О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2025 года № 791. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2025 года № 37616
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 августа 2024 года № 593 "Об утверждении перечня видов товаров, работ, услуг, государственные закупки которых осуществляются в соответствии с типовыми конкурсными документациями, аукционными документациями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35018) следующее изменение:
в Перечне видов товаров, работ, услуг, государственные закупки которых осуществляются в соответствии с типовыми конкурсными документациями, аукционными документациями, утвержденном указанным приказом:
приложение 1 к приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 89-1 следующего содержания:
"89-1. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика (аккредитованной организации коллективного управления правами) на услуги по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) смежных прав в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах", признается демпинговой, если она ниже ставки, устанавливаемой в соответствии с минимальными ставками авторского вознаграждения и вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм, утвержденными приказами Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 400 и от 22 июня 2023 года № 401 (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32873 и № 32874).";
пункты 268 и 269 изложить в следующей редакции:
"268. Аудированная годовая финансовая отчетность потенциального поставщика учитывается не менее чем за три года, предшествующих предыдущему году.
Аудит годовой финансовой отчетности потенциального поставщика осуществляется аудиторской организацией, соответствующей пункту 4 Минимальных требований к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 231 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10875) и входящей в перечень объектов внешнего контроля качества Профессионального совета по аудиторской деятельности, получившей оценку не ниже "4" по результатам проведенного им внешнего контроля качества".

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 791 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 19 желтоқсанда № 37616 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәсілін уәкілетті орган анықтайтын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 593 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35018 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Үлгілік конкурстық құжаттамаларға, аукциондық құжаттамаларға сәйкес мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түрлерінің тізбесінде:
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бұйрыққа 1-қосымша жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 89-1-тармақпен толықтырылсын:
"89-1. Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кәбіл бойынша жалпыға бірдей мәлімет үшін хабарлама алу немесе авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін эфирге беру құқығын беру жөніндегі қызметтер бойынша конкурсқа қатысуға арналған әлеуетті өнім берушінің (құқықтарды ұжымдық басқарудың аккредиттелген ұйымының) өтінім бағасы, егер ол Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 400 және 2023 жылғы 22 маусымдағы № 401 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32874 және № 32873 болып тіркелген) бұйрықтарымен бекітілген авторлық сыйақының және орындаушыларға және фонограммалар шығарушыларға берілетін сыйақының ең төмен мөлшерлемелеріне сәйкес белгіленетін мөлшерлемеден төмен болса, демпингтік деп танылады.";
268 және 269-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"268. Әлеуетті өнім берушінің аудиттелген жылдық қаржылық есептілігі өткен жылдың алдындағы кемінде үш жыл үшін есепке алынады.
Әлеуетті өнім берушінің жылдық қаржылық есептілігінің аудитін Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы №231 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10875 болып тіркелген) Міндетті аудит жүргізетін аудиторлық ұйымдарға қойылатын ең аз талаптардың 4-тармағына сәйкес келетін және жүргізген сапаны сыртқы бақылау нәтижелері бойынша "4"-тен төмен емес баға алған аудиторлық қызмет жөніндегі Кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілерінің тізбесіне кіретін аудиторлық ұйым жүзеге асырады.

269. Размещение аудированной годовой финансовой отчетности в депозитарии финансовой отчетности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также об аудиторской деятельности в срок не позднее 30 сентября, и учитываются при осуществлении государственных закупок с 1 января следующего календарного года.
При этом, размещение аудированной годовой финансовой отчетности в депозитарии финансовой отчетности за 2022, 2023 и 2024 годы осуществляется в срок не позднее 15 апреля 2026 года, и учитываются при осуществлении государственных закупок с 1 мая 2026 года.";
пункт 301 изложить в следующей редакции:
"301. При осуществлении государственных закупок способом конкурса по строительству "под ключ" применяются следующие неценовые критерии, влияющие на итоги конкурса:
1) наличие у потенциального поставщика опыта работы по выполненным договорам, сумма строительно-монтажных работ, которых составляет не менее 50 (пятидесяти) процентов от суммы, выделенной для осуществления государственных закупок.
Документами, подтверждающими опыт работы строительно-монтажных работ, являются электронные копии документов, вносимые в реестр опыта работы в соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.
В случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы, такому потенциальному поставщику присваивается 1 (один) балл за каждый реализованный такой объект в соответствующем году. Суммарное количество баллов в конкурсе данного критерия не превышает 5 (пяти) баллов.
При этом, опыт работы в качестве субподрядчика не учитывается;
2) обязательство по обеспечению доли местного содержания, превышающей средний показатель по отрасли (указанный в задании на проектирование).
В случае, если потенциальный поставщик в составе заявки на участие в конкурсе принимает обязательство по обеспечению доли местного содержания, превышающей средний показатель по отрасли (указанный в задании на проектирование), такому потенциальному поставщику присваивается 1 (один) балл за каждые дополнительные 10 (десять) процентов местного содержания;
3) гарантия качества по объекту строительства:
на основные конструкции;
на инженерные сети;
на оборудование.
В случае, если потенциальный поставщик в составе заявки на участие в конкурсе дает согласие на гарантию качества по объекту строительства, такому потенциальному поставщику присваивается:
за гарантию на основные конструкции 0,1 (ноль целых одна десятая) балл за каждый год гарантии, суммарное количество баллов в конкурсе данного критерия не превышает 5 (пяти) баллов;

269. Аудиттелген жылдық қаржылық есептілікті қаржылық есептілік депозитарийінде орналастыру Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік, сондай-ақ аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес 30 қыркүйектен кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырылады және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде келесі күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан бастап ескеріледі.
Бұл ретте, 2022, 2023 және 2024 жылдарға арналған аудиттелген жылдық қаржылық есептілікті қаржылық есептілік депозитарийінде орналастыруы 2026 жылғы 15 сәуірден кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырылады және 2026 жылғы 1 мамырдан бастап мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ескеріледі.";
301-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"301. "Толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурс қорытындыларына әсер ететін мынадай бағалық емес өлшемшарттар қолданылады:
1) әлеуетті өнім берушіде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде 50 (елу) пайызын құрайтын құрылыс-монтаж жұмыстарының сомасы орындалған шарттар бойынша жұмыс тәжірибесінің болуы.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларына сәйкес жұмыс тәжірибесінің тізіліміне енгізілетін құжаттардың электрондық көшірмелері болып табылады.
Егер әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесі болған жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге тиісті жылы әрбір өткізілген осындай объект үшін 1 (бір) балл беріледі. Осы өлшемшарттың конкурстағы баллдардың жиынтық саны 5 (бес) баллдан аспайды.
Бұл ретте, қосалқы мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі ескерілмейді.
2) сала бойынша орташа көрсеткіштен асатын жергілікті қамту үлесін қамтамасыз ету жөніндегі міндеттеме (жобалауға арналған тапсырмада көрсетілген).
Егер әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім құрамында сала бойынша орташа көрсеткіштен (жобалауға арналған тапсырмада көрсетілген) асатын жергілікті қамтудың үлесін қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемені қабылдаса, мұндай әлеуетті өнім берушіге жергілікті қамтудың әрбір қосымша 10 (он) пайызы үшін 1 (бір) балл беріледі;
3) құрылыс объектісі бойынша сапа кепілдігі:
негізгі құрылымдарға;
инженерлік желілерге;
жабдыққа.
Егер әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім құрамында құрылыс объектісі бойынша сапа кепілдігіне келісім берген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге:
негізгі конструкцияларға кепілдік үшін кепілдіктің әрбір жылы үшін 0,1 (нөл бүтін оннан бір) балл, осы өлшемшарттың конкурстағы баллдардың жиынтық саны 5 (бес) баллдан аспайды;

на инженерные сети 0,1 (ноль целых одна десятая) за каждый год гарантии, суммарное количество баллов в конкурсе данного критерия не превышает 2 (двух) баллов;
на оборудование 0,1 (ноль целых одна десятая) балл за каждый год гарантии, суммарное количество баллов в конкурсе данного критерия не превышает 1 (одного) балла;
4) принятие условий финансирования по:
отказу от аванса;
отказу от промежуточной оплаты актов выполненных работ до ввода объекта в эксплуатацию.
В случае, если потенциальный поставщик в составе заявки на участие в конкурсе принимает обязательство об отказе от аванса, такому потенциальному поставщику присваивается 1 (один) балл.
В случае, если потенциальный поставщик в составе заявки на участие в конкурсе дает согласие об отказе от оплаты промежуточных актов выполненных работ до конца введения объекта в эксплуатацию, такому потенциальному поставщику присваивается 5 (пять) баллов.
5) обеспечение класса энергоэффективности объекта.
В случае, если потенциальный поставщик в составе заявки на участие в конкурсе гарантирует обеспечение класса энергоэффективности объекта, такому потенциальному поставщику присваивается 1 (один) балл за каждый пункт повышения, относительно установленного в задании на проектирование;
6) реализация проекта за счет собственных средств (спонсор).
В случае, если потенциальный поставщик в составе заявки на участие в конкурсе гарантирует реализацию проекта за счет собственных средств (спонсор), такому потенциальному поставщику присваивается 50 (пятьдесят) баллов.
При этом, остальные критерии, предусмотренные пунктом 301 настоящих Правил, не применяются;
6-1) реализация проекта за счет собственных средств поставщика с последующим выполнением государственных обязательств.
В случае, если потенциальный поставщик в составе заявки на участие в конкурсе гарантирует реализацию проекта за счет собственных средств с последующим выполнением государственных обязательств, такому потенциальному поставщику присваивается 50 (пятьдесят) баллов.
При этом, остальные критерии, предусмотренные пунктом 301 настоящих Правил, не применяются.
В случае реализации проекта за счет собственных средств потенциального поставщика с последующим выполнением государственных обязательств и равенства количества баллов неценовых критериев, победителем признается участник конкурса, предложивший наилучшие условия финансово-экономической модели согласно Правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59;

инженерлік желілерге кепілдіктің әрбір жылы үшін 0,1 (нөл бүтін оннан бір) осы өлшемшарттың конкурстағы балдардың жиынтық саны 2 (екі) баллдан аспайды;
жабдыққа кепілдіктің әрбір жылы үшін 0,1 балл, осы өлшемшарттың конкурстағы баллдардың жиынтық саны 1 (бір) баллдан аспайды;
4) қаржыландыру шарттарын қабылдау:
аванстан бас тарту;
объектіні пайдалануға бергенге дейін орындалған жұмыстар актілеріне аралық ақы төлеуден бас тарту.
Егер әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім құрамында аванстан бас тарту туралы міндеттеме қабылдаған жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге 1 (бір) балл беріледі.
Егер әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім құрамында объектіні пайдалануға беру аяқталғанға дейін орындалған жұмыстардың аралық актілеріне ақы төлеуден бас тарту туралы келісім берген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге 5 (бес) балл беріледі.
5) объектінің энергия тиімділігі сыныбын қамтамасыз ету.
Егер әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім құрамында объектінің энергия тиімділігі сыныбын қамтамасыз етуге кепілдік берген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге жобалауға арналған тапсырмада белгіленгенге қатысты әрбір арттыру пункті үшін 1 (бір) балл беріледі;
6) жобаны өз қаражаты есебінен іске асыру (демеуші).
Егер әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім құрамында жобаны өз қаражаты есебінен іске асыруға кепілдік берген жағдайда (демеуші), мұндай әлеуетті өнім берушіге 50 (елу) балл беріледі.
Бұл ретте, осы Қағидалардың 301-тармағында көзделген қалған өлшемшарттар қолданылмайды;
6-1) кейіннен мемлекеттік міндеттемелерді орындай отырып, жобаны өнім берушінің өз қаражаты есебінен іске асыру.
Егер әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім құрамында кейіннен мемлекеттік міндеттемелерді орындай отырып, жобаны өз қаражаты есебінен іске асыруға кепілдік берген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге 50 (елу) балл беріледі.
Бұл ретте, осы Қағидалардың 301-тармағында көзделген қалған өлшемшарттар қолданылмайды.
Кейіннен мемлекеттік міндеттемелерді орындай отырып, жобаны әлеуетті өнім берушінің өз қаражаты есебінен іске асырылған және бағалық емес өлшемшарттар баллдарының саны тең болған жағдайда, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларына сәйкес, қаржы-экономикалық модельдің ең жақсы шарттарын ұсынған конкурсқа қатысушы жеңімпаз болып танылады;

7) реализация проекта за счет собственных средств с принятием объекта в доверительное управление.
В случае, если потенциальный поставщик в составе заявки на участие в конкурсе гарантирует реализацию объекта за счет собственных средств с принятием объекта в доверительное управление на условиях типового договора передачи в доверительное управление, такому потенциальному поставщику присваивается 48 (сорок восемь) баллов.
При этом, остальные критерии, предусмотренные пунктом 301 настоящих Правил, не применяются.
При равенстве количества баллов неценовых критериев победителем признается участник конкурса, имеющий больший показатель финансовой устойчивости потенциального поставщика, определяемый веб-порталом автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов.
При равенстве показателя финансовой устойчивости потенциальных поставщиков, победителем признается участник конкурса, заявка на участие, которого поступила ранее заявок на участие в конкурсе других потенциальных поставщиков.";
подпункт 5) пункта 538 изложить в следующей редакции:
"5) поставщиков, в случаях предусмотренных подпунктами 6), 6-1) и 7) пункта 301 настоящих Правил.";
подпункт 2) пункта 580 изложить в следующей редакции:
"2) оформление поставщиком посредством веб-портала электронной формы накладной на отпуск запасов на сторону и акта приема-передачи товара с указанием его уникального кода из Национального каталога товаров;";
в приложении 4 к указанным Правилам:
в Конкурсной документации:
пункт 2 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) финансово-экономическую модель, утвержденную заказчиком согласно Правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59.
Настоящий подпункт применяется при осуществлении государственных закупок по строительству "под ключ" с реализацией проекта за счет собственных средств поставщика с последующим выполнением государственных обязательств.";
пункт 18 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

7) объектіні сенімгерлік басқаруға қабылдай отырып, жобаны өз қаражаты есебінен іске асыру.
Егер әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім құрамында объектіні сенімгерлік басқаруға берудің үлгілік шарты талаптарында объектіні сенімгерлік басқаруға қабылдай отырып, өз қаражаты есебінен объектіні іске асыруға кепілдік берген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге 48 (қырық сегіз) балл беріледі.
Бұл ретте, осы Қағидалардың 301-тармағында көзделген қалған өлшемшарттар қолданылмайды.
Бағалық емес өлшемшарттар баллдарының саны тең болған кезде Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес веб-портал автоматты түрде айқындайтын әлеуетті өнім берушінің қаржылық орнықтылығының үлкен көрсеткіші бар конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.
Әлеуетті өнім берушілердің қаржылық орнықтылық көрсеткіші тең болған кезде конкурсқа қатысуға өтінімі басқа әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерінен бұрын келіп түскен конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.";
538-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы Қағидалардың 301-тармағының 6), 6-1) және 7) тармақшаларында көзделген жағдайларда өнім берушілерге.";
580-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өнім берушінің веб-портал арқылы қорларды басқа жаққа жіберуге арналған жүкқұжаттың электрондық нысанын және Ұлттық тауарлар каталогынан оның бірегей кодын көрсете отырып, тауарды қабылдап алу-беру актісін ресімдеуі;";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшада:
Конкурстық құжаттамада:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 15) тармақшасымен толықтырылсын:
"15) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларына сәйкес, тапсырыс беруші бекіткен қаржы-экономикалық модельді.
Осы тармақша жобаны кейіннен мемлекеттік міндеттемелерді орындай отырып, өнім берушінің өз қаражаты есебінен іске асыра отырып, "толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде қолданылады.";
18-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшасымен толықтырылсын:

"8) финансово-экономическую модель, разработанную потенциальным поставщиком согласно Правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59.
Настоящий подпункт применяется при осуществлении государственных закупок по строительству "под ключ" с реализацией проекта за счет собственных средств поставщика с последующим выполнением государственных обязательств.";
приложение 2-1 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 13 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 7-1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
в приложении 18 к указанным Правилам:
в Аукционной документации:
приложение 7 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
в приложении 38 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках товаров:
подпункт 2) пункта 6.1 изложить в следующей редакции:
"2) новым, неиспользованным, в заводской упаковке, свободным от каких-либо дефектов в материале и исполнении, за исключением приобретения авиационной техники;";
в приложении 39-1 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках по строительству "под ключ":
пункт 3.3 изложить в следующей редакции:
"3.3. Заказчик после вступления Договора в силу, в течение 5 (пяти) рабочих дней, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1 после внесения Подрядчиком обеспечения исполнения Договора, обеспечения аванса, за исключением случаев, когда Подрядчик отказался от аванса.
Авансовый платеж (предоплата) в размере ______% (_____ процентов) от Общей суммы Договора производится в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты предоставления Подрядчиком обеспечения возврата аванса (предоплаты) и счета на оплату. Авансовый платеж (предоплата) производится при условии предоставления обеспечения возврата аванса, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6), 6-1) и 7) пункта 301 настоящих Правил авансовый платеж (предоплата) не осуществляется.
В случае передачи объемов работ на субподряд, Подрядчик обязуется выплатить Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей авансовый платеж в размере 30 (тридцать) процентов от суммы, выделенной на субподряд.
Промежуточные платежи оплачиваются Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами актов выполненных Работ, сформированных и подписанных посредством электронно-цифровой подписи в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса, а также удержания гарантийного взноса в размере 5 (пяти) процентов от суммы Договора, в размере <сумма>.
Промежуточные платежи Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей оплачиваются Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления промежуточных платежей от Заказчика на расчетный счет Подрядчика, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за выполненные Работы производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, сформированного и подписанного посредством электронно-цифровой подписи в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан.
Оплата за выполненные Работы Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей производится Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления оплаты от Заказчика на расчетный счет Подрядчика.
В случае выполнения Работ в рамках одного финансового года Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы Договора в размере <сумма>, в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения работ и подписания акта приемки Объекта в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
В случае если срок выполнения Работ со сроком свыше одного финансового года, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы Договора в размере <сумма>, в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения работ и подписания акта приемки Объекта в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в последний год завершения строительства.
В случае если настоящий договор заключен в рамках выполнения Работ за счет собственных средств Подрядчика с последующим выполнением государственных обязательств со стороны Заказчика по выплате данных средств, оплата за выполненные Работы осуществляется в срок до ___ лет со дня подписания акта введения в эксплуатацию объекта строительства "под ключ".";

"8) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларына сәйкес, әлеуетті өнім беруші әзірлеген қаржы-экономикалық модельді.
Осы тармақша жобаны кейіннен мемлекеттік міндеттемелерді орындай отырып, өнім берушінің өз қаражаты есебінен іске асыра отырып, "толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде қолданылады.";
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2-1-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 13-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 7-1-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 18-қосымшада:
Аукциондық құжаттамада:
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 7-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 38-қосымшада:
Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
6.1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жаңа, пайдаланылмаған, зауыт орамасында, материалы мен орындауында ешқандай ақаулықтары жоқ екендігіне, авиациялық техниканы сатып алуды қоспағанда;";
көрсетілген Қағидаларға 39-1-қосымшада:
"Толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша мемлекеттік сатып алудың үлгілік шартта:
3.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.3. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Мердігер Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді Орындаушы аванстық төлемнен бас тартқан жағдайларды қоспағанда, 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жасайды.
Шарттың жалпы сомасының ______% (_____ пайыз) мөлшеріндегі аванстық төлем (алдын ала төлем) Орындаушы авансты (алдын ала төлемді) қайтаруды қамтамасыз етуді және төлеуге шотты ұсынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жүргізіледі. Аванстық төлем (алдын ала төлем) осы Қағидалардың 301-тармағының 6), 6-1) және 7) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, авансты қайтаруды қамтамасыз ету ұсынылған жағдайда жүргізіледі, аванстық төлем (алдын ала төлем) жүргізілмейді.
Жұмыстардың көлемі қосалқы мердігерлікке берілген жағдайда, мердігер қазақстандық тауарөндірушілер тізіліміндегі қосалқы мердігерлікке бөлінген соманың 30 (отыз) пайыз мөлшерінде аванстық төлем төлеуге міндеттенеді.
Аралық төлемдерді Тапсырыс беруші ақшалай қаражатты Мердігердің есеп шотына аудару жолымен төлейді <төлем шарты> Тараптар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қалыптастырылған және қол қойылған орындалған жұмыстар актілеріне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей, пропорционалды ұстап қалуды ескере отырып төлейді бұрын төленген авансты, сондай-ақ кепілдік жарнаны шарт сомасының 5 (бес) пайызы мөлшерінде, <сома>мөлшерінде ұстап қалуды көздейді.
Қазақстандық тауарөндірушілер тізіліміндегі Қосалқы мердігерге аралық төлемдерді Мердігер бұрын төленген авансты пропорционалды ұстауды ескере отырып, Тапсырыс берушіден Мердігердің есеп айырысу шотына аралық төлемдер түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей төлейді.
Орындалған жұмыстар үшін ақы төлеуді Тапсырыс беруші мердігердің есеп шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізеді <төлем шарты> тараптар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қалыптастырылған және қол қойылған орындалған жұмыстар актісіне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей.
Мердігер орындалған жұмыстар үшін қазақстандық тауарөндірушілер тізіліміндегі қосалқы мердігерге ақы төлеуді Мердігердің есеп шотына Тапсырыс берушіден төлем түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
Бір қаржы жылы шеңберінде жұмыстар орындалған жағдайда Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстар аяқталғаннан және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде <сома> мөлшерінде шарт сомасының қалған 5 (бес) пайызын төлейді.
Егер жұмыстарды орындау мерзімі бір қаржы жылынан асқан жағдайда, Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстар аяқталғаннан кейін және құрылысы аяқталған соңғы жылы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде <сома> мөлшерінде шарт сомасының қалған 5 (бес) пайызын төлейді.
Егер осы шарт осы қаражатты төлеу бойынша Тапсырыс беруші тарапынан мемлекеттік міндеттемелерді кейіннен орындай отырып, Мердігердің өз қаражаты есебінен жұмыстарды орындау шеңберінде жасалған жағдайда, орындалған Жұмыстар үшін ақы төлеу "толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша объектісін пайдалануға беру актісіне қол қойылған күннен бастап ___ жыл мерзімде жүзеге асырылады.";

приложения 47 и 48 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 6 и 7 к настоящему приказу.
3. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Приложение 1 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 декабря 2025 года № 791
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 августа 2024 года № 593
Перечень видов товаров, работ, услуг, государственные закупки которых осуществляются в соответствии с типовыми конкурсными документациями, аукционными документациями
Наименование товаров, работ, услуг
Описание
Примечание
I.
Товары:
1.
Товары легкой промышленности:
1.1.
Белье постельное (пододеяльники, простыни, наволочки, наматрасники)
1.2.
Одеяло, подушка, матрац, чехол для матраса, плед
1.3.
Скатерть, покрывало, полотенце, салфетки текстильные, шторки, шторы, занавески
1.4.
Предметы одежды готовые мужские, женские и детские (блузки, брюки, джемпера, жакеты, костюмы, купальники, куртки, куртки-пиджаки, пальто, пиджаки, полушубки, плавки, сорочки, тенниски, толстовки, футболки-поло, шорты и юбки, кимоно)
1.5.
Костюм рабочий, халат рабочий, фартук, жилет, жилет-накидка, жилет сигнальный, костюм санитарный, костюм противокислотный, костюм для защиты от пониженных температур, костюм для защиты от производственных загрязнений, нарукавники из ткани, костюм сварщика, плащ для защиты от воды, комбинезон рабочий, рубашка формовая с коротким и длинным рукавом, костюм камуфляжный, костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1.6.
Одежда медицинского назначения (халат медицинский, костюм медицинский, костюм хирургический, бахилы хирургические, халат-накидка для посетителей, пеленки, пелерина (рентгенозащитная)
1.7.
Белье нательное мужское и женское (пижама, кальсоны, майка, майка с шортами, трусы, носки, портянки, футболка, сорочка ночная, халат и рубашка)
1.8.
Головные уборы (берет, бейсболка, кепи, кепка, колпак, косынка, шапка, шлем, шляпа, фуражка, пилотка)
1.9.
Обувь (ботинки, боты (мужские, специальные для специального костюма, резиновые, мужские, диэлектрические, резиновые), бутсы, галоши резиновые, валенки, кроссовки, полуботинки, полусапожки, сандалии, тапочки, тапочки (сланцы), туфли, сапоги, кеды)

көрсетілген Қағидаларға 47 және 48-қосымшалар осы бұйрыққа 6 және 7-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік секторының сатып алу заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 791
Бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 593 бұйрығына
1-қосымша
Үлгілік конкурстық құжаттамаларға, аукциондық құжаттамаларға сәйкес мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түрлерінің тізбесі
Тауарлар, жұмыстар, қызметтер атауы
Сипаттама
Ескертпе
І.
Тауарлар:
1.
Жеңіл өнеркәсіп тауарлары:
1.1.
Төсек-жайма (көрпе тысы, ақ жайма, жастық тысы, матрастардың тыстары)
1.2.
Көрпе, жастық, матрац, матрацқа арналған тыс, жамылғы
1.3.
Дастархан, төсек жапқыш, орамал, тоқыма майлықтар, пердешелер, перделер, шымылдықтар
1.4.
Дайын ерлер, әйелдер мен балалардың киім-кешек заттары (блузкалар, шалбарлар, жемпірлер, курткалар, костюмдар, жүзу киімдері, жакеттер, костюмдер, суға түсуге арналған іш киім, курткалар, курткалар-пиджактар, қысқа тондар, іш киімдер, жейделер, теннискалар, қалың күртелер, жеңіл жейде -пололар, шалбарлар және белдемшелер, кимоно)
1.5.
Жұмыс киімі, жұмыс халаты, алжапқыш, кеудеше, көкірекше-жамылғы, дабыл кеудеше, санитариялық костюм, қышқылға қарсы костюм, төмен температурадан қорғауға арналған костюм, өндірістік ластанудан қорғауға арналған костюм, матадан жасалған жеңқап, дәнекерлеуші костюм, судан қорғауға арналған плащ, жұмыс комбинезоны, қысқа және ұзын жеңді қалыпты көйлек, камуфляжды костюм, ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғауға арналған жалпы өндірістік киімдер
1.6.
Медициналық мақсаттағы киім-кешек (медициналық халат, медициналық костюм, хирургиялық костюм, хирургиялық бахилалар, келушілерге арналған жамылғы-халат, жаялықтар, (рентгеннен қорғағыш) пелерина)
1.7.
Ерлер және әйелдер іш киімдері (пижама, ішкиім, ішкөйлек, ішкөйлек пен шолақ шалбар, дамбалдар, шұлықтар, шұлғаулар, жеңіл жейде, жатарда киетін іш көйлек, халат және жейде)
1.8.
Бас киімдер (берет, күнқағары бар қалпақ (бейсболка), кепеш, кепке, қалпақ, үшкіл орамал, бас киім, дулыға, қалпақтар, фуражка, пилотка)
1.9.
Аяқ киім (бәтеңкелер, етіктер (ерлер, арнайы костюмдерге арналған, резеңке, ерлер, диэлектрлік, резеңке), бутстер, резеңке кебістер, пима, кроссовкалар, қысқа қонышты бәтеңке, қысқа қонышты етік, сандалдар, тәпішке, тәпішке (резеңке шәркей), туфли, етік, кеды)

1.10.
Платки носовые, галстуки, шарфы шейные, носки, гетры, гольфы, чулки, части одежды или аксессуары к одежде, из материалов текстильных (подшлемник, нашивка, пояс, рабочая сумка, рюкзак, портфель, портмоне, ремень, дорожка, рукавица, сумка-термос, ремешок, перчатки, варежки, подворотнички)
1.11.
Мешки и пакеты, за исключением джутовых, пленок и пакетов полиэтиленовых
1.12.
Брезенты, чехлы, полога, тенты (палатки)
1.13.
Изделия текстильные прочие (тряпки для мытья полов, посуды, удаления пыли и принадлежности прочие для чистки, мешочки для геологических проб, салфетки технические, ветоши, за исключением ветоши для электротехнического оборудования)
1.14.
Прочая продукция легкой промышленности (ткань, кожа, войлок, нитки, нити, панно, ковер, коврик, кошма, набивка, набор дорожный, полотно, пряжа, прихватка, рукав напорный, пояс пожарный, синтепон, стелька, флаг, флажок, фуршетная юбка, шнур, эмблема, бант (для стульев, из хлопка)
2.
Товары мебельной промышленности:
2.1.
Мебель бытовая и для общественных помещений, мебель для офисов, студий, гостиниц, ресторанов и общественных мест (стулья, сидения, табуреты, диваны, кресла, скамьи, стойки, демонстрационные шкафы, полки, боксы, прилавки, верстаки, приставки, станции барные, трибуны, стеллажи, шкафы, плечики, вешалки, тумбы, перегородки, комплекты мебели, стойки ресепшн, полки, пирамиды, стенды, трюмо, ширмы, полотенечницы, комоды, кровати, пуфы)
2.2.
Детская и школьная мебель (парты ученические, стулья ученические, кровати детские, шкафы детские, мебельные гарнитуры, манежи, ящики)
2.3.
Лабораторная мебель (лабораторные скамьи, табуреты, прочие лабораторные сидения, шкафы, столешницы, стеллажи, полки, тумбы и столы)
2.4.
Кухонная мебель (кухонная гарнитура, столешницы, барные стойки, столы-мойки)
2.5.
Матрацы и мешки спальные
3.
Организационная техника (рабочие станции, персональные компьютеры, моноблоки, мониторы, экраны, процессоры, ноутбуки, многофункциональные устройства, принтеры, сканеры)
4.
Автомобильное транспортное средство (легковой автомобиль)
5.
Бензин (АИ-92, АИ-95, АИ-98)
6.
Дизельное топливо (летнее, зимнее, арктическое)
II.
Услуги:
1.
Услуги периодических печатных изданий
2.
Услуги связи:
2.1.
Услуги, направленные на предоставление доступа к интернету узкополосному по сетям проводным
2.2.
Услуги по доступу к интернету широкополосному по сетям беспроводным
2.3.
Услуги по доступу к интернету узкополосному по сетям беспроводным
2.4.
Услуги, направленные на предоставление доступа к интернету широкополосному по сетям проводным
2.5.
Услуги местной телефонной связи
2.6.
Услуги мобильного интернета
2.7.
Услуги фиксированной местной, междугородней, международной телефонной связи
2.8.
Услуги сотовой связи
2.9.
Услуги IP-телефонии с предоставлением виртуальной карты и корпоративного счета

1.10.
Қол орамалдар, галстуктер, мойын бөкебайлар, шұлықтар, шұлғаулар, қысқа шұлық, шұлық, тоқыма материалдардан жасалған киімнің бөліктері (дулыға астары, жапсырмалар, белбеу, жұмыс сөмке, сөмке, портфель, портмоне, белбеу, кілем, биялай, термос-сөмке бауымен, қолғаптар, биялайлар, жаға астары)
1.11.
Кендір, үлдірлер мен полиэтилен пакеттерді қоспағанда қаптар мен пакеттер
1.12.
Брезенттер, қаптар, жапқыштар, тенттер (шатырлар)
1.13.
Электротехникалық жабдықтарға арналған шүберектерді қоспағанда өзге де тоқыма бұйымдары (еден, ыдыс жууға арналған шүберек, шаң тазалалау және өзге де тазалауға арналған керек-жарақтар, геологиялық сынамаларға арналған қаптар, техникалық салфеткалар)
1.14.
Өзге де жеңіл өнеркәсіп өнімдері (мата, тері, киіз, жіп, жіптер, панно, кілем, кілемше, киіз, толтырма, жол жиынтығы, мата, жіп, тұтқыш, қысымды жең, өрт сөндіруші белдігі, синтепон, ұлтарақ, ту, жалауша, фуршет белдемесі, бау, эмблема, бант (орындықтарға арналған, мақтадан)
2.
Жиһаз өнеркәсібінің тауарлары:
2.1.
Тұрмыстық және қоғамдық үй-жайларға арналған жиһаз, кеңселерге, студияларға, қонақ үйлерге, мейрамханаларға және қоғамдық орындарға арналған жиһаз (орындықтар, орындықтар, табуреттер, дивандар, креслолар, орындықтар, тіреулер, демонстрациялық шкафтар, сөрелер, бокстар, сату үстелі, верстактар (үстелдер), приставкалар, бар станциялары, мінбе, стеллаждар, шкафтар, ілгіштер, киім ілгіштер, тумбалар, қалқалар, жиһаз жинақтары, ресепшн тіреулері, сөрелері, пирамидалар, стендтер, үлкен биік айна, перде, сүлгілер, комодтар, төсектер, жұмсақ жиһаздар)
2.2.
Балалар және мектеп жиһазы (оқушылар парталары, оқушылар орындықтар, балалар төсегі, балалар шкафтары, жиһаз гарнитурлары, манеждер, жәшіктер)
2.3.
Зертханалық жиһаз (зертханалық орындықтар, табуреттер, басқа да зертханалық орындықтар, шкафтар, үстелдің үстіңгі тақтайшалар, стеллаждар, сөрелер, тумбалар және үстелдер)
2.4.
Ас үй жиһазы (асхана гарнитурасы, үстелдің үстіңгі тақтайы, бар тіреулері, үстелдер-жуғыштар)
2.5.
Матрастар мен жатын қаптары
3.
Ұйымдастыру техникасы (жұмыс станциялары, дербес компьютерлер, моноблоктар, мониторлар, экрандар, процессорлар, ноутбуктер, көп функционалды құрылғылар, принтерлер, сканерлер)
4.
Автомобильдік көлік құралы (жеңіл автомобиль)
5.
Жанармай (АИ-92, АИ-95, АИ-98)
6.
Дизельдік жанармай (жазғы, қысқы, арктикалық)
ІІ.
Қызметтер:
1.
Мерзімді баспасөз басылымдарының қызметтері
2.
Байланыс қызметтері:
2.1.
Cым желілері арқылы тар жолақты интернетке қол жеткізуді ұсынуға бағытталған қызметтер
2.2.
Сымсыз желілер арқылы кең жолақты интернетке қол жеткізу бойынша қызметтер
2.3.
Сымсыз желілер арқылы тар жолақты интернетке қол жеткізу бойынша қызметтер
2.4.
Сым желілері арқылы кең жолақты интернетке қол жеткізуді ұсынуға бағытталған қызметтер
2.5.
Жергілікті телефон байланысы қызметтері
2.6.
Мобильді интернет қызметтері
2.7.
Тіркелген жергілікті, қалааралық, халықаралық телефон байланысы қызметтері
2.8.
Ұялы байланыс қызметтері
2.9.
Виртуалды карта мен корпоративтік шот ұсыну арқылы IP-телефония қызметтері

2.10.
Услуги спутниковой связи земных станций
2.11.
Услуги спутниковой подвижной связи
2.12.
Услуги по предоставлению права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир объектов авторского права и (или) смежных прав
3.
Охранные услуги в организациях образования
Приложение 2 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 декабря 2025 года № 791
Приложение 2-1
к конкурсной документации
Соглашение (обязательства) потенциального поставщика по выполнению работ по договору строительства "под ключ"
№ конкурса _________
Наименование конкурса _________________________________________
Наименование заказчика _________________________________________
Бизнес-идентификационный номер заказчика _______________________
Наименование потенциального поставщика _________________________
Бизнес-идентификационный номер потенциального поставщика _______
Наименование
Да
Нет
Примечание
1.
Обязательство по обеспечению доли местного содержания, превышающей средний показатель по отрасли (указанный в задании на проектирование) (указывается доля в процентах)
2.
Обязательством по предоставлению гарантии качества по объекту строительства:
на основные конструкции
на инженерные сети
на оборудование
3.
Условия финансирования по:
отказу от аванса
отказу от промежуточной оплаты актов выполненных работ до ввода объекта в эксплуатацию
4.
Обязательство по обеспечению класса энергоэффективности объекта за каждый пункт повышения, относительно установленного в задании на проектирование
5.
Обязательство по реализации проекта за счет собственных средств (спонсор)
6.
Обязательство по реализации проекта за счет собственных средств с последующим выполнением государственных обязательств
7.
Обязательство по реализации проекта за счет собственных средств с принятием объекта в доверительное управление
Примечание:
В случае признания нашей заявки на участие в конкурсе выигравшей и заключения с нами договора, принимаем на себя обязательство по выполнению всех вышеуказанных условий и обязательств.
Приложение 3 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 декабря 2025 года № 791
Приложение 13
к конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика _________________________________________
Наименование организатора ______________________________________
№ конкурса ____________________________________________________
Наименование конкурса__________________________________________
№ лота ________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование товара*
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость*
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость*
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010)*
Срок поставки*
Место поставки*
Размер авансового платежа*
Наименование национальных стандартов, а при их отсутствии межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, с учетом нормирования государственных закупок.
Товар должен быть новым, неиспользованным, год выпуска не ранее (до трех лет) до даты заключения договора за исключением приобретения здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, авиационной техники
Гарантийный срок (в месяцах)
Описание требуемых функциональных, технических, качественных, эксплуатационных и иных характеристик закупаемого товара
Сопутствующие услуги (указываются при необходимости) (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров)
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (указываются при необходимости) (Отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
Примечание.

2.10.
Жер станциясының спутниктік байланыс қызметтері
2.11.
Спутниктік жылжымалы байланыс қызметтері
2.12.
Кәбіл бойынша жалпыға бірдей мәлімет үшін хабарлама алу немесе авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін эфирге беру құқығын беру жөніндегі қызметтер
3.
Білім беру ұйымдарындағы күзет қызметіттері
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 791
Бұйрығына 2-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
2-1-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің "Толық бітіріп берілетін құрылыс" шарты бойынша жұмыстарды орындауға келісімі (міндеттемелері)
Конкурстың №__________________________________________________
Конкурстың атауы _______________________________________________
Тапсырыс берушінің атауы________________________________________
Тапсырыс берушінің Бизнес сәйкестендіру нөмірі _____________________
Әлеуетті өнім берушінің атауы _____________________________________
Әлеуетті өнім берушінің Бизнес сәйкестендіру нөмірі __________________
Атауы Иә Жоқ Ескертпе
1.
Орташа салалық көрсеткіштен асатын жергілікті қамту үлесін қамтамасыз ету міндеттемесі (жобалау тапсырмасында көрсетілген) (пайызбен үлесі көрсетіледі)
2.
Құрылыс объектісінің сапасына кепілдік беру міндеті:
негізгі құрылымдарға
инженерлік желілерге
жабдықтарға
3.
Қаржыландыру шарттары:
аванстық төлемнен бас тарту
объект пайдалануға берілгенге дейін орындалған жұмыстардың актісіне аралық төлемнен бас тарту
4.
Жобалық тапсырмада белгіленгенге қатысты әрбір арттыру нүктесі үшін объектінің энергия тиімділігі сыныбын қамтамасыз ету міндеті
5.
Жобаны өз қаражат есебінен іске асыруға міндеттеме (демеуші)
6.
Кейіннен мемлекеттік міндеттемелерді орындай отырып, жобаны өз қаражаты есебінен іске асыруға міндеттеме
7.
Объектіні сенімгерлік басқаруға қабылдай отырып, жобаны өз қаражаты есебінен іске асыруға міндеттеме
Ескертпе:
Біздің конкурсқа қатысуға өтініміміз жеңімпаз деп танылған және бізбен шарт жасасқан жағдайда, жоғарыда аталған барлық шарттар мен міндеттемелерді орындау бойынша міндеттемені өзімізге қабылдаймыз.
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 791
Бұйрығына 3-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
13-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы________________________________________
Конкурстың №__________________________________________________
Конкурстың атауы_______________________________________________
Лоттың №______________________________________________________
Лоттың атауы___________________________________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Тауардың атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Қосылған құн салығын есептемегенде бірлік бағасы*
Қосылған құн салығын есепке алмағанда, сатып алуға бөлінген жалпы сома*
Жеткізу шарттары (сәйкес ИНКОТЕРМС 2010)*
Жеткізу мерзімі*
Жеткізу орны
Аванстық төлем мөлшері*
Ұлттық стандарттардың атауы, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға арналған мемлекетаралық стандарттар. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде мемлекеттік сатып алуды нормалауды ескере отырып, сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі
Тұрғын емес мақсаттағы ғимараттарды, құрылыстарды, үй-жайларды, авиациялық техниканы сатып алуды қоспағанда, тауар жаңа, пайдаланылмаған шарт жасасу күніне дейін (үш жылға дейін) шығарылған жылы болуға тиіс
Кепілдік мерзімі (айлармен)
Сатып алынатын тауардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық, пайдалану және өзге де сипаттамаларының сипаттамасы
Ілеспе қызметтер (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (тауарларды монтаждау, баптау, оқыту, тексеру және сынау)
Әлеуетті өнім беруші оны жеңімпаз деп айқындаған және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан жағдайда (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені және ұсынбағаны үшін бас тартуына жол берілмейді)
Ескертпе:

1. Каждое требование по функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным, иным характеристикам, сопутствующим услугам и дополнительным условиям к исполнителю указывается отдельной строкой.
2. Установление в настоящей технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Приложение 4 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 декабря 2025 года № 791
Приложение 7-1
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах государственных закупок способом конкурса по строительству "под ключ" (номер конкурса) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* ______________________________________________________
№ конкурса _____________________________________________________
Название конкурса _______________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
Адрес организатора ______________________________________________
Состав конкурсной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых работ с указанием общей суммы ________________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте):
(по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
При рассмотрении заявок на участие в конкурсе были запрошены следующие документы (заполняется в случае осуществления запросов):
Наименование организации/лица, которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов конкурсной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации
Отклоненные заявки на участие в конкурсе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения1
_______________________________________________________________
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям конкурсной документации, нарушение требований статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках").
Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных пунктом 301 настоящих Правил, ко всем заявкам на участие в конкурсе, представленным на участие в данном конкурсе:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/НП
Количество баллов
Опыт работы по выполненным договорам, сумма строительно-монтажных работ, которых составляет не менее 50 (пятидесяти) процентов от суммы выделенной для осуществления государственных закупок
Доля местного содержания, превышающей средний показатель по отрасли (указанный в задании на проектирование)
Качество по объекту строительства:
на основные конструкции;
на инженерные сети;
на оборудование.
Принятие условий финансирования по:
отказу от аванса;
отказу от промежуточной оплаты актов выполненных работ до ввода объекта в эксплуатацию;
отказу от корректировки сметной стоимости в сторону увеличения.
Класс энергоэффективности объекта
Реализация проекта за счет собственных средств (спонсор)
Реализация проекта за счет собственных средств, с последующим принятием государственных обязательств
Реализация проекта за счет собственных средств с принятием объекта в доверительное управление
Общее количество баллов
Расчет баллов участников конкурса:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Суммарное количество баллов
Показатель финансовой устойчивости
Дата и время подачи заявки
Решение конкурсной комиссии:
1. Определить победителем по лоту №_______:
Наименование потенциального поставщика победителя
БИН/ИИН потенциального поставщика победителя
Ф.И.О. бенефициарного владельца
Документ, удостоверяющий личность бенефициарного владельца (указать номер и дату выдачи документа, гражданство, страна проживания)
Прямое или косвенное владение 25 % или более акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное владение 25 % или более голосующих акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное право назначать большинство членов совета директоров или аналогичного руководящего органа
Ни один бенефициарный владелец не отвечает одному или нескольким из предыдущих условий
Информация о невозможности определения бенефициарного владельца (вложение документа)
Да/нет
Да/нет
Да/нет
Да
Потенциальный поставщик, занявший второе место:
Наименование потенциального поставщика, занявшего второе место
БИН/ИИН

1. Функционалдық, техникалық, сапалық, пайдалану, өзге де сипаттамалар, ілеспе қызметтер және орындаушыға қосымша шарттар бойынша әрбір талап жеке жолда көрсетіледі.
2. Осы техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшелік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан тартылады (автоматты түрде көрсетіледі).
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 791
Бұйрығына 4-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
7-1-қосымша
"Толық бітіріп берілетін құрылыс" конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың қорытындысы туралы хаттамасы (сатып алу нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алу тәсілі мен нөміріне байланысты болуы тиіс (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* _______________________________________________
Конкурстың № __________________________________________________
Конкурстың атауы _______________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы __________________________________
Конкурстық комиссияның құрамы:
Т.А.Ә. Ұйымдағы лауазымы Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын жұмыстардың тізбесі __
Лоттың № Лоттың атауы Саны Бірлік үшін баға Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лот № _________________________________________________________
Лот атауы ______________________________________________________
Конкурсқа (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН Өтінім берілген күні мен уақыты (хронология бойынша)
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде мынадай құжаттар сұралды (сұрау салу жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы Сұрау салу жіберілген күн Сұрау салудың қысқаша сипаттамасы Сұрау салуға жауап беру күні
Конкурстық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә
Комиссия мүшесінің шешімі
Ауытқу себебі
Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы
Конкурсқа қатысуға қабылданбаған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН Қабылдамаудың себебі1
_______________________________________________________________
1мәтіндік мәннен тұратын анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес еместігі, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігі, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 7-бабының талаптарын бұзушылық).
Конкурсқа қатысуға келесі өтінімдер жіберілді (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы БСН (ЖСН)/ССН/ТЕН
Осы Қағидалардың 301-тармағында көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін осы конкурсқа қатысуға ұсынылған конкурсқа қатысуға барлық өтінімдерге қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы БСН (ЖСН)/ ССН/ НП Баллдар саны
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде 50 (елу) пайызын құрайтын құрылыс-монтаж жұмыстарының сомасы орындалған шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі
Сала бойынша орташа көрсеткіштен асатын жергілікті қамту үлесін қамтамасыз ету (жобалауға арналған тапсырмада көрсетілген)
Құрылыс объектісі бойынша сапа кепілдігі:
негізгі құрылымдарға;
инженерлік желілерге;
жабдыққа.
Қаржыландыру шарттарын қабылдау:
аванстан бас тарту;
объектіні пайдалануға бергенге дейін орындалған жұмыстар актілеріне аралық ақы төлеуден бас тарту;
сметалық құнын ұлғайту жағына қарай түзетуден бас тарту.
Объектінің энергия тиімділігі класы
Жобаны өз қаражаты есебінен іске асыру (демеуші)
Жобаны кейіннен мемлекеттік міндеттемелерді қабылдай отырып, өз қаражаты есебінен іске асыру
Объектіні сенімгерлік басқаруға қабылдай отырып, жобаны өз қаражаты есебінен іске асыру
Баллдардың жалпы саны
Конкурсқа қатысушылардың шартты бағаларын есептеу:
Әлеуетті өнім берушінің атауы БСН (ЖСН)/ ССН/ ТЕН Бөлінген сома Баллдардың жиынтық саны Қаржылық орнықтылық көрсеткіші Өтінімді беру күні мен уақыты
Конкурстық комиссияның шешімі:
1 № ___ лот бойынша жеңімпаз болып анықталсын:
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің атауы Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН Бенефициарлық иесінің Т. А. Ә. Бенефициарлық иесінің жеке басын куәландыратын құжат (құжаттың нөмірі мен берілген күнін, азаматтығын, тұратын елін көрсету) Акциялардың 25% немесе одан көп бөлігін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) тікелей немесе жанама иелену Дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) 25% немесе одан көбін тікелей немесе жанама иелену Директорлар кеңесінің немесе соған ұқсас басқарушы органның көптеген мүшелерін тағайындауға тікелей немесе жанама құқығы Бірде-бір бенефициар иесі алдыңғы шарттардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келмейді Бенефициарлық иеленушіні анықтау мүмкін еместігі туралы ақпарат (құжаттың қосымшасы)
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә
Екінші орын алған әлеуетті өнім беруші:
Екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің атауы БСН/ЖСН

2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом, заключить договор о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать государственную закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ **:
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ______.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом ___ пункта 10 статьи 6 Закона.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 5 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 декабря 2025 года № 791
Приложение 7
к аукционной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика _________________________________________
Наименование организатора ______________________________________
№ аукциона ____________________________________________________
Наименование аукциона__________________________________________
№ лота ________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование товара*
Товар должен быть новым, неиспользованным, год выпуска не ранее (до трех лет) до даты заключения договора, за исключением приобретения авиационной техники
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость*
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость*
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010) *
Срок поставки*
Место поставки*
Размер авансового платежа*
Наименование национальных стандартов, а при их отсутствии межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, с учетом нормирования государственных закупок
Описание требуемых функциональных, технических, качественных, эксплуатационных и иных характеристик закупаемого товара
Сопутствующие услуги (указываются при необходимости) (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров)
Условия к потенциальному поставщику при определении его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (указываются при необходимости) (отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
Достоверность всех сведений технической спецификации предлагаемого товара подтверждаю
Примечание:

2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) Заңда белгіленген мерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасассын.
Не:
№___ лот бойынша мемлекеттік сатып алу (сатып алудың атауы): _____________________ **байланысты өткізілмеді деп танылсын.
Ескертпе:
* Егер тапсырыс беруші бірнеше болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
**Мынадай мәндердің бірі: "берілген өтінімдердің болмауы", "конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеді", "конкурсқа қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілді".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілген, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері _________№ _______ (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
Заңның 6-бабы 10-тармағының _______ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 791
Бұйрығына 5-қосымша
Аукциондық құжаттамаға
7-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы_____________________________________
Аукционның № ______________________________________________
Аукционның атауы____________________________________________
Лоттың №____________________________________________________
Лоттың атауы_________________________________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Тауардың атауы*
Авиациялық техниканы сатып алуды қоспағанда, тауар жаңа, пайдаланылмаған, шығарылған жылы шарт жасалған күнге дейін (үш жылға дейін) ерте болмауға тиіс
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Қосылған құн салығын есепке алмағандағы бірлік бағасы*
Қосылған құн салығын есепке алмағанда, сатып алу үшін бөлінген жалпы сома*
Жеткізу шарттары (ИНКОТЕРМС 2010 сәйкес)*
Жеткізу мерзімі*
Жеткізу орны*
Аванстық төлем мөлшері*
Ұлттық стандарттардың атауы, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға арналған мемлекетаралық стандарттар. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде мемлекеттік сатып алуды нормалауды ескере отырып, сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі
Сатып алынатын тауардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық, пайдалану және өзге де сипаттамаларының сипаттамасы
Ілеспе қызметтер (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (тауарларды монтаждау, баптау, оқыту, тексеру және сынау)
Әлеуетті өнім берушіге оның жеңімпазы анықталған және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда қойылатын талаптар (қажет болған кезде көрсетіледі) (әлеуетті өнім берушіні көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені және ұсынбағаны үшін қабылдамауға жол берілмейді)
Ұсынылатын тауардың техникалық ерекшелігінің барлық мәліметтерінің дұрыстығын растаймын
Ескертпе:

1. Каждые характеристики, параметры, исходные данные и дополнительные условия к исполнителю указываются отдельной строкой.
2. Установление в технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
4. При признании потенциального поставщика победителем аукциона и заключения с ним договора, техническая спецификация такого договора формируется на основе технической спецификации победителя аукциона.
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Приложение 6 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 декабря 2025 года № 791
Приложение 47
к Правилам осуществления
государственных закупок
Форма
Поставщик* _______________ ИИН/БИН*
Номер документа**
Дата составления*
Дата утверждения*
Накладная на отпуск запасов на сторону (электронная форма)
Организация (индивидуальный предприниматель) – отправитель*
Организация (индивидуальный предприниматель) – получатель*
Ответственный за поставку (Ф.И.О.)**
Транспортная организация**
Товарно-транспортная накладная (номер, дата)**
Номер по порядку*
№ Договора**
Наименование, характеристика**
Дополнительная характеристика**
Номенклатурный номер**
Уникальный код из Национального каталога товаров
Единица измерения*
Количество
Цена за единицу, в тенге*
Сумма с НДС, в тенге*
Сумма НДС, в тенге*
подлежит отпуску**
Отпущено**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого
х
Всего отпущено количество запасов (прописью)__________ на сумму (прописью), в тенге___________________________*
Отпуск разрешил Ф.И.О.**
______/_________/_____
Должность** подпись (ЭЦП)
расшифровка подписи*
По доверенности №**___
от "____" _____ 20 _____ года выданной*
___________________
Запасы
получил ______/_______подпись (ЭЦП)
расшифровка подписи*
Главный бухгалтер Ф.И.О. **______/____
М.П. подпись (ЭЦП) расшифровка подписи*
Отпустил **__________/________
подпись (ЭЦП) расшифровка подписи*
Примечание:
*заполняется автоматически веб-порталом государственных закупок;
** заполняется поставщиком;
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
М.П. – место печати;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
ЭЦП – электронная цифровая подпись.
Приложение 7 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 декабря 2025 года № 791
Приложение 48
к Правилам осуществления
государственных закупок
Акт приема-передачи товара(ов)
№_______ "___" _______ 20___года
Номер документа* дата подписания*
(фиксируется дата и время подписания акта заказчиком)
Настоящий акт составлен в том, что ________________________________ (Поставщик), в соответствии (наименование Поставщика*) с договором (и дополнительным соглашением) _________________________ от "____" __________ 20 __ года № ___________ (наименование договора (дополнительного соглашения), дата и номер*) в лице нижеподписавшихся представителей Поставщика, передал, а _____________________ (Заказчик), в лице нижеподписавшихся (наименование Заказчика*) представителей Заказчика принял:
Сведения о товаре**
Место поставки товара
Наименование товара
Номенклатурный (заводской) номер (при наличии)
Уникальный код из Национального каталога товаров
Единица измерения
Количество
Цена за единицу (тенге), в том числе НДС/без НДС
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Стоимость товара (ов) по данному акту, согласно Договору, составляет**______________ тенге, (цифрами, прописью), в том числе НДС/без НДС,
Наименование Поставщика*
ИИН/БИН*
ИИК/БИК**
Банк**
Юридический адрес*
Представители поставщика**
Утверждаю**
Ф.И.О. должность
подпись
Ф.И.О.
должность
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Информация по договору
1
Общие сведения
Общая стоимость Договора*
Сумма авансовых платежей***
Сумма оплаты с начала действия Договора***
Ранее заактированные суммы***
Сумма неустойки (штраф, пеня) за просрочку сроков поставки или ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств***
Количество просроченных дней***
1
2
3
4
5
6
2
Код Единой бюджетной классификации расходов: Программа/Подпрограмма/Специфика***
3
Фактические расходы, в том числе произведенные поставщиком по данному акту***
Наименование товара*
Единица измерения*
Количество*
цена за единицу, тенге*
сумма, в тенге*
1
2
3
4
5
1
4
Сумма, требуемая к перечислению Поставщику***
Приложение: перечень электронных копии документов (прикрепляется поставщиком/заказчиком при наличии)
Наименование заказчика*
ИИН/ БИН*
ИИК/БИК***
Банк***
Юридический адрес***
Представители заказчика***
Утверждаю (руководитель организации) *
Ответственные за принятие товара
Ответственные за правильность оформления (реквизиты, специфика)
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Примечание:
*заполняется автоматически веб-порталом государственных закупок;
** заполняется поставщиком;
*** заполняется заказчиком.
Заполняемые поставщиком и заказчиком банковские реквизиты (ИИК/БИК/Банк) должны соответствовать банковским реквизитам заключенного Договора, и доступны только Сторонам.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).

1. Әрбір сипаттамалар, параметрлер, бастапқы деректер және орындаушыға қосымша шарттар жеке жолмен көрсетіледі.
2. Техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшелік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
4. Әлеуетті өнім беруші аукцион жеңімпазы деп танылған және онымен шарт жасалған жағдайда, мұндай шарттың техникалық ерекшелігі аукцион жеңімпазының техникалық ерекшелігінің негізінде қалыптастырылады.
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан тартылады
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 791
Бұйрығына 6-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
47-қосымшa
Нысан
Өнім беруші* _______________ ЖСН/БСН*
Құжаттың нөмірі** Жасалған күні* Бекіту күні*
Қорларды шетке беруге арналған жүкқұжат (электрондық нысан)
Жөнелтуші – ұйым (жеке кәсіпкер) *
Алушы – ұйым (жеке кәсіпкер) *
Жеткізуге жауапты (Т.А.Ә.) **
Көліктік ұйым **
Тауарлық-көліктік жүкқұжат (нөмірі, күні**
Ретімен нөмірі
Шарттың № **
Атауы, сипаттамасы *
Қосымша сипаттамасы**
Номенклатуралық нөмірі **
Ұлттық тауарлар каталогының бірегей коды
Өлшем бірлігі*
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге*
ҚҚС-пен сомасы, теңге*
ҚҚС сомасы, теңге*
беруге жатады **
берілгені**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Жиыны
х
Барлық берілген қорлардың саны (жазумен)________________________ сомаға (жазумен), теңгемен __________________________________________________*
Беруге рұқсат еткен Т.А.Ә.**
_______/_________/__________
Лауазымы** қолы (ЭЦҚ)
қолды таратып жазу*
_____________ берген *
20 _____ ж. "____" ________
№ ___ сенімхат бойынша**
______________________
Қорларды ______/_______ алды
қолы (ЭЦҚ) қолды таратып жазу*
Бас бухгалтер Т.А.Ә.**______/____
М.О. қолы (ЭЦҚ) қолды таратып жазу*
Берген **__________/________
қолы (ЭЦҚ) қолды таратып жазу*
Ескертпе:
*мемлекеттік сатып алу веб-порталы автоматты түрде толтырады;
** өнім беруші толтырады;
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
М.О. – мөр орны;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
ЭЦҚ – электрондық-цифрлық қолтаңба.
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 791
Бұйрығына 7-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
48-қосымшa
Тауар(лар)ды қабылдап алу-беру актісі
20_____жылғы "___" ____ №__
Құжаттың нөмірі* қол қою күні *
(тапсырыс беруші актіге қол қойған күні және уақыты тіркеледі)
Осы акті 20 __ жылғы "__"________ № __ _________ шартқа (және қосымша келісімге) (шарттың (және қосымша келісімнің) атауы, күні және нөмірі*) сәйкес төменде қол қойған Өнім беруші (Өнім берушінің атауы*) өкілдерінің атынан _____________________, берілгені, ал төменде қол қойған Тапсырыс беруші (Тапсырыс берушінің атауы*) өкілдерінің атынан __________________________ (Тапсырыс беруші) қабылдағаны жөнінде жасалды:
Тауар туралы мәліметтер**
Тауарды жеткізу орны
Тауардың атауы
Номенклатуралық (зауыттық) нөмірі (бар болса)
Ұлттық тауарлар каталогының бірегей коды
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлік үшін баға (теңге), оның ішінде ҚҚС/ҚҚС есепке алмағанда
Сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Шартқа сәйкес осы акт бойынша тауар(лар)дың құны ________________ теңгені құрайды, оның ішінде ҚҚС/ҚҚС есепке (цифрмен, жазумен) алмағанда**,
Өнім берішінің атауы* ЖСН/БСН* ЖСК/БСК** Банк** Заңды мекенжайы* Өнім берішінің өкілдері** Бекітемін**
Т.А.Ә. лауазымы
қолы
Т.А.Ә. лауазымы
қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Шарт бойынша ақпарат
1
Жалпы мәліметтер
Шарттың жалпы құны *
Аванстық төлемдер сомасы ***
Шарттың қолданылуынан бастап төлем сомасы***
Бұрын актіленгендердің сомасы***
Жеткізу мерзімін өткізіп алу немесе міндеттемелерді тиісінше орындамағаны (ішінара орындамағаны) үшін тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасы***
Мерзімі өткен күндердің саны***
1
2
3
4
5
6
2
Шығыстардың бірыңғай бюджеттік сыныптамасының коды: Бағдарлама/Кіші бағдарлама/Ерекшелік***
3
Нақты шығыстар, оның ішінде осы акті бойынша өнім беруші жүргізген нақты шығыстар ***
Тауардың атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны*
бірлік үшін баға, теңге*
сома, теңге*
1
2
3
4
5
1
4
Өнім берушіге аудару талап етілетін сома***
Қосымша: құжаттардың электрондық көшірмелерінің тізбесі (болған кезде өнім беруші/тапсырыс беруші тіркеп отырады)
Тапсырыс берушінің атауы* ЖСН/ БСН* ЖСН/ БСК*** Банк*** Заңды мекенжайы*** Тапсырыс берушінің өкілдері*** Бекітемін (ұйымның басшысы)*
Тауарды қабылдау үшін жауапты
Ресімдеудің дұрыстығына жауапты (деректемелер, ерекшеліктер)
Т.А.Ә.
қолы
Т.А.Ә.
қолы
Т.А.Ә.
қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ескертпе:
* мемлекеттік сатып алудың веб-порталы автоматты түрде толтырады;
** өнім беруші толтырады;
***тапсырыс беруші толтырады.
Өнім беруші мен Тапсырыс беруші толтыратын банктік деректемелер (ЖСК/БСК/Банк) жасалған шарттың банктік деректемелеріне сәйкес келуі тиіс және шарт тараптарына ғана қолжетімді.
Аббревиатураларды толық жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).