Об утверждении типовой конкурсной документации по приобретению услуги по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) смежных прав
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 17 февраля 2026 года № 168. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 февраля 2026 года № 38001
В соответствии с пунктом 8 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую конкурсную документацию по приобретению услуги по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) смежных прав.
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждено приказом
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 17 февраля 2026 года № 168
Утверждаю:
___________________________
___________________________
(полное наименование заказчика
(единого организатора)
___________________________
___________________________
(Ф.И.О. (при его наличии),
утвердившего конкурсную
документацию)
Решение
№ ___ дата _____
Типовая конкурсная документация по приобретению услуги по предоставлению права
на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов
авторского права и (или) смежных прав
Глава 1. Общие положения
____________________________________________________________________
(вид предмета закупок)
____________________________________________________________________
(наименование конкурса)
Заказчик (не указывается для организаторов, выступающих в одном лице
с заказчиком) ________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН)
Представитель заказчика (не указывается для организаторов, выступающих в одном
лице с заказчиком) ___________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), ИИН, должность, телефон, e-mail)
Организатор (единый организатор) _____________________________________
____________________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН)
Представитель организатора (единого организатора)
____________________________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), ИИН, должность, телефон, e-mail)
Секретарь конкурсной комиссии
____________________________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), должность, телефон, e-mail)

Авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға құқық беру жөніндегі қызметті сатып алу бойынша үлгілік конкурстық құжаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 17 ақпандағы № 168 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 18 ақпанда № 38001 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын ұсыну жөніндегі қызметті сатып алу бойынша үлгілік конкурстық құжаттама бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрықты оның ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 17 ақпандағы
№ 168 Бұйрығымен
бекітілген
Бекітемін:___________________
___________________________
(Тапсырыс берушінің толық
атауы (бірыңғай
ұйымдастырушы)
___________________________
___________________________
(конкурстық құжаттаманы
бекіткен тұлғаның Т.А.Ә.
(бар болса)
Шешім № ___ күні
Авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын ұсыну жөніндегі қызметті сатып алу бойынша үлгілік конкурстық құжаттама
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
______________________________________________________________________
(сатып алу нысанасының түрі)
______________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
Тапсырыс беруші (тапсырыс берушімен бір тұлға ретінде әрекет ететін
ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді)
_______________________________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН көрсетіледі)
Тапсырыс берушінің өкілі (тапсырыс берушімен бір тұлға ретінде әрекет ететін
ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді)
_______________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Ұйымдастырушы (бірыңғай ұйымдастырушы)
_____________________________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН көрсетіледі)
Ұйымдастырушының өкілі (бірыңғай ұйымдастырушының)
____________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Конкурстық комиссияның хатшысы
____________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)

1. Конкурс проводится с целью выбора поставщика(-ов) в соответствии с прилагаемым перечнем лотов.
2. Настоящая Типовая конкурсная документация (далее – КД) включает в себя:
1) перечень лотов и условия приобретения услуг согласно годовому плану государственных закупок согласно приложению 1 к настоящей КД;
2) соглашение об участии в конкурсе, утвержденное приложением 4 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238) (далее – Правила государственных закупок);
3) форму конкурсного ценового предложения потенциального поставщика, утвержденной приложением 4 Правил государственных закупок;
4) форму квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику при осуществлении государственных закупок услуг согласно приложению 2 к настоящей КД;
5) форму сведений о квалификации потенциального поставщика для оказания услуг, утвержденной приложением 4 Правил государственных закупок;
6) форму технической спецификации по приобретению услуг согласно приложению 3 к настоящей КД;
7) форму сведений о субподрядчиках по оказанию услуг (соисполнителях при оказании услуг), а также виды услуг, передаваемых потенциальным поставщиком соисполнителям, утвержденной приложением 4 Правил государственных закупок;
8) типовые формы:
договора о государственных закупках услуг по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права согласно приложению 4 к настоящей КД;
договора о государственных закупках услуг по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов смежных прав согласно приложению 5 к настоящей КД.
3. Сумма, выделенная для данного конкурса по государственным закупкам услуг, составляет _______________________________________тенге. Сумма, выделенная для данного конкурса, в разрезе лотов составляет:
№ лота
Наименование услуги
Сумма, выделенная по лоту (тенге)
(№ лота)
(наименование услуги)
(сумма, ______ выделенная __ по лоту)
(№ лота)
(наименование услуги)
(сумма, _______ выделенная __ по лоту)
4. Обеспечение заявки на участие в конкурсе и исполнение договора не требуется.
Глава 2. Предварительное обсуждение проекта конкурсной документации,
разъяснение положений конкурсной документации организатором или заказчиком

1. Конкурс қоса беріліп отырған лоттар тізбесіне сәйкес өнім берушіні (лерді) таңдау мақсатында өткізіледі.
2. Осы Үлгілік конкурстық құжаттама (бұдан әрі – КҚ) мыналарды қамтиды:
1) осы КҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына сәйкес лоттардың тізбесі және көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттары;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығымен бекітілген "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" қағидалардың 4-қосымшасымен бекітілген конкурсқа қатысу туралы келісім (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелген) (бұдан әрі – Мемлекеттік сатып алу қағидалары);
3) Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 4-қосымшасымен бекітілген әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысының нысаны;
4) осы КҚ-ға 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарының нысаны;
5) Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 4-қосымшасымен бекітілген қызметтерді көрсету үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер нысаны;
6) осы КҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі техникалық ерекшеліктің нысаны;
7) Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 4-қосымшасымен бекітілген көрсетілетін қызметтерді көрсету бойынша қосалқы мердігерлер (көрсетілетін қызметтерді көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер нысанын, сондай-ақ әлеуетті өнім берушімен бірлесіп орындаушыларға беретін қызмет түрлері;
8) үлгілік нысандар:
осы КҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес авторлық құқық объектілерін пайдалану құқығын ұсыну жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт;
осы КҚ-ға 5-қосымшаға сәйкес сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын ұсыну жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша осы конкурсқа бөлінген сома__________________________________ теңге. Осы конкурсқа бөлінген сома лоттар бөлінісінде мынаны құрайды:
лот №
Көрсетілетін қызмет атауы
Лот бойынша бөлінген сома (теңге)
(лот №)
(көрсетілетін қызмет атауы)
(лот бойынша бөлінген сома __)
(лот №)
(көрсетілетін қызмет атауы)
(лот бойынша бөлінген сома __)
4. Конкурсқа қатысуға өтінімді және Шартты орындауды қамтамасыз ету талап етілмейді.
2-тарау. Конкурстық құжаттама жобасын алдын ала талқылау, сондай-ақ конкурстық құжаттаманың ережелерін ұйымдастырушы немесе тапсырыс беруші тарапынан түсіндіру

5. Замечания к проекту КД, а также запросы о разъяснении положений КД могут быть направлены потенциальными поставщиками посредством веб-портала заказчику, организатору, единому организатору не позднее двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении государственных закупках.
6. При отсутствии замечаний к проекту КД, а также запросов о разъяснении положений КД в течение двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении государственных закупок КД считается утвержденной.
7. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений КД заказчик, организатор в течение двух рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения КД принимают одно из следующих решений:
1) вносят изменения и (или) дополнения в проект КД;
2) отклоняют замечания к проекту КД с указанием обоснований причин их отклонения;
3) дают разъяснения положений КД.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект КД принимается решение об утверждении измененной КД на веб-портале в том же порядке, что и утверждение КД.
Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, КД считается утвержденной.
8. Организатор, не позднее одного рабочего дня со дня утверждения КД, размещает на веб-портале протокол предварительного обсуждения проекта КД.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект КД, организатор, вместе с протоколом предварительного обсуждения КД размещает утвержденный текст КД, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала, получивших проект КД.
9. Протокол предварительного обсуждения проекта КД содержит информацию о поступивших замечаниях к проекту КД и принятых решениях по ним.
10. В случае принятия решения об отклонении замечаний к проекту КД, подробное обоснование причин их отклонения указывается в протоколе предварительного обсуждения проекта КД.
11. При поступлении запросов потенциальных поставщиков о разъяснении положений КД посредством веб-портала, текст разъяснения положений КД отражается в протоколе предварительного обсуждения проекта КД.
12. Решение заказчика по результатам предварительного обсуждения может быть обжаловано в порядке, определенном Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон).
Глава 3. Требования к оформлению и представлению потенциальными поставщиками заявки на участие в конкурсе
13. Заявка на участие в конкурсе подается в форме электронного документа посредством веб-портала и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, осуществить оказание услуги в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей КД, а также согласие потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным статьей 7 Закона.

5. Әлеуетті өнім берушілер КҚ жобасына ескертулерді, сондай-ақ КҚ ережелерін түсіндіру туралы сұрау салуларды веб-портал арқылы тапсырыс берушіге, ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей жібере алады.
6. КҚ жобасына ескертулер, сондай-ақ мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде КҚ ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар болмаған кезде КҚ бекітілген болып есептеледі.
7. КҚ ережелерін түсіндіру туралы ескертулер, сондай-ақ сұрау салулар болған кезде тапсырыс беруші, ұйымдастырушы КҚ алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мынадай шешімдер қабылдайды:
1) КҚ жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) КҚ жобасына ескертулерді олардың ауытқу себептерінің негіздемелерін көрсете отырып қабылдамайды;
3) КҚ ережелеріне түсініктеме береді.
КҚ жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, КҚ-ны бекіту сияқты тәртіппен веб-порталда өзгертілген КҚ-ны бекіту туралы шешім қабылданады.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген шешімдер қабылданған күннен бастап КҚ бекітілген болып есептеледі.
8. Ұйымдастырушы КҚ бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда КҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастырады.
ҚК жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда ұйымдастырушы КҚ-ны алдын ала талқылау хаттамасымен бірге КҚ жобасын алған веб-порталға қатысушы әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, КҚ-ның бекітілген мәтінін орналастырады.
9. КҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында КҚ жобасына келіп түскен ескертулер және олар бойынша қабылданған шешімдер туралы ақпарат болады.
10. КҚ жобасына ескертулерді қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда, оларды қабылдамау себептерінің толық негіздемесі КҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
11. Веб-портал арқылы КҚ ережелерін түсіндіру туралы әлеуетті өнім берушілердің сұрау салулары келіп түскен кезде КҚ ережелерін түсіндіру мәтіні КҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
12. Алдын ала талқылау нәтижелері бойынша тапсырыс берушінің қабылдаған шешімі "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңында (бұдан әрі – Заң) белгіленген тәртіппен шағымдануы мүмкін.
3-тарау. Әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімді ресімдеуіне және ұсынуына қойылатын талаптар
13. Конкурсқа қатысуға өтінім веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында беріледі және үміткер әлеуетті өнім берушінің осы КҚ-да көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес қызмет көрсетуге келісімін, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің Заңның 7-бабында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне сәйкестігін растайтын мәліметтерді алуға келісімі болып табылады.

14. Потенциальный поставщик перед формированием заявки принимает соглашение об участии в конкурсе, утвержденное Приложением 4 Правил государственных закупок.
15. Заявка на участие в конкурсе содержит:
1) электронные копии документов, заверенных электронной цифровой подписью, либо электронные документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:
свидетельства и другие документы, подтверждающие право потенциального поставщика на оказание услуг;
сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок, утвержденные Приложением 4 Правил государственных закупок;
сведения о субподрядчиках по оказанию услуг, являющихся предметом закупок на конкурсе, утвержденные Приложением 4 Правил государственных закупок, и условие запрета передачи потенциальным поставщиком соисполнителям на соисполнение в совокупности более тридцати процентов от общего объема услуг.
В случае, если потенциальный поставщик предусматривает привлечь соисполнителей услуг, то потенциальный поставщик предоставляет организатору электронные копии документов, подтверждающие соответствие привлекаемых соисполнителей квалификационным требованиям;
2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых услуг, в том числе с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения услуги и наименование производителя, и иные характеристики по формам, утвержденные Приложением 4 Правил государственных закупок для услуг.
При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация;
3) конкурсное ценовое предложение в форме электронного документа, утвержденное Приложением 4 Правил государственных закупок.
16. Срок действия конкурсной заявки, составляет не менее шестидесяти календарных дней с даты вскрытия конкурсных заявок.
17. Электронные копии документов, содержащиеся в заявке на участие в конкурсе, должны быть четкими и разборчивыми, независимо от цвета изображения.
18. Заявка на участие в конкурсе, а также вся корреспонденция и документы, касательно заявки на участие в конкурсе составляются и представляются на казахском или русском языках по выбору потенциального поставщика.
В случае их составления и представления потенциальным поставщиком на другом языке, к ним прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.

14. Әлеуетті өнім беруші өтінімді қалыптастыру алдында Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 4-қосымшасымен бекітілген конкурсқа қатысу туралы келісімді қабылдайды.
15. Конкурсқа қатысуға өтінім мыналарды қамтиды:
1) әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынылатын, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмелері не электрондық құжаттар, оның ішінде:
әлеуетті өнім берушінің көрсетілетін қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын куәліктер мен өзге де құжаттар;
Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 4-қосымшасымен бекітілген мемлекеттік сатып алу процесіне қатысуға арналған біліктілік туралы мәліметтер;
конкурс шеңберінде сатып алу нысанасы болып табылатын қызметтерді көрсету бойынша қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 4-қосымшасымен бекітілген, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің көрсетілетін қызметтердің жалпы көлемінің жиынтығында отыз пайызынан астамын бірлесіп орындаушыларға қосымша орындауға беруге тыйым салу шарты.
Егер әлеуетті өнім беруші көрсетілетін қызметтерді бірлесіп орындаушыларды тартуды көздейтін болса, онда әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға тартылатын бірлесіп орындаушылардың біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін ұсынады;
2) ұлттық стандарттар көрсетілген техникалық ерекшелік, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын қызметтерге арналған мемлекетаралық стандарттар. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде сатып алынатын қызметтердің функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларының сипаттамасы, оның ішінде тауар белгілеріне, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларға, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, көрсетілетін қызметтің шыққан жерінің атауы мен өндірушінің атауы және Қағидалардың 4-қосымшасында бекітілген нысандар бойынша өзге де сипаттамалар көрсетіледі қызметтер үшін мемлекеттік сатып алу.
Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі;
3) Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 4-қосымшасымен бекітілген электрондық құжат нысанындағы конкурстық баға ұсынысы.
16. Конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі конкурстық өтінімдер ашылған күннен бастап кемінде күнтізбелік алпыс күнді құрайды.
17. Конкурсқа қатысуға өтінімдегі құжаттардың электрондық көшірмелері кескіннің түсіне қарамастан анық және түсінікті болуы тиіс.
18. Конкурсқа қатысуға өтінім, сондай-ақ конкурсқа қатысуға өтінімге қатысты барлық хат-хабарлар мен құжаттар әлеуетті өнім берушінің таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жасалады және ұсынылады.
Әлеуетті өнім беруші оларды басқа тілде жасаған және ұсынған жағдайда, оларға дәл (нотариалды куәландырылған) аударма қоса беріледі.

Глава 4. Порядок представления заявки на участие в конкурсе
19. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору посредством веб-портала.
20. Представленные потенциальными поставщиками заявки на участие в конкурсе автоматически регистрируются на веб-портале.
21. Заявка на участие в конкурсе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему заявку на участие в конкурсе.
22. Заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном конкурсе;
2) заявка на участие в конкурсе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном конкурсе;
3) конкурсное ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения данных услуг;
4) предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6) и 8) пункта 1 статьи 7 Закона.
23. Конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика выражается в тенге.
Глава 5. Изменение заявок на участие в конкурсе и их отзыв
24. Потенциальный поставщик не позднее окончания срока представления заявок на участие в конкурсе может изменить и (или) дополнить, а также отозвать внесенную заявку на участие в конкурсе.
25. Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
26. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в конкурсе. Заказчик, организатор, конкурсная комиссия, экспертная комиссия (эксперт) не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов конкурса.
Глава 6. Вскрытие заявок на участие в конкурсе
27. Веб-порталом производится автоматическое вскрытие заявок на участие в конкурсе в течение пяти минут после наступления даты и времени окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.
В случае, если на конкурс (лот) представлена только одна заявка на участие в конкурсе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается.
28. Протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе размещается веб-порталом автоматически в день вскрытия. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам конкурсной комиссии, потенциальным поставщикам, автоматически зарегистрированным на веб-портале, в соответствии с приложением 20 к Правилам государственных закупок.
Глава 7. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе
29. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе осуществляется конкурсной комиссией с целью определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям КД.

4-тарау. Конкурсқа қатысуға өтінім беру тәртібі
19. Конкурсқа қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші веб-портал арқылы ұйымдастырушыға ұсынады.
20. Әлеуетті өнім берушілер ұсынған конкурсқа қатысуға өтінімдер веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
21. Конкурсқа қатысуға өтінім веб-портал конкурсқа қатысуға өтінім берген өнім берушіге тиісті хабарламаны автоматты түрде жіберген уақытта қабылданған болып есептеледі.
22. Әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімін веб-портал мынадай жағдайларда автоматты түрде қабылдамайды:
1) әлеуетті өнім беруші бұдан бұрын осы конкурсқа қатысуға өтінім бергенде;
2) конкурсқа қатысуға өтінім осы конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін веб-порталға келіп түскенде;
3) конкурстық баға ұсынысы осы қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асқанда;
4) Заңның 7-бабы 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 6) және 8) тармақшаларында көзделсе.
23. Әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы теңгемен көрсетіледі.
5-тарау. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді өзгерту және оларды кері қайтарып алу
24. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғаннан кешіктірмей енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді өзгерте және (немесе) толықтыра алады, сондай-ақ кері қайтарып ала алады.
25. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін конкурсқа қатысуға өтінімді кері қайтарып алу сияқты өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
26. Әлеуетті өнім беруші оның конкурсқа қатысуына байланысты барлық шығындарды көтереді. Тапсырыс беруші, ұйымдастырушы, конкурстық комиссия, сараптама комиссиясы (сарапшы) конкурс қорытындыларына қарамастан, осы шығыстарды өтеу бойынша міндеттемелерді көтермейді.
6-тарау. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу
27. Веб-портал конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталған күн мен уақыт басталғаннан кейін бес минут ішінде конкурсқа қатысуға өтінімдерді автоматты түрде ашады.
Егер конкурсқа (лотқа) конкурсқа (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім ұсынылған жағдайда, онда мұндай өтінім де ашылады және қаралады.
28. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын веб-портал ашу күні автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал Мемлекеттік сатып алу қағидаларына 20-қосымшаға сәйкес конкурстық комиссия мүшелеріне, веб-порталда автоматты түрде тіркелген әлеуетті өнім берушілерге автоматты хабарламалар жібереді.
7-тарау. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау
29. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды біліктілік талаптары мен КҚ талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында конкурстық комиссия жүзеге асырады.

30. Конкурсная комиссия:
1) посредством веб-портала запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме и (или) форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
31. По итогам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия оформляет протокол об итогах.
Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в конкурсе, как отвечающую требованиям КД, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в конкурсе.
32. Потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если:
1) он и (или) его соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям;
2) имеет ограничения, связанные с участием в государственных закупках, предусмотренные в статье 7 Закона. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6) и 8) пункта 1 статьи 7 Закона, заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 7), 9), 10) и 11) пункта 1 статьи 7 Закона, конкурсная комиссия рассматривает информацию на интернет-ресурсах соответствующих уполномоченных органов;
3) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям КД.
33. Конкурсная комиссия при формировании протокола об итогах государственных закупок способом конкурса определяет условные скидки в соответствии с критериями, предусмотренными в Правилах государственных закупок применительно к каждому потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна заявка.
34. Порядок расчета критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, определяется Правилами государственных закупок.
Глава 8. Оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений и определение победителя конкурса
35. Конкурсное ценовое предложение вскрывается веб-порталом автоматически по итогам рассмотрения заявки на участие в конкурсе на предмет соответствия квалификационным требованиям и требованиям КД.
36. Веб-порталом производятся автоматическая оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений участников конкурса:
рассчитывается демпинговая цена, определяемая в соответствии с Правилами государственных закупок;
сопоставляются условные цены участников конкурса, определяется победитель конкурса на основе наименьшей условной цены, также потенциальный поставщик, занявший второе место на основе цены, следующей после наименьшей условной цены;
при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений победитель определяется в соответствии с Правилами государственных закупок.

30. Конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірмелерді сұратады;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдердегі мәліметтерді нақтылау мақсатында жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты сұратады.
31. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау қорытындылары бойынша конкурстық комиссия қорытындылар туралы хаттаманы ресімдейді.
Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, конкурсқа қатысуға өтінімді КҚ талаптарына жауап беретін ретінде қарайды.
32. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді (конкурс қатысушысы деп танылмайды), егер:
1) оның және (немесе) оның бірлесіп орындаушысының біліктілік талаптарына сәйкес келмейтіні анықталған жағдайда;
2) Заңның 7-бабында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер болса. Тармақшаларда көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша 1), 3), 4), 5), 6) және 8) Заңның 7-бабы 1-тармағының 8) әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімін веб-портал автоматты түрде қабылдамауға тиіс. Заңның 7-бабы 1-тармағының 7), 9), 10) және 11) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша конкурстық комиссия ақпаратты тиісті уәкілетті органдардың интернет-ресурстарында қарайды;
3) оның конкурсқа қатысуға өтінімі КҚ талаптарына сәйкес келмейтіні анықталған жағдайда.
33. Конкурстық комиссия конкурс тәсілімен Мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы қалыптастыру кезінде конкурсқа қатысуға бір өтінім ұсынылған жағдайларды қоспағанда, конкурсқа қатысуға өтінім берген әрбір әлеуетті өнім берушіге қатысты Мемлекеттік сатып алу қағидаларда көзделген өлшемшарттарға сәйкес шартты жеңілдіктерді айқындайды.
34. Конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды есептеу тәртібі Мемлекеттік сатып алу қағидалармен айқындалады.
8-тарау. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру, конкурс жеңімпазын анықтау
35. Конкурстық баға ұсынысын веб-портал біліктілік талаптары мен КҚ талаптарына сәйкестігі мәніне конкурсқа қатысуға өтінімді қарау қорытындылары бойынша автоматты түрде ашады.
36. Веб-портал конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын автоматты түрде бағалауды және салыстыруды жүргізеді:
Мемлекеттік сатып алу қағидаларына сәйкес анықталған демпингтік баға есептеледі;
конкурсқа қатысушылардың шартты бағалары салыстырылады, ең төмен шартты баға негізінде конкурс жеңімпазы, сондай-ақ ең төмен шартты бағадан кейінгі баға негізінде екінші орын алған әлеуетті өнім беруші айқындалады;
конкурстық баға ұсыныстарының шартты бағалары тең болған кезде жеңімпаз Мемлекеттік сатып алу қағидаларына сәйкес айқындалады.

37. Результаты оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений размещаются в протоколе об итогах государственных закупок способом конкурса.
Глава 9. Договор о государственных закупках
38. Договор о государственных закупках (далее – договор) заключается посредством веб-портала между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных Законом и Правилами государственных закупок.
39. Порядок и сроки направления проекта договора, заключения договора, а также иных условий к договору определяются Правилами государственных закупок.
Приложение 1
к Типовой конкурсной
документации по приобретению
услуг по предоставлению права
на сообщение для всеобщего
сведения по кабелю
или передачи в эфир объектов
авторского права и (или)
объектов смежных прав
Перечень лотов и условия приобретения услуг по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) объектов смежных прав
(формируется на основе утвержденного годового плана)
№ конкурса _____________________________
Наименование конкурса: Приобретение услуг по предоставлению права на сообщение
для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права
и (или) объектов смежных прав
№ Лота
Наименование заказчика
Наименование услуги*
Единица измерения
Количество, объем
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010)
Срок оказания услуг
Место оказания услуг
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная по лоту, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
2.
*Полное описание и характеристика услуги указываются в технической спецификации.
Приложение 2
к Типовой конкурсной
документации по приобретению
услуг по предоставлению права
на сообщение для всеобщего
сведения по кабелю
или передачи в эфир объектов
авторского права и (или)
объектов смежных прав
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
при осуществлении государственных закупок услуг (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика _______________________________________________
Наименование организатора ____________________________________________
№ конкурса __________________________________________________________
Наименование конкурса: Приобретение услуг по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) объектов смежных прав
№ лота ______________________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям.

37. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру нәтижелері конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамада орналастырылады.
9-тарау. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт
38. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт (бұдан әрі – шарт) Заңда және Мемлекеттік сатып алу қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, веб-портал арқылы тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылып жасалады.
39. Шарт жобасын жіберу, шарт жасасу тәртібі мен мерзімдері, сондай-ақ шартқа өзге де талаптар Мемлекеттік сатып алу қағидаларда айқындалады.
Авторлық құқық және (немесе)
сабақтас құқықтар объектілерін
пайдалану құқығын беру
жөніндегі көрсетілетін
қызметтерді сатып алу жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
1-қосымша
Авторлық құқық объектілерін және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға құқық беру жөніндегі лоттардың тізбесі және көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
(бекітілген жылдық жоспар негізінде қалыптастырылады)
Конкурс № _____________________________
Конкурстың атауы: авторлық құқық объектілерін және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын беру жөніндегі қызметтерді сатып алу
Лот №
Тапсырыс берушінің атауы
Қызмет атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Жеткізу шарттары (ИНКОТЕРМС 2010 талаптарына сәйкес)
Қызмет көрсету мерзімі
Қызмет көрсету орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Лот бойынша бөлінген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
2.
*Қызметтің толық сипаттамасы техникалық ерекшелікте көрсетіледі.
Авторлық құқық және (немесе)
сабақтас құқықтар объектілерін
пайдалану құқығын беру
жөніндегі көрсетілетін
қызметтерді сатып
алу жөніндегі үлгілік
конкурстық құжаттамаға
2-қосымша
Мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Конкурс № _____________________________________________________
Конкурстың атауы: авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу
Лот № _________________________________________________________
Лоттың атауы___________________________________________________
Әлеуетті өнім беруші келесі біліктілік талаптарына сай болуы тиіс.

1. Наличие свидетельства об аккредитации, выданного уполномоченным органом, на осуществление деятельности в сферах коллективного управления, срок действия которого соответствует сроку действия Договора о государственных закупках услуг по предоставлению права на сообщение до всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) Договора о государственных закупках услуг по предоставлению права на сообщение до всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов смежных прав.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материалов не требуются.
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество
Подтверждающие документы
1
Наличие доступа к Единой цифровой платформе в сфере коллективного управления правами
1
Договор об использовании единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов
Количество
1
Не требуются
Приложение 3
к Типовой конкурсной
документации по приобретению
услуг по предоставлению права
на сообщение для всеобщего
сведения по кабелю или
передачи в эфир объектов
авторского права и (или)
объектов смежных прав
Техническая спецификация приобретаемых услуг
(заполняется заказчиком)
Наименование заказчика______________________________________________
Наименование организатора ____________________________________________
№ конкурса __________________________________________________________
Наименование конкурса: Приобретение услуг по предоставлению права на сообщение
для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права
и (или) объектов смежных прав
№ лота ______________________________________________________________
Наименование лота____________________________________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника услуг*
Наименование услуги
Приобретение услуг по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) объектов смежных прав (выбрать в зависимости от лота):
1) предоставление права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права;
2) предоставление права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов смежных прав.
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость*
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость*
Срок оказания услуги*
Описание требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных:
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (Указываются при необходимости) (Отклонение потенциального поставщика за неуказание и непредставление указанных сведений не допускается)

1. Уәкілетті орган берген, құқықтарды ұжымдық басқару салаларында қызметті жүзеге асыруға арналған аккредиттеу туралы куәліктің болуы, оның қолданылу мерзімі авторлық құқық объектілерін және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін кәбіл арқылы немесе эфирде жалпыға бірдей хабарлау құқығын беру жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттың қолданылу мерзіміне сәйкес келуі тиіс.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (веб-порталда мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде айқындалады).
3. Банкроттық немесе тарату рәсіміне жатпайды.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы.
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстардың атауы
Саны
Растайтын құжаттар
1
Құқықтарды ұжымдық басқару саласындағы бірыңғай цифрлық платформаға қолжетімділіктің болуы
1
Құқықтарды ұжымдық басқару саласында бірыңғай цифрлық платформаны пайдалану туралы шарт
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы
Саны
1
Талап етілмейді
Авторлық құқық және (немесе)
сабақтас құқықтар объектілерін
пайдалану құқығын беру
жөніндегі көрсетілетін
қызметтерді сатып алу жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
3-қосымша
Сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші толтырады)
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ____________________________________________
Ұйымдастырушының атауы____________________________________________
Конкурс № __________________________________________________________
Конкурстың атауы: авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу
Лот № ______________________________________________________________
Лоттың атауы _______________________________________________________
Көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Көрсетілетін қызмет атауы
Авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу (лотқа байланысты таңдалады):
1) авторлық құқық объектілерін пайдалану құқығын беру;
2) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын беру.
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Қосылған құн салығын есептемегендегі бірлік бағасы*
Қосылған құн салығын есептемегенде сатып алуға бөлінген жалпы сома*
Қызмет көрсету мерзімі*
Қажетті сипаттамалардың, параметрлердің және өзге де бастапқы деректердің сипаттамасы:
Әлеуетті өнім берушіні жеңімпаз деп айқындаған және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан жағдайда әлеуетті өнім берушіге қойылатын талаптар (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені және ұсынбағаны үшін әлеуетті өнім берушіні қабылдамауға жол берілмейді)

1. Поставщик оказывает Заказчику комплекс связанных услуг по:
предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) смежных прав.
2. Договор не распространяется на неимущественные права правообладателей.
3. Место оказания услуг: __________________________________.
4. Общий срок оказания услуг: _____________________________.
5. Сумма по договору: вознаграждение, выплачиваемое за использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем сообщения для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир, должно быть не ниже ставки, установленной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 400 "Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32874) и приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 401 "Об утверждении минимальных ставок вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32873).
6. Поставщик гарантирует распределение и выплату вознаграждения, выплачиваемого Заказчиком, в соответствии с отчетом об использовании объектов авторского права и (или) объектов смежных прав.
7. Поставщик сохраняет конфиденциальность сведений, полученных в связи с исполнением обязательств, и гарантирует, что имеет все меры для обеспечения неразглашения таких сведений.
8. При оказании услуг потенциальный поставщик должен соблюдать Закон Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах".
9. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются лицензионным договором, заключенным посредством единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами.
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Примечание.
1. Каждые характеристики, параметры, исходные данные и дополнительные условия к исполнителю указываются отдельной строкой.
2. Установление в технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
Приложение 4
к Типовой конкурсной
документации по приобретению
услуг по предоставлению права
на сообщение для всеобщего
сведения по кабелю или
передачи в эфир объектов
авторского права и (или)
объектов смежных прав
ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ УСЛУГ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПРАВА НА СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО СВЕДЕНИЯ
ПО КАБЕЛЮ ИЛИ ПЕРЕДАЧИ В ЭФИР ОБЪЕКТОВ АВТОРСКОГО ПРАВА
Регион Заказчика Номер договора Дата подписания договора
Полное наименование Заказчика, именуемый(ое) (ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает должность Заказчика ФИО (при его наличии) Заказчика, действующий на основании (основание Заказчика), с одной стороны, и Полное наименование Поставщика, именуемый(ое) (ая) в дальнейшем "Поставщик", от лица которого выступает Должность Поставщика ФИО (при его наличии) Поставщика, действующий на основании (основание Поставщика), с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон) и итогов государственных закупок способом способ закупки от дата итогов № номер итогов, заключили настоящий договор о государственных закупках работ (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Өнім беруші Тапсырыс берушіге мынадай байланысты қызметтер кешенін көрсетуге міндеттенеді:
1) авторлық құқық объектілерін және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға айрықша емес құқықтарды беру;
2) құқық иеленушілердің пайдасына авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланғаны үшін сыйақыны жинау, бөлу және төлеу.
2. Шарт құқық иеленушілердің мүліктік емес құқықтарына қолданылмайды.
3. Қызмет көрсету орны: _____________________________.
4. Қызмет көрсетудің жалпы мерзімі: _____________________________.
5. Шарт бойынша сома: авторлық құқық объектілерін және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланғаны үшін төленетін сыйақы Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 400 және 2023 жылғы 22 маусымдағы № 401 бұйрықтарымен бекітілген авторлық сыйақының және орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне төленетін сыйақының ең төменгі мөлшерлемелеріне сәйкес белгіленетін мөлшерлемеден төмен болмауға тиіс.
6. Өнім беруші Тапсырыс беруші төлейтін сыйақыны авторлық құқық объектілерін және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану туралы есепке сәйкес бөлуге және төлеуге кепілдік береді.
7. Өнім беруші міндеттемелерді орындауға байланысты алынған мәліметтердің құпиялылығын сақтауға міндеттенеді және мұндай мәліметтердің жария етілмеуін қамтамасыз ету үшін барлық шаралардың болуына кепілдік береді.
8. Қызметтерді көрсету кезінде әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Заңын сақтауға міндетті.
9. Шартпен реттелмеген бөлігінде Тараптар құқықтарды ұжымдық басқару саласындағы бірыңғай цифрлық платформа арқылы жасалған лицензиялық шартты басшылыққа алады.
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан алынады (автоматты түрде көрсетіледі).
Ескерту.
1. Әрбір сипаттамалар, параметрлер, бастапқы деректер және орындаушыға қосымша шарттар жеке жолмен көрсетіледі.
2. Техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшелік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын беру жөніндегі қызметтерді сатып алу үлгілік конкурстық құжаттамаға 4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авторлық құқық объектілерін пайдалану құқығын беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттың үлгілік нысаны
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің өңірі Шарттың нөмірі Шартқа қол қойылған күні
Тапсырыс берушінің толық атауы, бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын, оның атынан тапсырыс берушінің лауазымы, тапсырыс берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (тапсырыс берушінің негізі) негізінде әрекет ететін, бір тараптан, және өнім берушінің толық атауы, бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын, оның атынан Өнім берушінің лауазымы, Өнім берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (Өнім берушінің негізі) негізінде әрекет ететін, екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) және мемлекеттік сатып алуды өткізу тәсілі – бойынша жылғы № қорытындыларының негізінде, осы мемлекеттік сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:

1. Предмет договора
1.1. Поставщик обязуется оказать Услугу(и) согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять оказанную(ые) Услугу(и) и оплатить за нее на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.
1.2. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень лотов и условия оказания услуг (Приложение 1);
3) техническая спецификация (Приложение 2).
2. Сумма договора и условия оплаты
2.1. Общая сумма Договора определяется Приложением 1 к настоящему Договору и составляет (сумма Договора) (сумма прописью) и включает все расходы, связанные с оказанием Услуг, (а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, в том числе НДС (сумма НДС) тенге)/(без учета НДС) (далее – сумма Договора).
2.2. Заказчик после вступления Договора в силу производит авансовый платеж в размере согласно Приложению 1.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта оказанных услуг, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
2.3. Оплата за оказанные Услуги производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта оказанных Услуг.
2.4. В случае изменения (корректировки) размера дохода Заказчика, сумма договора подлежит изменению путем заключения дополнительного соглашения к договору, без изменения предмета закупаемых Услуг.
2.5. Объем оказываемых Услуг в количественном и стоимостном выражении оговорен в Приложении 1 к Договору.
2.6. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) подписанный Договор;
2) акт(ы) оказанных Услуг;
3) отчет о внутристрановой ценности в работах и услугах по форме согласно приложению 53 к Правилам осуществления государственных закупок;
4) электронная счет-фактура с описанием, указанием общей суммы оказанных Услуг, предоставленная Поставщиком Заказчику.
3. Обязательства Сторон
3.1. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие оказываемых Услуг требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой частью Договора;

1. Шарттың мәні
1.1. Өнім беруші осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын оған қоса берілген қосымшаларда көрсетілген шарттар, талаптар және бағаларға сәйкес Қызметті (Қызметтерді) көрсетуге міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісінше орындаған жағдайда көрсетілген Қызметті (Қызметтерді) қабылдауға және осы Шарттың талаптарына сәйкес оның ақысын төлеуге міндеттенеді.
1.2. Төменде көрсетілген құжаттар және оларда көзделген шарттар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып есептеледі, атап айтқанда:
1) Осы Шарт;
2) лоттар тізбесі және қызмет көрсету шарттары (1-қосымша);
3) техникалық ерекшелік (2-қосымша).
2. Шарт сомасы және төлем шарттары
2.1. Осы Шарттың жалпы сомасы Шарттың 1-қосымшада айқындалады және (шарт сомасы) (сома жазбаша) құрайды және барлығын қамтиды қызмет көрсетуге байланысты шығындар (сонымен қатар барлық салықтар мен алымдар, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, оның ішінде ҚҚС (ҚҚС сомасы)теңге)/(ҚҚС есебінсіз) (бұдан әрі – Шарт сомасы).
2.2. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жасайды.
Қалған соманы Тапсырыс беруші бұрын төленген авансты пропорционалды ұстап қалуды ескере отырып, көрсетілген қызметтер актісіне тараптар қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей өнім берушінің есеп шотына ақша қаражатын аудару жолымен төлейді.
2.3. Көрсетілген қызметтер үшін төлемді Тапсырыс беруші Тараптар көрсетілген қызметтер актісіне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей өнім берушінің есеп шотына ақша қаражатын аудару жолымен жүргізеді.
2.4. Тапсырыс берушінің табыс мөлшері өзгерген (түзетілген) жағдайда шарттың сомасы сатып алынатын қызметтер нысанасын өзгертпей, шартқа қосымша келісім жасасу жолымен өзгертілуге тиіс.
2.5. Көрсетілетін қызметтердің көлемі сандық және құндық көрсеткіштерде Шарттың 1-қосымшасында айқындалады.
2.6. Төлем жасауға дейін ұсынылуы тиіс қажетті құжаттар:
1) қол қойылған Шарт;
2) көрсетілген қызметтердің акт(ілер)і;
3) Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 53-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жұмыстар мен қызметтердегі ішкі елдік құндылық туралы есеп;
4) Өнім беруші Тапсырыс берушіге ұсынған көрсетілген қызметтердің жалпы сомасын сипаттайтын, көрсететін электрондық шот-фактура.
3. Тараптардың міндеттемелері
3.1. Өнім беруші:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелерді толық әрі тиісінше орындауды қамтамасыз етуге;
2) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде көрсетілетін қызметтердің осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшаларда көрсетілген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге;

3) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания Сторонами Договора заключить лицензионный договор посредством единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами с использованием электронных цифровых подписей;
4) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
5) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
6) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
7) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим исполнением Поставщиком условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
8) оформить и направить Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт оказанных услуг, а также отчет о внутристрановой ценности в услугах по форме согласно приложению 53 к Правилам осуществления государственных закупок;
9) после утверждения Заказчиком акта оказанных услуг выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
3.2. Поставщик вправе:
1) требовать от Заказчика оплату за оказанные Услуги по Договору;
2) на досрочное оказание Услуг, указанных в Приложении 1 к Договору, заранее согласовав с Заказчиком сроки выполнения.
3.3. Заказчик обязуется:
1) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания Сторонами Договора заключить лицензионный договор посредством единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами с использованием электронных цифровых подписей;
2) обеспечить доступ специалистов Поставщика для оказания Услуг;
3) при выявлении несоответствий оказанных Услуг незамедлительно письменно уведомить Поставщика;
4) при приемке Услуг утвердить посредством веб-портала акт оказанных услуг либо отказать в принятии с указанием аргументированных обоснований ее непринятия в сроки, установленные пунктом 587 Правил осуществления государственных закупок;

3) Тараптар Шартқа қол қойған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңбаларды пайдалана отырып, құқықтарды ұжымдық басқару саласындағы бірыңғай цифрлық платформа арқылы лицензиялық шарт жасасуға;
4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз, Тапсырыс беруші немесе оның атынан өзге тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын, Шарт талаптарын орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналды қоспағанда, жария етпеуге. Аталған ақпарат осы персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындау үшін қажетті көлемде ғана ұсынылуы тиіс;
5) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз, жоғарыда аталған кез келген құжаттар мен ақпаратты Шартты іске асыру мақсаттарынан өзге мақсаттарда пайдаланбауға;
6) Тапсырыс берушінің алғашқы талап етуі бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат беруге;
7) Шарт талаптарын Өнім берушінің тиісінше орындамауы және/немесе өзге де заңсыз әрекеттері салдарынан Тапсырыс берушіге келтірілген залалды толық көлемде өтеуге;
8) электрондық цифрлық қолтаңбамен бекітілген көрсетілген қызметтер актісін, сондай-ақ Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 53-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қызметтердегі ішкі елдік құндылық туралы есепті веб-портал арқылы ресімдеп, Тапсырыс берушіге жолдауға;
9) Тапсырыс беруші көрсетілген қызметтер актісін бекіткеннен кейін, электрондық шот-фактураларды ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беру қағидаларына сәйкес, электрондық шот-фактураларды ақпараттық жүйесі арқылы электрондық шот-фактура жазып беруге міндеттенеді.
3.2. Өнім беруші:
1) Шарт бойынша көрсетілген Қызметтер үшін Тапсырыс берушіден төлем жасауды талап етуге;
2) Шарттың 1-қосымшасында көрсетілген Қызметтерді орындау мерзімдерін Тапсырыс берушімен алдын ала келісе отырып, мерзімінен бұрын көрсетуге құқылы.
3.3. Тапсырыс беруші:
1) Тараптар Шартқа қол қойған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңбаларды пайдалана отырып, құқықтарды ұжымдық басқару саласындағы бірыңғай цифрлық платформа арқылы лицензиялық шарт жасасуға;
2) қызметтерді көрсету үшін Өнім берушінің мамандарына қолжетімділікті қамтамасыз етуге;
3) көрсетілген қызметтердің талаптарға сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, Өнім берушіні бұл туралы дереу жазбаша түрде хабардар етуге;
4) қызметтерді қабылдау кезінде веб-портал арқылы көрсетілген қызметтер актісін бекітуге не Мемлекеттік сатып алу қағидаларының 587-тармағында белгіленген мерзімдерде, оны қабылдамаудың негізделген себептерін көрсете отырып, қабылдаудан бас тартуға;

5) после утверждения акта оказанных услуг принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
6) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
7) за использование объектов авторского права по лицензионному договору, заключенному посредством единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами с использованием электронных цифровых подписей, Заказчик ежеквартально выплачивает Поставщику авторское вознаграждение по ставкам, утвержденным Поставщиком, но не менее размера ставки, устанавливаемой в соответствии с минимальными ставками авторского вознаграждения и вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 400 "Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32874) и приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 401 "Об утверждении минимальных ставок вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32873);
8) авторское вознаграждение, предусмотренное подпунктом 7) пункта 3.3 Договора, Заказчик перечисляет на расчетный счет Поставщика в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения счета на оплату, выписанного на основании подписанного обеими Сторонами акта оказанных услуг с приложением счета на оплату.
3.4. Заказчик вправе:
1) проверять качество оказанных Услуг;
2) в случае досрочного оказания Услуг, Заказчик вправе досрочно принять Услуги и оплатить за них в соответствии с условиями Договора. Отказ в досрочном оказании Услуг допускается в случаях отсутствия возможности его принятия.
4. Проверка услуг на соответствие технической спецификации
4.1. Услуги, оказываемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать условиям, указанным в технической спецификации.
4.2. Если результаты оказанных Услуг будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (Приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента проверки.

5) көрсетілген қызметтер актісі бекітілгеннен кейін, Өнім беруші электрондық шот-фактураларды ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беру қағидаларына сәйкес, электрондық шот-фактураларды ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда жазып берген шот-фактураны қабылдауға;
6) осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді;
7) электрондық цифрлық қолтаңбаларды пайдалана отырып, құқықтарды ұжымдық басқару саласындағы бірыңғай цифрлық платформа арқылы жасалған лицензиялық шарт бойынша авторлық құқық объектілерін пайдаланғаны үшін Тапсырыс беруші Өнім берушіге тоқсан сайын авторлық сыйақы төлейді, бұл сыйақы Өнім беруші бекіткен мөлшерлемелер бойынша, бірақ Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 400 "Туындыларды пайдаланудың кейбір түрлері үшін авторлық сыйақының ең төменгі мөлшерлемелерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32874 болып тіркелген) және № 401 "Орындаушыларға және фонограммалар шығарушыларға берілетін сыйақының ең төмен мөлшерлемелерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32834 болып тіркелген) бұйрықтарымен бекітілген ең төменгі мөлшерлемелерден кем емес мөлшерде төленеді;
8) Шарттың 3.3-тармағының 7) тармақшасында көзделген авторлық сыйақыны Тапсырыс беруші төлем шотын қоса бере отырып, екі Тарап қол қойған көрсетілген қызметтер актісінің негізінде жазылған төлем шотын алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде өнім берушінің есеп шотына аударады.
3.4. Тапсырыс беруші:
1) көрсетілген қызметтердің сапасын тексеруге;
2) көрсетілген қызметтер мерзімінен бұрын көрсетілген жағдайда, Тапсырыс беруші қызметтерді мерзімінен бұрын қабылдауға және осы Шарттың талаптарына сәйкес олардың ақысын төлеуге құқылы. Қызметтерді мерзімінен бұрын көрсетуден бас тартуға оны қабылдау мүмкіндігі болмаған жағдайларда жол беріледі.
4. Көрсетілген қызметтердің техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру
4.1. Осы Шарт шеңберінде көрсетілетін қызметтер техникалық ерекшелікте көрсетілген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
4.2. Көрсетілетін қызметтердің нәтижелері техникалық ерекшеліктің (Шарттың 2-қосымшасы) талаптарына сәйкес келмейді деп танылған жағдайда, Өнім беруші тексеру жүргізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде, Тапсырыс беруші тарапынан қосымша шығындарсыз, техникалық ерекшелік талаптарына сәйкес келмеушіліктерді жою бойынша шаралар қабылдауға міндетті.

4.3. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
5. Оказание услуг
5.1. Оказание Услуг Поставщиком осуществляется в сроки, указанные в Приложении 1 к Договору, являющемся неотъемлемой частью Договора.
5.2. Услуга считается оказанной при условии полной сдачи Поставщиком Услуги Заказчику в точном соответствии требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору.
6. Гарантия
6.1. Поставщик гарантирует обеспечение бесперебойного, качественного и своевременного оказания Услуг Заказчику.
6.2. Поставщик гарантирует безвозмездное исправление ошибок, недоработок и других несоответствий Услуг технической спецификации (Приложение 2 к Договору).
6.3. Заказчик обязан оперативно уведомить Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией, после чего Поставщик должен принять меры по устранению недостатков за свой счет, включая все расходы, связанные с этим, в срок, определенный Заказчиком в уведомлении.
6.4. Если Поставщик, получив уведомление, своевременно не примет соответствующие меры по устранению недостатков, Заказчик может применить необходимые санкции и меры по устранению недостатков за счет Поставщика и без какого-либо ущерба другим правам, которыми Заказчик может обладать по Договору в отношении Поставщика.
7. Ответственность Сторон
7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7.2. В случае просрочки сроков оказания Услуг, Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 15 % от общей суммы Договора.
7.3. В случае отказа Поставщика от оказания Услуг или просрочки оказания Услуг на срок более одного месяца со дня истечения срока оказания Услуг по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан, с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.

4.3. Жоғарыда көрсетілген тармақтардың ешқайсысы Өнім берушіні осы Шарт бойынша өзге де міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
5. Көрсетілетін қызметтерді көрсету
5.1. Көрсетілетін қызметтерді Өнім беруші осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын 1-қосымшада көрсетілген мерзімдерде көрсетеді.
5.2. Көрсетілетін қызмет Өнім беруші қызметті Тапсырыс берушіге осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға толық, дәл сәйкестікте тапсырған жағдайда көрсетілген болып есептеледі.
6. Кепілдік
6.1. Өнім беруші Тапсырыс берушіге қызметтердің үздіксіз, сапалы және уақтылы көрсетілуін қамтамасыз етуге кепілдік береді.
6.2. Өнім беруші қызметтердің техникалық ерекшелікке (Шарттың 2-қосымшасы) сәйкес келмеуінен туындаған қателіктерді, кемшіліктерді және өзге де сәйкессіздіктерді өтеусіз негізде түзетуге кепілдік береді.
6.3. Тапсырыс беруші осы кепілдікке байланысты барлық талаптар туралы Өнім берушіні жазбаша түрде жедел хабардар етуге міндетті, содан кейін Өнім беруші хабарламада Тапсырыс беруші айқындаған мерзімде өз қаражаты есебінен, соның ішінде осыған байланысты барлық шығыстарды қоса алғанда, кемшіліктерді жою жөнінде шаралар қабылдауы тиіс.
6.4. Егер Өнім беруші хабарламаны алғаннан кейін кемшіліктерді жою бойынша тиісті шараларды уақтылы қабылдамаса, Тапсырыс беруші Шарт бойынша Өнім берушіге қатысты өзге де құқықтарына нұқсан келтірмей, қажетті санкциялар мен кемшіліктерді жою шараларын Өнім берушінің есебінен қолдануға құқылы.
7. Тараптардың жауапкершілігі
7.1. Осы Шарт шеңберінде Тараптар өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
7.2. Қызметтерді көрсету мерзімдері кешіктірілген жағдайда, Тапсырыс беруші: Өнім беруші міндеттемелерді толық орындамаған жағдайда Өнім берушіден Шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде әрбір кешіктірілген күн үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстап қалуға (өндіріп алуға); міндеттемелерді тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1 % мөлшерінде әрбір кешіктірілген күн үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстап қалуға (өндіріп алуға) құқылы. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 15 %-ынан аспауы тиіс.
7.3. Өнім беруші көрсетілетін қызметтерді көрсетуден бас тартқан жағдайда немесе көрсетілетін қызметтерді көрсету мерзімі Шарт қызмет көрсету мерзімі өткен күннен бастап бір айдан астам мерзімге кешіктірілген жағдайда, бірақ шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кешіктірмей, Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес, Өнім берушіден әрбір кешіктірілген күн үшін Шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыпапұл, өсімпұлды) өндіріп ала отырып, осы Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.

7.4. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
7.5. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для оказания Услуг по Договору, то сумма Договора или график оказания Услуг, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Поставщика на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
7.6. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору.
8. Срок действия и условия расторжения договора
8.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует до "31" декабря 20___ г., а в части взаиморасчетов до их полного завершения.
8.2. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
8.3. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.
8.4. Настоящий Договор может быть расторгнут:
1) по соглашению Сторон в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) по инициативе Заказчика в одностороннем порядке, согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан, в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств по Договору;
3) по инициативе Поставщика в случаях существенного нарушения Заказчиком условий Договора, включая нарушение сроков оплаты более чем на ______ календарных дней;
4) по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" и иными законодательными актами Республики Казахстан;
5) на основании вступившего в законную силу судебного акта, исполнение которого влечет прекращение Договора.
9. Уведомление
9.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.

7.4. Тұрақсыздық айыбыны (айыппұлды, өсімпұлды) төлеу Тараптарды осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
7.5. Егер қандай да бір өзгерістер Өнім беруші үшін осы Шарт бойынша көрсетілетін қызметтерді көрсетуге қажетті құнның немесе мерзімдердің қысқаруына әкеп соқса, онда Шарттың сомасы немесе көрсетілетін қызметтерді көрсету кестесі, не екеуі де тиісінше түзетіледі, ал Шартқа тиісті өзгерістер енгізіледі. Өнім берушінің түзету жүргізу туралы барлық сұранымдары Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкімді алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.
7.6. Өнім беруші осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін толықтай да, ішінара да үшінші тұлғаларға беруге құқылы емес.
8. Шарттың қолданылу мерзімі және оны бұзу шарттары
8.1. Осы Шарт қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және 20____жылғы "31" желтоқсанға дейін, ал өзара есеп айырысулар бөлігінде олар толық аяқталғанға дейін қолданылады.
8.2. Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес Өнім беруші банкрот немесе төлем қабілетсіз болған жағдайда, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жолдау арқылы Шарт талаптарын орындаудан кез келген уақытта біржақты тәртіппен бас тарта алады. Бұл жағдайда Шартты орындаудан бас тарту дереу жүзеге асырылады, және егер мұндай бас тарту Тапсырыс берушінің бұрын болған немесе кейіннен туындайтын қандай да бір құқықтарына нұқсан келтірмесе әрі қандай да бір әрекеттерді жасау немесе санкциялар қолдану құқықтарын шектемесе, Тапсырыс беруші Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндеттеме көтермейді.
8.3. Осы Шартты одан әрі орындаудың орынсыздығы жағдайында, Шарт Тараптардың келісімі бойынша бұзылуы мүмкін.
8.4. Осы Шарт мынадай негіздер бойынша бұзылуы мүмкін:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Тараптардың келісімі бойынша;
2) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес Өнім берушінің Шарт бойынша міндеттемелерді орындамауы немесе тиісінше орындамауы жағдайында, Тапсырыс берушінің бастамасы бойынша біржақты тәртіппен;
3) Өнім берушінің бастамасы бойынша Тапсырыс беруші Шарт талаптарын елеулі түрде бұзған жағдайда, оның ішінде төлем мерзімдерін ______ күнтізбелік күннен астам уақытқа бұзуы;
4) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде көзделген негіздер бойынша;
5) Шарттың тоқтатылуына әкеп соғатын, заңды күшіне енген сот актісі негізінде.
9. Хабарлама
9.1. Осы Шартқа сәйкес бір Тарап екінші Тарапқа жолдайтын кез келген хабарлама алдын ала ақысы төленген Тапсырыс хатпен немесе телеграф, телекс, факс, телефакс арқылы, не веб-портал арқылы жіберіледі.

9.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит раньше.
10. Форс-мажор
10.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.2. Для целей Договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
10.3. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик незамедлительно направляет Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
11. Решение спорных вопросов
11.1. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
11.2. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Противодействие коррупции
12.1. При исполнении своих обязательств по настоящему Договору, Стороны не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам, для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или иные неправомерные цели.
12.2. При исполнении своих обязательств по настоящему Договору, Стороны не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего Договора законодательством, как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
12.3. Каждая из Сторон настоящего Договора отказывается от стимулирования каким-либо образом представителей другой Стороны, в том числе путем предоставления денежных сумм, подарков, безвозмездного выполнения в их адрес работ (услуг) и другими способами, ставящего работника в определенную зависимость, и направленными на обеспечение выполнения этим работником каких-либо действий в пользу стимулирующей его Стороны.

9.2. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе күшіне енген күні (егер хабарламада көрсетілген болса) осы күндердің қайсысы ертерек келетініне байланысты күшіне енеді.
10. Форс-мажор
10.1. Тараптар Шарт талаптарының орындалмауы форс-мажорлық мән-жайлардың салдарынан болған жағдайда жауапкершілік көтермейді.
10.2. Осы Шарттың мақсаттары үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауынан тыс, алдын ала болжанбайтын сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғаларға, бірақ олармен шектелмей, әскери қимылдар, табиғи немесе дүлей апаттар және өзге де оқиғалар жатады.
10.3. Форс-мажорлық мәнжайлар туындаған жағдайда, Өнім беруші олардың пайда болуы мен себептері туралы Тапсырыс берушіге дереу жазбаша хабарлама жібереді. Егер Тапсырыс берушіден өзге жазбаша нұсқаулар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін мүмкін болған көлемде орындауды жалғастырады, сондай-ақ форс-мажорлық мән-жайларға тәуелсіз Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздестіреді.
11. Даулы мәселелерді шешу
11.1. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші осы Шарт бойынша немесе оған байланысты өзара туындайтын барлық келіспеушіліктер мен дауларды тікелей келіссөздер жүргізу арқылы шешуге бар күш-жігерін салуы тиіс.
11.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
12. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
12.1. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Тараптар қандай да бір құқыққа қайшы артықшылықтар немесе өзге де заңсыз мақсаттар алу үшін осы тұлғалардың әрекеттеріне немесе шешімдеріне ықпал ету үшін кез келген тұлғаларға тікелей немесе жанама түрде қандайда бір ақша қаражатын немесе құндылықтарды төлемейді, төлеуді ұсынбайды және төлеуге рұқсат берілмейді.
12.2. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Тараптар осы Шарттың мақсаттары үшін қолданылатын заңнамаға сәйкес пара беру/алу, коммерциялық сатып алу ретінде сараланатын іс-әрекеттерді, сондай-ақ қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) қарсы іс-қимыл туралы қолданылатын заңнама мен халықаралық актілердің талаптарын бұзатын әрекеттерді жасамайды.
12.3. Осы Шарттың әрбір Тарапы басқа Тараптың өкілдерін қандай да бір жолмен ынталандырудан, оның ішінде ақшалай қаражат беру, сыйлықтар табыстау, тегін жұмыстарды (қызметтерді) орындау немесе қызметкерді белгілі бір тәуелділікке қоятын және оны ынталандыратын Тараптың пайдасына қандай да бір әрекеттерді жасауын қамтамасыз етуге бағытталған өзге де тәсілдерден бас тартады.

12.4. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо антикоррупционных условий, соответствующая Сторона обязуется уведомить другую Сторону в письменной форме.
12.5. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящих условий контрагентом, выражающееся в действиях, квалифицируемых применимым законодательством, как дача или получение взятки, коммерческий подкуп, а также действиях, нарушающих требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.
12.6. Стороны настоящего Договора признают проведение процедур по предотвращению коррупции и контролируют их соблюдение. При этом Стороны прилагают разумные усилия, чтобы минимизировать риск деловых отношений с контрагентами, которые могут быть вовлечены в коррупционную деятельность, а также оказывают взаимное содействие друг другу в целях предотвращения коррупции. Стороны обязуются обеспечить реализацию процедур по проведению проверок в целях предотвращения рисков вовлечения Сторон в коррупционную деятельность.
13. Прочие условия
13.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
13.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
13.3. Внесение изменений в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 18 Закона.
13.4. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору не допускается за исключением правопреемства в случае реорганизации.
13.5. Договор составлен на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
13.6. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:
Заказчик:
"_______________________________",
БИН: ___________________________
ИИК: ___________________________
Адрес: __________________________
Тел.: ___________________________
e-mail: __________________________
сайт:____________________________
Поставщик:
"______________________________",
БИН: ___________________________
ИИК: ___________________________
Адрес: __________________________
Тел.: ____________________________
e-mail: __________________________
сайт:____________________________
Подписи Сторон:
Заказчик
______________________
______________________ подпись
Поставщик
________________________
________________________ подпись
Приложение 5
к Типовой конкурсной
документации по приобретению
услуг по предоставлению права
на сообщение для всеобщего
сведения по кабелю или
передачи в эфир объектов
авторского права и (или)
объектов смежных прав
ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПРАВА НА СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО СВЕДЕНИЯ ПО КАБЕЛЮ ИЛИ ПЕРЕДАЧИ В ЭФИР ОБЪЕКТОВ СМЕЖНЫХ ПРАВ
Регион Заказчика Номер договора Дата подписания договора
Полное наименование Заказчика, именуемый(ое)(ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает должность Заказчика ФИО (при его наличии) Заказчика, действующий на основании (основание Заказчика), с одной стороны, и Полное наименование Поставщика, именуемый(ое)(ая) в дальнейшем "Поставщик", от лица которого выступает Должность Поставщика ФИО (при его наличии) Поставщика, действующий на основании Основание Поставщика, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон) и итогов государственных закупок способом способ закупки от дата итогов № номер итогов, заключили настоящий договор о государственных закупках работ (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:

12.4. Егер Тарапта қандай да бір сыбайлас жемқорлыққа қарсы шарттардың бұзылғаны немесе бұзылуы мүмкін екендігі туралы күдік туындаса, тиісті Тарап екінші Тарапты жазбаша түрде хабардар етуге міндетті.
12.5. Жазбаша хабарламада Тарап нақты фактілерге сілтеме жасауға немесе контрагенттің осы шарттардың қандай да бір ережелерін бұзғанын немесе бұзуы мүмкін екенін дәлелдейтін не соған негіз болатын материалдарды ұсынуға міндетті; мұндай бұзушылықтар қолданылатын заңнамаға сәйкес пара беру немесе алу, коммерциялық сатып алу, сондай-ақ қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға қарсы қолданылатын заңнама мен халықаралық актілердің талаптарын бұзатын әрекеттер ретінде саралануы мүмкін.
12.6. Осы Шарттың Тараптары сыбайлас жемқорлықтың алдын алу рәсімдерінің жүргізілуін таниды және олардың сақталуын бақылайды. Бұл ретте Тараптар сыбайлас жемқорлық қызметке тартылуы мүмкін контрагенттермен іскерлік қатынастар тәуекелін барынша азайту үшін ақылға қонымды күш-жігер жұмсайды, сондай-ақ сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мақсатында бір-біріне өзара жәрдем көрсетеді. Тараптар сыбайлас жемқорлық қызметіне Тараптарды тарту тәуекелдеріне жол бермеу мақсатында тексеру рәсімдерін іске асыруды қамтамасыз етуге міндеттенеді.
13. Басқа шарттар
13.1. Салықтар және бюджетке төленетін өзге де міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
13.2. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасу нысанында жасалады.
13.3. Жасалған Шартқа өнім берушіні таңдауға негіз болған сапаның және өзге де шарттардың өзгермейтіндігі шартымен, Заңның 18-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда өзгерістер енгізуге жол беріледі.
13.4. Тараптардың бірінің міндеттерін шарт бойынша беруге қайта ұйымдастырылған жағдайда құқықтық мирасқорлықты қоспағанда, жол берілмейді.
13.5. Осы Шарт веб-портал арқылы жасалып, қазақ және орыс тілдерінде рәсімделді, екі тілдегі мәтіндердің бірдей заңды күші бар.
13.6. Шартпен реттелмеген бөлігінде Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
ТАРАПТАРДЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Тапсырыс беруші:
"_______________________________",
БСН: ___________________________
ЖСК: __________________________
Мекен-жайы: ____________________
Тел.: ___________________________
e-mail: __________________________
сайт:____________________________
Өнім беруші:
"______________________________",
БСН:___________________________
ЖСК:___________________________
Мекен-жайы:_____________________
Тел.:____________________________
e-mail:___________________________
сайт:____________________________
Тараптардың қолдары:
Тапсырыс беруші
______________________
______________________ қолы
Өнім беруші
________________________
________________________ қолы
Авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын беру жөніндегі қызметтерді сатып алу үлгілік конкурстық құжаттамаға 5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану құқығын беру жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттың үлгілік нысаны
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің өңірі Шарттың нөмірі Шартқа қол қойылған күн
Тапсырыс берушінің толық атауы, бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын, оның атынан Тапсырыс берушінің лауазымы, аапсырыс берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (Тапсырыс берушінің негізі) негізінде әрекет ететін, бір тараптан, және Өнім берушінің толық атауы, бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын, оның атынан Өнім берушінің лауазымы, Өнім берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Өнім берушінің негізі негізінде әрекет ететін, екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) және сатып алу тәсілімен өткізілген мемлекеттік сатып алудың қорытындыларына (қорытындылар күні, қорытындылар нөмірі) сәйкес, Тараптар осы жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:

5) после утверждения акта оказанных услуг принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
6) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
7) за использование объектов авторского права по лицензионному договору, заключенному посредством единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами с использованием электронных цифровых подписей, Заказчик ежеквартально выплачивает Поставщику вознаграждение по ставкам, утвержденным Поставщиком, но не менее размера ставки, устанавливаемой в соответствии с минимальными ставками авторского вознаграждения и вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 400 "Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32874) и приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 401 "Об утверждении минимальных ставок вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32873);
8) авторское вознаграждение, предусмотренное подпунктом 7) пункта 3.3 Договора, Заказчик перечисляет на расчетный счет Поставщика в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения счета на оплату, выписанного на основании подписанного обеими Сторонами акта оказанных услуг с приложением счета на оплату.
3.4. Заказчик вправе:
1) проверять качество оказанных Услуг;
2) в случае досрочного оказания Услуг, Заказчик вправе досрочно принять услуги и оплатить за нее в соответствии с условиями Договора. Отказ в досрочном оказании Услуг допускается в случаях отсутствия возможности его принятия.
4. Проверка услуг на соответствие технической спецификации
4.1. Услуги, оказываемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать условиям, указанным в технической спецификации.
4.2. Если результаты оказанных Услуг будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (Приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента проверки.

5) көрсетілген қызметтер актісі бекітілгеннен кейін, Өнім беруші электрондық шот-фактураларды ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беру қағидаларына сәйкес, электрондық шот-фактураларды ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда жазып берген шот-фактураны қабылдауға;
6) осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді;
7) электрондық цифрлық қолтаңбаларды пайдалана отырып, құқықтарды ұжымдық басқару саласындағы бірыңғай цифрлық платформа арқылы жасалған лицензиялық шарт бойынша сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланғаны үшін Тапсырыс беруші Өнім берушіге тоқсан сайын сыйақы төлейді, бұл сыйақы Өнім беруші бекіткен мөлшерлемелер бойынша, бірақ Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 400 "Туындыларды пайдаланудың кейбір түрлері үшін авторлық сыйақының ең төменгі мөлшерлемелерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32874 болып тіркелген) және № 401 "Орындаушыларға және фонограммалар шығарушыларға берілетін сыйақының ең төмен мөлшерлемелерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32834 болып тіркелген) бұйрықтарымен бекітілген авторлық сыйақының, сондай-ақ орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне төленетін сыйақының ең төменгі мөлшерлемелерінен кем емес мөлшерде төленеді;
8) Шарттың 3.3-тармағының 7) тармақшасында көзделген сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланғаны үшін сыйақыны Тапсырыс беруші төлем шотын қоса бере отырып, екі Тарап қол қойған көрсетілген қызметтер актісінің негізінде жазылған төлем шотын алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Өнім берушінің есеп шотына аударады.
Ескерту. 3.3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің м.а. 20.07.2026 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3.4. Тапсырыс беруші:
1) көрсетілген қызметтердің сапасын тексеруге;
2) көрсетілген қызметтер мерзімінен бұрын көрсетілген жағдайда, Тапсырыс беруші көрсетілетін қызметтерді мерзімінен бұрын қабылдауға және осы Шарттың талаптарына сәйкес олардың ақысын төлеуге құқылы. Қызметтерді мерзімінен бұрын көрсетуден бас тартуға оны қабылдау мүмкіндігі болмаған жағдайларда жол беріледі.
4. Көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру
4.1. Осы Шарт шеңберінде көрсетілетін қызметтер техникалық ерекшелікте көрсетілген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
4.2. Көрсетілген қызметтердің нәтижелері техникалық ерекшеліктің (Шарттың 2-қосымшасы) талаптарына сәйкес келмейді деп танылған жағдайда, Өнім беруші тексеру жүргізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде, Тапсырыс беруші тарапынан қосымша шығындарсыз, техникалық ерекшелік талаптарына сәйкес келмеушіліктерді жою бойынша шаралар қабылдауға міндетті.

4.3. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
5. Оказание услуг
5.1. Оказание Услуг Поставщиком осуществляется в сроки, указанные в Приложении 1 к Договору, являющемся неотъемлемой частью Договора.
5.2. Услуга считается оказанной при условии полной сдачи Поставщиком услуги Заказчику в точном соответствии требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору.
6. Гарантия
6.1. Поставщик гарантирует обеспечение бесперебойного, качественного и своевременного оказания Услуг Заказчику.
6.2. Поставщик гарантирует безвозмездное исправление ошибок, недоработок и других несоответствий Услуг технической спецификации (Приложение 2 к Договору).
6.3. Заказчик обязан оперативно уведомить Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией, после чего Поставщик должен принять меры по устранению недостатков за свой счет, включая все расходы, связанные с этим, в срок, определенный Заказчиком в уведомлении.
6.4. Если Поставщик, получив уведомление, своевременно не примет соответствующие меры по устранению недостатков, Заказчик может применить необходимые санкции и меры по устранению недостатков за счет Поставщика и без какого-либо ущерба другим правам, которыми Заказчик может обладать по Договору в отношении Поставщика.
7. Ответственность Сторон
7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7.2. В случае просрочки сроков оказания Услуг, Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 15 % от общей суммы Договора.
7.3. В случае отказа Поставщика от оказания Услуг или просрочки оказания Услуг на срок более одного месяца со дня истечения срока оказания Услуг по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан, с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.

4.3. Жоғарыда көрсетілген тармақтардың ешқайсысы Өнім берушіні осы Шарт бойынша өзге де міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
5. Көрсетілетін қызметтерді көрсету
5.1. Көрсетілетін қызметтерді Өнім беруші осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын 1-қосымшада көрсетілген мерзімдерде көрсетеді.
5.2. Қызмет Өнім беруші тарапынан қызметті осы Шартқа қоса берілген қосымшаларда көрсетілген талаптарға толық және дәл сәйкестікте Тапсырыс берушіге тапсырған жағдайда көрсетілген болып есептеледі.
6. Кепілдік
6.1. Өнім беруші Тапсырыс берушіге қызметтердің үздіксіз, сапалы және уақтылы көрсетілуін қамтамасыз етуге кепілдік береді.
6.2. Өнім беруші қызметтердің техникалық ерекшелікке (Шарттың 2-қосымшасы) сәйкес келмеуінен туындаған қателіктерді, кемшіліктерді және өзге де сәйкессіздіктерді өтеусіз негізде түзетуге кепілдік береді.
6.3. Тапсырыс беруші осы кепілдікке байланысты барлық талаптар туралы Өнім берушіні жазбаша түрде жедел хабардар етуге міндетті, содан кейін Өнім беруші хабарламада Тапсырыс беруші айқындаған мерзімде өз қаражаты есебінен, соның ішінде осыған байланысты барлық шығыстарды қоса алғанда, кемшіліктерді жою жөнінде шаралар қабылдауға тиіс.
6.4. Егер Өнім беруші хабарламаны алғаннан кейін кемшіліктерді жою бойынша тиісті шараларды уақтылы қабылдамаса, Тапсырыс беруші Шарт бойынша Өнім берушіге қатысты өзге де құқықтарына нұқсан келтірмей, қажетті санкциялар мен кемшіліктерді жою шараларын Өнім берушінің есебінен қолдануға құқылы.
7. Тараптардың жауапкершілігі
7.1. Осы Шарт шеңберінде Тараптар өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
7.2. Қызметтерді көрсету мерзімдері кешіктірілген жағдайда, Тапсырыс беруші: Өнім беруші міндеттемелерді толық орындамаған жағдайда Өнім берушіден Шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде әрбір кешіктірілген күн үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстап қалуға (өндіріп алуға), міндеттемелерді тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1 % мөлшерінде әрбір кешіктірілген күн үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстап қалуға (өндіріп алуға) құқылы. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 15 %-ынан аспауы тиіс.
7.3. Өнім беруші көрсетілетін қызметтерді көрсетуден бас тартқан жағдайда немесе көрсетілетін Қызметтерді көрсету мерзімі Шарт қызмет көрсету мерзімі өткен күннен бастап бір айдан астам мерзімге кешіктірілген жағдайда, бірақ шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кешіктірмей, Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес, Өнім берушіден әрбір кешіктірілген күн үшін Шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыпапұл, өсімпұлды) өндіріп ала отырып, осы Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.

7.4. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
7.5. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для оказания Услуг по Договору, то сумма Договора или график оказания Услуг, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Поставщика на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
7.6. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору.
8. Срок действия и условия расторжения договора
8.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует до "31" декабря 20___ г., а в части взаиморасчетов до их полного завершения.
8.2. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке, согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан, отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
8.3. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.
8.4. Настоящий Договор может быть расторгнут:
1) по соглашению Сторон в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) по инициативе Заказчика в одностороннем порядке, согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан, в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств по Договору;
3) по инициативе Поставщика в случаях существенного нарушения Заказчиком условий Договора, включая нарушение сроков оплаты более чем на ______ календарных дней;
4) по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" и иными законодательными актами Республики Казахстан;
5) на основании вступившего в законную силу судебного акта, исполнение которого влечет прекращение Договора.
9. Уведомление
9.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.

7.4. Турақсыздық айыбым (айыппүлды, өсімпұлды) төлеу Тараптарды осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
7.5. Егер қандай да бір өзгерістер Өнім беруші үшін осы Шарт бойынша көрсетілетін қызметтерді көрсетуге қажетті құнның немесе мерзімдердің қысқаруына әкеп соқса, онда Шарттың сомасы немесе көрсетілетін қызметтерді көрсету кестесі, не екеуі де тиісінше түзетіледі, ал Шартқа тиісті өзгерістер енгізіледі. Өнім берушінің түзету жүргізу туралы барлық сұранымдары Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкімді алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.
7.6. Өнім беруші осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін толықтай да, ішінара да үшінші тұлғаларға беруге тиіс емес.
8. Шарттың қолданылу мерзімі және оны бұзу шарттары
8.1. Осы Шарт қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және 20___ жылғы "31" желтоқсанға дейін, ал өзара есеп айырысулар бөлігінде олар толық аяқталғанға дейін қолданылады.
8.2. Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес, Өнім беруші банкрот немесе төлем қабілетсіз болған жағдайда, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жолдау арқылы Шарттың талаптарын орындаудан кез келген уақытта біржақты тәртіппен бас тарта алады. Бұл жағдайда Шартты орындаудан бас тарту дереу жүзеге асырылады, және егер мұндай бас тарту Тапсырыс берушінің бұрын болған немесе кейіннен туындайтын қандай да бір құқықтарына нұқсан келтірмесе әрі қандай да бір әрекеттерді жасау немесе санкциялар қолдану құқықтарын шектемесе, Тапсырыс беруші Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндеттеме көтермейді.
8.3. Осы Шартты одан әрі орындаудың орынсыздығы жағдайында, Шарт Тараптардың келісімі бойынша бұзылуы мүмкін.
8.4. Осы Шарт мынадай негіздер бойынша бұзылуы мүмкін:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Тараптардың келісімі бойынша;
2) Тапсырыс берушінің бастамасы бойынша өнім беруші шарт бойынша міндеттемелерді орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайларда, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес біржақты тәртіппен;
3) Өнім берушінің бастамасы бойынша, Тапсырыс беруші Шарт талаптарын елеулі түрде бұзған жағдайда, оның ішінде төлем мерзімдерін ______ күнтізбелік күннен астам уақытқа бұзуы;
4) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде көзделген негіздер бойынша;
5) Шарттың тоқтатылуына әкеп соғатын, заңды күшіне енген сот актісі негізінде.
9. Хабарлама
9.1. Шартқа сәйкес бір Тарап екінші Тарапқа жолдайтын кез келген хабарлама алдын ала ақысы төленген Тапсырыс хатпен немесе телеграф, телекс, факс, телефакс арқылы не веб-портал арқылы жіберіледі.

9.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит раньше.
10. Форс-мажор
10.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.2. Для целей Договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
10.3. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик незамедлительно направляет Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
11. Решение спорных вопросов
11.1. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
11.2. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Противодействие коррупции
12.1. При исполнении своих обязательств по настоящему Договору, Стороны не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам, для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или иные неправомерные цели.
12.2. При исполнении своих обязательств по настоящему Договору, Стороны не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего Договора законодательством, как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
12.3. Каждая из Сторон настоящего Договора отказывается от стимулирования каким-либо образом представителей другой Стороны, в том числе путем предоставления денежных сумм, подарков, безвозмездного выполнения в их адрес работ (услуг) и другими способами, ставящего работника в определенную зависимость, и направленными на обеспечение выполнения этим работником каких-либо действий в пользу стимулирующей его Стороны.

9.2. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе күшіне енген күні (егер хабарламада көрсетілген болса) осы күндердің қайсысы ертерек келетініне байланысты күшіне енеді.
10. Форс-мажор
10.1. Тараптар Шарт талаптарының орындалмауы форс-мажорлық мән-жайлардың салдарынан болған жағдайда жауапкершілік көтермейді.
10.2. Осы Шарттың мақсаттары үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауынан тыс, алдын ала болжанбайтын сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғаларға, бірақ олармен шектелмей, әскери қимылдар, табиғи немесе дүлей апаттар және өзге де оқиғалар жатады.
10.3. Форс-мажорлық мән-жайлар туындаған жағдайда, Өнім беруші олардың пайда болуы мен себептері туралы Тапсырыс берушіге дереу жазбаша хабарлама жібереді. Егер Тапсырыс берушіден өзге жазбаша нұсқаулар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін мүмкін болған көлемде орындауды жалғастырады, сондай-ақ форс-мажорлық мән-жайларға тәуелсіз Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздестіреді.
11. Даулы мәселелерді шешу
11.1. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші осы Шарт бойынша немесе оған байланысты өзара туындайтын барлық келіспеушіліктер мен дауларды тікелей келіссөздер жүргізу арқылы шешу үшін бар күш-жігерін салуға міндетті.
11.2. Егер осындай келіссөздер нәтижесінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап етуге құқылы.
12. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
12.1. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Тараптар қандай да бір тұлғалардың әрекеттеріне немесе шешімдеріне ықпал ету, заңсыз артықшылықтар алу немесе өзге де заңсыз мақсаттарға жету үшін тікелей немесе жанама түрде қандай да бір ақшалай қаражатты немесе құндылықтарды төлемейді, төлеуді ұсынбайды және төлеуге жол бермейді.
12.2. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау барысында Тараптар осы Шарттың мақсаттары үшін қолданылатын заңнамаға сәйкес пара беру/алу, коммерциялық парақорлық ретінде сараланатын әрекеттерді, сондай-ақ қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) қарсы іс-қимыл туралы қолданылатын заңнама мен халықаралық актілердің талаптарын бұзатын әрекеттерді жасамайды.
12.3. Осы Шарттың әрбір Тарапы екінші Тараптың өкілдерін қандай да бір тәсілмен ынталандырудан, оның ішінде ақшалай қаражат беру, сыйлықтар табыстау, тегін жұмыстарды (қызметтерді) орындау немесе қызметкерді белгілі бір тәуелділікке қоятын және оны ынталандыратын Тараптың пайдасына қандай да бір әрекеттерді жасауын қамтамасыз етуге бағытталған өзге де тәсілдерден бас тартады.