О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 6 августа 2025 года № 425. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2025 года № 36586
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года № 646 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35143) следующие изменения и дополнение:
в Правилах формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
пункты 44, 44-1, 45 и 46 изложить в следующей редакции:
"44. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние 10 (десять) лет, предшествующих текущему году, а также за текущий год, по объектам, где заказчиками являются государственные учреждения и источником финансирования являются государственные инвестиции рассматриваются с учетом следующих требований:
1) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в качестве генерального подрядчика, определяется на основе данных органов казначейства. При этом, при отсутствии сведений и документов в информационной системе казначейства, такие сведения рассматриваются в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 45 настоящих Правил;
2) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в качестве субподрядчика, определяется на основе сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, имеющего опыт работы в качестве генерального подрядчика со статусом "Подтверждено";
3) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям согласно пункту 46 настоящих Правил.
44-1. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние 10 (десять) лет, предшествующих текущему году, а также за текущий год, по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора и источником финансирования являются государственные инвестиции, рассматриваются с учетом следующих условий:
1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика в качестве генерального подрядчика, подтверждаются:
заказчиком (в случае реорганизации – правопреемником заказчика);
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль.
Подтверждение осуществляется вышеуказанными органами и лицами на основании обращений потенциальных поставщиков, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи;
посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов в части положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектов;

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 6 тамыздағы № 425 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 6 тамызда № 36586 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 646 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35143 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларында:
44, 44-1, 45, 46-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тізіліміне ағымдағы жылдың алдындағы, сондай-ақ ағымдағы жылды қоса алғанда соңғы 10 (он) жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылдағы құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды енгізу туралы өтінімдері тапсырыс берушілер мемлекеттік мекемелер және мемлекеттік инвестициялар қаржыландыру көзі болып табылатын объектілер бойынша мынадай шарттар ескеріле отырып қаралады:
1) әлеуетті өнім берушінің бас мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы қазынашылық органдарының деректері негізінде айқындалады. Бұл ретте, қазынашылық ақпараттық жүйесінде мәліметтер мен құжаттар болмаған жағдайда мұндай мәліметтер осы Қағидалардың 45-тармағында көзделген талаптарға сәйкес қаралады;
2) әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы "Расталған" мәртебесі бар бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар негізінде айқындалады;
3) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 46-тармағына сәйкес талаптарға сәйкестігі.
44-1. Әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тізіліміне ағымдағы жылдың алдындағы, сондай-ақ ағымдағы жылды қоса алғанда соңғы 10 (он) жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылдағы құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды енгізу туралы өтінімдері тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері және мемлекеттік инвестициялар қаржыландыру көзі болып табылатын объектілер бойынша мынадай шарттар ескеріле отырып қаралады:
1) бас мердігер ретінде әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар расталады:
тапсырыс берушімен (қайта ұйымдастырылған жағдайда – тапсырыс берушінің құқықтық мирасқоры);
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органмен.
Растау электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған өнім берушілердің өтініштері негізінде жоғарыда көрсетілген органдармен және тұлғалармен жүзеге асырылады;
жобаларға кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысы бөлігінде жобаларға кешенді ведомстводан тыс сараптаманың бірыңғай порталы арқылы;

2) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в качестве субподрядчика, определяется на основе сведений и подтверждающих опыт работы в качестве генерального подрядчика со статусом "Подтверждено";
посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов в части положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектов;
3) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям согласно пункту 46 настоящих Правил.
45. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам (нового строительства зданий и сооружений) объектов, отнесенных к технически и (или) технологически сложным, а также, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций за последние 10 (десять) лет, предшествующих текущему году, а также за текущий год, по объектам, где заказчиками являются негосударственные юридические лица, рассматриваются с учетом следующих условий:
1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика, подтверждаются:
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль на основании обращений потенциальных поставщиков, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи;
посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов в части положительного заключения государственной комплексной вневедомственной экспертизы проектов;
2) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям согласно пункту 46 настоящих Правил.
46. Документами, подтверждающим опыт работы по строительно-монтажным работам, являются:
1) электронная копия акта приемки объекта строительства в эксплуатацию, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-2) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности), за исключением объектов текущего, среднего ремонтов, а также объектов, принимаемых в эксплуатацию собственником самостоятельно;
2) электронная копия акта выполненных работ, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 23-17) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

2) әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы "Расталды" мәртебесі бар бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесін растайтын және мәліметтер негізінде айқындалады немесе:
тапсырыс берушімен (қайта ұйымдастырылған жағдайда – тапсырыс берушінің құқықтық мирасқоры);
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органмен.
Растауды жоғарыда көрсетілген органдар мен тұлғалар электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған әлеуетті өнім берушілердің өтініштері негізінде жүзеге асырады;
жобаларға кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысы бөлігінде жобаларға кешенді ведомстводан тыс сараптаманың бірыңғай порталы арқылы;
3) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 46-тармағының талаптарына сәйкестігі.
45. Мемлекеттік емес заңды тұлғалар тапсырыс берушілер болып табылатын техникалық және (немесе) технологиялық күрделі деп жатқызылған объектілер, сондай-ақ олардың кешендері, инженерлік және көлік коммуникациялары объектілер бойынша ағымдағы жылдың алдындағы, сондай-ақ ағымдағы жылды қоса алғанда, соңғы 10 (он) жыл ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарында (ғимараттар мен құрылыстарды жаңадан салу) жұмыс өтілін растайтын мәліметтер мен құжаттарды Жұмыс тәжірибесі тізіліміне енгізуге әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері келесі талаптар ескеріле отырып қаралады:
1) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды:
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын орган электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған өнім берушілердің өтініштері негізінде жүзеге асырылады;
жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы бөлігінде жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың бірыңғай порталы арқылы;
2) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 46-тармағына сәйкес талаптарға сәйкестігі.
46. Құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар:
1) ағымдағы, орташа жөндеу объектілерін, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше пайдалануға қабылдайтын объектілерді қоспағанда, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заң) 20-бабының 22-2) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс объектісін пайдалануға қабылдау актісінің электрондық көшірмесі;
2) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 23-17) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша орындалған жұмыстар актісінің электрондық көшірмесі;

3) электронная копия декларации о соответствии по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-1) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности или заключение рабочей комиссии, действовавшей до 1 января 2016 года;
4) электронная копия талона о приеме уведомления о начале строительно-монтажных работ по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях);
5) электронная копия положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта.
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы строительно-монтажных работ, где заказчиками являются государственные учреждения вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы строительно-монтажных работ, по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, а также негосударственные юридические лица вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта.
В случае несоответствия документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта формам, утвержденным в соответствии с законодательством Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, допускается предоставление таких документов, находящихся в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 46-1 следующего содержания:
"46-1. Документами, подтверждающими опыт работы потенциального поставщика по строительству, реконструкции, капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог международного и республиканского значений являются электронные копии актов приемки выполненных работ (сертификаты, акты приемки выполненных работ согласно ведомости договорной цены, промежуточные сертификаты оплаты) и приемки объектов в эксплуатацию.
Достоверность сведений и документов, подтверждающих такой опыт работы за последние 10 (десять) лет, предшествующих текущему году, а также за текущий год, подтверждаются на основе данных уполномоченного государственного органа по автомобильным дорогам.";
пункты 47, 48 и 49 изложить в следующей редакции:
"47. Достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика по разработке проектной (проектно-сметной) документации за последние 10 (десять) лет, предшествующих текущему году, а также за текущий год, подтверждаются положительными экспертными заключениями комплексной вневедомственной экспертизы по проекту строительства.
Достоверность положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта подтверждается посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов.

3) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 22-1-бабының 20) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның электрондық көшірмесі немесе 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған жұмыс комиссиясының қорытындысы;
4) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талонның электрондық көшірмесі;
5) жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі болып табылады.
Тапсырыс берушілер мемлекеттік мекемелер болып табылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын квазимемлекеттік сектор субъектілері, сондай-ақ мемлекеттік емес заңды тұлғалар болып табылатын объектілер бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген құжаттар Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның заңнамасына сәйкес бекітілген нысандарға сәйкес келмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органының ақпараттық жүйесіндегі осындай құжаттарды ұсынуға жол беріледі.";
мынадай мазмұндағы 46-1-тармақпен толықтырылсын:
"46-1. Орындалған жұмыстарды қабылдау актілерінің (сертификаттар, шарттық баға ведомосыне сәйкес орындалған жұмыстарды қабылдау актілері, ақы төлеудің аралық сертификаттары) және объектілерді пайдалануға қабылдаудың электрондық көшірмелері халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, күрделі және орташа жөндеу жөніндегі әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылады.
Ағымдағы жылдың алдындағы, сондай-ақ ағымдағы жылды қоса алғанда соңғы 10 (он) жылдағы, сондай-ақ ағымдағы жылдағы осындай жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның деректері негізінде расталады.";
47, 48 және 49-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Әлеуетті өнім берушінің жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама әзірлеу бойынша ағымдағы жылдың алдындағы, сондай-ақ ағымдағы жылды қоса алғанда соңғы 10 (он) жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылдағы жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы құрылыс жобасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң сараптамалық қорытындыларымен расталады.
Жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының шынайылығы жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасының бірыңғай порталы арқылы расталады.

48. Достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика по инжиниринговым услугам по техническому надзору за строительно-монтажными работами за последние 5 (пять) лет, предшествующих текущему году, а также за текущий год, подтверждаются документами, предусмотренными пунктом 49 настоящих Правил, а также в порядке, предусмотренном пунктами 44, 44-1 и 45 настоящих Правил.
Достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика по инжиниринговым услугам по техническому надзору за строительно-монтажными работами, реконструкции, капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог международного и республиканского значений подтверждается документами, и в порядке, предусмотренном пунктом 46-1 настоящих Правил.
49. Документами, подтверждающими опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, являются:
1) электронная копия акта приемки объекта строительства в эксплуатацию, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-2) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за исключением объектов текущего, среднего ремонтов, а также объектов, принимаемых в эксплуатацию собственником самостоятельно;
2) электронная копия талона о приеме уведомления о начале строительно-монтажных работ по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона о разрешениях и уведомлениях;
3) электронная копия положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта;
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, где заказчиками являются государственные учреждения, вносят документ, предусмотренный подпунктом 1) настоящего пункта.
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами (нового строительства зданий и сооружений) объектов, отнесенных к технически и (или) технологически сложным, а также, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций по объектам, где заказчиками негосударственные юридические лица, вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

48. Әлеуетті өнім берушінің құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтер бойынша ағымдағы жылдың алдындағы, сондай-ақ ағымдағы жылды қоса алғанда соңғы 5 (бес) жылдағы жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың шынайылығы осы Қағидалардың 49-тармағында көзделген құжаттармен, сондай-ақ осы Қағидалардың 44, 44-1 және 45 тармақтарында көзделген тәртіппен расталады.
Әлеуетті өнім берушінің халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау, реконструкциялау, күрделі және орташа жөндеу жөніндегі инжинирингтік қызметтер бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы құжаттармен және осы Қағидалардың 46-1-тармағында көзделген тәртіппен расталады.
49. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар:
1) ағымдағы, орташа жөндеу объектілерін, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше пайдалануға қабылдайтын объектілерді қоспағанда, Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 22-2) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс объектісін пайдалануға қабылдау актісінің электрондық көшірмесі;
2) Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талонның электрондық көшірмесі;
3) жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі болып табылады.
Тапсырыс берушілер мемлекеттік мекемелер болып табылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген құжатты енгізеді.
Тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылатын құрылыс-монтаж жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік көрсетілетін қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге (ғимараттар мен құрылыстардың жаңа құрылысы) жатқызылған объектілерді, сондай-ақ олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын тапсырыс берушілер мемлекеттік емес заңды тұлғалар құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.

В случае несоответствия электронной копии акта приемки объекта строительства в эксплуатацию форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 22-2) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, допускается предоставление такого документа, находящегося в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. По результатам рассмотрения заявок потенциальных поставщиков о подтверждении достоверности сведений и документов, подтверждающих его опыт работы, вносимых в Реестр опыта работы, посредством веб-портала принимается одно из следующих решений в разрезе каждого опыта работы потенциального поставщика:
1) о подтверждении, которое принимается в случаях соответствия сведений и документов требованиям, предусмотренным в пунктах 44, 44-1, 45, 46, 46-1, 47, 48 и 49 настоящих Правил;
2) об отказе в подтверждении, которое принимается в следующих случаях:
установления факта предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы;
несоответствия сведений и документов требованиям, предусмотренным в пунктах 44, 44-1, 45, 46, 46-1, 47, 48 и 49 настоящих Правил.";
приложение 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 10 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. В случае, если предметом государственной закупки являются работы или услуги на выполнение (оказание) которых требуется наличие соответствующего разрешения первой или второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, квалификационное требование в части обладания материальными и трудовыми ресурсами не предъявляется.
При осуществлении государственных закупок работ в сфере строительства (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов), разработке технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и градостроительных проектов, документом, подтверждающим обладание потенциальным поставщиком материальными и трудовыми ресурсами, является соответствующее разрешение (лицензия), выданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Потенциальные поставщики, имеющие соответствующее разрешение (уведомление) на строительно-монтажные работы и участвующие в государственных закупках работ, не связанных со строительством (текущий или средний ремонт, реставрация, реэкспозиция существующих объектов, благоустройство, обустройство) подтверждают обладание материальными и трудовыми ресурсами соответствующим разрешением (лицензия), выданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
При этом, виды и подвиды соответствующего разрешения (лицензии) на строительно-монтажные работы являются схожими (аналогичными) предмету проводимых государственных закупок.
В случае если предметом государственных закупок являются работы, не связанные со строительством (работы, не связанные с текущим или средним ремонтом, реставрацией, реэкспозицией существующих объектов, благоустройством, обустройством), потенциальный поставщик подтверждает обладание материальными и трудовыми ресурсами в порядке, определенном настоящими Правилами.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:

Құрылыс объектісін пайдалануға қабылдау актісінің электрондық көшірмесі Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 22-2) тармақшасына сәйкес бекітілген нысанға сәйкес келмеген жағдайда, мұндай құжатты Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде ұсынуға жол беріледі.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Веб-портал арқылы Жұмыс тәжірибесінің тізіліміне енгізілетін, оның жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығын растау туралы әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін қарау нәтижелері бойынша әлеуетті өнім берушінің әрбір жұмыс тәжірибесі бөлінісінде мынадай шешімдердің бірі қабылданады:
1) мәліметтер мен құжаттар осы Қағидалардың 44, 44-1, 45, 46, 46-1, 47, 48 және 49-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келген жағдайларда қабылданатын растау туралы;
2) растаудан бас тарту туралы, ол мынадай жағдайларда қабылданады:
жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар бойынша әлеуетті өнім берушінің дұрыс емес ақпарат беру фактісі анықталған;
осы Қағидалардың 44, 44-1, 45, 46, 46-1, 47, 48 және 49-тармақтарында көзделген талаптарға мәліметтер мен құжаттардың сәйкес келмеуі.";
көрсетілген Қағидаларға 6-қосымшасы осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 10-қосымшасы осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында:
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Егер Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес орындауға (көрсетуге) бірінші немесе екінші санаттағы тиісті рұқсаттың болуы талап етілетін жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер мемлекеттік сатып алу нысанасы болып табылған жағдайда, материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде біліктілік талабы ұсынылмайды.
Құрылыс (жаңа құрылыс, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, реставрациялау және қолданыстағы объектілерді күрделі жөндеу) саласындағы жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, техникалық-экономикалық негіздемені, жобалау-сметалық құжаттаманы және қала құрылысы жобаларын әзірлеу кезінде Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсат (лицензия) әлеуетті өнім берушінің материалдық және еңбек ресурстарына ие екендігін растайтын құжат болып табылады.
Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге тиісті рұқсаты (хабарламасы) бар және құрылыспен байланысты емес жұмыстарды (ағымдағы немесе орташа жөндеу, қалпына келтіру, қолданыстағы объектілерді қайта өңдеу, абаттандыру, дамыту) мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушілер Қазақстан Республикасының рұқсат беру және рұқсат беру туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсат (лицензия) арқылы материалдық және еңбек ресурстарына иелігін растайды.
Сонымен қатар, құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге тиісті рұқсаттың (лицензияның) түрлері мен кіші түрлері жүргізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасына осындай (ұқсас) болып табылады.
Егер мемлекеттік сатып алудың нысанасы құрылыспен байланысты емес жұмыстар (ағымдағы немесе орташа жөндеуге, қалпына келтіруге, қолданыстағы объектілерді қайта өңдеуге, абаттандыруға, дамытуға байланысты емес жұмыстар) болса, әлеуетті өнім беруші осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен материалдық және еңбек ресурстарының иелігін растайды.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"74. В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 11 Закона, в государственных закупках работ, услуг заказчик принимает решение о необходимости требования от потенциального поставщика наличия материальных ресурсов, достаточных для исполнения обязательств по договору, зарегистрированных в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, оказания услуг.
При этом данное требование не устанавливается в случае осуществления государственных закупок способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на работы по текущему ремонту зданий, сооружений, автомобильных дорог признается демпинговой, если она ниже цены, выделенной на конкурс более чем на двадцать процентов.";
пункты 227 и 228 изложить в следующей редакции:
"227. В случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве субподрядчика (субпроектировщика) веб-портал автоматически присваивает условную скидку в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процента за каждый год наличия у него опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса.
228. В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены работы, закупаемые на конкурсе, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, более чем на одном объекте строительства, веб-портал автоматически присваивает условную скидку в размере 0,2 (ноль целых два десятых) процента за каждый последующий объект строительства. Если данные работы выполнены потенциальным поставщиком в качестве субподрядчика (субпроектировщика), конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента за каждый последующий объект строительства.
Документом, подтверждающим опыт работы по строительно-монтажным работам, являются электронные копии документов, вносимые в реестр опыта работы в соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.";
дополнить пунктами 228-1 и 228-2 следующего содержания:
"228-1. В случаях, предусмотренных пунктами 226, 227 и 228 настоящих Правил, опыт работы учитывается по не более трем объектам в год.
228-2. Для целей осуществления государственных закупок, опыт работы потенциального поставщика в качестве генерального подрядчика (проектировщика), по объектам, где заказчиками являются негосударственные юридические лица, учитывается только по-технически и (или) технологически сложным объектам (комплексам).
При этом, опыт работы потенциального поставщика в качестве субподрядчика (субпроектировщика), по таким объектам не учитывается.";
заголовок параграфа 16 изложить в следующей редакции:
"Параграф 16. Порядок расчета опыта работы в качестве критерия, влияющего на конкурсное ценовое предложение по государственным закупкам работ, не связанных со строительно-монтажными работами";

"74. Заңның 11-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуда тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушіден жұмыстарды орындау, көрсетілетін қызметтер орны бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың шекараларында тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте тіркелген шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық ресурстарының болуын талап ету қажеттілігі туралы шешім қабылдайды.
Бұл ретте бұл талап рейтингтік-балдық жүйені пайдалана отырып, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған жағдайда белгіленбейді.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Әлеуетті өнім берушінің ғимараттар, құрылыстар, автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу жөніндегі жұмыстарға арналған конкурсқа қатысуға өтінімінің бағасы, егер ол конкурсқа бөлінген бағадан жиырма пайыздан астам төмен болса, демпингтік болып танылады.";
227 және 228-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"227. Егер әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер (қосалқы жобалаушы) ретінде жұмыс тәжірибесі болса, веб-портал сатып алынатын жұмыстар нарығында, оның ішінде конкурстың нысанасы болып табылатын осындай (ұқсас) жұмыс түрлері бойынша жұмыс тәжірибесі болған әрбір жыл үшін 0,5 (нөл бүтін оннан бес) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік автоматты түрде береді.
228. Егер бір жыл ішінде әлеуетті өнім беруші конкурста, оның ішінде осындай (ұқсас) жұмыс түрлері бойынша бірнеше құрылыс объектісінде сатып алынатын жұмыстарды орындаған жағдайда, веб-портал әрбір келесі құрылыс объектісі үшін 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік береді. Егер осы жұмыстарды әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігер (қосалқы жобалаушы) ретінде орындаған болса, конкурстық комиссия әрбір келесі құрылыс объектісі үшін 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын құжат Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларына сәйкес жұмыс тәжірибесі тізіліміне енгізілетін құжаттардың электрондық көшірмелері болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 228-1, 228-2-тармақтармен толықтырылсын:
"228-1. Қағидалардың 226, 227 және 228-тармақтарында көзделген жағдайларда жұмыс тәжірибесі жылына үш нысаннан артық емес ескеріледі.
228-2. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру мақсаттары үшін тапсырыс беруші мемлекеттік емес заңды тұлғалар болып табылатын объектілер бойынша бас мердігер (жобалаушы) ретінде әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесі техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілер (кешендер) бойынша ғана ескеріледі.
Бұл ретте, әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер (қосалқы жобалаушы) ретіндегі жұмыс тәжірибесі осы насындар бойынша ескерілмейді.";
16-параграфтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"16-параграф. Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен байланысты емес жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшем ретінде жұмыс тәжірибесін есептеу тәртібі";

пункты 244, 245, 246 изложить в следующей редакции:
"244. Конкурсная комиссия присваивает условную скидку за наличие у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, не связанных со строительно-монтажными работами в соответствии с настоящим Параграфом.
245. Конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 1 (одного) процента за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ по среднему ремонту автомобильной дороги, но не более 10 (десяти) процентов.
В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены более одной работы по среднему ремонту автомобильной дороги, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 0,2 (ноль целых два десятых) процента за каждую последующую выполненную работу, но не более 1 (одного) процента в общем.
Для целей осуществления государственных закупок, требование части первой настоящего пункта не применяется при расчете опыта работы по объектам, где заказчиками являются негосударственные юридические лица.
246. Опыт работы в качестве субподрядчика по государственным закупкам работ по среднему ремонту автомобильной дороги, не учитывается.";
пункт 251 изложить в следующей редакции:
"251. Веб-портал присваивает условную скидку в размере 1 (одного) процента за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы закупаемых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, но не более 5 (пяти) процентов.
Документами, подтверждающими опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, являются электронные копии документов, вносимые в реестр опыта работы в соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.
Заявка потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, в части заполнения сведений, влияющих на конкурсное ценовое предложение, формируется на веб-портале автоматически с учетом форматно-логического контроля.
Для целей осуществления государственных закупок, требование части первой настоящего пункта не применяется при расчете опыта работы по объектам, не относящиеся к технически и (или) технологически сложным объектам (комплексам), где заказчиками являются негосударственные юридические лица.";
пункт 266 изложить в следующей редакции:
"266. При осуществлении государственных закупок способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы, веб-портал автоматически отнимает 0,2 (ноль целых два десятых) процента от общей суммы условной скидки критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика за каждый лот в протоколе об итогах текущего финансового года, где такой потенциальный поставщик определен победителем, соответствующего предмету проводимых государственных закупок.";
пункт 268 изложить в следующей редакции:

244, 245, 246-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"244. Конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушіде осы Параграфқа сәйкес құрылыс-монтаж жұмыстарымен байланысты емес сатып алынатын жұмыстар нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы үшін шартты жеңілдік береді.
245. Конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын жұмыстар нарығында, автомобиль жолын орташа жөндеу бойынша жұмыс тәжірибесі болған әрбір жыл үшін 1 (бір) пайыз мөлшерінде, бірақ 10 (он) пайыздан аспайтын шартты жеңілдік береді.
Егер бір жыл ішінде әлеуетті өнім беруші конкурста сатып алынатын, автомобиль жолдарын орташа жөндеу бойынша бірнеше жұмысты орындаған жағдайда, конкурстық комиссия сатып алынатын әрбір келесі орындалған жұмыс үшін 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайыз мөлшерінде, бірақ жалпы алғанда 1 (бір) пайыздан аспайтын шартты жеңілдік береді.
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру мақсаттары үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің талабы тапсырыс берушілер мемлекеттік емес заңды тұлғалар болып табылатын объектілер бойынша жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде қолданылмайды.
246. Автомобиль жолын орташа жөндеу жұмыстарына мемлекеттік сатып алу бойынша қосалқы мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесі есепке алынбайды.";
251-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"251. Веб-портал әлеуетті өнім берушінің құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша сатып алынатын қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі болған әрбір жыл үшін 1 (бір) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік береді, бірақ 5 (бес) пайыздан аспайды.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларына сәйкес жұмыс тәжірибесінің тізіліміне енгізілетін құжаттардың электрондық көшірмелері болып табылады.
Конкурстық баға ұсынысына әсер ететін мәліметтерді толтыру бөлігінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтерді мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің өтінімі форматты-логикалық бақылауды ескере отырып, веб-порталда автоматты түрде қалыптастырылады.
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру мақсаттары үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің талабы тапсырыс берушілер мемлекеттік емес заңды тұлғалар болып табылатын техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге (кешендерге) жатпайтын объектілер бойынша жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде қолданылмайды.";
266-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"266. Рейтингтік-балдық жүйені пайдалана отырып конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде веб-портал әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысына әсер ететін критерийлердің шартты жеңілдігінің жалпы сомасының 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайыз осындай әлеуетті өнім беруші өткізілетін мемлекеттік сатып алудың мәніне сәйкес келетін жеңімпаз болып айқындалған ағымдағы қаржы жылының қорытындылары туралы хаттамадағы әрбір лот үшін автоматты түрде алып қояды.";
268-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"268. Аудированная годовая финансовая отчетность потенциального поставщика учитывается не менее чем за три года, предшествующих предыдущему году.
Аудит годовой финансовой отчетности потенциального поставщика осуществляется аудиторской организацией, соответствующей пункту 4 Минимальных требований к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 231 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10875) и входящей в перечень признаваемых казахстанской фондовой биржей аудиторских организаций согласно требованиям постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям официального списка фондовой биржи и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15175).";
пункт 269 изложить в следующей редакции:
"269. Размещение аудированной годовой финансовой отчетности в депозитарии финансовой отчетности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также об аудиторской деятельности в срок не позднее 30 сентября, и учитываются при осуществлении государственных закупок с 1 января следующего календарного года.";
пункт 271 изложить в следующей редакции:
"271. В случае наличия аудированной годовой финансовой отчетности в депозитарии финансовой отчетности за указанный период, веб-портал автоматически присваивает потенциальному поставщику условную скидку в размере до 2 (двух) процентов.
Для целей осуществления государственных закупок, расчет критерия аудированной годовой финансовой отчетности осуществляется по формуле, согласно приложению 9-1 к настоящим Правилам.";
подпункт 6) пункта 493 изложить в следующей редакции:
"6) заключение заказчиком договора с потенциальным поставщиком на основании протокола об итогах государственных закупок способом из одного источника;
Требования подпунктов 1), 2), 5) и 6) части первой настоящего пункта не распространяются на государственные закупки способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 Закона.";
пункт 516 изложить в следующей редакции:
"516. Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 5), 10), 19), 20), 25), 26), 36) и 41) пункта 3 статьи 16 Закона осуществляются с учетом форматно-логического контроля, установленного на веб-портале по списку заказчиков и потенциальных поставщиков, формируемому уполномоченным органом (далее – Список).

"268. Әлеуетті өнім берушінің аудиттелген жылдық қаржылық есептілігі өткен жылдың алдындағы кемінде үш жыл үшін есепке алынады.
Әлеуетті өнім берушінің жылдық қаржылық есептілігінің аудитін Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 231 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10875 болып тіркелген) Міндетті аудит жүргізетін аудиторлық ұйымдарға қойылатын ең аз талаптардың 4-тармағына сәйкес келетін және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы ресми тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15175 болып тіркелген) қаулысының талаптарына сәйкес Қазақстан қор биржасы танитын аудиторлық ұйымдардың тізбесіне кіретін аудиторлық ұйым жүзеге асырады.";
269-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"269. Аудиттелген жылдық қаржылық есептілікті қаржылық есептілік депозитарийінде орналастыру Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік, сондай-ақ аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес 30 қыркүйектен кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырылады және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде келесі күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан бастап ескеріледі.";
271-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"271. Көрсетілген кезеңдегі қаржылық есептілік депозитарийіне аудиттелген жылдық қаржылық есептілік болған жағдайда, веб-портал автоматты түрде әлеуетті өнім берушіге 2 (екі) пайызға дейінгі мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру мақсатында аудиттелген жылдық қаржылық есептілік өлшемшарттарын есептеу осы Қағидаларға 9-1-қосымшаға сәйкес формула бойынша жүзеге асырылады.";
493-тармақтың 6)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) тапсырыс берушінің бір көзден сатып алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманың негізінде әлеуетті өнім берушімен шарт жасасуы;
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 5) және 6) тармақшаларының талаптары Заңның 15-бабының 6-тармағында көзделген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қолданылмайды.";
516-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"516. Заңның 16-бабының 3-тармағының 1), 5), 10), 19), 20), 25), 26), 36) және 41) тармақшаларына сәйкес көзделген негіздер бойынша тікелей шарт жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу веб-порталда белгіленген форматтық-логикалық бақылауды ескере отырып уәкілетті орган қалыптастыратын тапсырыс берушілер мен әлеуетті өнім берушілердің тізімі (бұдан әрі – Тізім) бойынша жүзеге асырылады.

Включение заказчиков и потенциальных поставщиков в Список, осуществляется уполномоченным органом на основании ходатайства заказчика или потенциального поставщика о включении в данный список по формам согласно приложениям 36 или 37 к настоящим Правилам.
К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие соответствие полномочий заказчика или потенциального поставщика поставляемым товарам, выполняемым работам, оказываемым услугам согласно законодательству Республики Казахстан.
При этом подтверждение осуществляется с учетом требований соответствующего основания пункта 3 статьи 16 Закона.
Ходатайство рассматривается уполномоченным органом в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Список, предусмотренный настоящим пунктом, актуализируется уполномоченным органом и размещается единым оператором на веб-портале.";
пункты 519 и 520 изложить в следующей редакции:
"519. Заказчик направляет победителю проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала, в соответствии с типовыми договорами о государственных закупках товаров, работ, услуг, согласно приложениям 38, 39, 40, 41, 42 и 43 к настоящим Правилам, за исключением лица, имеющего ограничения, предусмотренные подпунктами 2) 10), 11) и 12) пункта 1 статьи 7 Закона:
1) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона);
2) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подведения протокола об итогах государственных закупок способом конкурса с использованием рейтингово-бальной системы;
3) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня определения победителя государственных закупок способом запроса ценовых предложений, через электронный магазин.
520. Требования по заключению договора посредством веб-портала не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктами 3), 6), 11), 12), 13), 14), 15), 17), 21), 22), 23), 24) и 27) пункта 3 статьи 16 и статьей 26 Закона.
При этом срок заключения договоров, предусмотренных частью первой настоящего пункта, не может быть более тридцати календарных дней со дня направления потенциальному поставщику проекта договора.";
дополнить пунктом 536 следующего содержания:
"536. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, имеет ограничения, предусмотренные подпунктами 2) 10), 11) и 12) пункта 1 статьи 7 Закона, заказчик в сроки, установленные в части второй пункта 533 настоящих Правил направляет проект договора потенциальному поставщику, занявшему второе место.";
приложение 3 к указанным Правилам исключить;
в приложении 4 к указанным Правилам:
в Конкурсной документации:

Тапсырыс берушілер мен әлеуетті өнім берушілерді Тізімге енгізуді уәкілетті орган тапсырыс берушінің немесе әлеуетті өнім берушінің осы Қағидаларға 36 немесе 37-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша осы тізімге енгізу туралы өтініші негізінде жүзеге асырады.
Өтінішке тапсырыс берушінің немесе әлеуетті өнім берушінің өкілеттіктерінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеткізілетін тауарға, орындалатын жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге сәйкестігін растайтын құжаттар қоса беріледі.
Бұл ретте растау Заңның 16-бабы 3-тармағының тиісті негіздемесінің талаптары ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Өтінішті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарайды.
Осы тармақпен көзделген тізімді уәкілетті орган өзектендіреді және бірыңғай оператор веб-порталда орналастырады.";
519 және 520-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"519. Заңның 7-бабы 1-тармағының 2), 10), 11) және 12) тармақшаларында көзделген шектеулері бар тұлғаны қоспағанда, тапсырыс беруші жеңімпазға веб-портал арқылы осы Қағидаларға 38, 39-1, 40, 41, 42 және 43-қосымшаларға сәйкес тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы үлгі шарттарға сәйкес электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын:
1) конкурс (аукцион) тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындысы туралы хаттамаға шағымдану мерзімі өткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
2) рейтингтік-балдық жүйені пайдалана отырып, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттама шығарылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
3) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алудың жеңімпазы айқындаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді.
520. Веб-портал арқылы шарт жасасу бойынша талаптар Заңның 16-бабы 3-тармағының 3), 6), 11), 12), 13), 14), 15) 17), 21), 22), 23), 24) және 27) тармақшаларында және 26-бабында көзделген жағдайларға қолданылмайды.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген шарттарды жасасу мерзімі шарттың жобасын әлеуетті өнім берушіге жіберген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспауға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 536-тармақпен толықтырылсын:
"536. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім берушінің Заңның 7-бабы 1-тармағының 2) 10), 11) және 12) тармақшаларында көзделген шектеулері болса, тапсырыс беруші осы Қағидалардың 533-тармағының екінші бөлігінде белгіленген мерзімдерде шарттың жобасын екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге жібереді.";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшасы алып тасталынсын;
осы Қағидаларға 4-қосымшада:
Конкурстық құжаттамада:

подпункт 2) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики по формам согласно приложениям 13, 14, 15 и 16 к настоящей КД для работ или услуг, приложению 17 к настоящей КД для товаров.
При осуществлении закупок товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, потенциальным поставщикам необходимо предоставить техническую спецификацию исключительно на товар собственного производства, в соответствии с Индустриальным сертификатом;
При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация;
Потенциальный поставщик в соответствии с требованиями заказчика предоставляет техническую спецификацию о каждом комплектующем товаре по отдельности.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25 Заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном конкурсе;
2) заявка на участие в конкурсе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном конкурсе;
3) конкурсное ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
4) предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11) и 13) пункта 1 статьи 7 Закона.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям;
2) имеет ограничения, связанные с участием в государственных закупках, предусмотренные в статье 7 Закона. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8) 9), 11) и 13) пункта 1 статьи 7 Закона, заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 2) 10), и 12) пункта 1 статьи 7 Закона, конкурсная комиссия рассматривает информацию на интернет-ресурсах соответствующих уполномоченных органов;

18-тармақтың 2-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып техникалық ерекшелікті қамтиды. Бұл ретте ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары, оның ішінде тауарлық белгілерін, қызмет көрсету белгілерін, фирмалық атауларын, патенттерін, пайдалы моделдерін, өндірістік үлгілерін, тауардың шығу жері мен өндірушінің атауын, және басқа да сипаттамаларын көрсете отырып, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер үшін осы КҚ-ға 13, 14, 15 және 16-қосымшаларға, тауарлар үшін осы КҚ-ға 17-қосымшаға сәйкес үлгі бойынша көрсетіледі. Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленген тауарларды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілер Индустриялық сертификатқа сәйкес тек қана өз өндірісінің тауарына техникалық ерекшелік беру қажет.
Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі;
Әлеуетті өнім беруші тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес әрбір жинақтаушы тауар туралы техникалық ерекшелікті жеке ұсынады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға берген өтінімі мынадай:
1) егер әлеуетті өнім беруші бұрын осы конкурсқа қатысуға өтінім берген;
2) конкурсқа қатысуға берілген өтінім осы конкурсқа қатысуға берілетін өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін түскен;
3) конкурстық баға ұсынысы осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түскен;
4) Заңның 7-бабы 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11) және 13) тармақшаларында көзделген жағдайларында веб-порталдан автоматты түрде кері қайтарылады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді (конкурсқа қатысушы деп танылған), егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін болып айқындалса;
2) Заңның 7-бабында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулері бар. Заңның 7-бабы 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 6) 8), 9), 11) және 13) тармақшаларда көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімін веб-портал автоматты түрде қабылдамауға тиіс. Заңның 7-бабы 1-тармағының 2), 10), және 12) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша конкурстық комиссия ақпаратты тиісті уәкілетті органдардың интернет-ресурстарында қарайды;

3) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям КД, в том числе, если он не представил обеспечение заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями Правил.";
дополнить приложением 9-1 согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложения 11 и 12 изложить в новой редакции согласно приложениям 4 и 5 к настоящему приказу;
приложение 17 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
в приложении 18 к указанным Правилам:
в Аукционной документации:
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном аукционе;
2) заявка на участие в аукционе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном аукционе;
3) стартовая цена превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров;
4) предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11) и 13) пункта 1 статьи 7 Закона.
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (признан участником аукциона), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям;
2) имеет ограничения, связанные с участием в государственных закупках, предусмотренные в статье 7 Закона. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11) и 13) пункта 1 статьи 7 Закона, заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 2) 10), и 12) пункта 1 статьи 7 Закона, аукционная комиссия рассматривает информацию на интернет-ресурсах соответствующих уполномоченных органов;
3) если его заявка на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям АД в том числе, если он не представил обеспечение заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями АД и Правил.";
в приложении 39 к указанным Правилам:
пункт 14.3. изложить в следующей редакции:
"14.3. Внесение изменения в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора Подрядчика, допускается в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 18 Закона.
При этом, в случае внесения изменений в договор в части увеличения суммы, связанной с изменением проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, увеличение суммы договора осуществляется с учетом минимального порогового значения демпинга, рассчитанного при подаче потенциальным поставщиком цены на участие в конкурсе.".

3) оның конкурсқа қатысуға өтінімі КҚ талаптарына сәйкес келмейтін болып айқындалған, оның ішінде егер ол қағидалардың талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбаған болса.";
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 9-1-қосымшамен толықтырылсын;
11-12-қосымшалар осы бұйрыққа 4 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
17-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Қағидаларға 4-қосымшада:
Аукциондық құжаттамада:
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға берген өтінімі мынадай:
1) егер әлеуетті өнім беруші бұрын осы аукционға қатысуға өтінім берген;
2) аукционға қатысуға берілген өтінім осы аукционға қатысуға берілетін өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін түскен;
3) бастапқы баға осы тауарларды сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түскен;
4) Заңның 7-бабының 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 6) 8), 9), 11) және 13) тармақшаларында көзделген жағдайларында веб-порталдан автоматты түрде кері қайтарылады.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға жіберілмейді (аукционға қатысушы деп танылады), егер:
1) өзі және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы біліктілік талаптарына сәйкес емес деп айқындалған;
2) Заңның 7-бабында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысумен байланысты шектеулері болған. Заңның 6-бабының 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 8), 9), 11) және 13) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысумен байланысты шектеулер бойынша әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімі веб-порталдың автоматты түрде кері қайтаруына жатады. Заңның 7-бабының 1-тармағының 2), 10) және 12) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысумен байланысты шектеулер бойынша аукциондық комиссия тиісті уәкілетті органдардың интернет-ресурстарындағы ақпаратты қарастырады.
3) егер оның аукционға қатысуға өтінімі АҚ талаптарына сәйкес келмейтін болып айқындалса, оның ішінде егер ол АҚ және Қағидалардың талаптарына сәйкес аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбаса.";
көрсетілген Қағидаларға 39-қосымшада:
14.3.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14.3. Мердігердің таңдауы үшін негіз болған сапаның өзгермеуі шарты мен басқа да шарттарда жасалған Шартқа өзгерістер енгізуге Заңның 18-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда жол беріледі.
Бұл ретте, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамадағы өзгерістерге байланысты соманың ұлғаюы бөлігінде шартқа өзгерістер енгізілген жағдайда, шарт сомасын ұлғайту әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысу бағасын ұсынған кезде есептелген ең төменгі шекті демпингтік құн ескеріле отырып жүзеге асырылады.".

3. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра финансов Республики Казахстан
Е. Биржанов
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
министра финансов
Республики Казахстан
от 6 августа 2025 года № 425
Приложение 6
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
форма
Бланк заказчика
Государственный герб Республики Казахстан
Официальное наименование заказчика на казахском языке
Официальное наименование заказчика на русском языке
ШЕШІМ
РЕШЕНИЕ
_________________
(күні)
№ ___________
(дата)
Место издания на казахском языке
Место издания на русском языке
О признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок
В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 8, пунктом 5 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон), по итогам государственных закупок:
Номер объявления о закупке:
Способ закупки:
Дата заключения договора: день/месяц/год
Дата окончания срока внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы, предусмотренной статьей 13 Закона потенциальным поставщиком: день/месяц/год
Заказчик:
Наименование:
БИН:
Адрес:
Телефон:
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В соответствии с пунктом 5 статьи 17 Закона признать _________ уклонившимся от заключения договора о государственных закупках в связи с не внесением обеспечения исполнения договора о государственных закупках, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы, предусмотренной статьей 13 Закона по договору № ____ от день/месяц/год по лоту ____, проведенного способом _______.
2. В соответствии с подпунктом 2) пункта 4, части второй пункта 5 статьи 8 Закона признать недобросовестным участником государственных закупок.

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік сектордың сатып алу заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Е. Биржанов
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 6 тамыздағы
№ 425 Бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік сатып алу
саласында тізілімдерді
қалыптастырудың және оларды
жүргізудің қағидаларына
6-қосымша
нысан
Тапсырыс берушінің бланкісі
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы
Тапсырыс берушінің қазақ тіліндегі ресми атауы
Тапсырыс берушінің орыс тіліндегі ресми атауы
ШЕШІМ
РЕШЕНИЕ
_________________
(күні)
№ ___________
(дата)
Қазақ тілінде басып шығарылған жері
Орыс тілінде басып шығарылған жері
Өнім берушіні мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушы деп тану туралы
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабы 4-тармағының 2) тармақшасына және 17-бабы 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алудың қорытындылары бойынша:
Сатып алу туралы хабарландыру нөмірі:
Сатып алу тәсілі:
Шартты жасасу күні: күні/айы/жылы
Әлеуетті өнім берушінің мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді (егер шартта аванс көзделген жағдайда) не (немесе) Заңның 13-бабында көзделген соманы енгізу мерзімінің аяқталу күні: күні/айы/жылы
Тапсырыс беруші:
Атауы:
БСН:
Мекенжайы:
Телефоны:
БҰЙЫРАМЫН:
1. Заңның 17-бабының 5-тармағына сәйкес ______ тәсілмен өткізілген күні/айы/жылғы № _____ шарт бойынша ___лот бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді немесе Заңның 13-бабында көзделген соманы енгізбеуге байланысты _________ мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарды деп танылсын.
2. Заңның 8-бабының 4-тармағы 2) тармақшасына, 5-тармағының екінші бөлігіне сәйкес мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп танылсын.

3. Включить в реестр недобросовестных участников государственных закупок следующие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование/Ф.И.О.:
БИН/ИИН, регистрационные данные для поставщиков-нерезидентов:
Ф.И.О. руководителя:
ИИН руководителя, регистрационные данные руководителя для поставщиков-нерезидентов:
Наименование/Ф.И.О. учредителя (учредителей):
БИН/ИИН учредителей (учредителей), регистрационные данные учредителей для поставщиков-нерезидентов:
Адрес:
Телефон:
4. Период нахождения в реестре определить 24 месяца с даты утверждения приказа.
5. Приказ вступает в силу с момента подписания.
Уполномоченное лицо Ф.И.О. (электронная цифровая подпись)
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 2 к приказу
Исполняющий обязанности
министра финансов
Республики Казахстан
от 6 августа 2025 года № 425
Приложение 10
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Перечень сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика

3. Мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізіліміне әлеуетті өнім беруші туралы мынадай мәліметтер енгізілсін:
Атауы/Т.А.Ә.:
БСН/ЖСН, бейрезидент өнім берушілер үшін тіркеу деректері:
Басшының Т.А.Ә.:
Басшының ЖСН, бейрезидент өнім берушілер үшін басшының тіркеу деректері:
Құрылтайшының (құрылтайшылардың) атауы/ Т.А.Ә.:
Құрылтайшының (құрылтайшылардың) БСН/ЖСН-і, бейрезидент өнім берушілер үшін құрылтайшылардың тіркеу деректері:
Мекенжайы:
Телефоны:
4. Тізілімде болу кезеңі бұйрық бекітілген күннен бастап 24 ай болып белгіленсін.
5. Бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Уәкілетті адамның Т.А.Ә. (электрондық цифрлық қолтаңба)
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда).
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 6 тамыздағы
№ 425 Бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік сатып алу
саласында тізілімдерді
қалыптастырудың және
оларды жүргізудің
қағидаларына
10-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар тізбесі

1. По строительно-монтажным работам и работам по разработке проектной (проектно-сметной) документации
Наименование сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика
Примечание
1.
Наименование объекта строительства
2.
Статус потенциального поставщика по объекту строительства:
1. Генеральный подрядчик;
2. Генеральный проектировщик;
3. Субподрядчик;
4. Субпроектировщик.
3.
Сведения о подрядчике
Если потенциальный поставщик является генеральным подрядчиком (проектировщиком), привлекавшим субподрядчика (субпроектировщика), то дополнительно указываются сведения о таком субподрядчике (субпроектировщике) (наименование, бизнес-идентификационный номер).
Если потенциальный поставщик является субподрядчиком (субпроектировщиком), то дополнительно указываются сведения о генеральном подрядчике (проектировщике) (наименование, бизнес-идентификационный номер).
4.
Сведения о лице, осуществлявшим инжиниринговые услуги по техническому надзору за строительно-монтажными работами
Указывается наименование, бизнес-идентификационный номер
5.
Вид строительства:
(возведение новых, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций))
6.
Адрес (местонахождение объекта строительства)
7.
Наименование заказчика
8.
Год завершения работ согласно дате акта приемки объекта в эксплуатацию
9.
Уровень ответственности зданий и сооружений (первый – повышенный, второй – нормальный, третий – пониженный)
10.
Техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, а также здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам)
11.
Функциональное назначение (промышленные объекты, здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения)
12.
Подвид лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", соответствующий заявленному потенциальным поставщиком опыту работы, за исключением работ на объектах жилищно-гражданского назначения
13.
Наименование, номер и дата документов, подтверждающих опыт работы
Необходимо вложить электронные копии подтверждающих документов
2. По инжиниринговым услугам по техническому надзору за строительно-монтажными работами, средним ремонтом автомобильных дорог международного и республиканского значений
Наименование сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика
Примечание
1.
Сведения об опыте работы генерального подрядчика по строительно-монтажным работам в реестре опыта работы
Указывается номер сведений, а также сведения о генеральном подрядчике (наименование, бизнес идентификационный номер)
2.
Наименование объекта строительства
3.
Адрес (местонахождение объекта строительства)
4.
Наименование заказчика
5.
Год завершения работ согласно дате акта приемки объекта в эксплуатацию
6.
Наименование, номер и дата документов, подтверждающих опыт работы:
Необходимо вложить электронные копии документов

1. Құрылыс-монтаждау жұмыстары мен жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама әзірлеу жұмыстары бойынша
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың атауы
Ескертпе
1.
Құрылыс объектісінің атауы
2.
Құрылыс объектісі бойынша әлеуетті өнім берушінің мәртебесі:
1. Бас мердігер;
2. Бас жобалаушы;
3. Қосалқы мердігер;
4. Қосалқы жобалаушы.
3.
Мердігер туралы мәліметтер
Егер әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерді (қосалқы жобалаушыны) тартқан бас мердігер (жобалаушы) болып табылса, онда мұндай қосалқы мердігер (қосалқы жобалаушы) туралы мәліметтер қосымша көрсетіледі (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі). Егер әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігер (қосалқы жобалаушы) болып табылса, онда қосымша бас мердігер (жобалаушы) туралы мәліметтер көрсетіледі (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі).
4.
Құрылыс-монтаж жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асырған тұлға туралы мәліметтер
Атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі
5.
Құрылыс түрі (жаңа объектілерді салу, қолданыстағы объектілерді (ғимараттар, құрылыстар және олардың кешендері, коммуникациялары) реконструкциялау, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, күрделі жөндеу)
6.
Мекенжайы (құрылыс объектісінің орналасқан жері)
7.
Тапсырыс берушінің атауы
8.
Объектіні пайдалануға қабылдау актісінің күніне сәйкес жұмыстардың аяқталған жылы
9.
Ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (бірінші – жоғары, екінші – қалыпты, үшінші – төмен)
10.
Объектілердің техникалық күрделілігі (техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын ғимараттар, сондай-ақ құрылыстар және техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар)
11.
Функционалдық мақсаты (өнеркәсіп объектілері, ғимараттар, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар)
12.
Тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілердегі жұмыстарды қоспағанда, әлеуетті өнім беруші мәлімдеген жұмыс тәжірибесіне сәйкес келетін "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының Бірінші санаттағы рұқсаттар (лицензиялар) тізбесінің 5 және 6-бөлімдерінде көзделген лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі
13.
Жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың атауы, нөмірі мен күні:
Құжаттардың электрондық көшірмелерін салу қажет
2. Құрылыс-монтаждау жұмыстарына техникалық қадағалау, халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын орташа жөндеу жөніндегі инжинирингтік қызметтер
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың атауы
Ескертпе
1.
Жұмыс тәжірибесі тізілімінде бас мердігердің құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша тәжірибесі туралы мәліметтер
Мәліметтердің нөмірі, сондай-ақ бас мердігердің мәліметтер туралы (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі) көрсетіледі
2.
Құрылыс объектісінің атауы
3.
Мекенжайы (құрылыс объектісінің орналасқан жері)
4.
Тапсырыс берушінің атауы
5.
Объектіні пайдалануға қабылдау актісінің күніне сәйкес жұмыстардың аяқталған жылы
6.
Жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың атауы, нөмірі мен күні:
Құжаттардың электрондық көшірмелерін салу қажет

3. Работы по среднему ремонту автомобильных дорог международного и республиканского значения
Наименование сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика
Примечание
1.
Сведения о лице, осуществлявшим инжиниринговые услуги по техническому надзору за средним ремонтом автомобильных дорог международного и республиканского значений
Указывается наименование, бизнес-идентификационный номер
2.
Наименование объекта
3.
Адрес (местонахождение объекта)
4.
Наименование заказчика
5.
Год завершения работ согласно дате акта приемки объекта в эксплуатацию либо акта выполненных работ
6.
Наименование, номер и дата документов, подтверждающих опыт работы:
Необходимо вложить электронные копии документов
Приложение 3 к приказу
Исполняющий обязанности
министра финансов
Республики Казахстан
от 6 августа 2025 года № 425
Приложение 9-1
к Правилам осуществления
государственных закупок
Формула расчета критерия аудированной годовой финансовой отчетности
Условная скидка в размере до 2 (двух) процентов присваивается потенциальному поставщику в результате расчета среднего значения следующих показателей из аудированной годовой финансовой отчетности за последние три года по следующей формуле:
1) Собственный капитал:
СК ≥ 300 000 МРП,
где:
СК – собственный капитал;
МРП – месячный расчетный показатель.
В случае, если собственный капитал потенциального поставщика превышает трехсоттысячекратный размер месячного расчетного показателя, то веб-порталом автоматически начисляется 1 (один) процент;
2) Коэффициент быстрой ликвидности:
КБЛ = (ОА−З)/КО,
где:
КБЛ - коэффициент быстрой ликвидности;
ОА – оборотные активы;
З – запасы;
КО - краткосрочные обязательства.
В случае, если коэффициент быстрой ликвидности потенциального поставщика превышает значение нормы (≥1), то веб-порталом автоматически начисляется 0,4 (ноль целых четыре десятых) процента;
3) собственные оборотные средства:
СОС = СК – ВА,
где:
СОС - собственные оборотные средства;
СК – собственный капитал;
ВА – внеоборотные активы.
В случае, если собственные оборотные средства имеют положительное значение (≥0), то веб-порталом автоматически начисляется 0,2 (ноль целых два десятых) процента;
4) коэффициент автономии:
КА = СК/ОА,
где:
КА - коэффициент автономии;
СК – собственный капитал;
ОА – общие активы.

3. Халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын орташа жөндеу жұмыстары
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың атауы
Ескертпе
1.
Халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын орташа жөндеуді техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асырған тұлға туралы мәліметтер
Атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі
2.
Объект атауы
3.
Мекенжайы (объектінің орналасқан жері)
4.
Тапсырыс берушінің атауы
5.
Объектіні пайдалануға қабылдау актісінің немесе орындалған жұмыстар актісінің күніне сәйкес жұмыстардың аяқталған жылы
6.
Жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың атауы, нөмірі мен күні:
Құжаттардың электрондық көшірмелерін салу қажет
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 6 тамыздағы
№ 425 Бұйрығына
3-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
9-1-қосымшa
Аудиттелген жылдық қаржылық есептілік критерийін есептеу формуласы
2 (екі) пайызға дейінгі мөлшердегі шартты жеңілдік әлеуетті өнім берушіге соңғы үш жылдағы аудиттелген жылдық қаржылық есептіліктен мынадай көрсеткіштердің орташа мәнін есептеу нәтижесінде мынадай формула бойынша беріледі:
1) Меншікті капитал:
МК ≥ 300 000 АЕК,
мұнда:
МК – меншікті капитал;
АЕК – айлық есептік көрсеткіш.
Егер әлеуетті өнім берушінің меншікті капиталы айлық есептік көрсеткіштің үш жүз мың еселенген мөлшерінен асқан жағдайда, онда веб-портал 1 (бір) пайызды автоматты түрде есептейді;
2) Жылдам өтімділік коэффициенті:
ЖӨК = (АА−Қ)/ҚМ,
мұнда:
ЖӨК - жылдам өтімділік коэффициенті;
АА – айналым активтері;
Қ – қорлар;
ҚМ - қысқа мерзімді міндеттемелер.
Егер әлеуетті өнім берушінің тез өтімділік коэффициенті норманың мәнінен асып кеткен жағдайда (≥1), онда веб-портал автоматты түрде 0,4 (нөл бүтін оннан төрт) пайызды есептейді;
3) меншікті айналым қаражаты:
МАҚ = МК – АтА,
мұнда:
МАҚ - меншікті айналым қаражаты;
МК – меншікті капитал;
АтА – айналымнан тыс активтер.
Егер меншікті айналым қаражаты оң мәнге ие болған жағдайда (≥0), онда веб-портал автоматты түрде 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайызды есептейді;
4) автономия коэффициенті:
АК = МК/АА,
мұнда:
АК - автономия коэффициенті;
МК – меншікті капитал;
АА – айналым активтері.

В случае, если коэффициент автономии потенциального поставщика превышает значение нормы (≥0,5), то веб-порталом автоматически начисляется 0,2 (ноль целых два десятых) процента.
5) рентабельность активов:
РА = ЧП/СВА×100%,
где:
РА - рентабельность активов;
ЧП - чистая прибыль;
СВА - средняя величина активов,
где:
СВА = (Активы на начало периода + Активы на конец периода)/2.
В случае, если рентабельность активов потенциального поставщика превышает значение (≥10%), то веб-порталом автоматически начисляется 0,2 (ноль целых два десятых) процента.
Критерий финансовой отчетности
Минимальное значение, при превышении которого начисляется условная скидка
Предельное значение критерия
1.
СК

Егер әлеуетті өнім берушінің автономия коэффициенті норманың мәнінен асып кеткен жағдайда (≥0,5), онда веб-портал автоматты түрде 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайызды есептейді.
5) активтердің рентабельділігі:
АР = ТП/СВА×100%,
мұнда:
АР - активтердің рентабельділігі;
ТП - таза пайда;
АОШ - активтердің орташа шамасы,
мұнда:
АОШ = (Кезең басындағы активтер + Кезең соңындағы активтер)/2.
Егер әлеуетті өнім беруші активтерінің рентабельділігі мәннен асып кеткен жағдайда (≥10%), онда веб-портал автоматты түрде түрде 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайызды есептейді.
Қаржылық есептілік критерийі
Асып кеткен кезде шартты жеңілдік есептелетін ең төменгі мән
Өлшемнің шекті мәні
1.
МК

1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (уведомления), выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (уведомления) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах государственных органов.
Наименование разрешения (уведомления)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
Данный пункт заполняется в случае, если выполнения работ требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а также о финансовой устойчивости потенциального поставщика определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов.
3. Сведения о процедуре банкротства либо ликвидации (потенциальный поставщик подтверждает, что не является банкротом и не подлежит процедуре ликвидации).
4. Сведения о наличии требуемых материальных и трудовых ресурсов, необходимых для выполнения работ с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1.
Трудовые ресурсы:
Наименование специальности (квалификации)
Ф.И.О. (при его наличии), ИИН работников
Документ о квалификации (приложить электронные копии диплома об образовании, сертификата, аттестата)
Дата подтверждения посредством электронной цифровой подписью работника
1.
5. Сведения о наличии опыта выполненных работ в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Если на осуществление государственных закупок работ требуется наличие соответствующего разрешения (уведомления) в соответствии с Законом Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, квалификационное требование по наличию опыту работы не предъявляется.
Наименование работы
Место выполнения работы (местонахождение объекта)
Наименование заказчика
Год завершения работ согласно дате акта выполненных работ
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю. В случае, не указания сведений в данном приложении, такие сведения являются неполными.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 5 к приказу
Исполняющий обязанности
министра финансов
Республики Казахстан
от 6 августа 2025 года № 425
Приложение 12
к конкурсной документации
Сведения о квалификации и критериях, влияющих на конкурсное ценовое предложение при закупках услуг
(заполняется потенциальным поставщиком (соисполнителем))
Наименование заказчика ________________________________________
Наименование организатора ______________________________________
№ конкурса ____________________________________________________
Наименование конкурса _________________________________________
№ лота ________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика (соисполнителя) _________________________________________________

1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайларда, рұқсаттардың (хабарламаның) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуы туралы мәліметтер.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санат)
Құжатты беру күні мен нөмірі
Рұқсаттың (хабарламаның) электрондық көшірмесі
1.
Осы тармақ егер жұмыстарды орындау тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда толтырылады.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқтығы туралы, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қаржылық орнықтылығы туралы мәліметтерді веб-портал мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде айқындайды.
3. Банкроттық не тарату рәсімі туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші банкрот болып табылмайтынын және тарату рәсіміне жатпайтынын растайды).
4. Растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, жұмыстарды орындау үшін қажетті талап етілетін материалдық және еңбек ресурстардың болуы туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстардың атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жағдайы (жаңа, жақсы, жаман)
Меншікті (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
1.
Еңбек ресурстар:
Мамандық (біліктілік) атауы
Қызметкерлердің Т.А.Ә. (ол бар болса), ЖСН
Біліктілігі туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың электрондық көшірмелерін қоса беру)
Қызметкердің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы растау күні
1.
5. Растаушы құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) орындалған жұмыстар тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Егер жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуы талап етілген жағдайда, жұмыс тәжірибесінің болуы бойынша біліктілік талабы қойылмайды.
Жұмыстың атауы
Жұмысты орындау орны (объектінің орналасқан жері)
Тапсырыс берушінің атауы
Орындалған жұмыстар актісінің күніне сәйкес жұмыстардың аяқталған жылы
Растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
1.
Біліктілігі туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын. Осы қосымшада мәліметтер көрсетілмеген жағдайда, мұндай мәліметтер толық емес болып табылады.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса).
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 6 тамыздағы
№ 425 Бұйрығына
5-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
12-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде конкурстық баға ұсынысына әсер ететін біліктілік және өлшемшарттар туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші (бірлесіп орындаушы) толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ______________________________________
Ұйымдастырушының атауы _____________________________________
Конкурстың № ________________________________________________
Конкурстың атауы _____________________________________________
Лоттың № ____________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________
Әлеуетті өнім берушінің (бірлесіп орындаушының) БСН/ЖСН/ССН/СЕН және атауы______________

1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (уведомления), уведомления, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (уведомления) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах государственных органов.
Наименование разрешения (уведомления)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
Данный пункт заполняется в случае, если оказание услуг требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а также о финансовой устойчивости потенциального поставщика определяются веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов.
3. Сведения о процедуре банкротства либо ликвидации (потенциальный поставщик подтверждает, что не является банкротом и не подлежит процедуре ликвидации).
4. Сведения о наличии требуемых материальных и трудовых ресурсов, необходимых для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1.
Трудовые ресурсы:
Наименование специальности (квалификации)
Ф.И.О. (при его наличии),
ИИН работников
Документ о квалификации (приложить электронные копии диплома об образовании, сертификата, аттестата)
Дата подтверждения посредством электронной цифровой подписью работника
1.
5. Сведения о наличии опыта оказанных услуг в течение последних пяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением электронных копий подтверждающих документов.
В случае, если на осуществление государственных закупок услуг требуется наличие соответствующего разрешения (уведомления) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, квалификационное требование по наличию опыта работы не предъявляется.
Наименование услуги
Место оказания услуг
Наименование заказчика
Год, месяц оказания услуги (с __ по__)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю. В случае, не указания сведений в данном приложении, такие сведения являются неполными.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 6 к приказу
Исполняющий обязанности
министра финансов
Республики Казахстан
от 6 августа 2025 года № 425
Приложение 17
к конкурсной документации
Техническая спецификация предлагаемых товаров (представляется потенциальным поставщиком на каждый лот в отдельности)
Наименование заказчика _________________________________________
Наименование организатора ______________________________________
№ конкурса ____________________________________________________
Наименование конкурса__________________________________________
№ лота ________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________
Наименование поставщика _______________________________________
Бизнес-идентификационный номер поставщика _____________________
Наименование товара с указанием марки и/или товарного знака либо знака обслуживания, модели, типа
Страна происхождения
Завод-изготовитель (указывается наименование завода-изготовителя и его местонахождение (адрес, при наличии))
Год выпуска
Гарантийный срок (при наличии) (в месяцах)
Срок поставки
Место поставки товара
Наименование национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на предлагаемый товар. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики предлагаемого товара (указываются точные характеристики).
Описание функциональных, технических, качественных, эксплуатационных и иных характеристик предлагаемого товара (указываются точные характеристики).
Сопутствующие услуги (указываются при необходимости) (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров)
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках
Формируется веб-порталом автоматически (подтягивается из технической спецификации заказчика)
Достоверность всех сведений технической спецификации предлагаемого товара подтверждаю
Примечание:

1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайда рұқсаттардың (хабарламалардың) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген рұқсаттың (хабарламаның) бар екені туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (хабарламаның) электрондық көшірмесі
1.
Егер қызметтер көрсетуді, тиісті рұқсатты алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда осы тармақ толтырылады.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қаржылық орнықтылығы туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдары мәліметтерінің негізінде веб-портал автоматты түрде анықтайды.
3. Банкроттық немесе таратылу рәсімі туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші банкрот болып табылмайтындығын және тарату рәсіміне жатпайтынын растайды).
Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, қызметтерді көрсету үшін қажет талап етілетін материалдық және еңбек ресурстардың бар екендігі туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстардың атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жағдайы (жаңа, жақсы, жаман)
Меншікті (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
1.
Еңбек ресурстар:
Мамандық (біліктілік) атауы)
Қызметкерлердің Т.А.Ә. (ол бар болса), ЖСН
Біліктілігі туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың электрондық көшірмелерін қоса беру)
Қызметкердің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы растау күні
1.
5. Растаушы құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, ағымдағы жылдың алдындағы соңғы бес жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) орындалған жұмыстар тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Егер көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуы талап етілген жағдайда, жұмыс тәжірибесінің болуы бойынша біліктілік талабы қойылмайды.
Қызметтің атауы
Қызмет көрсету орны
Тапсырыс берушінің атауы
Қызмет көрсету жылы, айы (___ бастап _ дейін)
Растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
1.
Біліктілігі туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын. Осы қосымшада мәліметтер көрсетілмеген жағдайда, мұндай мәліметтер толық емес болып табылады.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса).
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 6 тамыздағы
№ 425 Бұйрығына
6-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
17-қосымша
Ұсынылатын тауарлардың техникалық ерекшелігі (әлеуетті өнім беруші әр лот үшін жеке ұсынады)
Тапсырыс берушінің атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының атауы ______________________________________
Конкурстың № _________________________________________________
Конкурстың атауы ______________________________________________
Лоттың № _____________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________
Өнім берушінің атауы ___________________________________________
Өнім берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі ________________________
Маркасы және/немесе тауар белгісі не қызмет көрсету белгісі, моделі, типі көрсетілген тауардың атауы
Шыққан елі
Дайындаушы зауыт (дайындаушы зауыттың атауы және оның орналасқан жері көрсетіледі (мекен-жайы, бар болса))
Шығарылған жылы
Кепілдік мерзімі (бар болса) (айлармен)
Жеткізу мерзімі
Тауарды жеткізу орны
Ұлттық стандарттардың атауы, ал олар болмаған жағдайда ұсынылатын тауарларға арналған мемлекетаралық стандарттар. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған, ұсынылатын тауардың функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі (нақты сипаттамалары көрсетіледі)
Ұсынылатын тауардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық, пайдалану және өзге де сипаттамаларының сипаттамасы (нақты сипаттамалары көрсетіледі)
Ілеспе қызметтер (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (тауарларды монтаждау, баптау, оқыту, тексеру және сынау)*
Әлеуетті өнім беруші оны жеңімпаз деп айқындаған және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан жағдайда
Веб-портал автоматты түрде қалыптастырады (тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігінен тартылады)
Ұсынылатын тауардың техникалық ерекшелігінің барлық мәліметтерінің дұрыстығын растаймын
Ескертпе:

1. Каждые характеристики, параметры, исходные данные и дополнительные условия к исполнителю указываются отдельной строкой.
2. Установление в технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
4. При признании потенциального поставщика победителем конкурса и заключения с ним договора, техническая спецификация такого договора формируется на основе технической спецификации победителя конкурса.
5. При осуществлении закупок товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, потенциальным поставщикам необходимо предоставить техническую спецификацию исключительно на товар собственного производства, в соответствии с Индустриальным сертификатом.

1. Әрбір сипаттамалар, параметрлер, бастапқы деректер және орындаушыға қосымша шарттар жеке жолмен көрсетіледі.
2. Техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшелік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
4. Әлеуетті өнім беруші конкурстың жеңімпазы деп танылған және онымен шарт жасалған жағдайда, мұндай шарттың техникалық ерекшелігі конкурс жеңімпазының техникалық ерекшелігінің негізінде қалыптастырылады.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленген тауарларды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілер Индустриялық сертификатқа сәйкес тек қана өз өндірісінің тауарына техникалық ерекшелік беру қажет.