О внесении изменений в приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил безопасности на водоемах" и от 6 марта 2015 года № 190 "Об утверждении Правил организации и ведения мероприятий гражданской обороны"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 22 августа 2025 года № 348. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2025 года № 36670
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил безопасности на водоемах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10335) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 51) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах безопасности на водоемах, утвержденных указанным приказом:
подпункт 14) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"14) инструктор – физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, прошедшее подготовку в территориальном органе уполномоченного органа в сфере гражданской защиты (далее – уполномоченный орган);";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. "Обследование и очистка дна участка акватории водоема, отведенного для купания, на глубинах до 2 метров, а также визуальный осмотр соответствия пляжа требованиям пункта 9 настоящих Правил, производится территориальными органами или государственными учреждениями, находящимися в ведении уполномоченного органа или организациями, имеющими водолазное оборудование и снаряжение для производства работ под водой, в присутствии представителей местных исполнительных органов и территориальных органов уполномоченного органа.";
подпункт 7) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"7) организует проведение патрулирований на запрещенных и разрешенных местах для купания (на основании утвержденного руководителем территориального органа уполномоченного органа, ежемесячного графика проведения патрулирований).";
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) перед началом купального сезона проводится обследование и очистка дна участка акватории водоема, отведенного для купания, на глубинах до 2 метров, по итогам которого территориальными органами уполномоченного органа выдается акт обследования пляжа по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (акт обследования пляжа является действительным при наличии всех подписей);";
пункты 10-1 и 10-2 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің "Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 және "Азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 6 наурыздағы № 190 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 22 тамыздағы № 348 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 25 тамызда № 36670 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10335 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 51) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларында:
2-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) нұсқаушы – он сегіз жасқа толған, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі-уәкілетті орган) аумақтық органында даярлықтан өткен жеке тұлға;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шомылуға бөлінген су айдыны акваториясы учаскесінің түбін 2 метрге дейінгі тереңдікте зерттеп-қарауды және тазалауды, сондай-ақ жағажайдың осы Қағидалардың 9-тармағының талаптарына сәйкестігін көзбен шолып қарауды уәкілетті органның аумақтық органдары немесе қарамағындағы мемлекеттік мекемелері немесе жергілікті атқарушы органдар мен уәкілетті органның аумақтық органдары өкілдерінің қатысуымен су астында жұмыс жүргізу үшін сүңгуірлік жабдықтары мен құрал-жабдықтары бар ұйымдар жүргізеді.
6-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) шомылуға тыйым салынған және рұқсат етілген орындарда (уәкілетті органның аумақтық органының басшысы бекіткен патрульдеу ай сайынғы графигі негізінде) патрульдеу жүргізуді ұйымдастырады.";
9-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) шомылу маусымы басталар алдында 2 метрге дейінгі тереңдікте шомылуға бөлінген су айдыны акваториясы учаскесінің түбін тексеру және тазалау жүргізіледі, оның қорытындысы бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жағажайды зерттеу актісі уәкілетті органның аумақтық органдарымен беріледі (жағажайды зерттеу актісі барлық қолдар болған жағдайда жарамды болып табылады);";
10-1 және 10-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"10-1. Для проведения массовых мероприятий на водоемах организатор направляет в местные исполнительные органы, на территории которого оно проходит, не позднее десяти календарных дней до дня проведения массового мероприятия письменное уведомление о проведении массового мероприятия на водоемах (далее – Уведомление) по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с приложением программ проведения массовых мероприятий (регламент, сценарий) в произвольной форме. Местными исполнительными органами информируется территориальный орган уполномоченного органа.
10-2. Местные исполнительные органы рассматривают уведомление и информируют территориальные органы уполномоченного органа в течение трех календарных дней со дня его поступления. В случае, если организатором массового мероприятия является местный исполнительный орган, то уведомление не направляется, а информируется только территориальный орган уполномоченного органа.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Организаторы туристских групп информируют территориальные органы уполномоченного органа о туристских маршрутах на водоемах, а также сведения о дате выхода и возвращения группы, количества участников, фамилии, имени, отчества руководителя групп.";
приложение 3 к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 4 к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 марта 2015 года № 190 "Об утверждении Правил организации и ведения мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10716) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 55) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах организации и ведения мероприятий гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Мероприятия по гражданской обороне в Республике Казахстан организуются и проводятся по следующим уровням:
на республиканском – на всей территории страны;
на территориальном – на соответствующих административно-территориальных единицах;
на объектовом – в организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне.
В отраслевой подсистеме мероприятия гражданской обороны организуются и проводятся соответствующими центральными исполнительными органами и государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан.

"10-1. Ұйымдастырушы су айдындарында бұқаралық іс-шараларды өткізу үшін аумағында ол өтіп жатқан жергілікті атқарушы органдарға су айдындарындағы бұқаралық іс-шараларды өткізу күніне дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бұқаралық іс-шараларды өткізу туралы жазбаша хабарлама (бұдан әрі-хабарлама), бұқаралық іс-шараларды өткізу бағдарламаларын (регламент, сценарий) еркін түрде қоса бере отырып жолдайды. Жергілікті атқарушы органдар уәкілетті органның аумақтық органын хабардар етеді.
10-2. Жергілікті атқарушы органдар хабарламаны қарайды және уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ол келіп түскен күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде хабар береді. Егер бұқаралық іс-шараны ұйымдастырушы жергілікті атқарушы орган болып табылған жағдайда, хабарлама жолданбайды, тек уәкілетті органның аумақтық органына ғана хабар береді";
36 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Туристік топтарды ұйымдастырушылар уәкілетті органның аумақтық органдарына су айдындарындағы туристік маршруттар туралы, сондай-ақ топтың шығу және қайту күні, қатысушылар саны, топ басшысының тегі, аты, әкесінің аты туралы мәліметтерді хабар береді.";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 6 наурыздағы № 190 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10716 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына және "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 55) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларында:
3 және 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасында азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шаралар мына деңгейлер бойынша:
республикалық – еліміздің барлық аумағында;
аумақтық – тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде;
объектілік – азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдарда ұйымдастырылады және жүргізіледі.
Салалық кіші жүйесінде азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шаралар тиісті орталық атқарушы органдарымен және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарымен ұйымдастырылады және өткізіледі.

4. Методическое руководство организацией и ведением мероприятий гражданской обороны возлагается на уполномоченный орган в сфере гражданской защиты (далее – уполномоченный орган).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Ежегодно в период с 1 по 10 ноября соответствующего года представляются отчеты о выполнении мероприятий гражданской обороны в текущем году (далее – отчет) по формам, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (с приложением подтверждающих материалов в соответствии с Правилами отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней):
организациями, на базе которых созданы службы гражданской защиты областей, столицы, городов республиканского значения в территориальные органы уполномоченного органа;
организациями, отнесенными к категориям по гражданской обороне, и на базе которых созданы службы гражданской защиты городов и районов областного значения, в районные и городские управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям территориальных органов уполномоченного органа.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Руководство гражданской обороной в центральных исполнительных органах, государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и организациях осуществляют их первые руководители, которые являются по должности соответствующими начальниками гражданской обороны.";
пункты 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"11. Руководители территориальных органов уполномоченного органа являются по должности заместителями соответствующих начальников гражданской обороны административно-территориальных единиц.
12. Обеспечение выполнения мероприятий гражданской обороны возлагается на:
1) уполномоченный орган и его территориальные органы;
2) структурные подразделения по организации и ведению гражданской обороны в центральных исполнительных органах, государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы.
При этом структурные подразделения по организации и ведению гражданской обороны могут быть организационно объединены с мобилизационными органами государственного органа;
3) структурные подразделения или отдельных работников по организации и ведению гражданской обороны в организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, непосредственно подчиненных первому руководителю.
13. Центральные исполнительные органы, государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, местные исполнительные органы, организации, отнесенные к категории по гражданской обороне, осуществляют комплектование (назначение) подразделений (работников) по организации и ведению гражданской обороны, разрабатывают и утверждают их функциональные обязанности и штатное расписание.";

4. Азаматтық қорғаныс іс-шараларының ұйымдастырылуына және жүргізілуіне әдістемелік басшылық ету азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органына (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүктеледі.";
6 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жыл сайын тиісті жылғы 1-10 қараша аралығында ағымдағы жылы азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындалуы туралы есептерді (бұдан әрі - есеп) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша (Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларына сәйкес растайтын материалдарды қоса бере отырып):
базасында облыстардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың азаматтық қорғау қызметтері құрылған ұйымдар уәкілетті органның аумақтық органдарына;
азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған және олардың базасында облыстық маңызы бар қалалар мен аудандардың азаматтық қорғау қызметтері құрылған ұйымдар уәкілетті органның аумақтық органдарының аудандық және қалалық төтенше жағдайлар басқармаларына (бөлімдеріне) ұсынылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Орталық атқарушы органдарда, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарда, және ұйымдарда азаматтық қорғанысқа басшылық етуді лауазымы бойынша азаматтық қорғаныстың тиісті бастықтары болып табылатын, олардың бірінші басшылары жүзеге асырады.";
11, 12 және 13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Уәкілетті органның аумақтық органдарының басшылары лауазымы бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктерінің тиісті азаматтық қорғаныс бастықтарының орынбасарлары болып табылады.
12. Азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындалуын қамтамасыз ету мыналарға:
1) уәкілетті органға және оның аумақтық органдарына;
2) орталық атқарушы органдарда, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарда және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарында азаматтық қорғанысты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі құрылымдық бөлімшелерге жүктеледі.
Бұл ретте азаматтық қорғанысты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі құрылымдық бөлімшелер мемлекеттік органның жұмылдыру органдарымен ұйымдық түрде біріктірілуі мүмкін;
3) азаматтық қорғаныс санаттарына жатқызылған, бірінші басшыға тікелей бағынатын ұйымдарда азаматтық қорғанысты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі құрылымдық бөлімшелерге немесе жекелеген жұмыскерлерге жүктеледі.
13. Орталық атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар, азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар азаматтық қорғанысты ұйымдастыру мен жүргізу жөніндегі бөлімшелердің (қызметкерлердің) жасақталуын (тағайындалуын) жүзеге асырады, олардың функционалдық міндеттері мен штаттық кестесін әзірлейді және бекітеді.";

пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. План гражданской обороны разрабатывается:
на республиканском уровне – уполномоченным органом;
в отраслевой подсистеме – соответствующим структурным подразделением по организации и ведению гражданской обороны центрального исполнительного органа, государственного органа, непосредственно подчиненного и подотчетного Президенту Республики Казахстан, и их территориальными органами;
на территориальном уровне - территориальным органом уполномоченного органа совместно с местными исполнительными органами, а также исполнительными органами, финансируемыми за счет местного бюджета и продолжающими работу в военное время;
на объектовом уровне – организациями, отнесенными к категориям по гражданской обороне, и на базе которых созданы службы гражданской защиты.
17. План гражданской обороны центрального исполнительного органа, государственного органа, непосредственно подчиненного и подотчетного Президенту Республики Казахстан, включает в себя мероприятия гражданской обороны, проводимые в курирующей отрасли.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Планы гражданской обороны утверждаются соответствующими начальниками гражданской обороны и ежегодно корректируются по состоянию на 1 января планируемого года.
Информация, необходимая для корректировки плана гражданской обороны, предоставляется центральными исполнительными органами, государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, местными исполнительными органами, территориальными органами центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, по запросу уполномоченного органа и его территориальных органов.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Для планов гражданской обороны гриф секретности устанавливается:
для центральных исполнительных органов и государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан - секретно;
для областей, городов, отнесенных к группам по гражданской обороне - секретно;
для городских и сельских районов, городов, не отнесенных к группам по гражданской обороне "для служебного пользования";
для организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, и на базе которых созданы службы гражданской защиты - по решению руководителя организации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственных секретов.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Службы гражданской защиты создаются на республиканском, областном, районном, городском уровнях.
Местный исполнительный орган совместно с территориальным органом уполномоченного органа соответствующей административно-территориальной единицы определяют организации, на базе которых создают соответствующим решением акима областные, районные и городские службы гражданской защиты. При необходимости в состав служб включаются несколько организаций.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:

16 және 17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Азаматтық қорғаныс жоспары:
республикалық деңгейде – уәкілетті органы;
салалық кіші жүйеде – орталық атқарушы органның, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органның және олардың аумақтық органдарының азаматтық қорғанысты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі тиісті құрылымдық бөлімшесі;
аумақтық деңгейде – уәкілетті органның аумақтық органы жергілікті атқарушы органдармен, сондай-ақ жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын және соғыс уақытында жұмысты жалғастыратын атқарушы органдармен бірлесіп;
объектілік деңгейде – азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған және базасында азаматтық қорғау қызметі құрылған ұйымдар әзірлейді.
17. Орталық атқарушы органның және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органның азаматтық қорғаныс жоспарына жетекшілік ететін салада жүргізілетін азаматтық қорғаныс іс-шаралары кіреді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Азаматтық қорғаныс жоспарлары тиісті азаматтық қорғаныс бастықтарымен бекітіледі және жоспарланатын жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жыл сайын түзетіледі.
Азаматтық қорғаныс жоспарын түзету үшін қажетті ақпаратты орталық атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар, орталық атқарушы органдардың және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың аумақтық органдары уәкілетті органның және оның аумақтық органдарының сұрау салуы бойынша береді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Азаматтық қорғаныс жоспарларына құпиялық белгі:
орталық атқарушы органдар және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар үшін - құпия;
азаматтық қорғаныс бойынша топтарға жатқызылған облыстар, қалалар үшін - құпия;
азаматтық қорғаныс бойынша топтарға жатқызылмаған қалалық және ауылдық аудандар, қалалар үшін - "қызметтік пайдалану үшін";
азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған және базасында азаматтық қорғау қызметтері құрылған ұйымдар үшін - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар саласындағы заңнамасына сәйкес ұйым басшысының шешімі бойынша құпиялық белгісі белгіленеді.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Азаматтық қорғау қызметтері республикалық, облыстық, аудандық, қалалық деңгейлерде құрылады.
Жергілікті атқарушы орган тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің уәкілетті органының аумақтық органымен бірлесіп, базасында тиісті әкімнің шешімімен облыстық, аудандық және қалалық азаматтық қорғау қызметтерін құратын ұйымдарды айқындайды. Қажет болған жағдайда қызметтердің құрамына бірнеше ұйым кіреді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"31. Силы гражданской защиты состоят из воинских частей гражданской обороны, аварийно-спасательных служб и формирований, подразделений государственной и профессиональной противопожарной службы, формирований гражданской защиты, авиации уполномоченного органа, служб наблюдения, контроля обстановки и прогнозирования.";
пункты 46 и 47 изложить в следующей редакции:
"46. Для непосредственного осуществления планирования и проведения рассредоточения и эвакуации населения создаются эвакуационные органы:
эвакуационные комиссии (в центральных исполнительных органах, государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, местных исполнительных органах, организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, за исключением специальных государственных органов);
эвакоприемные комиссии (в сельских районах, городах, осуществляющих прием и размещение эвакуируемого и рассредоточиваемого населения);
сборные эвакуационные пункты (далее – СЭП);
промежуточные пункты эвакуации (далее - ППЭ);
приемные эвакуационные пункты (далее - ПЭП);
пункты приема пострадавшего населения (оставшегося без крова, санитарных потерь, безвозвратных потерь) (далее - ПППН).
47. Состав и положение эвакуационной (эвакоприемной) комиссий утверждается соответствующим начальником гражданской обороны.
Состав эвакуационной (эвакоприемной) комиссии соответствующей административно-территориальной единицы определяет территориальный орган уполномоченного органа по согласованию с местным исполнительным органом, территориальными органами центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и организациями.
Председателями эвакуационных комиссий назначается один из заместителей руководителя центрального исполнительного органа, государственного органа, посредственно подчиненного и подотчетного Президенту Республики Казахстан, местного исполнительного органа, организации, отнесенной к категории по гражданской обороне, а председателями эвакоприемных комиссий - заместители руководителей местных исполнительных органов.
Типовая структура администрации эвакуационной комиссии определена в приложении 1-1 к настоящим Правилам.
Типовая структура администрации эвакоприемной комиссии определена в приложении 1-2 к настоящим Правилам.";
пункт 48-3 изложить в следующей редакции:
"48-3. ПППН предназначены для организации непосредственного расселения пострадавшего населения на период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в зависимости от типа чрезвычайных ситуаций.
Под ПППН отводятся здания (медицинские организации, санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря, гостиницы, учреждения образования, объекты с массовым пребыванием людей), не представляющие угрозу жизни и здоровью размещаемого населения.
Расчет по количеству ПППН и объему принимающего населения осуществляется территориальными органами уполномоченного органа при разработке планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Штат, структура, функциональные обязанности и состав администрации ПППН определяется руководителем ПППН в зависимости от количества принимающего населения.
ПППН подчиняются в своей деятельности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
ПППН развертывается в мирное время при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций по распоряжению председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне или руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.
С получением распоряжения руководитель ПППН незамедлительно организует работу ПППН по приему и размещению пострадавшего населения.
В первые три часа после получения распоряжения местным исполнительным органом обеспечивается доставка имущества в ПППН.
ПППН обеспечивает прием и размещение населения до особого распоряжения председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне или руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.

"31. Азаматтық қорғау күштері азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінен, авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарынан, өртке қарсы қызметтің мемлекеттік және кәсіби бөлімшелерінен, азаматтық қорғау құралымдарынан, уәкілетті орган авиациясынан, ахуалды қадағалау, бақылау және болжау қызметтерінен тұрады.";
46 және 47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Халықты таратуды және эвакуациялауды жоспарлау мен жүргізуді тікелей жүзеге асыру үшін эвакуациялық органдар құрылады:
эвакуациялық комиссиялар (арнаулы мемлекеттік органдарды қоспағанда, орталық атқарушы органдарда, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарда, жергілікті атқарушы органдарда, азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдарда);
эвакуациялық жинау пункттері (бұдан әрі - ЭЖП);
эвакуациялаудың аралық пункттері (бұдан әрі - ЭАП);
эвакуациялық қабылдау пункттері (бұдан әрі - ЭҚП);
зардап шеккен халықты қабылдау пункттері (баспанасыз, санитариялық шығындарсыз, қайтарымсыз шығындарсыз қалған) (бұдан әрі - ЗШХҚП).
47. Эвакуациялау (эвакуациялау қабылдау) комиссияларының құрамы мен ережесін тиісті азаматтық қорғаныс бастығы бекітеді.
Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің эвакуациялау (эвакуациялау қабылдау) комиссиясының құрамын азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органы жергілікті атқарушы органмен, орталық атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың аумақтық органдарымен және ұйымдармен келісім бойынша айқындайды.
Эвакуациялау комиссияларының төрағалары болып орталық атқарушы орган, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік орган, жергілікті атқарушы орган, азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылған ұйым басшысы орынбасарларының бірі, ал эвакуациялық қабылдау комиссияларының төрағалары – жергілікті атқарушы органдар басшыларының орынбасарлары тағайындалады.
Эвакуациялық комиссия әкімшілігінің үлгілік құрылымы осы Қағидаларға 1-1-қосымшада айқындалған.
Эвакуациялық қабылдау комиссиясы әкімшілігінің үлгілік құрылымы осы Қағидаларға 1-2-қосымшада айқындалған.";
48-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48-3. ЗШХҚП төтенше жағдайлар түріне қарай төтенше жағдайлар салдарын жою кезеңінде зардап шеккен халықты тікелей қоныстандыруды ұйымдастыруға арналған.
ЗШХҚП орналастырылатын халықтың өмірі мен денсаулығына қауіп төндірмейтін ғимараттар (медициналық ұйымдар, санаторийлер, демалыс үйлері, балалардың сауықтыру лагерлері, қонақ үйлер, білім беру мекемелері, адамдар жаппай объектілер) бөлінеді.
ЗШХҚП саны және қабылдаушы халықтың көлемі бойынша есептеуді уәкілетті органның аумақтық органдары төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарларын әзірлеу кезінде жүзеге асырады.
ЗШХҚП әкімшілігінің штатын, құрылымын, функционалдық міндеттері мен құрамын қабылдаушы халықтың санына қарай ЗШХҚП басшысы айқындайды.
ЗШХҚП өз қызметінде төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі комиссияға бағынады.
ЗШХҚП аумақтық деңгейдегі төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссия төрағасының немесе төтенше жағдайды жою басшысының өкімі бойынша төтенше жағдайлардың туындау немесе туындау қаупі төнген кезде бейбіт уақытта өрістетіледі.
Өкімді ала отырып ЗШХҚП басшысы зардап шеккен халықты қабылдау және орналастыру бойынша ЗШХҚП жұмысын дереу ұйымдастырады.
Өкімді алғаннан кейінгі алғашқы үш сағатта жергілікті атқарушы орган мүлікті ЗШХҚП жеткізуді қамтамасыз етеді.
ЗШХҚП аумақтық деңгейде төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссия төрағасының немесе төтенше жағдайды жою басшысының ерекше өкіміне дейін халықты қабылдауды және орналастыруды қамтамасыз етеді.

Типовая структура администрации ПППН определена в приложении 1-6 к настоящим Правилам.";
пункты 67 и 68 изложить в следующей редакции:
"67. Исходные данные и технические требования для разработки раздела готовятся заказчиком проекта с участием проектной организации.
По запросу заказчика территориальными органами уполномоченного органа выдаются исходные данные о состоянии намечаемого района проекта, а также предложения по содержанию раздела.
Информация о завершении проекта представляется заказчиком в территориальные органы уполномоченного органа.
68. К объектам гражданской обороны относятся: запасные (городские, загородные), вспомогательные и подвижные пункты управления, защитные сооружения гражданской обороны, простейшие укрытия, складские помещения для хранения имущества гражданской обороны.
К имуществу гражданской обороны относятся: средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средства индивидуальной медицинской защиты, средства связи и оповещения и другие материально-технические средства.";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Защитные сооружения гражданской обороны государственных органов содержатся за счет бюджетных средств.
Защитные сооружения гражданской обороны организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, содержатся за счет средств указанных организаций. Защитные сооружения гражданской обороны должны быть рассчитаны на наибольшую работающую смену и использоваться в целях гражданской защиты.
В случае реорганизации или ликвидации юридического лица, имеющего объекты и имущество гражданской обороны, обязанности по поддержанию в готовности и целевому использованию объектов и имущества гражданской обороны, а также задания по их созданию и накоплению переходят к новым собственникам объектов и имущества гражданской обороны или в коммунальную собственность.";
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. Организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне, ежегодно проводят комплексное обследование объектов гражданской обороны в соответствии с методическими рекомендациями, установленными уполномоченным органом.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:
"75. Результаты комплексного обследования защитных сооружений гражданской обороны вносят в журнал обследования объекта гражданской обороны и направляются в территориальные органы уполномоченного органа до 1 декабря соответствующего года.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

ЗШХҚП әкімшілігінің үлгілік құрылымы осы Қағидаларға 1-6-қосымшада айқындалған.";
67 және 68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Бөлімді әзірлеуге арналған бастапқы деректер мен техникалық талаптарды жобалау ұйымының қатысуымен жобаға тапсырыс беруші әзірлейді.
Тапсырыс берушінің сұрау салуы бойынша уәкілетті органның аумақтық органдары жобаның жоспарланған ауданының жай-күйі туралы бастапқы деректер, сондай-ақ бөлім мазмұны бойынша ұсыныстар береді.
Жобаның аяқталуы туралы ақпаратты тапсырыс беруші уәкілетті органның аумақтық органдарына ұсынады.
68. Азаматтық қорғаныс объектілеріне: қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттері, азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысжайлары, ең қарапайым жасырын паналар, азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайлары жатады.
Азаматтық қорғаныс мүлкіне мыналар жатады: жеке қорғану құралдары, радиациялық, химиялық барлау және дозиметриялық бақылау құралдары, жеке медициналық қорғау құралдары, байланыс және құлақтандыру құралдары және басқа да материалдық-техникалық құралдар.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Мемлекеттік органдардың азаматтық қорғанысының қорғаныш құрылыстары бюджет қаражаты есебінен күтіп-ұсталады.
Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдардың азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысжайлары көрсетілген ұйымдардың қаражаты есебінен күтіп-ұсталады. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысжайлары неғұрлым үлкен жұмыс істейтін ауысымға есептелуге және азаматтық қорғау мақсатында пайдаланылуға тиіс.
Азаматтық қорғаныстың объектілері мен мүлкі бар заңды тұлға қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда, азаматтық қорғаныстың объектілері мен мүлкін әзірлікте ұстап тұру және нысаналы пайдалану жөніндегі міндеттер, сондай-ақ оларды құру мен жинақтау жөніндегі тапсырмалар азаматтық қорғаныс объектілер мен мүлкінің жаңа меншік иелеріне немесе коммуналдық меншікке өтеді.";
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар жыл сайын уәкілетті орган белгілеген әдістемелік ұсынымдарға сәйкес азаматтық қорғаныс объектілеріне кешенді тексеру жүргізеді.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"75. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын кешенді тексерудің нәтижелері азаматтық қорғаныс объектісін тексеру журналына енгізіледі және уәкілетті органның аумақтық органдарына тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейін жолданады.";
1-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАНО"
Республиканское государственное учреждение
"Агентство Республики Казахстан по атомной энергии"
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
"СОГЛАСОВАНО"
Агентства Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАНО"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Управление делами Президента
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Республиканское государственное учреждение
"Национальный банк Республики Казахстан"
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет Национальной Безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 22 августа 2025 года № 348
Приложение 3
к Правилам безопасности
на водоемах
Акт обследования пляжа № _____
Мы, нижеподписавшиеся,
представитель учреждения (организации) проводившего обследование дна
акватории пляжа
________________________________________________________________
________________________________________________________________
представитель местного исполнительного органа
________________________________________________________________
________________________________________________________________
представитель территориального органа уполномоченного органа
________________________________________________________________
________________________________________________________________
с одной стороны, и
представитель от организатора места массового отдыха, туризма и спорта
на водных объектах и водохозяйственных сооружениях
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
с другой стороны,
"___" ______________ 20____ года произвели обследование пляжа
_________________________________________________________________
(наименование пляжа)
расположенного на водоеме
_________________________________________________________________:
(наименование водоема)
составили план – схему пляжа с промерами глубин и указанием предметов,
представляющих опасность при купании;
провели промеры глубин дна по поперечному профилю.
провели/не провели устранение препятствий со дна акватории пляжа.
провели/не провели визуальный осмотр пляжа на соответствие.
При проведении обследования выявлено:

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасының
Атом энергиясы жөніндегі агенттігі"
Республикалық мемлекеттік мекемесі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс басқармасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі"
Республикалық мемлекеттік мекемесі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 22 тамыздағы
№ 348 Бұйрыққа 1-қосымша
3-қосымша
су айдындарындағы
қауіпсіздік ережелеріне
Жағажайды зерттеу актісі № _____
Біз жағажай акваториясының түбіне зерттеу жүргізген мекеменің ұйымның)
өкілі, төменде қол қойдық
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
жергілікті атқарушы органның өкілі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің өкілі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
бір жағынан,
және су объектілері мен су шаруашылығы ұрылыстарындағы бұқаралық демалыс,
туризм және спорт орнын ұйымдастырушының өкілі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
екінші жағынан,
20__ жылғы "___" ______________ жағажай зерттеу жүргізілді
_____________________________________________________________________
(жағажайдың атауы)
су қоймасында орналасқан
_____________________________________________________________________
(су қоймасының атауы)
Тереңдікті өлшейтін және шомылу кезінде қауіпті заттарды көрсететін жағажайдың
жоспар – схемасын жасады.
Көлденең профиль бойынша түбінің тереңдігін өлшеді.
Жағажай акваториясының түбінен кедергілерді жойды / өткізбеді.
Жағажайдың сәйкестігін визуалды тексеруден өткізді/өткізбеді.
Тексеру кезінде мыналар анықталды:

1. Место массового отдыха на водных объектах и водохозяйственных сооружениях
"_______________________" расположено по адресу:
______________________________ и установлено постановлением акимата
№ _____ от "___" _________ 20__ года (копия прилагается).
2. Спасательный пост
– создан/отсутствует.
3. Пункт медицинской помощи
– создан/отсутствует.
4. Пост охраны
– создан/отсутствует.
5. Дежурный персонал
– укомплектован/отсутствует.
6. Детский пляж для купания
– оборудован/отсутствует.
7. Наблюдательная вышка
– установлена/отсутствует.
8. Информационные стенды
– установлены/отсутствуют.
9. Границы участка акватории (буйки)
– обозначены/отсутствуют.
10. Пункты проката маломерных судов
– установлены/отсутствуют.
11. Места для прыжков в воду
– установлены/отсутствуют.
12. Щиты со спасательными средствами
– установлены/отсутствуют.
13. Имеющееся имущество:
1) лодка моторная
2) лодка весельная
3) радиостанция переносная
4) круг спасательный
5) "конец Александрова"
6) громкоговоритель рупорного типа
7) трал с кошками
8) конец страховочный
9) жилет спасательный (нагрудник)
10) багор спасательный, шест
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
Выводы:
Функционирование места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах
и водохозяйственных сооружениях – допускается/не допускается (причина).
Настоящий акт составлен в трех экземплярах (1 – территориальный орган
уполномоченного органа, 2 – местный исполнительный орган, 3 – организатор пляжа)
и является документом, разрешающим/запрещающим функционирование пляжа.
Представитель учреждения (организации) проводившего обследование
дна акватории пляжа
_______________________________________________________________
фамилия имя и отчество (при его наличии) подпись, место печати (при ее наличии)
представитель местного исполнительного органа
_______________________________________________________________
фамилия имя и отчество (при его наличии) подпись, место печати (при ее наличии)
представитель территориального органа уполномоченного органа
_______________________________________________________________
фамилия имя и отчество (при его наличии) подпись
организатор места массового отдыха водных объектах и водохозяйственных
сооружениях
_______________________________________________________________
фамилия имя и отчество (при его наличии) подпись, место печати (при ее наличии)
Приложение 2
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 22 августа 2025 года № 348
Приложение 4
к Правилам безопасности
на водоемах
Уведомление о проведении массового мероприятия на водоемах

1. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалыс орны
"_________________" орналасқан мекен-жайы: ________________________
және 20__ жылғы "___" __________ әкімдіктің № ______ қаулысымен белгіленген
(көшірмесі қоса берілген).
2. Құтқару бекеті – құрылды/жоқ.
3. Медициналық көмек көрсету пункті – құрылды/жоқ.
4. Қорғау посты – құрылды/жоқ.
5. Кезекші персонал – жасақталған/жоқ.
6. Шомылуға арналған балалар жағажайы – жабдықталған/жоқ.
7. Бақылау мұнарасы – орнатылған/жоқ.
8. Ақпараттық стендтер – орнатылған/жоқ.
9. Акватория учаскесінің шекаралары (буйки) – белгіленген/жоқ.
10. Шағын кемелерді жалға беру пункттері – орнатылған/жоқ.
11. Суға секіруге арналған орындар – орнатылған/жоқ.
12. Құтқару құралдары бар қалқандар – орнатылған/жоқ.
13. Қолда бар мүлік:
1) моторлы қайық – ____ дана бар/жоқ;
2) ескекті қайық – ____ дана бар/жоқ;
3) тасымалданатын радиостанция – ____ дана бар/жоқ;
4) құтқару шеңбері – ____ дана бар/жоқ;
5) "Александровтың соңы" – ____ дана бар/жоқ;
6) мүйіз түріндегі дауыс зорайтқыш – ____ дана бар/жоқ;
7) мысықтармен трал – ____ дана бар/жоқ;
8) сақтандырудың соңы – ____ дана бар/жоқ;
9) құтқару кеудешесі (төсбелгі) – ____ дана бар/жоқ;
10) құтқару багоры, полюс – ____ дана бар/жоқ.
Қорытындылар:
Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт орнының жұмыс істеуіне жол беріледі/жол берілмейді (себебі).
Осы акт үш данада жасалды (1 – уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі, 2 – жергілікті атқарушы орган, 3 – жағажайдың ұйымдастырушы) және жағажайдың жұмыс істеуіне рұқсат беретін/тыйым салатын құжат болып табылады.
Жағажай акваториясының түбіне зерттеу жүргізген мекеменің (ұйымның) өкілі
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, мөр орны (бар болса)
жергілікті атқарушы органның өкілі
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, мөр орны (бар болса)
уәкілетті органның аумақтық бөлімше өкілі
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарының жаппай демалу
орындарын ұйымдастырушы
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, мөр орны (бар болса)
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 22 тамыздағы
№ 348 Бұйрыққа 2-қосымша
Су айдындарындағы
қауіпсіздік қағидаларына
4-қосымша
Су айдындарында жаппай іс-шара өткізу туралы хабарлама

1. Цель массового мероприятия
_____________________________________________________________________
2. Форма массового мероприятия
_____________________________________________________________________
3. Место (места) проведения массового мероприятия, маршруты движения
участников, информация об использовании транспортных
(в том числе плавательных) средств в случае их использования
_____________________________________________________________________
4. Дата, время начала массового мероприятия
_____________________________________________________________________
Дата, время окончания массового мероприятия
_____________________________________________________________________
5. Предполагаемое количество участников массового мероприятия _____ человек
6. Формы и методы обеспечения организатором массового мероприятия:
1) обеспечение безопасности зрителей и участников (количество инструкторов,
имеющих справку о прохождении курсов по подготовке инструкторов
в территориальном органе уполномоченного органа)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) обеспечение охраны общественного порядка (количество работников частных
охранных организаций, волонтеров и контролеров, привлекаемых для оказания
содействия сотрудникам полиции в обеспечении охраны общественного порядка
(в случае их привлечения)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) организации медицинской помощи
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) либо наименование организатора
(организаторов) массового мероприятия, сведения о его месте жительства или
пребывания либо о месте нахождения и номер телефона
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Порядок проведения массового мероприятия, в том числе требования
к посетителям, зрителям и иным участникам массового мероприятия
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, ответственного за обеспечение
безопасности людей на водном объекте, общественного порядка и охрану
окружающей среды, контактные данные
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение:
_____________________________________________________________________
(документы, подтверждающие наличие прав на использование объекта проведения
массового мероприятия)
"___"__________20 ___ года ____________________________________________
(дата подачи уведомления) (подпись организатора (организаторов)
массового мероприятия)
Приложение 3
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 22 августа 2025 года № 348
Приложение 1
к Правилам организации
и ведения мероприятий
гражданской обороны
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, представляемых организациями, на базе которых созданы службы гражданской защиты областей, городов республиканского значения и столицы, района (города областного значения)
Представляется: организациями, на базе которых созданы службы гражданской защиты областей, столицы, городов республиканского значения в территориальные органы уполномоченного органа, организациями, на базе которых созданы службы гражданской защиты городов и районов областного значения в районные и городские управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям территориальных органов уполномоченного органа.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет – ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/kgovch.
Наименование формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: Отчет о выполнении мероприятий гражданской обороны организациями, на базе которых созданы службы гражданской защиты областей, столицы, городов республиканского значения, городов и районов областного значения.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 2-(ГО).
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: организации, на базе которых созданы службы гражданской защиты областей, столицы, городов республиканского значения, городов и районов областного значения.

1. Бұқаралық іс-шараның мақсаты
_____________________________________________________________________
2. Бұқаралық іс-шара нысаны
_____________________________________________________________________
3. Бұқаралық іс-шараны өткізу орны (орындары), қатысушылардың қозғалыс маршруттары, көлік (оның ішінде жүзу) құралдарын пайдаланған жағдайда оларды пайдалану туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
4. Бұқаралық іс-шараның басталу күні, уақыты
_____________________________________________________________________
Бұқаралық іс-шараның аяқталу күні, уақыты
_____________________________________________________________________
5. Бұқаралық іс-шараға қатысушылардың болжамды саны _____ адам
6. Ұйымдастырушының бұқаралық іс-шараны қамтамасыз ету нысандары мен әдістері:
1) көрермендер мен қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету (уәкілетті органның аумақтық органында нұсқаушыларды даярлау жөніндегі курстардан өткені туралы анықтамасы бар нұсқаушылардың саны)
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) қоғамдық тәртіпті қорғауды қамтамасыз ету (полиция қызметкерлеріне қоғамдық тәртіпті қорғауды қамтамасыз етуде көмек көрсету үшін тартылатын жеке күзет ұйымдары қызметкерлерінің, еріктілер мен бақылаушылардың саны (олар тартылған жағдайда)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) медициналық көмекті ұйымдастыру
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Бұқаралық іс-шараны ұйымдастырушының (ұйымдастырушылардың) Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) не атауы, оның тұрғылықты немесе болған жері туралы не тұрған жері туралы мәліметтер және телефон нөмірі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Бұқаралық іс-шараны өткізу тәртібі, оның ішінде келушілерге, көрермендерге және
бұқаралық іс-шараның өзге де қатысушыларына
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Су объектісіндегі адамдардың қауіпсіздігін, қоғамдық тәртіпті және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), байланыс деректері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қосымша:
_____________________________________________________________________
(бұқаралық іс-шара өткізу объектісін пайдалануға құқықтардың бар екендігін растайтын құжаттар)
20__ жылғы "___"__________ _________________________________
(хабарламаның берілген күні) (бұқаралық іс-шараны ұйымдастырушының (ұйымдастырушылар) қолы
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 22 тамыздағы
№ 348 Бұйрыққа 3 қосымша
Азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру
және жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық қорғау қызметтерімен ұсынылатын әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан
Ұсынылады: базасында облыстардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың азаматтық қорғау қызметтері құрылған ұйымдар уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне, базасында облыстық маңызы бар қалалар мен аудандардың азаматтық қорғау қызметтері құрылған ұйымдар уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің аудандық және қалалық төтенше жағдайлар басқармаларына (бөлімдеріне).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/kgovch.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанының атауы: облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық қорғау қызметтерінің азаматтық қорғаныс іс-шараларын орындауы туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 2-(АҚ).
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: базасында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық қорғау қызметтері құрылған ұйымдар.

Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно в период с 1 по 10 ноября (включительно) отчетного периода.
ИИН/БИН
Метод сбора: в электронном виде.
№ п/п
Мероприятия гражданской обороны
Имеется/
выполнено
Не имеется/не выполнено
А
1
2
3
1
Наличие плана гражданской обороны, утвержденного начальником гражданской обороны соответствующего уровня
2
Наличие плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций объектового характера и их последствий, утвержденного соответствующим начальником гражданской обороны
3
Наличие требуемого количества и поддержание в готовности запасов имущества гражданской обороны
4
Наличие у организации правового акта о создании объектовых формирований гражданской защиты
5
Наличие средств защиты органов дыхания на каждого члена формирования гражданской защиты
6
Наличие сертификатов о прохождении обучения в территориальных органах уполномоченного органа лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
7
Наличие сертификатов о прохождении подготовки или переподготовки в учебных заведениях уполномоченного органа должностных лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
8
Готовность основных формирований гражданской защиты, в том числе, входящих в состав отряда экстренного реагирования и формирований обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и неотложных работ
Наименование ___________________________________________________
Адрес __________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Категория предпринимательства ___________________________________
(микро, малое, среднее, крупное)
Исполнитель ___________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, представляемых
организациями, на базе которых
созданы службы гражданской
защиты областей, городов
республиканского значения
и столицы, района
(города областного значения)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе "Отчет о выполнении мероприятий гражданской
обороны организациями, на базе которых созданы службы гражданской защиты
областей, городов республиканского значения и столицы, района (города областного значения)"
(индекс: 2-(ГО), периодичность: годовая)

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті кезеңнің 1-10 қазан (қоса алғанда).
ЖСН/БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
р/с
Азаматтық қорғаныс іс-шаралары
Бар / орындалды
Жоқ / орындалмаған
А
1
2
3
1
Тиісті деңгейдегі азаматтық қорғаныс бастығы бекіткен азаматтық қорғаныс жоспарының болуы
2
Азаматтық қорғаныстың тиісті бастығы бекіткен объектілік сипаттағы төтенше жағдайларды және олардың салдарларын жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарының болуы
3
Азаматтық қорғаныс мүлкі қорларының талап етілетін санының болуы және әзірлікте ұстап тұру
4
Ұйымда азаматтық қорғаудың объектілік құралымдарын құру туралы құқықтық актінің болуы
5
Азаматтық қорғау құралымының әрбір мүшесіне тыныс алу органдарын қорғау құралдарының болуы
6
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын адамдардың уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде оқытудан өткені туралы сертификаттарының болуы
7
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын лауазымды тұлғалардың азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның оқу орындарында даярлықтан немесе қайта даярлаудан өткені туралы сертификаттардың болуы
8
Азаматтық қорғаудың негізгі құралымдарының, оның ішінде шұғыл ден қою жасағының құрамына кіретін және авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізуді қамтамасыз ететін құралымдардың әзірлігі
Атауы __________________________________________________
Мекенжайы ______________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы _____________________________________ _____
Кәсіпкерлік санаты ___________________________________
(микро, кіші, орта, ірі)
Орындаушы ___________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
____________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қалалардың және
астананың, ауданның (облыстық
маңызы бар қаланың)азаматтық
қорғау қызметтері құрылған
ұйымдар ұсынатын әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық қорғау қызметтерінің азаматтық қорғаныс іс-шараларын орындауы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме (индекс: 2-(АҚ), кезеңділігі: жылдық)

1. В строках 1-8 должна быть проставлена отметка "Имеется/выполнена" или "Не имеется/не выполнена".
2. В графе 2 проставляется "Имеется/выполнено" в случае наличия/выполнения мероприятия гражданской обороны соответствующей строки.
3. В графе 3 проставляется "Не имеется/не выполнено" в случае отсутствия/не выполнения мероприятия гражданской обороны соответствующей строки.
4. В одной строке не допускается заполнение и "Имеется/выполнено", и "Не имеется/не выполнено".
5. Строки 1-8 обязательны к заполнению.
6. При заполнении строк 1, 2, 4, 6, 7 "Имеется/выполнена" необходимо приложить копии планов, правовых актов, сертификатов.
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, представляемых организациями, отнесенными к категории по гражданской обороне
Представляется: в районные и городские управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям территориальных органов уполномоченного органа.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/kgovch.
Наименование формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: Отчет о выполнении мероприятий гражданской обороны организациями, отнесенными к категории по гражданской обороне.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 3-(ГО).
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне.

1. 1-8-жолдарда "Бар/орындалды" немесе "Жоқ/орындалмаған" деген белгі қойылуы тиіс.
2. 2-бағанда тиісті жолдың азаматтық қорғаныс іс-шарасы болған/орындалған жағдайда "бар/орындалды" қойылады.
3. 3-бағанда тиісті жолдың азаматтық қорғаныс іс-шарасы болмаған/орындалмаған жағдайда "жоқ/орындалмаған" қойылады.
4. Бір жолда "Бар/орындалды" және "Жоқ/орындалмаған" толтыруға жол берілмейді.
5. 1-8-жолдар міндетті түрде толтырылады.
6. 1, 2, 4, 6, 7 жолдарды "Бар/орындалды" толтыру кезінде жоспарлардың, құқықтық актілердің, сертификаттардың көшірмелерін қоса беру қажет.
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылған ұйымдарымен ұсынылатын әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан
Ұсынылады: уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің аудандық және қалалық төтенше жағдайлар басқармаларына (бөлімдеріне).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/kgovch.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанының атауы: Азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылған ұйымдардың азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындауы туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 3-(АҚ).
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылған ұйымдары.

Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно в период с 1 по 10 ноября (включительно) отчетного периода.
ИИН/БИН
Метод сбора: в электронном виде.
№ п/п
Мероприятия гражданской обороны
Имеется/ выполнено
Не имеется/не выполнено
А
1
2
3
1
Наличие соответствующего документа (приказ, постановление, решение) о создании структурного подразделения или отдельных работников по организации и ведению гражданской обороны
2
Наличие плана гражданской обороны, утвержденного начальником гражданской обороны соответствующего уровня
3
Наличие плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций объектового характера и их последствий, утвержденного соответствующим начальником гражданской обороны
4
Наличие соответствующего документа (приказ, постановление, решение) о создании эвакуационной комиссии
5
Наличие соответствующего документа (приказ, постановление, решение) об утверждении состава и положения эвакуационной (эвакоприемной) комиссии
6
Наличие требуемого количества и поддержание в готовности запасов имущества гражданской обороны
7
Наличие у организации приказа руководителя о создании объектовых формирований гражданской защиты
8
Наличие средств защиты органов дыхания на каждого члена формирования гражданской защиты
9
Наличие сертификатов о прохождении обучения в территориальных органах уполномоченного органа лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
10
Наличие требуемой, исправной системы оповещения, в том числе локальной системы оповещения
11
Наличие комплекта средств для проведения занятий по гражданской защите и уголка по гражданской защите
12
Наличие многопрофильного кабинета или по одному уголку гражданской защиты в каждом административном и производственном здании
13
Наличие списка учебных групп, руководителей занятий и расписание проведения занятий, утвержденных руководителем организации
14
Наличие журнала учета проведенных занятий в сфере гражданской защиты
15
Наличие справок о прохождении обучения в сфере гражданской защиты работников организации
16

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті кезеңнің 1-10 қазан (қоса алғанда).
ЖСН/БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
р/с №
Азаматтық қорғаныс іс-шаралары
Бар / орындалды
Жоқ / орындалмаған
А
1
2
3
1
Азаматтық қорғанысты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі құрылымдық бөлімшені немесе жекелеген қызметкерлерді құру туралы құқықтық актінің (бұйрық, қаулы, шешім) болуы
2
Тиісті деңгейдегі азаматтық қорғаныс бастығымен бекітілген азаматтық қорғаныс жоспарының болуы
3
Азаматтық қорғаныстың тиісті бастығы бекіткен объектілік сипаттағы төтенше жағдайларды және олардың салдарларын жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарының болуы
4
Эвакуациялық комиссия құру туралы құқықтық актінің болуы (бұйрық, қаулы, шешім)
5
Эвакуациялық (эвакуациялық қабылдау) комиссияның құрамын және ережесін бекіту туралы тиісті құжаттың (бұйрық, қаулы, шешім) болуы
6
Азаматтық қорғаныс мүлкі қорларының талап етілетін санының болуы және әзірлікте ұстап тұру
7
Ұйымда азаматтық қорғаудың объектілік құралымдарын құру туралы ұйым басшысының құқықтық актісінің болуы
8
Азаматтық қорғау құралымының әрбір мүшесіне тыныс алу органдарын қорғау құралдарының болуы
9
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын адамдардың уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде оқытудан өткені туралы сертификаттардың болуы
10
Талап етілетін, жарамды құлақтандыру жүйесінің, оның ішінде локалды құлақтандыру жүйесінің болуы
11
Азаматтық қорғау бойынша сабақтар өткізуге арналған құралдар жиынтығының және азаматтық қорғау бойынша бұрыштың болуы
12
Әрбір әкімшілік және өндірістік ғимаратта көп бейінді кабинеттің немесе бір-бірден азаматтық қорғау бұрышының болуы
13
Ұйым басшысы бекіткен оқу топтары, сабақ жетекшілері тізімінің және сабақ өткізу кестесінің болуы
14
Азаматтық қорғау саласында өткізілген сабақтарды есепке алу журналының болуы
15
Ұйым қызметкерлерінің азаматтық қорғау саласында оқытудан өткені туралы анықтамаларының болуы
16

Наличие информации, представленной в территориальные органы уполномоченного органа о проведении учений и тренировок в сфере гражданской защиты с приложением копий организационных документов согласно пункта 81 приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № 494 "Об утверждении Правил информирования пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20990)
17
Готовность основных формирований гражданской защиты, в том числе, входящих в состав отряда экстренного реагирования и формирований обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и неотложных работ
18
Наличие фонда защитных сооружений гражданской обороны, содержание их в готовности к функционированию
19
Наличие складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
Наименование ___________________________________________________
Адрес __________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Категория предпринимательства ___________________________________
(микро, малое, среднее, крупное)
Исполнитель ___________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, представляемых
организациями, отнесенными
к категории по гражданской обороне
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе "Отчет о выполнении мероприятий гражданской
обороны организациями, отнесенных к категории по гражданской обороне"
(индекс: 3-(ГО), периодичность: годовая)
1. В строках 1-19 должна быть проставлена отметка "Имеется/выполнена" или "Не имеется/не выполнена".
2. В графе 2 проставляется "Имеется/выполнено" в случае наличия/выполнения мероприятия гражданской обороны соответствующей строки.
3. В графе 3 проставляется "Не имеется/не выполнено" в случае отсутствия/не выполнения мероприятия гражданской обороны соответствующей строки.
4. Одна и та же строка, соответственно и мероприятие гражданской обороне не может соответствовать сразу обеим графам.
5. Строки 1-10, 13-17, 19 обязательны к заполнению.
6. При заполнении строк 1-7, 9, 13-16 "Имеется/выполнена" необходимо приложить копии планов, приказов, постановлений, решений, сертификатов, списков, журналов, справок, накладных на отпуск товаров.

"Халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, ілімді насихаттау, оқыту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 шiлдедегi № 494 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20990 тіркелген) 81 тармағына сәйкес азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұйымдастырушылық құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, азаматтық қорғау саласында оқу-жаттығулар мен жаттығуларды өткізу туралы ұсынылған ақпараттың болуы
17
Азаматтық қорғаудың негізгі құралымдарының, оның ішінде шұғыл ден қою жасағының құрамына кіретін және авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізуді қамтамасыз ететін құралымдардың әзірлігі
18
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары қорының болуы, оларды жұмысқа әзірлікте ұстау
19
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының болуы
Атауы __________________________________________________
Мекенжайы______________________________________________________
Телефоны________________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы _____________________________________
Кәсіпкерлік санаты ___________________________________
(микро, кіші, орта, ірі)
Орындаушы ___________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Азаматтық қорғаныс бойынша
санатқа жатқызылған ұйымдар
ұсынатын әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға арналған
нысанға қосымша
"Азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылған ұйымдардың азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындауы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме" (индекс: 3-(АҚ), кезеңділігі: жылдық)
1. 1-19 жолдарда "Бар/орындалды" немесе "Жоқ/орындалмаған" деген белгі қойылуы тиіс.
2. 2-бағанда тиісті жолдың азаматтық қорғаныс іс-шарасы болған/орындалған жағдайда "Бар/орындалды" қойылады.
3. 3-бағанда тиісті жолдың азаматтық қорғаныс іс-шарасы болмаған/орындалмаған жағдайда "Жоқ/орындалмаған" қойылады.
4. Бір жолда "Бар/орындалды" және "Жоқ/орындалмаған" толтыруға жол берілмейді.
5. 1-10, 13-17, 19 жолдар міндетті түрде толтырылады.
6. 1-7, 9, 13-16 жолдарды "Бар/орындалды" толтыру кезінде жоспарлардың, бұйрықтардың, қаулылардың, шешімдердің, сертификаттардың, тізімдердің, журналдардың, анықтамалардың, тауарларды босатуға арналған жүкқұжаттардың көшірмелерін қоса беру қажет.

7. Строка 11 обязательна к заполнению для организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, с численностью работников до 100 человек включительно.
8. Строка 12 обязательна к заполнению для организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, с численностью работников свыше 100 человек.
9. Строка 18 обязательна к заполнению при наличии наибольшей работающей смены организаций, а также нетранспортабельных больных медицинских организаций.

7. 11-жол қызметкерлер саны қоса алғанда 100 адамға дейінгі азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар үшін толтыруға міндетті.
8. 12-жол қызметкерлер саны 100 адамнан асатын азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар үшін толтыруға міндетті.
9. 18-жол ұйымдардың ең көп жұмыс істейтін ауысымы, сондай-ақ медициналық ұйымдардың тасымалдауға келмейтін науқастары болған кезде толтыруға міндетті.