Об утверждении Типового договора по хранению материальных ценностей государственного материального резерва и оказанию услуг, связанных с хранением
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 31 июля 2025 года № 300. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 августа 2025 года № 36663
В соответствии с пунктом 30 Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор по хранению материальных ценностей государственного материального резерва и оказанию услуг, связанных с хранением.
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 31 июля 2025 года № 300
Типовой договор по хранению материальных ценностей государственного материального резерва и оказанию услуг, связанных с хранением
<регион Поклажедателя> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Поклажедателя>, именуемый (ое)(ая) в дальнейшем "Поклажедатель", от лица которого выступает <должность Поклажедателя> <ФИО (при его наличии) Поклажедателя>, действующий на основании <основание Поклажедателя>, с одной стороны и <полное наименование Хранителя>, именуемый (ое)(ая) в дальнейшем "Хранитель", от лица которого выступает <должность Хранителя> <ФИО (при его наличии) Хранителя>, действующий на основании <основание Хранителя >, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор по хранению материальных ценностей государственного материального резерва и оказанию услуг, связанных с хранением (далее – Договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Хранитель обязуется, на условиях, установленных настоящим Договором, принять, хранить материальные ценности государственного материального резерва (далее – Товар), а также оказывать услуги, связанные с хранением, включая услуги по освежению товара.

Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және сақтауға байланысты қызметтер көрсету бойынша үлгілік шартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 31 шiлдедегi № 300 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 22 тамызда № 36663 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысымен бекітілген мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларының 30-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және сақтауға байланысты қызметтер көрсету бойынша үлгілік шарт бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2025 жылғы 31 шілдедегі
№ 300 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және сақтауға байланысты қызметтер көрсету бойынша үлгілік шарт
< Жүк берушінің өңірі> № <шарттың нөмірі> <шарттың күні>
Бұдан әрі "Жүк беруші" деп аталатын <Жүк берушінің толық атауы> < Жүк берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін < Жүк берушінің лауазымы> < Жүк берушінің ТАӘ (бар болса)> атынан әрекет ететін бір тараптан және бұдан әрі "Сақтаушы" деп аталатын < Сақтаушының толық атауы>, < Сақтаушының негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Сақтаушының лауазымы> < Сақтаушының ТАӘ (бар болса)> атынан әрекет ететін екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және сақтауға байланысты қызметтер көрсету жөніндегі осы шартты (бұдан әрі – Шарт) төмендегі туралы жасасты:
1. Шарттың мәні
1.1. Сақтаушы осы Шартта белгіленген жағдайлармен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын (бұдан әрі – Тауар) қабылдауға, сақтауға, сондай-ақ сақтауға байланысты қызметтер, тауарды жаңарту бойынша қызметтермен бірге көрсетуге міндеттенеді.

1.2. При заключении Договора, количество Товара, его стоимость и место хранения указываются в приложении 1 к Договору, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
2. Качество и безопасность товара (продукции)
2.1. Качество Товара на весь срок хранения должно соответствовать требованиям, которые указываются в приложении 2 к Договору, технической спецификации, являющихся неотъемлемой частью Договора и подтверждаться документами об оценке соответствия в формах государственной регистрации, испытаний, подтверждения соответствия и экспертизы.
3. Условия хранения и возврата товара, риски
3.1. Хранитель принимает Товар на хранение с оформлением акта закладки и акта приема-передачи с соблюдением Правил учета материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2015 года № 108.
3.2. Хранитель осуществляет хранение Товара на складах, принадлежащих Хранителю на праве собственности, либо на арендуемых складах в соответствии с договорами аренды, на протяжении всего срока действия настоящего Договора.
В случае аренды склада, Хранитель представляет Поклажедателю копию договора аренды.
3.3. В процессе хранения материальных ценностей государственного материального резерва исследования (испытания) проводятся в случаях:
1) выявления нарушений условий хранения материальных ценностей в период хранения и/или проведения инвентаризации Поклажедателем;
2) повреждения тары, упаковки или наступления иных обстоятельств, которые могут повлечь за собой порчу хранимых материальных ценностей;
3) истечения срока годности или срока хранения материальных ценностей.
В указанных случаях, процедуры исследований (испытаний) Товаров проводятся за счет бюджетных средств.
3.4. В течение срока действия настоящего Договора, Хранитель осуществляет освежение Товара, при этом объем хранимого Товара не должен быть ниже 50% от общего объема Товара, переданного на хранение. Дата выработки Товара, хранимого на складе, не должна превышать ___ месяцев с момента его изготовления.
3.5. График освежения определяется согласно приложению 2 к настоящему Договору с учетом сроков, определенных в пункте 41 Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 в зависимости от вида Товара.
3.6. Утилизация и уничтожение материальных ценностей государственного материального резерва осуществляются согласно Правилам списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859.

1.2. Тауардың саны, оның құны және сақтау орны осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Шартқа 1-қосымшада көрсетіледі.
2. Тауардың (өнiмдердің) сапасы және қауiпсiздiгi
2.1. Тауардың бүкіл сақтау мерзіміне арналған сапасы Шартқа 2-қосымшада көрсетілетін талаптарға, Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкес келуге және мемлекеттік тіркеу, сынақтар, сәйкестікті растау және сараптама нысандарындағы сәйкестікті бағалау туралы құжаттармен расталуға тиіс.
3. Тауарды сақтау және қайтару шарттары, тәуекелдер
3.1. Сақтаушы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 наурыздағы №108 қаулысымен бекітілген мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларын сақтай отырып, салу актісін және қабылдау-тапсыру актісін ресімдей отырып, Тауарды сақтауға қабылдайды.
3.2. Сақтаушы Тауарды сақтаушыға меншік құқығымен тиесілі қоймаларда не жалға алу шарттарына сәйкес жалға алынатын қоймаларда осы Шарттың қолданылу мерзімі бойы сақтауды жүзеге асырады.
Қойманы жалға алған жағдайда сақтаушы Жүк берушіге жалдау шартының көшірмесін ұсынады.
3.3. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау процесінде зерттеу (сынау) мынадай:
1) Жүк беруші сақтау және/немесе түгендеу жүргізу кезеңінде материалдық құндылықтарды сақтау шарттарының бұзылуын анықтаған кезде;
2) ыдысы, орамы бүлінген немесе сақталатын материалдық құндылықтардың бүлінуіне әкеп соғуы мүмкін өзге де жағдайлар кезінде;
3) материалдық құндылықтардың жарамдылық мерзімі немесе сақтау мерзімі өткен жағдайларда жүргізіледі.
Көрсетілген жағдайларда Тауарларды құндылықтарды зерттеу (сынау) рәсімдері бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
3.4. Осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде Сақтаушы Тауарды жаңартуды жүзеге асыруға міндетті, бұл ретте сақталатын Тауардың көлемі сақтауға берілген Тауардың жалпы көлемінің 50% - нан төмен болмауы тиіс. Қоймада сақталатын Тауарды өндіру күні оны дайындаған сәттен бастап айдан аспауға тиіс.
3.5. Жаңарту графигі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларының 41-тармағында айқындалған мерзімдерді ескере отырып, Тауардың түріне қарай осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес айқындалады.
3.6. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату және жою Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

3.7. При возврате Товара Хранителем, дата выработки не должна превышать __ месяцев с момента его изготовления.
3.8. Запасы материальных ценностей государственного материального резерва, независимо от места хранения, являются республиканской собственностью.
3.9. Сведения раскрывающие фактические запасы государственного материального резерва являются государственными секретами. Разглашение этой информации влечет за собой ответственность в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.
3.10. По письменному требованию Поклажедателя, Хранитель принимает меры по возврату материальных ценностей на склад Поклажедателя.
3.11. Возврат товара Поклажедателю осуществляется в течение __ рабочих дней со дня принятия решения уполномоченным органом.
3.12. В случае возврата Товара Хранитель предоставляет следующие документы:
- декларация соответствия;
- удостоверение качества;
- сертификат СТ-KZ;
- ветеринарная справка/карантинного фитосанитарного контроля (на пищевую продукцию);
- гарантийное письмо;
- протоколы исследования государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (на пищевую продукцию);
- протоколы исследования аккредитованных испытательных лабораторий (на иные товары).
4. Права и обязанности сторон
4.1. Хранитель обязуется:
4.1.1. Обеспечить полное и надлежащее исполнение обязательств по Договору.
4.1.2. Принять необходимые меры для обеспечения качественной и количественной сохранности Товара согласно приложению 2 к настоящему Договору в течение срока действия настоящего Договора.
4.1.3. По письменному требованию Поклажедателя восполнить Товар до 100% от переданного объема в течении 10 (десяти) рабочих дней. При этом срок выработки Товара не должен превышать _____ месяцев с момента его изготовления.
4.1.4. Хранение Товара должно осуществляться непосредственно Хранителем, передача третьему лицу на временное или постоянное хранение не допускается.
4.1.5. По требованию Поклажедателя предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору. Поклажедатель направляет требование в письменной форме Хранителю посредством контактных данных указанных в реквизитах и/или на электронную почту.
4.1.6. Ежемесячно, до 15 числа, предоставлять Поклажедателю отчет о фактическом наличии и движении Товара в соответствии с Правилами подготовки и предоставления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденными приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 324.

3.7. Тауарды сақтаушы қайтарған кезде оны өндіру күні оны дайындаған сәттен бастап ___ айдан аспауға тиіс.
3.8. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының қорлары, сақтау орнына қарамастан республикалық меншік болып табылады.
3.9. Мемлекеттiк материалдық резервтiң нақты запастарын ашатын мәліметтер мемлекеттік құпиялар болып табылады. Бұл ақпаратты жария ету Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жауаптылыққа әкеп соғады.
3.10. Жүк берушінің жазбаша талабы бойынша сақтаушы материалдық құндылықтарды Жүк берушінің қоймасына қайтару жөнінде шаралар қабылдайды.
3.11. Тауарды жүк берушіге қайтару, уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап __ жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
3.12. Тауар қайтарылған жағдайда Сақтаушы келесі құжаттарды ұсынады:
- сәйкестік декларациясы;
- сапа куәлігі;
-СТ-KZ сертификаты;
- ветеринариялық анықтама/карантиндік фитосанитариялық бақылау (тамақ өнімдеріне);
- кепілдік хат;
- халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымдардың (тамақ өнімдеріне) зерттеу хаттамалары;
- аккредиттелген сынақ зертханаларының (өзге тауарларға) зерттеу хаттамалары.
4. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4.1. Сақтаушының міндеттері:
4.1.1. Шарт бойынша міндеттемелердің толық және тиісінше орындалуын қамтамасыз ету.
4.1.2. Осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес, тауардың сапалы және сандық сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті шараларды қабылдау.
4.1.3. Жүк берушінің жазбаша талабы бойынша Тауар 10 (он) жұмыс күні ішінде берілген көлемнің 100% дейін толтырады. Бұл ретте Тауарды өндіру мерзімі оны дайындаған сәттен бастап _____ айдан аспауға тиіс.
4.1.4. Тауарды сақтау тікелей Сақтаушымен жүзеге асырылуы тиіс, уақытша немесе тұрақты сақтауға үшінші тұлғаға беруге жол берілмейді.
4.1.5. Жүк берушінің талабы бойынша шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат беру. Жүк беруші талапты жазбаша нысанда сақтаушыға деректемелерде көрсетілген байланыс деректері арқылы және/немесе электрондық поштаға жолдайды.
4.1.6. Ай сайын, 15-күнге дейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 15 маусымдағы № 324 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну қағидаларына сәйкес Тауардың нақты болуы мен қозғалысы туралы есеп беру.

4.1.7. По письменному требованию Поклажедателя отпустить третьим лицам Товар на основании наряда, выписанного Поклажедателем и по указанным реквизитам. При этом Поклажедатель обязан уведомить о необходимости проведения таких действий за 3 (три) рабочих дня, до предполагаемой даты отпуска. Расходы, связанные с погрузкой товара, в случае:
- выпуска в порядке заимствования, а также в порядке освежения и разбронирования для регулирующего воздействия на рынок, возлагается на получателя Товара;
- выпуска в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания помощи беженцам и гуманитарной помощи, возлагается на Хранителя с дальнейшим возмещением Поклажедателем;
4.1.8. В период хранения допускать работников Поклажедателя, должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов по направлению деятельности (по согласованию) для проверки фактического наличия (инвентаризация), условий хранения, представителей государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (на пищевую продукцию), аккредитованных испытательных лабораторий (на иные товары) для отбора проб для получения протоколов испытаний, при наличии доверенности и соответствующего акта Поклажедателя или соответствующих органов.
4.1.9. За 3 (три) месяца до изменения профиля, реорганизации, приватизации либо ликвидации Хранителя уведомить Поклажедателя о проведении указанных процедур.
4.1.10. В случае возврата Хранителем Поклажедателю Товара несоответствующего по качеству, указанному в пункте 2.1. настоящего Договора, Хранитель обязан в течение 20 (двадцать) календарных дней с момента извещения Поклажедателем о поставке некачественного Товара, произвести замену указанного Товара на Товар соответствующего качества. Все расходы связанные с заменой Товара, несет Хранитель.
4.1.11. Возмещать Поклажедателю причиненные убытки, вызванные нарушением Хранителем условий Договора и/или иными неправомерными действиями.
4.1.12. В течение десяти рабочих дней со дня подписания Сторонами Договора, застраховать или предоставить Поклажедателю банковскую гарантию на Товар, переданный на хранение, в сумме, соразмерной стоимости переданного Товара.
Банковская гарантия или страховой полис вносится Хранителем в качестве гарантии того, что он не допустит утрату, порчу, повреждение, ухудшение качества Товара, со сроком на период действия Договора. В случае продления Договора, Хранитель принимает меры, предусмотренные частью первой настоящего пункта.

4.1.7. Жүк берушінің жазбаша талабы бойынша Тауарды үшінші тұлғаларға жүк беруші жазып берген наряд негізінде және көрсетілген деректемелер бойынша жіберу. Бұл ретте жүк беруші мұндай іс-әрекеттерді өткізу қажеттігі туралы шығару күніне дейін 3 (үш) жұмыс күні бұрын хабарлауға міндетті. Тауарды тиеуге байланысты шығыстар:
- қарыз алу тәртібімен, сондай-ақ нарыққа реттеуші әсер ету үшін жаңарту және броньнан шығару тәртібімен шығару Тауарды алушыға жүктеледі;
- төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөнiндегi шараларды қабылдау, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін броньнан шығару тәртібімен шығару одан әрі Жүк берушінің өтеуімен сақтаушыға жүктеледі.
4.1.8. Сақтау кезеңінде Жүк берушінің қызметкерін, қызмет бағыты бойынша тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары мен мамандарын (келісу бойынша) нақты болуын (түгендеу), сақтау шарттарын тексеру үшін, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымдардың (тамақ өнімдеріне), аккредиттелген сынақ зертханаларының (өзге тауарлар) өкілдерін сынақ хаттамаларын алу үшін сынама алуға сенімхат және тиісті Жүк берушінің немесе тиісті органдардың актісі болған кезде жібереді.
4.1.9. Сақтаушының бейінін өзгерту, қайта ұйымдастыру, жекешелендіру не таратуға дейін көрсетілген рәсімдердің жүргізілетіні туралы 3 (үш) ай бұрын Жүк берушіге хабарлау қажет.
4.1.10. Сақтаушы Жүк берушіге 2.1-тармақта көрсетілген сапа бойынша сәйкес келмейтін Тауарды қайтарған жағдайда, Сақтаушы сапасыз тауарды жеткізу туралы Жүк беруші хабарлаған сәттен бастап күнтізбелік 20 (жиырма) күн ішінде көрсетілген тауарды тиісті сападағы Тауарға ауыстыруға міндетті. хабарламаның күні Тауарды ауыстыруға байланысты барлық шығындар Сақтаушыға жүктеледі.
4.1.11. Сақтаушының Шарт талаптарын бұзуынан және/немесе өзге де заңсыз әрекеттерден туындаған келтірілген залалдарды Жүк берушіге өтеуге міндетті.
4.1.12. Тараптар Шартқа қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сақтауға берілген тауарға берілген Тауардың құнына тең сомада сақтандыруға немесе Жүк берушіге банк кепілдігін беруге міндетті.
Банк кепілдігін немесе сақтандыру полисін Сақтаушы шарттың қолданылу кезеңіне арналған мерзіммен тауардың жоғалуына, бүлінуіне, зақымдануына, сапасының нашарлауына жол бермейтініне кепілдік ретінде енгізеді. Шартты ұзартқан жағдайда Сақтаушы осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген шараларды қабылдайды.

4.1.13. При возникновении несоответствий или недостатков Товара, а также при обнаружении утраты Товара, немедленно, в день обнаружения, известить об этом Поклажедателя и при необходимости составить акт с участием заинтересованных государственных органов.
4.1.14. Обеспечить складское помещение с хранящимся Товаром, с условиями, которые определяются согласно приложению 3 к настоящему Договору.
4.2. Хранитель вправе:
4.2.1. Требовать от Поклажедателя оплату за оказанные услуги в соответствии с пунктом 5 настоящего Договора.
4.2.2. Запрашивать у Поклажедателя информацию, относящуюся к исполнению Договора.
4.3. Поклажедатель вправе:
4.3.1. Проводить плановые и внеплановые инвентаризации Товара, с привлечением должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов и организаций.
4.3.2. Запрашивать информацию о ходе исполнения обязательств по Договору.
4.3.3. Проводить удаленный мониторинг при приемке, хранении, отгрузке и инвентаризации в режиме реального времени посредством интернет-связи.
4.4. Поклажедатель обязуется:
4.4.1. Осуществлять выдачу нарядов Хранителю при выпуске Товара из государственного материального резерва.
4.4.2. Обеспечить соблюдение требований нормативных правовых актов Республики Казахстан при размещении, хранении, перемещении, освежении и целевом использовании Товара.
4.4.3. Вовремя осуществить оплату за хранение Товара.
4.4.4. Уведомлять Хранителя о необходимости проведения плановой инвентаризации за 10 календарных дней до ее проведения.
4.4.5. Уведомлять Хранителя о необходимости проведения внеплановой инвентаризации за 1 рабочий день до ее проведения.
4.4.6. В течение 3 (три) рабочих дней с даты перемещения (возврата) материальных ценностей на склад Поклажедателя, Поклажедатель обязан обеспечить отбор проб для получения протоколов испытаний государственными организациями, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (на пищевую продукцию), аккредитованными испытательными лабораториями (иные товары) на перемещенные материальные ценности. Данные протоколы испытаний подтверждают качество перемещенных материальных ценностей. Отбор проб перемещенных материальных ценностей для получения протоколов испытаний осуществляется в присутствии Хранителя. Товар считается принятым со дня подписания сторонами акта приема-передачи товара в конечном пункте (согласно Правилам учета материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2015 года № 108), который подписывается после получения Заказчиком результатов исследований (испытаний), документов, предусмотренных в пункте 3.12. настоящего Договора.

4.1.13. Тауардың сәйкессіздіктері немесе кемшіліктері туындаған кезде, сондай-ақ Тауардың жоғалуы анықталған кезде ол туралы дереу табылған күні Жүк берушіге хабарлайды және қажет болған жағдайда мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен акт жасайды.
4.1.14. Сақталатын Тауары бар қойма үй-жайын осы Шартқа 3-қосымшаға сәйкес айқындалатын шарттармен қамтамасыз ету.
4.2. Сақтаушы құқылы:
4.2.1. Осы Шарттың 5-тармағына сәйкес атқарылған қызметтер үшін Жүк берушіден ақы төлеуді талап етуге.
4.2.2. Жүк берушіден Шарттың орындалуына қатысты ақпаратты сұратуға.
4.3. Жүк беруші құқылы:
4.3.1. Тиісті мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымды адамдары мен мамандарын тарту арқылы, жоспарлы және жоспардан тыс түгендеу түгендеу жүргізуге.
4.3.2. Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат сұратуға.
4.3.3. Интернет байланысы арқылы нақты уақыт режимінде қабылдау, сақтау, жөнелту және түгендеу кезінде қашықтан мониторинг жүргізуге.
4.4. Жүк беруші міндетті:
4.4.1. Тауарды мемлекеттік материалдық резервтен шығару кезінде сақтаушыға нарядтар беруді жүзеге асыруға.
4.4.2. Тауарды орналастыру, сақтау, өткізу, жаңарту және нысаналы пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері талаптарының сақталуын қамтамасыз етуге.
4.4.3. Тауарды сақтау үшін төлемді уақытында жүзеге асыруға.
4.4.4. Жоспарлы түгендеуді жүргізу қажеттілігі туралы Сақтаушыны оны өткізгенге дейін күнтізбелік 10 күн бұрын хабардар етуге міндетті.
4.4.5. Жоспардан тыс түгендеу жүргізу қажеттілігі туралы сақтаушыны оны өткізгенге дейін 1 жұмыс күні бұрын хабардар етуге міндетті.
4.4.6. Орны ауыстырылған материалдық құндылықтар Жүк берушінің қоймасына ауыстырылған (қайтарылған) күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Жүк беруші халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымдармен (тамақ өнімдеріне), аккредиттелген сынақ зертханаларымен орны ауыстырылған материалдық құндылықтарға сынақ хаттамаларын алу үшін сынама алуды қамтамасыз етуге міндетті. Бұл сынақ хаттамалары орны ауыстырылған материалдық құндылықтардың сапасын растайды. Сынақ хаттамаларын алу үшін орны ауыстырылған материалдық құндылықтардан сынама алу Сақтаушының қатысуымен жүзеге асырылады. Тауар соңғы орында (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 наурыздағы № 108 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларына сәйкес) тараптар тауарды қабылдау-беру актісіне қол қойған күннен бастап қабылданған болып есептеледі, оған тапсырыс беруші зерттеулердің (сынақтардың) нәтижелерін, Шарттың 3.12.-тармағында көзделген құжаттарды алғаннан және Тауардың техникалық ерекшелік талаптарына сәйкестігін растағаннан кейін қол қойылады.

4.4.7. В случае намерения прекратить настоящий Договор в соответствии с пунктом 8.3. настоящего Договора, Поклажедатель обязан вывезти товар в течение 30 рабочих дней, до расторжения Договора.
5. Порядок расчетов
5.1. Расчет затрат по хранению Товара определяется согласно приложению 5 к Правилам оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860, и составляет ___ тенге с учетом НДС за 1 (один) квадратный метр занимаемой площади в зависимости от вида Товара за месяц.
5.2. Оплата производится ежеквартально, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Хранителя, в соответствии с Договором о государственных закупках услуг.
6. Ответственность Сторон.
6.1. В случае нарушения обязательств по отпуску Товара в соответствии с пунктом 4.1.7. настоящего Договора, Хранитель уплачивает в доход республиканского бюджета пеню в размере 1% от стоимости не отгруженного товара за каждый день просрочки до полного выполнения обязательства.
6.2. За несвоевременный возврат Товара в государственный материальный резерв в соответствии с пунктом 3.11. настоящего Договора, Хранитель уплачивает в доход республиканского бюджета пеню в размере 0,1 % от стоимости не возвращенного Товара за каждый день просрочки до полного выполнения обязательств по возврату Товара в государственный материальный резерв.
6.3. В случае не освежения (несвоевременного освежения) Товара, Хранитель уплачивает в доход республиканского бюджета штраф в размере 5 % от стоимости не освеженного товара.
6.4. В случае неисполнения обязательств, указанных в пункте 4.1.6. настоящего Договора, на срок более 10 календарных дней, Хранитель уплачивает в доход республиканского бюджета пеню в размере 0,1 % от общей стоимости Товара за каждый календарный день просрочки по настоящему Договору, но не более 10 % от общей стоимости Товара.
6.5. В случае обнаружения утраты, порчи, недостачи или повреждения Товара, а также не соответствия качественным характеристикам Товара, Поклажедатель удерживает страховую сумму или банковскую гарантию.
6.6. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
6.7. Все непредвиденные расходы по перемещению Товара по вине Хранителя относятся на его счет.
6.8. Хранитель гарантирует, что Товар при возврате Поклажедателю является:
- качественным и соответствующим требованиям приложения 2 к настоящему Договору (техническая спецификация), а также сопровождается документами об оценке в соответствии с пунктом 11 Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860;
- новым, неиспользованным, в заводской упаковке, свободным от каких-либо дефектов в материале и исполнении;
- свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, основанных на промышленной и /или другой интеллектуальной собственности;
- с датой выработки, не превышающей ____ месяцев с момента его изготовления;
- с предоставлением или обеспечением предоставления Протокола исследования государственными организациями, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (на пищевую продукцию), аккредитованными испытательными лабораториями (иные товары).

4.4.7. Осы Шарттың 8.3-тармағына сәйкес осы Шартты тоқтату ниеті болған жағдайда, Жүк беруші шартты бұзғанға дейін 30 жұмыс күні ішінде Тауарды әкетуге міндетті.
5. Есеп айырысу тәртібі.
5.1. Тауарды сақтау жөніндегі шығындардың есебі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларына 5-қосымшаға сәйкес айқындалады және Тауардың түріне қарай ай үшін тұратын алаңдағы 1 (бір) шаршы метрге ҚҚС есебімен теңгені құрайды.
5.2. Төлем сақтаушының есеп шотына ақша қаражатын аудару жолымен мемлекеттік сатып алу туралы Шартқа сәйкес тоқсан сайын жүргізіледі.
6. Тараптардың жауапкершілігі.
6.1. Осы Шарттың 4.1.7-тармағына сәйкес, Тауарды шығару бойынша міндеттемелер бұзылған жағдайда, сақтаушы республикалық бюджеттің кірісіне міндеттеме толық орындалғанға дейін мерзімі өткен әрбір күн үшін жөнелтілмеген Тауар құнының 1% мөлшерінде өсімпұл төлейді.
6.2. Осы Шарттың 3.11.-тармағына сәйкес, Тауарды мемлекеттік материалдық резервке уақтылы қайтармағаны үшін сақтаушы республикалық бюджеттің кірісіне Тауарды мемлекеттік материалдық резервке қайтару жөніндегі міндеттемелер толық орындалғанға дейін кешіктірілген әрбір күн үшін қайтарылмаған Тауар құнының 0,1% мөлшерінде өсімпұл төлейді.
6.3. Тауар жаңартылмаған (уақтылы жаңартылмаған) жағдайда, Сақтаушы республикалық бюджеттің кірісіне жаңартылмаған тауар құнының 5% мөлшерінде айыппұл төлейді.
6.4. 4.1.6-тармақта көрсетілген міндеттемелер орындалмаған жағдайда, Сақтаушы осы Шарт бойынша мерзімі өткен әрбір күнтізбелік күн үшін Тауардың жалпы құнының 0,01% мөлшерінде өсімпұл төлейді, бірақ Тауардың жалпы құнының 10% - нан аспауға тиіс.
6.5. Тауардың жоғалуы, бүлінуі, жетіспеуі немесе зақымдануы, сондай-ақ тауардың сапалық сипаттамаларына сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, Жүк беруші сақтандыру сомасын немесе банк кепілдігін ұстайды.
6.6. Тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) төлеу, Тараптарды осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
6.7. Тауарды сақтаушының кінәсінен орнын ауыстыру бойынша барлық күтпеген шығыстар оның шотына жатқызылады.
6.8. Сақтаушы Тауардың Жүк берушіге қайтарылған кезде оның болуын қамтамасыз етеді:
- осы Шартқа (техникалық ерекшелік) 2-қосымшаға талаптарына сәйкес келетін және сапалығын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларының 11-тармағына сәйкес бағалау туралы құжаттармен қоса беріледі;
- жаңа, пайдаланылмаған, зауыттық қаптамада, қандай да бір ақауларсыз материалда және орындауда;
- өнеркәсіптік және /немесе басқа да зияткерлік меншікке негізделген үшінші тұлғалардың кез келген құқықтары мен талаптарынан босатылған.
- өндірілген күннен бастап айдан аспайтын күні бар.
- халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымдардың (тамақ өнімдеріне), аккредиттелген сынақ зертханаларының (өзге тауарлар) зерттеу хаттамасын ұсынумен немесе ұсынуды қамтамасыз етумен.

6.9. Риск случайной гибели Товара в период хранения возлагается на Хранителя, с учетом положений раздела 7 настоящего Договора.
6.10. За поставку (закладку) в государственный материальный резерв Товара, не пригодного для длительного хранения и несоответствующего по качеству согласно приложению 2 к Договору (техническая спецификация), Хранитель уплачивает штраф в размере 5% от стоимости несоответствующего по качеству Товара.
6.11. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов, если Поклажедатель не выплачивает Хранителю причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре о государственных закупках услуг, то Поклажедатель выплачивает Подрядчику неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1 % (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7. Форс-мажор
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием форс-мажорных обстоятельств. При этом срок исполнения обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали форс-мажорные обстоятельства.
7.2. Хранитель несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.
7.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору, извещает другую сторону о наступлении и прекращении таких обязательств в письменной форме не позднее 10 (десять) календарных дней с момента их наступления. Несвоевременное извещение (позднее 10 (десять) календарных дней) о форс-мажорных обстоятельствах лишает соответствующую Сторону права ссылаться на них в будущем.
Если от Поклажедателя не поступает иные письменные инструкции, Хранитель продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
7.4. Надлежащим доказательством форс-мажорных обстоятельств будут служить справки, выдаваемые уполномоченными государственными органами и организациями.
8. Срок действия договора

6.9. Сақтау кезеңінде тауардың кездейсоқ жойылу қаупі осы Шарттың 7-бөлімінің ережелерін ескере отырып, сақтаушыға жатады.
6.10. Шартқа 2-қосымшаға сәйкес (техникалық ерекшелік) ұзақ мерзімді сақтауға жарамсыз және сапасына сәйкес келмейтін тауарды мемлекеттік материалдық резервке жеткізгені (салғаны) үшін Сақтаушы сапасына сәйкес келмейтін Тауар құнының 5% мөлшерінде айыппұл төлейді.
6.11. Секвестр және/немесе тиісті бюджеттердің қолма-қол бақылау шотында ақшаның жеткіліксіз болған жағдайларды қоспағанда, егер Жүк беруші Сақтаушыға өзіне тиесілі қаражатты қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шартта көрсетілген мерзімдерде төлемесе, онда Жүк беруші сақтаушыға әрбір мерзімі өткен күн үшін тиесілі соманың 0,1% мөлшерінде кешіктірілген төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10% - нан аспауға тиіс.
7. Форс-мажор
7.1. Егер Шарт талаптарының орындалмауы форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Тараптар оның толық немесе ішінара орындалмауы үшін жауапкершілікте болмайды. Бұл ретте шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі форс-мажорлық жағдаяттар қолданылған уақытқа сәйкес кейінге қалдырылады.
7.2. Мiндеттеменi орындамаған немесе тиiстi дәрежеде орындамаған Сақтаушы, егер бой бермейтiн күштiң, яғни осы жағдайлар кезiндегi төтенше және тойтаруға болмайтын мән-жайлардың (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары, төтенше жағдай және т.б.) салдарынан тиiстi дәрежеде орындауға мүмкiндiк болмағандығын дәлелдей алмаса, мүлiктiк жауаптылықты көтередi. Ондай мән-жайларға, атап айтқанда, мiндеттеменi орындау үшiн қажеттi тауарлардың, жұмыстардың немесе қызмет көрсетудiң рынокта болмауы жатпайды.
7.3. Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мүмкін еместігі туындаған Тарап екінші Тарапқа олар басталған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей жазбаша нысанда осындай міндеттемелердің басталғаны және тоқтатылғаны туралы хабарлайды. Форс-мажорлық жағдаяттар туралы уақтылы хабарламау (10 (он) күнтізбелік күннен кешіктірмей) тиісті Тарапты болашақта оларға сілтеме жасау құқығынан айырады.
Егер Жүк берушіден басқа жазбаша нұсқаулықтар келіп түспесе, Сақтаушы Шарт бойынша өз міндеттерін мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдаяттарға байланысты емес Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздейді.
7.4. Форс-мажорлық жағдаяттардың тиісті дәлелі болып уәкілетті мемлекеттік органдар мен ұйымдар беретін анықтамалар табылады.
8. Шарттың қолданылу мерзімдері.

8.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до ________________.
Если за 3 (три) месяца до окончания срока, определенного настоящим пунктом, стороны не выразили намерение о прекращении Договора, Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
8.2. Стороны могут расторгнуть Договор до срока, указанного в Договоре, если другой стороной совершено существенное нарушение условий Договора, которое лишает его принципиальных условий, предусмотренных Договором.
8.3. Стороны могут в любое время расторгнуть Договор по причине нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив другой стороне соответствующее письменное уведомление за один месяц до расторжения. В уведомлении должна быть указана причина отказа от исполнения условий Договора, а также дата вступления в силу расторжения Договора.
Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанного обстоятельства, Хранитель имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
9. Решение спорных вопросов
9.1. Все споры между Сторонами решаются путем переговоров.
9.2. Все споры, по которым не будут достигнуты соглашения путем переговоров, будут решаться в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Прочие условия
10.1. Настоящий Договор составлен на государственном и русском языках в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
10.2. После подписания настоящего Договора все предварительные переговоры, переписка, предварительные соглашения и протоколы о намерениях по вопросам, касающимся настоящего Договора, теряют силу.
10.3. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в письменной форме.
10.4. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются
действующим законодательством Республики Казахстан, либо переговоров не влекущих изменение суммы и условий Договора.
11. Реквизиты и подписи сторон
Поклажедатель
Хранитель
<полное наименование Поклажедателя >
<Полный юридический адрес Поклажедателя>
БИН <БИН Поклажедателя >
БИК <заполняется Поклажедателем>
ИИК <заполняется Поклажедателем >
Наименование банка
<заполняется Поклажедателем>
Тел.: <телефон Поклажедателя >
<должность Поклажедателя>
<ФИО (при его наличии) Поклажедателя >:
Место печати
<полное наименование Хранителя>
<Полный юридический адрес Хранителя >
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Хранителя>
БИК <заполняется Хранителем>
ИИК <заполняется Хранителем>
Наименование банка
<заполняется Хранителем >
Тел.: <телефон Хранителя>
<должность Хранителя>
<ФИО (при его наличии) Хранителя>:
Место печати (при наличии)
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (при его наличии).
Приложение 1
к Договору №______
от " " _______ 20___года
№ п/п
Наименование товара
Место хранения товара
Единица измерения
Количество
Учетная цена, в том числе НДС
Сумма в тенге, в том числе НДС
Поклажедатель
Хранитель
<полное наименование Поклажедателя >
<Полный юридический адрес Поклажедателя>
БИН <БИН Поклажедателя >
БИК <заполняется Поклажедателем>
ИИК <заполняется Поклажедателем >
Наименование банка
<заполняется Поклажедателем>
Тел.: <телефон Поклажедателя >
<должность Поклажедателя>
<ФИО (при его наличии) Поклажедателя >:
Место печати
<полное наименование Хранителя>
<Полный юридический адрес Хранителя >
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Хранителя>
БИК <заполняется Хранителем>
ИИК <заполняется Хранителем>
Наименование банка
<заполняется Хранителем >
Тел.: <телефон Хранителя>
<должность Хранителя>
<ФИО (при его наличии) Хранителя>:
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Договору №_____
от " "__________ 20____ года
Техническая спецификация
Наименование Поклажедателя:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Описание требуемых функциональных, технических, качественных,
эксплуатационных и иных характеристик товара:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Условия хранения: ______________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Условия освежения: _____________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Поклажедатель
Хранитель
<полное наименование Поклажедателя >
<Полный юридический адрес Поклажедателя>
БИН <БИН Поклажедателя >
БИК <заполняется Поклажедателем>
ИИК <заполняется Поклажедателем >
Наименование банка
<заполняется Поклажедателем>
Тел.: <телефон Поклажедателя >
<должность Поклажедателя>
<ФИО (при его наличии) Поклажедателя >:
Место печати
<полное наименование Хранителя>
<Полный юридический адрес Хранителя >
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Хранителя>
БИК <заполняется Хранителем>
ИИК <заполняется Хранителем>
Наименование банка
<заполняется Хранителем >
Тел.: <телефон Хранителя>
<должность Хранителя>
<ФИО (при его наличии) Хранителя>:
Место печати (при наличии)
Приложение 3
к Договору № ___
от " " __________ 20____ года
Требования по оснащению пункта ответственного хранения
Цель: контроль качественной и количественной сохранности товарно-материальных ценностей государственного материального резерва
Наименование систем для оснащения
Описание
Видеонаблюдение
Задача:
Канал связи
Задача:
Система мониторинга температуры и влажности
Задача:
Охранно-пожарная сигнализация
Задача:
Поклажедатель
Хранитель
<полное наименование Поклажедателя >
<Полный юридический адрес Поклажедателя>
БИН <БИН Поклажедателя >
БИК <заполняется Поклажедателем>
ИИК <заполняется Поклажедателем >
Наименование банка
<заполняется Поклажедателем>
Тел.: <телефон Поклажедателя >
<должность Поклажедателя>
<ФИО (при его наличии) Поклажедателя >:
Место печати
<полное наименование Хранителя>
<Полный юридический адрес Хранителя >
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Хранителя>
БИК <заполняется Хранителем>
ИИК <заполняется Хранителем>
Наименование банка
<заполняется Хранителем >
Тел.: <телефон Хранителя>
<должность Хранителя>
<ФИО (при его наличии) Хранителя>:
Место печати (при наличии)

8.1. Осы Шарт Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және ______ дейін қолданылады.
Егер осы тармақта айқындалған мерзім аяқталғанға дейін 3 (үш) ай бұрын тараптар Шартты тоқтату туралы ниет білдірмесе, Шарт сол мерзімге және сол талаптарда ұзартылған болып есептеледі.
8.2. Егер басқа тарап Шарттың талаптарын Шартта көзделген қағидатты талаптардан айыратындай елеулі бұзушылық жасаған болса, Тараптар Шартта көрсетiлген мерзiмге дейiн Шартты бұза алады.
8.3. Тараптар Шартты одан әрі орындаудың орынсыздығы себебінен басқа тарапқа үш ай бұрын тиісті жазбаша хабарлама жіберу арқылы кез келген уақытта бұза алады. Хабарламада Шарт талаптарын орындаудан бас тарту себебі, сондай-ақ Шартты бұзу күшіне енетін күні көрсетілуі тиіс.
Шарт жоғарыда көрсетілген жағдаяттар себебінен жойылған кезде, Орындаушы Шарт бойынша бұзуға байланысты оны бұзу күніндегі іс жүзіндегі шығындар үшін ғана ақы талап етуге құқылы.
9. Даулы мәселелерді шешу
9.1. Тараптар арасындағы барлық даулар келіссөздер арқылы шешіледі.
9.2. Келіссөздер арқылы келісімге қол жеткізілмеген барлық даулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шешілетін болады.
10. Өзге де шарттар
10.1. Осы Шарт Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден екі данада мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалды.
10.2. Осы Шартқа қол қойылғаннан кейін осы Шартқа қатысты мәселелер бойынша барлық алдын ала келіссөздер, хат-хабарлар, алдын ала келісімдер және ниеттер туралы хаттамалар күшін жояды.
10.3. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар жазбаша нысанда жасалады.
10.4. Шартта реттелмеген бөлігінде Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады, не Шарттың талаптары мен сомасын өзгертпейтін келіссөздер арқылы.
11. Тараптардың деректемелері және қолдары.
Жүк беруші
Сақтаушы
<Жүк берушінің толық атауы>
< Жүк берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН < Жүк берушінің БСН>
БСК < Жүк берушімен толтырылады>
ЖСК < Жүк берушімен толтырылады>
Банктің атауы
< Жүк берушімен толтырылады>
Тел.: < Жүк берушінің телефоны>
< Жүк берушінің лауазымы>
< Жүк берушінің ТАӘ (бар болса)>
Мөр орны
<Сақтаушының толық атауы>
< Сақтаушының толық заңды мекенжайы>
БСН/ССН/ТЕН < Сақтаушының БСН/ССН/ТЕН>
БСК < Сақтаушымен толтырылады>
ЖСК < Сақтаушымен толтырылады>
Банктің атауы < Сақтаушымен толтырылады>
Тел.: < Сақтаушының телефоны>
< Сақтаушының лауазымы>
< Сақтаушының ТАӘ (бар болса)>
Мөр орны
(Болған жағдайда)
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі аты әкесінің аты (ол бар болса).
20___жылғы "__"____
№_____Шартқа
1-қосымша
р/с
Тауардың атауы
Тауарды сақтау орны
Өлшем бірлігі
Саны
Есепке алу бағасы, оның ішінде ҚҚС
Теңгедегі сома, оның ішінде ҚҚС
Жүк беруші
Сақтаушы
<Жүк берушінің толық атауы>
< Жүк берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН < Жүк берушінің БСН>
БСК < Жүк берушімен толтырылады>
ЖСК < Жүк берушімен толтырылады>
Банктің атауы
< Жүк берушімен толтырылады>
Тел.: < Жүк берушінің телефоны>
< Жүк берушінің лауазымы>
< Жүк берушінің ТАӘ (бар болса)>
Мөр орны
<Сақтаушының толық атауы>
< Сақтаушының толық заңды мекенжайы>
БСН/ССН/ТЕН < Сақтаушының БСН/ССН/ТЕН>
БСК < Сақтаушымен толтырылады>
ЖСК < Сақтаушымен толтырылады>
Банктің атауы < Сақтаушымен толтырылады>
Тел.: < Сақтаушының телефоны>
< Сақтаушының лауазымы>
< Сақтаушының ТАӘ (бар болса)>
Мөр орны
(Болған жағдайда)
20___жылғы "__"____
№_____Шартқа
2-қосымша
Техникалық ерекшелік
Жүк берушінің атауы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Тауардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары:
_____________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Сақтау шарттары: _____________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Жаңарту шарттары: ____________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Жүк беруші
Сақтаушы
<Жүк берушінің толық атауы>
< Жүк берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН < Жүк берушінің БСН>
БСК < Жүк берушімен толтырылады>
ЖСК < Жүк берушімен толтырылады>
Банктің атауы
< Жүк берушімен толтырылады>
Тел.: < Жүк берушінің телефоны>
< Жүк берушінің лауазымы>
< Жүк берушінің ТАӘ (бар болса)>
Мөр орны
<Сақтаушының толық атауы>
< Сақтаушының толық заңды мекенжайы>
БСН/ССН/ТЕН < Сақтаушының БСН/ССН/ТЕН>
БСК < Сақтаушымен толтырылады>
ЖСК < Сақтаушымен толтырылады>
Банктің атауы < Сақтаушымен толтырылады>
Тел.: < Сақтаушының телефоны>
< Сақтаушының лауазымы>
< Сақтаушының ТАӘ (бар болса)>
Мөр орны
(Болған жағдайда)
20___жылғы "__"____
№_____Шартқа
3-қосымша
Жауапты сақтау пунктін жарақтандыру бойынша талаптар
Мақсаты: мемлекеттік материалдық резервтің тауарлық-материалдық құндылықтарының сапалы және сандық сақталуын бақылау
Жарақтандыруға арналған жүйелердің атауы
Сипаттамасы
Бейнебақылау
Тапсырма:
Байланыс арнасы
Тапсырма:
Температура мен ылғалдылықты бақылау жүйесі
Тапсырма:
Күзет-өрт сигналдауы
Тапсырма:
Жүк беруші
Сақтаушы
<Жүк берушінің толық атауы>
< Жүк берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН < Жүк берушінің БСН>
БСК < Жүк берушімен толтырылады>
ЖСК < Жүк берушімен толтырылады>
Банктің атауы
< Жүк берушімен толтырылады>
Тел.: < Жүк берушінің телефоны>
< Жүк берушінің лауазымы>
< Жүк берушінің ТАӘ (бар болса)>
Мөр орны
<Сақтаушының толық атауы>
< Сақтаушының толық заңды мекенжайы>
БСН/ССН/ТЕН < Сақтаушының БСН/ССН/ТЕН>
БСК < Сақтаушымен толтырылады>
ЖСК < Сақтаушымен толтырылады>
Банктің атауы < Сақтаушымен толтырылады>
Тел.: < Сақтаушының телефоны>
< Сақтаушының лауазымы>
< Сақтаушының ТАӘ (бар болса)>
Мөр орны
(Болған жағдайда)