Об утверждении Правил по обязательному повышению квалификации работников дорожной отрасли
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 278. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2025 года № 36689
В соответствии с подпунктом 42-2) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по обязательному повышению квалификации работников дорожной отрасли.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки и высшего
образования Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 278
Правила по обязательному повышению квалификации работников дорожной отрасли
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по обязательному повышению квалификации работников дорожной отрасли (далее - Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 42-2) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" и определяют порядок обязательного повышения квалификации работников дорожной отрасли.
2. Настоящие Правила предусмотрены для организаций, осуществляющих повышение квалификации работников дорожной отрасли, независимо от форм собственности, а также для сотрудников автодорожной отрасли, подлежащих обязательному повышению квалификации в соответствии с должностными обязанностями и спецификой выполняемых работ.
3. Организации осуществляющие повышения квалификации в своей деятельности руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан, в том числе законодательством в области труда, образования, автомобильных дорог, архитектурной строительной и градостроительной деятельности, персональных данных, настоящими Правилами, уставом учреждения и иными нормативно правовыми актами, регулирующими деятельность в сфере повышения квалификации.

Жол саласы жұмыскерлерінің біліктілігін міндетті арттыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 26 тамыздағы № 278 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 тамызда № 36689 болып тіркелді
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 2-тармағы 42-2) тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Жол саласы жұмыскерлерінің біліктілігін міндетті арттыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты алғаш ресми жарияланған күннен кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының жетекшілік ететін Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев
Қазақстан Республикасы Еңбек
және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ғылым
және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 278 Бұйрықпен
бекітілді
Жол саласы қызметкерлерінің біліктілігін міндетті арттыру қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Жол саласы қызметкерлерінің біліктілігін міндетті арттыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 2-тармағына 42-2) тармақшаға сәйкес әзірленді және жол саласы қызметкерлерінің біліктілігін міндетті түрде арттыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар меншік нысанына қарамастан автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдарға, сондай-ақ лауазымдық міндеттері мен атқаратын жұмыстарының ерекшеліктеріне сәйкес міндетті түрде біліктілігін арттыруға жататын автожол саласы қызметкерлеріне арналған.
3. Біліктілікті арттыруды жүзеге асыратын ұйымдар өз қызметінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын, оның ішінде еңбек, білім беру, автомобиль жолдары, сәулет, құрылыс және қала құрылысы салаларындағы заңнаманы, дербес деректерді, осы Қағидаларды, мекеменің жарғысын, сондай-ақ біліктілікті арттыру саласындағы қызметті реттейтін өзге де нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алады.

4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) единый реестр организаций, проводящих курсы повышения квалификации работников автодорожной отрасли (далее - Реестр) - перечень, содержащий сведения об организациях и юридических лицах реализующих образовательные программы курсов повышения квалификации работников автодорожной отрасли;
2) повышение квалификации – форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки;
3) организация, осуществляющая повышение квалификации (далее - Организация) - юридическое лицо, реализующее образовательные программы курсов повышения квалификации работников автодорожной отрасли в системе дополнительного образования;
4) работник Организации - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;
5) дистанционное обучение - обучение, осуществляемое при взаимодействии педагога и обучающихся на расстоянии, в том числе с применением информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникационных средств;
6) дорожный орган - уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам, осуществляющий управление государственными автомобильными дорогами общего пользования;
7) дополнительное образование - процесс воспитания, обучения, осуществляемый с целью удовлетворения всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов;
8) учебная программа - программа, определяющая по каждому учебному предмету, каждой учебной дисциплине и (или) модулю содержание и объем знаний, умений, навыков и компетенций, подлежащих освоению.
9) сертификат - документ, выдаваемый слушателям, успешно прошедшим итоговое оценивание в соответствии с программой курсов повышения квалификации;
10) слушатель - лицо, обучающееся в организации образования по образовательным программам дополнительного образования.
5. Повышение квалификации работников автодорожной отрасли осуществляется Организациями, включенными в Реестр, формируемый и утверждаемый решением Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере автомобильных дорог. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям в сфере автомобильных дорог создается в соответствии с Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 сентября 2023 года № 378 "Об определении правил создания отраслевых советов по профессиональным квалификациям и утверждении их типового положения", зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2023 года № 33405.

4. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарын өткізетін ұйымдардың бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) - автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар мен заңды тұлғалар туралы мәліметтерді қамтитын тізбе;
2) біліктілікті арттыру – бұрын алған кәсіптік білімін, машықтары мен дағдыларын қолдауға, кеңейтуге, тереңдету мен жетілдіруге мүмкіндік беретін кәсіптік оқыту нысаны;
3) біліктілікті арттыруды жүзеге асыратын ұйым (бұдан әрі – Ұйым) - қосымша білім беру жүйесінде автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлға;
4) Ұйымның қызметкері - жұмыс берушімен еңбек қатынастарында тұратын және еңбек шарты бойынша жұмысты тікелей орындайтын жеке тұлға;
5) қашықтықтан оқыту - педагог пен білім алушылардың арақашықтықта өзара әрекеттесуі арқылы, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мен телекоммуникациялық құралдарды қолдану арқылы жүзеге асырылатын оқыту;
6) жол органы – жалпы пайдаланымдағы мемлекеттік автомобиль жолдарын басқаруды жүзеге асыратын автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган;
7) қосымша білім беру – білім алушылардың, тәрбиеленушілердің және мамандардың жан-жақты қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында жүзеге асырылатын тәрбиелеу мен оқыту үдерісі.
8) оқу бағдарламасы - әрбір оқу пәні, әрбір оқу сабағы және (немесе) модуль бойынша меңгеруге жататын білімнің, іскерліктің, дағдылар мен құзыреттердің мазмұны мен көлемін айқындайтын бағдарлама.
9) сертификат - біліктілікті арттыру курстарының бағдарламасына сәйкес қорытынды бағалаудан сәтті өткен тыңдаушыларға берілетін құжат;
10) тыңдаушы - қосымша білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарында білім алатын тұлға;
5. Автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды Автомобиль жолдары саласындағы кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңестің шешімімен қалыптастырылатын және бекітілетін Тізілімге енгізілген ұйымдар жүзеге асырады. Автомобиль жолдары саласындағы кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес "Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестерді құру қағидаларын айқындау және олардың типтік ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 8 қыркүйектегі № 378 бұйрығына сәйкес құрылады.

6. Сведения об Организациях, информация о слушателях курсов повышения квалификации, включая данные о прохождении ими обучения и выданных сертификатах для их учета представляются в дорожный орган в порядке, установленном настоящими Правилами.
7. В целях реализации комплекса мер, направленного на повышение эффективности процесса обучения, соответствие образовательных программ современным стандартам и инновационным технологиям, подготовки высококвалифицированных и компетентных специалистов для автомобильно-дорожного сектора экономики настоящими, Правилами установлены критерии, предъявляемые к Организациям.
8. Повышение квалификации осуществляется за счет средств работодателя.
Глава 2. Порядок организации повышения квалификации работников автодорожной отрасли
9. Повышение квалификации организуется:
1) с отрывом от трудовой деятельности с сохранением заработной платы в Организациях повышения квалификации;
2) без отрыва от трудовой деятельности, в формате дистанционного обучения.
10. Повышение квалификации работников дорожной отрасли реализуется на основе практико-ориентированных программ, по направлениям соответствующим функциональным обязанностям слушателей и нацеленным на развитие их профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков. Учебные программы включают в себя лекции, практические занятия, стажировки и решение кейсов, что позволит работникам, прошедшим курсы повышение квалификации эффективно применять полученные знания на практике.
11. Организации согласовывают с дорожным органом по автомобильным дорогам направления (тематика) курсов повышения квалификации.
12. Программы курсов предусматривают следующий формат занятий:
1) лекции;
2) семинары;
3) тренинги;
4) практические и лабораторные занятия;
5) круглые столы;
6) выездные занятия;
7) стажировку.
13. Формы обучения включают:
1) очную;
2) дистанционную;
3) индивидуальное обучение (в случае производственной необходимости).
14. Продолжительность курсов составляет не менее 40 академических часов, при этом:
1) академический час курса составляет 45 минут;
2) работники автодорожной отрасли проходят обязательное повышение квалификации не реже одного раза в три года. Учебная программа должна включать в себя не менее 40 академических часов за каждый курс, независимо от стажа или опыта работы слушателей.
3) работники, автодорожной отрасли, назначенные на руководящие должности в организациях в сфере дорожного хозяйства, направляются на обязательное повышение квалификации в очной форме обучения не позднее шести месяцев со дня заключения трудового договора и назначения на руководящую должность соответственно.

6. Ұйымдар туралы мәліметтер, біліктілікті арттыру курстарының тыңдаушылары жөніндегі ақпарат, оның ішінде олардың оқудан өтуі және берілген сертификаттар туралы деректерді есепке алу үшін жол органы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен ұсынады.
7. Оқыту үдерісінің тиімділігін арттыруға, білім беру бағдарламаларының қазіргі заманғы стандарттар мен инновациялық технологияларға сәйкестігіне, экономиканың автомобиль-жол секторы үшін жоғары білікті және құзыретті мамандарды даярлауға бағытталған шаралар кешенін іске асыру мақсатында осы Қағидаларда Ұйымдарға қойылатын өлшемдер белгіленген.
8. Біліктілікті арттыру жұмыс берушінің қаражаты және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
2-бөлім. Автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды ұйымдастыру тәртібі
9. Біліктілікті арттыру келесіндей тәртіппен ұйымдастырылады:
1) біліктілікті арттыру Ұйымдарында жалақысы сақталып, еңбек қызметінен қол үзе отырып;
2) қашықтықтан оқыту форматында еңбек қызметінен қол үзбей.
10. Жол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыру тыңдаушылардың тиісті функционалдық міндеттеріне сәйкес бағыттар бойынша және олардың кәсіби құзыреттерін, білімдерін, іскерліктері мен дағдыларын дамытуға бағытталған тәжірибеге бағдарланған бағдарламалар негізінде іске асырылады. Оқу бағдарламаларына дәрістер, практикалық сабақтар, тағылымдамалар және кейстерді шешу кіреді, бұл біліктілікті арттыру курстарынан өткен қызметкерлерге алған білімдерін тәжірибеде тиімді қолдануға мүмкіндік береді.
11. Ұйымдар автомобиль жолдары бойынша жол органымен біліктілікті арттыру курстарының бағыттарын (тақырыптарын) келіседі.
12. Курстық бағдарламалар келесі сабақ нысанында қарастырады:
1) дәрістер;
2) семинарлар;
3) тренингтер;
4) практикалық және зертханалық сабақтар;
5) дөңгелек үстелдер;
6) көшпелі сабақтар;
7) тағылымдама.
13. Оқыту пішіні:
1) күндізгі;
2) қашықтықтан;
3) жеке оқыту (өндірістік қажеттілік жағдайында).
14. Курстардың ұзақтығы кемінде 40 академиялық сағатты құрайды:
1) курстың академиялық сағаты 45 минутты құрайды;
2) автожол саласының қызметкерлері кемінде үш жылда бір рет міндетті біліктілікті арттырудан өтеді. Оқу бағдарламасы тыңдаушылардың еңбек өтіліне немесе жұмыс тәжірибесіне қарамастан, әр курс үшін кемінде 40 академиялық сағатты қамтуы тиіс;
3) жол шаруашылығы саласындағы ұйымдарда басшы лауазымдарға тағайындалған автожол саласының қызметкерлері еңбек шарты жасалған және тиісінше басшы лауазымға тағайындалған күннен бастап алты айдан кешіктірмей күндізгі оқу нысанында біліктілікті міндетті түрде арттыруға жіберіледі.

15. Организации вне зависимости от форм собственности, участвующие в подготовке и реализации проектов автодорожной отрасли, обеспечивают систематическое и постоянное повышение квалификации работников по соответствующим направлениям деятельности.
16. К проведению занятий Организации привлекаются эксперты отраслевых учреждений, практики, специалисты производственных предприятий, а также зарубежные эксперты.
17. Организация повышения квалификации сотрудников автодорожной отрасли осуществляет сбор и обработку персональных данных слушателей, уведомляет заказчика о нарушении слушателями трудовой, учебной дисциплины и условий, установленных договором (соглашением).
18. По завершении курсов, Организация проводит итоговую оценку слушателей в соответствии с программой обучения. Итоговая оценка проводится Организацией в следующей форме:
1) защита квалификационной работы;
2) сдача зачета, выполнение практических и кейсовых заданий;
3) итоговое тестирование или сдача письменного экзамена.
19. Слушателям, прошедшим курсы выдается сертификат согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
20. Сертификат содержит:
1) Ф.И.О. слушателя;
2) название курса и количество академических часов;
3) форму обучения и дату проведения;
4) название Организации;
5) подпись ответственного лица и печать Организации;
6) регистрационный номер;
7) идентификационный QR-код для проверки подлинности сертификата.
21. Руководитель Организации, подписывает сертификат, действующий в течение 3-х лет со дня завершения курсов и даты выдачи сертификата.
22. Слушателям, не прошедшим итоговое оценивание выдается справка о прослушивании курса повышения квалификации в произвольной форме.
23. Слушатели, не получившие сертификат, имеют возможность:
1) на перевод по уважительной причине из одного потока в другой в течение текущего года;
2) на завершение прерванного курса по уважительной причине с предоставлением подтверждающих документов.
24. Слушатели, не выполнившие условия соглашения о прохождении курсов повышения квалификации, отчисляются на основании приказа руководителя Организации.
25. Организация направляет информацию по слушателям, прошедшим курсы повышения квалификации с приложением сертификатов в дорожный орган не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента завершения курсов повышения квалификации.
26. Споры, возникающие с Организациями, осуществляющими повышение квалификации в процессе реализации основной деятельности, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
27. Деятельность Организаций должна соответствовать требованиям, предусмотренным действующим законодательством Республики Казахстан, регламентирующим образовательную деятельность.

15. Меншік нысанына қарамастан, автожол саласындағы жобаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысатын ұйымдар қызметтің тиісті бағыттары бойынша қызметкерлердің біліктілігін жүйелі және тұрақты түрде арттыруды қамтамасыз етеді.
16. Біліктілікті арттыру бойынша қызмет көрсететін Ұйымдар сабақтарды өткізуге салалық ұйымдардың мамандарын, практиктерді, өндірістік кәсіпорындардың мамандарын, сондай-ақ шетелдік сарапшыларды тартуға құқылы.
17. Автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды ұйымдастыру тыңдаушылардың дербес деректерін жинауды және өңдеуді жүзеге асырады, тапсырыс берушіні тыңдаушылардың еңбек, оқу тәртібін және шартта (келісімде) белгіленген талаптарды бұзғаны туралы хабардар етеді.
18. Курстарды аяқтағаннан кейін ұйым оқу бағдарламасына сәйкес тыңдаушыларға қорытынды баға береді. Қорытынды бағалауды ұйым мынадай нысанда жүргізеді:
1) біліктілік жұмысын қорғау;
2) сынақты тапсыру, практикалық және кейстік тапсырмаларды орындау;
3) қорытынды тестілеу немесе жазбаша емтихан тапсыру.
19. Курстан өткен тыңдаушыларға осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес сертификат беріліді.
20. Сертификатта қамтылған:
1) тыңдаушының Т.А.Ә.;
2) курстың атауы және академиялық сағат саны;
3) оқыту нысаны және өткізу күні;
4) курсты өткізген Ұйымның атауы;
5) жауапты тұлғаның қолы және Ұйымның мөрі;
6) тіркеу нөмірі;
7) сертификаттың түпнұсқалығын тексеруге арналған сәйкестендіру QR-коды.
21. Ұйым басшысы курстар аяқталған күннен бастап 3 жыл бойы қолданылатын сертификатқа сертификат берілген күнде қол қояды.
22. Қорытынды бағалаудан өтпеген тыңдаушыларға біліктілікті арттыру курсын еркін нысанда тыңдау туралы анықтама беріледі.
23. Сертификат алмаған тыңдаушылардың келесіндей мүмкіндіктері болады:
1) ағымдағы жыл ішінде бір ағыннан екінші ағынға дәлелді себеппен ауысуға;
2) растайтын құжаттарды ұсына отырып, дәлелді себеппен тоқтатылған курсты аяқтауға.
24. Біліктілікті арттыру курстарынан өту туралы келісімнің талаптарын орындамаған тыңдаушылар Ұйымнын басшысының бұйрығы негізінде оқудан шығарылады.
25. Ұйым біліктілікті арттыру курстарын аяқтаған тыңдаушылар туралы ақпаратты сертификаттарын қоса бере отырып, курстар аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей жол органына жолдайды.
26. Негізгі қызметті іске асыру үдерісінде біліктілікті арттыруды жүзеге асыратын Ұйыммен туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
27. Автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын Ұйымның қызметі білім беру қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген талаптарға сәйкес келуі тиіс.

28. В целях обеспечения надлежащего качества профессиональной подготовки работников дорожной отрасли предусматривается соответствие Организаций следующим критериям:
1) осуществление деятельности в сфере повышения квалификации не менее 3 (трех) лет на дату подачи заявки для включения в Реестр;
2) наличие преподавателей, соответствующих одному из следующих требований:
степень магистра по соответствующей образовательной программе;
ученную степень кандидата или доктора наук;
степень доктор философии (PhD) по соотвествующему научно-педагогическому направлению;
практический опыт профессиональной деятельности не менее 5 лет.
3) соответствие содержания программ повышения квалификации специфике и текущим потребностям отрасли, которые подлежат периодическому обновлению;
4) наличие на праве собственности, либо по договорам аренды технически оснащенных помещений, аудиторий для проведения курсов повышения квалификации соответствующим санитарным правилам и требованиям пожарной безопасности;
5) наличие на праве собственности, либо по договорам аренды испытательных лабораторий и (или) полигонов для проведения практических занятий (при необходимости, в зависимости от направления курса);
6) наличие на праве собственности, либо по договорам аренды специализированного оборудования и программных обеспечений (при необходимости, в зависимости от направления курса);
7) наличие библиотечного фонда в бумажном либо в электронном формате, учебно-методической документации, нормативных правовых актов, нормативной технической и иной документации, учебной литературы, иных изданий и информационных ресурсов в сфере автодорожной отрасли;
8) наличие собственного функционирующего интернет - ресурса (веб-сайт) с содержанием актуальной и полезной информации, образовательного портала со страницами, содержащими учебно-методическую и организационно - административную информацию для обучающихся и учебного контента, а также мультимедийных классов с возможностью проведения обучения по сетевой технологии в онлайн режиме (видеоконференцсвязь).
Глава 3. Организация ведения Реестра
29. Реестр формируется на основании письменных заявок Организаций с приложением подтверждающих документов по материальным и трудовым ресурсам.
30. Включение Организаций в Реестр (приложение 2 к настоящим Правилам) производится в четыре этапа:
1) предоставление заявки для включения в Реестр (далее - заявка);
2) рассмотрение заявки и иных необходимых документов на предмет их полноты и достоверности, при наличии замечаний возвращение заявки на доработку;

28. Автожол саласы қызметкерлерінің кәсіби даярлығының тиісті сапасын қамтамасыз ету мақсатында Ұйымдардың келесі өлшемдерге сәйкестігі көзделеді:
1) Тізілімге енгізу үшін өтінім беру күніне кемінде 3 (үш) жыл біліктілікті арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыру;
2) мынадай талаптардың біріне сәйкес келетін оқытушылардың болуы:
- тиісті білім беру бағдарламасы бойынша магистр дәрежесі;
- ғылым кандидаты немесе ғылым докторы ғылыми дәрежесі;
- тиісті ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша философия докторы (PhD) дәрежесі;
- кәсіби қызмет өтілі кемінде 5 жыл.
3) біліктілікті арттыру бағдарламалары мазмұнының мерзімді жаңартуға жататын саланың ерекшелігіне және ағымдағы қажеттіліктеріне сәйкестігі;
4) тиісті санитариялық қағидалар мен өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес біліктілікті арттыру курстарын өткізу үшін техникалық жарақтандырылған үй-жайлардың, аудиториялардың меншік құқығында немесе жалдау шарттары бойынша болуы;
5) меншік құқығында немесе сынақ зертханаларының және (немесе) практикалық сабақтар өткізуге арналған полигондардың жалдау шарттары бойынша (қажет болған жағдайда курстың бағытына байланысты) болуы;
6) меншік құқығында немесе мамандандырылған жабдықтар мен бағдарламалық жасақтамаларды жалдау шарттары бойынша (қажет болған жағдайда курстың бағытына байланысты) болуы;
7) кітапхана қорының қағаз немесе электрондық форматта, оқу-әдістемелік құжаттаманың, нормативтік құқықтық актілердің, нормативтік техникалық және өзге де құжаттаманың, оқу әдебиетінің, автожол саласындағы өзге де басылымдардың және ақпараттық ресурстардың болуы;
8) өзекті және пайдалы ақпараттың мазмұны бар жеке жұмыс істейтін интернет-ресурстың (веб-сайттың), білім алушылар мен оқу контенті үшін оқу-әдістемелік және ұйымдастырушылық-әкімшілік ақпаратқа ие беттері бар білім беру порталының, сондай-ақ онлайн режимде (бейнеконференцбайланыс) желілік технология бойынша оқыту мүмкіндігі бар мультимедиялық сыныптардың болуы.
3-бөлім. Тізілімді жүргізуді ұйымдастыруы
29. Тізілім материалдық және еңбек ресурстары бойынша растайтын құжаттарды қоса бере отырып, Ұйымдардың жазбаша өтінімдері негізінде қалыптастырылады.
30. Ұйымдарды Тізілімге енгізу (осы Қағидалардың 2-қосымшасы) төрт кезеңде жүргізіледі:
1) тізілімге енгізу үшін өтінім беру (бұдан әрі - өтінім);
2) жол органы өтінім мен өзге де қажетті құжаттарды толықтығы мен дұрыстығы тұрғысынан қарастырады, ескертулер болған жағдайда өтінімді пысықтауға қайтарады;

3) проведение анализа дорожным органом программ повышения квалификации, и учебно-методической деятельности Организаций;
4) включение Организаций в Реестр, либо отклонение заявки.
31. Для включения Организации в Реестр, заявитель предоставляет в дорожный орган в бумажной либо электронной форме следующие документы на государственном и русском языках:
1) заявку с указанием наименования направления или тематики курса, по которым будет осуществляться повышение квалификации работников автодорожной отрасли;
2) справку о государственной регистрации (перерегистрации) заявителя в качестве юридического лица;
3) документы, подтверждающие наличие на праве собственности, либо по договорам аренды технически оснащенных помещений для проведения курсов повышения квалификации;
4) перечень учебного оборудования и материальных ресурсов для проведения курсов повышения квалификации с подтверждающими правоустанавливающими документами (при необходимости, в зависимости от направления курса);
5) учебные программы курсов повышения квалификации;
6) сведения о сотрудниках Организации, позволяющих выполнять работу по повышению квалификации работников автодорожной отрасли.
32. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявки дорожный орган проводит проверку полноты и достоверности полученных сведений и правильность заполнения заявки.
33. Некорректно заполненная заявка возвращается заявителю для доработки (не более одного раза) с обязательным указанием причин.
34. Доработка заявки заявителем производится в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения замечаний дорожного органа. При несвоевременной доработке заявки, она оставляется без рассмотрения.
35. По результатам анализа поступивших документов дорожный орган составляет обоснованное заключение о включении Организации в Реестр, либо мотивированный отказ во включении.
36. Решения о включении Организаций в Реестр, либо об отказе во включении принимаются на заседаниях Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере автомобильных дорог, в течение месяца с момента поступления заявки.
37. Организация включается в Реестр при:
1) наличии положительного решения Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере автомобильных дорог;
2) соответствии критериям, указанным в пункте 28 настоящих Правил.

3) жол органының біліктілікті арттыру бағдарламаларына және автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыру бойынша қызметтер көрсететін Ұйымдардың оқу-әдістемелік қызметіне талдау жүргізуі;
4) Ұйымдарды Тізілімге енгізу немесе өтінімді қабылдамау.
31. Ұйымды Тізілімге енгізу үшін өтініш беруші жол органына мемлекеттік және орыс тілдерінде келесі құжаттарды қағаз немесе электрондық форматта ұсынады:
1) автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жүзеге асырылатын курстардың атауы көрсетілген өтінім;
2) өтініш берушіні заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
3) меншік құқығында, сол секілді шаруашылық жүргізу, жедел немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі материалдық активтердің немесе санитариялық қағидалар мен өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін жалға берілетін материалдық активтердің (жылжымайтын мүліктің) болуын растайтын құжаттар;
4) құқық белгілейтін құжаттармен расталған біліктілікті арттыру курстарын өткізуге арналған оқу жабдықтары мен материалдық ресурстардың тізбесі;
5) біліктілікті арттыру курстарының оқу бағдарламалары;
6) автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі жұмысты орындауға мүмкіндік беретін ұйым қызметкерлері туралы мәліметтер.
32. Өтінім келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жол органы алынған мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығына және өтінімді толтырудың дұрыстығына тексеру жүргізеді.
33. Дұрыс толтырылмаған өтінім себептері міндетті түрде көрсетіле отырып, пысықтау үшін (бір реттен артық емес) өтініш берушіге қайтарылады.
34. Өтініш беруші өтінімді пысықтауды жол органы жіберген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүргізеді. Өтінім уақтылы пысықталмаған жағдайда, ол қараусыз қалдырылады.
35. Келіп түскен құжаттарды талдау нәтижелері бойынша жол органы автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымды тізілімге енгізу туралы негізделген қорытынды береді немесе енгізуден дәлелді негізде бас тартады.
36. Ұйымдарды Тізілімге енгізу туралы немесе енгізуден бас тарту туралы шешімдер Автомобиль жолдары саласындағы кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңестің отырыстарында өтінім келіп түскен сәттен бастап бір ай ішінде қабылданады, олар ақпараттық жүйеде, оның ішінде өтініш берушінің кеке кабинетінде көрсетіледі.
37. Ұйым Тізілімге мынадай жағдайларда енгізіледі:
1) автомобиль жолдары саласындағы кәсіптік біліктіліктер жөніндегі Салалық кеңестің оң шешімі болған кезде;
2) осы Қағидалардың 28-тармақта көзделген өлшемдерге сәйкестігі бойынша.

38. Исключение Организаций из Реестра производится на основании решения Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере автомобильных дорог при наличии одного из следующих случаев:
1) заявления заявителя (в произвольной форме) об исключении Организации из Реестра, подписанного лицом, уполномоченным подписывать соответствующее заявление;
2) не соблюдения порядка организации повышения квалификации работников дорожной отрасли установленного настоящими Правилами, или на основании соответствующего вступившего в законную силу решения суда в отношении Организации.
39. Решения Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере автомобильных дорог могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
40. Ведение Реестра осуществляется дорожным органом в бумажном и электронном виде с размещением на интернет-ресурсе дорожного органа. Сведения, об Организациях содержащиеся в Реестре, являются открытыми и доступными для ознакомления.
Приложение 1
Форма сертификата по курсам обязательного повышения квалификации
логотип
организации
Официальное
наименование
организации
СЕРТИФИКАТ Регистрационный номер №
Настоящим сертификатом подтверждается, что
_____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
прошел(ла) курс повышения квалификации
на тему __________________ в объеме ____ академических часов.
(название курса)
_____________________ ________________
(форма обучение) (дата проведение)
Дата выдачи: "__" ___________ 20 года
Руководитель организации
(подпись)
Место печати
Приложение 2
Единый реестр Организаций, проводящих курсы повышения квалификации
(утверждается Отраслевым советом по профессиональным квалификациям в сфере автомобильных дорог)
Наименование организации
Направление курса
Опыт работы по повышению квалификации
Ф.И.О. руководителя и юридический адрес

38. Ұйымдарды Тізілімнен шығару мынадай жағдайлардың бірі болған кезде автомобиль жолдары саласындағы кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңестің шешімі негізінде жүргізіледі:
1) өтініш берушінің Тізілімнен Ұйымды алып тастау туралы, тиісті өтінішке қол қоюға уәкілеттік берілген тұлға қол қойған (еркін нысандағы) өтініші;
2) осы Қағидаларда белгіленген автожол саласы қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды ұйымдастыру тәртібінің сақталмауы немесе Ұйымға қатысты заңды күшіне енген тиісті сот шешімінің негізінде.
39. Автомобиль жолдары саласындағы кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестің шешімдеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
40. Тізілімді жүргізуді жол органы қағаз және электрондық түрде жүзеге асырады және оны өз интернет-ресурсында орналастырады. Тізілімде қамтылған Ұйымдар туралы мәліметтер ашық және танысу үшін қолжетімді болып табылады.
.
1-қосымша
Міндетті біліктілікті арттыру курстары бойынша сертификат нысаны
ұйымның
логотипі
ұйымның ресми атауы
СЕРТИФИКАТ
Тіркеу нөмірі №
Осы сертификатпен
______________________________(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
____________________________ тақырыбында (курстың тақырыбы)
____ академиялық сағат көлемінде біліктілікті арттыру курсынан өткендігі расталады.
_____________________ _______________
(оқыту нысаны) (өткізу күні)
Берілген күні: "__" ___________ 20 жыл
Ұйым басшысы (қолы)
Мөр орны
2-қосымша
Біліктілікті арттыру курстарын өткізетін Ұйымдардың бірыңғай тізілімі (Автомобиль жолдары саласындағы кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен бекітіледі)
Ұйымның атауы
Курстың бағыты
Біліктілікті арттыру бойынша жұмыс өтілі
Басшының Т.А.Ә. және заңды мекенжайы