О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2026 года № 102. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2026 года № 37973
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Утвержден приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 13 февраля 2026 года № 102
Перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2021 года № 1253 "Об утверждении Правил осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25488) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. На основании соответствующего бюджета (производственной программы, и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания заказчик разрабатывает и утверждает планы закупок по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Заказчик до утверждения бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания разрабатывает и утверждает предварительный план закупок.
Предварительный план закупок действует до утверждения (уточнения) годового плана закупок.
Сведения о закупках, предусмотренные в предварительном плане закупок, подлежат переносу в годовой план закупок.
План (-ы) закупок утверждаются (уточняются) первым руководителем Заказчика или иным уполномоченным лицом и (или) коллегиальным органом Заказчика в течение десяти рабочих дней со дня получения выписки протокола заседания коллегиального органа по утверждению (уточнению) соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания.";

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 13 ақпандағы № 102 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 13 ақпанда № 37973 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік сектордың сатып алуы заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2026 жылғы 13 ақпандағы
№ 102 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Ұлттық әл-ауқат қоры мен Ұлттық әл-ауқат қорының ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 1253 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25488 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық әл-ауқат қоры мен Ұлттық әл-ауқат қорының ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуын жүзеге асыру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тапсырыс беруші тиісті бюджеттің (өндірістік бағдарламаның және (немесе) инвестициялық бағдарламаның және (немесе) бюджеттің және (немесе) даму жоспарының және (немесе) бизнес-жоспардың және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасының) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартқа қол қоюдың негізінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алу жоспарларын әзірлейді және бекітеді.
Тапсырыс беруші бюджетті (өндірістік бағдарламаны және (немесе) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) бюджетті және (немесе) даму жоспарын және (немесе) бизнес-жоспарды және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасын) бекіткенге және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартқа қол қойғанға дейін сатып алудың алдын ала жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Сатып алудың алдын ала жоспары сатып алудың жылдық жоспары бекітілгенге (нақтыланғанға) дейін қолданылады.
Сатып алудың алдын ала жоспарында көзделген сатып алу туралы мәліметтер сатып алудың жылдық жоспарына ауыстырылуға жатады.
Сатып алу жоспар(лар)ын тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе тапсырыс берушінің өзге уәкілетті адамы және (немесе) алқалы органы тиісті бюджетті (өндірістік бағдарламаны және (немесе) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) бюджетті және (немесе) даму жоспарын және (немесе) бизнес-жоспарды және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасын) бекіту (нақтылау) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартқа қол қою жөніндегі алқалы органның отырысы хаттамасының үзінді-көшірмесін алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бекітеді (нақтылайды).";

дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Закупки товаров, работ, услуг на которые решением Правительства Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2024 года № 853 "Об утверждении Правил установления изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок" установлены изъятия из национального режима, осуществляются среди физических и юридических лиц, находящихся:
1) в реестре казахстанских товаропроизводителей либо представителей (дистрибьюторов или дилеров) производителей транспортных средств и сельскохозяйственной техники;
2) в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в подпункте 1) настоящего пункта, определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере индустриального развития.
Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в подпункте 2) настоящего пункта определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере электронной промышленности, формирующего реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
В случае признания закупок несостоявшимися ввиду отсутствия представленных заявок, такие закупки осуществляются конкурентными способами, определенными статьей 11 Закона среди всех потенциальных поставщиков.";
пункт 34-1 исключить;
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Тендер по закупкам товаров, относящихся к категориям программного обеспечения и продукции электронной промышленности, включенных в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности и информационно-коммуникационных услуг по временному использованию данных товаров, проводится с применением предварительного квалификационного отбора.
Условием прохождения предварительного квалификационного отбора является нахождение товара потенциального поставщика в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, формируемого уполномоченным органом в сфере электронной промышленности.
При признании не состоявшимися закупок, осуществленных среди потенциальных поставщиков, товары которых находятся в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, формируемого уполномоченным органом в сфере электронной промышленности по основанию предусмотренному подпунктом 1) пункта 153 настоящих Правил, заказчик принимает решение об осуществлении закупок среди иных потенциальных поставщиков в порядке, установленном настоящими Правилами.";
пункт 51 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 15 қазандағы № 853 қаулысымен "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен шығарып тастауды белгілеу қағидаларын бекіту туралы" шешімімен ұлттық режимнен алып қоюлар белгіленген тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алулар:
1) қазақстандық тауар өндірушілердің не көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілердің өкілдерінің (дистрибьюторларының немесе дилерлерінің) тізілімінде;
2) сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімінде орналасқан жеке және заңды тұлғалар арасында жүзеге асырылады.
Әлеуетті өнім берушінің осы тармақтың 1) тармақшасында қойылатын талаптарға сәйкестігін веб-портал индустриялық даму саласындағы уәкілетті органның деректері негізінде автоматты түрде айқындайды.
Әлеуетті өнім берушінің осы тармақтың 2) тармақшасында қойылатын талаптарға сәйкестігін веб-портал сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімін қалыптастыратын электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті органның деректері негізінде автоматты түрде айқындайды.
Ұсынылған өтінімдердің болмауына байланысты сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, мұндай сатып алу барлық әлеуетті өнім берушілер арасында Заңның 11-бабында айқындалған бәсекелестік тәсілдермен жүзеге асырылады.";
34-1-тармақ алып тасталсын;
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету тізіліміне енгізілген бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдері санаттарына жататын тауарларды және сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдері тізіліміне енгізілген бағдарламалық қамтамасыз етуді және осы тауарларды уақытша пайдалану жөніндегі ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сатып алу бойынша тендер алдын ала біліктілік іріктеуді қолдана отырып жүргізіледі.
Алдын ала біліктілік іріктеуден өтудің шарты әлеуетті өнім берушінің тауары электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган қалыптастыратын сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету мен электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде болуы болып табылады.
Тауарлары осы Қағидалардың 153-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіз бойынша электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган қалыптастыратын сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдері тізілімінде бар әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылған сатып алу өткізілмеді деп танылғанда, тапсырыс беруші осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен өзге әлеуетті өнім берушілер арасында сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"51. Секретарь тендерной комиссии:
1) формирует и размещает на веб-портале проект тендерной документации;
2) размещает на веб-портале объявление о проведении тендера, протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации, протокол вскрытия заявок на участие в тендере, протокол об итогах закупок способом тендера, а также другие документы на веб-портале при их наличии;
3) размещает на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта при их наличии;
4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается тендерной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных тендерной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом, в случае определения эксперта без создания экспертной комиссии, и прилагается к протоколу об итогах закупок на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенного электронной цифровой подписью секретаря тендерной комиссии.
К заключению эксперта обязательно прикладываются документы, подтверждающие квалификацию эксперта (диплом об образовании, сертификат, аттестат либо иной документ).";
пункты 63 и 64 изложить в следующей редакции:
"63. Организатор не позднее трех рабочих дней со дня утверждения проекта тендерной документации размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении закупок способом тендера, а также проект тендерной документации.
Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере, составляет не менее пяти рабочих дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта тендерной документации и текста утвержденной тендерной документации.
При осуществлении закупок работ и услуг по проектам строительства, реконструкции, капитального, среднего, текущего ремонтов и содержания автомобильных дорог, финансируемых за счет заемных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере по закупкам работ и услуг составляет не менее трех рабочих дней со дня размещения тендерной документации и текста утвержденной тендерной документации.
Заказчик до истечения срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере вправе по собственной инициативе вносит изменения в тендерную документацию. В таких случаях тендерная документация подлежит предварительному обсуждению.
В случае если предварительное обсуждение проекта тендерной документации не осуществляется в соответствии с пунктом 66 настоящих Правил, срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере составляет не менее пяти рабочих дней со дня размещения текста объявления об осуществлении закупок способом тендера.

"51. Тендерлік комиссияның хатшысы:
1) тендерлік құжаттама жобасын қалыптастырады және веб-порталда орналастырады;
2) веб-порталда тендер өткізу туралы хабарландыруды, тендерлік құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, тендерге қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын, тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы, сондай-ақ олар бар болса веб-порталда басқа да құжаттарды орналастырады;
3) веб-порталда сараптау комиссиясының не сарапшының қорытындысын олар бар болса орналастырады;
4) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Сараптау комиссиясының не сарапшының қорытындысын, егер ол тендерлік құжаттамада көзделген талаптар шегінде жасалған жағдайда ғана тендерлік комиссия міндетті түрде ескереді. Сараптамалық қорытындыға сараптау комиссиясының мүшелері не сараптау комиссиясын құрмай сарапшы айқындаған жағдайда сарапшы қол қояды және тендерлік комиссия хатшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталдағы сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қоса беріледі.
Сарапшының қорытындысына сарапшының біліктілігін растайтын құжаттар (білімі туралы диплом, сертификат, аттестат немесе өзге де құжат) міндетті түрде қоса беріледі.";
63 және 64-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманың жобасы бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ тендерлік құжаттаманың жобасын орналастырады.
Әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы күнінің мерзімі тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасы және бекітілген тендерлік құжаттаманың мәтіні орналастырылған күннен бастап кемінде бес жұмыс күнді құрайды.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қарыз қаражаты есебінен қаржыландырылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, күрделі, орта, ағымдағы жөндеу және күтіп ұстау жобалары бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілердің жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі тендерге қатысуға өтінімдерін ұсынатын мерзімнің соңғы күні тендерлік құжаттамасын және бекітілген тендерлік құжаттаманың мәтінін орналастырған күннен бастап кем дегенде үш жұмыс күнді құрайды.
Қажеттілік туындаған жағдайда тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдер беру мерзімі өткенге дейін өз бастамасы бойынша тендерлік құжаттамаға өзгерістер енгізе алады. Мұндай жағдайларда тендерлік құжаттама алдын ала талқылауға жатады.
Егер тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау осы Қағидалардың 66-тармағына сәйкес жүзеге асырылмаған жағдайда, әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы күнінің мерзімі тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру мәтіні орналастырылған күннен бастап кемінде бес жұмыс күнді құрайды.

64. В случае осуществления повторных закупок способом тендера организатор не менее чем за трех рабочих дней до окончательной даты представления заявок на участие в тендере размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении повторных закупок способом тендера при условии неизменности тендерной документации несостоявшегося тендера, за исключением увеличения срока исполнения договора о закупках в связи с проведением повторных закупок.";
пункты 67, 68 и 69 изложить в следующей редакции:
"67. Замечания к проекту тендерной документации, а также запросы о разъяснении положений тендерной документации могут быть направлены потенциальными поставщиками посредством веб-портала заказчику, организатору не позднее двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок.
68. При отсутствии замечаний к проекту тендерной документации, а также запросов о разъяснении положений тендерной документации в течение двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок, тендерная документация считается утвержденной.
69. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений тендерной документации заказчик, организатор в течение двух рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения тендерной документации принимают следующие решения:
1) вносят изменения и (или) дополнения в проект тендерной документации;
2) отклоняют замечания к проекту тендерной документации с указанием обоснований и причин их отклонения;
3) дают разъяснения положений тендерной документации.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект тендерной документации принимается решение об утверждении измененной тендерной документации на веб-портале в порядке, установленном пунктом 63 настоящих Правил.
Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта тендерная документация считается утвержденной.";
пункты 73 и 74 изложить в следующей редакции:
"73. Организатор, при необходимости в ответ на запросы либо замечания потенциальных поставщиков, вносит изменения и (или) дополнения в тендерную документацию. Внесение изменений и (или) дополнений в тендерную документацию утверждается заказчиком в порядке, установленном пунктом 71 настоящих Правил.
Заказчик при внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью тендерной документации направляет утвержденное решение организатору не позднее двух рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения проекта тендерной документации.

64. Тендер тәсілімен қайта сатып алу жүзеге асырылған жағдайда, ұйымдастырушы тендерге қатысуға өтінімдер берудің соңғы күніне дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын, қайта сатып алуды өткізуге байланысты сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімін ұлғайтуды қоспағанда, өткізілмеген тендердің тендерлік құжаттамасы өзгермеген жағдайда, тендер тәсілімен қайта сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін веб-порталда орналастырады.";
67, 68 және 69-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Әлеуетті өнім берушілер тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулерді, сондай-ақ тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салуларды сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей веб-портал арқылы тапсырыс берушіге, ұйымдастырушыға жіберуі мүмкін.
68. Тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулер, сондай-ақ сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар болмаған кезде тендерлік құжаттама бекітілді деп есептеледі.
69. Тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы ескертулер, сондай-ақ сұрау салулар болған кезде тапсырыс беруші, ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманы алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мынадай шешімдер қабылдайды:
1) тендерлік құжаттама жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулерді қабылдамаудың негіздемелері мен себептерін көрсете отырып, оларды қабылдамайды;
3) тендерлік құжаттаманың ережелеріне түсінік береді.
Тендерлік құжаттама жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, осы Қағидалардың 63-тармағында белгіленген тәртіппен веб-порталда өзгертілген тендерлік құжаттаманы бекіту туралы шешім қабылданады.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген шешімдер қабылданған күннен бастап тендерлік құжаттама бекітілді деп есептеледі.";
73 және 74-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Ұйымдастырушы қажет болған жағдайда әлеуетті өнім берушілердің сұрау салуларына не ескертулеріне жауап ретінде тендерлік құжаттамаға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізеді. Тендерлік құжаттамаға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуді тапсырыс беруші осы Қағидалардың 71-тармағында белгіленген тәртіппен бекітеді.
Тапсырыс беруші қажет болған кезде тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке немесе шарттың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу туралы бекітілген шешімді ұйымдастырушыға тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.

74. Организатор на основании утвержденного заказчиком решения о внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью тендерной документации вносит в срок не позднее одного рабочего дня со дня истечения срока предварительного обсуждения проекта тендерной документации, изменения и (или) дополнения в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью тендерной документации.";
пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85. Не вносятся изменения и (или) дополнения в заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока их представления.";
пункт 91 изложить в следующей редакции:
"91. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктами 89 и 90 настоящих Правил, сумма обеспечения заявки на участие в тендере, аукционе, запросе ценовых предложений зачисляется в доход заказчика.
Оператор информационной системы электронных закупок в течение пяти рабочих дней со дня поступления от заказчика заявления посредством веб-портала осуществляет перевод с электронного кошелька потенциального поставщика заблокированных денег по обеспечению заявки на указанный в заявлении заказчика счет, если потенциальный поставщик уклонился от заключения договора или заключив договор не внес обеспечение исполнения договора и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.";
пункт 98 изложить в следующей редакции:
"98. Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в тендере, после размещения протокола об итогах обеспечивается доступ к просмотру заявок на участие в данном тендере других потенциальных поставщиков, за исключением тендерных ценовых предложений.";
пункт 101 изложить в новой редакции:
"101. При рассмотрении заявок на участие в тендере на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, тендерная комиссия:
1) в письменной форме и (или) форме электронного документа посредством веб-портала запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, в письменной форме и (или) форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, органов, заводов-изготовителей закупаемого товара;
3) рассматривает заявки на участие в тендере потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;

74. Ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке немесе шарттың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу туралы тапсырыс беруші бекіткен шешімнің негізінде тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде, тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке немесе шарттың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізеді.";
85-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"85. Тендерге қатысуға өтінімдерге оларды ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.";
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Осы Қағидалардың 89 және 90-тармақтарында көзделген жағдайлардың бірі басталған кезде тендерге, аукционға, баға ұсыныстарын сұратуға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы тапсырыс берушінің кірісіне есептеледі.
Электрондық сатып алу ақпараттық жүйесінің операторы тапсырыс берушіден веб-портал арқылы өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде, егер әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарса немесе шарт жасасып, осы Қағидалардың 151-тармағына сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) соманы енгізбесе, әлеуетті өнім берушінің электрондық әмиянынан Тапсырыс берушінің өтінішінде көрсетілген шотқа өтінімді қамтамасыз ету бойынша бұғатталған ақшаны аударуды жүзеге асырады.";
98-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"98. Тендерге қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге қорытындылары туралы хаттамасы орналастырылғаннан кейін тендерлік баға ұсыныстарын қоспағанда, басқа әлеуетті өнім берушілердің осы тендерге қатысуға өтінімдерін қарауға қолжетімділік қамтамасыз етіледі.";
101-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"101. Әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тендерге қатысуға өтінімдерді қарау кезінде тендерлік комиссия:
1) тендерге қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды оңайлату үшін веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады;
2) тендерге қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, органдардан, сатып алынатын тауарды дайындаушы зауыттардан қажетті ақпаратты сұратады;
3) әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерін олардың біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды;

4) определяет потенциальных поставщиков, соответствующих и (или) не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.
Не допускаются направление запроса и иные действия тендерной комиссии, связанные с дополнением заявки на участие в тендере недостающими документами, заменой документов, представленных в заявке на участие в тендере, приведением в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов.";
пункты 102, 103 и 104 исключить;
пункты 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 и 114 исключить;
пункт 115 изложить в следующей редакции:
"115. Потенциальный поставщик не допускается к участию в тендере (признан участником тендера), если:
1) он и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) определены не соответствующими квалификационным требованиям и условиям тендерной документации по основаниям, определенным настоящими Правилами;
2) он нарушил требования статьи 7 Закона.";
пункт 117 изложить в следующей редакции:
"117. По результатам рассмотрения заявок на участие в тендере тендерная комиссия:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, и признает участниками тендера;
2) применяет и рассчитывает критерии, влияющие на тендерное ценовое предложение;
3) в течение трех рабочих дней со дня вскрытия заявок на участие в тендере оформляет протокол об итогах закупок способом тендера согласно приложению 7 к настоящим Правилам.";
пункт 119 изложить в новой редакции:
"119. Протокол об итогах закупок способом тендера, содержит следующую информацию:
1) о запросах тендерной комиссии в соответствии с пунктом 101 настоящих Правил;
2) о потенциальных поставщиках, заявки на участие в тендере которых были отклонены, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
3) о применении тендерной комиссией критериев, влияющих на тендерное ценовое предложение, предусмотренных тендерной документацией;
4) об определении победителя.";
пункты 140-1 и 140-2 изложить в следующей редакции:
"140-1. Критерий, влияющий на тендерное ценовое предложение в виде нахождения потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, применяется к потенциальным поставщикам, участвующим в закупках работ по перечню закупок работ, при осуществлении которых применяется критерий, влияющий на тендерное ценовое предложение потенциального поставщика в виде нахождения его в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).

4) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін және (немесе) сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды.
Тендерге қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, тендерге қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге байланысты сұрау салуды және тендерлік комиссияның өзге де әрекеттерін жіберуге жол берілмейді.";
102, 103 және 104-тармақтар алып тасталсын;
106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 және 114-тармақтар алып тасталсын;
115-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"115. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға (тендерге қатысушы деп танылған) жіберілмейді, егер:
1) ол және (немесе) ол тартатын қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттаманың шарттарына сәйкес келмейді деп айқындалса;
2) ол Заңның 7-бабының талаптарын бұзса.";
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"117. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша тендерлік комиссия:
1) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды, және тендерге қатысушылар деп таниды;
2) тендерлік баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды қолданады және есептейді;
3) тендерге қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді.";
119-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"119. Тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама мынадай:
1) осы Қағидалардың 101-тармағына сәйкес тендерлік комиссияның сұрау салулары туралы;
2) олардың қабылданбау себептері егжей-тегжейлі сипаттала отырып, оның ішінде олардың біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейтіндігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, тендерге қатысуға өтінімдері қабылданбаған әлеуетті өнім берушілер туралы;
3) тендерлік құжаттамада көзделген тендерлік баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды тендерлік комиссияның қолдануы туралы;
4) жеңімпазды анықтау туралы ақпаратты қамтиды.";
140-1 және 140-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"140-1. Әлеуетті өнім берушінің жұмыстарды орындау орны бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың шекараларындағы тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте болуы түріндегі тендерлік баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарт осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушінің жұмыстарды орындау орны бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың шекараларындағы тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте болуы түріндегі оның тендерлік баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарт қолданылатын сатып алуды жүзеге асыру кезіндегі жұмыстардың тізбесі бойынша жұмыстарды сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушілерге қолданылады (бұдан әрі – Тізбесі).

Если сумма, выделенная для осуществления закупок по перечню, согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам, не превышает полутора миллионократный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, и нахождения потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, такому потенциальному поставщику присваивается условная скидка в размере 2 (двух) процентов.
Нахождение потенциального поставщика в границах города республиканского значения и столицы является равнозначным нахождению его в соответствующей административно-территориальной единице в границах области.
При этом нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, на которой находится столица или город республиканского значения является равнозначным с нахождением его в границах города республиканского значения и столицы.
Нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы, в которой заказчиком планируется выполнение работ, оказание услуг либо поставка товаров согласно утвержденного плана закупок, определяется веб-порталом автоматически на основе сведений органов государственных доходов по месту сдачи первоначальной/очередной налоговой отчетности за последний рассчитываемый год трехлетнего периода, представленных не позднее 1 октября, предшествующего году применения данных сведений для целей определения финансовой устойчивости потенциального поставщика.
Сведения органов государственных доходов обновляются на веб-портале один раз в течение календарного года не позднее 1 октября, предшествующего году применения данных сведений для целей определения финансовой устойчивости потенциального поставщика.
Положения настоящего пункта Правил не применяются в отношении потенциальных поставщиков, не представивших налоговые отчетности до даты обновления.
140-2. Отрицательное значение, влияющее на тендерное ценовое предложение, применяется к потенциальным поставщикам, участвующим в закупках работ, услуг по перечню закупок работ, услуг, при осуществлении которых применяются отрицательные значения в качестве критерия, влияющего на тендерное ценовое предложение, согласно приложению 7-2 к настоящим Правилам.
Если потенциальный поставщик имеет на исполнении договор, заключенный в текущем финансовом году, сумма которого не превышает полутора миллионократный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете, веб-портал за каждый такой договор, автоматически отнимает 0,2 (ноль целых две десятых) процента от общей суммы условной скидки критериев, влияющих на тендерное ценовое предложение такого потенциального поставщика.
При осуществлении закупок способом тендера с использованием рейтингово-балльной системы веб-портал автоматически отнимает 0,2 (ноль целых две десятых) процента от общей суммы условной скидки критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика за каждый лот в протоколе об итогах текущего финансового года, где такой потенциальный поставщик определен победителем.";
пункт 150 изложить в следующей редакции:

Егер осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес тізбесі бойынша сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бір жарым миллион еселенген мөлшерінен аспайтын және әлеуетті өнім берушінің жұмыстарды орындау орны бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың шекараларындағы тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте болған жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге екі пайыз (2%) мөлшерінде шартты жеңілдік беріледі.
Әлеуетті өнім берушінің республикалық маңызы бар қала мен астана шекараларында болуы оның тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте облыс шекараларында болуымен бірдей болып табылады.
Бұл ретте, әлеуетті өнім берушінің астана немесе республикалық маңызы бар қала орналасқан облыстың шекараларында тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте болуы оның республикалық маңызы бар қала мен астананың шекараларында болуымен бірдей болып табылады.
Әлеуетті өнім берушінің облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың шекараларында тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте болуы, онда тапсырыс беруші жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді не бекітілген сатып алу жоспарына сәйкес тауарларды жеткізуді жоспарлайды, веб-порталмен үш жылдық соңғы есептелген жыл үшін бастапқы/кезекті салық есептілігін тапсырған орны бойынша мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде айқындалады 1 қазаннан кешіктірмей ұсынылған кезең, әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығын айқындау мақсаттары үшін осы мәліметтерді қолданудың алдыңғы жылы.
Мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығын айқындау мақсаттары үшін осы мәліметтер қолданылатын жылдың алдындағы жылдың 1 қазанынан кешіктірмей күнтізбелік жыл ішінде веб-порталда бір рет жаңартылады.
Қағидалардың осы тармағының ережелері жаңарту күніне дейін салық есептілігін ұсынбаған әлеуетті өнім берушілерге қатысты қолданылмайды.
140-2. Тендерлік баға ұсынысына әсер ететін теріс мән осы Қағидаларға 7-2-қосымшаға сәйкес жүзеге асыру кезінде тендерлік баға ұсынысына әсер ететін өлшем ретінде теріс мәндер қолданылатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу тізбесі бойынша қатысатын әлеуетті өнім берушілерге қолданылады.
Егер әлеуетті өнім берушінің ағымдағы қаржы жылында сомасы республикалық бюджет туралы Заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бір жарым миллион еселенген мөлшерінен аспайтын орындауда жасалған шарты болса, әрбір осындай шарт үшін веб-портал осындай әлеуетті өнім берушінің тендерлік баға ұсынысына әсер ететін критерийлердің шартты жеңілдіктерінің жалпы сомасының 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайызын автоматты түрде алып тастайды.
Рейтингтік-балдық жүйені пайдалана отырып, тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде осындай әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып айқындалған ағымдағы қаржы жылының қорытындылары туралы хаттамадағы әрбір лот үшін осындай әлеуетті өнім берушінің тендерлік баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттардың шартты жеңілдіктерінің жалпы сомасының 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайызын веб-портал автоматты түрде алып тастайды.";
150-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"150. Цена заявки на участие в тендере потенциального поставщика на товары, работы (за исключением работ, предусмотренных пунктами 146, 146-1, 147 и 148 настоящих Правил), услуги (за исключением услуг, предусмотренных пунктом 149 настоящих Правил), признается демпинговой в случае, если она ниже цены, выделенной на тендер более чем на десять процентов.";
пункт 153 изложить в новой редакции:
"153. Тендер признается несостоявшимся по одному из следующих оснований:
1) отсутствия представленных заявок на участие в тендере;
2) к участию в тендере не допущен ни один потенциальный поставщик;
3) к участию в тендере допущен один потенциальный поставщик в случаях представления двух и более заявок на участие в тендере.";
дополнить пунктом 153-1 следующего содержания:
"153-1. Закупки способом тендера признаются состоявшимися в случае, если на участие в тендере представлена одна заявка, соответствующая квалификационным требованиям и (или) требованиям тендерной документации. При этом цена заключенного договора о закупках не должна превышать ценовое предложение потенциального поставщика, указанного в заявке на участие в тендере.";
пункт 154 изложить в следующей редакции:
"154. Если закупки способом тендера признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении закупок способом тендера;
2) об изменении тендерной документации и о проведении закупок способом тендера.
В случае признания повторных закупок способом тендера несостоявшимся ввиду отсутствия представленных заявок на участие в тендере, заказчик вправе осуществить такие закупки способом из одного источника. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется заказчиком и должен соответствовать квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.";
пункт 155 изложить в новой редакции:
"155. В случаях признания закупок способом тендера несостоявшимися по основаниям, предусмотренным подпунктами 3) и 4) пункта 153 настоящих Правил, осуществление закупок способом из одного источника не допускается.";
главу 7 Правил дополнить параграфом 17 следующего содержания:
"Параграф 17. Особенности осуществления закупок жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности.";
дополнить пунктами 155-16, 155-17, 155-18, 155-19, 155-20, 155-21, 155-22, 155-23, 155-24, 155-25, 155-26, 155-27, 155-28, 155-29 и 155-30 следующего содержания:
"155-16. Объявление о закупках жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, размещается организатором на веб-портале на казахском и русском языках не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления заявок потенциальных поставщиков – физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, которым жилище принадлежит на праве частной собственности, и содержит следующую информацию:

"150. Әлеуетті өнім берушінің тауарларға, жұмыстарға (осы Қағидалардың 146, 146-1, 147, 148-тармақтарында көзделген жұмыстарды қоспағанда), көрсетілетін қызметтерге (осы Қағидалардың 149-тармағында көзделген көрсетілетін қызметтерді қоспағанда) арналған тендерге қатысуға өтінімнің бағасы, егер ол тендерге бөлінген бағадан он пайыздан астам төмен болған жағдайда, демпингтік болып танылады.";
153-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"153. Тендер мына негіздердің бірі бойынша өткізілмеді деп танылады:
1) тендерге қатысуға ұсынылған өтінімдер болмаған;
2) тендерге қатысуға бір де бір әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға жіберілмеген;
3) тендерге қатысуға екі және одан да көп өтінім берілген жағдайда, тендерге қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілген.";
мынадай мазмұндағы 153-1-тармақпен толықтырылсын:
"153-1. Егер тендерге қатысуға біліктілік талаптарына және (немесе) тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін бір өтінім ұсынылған жағдайда тендер тәсілімен сатып алу өткізілді деп танылады. Бұл ретте жасалған шарттың бағасы тендерге қатысуға өтінімде көрсетілген әлеуетті өнім берушінің тендерлік баға ұсынысынан аспауға тиіс.";
154 -тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"154. Егер тендер тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, Тапсырыс беруші мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) тендер тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
2) тендерлік құжаттаманы өзгерту және тендер тәсілімен сатып алуды өткізу туралы.
Тендер тәсілімен қайта сатып алу тендерге қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмауына байланысты өтпеді деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші бұндай сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асыруға құқылы. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру жіберілетін әлеуетті өнім берушіні тапсырыс беруші айқындайды және ол біліктілік талаптары мен тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес келуге тиіс.";
155-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"155. Тендер тәсілімен сатып алу осы Қағидалардың 153-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша өтпеді деп танылған жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыруға жол берілмейді.";
Қағидалардың 7-тарауы мынадай мазмұндағы 17-параграфпен толықтырылсын:
"17-параграф. Кәсіпкерлік қызмет субъектісі болып табылмайтын жеке тұлғаға жеке меншік құқығымен тиесілі тұрғынжайды сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктері";
мынадай мазмұндағы 155-16, 155-17, 155-18, 155-19, 155-20, 155-21, 155-22, 155-23, 155-24, 155-25, 155-26, 155-27, 155-28, 155-29 және 155-30-тармақтарымен толықтырылсын:
"155-16. Ұйымдастырушы жеке тұлғаға жеке меншік құқығымен тиесілі тұрғынжайды сатып алу туралы хабарландыруды әлеуетті өнім берушілердің-тұрғынжай жеке меншік құқығымен тиесілі кәсіпкерлік қызмет субъектілері болып табылмайтын жеке тұлғалардың өтінімдерін ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін бес жұмыс күні ішінде кешіктірмей қазақ және орыс тілдерінде орналастырады және онда мынадай ақпарат болады:

1) наименование населенного пункта (город, район в городе, поселок, село), в котором должно находиться приобретаемое жилище;
2) о сумме денежных средств, выделенных для закупок жилища;
3) описание требуемых характеристик закупаемого жилища и срок приобретения жилища;
4) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками заявок на участие в закупках.
155-17. Заявка потенциального поставщика – физического лица на участие в закупок жилища, принадлежащего ему на праве частной собственности, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности (далее – заявка на участие в закупок жилища), представляется в форме электронного документа посредством веб-портала до истечения окончательного срока ее представления, указанного в объявлении и является формой выражения согласия потенциального поставщика продать принадлежащее ему на праве частной собственности жилище на условиях, указанных в объявлении об осуществлении закупок.
155-18. Заявка на участие в закупках жилища содержит:
1) электронную копию удостоверения личности физического лица;
2) электронные копии правоустанавливающих документов на жилище, в том числе технический паспорт;
3) электронную копию документа об отсутствии обременения на жилище, выданного не ранее даты размещения объявления об осуществлении закупок;
4) копия отчета об оценке объекта недвижимости (жилья), проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, включая фотоснимки текущего состояния жилища;
5) ценовое предложение потенциального поставщика;
6) электронная копия нотариально удостоверенного согласия другого супруга либо электронная копия нотариально удостоверенной справки о несостоянии в браке (супружестве) или электронная копия свидетельства о расторжении брака (супружества) или электронная копия свидетельства, подтверждающего вдовство.
155-19. Потенциальный поставщик подает только одну заявку на участие в закупках жилища.
155-20. Заявка на участие в закупках жилища подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данных закупках;
2) заявка на участие в закупках поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие;
3) ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения жилища.
155-21. Заявки на участие в закупках жилища, поданные в соответствии с настоящими Правилами, автоматически регистрируются на веб-портале.

1) сатып алынатын тұрғынжайдың болуы тиіс елді мекеннің (қала, қаладағы аудан, кент, ауыл) атауы;
2) тұрғын үйді сатып алу үшін бөлінген ақша қаражатының сомасы туралы;
3) сатып алынатын тұрғынжайдың талап етілетін сипаттамаларының сипаттамасы және тұрғынжайды сатып алу мерзімі;
4) әлеуетті өнім берушілердің сатып алуға қатысуға өтінімдерді ұсынуының басталу және аяқталу мерзімі туралы.
155-17. Әлеуетті өнім берушінің – кәсіпкерлік қызмет субъектісі болып табылмайтын, өзіне жеке меншік құқығымен тиесілі тұрғынжайды сатып алуға қатысуға жеке тұлғаның өтінімі (бұдан әрі – өтінім – тұрғын үйді сатып алуға қатысуға өтінім) сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруда көрсетілген оны ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында ұсынылады және әлеуетті өнім берушінің өзіне жеке меншік құқығымен тиесілі тұрғын үйді сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруда көрсетілген шарттарда сатуға келісімін білдіру нысаны болып табылады.
155-18. Тұрғын үйді сатып алуға қатысуға өтінімде мыналар бар:
1) жеке тұлғаның жеке куәлігінің электрондық көшірмесі;
2) тұрғын үйге құқық беретін құжаттардың, оның ішінде техникалық паспорттың электрондық көшірмелері;
3) сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен ерте емес берілген тұрғын үйге ауыртпалықтың жоқтығы туралы құжаттың электрондық көшірмесі;
4) тұрғын үйдің ағымдағы жай-күйінің фото-суреттерін қоса алғанда, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүргізілген жылжымайтын мүлік (тұрғын үй) объектісін бағалау туралы есептің көшірмесі;
5) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы;
6) жұбайының нотариат куәландырған келісімінің электрондық көшірмесі не некеде (ерлі-зайыптылықта) тұрмағаны туралы нотариат куәландырған анықтаманың электрондық көшірмесі немесе некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе жесірлігін растайтын куәліктің электрондық көшірмесі.
155-19. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға бір ғана өтінім береді.
155-20. Тұрғын үйді сатып алуға қатысуға өтінімді веб-портал мынадай жағдайларда автоматты түрде қабылдамауға тиіс:
1) әлеуетті өнім беруші бұрын осы сатып алуға қатысуға өтінім берсе;
2) сатып алуға қатысуға өтінім веб-порталға қатысуға өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін келіп түсті;
3) баға ұсынысы тұрғын үй сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түскен жағдайларда жол беріледі.
155-21. Осы Қағидаларға сәйкес берілген тұрғын үйді сатып алуға қатысуға өтінім автоматты түрде веб-порталда тіркеледі.

155-22. Потенциальный поставщик при необходимости изменяет или отзывает свою заявку на участие в закупках жилища в любое время до истечения окончательного срока их представления. Отзыв заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока их представления не допускается.
155-23. Вскрытие заявок на участие в закупках жилища, производится веб-порталом автоматически в течение пяти минут с момента истечения окончательного срока представления заявок, по итогам которого формируется протокол вскрытия по форме согласно приложению 16-1 к настоящим Правилам.
155-24. Организатор рассматривает заявку на участие в закупках жилища на предмет ее соответствия условиям, предусмотренным в объявлении.
Заявка на участие в закупках жилища подлежит отклонению в случае:
1) не соответствия требованиям, указанным в объявлении (не соответствия жилища требуемым характеристикам, отсутствие документов, подтверждающих право частной собственности);
2) ценовое предложение потенциального поставщика превышает стоимость, определенную в отчете об оценке объекта недвижимости (жилья).
155-25. Веб-порталом производится автоматическое сопоставление ценовых предложений допущенных потенциальных поставщиков и определяется победитель, представивший наименьшее ценовое предложение.
155-26. Если в течение установленного срока не представлено ни одной заявки на участие в закупке жилища, либо после их отклонения, по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, не допущена ни одна заявка на участие в закупке жилища, то такие закупки признаются несостоявшимися, и принимается решение о повторном проведении закупок жилища.
155-27. Закупки жилища признаются состоявшимися, если к участию в закупках жилища была допущена хотя бы одна заявка потенциального поставщика на участие в закупках жилища. При этом, потенциальный поставщик, заявка на участие которого является единственной допущенной, признается веб-порталом победителем в данных закупках.
155-28. Протокол об итогах закупок жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности, размещается организатором на веб-портале в течение срока рассмотрения заявок на участие в закупках жилища, согласно приложению 16-2 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления потенциальным поставщикам, подавшим свои заявки на участие в данных закупках.
155-29. Договор о закупках жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности, заключается в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

155-22. Әлеуетті өнім беруші қажет болған кезде тұрғын үйді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін кез келген уақытта оны сатып алуға қатысуға өзінің өтінімін өзгертеді немесе кері қайтарып алады. Тендерге қатысуға өтінімді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін оны қайтарып алуға жол берілмейді.
155-23. Жеке тұлғаға жеке меншік құқығымен тиесілі тұрғынжайды сатып алуға қатысуға өтінімдерді ашуды веб-портал өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткен сәттен бастап бес минут ішінде автоматты түрде жүргізеді, оның қорытындысы бойынша осы Қағидаларға 16-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ашу хаттамасы қалыптастырылады.
155-24. Ұйымдастырушы тұрғын үйді сатып алуға қатысуға өтінімді оның хабарландыруда көзделген шарттарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Тұрғын үйді сатып алуға қатысуға өтінім келесі:
1) хабарландыруда көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген (тұрғын үйдің талап етілетін сипаттамаларға сәйкес келмеуі, жеке меншік құқығын растайтын құжаттардың болмауы);
2) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы жылжымайтын мүлік (тұрғын үй) объектісін бағалау туралы есепте айқындалған құннан асып түскен жағдайларда қабылданбауға жатады.
155-25. Веб-портал рұқсат берілген әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын автоматты салыстыруды жүргізеді және ең төмен баға ұсынысын берген жеңімпазды айқындайды.
155-26. Егер белгіленген мерзім ішінде тұрғынжайды сатып алуға қатысуға бірде-бір өтінім ұсынылмаса не олар қабылданбағаннан кейін осы Қағидаларда көзделген негіздер бойынша тұрғынжайды сатып алуға қатысуға бірде-бір өтінім жіберілмеген болса, онда мұндай сатып алу өткізілмеді деп танылады және тұрғынжайды сатып алуды қайта өткізу туралы шешім қабылданады.
155-27. Егер әлеуетті өнім берушінің тұрғынжайды сатып алуға қатысуға кемінде бір өтінімі жіберілген болса, тұрғынжайды сатып алу өтті деп танылады. Бұл ретте қатысуға өтінімі жалғыз жол берілген болып табылатын әлеуетті өнім беруші осы сатып алуда веб-портал жеңімпаз деп танылады.
155-28. Кәсіпкерлік қызмет субъектісі болып табылмайтын жеке тұлғаға жеке меншік құқығымен тиесілі тұрғынжайды сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ұйымдастырушы осы Қағидаларға 16-2-қосымшаға сәйкес тұрғынжайды сатып алуға қатысуға өтінімдерді қарау мерзімі ішінде веб-порталда орналастырады. Бұл ретте веб-портал осы сатып алуға қатысуға өз өтінімдерін берген әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарламалар жібереді.
155-29. Кәсіпкерлік қызмет субъектісі болып табылмайтын жеке тұлғаға жеке меншік құқығымен тиесілі тұрғынжайды сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жасалады.

155-30. Потенциальный поставщик в соответствии со статьей 16 Закона вправе обжаловать действия (бездействие), решения заказчика, организатора закупок, если их действия (бездействие), решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика, в течение трех рабочих дней со дня размещения протокола об итогах закупок жилища.";
пункт 159 исключить;
пункт 160 изложить в новой редакции:
"160. Организация и проведение закупок способом аукциона, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение заказчиком организатора, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице и уполномоченного представителя заказчика, представляющего интересы последнего в предстоящих закупках;
2) предоставление заказчиком посредством веб-портала организатору информации и документов для организации и проведения аукциона либо представление заказчиком организатору задания на организацию и проведение аукциона;
3) определение и утверждение состава аукционной комиссии, состава экспертной комиссии либо эксперта (при привлечении), определение секретаря аукционной комиссии;
4) утверждение проекта аукционной документации;
5) размещение на веб-портале объявления об осуществлении закупок способом аукциона, а также текста проекта аукционной документации;
6) предварительное обсуждение посредством веб-портала проекта аукционной документации и размещение на веб-портале протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации, а также текста аукционной документации;
7) представление потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе в форме электронного документа и их автоматическая регистрация на веб-портале;
8) автоматическое вскрытие заявок и размещение на веб-портале соответствующего протокола вскрытия;
9) рассмотрение аукционной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в аукционе потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, в порядке, определенном настоящими Правилами;
10) определение потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, и признание их участниками аукциона;
11) автоматическое сопоставление веб-порталом стартовых цен участников аукциона, определение наименьшей стартовой цены аукциона;
12) проведение аукциона посредством веб-портала;
13) автоматическое формирование и размещение на веб-портале протокола об итогах аукциона.";
пункт 162 изложить в следующей редакции:

155-30. Әлеуетті өнім беруші Заңның 16-бабына сәйкес тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне, егер олардың әрекеттері (әрекетсіздігі), шешімдері әлеуетті өнім берушінің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзса, тұрғын үйді сатып алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шағымдануға құқылы.";
159-тармақ алып тасталсын;
160-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"160. Аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) тапсырыс беруші мен ұйымдастырушы бір тұлғаны білдіретін жағдайларды қоспағанда, тапсырыс берушінің ұйымдастырушыны және алдағы сатып алуда соңғысының мүдделерін білдіретін тапсырыс берушінің уәкілетті өкілін айқындауы;
2) тапсырыс берушінің ұйымдастырушыға аукционды ұйымдастыру және өткізу үшін ақпарат пен құжаттарды ұсынуы не тапсырыс берушінің бірыңғай ұйымдастырушыға аукционды ұйымдастыруға және өткізуге арналған тапсырманы веб-портал арқылы ұсынуы;
3) аукциондық комиссияның құрамын, сараптау комиссиясының құрамын не сарапшыны (қажет болған жағдайда) айқындау және бекіту, аукциондық комиссияның хатшысын айқындау;
4) аукциондық құжаттаманың жобасын бекіту;
5) аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруды, сондай-ақ аукциондық құжаттама жобасының мәтінін веб-порталда орналастыру;
6) аукциондық құжаттаманың жобасын веб-портал арқылы алдын ала талқылау және аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың мәтінін веб-порталда орналастыру;
7) әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді электрондық құжат нысанында ұсынуы және оларды веб-порталда автоматты түрде тіркеуі;
8) өтінімдерді автоматты түрде ашу және тиісті ашу хаттамасын веб-порталда жариялау;
9) аукциондық комиссияның әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен олардың біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан веб-портал арқылы қарауы;
10) біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау және оларды аукционға қатысушылар деп тану;
11) веб-порталдың аукционға қатысушылардың бастапқы бағаларын автоматты түрде салыстыруы, аукционның ең төменгі бастапқы бағасын айқындауы;
12) аукционды веб-портал арқылы өткізу;
13) аукцион қорытындылары туралы хаттаманы автоматты түрде қалыптастыру және веб-порталда орналастыру.";
162-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"162. Организация и проведение аукциона осуществляется организатором на основании представления заказчиком задания на казахском и русском языках, содержащего следующие документы:
1) заявку заказчика на проведение аукциона, подписанную первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем первого руководителя заказчика, с указанием кандидатур из числа представителей заказчика для включения в состав аукционной комиссии;
2) утвержденные первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем первого руководителя заказчика, техническую спецификацию, проект договора и квалификационных требований (при наличии), являющегося неотъемлемой частью аукционной документации и состав экспертной комиссии либо эксперта в случае ее создания (привлечения) с приложением документов, подтверждающих их квалификацию.";
пункты 166 и 167 изложить в следующей редакции:
"166. Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, заказчик при необходимости создает экспертную комиссию либо привлекает эксперта (при привлечении).
167. Членами аукционной комиссии являются председатель и другие члены аукционной комиссии. Члены аукционной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании без права замены, за исключением наличия лица, исполняющего его обязанности.
Общее количество членов аукционной комиссии составляет нечетное число и не менее трех человек.
Членом аукционной комиссии и экспертом не является лицо, заинтересованное в результатах процедур закупок и являющееся близким родственником, супругом (супругой) или свойственником первых руководителей заказчика, организатора закупок.
В целях реализации своих полномочий члены общественных советов участвуют в аукционных комиссиях.";
пункт 173 изложить в следующей редакции:
"173. Секретарь аукционной комиссии:
1) формирует и размещает на веб-портале проект аукционной документации;
2) размещает на веб-портале объявление о проведении аукциона, протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации, протокол вскрытия заявок на участие в аукционе, протокол допуска к аукциону, протокол об итогах закупок способом аукциона, а также другие документы на веб-портале, при их наличии;
3) размещает на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта при их наличии;
4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.";
пункт 178 изложить в следующей редакции:

"162. Аукционды ұйымдастыру мен өткізуді ұйымдастырушы тапсырыс берушінің мынадай құжаттарды қамтитын тапсырманы қазақ және орыс тілдерінде ұсынуы негізінде жүзеге асырады:
1) тапсырыс берушінің аукциондық комиссияның құрамына енгізу үшін тапсырыс берушінің өкілдері арасынан кандидатураларды көрсете отырып, тапсырыс берушінің бірінші басшысы не оның міндетін атқарушы тұлға не тапсырыс берушінің бірінші басшысының орынбасары қол қойған аукцион өткізуге өтінімі;
2) тапсырыс берушінің бірінші басшысы не оның міндетін атқарушы адам не тапсырыс берушінің бірінші басшысының орынбасары бекіткен техникалық ерекшелігі, аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын шарттың жобасы және біліктілік талаптарының (бар болса), және оны құрған (тартқан) жағдайда сараптау комиссиясының не сарапшының құрамы олардың біліктілігін растайтын құжаттарды қоса бере отырып.";
166 және 167-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"166. Сатып алынатын тауарлардың техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеу үшін тапсырыс беруші қажет болған кезде сараптама комиссиясын құрады не сарапшыны тартады.
167. Аукциондық комиссияның төрағасы және басқа да мүшелері аукциондық комиссияның мүшелері болып табылады. Аукциондық комиссияның мүшелері өтінімдерді қарайды және оның міндетін атқарушы тұлғаның болуын қоспағанда, дауыс беруге ауысу құқығынсыз қатысады.
Аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде үш тұлға болуы тиіс.
Мүдделер қақтығысын болдырмау мақсатында аукциондық комиссияның мүшесі сатып алу рәсімдерінің нәтижелеріне мүдделі және тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшыларының жақын туысы, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаты болып табылатын тұлға бола алмайды.
Қажеттілік туындаған жағдайда қоғамдық кеңестердің мүшелері өз өкілеттіктерін іске асыру мақсатында аукциондық комиссияларға қатысады.";
173-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"173. Аукциондық комиссияның хатшысы:
1) аукциондық құжаттаманың жобасын қалыптастырады және веб-порталда орналастырады;
2) веб-порталда аукцион өткізу туралы хабарландыруды, аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, аукционға қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын, аукционға жіберу хаттамасын, аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы, сондай-ақ олар бар болса веб-порталдағы басқа да құжаттарды орналастырады;
3) веб-порталда сараптау комиссиясының не сарапшының қорытындысын олар бар болса орналастырады;
4) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
178-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"178. Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается аукционной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных аукционной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом, в случае определения эксперта без создания экспертной комиссии и прилагается к протоколу о допуске к участию в аукционе на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенного электронной цифровой подписью секретаря аукционной комиссии.
К заключению эксперта обязательно прикладываются документы, подтверждающие квалификацию эксперта (диплом об образовании, сертификат, аттестат либо иной документ).";
пункты 184 и 185 изложить в следующей редакции:
"184. Организатор не позднее трех рабочих дней со дня утверждения проекта аукционной документации размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении закупок способом аукциона, а также утвержденную аукционную документацию либо проект аукционной документации.
Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе составляет не менее пяти рабочих дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации и текста утвержденной аукционной документации.
Заказчик до истечения срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе при необходимости по собственной инициативе вносит изменения в аукционную документацию. В таких случаях аукционная документация подлежит предварительному обсуждению в порядке, определенном пунктом 187 настоящих Правил.
185. В случае осуществления повторных закупок способом аукциона организатор не менее чем за трех рабочих дней до окончательной даты представления заявок на участие в аукционе размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении повторных закупок способом аукциона при условии неизменности аукционной документации несостоявшегося аукциона, за исключением увеличения срока исполнения договора о закупках в связи с проведением повторных закупок.";
пункты 188, 189, 190 и 191 изложить в следующей редакции:
"188. Замечания к проекту аукционной документации, а также запросы о разъяснении положений аукционной документации могут быть направлены потенциальными поставщиками посредством веб-портала заказчику, организатору не позднее двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок.
189. При отсутствии замечаний, а также запросов о разъяснении положений аукционной документации к проекту аукционной документации в течении двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок, аукционная документация считается утвержденной.

"178. Аукциондық комиссия сараптау комиссияның не сарапшының қорытындысын, егер ол аукциондық құжаттамада көзделген талаптар шегінде жасалған жағдайда ғана міндетті түрде ескереді. Сараптама қорытындысына сараптау комиссиясының мүшелері не сарапшы қол қояды, сарапшыны сараптау комиссиясын құрмай айқындаған жағдайда және аукциондық комиссия хатшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталдағы аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі.
Сарапшының қорытындысына сарапшының біліктілігін растайтын құжаттар (білімі туралы диплом, сертификат, аттестат не өзге де құжат) міндетті түрде қоса беріледі.";
184 және 185-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"184. Ұйымдастырушы аукциондық құжаттаманың жобасы бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ бекітілген аукциондық құжаттаманы не аукциондық құжаттаманың жобасын орналастырады.
Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы күнінің мерзімі аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасы және бекітілген аукциондық құжаттаманың мәтіні орналастырылған күннен бастап кемінде бес жұмыс күнді құрайды.
Тапсырыс беруші қажеттілік туындаған жағдайда әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі өткенге дейін өз бастамасы бойынша аукциондық құжаттамаға өзгерістер енгізеді. Мұндай жағдайларда аукциондық құжаттама осы Қағидалардың 187-тармағында айқындалған тәртіппен алдын ала талқылауға жатады.
185. Аукцион тәсілімен қайта сатып алу жүзеге асырылған жағдайда, ұйымдастырушы аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы күніне дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын, қайта сатып алуды өткізуге байланысты сатып алу туралы шартты орындау мерзімін ұлғайтуды қоспағанда, өткізілмеген аукционның аукциондық құжаттамасы өзгермеген жағдайда аукцион тәсілімен қайта сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін веб-порталда орналастырады.";
188, 189, 190 және 191-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"188. Әлеуетті өнім берушілер аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулерді, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салуларды сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей веб-портал арқылы тапсырыс берушіге, ұйымдастырушыға жіберуі мүмкін.
189. Аукциондық құжаттаманың жобасына аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы ескертулер, сондай-ақ сұрау салулар болмаған кезде, сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде аукциондық құжаттама бекітілді деп есептеледі.

190. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений аукционной документации заказчик, организатор в течение двух рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения аукционной документации принимают следующие решения:
1) вносят изменения и (или) дополнения в проект аукционной документации;
2) отклоняют замечания к проекту аукционной документации с указанием обоснований причин их отклонения;
3) дают разъяснения положений аукционной документации.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект аукционной документации принимается решение об утверждении измененной аукционной документации на веб-портале в порядке, установленном пунктами 181 и 182 настоящих Правил.
Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктом 2) и 3) настоящего пункта аукционная документация считается утвержденной.
191. Организатор не позднее одного рабочего дня со дня утверждения аукционной документации размещает на веб-портале протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Протокол предварительного обсуждения аукционной документации размещается в рабочие дни в рабочее время (с 09.00 до 18:00 по времени города Астаны).
При этом, прием заявок осуществляется на следующий рабочий день (с 09.00 по времени города Астаны) после дня размещения протокола предварительного обсуждения.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект аукционной документации, в соответствии с подпунктом 1) пункта 190 настоящих Правил, организатор вместе с протоколом предварительного обсуждения аукционной документации размещает утвержденный текст аукционной документации, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала, получивших проект аукционной документации.";
пункт 194 изложить в следующей редакции:
"194. Организатор в ответ на запросы либо замечания потенциальных поставщиков, вносит изменения и (или) дополнения в проект аукционной документации, за исключением изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию и проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации. Внесение изменений и (или) дополнений в аукционную документацию, за исключением изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию и проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации, утверждается организатором в порядке, установленном пунктом 184 настоящих Правил.";
пункт 196 изложить в следующей редакции:

190. Аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы ескертулер, сондай-ақ сұрау салулар болған кезде тапсырыс беруші, ұйымдастырушы аукциондық құжаттаманы алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мынадай шешімдер қабылдайды:
1) аукциондық құжаттаманың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулерді қабылдамау себептерінің негіздемелерін көрсете отырып, оларды қабылдамайды;
3) аукциондық құжаттаманың ережелеріне түсіндірме береді.
Аукциондық құжаттаманың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, осы Қағидалардың 181 және 182-тармақтарында белгіленген тәртіппен веб-порталда өзгертілген аукциондық құжаттаманы бекіту туралы шешім қабылданады.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген шешімдер қабылданған күннен бастап аукциондық құжаттама бекітілді деп есептеледі.
191. Ұйымдастырушы аукциондық құжаттама бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастырады.
Аукциондық құжаттаманы алдын ала талқылау хаттамасы жұмыс күндері жұмыс уақытында (Астана қаласының уақыты бойынша 09:00-ден 18:00-ге дейін) орналастырылады.
Бұл ретте өтінімдерді қабылдау алдын ала талқылау хаттамасы орналастырылған күннен кейін келесі жұмыс күні (Астана қаласының уақыты бойынша 09.00-ден бастап) жүзеге асырылады.
Аукциондық құжаттаманың жобасына осы Қағидалардың 190-тармағының 1) тармақшасына сәйкес өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, ұйымдастырушы аукциондық құжаттаманы алдын ала талқылау хаттамасымен бірге аукциондық құжаттаманың жобасын алған веб-портал қатысушысы-әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, аукциондық құжаттаманың бекітілген мәтінін орналастырады.";
194-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"194. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілердің сұрау салуларына не ескертулеріне жауап ретінде, аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке және шарттың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды қоспағанда, аукциондық құжаттаманың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізеді. Аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке және шарттың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды қоспағанда, аукциондық құжаттамаға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуді ұйымдастырушы осы Қағидалардың 184-тармағында белгіленген тәртіппен бекітеді.";
196-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"196. Организатор на основании утвержденного заказчиком решения о внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации вносит изменения и (или) дополнения в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации.";
пункт 203 изложить в следующей редакции:
"203. Заявка на участие в аукционе, представляемая организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в аукционе, содержит документы, перечисленные в аукционной документации, а также содержать подтверждение потенциального поставщика:
1) об отсутствии ограничений, установленных статьей 7 Закона;
2) об отсутствии между ним и заказчиком и организатором отношений, запрещенных Законом.";
пункты 213, 214 и 215 изложить в следующей редакции:
"213. Обеспечение заявки на участие в аукционе, внесенное в виде электронной банковской гарантии, не возвращается организатором потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона, уклонился от заключения договора;
2) победитель аукциона, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные аукционной документацией о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
214. Обеспечение заявки на участие в аукционе, внесенное через электронный кошелек, блокируется оператором и не возвращается потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона, уклонился от заключения договора;
2) победитель аукциона, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные аукционной документацией о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
215. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктами 213 и 214 настоящих Правил, сумма обеспечения заявки на участие в аукционе зачисляется в доход заказчика.
Оператор информационной системы электронных закупок в течение пяти рабочих дней со дня поступления от заказчика заявления посредством веб-портала осуществляет перевод с электронного кошелька потенциального поставщика заблокированных денег по обеспечению заявки на указанный в заявлении заказчика счет, если потенциальный поставщик уклонился от заключения договора или заключив договор не внес обеспечение исполнения договора, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил. и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.";
параграф 10 главы 8 Правил исключить;

"196. Ұйымдастырушы аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке немесе шарттың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу туралы тапсырыс беруші бекіткен шешім негізінде аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке немесе шарттың жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды енгізеді.";
203-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"203. Аукционға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға ұсынатын аукционға қатысуға өтінімде аукциондық құжаттамада санамаланған құжаттар қамтылады, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің:
1) Заңның 7-бабымен көзделген шектеулердің жоқ екені туралы;
2) өзі мен тапсырыс беруші, ұйымдастырушы не ұйымдастырушы арасында заңда тыйым салынған қатынастардың жоқ екені туралы.";
213, 214 және 215-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"213. Электрондық банк кепілдігі түрінде енгізілген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұйымдастырушы мынадай жағдайлардың бірі басталған кезде әлеуетті өнім берушіге қайтармайды:
1) аукцион жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарса;
2) аукцион жеңімпазы шарт жасасып, осы Қағидалардың 151-тармағына сәйкес шартты және (немесе) соманы орындауды қамтамасыз етуді енгізу, авансты қамтамасыз етуді (егер шартта аванс көзделген жағдайда) және (немесе) енгізу мерзімдері туралы аукциондық құжаттамада белгіленген талаптарды орындамаса не тиісінше орындамаса, оның ішінде уақтылы орындамаса.
214. Электрондық әмиян арқылы енгізілген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді электрондық сатып алу ақпараттық жүйесінің операторы бұғаттайды және мынадай жағдайлардың бірі басталған кезде әлеуетті өнім берушіге қайтарылмайды:
1) аукцион жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарса;
2) аукцион жеңімпазы шарт жасасып, осы Қағидалардың 151-тармағына сәйкес шартты және (немесе) соманы орындауды қамтамасыз етуді енгізу, авансты қамтамасыз етуді (егер шартта аванс көзделген жағдайда) және (немесе) енгізу мерзімдері туралы аукциондық құжаттамада белгіленген талаптарды орындамаса не тиісінше орындамаса, оның ішінде уақтылы орындамаса.
215. Осы Қағидалардың 213 және 214-тармақтарында көзделген жағдайлардың бірі басталған кезде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы тапсырыс берушінің кірісіне есептеледі.
Электрондық сатып алу ақпараттық жүйесінің операторы тапсырыс берушіден веб-портал арқылы өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде, егер әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарса немесе шарт жасасып, осы Қағидалардың 151-тармағына сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді (егер шартта аванс көзделген жағдайда) және (немесе) соманы енгізбесе, әлеуетті өнім берушінің электрондық әмиянынан Тапсырыс берушінің өтінішінде көрсетілген шотқа өтінімді қамтамасыз ету бойынша бұғатталған ақшаны аударуды жүзеге асырады.";
Қағидалардың 8-тарауының 10-параграфы алып тасталсын;

пункты 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 и 231 исключить;
дополнить пунктами 232-1, 232-2, 232-3 и 232-4 следующего содержания:
"232-1. Вскрытие заявок на участие в аукционе производится веб-порталом автоматически в течение пяти минут с момента истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
232-2. В случае, если на аукцион (лот) представлена только одна заявка на участие в аукционе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами.
232-3. Протокол вскрытия заявок на участие в аукционе размещается веб-порталом автоматически в день вскрытия согласно Приложению 11 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам аукционной комиссии, потенциальным поставщикам, подавшим заявки на участие в аукционе.
232-4. Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в аукционе, после размещения протокола вскрытия обеспечивается доступ на просмотр заявок на участие в данном аукционе других потенциальных поставщиков, за исключением стартовых цен.";
пункты 233, 234 и 235 исключить;
пункт 236 изложить в новой редакции:
"236. При рассмотрении заявок на участие в аукционе аукционная комиссия в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в аукционе:
1) посредством веб-портала запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в аукционе;
2) посредством веб-портала запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов;
3) рассматривает заявки на участие в аукционе потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации;
4) определяет потенциальных поставщиков, соответствующих и (или) не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.";
дополнить пунктами 238-1, 238-2, 238-3, 238-4, 238-5, 238-6, 238-7, 238-8, 238-9, 238-10, 238-11, 238-12, 238-13, 238-14, 238-15, 238-16, 238-17, 238-18, 238-19, 238-20, 238-21, 238-22, 238-23 и 238-24 следующего содержания:
"238-1. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия заявок на участие в аукционе секретарь аукционной комиссии предоставляет для рассмотрения экспертной комиссии либо эксперта, в случае ее (его) создания (привлечения), технические спецификации по товарам, предлагаемые потенциальными поставщиками в заявке в целях определения соответствия их требованиям аукционной документации.

219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 және 231-тармақтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 232-1, 232-2, 232-3 және 232-4-тармақтарымен толықтырылсын:
"232-1. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашуды веб-портал аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткен сәттен бастап бес минут ішінде автоматты түрде жүргізеді.
232-2. Егер аукционға (лотқа) аукционға (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім ұсынылған жағдайда, онда мұндай өтінім де осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады.
232-3. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын веб-портал осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес ашылған күні автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал аукциондық комиссия мүшелеріне, аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге автоматты хабарламалар жібереді.
232-4. Аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге ашу хаттамасы орналастырылғаннан кейін бастапқы бағаларды қоспағанда, басқа әлеуетті өнім берушілердің осы аукционға қатысуға өтінімдерін қарауға қолжетімділік қамтамасыз етіледі.";
233, 234 және 235-тармақтар алып тасталсын;
236-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"236. Қажеттілік туындаған жағдайда аукционға қатысуға өтінімдерді қарау кезінде аукциондық комиссия:
1) аукционға қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді сұратуға;;
2) аукционға қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында веб-портал арқылы тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты сұрайды.
3) әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін олардың біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды;
4) біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келетін және (немесе) сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 238-1, 238-2, 238-3, 238-4, 238-5, 238-6, 238-7, 238-8, 238-9, 238-10, 238-11, 238-12, 238-13, 238-14, 238-15, 238-16, 238-17, 238-18, 238-19, 238-20, 238-21, 238-22, 238-23 және 238-24-тармақтарымен толықтырылсын:
"238-1. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей аукциондық комиссияның хатшысы сараптамалық комиссияның не ол құрылған (тартылған) жағдайда сарапшының қарауына әлеуетті өнім берушілердің аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында өтінімде ұсынатын тауарлар бойынша техникалық ерекшеліктерді ұсынады.

238-2. В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии к соответствующему протоколу допуска к участию в аукционе секретарем аукционной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
238-3. В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации, аукционная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации.
238-4. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (признан участником аукциона) если:
1) он определен не соответствующим квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации по основаниям, определенным настоящими Правилами;
2) имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные в статье 7 Закона.
238-5. В случае если потенциальный поставщик не допущен к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным статьей 7 Закона, то в протоколе об итогах закупок способом аукциона указываются обоснования отклонения заявки на участие в аукционе такого потенциального поставщика с указанием подтверждающих сведений и документов, послуживших основанием для отклонения.
238-6. По результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционная комиссия:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, и признает участниками аукциона;
2) в течение трех рабочих дней со дня окончательного срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе, оформляет протокол о допуске к участию в аукционе, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
238-7. Протокол о допуске к участию в аукционе содержит следующую информацию:
1) о запросах аукционной комиссии в соответствии с пунктом 238-6 настоящих Правил;
2) о потенциальных поставщиках, заявки на участие в аукционе которых были отклонены, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.
238-8. Протокол о допуске к участию в аукционе подписывается на веб-портале всеми членами аукционной комиссии и размещается секретарем аукционной комиссии на веб-портале в день принятия решения, с автоматическим уведомлением всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в аукционе.
238-9. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (не может быть признан участником аукциона), если:

238-2. Аукционға қатысуға рұқсат берудің тиісті хаттамасына аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда аукциондық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда орналастырады.
238-3. Әлеуетті өнім берушілердің банкроттық не тарату рәсіміне қатысы жоқтығы бөлігінде олардың біліктілік талаптарына сәйкестігін нақтылау мақсатында аукциондық комиссия банкроттық не тарату рәсімдерінің жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарайды.
238-4. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға жіберілмейді (аукционға қатысушы деп танылған), егер:
1) ол осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалған;
2) Заңның 7-бабында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулері бар болса.
238-5. Егер әлеуетті өнім беруші Заңның 7-бабында көзделген негіздер бойынша аукционға қатысуға жіберілмесе, онда аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада бас тарту үшін негіз болған растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, осындай әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімінің бас тарту негіздемесі көрсетіледі.
238-6. Аукционға қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша аукциондық комиссия:
1) біліктілік талаптары мен аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және аукционға қатысушылар деп таниды;
2) әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынуының соңғы мерзімінен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді.
238-7. Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама мынадай ақпаратты қамтиды:
1) осы Қағидалардың 238-6-тармағына сәйкес аукциондық комиссияның сұрау салулары туралы;
2) аукционға қатысуға өтінімдері қабылданбаған әлеуетті өнім берушілер туралы, олардың қабылданбау себептерін егжей-тегжейлі сипаттай отырып, оның ішінде олардың біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып.
238-8. Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға веб-порталда аукциондық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және аукциондық комиссияның хатшысы аукционға қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, шешім қабылданған күні веб-порталда орналастырады.
238-9. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға жіберілмейді (аукционға қатысушы деп таныла алмайды), егер:

1) он определен не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление электронных копий разрешений (уведомлений) либо разрешений (уведомлений) в виде электронного документа, полученных (направленных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов. В случае отсутствия сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
наличие налоговой задолженности превышающем шестикратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а также несоответствие финансовой устойчивости определяемые веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов;
наличие просроченной задолженности по выплате заработной платы перед работниками, определяемой автоматически посредством информационной системы уполномоченного государственного органа по труду;
непредставление, а равно представление неполных сведений о квалификации согласно приложению 4 к аукционной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;
2) если его заявка на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям аукционной документации по следующим основаниям:
непредставление технической спецификации;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям аукционной документации, а равно непредставление документов, требуемых технической спецификацией;
непредставление обеспечения заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями аукционной документации и настоящих Правил;
установлен факт представления недостоверной информации по требованиям аукционной документации;
3) имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные в статье 7 Закона. По ограничению, связанным с участием в закупках, предусмотренной подпунктом 1) пункта 1 статьи 7 Закона, заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в закупках, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 7 Закона, аукционная комиссия рассматривает информацию на интернет-ресурсах соответствующих уполномоченных органов.

1) ол мынадай негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалған:
рұқсаттардың (хабарламалардың) не Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген), олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжат түріндегі рұқсаттардың (хабарламалардың) электрондық көшірмелерін ұсынбау. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған жағдайда әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады;
тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген алты еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын салық берешегінің болуы, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайтын қаржылық орнықтылыққа сәйкес келмеуі;
еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі арқылы автоматты түрде айқындалатын қызметкерлер алдында жалақы төлеу бойынша мерзімі өткен берешектің болуы;
аукциондық құжаттамаға 4-қосымшаға сәйкес біліктілік туралы мәліметтерді ұсынбау, сол сияқты толық ұсынбау;
біліктілік талаптары бойынша анық емес ақпарат беру фактісі анықталған;
банкроттық не таратылу рәсіміне жатады;
2) егер оның аукционға қатысуға өтінімі аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтіндігі мынадай негіздер бойынша айқындалса:
техникалық ерекшелікті ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынуы, сол сияқты техникалық ерекшелікте талап етілетін құжаттарды ұсынбауы;
аукциондық құжаттама мен осы Қағидалардың талаптарына сәйкес аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбау;
аукциондық құжаттаманың талаптары бойынша анық емес ақпарат беру фактісі анықталған;
3) Заңның 7-бабында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулері бар болса. Заңның 7-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімін веб-портал автоматты түрде қабылдамауға тиіс. Заңның 7-бабы 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша аукциондық комиссия ақпаратты тиісті уәкілетті органдардың интернет-ресурстарында қарайды.

238-10. Экспертная комиссия либо эксперт в сроки, установленные председателем аукционной комиссии, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в аукционе:
1) рассматривает и изучает в пределах своей компетенции на предмет полноты документов, представленных потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими товаров требованиям аукционной документации;
2) оформляет, подписывает и представляет экспертное заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками товаров технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью аукционной документации, секретарю аукционной комиссии.
238-11. Экспертное заключение подписывается и полистно парафируется всеми экспертами, за исключением случаев, когда эксперт выражает особое мнение.
После получения экспертного заключения секретарь аукционной комиссии размещает экспертное заключение на веб-портале и рассылает уведомления всем членам аукционной комиссии посредством веб-портала. Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе с учетом экспертного заключения.
238-12. Аукцион проводится на веб-портале в день и время, указанные в протоколе о допуске к участию в аукционе.
Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после размещения протокола о допуске к участию в аукционе.
Время начала аукциона устанавливается не позднее 18.00 по времени города Астана.
238-13. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене начиная с наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона, на шаг аукциона.
238-14. Шаг аукциона составляет от половины процента до пяти процентов от наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона.
238-15. При проведении аукциона участникам аукциона присваивается номер в зависимости от даты и времени подачи заявок на участие в аукционе.
238-16. Дата и время подачи заявок потенциальных поставщиков на участие в аукционе фиксируется в протоколе аукциона.
238-17. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене на величину в пределах шага аукциона.
При этом, оператором обеспечивается конфиденциальность потенциальных поставщиков до истечения срока проведения аукциона.
238-18. При проведении аукциона любой участник аукциона вправе подать предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, сниженное от наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона, независимо от шага аукциона при условии отсутствия текущего минимального предложения.

238-10. Сараптама комиссиясы не сарапшы аукциондық комиссияның төрағасы белгілеген мерзімдерде, бірақ аукционға қатысуға өтінімдерді қарау мерзімінен кешіктірмей:
1) өз құзыреті шегінде әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігін растау үшін олар берген құжаттардың толықтығы мен дұрыс ресімделуі тұрғысынан қарайды және зерделейді;
2) әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігі немесе сәйкес келмеуі туралы сараптама қорытындысын ресімдейді, оған қол қояды және аукциондық комиссияның хатшысына ұсынады.
238-11. Сараптамалық қорытындыға сарапшы ерекше пікірін білдіретін жағдайларды қоспағанда, барлық сарапшылар қол қояды және әр бетіне бұрыштама соғады.
Сараптамалық қорытындыны алғаннан кейін аукциондық комиссияның хатшысы сараптамалық қорытындыны веб-порталда орналастырады және веб-портал арқылы хабарламаларды аукциондық комиссияның барлық мүшелеріне таратады. Аукциондық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдерді сараптамалық қорытындыны ескере отырып қарайды.
238-12. Аукцион аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген күні және уақытта веб-порталда өткізіледі.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама орналастырылғаннан кейінгі жұмыс күні аукцион өткізілетін күн болып табылады.
Аукцион басталатын уақыт Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18.00-ден кешіктірілмей белгіленеді.
238-13. Аукцион, өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төмен бастапқы бағасынан бастап, баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион адымына төмендету жолымен өткізіледі.
238-14. Аукцион адымы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төмен бастапқы бағасының жарты пайызынан бес пайызына дейін құрайды.
238-15. Аукционды өткізу кезінде аукционға қатысушыларға аукционға қатысуға өтінімдер беру күні мен уақытына байланысты нөмір беріледі.
238-16. Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін беру күні мен уақыты аукцион хаттамасында белгіленеді.
238-17. Аукционды өткізу кезінде аукционға қатысушылар аукцион адымы шегіндегі шамаға баға туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысты төмендетуді көздейтін, өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстар береді.
Бұл ретте, оператор аукционды өткізу кезінде аукционды өткізу мерзімі өткенге дейін әлеуетті өнім берушілердің құпиялылығын қамтамасыз етеді.
238-18. Аукционды өткізу кезінде аукционның кез келген қатысушысы ағымдағы ең төмен ұсыныс болмаған жағдайда аукцион адымына қарамастан, өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төмен бастапқы бағасынан төмендетілген, өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныс беруге құқылы.

238-19. Участник аукциона не вправе подавать предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, ниже, чем текущее минимальное предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, в случае если такое предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, подано этим же участником аукциона.
238-20. Время приема предложений участников аукциона о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, составляет тридцать минут от начала проведения аукциона, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, не поступило, аукцион завершается.
238-21. Протокол об итогах закупок способом аукциона автоматически формируется и размещается на веб-портале в день окончания проведения аукциона по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Протокол об итогах закупок способом аукциона содержит информацию об определении победителя на основе наименьшей цены.
238-22. В случае, если была предложена стартовая цена товара, являющегося предметом проводимого аукциона, равная стартовой цене, предложенной другим участником аукциона, наименьшей стартовой ценой признается стартовая цена товара, поступившее ранее других предложений.
238-23. В случае, если в течение тридцати минут после начала проведения аукциона ни один из участников аукциона не подал предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, потенциальным поставщиком, занявшим первое место аукциона, признается потенциальный поставщик, стартовая цена которого является наименьшей.
238-24. В случае, если на участие в аукционе подана только одна заявка потенциального поставщика, которая по результатам рассмотрения аукционной комиссией была признана соответствующей квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, такая закупка способом аукциона признается состоявшейся и веб-порталом автоматически формируется и размещается протокол об итогах закупок способом аукциона в день окончания рассмотрения заявки потенциального поставщика, признанного соответствующим квалификационным требованиям и (или) требованиям аукционной документации с одновременным уведомлением по электронной почте всех членов аукционной комиссии и потенциального поставщика, подавшего заявку на участие в аукционе.
При этом цена заключенного договора не должна превышать аукционное ценовое предложение (стартовую цену) потенциального поставщика, указанное (указанную) в заявке на участие в аукционе.";

238-19. Егер өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы осындай ұсынысты аукционға осы қатысушы берген жағдайда, аукционға қатысушы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ағымдағы ең төменгі ұсыныстан төмен өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныс беруге құқылы емес.
238-20. Өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы аукционға қатысушылардың ұсыныстарын қабылдау уақыты аукцион өткізу басталғаннан бастап отыз минутты, сондай-ақ өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы соңғы ұсыныс келіп түскеннен кейін он минутты құрайды. Егер көрсетілген уақыт ішінде өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың неғұрлым төмен бағасы туралы бірде-бір ұсыныс келіп түспесе, аукцион аяқталады.
238-21. Аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама автоматты түрде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аукционды өткізу аяқталған күні веб-порталда қалыптастырылады және орналастырылады.
Аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада ең төмен баға негізінде жеңімпазды айқындау туралы ақпарат қамтылады.
238-22. Егер өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың аукционға басқа қатысушы ұсынған бастапқы бағаға тең бастапқы бағасы ұсынылған жағдайда, басқа ұсыныстардан бұрын келіп түскен тауардың бастапқы бағасы ең төмен бастапқы баға деп танылады.
238-23. Егер аукционды өткізу басталғаннан кейін отыз минут ішінде аукционға қатысушылардың бірде-бірі өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныс бермесе, бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім беруші бірінші орынды иеленген әлеуетті өнім беруші болып танылады.
238-24. Егер аукционға қатысуға әлеуетті өнім берушінің аукциондық комиссияның қарау нәтижелері бойынша біліктілік талаптары мен аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес деп танылған бір ғана өтінімі берілген жағдайда, аукцион тәсілімен мұндай сатып алу өтті деп танылады және веб-портал аукциондық комиссияның барлық мүшелерін және аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіні электрондық пошта арқылы бір мезгілде хабардар ете отырып, біліктілік талаптарына және (немесе) аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес деп танылған әлеуетті өнім берушінің өтінімін қарау аяқталған күні аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы автоматты түрде қалыптастырады және орналастырады.
Бұл ретте жасалған шарттың бағасы аукционға қатысуға арналған өтінімде көрсетілген әлеуетті өнім берушінің аукциондық баға ұсынысынан (бастапқы бағасынан) аспауға тиіс.";

пункты 239 и 240 исключить;
пункт 241 изложить в новой редакции:
"241. Закупки способом аукциона признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:
1) отсутствия представленных заявок на участие в аукционе;
2) если все участники аукциона признаны не соответствующими квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации;
3) если по результатам рассмотрения заявок участников аукциона соответствующим квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации признан только один участник аукциона.";
пункт 242 изложить в следующей редакции:
"242. Если закупки способом аукциона признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении закупок способом аукциона;
2) об изменении аукционной документации и о проведении закупок способом аукциона.
В случае признания повторных закупок способом аукциона несостоявшимся ввиду отсутствия представленных заявок на участие в аукционе, заказчик вправе осуществить такие закупки способом из одного источника. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется заказчиком и должен соответствовать квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.";
пункт 243 изложить в новой редакции:
"243. В случае признания повторных закупок способом аукциона несостоявшимися заказчик вправе осуществить закупки способом из одного источника в случае отсутствия представленных заявок на участие в аукционе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется заказчиком.";
пункт 249 изложить в следующей редакции:
"249. Организатор не позднее двух рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений, размещает на веб-портале на казахском и русском языках следующие сведения о проводимых закупках способом запроса ценовых предложений:
1) о количестве товара, объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок, с указанием выделенных сумм;
2) краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг;
3) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
4) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;
6) проект договора с указанием технической спецификации.
Заказчики разрабатывают техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования закупок.
При этом краткое описание закупаемых товаров должно содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании, при их наличии.";

239 және 240-тармақтар алып тасталсын;
241-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"241. Аукцион тәсілімен сатып алу мынадай негіздердің бірі бойынша өтпеді деп танылады:
1) аукционға қатысуға ұсынылған өтінімдер болмаған жағдайда;
2) егер аукционға қатысушылардың барлығы біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп танылса;
3) егер аукционға қатысушылардың өтінімдерін қарау нәтижелері бойынша аукционның бір ғана қатысушысы біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес деп танылса, аукцион өткізілмейді.";
242-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"242. Егер аукцион тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, Тапсырыс беруші мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аукцион тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
2) аукциондық құжаттаманы өзгерту және аукцион тәсілімен сатып алуды өткізу туралы.
Аукцион тәсілімен қайта сатып алу аукционға қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмауына байланысты өтпеді деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші бұндай сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асыруға құқылы. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру жіберілетін әлеуетті өнім берушіні тапсырыс беруші айқындайды және ол біліктілік талаптары мен аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келуге тиіс.";
243-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"243. Аукцион тәсілімен қайта сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, Тапсырыс беруші бір көзден алу тәсілімен сатып алуды аукционға қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмаған жағдайда жүзеге асыруға құқылы. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру жіберілетін әлеуетті өнім берушіні тапсырыс беруші айқындайды.";
249-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"249. Ұйымдастырушы баға ұсыныстарын ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілетін сатып алу туралы мынадай мәліметтерді веб-порталда қазақ және орыс тілдерінде орналастырады:
1) бөлінген сомаларды көрсете отырып, өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі туралы;
2) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы;
3) тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны;
4) тауар жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтер көрсетудің талап етілетін мерзімдері;
5) әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын ұсынуының басталу және аяқталу мерзімі туралы;
6) техникалық ерекшелігі көрсетілген шарттың жобасы.
Тапсырыс берушілер ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып, техникалық ерекшелікті әзірлейді. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде сатып алуды нормалауды ескере отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте сатып алынатын тауарлардың қысқаша сипаттамасында жеткізілетін тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттардың ережелерінде немесе Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу туралы заңнамасына сәйкес, бар болған жаңдайда өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсыну туралы өнім берушілерге қойылатын талап қамтылуға тиіс.";

пункты 274 и 275 изложить в следующей редакции:
"274. Организация и проведение закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий на веб-портале:
1) принятие решения заказчиком о проведении закупок способом из одного источника;
2) определение заказчиком организатора закупок для организации и проведения закупок способом из одного источника;
3) направление организатором закупок потенциальному поставщику посредством веб-портала приглашения об участии в закупках способом из одного источника по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
4) в случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 155, пункта 243 и 284 настоящих Правил, определение потенциального поставщика осуществляется в соответствии с пунктами 290, 291, 292 и 293 настоящих Правил;
5) направление потенциальным поставщиком организатору закупок посредством веб-портала соглашения об участии в закупках из одного источника посредством веб-портала закупок согласно приложению 18 к настоящим Правилам с приложением документов, предусмотренных в приглашении;
6) рассмотрение организатором закупок посредством веб-портала представленных потенциальным поставщиком документов, подтверждающих соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям;
7) размещение на веб-портале протокола об итогах закупок способом из одного источника;
8) заключение заказчиком договора с потенциальным поставщиком на основании протокола об итогах закупок способом из одного источника;
9) размещение на веб-портале отчета об итогах проведения закупок способом из одного источника по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
Требования подпунктов 1), 2), 5), 6) и 9) части первой настоящего пункта не распространяются на закупки способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктом 261 Правил.
275. Решение о проведении закупок способом из одного источника принимается заказчиком в течение двух рабочих дней со дня признания закупок несостоявшимися по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами. Принятие заказчиком решения по истечении установленного срока не допускается.";
пункты 280 и 281 изложить в следующей редакции:
"280. Организатор в течение двух рабочих дней со дня предоставления потенциальным поставщиком запрашиваемой информации формирует и размещает на веб-портале протокол об итогах закупок способом из одного источника согласно приложению 20 к настоящим Правилам.

274 және 275-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"274. Жүргізілмеген сатып алу бойынша бір көзден алу тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу веб-порталда мынадай жүйелі іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) тапсырыс берушінің бір көзден алу тәсілімен сатып алуды өткізу туралы шешім қабылдауы;
2) тапсырыс берушінің бір көзден алу тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу үшін сатып алуды ұйымдастырушыны айқындауы;
3) сатып алуды ұйымдастырушының веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушіге осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысу туралы шақыруды жіберуі;
4) осы Қағидалардың 155-тармағының 1) тармақшасында, 243-тармағыда және 284-тармақта көзделген жағдайларда әлеуетті өнім берушіні айқындау осы Қағидалардың 290, 291, 292 және 293-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады;
5) әлеуетті өнім берушінің веб-портал арқылы сатып алуды ұйымдастырушыға шақыруда көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес сатып алу веб-порталы арқылы бір көзден сатып алуға қатысу туралы келісімді жіберуі;
6) бір көзден алу тәсілімен сатып алу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілмеген сатып алу қорытындылары, бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға ұсынылатын бағаны негіздеу бойынша жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, әлеуетті өнім беруші ұсынған, әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды веб-портал арқылы сатып алуды ұйымдастырушының қарауы;
7) бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастыру;
8) тапсырыс берушінің бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама негізінде әлеуетті өнім берушімен шарт жасасуы;
9) бір көзден сатып алу тәсілімен сатып алуды өткізу қорытындылары туралы есепті осы қағидалардың 19 қосымшасына сәйкес орналастыру веб-порталда орналастыру.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 5), 6) және 9) тармақшаларының талаптары Қағидалардың 261-тармағында көзделген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қолданылмайды.
275. Тапсырыс беруші бір көзден алу тәсілімен сатып алуды өткізу туралы шешімді осы Қағидаларда көзделген негіздер бойынша сатып алу өткізілмеді деп танылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қабылдайды. Тапсырыс берушінің белгіленген мерзім өткеннен кейін шешім қабылдауына жол берілмейді.";
280 және 281-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"280. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім беруші сұратылған ақпаратты ұсынған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы қалыптастырады және веб-порталға орналастырады.

281. В случае признания повторных закупок способом тендера (аукциона) несостоявшимися по причине отсутствия представленных заявок на участие в данном тендере (аукционе), организатор в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении закупок способом из одного источника направляет посредством веб-портала приглашение потенциальному поставщику, определенному заказчиком, по правилам пунктов 275, 276 и 277 настоящих Правил.";
пункт 282 исключить;
пункт 285 изложить в следующей редакции:
"285. При согласии потенциального поставщика принять участие в закупках способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктами 281, 283 и 284 настоящих Правил, данный потенциальный поставщик в течение двух рабочих дней направляет посредством веб-портала организатору свое подтверждение об участии с приложением документов, предусмотренных в приглашении.";
пункт 292 изложить в следующей редакции:
"292. Заказчик в течение двух рабочих дней со дня принятия решения по определению потенциального поставщика для осуществления закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора, в целях заключения договора направляет посредством веб-портала потенциальному поставщику проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью.
Обоснование выбора способа из одного источника путем прямого заключения договора о закупках указывается заказчиком при создании годового плана закупок.
Проект договора подписывается (удостоверяется электронной цифровой подписью) потенциальным поставщиком в течение трех рабочих дней со дня получения его посредством веб-портала.
В случае если потенциальный поставщик не подписал (не удостоверил электронной цифровой подписью) проект договора в течении двух рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта, заказчик отзывает направленный данному потенциальному поставщику проект договора.
Требования по заключению договора посредством веб-портала закупок не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктами 1), 3), 5), 6), 13), 14), 16), 23), 27), 32-1) и 36) пункта 287 настоящих Правил, а также не распространяются на случаи заключения договора с нерезидентом, которому проект договора направляется на бумажном носителе.
Договоры, заключенные в соответствии с пунктом 287 настоящих Правил, могут быть составлены не по типовой форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.";
пункт 297 изложить в следующей редакции:
"297. Закупки через электронный магазин проводятся на однородные товары, общая стоимость которых не превышает четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Не допускается в целях применения способа через электронный магазин дробление годового объема закупок однородных товаров в течение финансового года на части, размер, одной из которых менее предусмотренного частью первой настоящего пункта.";

281. Осы тендерге (аукционға) қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмауы себебінен тендер (аукцион) тәсілімен қайта сатып алу өткізілмеді деп танылған жағдайда, ұйымдастырушы бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күн ішінде веб-портал арқылы осы Қағидалардың 275, 276 және 277-тармақтарының қағидалары бойынша Тапсырыс беруші айқындаған әлеуетті өнім берушіге шақыру жібереді.";
282-тармақ алып тасталсын;
285-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"285. Әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 281, 283 және 284-тармақтарында көзделген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға келіскен кезде, осы әлеуетті өнім беруші екі жұмыс күн ішінде ұйымдастырушыға веб-портал арқылы шақыруда көзделген құжаттарды қоса бере отырып, өзінің қатысу туралы растауын жібереді.";
292-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"292. Тапсырыс беруші тікелей шарт жасасу арқылы бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру үшін әлеуетті өнім берушіні айқындау туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын шарт жасасу мақсатында әлеуетті өнім берушіге жібереді.
Сатып алу шартын тікелей жасасу арқылы бір көзден алу тәсілін таңдау негіздемесін тапсырыс беруші сатып алудың жылдық жоспарын жасау кезінде көрсетеді.
Шарттың жобасына әлеуетті өнім беруші оны веб-портал арқылы алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырады).
Егер әлеуетті өнім беруші осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген мерзім өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде шарт жобасына қол қоймаса (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырмаса) тапсырыс беруші осы әлеуетті өнім берушіге жіберілген шарт жобасын кері қайтарып алады.
Сатып алу веб-порталы арқылы шарт жасасу жөніндегі талаптар осы Қағидалардың 287-тармағының 1), 3), 5), 6), 13), 14), 16), 23), 27), 32-1) және 36) тармақшаларында көзделген жағдайларға қолданылмайды, сондай-ақ шарттың жобасы қағаз тасығышта жіберілетін бейрезидентпен шарт жасасу жағдайларына қолданылмайды.
Осы Қағидалардың 287-тармағына сәйкес жасалған шарттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, үлгілік нысан бойынша жасалмауы мүмкін.";
297-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"297. Электрондық дүкен арқылы сатып алу жалпы құны республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспайтын біртекті тауарларға жүргізіледі.
Электрондық дүкен арқылы әдісті қолдану мақсатында қаржы жылы ішінде біртекті тауарларды сатып алудың жылдық көлемін олардың біреуінің мөлшері осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделгеннен аз бөліктерге бөлуге жол берілмейді.";

пункт 297-3 изложить в новой редакции:
"297-3. Закупки через электронный магазин могут осуществляться в одной из следующих последовательностей:
1) Оформление заказа без предварительного заказа:
заказчик выбирает в электронной торговой площадке одну или более моделей товаров, соответствующих требованиям заказчика, и оформляет заказ на приобретение таких товаров. Оформленный заказ подписывается электронно-цифровой подписью заказчика;
электронная торговая площадка отправляет заказ в электронный магазин;
электронный магазин уведомляет о заказе все электронные торговые площадки для предоставления актуальных ценовых предложений;
электронные торговые площадки в течение пятнадцати минут с момента отправки уведомления электронным магазином формируют информацию о поставщиках и их актуальных ценах по выбранным заказчиком моделям товаров и отправляют их в электронный магазин;
электронный магазин формирует предварительный протокол итогов по форме согласно Приложению 21-1 к настоящим Правилам.
Не допускается предоставление информации по заказу электронными торговыми площадками после формирования предварительного протокола итогов;
электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ через электронную торговую площадку потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей;
потенциальный поставщик, получивший заказ принимает решение о подтверждении или отказе от заказа, которое направляется электронной торговой площадкой в электронный магазин;
в случае подтверждения потенциальным поставщиком заказа, электронным магазином формируется протокол итогов по форме согласно Приложению 21-2 к настоящим Правилам, который публикуется на веб-портале;
победитель заключает договор о закупках.
2) Оформление заказа посредством предварительного заказа, которые осуществляются в следующей последовательности:
заказчик выбирает в электронной торговой площадке одну или более моделей товаров, соответствующих требованиям заказчика, и оформляет заказ через предварительный заказ на приобретение таких товаров. Оформленный заказ подписывается электронно-цифровой подписью заказчика;
электронная торговая площадка отправляет заказ в электронный магазин с указанием даты оформления заказа;
электронный магазин создает предварительный заказ для подачи ценовых предложений на товар в течение 24 часов, с завершением срока подачи ценовых предложений в рабочие дни;
потенциальные поставщики через электронные торговые площадки размещают ценовые предложения на товар до завершения срока подачи ценовых предложений в предварительном заказе;

297-3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"297-3. Электрондық дүкен арқылы сатып алу мынадай реттіліктің бірімен жүзеге асырылуы мүмкін:
1) Алдын ала тапсырыссыз тапсырысты рәсімдеу:
тапсырыс беруші электрондық сауда алаңында тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес келетін тауарлардың бір немесе одан да көп моделін таңдайды және осындай тауарларды сатып алуға тапсырыс рәсімдейді. Рәсімделген тапсырысқа тапсырыс берушінің электрондық-цифрлық қолтаңбасы қойылады;
электрондық сауда алаңы тапсырысты электронды дүкенге жібереді;
электрондық дүкен ағымдағы баға ұсыныстарын ұсыну үшін барлық электрондық сауда алаңдарына тапсырыс туралы хабарлайды;
электрондық сауда алаңдары электрондық дүкен хабарлама жіберген сәттен бастап он бес минут ішінде тапсырыс беруші таңдаған тауар үлгілері бойынша өнім берушілер және олардың өзекті бағалары туралы ақпаратты қалыптастырады және оларды электрондық дүкенге жібереді;
электрондық дүкен осы Қағидаларға 21-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар туралы алдын ала хаттамасын қалыптастырады.
Қорытындылардың алдын ала хаттамасын қалыптастырғаннан кейін электрондық сауда алаңдарының тапсырыс бойынша ақпарат беруіне жол берілмейді;
электрондық дүкен әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстырады және тапсырысты тауардың бағасы межелі жерге дейін жеткізу құнын ескере отырып, тауардың бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім берушіге электрондық сауда алаңы арқылы жібереді;
тапсырыс алған әлеуетті өнім беруші электрондық сауда арқылы электрондық дүкенге жолданатын тапсырысты растау немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды;
әлеуетті өнім беруші тапсырысты растаған жағдайда электрондық дүкен осы Қағидаларға 21-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар хаттамасын қалыптастырады, ол веб-порталда жарияланады;
жеңімпаз келісімшарт жасайды;
2) Алдын ала тапсырыс беру арқылы тапсырысты рәсімдеу:
тапсырыс беруші электрондық сауда алаңында тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес келетін тауарлардың бір немесе одан да көп моделін таңдайды және осындай тауарларды сатып алуға тапсырыс рәсімдейді. Рәсімделген тапсырысқа тапсырыс берушінің электрондық-цифрлық қолтаңбасы қойылады;
электрондық сауда-саттық алаңы тапсырысты рәсімдеу күнін көрсете отырып, электрондық дүкенге тапсырысты жібереді;
электрондық дүкен баға ұсыныстарын беру мерзімі жұмыс күндері аяқтала отырып, 24 сағат ішінде тауарға баға ұсыныстарын беруге алдын ала тапсырыс жасайды;
әлеуетті өнім берушілер алдын ала тапсырыста баға ұсыныстарын беру мерзімі аяқталғанға дейін электрондық сауда алаңдары арқылы тауарға баға ұсыныстарын орналастырады;

после завершения срока подачи ценовых предложений в предварительном заказе, электронный магазин формирует предварительный протокол итогов по форме согласно Приложению 21-1 к настоящим Правилам.
Не допускается предоставление информации по заказу электронными торговыми площадками после формирования предварительного протокола итогов;
электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ через электронную торговую площадку потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей;
потенциальный поставщик, получивший заказ принимает решение о подтверждении или отказе от заказа, которое направляется электронной торговой площадкой в электронный магазин;
в случае подтверждения потенциальным поставщиком заказа, электронным магазином формируется протокол итогов по форме согласно Приложению 21-2 к настоящим Правилам, который публикуется на веб-портале;
победитель заключает договор.
В случае если выделенная сумма на осуществление закупок через электронный магазин превышает пятисоткратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, заказ оформляется исключительно через предварительный заказ.";
пункты 297-4 и 297-5 изложить в следующей редакции:
"297-4. Оформление заказа на выбранный заказчиком товар допускается при наличии не менее двух действующих ценовых предложений от двух потенциальных поставщиков, не имеющих ограничений, предусмотренных пунктом 297-12 настоящих Правил.
В случае осуществления закупок товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, оформление заказа на выбранный заказчиком товар допускается при наличии не менее одного действующего ценового предложения от потенциального поставщика, находящегося в реестре казахстанских товаропроизводителей и не имеющего ограничений, предусмотренных пунктом 297-12 настоящих Правил.
При этом товар становится доступным для оформления заказа в электронном магазине по истечении трех рабочих дней со дня размещения информации о товаре в электронном магазине.
В случае если на размещенный в национальном каталоге товар не оформлялось ни одного заказа в электронном магазине, то первый заказ через электронный магазин на такой товар оформляется путем предварительного заказа, за исключением товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима.
297-5. Электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей с учетом стоимости доставки товара до пункта назначения.";

алдын ала тапсырыста баға ұсыныстарын беру мерзімі аяқталғаннан кейін электрондық дүкен осы Қағидаларға 21-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылардың алдын ала хаттамасын қалыптастырады.
Қорытындылардың алдын ала хаттамасын қалыптастырғаннан кейін электрондық сауда алаңдарының тапсырыс бойынша ақпарат беруіне жол берілмейді;
электрондық дүкен әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстырады және тапсырысты тауардың бағасы межелі жерге дейін жеткізу құнын ескере отырып, тауардың бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім берушіге электрондық сауда алаңы арқылы жібереді;
тапсырыс алған әлеуетті өнім беруші электрондық сауда арқылы электрондық дүкенге жолданатын тапсырысты растау немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды;
әлеуетті өнім беруші тапсырысты растаған жағдайда электрондық дүкен осы Қағидаларға 21-3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар хаттамасын қалыптастырады, ол веб-порталда жарияланады;
жеңімпаз шарт жасасады.
Электрондық дүкен арқылы сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен асып кеткен жағдайда, тапсырыс тек алдын ала тапсырыс беру арқылы ресімделеді.";
297-4 және 297-5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"297-4. Тапсырыс беруші таңдаған тауарға тапсырысты ресімдеуге осы Қағидалардың 297-12-тармағында көзделген шектеулері жоқ екі әлеуетті өнім берушінің қолданыстағы кемінде екі баға ұсынысы болған кезде жол беріледі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленген тауарларды сатып алу жүзеге асырылған жағдайда, тапсырыс беруші таңдаған тауарға тапсырысты ресімдеуге қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде тұрған және осы Қағидалардың 297-12-тармағында көзделген шектеулері жоқ әлеуетті өнім берушінің кемінде бір қолданыстағы баға ұсынысы болған кезде жол беріледі.
Бұл ретте тауар туралы ақпарат электрондық дүкенде орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні өткеннен кейін электрондық дүкенде тапсырысты ресімдеу үшін қолжетімді болады.
Егер ұлттық каталогта орналастырылған тауарға электрондық дүкенде бірде-бір тапсырыс ресімделмеген жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып тастау белгіленген тауарларды қоспағанда, осындай тауарға электрондық дүкен арқылы алғашқы тапсырыс алдын ала тапсырыс беру арқылы ресімделеді.
297-5. Электрондық дүкен әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстырады және тапсырысты тауардың бағасы межелі пунктке дейін тауарды жеткізу құнын ескере отырып, ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім берушіге жібереді.";

пункты 297-8 и 297-9 изложить в следующей редакции:
"297-8. Заказчик вправе в одном заказе выбрать несколько видов товаров, включенных в одну категорию электронного магазина, которые включаются в объединенный лот и победителем признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшую суммарную стоимость товаров в заказе.
Объединенный лот осуществляется посредством предварительного заказа для подачи ценовых предложений на такой товар с указанием даты оформления заказа по истечении 24 (двадцати четырех) часов в рабочие дни.
Не допускается размещение в одном заказе на электронном магазине товаров, которые включаются в объединенный лот, если такие товары одновременно включают товары, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, и товары, на которые не установлены такие изъятия.
297-9. По результатам закупок через электронный магазин:
1) между победителем закупок и заказчиком заключается договор в порядке и сроках, определенных настоящими Правилами.
При этом техническая спецификация, являющиеся приложением к договору формируется на основе всех технических характеристик товара, включая фотографии, размещенных в электронном магазине;
2) автоматически формируется протокол об итогах по форме согласно Приложению 21-2 к настоящим Правилам.";
пункт 297-11 изложить в следующей редакции:
"297-11. В случае если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого размещено ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
В случае если наименьшие ценовые предложения потенциальных поставщиков переданы в электронный магазин одновременно, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого размещено на электронной торговой площадке ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.";
пункт 297-12 изложить в новой редакции:
"297-12. Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению электронным магазином в случаях:
1) если оно превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров;
2) предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 статьи 7 Закона;
3) ценовое предложение потенциального поставщика признано демпинговой ценой согласно пункту 297-17 настоящих Правил;
4) ценовое предложение потенциального поставщика подано более одного раза и (или) с разных электронных торговых площадок.
Отклонение ценовых предложений по иным основаниям не допускается.";
пункт 297-17 изложить в следующей редакции:

297-8 және 297-9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"297-8. Тапсырыс беруші бір тапсырыста электрондық дүкеннің бір санатына енгізілген, біріктірілген лотқа енгізілетін тауарлардың бірнеше түрін таңдауға құқылы және тапсырыстағы тауарлардың ең аз жиынтық құнын ұсынған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
Біріккен лот жұмыс күндері 24 (жиырма төрт) сағат өткеннен кейін тапсырысты ресімдеу күні көрсетіле отырып, осындай тауарға баға ұсыныстарын беру үшін алдын ала тапсырыс беру арқылы жүзеге асырылады.
Электрондық дүкенде біріктірілген лотқа енгізілетін тауарларды, егер мұндай тауарлар бір мезгілде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып тастаулар белгіленген тауарларды және осындай алып тастаулар белгіленбеген тауарларды қамтитын болса, бір тапсырысқа орналастыруға жол берілмейді.
297-9. Электрондық дүкен арқылы сатып алу нәтижелері бойынша:
1) сатып алу жеңімпазы мен тапсырыс беруші арасында осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен және мерзімдерде шарт жасалады.
Бұл ретте шартқа қосымша болып табылатын техникалық ерекшелік электрондық дүкенде орналастырылған фотосуреттерді қоса алғанда, тауардың барлық техникалық сипаттамалары негізінде қалыптастырылады;
2) осы Қағидаларға 21-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар туралы хаттамасы автоматты түрде қалыптастырылады.";
297-11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"297-11. Егер ең төмен баға ұсынысын бірнеше әлеуетті өнім беруші ұсынған жағдайда, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын орналастырылған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
Егер әлеуетті өнім берушілердің ең төмен баға ұсыныстары бір мезгілде электрондық дүкенге берілген жағдайда, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын электрондық сауда алаңында орналастырылған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.";
297-12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"297-12. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын электрондық дүкен келесі жағдайларда автоматты түрде қабылдамауға тиіс:
1) егер ол осы тауарларды сатып алу үшін бөлінген сомадан асып кетсе;
2) Заңның 7-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда;
3) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы осы Қағидалардың 297-17-тармағына сәйкес демпингтік баға болып танылса;
4) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы бірнеше рет және (немесе) әртүрлі электрондық сауда алаңдарынан берілген.
Өзге негіздер бойынша баға ұсыныстарын қабылдамауға жол берілмейді.";
297-17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"297-17. Ценовое предложение потенциального поставщика на товар, размещенное в электронном магазине, признается демпинговым, если оно более чем на тридцать процентов ниже среднеарифметической цены всех ценовых предложений потенциальных поставщиков, разместивших информацию на указанный товар.
Среднеарифметическая цена рассчитывается среди ценовых предложений потенциальных поставщиков, не имеющих ограничения в соответствии со статьей 7 Закона, и не превышающих цену, предусмотренную в годовом плане закупок.
Такое ценовое предложение подлежит отклонению электронным магазином автоматически.";
пункт 304 изложить в следующей редакции:
"304. Заказчик направляет победителю проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала, в соответствии с типовыми договорами о закупках товаров, работ, услуг, согласно приложениям 22, 23, 23-1, 24, 25 и 26 к настоящим Правилам, за исключением лица, имеющего ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные статьей 7 Закона:
1) в течение трех рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом тендера (аукциона);
2) в течение трех рабочих дней со дня определения победителя закупок способом запроса ценовых предложений, через электронный магазин;
3) в течение трех рабочих дней со дня размещения протокола об итогах закупок способом тендера с использованием рейтингово-балльной системы.";
пункт 311 изложить в следующей редакции:
"311. Поставщик подписывает договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные настоящими Правилами.
Предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, не должны превышать в совокупности тридцати процентов от общего объема выполняемых работ или оказываемых услуг.";
пункт 323 изложить в следующей редакции:
"323. Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) деньги, находящиеся в электронном кошельке поставщика;
2) банковскую гарантию, представляемую в форме электронного документа по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам.";
пункт 328 изложить в следующей редакции:
"328. При условии согласия поставщика на увеличение суммы договора, поставщик в течение десяти рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор дополнительно вносит обеспечение исполнения договора заказчику в размере пропорционально увеличенной сумме.";
пункт 352 изложить в следующей редакции:

"297-17. Әлеуетті өнім берушінің электрондық дүкенде орналастырылған тауарға баға ұсынысы, егер ол көрсетілген тауарға ақпарат орналастырған әлеуетті өнім берушілердің барлық баға ұсыныстарының орташа арифметикалық бағасынан отыз пайыздан астам төмен болса, демпингтік деп танылады.
Орташа арифметикалық баға Заңның 7-бабына сәйкес шектеуі жоқ және сатып алудың жылдық жоспарында көзделген бағадан аспайтын әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстары арасында есептеледі.
Мұндай баға ұсынысын электрондық дүкен автоматты түрде қабылдамайды.";
304-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"304. Заңның 7-бабында көзделген сатып алуға қатысумен байланысты шектеулері бар тұлғаны қоспағанда, тапсырыс беруші жеңімпазға веб-портал арқылы осы Қағидаларға 22, 23, 23-1 24, 25 және 26-қосымшаларға сәйкес тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгі шарттарға сәйкес электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын:
1) тендер (аукцион) тәсілімен сатып алу қорытындысы туралы хаттамаға шағымдану мерзімі өткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;
2) баға ұсыныстарын сұрату, электрондық дүкен тәсілімен сатып алудың жеңімпазы айқындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жібереді;
3) рейтингтік-балдық жүйені пайдалана отырып, тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде.";
311-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"311. Өнім беруші осы Қағидаларда белгіленген мерзімде веб-портал арқылы шартқа электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды.
Жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету үшін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) берілуі мүмкін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемдері жиынтығында орындалатын жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер көлемінің отыз пайызынан аспауға тиіс.";
323-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"323. Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай:
1) әлеуетті өнім берушінің электрондық әмиянындағы ақша;
2) осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік түрлерінің бірін таңдайды.";
328-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"328. Өнім беруші шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді тиісінше орындамаған жағдайда, тапсырыс беруші енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда қамтамасыз ету сомасын (болған кезде) тапсырыс беруші кірісіне тұрақсыздық айыбын төлеу фактісі анықталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қайтарады.";
352-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"352. Заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований.
Заказчик в случае необходимости дополнительного изучения поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг выполняет предусмотренные частью первой настоящего пункта действия не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления, о чем сообщает поставщику посредством веб-портала не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления.";
пункт 358 изложить в следующей редакции:
"358. Закупки способом тендера осуществляются без размещения на веб-портале и интернет-ресурсе заказчиков извещения об осуществлении закупок способом тендера (далее – извещение), текстов тендерной документации, подписанных протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере, допуске и итогах закупок способом тендера, за исключением случая, установленного пунктом 359 настоящих Правил.";
подпункты 18), 19) и 20) пункта 359 исключить;
пункт 426 изложить в следующей редакции:
"426. Тендерная комиссия рассматривает заявки на участие в тендере в целях определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.";
пункт 440 изложить в следующей редакции:
"440. На указанном заседании тендерной комиссии:
1) секретарь тендерной комиссии обеспечивает членов тендерной комиссии копией экспертного заключения эксперта (экспертной комиссии);
2) эксперт либо руководитель экспертной комиссии оглашает экспертное заключение с обоснованными выводами, в том числе имеющееся особое мнение эксперта экспертной комиссии (если таковые имеются), при необходимости разъясняет членам тендерной комиссии выводы экспертного заключения;
3) тендерная комиссия подводит итоги рассмотрения заявок на участие в тендере с учетом заключения эксперта (экспертной комиссии) и определяет потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;
4) секретарь тендерной комиссии оформляет протокол о допуске к участию в тендере.";
пункты 441, 442 и 443 исключить;
пункты 445 исключить;
пункт 446 изложить в следующей редакции:

"352. Тапсырыс беруші веб-порталда өнім берушінің тауарды қабылдау-беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету актісін ресімдеуі туралы хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей актіде шарт бойынша ақпаратты толтырады және оған электрондық-цифрлық қолтаңбамен қол қояды не дәлелді негіздемелерді көрсете отырып, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді қабылдаудан бас тартады.
Тапсырыс беруші жеткізілген тауарларды, орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді қосымша зерделеу қажет болған жағдайда, хабарлама алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген әрекеттерді орындайды, бұл туралы өнім берушіге хабарлама алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей веб-портал арқылы хабарлайды.";
358-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"358. Тендер тәсілімен сатып алу осы Қағидалардың 359-тармағында белгіленген жағдайды қоспағанда, сатып алу веб-порталында (бұдан әрі - веб-портал) және тапсырыс берушілердің интернет-ресурсында тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарламаны (бұдан әрі - хабарлама), тендерлік құжаттаманың мәтіндерін, тендерге қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашудың қол қойылған хаттамаларын, тендер тәсілімен сатып алуға рұқсат беру және оның қорытындылары туралы хаттамаларды орналастырмай жүзеге асырылады.";
359-тармақтың 18), 19) және 20) тармақшалары алып тасталсын;
426-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"426. Тендерлік комиссия біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында тендерге қатысуға өтінімдерді қарайды.";
440-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"440. Тендерлік комиссияның көрсетілген отырысында:
1) тендерлік комиссияның хатшысы тендерлік комиссия мүшелерін сарапшының (сараптамалық комиссияның) сараптамалық қорытындысының көшірмесімен қамтамасыз етеді;
2) сарапшы не сараптама комиссиясының басшысы негізделген тұжырымдары бар сараптама қорытындысын, оның ішінде сараптама комиссиясы сарапшысының қолда бар ерекше пікірін (егер олар бар болса) жария етеді, қажет болған кезде тендерлік комиссия мүшелеріне сараптама қорытындысының тұжырымдарын түсіндіреді;
3) тендерлік комиссия сарапшының (сараптама комиссиясының) қорытындысын ескере отырып, тендерге қатысуға өтінімдерді қарау қорытындыларын шығарады және біліктілік талаптары мен тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды.";
441, 442 және 443-тармақтар алып тасталсын;
445-тармақ алып тасталсын;
446-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"446. Тендерная комиссия рассматривает заявку на участие в тендере как отвечающую требованиям тендерной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки.
Потенциальный поставщик не признается участником тендера, если:
1) он и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) определены не соответствующими квалификационным требованиям по основаниям, настоящими Правилами;
2) он нарушил требования статьи 7 Закона;
3) его заявка на участие в тендере определена не соответствующей требованиям и условиям тендерной документации по основаниям, настоящими Правилами.";
пункт 447 изложить в следующей редакции:
"447. По результатам рассмотрения заявок на участие в тендере тендерная комиссия в течение 10 (десяти) календарных дней:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, и признает участниками тендера;
2) оформляет протокол о допуске к участию в тендере.
Протокол о допуске к участию в тендере оформляется согласно приложению 40 к настоящим Правилам, подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения о допуске потенциальных поставщиков к участию в тендере (признания участниками тендера). К протоколу о допуске к участию в тендере прилагаются экспертное заключение либо особое мнение члена тендерной комиссии, особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии) (при наличии).";
в приложении 3 к указанным Правилам:
в Тендерной документации:
пункт 31 исключить;
пункт 34 изложить в новой редакции:
"34. При рассмотрении заявок на участие в тендере тендерная комиссия оформляет протокол об итогах.";
пункты 35, 36, 37, 38 и 39 исключить;
пункт 41 исключить;
пункт 44 исключить;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню;
приложение 6 к указанным Правилам исключить;
приложение 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
в приложении 9 к указанным Правилам:
в Аукционной документации:
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
приложения 11, 12 и 13 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 5, 6 и 7 к настоящему перечню;

"446. Тендерлік комиссия тендерге қатысуға өтінімді, егер онда ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, тендерлік құжаттаманың талаптарына жауап береді деп қарайды.
Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келтіргеннен кейін, егер:
1) ол және (немесе) ол тартатын қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Заңда және осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса;
2) ол Заңның 7-бабының талаптарын бұзған жағдайда;
3) оның тендерге қатысуға өтінімі Заңда және осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша тендерлік құжаттаманың талаптары мен шарттарына сәйкес келмейді деп айқындалса тендерге қатысуға жол берілмейді.";
447-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"447. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша тендерлік комиссия күнтізбелік 10 (он) күн ішінде:
1) біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және тендерге қатысушылар деп таниды;
2) тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді.
Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттама осы Қағидаларға 40-қосымшаға сәйкес ресімделеді, оған отырысқа қатысқан тендерлік комиссияның барлық мүшелері, сондай-ақ тендерлік комиссияның хатшысы әлеуетті өнім берушілерді тендерге қатысуға рұқсат беру (тендерге қатысушылар деп тану) туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды, әр парағына қол қояды. Тендерге қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға сараптамалық қорытынды не тендерлік комиссия мүшесінің ерекше пікірі, сарапшының (сараптамалық комиссия мүшесінің) ерекше пікірі қоса беріледі (бар болған жағдайда).";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшада:
Тендерлік құжаттамада:
31-тармақ алып тасталсын;
34-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"34. Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау кезінде тендерлік комиссия қорытындылар туралы хаттаманы ресімдейді.";
35, 36, 37, 38 және 39-тармақтар алып тасталсын;
41-тармақ алып тасталсын;
44-тармақ алып тасталсын;
осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес 2-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес 4-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 6-қосымша алып тасталсын;
осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 7-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 9-қосымшада:
Аукциондық құжаттамада:
осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес 2-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
осы тізбеге 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 11, 12 және 13-қосымшалар жаңа редакцияда жазылсын;

дополнить приложениями 16-1 и 16-2 к указанным Правилам согласно приложениям 8 и 9 к настоящему перечню;
приложение 21-1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему перечню;
дополнить приложением 21-2 к указанным Правилам согласно приложению 11 к настоящему перечню;
в приложении 22 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о закупках товаров:
пункт 2.3 изложить в следующей редакции:
"2.3. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению № 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора и обеспечения аванса. Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи товаров, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
В случае если Поставщик находится в реестре казахстанских товаропроизводителей, Заказчик в течение 10 (десяти) календарных дней со дня заключения договора производит авансовый платеж в размере 50 (пятидесяти) процентов от суммы Договора.
Оплата за поставленный Товар производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи Товара.";
подпункт 5) пункта 5.1 изложить в следующей редакции:
"5) если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).
В случае если объем поставляемых товаров казахстанского происхождения составляет две и более единиц, то предоставляется Выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в соответствии с Правилами ведения реестра казахстанских товаропроизводителей, на поставляемый объем или на продукцию серийного производства.
Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в порядке, установленном Правилами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23514), выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия.";
в приложении 23 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о закупках работ в сфере строительства:

осы тізбеге 8 және 9-қосымшаларға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 16-1 және 16-2- қосымшалармен толықтырылсын;
осы тізбеге 10-қосымшаға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 21-1-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
осы тізбеге 11-қосымшаға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 21-2-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 22-қосымшада:
Тауарларды сатып алу туралы үлгілік шартта:
2.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3. Шарт күшіне енгеннен кейін, Тапсырыс беруші Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және авансты қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін № 1 қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жүргізеді. Қалған соманы Тапсырыс беруші бұрын төленген авансты барабар ұстау ескеріле отырып, тауарларды қабылдап алу-беру актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы төлейді.
Егер Өнім беруші қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде болса, Тапсырыс беруші шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде шарт сомасының 50 (елу) пайыз мөлшерінде аванстық төлем жүргізеді.
Жеткізілген Тауар үшін төлемді Тапсырыс беруші Тауарларды қабылдап алу-беру актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы жүргізеді.";
5.1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) егер Тауар Қазақстандық тауарлар болып табылса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.
Егер жеткізілетін қазақстандық тауарлардың көлемі екі және одан да көп бірлікті құраса, онда жеткізілетін көлемге немесе сериялық өндіріс өніміне Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірмелер ұсынылады.
Егер Тауар шетелде шығарылған болса, онда шығарған елдің тиісті органы Тауардың шыққан жері туралы айқындау, "Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 454-НҚ бұйрығымен бекітілген Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларға (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23514 болып тіркелген) белгіленген тәртіпте Тауардың шыққан жері туралы тиісті сертификаттың тұпнұсқасы немесе көшірмесі беріледі.";
көрсетілген Қағидаларға 23-қосымшада:
Құрылыс саласындағы жұмыстарды сатып алу туралы үлгілік шартта:

пункт 3.2 изложить в следующей редакции:
"3.2. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению № 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, обеспечения аванса и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 Правил.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
При этом в случае передачи объемов работ на субподряд, Подрядчик обязуется выплатить Субподрядчику находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей авансовый платеж в размере 50 (пятидесяти) процентов от суммы, выделенной на субподряд.
Оплата за выполненные Работы производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ.
Оплата за выполненные Работы Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей, производится Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления оплаты от Заказчика на расчетный счет Подрядчика.
В случае выполнения работ, связанных со строительством в рамках одного финансового года, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы настоящего договора в размере <сумма> после завершения работ и представления Заказчиком акта о принятии объекта в эксплуатацию.
В случае если срок выполнения работ, связанных со строительством, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы настоящего договора в размере <сумма> после завершения работ и представления Заказчиком акта о принятии объекта в эксплуатацию в последний год завершения строительства.";
подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).";
пункт 8.8 изложить в следующей редакции:

3.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.2. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді және (немесе) Қағидалардың 151-тармағына сәйкес соманы енгізгеннен кейін № 1 қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлемді жүргізеді.
Қалған соманы Тапсырыс беруші Мердігердің/Орындаушының <ақы төлеу шарты> есеп шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен, бұдан бұрын төленген авансты тепе-тең ұстап қалумен Тараптар Орындалған жұмыстардың актісіне қол қойған күннен бастап, күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей төлейді.
Бұл ретте, жұмыс көлемі қосалқы мердігерлікке берілген жағдайда, Мердігер қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміндегі Қосалқы мердігерге бөлінген соманың 50 (елу) пайыз мөлшерінде аванстық төлем төлеуге міндеттенеді.
Орындалған жұмыс үшін төлемді <төлем шарты> Тапсырыс беруші Тараптар орындаған жұмыстардың актісіне қол қойған күнінен бастап, 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Мердігердің/Орындаушының есеп айырысу шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізеді.
Мердігер орындалған жұмыстар үшін қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміндегі Қосалқы мердігерге ақы төлеуді Мердігердің есеп шотына Тапсырыс берушіден төлем түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
Егер құрылысқа байланысты жұмыстарды бір қаржы жылының шеңберінде орындаған жағдайда Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстарды аяқтағаннан және Тапсырыс беруші объектіні пайдалануға қабылдау туралы актіні тапсырғаннан кейін <сомасы> мөлшерінде осы шарт сомасының қалған 5 (бес) пайызын төлейді.
Егер құрылысқа байланысты жұмыстарды орындаған жағдайда Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстарды аяқтағаннан және Тапсырыс беруші объектіні құрылысты аяқтаудың соңғы жылында пайдалануға қабылдау туралы актіні <сомасы> мөлшерінде осы шарт сомасының қалған 5 (бес) пайызын төлейді.";
6.2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.";
8.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Подрядчик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема выполняемых работ.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.
Выполняющие работы, общественные объединения лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не привлекают субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок.";
в приложении 23-1 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о закупках по строительству "под ключ":
подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).";
подпункт 3) пункта 9.6 изложить в следующей редакции:
"3) в случае привлечения Подрядчиком не заявленных на участие в тендере субподрядчиков по выполнению работ (соисполнителей по оказанию услуг), а также при передаче субподрядчику по выполнению работ (соисполнителю по оказанию услуг) работ (услуг) в объеме, превышающем тридцать процентов от общего объема выполняемых работ;";
пункт 15.3 изложить в следующей редакции:
"15.3. Внесение изменения в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора Подрядчика, допускается в случаях, предусмотренных в пункте 343 Правил.";
в приложении 24 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о закупках работ по разработке проектно-сметной документации (технико-экономического обоснования):
подпункт 1) пункта 5.8 изложить в следующей редакции:

"8.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда, Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді/Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Жұмыстарды орындау үшін қосалқы мердігерлерге берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстардың отыз пайыз көлемінен аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге беруге тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді.";
көрсетілген Қағидаларға 23-1-қосымшада:
"Толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша сатып алу туралы үлгілік шартта:
6.2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.";
9.6-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Мердігер тендерге қатысуға мәлімделмеген жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлерді (қызметтер көрсету жөніндегі бірлесіп орындаушыларды) тартқан, сондай-ақ жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерге (қызметтер көрсету жөніндегі бірлесіп орындаушыға) отыз пайыздан көлемнен асатын көлемде жұмыстарды (қызметтерді) берген жағдайда;";
15.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15.3. Мердігердің таңдауы үшін негіз болған сапаның өзгермеуі шарты мен басқа да шарттарда жасалған Шартқа өзгерістер енгізуге Қағидалардың 343 тармағында көзделген жағдайларда жол беріледі.";
көрсетілген Қағидаларға 24-қосымшада:
Жобалау-сметалық құжаттаманы (техникалық-экономикалық негіздеме) әзірлеу бойынша жұмыстарды сатып алу туралы үлгілік шартта:
5.8-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).";
пункт 7.8 изложить в следующей редакции:
"7.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Проектировщик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субпроектных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субпроектировщиков не освобождает Проектировщика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субпроектировщикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема выполняемых работ.
При этом субпроектировщикам запрещается передавать иным субпроектировщикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.
Выполняющие работы, общественные объединения лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не привлекают субпроектировщиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок.";
в приложении 25 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о закупках работ, не связанных со строительством:
подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).";
пункт 8.8 изложить в следующей редакции:
"8.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Подрядчик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема выполняемых работ.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.
Выполняющие работы общественные объединения лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не привлекают субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок.";
в приложении 26 к указанным Правилам:
в Договоре о закупках услуг:

"1) егер жұмыстар Қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады";
7.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда Жобалаушы/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы жобалы шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы жобалаушылардың болуы Жобалаушыны/Орындаушыны шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Қосалқы жобалаушыларға жұмыстарды орындау үшін берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі Орындалатын жұмыстардың жиынтығында көлемінен отыз пайызынан аспауы тиіс.
Бұл ретте қосалқы жобалаушының жүргізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау көлемін өзге қосалқы жобалаушының беруіне тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын адамдарға, Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы жобалаушыларды тартуға жол берілмейді.";
көрсетілген Қағидаларға 25-қосымшада:
Құрылыспен байланысты емес жұмыстарды сатып алу туралы үлгілік шартта:
6.2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар Қазақстанда шығарылған материалдар мен жабдықтардан орындалса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.";
8.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді/Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Жұмыстарды орындау үшін қосалқы мердігерлерге берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемдері жиынтығында орындалатын жұмыстар көлемінің отыз пайызынан аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау көлемін өзге қосалқы мердігерге беруге тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді.";
көрсетілген Қағидаларға 26-қосымшада:
Көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шартта:

пункт 7.8 изложить в следующей редакции:
"7.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Поставщик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков (соисполнителей) не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для оказания услуг, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема оказываемых услуг.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
Оказываемым услуги, общественные объединения лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не привлекают субподрядчиков по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых закупок.";
в приложении 33 к указанным Правилам:
в Типовой тендерной документации по закупкам:
подпункт 2) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"2) перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:
нотариально засвидетельствованные документы, подтверждающие правоспособность (для юридических лиц), копию удостоверения личности (для физического лица) (при этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик также получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков"):
юридическое лицо представляет нотариально засвидетельствованную копию устава, утвержденного в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, нерезиденты Республики Казахстан представляют нотариально засвидетельствованную с переводом на казахский и (или) русский языки легализованную выписку из торгового реестра;
разрешения (уведомления), полученные (направленные) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в виде бумажной копии электронного документа, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов (в случае отсутствия сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях);
нотариально засвидетельствованную копии патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
нотариально засвидетельствованную копию свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (в случае, если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, утвержденного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, то нотариально засвидетельствованную копию заявления о государственной регистрации);
нотариально засвидетельствованную выписку из учредительных документов (в случае, если устав не содержит сведения об учредителях или составе учредителей), содержащую сведения об учредителе или составе учредителей либо оригинал выписки из реестра держателей акций, подписанный и заверенный печатью в установленном порядке, выданный не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
сведения об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученные не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками;
потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде гарантийного денежного взноса либо банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан;
обеспечение исполнения договора о закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в тендерной документации для полного исполнения обязательств по договору о закупках;

7.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда өнім беруші Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) болуы Өнім берушіні Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Қызметтер көрсету үшін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) берілуі мүмкін көрсетілетін қызметтердің шекті көлемдері жиынтығында көрсетілетін қызметтер көлемінің отыз пайызынан аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін сатып алу нысанасы болып табылатын қызметтер көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруге тыйым салынады.
Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға көрсетілетін қызметтерге өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын қызметтер көрсету бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді.";
көрсетілген Қағидаларға 33-қосымшада:
Сатып алу бойынша үлгілік тендерлік құжаттамада:
12-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынатын құжаттар тізбесі:
құқық қабілеттілігін растайтын, нотариат куәландырған құжаттарды (заңды тұлғалар үшін), жеке куәліктің көшірмесін (жеке тұлға үшін) (бұл ретте, тапсырыс беруші жеке кәсіпкер ретінде тіркелгені туралы ақпаратты қажет болған жағдайда: www.kgd.gov.kz сайтының "Электрондық сервистер/салық төлеушілерді іздеу" қосымша парағынан алады):
заңды тұлға қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, заңды тұлға заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғының нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады, Қазақстан Республикасының бейрезиденттері сауда тізілімінен қазақ және (немесе) орыс тілдеріндегі аудармасымен нотариат куәландырған заңдастырылған үзінді көшірмені ұсынады;
Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) рұқсаттар (хабарламалар) туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түрінде (мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған жағдайда, әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады);
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге құқығын растайтын патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, басқа да құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың нотариат куәландырған көшірмесі (егер заңды тұлға қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын болса, онда мемлекеттік тіркеу туралы өтініштің нотариат куәландырған көшірмесі);
құрылтайшы немесе құрылтайшылар құрамы туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаттарынан нотариат куәландырған үзінді көшірме (егер жарғыда құрылтайшылар немесе құрылтайшылар құрамы туралы мәліметтер болмаған жағдайда) не белгіленген тәртіппен қол қойылған және мөрмен расталған, конверттер ашылатын күннің алдындағы бір айдан ерте емес берілген, акцияларды ұстаушылар тізілімінен үзінді көшірменің түпнұсқасы;
тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан кейін алынған салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтер;
әлеуетті өнім беруші кепілдік ақшалай жарна не Қазақстан Республикасының бір не бірнеше резидент банктерінің банк кепілдігі түрінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну арқылы төлем қабілеттілігі туралы біліктілік талаптарына сәйкестігін растауға құқылы;
сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді толық орындау үшін тендерлік құжаттамада белгіленген мерзімге ұсынады;

сведения о квалификации для участия в процессе закупок согласно приложениям 7, 8 и 9 к настоящей типовой тендерной документации;
в случае, если потенциальный поставщик предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный поставщик представляет организатору закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) квалификационным требованиям;
сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на тендере, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 12 к настоящей типовой тендерной документации.
Примечание: предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема выполняемых работ или оказываемых услуг.
Данное требование не распространяется на случаи заключения договоров о закупках, предусмотренных подпунктом 5) пункта 287 Правил, с юридическими лицами, определенными операторами в соответствии с законами Республики Казахстан.
При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок;";
приложение 11 к тендерной документации изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему перечню;
приложение 39 к указанным Правилам исключить;
в приложении 43 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о закупках товаров:
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. Поставщик обязуется представлять Выписку из реестра казахстанских товаропроизводителей на всю (все) партию (партии) поставляемого товара.";
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 671 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35220) следующие изменения:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Государственные закупки товаров, работ, услуг на которые решением Правительства Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2024 года № 853 "Об утверждении Правил установления изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок" установлены изъятия из национального режима, осуществляются среди физических и юридических лиц, находящихся:

осы Үлгілік тендерлік құжаттаманың 7, 8 және 9-қосымшаларына сәйкес сатып алу процесіне қатысу үшін біліктілігі туралы мәліметтер;
егер әлеуетті өнім беруші жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушыларын) тартуды көздеген жағдайда, әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушыға тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады;
тендерде сатып алу нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ осы Үлгілік тендерлік құжаттамаға 12-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері қамтылуы тиіс.
Ескертпе: жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету үшін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) берілуі мүмкін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемдері жиынтығында орындалатын жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер көлемінің отыз пайызынан аспауға тиіс.
Осы талап Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес операторлар айқындаған заңды тұлғалармен Қағидалардың 287-тармағының 5) тармақшасында көзделген шарттар жасасу жағдайларына қолданылмайды.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруге тыйым салынады;";
Тендерлік құжаттамаға 11-қосымша осы тізбеге 12-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 39-қосымша алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 43-қосымшада:
Тауарларды сатып алу туралы үлгілік шартта:
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Өнім беруші жеткізілетін тауардың барлық партиясына (партияларына) Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірмені ұсынуға міндеттенеді.".
2. "Ерекше тәртіп қолданылатын, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 671 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35220 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қоюлар белгіленген тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алу ұлттық режимнен алып қоюлар:

1) в реестре казахстанских товаропроизводителей либо представителей (дистрибьюторов или дилеров) производителей транспортных средств и сельскохозяйственной техники;
2) в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
Документом, подтверждающим производство товара потенциальным поставщиком, находящимся в реестре казахстанских товаропроизводителей, является Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717).
В случае признания государственных закупок несостоявшимися ввиду отсутствия представленных заявок, такие государственные закупки осуществляются конкурентными способами, среди всех потенциальных поставщиков.";
пункт 138 изложить в следующей редакции:
"138. Потенциальный поставщик вправе в соответствии со статьей 25 Закона обжаловать действия (бездействие), решения заказчика, организатора, экспертной комиссии (эксперта), если их действия (бездействие), решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика, в течение трех рабочих дней со дня получения копии протокола об итогах государственных закупок способом конкурса.";
приложение 11 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 13 к настоящему перечню;
в приложении 16 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках товаров:
подпункт 4) пункта 5.1 изложить в следующей редакции:
"4) если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).
В случае если объем поставляемых товаров казахстанского происхождения составляет две и более единиц, то предоставляется Выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в соответствии с Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей, на поставляемый объем или на продукцию серийного производства.
Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в порядке, установленном Правилами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23514), статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия.
Требования подпункта 4) настоящего пункта распространяются только на договоры о государственных закупках, стоимость которых превышает тысячекратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.";
в приложении 17 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках строительно-монтажных работ:

1) қазақстандық тауар өндірушілердің не көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілердің өкілдерінің (дистрибьюторларының немесе дилерлерінің) тізілімінде;
2) сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімінде орналасқан жеке және заңды тұлғалар арасында жүзеге асырылады.
"Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме, қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміндегі әлеуетті өндірушінің тауарды өндіргенін растайтын құжат болып табылады.
Ұсынылған өтінімдердің болмауына байланысты мемлекеттік сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, мұндай мемлекеттік сатып алу барлық әлеуетті өнім берушілер арасында бәсекелестік тәсілдермен жүзеге асырылады.";
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"138. Егер тапсырыс берушінің, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының, сараптама комиссиясының (сарапшының) әрекеттері (әрекетсіздігі), шешімдері әлеуетті өнім берушінің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзса, әлеуетті өнім беруші Заңның 25-бабына сәйкес олардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін алған күннен бастап үш жұмыс күн ішінде шағым жасауға құқылы.";
көрсетілген Қағидаларға 11-қосымша осы тізбеге 13-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 16-қосымшада:
Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
5.1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) егер Тауар Қазақстанда шығарылған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.
Егер Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, "Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 454-НҚ бұйрығымен бекітілген тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларға (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23514 болып тіркелген) белгіленген тәртіппен шығарылған елдің тиісті органы берген тиісті Тауардың шығарылған елі туралы сертификатының түпнұсқасы немесе көшірмесі беріледі.
Осы тармақтың 4) тармақшасының талаптары құны республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген мың еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға ғана қолданылады.";
көрсетілген Қағидаларға 17-қосымшада:
Құрылыс-монтаж жұмыстарын мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:

подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);";
в приложении 18 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках работ по разработке проектно-сметной документации (технико-экономического обоснования):
подпункт 1) пункта 5.8 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);";
в приложении 19 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках работ, не связанных со строительством:
подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);".
3. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238) следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным приказом:

6.2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.";
көрсетілген Қағидаларға 18-қосымшада:
Жобалау-сметалық құжаттаманы (техникалық-экономикалық негіздеме) әзірлеу бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
5.8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.";
көрсетілген Қағидаларға 19-қосымшада:
Құрылыспен байланысты емес жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
6.2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.".
3. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында:

пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"23. Государственные закупки товаров, работ, услуг на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, осуществляются среди физических и юридических лиц, находящихся:
1) в реестре казахстанских товаропроизводителей либо представителей (дистрибьюторов или дилеров) производителей транспортных средств и сельскохозяйственной техники;
2) в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в подпункте 1) настоящего пункта, определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере индустриального развития.
Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в подпункте 2) настоящего пункта определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере электронной промышленности, формирующего реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
В случае признания государственных закупок несостоявшимися ввиду отсутствия представленных заявок, такие государственные закупки осуществляются конкурентными способами, определенными статьей 10 Закона среди всех потенциальных поставщиков.
24. Заказчики указывают в годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок) предварительную оплату (аванс) в размере тридцати процентов от суммы, выделенной для осуществления государственных закупок, без учета налога на добавленную стоимость, при осуществлении государственных закупок:
1) строительно-монтажных работ;
2) товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима.
При этом, необходимость указания предварительной оплаты (аванс) в размере тридцати процентов от суммы, выделенной для осуществления государственных закупок, в случаях предусмотренных в подпункте 1) настоящего пункта, определяется заказчиком самостоятельно с соблюдением принципов осуществления государственных закупок, предусмотренных статьей 5 Закона.";
пункт 452 изложить в следующей редакции:
"452. При государственных закупках услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, на потенциальных поставщиков не распространяются следующие квалификационные требования:
1) являться платежеспособным;
2) обладать материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору.
Норма, предусмотренная подпунктом 2) настоящего пункта, распространяется на потенциальных поставщиков, участвующих в конкурсах по проведению государственных закупок услуг государственного социального заказа на срок более одного финансового года.";
пункт 569 изложить в следующей редакции:

23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қоюлар белгіленген тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алулар:
1) қазақстандық тауар өндірушілердің не көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілердің өкілдерінің (дистрибьюторларының немесе дилерлерінің) тізілімінде;
2) сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімінде орналасқан жеке және заңды тұлғалар арасында жүзеге асырылады.
Әлеуетті өнім берушінің осы тармақтың 1) тармақшасында қойылатын талаптарға сәйкестігін веб-портал өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган/индустриялық даму саласындағы уәкілетті органның деректері негізінде автоматты түрде айқындайды.
Әлеуетті өнім берушінің осы тармақтың 2) тармақшасында қойылатын талаптарға сәйкестігін веб-портал сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімін қалыптастыратын электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті органның деректері негізінде автоматты түрде айқындайды.
Ұсынылған өтінімдердің болмауына байланысты мемлекеттік сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, мұндай мемлекеттік сатып алу барлық әлеуетті өнім берушілер арасында Заңның 10-бабында айқындалған бәсекелестік тәсілдермен жүзеге асырылады.
24. Тапсырыс берушілер мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарында (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарында):
1) құрылыс-монтаждау жұмыстарын;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қоюлар белгіленген тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде қосылған құн салығын есепке алмағанда, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың отыз пайызы мөлшерінде алдын ала төлемді (аванс) көрсетеді.
Бұл ретте, осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың отыз пайызы мөлшерінде алдын ала төлемді (авансты) көрсету қажеттілігін Заңның 5-бабында көзделген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаттарын сақтай отырып, тапсырыс беруші дербес айқындайды.";
452-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"452. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу кезінде әлеуетті өнім берушілерге мынадай біліктілік талаптары қолданылмайды:
1) төлем қабілеттілігінің болуы;
2) шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық және еңбек ресурстарының болуы.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген норма бір қаржы жылынан асатын мерзімге мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс қызметтерін мемлекеттік сатып алуды өткізу жөніндегі конкурстарға қатысатын әлеуетті өнім берушілерге қолданылады.";
569-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"569. Минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору, в соответствии с пунктом 6 статьи 17 Закона составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее 15 (пятнадцати) календарных дней.
В случае если Поставщик находится в реестре казахстанских товаропроизводителей минимальный срок поставки товаров по договору составляет не менее 60 (шестидесяти) календарных дней, но не более срока действия договора.";
в приложении 38 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках товаров:
подпункт 4) пункта 5.1 изложить в следующей редакции:
"4) если Товар казахстанского происхождения или на Товар на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).
Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного уполномоченным органом (организацией) страны ввоза согласно требованиям действующих (ратифицированных) международных соглашений (договоров) и (или) Правилами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23514), установленных в одностороннем порядке страной (союзом) вывоза товара.
Требования подпункта 4) настоящего пункта распространяются только на договоры о государственных закупках, стоимость которых превышает тысячекратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.";
в приложении 39 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках строительно-монтажных работ:

"569. Заңның 17-бабының 6-тармағына сәйкес шарт бойынша тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтер көрсетудің ең аз мерзімі тауарды жеткізуге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге, жұмысты орындауға, қызмет көрсетуге жұмсалатын мерзімнен кем емес, бірақ күнтізбелік 15 (он бес) күннен кем емес мерзімді құрайды.
Егер өнім беруші қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміне енгізілген болса, шарт бойынша тауарларды жеткізудің ең аз мерзімі кемінде 60 (алпыс) күнтізбелік күнді құрайды, бірақ шарттың қолданылу мерзімінен аспайды.";
көрсетілген Қағидаларға 38-қосымшада:
Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
5.1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) егер Тауар Қазақстанда шығарылған болса немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленсе, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.
Егер шетелдік тауар шығарылған болса, онда тауарды әкететін ел (одақ) біржақты тәртіппен белгілеген қолданыстағы (ратификацияланған) халықаралық келісімдердің (шарттардың) және (немесе) "Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 454-НҚ бұйрығымен бекітілген тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларға (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23514 болып тіркелген) талаптарына сәйкес әкелу елінің уәкілетті органы (ұйымы) берген тауардың шығу тегі туралы тиісті сертификаттың түпнұсқасы немесе көшірмесі ұсынылады.
Осы тармақтың 4) тармақшасының талаптары құны республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген мың еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға ғана қолданылады.
Осы тармақтың 4) тармақшасының талаптары Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып тастау белгіленген бағдарламалық қамтылым санатына жатқызылған тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға қолданылмайды.";
көрсетілген Қағидаларға 39-қосымшада:
Құрылыс-монтаж жұмыстарын мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:

подпункт 6) пункта 3.5 изложить в следующей редакции:
"6) платежный сертификат, по форме согласно приложению 113 к Процедурам казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурам казначейского учета и мониторинга, утвержденным Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328.
Подпункт 6) части первой настоящего пункта применяется при осуществлении государственных закупок, связанных со строительством объектов, определенных заказчиками для казначейского сопровождения.";
подпункт 7) пункта 4.3 изложить в следующей редакции:
"7) обеспечить предоставление подрядчикам (субподрядчикам) платежного сертификата, выдаваемого инжиниринговой компанией, в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 "Об утверждении процедур казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедур казначейского учета и мониторинга.";
подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);";
в приложении 39-1 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках по строительству "под ключ":
подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);";
в приложении 40 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках работ по разработке проектной (проектно-сметной) документации:
подпункт 1) пункта 5.8 изложить в следующей редакции:

3.5-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) "Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерін, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдер бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығының 113-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төлем сертификаты.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 6) тармақшасы тапсырыс берушілер қазынашылық сүйемелдеу үшін айқындаған объектілерді салуға байланысты мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде қолданылады.";
4.3-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) "Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерін, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдер бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығына сәйкес мердігерлерге (қосалқы мердігерлерге) инжинирингтік компания беретін төлем сертификатын беруді қамтамасыз етуге;";
6.2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады;";
көрсетілген Қағидаларға 39-1-қосымшада:
"Толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша мемлекеттік сатып алудың үлгілік шартта:
6.2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады.";
көрсетілген Қағидаларға 40-қосымшада:
Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
5.8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);";
в приложении 41 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках работ, не связанных со строительством:
подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:
"1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 "Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2025 года № 36717) (далее – Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);";
в приложении 45 к указанным Правилам:
в Договоре страхования гражданско-правовой ответственности поставщика:
пункт 11.1 изложить в следующей редакции:
"11.1. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента уплаты Страхователем страховой премии и действует до момента полного исполнения поставщиком своих обязательств по договору о государственных закупках товаров (работ, услуг).
Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части страховой суммы по настоящему Договору, до полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках.";
дополнить пунктом 13.6 следующего содержания:
"13.6. При прекращении и (или) досрочном расторжении договора стороны обязуются незамедлительно уведомить выгодоприобретателя о наступлении указанных обстоятельств.".
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 2
к тендерной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении закупок товаров (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика _____________
№ тендера _________________________
Наименование тендера _______________
№ лота ____________________________
Наименование лота ________________
Потенциальный поставщик соответствует следующим квалификационным требованиям:

"1) егер жұмыстар Қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады;";
көрсетілген Қағидаларға 41-қосымшада:
"Құрылыспен байланысты емес жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
6.2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер жұмыстар қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса, онда "Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36717 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары) сәйкес белгіленген тәртіппен берілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен үзінді көшірме ұсынылады;";
көрсетілген Қағидаларға 45-қосымшада:
Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың шартта:
11.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11.1. Осы Шарт Сақтанушы сақтандыру сыйлықақысын төлеген сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар үшін міндетті болады және өнім беруші тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін толық орындаған сәтке дейін қолданылады.
Мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін өнім берушінің үшінші тұлғаларда тұтастай не осы Шарт бойынша сақтандыру сомасы бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын әрекеттерді жасауына жол берілмейді.";
мынадай мазмұндағы 13-6-тармақпен толықтырылсын;
"13.6. Шарт тоқтатылған және (немесе) мерзімнен бұрын бұзылған кезде тараптан көрсетілген мән-жайлардың басталғаны туралы пайда алушыны өз бетінше хабардар етуге міндеттенеді.".
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Тендерлік құжаттамаға
2-қосымша
Тауарларды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ___________
Тендердің № _______________________
Тендердің атауы ____________________
Лоттың № _________________________
Лоттың атауы ______________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:

1. Наличие разрешения (уведомления) на поставку товара в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если поставка товара требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если поставка товара не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Наименование материальных ресурсов
Не требуется
Наименование трудовых ресурсов
Не требуется
5. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых товаров за последние десять лет.
Наличие опыта работы
Не требуется
Примечание:
Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 2 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4
к тендерной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении закупок работ, не связанных со строительством (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика ___________________
Наименование организатора ________________
№ тендера _______________________________
Наименование тендера ____________________
№ лота __________________________________
Наименование лота _______________________
Потенциальный поставщик соответствует следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на выполнение работ в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если выполнение работ требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если выполнение работ не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Являться финансово устойчивым в случаях, установленных Правилами, и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).

1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тауарларды жеткізуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсатты алуды, хабарламаны жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайды).
3. Банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға тиіс.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстарының атауы
Талап етілмейді
Еңбек ресурстарының болуы
Талап етілмейді
5. Соңғы он жылда сатып алынатын тауарлардың мәніне сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы.
Жұмыс тәжірибесінің болуы
Талап етілмейді
Ескерту:
Әлеуетті өнім берушілерге өзге құжаттарда қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Тендерлік құжаттамаға
4-қосымша
Құрылысқа байланысты емес жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________
Тендердің № ____________________________________________
Тендердің атауы _________________________________________
Лоттың № ______________________________________________
Лоттың атауы ___________________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жұмыстарды орындауға рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер жұмысты орындау тиісті рұқсатты алуды, хабарламаны жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер жұмыстарды орындау тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы және Қағидалармен белгіленген жағдайларда қаржылық орнықты болуы (мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайды).

3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность/квалификация)
Количество
Стаж работника (при необходимости) не более трех лет (за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан или утвержденными нормативами предусмотрен более высокий стаж)
1
5. Наличие опыта работы в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на тендере.
В случае, если на выполнение закупаемых работ требуется наличие соответствующего разрешения (уведомления) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, требование по опыту работы не предъявляется.
Наименование предмета закупаемых работ (наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждая единица требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Квалификационные требования, предъявляемые потенциальным поставщикам в иных документах, не устанавливаются.
Приложение 3 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 7
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Протокол об итогах (номер тендера) при этом номер привязывается к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности) Дата и время
Заказчик* ___________________________________________
№ тендера ___________________________________________
Название тендера _____________________________________
Наименование организатора ____________________________
Адрес организатора ___________________________________
Состав тендерной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров, работ, услуг с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота ______________________________________________
Наименование лота ___________________________________
Информация о представленных заявках на участие в тендере (лоте): (по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
При рассмотрении заявок на участие в тендере были запрошены следующие документы (заполняется в случае осуществления запросов тендерной комиссией):
Наименование организации/лица которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов тендерной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. члена комиссии
Условная скидка %
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации
Отклоненные заявки на участие в тендере (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения1
____________________________________
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным
требованиям, несоответствие требованиям тендерной документации, нарушение
требований статьи 7 Закона Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов
квазигосударственного сектора").
Следующие заявки на участие в тендере были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных настоящими Правил, ко всем заявкам на участие в тендере, представленным на участие в данном тендере:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/УНП
Условные скидки, %
Опыт работы за последние десять лет, предшествующих текущему году
Показатель уплаченных налогов
Функциональные характеристики товаров
Технические характеристики товаров
Качественные характеристики товаров
Эксплуатационные характеристики товаров
Нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы, в которой зарегистрирован заказчик
Отрицательные значения
Общая условная скидка, %
Расчет условных цен участников тендера:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Цена поставщика
Сумма в соответствии с антидемпинговыми мерами
Размер условной скидки, %
Цена с учетом условной скидки
Показатель финансовой устойчивости
Дата и время подачи заявки
Решение тендерной комиссии:

3. Банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға тиіс.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстарының атауы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
Қызметкердің жұмыс өтілімі (қажет болған жағдайда) үш жылдан аспайтын (Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе бекітілген нормативтерінде неғұрлым жоғары өтілім көзделген жағдайларды қоспағанда)
1
5. Тендерде сатып алынатын ұқсас (сол сияқты) орындалатын жұмыстар тәжірибесінің соңғы он жыл ішінде болуы.
Егер сатып алынатын жұмыстарды орындауға Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуы талап етілген жағдайда, жұмыс тәжірибесі бойынша талап қойылмайды.
Сатып алынатын жұмыстардың атауы (лоттың атауы)
Жыл саны
1
Ескерту.
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әр бірлігі бөлек жолмен көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге
асыру қағидаларына
7-қосымша
Қорытындылар туралы хаттама (тендер нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алудың тәсілі мен нөміріне байланыстырылады (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады) Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* ____________________________________
Тендердің № _________________________________________
Тендердің атауы ______________________________________
Ұйымдастырушының атауы ____________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы _______________________
Тендерлік комиссияның құрамы
Т.А.Ә.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің тізбесі ___________
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін баға
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лот № ________________________________________________
Лот атауы _____________________________________________
Тендерге (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат: (хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы (ол болған кезде)
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты (хронология бойынша)
Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау кезінде мынадай құжаттар сұралды (тендерлік комиссия сұрау салуды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы
Сұрау салу жіберілген күн
Сұрау салудың қысқаша сипаттамасы
Сұрау салуға жауап беру күні
Тендерлік комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ ССН / ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә.
Шартты жеңілдік %
Комиссия мүшесінің шешімі
Ауытқу себебі
Біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы
Бас тартылған тендерге қатысуға өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Қабылдамаудың себебі1
________________________________
1 үш мәтіндік мәннен тұратын анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеу, тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес келмеу, "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының талаптарын бұзу)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Осы тендерге қатысуға ұсынылған барлық тендерге қатысуға өтінімдерге осы Қағидаларда көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Шартты жеңілдіктер, %
Ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жылдағы жұмыс тәжірибесі
Төленген салықтардың көрсеткіші
Тауарлардың функционалдық сипаттамалары
Тауарлардың техникалық сипаттамалары
Тауарлардың сапалық сипаттамалары
Тауарлардың пайдалану сипаттамалары
Әлеуетті өнім берушінің тапсырыс беруші тіркелген облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың шекараларында тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте болуы
Теріс мәндер
Жалпы шартты жеңілдік, %
Тендер қатысушыларының шартты бағаларын есептеу:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Бөлінген сома
Өнім берушінің бағасы
Антидемпинг шараларына сәйкес сома
Шартты жеңілдік мөлшері, %
Шартты жеңілдік ескерілген баға
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіші
Өтінімді беру күні мен уақыты
Тендерлік комиссияның шешімі:

1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные настоящими Правилами, заключить договор о закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи
с _____________________ **:
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
** Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "к участию в тендере не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в тендере допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ______.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом ___ пункта 16 настоящих Правил.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 4 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4
к аукционной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении закупок товаров (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика ______________________________________
Наименование организатора ___________________________________
№ аукциона _________________________________________________
Наименование аукциона _______________________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на поставку товара в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если поставка товара требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если поставка товара не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.

1. № ___ лот бойынша жеңімпаз болып анықталсын: (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы), екінші орын алған әлеуетті өнім беруші (екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы).
2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) осы Қағидаларда белгіленген мерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы) сатып алу туралы шартты жасассын.
Не:
№___ лот бойынша сатып алу (сатып алудың атауы): _____________________ **байланысты өткізілмеді деп танылсын.
Ескертпе:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәліметтер көрсетілмейді.
**Мынадай мәндердің бірі: "берілген өтінімдердің болмауы", "тендерге қатысуға бір де бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеді", "Тендерге қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілді".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілген, оған мыналар негіз болып табылады: Тиісті органдардың ___жылғы ___айдағы ___ күнгі № __актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_______________________).
Не:
Қағидалардың 16-тармағының _____ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Аукциондық құжаттамаға
4-қосымша
Қойылатын біліктілік талаптары әлеуетті өнім берушіге тауарларды сатып алуды жүзеге асыру кезінде (Тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы _________________________________
Ұйымдастырушының атауы ________________________________
аукцион № ______________________________________________
Аукционның атауы _______________________________________
лот № __________________________________________________
Лот атауы _______________________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс.:
1. Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тауарды жеткізуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды талап еткен жағдайда, хабарлама жіберу үшін мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның)атауы
1
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл мәліметтер толтырылмайды.

2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Наличие материальных ресурсов
Не требуется
Наличие трудовых ресурсов
Не требуются
5. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых товаров за последние десять лет.
Наличие опыта работы
Не требуется
Примечание
1. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 5 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 11
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Протокол вскрытия (номер аукциона) (при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки)
Дата и время
Заказчик* _____________________________________________________
№ аукциона ___________________________________________________
Название аукциона _____________________________________________
Наименование организатора______________________________________
Адрес организатора_____________________________________________
Перечень закупаемых товаров с указанием общей суммы _____________
Состав аукционной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Характеристика товара
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Заявки на участие в аукционе представлены следующими потенциальными поставщиками (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Адрес потенциального поставщика (область, город, улица, дом, квартира)
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Информация о наличии (отсутствии) документов, предусмотренных аукционной документацией:
Наименование потенциального поставщика БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Наименование документа
Признак наличия
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 6 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 12
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Протокол о допуске к участию в аукционе (номер аукциона) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки
Дата и время
Заказчик* _____________________________________________________
№ аукциона ___________________________________________________
Название аукциона _____________________________________________
Наименование организатора______________________________________
Адрес организатора_____________________________________________
Состав аукционной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Характеристика товара
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Информация о представленных заявках на участие в аукционе (по хронологии):
(количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Результаты голосования членов аукционной комиссии:
№ п/п
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации
Отклоненные заявки на участие в аукционе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН) /ИНН/УНП
Причина отклонения1
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям аукционной документации, нарушение требований статьи 7 Закона Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора").
Следующие заявки на участие в аукционе были признаны соответствующими квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Стартовые цены участников аукциона:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Цена поставщика за единицу, тенге
Общая сумма поставщика, тенге
Дата и время подачи заявки
Примечание: (значение: наименьшая стартовая цена**)
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
** наименьшая стартовая цена – присваивается участнику аукциона, чья стартовая цена является наименьшей и поступила ранее других предложений. Извещение о дате и времени начала аукционных торгов прилагается к данному протоколу. В случае допуска менее двух потенциальных поставщиков аукционные торги не проводятся.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 7 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 13
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Протокол об итогах (номер аукциона)
Дата и время
Заказчик*_____________________________________________________
№ аукциона___________________________________________________
Название аукциона_____________________________________________
Наименование организатора_____________________________________
Адрес организатора_____________________________________________
Состав аукционной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Характеристика товара
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Информация о представленных заявках на участие в аукционе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки
Сведения о запросах аукционной комиссии (заполняется в случае осуществления запросов):
Наименование организации/лица которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов аукционной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации
Отклоненные заявки на участие в аукционе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН(ИНН) /ИНН/УНП
Причина отклонения1
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям аукционной документации, нарушение требований статьи 7 Закона Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора").
Следующие заявки на участие в аукционе были признаны соответствующими квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Стартовые цены участников аукциона:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Цена поставщика за единицу, тенге
Общая сумма поставщика, тенге
Дата и время подачи заявки
Примечание: (значение: наименьшая стартовая цена*)
1
2
3
4
5
6
7
*наименьшая стартовая цена – присваивается участнику аукциона, чья стартовая цена является наименьшей и поступила ранее других предложений.
Сведения о предложениях участников аукциона:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Цена поставщика за единицу, тенге
Общая сумма поставщика, тенге
Время подачи предложения
Решение аукционной комиссии:

2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайды).
3. Банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға тиіс.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстардың болуы
Талап етілмейді
Еңбек ресурстарының болуы
Талап етілмейді
5. Соңғы он жылда сатып алынатын тауарлардың мәніне сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы
Жұмыс тәжірибесінің болуы
Талап етілмейді
Ескертпе:
1. Әлеуетті өнім берушілерге өзге құжаттарда қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге
асыру қағидаларына
11-қосымша
Ашу хаттамасы (аукцион нөмірі) (бұл жағдайда нөмір сатып алу әдісіне және нөміріне байланысты болуы керек)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* ______________________________________________
Аукционның № ________________________________________________
Ұйымдастырушының атауы ______________________________________
Ұйымдастырушының мекен-жайы _________________________________
Аукциондық комиссияның құрамы
Т.А.Ә.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасы көрсетілген сатып алынатын тауарлардың тізбесі
Лоттың атауы
Тауардың сипаттамасы
Саны
Бірлік бағасы, теңге
Сатып алуға бөлінген сома, теңге
Аукционға қатысуға өтінімдерді мынадай әлеуетті өнім берушілер ұсынады (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Әлеуетті өнім берушінің мекенжайы (облыс, қала, көше, үй, пәтер)
Өтінімдерді беру күні мен уақыты (хронология бойынша)
Аукциондық құжаттамада көзделген құжаттардың болуы (болмауы) туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің № БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Құжаттың атауы
Болу белгісі
Ескертпе:
* Егер тапсырыс берушілер бірнешеу болса көрсетілмейді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге
асыру қағидаларына
12-қосымша
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама (аукцион нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алу тәсілі мен нөміріне байланысты болуы тиіс
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* ______________________________________________
Аукцион № ____________________________________________________
Аукцион атауы _________________________________________________
Ұйымдастырушының атауы ______________________________________
Ұйымдастырушының мекен-жайы _________________________________
Аукциондық комиссияның құрамы:
Т.А.Ә.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасы көрсетілген сатып алынатын тауарлардың тізбесі _______
Лоттың №
Лоттың атауы
Тауардың сипаттамасы
Саны
Бірлік бағасы, теңге
Сатып алуға бөлінген сома, теңге
Аукционға қатысуға ұсынылған өтінімдер туралы ақпарат (хронология бойынша):
(өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты (хронология бойынша)
Аукциондық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
№ п/п
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), № БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Комиссия мүшесінің
Т.А.Ә.
Комиссия мүшесінің шешімі
Ауытқу себебі
Біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтінін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, бас тарту себептерінің толық сипаттамасы
Аукционға қатысуға қабылданбаған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Ауытқу себебі 1
1үш мәтіндік мәннің анықтамалығы: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі, аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмеуі, "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 7-бабының талаптарын бұзу)
Аукционға қатысуға келесі өтінімдер аукционға қатысушылар деп танылды және жіберілді (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Аукционға қатысушылардың бастапқы бағасы:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / СТН / ТЕН
Өнім берушінің бірлігі үшін бағасы, теңге
Өнім берушінің жалпы сомасы, теңге
Өтінім беру күні мен уақыты
Ескерту: (мәні: ең төменгі бастапқы баға*)
1
2
3
4
5
6
7
* Ең төмен бастапқы баға - кімнің бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын және басқа ұсыныстардан бұрын келіп түскен аукционға қатысушыға беріледі. Аукциондық сауда саттықтың басталу күні мен уақыты туралы хабарлама осы хаттамаға қоса беріледі. Екіден кем әлеуетті өнім берушіге рұқсат берілген жағдайда аукциондық сауда саттық өткізілмейді.
Ескерту:
* Егер тапсырыс берушілер бірнешеу болса көрсетілмейді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
7-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге
асыру қағидаларына
13-қосымша
Қорытындылар туралы хаттама (аукцион нөмірі)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші*______________________________________________
Аукцион № ____________________________________________________
Аукцион атауы _________________________________________________
Ұйымдастырушының атауы ______________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы _________________________________
Аукциондық комиссияның құрамы:
Т.Ә.А.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлардың тізбесі _________
Лот №
Лоттың атауы
Тауардың сипаттамасы
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алуға бөлінген сома, теңге
Аукционға қатысуға ұсынылған өтінімдер туралы ақпарат (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ССН/ТЕН
Өтінімді беру күні мен уақыты
Аукциондық комиссияның сұрау салулары туралы мәліметтер (сұрау салулар жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы
Сұрау салу жіберілген күн
Сұрау салудың қысқаша сипаттамасы
Сұрау салуға жауап берілген күн
Аукциондық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ССН/ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә.
Комиссия мүшесінің шешімі
Қабылдамау себебі
Біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына олардың сәйкес келмеуін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, бас тарту себептерін егжей-тегжей сипаттау
Аукционға қатысуға қабылданбаған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ССН/ТЕН
Қабылдамау себебі1
1үш мәтінді мәні бар анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеу, аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмеу, ("Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 7-бабының талаптарын бұзу).
Аукционға қатысуға келесі өтінімдер біліктілік талаптары мен аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес деп танылды:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН(ЖСН)/ССН/ТЕН
Аукционға қатысушылардың бастапқы бағасы:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН(ЖСН)/ ССН/ ТЕН
Өнім берушінің бірлігі үшін бағасы, теңге
Өнім берушінің жалпы сомасы, теңге
Өтінім беру күні мен уақыты
Ескерту: (мәні: ең төменгі бастапқы баға*)
1
2
3
4
5
6
7
* ең төменгі бастапқы баға - бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын және басқа ұсыныстардан бұрын келген аукционға қатысушыға беріледі.
Аукционға қатысушылардың ұсыныстары туралы мәліметтер:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН(ЖСН) / ССН/ТЕН
Өнім берушінің бірлігі үшін бағасы, теңге
Өнім берушінің жалпы сомасы, теңге
Ұсыныс беру уақыты
Аукциондық комиссияның шешімі:

1. Определить победителем по лоту №_______:
Наименование потенциального поставщика победителя
БИН/ИИН потенциального поставщика победителя
Ф.И.О. бенефициарного владельца
Документ, удостоверяющий личность бенефициарного владельца (указать номер и дату выдачи документа, гражданство, страна проживания)
Прямое или косвенное владение 25 % или более акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное владение 25 % или более голосующих акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное право назначать большинство членов совета директоров или аналогичного руководящего органа
Ни один бенефициарный владелец не отвечает одному или нескольким из предыдущих условий
Информация о невозможности определения бенефициарного владельца (вложение документа)
Да/нет
Да/нет
Да/нет
Да
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные настоящими Правилами, заключить договор о закупках с (наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
"Признать закупку (наименование закупки по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ **":
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ________.
Орган, принявший решение об отмене: (_________________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с Правилами".
Примечание:
* сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
** Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок" "к участию в аукционе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в аукционе допущен один потенциальный поставщик"
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 8 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 16-1
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Протокол вскрытия по закупкам жилища (номер и дата)
№ закупки __________________________________________________
Название закупки____________________________________________
№ лота _____________________________________________________
Наименование лота __________________________________________
Заявки на участие в закупках жилища представлены следующими потенциальными поставщиками:
Ф.И.О. потенциального поставщика
ИИН
Контактные данные, реквизиты
Дата и время представления заявки
Информация о наличии (отсутствии) документов, предусмотренных в объявлении:
Ф.И.О. потенциального поставщика
ИИН
Наименование документа
Признак наличия
Расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 9 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения

1. №__ лот бойынша жеңімпаз болып белгіленсін:
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің атауы
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің БСН/ЖСН
Бенефициарлық иесінің Т. А. Ә.
Бенефициарлық иесінің жеке басын куәландыратын құжат (құжаттың нөмірі мен Берілген күнін, азаматтығын, тұратын елін көрсету)
Акциялардың 25% немесе одан көп бөлігін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін)тікелей немесе жанама иелену
Дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің)25% немесе одан көбін тікелей немесе жанама иелену
Директорлар кеңесінің немесе соған ұқсас басқарушы органның көптеген мүшелерін тағайындауға тікелей немесе жанама құқық
Бірде-бір бенефициар иесі алдыңғы шарттардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келмейді
Бенефициарлық иеленушіні анықтау мүмкін еместігі туралы ақпарат (құжаттың қосымшасы)
Ия/жоқ
Ия/жоқ
Ия/жоқ
Ия
2. Тапсырыс берушіге (Тапсырыс берушінің атауы) Қағидаларда белгіленген мерзімде (жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің атауы) - мен шарт жасасу.
Не:
Сатып алуды (№___лот бойынша сатып алудың атауы) мыналарға байланысты өтпеді деп танылсын:_____________________ * :
Ескертпе: * мынадай мәндердің бірі: "Ұсынылған өтінімдердің болмауы", "екіден кем өтінім беру", "аукционға қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілген жоқ", "аукционға қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілген".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілді, оған мыналар негіз болып табылады: уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыну, шешім) № кк.аа.жжжж.
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_______________________).
Не:
Қағидалардың __ - тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тарту жүргізілді
Ескертпе:
* егер тапсырыс беруші бірнеше болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
8-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге
асыру қағидаларына
16-1-қосымша
Тұрғын үй-жайды сатып алу жөнінде ашу хаттамасы (нөмірі мен күні)
Сатып алу № ____________________________________________________
Сатып алу аты ___________________________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы ___________________________________________________
Тұрғын үй-жайды сатып алуға қатысуға өтінімдерді мынадай әлеуетті өнім берушілер ұсынды:
Әлеуетті өнім берушінің Т.А.Ә.
ЖСН
Байланысу деректері, деректемелері
Өтінімнің берілген күні мен уақыты
Хабарландыруда көзделген құжаттардың бар екендігі (жоқ болуы) туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің Т.А.Ә.
ЖСН
Құжаттың атауы
Болу белгісі
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
9-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге
асыру қағидаларына

Приложение 16-2
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Протокол об итогах по закупкам жилища (номер и дата)
№ закупки _________________________________________________
Название закупки ___________________________________________
№ лота ____________________________________________________
Наименование лота __________________________________________
Сумма, выделенная для закупки, тенге __________________________
Информация о представленных заявках:
Ф.И.О. потенциального поставщика
ИИН
Контактные данные, реквизиты
Дата и время представления заявки
Результаты рассмотрения заявок:
Ф.И.О. потенциального поставщика
ИИН
Решение (допущен/не допущен)
Причина несоответствия требованиям, предусмотренным в объявлении
Обоснование (указывается в случае наличия)
Сведения о ценовых предложениях допущенных участников:
ФИО потенциального поставщика
ИИН
Выделенная сумма
Цена поставщика
Процент снижения бюджета
Дата и время подачи заявки
Победитель по лоту №___ закупки: (наименование поставщика победителя).
Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора", заключить договор о закупках с (наименование поставщика победителя).
Либо:
"Признать закупку (наименование закупки по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *":
Примечание:
*Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "к участию в тендер не допущен ни один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от дд.мм.гггг.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 16 настоящих правил.
Расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 10 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 21-1
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Предварительный протокол об итогах закупок через электронный магазин
Общие сведения:
Тип закупки
Первая закупка/Повторная закупка
Финансовый год
Номер пункта плана
Наименование товара ЭКТ
Номер заказа в ЭМ
Дата и время оформления заказа
Дата и время подтверждения заказа
Сведения о Заказчике*:
Наименование заказчика на казахском языке _________________
Наименование заказчика на русском языке ___________________
БИН ___________________
Список предложений потенциальных поставщиков**:
Наименование потенциального поставщика, БИН/ИИН
Наименование товара
Сумма потенциального поставщика без НДС, в тенге
Дата и время подачи предложения в ЭМ
Дата и время подачи предложения в ЭТП
Причина отклонения ценового предложения поставщика
Наименование ЭТП, откуда получена цена поставщика
Статус подтверждения заказа (Да / Нет)

16-2-қосымша
Тұрғын үй-жайды сатып алу жөнінде қорытынды туралы хаттама (нөмірі мен күні)
Сатып алу № ___________________________________________
Сатып алу аты __________________________________________
Лоттың № _____________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге _______________________
Берілген өтінімдер туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің Т.А.Ә.
ЖСН
Байланысу деректері, деректемелері
Өтінімнің берілген күні мен уақыты
Өтінімдерді қарау нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің Т.А.Ә.
ЖСН
Шешім (жіберілді/жіберілген жоқ)
Хабарландыруда көзделген талаптарға сәйкес келмеу себебі
Негіздеме (болған жағдайда көрсетіледі)
Жіберілген қатысушылардың баға ұсыныстары туралы мәліметтер:
Әлеуетті өнім берушінің Т.А.Ә.
ЖСН
Бөлінген сома
Өнім берушінің бағасы
Бюджетті төмендету пайызы
Өтінімнің берілген күні мен уақыты
Сатып алудың №___ лоты бойынша жеңімпаз: {жеңімпаз өнім берушінің атауы}.
Тапсырыс беруші {тапсырыс берушінің атауы} "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде (жеңімпаз өнім берушінің атауы)-мен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасады.
Не:
"сатып алу (№___ лот бойынша сатып алудың атауы)_____________________ байланысты өтпеді деп танылсын*":
Ескертпе: *Мынадай мағыналардың біреуі: "берілген өтінімдердің болмауы", "тендерге қатысуға бір де бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген".
Не:
Сатып алуды жою жүргізілді, оның негізі мынау болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыным, шешім) № _________кк.аа.жжжж.
Жою туралы шешім қабылдаған орган: (_________________________)
Не:
Қағидалардың 16-тармағының _____ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
кк.аа.жжжж. – күні, айы, жылы.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
10-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге
асыру қағидаларына
21-1-қосымша
Электрондық дүкен арқылы сатып алу қорытындылар туралы алдын ала хаттамасы:
Жалпы мәліметтер:
Сатып алу түрі
Бірінші сатып алу/Қайта сатып алу
Қаржы жылы
Жоспар тармағының нөмірі
Тауардың атауы ТҰК
ЭД-дегі тапсырыс нөмірі
Тапсырысты рәсімдеу күні мен уақыты
Тапсырысты растау күні мен уақыты
Тапсырыс беруші туралы мәліметтер*:
Тапсырыс берушінің қазақ тіліндегі атауы _________________
Тапсырыс берушінің орыс тіліндегі атауы ___________________
БСН ______________
Әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының тізімі**:
Әлеуетті өнім берушінің атауы, БСН/ЖСН
Тауардың атауы
Әлеуетті өнім берушінің ҚҚС-сыз сомасы, теңгемен
ЭД-ге ұсыныс беру күні мен уақыты
ЭСА-ға ұсыныс беру күні мен уақыты
Өнім берушінің баға ұсынысынан бас тарту себебі
Өнім берушінің бағасы қайдан алынған ЭСА атауы
Тапсырысты растау мәртебесі (Иә / Жоқ)

1. Запрос на подтверждение заказа отправлен поставщику: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика указавшего наименьшую цену без учета потенциальных поставщиков не подтвердивших заказ).
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**отображаются данные в порядке возрастания суммы потенциального поставщика
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
ЭТП – электронная торговая площадка;
ЭКТ – электронный каталог товаров;
ЭМ – электронный магазин;
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 11 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 21-2
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Протокол об итогах закупок через электронный магазин
Общие сведения:
Тип закупки
Первая закупка/Повторная закупка
Финансовый год
Номер пункта плана
Наименование товара НКТ
Номер заказа в ЭМ
Дата и время оформления заказа
Дата и время подтверждения заказа
Сведения о Заказчике*:
Наименование заказчика на казахском языке _________________
Наименование заказчика на русском языке ___________________
БИН ___________________
Список предложений потенциальных поставщиков**:
Наименование потенциального поставщика, БИН/ИИН
Наименование товара
Сумма потенциального поставщика без НДС, в тенге
Дата и время подачи предложения в ЭМ
Дата и время подачи предложения в ЭТП
Причина отклонения ценового предложения поставщика
1. Определить победителем по пункту плана №___:
(БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора", заключить договор о закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо: "Признать закупку (наименование закупки по пункту плана №___) несостоявшейся в связи с _________________":
(Указать Одно из следующих значений: "отсутствием представленных ценовых предложений", "представлением одного ценового предложения", либо: "Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом ___ пункта 16 настоящих Правил.".
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**отображаются данные в порядке возрастания суммы потенциального поставщика
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
ЭТП – электронная торговая площадка;
НКТ – национальный каталог товаров;
ЭМ – электронный магазин;
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 12 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 11
к Типовой тендерной
документации
Сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на тендере, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) (указать полное наименование тендера)
Наименование субподрядчика (соисполнителя) - юридического лица либо фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Бизнес- идентификационный номер субподрядчика (соисполнителя), его полный юридический и почтовый адрес, контактный телефон
Наименование выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией в денежном выражении
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией в процентном выражении
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
тенге
% объема
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
тенге
% объема
Итого по всем субподрядчикам (соисполнителям)
тенге
% объема
Настоящим субподрядчик (и) (соисполнитель (и)) потенциального поставщика, подающего заявку на участие в тендере (указать полное наименование тендера), выражают свою осведомленность об условиях участия в закупках способом тендера (указать полное наименование тендера) и принимают на себя ответственность за нарушения требований, предусмотренных тендерной документацией в части, касающейся субподрядчиков (соисполнителей) потенциального поставщика.
Наименование субподрядчика (соисполнителя) - юридического лица либо фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя субподрядчика (соисполнителя)
Подпись
Предельный объем работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), не превышает в совокупности тридцать процентов объема выполняемых работ или оказываемых услуг.

1. Тапсырысты растауға сұрау салу өнім берушіге жіберілді: (тапсырысты растамаған әлеуетті өнім берушілерді есепке алмағанда, ең төмен бағаны көрсеткен әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы).
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәліметтер көрсетілмейді.
** деректер әлеуетті өнім берушінің сомасының өсу ретімен көрсетіледі.
Аббревиатуралардың толық жазылуы::
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
ЭСА - электрондық сауда алаңы;
ТҰК - тауарлардың ұлттық каталогы;
ЭД - электрондық дүкен;
кк.аа.жжжж. - күн, ай, жыл.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
11-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге
асыру қағидаларына
21-2-қосымша
Электрондық дүкен арқылы сатып алу қорытындылары туралы хаттамасы
Жалпы мәліметтер:
Сатып алу түрі
Бірінші сатып алу/Қайта сатып алу
Қаржы жылы
Жоспар тармағының нөмірі
Тауардың атауы ТҰК
ЭД-дегі тапсырыс нөмірі
Тапсырысты рәсімдеу күні мен уақыты
Тапсырысты растау күні мен уақыты
Тапсырыс беруші туралы мәліметтер*:
Тапсырыс берушінің қазақ тіліндегі атауы _________________
Тапсырыс берушінің орыс тіліндегі атауы ___________________
БСН________________
Әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының тізімі**:
Әлеуетті өнім берушінің атауы, БСН/ЖСН
Тауардың атауы
Әлеуетті өнім берушінің ҚҚС-сыз сомасы, теңгемен
ЭД-ге ұсыныс беру күні мен уақыты
ЭСА-ға ұсыныс беру күні мен уақыты
Өнім берушінің баға ұсынысынан бас тарту себебі
1. № ___ жоспардың тармағы бойынша жеңімпаз болып белгіленсін: (жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің БСН/ЖСН атауы).
2. Тапсырыс беруші (Тапсырыс берушінің атауы) "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы) сатып алу туралы шарт жасасын.
Немесе:
"(№___ жоспардың тармағы бойынша сатып алудың атауы) _________________ байланысты өтпеді деп танылсын":
(Мынадай мәндердің бірі көрсетілсін: "ұсынылған баға ұсыныстарының болмауы", "бір баға ұсынысын ұсыну" не:
Қағидалардың 16-тармағының _____ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәліметтер көрсетілмейді.
** деректер әлеуетті өнім берушінің сомасының өсу ретімен көрсетіледі.
Аббревиатураларды ашып жазу:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
ЭСА - электрондық сауда алаңы;
ТҰК - тауарлардың ұлттық каталогы;
ЭД - электрондық дүкен;
кк.аа.жжжж. - күн, ай, жыл
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
12-қосымша
Үлгілік тендерлік құжаттамаға
11-қосымша
Тендерде сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері (тендердің толық атауын көрсету)
р/с
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) бизнес - сәйкестендіру нөмірі, оның толық заңды және пошталық мекенжайы, байланыс телефоны
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) атауы
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) ақшалай мәндегі көлемі
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) пайыздық мәндегі көлемі
Барлығы осы қосалқы мердігер (қоса орындаушы) бойынша
теңге
көлем %
Барлығы осы қосалқы мердігер (қоса орындаушы) бойынша
теңге
көлем %
Барлық қосалқы мердігер (қоса орындаушы) бойынша жиыны
теңге
көлем %
Осымен тендерге қатысуға өтінім беретін (тендердің толық атауын көрсету) әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігері (лері) (бірлесіп орындаушысы (лары) тендер тәсілімен сатып алуға қатысу шарттары туралы өзінің хабардарлығын білдіреді (тендердің толық атауын көрсету) және әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлеріне (бірлесіп орындаушыларына) қатысты бөлігінде тендерлік құжаттамада көзделген талаптарды бұзғаны үшін өзіне жауапкершілік алады.
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
Қосалқы мердігердің (бірлесіп Орындаушының) уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы
Әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер көлемінің отыз пайызынан аспайды.

Данное требование не распространяется на случаи заключения договоров о закупках, предусмотренных подпунктом 5) пункта 287 настоящих Правил, с юридическими лицами, определенными операторами в соответствии с законами Республики Казахстан.
При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
Приложение 13 к перечню
некоторых приказов
Министра финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 11
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Критерии выбора поставщика услуг питания
№ п/п
Критерии
Баллы
Подтверждающий документ
1
2
3
4
5
1
Серийное производство мясных продуктов питания (мясо говядины 1 категории, мясо птицы 1 категории (курица, индейка), колбаса полукопченая высшего сорта)
отсутствует (0 баллов)
- один продукт - 1 балл - два вида продукта - 2 балла - три вида продукта - 3 балла
Действующая Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная на серийное производство товара (продуктов), применяемых в основной норме
Производство партии мясных продуктов питания (мясо говядины 1 категории, мясо птицы 1 категории (курица, индейка), колбаса полукопченая высшего сорта)
отсутствует (0 баллов)
-один продукт - 0,5 балла
- два вида продукта - 1 балл - три вида продукта - 1,5 балла
Действующая Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная на партию товара (продуктов), применяемых в основной норме
2
Серийное производство молочных продуктов питания (молоко коровье, жирность не менее 2,5 %, кефир, жирность не менее 2,5 %, сметана, жирность не менее 15 %, творог, жирность не менее 9 %, сыр сычужный твердый, масло коровье, доля животного жира не менее 72,5 %)
отсутствует (0 баллов)
- один продукт - 0,5 балла - два вида продукта - 1 балл - три вида продукта - 1,5 балла -четыре вида продукта - 2 балла - пять видов продукта - 2,5 балла - шесть видов продукта - 3 балла
Действующая Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная на серийное производство товара (продуктов), применяемых в основной норме
Производство партии молочных продуктов питания (молоко коровье, жирность не менее 2,5 %, кефир, жирность не менее 2,5 %, сметана, жирность не менее 15 %, творог, жирность не менее 9 %, сыр сычужный твердый, масло коровье, доля животного жира не менее 72,5 %)
отсутствует (0 баллов)
-один продукт - 0,25 балла - два вида продукта - 0,5 балла - три вида продукта - 0,75 балла - четыре вида продукта - 1 балл - пять видов продукта - 1,25 балла - шесть видов продукта - 1,5 балла
Действующая Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная на партию товара (продуктов), применяемых в основной норме
3
Серийное производство хлебобулочных изделий (хлеб пшеничный из муки 2 сорта, хлеб пшеничный из обогащенной муки 1 сорта)
отсутствует (0 баллов)
- один продукт - 1 балл - два вида продукта - 2 балла
Действующая Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная на серийное производство товара (продуктов), применяемых в основной норме
Производство партии хлебобулочных изделий (хлеб пшеничный из муки 2 сорта, хлеб пшеничный из обогащенной муки 1 сорта)
отсутствует (0 баллов)
- один продукт - 0,5 балла - два вида продукта - 1 балл
Действующая Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная на партию товара (продуктов), применяемых в основной норме
4
Наличие регистрации потенциального поставщика в территориальном органе юстиции на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, по месту оказания услуг
отсутствует (0 баллов)
имеется (3 балла)
Справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или копия удостоверения личности (для физического лица). При этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков"
5
Опыт работы на рынке оказания услуг по организации питания в течение последних 10 (десяти) лет*
отсутствует (0 баллов)

Осы талап Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес операторлар айқындаған заңды тұлғалармен Қағидалардың 287-тармағының 5) тармақшасында көзделген сатып алу туралы шарттар жасасу жағдайларына қолданылмайды.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруге тыйым салынады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
13-қосымша
Ерекше тәртіп қолданылатын,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
11-қосымша
Тамақтандыру қызметтерін жеткізушілерді таңдау өлшемшарттары
Р/с №
Өлшемшарттар
Баллдар
Растайтын құжат
1
2
3
4
5
1
Ет тағамдарын (1 санаттағы сиыр еті, 1 санаттағы құс еті (тауық, күркетауық), жоғары сортты жартылай ысталған шұжық) сериялық өндіру
жоқ (0 балл)
- бір өнім - 1 балл
- өнімнің екі түрі - 2 балл
- өнімнің үш түрі - 3 балл
Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) сериялық өндіруге берілген Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен қолданыстағы үзіндік көшірме.
Ет тағамдарын (1 санаттағы сиыр еті, 1 санаттағы құс еті (тауық, күркетауық), жоғары сортты жартылай ысталған шұжық) партиясын өндіру
жоқ (0 балл)
- бір өнім - 0,5 балл.
- өнімнің екі түрі - 1 балл
- өнімнің үш түрі - 1,5 балл
Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) партияға берілген Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен қолданыстағы үзіндік көшірме.
2
Сүт өнімдерін сериялық өндіру (сиыр сүті, майлылығы 2,5% - дан кем емес, айран, майлылығы 2,5% - дан кем емес, қаймақ, майлылығы 15% - дан кем емес, сүзбе, майлылығы 9% - дан кем емес, сарыша ірімшігі, сиыр майы, жануарлар майының үлесі 72,5% - дан кем емес)
жоқ (0 балл)
- бір өнім - 0,5 балл.
- өнімнің екі түрі - 1 балл
- өнімнің үш түрі - 1,5 балл
- өнімнің төрт түрі - 2 балл
- өнімнің бес түрі - 2,5 балл
- өнімнің алты түрі - 3 балл
Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) сериялық өндіруге берілген Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен қолданыстағы үзіндік көшірме.
Сүт өнімдерін партиясын өндіру (сиыр сүті, майлылығы 2,5% - дан кем емес, айран, майлылығы 2,5% - дан кем емес, қаймақ, майлылығы 15% - дан кем емес, сүзбе, майлылығы 9% - дан кем емес, сарыша ірімшігі, сиыр майы, жануарлар майының үлесі 72,5% - дан кем емес)
жоқ (0 балл)
- бір өнім - 0,25 балл
- өнімнің екі түрі - 0,5 балл
- өнімнің үш түрі - 0,75 балл
- өнімнің төрт түрі - 1 балл
- өнімнің бес түрі - 1,25 балл
- өнімнің алты түрі - 1,5 балл
Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) партияға берілген Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен қолданыстағы үзіндік көшірме.
3
Нан-тоқаш өнімдерін сериялық өндіру (2-сұрыпты ұннан бидай наны, 1-сұрыпты байытылған ұннан бидай наны)
жоқ (0 балл)
- бір өнім - 1 балл
- өнімнің екі түрі - 2 балл
Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) сериялық өндіруге берілген Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен қолданыстағы үзіндік көшірме.
Нан-тоқаш өнімдерін партиясын өндіру (2-сұрыпты ұннан бидай наны, 1-сұрыпты байытылған ұннан бидай наны)
жоқ (0 балл)
- бір өнім-0,5 балл
- өнімнің екі түрі-1 балл
Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) партияға берілген Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен қолданыстағы үзіндік көшірме.
4
Тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында, қызмет көрсету орны бойынша әлеуетті өнім берушінің аумақтық әділет органында тіркелуінің болуы
жоқ (0 балл)
бар (3 балл)
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе жеке куәліктің көшірмесі (жеке тұлға үшін). Бұл ретте, жеке кәсіпкер ретінде тіркеудің болуы туралы ақпаратты тапсырыс беруші қажет болған жағдайда www.kgd.gov.kz сайтындағы "Электрондық сервистер/Салық төлеушілерді іздеу" бөлімінен алады.
5
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету нарығындағы жұмыс тәжірибесі соңғы 10 (он) жыл ішінде*
жоқ (0 балл)

имеется (1 балл за каждый год работы, но не более 10 баллов)
1. Копия акта оказанных услуг (за последний месяц исполнения данного договора за каждый год).
2. Копия счет-фактуру (за последний месяц исполнения данного договора за каждый год)
3. Копия договора
Примечание:
* При расчете опыта работы со сроком оказания услуг свыше одного года, то такому потенциальному поставщику присваивается балл за каждый год оказанных услуг.

бар (әр жұмыс жылы үшін 1 балл, бірақ 10 балдан аспайды)
1. Көрсетілген қызметтер актісінің көшірмесі (әрбір жыл үшін осы шартты орындаудың соңғы айы үшін).
2. Шот-фактураның көшірмесі (әрбір жыл үшін осы шартты орындаудың соңғы айы үшін).
3. Шарттың көшірмесі.
Ескертпе:
*Қызмет көрсету мерзімі бір жылдан асатын жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде мұндай әулетті өнім берушіге көрсетілген қызметтердің әрбір жылы үшін бал беріледі.