Об утверждении Методики расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 250-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2025 года № 36974
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2026 г.
В соответствии со статьей 628 Налогового кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 34) пункта 1 статьи 23 Водного кодекса Республики Казахстан и пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов.
2. Признать утратившими силу приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 22 июля 2025 года № 177-НҚ "Об утверждении методики расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36497).
3. Комитету по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр водных ресурсов и
ирригации Республики Казахстан
Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Министр водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 30 сентября 2025 года № 250-НҚ
Методика расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов
1. Настоящая Методика расчета ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов (далее - Методика) разработана в соответствии со статьей 628 Налогового кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 34) пункта 1 статьи 23 Водного кодекса Республики Казахстан и применяется при расчете ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов.

Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 250-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 қыркүйекте № 36974 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 628-бабына, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 23-бабы 1-тармағының 34) тармақшасына, және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесі бекітілсін.
2. "Жерүсті су көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 22 шілдедегі № 177-НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36497 болып тіркелген) бұйрығы күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрі
Н. Нуржигитов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Ұлттық
статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрі
2025 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 250-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
1. Осы Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 628-бабына, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 23-бабы 1-тармағының 34) тармақшасына сәйкес әзірленді және жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу кезінде қолданылады.

2. Ставки платы рассчитывается по бассейнам рек и отраслям экономики на основе базовых коэффициентов ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов согласно приложению 1 к настоящей Методике и отраслевые базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов согласно приложению 2 к настоящей Методике , по формуле:
СП отраслевая = МРП * К1*K2o,
где:
СП отраслевая - ставка платы отраслевая;
МРП - месячный расчетный показатель, установленный законодательными актами и действующий на период расчета;
К1 - базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов (доля МРП относительно конкретно взятого водного бассейна);
K2o - отраслевые базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов для конкретно взятого сектора экономики.

2. Төлемақы мөлшерлемелері осы Әдістемге 1 қосымшада көрсетілген жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін базалық коэффициентер және 2-қосымшада көрсетілген жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін салалық базалық коэффициентерге сәйкес өзен бассейндері және экономика салалары бойынша жерүсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақының базалық коэффициенттеріне сәйкес формуламен есептеледі:
Салалық ТМ = АЕК * K1 * K2o,
мұндағы:
Салалық ТМ - салалық төлемақы мөлшерлемесі;
АЕК - заңнамалық актілерде белгіленген және есептеу кезеңінде қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш;
К1 - жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін базалық коэффициентер (нақты алынған су бассейніне қатысты АЕК үлесі);
K2o - экономиканың белгілі бір секторы үшін жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін салалық базалық коэффициентер.

3. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных объектов устанавливается на единицу объема воды, забранной из водного объекта для использования согласно приложению 3 единице измерения ставки платы на объем воды, забранной из поверхностных водных объектов к настоящей Методике.
4. При установлении ставок платы с учетом региональных условий применяются коэффициенты от 0,2 до 2,0. Общая сумма платежей, поступающих в местный бюджет, должна быть не менее суммы, рассчитанной по пункту 3 настоящей Методики, и не превышать ее более чем в два раза.
Приложение 1
к Методике расчета ставок платы
за пользование водными
ресурсами поверхностных
водных объектов
Базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов

3. Жерүсті объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемі осы Әдістеменің 3-қосымшада көрсетілген жерүсті көздерінен алынған су көлеміне төлем мөлшерлемесінің өлшем бірлігіне сәйкес су объектісінен пайдалану үшін алынған су көлемінің бірлігі үшін белгіленеді.
4. Аймақтың жағдайларды ескере отырып, төлемақы мөлшерін белгілеу кезінде 0,2-ден 2,0-ге дейінгі коэффициентер қолданылады. Жергілікті бюджетке түсетін төлемдердің жалпы сомасы осы Әдістеменің 3-тармағы негізінде есептелген сомадан кем және екі еседен жоғары болмауы тиіс.
Жерүсті су объектілерінің су
ресурстарын пайдаланғаны
үшін төлемақы
мөлшерлемелерін
есептеу әдістемесіне
1-қосымша
Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін базалық коэффициентер