О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан и признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 июля 2014 года № 438 "Об утверждении Правил назначения участковых инспекторов полиции" и пункта 5 Перечня некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 февраля 2020 года № 91 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 742. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2025 года № 37018
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 июля 2014 года № 438 "Об утверждении Правил назначения участковых инспекторов полиции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9696);
2) пункт 5 Перечня некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 февраля 2020 года № 91 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20004).
3. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа представить в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
Утвержден приказом
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2025 года № 742
Перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу және "Учаскелік полиция инспекторларын тағайындау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 шілдедегі № 438 бұйрығының және "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 6 ақпандағы № 91 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 5-тармағының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 742 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 1 қазанда № 37018 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Учаскелік полиция инспекторларын тағайындау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 шілдедегі № 438 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 9696 тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 6 ақпандағы № 91 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 5-тармағының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 20004 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2025 жылғы 1 қазандағы
№ 742
Бұйрықпен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер тізбесі

1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 ноября 2004 года № 641 "Об утверждении Правил привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка их форм и видов, не связанным с контрольными и надзорными функциями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3326) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении правил, форм и видов привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка, не связанным с контрольными и надзорными функциями";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) и 2) статьи 4 Закона Республики Казахстан "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" и в целях дальнейшего совершенствования работы органов внутренних дел по привлечению гражданского населения к участию в обеспечении общественного порядка, ПРИКАЗЫВАЮ:"
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила, формы и виды привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка, не связанным с контрольными и надзорными функциями, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) образец удостоверения и символику эмблемы для граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
в Правилах привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка их форм и видов, не связанным с контрольными и надзорными функциями, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила, формы и виды привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка, не связанным с контрольными и надзорными функциями";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила, формы и виды привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка, не связанным с контрольными и надзорными функциями (далее – Правила), определяют порядок, формы и виды привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка в Республике Казахстан.";
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Проведению мероприятий, указанных в пункте 6 и 8 настоящих Правил, предшествует разъяснительно-правовая работа с гражданами, участвующими в обеспечении общественного порядка, осуществляемая в участковых пунктах полиции сотрудниками подразделения общественной безопасности, которая включает в себя:";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Разъяснение гражданам, участвующим в обеспечении общественного порядка, их прав и обязанностей в правоохранительной сфере возлагается на подразделение общественной безопасности, которому граждане изъявили желание оказывать содействие в этом вопросе.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

1. "Бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тарту ережесін, олардың нысандары мен түрлерiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 27 қарашадағы № 641 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 3326 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тартудың қағидалары, нысандары мен түрлерiн бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1) және 2) тармақшасына сәйкес және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтық тұрғындарды тарту жөніндегі ішкі істер органдарының жұмысын одан әрі жетілдіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тартудың қағидалары, нысандары мен түрлерi;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтар куәлігінің үлгісі және эмблемасының нышаны бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларға азаматтарды тарту ережесі, олардың нысандары мен түрлерінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тартудың қағидалары, нысандары мен түрлерi";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тартудың қағидалары, нысандары мен түрлерi (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларға азаматтарды тартудың тәртібін, нысандары мен түрлерiн айқындайды.";
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Осы Қағидалардың 6-және 8-тармақтарында көрсетілген іс-шараларды өткізудің алдында, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтармен учаскелік полиция пункттерінде қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің қызметкерлерімен құқықтық-түсіндіру жұмыстары жүргізіледі, оған:";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарға құқық қорғау саласындағы олардың құқықтары мен міндеттерін түсіндіру азаматтар осы мәселе бойынша көмек көрсетуге ниет білдірген қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесіне жүктеледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Гражданин, изъявивший желание участвовать в обеспечении общественного порядка, обращается в орган внутренних дел с заявлением в произвольной форме, к которому прилагает копию удостоверения личности либо паспорта гражданина Республики Казахстан, а при наличии договора о страховании жизни и здоровья, ее копия. В заявлении гражданина указывается сфера обеспечения общественного порядка, в которой он желает участвовать и наименование соответствующего подразделения общественной безопасности.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Орган внутренних дел в течение тридцати календарных дней со дня поступления заявления проверяет гражданина по наркологическим, психоневрологическим и иным учетам, после чего обращается в местный исполнительный орган района (города областного значения) с соответствующим ходатайством, к которому приобщаются копии предоставленных документов, либо в письменном виде в указанный срок отказывает заявителю с указанием причин принятого решения.
Руководство органа внутренних дел, принявшее к производству заявление и подразделение общественной безопасности, которому гражданин изъявил желание оказывать содействие в обеспечении общественного порядка, обеспечивает своевременность проведения проверочных мероприятий и направление собранных материалов в местный исполнительный орган.";
в пункт 15 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. После получения информации о регистрации гражданина, подразделение общественной безопасности заводит на него учетное дело, которое учитывается в журнале регистрации учетных дел граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. На коллектив граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, заводится одно наблюдательное дело, которое учитывается в журнале регистрации наблюдательных дел на объединение общественной самодеятельности по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Общий учет граждан и объединений общественной самодеятельности и координацию их деятельности в сфере обеспечения общественного порядка, осуществляет руководитель подразделения общественной безопасности.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 20 настоящих Правил, местный исполнительный орган района (города областного значения) по представлению соответствующего органа внутренних дел снимает данного гражданина с учета граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка. Подготовку материалов о прекращении участия гражданина в обеспечении общественного порядка обеспечивают подразделения общественной безопасности, на учете у которых он состоял.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"13. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысуға ниет білдірген азамат ішкі істер органына еркін нысанда өтініш береді, оған Қазақстан Республикасының азаматы жеке куәлігінің не паспортының көшірмесін, өмірі мен денсаулығын сақтандыру туралы келісімшарт болған жағдайда оның көшірмесін қоса береді. Азаматтың өтінішінде ол қатысуға ниет білдірген қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету саласы және тиісті қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің атауы көрсетіледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Ішкі істер органы өтініш келіп түскен күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде азаматты наркологиялық, психоневрологиялық және өзге де есепке алу бойынша тексереді, одан кейін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органына тиісті өтінішхат беріп, оған ұсынылған құжаттардың көшірмелерін қоса тігеді, не қабылданған шешімнің себептерін көрсете отырып, өтініш берушіге көрсетілген мерзімде жазбаша түрде бас тартады.
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге көмек көрсетуге ниет білдірген азаматтың өтінішін өндірісіне қабылдаған ішкі істер органының басшысы және қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі тексеру іс-шараларын уақытылы жүргізуді және жинақталған материалдарды жергілікті атқарушы органға жіберуді қамтамасыз етеді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы келіп түскен өтінішхатты жеті жұмыс күні ішінде қарайды, азаматты тіркеуді жүргізеді және оны қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтардың есебіне алады, бұл туралы ішкі істер органын жазбаша түрде хабардар етеді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Азаматтың тіркелгені туралы ақпаратты алғаннан кейін қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі оған есепке алу ісін ашады, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтардың есепке алу істерін тіркеу журналында есепке алынады. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтар ұжымына бір бақылау ісі ашылады, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоғамдық өзінше қызмет көрсету бірлестіктерін қадағалау істерін тіркеу журналында есепке алынады.
Азаматтар мен қоғамдық бірлестіктерді жалпы есепке алу және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы олардың қызметін үйлестіруді қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің басшысы жүзеге асырады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Осы Қағидалардың 20-тармағында аталған мән-жайлар туындаған кезде ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы тиісті ішкі істер органының ұсынымы бойынша бұл азаматты қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтар есебінен шығарады. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтың қатысуын тоқтату туралы материалдарды дайындауды ол есепте тұрған қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі қамтамасыз етеді";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"23. Учет, регистрация и выдача удостоверений общественного помощника и нагрудных знаков граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, осуществляется подразделениями общественной безопасности органов внутренних дел по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Подразделения общественной безопасности, ведущие учетные дела граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, ежемесячно подводят результаты их деятельности, оформляя аналитической справкой, которую представляют руководству органа внутренних дел с мотивированным предложением о целесообразности применения к ним мер поощрения, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Обобщенные аналитические справки рассматриваются на совещании у руководства внутренних дел района, города, с приглашением представителей подразделений общественной безопасности и граждан, представленных к поощрению. По итогам совещания принимается решение о подготовке ходатайства в местный исполнительный орган по поощрению граждан, оказавших активное содействие в охране общественного порядка, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, розыске и задержании лиц, их совершивших.
В ходатайстве указываются основания для представления гражданина к поощрению. К нему прилагается табель учета результатов работы граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, заверенный начальником органа внутренних дел.";
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 февраля 2005 года № 97 "Об утверждении Правил учета лиц, состоящих под административным надзором" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3505) следующие изменения:
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах учета лиц, состоящих под административным надзором, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила учета лиц, состоящих под административным надзором (далее – Правила), определяют порядок учета лиц, состоящих под административным надзором.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Контроль за ходом проведения профилактической работы с подучетными осуществляет заместитель начальника органа внутренних дел, курирующий подразделение общественной безопасности, либо руководитель подразделения общественной безопасности, которые ежеквартально проверяют ведение дела административного надзора.";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:

"23. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды есепке алуды, тіркеуді және куәліктер мен омырау белгілерін беруді осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ішкі істер органының қоғамдық қауіпсіздік бөлімшелері жүзеге асырады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтардың есепке алу істерін жүргізетін қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі ай сайын олардың қызметінің нәтижелерін талдамалық анықтаманы ресімдей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген көтермелеу шараларын қолданудың орындылығы туралы дәлелді ұсынысты ішкі істер органдарының басшылығына ұсынады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Қорытындыланған талдау анықтамалары қоғамдық қауіпсіздік бөлімшелерінің өкілдері мен көтермелеуге ұсынылған азаматтар шақырыла отырып, қалалық, аудандық ішкі істер органы басшылығының кеңесінде қаралады. Кеңес қорытындысы бойынша жергілікті атқарушы органға қоғамдық тәртіпті сақтауда, қылмыстардың алдын алуда, жолын кесуде және ашуда, қылмыстарды жасаған адамдарды іздестіру мен ұстауда белсенді түрде көмек көрсеткен азаматтарды көтермелеу жөнінде өтінішхат дайындау туралы шешім қабылданады.
Өтінішхатта азаматты көтермелеуге ұсынудың негіздері көрсетіледі. Оған ішкі істер органының бастығы куәландырған қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысқан азаматтардың жұмыс нәтижелерін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу табелі қоса беріледі.";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Әкімшілік қадағалаудағы адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2005 жылғы 11 ақпандағы № 97 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 3505) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Әкімшілік қадағалаудағы адамдарды есепке алу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік қадағалауда тұрған адамдарды есепке алу ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
" Әкімшілік қадағалаудағы адамдарды есепке алу қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Әкімшілік қадағалаудағы адамдарды есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) әкімшілік қадағалаудағы адамдарды есепке алу тәртібін айқындайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Есепте тұрғандармен профилактикалық жұмыс жүргізу барысын бақылауды қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесіне жетекшілік ететін ішкі істер органы бастығының орынбасары не қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің басшысы жүзеге асырады, олар тоқсан сайын әкімшілік қадағалау істерінің жүргізілуін тексереді.";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Участковый инспектор, с момента получения постановления об установлении административного надзора по пункту в) статьи 2 Закона, в течение суток заполняет задание, для внесения в единую информационную систему "Беркут" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на запрет выезда за пределы территории Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящим Правилам и направляет начальнику подразделения общественной безопасности области, города республиканского значения, столицы, для ввода в единую информационную систему "Беркут".";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В соответствии со статьей 7 Закона начальник органа внутренних дел (лицо, исполняющее его обязанности) выносит представление об установлении ограничений поднадзорному (приложение 5) и в трехдневный срок направляет его в суд.
Начальник подразделения общественной безопасности, получив постановление судьи об установлении ограничений, в присутствии участкового инспектора разъясняет поднадзорному правила административного надзора, его обязанности, и ответственность за нарушение установленных правил и ограничений.
Перечень ограничений, определенных в отношении поднадзорного, может быть сокращен или дополнен судьей по представлению органа внутренних дел, с учетом его личности, образа жизни и поведения, но в пределах ограничений, предусмотренных статьей 7 Закона.
Представление о сокращении перечня ограничений или его дополнения подготавливается участковым инспектором, осуществляющим административный надзор и после его подписания, начальником органа внутренних дел (лицом, исполняющим его обязанности) направляется в суд. Постановление судьи об изменении ограничений в трехдневный срок со дня получения объявляется поднадзорному под роспись.".
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. По приезду поднадзорного на территорию обслуживания другого органа внутренних дел уполномоченный сотрудник подразделения общественной безопасности или участковый инспектор, на территории обслуживания, которого будет проживать данное лицо, вносит отметку в маршрутный лист, о прибытии и убытии поднадзорного, заверяет их печатью (штампом) органа внутренних дел.";
подпункт 2) пункта 59 изложить в следующей редакции:
"2) при получении информации о фактах повреждения, несанкционированного съема электронных средств слежения, нарушений ограничений, установленных судом, докладывает рапортом начальнику подразделения общественной безопасности либо лицу, его замещающему, и производит соответствующие отметки в журнале учета нарушений, выявленных посредством электронных средств слежения на поднадзорных по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам.";

"7. Учаскелік инспектор Заңның 2-бабының в) тармағы бойынша әкімшілік қадағалау орнату туралы қаулыны алған сәттен бастап тәулік ішінде Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге шығуға тыйым салуға Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесіне енгізу үшін тапсырма жоспарын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес толтырады және "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесіне енгізу үшін облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына жолдайды.".
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Заңның 7-бабына сәйкес ішкі істер органының бастығы (оның міндетін атқаратын адам) қадағаланушыға шектеу орнату туралы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыну шығарады және оны үш күн ішінде сотқа жібереді.
Қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы соттың шектеу орнату туралы қаулысын алып, учаскелік инспектордың қатысуымен қадағаланушыға әкімшілік қадағалаудың, оның міндеттерін және орнатылған қадағалаудың қағидалары мен шектеулерін бұзғаны үшін жауапкершілігін түсіндіреді.
Қадағаланушыға қатысты белгіленген шектеулердің тізбесін ішкі істер органының ұсынуы бойынша оның жеке басын, өмір сүру салтын және мінез-құлқын ескере отырып, судья Заңның 7-бабында көрсетілген шектеулер шегінде қысқартуы немесе толықтыруы мүмкін.
Шектеулер тізбесін қысқарту немесе оны толықтыру туралы ұсынысты әкімшілік қадағалауды жүзеге асыратын учаскелік инспектор дайындайды және ішкі істер органының бастығы (оның міндетін атқаратын адам) қол қойғаннан кейін сотқа жібереді. Судьяның шектеулерді өзгерту туралы қаулысын алған күннен бастап үш күн мерзімде қадағаланушыға қол қойғызып жарияланады.".
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Қадағаланушы басқа ішкі істер органы қызмет көрсету аумағына келгеннен кейін қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің уәкілетті қызметкері немесе осы адам тұратын қызмет көрсету аумағындағы учаскелік инспектор қадағаланушының келгені және кеткені туралы бағыттық парағына белгі енгізеді, оларды ішкі істер органының мөрімен (мөртабанымен) растайды.".
59-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық бақылау құралдарын бұзу, рұқсатсыз шешу, сот белгілеген шектеулерді бұзу фактілері туралы ақпарат алған кезде қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына не оны алмастыратын адамға баяндатпен баяндайды және осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қадағалауға алынған адамдағы электрондық бақылау құралдары арқылы анықталған бұзушылықтарды есепке алу журналына тиісті белгілер жүргізеді.".

3. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 июля 2014 года № 432 "Об утверждении Правил осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9695) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 308) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:"
в Правилах осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 308) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, Законами Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О профилактике правонарушении", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждений детской беспризорности и безнадзорности" и определяют порядок осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Начальниками территориального органа полиции, подразделения общественной безопасности органа внутренних дел, их заместителями, участковыми инспекторами полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних и по защите женщин от насилия, выносится защитное предписание лицу, совершившему бытовое насилие.
При этом, в целях обеспечения безопасности потерпевшего, ограничения устанавливаются с учетом его мнения, предусмотренные статье 20 Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия".".
4. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 августа 2014 года № 517 "Об утверждении Правил взаимодействия служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9737) следующие изменения:
в Правилах взаимодействия служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

3. "Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру жөніндегі қағиданы бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 15 шілдедегі № 432 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 9695 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 308) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру қағидасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 308) тармақшасына сәйкес, "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Аумақтық полиция органының, ішкі істер органы қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастықтары, олардың орынбасарлары, учаскелік полиция инспекторлары, кәмелетке толмағандардың істері және әйелдерді зорлық-зомбылықтан қорғау жөніндегі учаскелік полиция инспекторлары тұрмыстық зорлық-зомбылық жасаған адамға қатысты қорғау нұсқамасын шығарады.
Бұл ретте, жәбірленушінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында көзделген шектеулер оның пікірін ескере отырып, белгіленеді.".
4. "Пробация қызметтерінің есебінде тұрған адамдардың мінез-құлқына бақылау жасау жөніндегі пробация қызметтері мен полиция бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасасу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 18 тамыздағы № 517 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 9737 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пробация қызметтерінің есебінде тұрған адамдардың мінез-құлқына бақылау жасау жөніндегі пробация қызметтері мен полиция бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасасу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила взаимодействия служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации (далее – Правила) определяют порядок взаимодействия служб пробации уголовно-исполнительной системы и подразделений административной полиции, общественной безопасности, информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В случае перемены места жительства подучетного лица, связанного с убытием за пределы района или области, служба пробации направляет уведомление в подразделение общественной безопасности и ИАП ГОР(У)ОП для снятия с учета.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Территориальные службы пробации ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом:
1) направляют в подразделение общественной безопасности списки подучетных лиц, поставленных и снятых с учета службы пробации, для информирования участковых инспекторов полиции и по делам несовершеннолетних;
2) обмениваются информацией с ГОР(У)ОП о состоянии контроля за подучетными лицами.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Территориальные службы пробации ежеквартально:
1) предоставляют информацию о состоянии взаимодействия подразделений ГОР(У)ОП и службы пробации, а также имеющихся проблемах в ДУИС;
2) осуществляют проверку подучетных лиц по функционирующим автоматизированным информационно-поисковым системам органов внутренних дел и информационным системам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - КПСиСУ);
3) осуществляют совместную проверку подучетных лиц с участковыми инспекторами полиции и по делам несовершеннолетних с составлением единой справки;
4) проводят сверку с подразделением общественной безопасности и ИАП ГОР(У)ОП по количеству состоящих и снятых с учета подучетных лиц по результатам которой, составляют акт сверки между службой пробации, подразделением общественной безопасности и территориальным подразделением ИАП ГОР(У)ОП по количеству лиц, состоящих на учетах служб пробации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Вопросы взаимодействия ГОР(У)ОП и службы пробации рассматриваются ежеквартально на оперативных совещаниях при руководстве ДУИС с приглашением руководства ДП, а также представителей подразделения общественной безопасности, управления криминальной полиции, по борьбе с организованной преступностью, по противодействию экстремизму.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Пробация қызметтерінің есебінде тұрған адамдардың мінез-құлқына бақылау жасау жөніндегі пробация қызметтері мен полиция бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасасу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) қылмыстық-атқару жүйесінің пробация қызметтері мен пробация қызметтерінің есебінде тұрған адамдардың мінез-құлқына бақылау жасау жөніндегі ішкі істер органдарының әкімшілік полиция, қоғамдық қауіпсіздік бөлімшелерінің, ақпараттық-талдау бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасасу тәртібін айқындайды.".
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Есепке алынған адамның мекенжайы аудан немесе облыс шегінен тыс кетуіне байланысты ауысқан жағдайда пробация қызметі хабарламаны қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесіне және ҚАПб(Б) АТБ-ға есептен алу үшін жолдайды.".
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Аумақтық пробация қызметтері ай сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 5-і күнінен кешіктірмей:
1) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің учаскелік полиция және кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі инспекторларды хабардар ету үшін есепте тұрған және пробация қызметінің есебінен алынған есепте тұрған адамдардың тізімдерін жолдайды;
2) ҚАПб(Б) есепте тұрған адамдарды бақылаудың жай-күйі туралы ақпаратпен алмасады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Аумақтық пробация қызметтері тоқсан сайын:
1) ҚАПб(Б) мен пробация қызметінің өзара іс-қимыл жасасуының жай-күйі, сондай-ақ орын алған проблемалар туралы ақпаратты ҚАЖД-ға ұсынады;
2) есепке алынған адамдарды ішкі істер органдарының қолданыстағы автоматтандырылған ақпараттық-іздеу жүйелері мен Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің (бұдан әрі - ҚСжАЕК) ақпараттық жүйелері бойынша тексеруді жүзеге асырады;
3) кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі және учаскелік полиция инспекторларымен бірыңғай анықтама жасай отырып, бірлескен тексерісті жүзеге асырады;
4) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі және ҚАПб(Б) ААб-мен осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепте тұрған және есептен алынған есепте тұрған адамдардың саны бойынша салыстыра тексеру жүргізеді, олардың нәтижелері аумақтық бөліністері бойынша пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың саны бойынша пробация, қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі және ҚАПб(Б)-мен ААб-нің арасында салыстыра тексеру актісін жасайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. ҚАПб(Б) мен пробация қызметінің өзара іс-қимыл жасасу мәселелері тоқсан сайын ПД басшылығын, сондай-ақ қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі, криминалдық полиция, ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес, экстремизмге қарсы іс-қимыл басқармаларының өкілдерін шақыра отырып, ҚАЖД басшылығы жанындағы жедел кеңестерде қаралады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. Вопросы взаимодействия территориальных ГОР(У)ОП и службы пробации рассматриваются ежеквартально на оперативных совещаниях при руководстве ГОР(У)ОП, с участием представителей подразделения общественной безопасности, подразделения криминальной полиции, по борьбе с организованной преступностью ГОР(У)ОП.".
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
5. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 622 "Об утверждении Правил осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9839) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. По прибытии по месту жительства условно-досрочно освобожденные лица подлежат регистрации, с постановкой на профилактический учет органов внутренних дел и заведением контрольного дела по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В случае условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лица, осужденного к пожизненному лишению свободы, пробационный контроль устанавливается сроком на десять лет.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Контроль по осуществлению профилактической работы с условно-досрочно освобожденными лицами возлагается на заместителя начальника органа внутренних дел, курирующего подразделение общественной безопасности, либо руководителя подразделения общественной безопасности городского (районного) органа внутренних дел (далее - ГОР(У)ОП).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"20. Аумақтық ҚАПб(Б) және пробация қызметінің өзара іс-қимыл жасасу мәселелері ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі, криминалдық полиция, ҚАПб(Б) ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес бөліністері өкілдерінің қатысуымен, басшылығының жанындағы жедел кеңестерде тоқсан сайын қаралады.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
5. "Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардың мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің м.а. 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 622 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 9839 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардың мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардың мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардың мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру қағидасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардың мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардың мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) жазасын өтеуден шартты түрде мерзiмiнен бұрын босатылған (бұдан әрі - шартты түрде мерзімінен бұрын босатылғандар) адамдарды бақылау және оларға жүктелген міндеттердің орындалуын бақылау тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдар тұрғылықты жеріне келген соң ол ішкі істер органдарының профилактикалық есебіне қойылып және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оған бақылау ісі ашылып, тіркеуге жатады.
Өмір бойына бас бостандығынан айыруға сотталған адам жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған жағдайда, пробациялық бақылау он жыл мерзімге белгіленеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдармен профилактикалық жұмыстың жүзеге асырылуын бақылау қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесін жетекшілік ететін ішкі істер органы бастығының орынбасарына не қалалық (аудандық) ішкі істер органының (бұдан әрі - ҚАІІО) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі басшысына жүктеледі.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Начальник ГОР(У)ОП), получив из подразделения уголовно-исполнительной системы сообщение в отношении условно-досрочно освобожденного лица, поручает начальнику подразделения общественной безопасности осуществление контроля за прибытием условно-досрочно освобожденного лица на постоянное место жительства.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. После прибытия условно-досрочно освобожденного лица на постоянное место жительства начальник ГОР(У)ОП) поручает:
1) начальнику подразделения общественной безопасности:
взять на профилактический учет и направить информационно-поисковую карту на лицо (далее - ИПК-ЛЦ) в территориальные подразделения информационно-аналитического центра (далее – ИАЦ), а также информацию в дежурные части, специальные учреждения и комплексные силы полиции;
уведомить подразделения уголовно-исполнительной системы;
по каждому факту совершения умышленного преступления условно-досрочно освобожденным лицом, проводить служебную проверку, с принятием мер по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности профилактической работы органов внутренних дел;
2) подразделению криминальной полиции ГОР(У)ОП) взять на оперативный учет условно-досрочно освобожденное лицо;
3) криминальной полиции, дежурным частям, специальным учреждениям и комплексным силам полиции ГОР(У)ОП) своевременно представлять информацию в подразделения общественной безопасности ГОР(У)ОП) о фактах правонарушений со стороны условно-досрочно освобожденных лиц и уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на них судом.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Условно-досрочно освобожденные лица, по истечении срока неотбытой части наказания переводятся в категорию лиц, подпадающих под действие Закона Республики Казахстан "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и состоит на учете до погашения или снятия судимости."
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Регистрация явки условно-досрочно освобожденного лица в орган внутренних дел осуществляется в подразделении общественной безопасности ГОР(У)ОП) либо в участковых пунктах полиции, о чем делается отметка в специальном листе контроля по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. По приезду условно-досрочно освобожденного лица на территорию обслуживания другого органа внутренних дел, сотрудник подразделения общественной безопасности или УИП вносит отметки в маршрутный лист, заверяет их печатью (штампом) органа внутренних дел.";

"7. ҚАІІО-ның бастығы қылмыстық-атқару жүйесінің бөліністерінен шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамға қатысты хабарлама алған соң қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамның тұрғылықты жеріне келуін бақылауды жүзеге асыруды тапсырады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдар тұрақты тұрғылықты жеріне келгеннен кейін ҚАІІО-ның бастығы:
1) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына:
профилактикалық есепке алуды және адамға арналған ақпараттық-іздеу картасын (бұдан әрі – Адам-АІК) ақпараттық-аналитикалық орталықтың (бұдан әрі – ААО) аумақтық бөліністеріне, сондай-ақ ақпаратты кезекші бөлімге, арнайы мекемеге және полицияның кешенді күштеріне жіберуді;
қылмыстық-атқару жүйесі бөліністеріне хабарлауды;
шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамның қасақана қылмыс жасауының әрбір фактісі бойынша анықталған кемшіліктерді жою және ішкі істер органдарының профилактикалық жұмысының тиімділігін арттыру бойынша шаралар қабылдай отырып, қызметтік тексеріс жүргізуді;
2) ҚАІІО криминалдық полиция бөлінісіне шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамды жедел есепке алуды;
3) ҚАІІО-ның криминалдық полициясына, кезекші бөлімдеріне, арнайы мекемелеріне және полицияның кешенді күштеріне шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардың тарапынан құқық бұзушылық және сотпен оларға жүктелген міндеттерді орындаудан жалтару фактілері туралы ҚАІІО-ның қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесіне ақпарат ұсынуды тапсырады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдар жазаның өтелмеген мерзімі аяқталғаннан кейін "Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды әкімшілік қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының әрекетіне түсетін адамдар санатына ауыстырылады және соттылығы өтелген немесе алынғанға дейін есепте тұрады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамның ішкі істер органына келуін тіркеу ҚАІІО қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінде не учаскелік полиция пункттерінде жүзеге асырылады, бұл туралы арнайы бақылау парағына осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгі қойылады.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адам басқа ішкі істер органы қызмет көрсететін аумаққа келісімен, қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің қызметкері немесе УПИ оның бағыттық парағына тиісті белгілер қойып, оларды ішкі істер органының мөрімен (мөртаңбасымен) куәландырады.";

подпункт 2) пункта 42 изложить в следующей редакции:
"2) при получении информации о фактах повреждения, несанкционированного съема электронных средств слежения, нарушений ограничений, установленных судом, докладывает рапортом начальнику подразделения общественной безопасности либо лицу, его замещающему, и производит соответствующие отметки в журнале учета нарушений, выявленных посредством электронных средств слежения на условно-досрочно освобожденных по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.".
6. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 января 2016 года № 89 "Об утверждении Правил взаимодействия подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан по осуществлению учета лиц, освобожденных из мест лишения свободы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13373) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 51) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:"
в Правилах взаимодействия подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан по осуществлению учета лиц, освобожденных из мест лишения свободы, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила взаимодействия подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан по осуществлению учета лиц, освобожденных из мест лишения свободы разработаны в соответствии с подпунктом 51) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607.";
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Учреждения УИС также дополнительно направляют копию извещения на освобождаемое лицо в подразделение общественной безопасности Департаментов полиции областей, городов республиканского значения и столицы, для последующего контроля за своевременной постановкой его на учет.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Подразделения общественной безопасности органов полиции ГОР(У)ОП (далее – общественная безопасность ГОР(У)ОП):
1) проверяют прибытие освобожденного лица по адресу, указанному в извещении, в планируемый срок его прибытия;
2) при прибытии освобожденного лица к указанному в извещении адресу направляют ИПК-ЛЦ в подразделения информатизации и связи (далее – ИС) для ввода в "Подучетный элемент" Интегрированного банка данных (далее – ИБД) по категории профилактического или списочного учета;

42-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық бақылау құралдарын бұзу, рұқсатсыз шешу, сот белгіленген шектеулерді бұзу фактілері туралы ақпарат алған кезде қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына не оны алмастыратын адамға баяндатпен баяндайды және осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардағы электрондық бақылау құралдары арқылы анықталған бұзушылықтарды есепке алу журналына тиісті белгілер жүргізеді.";
6. "Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды есепке алуды жүзеге асыру бойынша Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 30 қаңтардағы № 89 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 13373 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 51) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды есепке алуды жүзеге асыру бойынша Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары бөліністерінің өзара іс-қимыл жасасу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды есепке алуды жүзеге асыру бойынша Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары бөліністерінің өзара іс-қимыл жасасу қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 51) тармақшасына сәйкес әзірленген.";
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"ҚАЖ мекемелері сондай-ақ босатылатын адамға арналған хабарламаның көшірмесін одан әрі оның уақтылы есепке алынуын бақылау үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Полиция департаменттерінің қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесіне қосымша жолдайды.".
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Полиция органдарының қоғамдық қауіпсіздік бөлімшелері (бұдан әрі - ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік):
1) босатылған адамның хабарламада көрсетілген мекенжайы бойынша жоспарланған мерзімде келуін тексереді;
2) босатылған адам хабарламада көрсетілген мекенжайға келген кезде Адам-АІК профилактикалық немесе тізімдік есепке алу санаты бойынша Біріктірілген деректер базасындағы (бұдан әрі – БДБ) "Есептегі элементке" енгізу үшін ақпараттандыру және байланыс бөліністеріне (бұдан әрі – АБ) жолдайды;

3) направляют в подразделения криминальной полиции копии постановлений суда в отношении поднадзорных и УДО. Подразделениями криминальной полиции на поднадзорных заводятся дела оперативного учета.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При неустановлении местонахождения освобожденного лица, по истечению пяти рабочих дней с момента его освобождения подразделение общественной безопасности ГОР(У)ОП направляет рапорт в ИС для постановки его на учет по соответствующей категории как "лицо, не прибывшее к избранному месту проживания после освобождения из мест лишения свободы".
В отношении поднадзорных и УДО, не прибывших к избранному месту жительства, в течении 15 рабочих дней с момента его освобождения сотрудники органов полиции осуществляют мероприятия по установлению его местонахождения (опрос родных, соседей, направление запросов в медицинские учреждения, морги, социальные организаций и другие документы).
При не установлении местонахождения поднадзорного орган полиции начинает досудебное расследование, объявляет его в розыск с избранием меры пресечения, а в отношении УДО незамедлительно направляет представление в суд об объявлении его в розыск и избрании меры пресечения.
В отношении лиц, не прибывших к избранному месту проживания из учреждения УИС, подразделением общественной безопасности ГОР(У)ОП заводится накопительное дело, в которое приобщаются сведения о результатах мероприятий по установлению местонахождения не прибывшего лица. Ежеквартально осуществляется проверка по автоматизированным базам данных Министерства внутренних дел (далее – МВД), Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, по избранному месту жительства, освобожденного лиц. Результаты проверок отражаются в справке, которая приобщается в накопительное дело.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При постановке, внесении корректировок в учет "Подучетный элемент" ИБД на лиц, состоящих на учете по категориям "лицо, не прибывшее к избранному месту проживания после освобождения из мест лишения свободы" подсистемой "Инициативные запросы" ИБД выявляются совпадения с учетами: "Административных правонарушений", "Паспорт", "Зарегистрированный автотранспорт", "Водительское удостоверение", "Технический осмотр", "Криминальная вещь" и "Криминальные документы".
При отработке инициативных сообщений по средствам Web-модуля ответственные лица Управления ИС ДП областей в течение суток принимают следующие решения:
1) "информировать" - уведомление заинтересованных служб – подразделение общественной безопасности ГОР(У)ОП – УИП (подразделение общественной безопасности ДП);

3) криминалдық полиция бөліністеріне қадағалаудағыларға және ШТМББ қатысты сот қаулыларының көшірмелерін жолдайды. Криминалдық полиция бөліністері қадағалаудағыларға жедел есепке алудың ісін жүргізеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Босатылған сәттен бастап бес жұмыс күні өткеннен кейін босатылған адамның орналасқан орнын анықтамаған жағдайда ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі АБ-ға оны "бас бостандығынан айыру орнынан босатылғаннан кейін таңдап алған тұрғылықты орнына келмеген адам" ретінде тиісті санат бойынша есепке қою үшін баянат жолдайды.
Босатылған сәттен бастап 15 жұмыс күні ішінде таңдаған тұрғылықты жеріне келмеген қадағалаудағылар мен ШТМББ қатысты полиция органдарының қызметкерлері оның орналасқан жерін анықтау бойынша іс-шараларды (туыстарынан, көршілерінен сұрақ-жауап алу, медициналық мекемелерге, мәйітханаларға, әлеуметтік ұйымдарға және тағы басқа сұрау салуды жолдау) жүзеге асырады.
Қадағалаудағының орналасқан жері анықталмаған жағдайда полиция органы сотқа дейінгі тергеуді бастайды, бұлтартпау шарасын таңдап, оны іздестіруге жариялайды, ал ШТМББ-ға қатысты сотқа іздестіру жариялау және бұлтартпау шарасын таңдау туралы ұсынысты дереу жолдайды.
ҚАЖ мекемесінен таңдаған тұрғылықты жеріне келмеген адамдарға қатысты ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі жинақтау ісі жүргізіледі, оған келмеген адамның орналасқан жерін анықтау жөніндегі іс-шаралардың нәтижелері туралы мәліметтер қоса тіркеледі. Тоқсан сайын Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статитика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің автоматтандырылған деректер базасы бойынша, босатылған адамдардың таңдаған тұрғылықты жері бойынша тексеру жүзеге асырылады. Тексеру нәтижелері анықтамада көрсетіледі, ол жинақтау ісіне тігіледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. "Таңдаған тұрғылықты жеріне келмеген адам" санаты бойынша есепте тұрған адамдарды "Есептегі элемент" БДБ есебіне қою, түзетулер енгізу кезінде "Бастамашыл сұрау салулар" БДБ-ның кіші жүйесімен "Әкімшілік құқық бұзушылықтар", "Паспорт", "Тіркелген автокөлік", "Жүргізуші куәлігі" және "Техникалық байқау", "Криминалдық зат" және "Криминалдық құжаттар" есептерімен сәйкестіктер анықталады.
Web-модуль құралдары бойынша бастамашыл хабарламаларды өңдеу кезінде облыстардың ПД АБ басқармаларының жауапты адамдары тәулік ішінде мынадай шешімдер қабылдайды:
1) "хабардар ету" - мүдделі қызметтерге хабарлама – қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі – УПИ (ПД қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі);

2) "игнорировать" - указывают причину совпадения (01-не идентичность данных, 02-повторное совпадение, по которому ранее направлено уведомление, 06-не актуально).
При получении по средствам Web-модуля уведомления ответственные лица подразделение общественной безопасности ДП незамедлительно подтверждают факт получения уведомления путем нажатия кнопки "принять к сведению". Полученную информацию в течении двух рабочих дней направляет в территориальные подразделения общественной безопасности ГОР(У)ОП.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Территориальные подразделения общественной безопасности ГОР(У)ОП принимают надлежащие меры и приобщают полученные материалы из территориальных подразделений полиции ДП(Т) в соответствующее дело.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. При установлении местонахождения лица, не прибывшего к избранному месту жительства на территории обслуживания другого ГОР(У)ОП, общественной безопасности ГОР(У)ОП, выявивший таких лиц, проводит опрос и устанавливает причины его нахождения в данном регионе. При его постоянном проживании ставит на соответствующий учет. По результатам проверки подразделение общественной безопасности ГОР(У)ОП в течении 3 суток направляет соответствующее уведомление инициатору постановки на учет.
В случае отсутствия постоянного места проживания у лица, освободившегося из мест лишения свободы, участковый инспектор полиции совместно со службой пробации принимает меры по помещению в Центр социальной адаптации для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуацией, с последующей постановкой на учет органов внутренних дел (далее – ОВД).
При получении подтверждения о проживании в другом регионе лица, не прибывшего к избранному месту жительства, подразделение общественной безопасности ГОР(У)ОП в течении суток снимает с учета ИБД "Подучетный элемент", с указанием причины снятия "перемена места жительства в Республике Казахстан" и нового адреса проживания.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. УМС ДП:
1) принимает меры по информированию иностранца или лица без гражданства о порядке его пребывания в стране в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев";
2) за 1 месяц до освобождения иностранца или лица без гражданства, при отсутствии в приговоре дополнительного вида наказания в виде выдворения за пределы Республики Казахстан, подает заявление в суд для решения вопроса о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Выдворяемый иностранец или лицо без гражданства на основании постановления ОВД о превентивном ограничении свободы передвижения, санкционированного судом, помещается в специальное учреждение ОВД на срок, необходимый для организации его выдворения за пределы Республики Казахстан, но не более чем на тридцать суток в соответствии со статьей 70 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан.
В случае отказа судом о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан, УМС ДП уведомляет подразделение общественной безопасности, для постановки указанных лиц на соответствующий учет.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

2) "елемеу" - сәйкестік себебін көрсетеді (01-деректердің бірдей еместігі, 02 – бұрын хабарлама жіберілген қайталанған сәйкестік, 06 - өзекті емес).
Хабарламаны Web-модульдің құралдары бойынша алған кезде ПД қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің жауапты адамдары "назарға алу" батырмасын басу арқылы хабарламаны алу фактісін дереу растайды. Алынған ақпаратты екі жұмыс күні ішінде ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің аумақтық бөліністеріне жолдайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің аумақтық бөліністері тиісті шаралар қабылдайды және көліктегі полицияның аумақтық бөліністерінен алынған материалдарды тиісті іске қосады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Таңдап алған тұрғылықты жеріне келмеген адамның орналасқан орнын басқа ҚАПб(Б), ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі қызмет көрсететін аумақта анықтаған кезде осындай адамдарды анықтаған сұрақ-жауап алуды жүргізеді және оның осы өңірде болу себебін анықтайды. Ол тұрақты тұрған кезде тиісті есепке қояды. Тексеру нәтижелері бойынша ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі 3 тәулік ішінде есепке қоюдың бастамашысына тиісті хабарлама жолдайды.
Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамның тұрақты тұрғылықты жері болмаған жағдайда учаскелік полиция инспекторы пробация қызметімен бірлесіп, одан әрі ішкі істер органдарының (бұдан әрі – ІІО) есебіне қоя отырып, өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды әлеуметтік бейімдеу орталығына орналастыру бойынша шаралар қабылдайды.
Таңдаған тұрғылықты орнына келмеген адамның басқа өңірде тұруы туралы растау алған кезде ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі бір тәулік ішінде "Қазақстан Республикасында тұрғылықты жерін ауыстыру" есептен алу себебін және жаңа тұрғылықты мекенжайын көрсете отырып, "Есептегі элемент" БДБ-ның есебінен алады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. ПД КҚБ:
1) "Шетелдіктердің құқықтық жағдайы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамдарды елімізде болу тәртібі туралы ақпараттандыру бойынша шаралар қабылдайды;
2) шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның босатылуына дейін 1 ай бұрын үкімінде Қазақстан Республикасының тыс жеріне шығару түрінде қосымша жаза түрі болмаған жағдайда Қазақстан Республикасы Азаматтық-процестік кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының тыс жеріне шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамды шығару туралы мәселені шешу үшін сотқа өтініш береді.
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 70-бабына сәйкес шығарып жіберілетін шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам ішкі істер органдарының жүріп-тұру еркіндігін алдын ала шектеу туралы сот санкциялаған қаулысы негізінде оны Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шығарып жіберуді ұйымдастыру үшін қажетті, бірақ отыз тәуліктен аспайтын мерзімге ішкі істер органдарының арнаулы мекемесіне орналастырылады.
Сот шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасының тыс жеріне шығарудан бас тартқан жағдайда ПД КҚБ көрсетілген адамдарды тиісті есепке қою үшін қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесіне хабарлайды.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"24. В день освобождения из мест лишения свободы иностранца или лица без гражданства сотрудники учреждения УИС передают его сотрудникам УМС ДП для проведения организационных мероприятий, после которых сотрудники административной полиции (патрульная полиция) исполняют решение суда о выдворении за пределы Республики Казахстан.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. ДУИС и подразделение общественной безопасности ГОР(У)ОП за месяц до истечения оставшегося срока пробационного контроля в отношении иностранцев и лиц без гражданства, осужденных условно, к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также освобожденных из учреждений условно-досрочно, с заменой неотбытой части наказания более мягким видом, информируют УМС ДП для подготовки материалов на выдворение согласно норм Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. УМС и Управление административной полиции ДП (патрульная полиция), получив информацию об иностранцах и лицах без гражданства, осужденных условно, к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также освобожденных из учреждений условно-досрочно, с заменой неотбытой части наказания, принимает меры, предусмотренные в пункте 22 настоящих Правил и в день истечения пробационного контроля исполняют решение суда о выдворении за пределы Республики Казахстан.".
7. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении Правил организации деятельности участковых инспекторов полиции, ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13004) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 52) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах организации деятельности участковых инспекторов полиции ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Прием административного участка вновь назначенным участковым инспектором производится с участием заместителя начальника городского, районного органа или начальника подразделения общественной безопасности, для ознакомления участкового инспектора с границами и особенностями административного участка, складывающейся оперативной обстановкой на нем, представления его должностным лицам органов местного государственного управления и при необходимости – руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на участке.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"24. Шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған күні ҚАЖ мекемелерінің қызметкерлері оны КҚБ қызметкерлеріне ұйымдастыру іс-шараларын жүргізу үшін тапсырады, одан кейін әкімшілік полиция (патрульдік полиция) қызметкерлері Қазақстан Республикасының тыс жеріне шығару туралы соттың шешімін орындайды.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. ҚАЖД және қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі шартты түрде, бас бостандығынан айырумен байланысты емес жазалау шараларына сотталған, сондай-ақ өтелмеген жазаның бір бөлігін едәуір жеңіл түріне ауыстыра отырып, мекемелерден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға қатысты қалған пробациялық бақылау мерзімі өткенге дейін бір ай бұрын Қазақстан Республикасының Азаматтық-процестік кодексінің нормаларына сәйкес шығаруға материалдарды дайындау үшін ПД КҚБ-ға хабарлайды.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. ПД КҚБ және әкімшілік полиция басқармасы (патрульдік полиция), бас бостандығынан айырумен байланысты емес жазалау шараларына сотталған, сондай-ақ өтелмеген жазаның бір бөлігін едәуір жеңіл түріне ауыстыра отырып, шартты түрде мерзімінен бұрын мекемелерден босатылған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар туралы ақпаратты алғаннан кейін осы Қағидалардың 22-тармағында көзделген шараларды қабылдайды және пробациялық бақылау мерзімі өткен күні Қазақстан Республикасының тыс жеріне шығару туралы соттың шешімін орындайды.".
7. "Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторлары мен олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1095 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 13004 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 52) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторлары мен олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жаңадан тағайындалған учаскелік инспектор әкімшілік учаскені қабылдауды қалалық, аудандық орган бастығы орынбасарының немесе қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі бастығының қатысуымен, учаскелік инспекторды әкімшілік учаскенің шекараларымен және ерекшеліктерімен, ондағы қалыптасқан жедел жағдаймен таныстыру, оны жергілікті мемлекеттік басқару органдарының лауазымды адамдарына және қажет болған жағдайда учаскеде орналасқан кәсіпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың басшыларына таныстыру үшін жүргізіледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Материалы на категории профилактируемых лиц хранятся в сейфах участкового пункта полиции, в случае отсутствия такой возможности в помещении ОВД. При хранении материалов в помещении ОВД, контроль за их ведением возлагается на одного из инспекторов подразделения общественной безопасности по руководству участковыми инспекторами.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Контроль за организацией профилактической работы возлагается на начальника подразделения общественной безопасности, его заместителя, старшего инспектора (инспектора) по руководству участковыми инспекторами.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Участковый инспектор и его помощник организуют свою работу в соответствии с ежемесячным планом работы УПП, утверждаемым начальником подразделения общественной безопасности (либо лицом его замещающим).";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Участковый инспектор полиции ответственный за организацию работы участкового пункта полиции наряду с пунктами 21 и 22 настоящих Правил, в пределах своей компетенции:
1) анализирует состояние, структуру и динамику правонарушений на территории участкового пункта полиции, а также эффективность принимаемых мер по их предупреждению и пресечению.
С учетом анализа криминогенной и территориальных особенностей составляет план работы УПП, который утверждается начальником подразделения общественной безопасности.
2) дает необходимые указания участковым инспекторам о способах и сроках выполнения ими служебных заданий;
3) оказывает практическую и методическую помощь участковым инспекторам и их помощникам в повышении их профессионального мастерства, укреплении взаимодействия с общественностью, а также выполнении других служебных обязанностей;
4) вносит начальнику подразделения общественной безопасности предложение по расстановке комплексных сил полиции на территории участкового пункта полиции.
В случае выявления факта отклонения от маршрута патрулирования нарядов комплексных сил полиции, незамедлительно сообщает начальнику подразделения общественной безопасности;
5) ведет учет информаций участковых инспекторов и его помощников, передаваемых в заинтересованные подразделения ОВД и государственные органы, результаты проверок по ним подшивает в накопительное дело;
6) обобщает результаты работы участковых инспекторов и их помощников. При необходимости вносит предложения о поощрении либо наказании участковых инспекторов и их помощников.".
8. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1098 "Об утверждении Правил организации деятельности участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12953) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

"13. Профилактикалық жұмыс жүргізілетіндер санатындағы адамдардың материалдары учаскелік полиция пунктінің сейфтерінде, мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда ІІО үй-жайында сақталады. Материалдарды ІІО үй-жайында сақтау кезінде олардың жүргізілуін бақылау учаскелік инспекторларды басқару жөніндегі қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі инспекторларының біріне жүктеледі.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Профилактикалық жұмыстың ұйымдастырылуын бақылау қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына, оның орынбасарына, учаскелік инспекторларды басқару жөніндегі аға инспекторға (инспекторға) жүктеледі.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Учаскелік инспектор мен оның көмекшісі өз жұмысын қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы (не оны алмастыратын адам) бекіткен УПП-нің ай сайынғы жұмыс жоспарына сәйкес ұйымдастырады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторы өз құзыреті шегінде осы Қағидалардың 21 және 22-тармақтарымен қатар:
1) учаскелік полиция пункті аумағындағы құқық бұзушылықтардың жай-күйін, құрылымын және қарқынын, сондай-ақ олардың алдын алу және жолын кесу бойынша қабылданатын шаралардың тиімділігін талдайды.
Криминогендік және аумақтық ерекшеліктерді талдауды ескере отырып, қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы бекітетін УПП жұмыс жоспарын жасайды;
2) учаскелік инспекторларға олардың қызметтік тапсырмаларды орындау тәсілдері мен мерзімдері туралы қажетті нұсқаулар береді;
3) учаскелік инспекторлар мен олардың көмекшілеріне олардың кәсіби шеберлігін арттыруда, жұртшылықпен өзара іс-қимылды нығайтуда, сондай-ақ басқа да қызметтік міндеттерін орындауда практикалық және әдістемелік көмек көрсетеді;
4) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына полицияның учаскелік пунктінің аумағында полицияның кешенді күштерін орналастыру жөнінде ұсыныс енгізеді.
Полицияның кешенді күштері жасақшаларының патрульдеу маршрутынан ауытқу фактісі анықталған жағдайда, қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына дереу хабарлайды;
5) ІІО мүдделі бөлімшелеріне және мемлекеттік органдарға учаскелік инспекторлар мен оның көмекшілері беретін ақпараттардың есебін жүргізеді, олар бойынша тексеру нәтижелерін жинақтау ісіне тігеді;
6) учаскелік инспекторлар мен олардың көмекшілерінің жұмыс нәтижелерін қорытындылайды. Қажет болған жағдайда учаскелік инспекторларды және олардың көмекшілерін көтермелеу не жазалау туралы ұсыныстар енгізеді.";
8. "Ішкі істер органдарының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі учаскелік полиция инспекторларының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1098 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 12953 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 48) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах организации деятельности участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Административному участку приказом начальника городского, районного органа (лица, исполняющего его обязанности) (ОВД на транспорте) присваивается порядковый номер. Прием административного участка вновь назначенным УИП ПДН производится с участием начальника подразделения общественной безопасности района (города, района в городе, отдела (отделения) административной полиции ОВД на транспорте) или его заместителя. О факте приема и сдачи административного участка делается соответствующая запись в паспорте на административный участок по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
подпункт 7) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"7) осуществляют прием граждан в соответствии с графиком, утверждаемым начальником заместителем начальника ГОР(У)ОП;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Итоги работы ПДН ежемесячно рассматриваются начальником подразделения общественной безопасности, ежеквартально – заместителем начальника ГОР(У)ОП, ОВД на транспорте или их заместителями.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Начальник подразделения общественной безопасности ГОР(У)ОП, административной полиции ОВД на транспорте или их заместители не реже одного раза в квартал осуществляют проверку организации работы ПДН, инспекторов по профилактике правонарушений на транспорте.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Работа УИП ПДН среди учащихся организации образования осуществляется во взаимодействии с педагогическими коллективами организации образования.
На учебный год составляется график проведения профилактических мероприятий в организациях образования, расположенных на административном участке, который утверждается заместителем начальника городского, районного органа, и согласовывается с руководителями организаций образования.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. На ПДН территориальных ОВД возлагается:
1) ежедневное проведение анализа сводок по уголовным правонарушениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении них, иных происшествий с их участием, установление причин и условий, им способствовавших;
2) ежемесячное проведение анализа состояния, структуры и динамики правонарушений среди несовершеннолетних, детской безнадзорности и беспризорности;

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 48) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі учаскелік полиция инспекторларының қызметін ұйымдастыру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әкімшілік учаскеге қалалық, аудандық орган (Көліктегі ІІО) бастығының (оның міндетін атқаратын адам) бұйрығымен реттік нөмір беріледі. Жаңадан тағайындалған КТІ УПИ-дің әкімшілік учаскені қабылдауы аудандық қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі (қалалық, қаладағы аудандық) (қалалық, аудандық, көліктегі ІІО қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі (бөлімі)) бастығының немесе оның орынбасарының қатысуымен жүргізіледі. Әкімшілік учаскені қабылдау және тапсыру фактісі туралы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әкімшілік учаскенің паспортында тиісті жазба жүргізіледі.";
10-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) ҚАПб(Б) бастығының орынбасары бекіткен кестеге сәйкес азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. КТІБ жұмысының қортындылары ай сайын қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің (бөлімінің) бастығымен, тоқсан сайын ҚАПб(Б) бастығының орынбасарымен, көліктегі полиция органының бастығы немесе олардың орынбасарларымен қаралады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. ҚАПб(Б) қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі (бөлімінің), көліктегі ІІО әкімшілік полиция органының бастығы немесе олардың орынбасарлары тоқсанына кемінде бір рет КТІБ, сондай-ақ көліктегі құқық бұзушылықтардың алдын алу инспекторларының жұмысын ұйымдастыруды тексереді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. КТІ УПИ-дің білім беру ұйымдарының білім алушылары арасындағы жұмысы білім беру ұйымдарының педагогикалық ұжымдарымен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырылады.
Оқу жылына әкімшілік учаскеде орналасқан білім беру ұйымдарында профилактикалық іс-шараларды өткізу кестесі жасалады, оны қалалық, аудандық орган бастығының орынбасары бекітеді және білім беру ұйымының басшыларымен келісіледі.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Аумақтық ІІО КТІБ-ға:
1) кәмелетке толмағандар жасаған және оларға қатысты жасалған қылмыстық құқық бұзушылықтар, олардың қатысуымен болған өзге де оқиғалар бойынша жиынтық ақпараттарды күн сайын талдау жүргізу, оларды жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды анықтау;
2) кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының жай-күйіне, құрылымы мен динамикасына ай сайын талдау жүргізу;

3) с учетом анализа оперативной обстановки среди несовершеннолетних ежеквартальное составление плана работы ПДН, контроль за выполнением запланированных мероприятий, подготовку отчетов о результатах деятельности ПДН.
В плане работ ПДН, с указанием сроков исполнения и формой завершения отражаются мероприятия:
запланированные в государственных, региональных программах, планах, указаниях, решениях Коллегий Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД), Департамента полиции (далее – ДП), Департамента полиции на транспорте (далее – ДПТ), по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;
по выявлению и пресечению правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних;
по выявлению несовершеннолетних с девиантным поведением, родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на их поведение, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, антиобщественных действий, и принятию мер по привлечению их к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан;
по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями или законными представителями;
по проведению профилактической работы среди учащихся организации образования;
по повышению профессиональной подготовки с УИП ПДН;
иных мероприятий направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних;
4) осуществление взаимодействия с государственными органами, негосударственными и общественными организациями, занимающимися воспитанием, обучением, охраной прав, интересов детей, организацией их досуга;
5) информирование по итогам полугодий Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления (отдела) образования о состоянии правонарушений среди несовершеннолетних, детской безнадзорности и беспризорности, о принимаемых мерах, а также о проблемных вопросах по ее совершенствованию;
6) ведение электронного журнала учета уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также происшествий с их участием в формате Еxcel, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
7) ежемесячное направление в управление (отдел) образования списка учащихся организаций образования, совершивших уголовные правонарушения;

3) кәмелетке толмағандар арасындағы жедел ахуалды талдауды ескере отырып, КТІБ жұмыс жоспарын тоқсан сайын жасау, жоспарланған іс-шаралардың орындалуын, КТІБ қызметінің нәтижелері туралы есептің дайындалуын бақылау жүктеледі.
КТІБ жұмыс жоспарында орындалу мерзімін және аяқталу нысанын көрсете отырып:
кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтар профилактикасы мәселелері бойынша мемлекеттік, өңірлік бағдарламаларда, Полиция департаментінің (бұдан әрі – ПД), Көліктегі полиция департаментінің (бұдан әрі – КПД) жоспарларында, нұсқауларында, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Алқасы шешімдерінде (бұдан әрі – ІІМ) жоспарланған;
кәмелетке толмағандардың арасындағы құқық бұзушылықтарды, қадағалаусыздықты және панасыз қалушылықты анықтау және жолын кесу бойынша;
девиантты мінез-құлқы бар кәмелетке толмағандарды, кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту, және (немесе) қарау бойынша өздерінің міндеттерін орындамайтын, сондай-ақ олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін кәмелетке толмағандардың ата-аналарын немесе заңды өкілдерін, сондай-ақ құқық бұзушылықтар мен қоғамға қарсы әрекеттер жасауға тартатын адамдарды анықтау және оларды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершілікке тарту шараларын қабылдау бойынша;
кәмелетке толмағандармен және олардың ата-аналарымен немесе заңды өкілдерімен жеке профилактикалық жұмыс жүргізу бойынша;
білім беру ұйымдарының білім алушылары арасында профилактикалық жұмыс жүргізу бойынша;
КТІ УПИ кәсіби даярлығын арттыру бойынша;
кәмелетке толмағандардар арасында құқық бұзушылықтар профилактикасына бағытталған өзге де іс-шаралар көрсетіледі.
4) балаларды тәрбиелеу, оқыту, құқықтарын, мүдделерін қорғаумен, олардың бос уақытын ұйымдастырумен айналысатын мемлекеттік органдармен, мемлекеттік емес және қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуды жүзеге асыру;
5) жарты жылдың қорытындысы бойынша Кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияға, білім беру басқармасына (бөліміне) кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың, балалар қадағалаусыздығының және панасыз қалушылығының жай-күйі, қабылданып жатқан шаралар, сондай-ақ оларды жетілдіру бойынша проблемалық мәселелер туралы ақпараттандыру;
6) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағандар жасаған және оларға қатысты жасалған қылмыстық құқық бұзушылықтарды, сондай-ақ олардың қатысуымен жасалған оқиғаларды есепке алудың электрондық журналын Еxcel форматында жүргізу;
7) ай сайын білім басқармасына (бөліміне) қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған білім беру ұйымдары білім алушыларының тізімін жолдау;

8) проведение оперативно-профилактических и иных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждение детской безнадзорности и беспризорности;
9) ежемесячное проведение сверки с управлением (отделом) образования по несовершеннолетним, не посещающим без уважительных причин организации образования;
10) в ОВД ежемесячное, в ДП ежеквартальное проведение сверок с подразделениями криминальной полиции, следствия и дознания, а также ежеквартальное со службой пробации, подразделениями информатизации и связи, в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете ОВД;
11) подготовка необходимых материалов для рассмотрения на совещаниях ОВД, ДП, ДПТ и с другими государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;
12) внесение представлений по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними либо совершенных в их отношении;
13) изучение, обобщение и внедрение в практику положительного опыта работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, а также детской безнадзорности и беспризорности;
14) оказание методической и практической помощи в организации работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних;
15) участие в инспектировании, проведении контрольных проверок, комплексных и иных выездов в подразделения ОВД для изучения деятельности УИП ПДН, обеспечения фактического ими исполнения законодательства Республики Казахстан;
16) проведение служебных проверок по уголовным правонарушениям, совершенным несовершеннолетним.
Служебные проверки проводятся сотрудниками подразделения общественной безопасности ДП, управления административной полиции (далее - УАП) ДПТ, при совершении несовершеннолетними бандитизма, убийства, разбоя, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, уголовных правонарушений совершенных несовершеннолетними, состоящими на учете ОВД, а также по особо тяжким преступлениям совершенным в отношении несовершеннолетних, несчастным случаям и иным происшествиям с их участием на объектах транспорта.
При совершении уголовного правонарушения в отношении несовершеннолетнего, а также суицида, несчастного случая и иных происшествий с их участием, составляется справка в произвольной форме.
Копии заключений служебных проверок предоставляются в подразделения общественной безопасности, административной полиции ОВД на транспорте, в подразделения общественной безопасности ДП, УАП ДПТ в течение 15 рабочих дней, в Комитет административной полиции МВД Республики Казахстан (далее - Комитет) в течение месяца, с момента регистрации уголовного правонарушения;";

8) кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтар профилактикасына, балалардың қадағалаусыздығы мен панасыздығының алдын алуға бағытталған жедел-профилактикалық және өзге де іс-шаралар жүргізу;
9) ай сайын білім басқармасымен (бөлімімен) бірге білім беру ұйымдарына себепсіз бармайтын кәмелетке толмағандар бойынша салыстыра тексеру жүргізу;
10) ІІО-да ай сайын, ПД-де тоқсан сайын криминалдық полиция, тергеу және анықтау, сондай-ақ тоқсан сайын ІІО-да есепте тұрған кәмелетке толмағандарға қатысты пробация, ақпараттандыру және байланыс бөліністерімен салыстыра тексеру жүргізу;
11) кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтар профилактикасы мәселелері бойынша ІІО, ПД, КПД және басқа да мемлекеттік органдармен және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен кеңестерде қарау үшін қажетті материалдар дайындау;
12) кәмелетке толмағандар жасаған не оларға қатысты жасалған құқық бұзушылықтардың себептері мен жағдайларын жою бойынша ұсынымдар енгізу;
13) кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың, сондай-ақ балалардың қадағалаусыздығының және панасыздығының алдын алу бойынша жұмыстың оң тәжірибелерін зерделеу, жалпылау және практикаға енгізу;
14) кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың алдын алу бойынша жұмысты ұйымдастыруда әдістемелік және практикалық көмек көрсету;
15) инспекторлық тексерістер жүргізуге, КТІ УПИ жұмысын зерделеу үшін ІІО бөліністеріне бақылау, кешенді тексерістер және өзге де шығулар жүргізуге, олардың Қазақстан Республикасының заңнамасын нақты орындауын қамтамасыз етуге қатысу;
16) кәмелетке толмағандар жасаған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша қызметтік тексерулер жүргізу.
Қызметтік тексерулерді ПД қоғамдық қаупсіздік басқармасы қызметкерлері және ПД, КПД әкімшілік полиция басқармалары (бұдан әрі – ӘПБ) кәмелетке толмағандар бандитизм, кісі өлтіру, қарақшылық, денсаулыққа қасақана ауыр зиян келтіру, зорлау жасағанда, сондай-ақ қылмыстық құқық бұзушылықтарды ІІО есебінде тұрған кәмелетке толмағандар жасаған кезде, сондай-ақ кәмелетке толмағандарға қатысты жасалған аса ауыр қылмыстар, көлік объектілерінде олардың қатысуымен болған жазатайым оқиғалар және өзге де оқиғалар бойынша жүргізеді.
Кәмелетке толмағанға қатысты қылмыстық құқық бұзушылық жасалған кезде, сондай-ақ суицид, жазатайым жағдай және олардың қатысуымен болған өзге де оқиғалар кезінде еркін түрде анықтама жасалады.
Қызметтік тексеру қорытындыларының көшірмелері қоғамдық қауіпсіздік бөлінісіне, көліктегі ІІО, ПД қоғамдық қауіпсіздік басқармасына, КПД ӘПБ қылмыстық құқық бұзушылық тіркелген сәттен бастап 15 жұмыс күні ішінде, Қазақстан Республикасы ІІМ Әкімшілік полиция комитетіне (бұдан әрі – Комитет) бір ай ішінде ұсынылады;";

17) направление по итогам полугодий к 5 числу в подразделение общественной безопасности ДП, УАП ДПТ, а подразделения общественной безопасности ДП, УАП ДПТ к 7 числу в Комитет докладных записок о работе по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, с указанием проблемных вопросов и путей их решения.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Рапорт УИП ПДН о постановке или снятии с учета ОВД (несовершеннолетних, родителей, законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на их поведение) визируется заместителем начальника городского, районного органа после предоставления подтверждающих материалов. Указанные руководители не реже одного раза в квартал обязаны проверять порядок ведения учетов ОВД, с осуществлением записи в листе проверяющих.".
Приложение 1 к приказу
Приложение 3 к Правилам,
формы и виды привлечения
граждан к мероприятиям
по обеспечению общественного
порядка, не связанным
с контрольными и надзорными
функциями
Журнал №_____ учета и выдачи нагрудных знаков и удостоверений
гражданам, участвующим в обеспечении общественного порядка
__________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Начат "___" __________20___года
Окончен "___" __________20___года
Внутреннее содержание журнала учета и выдачи нагрудных знаков и
удостоверений гражданам, участвующим в обеспечении общественного
порядка
Первый раздел
п/п
Ф.И.О. (при его наличии), год рождения, № учетного дела
Адрес, домашний телефон
Место работы, телефон
Номер нагрудного знака
1
2
3
4
5
Второй раздел
Дата выдачи нагрудного знака
Роспись в получении нагрудного знака
Дата сдачи нагрудного знака
Роспись в сдаче нагрудного знака
6
7
8
9
Третий раздел
Номер удостоверения общественного помощника
Дата выдачи удостоверения
Роспись в получении удостоверения
Дата сдачи удостоверения
Роспись в сдаче удостоверения
Примечание
10
11
12
13
14
15
Приложение 2 к приказу
Приложение 2 к Правилам
взаимодействия служб пробации
и подразделений полиции по
контролю за поведением лиц,
состоящих на учетах
служб пробации
АКТ
сверки между службой пробации, подразделением общественной
безопасности и территориальным подразделением ИАП ГОР(У)П
по количеству лиц, состоящих на учетах службы пробации
за ____ квартал 20__ года
Количество лиц, поставленных на учет службы пробации с начала года
Количество лиц, снятых с учета с начала года
Количество лиц, состоящих на учете службы пробации на конец отчетного периода
Служба пробации
Подразделение общественной безопасности
ИАП
Сверку провели:
Начальник службы пробации
_____________________________
(наименование органа)
(звание, фамилия, инициалы) (подпись)
"__" ________________ 20__ г.
Начальник подразделения общественной безопасности
_________________________________
(наименование ГОР(У)П)
__________________________________ _______________
(звание, фамилия, инициалы)      (подпись)
"__" ____________ 20__ г.
Начальник (инспектор) ИАП
_________________________________
(наименование ГОР(У)П)
(звание, фамилия, инициалы) (подпись)
"__" ___________ 20__ г.

17) проблемалық мәселелерді және оларды шешу жолдарын көрсете отырып, кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтар және қадағалаусыздық профилактикасы бойынша жұмыс туралы баяндау жазбаларды жартыжылдықтың қорытындылары бойынша ПД қоғамдық қауіпсіздік басқармасына, КПД ӘПБ 5 күніне, ал ПД қоғамдық қауіпсіздік басқармасы және КПД ӘПБ Комитетке 7 күніне жолдайды.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Растайтын материалдар ұсынылғаннан кейін ІІО-ға есепке қою немесе есептен шығару (кәмелетке толмағандарды, кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту және (немесе) бағып-күту жөніндегі өз міндеттерін орындамайтын, сондай-ақ олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін кәмелетке толмағандардың ата-анасын, заңды өкілдерін) туралы КТІ УПИ баянатына қалалық, аудандық орган бастығының орынбасары бұрыштама қояды. Көрсетілген басшылар тоқсанына кемінде бір рет ІІО есептерін жүргізу тәртібін тексеруге, тексерушілер парағына жазба жазуға міндетті.".
Бұйрыққа 1-қосымша
Бақылау және қадағалау
функцияларына байланысты емес,
қоғамдық тәртiптi қамтамасыз
ету жөнiндегi iс-шараларға
азаматтарды
тартудың қағидалары, нысандары
мен түрлерiне 3-қосымша
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарға куәліктер мен омырау белгілерін беру және есепке алу журналы
№ _____
__________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
20__ ж. "___" __________ басталды
20__ ж. "___" __________ аяқталды
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарға
куәліктер мен омырау белгілерін беру және есепке алу
журналының ішкі мазмұны.
Бірінші бөлім
р/с
Т.А.Ә. (ол болған жағдайда),
туған жылы,
іс есебінің
мекенжайы,
үй телефоны
Жұмыс орны, телефоны
Омырау белгісінің нөмірі
1
2
3
4
5
Екінші бөлім
Омырау белгісінің берілген күні
Омырау белгісін алғаны туралы қолы
Омырау белгісін тапсырған күні
Омырау белгісін тапсырғаны туралы қолы
6
7
8
9
Үшінші бөлім
р/с
Қоғамдық көмекші куәлігінің нөмірі
Куәліктің берілген күні
Куәлікті алғаны туралы қолы
Куәлікті тапсырған күні
Куәлікті тапсырғаны туралы қолы
10
11
12
13
14
15
Бұйрыққа 2-қосымша
Пробация қызметтерінің есебінде
тұрған адамдардың мінез-құлқына
бақылау жасау жөніндегі пробация
қызметтері мен полиция бөлімшелерінің
өзара іс-қимыл жасасу қағидаларына
2-қосымша нысан
20___ жылғы ______ тоқсан ішіндегі пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың саны бойынша пробация, қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі және ҚАПб(Б)ААО арасындағы салыстыра тексеру
АКТІСІ
Жыл басынан бастап пробация қызметіне есепке қойылған адамдардың саны
Жыл басынан бастап есептен шығарылған адамдардың саны
Есеп беру кезеңінің соңында пробация қызметіне есепке алынған адамдар саны
Пробация қызметі
Қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесі
ААО
Салыстыра тексеруді жүргізгендер:
Пробация қызметінің бастығы
__________________________________
(органның атауы)
_________________________ __________________
(атағы, тегі, аты-жөні) (қолы)
20__ жылғы "___" __________
__________________ Қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы
(ҚАПб(Б) атауы)
______________________ ____________
(атағы, Т.А.Ә.)       (қолы)
20__ жылғы "___"___________
__________________ААО бастығы (инспекторы)
(ҚАПб(Б) атауы)
_______________________ _________________
(атағы, Т.А.Ә.)             (қолы)
20__ жылғы "___" __________