Об утверждении Методики расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 250-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2025 года № 36974.
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2026 г.
В соответствии со статьей 628 Налогового кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 34) пункта 1 статьи 23 Водного кодекса Республики Казахстан и пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов.
2. Признать утратившими силу приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 22 июля 2025 года № 177-НҚ "Об утверждении методики расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36497).
3. Комитету по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр водных ресурсов и
ирригации Республики Казахстан
Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Министр водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 30 сентября 2025 года № 250-НҚ
Методика расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов
1. Настоящая Методика расчета ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов (далее - Методика) разработана в соответствии со статьей 628 Налогового кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 34) пункта 1 статьи 23 Водного кодекса Республики Казахстан и применяется при расчете ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов.

Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 250-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 қыркүйекте № 36974 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 628-бабына, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 23-бабы 1-тармағының 34) тармақшасына, және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесі бекітілсін.
2. "Жерүсті су көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 22 шілдедегі № 177-НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36497 болып тіркелген) бұйрығы күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрі
Н. Нуржигитов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Ұлттық
статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрі
2025 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 250-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
1. Осы Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 628-бабына, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 23-бабы 1-тармағының 34) тармақшасына сәйкес әзірленді және жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу кезінде қолданылады.

2. Ставки платы рассчитывается по бассейнам рек и отраслям экономики на основе базовых коэффициентов ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов согласно приложению 1 к настоящей Методике и отраслевые базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов согласно приложению 2 к настоящей Методике , по формуле:
СП отраслевая = МРП * К1*K2o,
где:
СП отраслевая - ставка платы отраслевая;
МРП - месячный расчетный показатель, установленный законодательными актами и действующий на период расчета;
К1 - базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов (доля МРП относительно конкретно взятого водного бассейна);
K2o - отраслевые базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов для конкретно взятого сектора экономики.

2. Төлемақы мөлшерлемелері осы Әдістемге 1 қосымшада көрсетілген жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін базалық коэффициентер және 2-қосымшада көрсетілген жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін салалық базалық коэффициентерге сәйкес өзен бассейндері және экономика салалары бойынша жерүсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақының базалық коэффициенттеріне сәйкес формуламен есептеледі:
Салалық ТМ = АЕК * K1 * K2o,
мұндағы:
Салалық ТМ - салалық төлемақы мөлшерлемесі;
АЕК - заңнамалық актілерде белгіленген және есептеу кезеңінде қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш;
К1 - жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін базалық коэффициентер (нақты алынған су бассейніне қатысты АЕК үлесі);
K2o - экономиканың белгілі бір секторы үшін жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін салалық базалық коэффициентер.

3. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных объектов устанавливается на единицу объема воды, забранной из водного объекта для использования согласно приложению 3 единице измерения ставки платы на объем воды, забранной из поверхностных водных объектов к настоящей Методике.
4. При утверждении ставок платы с учетом региональных условий отраслевая ставка платы умножается на соответствующие коэффициенты согласно приложению 4 к настоящей Методике.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра водных ресурсов и ирригации РК от 21.05.2026 № 157-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026).
Приложение 1
к Методике расчета ставок платы
за пользование водными
ресурсами поверхностных
водных объектов
Базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов

3. Жерүсті объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемі осы Әдістеменің 3-қосымшада көрсетілген жерүсті көздерінен алынған су көлеміне төлем мөлшерлемесінің өлшем бірлігіне сәйкес су объектісінен пайдалану үшін алынған су көлемінің бірлігі үшін белгіленеді.
4. Аймақтық жағдайларды ескере отырып, төлемақы мөлшерлемелерін бекіту кезінде салалық төлемақы мөлшерлемесі осы Әдістемеге 4-қосымшаға сәйкес тиісті коэффициенттерге көбейтіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің 21.05.2026 № 157-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жерүсті су объектілерінің су
ресурстарын пайдаланғаны
үшін төлемақы
мөлшерлемелерін
есептеу әдістемесіне
1-қосымша
Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін базалық коэффициентер

0,12
8
Бассейны рек Шу, Таласа и Ассы
1,21
3,41
1,00
1,00
0,34
-
Приложение 3
к Методике расчета ставок платы
за пользование водными
ресурсами поверхностных водных объектов
Единица измерения ставки платы на объем воды, забранной из поверхностных водных объектов
Наименование отрасли
Единица измерения применительно к размеру рассчитанной ставки платы
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги
Тенге/ 1000 м3
Промышленность, включая энергетику
Тенге/ 1000 м3
Сельское хозяйство
Тенге/ 1000 м3
Прудовые хозяйства осуществляющие забор из поверхностных источников
Тенге / 1000 м3
Гидроэнергетика
Тенге / 1000 кВт.ч
Водный транспорт
Тенге / 1000 т.км
Приложение 4
к Методике расчета
ставок платы
за пользование водными
ресурсами поверхностных
водных объектов
Региональные коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов
Сноска. Методика дополнена приложением 4 в соответствии с приказом Министра водных ресурсов и ирригации РК от 21.05.2026 № 157-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026).
Регионы
Бассейны рек, озер, морей
Региональные коэффициенты
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги
Промышленность, включая энергетику
Сельское хозяйство
Прудовые хозяйства, осуществляющие забор из водных источников
Гидроэнергетика
Водный транспорт
1
область Абай
бассейн реки Ертис
1
1
1

0,12
8
Шу, Талас және Аса өзендері бассейні
1,21
3,41
1,00
1,00
0,34
-
Жерүсті су объектілерінің су
ресурстарын пайдаланғаны
үшін төлемақы
мөлшерлемелерін есептеу
әдістемесіне
3-қосымша
Жерүсті су объектілерінің алынған су көлеміне төлем мөлшерлемесінің өлшем бірлігі
Саланың атауы
Есептелген алым мөлшермесінің мөлшеріне қатысты өлшем бірлігі
Тұрғын үй пайдалану және коммуналдық қызметтер
Теңге/ 1000 есептегенде текше метр
Жылу энергетикасын қоса алғанда, өнеркәсіп
Теңге/ 1000 есептегенде текше метр
Ауыл шаруашылығы
Теңге/ 1000 есептегенде текше метр
Су көздерінен алуды жүзеге асыратын тоған шаруашылықтары
Теңге/ 1000 есептегенде текше метр
Гидроэнергетика
Теңге /1000 квт.сағат
Су көлігі
Теңге/ 1000 текше шақырым
Жерүсті су объектілерінің су
ресурстарын пайдаланғаны үшін
төлемақы мөлшерлемелерін
есептеу әдістемесіне
4-қосымша
Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемесінің аймақтық коэффициенттері
Ескерту. Әдістеме 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің 21.05.2026 № 157-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Аймақтар
Өзендер, көлдер, теңіздер бассейндері
Аймақтық коэффициенттер
Тұрғын үй пайдалану және коммуналдық қызметтер
Жылу энергетикасын қоса алғанда, өнеркәсіп
Ауыл шаруашылығы
Су көздерінен су алуды жүзеге асыратын тоған шаруашылықтары
Гидроэнергетика
Су көлігі
1
Абай облысы
Ертіс өзені бассейні
1
1
1