О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 16 июля 2025 года № 218. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2025 года № 36461
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 16 июля 2025 года № 218
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 201 "Об утверждении Правил ремонта судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6938):
в Правилах ремонта судов, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) аварийный ремонт – неплановый ремонт судна, выполняемый для устранения повреждений, вызванных аварийным случаем;
2) швартовные испытания – технологический этап приемосдаточных испытаний по проверке качества монтажа и регулировки оборудования, предварительного опробования под нагрузкой главной энергетической установки, вспомогательных механизмов, систем и устройств, обеспечивающих работоспособность и безопасность судна;
3) единая ремонтная ведомость – являются основным сметным, технологическим и организационным документом в системе судоремонта для среднего и текущего ремонтов серийных судов. Единая ремонтная ведомость разрабатываются для условий планово-предупредительного ремонта и применяются в пределах установленного срока службы судна;

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 16 шiлдедегi № 218 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 17 шiлдеде № 36461 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
2025 жылғы 16 шілдедегі
№ 218 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Кемелерді жөндеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 201 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6938 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кемелерді жөндеу қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авариялық жөндеу – авариялық жағдайлардан туындаған зақымдануларды жою үшін орындалатын жоспардан тыс жөндеу;
2) бекіту сынаулары – жабдықты монтаждау және реттеу сапасын тексеру, кеменің жұмысқа қабілеттігін және қауіпсіздігін қамтамасыз ететін басты энергиялық қондырғыны, қосалқы механизмдерді, жүйелер мен құрылғыларды жүктеме арқылы алдын ала сынау бойынша қабылдау-тапсырудың технологиялық кезеңі;
3) бірыңғай жөндеу тізімдемесі – топтық кемелерді орташа және ағымдағы жөндеу үшін кеме жөндеу жүйесіндегі негізгі сметалық, технологиялық және ұйымдастырушылық құжаты болып табылады. Бірыңғай жөндеу тізімдемесі жоспарлы-алдын ала жөндеу шарттары үшін әзірленеді және кеме қызметінің белгіленген мерзімі шегінде қолданылады;

4) индивидуальная ремонтная ведомость – являются основным сметным, технологическим и организационным документом в системе судоремонта для среднего и текущего ремонтов судов несерийной постройки. Индивидуальная ремонтная ведомость разрабатываются для условий планово-предупредительного ремонта и применяются в пределах установленного срока службы судна;
5) док – все типы судоподъемных сооружений и устройств, обеспечивающих свободный доступ к подводной части корпуса для выполнения ремонтных работ, в том числе камеры шлюзов;
6) построечные характеристики – характеристики, действовавшие на момент постройки судна (элемента, узла);
7) ремонт – комплекс операций по восстановлению исправного или работоспособного состояния судна на определенные интервалы времени в объеме принятого заказа;
8) исполнитель ремонта – судоремонтное предприятие или физическое лицо, имеющее Свидетельство о признании Регистра судоходства;
9) ходовые испытания – технологический этап приемосдаточных испытаний по проверке спецификационных параметров и режимов работы оборудования (главной энергетической установки, рулевого и якорного устройств, средств навигации, и радиосвязи), а также судоходных качеств судна;
10) плановый ремонт судна – ремонт судна, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации;
11) внеплановый ремонт судна – ремонт судна, постановка на который осуществляется без предварительного назначения;
12) слипование (докование) судов - совокупность операций и мероприятий, обеспечивающих подъем судна из воды для освидетельствования или ремонта подводной части;
13) механико-судовая служба – служба или лицо ответственное за ремонт судна назначенное судовладельцем.";
часть вторую пункта 9 исключить;
часть первую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Периодичность проведения средних ремонтов для судов различных типов и назначений устанавливается судовладельцем на основании определения технического состояния судна в соответствии с требованиями Регистра судоходства.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. При техническом состоянии судна, соответствующем требованиям приказа исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 216 "Об утверждении Правил освидетельствования судов в эксплуатации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6991), сроки постановки судна на капитальный ремонт отодвигаются на основании утвержденного Регистром судоходства заключения специальной технической комиссии судовладельца, в состав которой входит представитель Регистра судоходства.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:

4) дербес жөндеу тізімдемесі – топтық емес жасалған кемелерді орташа және ағымдағы жөндеу үшін кеме жөндеу жүйесіндегі негізгі сметалық, технологиялық және ұйымдастырушылық құжаты болып табылады. Дербес жөндеу тізімдемесі жоспарлы-алдын ала жөндеу шарттары үшін әзірленеді және кеме қызметінің белгіленген мерзімі шегінде қолданылады;
5) док – жөндеу жұмыстарын орындау үшін корпустың су асты бөлігіне, соның ішінде шлюздер камераларына еркін кіруді қамтамасыз ететін кеме көтеретін құрылыстар мен құрылғылардың барлық үлгілері;
6) жасалу сипаттамалары – кемені (элементті, торапты) жасау кезінде қолданыста болған сипаттамалар;
7) жөндеу – қабылданған тапсырма көлемінде белгілі бір уақыт аралығында кеменің жарамды немесе жұмысқа қабілетті жай-күйін қалпына келтіру бойынша операциялар кешені;
8) жөндеуді орындаушы – заңды және жеке тұлға, Кеме қатынасының тіркелімін тану куәлігі бар кеме жөндеу кәсіпорны немесе жеке тұлға;
9) жүріс сынаулары – жабдықтың (басты энергиялық қондырғының, рульдік және зәкірлік құрылғының, навигация және радиобайланыс құралдарының) ерекшелікті параметрлері мен жұмыс режимін, сондай-ақ кеменің кемелік сапасын тексеру бойынша қабылдау-тапсырудың технологиялық кезеңі;
10) кемені жоспарлы жөндеу – қоюы нормативтік-құқықтық құжаттама талаптарына сәйкес жүзеге асырылатын кемені жөндеу;
11) кемені жоспардан тыс жөндеу – қоюы алдын ала белгілеусіз жүзеге асырылатын кемені жөндеу;
12) кемелерді слиптеу (доктау) – кемені куәландыру немесе су асты бөлігін жөндеу үшін көтеруді қамтамасыз ететін операциялар мен іс-шаралардың жиынтығы;
13) механика-кеме қызметі – кеме иесі белгілеген кеме жөндеуге жауапты қызмет немесе адам.";
9-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
11-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Әр түрлі типтегі кемелер үшін орташа жөндеу жүргізу кезеңділігі мен мақсаттарын кеме иесі Кеме қатынасы тіркелімінің талаптарына сәйкес, кеменің техникалық жай-күйін айқындау негізінде белгілейді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. "Пайдаланылатын кемелерді куәландыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 216 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6991 болып тіркелген) талаптарына сәйкес келетін кеменің техникалық жай-күйі кезінде кемені күрделі жөндеуге қою мерзімі Кеме қатынасының тіркелімі бекіткен Кеме қатынасы тіркелімінің өкілі кіретін кеме иесінің арнайы техникалық комиссиясының қорытындысы негізінде кейінге шегеріледі.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"72. Поднадзорные Регистру судоходства элементы судна, по которым судовладельцем заказаны отдельные работы, предъявляются после ремонта исполнителем ремонта судовладельцу в объеме, принятом исполнителем ремонта к исполнению. Предъявление этих элементов Регистру судоходства осуществляет судовладелец. При этом исполнитель ремонта оказывает содействие судовладельцу и устраняет замечания Регистра судоходства по работам, выполненным исполнителем ремонта.".
2. В приказе исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 213 "Об утверждении Правил классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6969):
в Правилах классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания, утвержденных указанным приказом:
абзац первый пункта 32 изложить в следующей редакции:
"32. Документы, необходимые при постановке на технический учет судна, построенного, переоборудованного, модернизированного без технического наблюдения:";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Документы, необходимые для постановки судна на технический учет при модернизации, переоборудовании или обновлении судна с изменением его типа и назначения:
1) заявка о модернизации, переоборудовании или обновлении судна;
2) документ, подтверждающий право собственности на судно (оригинал и копия);
3) проект модернизации, переоборудования или обновления судна, спроектированный организацией, имеющей признание Регистр судоходства, и согласованный с Регистром судоходства;
4) акты технической приемки готовых изделий (оригиналы и копии), (по каждому обновленному, переоборудованному или модернизированному элементу);
5) сертификаты на механизмы, оборудования и снабжение;
6) акты приемочных испытаний.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Работник Регистра судоходства не проводит освидетельствование, если судно или его элемент окажутся не подготовленными к освидетельствованию.
В этом случае работник Регистра судоходства в акте освидетельствования излагает причины отказа в освидетельствовании с их обоснованием и в течение пятнадцати календарных дней направляет судовладельцу (представителю судовладельца) или капитану судна оригинал акта освидетельствования посредством почтовой связи и его копию посредством электронной почты.
После устранения судовладельцем выявленных недостатков, указанных в акте освидетельствования, судно предъявляется к освидетельствованию повторно.
Копия акта в электронном формате направляется в Регистр судоходства и хранится в формуляре регионального работника Регистра судоходства до даты снятия судна с технического учета Регистра судоходства.";

"72. Кеме иесі жекелеген жұмыстарға тапсырылған Кеме қатынасы тіркелімінің қадағалауындағы кеме элементтерін жөндеуден кейін жөндеуші орындаушы кеме иесіне жөндеуді орындаушы орындауға қабылдаған көлемде ұсынады. Кеме қатынасы тіркеліміне осы элементтерді ұсынуды кеме иесі жүзеге асырады. Бұл ретте жөндеуді орындаушы кеме иесіне көмек көрсетеді және Кеме қатынасы тіркелімі жөндеуді орындаушы атқарған жұмыстар негізінде ескертулерді жояды.".
2. "Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 213 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6969 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидаларында:
32-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Техникалық бақылаусыз жасалған, қайта жабдықталған, жаңғыртылған кемені техникалық есепке қою үшін қажетті құжаттар:";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Жаңғырту, қайта жабдықтау немесе жаңарту кезінде кемелердің типі мен белгісін ауыстырып, кемелерді техникалық есепке алу үшін қажетті құжаттар:
1) кемені жаңғырту, қайта жабдықтау немесе жаңарту туралы өтінім;
2) кеменің меншік құқығын растайтын құжаттар (түпнұсқа және көшірме);
3) Кеме қатынасы тіркелімімен танылған ұйыммен жобаланған және Кеме қатынасы тіркелімімен келісілген кемелерді жаңғырту, қайта жабдықтау немесе жаңарту жобасы;
4) дайын бұйымдарды техникалық қабылдау актілері (түпнұсқа және көшірме), (әрбір жаңартылған, қайта жабдықталған немесе жаңғыртылған элемент бойынша);
5) тетіктерге, жабдықтарға және жабдықтауға сертификаттар;
6) қабылдау сынағының актілері.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері, егер кеме немесе оның элементі куәландыруға дайын болмаса, куәландыруды жүргізбейді.
Мұндай жағдайда Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері куәландырудан бас тарту себебін негіздеп актіде жазады және күнтізбелік он бес күн ішінде кеме иесіне (кеме иесінің өкіліне) немесе кеме капитанына куәландыру актісінің түпнұсқасын пошта байланысы арқылы және оның көшірмесін электрондық пошта арқылы жолдайды.
Кеме иесі куәландыру актісінде көрсетілген анықталған кемшіліктерді жойғаннан кейін кеме куәландыруға қайта ұсынылады.
Актінің көшірмесі электрондық форматта Кеме қатынасы тіркеліміне жолданады және Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық есебінен кеме алынған күнге дейін Кеме қатынасы тіркелімінің өңірлік қызметкерінің формулярында сақталады.";

пункт 45-1 изложить в следующей редакции:
"45-1. Формуляр ведется отдельно на каждое судно и содержит электронные копии выданных на судно актов и свидетельств.".
3. В приказе исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 216 "Об утверждении Правил освидетельствования судов в эксплуатации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6991):
в Правилах освидетельствования судов в эксплуатации, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
"29) установка для обработки сточных вод – установка, в которой сточные воды подвергаются очистке и обеззараживанию;";
подпункт 47) изложить в следующей редакции:
"47) устройство для обработки мусора – устройство для измельчения и уменьшения объема мусора;";
часть первую пункта 27 изложить в следующей редакции:
"27. Судно предъявляется к классификационному освидетельствованию один раз в пять лет, начиная от даты первоначального освидетельствования, проведенного после постройки судна, или последнего классификационного освидетельствования судна.";
подпункт 7) пункта 37 изложить в следующей редакции:
"7) после выполнения требований, предъявленных при ежегодном, классификационном освидетельствовании, в результате которого судно было найдено в негодном техническом состоянии. Срок следующего ежегодного, классификационного освидетельствования отсчитывается от даты предыдущего ежегодного, классификационного освидетельствования;";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Расчеты достаточной прочности корпусов проводит Регистр судоходства или организация, имеющая признание Регистра судоходства в соответствии с требованиями приказа исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 276 "Об утверждении Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6993).
Судно предъявляется к внеочередному освидетельствованию после выполнения расчетных обоснований достаточной прочности корпусов.";
подпункт 3) пункта 137 изложить в следующей редакции:
"3) согласованные с Регистром судоходства документы, выдаваемые организациями на производимые ими материалы и изделия или лабораториями на проведенные ими испытания.";
пункт 139 изложить в следующей редакции:
"139. Регистр судоходства признает полностью или частично документы, выданные другими классификационными организациями, на основании договоров или соглашений между Регистром судоходства и данными организациями о сотрудничестве и взаимозамещении.";
абзац первый пункта 157 изложить в следующей редакции:

45-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45-1. Формуляр әр кемеге жеке жүргізіледі және кемеге берілген актілер мен куәліктердің электрондық көшірмелерінен тұрады.".
3. "Пайдаланылатын кемелерді куәландыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 216 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6991 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пайдаланылатын кемелерді куәландыру қағидаларында:
2-тармақта:
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"29) қоқысты өңдеуге арналған құрылғы – қоқыстың көлемін азайту және үгітуге арналған құрылғы;";
47) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"47) пайдаланған суды өңдеуге арналған құрылғы – пайдаланған суды тазартуға және зарарсыздандыруға ұшырайтын құрылғы;";
27- тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Кеме жасалғаннан кейін жүргізілген бастапқы куәландыру немесе кемені соңғы сыныптамалық куәландыру күнінен бастап бес жылда бір рет сыныптамалық куәландыруға ұсынылады.";
37-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) кеменің техникалық жай-күйі жыл сайынғы, сыныптамалық куәландыру кезінде жарамсыз болып табылу нәтижесінде. Келесі жыл сайынғы, сыныптамалық куәландырудың мерзімі бұрынғы жыл сайынғы, сыныптамалық куәландыру күнінен бастап есептеледі;";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Корпустардың жеткілікті беріктігін есептеуді Кеме қатынасының тіркелімі немесе "Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 13 мамырдағы № 276 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6993 болып тіркелген) талаптарына сәйкес Кеме қатынасының тіркелімімен танылған ұйым жүргізеді.
Кеме корпустардың жеткілікті беріктігінің есептік негіздемелерін орындағаннан кейін кезектен тыс куәландыруға ұсынылады.";
137-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Кеме қатынасы тіркелімімен келісіліп, кәсіпорындар олардың өндіретін материалдары мен бұйымдарына немесе зертханалар өткізілген сынауларына беретін құжаттар.";
139-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"139. Кеме қатынасының тіркелімі, Кеме қатынасының тіркелімі мен осы ұйымдар арасындағы ынтымақтастық және өзара алмастыру туралы шарттар немесе келісімдер негізінде, басқа сыныптамалық ұйымдар берген құжаттарды толық немесе ішінара таниды.";
157-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"157. При очередном освидетельствовании металлических корпусов выборочно осматриваются следующие составные части корпусов и надстроек с применением измерительных приборов, инструментов:";
пункт 177 изложить в следующей редакции:
"177. Если при ежегодном освидетельствовании корпуса судна обнаружены повышенный износ или деформация корпуса, то есть его техническое состояние существенно ухудшилось по сравнению с предыдущим освидетельствованием, работник Регистра судоходства запрашивает слипование судна для осмотра и измерения остаточных толщин и параметров деформаций, с применением дефектоскопа, толщиномера и штангенциркуля.";
пункт 368 изложить в следующей редакции:
"368. Путем выборочного контроля работник Регистра судоходства проверяет, что индивидуальные спасательные средства, в случае истечения их срока эксплуатации, проверены и испытаны, с постановкой штампа о ежегодной проверке и испытаний на спасательных кругах, жилетах с указанием даты проверки и испытаний.";
в Приложении 24:
в Приложении к Перечню документов Регистра судоходства:
строку, порядковый номер 23, изложить в следующей редакции:
"
23. РС-4.0
Сертификат
1
1
-
Оформляется на основании положительных результатов технического наблюдения за изготовлением, испытанием материалов и изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 25, следующего содержания:
"
25.РС-4.1
Свидетельство о типовом одобрении
1
1
-
Выдается организации-изготовителю на основании положительных результатов освидетельствования и испытания типового материала или изделия, соответствующего требованиям правил Регистра судоходства
".
4. В приказе исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 273 "Об утверждении Правил классификации и постройки морских судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6982):
в Правилах классификации и постройки морских судов, утвержденных указанным приказом:
в пункте 6:
подпункты 92) и 93) изложить в следующей редакции:
"92) наплавленный металл – металл, получающийся в результате расплавления электродов или проволоки и не содержащий практически заметной примеси основного металла;
93) отводящий провод – провод, электрически соединяющий молние-уловитель с заземлением;";
часть первую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Приостановленный, как указано в пункте 12 настоящих Правил, класс судна восстанавливается при положительных результатах периодического или внеочередного освидетельствования, выполненного Регистром судоходства при предъявлении судна. При этом, в случаях вывода судна из эксплуатации на продолжительный (более трех месяцев) период объем освидетельствования для восстановления класса судна устанавливается Регистром судоходства с учетом возраста судна, его состояния и срока вывода его из эксплуатации.";

"157. Темір корпустарды кезекті куәландыру кезінде өлшеу аспаптарын, құралдарын қолдана отырып, корпустар мен қондырмалардың келесі құрамды бөліктері іріктеліп қаралады:";
177-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"177. Егер жыл сайынғы куәландыру кезінде бұрынғы куәландыруға қарағанда корпус нысанының өзгеруі немесе асыра тозуы байқалса, яғни техникалық жай-күйі елеулі нашарлаған жағдайда, Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері қалдық қалыңдығы мен нысанын өзгерту параметрлерін қарау және өлшеу үшін кемені слиптелуіне және қалдық жуандықты өлшеуге және ақау анықтауының параметрлері дефектаскоппен, жуандықты өлшегішті және штангенциркульді қолдану арқылы талап етеді.";
368-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"368. Ішінара бақылау жолымен Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері пайдалану мерзімі аяқталған жағдайда, жеке құтқару құралдарының тексеріліп сыналғанына, жыл сайынғы тексеру және сынау күні көрсетіліп құтқару шеңберлері мен кеудешелерге мөртабан қойылып, тексерілгеніне және сыналғанына көз жеткізеді.";
24-қосымшада:
Кеме қатынасы тіркелімінің құжаттар тізбесіндегі қосымшада:
реттік нөмірі 23-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
23. РС-4.0
Сертификат
1
1
-
Материалдар мен бұйымдарды дайындауды, сынауды техникалық байқаудың оң нәтижелері негізінде ресімделеді
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 25-жолымен толықтырылсын:
"
25.РС-4.1
Үлгілік мақұлдау туралы куәлік
1
1
-
Дайындаушы ұйымға, Кеме қатынасының тіркелімі қағидаларының талаптарына сәйкес келетін, үлгілік материалды немесе бұйымды куәландыру мен сынаудың оң нәтижелері негізінде беріледі
".
4. "Теңіз кемелерін сыныптау және жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 12 мамырдағы № 273 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6982 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңіз кемелерін сыныптау және жасау қағидаларында:
6-тармақта:
92) және 93) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"92) еріп құйылған меттал – металл, электродтың немесе сым темірдің ерітіндісі және құрамында негізгі металлдың практикалық елеулі қоспасынсыз;
93) жалғастырушы сым – найзағайды қағып алғышты жерге тұйықтандырғышпен электрлі жалғастыратын сым;";
13-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілгендей кеменің тоқтатылған сыныбы кемені ұсыну кезінде Кеме қатынасының тіркелімі орындаған кезеңдік немесе кезектен тыс куәландырудың оң нәтижелері кезінде қалпына келеді. Бұл ретте кеме ұзақ мерзімді кезеңге пайдаланудан шығарғанда (үш айдан аса) кеменің сыныбын жаңарту үшін куәландыру көлемі кеменің мерзімін, оның жай-күйін және оны пайдаланудан шығару мерзімін есепке ала отырып, Кеме қатынасының тіркелімі арнайы белгілейді.";

подпункт 2) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"2) когда восстановление класса, приостановленного, как указано в пункте 12 настоящих Правил, представляется Регистру судоходства и/или судовладельцу невозможным;";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. С присвоением класса Регистр судоходства принимает на технический учет суда или плавучие сооружения и снимает их с технического учета при снятии или аннулировании класса.";
в приложении 342 строку, порядковый номер 25, изложить в следующей редакции:
"
25
Санитарно-бытовых помещений
+
+
+
";

14-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілгендей тоқтатылған сыныпты жаңартуды Кеме қатынасының тіркеліміне және/немесе кеме иесіне мүмкін болмағанда;";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Сыныпты берумен Кеме қатынасының тіркелімі кемелерін немесе жүзбелі құрылыстарды техникалық есепке алады және сыныпты алу немесе жою кезінде оларды техникалық есептен шығарады.";
342-қосымшада реттік нөмірі 25-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
25
Санитарлық-тұрмыстық үй-жайлардың
+
+
+
";

в приложении 344 строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4
Забортная вода
Осушительная
У17
У17
У1
+
+
О
О
О
У1
Дренажные
трубопроводы
внутренних
помещений
У14
У14
У14
О
О
О
О
О
О
Стоки из санитарно-бытовых помещений
(внутренние)
О
О
О
О
О
О
О
О
О
Дренаж с открытых палуб
О1,8
О1,8
О 1,8
О 1,8
О 1,8
О
О
О
О
О 1,8
О
Водопожарная и
водораспыления
У1
У1
У1
+
О
О
+
У1
Пенотушения
У1
У1
У1
+
О
О
У1
У1
Спринклерная
У1
У1
УЗ
+
О
О
У3
У3
Балластная
У3
У3
У3
У3
+
О10
О
О
О
У2
У2
Системы
охлаждения
ответственного
назначения
У3
У3
О
О
У2
Системы
охлаждения
неответствен-
ного назначения
О
О
О
О
О
О
О
О
О
О
Мойки танков
сырой нефтью
У3
О
О
У32
";
в приложении 463:
в графе 1 знак сноски "1" исключить;
сноску "1" исключить.
5. В приказе Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 сентября 2013 года № 761 "Об утверждении Правил планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8861):
в Правилах планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях, утвержденных указанным приказом:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Графиком мероприятий по выставлению (снятию) и обслуживанию знаков навигационного оборудования устанавливается протяженность внутренних водных путей, сроки действия навигационного оборудования, гарантированные габариты судового хода с указанием проектного уровня воды и опорного водомерного гидропоста либо минимального расхода воды в створах гидроэлектростанции для обеспечения гарантированных габаритов судового хода, количество навигационных знаков.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. В состав изыскательских работ, выполняемых на внутренних водных путях с целью содержания судовых ходов, входит:
1) проведение работ по созданию и установке планового и высотного обоснований (геодезическая основа для производства изыскательских работ) для выполнения русловых съемок и гидрологических изысканий;
2) проведение обследования состояния судового хода с начала навигации для выявления наиболее затруднительных участков;
3) определение очередности и сроков проведения путевых работ;
4) выполнение первичных, повторных и контрольных русловых съемок, необходимых для проектирования и планирования путевых работ, определения их эффективности;
5) трассирование дноуглубительных прорезей, вынос их в натуру, вынос в натуру проектов выправительных сооружений;
6) составление укрупненных планов прорезей и подсчет объемов дноуглубительных работ;
7) определение мест отвалов извлекаемого грунта;

344-қосымшада реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Борт сыртында
ғы суы
Кептiргiшi
У17
У17
У1
+
+
О
О
О
У1
Iшкi бөлмелердiң құрғату құбырлары
У14
У14
У14
О
О
О
О
О
О
Санитарлық-тұрмыстық үй-жайлардан науалар (iшкi)
О
О
О
О
О
О
О
О
О
Ашық палубалармен дренаж
О1,8
О1,8
О1,8
О1,8
О1,8
О
О
О
О
О1,8
О
Су өртті және су шашырату
У1
У1
У1
+
О
О
+
У1
Көбiктi сөндiрулер
У1
У1
У1
+
О
О
У1
У1
Спринклерi
У1
У1
У3
+
О
О
У3
У3
Балласты
У3
У3
У3
У3
+
О10
О
О
О
У2
У2
Жауапты тағайындаудың салқындату жүйелерi
У3
У3
О
О
У2
Жауапты емес тағайындаудың салқындату жүйелерi
О
О
О
О
О
О
О
О
О
О
Дымды мұнайдың танктерiнiң жуғыштары
У3
О
О
У32
";
463-қосымшада:
1-бағанда "1" ескерту белгісі алып тасталсын;
"1" ескерту алып тасталсын.
5. "Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 761 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8861 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидаларында:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Навигациялық жабдықтың белгілерін қою (алу) және қызмет көрсету бойынша іс-шаралардың кестесімен ішкі су жолдарының ұзақтығы, навигациялық жабдықтардың қолданылу мерзімі, судың жобалық деңгейін және тірек су өлшегіш су бекетін немесе гидроэлектростанция жармаларындағы судың ең аз шығынын көрсету арқылы кеме жүретін жолдың кепілді көлемдері, навигациялық белгілердің мөлшері белгіленеді.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Кеме жолдарын күтіп ұстау мақсатында ішкі су жолдарында орындалатын іздестіру жұмыстарының құрамына келесілер кіреді:
1) арналық түсірілімдер мен гидрологиялық ізденістерді орындау үшін жоспарлы және биіктік негіздемелерін (іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін геодезиялық негіз) құру және орнату жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
2) неғұрлым қиын учаскелерді анықтау үшін навигация басталғаннан бастап кеме жүрісінің жай-күйіне тексеру жүргізу;
3) жол жұмыстарын жүргізудің кезектілігі мен мерзімдерін айқындау;
4) жол жұмыстарын жобалау және жоспарлау, олардың тиімділігін анықтау үшін қажетті бастапқы, қайталама және бақылау арналық түсірілімдерді орындау;
5) түбін тереңдету ойықтарын трассалау, оларды табиғатқа шығару, түзеу құрылыстарының жобаларын сыртқа шығару;
6) ойықтардың ірілендірілген жоспарларын жасау және түбін тереңдету жұмыстарының көлемін есептеу;
7) алынатын топырақ үйінділерінің орнын анықтау;

8) составление карт внутренних водных путей и схем судовых ходов.";
дополнить пунктами 22-1, 22-2, 22-3 и 22-4 следующего содержания:
"22-1. Расчет объема извлекаемого грунта на прорези производится предприятием уполномоченного органа посредством инструментов программного обеспечения.
22-2. Работа русловой изыскательской партии производится согласно плану проведения изыскательских работ, составляемому до конца года, предшествующего планируемому.
При необходимости, в навигационный период план проведения изыскательских работ корректируется в пределах утвержденного объема.
22-3. В межнавигационный период изыскательские работы выполняются следующим образом:
1) по окончании навигации специалисты русловой изыскательской партии производят камеральную обработку всего снятого навигационного материала и готовят альбом планов перекатов на бумажных и цифровых носителях;
2) для разработки проекта путевых работ специалистами русловой изыскательской партии на основе съемок разрабатываются схемы производства дноуглубительных, выправительных и дноочистительных работ, расчеты объемов работ и места отвала грунта.
22-4. В навигационный период русловые изыскательские партии производят съемки согласно плану проведения изыскательских работ и ежемесячному календарному графику их проведения, утвержденным предприятием уполномоченного органа.
Контрольная съемка дноуглубительных прорезей выполняется специалистами русловой изыскательской партии с участием представителей территориальных подразделений уполномоченного органа.
Ежемесячный отчет, составляемый на основе рабочего журнала изыскательских работ, и наряд-задания, заполняемые руководителем русловой изыскательской партии, сдаются в службу эксплуатации пути (или в иную службу, выполняющую аналогичные функции) и хранятся в течение пяти лет.";
дополнить пунктом 47-1 следующего содержания:
"47-1. В зависимости от степени интенсивности судоходства и потребности движения судов по внутренним водным путям в ночное время навигационное оборудование может быть неосвещаемым, светоотражающим или освещаемым.".
6. В приказе исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 162 "Об утверждении Правил плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12193):
в Правилах плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним, утвержденных указанным приказом:
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:

8) ішкі су жолдарының карталарын және кеме жолдарының сызбаларын жасау.";
мынадай мазмұндағы 22-1, 22-2, 22-3 және 22-4-тармақтармен толықтырылсын:
"22-1. Ойықтағы алынатын топырақ көлемін есептеуді уәкілетті органның кәсіпорны бағдарламалық қамтамасыз ету құралдары арқылы жүргізеді.
22-2. Арналық іздестіру партиясының жұмысы жоспарланғанға дейінгі жылдың соңына дейін жасалатын іздестіру жұмыстарын жүргізу жоспарына сәйкес жүргізіледі.
Қажет болған жағдайда, навигациялық кезеңде іздестіру жұмыстарын жүргізу жоспарын түзетуге жол беріледі.
22-3. Навигация аралық кезеңде іздестіру жұмыстары келесі жағдайда орындалады:
1) навигация аяқталғаннан кейін арналық іздестіру партиясының мамандары барлық алынған навигациялық материалдарға камералдық өңдеуді жүргізеді және қағаз бен цифрлық жеткізгіштерде орам жоспарларының альбомын дайындайды;
2) жол жұмыстарының жобасын әзірлеу үшін арналық іздестіру партиясының мамандары түсірілім негізінде түбін тереңдету, түзеу және түбін тазарту жұмыстарын жүргізу схемаларын, жұмыс көлемінің және топырақ үйіндісі орнының есептеулерін әзірлейді.
22-4. Навигациялық кезеңде арналық іздестіру партиялары іздестіру жұмыстарын жүргізу жоспарына және уәкілетті органның кәсіпорны бекіткен оларды жүргізудің ай сайынғы күнтізбелік кестесіне сәйкес түсірілім жүргізеді.
Түбін тереңдету ойықтарын бақылап түсіруді арналық іздестіру партиясының мамандары уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері өкілдерінің қатысуымен орындайды.
Іздестіру жұмыстарының жұмыс журналы негізінде жасалатын ай сайынғы есеп және арналық іздестіру партиясының басшысы толтыратын наряд-тапсырмалар жолды пайдалану қызметіне (немесе ұқсас функцияларды орындайтын өзге де қызметке) тапсырылады және бес жыл бойы сақталады.";
мынадай мазмұндағы 47-1-тармақпен толықтырылсын:
"47-1. Кеме қатынасы қарқындылығының дәрежесіне және кемелердің ішкі су жолдары бойынша қозғалысының қажеттілігіне қарай түнгі уақытта навигациялық жабдық жарықтандырылмайтын, шағылыстыратын немесе жарықтандырылатын болуы мүмкін.".
6. "Қазақстан Республикасының теңіз порттарында және оларға кіреберістерде кемелердің жүзу және тұрақта тұру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 162 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12193 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының теңіз порттарында және оларға кіреберістерде кемелердің жүзу және тұрақта тұру қағидаларында:
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3-1. При заходе (выходе) в морской порт, плавании и стоянке в его акватории с морских судов взимается плата за обязательные услуги морского порта, оказываемые владельцем морского порта (оператором морского терминала) и навигационным центром, перечень которых утвержден приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 77 "Об утверждении перечня обязательных услуг морского порта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10906).
Услуги навигационного центра, входящие в состав обязательных услуг морского порта, оказываются по ценам, утверждаемым уполномоченным органом в сфере торгового мореплавания в порядке, установленном законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
При этом плата за услуги навигационного центра не взимается с военных кораблей и судов Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также судов, привлекаемых государственными органами, для принятия мер по предупреждению и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, участия в мероприятиях по повышению готовности к ним (учениях, тренировках).
Владельцем морского порта (оператором морского терминала) предоставляются скидки на обязательные услуги морского порта, не регулируемые государством, на условиях и в порядке им установленных, при заходе в порт судов, приписанных к данному порту и совершающих международные перевозки, для внегрузовых операций (пополнение запасов, бункеровка, сдача отходов или иная вынужденная необходимость) в связи с нахождением в море свыше срока автономной работы судна.";
пункт 36-1 исключить.
7. В приказе исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 163 "Об утверждении Перечня судовых документов, Правил ведения судовых документов и Требований к судовым документам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10649):
Требования к судовым документам, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Все журналы на судах, эксплуатирующихся за пределами Каспийского моря без захода в морские порты Республики Казахстан, ведутся исключительно в соответствии с требованиями и по форме, предусмотренными СОЛАС 74/78, МАРПОЛ 73/78, резолюциями Международной морской организации.
Все журналы, указанные в части первой настоящего пункта, пронумеровываются и не подлежат заверению капитаном морского порта регистрации судна.".

"3-1. Теңіз портына кіру (шығу), оның акваториясында жүзу және тұру кезінде теңіз кемелерінен теңіз портының (теңіз терминалының операторы) және навигациялық орталық міндетті түрде көрсететін қызметтері үшін алым алынады, оның тізбесі "Теңіз портының міндетті түрде көрсететін қызметтерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 77 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10906 болып тіркелген) бекітілген.
Теңіз портының міндетті қызметтерінің құрамына кіретін навигациялық орталықтың қызметтері "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы уәкілетті органы бекітетін бағалар бойынша көрсетіледі.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-Теңіз күштері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің әскери кемелері мен кемелерінен, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және (немесе) оларды жою жөнінде шаралар қабылдау, оларға әзірлікті арттыру жөніндегі іс-шараларға (оқу-жаттығуларға, навигациялық орталықтың қызметтері үшін ақы алынбайды.
Теңіз портының иесімен (теңіз терминалының операторымен) онымен айқындалған шарттарда және тәртіпте осы портта тіркелген кемелерге және халықаралық тасымалдар жүргізетін кемелер үшін кеменің теңізде автономдық жұмысының мерзімінен асып тұруына байланысты жүк тасымалдаудан тыс қызметтерге (қорларды толықтыру, бункерлеу, қалдықтарды тапсыру немесе басқа мәжбүр еткен қажеттілік) теңіз портының міндетті түрде көрсетілетін қызметтеріне мемлекетпен реттелмейтін жеңілдіктер беріледі.";
36-1-тармақ алып тасталсын.
7. "Кеме құжаттарының тізбесін, Кеме құжаттарын жүргізу қағидаларын және Кеме құжаттарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 163 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10649 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кеме құжаттарына қойылатын талаптар:
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Қазақстан Республикасының теңіз порттарына кірмей Каспий теңізінен тыс жерде пайдаланылатын кемелердегі барлық журналдар тек СОЛАС 74/78, МАРПОЛ 73/78, халықаралық теңіз ұйымының қарарларында көзделген талаптарға сәйкес және нысан бойынша жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген барлық журналдар нөмірленеді және кемені тіркеу теңіз порты капитанының куәландыруына жатпайды.".

8. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2016 года № 219 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на внутреннем водном транспорте" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13551):
Правила перевозок грузов на внутреннем водном транспорте, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Отчетность о плавании судов по судоходным водным путям составляется уполномоченным органом в сфере водного транспорта после завершения навигационного периода на основании сведений, указанных в пункте 2 настоящих Правил.".
9. В приказе Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 августа 2019 года № 602 "Об утверждении правил применения цен (тарифов) за обязательные услуги морского порта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19199):
в Правилах применения цен (тарифов) за обязательные услуги морского порта, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В Перечень обязательных услуг входят:
корабельные;
навигационные;
за проход каналом;
причальные;
якорные;
швартовые;
в сфере природоохранных мероприятий;
карантинные:
1) цена (тариф) за корабельные услуги применяется при каждом входе в порт и выходе судна из порта и устанавливается за каждую единицу валовой вместимости судна;
2) оказание навигационных услуг с использованием системы управления движением судов осуществляется на платной основе по ценам (тарифам), утверждаемым уполномоченным органом в соответствии с пунктом 1 статьи 156 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Порядок оказания навигационных услуг с использованием системы управления движением судов осуществляется в соответствии с Правилами плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 162 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12193).
Цена (тариф) за оказание навигационных услуг с использованием системы управления движением судов устанавливается за единицу валовой вместимости судна, указанной в мерительном свидетельстве судна и применяется за заход судна в зону действия системы управления движением судов и отдельно за выход судна из зоны действия системы управления движением судов.
Расчет цены (тарифа) за оказание навигационных услуг с использованием системы управления движением судов для судов, не имеющих мерительного свидетельства, производится по условному объему судна, исчисляемому в кубических метрах, путем произведения трех величин судна – наибольшей длины, наибольшей ширины и наибольшей высоты борта судна, указанных в судовых документах, с применением коэффициента 0,35.
Валовая вместимость баржебуксирных составов, караванов и прочих составных плавучих объектов (в том числе плотов) при расчете объема навигационных услуг с использованием системы управления движением судов определяется как сумма валовых вместимостей всех элементов составных плавучих объектов. При отсутствии валовой вместимости у плавучих объектов расчет производится по условному объему плавучего объекта, исчисленного в кубических метрах, путем произведения трех величин – наибольшей длины, наибольшей ширины и наибольшей высоты плавучего объекта, указанных в судовых документах или иных документах плавучего объекта с применением коэффициента 0,35.
Цены (тарифы) за навигационные услуги порта с использованием средств навигационной обстановки применяются при каждом входе в порт и выходе судна из порта и устанавливаются за каждую единицу валовой вместимости судна.
Цена (тариф) за навигационные услуги не применяется к военным кораблям и судам Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также судам, привлекаемым государственными органами, для принятия мер по предупреждению и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, участия в мероприятиях по повышению готовности к ним (учениях, тренировках);

8. "Ішкі су көлігінде жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 23 ақпандағы № 219 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13551 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі су көлігінде жүктерді тасымалдау қағидалары:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Кеме қатынасы су жолдары бойынша кемелердің жүзуі туралы есептілікті, осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген мәліметтер негізінде навигациялық кезең аяқталғаннан кейін, су көлігі саласындағы уәкілетті орган жасайды.".
9. "Теңіз портының міндетті қызметтері үшін бағаларды (тарифтерді) қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 1 тамыздағы № 602 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19199 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңіз портының міндетті қызметтері үшін бағаларды (тарифтерді) қолдану қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Міндетті қызметтер тізбесіне:
корабельдік;
навигацииялық;
арнамен өткен үшін;
айлақтық;
зәкірлік;
арқандап байлау;
табиғат қорғау іс-шаралары саласында;
карантиндік кіреді:
1) кеменің қызмет көрсетуіне арналған баға (тариф) кеменің портқа әрбір рет кірген және порттан шыққан кезінде қолданылады және кеменің жалпы сыйымдылығының әрбір бірлігі үшін белгіленеді;
2) кемелердің қозғалысын басқару жүйесін пайдалана отырып навигациялық қызметтер көрсету Қазақстан Республикасы Заңының 156-бабының 1-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекітетін бағалар (тарифтер) бойынша ақылы негізде жүзеге асырылады.
Кемелердің қозғалысын басқару жүйесін пайдалана отырып навигациялық қызметтер көрсету тәртібі Қазақстан Республикасы Инвистициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 162 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12193 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының теңіз порттарында және оларға кіреберістерде кемелердің жүзу және тұрақта тұру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Кемелер қозғалысын басқару жүйесін пайдалана отырып навигациялық қызметтер көрсетуіне арналған баға (тариф) кеменің өлшемдік куәлігінде көрсетілген кеменің жалпы сыйымдылық бірлігі үшін белгіленеді және кеменің қозғалысын басқару жүйесі әрекет ету аймағында кеменің кіруі үшін және кеме қозғалысын басқару жүйесі әрекет ету аймағында кеменің шығуы үшін бөлек қолданылады.
Өлшеу куәлігі жоқ кемелер үшін кемелер қозғалысын басқару жүйесін пайдалана отырып навигациялық қызметтерін көрсету бағасының (тарифінің) есебі кеме құжаттарында көрсетілген кеме бортының ең көп ұзындығы, ең көп ені және ең көп биіктігі – кеменің үш көлемінің көбейтіндісі арқылы текше метріне есептелетін кеменің шартты көлемі бойынша 0,35 коэффициентін қолдану арқылы жүргізіледі.
Баржабуксирлік құрамның, керуендер мен өзге де құрамдық жүзу объектілерінің (соның ішінде салдар) жалпы сыйымдылығы кемелердің қозғалысын басқару жүйесін пайдалана отырып навигациялық қызметтерінің көлемін есептеу кезінде жүзу объектілердің барлық элементтерінің жалпы сыйымдылығының қосындысы ретінде айқындалады. Жүзу объектілерінің жалпы сыйымдылығы болмаған жағдайда, кеме құжаттарында немесе жүзу объектілерінің басқа құжаттарында көрсетілген кеме бортының ең көп ұзындығы, ең көп ені және ең көп биіктігі – кеменің үш көлемінің көбейтіндісі арқылы текше метріне есептелетін кеменің шартты көлемі бойынша 0,35 коэффициентін қолдану арқылы жүргізіледі.
Портының навигациялық мән-жай құралдарын пайдалана отырып навигациялық қызметтері үшін бағалар (тарифтер) кеменің портқа әрбір кіруі мен шығуы кезінде қолданылады және кеменің жалпы сыйымдылығының әрбір бірлігі үшін белгіленеді.
Навигациялық қызметтеріне арналған баға (тариф) әскери кемелерге және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери-Теңіз күштерінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің кемелеріне, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды ескерту және (немесе) жою бойынша шараларды қабылдау, оларға дайындықты арттыру (оқытулар, жаттығулар) бойынша іс-шараларға қатысу үшін тартылатын мемлекеттік органдардың кемелеріне қолданылмайды;

3) цена (тариф) за проход каналом применяется при каждом прохождении канала в один конец и устанавливается за каждую единицу валовой вместимости судна;
4) цена (тариф) за использование причала под грузовыми операциями применяется за стоянку судна у причала под грузовыми операциями и устанавливается на каждую единицу валовой вместимости судна и производится с судов, стоящих у причала (исключая рейдовый причал).
Цена (тариф) за использование причала для вспомогательных (вне грузовых) операций применяется за время стоянки судна у причала и устанавливается за каждую единицу валовой вместимости судна за время стоянки у причала и производится с судов, стоящих у причала (исключая рейдовый причал);
5) цена (тариф) за якорную услугу применяется за якорную стоянку судам на рейде и/или у причала и устанавливается за каждую единицу валовой вместимости судна;
6) цена (тариф) за швартовые услуги применяется за работу швартовщиков по разноске швартовых концов, отшвартовку и перетяжку судов.
Цена (тариф) за швартовые услуги устанавливается за одну операцию;
7) цена (тариф) за природоохранные мероприятия устанавливается за каждые сутки стоянки судна в порту;
8) цена (тариф) за карантинные услуги устанавливается за один судозаход.";
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Размеры коэффициентов риска устанавливаются владельцем морского порта, в отношении услуг навигационного центра устанавливаются ведомством уполномоченного органа, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере торгового мореплавания.".
10. В приказе исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 апреля 2023 года № 277 "Об утверждении Правил освидетельствования морских судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32360):
в Правилах освидетельствования морских судов, утвержденных указанным приказом:
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. При осуществлении классификационной деятельности Регистр судоходства проводит следующие виды освидетельствований:
1) первоначальное;
2) очередное;
3) ежегодное;
4) промежуточное (доковое);
5) внеочередное;
6) классификационное.";
заголовок параграфа 6 главы 2 изложить в следующей редакции:
"Параграф 6. Классификационное освидетельствование";
подпункт 6) пункта 75 изложить в следующей редакции:
"6) после выполнения требований, предъявленных при ежегодном, классификационном, промежуточном (доковом), внеочередном освидетельствовании, в результате которого установлено, что судно в негодном техническом состоянии. Срок следующего ежегодного освидетельствования отсчитывается от даты предыдущего ежегодного освидетельствования;";
пункт 115 изложить в следующей редакции:

3) каналмен өткені үшін баға (тариф) соңғы баратын жеріне каналдан әрбір өткен сайын қолданылады және кеменің жалпы сыйымдылығының әрбір бірлігі үшін белгіленеді;
4) жүк операцияларына айлақты пайдалану бағасы (тарифі) айлақтың басындағы жүк кеменің тұрағына қолданылады және жалпы сыйымдылығының әрбір бірлігі үшін белгіленеді және айлақтың басындағы кемелерден алынады (рейдік айлақтан басқа).
Жүк операцияларынан тыс операцияларына айлақты пайдалану бағасы (тарифі) айлақтың басындағы тұрақта тұрған уақыт ішінде кемелердің әрбір бруттосына тіркелген тоннасына белгіленеді және айлақтың басында тұрған уақыт үшін кемелерден алынады (рейдтік айлақтан басқа);
5) зәкірлік қызмет үшін баға (тариф) рейдте және/немесе айлақта кемелерге зәкірлік тұрақ үшін қолданылады және кеменің жалпы сыйымдылығының әрбір бірлігі үшін белгіленеді;
6) арқандап байлау қызметі үшін баға (тариф) арқанның ұштарын тарату, арқанды босату және кемелерді тарту бойынша арқан байлаушылардың жұмысына қолданылады.
Арқандап байлау қызметі үшін арналған баға (тариф) бір операцияға белгіленеді;
7) табиғатты қорғау іс-шаралары үшін баға (тариф) портта кемелердің тұрақта тұрған әр тәулігіне белгіленеді;
8) карантиндік қызметтер үшін баға (тариф) кеменің бір рет кіргені үшін белгіленеді.";
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тәуекел коэффициенттерінің мөлшерін теңіз портының иесі, навигациялық орталықтың қызметтеріне қатысты сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын уәкілетті органның ведомствосы айқындайды.".
10. "Теңіз кемелерін куәландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 277 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32360 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңіз кемелерін куәландыру қағидаларында:
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Кеме қатынасының тіркелімі, сыныптау қызметін жүзеге асырған кезде, келесі куәландыру түрлерін жүргізеді:
1) алғашқы;
2) кезекті;
3) жыл сайынғы;
4) аралық (доктық);
5) кезектен тыс;
6) сыныптамалық.";
2-тараудағы 6-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-Параграф. Сыныптамалық куәландыру";
75-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жыл сайынғы, сыныптамалық, аралық (доктық), кезектен тыс куәландыру кезінде қойылған талаптар орындалғаннан кейін, нәтижесінде кеменің жарамсыз техникалық жай-күйде екендігі анықталды. Келесі жыл сайынғы куәландыруға дейінгі мерзім бұрынғы жыл сайынғы куәландыру күнінен бастап есептеледі;";
115-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"115. Годными для перегона морем признаются суда, прошедшие промежуточное (доковое, слиповое) освидетельствование не более чем за 36 месяцев до перегона и не имеющие цементных заливок и других временных заделок в корпусе.";
часть первую пункта 150 изложить в следующей редакции:
"150. После завершения перегона морем суда предъявляются к внеочередному освидетельствованию, кроме судов, перегоняемых для прохождения промежуточного (докового), очередного освидетельствования в доке на слипе.";
подпункт 3) пункта 223 изложить в следующей редакции:
"3) согласованные с Регистром судоходства документы, выдаваемые организациями на производимые ими материалы и изделия или лабораториями на проведенные ими испытания.";
пункт 225 изложить в следующей редакции:
"225. Регистр судоходства признает полностью или частично документы, выданные другими классификационными организациями, на основании договоров или соглашений между Регистром судоходства и данными организациями о о сотрудничестве и взаимозамещении.";
часть вторую пункта 241 изложить в следующей редакции:
"Обеспечивается возможность осмотра подпалубного набора. Все цементные заделки, а также установленные без соблюдения требований стандартов временные дублирующие листы удаляются, корпус тщательно зачищается от коррозии, грязи, наростов в местах контроля.";
абзац первый пункта 242 изложить в следующей редакции:
"242. При очередном освидетельствовании металлических корпусов выборочно осматриваются следующие составные части корпусов и надстроек, с применением измерительных приборов, инструментов:";
часть вторую пункта 255 исключить;
пункт 262 изложить в следующей редакции:
"262. Если при ежегодном освидетельствовании корпуса судна обнаружены повышенный износ или деформация корпуса, то есть его техническое состояние существенно ухудшилось по сравнению с предыдущим освидетельствованием, работник Регистра судоходства требует докование (слипование) судна для осмотра и измерения остаточных толщин и параметров деформаций, с применением измерительных приборов и инструментов.";
пункт 265 изложить в следующей редакции:
"265. Техническое состояние корпусов устанавливается по остаточным толщинам основных групп связей, измеренным измерительными приборами и инструментами параметрам деформаций и других дефектов, снижающих общую прочность корпуса и местную прочность отдельных конструкций.";
приложение 14 изложить в редакции согласно приложению к настоящему перечню;
в приложении 20 пункты 23 и 25 исключить.
Приложение к Перечню
некоторых приказов, в которые
вносятся изменения и дополнения
Приложение 14 к Правилам
освидетельствования
морских судов
Перечень документов Регистра судоходства

"115. Жүзіп өтуге белгіленген шарттар бойынша жүзуге жарамды деп жүзіп өтуге дейін 36 ай бұрын аралық (доктық) куәландыру жүргізілген (слиптеу) және корпусында уақытша іргесінде цемент құймалары жоқ кемелер теңізде жүзіп өтуге жарамды деп танылады.";
150-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"150. Аралық (доктық), слиптегі докта кезекті куәландырудан үшін тексерудегі кемелерден басқасы, теңізде жүзіп өту аяқталғаннан кейін кемелер кезектен тыс куәландыруға ұсынылады.";
223-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Кеме қатынасы тіркелімімен келісіліп, кәсіпорындарға және олардың өндіретін материалдары мен бұйымдарына немесе зертханалардың өткізілген сынауларына беретін құжаттар.";
225-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"225. Кеме қатынасының тіркелімі, Кеме қатынасы тіркелімі мен осы ұйымдар арасындағы ынтымақтастық және өзара алмастыру туралы шарттар немесе келісімдер негізінде басқа сыныптау ұйымдары берген құжаттарды толық немесе ішінара құптайды.";
241-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Палуба астындағы жинақты тексеру мүмкіндігі қамтамасыз етіледі. Барлық цемент тығыздағыштары, сондай-ақ стандарттардың талаптарын сақтамай орнатылған уақытша қайталанатын парақтар алынып тасталады, корпус бақылау орындарындағы коррозиядан, кірден, өсінділерден мұқият тазаланады.";
242-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"242. Металл корпустарды кезекті куәландыру кезінде өлшеу аспаптарын, құралдарын қолдана отырып, корпустар мен қондырмалардың мынадай құрамдас бөліктері іріктеп тексеріледі:";
255-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
262-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"262. Егер кеме корпусын жыл сайын куәландыру кезінде корпустың тозуы немесе деформациясы байқалса, яғни оның техникалық жай-күйі алдыңғы куәландырумен салыстырғанда айтарлықтай нашарлаған болса, Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері өлшеу аспаптары және құралдарын қолдана отырып, қалдық қалыңдығы мен деформация параметрлерін тексеру және өлшеу үшін кемені докациялауды (бір-біріне жабыстыруды) талап етеді.";
265-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"265. Корпустардың техникалық жай-күйі негізгі байланыс топтарының қалдық қалыңдығы өлшеу аспаптарымен және құралдарымен өлшенген деформациялар және корпустың жалпы беріктігін және жекелеген конструкциялардың жергілікті беріктігін төмендететін басқа да ақаулар параметрлері бойынша белгіленеді.";
14-қосымша осы тізбеге қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
20-қосымшада 23 және 25-тармақтар алып тасталсын.
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір бұйрықтарының
тізбесіне қосымша
Теңіз кемелерін куәландыру
қағидаларына
14-қосымша
Кеме қатынасы тіркелімінің құжаттар тізбесі

1. Документы Регистра судоходства выдаются как на судно, так и физическим и юридическим лицам в зависимости от целей выдачи документов и вида услуги, оказываемой Регистром судоходства при осуществлении классификационной деятельности.
2. Работник Регистра судоходства, осуществляющий классификацию и первоначальное освидетельствование судов в постройке, оформляет документы, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 5, 20, 23 и 24 Таблицы настоящего Приложения.
При первоначальном освидетельствовании судна в эксплуатации, а также при смене названия судна все свидетельства заменяются новыми. При смене судовладельца заменяются новыми все свидетельства, в которых указывается судовладелец.

1. Кеме қатынасы тіркелімінің құжаттары кемеге де, жеке және заңды тұлғаларға да құжаттарды беру мақсаттарына және жіктеу қызметін жүзеге асыру кезінде кеме қатынасы тіркелімі көрсететін қызмет түріне қарай беріледі.
2. Кеме қатынасы тіркелімінің құрылыстағы кемелерді жіктеуді және бастапқы куәландыруды жүзеге асыратын қызметкері осы Қосымшаның кестесінің 1, 2, 3, 4, 5, 20, 23 және 24-тармақтарында көрсетілген құжаттарды ресімдейді.
Кемені пайдалануда бастапқы куәландыру кезінде, сондай-ақ кеменің атауы өзгерген кезде барлық куәліктер жаңасымен ауыстырылады. Кеме иесін ауыстырған кезде жаңа куәліктер ауыстырылады, онда кеме иесі көрсетіледі.