О внесении изменения и дополнения в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 473 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций образования, за исключением организаций высшего и послевузовского образования, и перечень документов, подтверждающих соответствие им"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 27 ноября 2025 года № 268. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2025 года № 37500.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2027
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 473 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций образования, за исключением организаций высшего и послевузовского образования, и перечень документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30721) следующее изменение и дополнение:
в квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности организаций образования, за исключением организаций высшего и послевузовского образования, и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"
8. Для деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения
73
Наличие и соответствие рабочих учебных планов, разработанных в соответствии с типовыми учебными планами дошкольного воспитания и обучения, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 557 "Об утверждении типовых учебных планов дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8275) и типовой учебной программой дошкольного воспитания и обучения, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 499 "Об утверждении Типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14235).
Копии перспективных планов на каждую возрастную группу, циклограмм воспитательно-образовательного процесса, индивидуальной карты развития ребенка, утвержденные руководителем организации образования.
74
Наличие педагогов, имеющих высшее и (или) послевузовское или техническое и профессиональное педагогическое образование или высшее и (или) послевузовское и (или) техническое и профессиональное педагогическое образование по направлению "Дошкольное воспитание и обучение" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы.
Доля педагогов, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов не менее 75 %.
Доля педагогов, имеющих квалификационные категории "педагог-модератор", "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер", для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов - не менее 20 %, за исключением организаций дошкольного образования, имеющих менее двух групп.
Соответствие образования, стажа работы руководителя и педагогов организации образования квалификационным требованиям Приказа № 338
Сведения об укомплектованности педагогическими, преподавательскими и руководящими кадрами по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям.
При этом, доля штатных педагогов составляет не менее 75 % от общей штатной численности педагогов.
75
Наличие учебно-методических комплексов для дошкольных организаций в соответствии с нормами, утвержденными Приказом № 216.
Наличие учебного и игрового материала в соответствии с нормами, утвержденными Приказом № 70.
Сведения о наличии фонда учебной, художественной и научной литературы по форме согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям.
76

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 473 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 27 қарашадағы № 268 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 қарашада № 37500 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2027 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 473 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30721 болып тіркелді) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі:
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"
8. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
73
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 557 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8275 болып тіркелген) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік жоспарларына және "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушы 2016 жылғы 12 тамыздағы № 499 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14235 болып тіркелген) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларына сәйкес әзірленген жұмыс оқу жоспарларының болуы және сәйкестігі.
Білім беру ұйымының басшысы бекіткен әр жас ерекшелігіне арналған перспективалық жоспарлардың, тәрбиелеу-білім беру процесінің циклограммасының, баланың жеке даму картасының көшірмелері.
74
Еңбек өтіліне талаптар қойылмай, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі немесе техникалық және кәсіптік педагогикалық білімі немесе "Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту" бағыты бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі және (немесе) техникалық және кәсіптік педагогикалық білімі немесе педагогикалық қайта даярлауды өткендігін растайтын құжаты бар педагогтердің болуы.
Педагогтердің жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын педагогтердің үлесі кемінде 75%.
Екі топтан аз мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, педагогтердің жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын "педагог-модератор", "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаты бар педагогтердің үлесі кемінде 20 %.
Білім беру ұйымы басшысы мен және педагогтері білімнің жұмыс өтілінің № 338 бұйрықтың біліктілік талаптарына сәйкестігі.
Осы біліктілік талаптарына
1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша педагог, оқытушы және басшы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер.
Осы ретте педагогтердің жалпы санынан штаттық педагогтердің үлесі кемінде 75%.
75
№ 216 бұйрықпен бекітілген нормаларға сәйкес мектепке дейінгі ұйымдар үшін оқу-әдістемелік кешендердің болуы.
№ 70 бұйрықпен бекітілген нормаларға сәйкес оқу және ойын материалының болуы.
Осы біліктілік талаптарына
2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқу, көркем және ғылыми әдебиет қорының болуы туралы мәліметтер.
76
Ғимараттардың жабдықталған медициналық орналастыру орындарымен/ пункттермен қамтамасыз етілуі.

Обеспеченность зданий оборудованными медицинскими помещениями/пунктами. Наличие лицензии на медицинскую деятельность (подвиды - Амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому и (или) детскому населению по специальностям: первичная медико-санитарная помощь: доврачебная), с правом оказания медицинских услуг детскому населению в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 марта 2022 года № ҚР ДСМ -25 "Об утверждении стандарта организации оказания педиатрической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27182)
Сведения об обеспеченности зданий (учебных корпусов) медицинскими пунктами и наличии лицензии на медицинскую деятельность организации образования или организации здравоохранения по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям. Копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся.
За исключением дошкольных организаций имеющих до трех групп включительно.
77
Наличие пищеблока, объектов общественного питания на основании санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с санитарными правилами, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № ҚР ДСМ-59 "Об утверждении Санитарных правил Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным организациям и домам ребенка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23469) и Приказом № ҚР ДСМ-16.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам, и санитарно-эпидемиологического заключения на объект питания по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям.
78
Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления материальных активов, или аренда материальных активов со сроком действия не менее 5 лет обеспечивающих качество образовательных услуг, с групповыми и учебными помещениями, соответствующими санитарным правилам, утвержденным Приказом № ҚР ДСМ-76, требованиям пожарной безопасности Приказа № 55
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы, условий лицам (детям) с особыми образовательными потребностями по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям. Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления, или договора аренды на здание. Копия санитарно-эпидемиологического заключения на каждый объект (учебный корпус).
Копия акта о результатах проверки или профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в области пожарной безопасности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Для вновь открываемых организаций – акт ввода объекта в эксплуатацию, в том числе, приказ о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения, копия акта приемки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики.
В случае устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности в порядке, установленном статьей 152 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, допускается ответ, предоставленный органом контроля, проводивший профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверку для подтверждения устранения ранее выявленных нарушений посредством обращения в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом РК.
Примечание ИЗПИ!

"Қазақстан Республикасында педиатриялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 15 наурыздағы № ҚР ДСМ-25 бұйрығына Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27182 болып тіркелген) сәйкес балаларға медициналық қызмет көрсету құқығымен медициналық қызметке (кіші түрлері - Ересектерге және (немесе) балаларға мамандықтар бойынша амбулаториялық емханалық көмек: алғашқы медициналық-санитариялық көмек:
дәрігерге дейінгі) лицензияның болуы.
Осы біліктілік талаптарына
3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша
тәрбиеленушілерге
медициналық қызмет көрсетуге денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың көшірмесі. Ғимараттардың (оқу корпустарының) медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі және білім беру немесе денсаулық сақтау ұйымының медициналық қызметке лицензиясының болуы туралы мәліметтер
Үш топқа дейін қоса алғанда мектепке дейінгі ұйымдарды қоспағанда.
77
"Мектепке дейінгі ұйымдарға және сәбилер үйлеріне қойылатын санитариялық -эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № ҚР ДСМ-59 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23469 болып тіркелген)
және № ҚР ДСМ-16 бұйрығымен бекітілген халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы бар тамақтандыру объектісінің болуы.
Осы біліктілік талаптарына
4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша санитариялық қағидаларға сәйкес келетін тамақтандыру объектісінің және тамақтану объектісіне санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы туралы мәліметтер.
78
№ ҚР ДСМ-76-бұйрығымен бекітілген санитариялық қағидаларға, № 55 бұйрықтың өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін меншік не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару не сенімгерлік басқару құқығында тиесілі материалдық активтердің немесе білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін топтық және оқу үй-жайларының кемінде 5 жыл қолданылу мерзімімен материалдық активтерді жалға алудың болуы.
Осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы, ерекше білім беруді қажет ететін адамдар (балалар) үшін жасалған жағдайлар туралы мәліметтер. Меншік немесе шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалға алу шартының көшірмелері, оның ішінде объектіні пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі. Әрбір ғимаратқа, санитариялық -эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі. Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өрт қауіпсіздігі саласындағы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру немесе профилактикалық бақылау нәтижелері туралы актінің көшірмесі.
Жаңадан ашылатын ұйымдар үшін – объектіні пайдалануға беру актісі, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтың көшірмелері, эвакуациялау жоспары, бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті ең аз көлемі, өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі.
Өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзушылықтарын анықтау кезінде оларды жою Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 152-бабында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылған жағдайда, бұған дейін профилактикалық бақылауды нысанға (объектке) бару арқылы жүргізген бақылау органы және (немесе) бұрын анықталған бұзушылықтарды жоюды растау үшін тексеру жүргізген орган Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүгіну арқылы жауап беруге жол беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Строка 79 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 15.05.2026 № 128-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
79
Оснащенность оборудованием и мебелью, соответствующими нормам, утвержденным Приказом № 70;
наличие и наполняемость возрастных групп, в соответствии с Приказом № 385;
наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz;
наличие оборудованных шкафов для детской одежды;
наличие кроватей для дневного сна за исключением дошкольного мини-центра с неполным днем пребывания, в том числе групп предшкольной подготовки утвержденных Приказом № 70;
наличие в здании санитарных узлов (унитазы, умывальные раковины), соответствующих санитарным правилам, утвержденным Приказом № ҚР ДСМ-76.
Наличие оборудования антитеррористической защищенности объекта согласно Приказу № 117.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы, условий лицам (детям) с особыми образовательными потребностями по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютерных классов, компьютеров, учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов, технических средств обучения, информационной системы управления образованием с актуальными базами данных, НОБД, видеокамер в помещениях и на территории организации образования по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям.
Количество оборудованных шкафов для детской одежды, кроватей для дневного сна, во вновь созданных организациях образования определяется по предполагаемому набору, в действующих организациях образования определяется по контингенту воспитанников
80
Обеспечение повышения квалификации педагогов не реже 1 раза в 3 года, объемом не менее 36 часов согласно пункту 4 статьи 37 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и пункту 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога".
Для руководителей организаций образования повышение квалификации по соответствующему профилю и менеджменту в области образования не реже 1 раза в 3 года.
Сведения о повышении квалификации и переподготовке педагогов и руководящих кадров за последние 5 лет в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин, образовательными программами курсов повышения квалификации по форме согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям.
Примечание ИЗПИ!
Строка 81 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 15.05.2026 № 128-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
81
Наличие сведений в информационной системе НОБД с актуальными базами данных в соответствии с формами административных данных в рамках образовательного мониторинга, утвержденным Приказом № 570 и информационной системы управления образованием с актуальными базами данных, соответствующих административным данным НОБД.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютерных классов, компьютеров, учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов, технических средств обучения, информационной системы управления образованием с актуальными базами данных, НОБД, видеокамер в помещениях и на территории организации образования по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям.
82

79-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 15.05.2026 № 128-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79
№ 70 бұйрықпен бекітілген нормаларға сәйкес жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру;
№ 385 бұйрыққа сәйкес жас топтарының болуы және толықтығы;
edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы;
№ 70 бұйрықпен бекітілген балалар киіміне арналған жабдықталған шкафтардың болуы;
балалардың толық емес күні бар мектепке дейінгі шағын орталықты,
мектепке дейінгі ұйымның мектепалды тобын,
мектептердің мектепалды тобын, мектептердің мектепалды сыныбын қоспағанда, бір кісілік/екі қабатты кереуеттердің болуы.
Ғимаратта № ҚР ДСМ-76-бұйрығына сәйкес келетін санитариялық тораптардың (унитаздар, қол жуатын раковиналар) болуы.
№ 117 бұйрыққа сәйкес объектінің терроризмге қарсы қорғалуына жабдықтардың болуы.
Осы біліктілік талаптарына
5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша
пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы, ерекше білім беруді қажет ететін адамдар (балалар) үшін жасалған жағдайлар туралы мәліметтер Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету туралы, оның ішінде компьютерлік сыныптардың, компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің, техникалық оқу құралдарының, білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің, ҰБДҚ-нің, білім беру ұйымдарының үй-жайларында және аумағында бейнекамералардың болуы туралы мәліметтер осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша.
Жаңадан ашылған білім беру ұйымдарында балалар киіміне арналған жабдықталған шкафтардың, бір кісілік/екі қабатты кереуеттердің саны болжамды жиын бойынша, жұмыс істеп тұрған білім беру ұйымдарында тәрбиеленушілер контингент бойынша айқындалады.
80
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
37-бабының 4-тармағына және "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
18-бабының 1-тармағына сәйкес білім беру ұйымдары педагогтерін кемінде 36 сағат көлемімен 3 жылда 1 реттен сиретпей біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету.
Білім беру ұйымдарының басшылары үшін тиісті бейіні және білім беру саласында менеджмент бойынша біліктілікті арттыру 3 жылда 1 реттен сиретпей.
Осы біліктілік талаптарына
8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша педагогтер мен басшы кадрлардың пәннің бейініне, білім беру бағдарламаларына сәйкес соңғы 5 жылда біліктілігін арттырудан және қайта даярлаудан өткені туралы мәліметтер.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
81-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 15.05.2026 № 128-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
81
№ 570 бұйрықпен бекітілген білім беру мониторингі шеңберінде әкімшілік деректер нысандарына сәйкес өзекті дерекқорлары бар ҰБДҚ ақпараттық жүйесінде және ҰБДҚ-ның әкімшілік деректеріне сәйкес келетін білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінде мәліметтердің болуы.
Осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету туралы, оның ішінде компьютерлік сыныптардың, компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің, техникалық оқу құралдарының, білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің, ҰБДҚ-нің, білім беру ұйымдарының үй-жайларында және аумағында бейнекамералардың болуы туралы мәліметтер.
82

Создание условий лицам (детям) с особыми образовательными потребностями в зданиях согласно приказу Министра просвещения Республики Казахстан от 29 апреля 2025 года № 92 "Об утверждении Правил деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в организациях образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36047)
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы, условий лицам (детям) с особыми образовательными потребностями по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям.
";
приложение 1 к квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, и перечню документов, подтверждающих соответствие им изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Ж. Сулейменова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 27 ноября 2025 года № 268
Приложение 1
к квалификационным требованиям,
предъявляемым к образовательной
деятельности, и перечню документов,
подтверждающих соответствие им
Форма
Сведения об укомплектованности педагогическими, преподавательскими и руководящими кадрами,
______________________________________________________
(наименование организации образования)
(по состоянию на ________)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и место рождения
Сведения о высшем и/или техническом и профессиональном и/или послесреднем образовании, о педагогической переподготовке, специальность, квалификация по диплому, организация образования, год окончания, для мастеров производственного обучения–сведения о прохождении стажировки (наименование организации, производства, период обучения, стажировки), сертификат специалиста.
Основное место работы (адрес организации, должность, стаж)
Сведения о практической работе по профилю преподаваемых дисциплин, стаж
Сведения об отсутствии (наличии) судимости
Категория, дата присвоения, номер приказа о присвоении категории* Сведения о педагогах –модераторах, педагогах – экспертах, педагогах-исследователях, педагогах- мастерах, педагогах, Сведения о педагогах подготовивших участников и победителей конкурсов и соревнований.
Сведения о прохождении медицинского осмотра (наличие личной медицинской книжки) *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Сведения о степени "магистр" (специальность, год присуждения) *
Сведения об академической степени "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
Сведения о степени "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
Сведения об ученой степени "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
Сведения об ученом звании "ассоциированный профессор (доцент)" или "профессор", специальность, год присвоения
Сведения о почетных званиях и государственных наградах Республики Казахстан, о спортивном звании "Заслуженный тренер" или о высшей и первой врачебной категории, год присвоения
Сведения о наличии удостоверение о признании документа об образовании
Преподаваемый предмет, дисциплина
10
11
12
13
14
15
16
17

"Білім беру ұйымдарындағы психологиялық -педагогикалық қолдау қызметінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 92 бұйрыққа (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36047 болып тіркелген) сәйкес ғимараттарда ерекше білім беруді қажет ететін адамдар (балалар) үшін жағдайлар құру.
Осы біліктілік талаптарына
5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы, ерекше білім беруді қажет ететін адамдар (балалар) үшін жасалған жағдайлар туралы мәліметтер.
";
Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
Ж. Сулейменова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 27 қарашадағы
№ 268 бұйрығына қосымша
Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Педагог, оқытушы және басшы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер ________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (____________ жағдай бойынша)
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жоғары және/немесе техникалық және кәсіптік және/немесе орта білімнен кейінгі білімі туралы, педагогикалық қайта даярлау туралы мәліметтер, диплом бойынша мамандығы, біліктілігі, білім беру ұйымы, бітірген жылы, өндірістік оқыту шеберлері үшін–тағылымдамадан өткені туралы мәліметтер (ұйымның, өндірістің атауы, Оқу, тағылымдама кезеңі), маман сертификаты
Негізгі жұмыс орны (ұйым ның мекен жайы)
Оқытылатын пәндер бейіні бойынша практикалық жұмыс туралы мәлімет, жұмыс өтілі
Сотталмағандығы (сотталғандығы) туралы мәлімет*
Санаты, берілген күні, санат берілгені туралы бұйрықтың нөмірі* педагог – модератор, педагог - сарапшылар, педагог-зерттеушілер, педагог -шеберлер туралы мәлімет. Конкурстар мен жарыстардың жеңімпаздарын дайындаған педагогтер туралы мәліметтер
Медициналық тексеруден өткені туралы мәлімет (жеке медициналық кітапшаның болуы) *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Магистр дәрежесі туралы мәлімет (мамандығы, берілген жылы) *
"Философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы,берілген жылы
"Қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
Қазақстан Республикасының мемлекеттік марапаттарымен және құрметті атақтары, "Еңбек сiңiрген жаттықтырушы" спорттық атақтары немесе жоғары мен бірінші дәрігерлік санаты туралы мәлімет, берілген жылы
Білім туралы құжатты тану туралы куәлік
болуы туралы мәлімет
Оқытатын пәні
10
11
12
13
14
15
16
17