О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № 269 "Об утверждении Правил проведения аукциона с использованием объекта информатизации оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в электронной форме"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2026 года № 127-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 марта 2026 года № 38195
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № 269 "Об утверждении Правил проведения аукциона с использованием объекта информатизации оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в электронной форме" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21038) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения аукциона с использованием объекта информатизации оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в электронной форме, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) малоизученные территории – территории, в пределах которых не проводились или проводились ограниченные региональные геологические изучения, по результатам которых не были выявлены перспективные осадочные бассейны;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) аукционный зал – раздел объекта информатизации, обеспечивающий возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения аукциона;";
пункты 11 и 12 изложить в новой редакции:
"11. Заявление на проведение подлежит рассмотрению в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня его поступления в компетентный орган, а заявление на проведение по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его поступления в компетентный орган.
После направления заявления на проведение в компетентный орган для физического или юридического лица, направившего его, в объекте информатизации отображается текущий статус обработки заявления компетентным органом.
12. По результатам рассмотрения заявления на проведение аукциона компетентный орган:
1) не более 4 (четырех) раз в год публикует извещение о проведении в соответствии со статьей 95 Кодекса, за исключением участков недр, расположенных в пределах малоизученных территорий;

"Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторының ақпараттандыру объектісін пайдалана отырып, электрондық нысанда аукцион өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 30 шілдедегі № 269 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2026 жылғы 19 наурыздағы № 127-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 наурызда № 38195 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторының ақпараттандыру объектісін пайдалана отырып, электрондық нысанда аукцион өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 шілдедегі № 269 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімнде № 21038 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторының ақпараттандыру объектісін пайдалана отырып, электрондық нысанда аукцион өткізу қағидаларында:
2-тармағында:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) аз зерттелген аумақтар деп шегінде шектеулі өңірлік геологиялық зерттеулер жүргізілмеген немесе жүргізіліп, олардың нәтижелері бойынша перспективалы шөгінді бассейндер анықталмаған аумақтар танылады;";
мынадай редакциядағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) аукцион залы – аукцион өткізу үшін қажетті ақпаратты енгізу, сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін ақпараттандыру объектісінің бөлімі;";
11 және 12-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"11. Аукцион өткізуге арналған өтініш құзыретті органға келіп түскен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде, ал аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша аукцион өткізуге арналған өтініш құзыретті органға келіп түскен күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Жеке немесе заңды тұлға үшін құзыретті органға аукцион өткізуге арналған өтінішті жібергеннен кейін, оны жібергеннің ақпараттандыру объектісінде құзыретті органның өтінішті қараудың ағымдағы мәртебесі көрсетіледі.
12. Аукцион өткізуге арналған өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган:
1) аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскелерін қоспағанда, Кодекстің 95-бабына сәйкес жылына 4 (төрт) реттен көп емес аукцион өткізу туралы хабарлама жариялайды;

2) отказывает в рассмотрении заявления на проведение в случае, если:
в течение трех лет до подачи заявления заявитель подавал другое заявление на проведение аукциона, но не зарегистрировался в качестве участника аукциона;
заявленный участок не соответствует требованиям части второй пункта 1 статьи 94 Кодекса;
3) публикует извещение о проведении аукциона в соответствии со статьей 95 Кодекса по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, для целей разведки и добычи углеводородов в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты истечения срока рассмотрения заявления, установленного частью первой пункта 2 статьи 94 Кодекса, если заявителю не было отказано в рассмотрении заявления согласно подпункту 2) настоящего пункта.
В случае опубликования извещения о проведении аукциона заявления на участие подаются в соответствии с требованиями, установленными статьей 96 Кодекса.";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Срок, предоставляемый для подачи заявления на участие, составляет 2 (два) месяца со дня опубликования извещения о проведении аукциона. По участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, срок подачи заявлений на участие устанавливается в 10 (десять) рабочих дней с даты опубликования извещения.";
подпункт 8) пункта 29 изложить в новой редакции:
"8) для подтверждения наличия у лица, претендующего на получение права недропользования по углеводородам, финансовых средств, достаточных для выполнения минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки, представляется один из следующих документов:
письменное подтверждение банка второго уровня или организации, осуществляющей отдельные банковские операции, о наличии и номере банковского счета лица, претендующего на получение права недропользования по углеводородам, с приложением выписки об остатке денег на таком банковском счете в размере, достаточном для выполнения минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки;
договор о займе денег или о финансировании деятельности по разведке углеводородов лица, претендующего на получение права недропользования по углеводородам. При этом, обязательными условиями такого договора являются:
целевое назначение займа в виде финансирования геологоразведочных работ на конкретном участке недр, на который лицо, претендует получить право недропользование;
размер займа достаточен для выполнения минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки, указанных в извещении;

2) егер мыналар:
өтініш бергенге дейін 3 (үш) жыл ішінде өтініш беруші аукцион өткізуге арналған басқа өтініш берсе, бірақ аукционға қатысушы ретінде тіркелмесе;
мәлімделген учаске Кодекстің 94-бабының 1-тармағы екінші бөлігінің талаптарына сәйкес келмесе, аукцион өткізуге арналған өтінішті қараудан бас тартады.
3) егер өтініш берушіге осы тармақтың 2) тармақшасына сәйкес өтінішті қараудан бас тартылмаса, Кодекстің 94-бабы 2) тармақшасының бірінші бөлігінде белгіленген өтінішті қарау мерзімі өткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде көмірсутектерді барлау және өндіру мақсаттары үшін аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша Кодекстің 95-бабына сәйкес аукцион өткізу туралы хабархатты жариялайды.
Аукцион өткізу туралы хабарлама жарияланған жағдайда Кодекстің 96-бабымен бекітілген талаптарға сәйкес аукционға қатысуға өтініш береді.";
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Аукционға қатысуға арналған өтініш беру үшін берілетін мерзім аукционды өткізу туралы хабарлама жарияланған күннен бастап 2 (екі) айды құрайды. Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша өтініштерді беру мерзімі хабархат жарияланған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні болып белгіленеді.";
29-тармақтың 8) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"8) көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға үміткер тұлғаның барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесіндегі жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төмен талаптарды орындау үшін жеткілікті қаржы қаражатының болуын растау үшін мынадай құжаттардың бірі ұсынылады:
барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесіндегі жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарды орындау үшін жеткілікті мөлшердегі осындай банк шотындағы ақша қалдығы туралы үзінді көшірмені қоса бере отырып, көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға үміткер тұлғаның банк шотының бар-жоғы және нөмірі туралы екінші деңгейдегі банктің немесе жекелеген банктік операцияларды жүзеге асыратын ұйымның жазбаша растауы;
көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға үміткер тұлғаның ақша қарызы туралы немесе көмірсутектерді барлау жөніндегі қызметті қаржыландыруы туралы шарт. Бұл ретте мұндай шарттың міндетті талаптары мынадай болып табылады:
тұлғаның жер қойнауын пайдалану құқығын алуға ниеті бар жер қойнауының нақты учаскесінде геологиялық барлау жұмыстарын қаржыландыру түріндегі қарыздың нысаналы мақсаты;
қарыз мөлшері хабарламада көрсетілген барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесіндегі жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарды орындау үшін жеткілікті;

срок займа не менее срока периода разведки, указанного в пункте 1 статьи 116 Кодекса.
К договору займа денег или о финансировании деятельности по разведке углеводородов, для подтверждения наличия у займодателя достаточной суммы денег, дополнительно представляются документы, предусмотренные подпунктом 1) пункта 2 статьи 93 Кодекса.
Если одно и тоже лицо, выступает в качестве займодателя по нескольким участкам недр, наличие денег у такого лица должно быть достаточным для выполнения минимальных требований по объемам и видам работ по всем участкам недр в совокупности.
В случае недостаточности на банковском счете лица, претендующего на получение права недропользования по углеводородам, денег, необходимых для выполнения минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки, дополнительно представляются документы, предусмотренные подпунктом 2) пункта 2 статьи 93 Кодекса.";
пункт 37-1 изложить в новой редакции:
"37-1. За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 37-2 настоящих Правил, если по результатам рассмотрения заявления, поданного в установленный срок, будет выявлено его несоответствие требованиям статьи 96 Кодекса, компетентный орган уведомляет об этом заявителя с указанием выявленных несоответствий.
В соответствии с пунктом 2-1 статьи 97 Кодекса заявитель вправе устранить выявленные несоответствия, указанные в уведомлении компетентного органа, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты направления уведомления компетентным органом.
После устранения выявленных несоответствий заявитель повторно направляет заявление в компетентный орган. Такое заявление должно быть подано до истечения срока, установленного для устранения несоответствий, указанного в части второй настоящего пункта, но не позднее чем за 15 (пятнадцать) рабочих дней до даты проведения аукциона. Заявление, повторно поданное в соответствии с настоящей частью, подлежит рассмотрению компетентным органом в течение 5 (пяти) рабочих дней. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган допускает заявителя к участию в аукционе либо отказывает в допуске, по основаниям, указанным в пункте 37-2 настоящих Правил.
Истечение срока подачи заявлений на участие в аукционе, указанного в извещении о проведении аукциона, не является основанием для отказа в подаче и рассмотрении повторного заявления в соответствии с настоящим пунктом, если оно подано в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта.";
в пункте 37-2:
подпункт 6) изложить в новой редакции:
"6) предоставление заявителю права недропользования повлечет угрозу национальной безопасности страны, в том числе в случае концентрации прав в рамках контракта и (или) концентрации прав недропользования;";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:

қарыз мерзімі Кодекстің 116-бабының 1-тармағында көрсетілген барлау кезеңінің мерзімінен кем емес.
Қарыз берушіде жеткілікті ақша сомасының болуын растау үшін ақша қарызы немесе көмірсутектерді барлау жөніндегі қызметті қаржыландыру туралы шартқа Кодекстің 93-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген құжаттар қосымша ұсынылады.
Егер бірнеше жер қойнауы учаскелері бойынша қарыз беруші ретінде сол бір тұлға әрекет етсе, мұндай тұлғаның ақшасының болуы жер қойнауының барлық учаскелері бойынша жұмыс көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарды жиынтықта орындау үшін жеткілікті болуы тиіс.
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға үміткер тұлғаның банк шотында барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесіндегі жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төмен талаптарды орындау үшін қажетті ақшасы жеткіліксіз болған жағдайда, Кодекстің 93-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген құжаттар қосымша ұсынылады.";
37-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"37-1. Осы Қағидалардың 37-2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларымен көзделген жағдайларды қоспағанда, егер белгіленген мерзімде берілген өтінішті қарау нәтижелері бойынша оның Кодекстің 96-бабының талаптарына сәйкес келмейтіні анықталса, құзыретті орган бұл жөнінде өтініш берушіні анықталған сәйкессіздіктерді көрсете отырып, хабардар етеді.
Кодекстің 97-бабының 2-1-тармағына сәйкес өтініш беруші құзыретті органның хабарламасында көрсетілген анықталған сәйкессіздіктерді құзыретті орган хабарлама жіберген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жоюға құқылы.
Өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жойғаннан кейін құзыретті органға өтінішті қайта жібереді. Мұндай өтініш осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген сәйкессіздіктерді жою үшін белгіленген мерзім өткенге дейін, бірақ аукцион өткізілетін күнге дейін 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірілмей берілуге тиіс. Осы бөлікке сәйкес қайта берілген өтініш 5 (бес) жұмыс күні ішінде құзыретті органның қарауына жатады. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган осы Қағидалардың 37-2-тармағында көрсетілген негіз бойынша өтініш берушіні аукционға қатысуға жібереді не жіберуден бас тартады.
Аукционды өткізу туралы хабархатта көрсетілген аукционға қатысуға өтініштер беру мерзімінің аяқталуы, егер ол осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде берілсе, осы тармаққа сәйкес қайта өтініш беруден және оны қараудан бас тартуға негіз болып табылмайды.";
37-2-тармақта:
6) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
6) өтініш иесіне жер қойнауын пайдалану құқығын беру елдің ұлттық қауіпсіздігіне қауіп төндірсе, оның ішінде келісімшарт шеңберінде құқықтар шоғырланған және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқықтары шоғырланған жағдайда, аукционға қатысуға жіберуден бас тартады;";
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:

"7) заявитель не соответствует требованиям части второй пункта 3-1 статьи 95 Кодекса.";
пункт 40 изложить в новой редакции:
"40. Отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным подпунктами 4), 6), 9) и 10) пункта 3 статьи 97 Кодекса, лишает заявителя права подачи повторного заявления в рамках текущего аукциона.";
пункт 43 изложить в новой редакции:
"43. При наличии информационного взаимодействия цифрового объекта с государственными базами данных "Юридические лица", "Физические лица", цифровой системой "Единый государственный кадастр недвижимости", цифровой системой "Автоматизированная цифровая система органов исполнительного производства", цифровой системой "Единая государственная система управления топливно-энергетическим комплексом", цифровой системой "Централизованные унифицированные лицевые счета" и цифровыми системами налоговых органов, данные, указываемые участником в заявлении на участие, подлежат подтверждению посредством такого информационного взаимодействия.";
пункт 47 изложить в новой редакции:
"47. Аукцион проводится в день, указанный в извещении о проведении аукциона.
Аукцион по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, проводится в течение 10 (десяти) рабочих дней после дня завершения срока, предоставленного для рассмотрения заявлений на участие, указанного в пункте 36 настоящих Правил.";
пункты 57 и 58 изложить в новой редакции:
"57. На основании реестра итогов аукциона победителем аукциона признается участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса.
Если к проведению аукциона по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, был допущен только один участник, то такой участник признается победителем аукциона при условии оплаты таким лицом стартового размера подписного бонуса.
58. Результаты аукциона по каждому объекту подводятся протоколом о результатах аукциона в день проведения аукциона. Электронная копия протокола направляется на электронную почту победителя, указанную в объекте информатизации.";
пункт 60 изложить в новой редакции:
"60. Результаты аукциона в течение 1 (одного) рабочего дня со дня его проведения публикуются на единой платформе недропользования на казахском и русском языках.";
пункты 67 и 68 изложить в новой редакции:
"67. Аукцион признается несостоявшимся или недействительным по основаниям и в порядке, предусмотренным статьями 101 и 102 Кодекса.
В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 101 Кодекса признание аукциона несостоявшимся не распространяется на аукцион, проводимый по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий.

"7) өтініш беруші Кодекстің 95-бабы 3-1-тармағының екінші бөлігінің талаптарына сәйкес келмесе, аукционға қатысуға жіберуден бас тартады.";
40-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"40. Кодекстің 97-бабы 3-тармағының 4), 6) 9) және 10) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тарту өтініш берушіні ағымдағы аукцион шеңберінде қайта өтініш беру құқығынан айырады.";
43-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"43. Цифрлық объектінің "Заңды тұлғалар", "Жеке тұлғалар", "Бірыңғай мемлекеттік жылжымайтын мүлік кадастры" ақпараттық жүйесімен, "Атқарушылық іс жүргізу органдарының цифрлық ақпараттық жүйесі" цифрлық жүйесімен, "Мемлекеттік бірыңғай басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі" цифрлық жүйесімен, "Орталықтандырылған біріздендірілген жеке шоттар" цифрлық жүйесімен және салық органдарының ақпараттық жүйелерімен ақпараттық өзара іс-қимылы болған кезде, аукционға қатысуға арналған өтініште қатысушы көрсететін деректер осындай ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы растауға жатады.";
47-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"47. Аукцион аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген күні өткізіледі.
Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша аукцион осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген аукционға қатысуға арналған өтініштерді қарау үшін берілген мерзім аяқталған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде өткізіледі.";
57 және 58-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"57. Аукцион қорытындыларының тізілімі негізінде қол қою бонусының ең көп мөлшерін ұсынған қатысушы аукцион жеңімпазы болып танылады.
Егер аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша аукцион өткізуге бір ғана қатысушы жіберілген болса, онда қол қою бонусының бастапқы мөлшерін осындай тұлға төлеген жағдайда, мұндай қатысушы аукционның жеңімпазы деп танылады.
58. Әрбір объект бойынша аукцион қорытындылары аукцион өткізілетін күні аукционның нәтижелері автоматты түрде шығарылады. Хаттаманың электрондық көшірмесі ақпараттандыру объектісінде көрсетілген жеңімпаздың электрондық поштасына жіберіледі.";
60-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"60. Аукцион қорытындылары оны өткізген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасында қазақ және орыс тілдерінде жарияланады.";
67 және 68-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"67. Аукцион Кодекстің 101 және 102-баптарында көзделген негіздер бойынша және тәртіппен өткізілмеген немесе жарамсыз деп танылады.
Кодекстің 101-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша өткізілетін аукционға қолданылмайды.

68. Объявление о признании аукциона несостоявшимся подлежит размещению на единой платформе недропользования на казахском и русском языках в течение 1 (одного) рабочего дня со дня завершения аукциона.";
пункт 75 изложить в новой редакции:
"75. Споры, возникающие в ходе организации и проведения аукциона, разрешаются в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.".
2. Департаменту недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев сорок второго и сорок третьего пункта 1, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

68. Аукционды өтпеді деп тану туралы хабарландыру аукцион аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде жер қойнауын пайдаланушылардың бірыңғай платформасында орналастырылуға тиіс.";
75-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"75. Аукционды ұйымдастыру және өткізу барысында туындайтын даулар Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен белгіленген тәртіппен шешіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың қырық екінші және қырық үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі