Об утверждении Правил сенокошения на территории Алакольского государственного природного заповедника, для нужд местного населения
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 ноября 2025 года № 297. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2025 года № 37322
В соответствии с подпунктом 6-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила сенокошения на территории Алакольского государственного природного заповедника, для нужд местного населения.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
Утвержден приказом
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 1 ноября 2025 года № 297
Правила сенокошения на территории Алакольского государственного природного заповедника, для нужд местного населения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сенокошения на территории Алакольского государственного природного заповедника для нужд местного населения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях и определяют порядок организации сенокошения на территории Алакольского государственного природного заповедника (далее – заповедник).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) лесопользование – юридически и экономически регламентированная деятельность по использованию лесных ресурсов и полезных свойств леса;
2) лесопользователь – физическое или юридическое лицо, которому предоставлено право временного лесопользования в порядке, установленном Лесным кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс).

Алакөл мемлекеттік табиғи қорығының аумағында жергілікті халықтың мұқтаждықтары үшін шөп шабу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 1 қарашадағы № 297 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 қарашада № 37322 болып тіркелді
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 6-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Алакөл мемлекеттік табиғи қорығының аумағында жергілікті халықтың мұқтаждықтары үшін шөп шабу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2025 жылғы 1 қарашадағы
№ 297 бұйрығымен
бекітілген
Алакөл мемлекеттік табиғи қорығының аумағында жергілікті халықтың мұқтаждықтары үшін шөп шабу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Алакөл мемлекеттік табиғи қорығының аумағында жергілікті халықтың мұқтаждықтары үшін шөп шабу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 6-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Алакөл мемлекеттік табиғи қорығының (бұдан әрі – қорық) аумағында шөп шабуды ұйымдастыру тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) орман пайдалану – орман ресурстарын және орманның пайдалы қасиеттерін пайдалану жөніндегі заңдық және экономикалық регламенттелген қызмет;
2) орман пайдаланушы – Қазақстан Республикасы Орман кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) белгілеген тәртіппен уақытша орман пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға;

3. Участки государственного лесного фонда для сенокошения на территории заповедника предоставляются в краткосрочное лесопользование – на основании лесного билета.
4. Сенокошение осуществляется с соблюдением требований по охране и защите государственного лесного фонда в соответствии со статьей 38 Кодекса, Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденные приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 октября 2015 года № 18-02/942 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12351).
Глава 2. Порядок пользования участками государственного лесного фонда на территории заповедника для сенокошения
5. Сенокошение организуется заповедником на выделенных участках заповедника, с учетом требований экологического законодательства Республики Казахстан.
6. При осуществлении сенокошения не допускается:
1) сжигание растительных остатков и мусора;
2) эксплуатация транспортных средств вне установленных дорог;
3) нарушение мест обитания редких и находящихся под охраной видов растений и животных.
7. Заповедник осуществляет экологический контроль за соблюдением требований законодательства, ведет мониторинг состояния сенокосных участков.
8. Местные жители населенных пунктов, расположенных в радиусе до 60 километров от внешних границ заповедника, нуждающиеся в выделении сенокосных угодий на участках государственного лесного фонда обращаются в заповедник с заявлением в произвольной форме на предоставление участков для сенокошения.
9. Площади, где возможно осуществление сенокошения на участках государственного лесного фонда ежегодно до начала сенокошения уточняются заповедником на основании лесоустроительных материалов и обозначаются на местности указательными знаками.
10. Для сенокошения выделяются пригодные для этой цели, входящие в состав государственного лесного фонда площади угодий, а также используются прогалины и другие, не покрытые лесом угодья, на которых не предусматривается естественное возобновление леса.
11. Заповедник обеспечивает выдачу лесных билетов в порядке, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 18-02/40 "Об утверждении форм лесорубочного билета и лесного билета, правил их учета, хранения, заполнения и выдачи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10676) лесопользователям и предоставление им в натуре участков государственного лесного фонда для сенокошения.
12. Сенокошение осуществляется в сроки, указанные в лесных билетах. Площадь участка, предоставляемого одному лесопользователю, не должна превышать десяти гектаров. На предоставленных участках не допускается строительство и размещение объектов.

3. Қорық аумағындағы мемлекеттік орман қорының шөп шабуға арналған учаскелері қысқа мерзімді орман пайдалануға – орман билеті негізінде беріледі.
4. Шөп шабу мемлекеттік орман қорын қорғау және сақтау талаптарына сәйкес, Кодекстің 38-бабына және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қазандағы № 18-02/942 бұйрығымен (Мемлекеттік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №12351 болып тіркелген) бекітілген ормандардағы өрт қауіпсіздігі қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Қорық аумағында мемлекеттік орман қоры учаскелерін шөп шабу үшін пайдалану тәртібі
5. Шөп шабу Қазақстан Республикасының экологиялық заңнама талаптарын ескере отырып, бөлінген учаскелерде қорықпен ұйымдастырылады.
6. Шөп шабу кезінде:
1) өсімдік қалдықтары мен қоқысты өртеу;
2) белгіленген жолдардан тыс көлік құралдарын пайдалану;
3) сирек және қорғауға алынған өсімдіктер мен жануарлардың мекен ету орындарын бұзуға жол берілмейді.
7. Қорық экологиялық заңнаманың сақталуын бақылауды және шөп шабуға арналған учаскелерінің жай-күйіне мониторинг жүргізуді қамтамасыз етеді.
8. Қорықтың сыртқы шекарасынан 60 шақырым радиуста орналасқан елді мекендердің жергілікті тұрғындары, егер оларға мемлекеттік орман қоры учаскелерінен шөп шабуға жерлер қажет болса, учаске беру туралы еркін нысандағы өтінішпен қорға жүгінеді.
9. Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде шөп шабу жүргізуге болатын алаңдар жыл сайын шөп шабу маусымы басталғанға дейін орман орналастыру материалдары негізінде нақтыланып, жергілікті жерде көрсеткіш белгілермен белгіленеді.
10. Шөп шабу үшін осы мақсатқа жарамды және мемлекеттік орман қорының құрамына кіретін алқаптар бөлінеді, сондай-ақ орманмен көмкермеген, орманның табиғи қалпына келуі көзделмеген алаңқайлар мен басқа да учаскелер пайдаланылады.
11. Қорық "Ағаш кесу билеті мен орман билетінің нысандарын, оларды есепке алу, сақтау, толтыру және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 18-02/40 бұйрығымен (Мемлекеттік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10676 болып тіркелген) бекітілген қағидаларға сәйкес орман билеттерін рәсімдеп, орман пайдаланушыларға шөп шабу үшін учаскелерді береді.
12. Шөп шабу орман билеттерінде көрсетілген мерзімдерде жүргізіледі. Бір орман пайдаланушыға берілетін учаске көлемі он гектардан аспауға тиіс. Берілген учаскелерде құрылыс жүргізуге және объектілер орналастыруға жол берілмейді.

13. Лесопользование на участках государственного лесного фонда для сенокошения приостанавливается, ограничивается или прекращается в случаях, предусмотренных статьями 3941 Кодекса.
14. Заповедник в пределах своей компетенции обеспечивает соблюдение принципов прозрачности, законности при предоставлении участков государственного лесного фонда для сенокошения.

13. Мемлекеттік орман қорының шөп шабуға арналған учаскелерін пайдалану Кодекстің 3941-баптарында көзделген жағдайларда тоқтатыла тұрады, шектеледі немесе тоқтатылады.
14. Қорық өз құзыреті шегінде мемлекеттік орман қоры учаскелерін шөп шабу үшін беруде ашықтық пен заңдылық қағидаттарының сақталуын қамтамасыз етеді.