О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2015 года № 48 "Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 июля 2025 года № 294. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2025 года № 36551
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2015 года № 48 "Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10382) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов профессиональных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 29) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 Приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Программу курсов обучения по специальной подготовке специалистов профессиональных противопожарных служб согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) образец свидетельства об окончании курсов обучения по специальной подготовке специалистов профессиональных противопожарных служб по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
в Программе курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, утвержденной указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Программа курсов обучения по специальной подготовке специалистов профессиональных противопожарных служб";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Программа курсов обучения по специальной подготовке специалистов профессиональных противопожарных служб (далее - Программа) определяет категорию обучаемых должностей и тематические планы обучения.";
правый верхний угол приложения 1 к указанной Программе изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Программе курсов обучения
по специальной подготовке
специалистов профессиональных
противопожарных служб";
правый верхний угол приложения 2 к указанной Программе изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Программе курсов обучения
по специальной подготовке
специалистов профессиональных
противопожарных служб";
в приложении 3 к указанной Программе:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Программе курсов обучения
по специальной подготовке
специалистов профессиональных
противопожарных служб";
строку, порядковый номер 7 изложить в следующей редакции:
"
7
Связь с центральным пунктом пожарной связи территориального органа уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, аварийно-спасательными службами и подразделениями, службами взаимодействия, диспетчерскими службами охраняемых объектов в режимах дежурства и выезда на пожары и аварии
2
1
1
";
правый верхний угол приложения 4 к указанной Программе изложить в следующей редакции:
"Приложение 4
к Программе курсов обучения
по специальной подготовке
специалистов профессиональных
противопожарных служб";
правый верхний угол приложения 5 к указанной Программе изложить в следующей редакции:
"Приложение 5
к Программе курсов обучения
по специальной подготовке
специалистов профессиональных
противопожарных служб";
Образец свидетельства об окончании курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 қаңтардағы № 48 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 29 шiлдедегi № 294 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 1 тамызда № 36551 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 қаңтардағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10382 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берiлiп отырған:
1) Кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасы осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарын бітіргені туралы куәліктің үлгісі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.";
Осы бұйрықпен бекітілген мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) оқытылатын лауазымдар санаты мен оқытудың тақырыптық жоспарларын айқындайды.";
көрсетілген Бағдарламаға 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы
қызметтердің мамандарын
арнайы даярлау бойынша оқыту
курстарының бағдарламасына
1-қосымша";
көрсетілген Бағдарламаға 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы
қызметтердің мамандарын
арнайы даярлау бойынша оқыту
курстарының бағдарламасына
2-қосымша";
көрсетілген Бағдарламаға 3-қосымшада:
жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы
қызметтердің мамандарын
арнайы даярлау бойынша оқыту
курстарының бағдарламасына
3-қосымша";
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органының орталық өрт байланыс пунктімен, авариялық-құтқару қызметтері мен бөлімшелерімен, өзара іс-қимыл қызметтерімен, кезекшілік және өртке, аварияға шығу режимдерінде күзетілетін объектілердің диспетчерлік қызметтерімен байланыс
2
1
1
";
көрсетілген Бағдарламаға 4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы
қызметтердің мамандарын
арнайы даярлау бойынша оқыту
курстарының бағдарламасына
4-қосымша";
көрсетілген Бағдарламаға 5-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы
қызметтердің мамандарын
арнайы даярлау бойынша оқыту
курстарының бағдарламасына
5-қосымша";
Осы бұйрықпен бекітілген мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарын бітіргені туралы куәлік үлгісін осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
Приложение к приказу
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 29 июля 2025 года № 294
Приложение 2
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 24 января 2015 года № 48
Форма
Образец свидетельства об окончании курсов обучения по специальной подготовке специалистов профессиональных противопожарных служб
Мамандандырылған
оқу орталығының атауы
Логотип учебного заведения
Наименование
Специализированного учебного центра
СВИДЕТЕЛЬСТВО № __________
Настоящее свидетельство подтверждает, что
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
успешно прошел (а) курсы по специальной подготовке _________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________
период обучения _____________________________________________________
Директор ____________________________________(Ф.И.О. (при его наличии)
(подпись)
М.П.
Дата выдачи "___" _________ 20__ г.

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 29 шілдедегі
№ 294 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 24 қаңтардағы
№ 48 бұйрығына
2-қосымша
Кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарын бітіргені туралы куәліктің үлгісі
Мамандандырылған
оқу орталығының атауы
Оқу орнының логотипі
Наименование
Специализированного учебного центра
№ __________ КУӘЛІК
Осы куәлік__________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________арнайы даярлау курсын ойдағыдай өткенін растайды
оқыту кезеңі _____________________________________________________________
Директор ___________________________________
(Т.А.Ә.(ол болған кезде) (қолы) М.О.
Берілген күні 20__жылғы "____"__________