О внесении изменения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года № 260 "Об утверждении Инструкции по определению потребности в средствах гражданской защиты"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 5 декабря 2025 года № 522. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2025 года № 37710
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года № 260 "Об утверждении Инструкции по определению потребности в средствах гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9552) следующее изменение:
Инструкцию по определению потребности в средствах гражданской защиты, утвержденную указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 5 декабря 2025 года № 522
Утверждена
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 29 мая 2014 года №260
Инструкция по определению потребности в средствах гражданской защиты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по определению потребности в средствах гражданской защиты (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 25) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяет потребность в накоплении средств гражданской защиты для обеспечения защиты населения Республики Казахстан.
2. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
1) средства гражданской защиты – материально-техническое имущество, применяемое для защиты населения и оснащения сил гражданской защиты;
2) средства индивидуальной защиты в области гражданской защиты (далее – средства индивидуальной защиты) – изделия, предназначенные для защиты человека от современных средств поражения, а также для предупреждения, устранения или уменьшения воздействия на людей опасных и вредных факторов окружающей среды, а также поражающих факторов;

"Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 260 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 522 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 желтоқсанда № 37710 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 260 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9552 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 522 бұйрығына
қосымша/
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің
2014 жылғы 29 мамырдағы
№ 260 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының халқын қорғауды қамтамасыз ету үшін азаматтық қорғау құралдарын жинақтаудағы қажеттілікті айқындайды.
2. Осы Нұсқаулықта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтық қорғау құралдары – халықты қорғау және азаматтық қорғау күштерін жарақтандыру үшін қолданылатын материалдық-техникалық мүлік;
2) азаматтық қорғау саласындағы жеке қорғану құралдары (бұдан әрі - жеке қорғану құралдары) - адамды қазіргі заманғы зақымдау құралдарынан қорғауға, сондай-ақ адамдарға қоршаған ортаның қауіпті және зиянды факторларының әсерін алдын алуға немесе азайтуға, сондай-ақ зақымдаушы факторларды жоюға арналған бұйымдар;

3) радиостанция - это средство связи для передачи информации посредством радиоволн и (или) ее приема;
4) средства индивидуальной медицинской защиты - это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в чрезвычайных ситуациях с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений;
5) дополнительные патроны – комплектующие изделия средств индивидуальной защиты органов дыхания, содержащие внутри химические вещества, выделяющие при его срабатывании кислород и поглощающие диоксид углерода и пары воды;
6) приборы радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля – приборы, предназначенные для определения уровней радиации и степени заражения отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами местности, сооружений, оборудования, транспорта и других объектов.
Глава 2. Определение потребности в средствах гражданской защиты
3. Накопление средств индивидуальной защиты осуществляется для обеспечения защиты в мирное и военное время для проживающего и работающего населения на территориях в границах зон возможного радиационного, химического, бактериологического (биологического) загрязнения (заражения) – средства индивидуальной защиты из расчета 100 % от их общей численности, из них для детей – 35 %.
4. Требуемое количество запасов средств индивидуальной защиты увеличивается на 5 % от потребности для обеспечения подгонки и замены неисправных противогазов.
5. Для обеспечения защиты населения также осуществляется накопление в запасах:
средств индивидуальной медицинской защиты для сейсмоопасных регионов из расчета одна аптечка для оказания первой помощи на десять человек, для других регионов одна аптечка для оказания первой помощи на двадцать человек;
дополнительных патронов к средствам индивидуальной защиты для защиты от сильнодействующих ядовитых веществ из расчета 40 % от их общей численности;
приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля для радиационного и химического мониторинга из расчета по одному на каждое территориальное формирование радиационной и химической разведки;
средств связи из расчета не менее двух единиц переносных радиостанций на одно создаваемое формирование гражданской защиты (отряд, команда, звено, пост).
6. При расчетах потребного количества средств индивидуальной защиты необходимо учитывать, что при наложении двух и более площадей радиационного, химического или бактериологического (биологического) заражения друг на друга, за расчет брать максимальную площадь заражения.

3) радиостанция – бұл радиотолқындар арқылы ақпарат беруге және (немесе) оны қабылдауға арналған байланыс құралы;
4) жеке медициналық қорғау құралдары – бұл зақымдаудың алдын алу немесе зақымдау факторлары әсерін азайту және күрделенуінің профилактикасы мақсатында төтенше жағдайларда қолдануға арналған дәрі-дәрмектер, материалдар мен арнайы құралдар;
5) қосымша патрондар – ішінде химиялық заттары бар, іске қосылған кезде оттегіні бөліп, көміртегінің қос тотығы мен су буын жұтатын тыныс алу мүшелерін жеке қорғану құралдарының жиынтық бұйымдары;
6) радиациялық және химиялық барлау, дозиметриялық бақылау аспаптары – радиация деңгейін және жергілікті жерді, құрылыстарды, жабдықты, көлік пен басқа да объектілерді улағыш және күшті әсер ететін улы заттармен зақымдау дәрежесін анықтауға арналған аспаптар.
2-тарау. Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті анықтау
3. Жеке қорғану құралдарын жинақтау бейбіт және соғыс уақытында қорғалуын қамтамасыз ету үшін:
ықтимал радиациялық, химиялық, бактериологиялық (биологиялық) ластануы (зақымдау) аймақтарының шекараларындағы аумақтарда тұратын және жұмыс істейтін халық үшін - жеке қорғану құралдары олардың жалпы санынан 100%, оның ішінде балалар үшін - 35% есебімен жүзеге асырылады.
4. Жеке қорғану құралдары запасының талап етілетін саны дәл өлшемді және ақаулықтары бар газқағарларды алмастыруды қамтамасыз ету үшін қажеттіліктен 5%-ға ұлғайтылады.
5. Халықты қорғауды қамтамасыз ету үшін:
сейсмикалық қауіпті өңірлер үшін он адамға бір алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі қобдишасы, басқа өңірлер үшін жиырма адамға бір алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі қобдишасы есебінен жеке медициналық қорғау құралдарының;
халықтың жалпы санынан 40% есебімен күшті әсер ететін улы заттардан қорғау үшін жеке қорғау құралдарына қосымша патрондардың;
радиациялық және химиялық барлау, радиациялық және химиялық барлаудың әрбір аумақтық құралымына радиациялық және химиялық мониторингтеудің әрқайсысына бір-бірден есебімен дозиметриялық бақылау аспаптарының;
бір азаматтық қорғау құралымына (жасақ, команда, буын, бекет) кемінде екі бірлік тасымалданатын радиостанциялар есебімен байланыс құралдарының қорын жинақтау жүзеге асырылады.
6. Қорғау құралдарының қажетті санын есептеу кезінде екі және одан да көп радиациялық, химиялық немесе бактериологиялық (биологиялық) зақымдау аудандары бір-бірімен қабаттасқанда, есептеуге ең жоғары зақымдалған аудан алынады.

7. Средства индивидуальной медицинской защиты комплектуются согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 октября 2020 года № ҚР ДСМ-118/2020 "Об утверждении состава аптечки для оказания первой помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21399).
8. Средствами индивидуальной медицинской защиты обеспечивается каждый член медицинского формирования гражданской защиты.
9. Средствами индивидуальной защиты обеспечивается каждый член формирования гражданской защиты.
10. Средства гражданской защиты, находящиеся в запасах, подлежат обновлению по истечении предельного срока хранения или при выявлении несоответствия нормативным показателям, установленным национальными стандартами.
Средства гражданской защиты, используемые в повседневной деятельности, подлежат обновлению после истечения срока эксплуатации или в случае их несоответствия нормативным показателям, установленным национальными стандартами.

7. Жеке медициналық қорғау құралдары "Алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі қобдишасының құрамын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 қазандағы № ҚР ДСМ-118/2020 бұйрығына сәйкес жинақталады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21399 болып тіркелген).
8. Жеке медициналық қорғау құралдарымен азаматтық қорғау медициналық құралымдарының әрбір мүшесі қамтамасыз етіледі.
9. Азаматтық қорғау құрылымдарының әрбір мүшесі жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз етіледі.
10. Қордағы азаматтық қорғау құралдары сақтаудың шекті мерзімі өткеннен кейін немесе ұлттық стандарттарда белгіленген нормативтік көрсеткіштерге сәйкессіздіктер анықталған кезде жаңартылуға жатады.
Күнделікті қызметте пайдаланылатын азаматтық қорғау құралдары пайдалану мерзімі өткеннен кейін немесе ұлттық стандарттарда белгіленген нормативтік көрсеткіштерге сәйкессіздіктер анықталған жағдайда жаңартылуға жатады.