О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 366 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 марта 2026 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2026 года № 38171
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 366 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17001) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 8 статьи 205 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 205 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее - Кодекс) и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее - Закон) и определяет порядок подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий.
2. Государственная услуга "Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых" (далее – государственная услуга) оказывается Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – услугодатель).";
пункты 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"8. Услугополучатель для получения государственной услуги подает посредством Единой платформы недропользования (далее – ЕПН) заявление о выдаче лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, с предусмотренными документами, указанными в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых" (далее – Перечень) согласно приложению к настоящим Правилам.
Копии документов, прилагаемых к заявлению, подлежат нотариальному засвидетельствованию.
Заявление и документы, прилагаемые к заявлению, составляются на казахском и русском языках. Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявлению, представляются с переводом на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.

"Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 366 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 16 наурыздағы № 104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 18 наурызда № 38171 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 366 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17001 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 205-бабының 8-тармағына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарау қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 205-бабының 8-тармағына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарауын айқындайды.
2. "Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.";
8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес "Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Тізбе) 8-тармағында көрсетілген, көзделген құжаттармен қоса, пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияларды беру туралы өтінішті Жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы (бұдан әрі – ЖҚПБП) арқылы береді.
Өтінішке қоса берілетін құжаттардың көшірмелері нотариалды куәландырылуға жатады.
Өтініш және өтінішке қоса берілетін құжаттар қазақ және орыс тілдерінде жасалады. Өтінішке қоса берілетін шет тілінде жасалған құжаттардың көшірмелері қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасымен беріледі, олардың дұрыстығын нотариус куәландырады.

9. Моментом подачи заявления признается дата и время поступления заявления посредством ЕПН услугодателю и подлежит учету.
10. Заявление регистрируется в ЕПН с присвоением уникального учетного номера, даты и времени (часы, минуты) регистрации.
Каждое заявление регистрируется отдельно.
11. Сведения о поданном заявлении подлежат размещению в ЕПН в течение двух дней со дня подачи заявления и содержат:
1) наименование (фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) услугополучателя;
2) координаты территории, определяющие участок недр, который услугополучатель просит предоставить в пользование для добычи твердых полезных ископаемых;
3) дату и время поступления заявления.
12. Услугодатель рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней со дня его поступления и при отсутствии оснований для отказа в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12) и 13) пункта 9 Перечня, направляет уполномоченному органу по изучению недр заявление, прилагаемые к заявлению отчет об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых и документы, содержащие сведения о территории запрашиваемого участка недр.
Если при подаче заявления о выдаче лицензии на добычу по исключительному праву имеются обстоятельства, предусмотренные подпунктами 6) и 7) пункта 9 Перечня, услугодатель принимает заявление и посредством ЕПН уведомляет услугополучателя о необходимости устранения выявленных замечаний. В этом случае срок рассмотрения заявления продлевается на тридцать календарных дней для устранения услугополучателем указанных замечаний и повторной подачи заявления услугодателю.
Услугополучатель ознакамливается с уведомлениями услугодателя в личном кабинете ЕПН.
13. Уполномоченный орган по изучению недр заносит сведения из отчета об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых в единый кадастр государственного фонда недр и рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы на предмет наличия оснований для отказа в выдаче лицензии, предусмотренных подпунктами 13) и 14) пункта 9 Перечня, в течение десяти рабочих дней.
Если часть участка недр, указанного в заявлении, относится к участку недр, находящемуся в пользовании у другого лица по лицензии на использование пространства недр, на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, уполномоченный орган по изучению недр через ЕПН уведомляет об этом услугополучателя и услугодателя. В уведомлении указываются координаты и площадь совмещенной территории и рекомендации о способах исключения данной территории из территории запрашиваемого участка недр. В течение двадцати рабочих дней со дня получения уведомления услугополучатель отказывается от заявления или представляет измененные сведения о запрашиваемом участке недр с учетом замечаний уполномоченного органа по изучению недр.

9. Көрсетілетін қызметті берушіге ЖҚПБП арқылы өтініш түскен күн және уақыт өтініш берілген сәт болып танылады және есепке алынуға жатады.
10. Өтініш ЖҚПБП-да бірегей есептік нөмірлер беріліп және тіркелу күні мен уақыты (сағат, минут) көрсетіліп тіркеледі.
Әрбір өтініш жеке тіркеледі.
11. Берілген өтініш туралы мәліметтер өтініш берілген күннен бастап екі күн ішінде ЖҚПБП-ға орналастырылуға жатады және мыналарды қамтиды:
1) көрсетілетін қызметті алушының атауы (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) көрсетілетін қызметті алушы пайдалы қатты қазбаларды өндіру үшін пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауы учаскесін айқындайтын аумақтың координаттары;
3) өтініштің келіп түскен күні мен уақыты.
12. Көрсетілетін қызметті беруші өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны қарайды және Тізбенің 9-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10, 11), 12) және 13) тармақшаларында көзделген пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беруден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға өтінішке қоса берілетін өтінішті, пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есепті және сұратылған жер қойнауы учаскесінің аумағы туралы мәліметтері бар құжаттарды жібереді.
Егер айрықша құқық бойынша өндіруге лицензия беру туралы өтінішті беру кезінде Тізбенің 9-тармағының 6) және 7) тармақшаларында көзделген мән-жайлар бар болса, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдайды және көрсетілетін қызметті алушыны ЖҚПБП арқылы анықталған ескертулерді жою қажеттігі туралы хабардар етеді. Бұл жағдайда көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген ескертулерді жойып, өтінішті көрсетілетін қызметті берушіге қайта беру үшін өтінішті қарау мерзімі күнтізбелік отыз күнге ұзартылады.
Көрсетілетін қызметті алушы ЖҚПБП жеке кабинетінде көрсетілетін қызметті берушінің хабарламаларымен танысады.
13. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есептен мәліметтерді мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрына енгізеді және өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды Тізбенің 9-тармағының 13) және 14) тармақшаларында көзделген лицензия беруден бас тартуға негіздердің бар болуы тұрғысынан он жұмыс күні ішінде қарайды.
Егер өтініште көрсетілген жер қойнауы учаскесінің бір бөлігі жер қойнауының кеңістігін пайдалануға, пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия бойынша басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесіне жататын болса, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы ЖҚПБП арқылы көрсетілетін қызметті алушыны және көрсетілетін қызметті берушіні хабардар етеді. Хабарламада біріктірілген аумақтың координаттары мен ауданы және осы аумақты сұратылған жер қойнауы учаскесінің аумағынан алып тастау тәсілдері туралы ұсынымдар көрсетіледі. Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініштен бас тартады немесе жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның ескертулерін ескере отырып, сұратылатын жер қойнауы учаскесі туралы өзгертілген мәліметтерді ұсынады.

Если границы запрашиваемого участка недр, обозначенные услугополучателем, не соответствуют требованиям статьи 209 Кодекса, уполномоченный орган по изучению недр через ЕПН уведомляет об этом услугополучателя и услугодателя. В уведомлении указываются выявленные несоответствия и рекомендации о способах их устранения. В течение двадцати рабочих дней со дня получения уведомления услугополучатель устраняет выявленные несоответствия с приложением подтверждающих документов либо направляет свое возражение посредством ЕПН уполномоченному органу по изучению недр. В течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченный орган по изучению недр заново рассматривает вопрос о соответствии границ запрашиваемого участка недр требованиям статьи 209 Кодекса.
По итогам рассмотрения вопроса о соответствии границ запрашиваемого участка недр уполномоченный орган по изучению недр согласовывает данные границы либо отказывает в согласовании, о чем через ЕПН уведомляет услугодателя и услугополучателя. Уполномоченный орган по изучению недр отказывает в согласовании границ запрашиваемого участка недр в случае нарушения услугополучателем сроков представления измененных сведений о границах запрашиваемого участка недр, предусмотренных настоящим пунктом.
В случае несогласия уполномоченного органа по изучению недр с границами запрашиваемого участка недр, услугодатель отказывает услугополучателю в выдаче лицензии в соответствии с подпунктом 13) или 14) пункта 9 Перечня.
14. В случае согласования с уполномоченным органом по изучению недр границ запрашиваемого участка недр услугодатель в течение трех рабочих дней направляет услугополучателю уведомление о необходимости получения соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, проведения экспертиз и согласований плана горных работ и плана ликвидации, предусмотренных соответственно статьями 216 и 217 Кодекса. Уведомление размещается в ЕПН в течение двух рабочих дней со дня его направления услугополучателю.
Копия соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, соответствующие согласования и положительные заключения экспертиз представляется услугополучателем услугодателю не позднее одного года со дня уведомления, предусмотренного частью первой настоящего пункта.
Услугополучатель обращается к услугодателю за продлением указанного срока с обоснованием необходимости такого продления. Услугодатель продлевает данный срок на период не более одного года со дня истечения срока, указанного в части второй настоящего пункта, если необходимость такого продления вызвана обстоятельствами, не зависящими от услугополучателя. В случае неустранения указанных замечаний либо непредставления повторного заявления в установленный срок услугодатель отказывает в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.

Егер көрсетілетін қызметті алушы белгілеген сұратылған жер қойнауы учаскесінің шекарасы Кодекстің 209-бабының талаптарына сәйкес келмесе, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган ЖҚПБП арқылы бұл туралы көрсетілетін қызметті алушыны және көрсетілетін қызметті берушіні хабардар етеді. Хабарламада анықталған сәйкессіздіктер және оларды жою тәсілдері туралы ұсынымдар көрсетіледі. Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде растайтын құжаттарды қоса тіркей отырып, анықталған сәйкессіздіктерді жояды немесе жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға ЖҚПБП арқылы өзінің қарсылығын жібереді. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сұратылған жер қойнауы учаскесінің шекарасының Кодекстің 209-бабының талаптарына сәйкестігі туралы мәселені қайта қарайды.
Сұратылатын жер қойнауы учаскесі шекарасының сәйкестігі туралы мәселені қарау қорытындылары бойынша жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган осы шекараларды келіседі не келісуден бас тартады, бұл туралы ЖҚПБП арқылы көрсетілетін қызметті берушіні және көрсетілетін қызметті алушыны хабардар етеді. Көрсетілетін қызметті алушы осы тармақта көзделген сұратылатын жер қойнауы учаскесінің шекаралары туралы өзгертілген мәліметтерді ұсыну мерзімдерін бұзған жағдайда, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган сұратылатын жер қойнауы учаскесінің шекараларын келісуден бас тартады.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган сұратылатын жер қойнауы учаскесінің шекарасымен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағының 13) немесе 14) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беруден бас тартады.
14. Сұралатын жер қойнауы учаскесінің шекаралары жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен келісілген жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру операцияларына тиісті экологиялық рұқсат алу, тиісінше Кодекстің 216 және 217-баптарында көзделген тау-кен жұмыстарының жоспарына және жою жоспарына сараптамалар мен келісулер жүргізу қажеттігі туралы хабарлама жібереді. Хабарлама көрсетілетін қызметті алушыға жіберілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ЖҚПБП-ға орналастырылады.
Көрсетілетін қызметті беруші тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру операцияларына тиісті экологиялық рұқсаттың көшірмесін, тиісті келісулер мен сараптамалардың оң қорытындыларын осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген хабардар ету күнінен бастап бір жылдан кешіктірмей көрсетілетін қызметті алушыға ұсынуы тиіс.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мерзімді ұзарту үшін мұндай ұзартудың қажеттілігін негіздей отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді. Көрсетілетін қызметті беруші осы мерзімді, егер мұндай ұзарту қажеттілігі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайлардан туындаса, осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап бір жылдан аспайтын кезеңге ұзартады. Көрсетілген ескертулер жойылмаған немесе белгіленген мерзімде өтініш қайта ұсынылмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беруден бас тартады.

15. Услугодатель выдает услугополучателю лицензию посредством ЕПН на добычу твердых полезных ископаемых не позднее пяти рабочих дней со дня представления необходимых согласований, положительных заключений экспертиз и копии соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ либо отказывает в ее выдаче.
16. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет в личном кабинете ЕПН услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.
Уведомление о заслушивании направляется в личный кабинет ЕПН услугополучателя не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель оформляет положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
При наличии оснований для отказа в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых в отношении инвесторов, включенных в реестр инвесторов, услугодатель формирует мотивированный отказ и направляет его на согласование в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан (далее – Генеральная прокуратура) посредством ЕПН.
Генеральная прокуратура в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения согласовывает либо отказывает в согласовании принятого решения.
О принятом по итогам согласования с Генеральной прокуратурой решении услугодатель уведомляет услугополучателя, включенного в реестр инвесторов, в течение одного рабочего дня, с момента поступления ответа Генеральной прокуратуры.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Результат оказания государственной услуги отображается в личном кабинете ЕПН услугополучателя.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Отказ в соответствии с подпунктом 12) пункта 9 Перечня выносится без указания причин, послуживших основанием для такого отказа.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"Отказ в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых по заявлению недропользователя, поданному на основании исключительного права по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, допускается только при наличии неустраненных нарушений условий лицензии на разведку либо в соответствии с подпунктом 15) пункта 9 Перечня";

15. Көрсетілетін қызметті беруші қажетті келісулер, сараптамалардың оң қорытындылары және тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру операцияларына тиісті экологиялық рұқсаттың көшірмесі ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей ЖҚПБП арқылы көрсетілетін қызметті алушыға пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны береді не оны беруден бас тартады.
16. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға ЖҚПБП жеке кабинетінде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты және орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының ЖҚПБП жеке кабинетіне мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші өткізілген тыңдаудың нәтижелері бойынша оң нәтижені немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды ресімдейді.
Инвесторлар тізіліміне енгізілген инвесторларға қатысты пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беруден бас тартуға негіздер болған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші дәлелді бас тарту туралы шешім қалыптастырып, оны ЖҚПБП арқылы Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына (бұдан әрі – Бас прокуратура) келісуге жолдайды.
Бас прокуратура шешімді алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қабылданған шешімді келіседі не келісуден бас тартады.
Бас прокуратурамен келісу нәтижелері бойынша қабылданған шешім туралы көрсетілетін қызметті беруші инвесторлар тізіліміне енгізілген көрсетілетін қызметті алушыны Бас прокуратураның жауабы келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде хабардар етеді.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының ЖҚПБП жеке кабинетінде көрсетіледі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Тізбенің 9-тармағының 12) тармақшасына сәйкес бас тарту мұндай бас тартуға негіз болған себептерді көрсетпей шығарылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша айрықша құқық негізінде берілген жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартуға барлауға арналған лицензия шарттарын жойылмаған бұзушылықтар болған кезде не Тізбенің 9-тармағының 15) тармақшасына сәйкес ғана жол беріледі.";

пункты 28, 29 и 30 изложить в следующей редакции:
"28. Очередное заявление рассматривается только после отказа в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Услугодатель приступает к рассмотрению очередного заявления по истечении десяти рабочих дней со дня уведомления услугополучателя посредством ЕПН об отказе в выдаче лицензии по предыдущему заявлению.
При обжаловании услугополучателем в суде решения об отказе, вопрос о рассмотрении очередного заявления решается услугодателем после вступления в силу решения суда по результатам рассмотрения жалобы.
29. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
30. Уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых в течение трех рабочих дней с даты утверждения, изменения и (или) дополнения подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственной услуги, актуализируют информацию о порядке ее оказания и направляет в Государственную корпорацию.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту недропользования Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
2026 жылғы 16 наурыздағы № 104
Приложение
к Правилам оказания
государственной услуги
"Подача и рассмотрение
заявлений на выдачу лицензий
на добычу твердых полезных ископаемых"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых"
1.
Наименование услугодателя
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Единая платформа недропользования (далее – ЕПН).
3.
Срок оказания государственной услуги
Выдача лицензий на добычу твердых полезных ископаемых:

28, 29 және 30-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Кезекті өтініш алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензия беруден бас тартылған кезде ғана қаралады.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға ЖҚПБП арқылы алдыңғы өтініш бойынша лицензия беруден бас тарту туралы хабарланған күннен бастап он жұмыс күні өткеннен кейін кезекті өтінішті қарауға кіріседі.
Көрсетілетін қызметті алушы бас тарту туралы шешімге сотқа шағымданған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші кезекті өтінішті қарау туралы мәселені шағымды қарау нәтижелері бойынша сот шешімі күшіне енгеннен кейін шешеді.
29. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
30. Пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік қызметті көрсету тәртібін белгілейтін заңға тәуелді нормативтік құқықтық актіні бекіткен, өзгерткен және (немесе) толықтырған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Мемлекеттік корпорацияға жібереді.";
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-русурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің 2026 жылғы
16 наурыздағы № 104
Бұйрыққа қосымша
"Пайдалы қатты
қазбаларды өндіруге арналған
лицензияны беру үшін өтініш
беру және оны қарау"
мемлекеттік қызметті
көрсету қағидаларына
қосымша
"Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері (қолжетімділік арналары)
Жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы (бұдан әрі – ЖҚПБП).
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар беру:

1) рассмотрение заявления на соответствие Правилам и направление посредством ЕПН заявления уполномоченному органу по изучению недр либо мотивированный отказ – 10 рабочих дней (в случае доработки при исключительном праве 30 календарных дней);
2) рассмотрение заявления уполномоченным органом по изучению недр и выдача уведомления в случае необходимости – 10 рабочих дней;
3) отказ от заявления услугополучателем либо представление измененных сведений о запрашиваемом участке недр с учетом замечаний уполномоченного органа по изучению недр посредством ЕПН – 20 рабочих дней;
4) направление уведомления посредством ЕПН в уполномоченный орган по изучению недр об устранении замечаний в части несоответствия статье 209 Кодекса либо направление возражения услугополучателем – 20 рабочих дней;
5) повторное рассмотрение уполномоченным органом по изучению недр заявления о соответствии границ запрашиваемого участка недр требованиям статьи 209 Кодекса – 10 рабочих дней после получения уведомления от услугополучателя;
6) В случае согласования с уполномоченным органом по изучению недр границ запрашиваемого участка недр размещение уведомления направленного услугодателем услугополучателю о необходимости получения соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, проведения экспертиз и согласований плана горных работ и плана ликвидации в ЕПН – 2 рабочих дня со дня направления уведомления услугополучателю;
7) предоставление соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, проведения экспертиз и согласований плана горных работ и плана ликвидации – 1 год со дня уведомления (в случае необходимости продление на 1 год);
8) выдача лицензии либо мотивированный отказ – 5 рабочих дней со дня предоставления соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, проведения экспертиз и согласований плана горных работ и плана ликвидации.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых либо мотивированный отказ.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатная.
7.
График работы услугодателя и цифровых объектов

1) өтініштің Қағидаларға сәйкестігін қарау және өтінішті жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға ЖҚПБП арқылы жіберу немесе негізді бас тарту – 10 жұмыс күні (айрықша құқық кезінде пысықталған жағдайда – күнтізбелік 30 күн);
2) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның өтінішті қарауы және қажет болған жағдайда хабарлама беруі – 10 жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті алушының өтініштен бас тартуы немесе жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның ескертулерін ескере отырып, ЖҚПБП арқылы сұратылатын жер қойнауы учаскесі туралы өзгертілген мәліметтерді ұсынуы – 20 жұмыс күні;
4) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға ЖҚПБП арқылы Кодекстің 209-бабына сәйкес келмеу бөлігіндегі ескертулерді жою туралы хабарлама жіберу немесе көрсетілетін қызметті алушының қарсылық жіберуі – 20 жұмыс күні;
5) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның сұратылатын жер қойнауы учаскесі шекараларының Кодекстің 209-бабының талаптарына сәйкестігі туралы өтінішті қайта қарауы – көрсетілетін қызметті алушының хабарламасын алғаннан кейін 10 жұмыс күні;
6) сұратылатын жер қойнауы учаскесінің шекаралары жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен келісілген жағдайда, тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру операцияларына, тау-кен жұмыстарының жоспары мен жою жоспарына сараптамалар мен келісулер жүргізуге тиісті экологиялық рұқсат алу қажеттігі туралы көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға жолдаған хабарламаны ЖҚПБП-да орналастыру – көрсетілетін қызметті алушыға хабарлама жіберілген күннен бастап 2 жұмыс күні;
7) тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға, тау-кен жұмыстарының жоспары мен жою жоспарына сараптамалар мен келісулер жүргізуге тиісті экологиялық рұқсат беру – хабарлама жасалған күннен бастап 1 жыл (қажет болған жағдайда 1 жылға ұзарту);
8) лицензия беру не дәлелді бас тарту – тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру операцияларына, тау-кен жұмыстарының жоспары мен жою жоспарына сараптамалар мен келісулер жүргізуге тиісті экологиялық рұқсат берілген күннен бастап 5 жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру немесе дәлелді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және цифрлық объектілерінің жұмыс кестесі

1) ЕПН – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в праздничные и выходные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 8.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) документы, содержащие сведения о территории запрашиваемого участка недр: картограмма расположения участка, выполненная в масштабе, обеспечивающем наглядность, обзорная (ситуационная) схема, топографическая карта поверхности;
2) проект плана горных работ, разработанный в соответствии со статьей 216 Кодекса;
3) проект плана ликвидации, разработанный в соответствии со статьей 217 Кодекса;
4) отчет об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых участка недр, который услугополучатель просит предоставить в пользование, либо положительное заключение государственной экспертизы недр, выданное в соответствии с пунктом 10 статьи 278 Кодекса;
5) отчет об исполнении лицензионных обязательств по участку разведки за отчетный период, предшествующий дате заявления, если заявление подается обладателем лицензии на разведку по исключительному праву и к моменту подачи заявления такой отчет в компетентный орган не представлен;
6) документы, подтверждающие наличие у услугополучателя финансовых, профессиональных и технических возможностей осуществлять операции по добыче твердых полезных ископаемых, если заявление подается помимо исключительного права;
7) согласие недропользователя, проводящего операции по добыче углеводородов на запрашиваемом участке недр (его части);
8) соглашение о социально-экономической поддержке местного населения, если территория запрашиваемого участка недр полностью или частично относится к землям населенных пунктов и прилегающим к ним территориям на расстоянии одной тысячи метров.
К заявлению о выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, поданному в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, помимо документов, предусмотренных настоящим пунктом, прилагается заключение уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности, подтверждающее, что производственная деятельность (технологический процесс) услугополучателя связана (связан) с недропользованием.
Отчет об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых, предусмотренный настоящим пунктом, подготавливается компетентным лицом в соответствии с Казахстанским кодексом публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах (Кодекс KAZRC).

1) ЖҚПБП – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, мереке және демалыс күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін қажетті құжаттар мен мәліметтер тізбесі
1. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) сұралатын жер қойнауы учаскесінің аумағы туралы мәліметтерді қамтитын құжаттар: көрнекілікті қамтамасыз ететін, масштабта орындалған учаскенің орналасу картограммасы, шолу (ахуалдық) сұлбасы, жер бетінің топографиялық картасы;
2) Кодекстің 216-бабына сәйкес әзірленген тау-кен жұмыстары жоспарының жобасы;
3) Кодекстің 217-бабына сәйкес әзірленген жою жоспарының жобасы;
4) көрсетілетін қызметті алушы пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауы учаскесіндегі пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есеп немесе Кодекстің 278-бабының 10-тармағына сәйкес берілген жер қойнауын мемлекеттік сараптаудың оң қорытындысы;
5) егер барлауға арналған лицензияның иесі өтінішті айрықша құқық бойынша берсе және өтініш берілген кезде мұндай есеп құзыретті органға ұсынылмаса, өтініш берілетін күннің алдындағы есептік кезең үшін барлау учаскесі бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есеп;
6) егер өтініш айрықша құқықтан бөлек берілсе, көрсетілетін қызметті алушының пайдалы қатты қазбаларды өндіру бойынша операцияларды жүзеге асыруға қаржылық, кәсіптік және техникалық мүмкіндіктерінің бар екендігін растайтын құжаттар;
7) сұралатын жер қойнауы учаскесінде (оның бөлігінде) көмірсутектер өндіру бойынша операцияларды жүргізетін жер қойнауын пайдаланушының келісімі;
8) егер сұралатын жер қойнауы учаскесінің аумағы толық немесе ішінара елді мекендердің жерлеріне және оларға іргелес бір мың метр қашықтықта жатқан аумаққа тиесілі болса, жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы келісім;
Осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес берілген пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру туралы өтінішке осы тармақта көзделген құжаттардан басқа өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның қорытындысы қоса беріледі, ол көрсетілетін қызметті алушының өндірістік қызметінің (технологиялық процесінің) жер қойнауын пайдаланумен байланысты екендігін растайды.
Осы тармақта көзделген пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есепті құзыретті тұлға Геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері, минералдық ресурстар және минералдық қорлар туралы жария есептіліктің қазақстандық кодексіне (KAZRC кодексі) сәйкес дайындайды.

Услугополучатели при подаче заявления на получение лицензии на добычу твердых полезных ископаемых могут представлять услугодателю отчет по подсчету запасов в соответствии с пунктом 10 статьи 278 Кодекса.
2. Для подтверждения наличия у услугополучателя финансовых возможностей, достаточных для проведения операций по добыче, представляется один из следующих документов:
1) выписка об остатке и движении денег по банковскому счету в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты, подтверждающая постоянное наличие (остаток) денег у услугополучателя в течение тридцатидневного срока в пределах шести месяцев, предшествующих дате подачи заявления на выдачу лицензии, в количестве, достаточном для покрытия требуемых минимальных расходов на добычу в первый год действия запрашиваемой лицензии.
Если в какой-либо из дней заявленного тридцатидневного периода в результате операций по движению средств остаток денежных средств окажется меньше требуемых подпунктом 1) части первой настоящего пункта, то такая выписка не признается документом, подтверждающим наличие у услугополучателя финансовых возможностей. При наличии у услугополучателя нескольких счетов в банке второго уровня для целей подтверждения финансовых возможностей в совокупности учитываются также сведения об остатке и движении денежных средства по нескольким счетам, по которым представлены выписки;
2) электронные копии договора займа денег (предварительного договора займа), договора о финансировании деятельности, предусматривающих в качестве целевого назначения займа финансирование деятельности услугополучателя по добыче твердых полезных ископаемых, а также подтверждающих сумму займа (финансирования) достаточной для покрытия требуемых минимальных расходов на добычу в первый год действия запрашиваемой лицензии;
3) финансовая отчетность услугополучателя с аудиторским отчетом, составленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности, подготовленная за шесть последовательных календарных месяцев или предыдущий календарный год, предшествующих дате подачи заявления на выдачу лицензии, в которой размер чистых активов услугополучателя превышает его обязательства на величину минимальных расходов на добычу в первый год действия запрашиваемой лицензии;
4) письмо рейтингового агентства, признаваемого фондовой биржей, осуществляющей деятельность в Республике Казахстан, о присвоении услугополучателю в течение года, предшествующего дате подачи заявления, рейтинговой оценки не ниже минимальной рейтинговой оценки, определяемой услугодателем.

Көрсетілетін қызметті алушылар пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия алуға өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті берушіге Кодекстің 278-бабының 10-тармағына сәйкес қорларды есептеу жөніндегі есепті ұсына алады.
2. Көрсетілетін қызметті алушының өндіру жөнінде операцияларды жүргізу үшін қаржылық мүмкіндіктерінің жеткіліктілігін растау үшін мынадай құжаттардың бірі ұсынылады:
1) көрсетілетін қызметті алушыда лицензия беруге өтініш беру күнінің алдындағы алты айдың шегінде отыз күндік мерзім ішінде сұратылатын лицензия қолданылатын алғашқы жылда өндіруге қажетті ең аз шығыстарды жабу үшін жеткілікті мөлшердегі ақша қаражатының (қалдығы) тұрақты түрде болатындығын растайтын, Қазақстан Республикасының екінші деңгейлі банкінен немесе поштаның Ұлттық операторынан алынатын банк шоты бойынша қаражат қалдығы және қаражат қозғалысы туралы үзінді көшірме;
Егер көрсетілетін қызметті алушының қаржылық мүмкіндіктерін растайтын құжат ретінде ұсынылған үзінді көшірмеде көрсетілген қаражат қалдығы өтініш берілген отыз күндік кезеңнің қандай да бір күнінде осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында талап етілгеннен аз болса, онда мұндай үзінді көшірме көрсетілетін қызметті алушының қаржылық мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат болып танылмайды. Көрсетілетін қызметті алушыда қаржылық мүмкіндіктерді растау мақсаттары үшін бір екінші деңгейдегі банкте бірнеше шоттар болған кезде жиынтығында олар бойынша үзінді-көшірмелер ұсынылған бірнеше шоттар бойынша ақша қаражатының қалдығы және қозғалысы туралы мәліметтер де ескеріледі;
2) қарыз шартының (алдын ала қарыз шартының), қарыздың нысаналы мақсаты ретінде көрсетілетін қызметті алушының пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі қызметін қаржыландыруды көздейтін, сондай-ақ сұратылатын лицензия қолданысының бірінші жылында өндіруге талап етілетін ең төмен шығыстарды жабу үшін жеткілікті қарыз (қаржыландыру) сомасын растайтын қызметті қаржыландыру туралы шарттың электрондық көшірмелері;
3) көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес жасалған, қатарынан күнтізбелік алты ай немесе лицензия беруге өтініш берілген күннің алдындағы алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде дайындалған, көрсетілетін қызметті алушының таза активтерінің мөлшері сұрау салынған лицензия қолданысының бірінші жылында өндіруге жұмсалатын ең төменгі шығыстардың шамасына арналған өз міндеттемелерінен асатын аудиторлық есебі бар қаржылық есептілігі;
4) Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын қор биржасы таныған рейтингтік агенттіктің көрсетілетін қызметті алушыға өтініш иесіне өтініш берілген күннің алдындағы жыл ішінде құзыретті орган айқындайтын ең төменгі рейтингтік бағадан төмен болмайтын рейтингтік баға беру туралы хаты.

Если в качестве документа, подтверждающего наличие у услугополучателя финансовых возможностей, представлена электронная копия договора займа денег (предварительного договора займа) или договора о финансировании деятельности, займодателем по которому выступает (финансирует) лицо, не являющееся финансовой организацией, к заявлению дополнительно прилагается один из документов, подтверждающих наличие у данного лица финансовых возможностей, предусмотренных подпунктами 1), 3) или 4) части первой настоящего пункта.
3. Для подтверждения наличия у услугополучателя профессиональных возможностей, достаточных для проведения операций по добыче, представляются любые из следующих документов:
1) справка о наличии в штате специалистов или электронная копия договора оказания услуг со специалистами в следующих областях:
геологии или геофизики;
горной инженерии;
геодезии или маркшейдерии;
2) электронные копии договора оказания услуг с подрядной организацией или договора оказания услуг оператора, назначаемого услугополучателем в соответствии с главой 6 Кодекса, в случае выдачи услугополучателю запрашиваемой лицензии на добычу, в штате которых имеются специалисты, перечисленные в подпункте 1) части первой настоящего пункта.
Если в качестве документа, подтверждающего наличие у услугополучателя профессиональных возможностей, представлены электронные копии договора оказания услуг с подрядной организацией или договора оказания услуг оператора, назначаемого услугополучателем в соответствии с главой 6 Кодекса, к заявлению дополнительно прилагаются справка о наличии у подрядной организации (оператора) в штате специалистов, указанных в подпункте 1) части первой настоящего пункта, или электронные копии договоров оказания услуг с соответствующими специалистами.
4. Подтверждением наличия у услугополучателя технических возможностей, достаточных для проведения операций по добыче, являются любые из следующих документов:
1) электронная копия лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств, выданная услугополучателю в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
2) электронные копии договора о намерениях, предварительного или основного договора оказания услуг с подрядной организацией, предварительного или основного договора оказания услуг оператора, назначаемого услугополучателем в соответствии с главой 6 Кодекса, в случае выдачи услугополучателю запрашиваемой лицензии на добычу, являющемуся обладателем лицензии, предусмотренной в подпункте 1) части первой настоящего пункта.

Егер көрсетілетін қызмет алушының қаржылай мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде қаржы ұйымы болып табылмайтын тұлға қарыз беруші болатын (қаржыландыратын) ақша қарызы шартының (алдын ала қарыз шарты) немесе қызметті қаржыландыру туралы шарттың көшірмесі ұсынылса, өтінішке қосымша аталған тұлғада осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 3) немесе 4) тармақшаларында көзделген қаржылай мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжаттардың бірі қоса беріледі.
3. Көрсетілетін қызметті алушының өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті кәсіби мүмкіндіктердің болуын растау үшін мынадай құжаттардың кез келгені ұсынылады:
1) штатында мамандардың болуы туралы анықтама немесе мынадай салалардағы мамандармен қызмет көрсету шартының электрондық көшірмесі:
геология немесе геофизика;
тау-кен инженериясы;
геодезия және маркшейдер;
2) мердігер ұйыммен қызметтер көрсету шартының көшірмесі немесе өтініш иесіне өндіруге арналған сұралатын лицензия берілген жағдайда, осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы тағайындайтын, штатында осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында санамаланған мамандар бар оператордың қызметтер көрсету шартының көшірмелері.
Егер көрсетілетін қызмет алушының кәсіби мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде мердігер ұйыммен қызметтер көрсету шартының немесе Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш иесі тағайындайтын оператордың қызметтер көрсету шартының көшірмелері ұсынылса, өтінішке қосымша мердігер ұйымның (оператордың) штатында осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген мамандардың болуы туралы анықтама немесе тиісті мамандармен қызметтер көрсету шарттарының көшірмелері қоса беріледі.
4. Мынадай құжаттардың кез келгені көрсетілетін қызметті алушының өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті техникалық мүмкіндіктерінің болуын растау болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушыға "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген тау-кен және химиялық өндірістерді пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның көшірмесі;
2) мердігер ұйыммен ниеттер шартының, қызметтер көрсетудің алдын ала немесе негізгі шартының, осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген лицензияны көрсетілетін қызметті алушыға өндіруге арналған сұралатын лицензия берілген жағдайда, Кодекстің 6-тарауына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы тағайындайтын оператордың қызметтер көрсетуінің алдын ала немесе негізгі шартының электрондық көшірмелері көрсетілетін қызметті алушының өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті техникалық мүмкіндіктерінің болуын растайды.

Если в качестве документа, подтверждающего наличие у услугополучателя технических возможностей, представлены электронные копии договора о намерениях, предварительного или основного договора оказания услуг с подрядной организацией либо предварительного или основного договора оказания услуг оператора, назначаемого услугополучателем в соответствии с главой 6 Кодекса, к заявлению дополнительно прилагается электронная копия лицензии, предусмотренной в подпункте 1) части первой настоящего пункта.
Услугополучатели при подаче заявления на получение лицензии на добычу твердых полезных ископаемых могут представлять услугодателю отчет по подсчету запасов в соответствии с пунктом 10 статьи 278 Кодекса.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащихся в государственных цифровых системах, документ, подтверждающий уплату платы за пользование земельными участками (арендных платежей), справка налогового органа об отсутствии у услугополучателя налоговой задолженности услугодатель получает из соответствующих цифровых систем через шлюз "цифрового правительства", официальный интернет ресурс Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых при наличии одного из следующих оснований:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.

Егер көрсетілетін қызметті берушінің техникалық мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде мердігер ұйыммен ниеттер шартының, қызметтер көрсетудің алдын ала немесе негізгі шартының не Кодекстің 6-тарауына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы тағайындайтын оператордың қызметтер көрсетуінің алдын ала немесе негізгі шартының электрондық көшірмелері ұсынылса, өтінішке қосымша осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген лицензияның электрондық көшірмесі қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушылар қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия алуға өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті берушіге Кодекстің 278-бабының 10-тармағына сәйкес қорларды есептеу жөніндегі есепті ұсына алады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, мемлекеттік цифрлық жүйелерде қамтылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақының (жалдау ақысын) төленгенін растайтын құжат, көрсетілетін қызметті алушының салық берешегінің жоқтығы туралы салық органының анықтамасы жөніндегі мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің ресми интернет-ресурсы арқылы тиісті цифрлық жүйелерден алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері
Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздердің бірі:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) бар болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылған шешімінің бар болуы;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы;

6) заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным Кодексом;
7) к заявлению не приложены документы, требуемые Кодексом;
8) в течение одного года до подачи заявления у услугополучателя или у лица, прямо или косвенно контролирующего услугополучателя или находящегося под его контролем, услугодателем была отозвана лицензия на недропользование по запрашиваемому участку недр по основаниям, предусмотренным Кодексом;
9) в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, услугополучатель или лицо, прямо или косвенно контролирующее услугополучателя или находящееся под его контролем, не исполнили или ненадлежаще исполнили обязательства по ликвидации последствий недропользования на участках недр, находившихся у них в пользовании;
10) в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, услугополучатель, лицо либо организация, прямо или косвенно контролирующее услугополучателя или находящееся под его контролем, не исполнили обязательства по уплате подписного бонуса по итогам аукциона;
11) в течение одного года до подачи заявления право недропользования, ранее предоставленное услугополучателю либо лицу, прямо или косвенно контролирующему услугополучателя или находящемуся под его контролем, в отношении запрашиваемого участка недр (его части) было прекращено;
12) выдача лицензии повлечет возникновение угрозы национальной безопасности;
13) запрашиваемый участок недр или его часть относится к участку недр, находящемуся в пользовании у другого лица по лицензии на использование пространства недр либо лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;
14) границы запрашиваемого участка недр не соответствуют требованиям Кодекса;
15) несоблюдение услугополучателем срока представления услугодателю проекта плана горных работ, согласованного в соответствии с требованиями Кодекса;
16) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: единый контакт-центр при Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан: 1465.

6) өтініш немесе оған қоса берілген құжаттар Кодексте көзделген талаптарға сәйкес келмесе;
7) өтінішке Кодексте талап етілетін құжаттар қоса берілмесе;
8) өтініш бергенге дейін бір жыл ішінде көрсетілетін қызметті алушының немесе көрсетілетін қызметті алушыны тікелей не жанама бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлғаның сұратылатын жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын пайдалануға лицензиясын көрсетілетін қызметті беруші Кодексте көзделген негіздер бойынша қайтарып алған болса;
9) өтініш берілген күннің алдындағы бес жыл ішінде көрсетілетін қызметті алушы немесе көрсетілетін қызметті алушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлға өздерінің пайдалануындағы жер қойнауы учаскелеріндегі жер қойнауын пайдаланудың салдарларын жою бойынша міндеттемелерді орындамаса немесе тиісінше орындамаса;
10) өтініш берілген күннің алдындағы бес жыл ішінде көрсетілетін қызметті алушы немесе көрсетілетін қызметті алушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлға аукцион нәтижелері бойынша қол қою бонусты төлеу бойынша міндеттемелерді орындамаса;
11) көрсетілетін қызметті алушыға немесе көрсетілетін қызметті алушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлғаға бұрын берілген жер қойнауын пайдалану құқығы сұратылатын жер қойнауы учаскесіне (оның бір бөлігіне) қатысты өтініш берілгенге дейін бір жыл ішінде тоқтатылса;
12) лицензияны беру ұлттық қауіпсіздікке қауіп туындауына алып келетін болса;
13) сұралатын жер қойнауы учаскесі немесе оның бір бөлігі жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия бойынша не пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия бойынша басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесіне жатса;
14) сұралатын жер қойнауы учаскесінің шекаралары Кодекстің талаптарына сәйкес келмесе;
15) көрсетілетін қызметті алушы Кодекс талаптарына сәйкес келісілген тау-кен жұмыстары жоспарының жобасын көрсетілетін қызметті берушіге ұсыну мерзімін сақтамаса;
16) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұратуға теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы болған кезде пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің ерекшеліктері, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескерілген өзге талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі жанындағы бірыңғай байланыс орталығы: 1465.