Об утверждении Правил выдачи заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 359. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2025 года № 36695.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.02.2026
В соответствии с подпунктом 90) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.03.2026 № 126 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 февраля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 359
Правила выдачи заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 90) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и определяют порядок выдачи заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.03.2026 № 126 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 26 тамыздағы № 359 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 тамызда № 36695 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.02.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 90) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.03.2026 № 126 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 ақпаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 359 бұйрығымен бекітілген
Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 90) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.03.2026 № 126 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Выдача заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности осуществляется Департаментами по чрезвычайным ситуациям столицы, областей, городов республиканского значения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.06.2026 № 234 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности (далее – Заключение) заказчик (далее – услугополучатель) подает услугодателю заявление на выдачу заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности в форме электронного документа, согласно приложению 1 к настоящим Правилам через веб-портал "цифрового правительства" в цифровой системе "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – Портал).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в приложении 2 к настоящим Правилам.
В "личный кабинет" услугополучателю направляется информация о статусе рассмотрения заявления на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
После подачи заявления на оказание государственной услуги работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявления в Портале, услугополучатель получает уведомление о приеме документов, руководитель услугодателя определяет исполнителя заявления. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.03.2026 № 126 (вводится в действие с 12.07.2026).
4. Исполнителем услугодателя в течение двух рабочих дней с момента получения документов проверяется полнота представленных документов.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия исполнитель услугодателя в указанные сроки готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя, и направляет услугополучателю в личный кабинет.
В случае предоставления услуполучателем полного пакета документов для получения Заключения исполнитель услугодателя осуществляет пожарно-техническое обследование построенного объекта.

2. Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беруді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың Төтенше жағдайлар департаменттері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.06.2026 № 234 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2 тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытындыны (бұдан әрі – Қорытынды) алу үшін тапсырыс беруші (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "Е-лицензиялау "Мемлекеттік деректер базасы" цифрлық жүйесіндегі "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытындыны алуға өтініш береді.
Процестің сипаттамаларын, көрсетілетін қызметтің нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған өтінішті қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жолданады.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініш берілгеннен кейін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері өтінішті Порталда тіркеуді жүзеге асырады, көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама алады, көрсетілетін қызметті берушінің басшысы өтініштің орындаушысын айқындайды. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.03.2026 № 126 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы құжаттарды алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы көрсетілген мерзімдерде көрсетілетін қызметті берушінің басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы Қорытындыны алу үшін құжаттардың толық пакетін ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы салынған объектіге өрт-техникалық тексеруді жүзеге асырады.

В случае положительного решения о выдаче Заключения услугодатель формирует электронную форму Заключения, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 6 августа 2025 года № 309 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36593).
При вынесении решения об отказе в оказании государственной услуги, услугодатель в течение одного рабочего дня уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает заключение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Руководитель услугодателя в течение одного рабочего дня подписывает электронный результат и осуществляет его выдачу посредством Портала.
Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг о стадии их оказания в порядке, определенном уполномоченном органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".
Копия результата оказания государственной услуги направляется в органы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора по территориальности в день его выдачи по системе электронного документооборота.
В случае сбоя цифровых систем, при отсутствии электронной связи или возникновении иных обстоятельств, препятствующих отправке сообщений, уполномоченное подразделение услугодателя незамедлительно с момента обнаружения возникновения технических сбоев принимает меры для выявления и устранения указанных причин (в рабочие дни с 9:00 часов до 18:30 часов).
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.03.2026 № 126 (порядок введения в действие см. п. 4.).
5. Услугодатель в указанный срок уведомляет заявителей о своем решении в выдаче Заключения с одновременной выдачей соответствующего Заключения по форме, утвержденной приказом уполномоченного органа.

Қорытынды беру туралы оң шешім болған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 6 тамыздағы № 309 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36593 болып тіркелген) Қорытындының электрондық нысанын қалыптастырады.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы шешім шығарған кезде көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігін беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші қорытынды немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды береді.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы бір жұмыс күні ішінде электрондық нәтижеге қол қояды және оны Портал арқылы беруді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету сатысы туралы деректерді оларды көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне цифрландыру саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен енгізуді қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің көшірмесі электрондық құжатайналымы жүйесі арқылы берілген күні аумақтылығы бойынша мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарына жолданады.
Цифрлық жүйелер істен шыққан жағдайда, электрондық байланыс болмаған немесе хабарламалар жіберуге кедергі келтіретін өзге де мән-жайлар туындаған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті бөлімшесі техникалық іркілістер пайда болған кезден бастап көрсетілген себептерді анықтау және жою үшін дереу шаралар қабылдайды (жұмыс күндері сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін).
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.03.2026 № 126 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
5. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтініш берушілерді уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген нысан бойынша тиісті Қорытындыны бір мезгілде бере отырып, Қорытынды берудегі өз шешімі туралы хабардар етеді.

6. Документы для получения Заключения, а также его результаты формируются в дело в бумажном формате.
7. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты в течение 3 (трех) рабочих дней извещает оператора "цифрового правительства", а также Единый контакт-центр о внесенных изменениях и дополнениях в настоящие Правила.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.03.2026 № 126 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
8. Жалоба по вопросам оказания государственных услуг услугополучателем подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем продлевается не более чем на десять рабочих дней в случаях необходимости проведения дополнительного изучения, проверки по жалобе либо получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.03.2026 № 126 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам выдачи заключения
о соответствии объекта
требованиям пожарной безопасности
Форма
Начальнику Департамента
по чрезвычайным ситуациям
__________________________
Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Заявление на выдачу заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности

6. Қорытынды алуға арналған құжаттар, сондай-ақ оның нәтижелері қағаз форматында іске қалыптастырылады.
7. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде "цифрлық үкіметтің" операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.03.2026 № 126 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
8. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға береді.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушінің шағымды қарау мерзімі шағым бойынша қосымша зерделеу, тексеру не қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағымдануға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.03.2026 № 126 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Объектінің өрт қауіпсіздігі
талаптарына сәйкестігі туралы
қорытынды беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің______________
Төтенше жағдайлар
департаментінің бастығына
Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беруге өтініш

Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.03.2026 № 126 (вводится в действие с 12.07.2026).
Прошу Вас рассмотреть прилагаемый перечень документов и выдать
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(наименование услугополучателя)
заключение о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности.
Местонахождение объекта:
________________________________________________________________
№ и дата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации)
заказчика ________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
_________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в цифровых системах.
Руководитель
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________ (дата)
Приложение 2
к Правилам выдачи заключения
о соответствии объекта
требованиям пожарной безопасности

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.03.2026 № 126 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден қоса берілген құжаттар тізбесін қарауыңызды және
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы)
объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беруіңізді сұраймын.
Объектінің орналасқан жері: ________________________________________________
Тапсырыс берушінің мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің № және күні
____________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес сәйкестендіру нөмірі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Басшы
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
_____________________
(күні)
Объектінің өрт қауіпсіздігі
талаптарына сәйкестігі туралы
қорытынды беру қағидаларына
2-қосымша

Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.03.2026 № 126 (вводится в действие с 12.07.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
1
Наименование государственной услуги
Выдача заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности
2
Наименование услугодателя
Департаменты по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения, столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует.
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Портал.
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
15 рабочих дней.
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично цифровизированная).
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Результат оказания государственной услуги – выдача заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
8
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
9
График работы

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.03.2026 № 126 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру
2
Қызмет берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың Төтенше жағдайлар департаменттері.
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауын
Жоқ.
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері (каналдары)
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Портал арқылы жүзеге асырылады.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
15 жұмыс күні.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған).
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру;
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және мемлекеттік қызметті көрсету үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9
Жұмыс графигі

1) услугодателя - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса места оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсах услугодателя: www.emer.gov.kz;
2) веб-портале "цифрового правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) электронное заявление, подписанный электронной цифровой подписью услугополучателя согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия утвержденной в установленном порядке проектной (проектно-сметной) документации;
3) копия положительного экспертного заключения;
4) копии документов, подтверждающих соответствие продукции, включая показатели предела огнестойкости, класса пожарной опасности строительных конструкций (в том числе конструкций заполнения проемов), а также показателей пожарной опасности строительных материалов (в том числе, отделочных).
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) несоответствие выполненных строительно-монтажных работ на объекте требованиям утвержденной в установленном порядке проектной (проектно-сметной) документации;
2) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, канцелярии услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

1) қызымет беруші Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес мереке және демалыс күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден сағат 18.30-ға дейін, сағат 13.00-ден сағат 14.30-ға түскі үзіліспен.
2) Порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурстарында: www.emer.gov.kz;
2) "цифрлық үкімет" веб-порталында: www.egov.kz, www.elicense.kz орналасқан.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық өтініш;
2) белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының көшірмесі;
3) оң сараптамалық қорытындының көшірмесі;
4) отқа төзімділік шегінің көрсеткіштерін, құрылыс конструкцияларының (оның ішінде ойықтарды толтыру конструкцияларының) өрт қауіптілігі сыныбын, сондай-ақ құрылыс материалдарының (оның ішінде әрлеу материалдарының) өрт қауіптілігі көрсеткіштерін қоса алғанда, өнімнің сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері
1) объектіде орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген шешімінің (үкімі) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
12
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда Портал арқылы алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің байланыс телефондары

Контактные телефоны канцелярии услугодателя 8 (7172) 60-21-33, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.

8 (7172) 60-21-33, бірыңғай байланыс орталығы 1414, 8 800 080 7777.