О внесении изменений и дополнений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 сентября 2020 года № 505 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки)"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 268. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2025 года № 36487
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики от 30 сентября 2020 года № 505 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21342) следующие изменения и дополнения:
в Правилах разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки), утвержденных указанным приказом:
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) заказчик – физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В зависимости от целей деятельности заказчиком могут выступать заказчик-инвестор проекта (программы), заказчик (собственник), застройщик либо их уполномоченные лица.
Заказчиками комплексной градостроительной экспертизы являются:
уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства – по проектам общегосударственного значения;
местные исполнительные органы – по проектам регионального значения и проектам развития и застройки населенных пунктов.
Заказчик градостроительных проектов является и заказчиком экспертных работ по этому проекту.";
дополнить пунктом 2-7 следующего содержания:
"2-7. Проект генерального плана разрабатывается в границах (черте) населенного пункта в соответствии со статьей 108 Земельного кодекса Республики Казахстан. При необходимости расширения границы (черты) населенного пункта граница (черта) проектируемой территории уточняется в техническом задании.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. ПДП и/или проекты застройки разрабатываются в соответствии с установленными в генеральных планах элементами планировочной структуры, градостроительными регламентами и концепцией единого архитектурного стиля.

"Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобаларын) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 505 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 18 шiлдедегi № 268 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 21 шiлдеде № 36487 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобаларын) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 505 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21342 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобаларын) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларында:
2-тармақтың 5)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) тапсырыс беруші – қызметін Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға. Жобаның (бағдарламаның) тапсырыс беруші-инвесторы, тапсырыс беруші (меншік иесі), құрылыс салушы не олардың уәкілетті адамдары қызмет мақсаттарына қарай тапсырыс беруші бола алады.
Кешенді қала құрылысы сараптамасынының тапсырыс берушілері болып мыналар табылады:
жалпымемлекеттік маңызы бар жобалар бойынша – сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган;
өңірлік маңызы бар жобалар және елді мекендерді дамыту мен құрылыс салу жобалары бойынша жергілікті атқарушы органдар.
Қала құрылысы жобаларына тапсырыс беруші осы жоба бойынша сараптамалық жұмыстарға тапсырыс беруші де болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 2-7-тармақпен толықтырылсын:
"2-7. Бас жоспардың жобасы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 168-бабына сәйкес елді мекеннің шекарасында (шегiнде) әзірленеді. Елді мекеннің шекарасын (шегін)кеңейту қажет болған кезде, жоспарланатын аумақтың шекарасы (шегi) техникалық тапсырмада нақтыланады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. ЕТЖЖ жəне/немесе құрылыс салу жобалары бас жоспарларында белгіленген жоспарлы құрылым элементтеріне, қала құрылысы регламенттеріне жəне бірыңғай сəулет стилінің тұжырымдамасына сəйкес əзірленеді.

При этом ПДП и/или проекты застройки разрабатываются с учетом сведений информационных систем государственных органов об освоенных земельных участках и/или предоставленных правах в частную собственность или временного возмездного землепользования, предусмотренных статьями 43, 43-1, 44, 44-1, 44-2 и 45 Кодекса.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. ПДП и/или проекты застройки, отнесенные к группам по гражданской обороне, разрабатываются с учетом требований инженерно-технических мероприятий гражданской обороны согласно объему и содержанию инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9922).";
пункт 9-10 изложить в следующей редакции:
"9-10. Состав проектных материалов для стадии генерального плана:
1) схема положения населенного пункта в системе расселения (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.24 СН РК 3.01-00-2011);
2) опорный план (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.25 СН РК 3.01-00-2011);
3) комплексная градостроительная оценка территории (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.26 СН РК 3.01-00-2011);
4) генеральный план (основной чертеж) (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.27 СН РК 3.01-00-2011);
5) схема функционального зонирования и градостроительных регламентов (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.28 СН РК 3.01-00-2011);
6) схема улично-дорожной сети и транспорта (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.29 СН РК 3.01-00-2011);
7) поперечные профили улиц;
8) схема инженерного оборудования и инженерной подготовки территории (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.30 СН РК 3.01-00-2011);
9) схема охраны окружающей среды (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.31 СН РК 3.01-00-2011);
10) природно-экологический каркас (состав и содержание схемы выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.32 СН РК 3.01-00-2011);
11) схема зонирования приаэродромной территории аэродромов;
12) разбивочный план красных линий;
13) пояснительная записка с обоснованием принимаемых проектных решений (состав и содержание пояснительной записки выполнить согласно подпункту 4.1.3.7.33 СН РК 3.01-00-2011);

Бұл ретте, ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобалары мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелеріндегі мәліметтерді есепке ала отырып, Кодекстің 43, 43-1, 44, 44-1, 44-2 және 45-баптарында көзделген игерілген жер учаскелері және/немесе жер учаскелеріне жеке меншік, сондай-ақ уақытша жер пайдалану құқығын есепке ала отырып әзірленеді.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Азаматтық қорғаныс бойынша топтарға жатқызылған ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобалары "Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9922 болып тіркелген) азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнына сәйкес азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының талаптарын есепке ала отырып әзірленеді.";
9-10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-10. Бас жоспар кезеңіндегі жобалау материалдарының құрамын:
1) елді мекеннің қоныстандыру жүйесіндегі орналасу схемасы (схеманың құрамы мен мазмұнын ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.24- тармақшасына сәйкес орындау);
2) негізгі жоспар (схеманың құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.25-тармақшасына сәйкес орындау);
3) аумақты кешенді қала құрылысын бағалау (схеманың құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.26-тармақшасына сәйкес орындау);
4) бас жоспар (негізгі сызба) (схеманың құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.27- тармақшасына сәйкес орындау);
5) функционалдық аймақтандыру және қала құрылысы регламенттерінің схемасы (схеманың құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.28- тармақшасына сәйкес орындау);
6) жол желiсi мен көлiк схемасы (схеманың құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 № 4.1.3.7.29- тармақшасына сәйкес орындау);
7) көшелердің көлденең бейіндері;
8) аумақты инженерлік жабдықтау және инженерлік дайындау схемасы (схеманың құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.30-тармақшасына сәйкес орындау);
9) қоршаған ортаны қорғау схемасы (схеманың құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.31-тармақшасына сәйкес орындау);
10) табиғи-экологиялық қаңқа (схеманың құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.32-тармақшасына сәйкес орындау);
11) әуе айлақтарының әуеайлақтары маңындағы аумақтарын аймақтандыру схемасы;
12) қызыл сызықтардың бөлу жоспары;
13) қабылданатын жобалық шешімдердің негіздемесі бар түсіндірме жазба (түсіндірме жазбаның құрамы мен мазмұны ҚР ҚН 3.01-00-2011 4.1.3.7.33- тармақшасына сәйкес орындау);

14) технико-экономические показатели, указанные в Приложении 10 к настоящим Правилам.";
пункты 9-13, 9-14 и 9-15 изложить в следующей редакции:
"9-13. Для стадии генерального плана сельских населенных пунктов с численностью населения до пяти тысяч человек – схемы развития и застройки (упрощенный вариант генеральных планов малых населенных пунктов) предусматривается следующий состав проектных материалов:
1) схема положения населенного пункта в системе административного района в масштабе 1:10 000, 1:25 000;
2) схема землепользования, составленная с использованием материалов комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки) и проекта внутрихозяйственного землеустройства в масштабе 1:10 000, 1:25 000;
2-1) комплексная градостроительная оценка территории;
3) опорный план (план современного использования территории;
4) генеральный план (основной чертеж);
5) схема улично-дорожной сети и транспорта, вертикальной планировки и инженерной подготовки территории;
5-1) поперечные профили улиц;
6) схема инженерного обеспечения;
7) схема охраны окружающей среды;
7-1) схема функционального зонирования и градостроительных регламентов;
7-2) разбивочный план красных линий;
7-3) схема зонирования приаэродромной территории аэродромов;
8) пояснительная записка с обоснованием принимаемых проектных решений;
9) технико-экономические показатели согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
9-14. Генеральные планы городов согласовываются с бассейновыми водными инспекциями по охране и регулированию использования водных ресурсов (далее – бассейновые водные инспекции), со структурными подразделениями местного исполнительного органа, учреждениями и организациями, определенными пунктом 8 Задания, а также подлежат процедуре стратегической экологической оценки, воздействия на окружающую среду.
9-15. Генеральные планы поселков и сельских населенных пунктов согласовываются с бассейновыми водными инспекциями, с поселковыми и сельскими исполнительными органами, со структурными подразделениями местного исполнительного органа, учреждениями и организациями, определенными пунктом 8 Задания, а также подлежат процедуре стратегической экологической оценки, воздействия на окружающую среду.";
пункт 9-21 изложить в следующей редакции:
"9-21. Генеральным планом определяются:
1) основные направления развития территории населенного пункта, включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуру и размещение сети связи, с учетом природно-климатических, сложившихся и прогнозируемых демографических и социально-экономических условий;

14) осы Қағидаларға 10-қосымшада көрсетілген техникалық-экономикалық көрсеткіштер.";
9-13, 9-14 және 9-15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9-13. Тұрғындардың саны бес мың адамға дейінгі ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының – даму және құрылыс салу схемаларының (халқының саны аз елді мекендердің бас жоспарларының оңайлатылған нұсқасы) жобалау материалдарының мынадай құрамы көзделген:
1) 1:10 000, 1:25 000 масштабтағы әкімшілік аудан жүйесіндегі елді мекеннің орналасу схемасы;
2) аумақта қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемалары (аудандық жоспарлау жобасы) және 1:10 000, 1:25 000 масштабтағы шаруашылық iшiндегi жерге орналастыру жобасының материалдарын пайдалана отырып әзірленген жер пайдалану схемасы;
2-1) аумақты кешенді қала құрылыстық бағалау;
3) тірек жоспар (аумақты қазіргі заманғы пайдалану жоспары);
4) бас жоспар (негізгі сызба);
5) көше-жол желісі мен көліктің схемасы, аумақты тік жоспарлау мен инженерлік дайындау;
5-1) көшелердің көлденең пішіндері;
6) инженерлік қамтамасыз ету схемасы;
7) қоршаған ортаны қорғау схемасы;
7-1) функционалдық аймақтандыру және қала құрылысы регламенттерінің схемасы;
7-2) қызыл сызықтардың бөлу жоспары;
7-3) әуе айлақтарының әуеайлақтары маңындағы аумақтарын аймақтандыру схемасы;
8) қабылданған жобалау шешімдерінің негіздемесі бар түсіндірме жазба;
9) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес техникалық-экономикалық көрсеткіштер.
9-14. Қалалардың бас жоспарлары су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекцияларымен (бұдан әрі – бассейндік су инспекциялары), жергiлiктi атқарушы органның құрылымдық бөлiмшелерiмен, Тапсырманың 8-тармағымен айқындалған мекемелер және ұйымдармен келiсiледi, сондай-ақ стратегиялық экологиялық бағалау, қоршаған ортаға әсер ету рәсiмiне жатады.
9-15. Кенттердің және ауылдық елді мекендердің бас жоспарлары бассейндік су инспекцияларымен, кенттік және ауылдық атқарушы органдарымен, жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелерімен және Тапсырманың 8-тармағымен айқындалған мекемелер және ұйымдармен келісіледі, сондай-ақ стратегиялық экологиялық бағалау, қоршаған ортаға әсер ету рәсiмiне жатады.";
9-21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-21. Бас жоспарда:
1) әлеуметтiк, рекреациялық, өндірiстiк, көлiк және инженерлiк инфрақұрылымдарды және байланыс желілерін орналастыруды қоса алғанда, табиғи-климаттық, қалыптасқан және болжанып отырған демографиялық және әлеуметтiк-экономикалық жағдайлар ескерiле отырып, елдi мекеннiң аумағын дамытудың негiзгi бағыттары;

2) функциональное зонирование и ограничение на использование территорий этих зон;
3) соотношение застроенной и незастроенной территорий населенного пункта;
4) зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель, резервные территории;
5) меры по защите территории от опасных (вредных) воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки;
5-1) меры по охране водных объектов от загрязнения, засорения, истощения;
6) основные направления по разработке транспортного раздела генерального плана, включающего комплексную транспортную схему, генеральную схему улично-дорожной сети и комплексную схему организации дорожного движения;
7) иные меры по обеспечению устойчивого развития населенного пункта.";
пункты 12, 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"12. ПДП устанавливает:
1) основные направления планировочной организации территории с определением функционально-градостроительного зонирования;
2) красные, желтые линии и линии регулирования застройки;
2-1) границы водоохранных зон и полос;
3) резервирование территории для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети и транспортного обслуживания, трассировки инженерных коммуникаций;
4) поперечные профили улиц;
5) благоустройство и озеленение территории;
6) публичные градостроительные ограничения;
7) план инженерных коммуникаций;
8) план развития дорожной инфраструктуры;
9) концепцию единого архитектурного стиля части территорий столицы, городов республиканского и областного значения;
10) планы строительства сооружений связи, линий связи и других объектов инженерной инфраструктуры, а также резервирование территории для нужд связи.
В ПДП также решаются вопросы обеспечения маломобильных групп населения условиями для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения, а также применения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий при возведении новых объектов.
13. Состав проектных материалов для ПДП:
1) схема расположения проектируемой территории в системе расселения;
2) опорный план (в том числе опорный историко-архитектурный план для населенных пунктов, имеющих памятники историко-архитектурного наследия);
3) комплексная градостроительная оценка территории;
4) эскиз застройки;
5) план функционального зонирования территории;
5-1) схема градостроительных регламентов
5-2) схема зонирования приаэродромной территории аэродромов;
6) схема улично-дорожной сети и транспорта;

2) осы аймақтардың аумақтарын функционалдық аймақтарға бөлу және пайдалануды шектеу;
3) елдi мекеннiң құрылыс салынған және салынбаған аумақтарының арақатынасы;
4) жердi басымдықпен иелiктен айыру және сатып алу аймақтары, резервтiк аумақтар;
5) аумақты табиғи және техногендiк құбылыстар мен процестердiң қауiптi (зиянды) әсерiнен қорғау, экологиялық жағдайды жақсарту жөнiндегi шаралар;
5-1) су объектілерін ластанудан, қоқыстанудан, сарқылудан қорғау жөніндегі шаралар;
6) кешенді көлік схемасын, көше-жол желісінің бас схемасын және жол жүрісін ұйымдастырудың кешенді схемасын қамтитын бас жоспардың көліктік бөлімін әзірлеу жөніндегі негізгі бағыттар;
7) елдi мекендi тұрақты дамытуды қамтамасыз ету жөнiндегi өзге де шаралар белгіленедi.";
12, 13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. ЕТЖЖ мыналарды белгілейді:
1) функционалдық-қала құрылысын аймақтарға бөлуді айқындай отырып, аумақты жоспарлау ұйымдастырудың негізгі бағыттары;
2) қызыл, сары сызықтар және құрылыс салуды реттейтін сызықтар;
2-1) су қорғау аймақтары мен белдеулерінің шекаралары;
3) халыққа әлеуметтік, мәдени және коммуналдық қызмет көрсету объектілерін орналастыру, көше-жол желісін және көліктік қызмет көрсетуді ұйымдастыру, инженерлік коммуникацияларды трассалау үшін аумақты резервке қою;
4) көшелердің көлденең қималары;
5) аумақты абаттандыру және көгалдандыру;
6) жария қала құрылысы шектеулері;
7) инженерлік коммуникациялар жоспары;
8) жол инфрақұрылымын дамыту жоспары;
9) астана, республикалық және облыстық маңызы бар қалалар аумақтары бөлігінің бірыңғай сәулеттік стилінің тұжырымдамасы;
10) байланыс құрылысжайларын, байланыс желілерін және инженерлік инфрақұрылымның басқа да объектілерін салу жоспарлары, сондай-ақ байланыс мұқтаждары үшін аумақты резервке қою.
ЕТЖЖ-да халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарын әлеуметтік және өзге де мақсаттағы объектілерге кедергісіз қолжеткізу үшін жағдайлармен қамтамасыз ету, сондай-ақ жаңа объектілер салған кезде жаңартылатын энергия көздерін және энергия үнемдейтін технологияларды қолдану мәселелері де шешіледі.
13. ЕТЖЖ арналған жобалау материалдарының құрамы:
1) қоныстану жүйесінде жобаланатын аумақтың орналасу схемасы;
2) тірек жоспары (оның ішінде тарихи-сәулеттік мұралары бар елді мекендер үшін тірек тарихи-сәулет жоспары);
3) аумақтарды кешенді қала құрылыстық бағалау;
4) құрылыс салу эскизі;
5) аумақты функционалдық аймақтарға бөлу жоспары;
5-1) қала құрылысы регламенттерінің схемасы;
5-2) әуе айлақтарының әуеайлақтары маңындағы аумақтарын аймақтандыру схемасы;
6) көше-жол желісі және көліктің схемасы;

6-1) поперечные профили улиц;
7) схема вертикальной планировки и инженерной подготовки территории;
8) схема инженерного обеспечения (в том числе схемы водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, тепло-, газо-, электроснабжения, схема зарядных устройств для электромобилей, телекоммуникации и связи, включая расположение сооружений связи, а также других объектов инженерной инфраструктуры);
9) разбивочный план красных линий;
10) схема охраны окружающей среды;
11) экономическая часть: технико-экономические показатели, указанные в Приложении 3 к настоящим Правилам.
Состав и содержание проектных материалов выполнить согласно требованиям норм государственных нормативов с учетом существующей и планируемой застройки на прилегающей территории в радиусе 1000 метров от границы проектируемой территории.
К каждому графическому материалу прилагается пояснительная записка с обоснованием принимаемых проектных решений.
14. Пояснительная записка содержит:
1) описание проблем развития проектируемой территории;
2) конкретные цели ее развития, в увязке с развитием окружающих территорий;
3) демографический анализ;
4) основные технико-экономические показатели ПДП согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
5) данные о:
природно-климатических условиях;
существующем функциональном использовании территории;
состоянии фонда жилых, общественных зданий и сооружений;
инженерной и транспортной сети;
благоустройстве территории;
оценке территории по санитарно-эпидемиологическим условиям и мероприятий по ее улучшению;
оценке воздействия на окружающую среду действующих и намечаемых к размещению промышленно-производственных объектов;
сохранении и развитию историко-культурного наследия и др.;
6) обоснования архитектурно-планировочных решений, градостроительного зонирования территории;
7) предложения по типам рекомендуемых для строительства жилых домов и общественных зданий, принципам организации социально-бытового обслуживания населения;
8) распределение территории по видам собственности (по необходимости), регламенту использования территории, границы земельных участков и предложения по установлению публичных сервитутов.";
пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"18. ПДП городских территорий согласовывается с бассейновыми водными инспекциями, со структурными подразделениями местного исполнительного органа, учреждениями и организациями, определенными пунктом 8 Задания, а также после общественного обсуждения направляется на комплексную градостроительную экспертизу в порядке, определяемом Правилами проведения и утверждается соответствующим решением местного исполнительного органа столицы, городов республиканского и областного значения, в соответствии со статьей 25 Закона.

6-1) көшелердің көлденең профильдері;
7) аумақты тік жоспарлау және инженерлік дайындау схемасы;
8) инженерлік қамтамасыз ету схемасы (оның ішінде сумен жабдықтау және су бұру, нөсер кәрізі, жылу, газ-, электрмен жабдықтау схемалары, байланыс құрылыстарының, сондай-ақ инженерлік инфрақұрылымның басқа да объектілерінің орналасуын қоса алғанда, электр көліктері, телекоммуникациялар және байланыс үшін зарядтау құрылғысы схемасы);
9) қызыл сызықтардың бөлу жоспары;
10) қоршаған ортаны қорғау схемасы;
11) экономикалық бөлігі: осы Қағидалардың 3-қосымшасында көрсетілген техникалық-экономикалық көрсеткіштері.
Жобалау материалдарының құрамы мен мазмұнын жобаланатын аумақтың шекарасынан 1000 метр радиуста іргелес аумақта қолданыстағы және жоспарланып отырған құрылыс салуды ескере отырып, мемлекеттік нормативтер нормаларының талаптарына сәйкес орындауға міндетті.
Қабылданған жобалық шешімдері негізделген әрбір графикалық материалға түсіндірме жазба қоса беріледі.
14. Түсіндірме жазба құрамында мыналар болады:
1) жобаланып отырған аумақтың даму проблемаларының сипаттамасы;
2) қоршаған аумақтарды дамытумен байланыстыра отырып, оны дамытудың нақты мақсаттары;
3) демогарафиялық талдау;
4) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ЕТЖЖ негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштері;
5) мыналар туралы деректер:
табиғи-климаттық жағдайларда;
аумақты қолданыстағы функционалдық пайдалану;
тұрғын үй, қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар қорының жай-күйі;
инженерлік және көлік желісі;
аумақты абаттандыру;
санитариялық-эпидемиологиялық жағдай және оны жақсарту жөніндегі іс-шаралар бойынша аумақты бағалау;
қолданыстағы және орналастыру көзделіп отырған өнеркәсіптік-өндірістік объектілердің қоршаған ортаға әсерін бағалау;
тарихи-мәдени мұраны сақтау және дамыту және басқалар;
6) сәулет-жоспарлау шешімдері, аумақты қала құрылысын аймақтарға бөлу негіздемесі;
7) тұрғын үйлер мен қоғамдық ғимараттардың құрылысы үшін ұсынылатын үлгілері, халыққа әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру принциптері бойынша ұсыныстар;
8) аумақты меншік түрлері бойынша бөлу (қажет болған жағдайда), аумақты пайдалану регламенті, жер учаскелерінің шекаралары және қауымдық сервитуттарды белгілеу жөніндегі ұсыныстар.";
18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Қалалық аумақтардың ЕТЖЖ бассейндік су инспекцияларымен, жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшілерімен, Тапсырманың 8-тармағымен айқындалған мекемелер және ұйымдармен келісіледі, сондай-ақ қоғамдық талқылаудан кейін Жүргізу қағидаларында айқындалған тәртіппен кешенді қала құрылысы сараптамасына жіберіледі және Заңның 25-бабына сәйкес астана, республикалық және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының тиісті шешімімен бекітіледі.

19. ПДП территории поселков и сельских населенных пунктов согласовывается с бассейновыми водными инспекциями, с поселковыми и сельскими исполнительными органами, со структурными подразделениями местного исполнительного органа, учреждениями и организациями, определенными пунктом 8 Задания, а также после общественного обсуждения направляется на комплексную градостроительную экспертизу в порядке, определяемом Правилами проведения и утверждается районными представительными органами, в соответствии со статьей 23-1 Закона.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. При проектировании районов с применением зданий преимущественно по типовым и повторно применяемым проектам, проект застройки может выполняться в одну стадию. Рабочий проект застройки со сводным сметным расчетом стоимости в составе проектно-сметной документации, представляемой на утверждение, и рабочей документации со сметами.
В состав проекта, представляемой на утверждение, входят:
схема генерального плана застройки микрорайона (квартала);
опорный план;
генеральный план застройки (эскиз застройки);
схема организации рельефа с планом земляных масс;
сводная схема инженерных сетей (в том числе схемы водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, тепло-, газо-, электроснабжения, схема зарядных устройств для электромобилей, телекоммуникации и связи, включая расположение сооружений связи, а также других объектов инженерной инфраструктуры);
компоновочные схемы зданий и сооружений;
проект организации строительства;
план функционального и градостроительного зонирования территорий;
разбивочный план красных линий;
сводный сметный расчет стоимости строительства;
Графические материалы проекта застройки выполняются в масштабе 1:500 или 1:1000.
К каждому графическому материалу прилагается пояснительная записка.";
дополнить пунктом 39 следующего содержания:
"39. Внесение изменений и дополнений в утвержденный ПДП и/или проект застройки необходимо осуществлять в границах действующего ПДП и/или проекта застройки с указанием границ внесения изменений и дополнений в ПДП и/или проект застройки.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 1-1 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

19. Кенттер мен ауылдық елді мекендер (округтер) аумақтарының ЕТЖЖ бассейндік су инспекцияларымен, кенттік және ауылдық атқарушы органдармен, жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелерімен, Тапсырманың 8-тармағымен айқындалған мекемелер және ұйымдармен келісіледі, сондай-ақ қоғамдық талқылаудан кейін Жүргізу қағидаларында айқындалған тәртіппен кешенді қала құрылысы сараптамасына жіберіледі және Заңның 23-1-бабына сәйкес аудандық өкілетті органдарымен бекітіледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Ғимараттарды негізінен үлгілік және қайта қолданылатын жобалар бойынша қолдана отырып аудандарды жобалау кезінде құрылыс салу жобасы, бекітуге ұсынылатын жобалау-сметалық құжаттама және сметалары бар жұмыс құжаттамасы құрамындағы құнның жиынтық сметалық есебі бар құрылыс салудың жұмыс жобасы бір сатыда орындалуы мүмкін.
Бекітуге ұсынылатын жобаның құрамына мыналар кіреді:
шағын аудан (орам) құрылысының бас жоспарының схемасы);
тірек жоспары;
құрылыстың бас жоспары (құрылыс салу эскизі);
жер массаларының жоспары бар жер бедерін ұйымдастыру схемасы;
инженерлік желілердің жиынтық схемасы (оның ішінде сумен жабдықтау және су бұру, нөсер кәрізі, жылу, газ-, электрмен жабдықтау схемалары, байланыс құрылыстарының, сондай-ақ инженерлік инфрақұрылымның басқа да объектілерінің орналасуын қоса алғанда, электр көліктері, телекоммуникациялар және байланыс үшін зарядтау құрылғысы схемасы);
ғимараттар мен құрылыстарды құрастыру схемалары;
құрылысты ұйымдастыру жобасы;
аумақтарды функционалдық және қала құрылысын аймақтарға бөлу жоспары;
қызыл сызықтарды бөлу жоспары;
құрылыс құнының жиынтық сметалық есебі;
Құрылыс салу жобасының графикалық материалдары 1:500 немесе 1:1000 масштабта орындалады;
Әрбір графикалық материалға түсіндірме жазба қоса беріледі.";
мынадай мазмұндағы 39-тармақпен толықтырылсын:
"39. Бекітілген ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу қолданыстағы ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобасы шегінде ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу шекараларын көрсете отырып жүзеге асырылуы қажет.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп жəне құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп жəне құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Приложение 1 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2025 года № 268
Приложение 1
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки и
проектов застройки)
Задание на проектирование градостроительного проекта финансируемого за счет государственных инвестиций либо с их участием
УТВЕРЖДАЮ:
________________________
(должность, организация)
______________________
(фамилия и инициалы)
______________________
(подпись)
______________________
(дата)
1. Вид градостроительного проекта
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
2. Заказчик ______________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(полное и сокращенное наименование) _________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Проектная организация (исполнитель) _______________________________________
__________________________________________________________________
(полное и сокращенное наименование) _______________________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. Основание для проектирования ___________________________________________________
_________________________________________________________________________________
5. Объект градостроительного планирования или застройки территорий, его основные характеристики _____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
6. Основные требования к составу, содержанию и форме представляемых материалов по этапам проектирования,
последовательность и сроки выполнения работ
____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп жəне құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2025 жылғы 18 шілдедегі
№ 268 Бұйрыққа
1-қосымша
Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары мен
құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттiк инвестициялар есебiнен не олардың қатысуымен қаржыландырылатын қала құрылысы жобалаларын жобалауға арналған тапсырма
БЕКІТЕМІН: (лауазымы, ұйым)
_________________________
(тегі және аты-жөні)
________________________
(қолы)
________________________
(күні)
1. Қала құрылысы жобасының түрі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
2. Тапсырыс беруші
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(толық және қысқартылған атауы)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Жобалау ұйымы (әзірлеуші)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(толық және қысқартылған атауы)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
4. Жобалау үшін негіздеме
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Қала құрылысын жоспарлау немесе аумақтарда құрылыс салу объектісі, оның негізгі сипаттамалары
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6. Жобалау кезеңдері бойынша ұсынылатын материалдардың құрамына, мазмұнына және нысанына қойылатын негізгі талаптар, жұмыстарды орындау реті мен мерзімдері
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

7. Состав, исполнители, сроки и порядок предоставления исходной информации для проектирования
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________
8. Перечень учреждений и организаций, согласовывающих данный вид градостроительного проекта:
территориальные структурные подразделения уполномоченных государственных органов, структурные подразделения местных исполнительных органов, заинтересованные организаций
______________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
9. Требования согласовывающих организаций к разрабатываемому виду градостроительного проекта _________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________________________________
10. Состав и порядок проведения (в случае необходимости) предпроектных научно-исследовательских работ и инженерных изысканий ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
11. Порядок организации проведения согласования и экспертизы разрабатываемого градостроительного проекта ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
12. В случае отсутствия установленных водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов для планируемой территории необходимо разработать специальный раздел по установлению границ водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов
13. Иные требования и условия: от исполнителя
__________________________________________________________________
(должность, организация)
____________________________________________________________________
(фамилия и инициалы) (подпись) (дата)
от уполномоченных (или местных исполнительных) органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства
_________________________________________________________________
(должность, организация)
____________________________________________________________________
(фамилия инициалы) (подпись)
_________________________________ ___________________________________
(дата) от иных согласовывающих организаций
______________________________________________________________
(полное наименование) (должность, организация)
____________________________________________________________________
(фамилия и инициалы) (подпись)
________________________________ ____________________________________
(дата)
Примечание. Содержание задания может уточняться в соответствии с требованиями к разработке отдельных видов градостроительной документации и специфики объекта градостроительного планирования и застройки.
Приложение 2 к приказу

7. Жобалау үшін бастапқы ақпаратты ұсынудың құрамы, орындаушылары, мерзімдері мен тәртібі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Қала құрылысы жобасының осы түрін келісетін мекемелер мен ұйымдардың тізбесі:
уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық құрылымдық бөлімшесі, жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелері, мүдделі ұйымдар
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
9. Келісуші ұйымдардың қала құрылысы жобасының әзірленетін түріне қойылатын талаптары
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
10. Жобалау алдындағы ғылыми-зерттеу жұмыстары мен инженерлік іздестірулерді жүргізудің құрамы мен тәртібі (қажет болған жағдайда)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
11. Әзірленетін қала құрылысы жобасына келісу және сараптама жүргізуді ұйымдастыру тәртібі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
12. Жоспарланатын аумақ үшін белгіленген жерүсті су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері болмаған жағдайда, жерүсті су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерінің шекараларын белгілеу жөніндегі арнаулы бөлімді әзірлеуді көздеу қажет
_________________________________________________________________
13. Өзге талаптар мен шарттар: орындаушыдан
________________________________
(лауазымы, ұйым)
_______________________________
(тегі және аты-жөні) (қолы)
_____________________________
(күні)
сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органдар (немесе жергілікті атқарушы)
__________________________
(лауазымы, ұйым)
_________________________
(тегі және аты-жөні) (қолы)
__________________________
(күні)
өзге келісуші ұйымдардан
____________________________
(толық атауы) (лауазымы, ұйым)
__________________________
(тегі және аты-жөні) (қолы)
__________________________
(күні)
Ескертпе. Тапсырманың мазмұны қала құрылысы құжаттамасының жекелеген түрлерін және қала құрылысын жоспарлау мен құрылыс салу объектісінің ерекшелігін әзірлеуге қойылатын талаптарға сәйкес нақтылануы мүмкін.
Бұйрыққа 2- қосымша
Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары мен
құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына

Приложение 1-1
к Правилам разработки,
согласования
и утверждения
градостроительных
проектов (генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки и
проектов застройки)
Задание на проектирование градостроительного проекта финансируемого за счет других источников
УТВЕРЖДАЮ:
Местный исполнительный орган,
осуществляющий функции
в области архитектуры и
градостроительства
(должность, организация)
______________________
(фамилия и инициалы)
______________________
(подпись)
______________________
(дата)
СОГЛАСОВАНО:
Застройщик (инвестор,
владелец земельного участка)
(должность, организация)
_____________________
_ (фамилия и инициалы)
______________________
(подпись)
______________________
(дата)
1. Вид градостроительного проекта ________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
2. Заказчик _________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(полное и сокращенное наименование)
__________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
3. Проектная организация (исполнитель)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное и сокращенное наименование)
___________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
4. Основание для проектирования
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
_____________________________________
5. Объект градостроительного планирования или застройки территорий, его основные характеристики
__________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
6. Основные требования к составу, содержанию и форме представляемых
материалов по этапам проектирования, последовательность и сроки выполнения работ
_________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
7. Состав, исполнители, сроки и порядок предоставления исходной информации для проектирования _______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
8. Перечень учреждений и организаций, согласовывающих данный вид градостроительного проекта:
территориальные структурные подразделения уполномоченных государственных органов,
структурные подразделения местных исполнительных органов, заинтересованные организаций
______________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
9. Требования согласовывающих организаций к разрабатываемому виду градостроительного проекта _______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
10. Состав и порядок проведения (в случае необходимости) предпроектных
научно-исследовательских работ и инженерных изысканий
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
11. Порядок организации проведения согласования и экспертизы разрабатываемого градостроительного проекта _______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
12. В случае отсутствия установленных водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов
для планируемой территории необходимо разработать специальный раздел по установлению границ
водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов

1-1-қосымша
Басқа көздер есебінен қаржыландырылатын қала құрылысы жобалаларын жобалауға арналған тапсырма
Сәулет және қала құрылысы
саласындағы қызметті
атқаратын
жергілікті атқарушы орган
БЕКІТЕМІН: (лауазымы, ұйым)
__________________________
(тегі және аты-жөні)
______________________ (қолы)
______________________ (күні)
Құрылыс салушы
(инвестор, жер учаскесінің
меншік иесі)
КЕЛІСІЛДІ: (лауазымы, ұйым)
___________________ (тегі және аты-жөні)
______________________ (қолы)
______________________ (күні)
1. Қала құрылысы жобасының түрі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
2. Тапсырыс беруші
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(толық және қысқартылған атауы)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Жобалау ұйымы (әзірлеуші)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(толық және қысқартылған атауы)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
4. Жобалау үшін негіздеме
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Қала құрылысын жоспарлау немесе аумақтарда құрылыс салу объектісі, оның негізгі сипаттамалары
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6. Жобалау кезеңдері бойынша ұсынылатын материалдардың құрамына, мазмұнына және нысанына қойылатын негізгі талаптар, жұмыстарды орындау реті мен мерзімдері
_________________________________________________________________
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
7. Жобалау үшін бастапқы ақпаратты ұсынудың құрамы, орындаушылары, мерзімдері мен тәртібі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Қала құрылысы жобасының осы түрін келісетін мекемелер мен ұйымдардың тізбесі:
уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық құрылымдық бөлімшесі, жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелері, мүдделі ұйымдар
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
9. Келісуші ұйымдардың қала құрылысы жобасының әзірленетін түріне қойылатын талаптары
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
10. Жобалау алдындағы ғылыми-зерттеу жұмыстары мен инженерлік іздестірулерді жүргізудің құрамы мен тәртібі (қажет болған жағдайда)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
11. Әзірленетін қала құрылысы жобасына келісу және сараптама жүргізуді
ұйымдастыру тәртібі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
12. Жоспарланатын аумақ үшін белгіленген жерүсті су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері болмаған жағдайда, жерүсті су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерінің шекараларын белгілеу жөніндегі арнаулы бөлімді әзірлеуді көздеу қажет
_______________________________________________________________