Об утверждении Правил ведения Национального каталога товаров, а также регистрации товаров в нем
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 июля 2025 года № 232-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2025 года № 36544.
В соответствии с подпунктом 15-12) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения Национального каталога товаров, а также регистрации товаров в нем.
2. Департаменту цифровой трансформации и маркировки товаров Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и
интеграции Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 31 июля 2025 года № 232-НҚ
Примечание ИЗПИ!
Правила предусматривается в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 02.10.2025 № 284-НҚ (вводится в действие с 01.01.2026).
Правила ведения Национального каталога товаров, а также регистрации товаров в нем
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила ведения Национального каталога товаров, а также регистрации товаров в нем (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15-12) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" и определяют порядок ведения Национального каталога товаров, а также регистрации товаров в нем.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области здравоохранения - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);

Тауарлардың ұлттық каталогын жүргізу, сондай-ақ онда тауарларды тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 31 шiлдедегi № 232-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 шiлдеде № 36544 болып тіркелді.
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 15-12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тауарлардың ұлттық каталогын жүргізу, сондай-ақ онда тауарларды тіркеу қағидалары бекітітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Цифрлық трансформация және тауарларды таңбалау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрі
2025 жылғы 31 шілдедегі
№ 232-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Тауарлардың ұлттық каталогын жүргізу, сондай-ақ онда тауарларды тіркеу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 02.10.2025 № 284-НҚ (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тауарлардың ұлттық каталогын жүргізу, сондай-ақ онда тауарларды тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 15-12) тармақшасына сәйкес әзірленді және Тауарлардың ұлттық каталогын жүргізу, сондай-ақ онда тауарларды тіркеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) – заңды тұлға (филиал және өкілдік) және қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;