О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 723 "Об утверждении Правил военно-медицинского (медицинского) обеспечения в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 3 ноября 2025 года № 1533. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 ноября 2025 года № 37339
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 723 "Об утверждении Правил военно-медицинского (медицинского) обеспечения в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21873) следующие изменения и дополнения:
в Правилах, военно-медицинского (медицинского) обеспечения в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
подпункты 1) и 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) военная медицина – область медицины и здравоохранения, представляющая собой систему научных знаний (комплекс научно-практических дисциплин) и практической деятельности военно-медицинской службы, имеющая своей целью всестороннее медицинское обеспечение войск, подразделений и ведомств специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты в мирное и военное время;
2) военно-врачебная экспертиза – вид медицинской деятельности, представляющий собой комплекс научных, методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях оптимального комплектования и совершенствования медицинского обеспечения в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты и решения иных вопросов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) военно-медицинское (медицинское) обеспечение – комплекс мероприятий, включающий организацию и оказание военно-медицинской (медицинской) помощи, проведение медицинских осмотров, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, снабжение лекарственными средствами и медицинскими изделиями, проведение экспертизы в области здравоохранения, а также научно-методические разработки и обучение по военной медицине в войсках, подразделениях и ведомствах специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты в целях восстановления боеспособности и трудоспособности личного состава;";

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 723 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 3 қарашадағы № 1533 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 қарашада № 37339 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 22желтоқсандағы № 723 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21873 болып тіркелген)мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларында:
2-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әскери медицина – әскери-медициналық қызметтің ғылыми білімі (ғылыми-практикалық пәндер кешені) мен практикалық қызметінің жүйесін білдіретін, бейбіт уақытта және соғыс уақытында арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының әскерлерін, бөлімшелері мен ведомстволарын жан-жақты медициналық қамтамасыз етуді өзіне мақсат ететін медицина мен денсаулық сақтау саласы;
2) әскери-дәрігерлік сараптама – Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында медициналық қамтамасыз етуді оңтайлы жасақтау мен жетілдіру және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мәселелерді шешу мақсатында жүзеге асырылатын ғылыми, әдістемелік, ұйымдастырушылық және практикалық іс-шаралар кешенін білдіретін медициналық қызмет түрі;";
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету – әскери-медициналық (медициналық) көмекті ұйымдастыру мен көрсетуді, медициналық қарап-тексерулер жүргізуді, санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылықты қамтамасыз етуді, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен жабдықтауды, денсаулық сақтау саласында сараптама жүргізуді, сондай-ақ жеке құрамның жауынгерлік қабілеті мен еңбекке қабілеттілігін қалпына келтіру мақсатында әскерлердегі, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының бөлімшелері мен ведомстволарындағы әскери медицина бойынша ғылыми-әдістемелік әзірлемелер мен оқытуды қамтитын іс-шаралар кешені;";

пункт 2 дополнить подпунктами 6) и 7) следующего содержания:
"6) фонд социального медицинского страхования – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, которые предусмотрены договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
7) портал Бюро госпитализации – единая система электронной регистрации, учета, обработки и хранения направлений пациентов на плановую госпитализацию в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Военно-медицинские (медицинские) учреждения, иные подразделения, осуществляющие военно-медицинское (медицинское) обеспечение:
военные госпитали, военные лазареты, военные поликлиники;
санитарно-эпидемиологические учреждения (санитарно-эпидемиологический центр и их филиалы);
учреждения медицинского снабжения (медицинские склады, база (обособленный отдел) хранения медицинского имущества и техники);
специальные военно-медицинские учреждения (штатная военно-врачебная комиссия, центр военной медицины) и подразделения (отдел врачебно-летной экспертизы (лаборатория авиационной медицины));
медицинские роты (взвода, отделения) и медицинские пункты воинских частей (подразделений) и учреждений.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. В процессе учебно-боевой подготовки войск медицинскому обеспечению подлежат:
занятия по боевой подготовке, учения и стрельбы;
физическая подготовка и спортивные мероприятия;
подводное вождение танков и других машин;
несение воинской службы в составе караула, дежурных сил (смен);
воинские перевозки;
прыжки с парашютом;
водолазные работы и спуски.";
абзац второй пункта 22 изложить в следующей редакции:
"организацию и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, для определения годности к подводному вождению танков и других машин в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869) (далее – Правила военно-врачебной экспертизы);";
дополнить пунктом 25-1 следующего содержания:

2-тармақ мынадай мазмұндағы 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры–аударымдар мен жарналарды жинақтауды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен сатып алу мен оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
7) емдеуге жатқызу бюросының порталы – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде пациенттің стационарға жоспарлы емдеуге жатқызуға жолдамасын электрондық тіркеудің, есепке алудың, өңдеудің және сақтаудың бірыңғай жүйесі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әскери-медициналық (медициналық) мекемелер, әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз етуді жүзеге асыратын өзге де бөлімшелер:
әскери госпиталь, әскери лазарет, әскери емхана;
санитариялық-эпидемиологиялық мекеме (санитариялық-эпидемиологиялық орталық және олардың филиалдары);
медициналық жабдықтау мекемесі (медициналық қойма, медициналық мүлік пен техника сақталатын база (оқшауланған бөлім);
арнайы әскери-медициналық мекеме (штаттық әскери-дәрігерлік комиссия, әскери медицина орталығы) мен дәрігерлік-ұшу сараптамасы бөлімшесі (бөлімі) (авиациялық медицина зертханасы);
әскери бөлім (бөлімше) мен мекеменің медициналық ротасы (взводы, бөлімшесі) және медициналық пункті.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Әскерді оқу-жауынгерлік даярлау процесінде медициналық қамтамасыз етілуге:
жауынгерлік даярлық бойынша сабақ, оқу-жаттығу мен оқ ату;
дене шынықтыру дайындығы және спорттық іс-шара;
танкіні және басқа да машинаны суасты жүргізу;
қарауыл, кезекші күш (ауысым) құрамында әскери қызмет өткеру;
әскери жеткізу;
парашютпен секіру;
сүңгуірлік жұмыс пен су астына түсу жатады.";
22-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) (бұдан әрі – Әскери-дәрігерлік сараптама қағидалары) сәйкес танкіні және басқа да машинаны суасты жүргізуге жарамдылығын айқындауүшін әскери қызметшілерді медициналық куәландыруды ұйымдастыруды және жүргізуді;";
мынадай мазмұндағы 25-1-тармақпен толықтырылсын:

"25-1. Медицинское обеспечение водолазных работ и спусков включает:
организацию и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, для определения годности к водолазным работам и спускам в соответствии с Правилами военно-врачебной экспертизы;
контроль за наличием на водолазной станции журнала медицинского обеспечения водолазов и журнала регистрации режимов декомпрессии водолазов;
контроль укомплектованности водолазной аптечки, набора для неотложной помощи при медицинском обеспечении водолазных спусков и подводных работ;
контроль качества воздуха, подаваемого на дыхание спускающемуся водолазу или в барокамеру с регистрацией в журнале результатов анализа;
проведение медицинского осмотра с определением допуска водолаза к спуску по состоянию здоровья;
оказание медицинской помощи военнослужащим при несчастных случаях с эвакуацией их в лечебное учреждение.
Для медицинского обеспечения водолазных работ и спусков выделяется медицинская бригада в составе врача, фельдшера (медицинская сестра) на санитарном автомобиле с комплектом имущества для оказания медицинской помощи.";
подпункт 5) пункта 34 изложить в следующей редакции:
"5) проведение медицинских осмотров личного состава, согласно приказа Министра обороны Республики Казахстан от 28октября 2020 года № 589 "Об утверждении Правил проведения медицинских осмотров личного соcтава в военно-медицинских подразделениях Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21552);";
дополнить пунктом 38-1 следующего содержания:
"38-1. Госпитализация в военные госпитали (лазареты) членов семей военнослужащих по контракту, а также лиц, уволенных с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, получивших заболевание в связи с исполнением обязанностей воинской службы, а также имеющих выслугу двадцать и более лет (далее – лица, уволенные с воинской службы) осуществляется для оказания:
1) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования за счет средств фонда социального медицинского страхования в рамках договора – по направлению поликлинического отделения госпиталя (лазарета) либо организации первичной медико-санитарной помощи и (или) организации здравоохранения посредством портала бюро госпитализации;
2) дополнительного объема медицинской помощи за счет средств, выделенных военно-медицинским учреждениям – по направлению поликлинического отделения госпиталя (лазарета) либо при непосредственном обращении.
Руководство военно-медицинского учреждения самостоятельно принимает решение о плановой госпитализации указанных категорий граждан, при наличии медицинских показаний, в пределах 20 % от объема плановой госпитализации для следующих категорий лиц:

"25-1. Сүңгуірлік жұмыс пен су астына түсуді медициналық қамтамасыз ету:
Әскери-дәрігерлік сараптама қағидаларына сәйкес сүңгуірлік жұмысқа және су астына түсуге жарамдылығын айқындау үшін әскери қызметшіні медициналық куәландыруды ұйымдастыру мен жүргізуді;
сүңгуір станциясында сүңгуірлерді медициналық қамтамасыз ету журналының және сүңгуірлер декомпрессиясы режимін тіркеу журналының болуын бақылауды;
сүңгуір қобдишасының, сүңгуірлердің сүңгуі мен суасты жұмысын медициналық қамтамасыз ету кезіндегі шұғыл көмекке арналған жинақтың жиынтықталуын бақылауды;
талдау нәтижесін журналда тіркеп, су астына түсетін сүңгуірдің тыныс алуына немесе барокамераға берілетін ауа сапасын бақылауды;
сүңгуірге денсаулық жағдайы бойынша су астына түсуге рұқсат етуді айқындап, медициналық қарап-тексеруді;
жазатайым оқиға болғанда әскери қызметшіні емдеу мекемесіне эвакуациялап, оған медициналық көмек көрсетуді қамтиды.
Сүңгуірлік жұмыспен су астына түсуді медициналық қамтамасыз ету үшін медициналық көмек көрсететін мүлік жиынтығы мен санитариялық автомобильде құрамында дәрігер, фельдшер (мейіргер) бар медициналық бригада бөлінеді.";
34-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери-медициналық бөлімшелерінде жеке құрамды медициналық қарап-тексеруді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 589 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21552 болып тіркелген) сәйкес жеке құрамды медициналық қарап-тексеруді;";
мынадай мазмұндағы 38-1-тармақпен толықтырылсын:
"38-1. Келісімшарт бойынша әскери қызметшінің отбасы мүшелерін, сондай-ақ әскери қызметте болудың шекті жасына толуы, денсаулық жағдайы бойынша,әскери қызмет міндеттерін атқарумен байланысты ауыруы бойынша әскери қызметтен шығарылған, сондай-ақ жиырма және одан көп еңбек сіңірген жылы бар адамдарды (бұдан әрі – әскери қызметтен шығарылған адамдар) әскери госпитальға (лазаретке) емделуге жатқызу:
1) госпиталь (лазарет) емханалық бөлімшесінің не алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымының және (немесе) емдеуге жатқызу бюросының порталы арқылы денсаулық сақтау ұйымының жолдамасы бойынша – тегін медициналық көмектің кепілдік көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қаражаты есебіненшарт шеңберінде жоспарлы түрде стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсету;
2) госпиталь (лазарет) емханалық бөлімшесінің жолдамасы бойынша не тікелей жүгіну кезінде – әскери-медициналық мекемеге бөлінген қаражат есебінен қосымша көлемдегі медициналық көмеккөрсету үшін жүзеге асырылады.
Әскери-медициналық мекеме басшылығы медициналық көрсеткіші болғанда емделуге жоспарлы жатқызу көлемінен 20 % шегінде көрсетілген санаттағы азаматтарды жоспарлы емделуге жатқызу туралы шешімді мынадай санаттағы адамдар үшін дербес қабылдайды:

1) уволенных с воинской службы:
в связи с заболеванием, приведшим к инвалидности;
принимавших участие в боевых действиях на территории других государств;
принимавших участие в миротворческих операциях;
награжденных орденом (орденами) Республики Казахстан или бывшего Союза Советских Социалистических Республик;
имеющих выслугу двадцать и более лет в календарном исчислении;
2) членов семей военнослужащих по контракту:
супруга, являющаяся многодетной матерью;
супруг (супруга), являющийся лицом с инвалидностью;
супруг (супруга), непосредственно осуществляющий уход за ребенком (детьми) с инвалидностью.
Медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № ҚР - ДСМ-27 "Об утверждении Стандарта организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27218).";
дополнить пунктами 42-1 и 42-2 следующего содержания:
"42-1. При отсутствии условий для оказания стоматологической помощи военнослужащим, военно-медицинские учреждения (медицинские подразделения) приобретают услуги по оказанию стоматологической помощи у субъектов здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
42-2. Оказание стоматологической помощи членам семей военнослужащих по контракту, а также лицам, уволенным с воинской службы осуществляется в рамках дополнительного объема медицинской помощи за счет средств, выделенных военно-медицинским учреждениям.";
дополнить пунктом 49-1 следующего содержания:
"49-1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях членам семей военнослужащих по контракту, а также лицам, уволенным с воинской службы осуществляется в случаях их прикрепления в военно-медицинские учреждения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13ноября 2020 года № ҚР ДСМ – 194/2020 "Об утверждении правил прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21642).
При оказании первичной медико-санитарной помощи лекарственное обеспечение членов семей военнослужащих по контракту, а также лиц, уволенных с воинской службы осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885).";
пункт 50 изложить в следующей редакции:

1) әскери қызметтен шығарылған:
мүгедектікке әкелген ауруына байланысты;
басқа мемлекеттер аумағындағы жауынгерлік іс-қимылғақатысқан;
бітімгершілік операцияларға қатысқан;
Қазақстан Республикасының немесе бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының орденімен (ордендерімен) наградталған;
күнтізбелік есептеумен жиырма және одан көп еңбек сіңірген жылы бар;
2) келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің отбасы мүшелері:
көп балалы ана болып табылатын зайыбы;
мүгедектігі бар адам болып табылатын жұбайы (зайыбы);
мүгедектігі бар балаға (балаларға) тікелей күтім жасайтын жұбайы (зайыбы).
Стационарлық жағдайда медициналық көмек "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР ДСМ-27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27218 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы42-1 және 42-2-тармақтармен толықтырылсын:
"42-1. Әскери қызметшіге стоматологиялық көмек көрсету үшін жағдай болмағанда әскери-медициналық мекеме (медициналық бөлімше) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес стоматологиялық көмек көрсету қызметін денсаулық сақтау субъектілерінен сатып алады.
42-2. Келісімшарт бойынша әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне, сондай-ақ әскери қызметтен шығарылған адамдарға стоматологиялық көмек әскери-медициналық мекемеге бөлінген қаражат есебінен қосымша көлемдегі медициналық көмек шеңберінде көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы49-1-тармақпен толықтырылсын:
"49-1.Келісімшарт бойынша әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне, сондай-ақ әскери қызметтен шығарылған адамдарға амбулатория жағдайында алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарына жеке тұлғаларды бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 13 қарашадағы № ҚР ДСМ – 194/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21642 болып тіркелген) сәйкес олар әскери-медициналық мекемеде тіркелген жағдайда жүзеге асырылады.
Әскери қызметшінің отбасы мүшелерін, сондай-ақ әскери қызметтен шығарылған адамдарға алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету кезінде дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"50. Специализированная медицинская помощь оказывается профильными специалистами военно-медицинских учреждений (медицинских подразделений) при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, медицинской реабилитации, в том числе с использованием средств дистанционных медицинских услуг в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ – 238/2020 "Об утверждении правил оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21746).";
дополнить пунктом 50-1 следующего содержания:
"50-1. Оказание консультативно-диагностической помощи в амбулаторных условиях членам семей военнослужащих по контракту, а также лицам, уволенным с воинской службы военно-медицинскими учреждениями осуществляется за счет средств фонда социального медицинского страхования в рамках договора.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" с целью медицинской реабилитации военнослужащему предоставляется санаторно-курортное лечение.";
пункты 56, 57, 58 и 59 изложить в следующей редакции:
"56. Лицам, уволенным с воинской службы, имеющим выслугу двадцать пять и более лет (далее – военные пенсионеры) за счет государства предоставляется санаторно-курортное лечение при наличии показаний по перечню заболеваний, утверждаемой в соответствии с пунктом 1 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих.
Ежегодно в Департаментах по делам обороны областей, городов республиканского значения и столицы составляется список военных пенсионеров, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, с учетом результатов стационарного или амбулаторного лечения, данных динамического наблюдения.
Список военных пенсионеров, нуждающихся в санаторно-курортном лечении на предстоящий год, не позднее 25 декабря предоставляется в ГВМУ.
57. Составление сводного списка военных пенсионеров, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, распределение приобретенных санаторно-курортных услуг по областям, городам республиканского значения и столице, доведение количества выделенных санаторно-курортных услуг и графика заезда в санаторно-курортные организации осуществляется, согласно пункту 54 настоящих Правил.
58. Отбор военных пенсионеров, для направления на санаторно-курортное лечение осуществляется комиссией, созданной в Департаментах по делам обороны областей, городов республиканского значения и столицы.
Военным пенсионерам, направляемым на санаторно-курортное лечение, выдается:

"50. "Мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ – 238/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21746 тіркелген)мамандандырылған медициналық көмекті арнайы диагностикалау, емдеу, медициналық оңалту әдістері, оның ішінде қашықтықтан медициналық көрсетілетін қызмет құралдарын пайдалану талап етілетін ауру кезінде әскери-медициналық мекеменің (медициналық бөлімшенің) бейінді мамандары көрсетеді.";
мынадай мазмұндағы 50-1-тармақпен толықтырылсын:
"50-1. Әскери-медициналық мекеме келісімшарт бойынша әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне, сондай-ақ әскери қызметтен шығарылған адамдарға амбулатория жағдайында консультациялық-диагностикалық көмек көрсетудішарт шеңберінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қаражаты есебінен жүзеге асырады.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес медициналық оңалту мақсатында әскери қызметшіге санаториялық-курорттық емдеу ұсынылады.";
56, 57, 58 және 59-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Әскери қызметтен шығарылған, жиырма бес және одан көп еңбек сіңірген жылдары бар адамдарға (бұдан әрі – әскери зейнеткерлер) мемлекет есебінен "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 1-тармағына сәйкес бекітілетін аурулар тізбесі бойынша көрсеткіш болғанда санаториялық-курорттық емдеу ұсынылады.
Жыл сайын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қорғаныс істері департаментінде стационарлық немесе амбулаториялық емдеу нәтижесін, динамикалық байқау деректерін ескеріп, санаториялық-курорттық емделуге мұқтаж әскери зейнеткерлердің тізімі жасалады.
Алдағы жылға санаториялық-курорттық емделуге мұқтаж әскери зейнеткерлер тізімі 25 желтоқсаннан кешіктірілмей БӘМБ-ғаберіледі.
57. Санаториялық-курорттық емделуге мұқтаж әскери зейнеткерлердің жиынтық тізімін жасау, алынған санаториялық-курорттық көрсетілетін қызметті облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша бөлу, бөлінген санаториялық-курорттық көрсетілетін қызмет санын және санаториялық-курорттық ұйымға бару кестесін жеткізу осы Қағидалардың 54-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
58. Санаториялық-курорттық емделуге жіберу үшін әскери зейнеткерлерді іріктеуді облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қорғаныс істері департаментінде құрылған комиссия жүзеге асырады.
Санаториялық-курорттық емделуге жіберілетін әскери зейнеткерлерге:

1) направление на санаторно-курортное лечение, по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) санаторно-курортная карта по форме 069/у, утвержденная приказом № ҚР ДСМ-175/2020.
59. Список военнослужащих и военных пенсионеров, направляемых на санаторно-курортное лечение, видами, родами войск, региональными командованиями, воинскими частями и учреждениями, не позднее пяти рабочих дней до даты заезда в санаторий предоставляется в ГВМУ для осуществления контроля.
При составлении списка, нуждающихся (направляемых) в санаторно-курортном лечении указывается воинское звание, фамилия, инициалы военнослужащего (военного пенсионера), ИИН, выслуга лет, медицинские показания для направления на санаторно-курортное лечение, сведения о ранее полученном санаторно-курортном лечении.";
пункты 61 и 62 изложить в следующей редакции:
"61. Лабораторная диагностика в военно-медицинских учреждениях (медицинских подразделениях) осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ – 257/2020 "Об утверждении Стандарта организации проведения лабораторной диагностики" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21768). При отсутствии перечня лабораторных исследований, необходимого для организации военно-медицинского (медицинского) обеспечения, военно-медицинские учреждения (медицинские подразделения) заключают гражданско-правовой договор с организациями здравоохранения, оказывающими услуги лабораторной диагностики.
62. Патологоанатомическая диагностика в военно-медицинских учреждениях проводится с целью установления диагноза путем анализа совокупности изменений в органах (фрагментах органов), тканях и клетках пациентов, изъятых путем хирургической операции и (или) биопсии (операционно-биопсийного материала), а также в тканях, органах и клетках трупа в ходе патологоанатомического вскрытия в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 декабря 2020 года № ҚР ДСМ – 259/2020 "Об утверждении стандарта организации оказания патологоанатомической диагностики в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21790). При отсутствии возможности проведения патологоанатомической диагностики, военно-медицинские учреждения заключают гражданско-правовой договор с организациями здравоохранения, оказывающими услуги патологоанатомической диагностики.";
пункт 166 изложить в следующей редакции:
"166. Прививки проводятся в плановом порядке (профилактические) и по эпидемическим показаниям. При проведении прививок военно-медицинские учреждения (медицинские подразделения) руководствуются постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612 "Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащие профилактическим прививкам".
Прививки по эпидемическим показаниям проводятся в природных очагах и с учетом эпидемической ситуации.";
часть вторую пункта 251 изложить в следующей редакции:
"Стажировка медицинских и фармацевтических кадров военно-медицинских (медицинских) подразделений осуществляется путем рабочего прикомандирования (до десяти суток) привлечения на дежурство врачей медицинской роты (взвода, отделений) и медицинского пункта воинской части (подразделения) и учреждения, военной поликлиники, отдела врачебно-летной экспертизы (лаборатории авиационной медицины) в военные госпитали (лазареты).";
приложение 3 к Правилам военно-медицинского (медицинского) обеспечения в Вооруженных Силах Республики Казахстан изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.

1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша санаториялық-курорттық емделуге жолдама;
2) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген 069/у нысаны бойынша санаториялық-курорттық карта беріледі.
59. Санаториялық-курорттық емделуге жіберілетін әскери қызметшілер мен әскери зейнеткерлердің тізімін әскер түрі, әскер тегі, өңірлік қолбасшылық, әскери бөлім мен мекеме бақылауды жүзеге асыру үшін санаторийге барған күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей БӘМБ-ғабереді.
Санаториялық-курорттық емделуге мұқтаж (жіберілетін) адамдардың тізімін жасау кезінде әскери қызметшінің (әскери зейнеткердің) әскери атағы, тегі, инициалдары, ЖСН, еңбек сіңірген жылдары, санаториялық-курорттық емделуге жіберу үшін медициналық көрсеткіш, бұрын алынған санаториялық-курорттық емдеу туралы мәліметтер көрсетіледі.";
61 және 62-тармақта мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Әскери-медициналық мекемеде (медициналық бөлімшеде) зертханалық диагностикалау "Зертханалық диагностика жүргізуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ – 257/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21768 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады. Әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз етуді ұйымдастыру үшін қажетті зертханалық зерттеу тізбесі болмағанда әскери-медициналық мекеме (медициналық бөлімше) зертханалық диагностикалау қызметін көрсететін денсаулық сақтау ұйымымен азаматтық-құқықтық шарт жасайды.
62. Әскери-медициналық мекемеде патологиялық-анатомиялық диагностикалау "Қазақстан Республикасында патологиялық-анатомиялық диагностика көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 14 желтоқсандағы № ҚР ДСМ – 259/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21790 болып тіркелген) сәйкес хирургиялық операция және (немесе) биопсия (операциялық-биопсиялық материал) арқылы алынған пациенттің ағзасындағы (ағза фрагментіндегі), тіні мен жасушасындағы, сондай-ақ мәйіт тініндегі, ағзасы мен жасушасындағы өзгерістер жиынтығын талдау арқылы диагноз қою мақсатында жүргізіледі. Патологиялық-анатомиялық диагностикалау мүмкін болмағанда әскери-медициналық мекеме патологиялық-анатомиялық диагностикалау қызметін көрсететін денсаулық сақтау ұйымымен азаматтық-құқықтық шарт жасайды.";
166-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"166. Екпе жасау жоспарлы (профилактикалық) тәртіппен және эпидемиялық көрсеткіш бойынша жүргізіледі. Әскери-медициналық мекеме (медициналық бөлімше)екпе жасаукезінде "Медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде оларға қарсы міндетті профилактикалық екпелер жүргізілетін аурулар тізбесін, екпелерді жүргізу қағидаларын, мерзімдерін және халықтың профилактикалық екпелерге жататын топтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 24 қыркүйектегі № 612 қаулысын басшылыққа алады.".
Эпидемиялық көрсеткіш бойынша екпе жасау өңірлі кошақта және эпидемиялық ахуалды ескеріп жүргізіледі.";
251-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери-медициналық (медициналық) бөлімшенің медицина және фармацевтика кадрын тағылымдамадан өткізу әскери бөлім (бөлімше) менмекеме медициналық ротасының (взводының, бөлімшесінің) және медициналық пунктінің, әскери емхананың, дәрігерлік-ұшу сараптамасы бөлімінің (авиациялық медицина зертханасының) дәрігерлерін әскери госпитальға (лазаретке) жұмыс бабындағы іссапарға жіберу (он тәулікке дейін) не кезекшілікке тарту арқылы жүзеге асырылады.";
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларына 3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Д. Косанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 3 ноября 2025 года № 1533
Приложение 3
к Правилам военно-медицинского
(медицинского) обеспечения
в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Угловой штамп
воинской части и учреждения
Направление на санаторно-курортное лечение
1. Направляется в ____________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать наименование санаторно-курортной организации)
2. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________
3. Индивидуальный идентификационный номер ___________________________
4. Воинское звание ___________________________________________________
5. Дата рождения _____________________________________________________
6. Выслуга лет (для военных пенсионеров) _______________________________
7. Войсковая часть и учреждение _______________________________________
8. Показания для санаторно-курортного лечения __________________________
___________________________________________________________________
9. Дата заезда в санаторий ____________________________________________
Командир (начальник)
___________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, инициалы имени и фамилия)
М.П.
(гербовая печать воинской части и учреждения

2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осытармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Д. Косанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2025 жылғы 3 қарашадағы
№ 1533 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде әскери-
медициналық (медициналық)
қамтамасыз ету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Әскери бөлім мен мекеменің бұрыштамалық мөртаңбасы
Санаториялық-курорттық емделуге жолдама
1. _____________________________________________________________ жіберіледі
(санаториялық-курорттық ұйымның атауын көрсету)
2. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) __________________________________________
3. Жеке сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________
4. Әскери атағы ____________________________________________________________
5. Туған күні _______________________________________________________________
6.Еңбек сіңірген жылдары (әскери зейнеткерлер үшін) ____________________________
7. Әскери бөлім мен мекеме __________________________________________________
8. Санаториялық-курорттық емделу үшін көрсеткіші _____________________________
__________________________________________________________________________
9. Санаторийге кіретін күн ___________________________________________________
Командир (бастық) _________________________________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
М.О. (әскери бөлім мен мекеменің елтаңбалы мөрі)