О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 июля 2022 года № 403 "Об утверждении Правил предоставления промышленных грантов"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 395. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2025 года № 36962
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 июля 2022 года № 403 "Об утверждении Правил предоставления промышленных грантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 28797) следующие изменения:
в Правилах предоставления промышленных грантов, утвержденных указанным приказом:
подпункт 10) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"10) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению товаров, работ и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Промышленный грант предоставляется заявителям, соответствующим следующим критериям:
1) являющимися казахстанскими товаропроизводителями;
2) являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства;
3) осуществляющие деятельность не менее 3 (трех) лет до даты подачи заявки в национальный институт;
4) исключительно ориентированных на производство продукции, включенной в перечень приоритетных товаров, утверждаемый в соответствии с подпунктом 28) статьи 9 Закона;
5) не относящиеся к субъектам промышленно-инновационной деятельности, указанным в пункте 4 настоящих Правил;
6) отсутствие аффилированности с собственником оборудования или лицом, осуществляющим уступку прав по оборудованию с заявителем;
7) наличие инженерно-технического персонала с необходимым уровнем квалификации;
8) отсутствие налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с подпунктом 3) статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
9) отсутствие нахождения в процессе ликвидации;
10) соответствие стоимости проекта, сумме не превышающей суммарного годового дохода предприятия за последние 3 (три) года;

"Өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 12 шiлдедегi № 403 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 395 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 қыркүйекте № 36962 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 12 шiлдедегi № 403 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28797 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларында:
6-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын не өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылатын тауарларын, орындалатын жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, жай серіктестіктер;";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Өнеркәсіптік грант мынадай өлшемшарттарға сәйкес келетін өтініш берушілерге беріледі:
1) қазақстандық тауар өндірушілер болып табылатын;
2) шағын және орта кәсіпкерліксубъектілер болып табылатын;
3) қызметін ұлттық институтқа өтінім беру күніне дейін кемінде 3 (үш) жыл жүзеге асыратын ұйымдар;
4) Заңның 9-бабының 28) тармақшасына сәйкес бекітілетін басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнімді өндіруге ғана бағдарланған өнім;
5) осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне жатпайтын;
6) жабдықтың меншік иесімен немесе өтінім берушімен жабдықтау жөніндегі құқықтарды басқаға беруді жүзеге асыратын тұлғамен үлестес болмауы тиіс;
7) қажетті біліктілік деңгейі бар инженерлік-техникалық персоналдың болуы;
8) бір теңге мөлшерінде және одан астам салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегінің (төлеу мерзімі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 1-бабының 3) тармақшасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда) болмауы;
9) тарату процесінде болудың болмауы;
10) жоба құнының кәсіпорынның соңғы 3 (үш) жылдағы жиынтық жылдық табысынан аспайтын сомаға сәйкестігі;

11) имеющие положительную динамику по налоговым отчислениям (корпоративный подоходный налог/индивидуальный подоходный налог) за последние 3 (три) года на дату подачи заявки. Требование настоящего подпункта не распространяется на субъектов промышленно-инновационной деятельности, которые освобождены от уплаты налогов согласно действующего законодательства и/или с даты регистрации которых прошло менее трех календарных лет до даты поступления заявки в национальный институт.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Заявка и прилагаемые к ней документы:
1) формируются в единую папку;
2) заверяются полистно первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (наличие подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя). Не допускается заверение заявки и документов, прилагаемых к ней, с использованием средств факсимильного копирования подписи;
3) сквозная нумерация арабскими цифрами;
4) заверяются полистно оттиском печати заявителя (при наличии).
К рассмотрению подлежат документы, полученные национальным институтом из официальных открытых источников:
1) справка о зарегистрированном субъекте промышленно-инновационной деятельности, филиале или представительстве;
2) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов;
3) документы/информация, подтверждающие статус казахстанского товаропроизводителя (Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ", Сертификат/Декларация о соответствии Евразийского экономического союза, Индустриальный сертификат, выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей).
4) отсутствие нахождения в процессе ликвидации;
5) справка о категории субъекта предпринимательства.
Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" и Индустриальный сертификат сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.".
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан

11) өтінім берілген күні соңғы 3 (үш) жыл ішінде салық аударымдары бойынша оң серпінінің болуы (корпоративтік табыс салығы/жеке табыс салығы). Осы тармақшаның талабы қолданыстағы заңнамаға сәйкес салық төлеуден босатылған және/немесе тіркелген күнінен бастап ұлттық институтқа өтінім түскен күнге дейін күнтізбелік үш жылдан аз уақыт өткен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қолданылмайды.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Өтінім және оған қоса берілетін құжаттар:
1) бірыңғай папкаға қалыптастырылады;
2) бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растайтын құжаттың болуы) әрбір парағын куәландырады. Өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалана отырып куәландыруға жол берілмейді;
3) араб цифрларымен толассыз нөмірлеу;
4) өтініш беруші мөрінің (бар болса) бедерімен әр парақтап куәландырылады. Ұлттық институт ресми ашық көздерден алған құжаттар қарауға жатады:
Ұлттық институт ресми ашық көздерден алған құжаттар қарауға жатады:
1) тіркелген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі, филиалы немесе өкілдігі туралы анықтама;
2) есебі мемлекеттік кірістер органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
3) қазақстандық тауар өндіруші мәртебесін растайтын құжаттар/ақпарат ("СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат, Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестігі туралы Сертификат/Декларация, Индустриялық сертификат, қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінің үзінді-көшірмесі);
4) тарату процесінде болудың болмауы;
5) кәсіпкерлік субъектісінің санаты туралы анықтама.
"СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат және Индустриялық сертификат өз күшін 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін сақтайды.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі