О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 783 "Об утверждении разрешительных требований, предъявляемых к негосударственным противопожарным службам"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 августа 2025 года № 333. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2025 года № 36648
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 783 "Об утверждении разрешительных требований, предъявляемых к негосударственным противопожарным службам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9942) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении разрешительных требований, предъявляемых к профессиональным противопожарным службам";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 62) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 Приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые разрешительные требования, предъявляемые к профессиональным противопожарным службам.";
Разрешительные требования, предъявляемых к негосударственным противопожарным службам, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 18 августа 2025 года № 333
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 7 ноября 2014 года № 783
Разрешительные требования, предъявляемые к профессиональным противопожарным службам
1. Настоящие разрешительные требования, предъявляемые к профессиональным противопожарным службам (далее – разрешительные требования) разработаны в целях определения соответствия профессиональных противопожарных служб на выполнение работ по предупреждению и тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара, в организациях, населенных пунктах и на объектах Республики Казахстан.

"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 783 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 18 тамыздағы № 333 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 20 тамызда № 36648 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 783 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9942 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 62) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Бұйрықтың 1 тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берiлiп отырған Кәсіби өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптары бекiтiлсiн.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 18 тамыздағы
№ 333 Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 7 қарашадағы
№ 783 бұйрығымен
бекітілген
Кәсіби өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптары
1. Осы кәсіби өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптары (бұдан әрі – рұқсат беру талаптары) кәсіби өртке қарсы қызметтердің Қазақстан Республикасының ұйымдарында, елді мекендері мен объектілерінде өрттердің алдын алу мен сөндіру, өртті сөндіруге байланысты авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша жұмыстарды орындауға кәсіби өртке қарсы қызметтердің сәйкестігін анықтау мақсатында әзірленген.

2. К профессиональным противопожарным службам с выездной пожарной техникой предъявляются следующие разрешительные требования:
1) наличие не менее двух пожарных автомобилей на правах собственности либо приобретенных посредством лизинга как лизингополучатель, подтвержденных свидетельствами о регистрации транспортного средства, диагностическими картами технического осмотра автомобиля и актами технического осмотра готовности основных пожарных автомобилей к тушению пожаров по форме, согласно приложению 1 к настоящим разрешительным требованиям;
2) наличие на праве собственности либо на ином законном праве здания или помещения для размещения работников, пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения;
3) наличие работников, обеспеченных специальным обмундированием и противопожарным снаряжением по перечню специального обмундирования и противопожарного снаряжения на одного работника профессиональной противопожарной службы, согласно приложению 2 к настоящим разрешительным требованиям, численностью не менее 17 человек, из расчета 1 начальник подразделения, 4 работника включая водителя на каждый основной пожарный автомобиль в дежурную смену;
4) соответствие работников профессиональных противопожарных служб квалификации, указанной в приложении 3 к настоящим разрешительным требованиям.
3. К профессиональным противопожарным службам без выездной пожарной техники предъявляются следующие разрешительные требования:
1) наличие на праве собственности либо на ином законном праве здания или помещения для размещения работников, пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения;
2) наличие работников, обеспеченных специальным обмундированием и противопожарным снаряжением по перечню специального обмундирования и противопожарного снаряжения на одного работника профессиональной противопожарной службы, согласно приложению 2 к настоящим разрешительным требованиям, численностью не менее 9 человек, из расчета 1 начальник поста и 2 работника в дежурную смену;
3) соответствие работников профессиональных противопожарных служб квалификации, указанной в приложении 3 к настоящим разрешительным требованиям.
Приложение 1
к разрешительным требованиям,
предъявляемым к профессиональным
противопожарным службам
Форма
Акт* технического осмотра готовности основного пожарного автомобиля к тушению пожаров
___________________________________________________________________
(наименование ППС)
Марка, модель ___________________________ на шасси _______________________________
год выпуска _____________________________________ _______________________________
регистрационный номерной знак ___________________________________________________
владелец ________________________________________________________________________
шасси ___________________________ кузов _________________________________________
двигатель______________ _________________________________________________________

2. Жолға шығатын өрт сөндіру техникасы бар кәсіби өртке қарсы қызметтерге мынадай рұқсат беру талаптары қойылады:
1) осы рұқсат беру талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша меншік құқығында не лизинг алушы ретінде лизинг арқылы сатып алынған, көлік құралын тіркеу туралы куәліктермен, автомобильді техникалық қарап тексерудің диагностикалық карталарымен және негізгі өрт сөндіру автомобильдерінің өрт сөндіруге дайындығын техникалық қарап тексеру актілерімен расталған кемінде екі өрт сөндіру автомобилінің болуы;
2) жұмыскерлерді, өрт сөндіру-құтқару техникасын, жабдық пен жарақты орналастыру үшін меншік құқығында не өзге құқықта ғимараттың немесе үй-жайдың болуы;
3) осы рұқсат беру талаптарына 2-қосымшаға сәйкес кәсіби өртке қарсы қызметтің бір жұмыскеріне арналған арнайы киім-кешек пен өртке қарсы жарақ тізбесі бойынша арнайы киім-кешекпен және өртке қарсы жарақтармен қамтамасыз етілген жұмыскерлердің кезекшілік ауысымға әр негізгі өрт сөндіру автомобиліне жүргізушіні қоса алғанда 1 бөлімше бастығы, 4 жұмыскер есебінен кемінде 17 адамның болуы;
4) кәсіби өртке қарсы қызмет жұмыскерлерінің осы рұқсат беру талаптарына 3-қосымшада көрсетілген біліктілікке сәйкес келуі.
3. Жолға шығатын өрт сөндіру техникасы жоқ кәсіби өртке қарсы қызметтерге мынадай рұқсат беру талаптары қойылады:
1) жұмыскерлерді, өрт сөндіру-құтқару техникасын, жабдық пен жарақты орналастыру үшін меншік құқығында не өзге құқықта ғимараттың немесе үй-жайдың болуы;
2) осы рұқсат беру талаптарына 2-қосымшаға сәйкес кәсіби өртке қарсы қызметтің бір жұмыскеріне арналған арнайы киім-кешек пен өртке қарсы жарақ тізбесі бойынша арнайы киім-кешекпен және өртке қарсы жарақтармен қамтамасыз етілген жұмыскерлердің кезекшілік ауысымға 1 бекет бастығы және 2 жұмыскер есебінен кемінде 9 адамның болуы;
3) кәсіби өртке қарсы қызмет жұмыскерлерінің осы рұқсат беру талаптарына 3-қосымшада көрсетілген біліктілікке сәйкес келуі.
Кәсіби өртке қарсы
қызметтерге қойылатын
рұқсат беру талаптарына
1-қосымша
Нысан
Негізгі өрт сөндіру автомобилінің өрттерді сөндіруге дайындығын техникалық байқау актісі *
_________________________________________________________________
(КӨҚҚ атауы)
Маркасы, моделі _______ шасси ______ шыққан жылы __________ _________
тіркеу нөмірлік белгісі _______________________ иесі ____________________
шасси_______________ шанағы ______________ қозғалтқышы _____________

Домкрат 5 – 10 т
шт.
1
4. Состояние сигнального громкоговорящего устройства, сирены, проблесковых маяков
__________________________________________________________________
(наличие и исправность)
5. Состояние радиостанций ___________________________________________
(наличие и исправность)
6. Состояние пожарного насоса, газоструйно-вакуумного механизма и/или иных
специальных агрегатов (с указанием наименований) пожарного автомобиля,
наработка (мото-часов) _______________________________________________
(способность пожарного насоса на подачу огнетушащих средств, забор воды
из открытого водоисточника и работа через гидрант)
7. Общее заключение по техническому состоянию пожарного автомобиля
и работоспособности при ведении боевых действий на пожаре
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________________________ _________________________________
Подписи членов Комиссии:
Председатель Комиссии ______________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия при его наличии)
Члены Комиссии _____________________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия при его наличии)
М.П.
* проверка состояния автомобиля и составление настоящего акта возлагается
на Комиссию территориального подразделения уполномоченного органа
в сфере гражданской защиты по месту дислокации профессиональной
противопожарной службы.
Приложение 2
к разрешительным требованиям,
предъявляемым к профессиональным
противопожарным службам
Перечень специального обмундирования и противопожарного снаряжения на одного работника профессиональной противопожарной службы
№ п/п
Наименование специального обмундирования и противопожарного снаряжения
Единица измерения
Кол-во
1
2
3
4
1
Боевая одежда пожарного
комп.
1
2
Подшлемник
шт.
1
3
Перчатки пятипалые
шт.
1
4
Рукавицы меховые с крагами
пара
1
5
Пояс спасательный пожарный с карабином
шт.
1
6
Каска пожарная (шлем)
шт.
1
7
Сапоги пожарного
пара
1
8
Кобура поясная для топора пожарного
шт.
1
9
Сапоги резиновые
пара
1
Примечание:
Работники профессиональной противопожарной службы обеспечиваются специальным обмундированием и противопожарным снаряжением, исходя из данных норм с учетом специфики производственной деятельности.
Приложение 3
к разрешительным требованиям,
предъявляемым к профессиональным
противопожарным службам
Квалификация работников профессиональных противопожарных служб
Наименование должности
Квалификация
1
2
Начальник службы (отряда) и его заместители, начальник пожарной части и его заместители
Высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 3 лет стажа работы на руководящих должностях аппаратов управления или подразделений пожаротушения органов государственной противопожарной службы.
Начальник пожарного поста и его заместитель
Высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 1 года стажа работы на должностях аппаратов управления или подразделений противопожарной службы*.
Начальник караула (начальник смены)
Среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы*, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Старший инструктор пожарной профилактики
Среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы*, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Инструктор пожарной профилактики
Среднее образование, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Мастер газодымозащитной службы
Среднее образование, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и имеющий допуск к работе в аппаратах на сжатом воздухе.
Командир отделения
Среднее образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы*, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Старший пожарный, пожарный
Среднее образование, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Водитель (старший водитель) пожарного автомобиля
Среднее образование, водительское удостоверение категории "С" с опытом не менее 1 года вождения автомобиля по данной категории, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Радиотелефонист (диспетчер пункта связи)
Среднее образование, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
*стажем работы в подразделениях противопожарной службы считается период работы в органах государственной противопожарной службы либо системе профессиональной противопожарной службы.

Домкрат 5 – 10 т
дана
1
4. Сигналдық дауыс зорайтқыш құрылғының, сиреналардың, жарқыл маяктардың жай-күйі
________________________________________________________________
(болуы және жарамдылығы)
5. Радиостанциялардың жай-күйі__________________________________
(болуы және жарамдылығы)
6. Өрт сөндіру автомобилінің өрт сорғышының, газ ағысы-вакуумды тетігінің және/немесе өзге де арнайы агрегаттарының (атауларын көрсете отырып) жай-күйі, атқарған жұмысы (мото-сағаттар)____________________________________________
(өрт сорғыштың өрт сөндіргіш құралдарын беру қабілеттігі, ашық су көзінен су алу және гидрант арқылы жұмыс істеу)
7. Өрт сөндіру автомобилінің техникалық жай-күйі және өртте жауынгерлік іс-қимылдарды жүргізу кезіндегі жұмысқа қабілеттілігі бойынша жалпы қорытынды
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Комиссия мүшелерінің қолдары:
Комиссия төрағасы
___________________________________________________________________
(бар болған жағдайда қолы, аты-жөні, тегі)
Комиссия мүшелері
___________________________________________________________________
(бар болған жағдайда қолы, аты-жөні, тегі)
М.О.
*автомобильдің жай-күйін тексеру және осы актіні жасау кәсіби өртке қарсы қызметтің орналасқан жері бойынша азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің комиссиясына жүктеледі.
Кәсіби өртке қарсы
қызметтерге қойылатын
рұқсат беру талаптарына
2-қосымша
Кәсіби өртке қарсы қызметтің бір жұмыскеріне арнайы киім-кешек пен өртке қарсы жарақтау тізбесі
Р/с
Арнайы киім-кешек пен өртке қарсы жарақтың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
2
3
4
1
Өрт сөндірушінің жауынгерлік киімі
жиынтық
1
2
Дулығаның астынан киетiн бас киiм
дана
1
3
Бессаусақты қолғап
жұп
1
4
Білекті терi қолғап
жұп
1
5
Карабинi бар өрт сөндiрушiнiң құтқару белдiгi
дана
1
6
Өрт сөндіру каскасы (дулыға)
дана
1
7
Өрт сөндiрушiнiң етiгi
жұп
1
8
Өрт сөндірушінің балтасына арналған белдік қабы
дана
1
9
Резеңке етiк
жұп
1
Ескертпе:
Кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлері өндiрiстiк қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып, осы нормалар бойынша арнайы киiм-кешекпен және өртке қарсы жарақтармен қамтамасыз етіледі.
Кәсіби өртке қарсы
қызметтерге қойылатын
рұқсат беру талаптарына
3-қосымша
Кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі
Лауазым атауы
Біліктілігі
1
2
Қызмет (жасақ) бастығы және оның орынбасарлары, өрт сөндіру бөлімінің бастығы және оның орынбасарлары
Өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының басқару аппаратының немесе өрт сөндіру бөлімшелерінің басшы лауазымдарында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
Өрт сөндіру бекетінің бастығы және оның орынбасары
Өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, өртке қарсы қызметтің басқару аппаратының немесе бөлімшелерінің лауазымдарында кемінде 1 жыл жұмыс өтілі*
Қарауыл бастығы (ауысым бастығы)
Орта техникалық білім, өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі*, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Өрттің алдын алу аға нұсқаушысы
Орта техникалық білім, өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі*, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Өрттің алдын алу нұсқаушысы
Орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Газ-түтіннен қорғау қызметінің шебері
Орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен және сығылған ауадағы аппараттарда жұмыс істеуге рұқсаты бар.
Бөлімше командирі
Орта білім, өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі*, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Аға өрт сөндіруші, өрт сөндіруші
Орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Өрт сөндіру автомобилінің жүргізушісі (аға жүргізуші)
Орта білім, "С" санатындағы жүргізуші куәлігі осы санат бойынша кемінде 1 жыл автомобиль жүргізу тәжірибесімен, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Радиотелефонист (байланыс бекетінің диспетчері)
Орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
*мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарындағы не кәсіби өртке қарсы қызмет жүйесіндегі жұмыс кезеңі өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі жұмыс өтілі деп есептеледі.