О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 мая 2018 года №355 "Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 10 июля 2025 года № 251. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2025 года № 36445
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 мая 2018 года № 355 "Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17064), следующие изменения и дополнения:
в Правилах приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых, утвержденных указанным приказом:
подпункты 9) и 10) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"9) товар казахстанского происхождения – товар, полностью произведенный в Республике Казахстан, или переработанный товар, соответствующий условиям производства, при производстве которого выполняется минимальный порог производственных и технологических операций, сведения о котором содержатся в реестре казахстанских товаропроизводителей;
10) казахстанский товаропроизводитель – субъект предпринимательства, являющийся резидентом Республики Казахстан, включенный в реестр казахстанских товаропроизводителей;";
подпункт 12) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"12) комплексная работа – совокупность работ и услуг, включающая выполнение проектных и (или) изыскательских работ, строительство "под ключ", поставку оборудования или программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения) "под ключ", управление проектными и изыскательскими работами, строительством "под ключ" и сопутствующая указанным работам поставка товаров;";
подпункт 17) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"17) подрядчик – физическое или юридическое лицо, временное объединение юридических лиц (консорциум), привлекаемое недропользователем или его уполномоченным лицом для выполнения отдельных видов работ, связанных с проведением операций по добыче твердых полезных ископаемых;";

"Жер қойнауын пайдаланушылар мен олардың мердігерлерінің пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөнінде операциялар жүргізу кезінде пайдаланатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 21 мамырдағы №355 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 10 шiлдедегi № 251 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 15 шiлдеде № 36445 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жер қойнауын пайдаланушылар мен олардың мердігерлерінің пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөнінде операциялар жүргізу кезінде пайдаланатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 21 мамырдағы №355 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №17064 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жер қойнауын пайдаланушылар мен олардың мердігерлерінің пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөнінде операциялар жүргізу кезінде пайдаланатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларында:
4-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстанда шығарылған тауар – толығымен Қазақстан Республикасында өндірілген тауар немесе өндіру кезінде өндірістік және технологиялық операциялардың ең төмен шегі орындалатын, өндіріс шарттарына сәйкес келетін қайта өңделген тауар, ол туралы мәліметтер қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінде қамтылады;";
4-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) қазақстандық тауар өндіруші – Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізілген кәсіпкерлік субъектісі;";
4-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) кешенді жұмыс – жобалық және (немесе) іздестіру жұмыстарын, "толық аяқталған" құрылыс, "толық аяқталған" жабдықты немесе бағдарламалық қамтуды (лицензиялық бағдарламалық қамту) жеткізуді, жобалық және (немесе) іздестіру жұмыстарын басқаруды, "толық аяқталған" құрылысты және жұмыстарға тауарларды ілеспелі жеткізуді қамтитын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жиынтығы;";
4-тармақтың 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) мердігер – қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізумен байланысты жұмыстардың жекелеген түрлерін орындау үшін жер қойнауын пайдаланушы немесе оның уәкілетті тұлғасы тартатын жеке немесе заңды тұлға, заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);";

подпункт 27) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"27) условная цена – цена, рассчитанная с учетом условного снижения ценового предложения конкурсной заявки потенциального поставщика, являющегося казахстанским производителем работ и услуг, на двадцать процентов и используемая исключительно при оценке и сопоставлении конкурсных заявок с целью определения победителя открытого конкурса, открытого конкурса на понижение (электронные торги);";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Валютой, применяемой для облегчения процедуры оценки и сопоставления цен, предложенных потенциальными поставщиками, участвующими в приобретении ТРУ, выраженных в различных валютах, является валюта Республики Казахстан – тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату оценки и сопоставления цен.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. При приобретении способом открытого конкурса ТРУ, не являющихся однородными, организация и проведение заказчиком единого приобретения ТРУ указанным способом осуществляется с разделением таких ТРУ в конкурсной документации на лоты.
Приобретение нескольких видов однородных ТРУ способом открытого конкурса осуществляется путем разделения ТРУ на лоты по их однородным видам и по месту их поставки (выполнения, оказания). Заказчик при проведении открытого конкурса может по своему усмотрению дополнительно подразделять лоты по количеству (объемам) однородных ТРУ с одним местом поставки, выполнения работ и (или) оказания услуг.
В случае проведения заказчиком приобретения однородных ТРУ в рамках нескольких лицензий (контрактов) на недропользование приобретение таких ТРУ осуществляется одним лотом с указанием распределения объемов приобретаемых ТРУ по лицензиям (контрактам) на недропользование при условии единого места поставки (выполнения, оказания) ТРУ.
Местом поставки (выполнения, оказание) ТРУ является месторождение в пределах его границ, указанное в лицензии (контракте) на недропользование, или адрес (местонахождение объекта недвижимости).
Допускается приобретение одним лотом запасных частей (комплектующих) к определенной модели оборудования, транспортного средства.
При наличии в технической документации на оборудование или транспортное средство условия о допустимости применения аналогов запасных частей (комплектующих) и наличия производителей данных запасных частей (комплектующих) в реестре казахстанских товаропроизводителей, запасные части (комплектующие) приобретаются отдельными лотами.
Строительство "под ключ" или комплексные работы приобретаются одним лотом.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

4-тармақтың 27) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"27) шартты баға – жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық өндірушісі болып табылатын әлеуетті жеткізушінің конкурстық өтінімінің баға ұсынысын шартты түрде жиырма пайызға төмендетуді ескере отырып есептеген және ашық конкурстың, бағаны төмендетуге бағытталған ашық конкурстың (электрондық сауда-саттық) жеңімпазын анықтау мақсатында конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру үшін ғана қолданылатын баға;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бағалау рәсімін жеңілдету және ТЖҚ сатып алуға қатысатын әлеуетті жеткізушілер ұсынған, әртүрлі валюталармен көрсетілген бағаларды салыстыру үшін қолданылатын валюта бағаларды бағалау және салыстыру күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген ресми бағам бойынша Қазақстан Республикасының валютасы – теңге болып табылады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Ашық конкурс тәсілімен біртекті болып табылмайтын ТЖҚ сатып алу кезінде тапсырыс берушіге конкурстық құжаттамада мұндай ТЖҚ лоттарға бөле отырып, көрсетілген тәсілмен бірыңғай сатып алуды ұйымдастыруына және жүргізуіне жол беріледі.
Ашық конкурс тәсілімен біртекті ТЖҚ бірнеше түрін сатып алу ТЖҚ олардың біртекті түрлері бойынша лоттарға және оларды жеткізудің (орындаудың, көрсетудің) орны бойынша бөлу арқылы жүзеге асырылады. Тапсырыс беруші ашық конкурсты өткізген кезде өзінің қалауы бойынша лоттарды тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың және (немесе) қызметтерді көрсетудің бір орнына ие біртекті ТЖҚ саны (көлемі) бойынша қосымша бөле алады.
Тапсырыс беруші біртекті ТЖҚ жер қойнауын пайдалануға арналған бірнеше лицензия (келісімшарт) шеңберінде сатып алған жағдайда, ТЖҚ жеткізу (орындау, көрсету) жері бірыңғай болу шартымен осындай ТЖҚ сатып алынатын ТЖҚ көлемдерінің жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар (келісімшарттар) бойынша үлестірілуін көрсете отырып бір лотпен сатып алынады.
ТЖҚ жеткізу (орындау, көрсету) орны ретінде жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияда (келісімшартта) көрсетілген өз шекаралары шегіндегі кен орын немесе мекенжай (жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жері) болып табылады.
Бір лотпен жабдықтың, көлік құралының белгілі бір үлгісінің қосалқы бөліктерін (толымдаушы бұйымдарын) сатып алуға жол беріледі.
Жабдықтың немесе көлік құралының техникалық құжаттамасында аналогты қосалқы бөлшектерді (компоненттерді) пайдалануға рұқсат ету және осы қосалқы бөлшектерді (компоненттерді) өндірушілердің қазақстандық өндірушілердің тізілімінде болуы туралы шарт болса, қосалқы бөлшектер (компоненттер) бөлек партиялармен сатып алынады.
Толық аяқталған құрылыс немесе кешенді жұмыстар бір лотпен сатып алынады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. В случае обнаружения нарушений настоящих Правил при составлении конкурсной документации, открытый конкурс (лот) до момента заключения договора о приобретении ТРУ отменяется, конкурсная документация приводится в соответствие и открытый конкурс (лот) объявляется вновь.
В случае обнаружения нарушений в части необоснованного допуска (отклонения) конкурсной заявки потенциального поставщика, заказчик до момента заключения договора отменяет итоги открытого конкурса, корректирует протокол рассмотрения и формирует обновленный протокол итогов с устранением выявленных ранее нарушений.
Итоги открытого конкурса пересматриваются в том же составе потенциальных поставщиков, участвовавших в открытом конкурсе (лоте), без изменения конкурсных заявок.
Заказчик уведомляет о принятом решении по отмене открытого конкурса или лота открытого конкурса потенциальных поставщиков, подавших конкурсные заявки для участия в открытом конкурсе, посредством извещения в реестре (системы) с указанием причины отмены.
Потенциальный поставщик в случае несогласия с решением заказчика об отмене открытого конкурса или лота открытого конкурса обращается в уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых.
Заказчик отказывается от проведения открытого конкурса или лота открытого конкурса не позднее одного рабочего дня до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок посредством извещения в реестре (системе) об отказе от проведения открытого конкурса или лота открытого конкурса в случае сокращения расходов на приобретение ТРУ, предусмотренных утвержденными годовой и (или) среднесрочной программами закупа ТРУ недропользователя.
Отмена либо отказ от проведения открытого конкурса или лота открытого конкурса подписывается электронной цифровой подписью заказчика.";
подпункт 4) пункта 25 изложить в следующей редакции:
"4) техническая спецификация по каждому лоту с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик приобретаемых ТРУ с указанием перечня документов, подтверждающих соответствие ТРУ этим условиям. В технической спецификации указываются национальные стандарты, а при их отсутствии, межгосударственные стандарты на приобретаемые ТРУ, при их наличии, в соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан "О стандартизации".
К конкурсной документации прилагается проектная (проектно-сметная) документация (при наличии).
При приобретении подрядных работ в строительстве (включая проектные) недропользователем включается в договор условие приоритетного использования строительных материалов, изделий, конструкций, инженерного оборудования и устройств, произведенных в Республике Казахстан, при условии соответствия техническим и качественным характеристикам, рыночной стоимости и наличием доступности товаров на рынке;";

"17. Конкурстық құжаттаманы жасау кезінде осы Қағидаларды бұзушылықтар анықталған жағдайда, ашық конкурс (лот) ТЖҚ сатып алу туралы шарт жасасу сәтіне дейін жойылады, конкурстық құжаттама сәйкестендіріледі және ашық конкурс (лот) қайтадан жарияланады.
Әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімін негізсіз жіберу (қабылдамау) бөлігінде бұзушылықтар анықталған жағдайда, тапсырыс беруші шарт жасасу сәтіне дейін ашық конкурс қорытындыларының күшін жояды, қарау хаттамасын түзетеді және бұрын анықталған бұзушылықтарды жоя отырып, қорытындылардың жаңартылған хаттамасын қалыптастырады.
Ашық конкурстың қорытындылары ашық конкурсқа (лотқа) қатысқан әлеуетті өнім берушілердің сол құрамында конкурстық өтінімдерді өзгертпей қайта қаралады.
Тапсырыс беруші ашық конкурсты немесе ашық конкурстың лотын өткізбеу жөнінде қабылдаған шешімі туралы оны өткізбеудің себебін көрсете отырып, ашық конкурсқа қатысу үшін конкурстық өтінімдерді ұсынған әлеуетті жеткізушілерді тізілім (жүйе) арқылы хабардар етеді.
Әлеуетті жеткізуші ашық конкурсты немесе ашық конкурстың лотын өткізбеу туралы тапсырыс берушінің шешімімен келіспеген жағдайда, қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органға жүгіне алады.
Жер қойнауын пайдаланушының бекітілген ТЖҚ сатып алудың жылдық және (немесе) орта мерзімді бағдарламаларында көзделген ТЖҚ сатып алуға арналған шығыстар қысқартылған жағдайда, тапсырыс беруші конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей тізілімде (жүйеде) ашық конкурсты немесе ашық конкурстың лотын өткізуден бас тартуы туралы хабарлама жасау арқылы ашық конкурсты немесе ашық конкурстың лотын өткізуден бас тартады.
Ашық конкурсты немесе ашық конкурстың лотын өткізбеу немесе оны өткізуден бас тартуға тапсырыс берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады.";
25-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сатып алынатын ТЖҚ-ның функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану және өзге де сипаттамаларын сипаттай отырып, ТЖҚ-ның осы талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін көрсете отырып, әр лот бойынша техникалық ерекшелік. Техникалық ерекшелікте ұлттық стандарттар, ал олар болмаған кезде сатып алынатын ТЖҚ-ға мемлекетаралық стандарттар, олар болған кезде "Стандарттау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабына сәйкес көрсетіледі.
Конкурстық құжаттамаға жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы (бар болса) қоса беріледі;
Жер қойнауын пайдаланушы құрылыста мердігерлік жұмыстарды (жобалық жұмыстарды қоса алғанда) сатып алған кезде техникалық және сапалық сипаттамаларға, нарықтық құнға және нарықта тауарлардың қолжетімділігінің болуы шартымен Қазақстан Республикасында өндірілген құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, инженерлік жабдықтары мен құрылғыларын басым пайдалану шартына енгізіледі;";

подпункт 14) пункта 25 изложить в следующей редакции:
"14) оформление конкурсной заявки.
Срок действия конкурсных заявок устанавливается в количестве тридцати календарных дней с момента вскрытия конкурсных заявок.
В течение указанного срока, документы, приложенные потенциальным поставщиком к конкурсной заявке, должны иметь актуальные сроки действия (при наличии сроков).
В случае, если конкурсная документация содержит требование по наличию материальных ресурсов, то документом, подтверждающим право аренды материальных ресурсов, является электронная копия договора аренды либо электронная копия предварительного договора аренды. При этом срок аренды (предварительной аренды) по договорам составляет не менее срока оказания услуг (выполнения работ), установленного в конкурсной документации (приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя).
Не допускается представление электронной копии договора субаренды материальных ресурсов;"
подпункт 2) пункта 26 изложить в следующей редакции:
"2) о представлении потенциальным поставщиком заказчику выданных производителем приобретаемого товара (лицом, находящимся с производителем в торгово-посреднических отношениях) писем:
о качестве товара на ранее произведенный товар или технического описания товара, в случае если данный товар ранее этим производителем не производился;
о гарантии поставки товара потенциальному поставщику в срок, достаточный для поставки таким потенциальным поставщиком приобретаемого товара заказчику;
о гарантии поставки потенциальному поставщику товара в объеме и с качеством, установленными конкурсной документацией;
о сопоставимости предлагаемых потенциальным поставщиком расходных материалов с ранее поставленным производителем оборудованием или транспортным средством, а также содержащее подтверждение, что в случае применения указанных расходных материалов, ранее поставленное оборудование или транспортное средство не будет снято с гарантии.
При представлении письма, выданного лицом, находящимся с производителем в торгово-посреднических отношениях, к конкурсной заявке прилагаются письмо или лицензионный договор, или иное соглашение между правообладателем (лицом, уполномоченным правообладателем) и субъектами рынка об организации продажи товара под товарным знаком или иным средством индивидуализации правообладателя;";
подпункт 2) пункта 27 изложить в следующей редакции:
"2) установление требования о наличии опыта работы работников потенциального поставщика, за исключением случаев наличия соответствующего требования в законодательстве Республики Казахстан.
При установлении опыта работы к работникам, в конкурсной документации указывается ссылка на нормативный акт Республики Казахстан, предусматривающий требуемый срок опыта работы;";
пункт 33 изложить в следующей редакции:

25-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) конкурстық өтінімді ресімдеу.
Конкурстық өтінімдердің қолданылу мерзімі конкурстық өтінімдер ашылған сәттен бастап күнтізбелік отыз күн мөлшерінде белгіленеді.
Көрсетілген мерзім ішінде әлеуетті өнім беруші конкурстық өтінімге қоса беретін құжаттардың ағымдағы қолданылу мерзімдері (бар болса) болуы тиіс.
Егер конкурстық құжаттамада материалдық ресурстардың болуы жөніндегі талап қамтылған жағдайда, онда материалдық ресурстарды жалдау құқығын растайтын құжат жалдау шартының электрондық көшірмесі не алдын ала жалдау шартының электрондық көшірмесі болып табылады. Бұл ретте шарттар бойынша жалдау (алдын ала жалдау) мерзімі конкурстық құжаттамада белгіленген қызметтерді көрсету (жұмыстарды орындау) мерзімінен кем емес (жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттарды қоса беру) құрайды.
Материалдық ресурстардың қосалқы жалдау шартының электрондық көшірмесін ұсынуға жол берілмейді;";
26-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сатып алынатын тауар өндірушісімен:
бұрын шығарылған тауар сапасы немесе, егер өндіруші осы тауарды бұрын шығармаған болса, тауардың техникалық сипаттамасы туралы;
сатып алынатын тауарды осындай әлеуетті жеткізушімен жеткізу үшін жеткілікті мерзімде тауардың әлеуетті жеткізушіге жеткізілуінің кепілдігі туралы;
әлеуетті жеткізушіге конкурстық құжаттамада белгіленген көлем мен сапада тауар жеткізу кепілдігі туралы;
әлеуетті жеткізуші ұсынатын шығын материалдарын бұған дейін өндіруші жеткізген жабдықпен немесе көлік құралымен салыстырымдылығы, сондай-ақ аталған шығын материалдары қолданылған жағдайда, бұған дейін жеткізілген жабдық немесе көлік құралы кепілдіктен алынбайтындығы туралы растаманы қамтитын хаттарды әлеуетті жеткізушінің тапсырыс берушіге ұсынуы туралы;
Өндірушімен сауда-делдалдық қарым-қатынаста болатын тұлға берген хатты ұсынған кезде конкурстық өтінімге хат немесе лицензиялық шарт, немесе авторлық құқық иеленушінің (авторлық құқық иеленушісі уәкілеттік берген тұлға) және нарық субъектілерінің арасындағы тауар белгісімен немесе авторлық құқық иесін дараландырудың өзге де құралдарымен тауарды өткізуді ұйымдастыру туралы өзге де шарт қоса беріледі;";
27-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының заңнамасында тиісті талап болған жағдайларды қоспағанда, әлеуетті өнім беруші қызметкерлерінің жұмыс тәжірибесінің болуы туралы талапты белгілеу.
Жұмыскерлерге жұмыс тәжірибесін белгілеу кезінде конкурстық құжаттамада жұмыс тәжірибесінің талап етілетін мерзімін көздейтін Қазақстан Республикасының нормативтік актісіне сілтеме көрсетіледі;";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"33. Заказчиком вносятся изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию, за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 1) пункта 25 настоящих Правил. Изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию вносятся в порядке, предусмотренном пунктом 17 настоящих Правил, или в срок не позднее одного рабочего дня до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок. При внесении изменений и (или) дополнений конкурсная документация подлежит повторному утверждению заказчиком, и окончательный срок представления конкурсных заявок продлевается заказчиком со дня повторного утверждения конкурсной документации не менее чем на десять рабочих дней с момента внесения изменений для учета потенциальными поставщиками этих изменений в конкурсных заявках, при этом, количество продлений окончательного срока представления конкурсных заявок не ограничивается.
Копия конкурсной документации с учетом внесенных изменений и (или) дополнений не позднее одного рабочего дня с даты внесения изменений и (или) дополнений представляется заказчиком всем потенциальным поставщикам путем размещения ее в реестре (системе).
Информация о продлении сроков представления конкурсной заявки подлежит размещению в реестре (системе).";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Объявление о проведении открытого конкурса по приобретению работ и услуг размещается не менее чем за десять рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
Объявление о проведении открытого конкурса по приобретению товаров размещается не менее чем за восемь рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
Объявление о проведении повторного открытого конкурса по приобретению ТРУ размещается не менее чем за пять рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
Не допускается внесение изменений и (или) дополнений в условия конкурсной документации несостоявшегося открытого конкурса для проведения повторного открытого конкурса, за исключением условий, предусмотренных подпунктом 16) пункта 25 настоящих Правил.";
подпункт 12) пункта 36 исключить;
пункты 36-1 и 36-2 изложить в следующей редакции:
"36-1. Договор о закупках строительно-монтажных работ, по которым имеется сметная, предпроектная, проектная (проектно-сметная) документация, утвержденная в установленном порядке, содержит обязательство поставщика по приобретению товаров у казахстанских товаропроизводителей закупаемого товара на основе заявок на поставку товаров, представленных в реестре (системе).
Победитель конкурса принимает заявки на поставку товаров в течении пятнадцати календарных дней с момента подведения итогов конкурса.
Заявки на поставку товаров подаются казахстанскими товаропроизводителями или лицами, находящимися с казахстанскими товаропроизводителями в торгово-посреднических отношениях.

"33. Тапсырыс беруші осы Қағидалардың 25-тармағының 1) тармақшасында көзделген мәліметтерді қоспағанда, конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді. Конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар осы Қағидалардың 17-тармағында көзделген тәртіппен немесе конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде енгізіледі. Өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде конкурстық құжаттаманы тапсырыс беруші қайта бекітуі тиіс және конкурстық өтінімдерді берудің соңғы мерзімін тапсырыс беруші конкурстық құжаттама қайта бекітілген күннен бастап конкурстық өтінімдерде әлеуетті өнім берушілердің осы өзгерістерді есепке алуы үшін өзгерістер енгізілген сәттен бастап кемінде он жұмыс күніне ұзартады, бұл ретте конкурстық өтінімдерді берудің түпкілікті мерзімін ұзарту саны шектелмейді.
Енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды ескере отырып, конкурстық құжаттаманың көшірмесін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырыс беруші оны тізілімде (жүйеде) орналастыру арқылы барлық әлеуетті өнім берушілерге ұсынады.
Конкурстық өтінімді ұсыну мерзімдерін ұзарту туралы ақпарат тізілімде (жүйеде) орналастырылуға тиіс.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша ашық конкурс өткізу туралы хабарландыру конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін кемінде он жұмыс күні бұрын орналастырылады.
Ашық конкурсты қайтадан өткізу туралы хабарландыру конкурстық өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі өткенге дейін кемінде сегіз жұмыс күні бұрын орналастырылады.
ТЖҚ сатып алу бойынша қайта ашық конкурс өткізу туралы хабарландыру конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын орналастырылады.
Осы Қағидалардың 25-тармағының 16) тармақшасында көзделген талаптарды қоспағанда, қайтадан ашық конкурс өткізу үшін өтпеген ашық конкурстың конкурстық құжаттамасының талаптарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.";
36-тармақтың 12) тармақшасы алып тасталсын;
36-1 және 36-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"36-1. Белгіленген тәртіппен бекітілген сметалық, жобалау алдындағы, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы бар құрылыс-монтаж жұмыстарын сатып алу туралы шарт өнім берушінің тізілімде (жүйеде) ұсынылған тауарларды жеткізуге арналған өтінімдер негізінде сатып алынатын тауардың қазақстандық тауар өндірушілерінен тауарларды сатып алу жөніндегі міндеттемесін қамтиды.
Конкурстың жеңімпазы тауарларды жеткізуге өтінімдерді конкурстың қорытындылары шығарылған сәттен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қабылдайды.
Тауарларды жеткізуге өтінімдерді қазақстандық тауар өндірушілер немесе қазақстандық тауар өндірушілермен сауда-делдалдық қатынастардағы тұлғалар береді.

К заявке прилагается выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей или сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ". Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" сохраняет свое действие до 1 января 2026 года.
В случае соответствия цены и характеристик товара требованиям конкурсной документации победитель конкурса заключает договор с поставщиком, представившим наименьшую цену.
Подтверждением исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного настоящим пунктом, является предоставление поставщиком актов приема-передачи товаров до даты подписания сторонами акта выполненных работ.
36-2. Поставщик не заключает договор на поставку товара казахстанского происхождения согласно пункту 36-1 настоящих Правил при наступлении одного из следующих оснований:
1) не представлена выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей или сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ". Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" сохраняет свое действие до 1 января 2026 года;
2) срок поставки товара превышает сроки, предусмотренные планом выполнения работ (оказания услуг);
3) предложенная цена превышает сметную стоимость, указанную в конкурсной документации;
4) предлагаемый товар не соответствует техническим условиям конкурсной документации.
Поставщик расторгает договор на поставку товара казахстанского происхождения в случае, если казахстанский товаропроизводитель не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, заключенному согласно пункту 36-1 настоящих Правил.
Если договор по итогам конкурса не заключен, при закупе работ (услуг) способом из одного источника, поставщик, определенный по итогам закупа из одного источника, рассматривает заявки на поставку товаров казахстанского происхождения, поданные при проведении конкурса.";
подпункт 2) пункта 41 изложить в следующей редакции:
"2) электронная копия справки банка или филиала банка, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по обязательствам потенциального поставщика перед банком или филиалом банка (потенциальный поставщик, являющийся клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка выдается по состоянию на дату не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конкурсных заявок;""
подпункт 5) пункта 41 изложить в следующей редакции:
"5) электронные копии технической спецификации с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик ТРУ, а также документов, подтверждающих соответствие ТРУ этим характеристикам.
При приобретении товара в технической спецификации указывается страна происхождения, производитель, наименование модели и технические характеристики предлагаемого к поставке товара.
Казахстанский товаропроизводитель в конкурсной заявке указывает срок поставки, необходимый для изготовления товара, который составляет девяносто календарных дней с даты заключения договора или с момента направления заявки на первую партию поставляемого товара, если иной больший срок не предусмотрен конкурсной документацией;";

Өтінімге қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірме немесе "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат қоса беріледі. "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін өз күшін сақтайды.
Тауардың бағасы мен сипаттамалары конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келген жағдайда, конкурс жеңімпазы ең төмен бағаны ұсынған өнім берушімен шарт жасасады.
Тараптардың орындалған жұмыстар актісіне қол қойған күнге дейін өнім берушінің тауарларды қабылдау-беру актілерін ұсынуы өнім берушінің осы тармақта көзделген міндеттемені орындағанын растау болып табылады.
36-2. Өнім беруші мынадай негіздердің бірі туындаған кезде осы Қағидалардың 36-1-тармағына сәйкес Қазақстанда шығарылған тауарды жеткізуге шарт жасаспайды:
1) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірме немесе "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат ұсынылмаған. "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін өз қолданысын сақтайды;
2) тауарды жеткізу мерзімі жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) жоспарында көзделген мерзімнен асып кетсе;
3) ұсынылған баға конкурстық құжаттамада көрсетілген сметалық құннан асып кетсе;
4) ұсынылатын тауар конкурстық құжаттаманың техникалық шарттарына сәйкес келмесе.
Егер қазақстандық тауар өндіруші осы Қағидалардың 36-1-тармағына сәйкес жасалған шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда, өнім беруші Қазақстанда шығарылған тауарды жеткізуге арналған шартты бұзады.
Егер конкурс қорытындылары бойынша шарт жасалмаса, бір көзден сатып алу тәсілімен жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) сатып алу кезінде бір көзден сатып алу қорытындылары бойынша айқындалған өнім беруші конкурс өткізу кезінде берілген Қазақстанда шығарылған тауарларды жеткізуге арналған өтінімдерді қарайды.";
41-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әлеуетті жеткізуші көрсетілетін қызметті алатын банктің немесе банк филиалының әлеуетті жеткізушінің банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелері бойынша анықтамасының электрондық көшірмесі (екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдарының, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылатын әлеуетті жеткізуші, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады). Анықтама конкурстық өтінімдер ашылатын күннің алдындағы бір айдан ерте емес күнгі жай-күйі бойынша беріледі;";
41-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) ТЖҚ-ның функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары қамтылған техникалық ерекшеліктің, сондай-ақ ТЖҚ-ның осы сипаттамаларға сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері болуға тиіс.
Тауар сатып алынған кезде техникалық ерекшелікте жеткізуге ұсынылатын тауардың шығарушы елі, өндірушісі, модельдің атауы және техникалық сипаттамалары көрсетіледі.
Егер конкурстық құжаттамада өзгеше ұзақ мерзім көзделмесе, қазақстандық тауар өндіруші конкурстық өтінімде шарт жасалған күннен бастап немесе жеткізілетін тауардың бірінші партиясына өтінім жіберілген кезден бастап күнтізбелік тоқсан күнді құрайтын тауарды дайындау үшін қажетті жеткізу мерзімін көрсетеді;";

подпункты 9) и 10) пункта 41 изложить в следующей редакции:
"9) электронная копия письма, выданного производителем приобретаемых товаров (лицом, находящимся с производителем в торгово-посреднических отношениях) заказчику и потенциальному поставщику, в соответствии с условиями конкурсной документации (при установлении соответствующего условия заказчиком в конкурсной документации);
10) электронная копия платежного поручения, подтверждающего внесение гарантийного денежного взноса на банковский счет заказчика, либо банковская гарантия, внесенная в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил, представленные в качестве обеспечения конкурсной заявки (при установлении соответствующего условия заказчиком в конкурсной документации).
Казахстанские товаропроизводители, состоящие в реестре казахстанских товаропроизводителей, освобождаются от внесения обеспечения конкурсной заявки;";
подпункт 13) пункта 41 изложить в следующей редакции:
"13) потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, представляет электронную копию документа, удостоверяющего личность и электронную копию документа о регистрации в качестве субъекта индивидуального предпринимательства с указанием индивидуального или бизнес-идентификационного номера (для субъектов индивидуального предпринимательства).
Потенциальный поставщик, являющийся юридическим лицом, представляет следующие документы:
электронную копию устава, утвержденного в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (далее – Закон о государственной регистрации юридических лиц) или электронную копию заявления о государственной регистрации;
электронную копию выписки из учредительных документов, содержащей сведения об учредителях (участниках) или электронную копию выписки из реестра участников товарищества (при отсутствии сведений об учредителях (участниках) или составе учредителей (участников) в уставе);
электронную копию выписки из реестра держателей акций, выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конкурсных заявок (для акционерных обществ);
электронную копию свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, полученных в порядке, установленном в соответствии со статьей 12 Закона о государственной регистрации юридических лиц.
Нерезидентами Республики Казахстан представляются электронные копии документов, содержащих информацию, аналогичную информации, указанной в настоящем подпункте, и полученных в установленном в государстве нерезидента Республики Казахстан порядке;";

41-тармақтың 9) және 10) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"9) сатып алынатын тауарларды өндіруші (өндірушімен сауда-делдалдық қатынастарда жүрген тұлға) тапсырыс берушіге және әлеуетті жеткізушіге конкурстық құжаттаманың шарттарына сәйкес берген хаттың электрондық көшірмесі (тапсырыс беруші конкурстық құжаттамада тиісті талапты белгілеген кезде);
10) тапсырыс берушінің банк шотына кепілдікті ақшалай жарнаның енгізілуін растайтын төлем тапсырмасының электрондық көшірмесі немесе конкурстық өтінімді қамтамасыз ету ретінде ұсынылған, осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес енгізілген банк кепілдігі (тапсырыс беруші конкурстық құжаттамада тиісті талапты белгілеген кезде);
Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінде тұрған қазақстандық тауар өндірушілер конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізуден босатылады;";
41-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) жеке тұлға болып табылатын әлеуетті жеткізуші, жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесін, жеке немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, дара кәсіпкерлік субъектісі ретінде тіркелгені туралы құжаттың электрондық көшірмесін (дара кәсіпкерлік субъектілері үшін) ұсынады.
Әлеуетті жеткізуші заңды тұлға болып табылса мынадай құжаттарды ұсынады:
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы заңы) 7-бабына сәйкес бекітілген жарғының электрондық көшірмесі немесе мемлекеттік тіркеу туралы өтініштің электрондық көшірмесі;
құрылтайшылар (қатысушылар) туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаттарынан үзінді көшірменің электрондық көшірмесі немесе серіктестікке қатысушылар тізілімінен үзінді көшірменің электрондық көшірмесі (жарғыда құрылтайшылар (қатысушылар) немесе құрылтайшылардың (қатысушылардың) құрамы туралы мәліметтер болмаған кезде);
конкурстық өтінімдерді ашу күнінің алдындағы бір айдан кешіктірілмей берілген акциялар ұстаушылардың тізілімінен үзінді көшірме (акционерлік қоғамдар үшін);
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы Заңының 12-бабына сәйкес белгіленген тәртіппен алынған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың электрондық көшірмесі.
Қазақстан Республикасының бейрезиден ттері осы тармақшада көрсетілген және Қазақстан Республикасының бейрезиденті мемлекетінде белгіленген тәртіпте алынған ақпаратты, ұқсас ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелерін ұсынады;";

пункт 64 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) при закупе работ и услуг, связанных с пожарной и (или) промышленной безопасностью, член (-ы) конкурсной комиссии для получения полной информации о технических характеристиках, предлагаемых потенциальными поставщиками работ и услуг, по потребности осуществляет (-ют) выезд по месту нахождения объектов, указанных в технической спецификации потенциального поставщика, о чем составляется соответствующий акт. В акте отражаются сведения о наличии фактического материально-технического оснащения потенциального поставщика, указанного в технической спецификации заказчика.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:
"65. Конкурсная комиссия отклоняет конкурсную заявку и не допускает потенциального поставщика к участию в открытом конкурсе по следующим основаниям:
1) не представлены или представлены с нарушением конкурсной документации и настоящих Правил документы, указанные в пунктах 41, 42 и 43 настоящих Правил;
2) конкурсная заявка содержит информацию, представленную с ошибкой открытия файла;
3) конкурсная заявка, содержит документы, представленные или оформленные с нарушением норм пункта 39 настоящих Правил;
4) наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о задолженности в размере одного тенге и более, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с Налоговым кодексом;
5) наличие в электронной копии справки банка или филиала банка просроченной задолженности, хотя бы по одному виду обязательств потенциального поставщика;
6) имеет ограничения, связанные с участием в открытом конкурсе, предусмотренные пунктом 11 настоящих Правил.
Конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства;
7) представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей конкурсной документации;
7-1) при выезде по месту нахождения объектов в соответствии с подпунктом 4) пункта 64 настоящих Правил потенциальным поставщиком не представлено указанное в технической спецификации имущество;
8) обязательства по внутристрановой ценности в предлагаемых ТРУ, выраженные в процентах по каждому лоту (от 0 до 100), ниже показателей по внутристрановой ценности, указанных в конкурсной документации;
9) установлен факт представления недостоверной информации.
К протоколу рассмотрения конкурсных заявок прикладываются электронные копии писем автора информации (в том числе посредством электронной почты), представленной потенциальным поставщиком, подтверждающие факт представления недостоверной информации, либо информации, содержащейся на официальных общедоступных электронных информационных ресурсах, подтверждающих представление недостоверных сведений;

64-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) өрт және (немесе) өнеркәсіптік қауіпсіздікке байланысты жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде конкурстық комиссияның мүшесі (мүшелері) жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді әлеуетті жеткізушілер ұсынатын техникалық сипаттамалар туралы толық ақпарат алу үшін қажеттілік бойынша әлеуетті жеткізушінің техникалық ерекшелігінде көрсетілген объектілердің орналасқан жері бойынша шығуды жүзеге асырады, ол туралы тиісті акт жасалады. Актіде тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігінде көрсетілген әлеуетті жеткізушінің нақты материалдық-техникалық жарақтандырылуының болуы туралы мәліметтер көрсетіледі.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Конкурстық комиссия мынадай негіздер бойынша конкурстық өтінімді қабылдамайды және әлеуетті жеткізушіні ашық конкурсқа қатысуға жібермейді:
1) осы Қағидалардың 41, 42 және 43-тармақтарында көзделген құжаттар ұсынылмаса немесе конкурстық құжаттаманы және осы Қағидаларды бұза отырып ұсынылса;
2) конкурстық өтінім файлды ашудағы қатемен ұсынылған ақпараттан тұрса;
3) конкурстық өтінім осы Қағидалардың 39-тармағының нормаларын бұза отырып ресімделген немесе ұсынылған құжаттарды қамтыса;
4) төлем мерзімі Салық кодексіне сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда, тиісті салық органының анықтамасында бір теңге және одан артық мөлшердегі берешек туралы мәліметтер болса;
5) банк немесе банк филиалының анықтамасының электрондық көшірмесінде әлеуетті жеткізуші міндеттемелерінің кемінде бір түрі бойынша мерзімі өткен берешегі болса;
6) осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген ашық конкурсқа қатысуға байланысты шектеулер болса.
Конкурстық комиссия банкроттық рәсімдердің өткізілуіне бақылау жүргізетін уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарайды;
7) әлеуетті жеткізуші конкурстық құжаттамаға сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынса;
7-1) осы Қағидалардың 64-тармағының 4) тармақшасына сәйкес объектілердің орналасқан жері бойынша шығу кезінде әлеуетті өнім беруші техникалық ерекшелікте көрсетілген мүлікті ұсынбаған болса;
8) әрбір лот бойынша пайызбен көрсетілген (0-ден 100-ге дейін), ұсынылатын ТЖҚ-ның елішілік құндылығы бойынша міндеттемелер конкурстық құжаттамада көрсетілген елішілік құндылық көрсеткіштерінен төмен болса;
9) жалған ақпарат беру фактісі анықталған.
Конкурстық өтінімдерді қарау хаттамасына дәйексіз ақпарат беру фактісін растайтын әлеуетті өнім беруші ұсынған ақпарат авторы хаттарының не дәйексіз мәліметтер ұсынылғанын растайтын ресми жалпыға қолжетімді электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпараттың электрондық көшірмелері (оның ішінде электрондық почта арқылы) қоса беріледі;

10) потенциальный поставщик (участники консорциума), их руководитель, учредители (акционеры) и участники включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке, установленном статьей 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
К протоколу рассмотрения конкурсных заявок прикладываются электронные копии документов, подтверждающих факт включения потенциального поставщика (участников консорциума), их руководителя, учредителей (акционеров, участников) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;
11) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном открытом конкурсе, открытом конкурсе на понижение (электронные торги);
12) потенциальный поставщик (участники консорциума) имеют неисполненные обязательства по исполнительным документам и включены в Единый реестр должников, размещенный на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов;
13) потенциальный поставщик является:
бездействующим в соответствии с Налоговым кодексом;
его регистрация признана недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта;
лжепредприятием на основании вступившего в законную силу судебного акта;
отсутствует по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, по результатам налогового обследования;
реорганизован с нарушением норм Налогового Кодекса;
по результатам категорирования, осуществленного в соответствии с Налоговым кодексом, деятельность поставщика отнесена к категории высокой степени риска.
Конкурсной комиссией рассматривается информация, размещенная в соответствии с Налоговым кодексом, на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет;
14) в течение двадцати четырех месяцев с момента вступления в силу решения суда (арбитражного суда), подтверждающего факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о приобретении ТРУ, ранее заключенному между заказчиком и потенциальными поставщиками, участниками временных объединений юридических лиц (консорциумов), предоставившими эти конкурсные заявки;
К протоколу рассмотрения конкурсных заявок прикладываются электронные копии вступивших в законную силу судебных решений (арбитражных решений), подтверждающих факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о приобретении ТРУ;

10) әлеуетті өнім беруші (консорциумға қатысушылар), олардың басшысы, құрылтайшылары (акционерлері) және қатысушылары "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабында белгіленген тәртіппен терроризмді және экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген.
Конкурстық өтінімдерді қарау хаттамасына әлеуетті өнім берушінің (консорциумға қатысушылардың), олардың басшысының, құрылтайшыларының (акционерлерінің, қатысушыларының) терроризмді және экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілу фактісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері қоса беріледі;
11) әлеуетті өнім беруші осы ашық конкурсқа, төмендетуге арналған ашық конкурсқа (электрондық сауда-саттыққа) қатысуға бұрын өтінім берген;
12) әлеуетті жеткізушінің (консорциум қатысушылары), атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелері болса және атқарушылық құжаттарды орындауды қамтамасыз ету саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен мемлекеттік саясатты іске асыратын уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылған Борышкерлердің бірыңғай тізіліміне енгізілген болса;
13) әлеуетті жеткізуші:
Салық кодексіне сәйкес әрекетсіз болып табылса;
оны тіркеу заңды күшіне енген сот актісі негізінде жарамсыз деп танылса;
заңды күшіне енген сот актісі негізінде жалған кәсіпорын болып табылса;
салық тексеруі нәтижелері бойынша тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша болмаса;
Салық кодексінің нормаларын бұзуға байланысты қайта құрылған болса;
Салық кодексіне сәйкес жүргізілген жіктеу нәтижелері бойынша жеткізушінің қызметі жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылды.
Конкурстық комиссия бюджетке салықтар мен төлемдер түсуді қамтамасыз ету саласында басшылық жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында Салық кодексіне сәйкес орналастырылған ақпаратты қарайды.
14) осы конкурстық өтінімдерді берген тапсырыс беруші мен әлеуетті өнім берушілер, заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктерінің (консорциумдардың) қатысушылары арасында бұрын жасалған ТЖҚ-ны сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындамау немесе тиісінше орындамау фактісін растайтын сот (төрелік сот) шешімі күшіне енген кезден бастап жиырма төрт ай ішінде;
Конкурстық өтінімдерді қарау хаттамасына сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындамау немесе тиісінше орындамау фактісін растайтын заңды күшіне енген сот шешімдерінің (төрелік шешімдердің) электрондық көшірмелері қоса беріледі;

15) при наличии у заказчика информации, содержащейся на официальных общедоступных электронных информационных ресурсах, собственники которых уполномочены на размещение этой информации на законных основаниях, согласно которой в отношении:
потенциального поставщика (участников консорциума) его учредителей, акционеров, участников;
товара, производителя (страны производителя), чей товар планируется к поставке потенциальным поставщиком;
банка, в котором обслуживается потенциальный поставщик, вынесен вступивший в законную силу приговор суда по коррупционным или уголовным правонарушениям и (или) в отношении которых введены ограничительные меры (санкции) политического, экономического характера со стороны международных и региональных организаций, участником которых является Республика Казахстан, а также стран юридически и фактически признанных Республикой Казахстан.
К протоколу рассмотрения конкурсных заявок прикладываются электронные копии вступивших в законную силу приговоров суда, подтверждающих факт коррупционных и уголовных правонарушений, документы подтверждающие, что в отношении лиц (страны) введены ограничительные меры (санкции).
В протоколе рассмотрения конкурсных заявок заказчиком указываются основания для отклонения конкурсных заявок, указанные в настоящем пункте, с пояснением причин и указанием документов, послуживших основанием для отклонения конкурсной заявки потенциального поставщика.
Отклонение конкурсных заявок по основаниям, не предусмотренным настоящим пунктом, не допускается.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Конкурсная комиссия при рассмотрении конкурсных заявок потенциальных поставщиков учитывает сведения, представленные потенциальным поставщиком в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил, для определения соответствия потенциального поставщика статусу казахстанского производителя работ и услуг.
В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих его соответствие статусу казахстанского производителя работ и услуг, конкурсная комиссия не применяет к конкурсному ценовому предложению такого потенциального поставщика условное уменьшение цены в соответствии пунктом 1 статьи 213 Кодекса.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. В реестре (системе) оцениваются и сопоставляются конкурсные ценовые предложения, которые не были отклонены по условию, приведенному в пункте 74 настоящих Правил, и определяется победитель открытого конкурса (по лотам) на основе самой низкой цены конкурсного ценового предложения с учетом условного уменьшения цены в соответствии с пунктом 1 статьи 213 Кодекса.";
пункт 77 изложить в следующей редакции:

15) тапсырыс берушіде меншік иелері осы ақпаратты заңды негіздерде орналастыруға уәкілетті ресми жалпыға бірдей қолжетімді электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпарат болған кезде, оған қатысты:
әлеуетті өнім берушінің (консорциумға қатысушылардың), оның құрылтайшыларының, акционерлерінің, қатысушыларының;
тауар, тауары әлеуетті өнім берушінің жеткізуі жоспарланып отырған өндіруші (өндіруші ел);
әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсетілетін банктің сыбайлас жемқорлық немесе қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша заңды күшіне енген және (немесе) оларға қатысты Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық және өңірлік ұйымдар тарапынан саяси, экономикалық сипаттағы шектеу шаралары (санкциялары) енгізілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңды және іс жүзінде таныған елдер сотының үкімі шығарылған жағдайларда тоқтатылады.
Конкурстық өтінімдерді қарау хаттамасына сыбайлас жемқорлық және қылмыстық құқық бұзушылық фактісін растайтын заңды күшіне енген сот үкімдерінің электрондық көшірмелері, адамдарға (елдерге) қатысты шектеу шаралары (санкциялар) енгізілгенін растайтын құжаттар қоса беріледі.
Тапсырыс беруші конкурстық өтінімдерді қарау хаттамасында себептерін түсіндіре отырып және әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімін қабылдамауға негіз болған құжаттарды көрсете отырып, осы тармақта көрсетілген конкурстық өтінімдерді қабылдамау үшін негіздерді көрсетеді.
Осы тармақта көзделмеген негіздер бойынша конкурстық өтінімдерді қабылдамауға жол берілмейді.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Конкурстық комиссия әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімдерін қарау кезінде әлеуетті жеткізушінің қазақстандық жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер өндірушісінің мәртебесіне сәйкестігін анықтау үшін әлеуетті жеткізуші осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес ұсынған мәліметтерді ескереді.
Әлеуетті жеткізуші оның қазақстандық жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер өндірушісінің мәртебесіне сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, конкурстық комиссия осындай әлеуетті жеткізушінің конкурстық баға ұсынысына Кодекстің 213-бабының 1-тармағына сәйкес бағаны шартты төмендетуді қолданбайды.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Осы Қағидалардың 74-тармағында келтірілген шарт бойынша бас тартылмаған конкурстық баға ұсыныстары тізілімде (жүйеде) бағаланады және салыстырылады және Кодекстің 213-бабының 1-тармағында көзделген бағаны шартты түрде азайту бойынша талапты ескере отырып, конкурстық баға ұсынысының ең төмен бағасының негізінде ашық конкурстың жеңімпазы (лоттар бойынша) айқындалады.";
77-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"77. При определении победителя открытого конкурса, в случае равенства цен конкурсных ценовых предложений потенциальных поставщиков открытого конкурса, с учетом условного уменьшения цены, предусмотренного пунктом 1 статьи 213 Кодекса, предпочтение отдается казахстанским производителям работ (услуг).";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. Не позднее дня подписания и размещения в открытой части реестра (системе) протокола подведения итогов, в реестре (системе) в автоматическом режиме формируется уведомление, которое направляется на электронный адрес победителя, содержащее перечень документов (при наличии требования документов), представленных им в составе конкурсной заявки, оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии которых необходимо предоставить, и с указанием срока для представления победителем подписанного договора о приобретении ТРУ с приложением запрашиваемых документов, оригинала доверенности, выданной лицу, уполномоченному подписывать договор о приобретении ТРУ (в случае, если договор о приобретении ТРУ подписывает не первый руководитель) в адрес заказчика, указанного в конкурсной документации.";
пункт 84 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) расторгнут договор о приобретении ТРУ по обоюдному согласию сторон в связи с неисполнением поставщиком обязательств. Договор по итогам закупа из одного источника заключается на невыполненный объем ТРУ по ранее расторгнутому договору на условиях, предусмотренных пунктом 86 настоящих Правил.
Договора о приобретении ТРУ заключается преимущественно со вторым потенциальным поставщиком, конкурсное ценовое предложение которого являлось наиболее предпочтительным после конкурсного ценового предложения победителя, по итогам ранее проведенных конкурсных процедур (при наличии и согласии).";
подпункт 3) пункта 85 изложить в следующей редакции:
"3) ТРУ для локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ликвидации аварий в течение двенадцати месяцев;";
подпункт 9) пункта 85 изложить в следующей редакции:
"9) когда у заказчика, закупившего ранее товары, работы и услуги у какого-либо поставщика, возникает необходимость приобретения товары, работы и услуги у того же поставщика в связи с необходимостью сохранения гарантийных обязательств на ранее приобретенное оборудование;";
пункт 85 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) оборудование и (или) транспортные средства у того же производителя или поставщика, находящегося с производителем в торгово-посреднических отношениях, при отсутствии производства однородного оборудования и (или) транспортных средств в Республике Казахстан;";

"77. Ашық конкурстың жеңімпазын айқындау кезінде Кодекстің 213-бабының 1-тармағында көзделген бағаны шартты түрде азайту бойынша талапты қолдануды ескере отырып, ашық конкурстың әлеуетті жеткізушілерінің конкурстық баға ұсыныстарының бағасы тең болған жағдайда, артықшылық қазақстандық жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер өндірушіге беріледі.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Тізілімнің (жүйенің) ашық бөлігінде қорытынды шығару хаттамасына қол қойылған және орналастырылған күннен кешіктірмей тізілімде (жүйеде) конкурстық өтінім құрамында ұсынылған құжаттардың тізбесінен тұратын автоматты түрде хабарлама жасалады (құжаттарды талап ету болған кезде), ол конкурстық құжаттамада көрсетілген тапсырыс берушінің мекенжайына құжаттардың түпнұсқаларын немесе нотариус куәландырған көшірмелерін, ТЖҚ сатып алу туралы шартқа қол қоюға уәкілеттік берілген тұлғаға берілген сенімхаттың түпнұсқасын (егер ТЖҚ сатып алу туралы шартқа бірінші басшы қол қоймаған жағдайда), сұратылған құжаттарды қоса беріп, қол қойылған ТЖҚ сатып алу туралы шартты жеңімпаздың жіберуіне арналған мерзімді көрсетумен жеңімпаздың электрондық мекенжайына жіберіледі.";
84-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өнім берушінің міндеттемелерді орындамауына байланысты тараптардың өзара келісімі бойынша ТЖҚ сатып алу туралы шарт бұзылды. Бір көзден сатып алу қорытындылары бойынша шарт осы Қағидалардың 86-тармағында көзделген талаптармен бұрын бұзылған шарт бойынша ТЖҚ-ның орындалмаған көлеміне жасалады.
ТЖҚ сатып алу туралы шарт негізінен екінші әлеуетті өнім берушімен жасалады, оның конкурстық баға ұсынысы бұрын өткізілген конкурстық рәсімдердің қорытындылары бойынша жеңімпаздың конкурстық баға ұсынысынан кейін неғұрлым қолайлы болып табылды (бар болса және келіссе).";
85-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) төтенше жағдайлардың салдарын оқшаулау және жою, он екі ай ішінде аварияларды жою үшін ТЖҚ;";
85-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) бұрын өнім берушіден тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған тапсырыс берушінің бұрын сатып алған жабдыққа кепілдік міндеттемелерін сақтау қажеттілігіне байланысты сол өнім берушіден тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алу қажеттілігі туындаған кезде;";
85-тармақ мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) Қазақстан Республикасында біртекті жабдықтар және (немесе) көлік құралдары өндірісі болмаған кезде сауда-делдалдық қатынастарда өндірушімен бірге жүрген сол өндірушінің немесе өнім берушінің жабдығы және (немесе) көлік құралдары;";

подпункт 10) пункта 85 изложить в следующей редакции:
"10) товаров казахстанского происхождения при наличии экономической целесообразности для недропользователей.
Товары приобретаются на основании выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей и (или) сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ", и (или) индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен". Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" и индустриальный сертификат сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.
При отсутствии выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей или сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" договор о приобретении товара заключается на основании индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", и гарантийного письма о представлении с поставкой товара выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей или сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" с указанием прогнозной доли ВЦ. Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" и индустриальный сертификат сохраняют свое действие до 1 января 2026 года;";
подпункт 11) пункта 85 изложить в следующей редакции:
"11) проектных, предпроектных работ за исключением предпроектных, проектных работ жилищных и административных зданий и сооружений;";
подпункты 13) и 14) пункта 85 изложить в следующей редакции:
"13) ТРУ в период действия чрезвычайного положения в Республике Казахстан:
казахстанского происхождения, при условии предоставления выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей или сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ", или индустриального сертификата, выданного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", либо иностранного происхождения, при условии, что такие ТРУ не производятся на территории Республики Казахстан.
Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" и индустриальный сертификат сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.
Настоящий подпункт применяется исключительно в целях недопущения остановки и снижения объемов производства, а также должного обеспечения безопасности работников, задействованных в производственных процессах;
14) ТРУ, необходимые для принятия незамедлительных мер по ремонту зданий и сооружений в связи с наличием угрозы для жизни или здоровья людей.
Для применения данного основания заказчик оформляет и утверждает акт технического осмотра зданий и (или) сооружений с приложением фотографий повреждений, создающие угрозы для жизни или здоровья людей;";

85-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) жер қойнауын пайдаланушылар үшін экономикалық орындылығы болған кезде Қазақстанда шығарылған тауарлар.
Тауарлар қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірме және (немесе) "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат және (немесе) "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы берген индустриялық сертификат негізінде сатып алынады. "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат және индустриялық сертификат 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін өз күшін сақтайды.
Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірме немесе "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат болмаған кезде тауарды сатып алу туралы шарт "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы берген индустриялық сертификат және тауарды жеткізумен бірге қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірмені немесе сертификатты ұсыну туралы кепілдік хат негізінде жасалады ЕО болжамды үлесін көрсете отырып, "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы. "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат және индустриялық сертификат 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін өз қолданысын сақтайды;";
85-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) жобалық, тұрғын үй және әкімшілік ғимараттар мен құрылыстардың жобалау алдындағы, жобалау жұмыстарын қоспағанда, жобалау алдындағы жұмыстар;";
85-тармақтың 13) және 14) тармақшасылар мынадай редакцияда жазылсын:
"13) Қазақстан Республикасындағы төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде ТЖҚ:
қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірмені немесе "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатты немесе "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы берген индустриялық сертификатты не осындай ТЖҚ Қазақстан Республикасының аумағында өндірілмеген жағдайда, шетелде шығарылған тауарды Қазақстан Республикасында шығаруға тыйым салынады.
"СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат және индустриялық сертификат 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін өз күшін сақтайды.
Осы тармақша өндіріс көлемін тоқтатуға және төмендетуге жол бермеу, сондай-ақ өндірістік процестерге тартылған қызметкерлердің қауіпсіздігін тиісті қамтамасыз ету мақсатында ғана қолданылады;
14) адамдардың өміріне немесе денсаулығына қауіптің болуына байланысты ғимараттар мен құрылыстарды жөндеу бойынша шұғыл шаралар қабылдау үшін қажетті ТЖҚ.
Осы негізді қолдану үшін тапсырыс беруші адамдардың өміріне немесе денсаулығына қауіп төндіретін зақымданулардың фотосуреттерін қоса бере отырып, ғимараттарды және (немесе) құрылыстарды техникалық байқау актісін ресімдейді және бекітеді;";

пункт 85 дополнить подпунктами 15) и 16) следующего содержания:
"15) товары в рамках договора контрактных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике";
16) запасные части (комплектующие) к определенной модели, типу, группе оборудования или транспортного средства, а также к узлам и агрегатам, установленным на этом оборудовании или транспортном средстве, у производителей либо у лиц, находящихся с этими производителями в торгово-посреднических отношениях.
Допускается приобретение одним лотом запасных частей (комплектующих) к определенной модели, типу, группе оборудования или транспортного средства, а также к узлам и агрегатам, установленным на этом оборудовании или транспортном средстве, с приложением списка запасных частей (комплектующих) к протоколу закуп из одного источника.
При наличии в технической документации на оборудование или транспортное средство условия о допустимости применения аналогов запасных частей (комплектующих) и наличия производителей данных запасных частей (комплектующих) в реестре казахстанских товаропроизводителей, запасные части (комплектующие) приобретаются отдельными лотами у казахстанских товаропроизводителей в соответствии с подпунктом 10) настоящего пункта Правил.";
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. Оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений осуществляются в реестре (системе), и определяется победитель на основе самой низкой цены конкурсного ценового предложения с учетом условного уменьшения цены, предусмотренного пунктом 1 статьи 213 Кодекса.";
пункт 102 изложить в следующей редакции:
"102. Решение по итогам оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений не позднее последнего дня представления конкурсных ценовых предложений формируется и публикуется в открытой части реестра (системе) в виде протокола подведения итогов приобретения ТРУ способом открытого конкурса на понижение (электронные торги), подписанного электронной цифровой подписью лицом заказчика, уполномоченным на формирование и размещение информации в реестре (системе).
Не позднее дня подписания и размещения в открытой части реестра (системе) протокола итогов, в реестре (системе) в автоматическом режиме формируется уведомление, которое направляется на электронный адрес победителя, содержащее перечень документов, представленных им в составе конкурсной заявки, оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии которых необходимо предоставить (при наличии требования), и с указанием срока для представления победителем подписанного договора о приобретении ТРУ с приложением запрашиваемых документов, оригинала доверенности, выданной лицу, уполномоченному подписывать договор о приобретении ТРУ (в случае, если договор подписывает не первый руководитель) в адрес заказчика, указанного в конкурсной документации.";
пункт 117 изложить в следующей редакции:

85-тармақ мынадай мазмұндағы 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"15) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес келісімшарттық сатып алу шарты шеңберіндегі тауарлар;
16) жабдықтың немесе көлік құралының белгілі бір моделіне, типіне, тобына, сондай-ақ, осы жабдықта немесе көлік құралында орнатылған тораптар мен агрегаттарға қосалқы бөлшектерді (толымдаушы бұйымдарын), оларды өндірушілерден немесе осы өндірушілермен сауда-делдалдық қатынастағы тұлғалардан сатып алу.
Бір лотпен жабдықтың немесе көлік құралының белгілі бір моделіне, типіне, тобына қосалқы бөліктерін (толымдаушы бұйымдарын), сондай-ақ осы жабдықта немесе көлік құралында орнатылған тораптар мен агрегаттарға бір көзден сатып алу хаттамасына қосалқы бөлшектер (толымдаушы бұйымдар) тізімін қоса бере отырып сатып алуға жол беріледі.
Жабдыққа немесе көлік құралына арналған техникалық құжаттамада қосалқы бөлшектердің (жинақтауыштардың) аналогтарын қолдануға жол беру туралы шарттар болған және осы қосалқы бөлшектерді (жинақтауыштарды) өндірушілердің қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінде бар болған кезде қосалқы бөлшектер (жинақтауыштар) Қағидалардың осы тармағының 10) тармақшасына сәйкес қазақстандық тауар өндірушілерден жекелеген лоттармен сатып алынады;";
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстырып тексеру тізілімде (жүйеде) жүзеге асырылады, және Кодекстің 213-бабының 1-тармағында көзделген бағаны шартты түрде азайту жөніндегі өлшемшартты ескере отырып, конкурстық баға ұсынысының ең төменгі бағасы негізінде жеңімпаз анықталады.";
102-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"102. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру қорытындылары бойынша шешім конкурстық баға ұсыныстарын ұсынған соңғы күннен кешіктірмей тізілімнің (жүйенің) ашық бөлігінде тапсырыс берушінің тізілімде (жүйеде) ақпарат қалыптастыруға және орналастыруға уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған, бағаны төмендетуге бағытталған ашық конкурс (электрондық сауда-саттық) тәсілімен ТЖҚ сатып алудың қорытындысын шығару хаттамасы түрінде қалыптастырылады және орналастырылады.
Тізілімнің (жүйенің) ашық бөлігінде қорытынды шығару хаттамасына қол қойылған және орналастырылған күннен кешіктірмей тізілімде (жүйеде) конкурстық өтінім құрамында ұсынылған құжаттардың тізбесінен тұратын автоматты түрде хабарлама жасалады, ол конкурстық құжаттамада көрсетілген тапсырыс берушінің мекенжайына құжаттардың түпнұсқаларын немесе нотариус куәландырған көшірмелерін (талап ету болған кезде), ТЖҚ сатып алу туралы шартқа қол қоюға уәкілеттік берілген тұлғаға берілген сенімхаттың түпнұсқасын (егер ТЖҚ сатып алу туралы шартқа бірінші басшы қол қоймаған жағдайда), сұратылған құжаттарды қоса беріп, қол қойылған ТЖҚ сатып алу туралы шартты жеңімпаздың жіберуіне арналған мерзімді көрсетумен жеңімпаздың электрондық мекенжайына жіберіледі.";
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"117. Договор о приобретении ТРУ способом открытого конкурса, повторного открытого конкурса, открытого конкурса на понижение (электронные торги), повторного открытого конкурса на понижение (электронные торги) заключается в сроки, указанные в объявлении, но не ранее десяти рабочих дней с даты подписания протокола об итогах. По соглашению сторон срок, указанный в настоящем пункте, сокращается.
В случае, если приобретение ТРУ состоялось по нескольким лотам, проекты договоров о приобретении ТРУ составляются заказчиком на каждый лот отдельно.
В случае признания потенциального поставщика победителем по нескольким лотам заключается единый договор о приобретении ТРУ с разделением каждого лота на отдельные технические спецификации. При этом технические спецификации излагаются в одном приложении к договору о приобретении ТРУ.
В случае признания потенциального поставщика победителем в каждом последующем конкурсе заключается новый договор или по согласованию сторон договора оформляется техническая спецификация в виде отдельного приложения к ранее заключенному договору с этим поставщиком.";
подпункт 5) пункта 119 изложить в следующей редакции:
"5) условие об оплате за поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги.
При этом казахстанским товаропроизводителям за поставленный товар казахстанского происхождения оплата производится в срок не позднее двадцати календарных дней с даты подписания актов приема-передачи товаров;";
подпункт 8) пункта 119 изложить в следующей редакции:
"8) условие по инвестированию не менее 5 (пять) процентов от суммы договора о приобретении ТРУ, в экономику Республики Казахстан в соответствии со статьей 49 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".
Данное условие предусматривается когда:
годовая сумма, выделенная на закуп ТРУ, превышает пятисоттысячекратный размер МРП, установленный на соответствующий финансовый год;
производство закупаемого товара отсутствует в Республике Казахстан;
поставка товара не осуществляется в рамках офтейк-контракта.
Условия, предусмотренные настоящим подпунктом, устанавливаются в договоре о приобретении ТРУ при проведении закупок в соответствии с подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 6 настоящих Правил;";
пункт 119 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) условие предусматривающее предоплату в размере не менее 30 (тридцать) процентов от суммы договора (при одноразовой поставки) или не менее 30 (тридцать) процентов от суммы заявки на каждую партию поставляемого товара, которая выплачивается не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты заключения договора, если договор заключается с казахстанским товаропроизводителем.";

"117. Ашық конкурс, қайталама ашық конкурс, төмендетуге арналған ашық конкурс (электрондық сауда-саттық), төмендетуге арналған қайталама ашық конкурс (электрондық сауда-саттық) тәсілімен ТЖҚ-ны сатып алу туралы шарт хабарландыруда көрсетілген мерзімдерде, бірақ қорытындылар туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап он жұмыс күнінен ерте емес жасалады. Тараптардың келісімі бойынша осы тармақта көрсетілген мерзім қысқартылады.
Егер ТЖҚ-ны сатып алу бірнеше лот бойынша жүргізілген жағдайда, сатып алу туралы шарттардың жобаларын Тапсырыс беруші әрбір лотқа жеке жасайды.
Әлеуетті өнім беруші бірнеше лот бойынша жеңімпаз деп танылған жағдайда, әрбір лотты жеке техникалық ерекшелікке бөле отырып, ТЖҚ сатып алу туралы бірыңғай шарт жасалады. Бұл ретте техникалық ерекшеліктер ТЖҚ сатып алу туралы шартқа бір қосымшада баяндалады.
Әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылған жағдайда әрбір келесі конкурста жаңа шарт жасалады немесе шарт тараптарының келісімі бойынша осы өнім берушімен бұрын жасалған шартқа жеке қосымша түрінде техникалық ерекшелік ресімделеді.";
119-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жеткізілген тауар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін төлем туралы талаты;
Бұл ретте қазақстандық тауар өндірушілерге жеткізілген Қазақстанда шығарылған тауар үшін ақы төлеу тауарларды қабылдау-тапсыру актілеріне қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күннен кешіктірілмейтін мерзімде жүргізіледі;";
119-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) ТЖҚ сатып алу туралы шарт сомасынан "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының экономикасына кемінде 5 (бес) пайыз инвестициялау бойынша шарт қамтылады.
Бұл шарт:
ТЖҚ сатып алуға бөлінген жылдық сома тиісті қаржы жылына белгіленген бес жүз мың есе АЕК асқан;
сатып алынатын тауар өндірісі Қазақстан Республикасында болмаған;
тауар жеткізу офтейк-келісімшарт шеңберінде жүзеге асырылмаған кезде көзделеді.
Осы тармақшада көзделген шарттар осы Қағидалардың 6-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес сатып алулар өткізген кезде ТЖҚ сатып алу туралы шартта белгіленеді;";
119-тармақ мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) шарт жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей төленетін шарт сомасының кемінде 30 (отыз) пайызы (бір реттік жеткізу кезінде) мөлшерінде немесе жеткізілетін тауардың әрбір партиясына өтінім сомасының кемінде 30 (отыз) пайызы мөлшерінде алдын ала төлемді көздейтін шарт, егер шарт қазақстандық тауар өндірушімен жасалса.";

пункты 120 и 121 изложить в следующей редакции:
"120. При заключении заказчиком договора о приобретении товара с казахстанским товаропроизводителем, в положениях договора указывается условие о представлении поставщиком выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей или нотариально засвидетельствованной копии сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ", подтверждающих происхождение на территории Республики Казахстан, соответствующих номенклатуре приобретаемого товара, при этом производственная мощность или объем товара, указанный в выписке или сертификате, указывается не менее производственной мощности или объема товара, поставляемого в рамках заключенного договора.
Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" сохраняет свое действие до 1 января 2026 года.
При заключении заказчиком договора о приобретении ТРУ с казахстанским производителем работ или услуг, в положениях этого договора указывается условие о представлении поставщиком отчета о приобретаемых ТРУ и доле внутристрановой ценности в них, в соответствии со статьей 215 Кодекса.
121. Изменения в проект договора о приобретении ТРУ вносятся по взаимному согласию сторон в части:
1) условий договора, не являющихся существенными;
2) изменения цены проекта договора о приобретении ТРУ в случае, если в период с даты определения потенциального поставщика победителем и до даты подписания договора о приобретении ТРУ официальный курс национальной валюты (тенге), установленный Национальным банком Республики Казахстан, относительно иностранной валюты изменился.
Пересчет сторонами цены проекта договора о приобретении ТРУ производится по текущему курсу национальной валюты (тенге), установленному Национальным банком Республики Казахстан, к иностранной валюте на день подписания договора о приобретении ТРУ.
При этом потенциальный поставщик предоставляет заказчику обоснование необходимости увеличения или уменьшения цены проекта договора о приобретении ТРУ с указанием детальной калькуляции затрат на производство и (или) факторов, влияющих на увеличение или сокращения затрат на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, с приложением подтверждающих документов;
3) изменение сроков поставки, оказания услуг (выполнение работ) в случае пересмотра итогов закупок, на количество дней, использованных для пересмотра итогов закупок и заключения договора.
4) изменение сроков поставки, оказания услуг (выполнение работ) в случае признания победителя конкурса уклонившимся от заключения договора о закупках (либо невнесения обеспечения исполнения договора в установленные сроки) и определения победителем потенциального поставщика, занявшего второе место, на количество дней, прошедших с даты утверждения итогов закупок до даты признания победителем конкурса потенциального поставщика, занявшего второе место;

120 және 121 тармақтылар мынадай редакцияда жазылсын:
"120. Тапсырыс беруші қазақстандық тауар өндірушімен тауарды сатып алу туралы шарт жасасқан кезде, шарттың ережелерінде жеткізушінің қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірмені немесе "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың нотариат куәландырған көшірмесін ұсыну туралы талап көрсетіледі. сатып алынатын тауардың номенклатурасына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының аумағында шығарылғанын растайтын бұл ретте үзінді көшірмеде немесе сертификатта көрсетілген тауардың өндірістік қуаты немесе көлемі, жасалған шарт шеңберінде жеткізілетін тауардың өндірістік қуатынан немесе көлемінен кем емес көрсетіледі.
"СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін өз күшін сақтайды.
Тапсырыс беруші жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді қазақстандық өндірушімен ТЖҚ-ны сатып алу туралы шарт жасасқан кезде осы шарттың ережелерінде Кодекстің 215-бабына сәйкес өнім берушінің сатып алынатын ТЖҚ-ны және олардағы ел ішіндегі құндылық үлесі туралы есепті ұсынуы туралы талап көрсетіледі.
121. ТЖҚ сатып алу туралы шарттың жобасына өзгерістер тараптардың өзара келісімі бойынша мынадай:
1) елеулі болып табылмайтын шарт талаптары;
2) әлеуетті жеткізуші жеңімпаз болып айқындалған күннен ТЖҚ сатып алу туралы шартқа қол қойылған күнге дейінгі кезеңде Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі белгілеген ұлттық валютаның (теңге) шетел валютасының бағамына қатысты ресми бағамы өзгерген жағдайда, ТЖҚ сатып алу туралы шарт жобасы бағасының өзгеруі бөлігінде енгізіледі.
ТЖҚ сатып алу туралы шарт жобасы бағасын тараптардың мөлшерлей отырып қайта есептеуі ТЖҚ сатып алу туралы шартқа қол қойылған күнге шетел валютасына қатысты Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі белгілеген ұлттық валютаның (теңге) ағымдағы бағамы бойынша жүргізіледі.
Бұл ретте әлеуетті жеткізуші растайтын құжаттарды қоса берумен, өндіріс шығыстарының толық калькуляциясын және (немесе) тауарлар жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шығыстарының артуына немесе қысқаруына әсер ететін факторларды көрсете отырып, ТЖҚ сатып алу туралы шарт жобасының бағасын арттыру немесе азайту қажеттілігінің негіздемесін тапсырыс берушіге ұсынады.
3) сатып алу қорытындылары қайта қаралған жағдайда, сатып алу қорытындыларын қайта қарау және шарт жасасу үшін пайдаланылған күндер санына жеткізу, қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) мерзімдерін өзгертуі.
4) конкурс жеңімпазы сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған (не шарттың орындалуын қамтамасыз етуді белгіленген мерзімде енгізбеген) және екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні жеңімпаз ретінде анықтаған жағдайда, сатып алу қорытындылары бекітілген күннен бастап конкурс жеңімпазы болып танылған күнге дейін өткен күндер санына екінші орын алған конкурс жеңімпазы сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған (жұмыстарды орындау), қызметтер көрсету, қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) мерзімдерін өзгертуі;

5) изменение сроков поставки, оказания услуг (выполнение работ) в случае расторжения договора по вине поставщика и определения победителем потенциального поставщика, занявшего по итогам конкурса второе место, на количество дней, прошедших с даты заключения договора с победителем закупок до даты расторжения договора с победителем закупок;
6) продления сроков поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в связи с проведением технических работ реестра (системы), на количество дней проведения технических работ.";
подпункты 1) и 2) пункта 122 изложить в следующей редакции:
"1) в части увеличения суммы договора о приобретении товаров не более чем на двадцать процентов от общей суммы договора, связанной с увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров;
2) в части увеличения суммы договора о приобретении работ, услуг не более чем на двадцать процентов от общей суммы договора, связанной с увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, услуг.
В случае заключения договора о приобретении ТРУ с потенциальным поставщиком по нескольким лотам в соответствии с пунктом 117 настоящих Правил, допускается увеличение стоимости договора о приобретении ТРУ не более чем на двадцать процентов по каждому лоту;";
пункт 122 дополнить подпунктами 14), 15) и 16) следующего содержания:
"14) в части изменения порядка оплаты в договоре о приобретении ТРУ, заключенного с поставщиком ТРУ, являющимся нерезидентом Республики Казахстан, в случае несвоевременной поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, обусловленной требованием действующего Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле";
15) в части изменения цены за единицу товара, в том числе в выполняемых работах, по причине изменения логистических маршрутов поставки товаров не более чем на двадцать процентов от общей суммы договора;
16) в части увеличения или уменьшения суммы договора на автотранспортные услуги, связанные с удорожанием или удешевлением горюче-смазочных материалов.
При этом поставщик предоставляет заказчику обоснование необходимости увеличения или уменьшения стоимости договора с указанием детальной калькуляции затрат на горюче-смазочные материалы, влияющие на увеличение или уменьшение затрат на оказание услуг, с приложением подтверждающих документов.";
пункт 123-1 изложить в следующей редакции:
"123-1. Для передачи информации о заключенном договоре на приобретение ТРУ по результатам закупок способами, указанными в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 6 настоящих Правил, в интернет-портал "Единое окно закупок", заказчик в течении пяти рабочих дней со дня заключения договора представляет информацию о заключенном договоре путем заполнения формы, размещенной в реестре (системе). Заполненная форма подписывается электронной цифровой подписью заказчика и размещается в реестре (системе) лицом заказчика, уполномоченным на формирование и размещение информации в реестре (системе).
В случае изменения данных о заключенном договоре на приобретение ТРУ, указанных в ранее заполненной форме в реестре (системе), заказчик в течении пяти рабочих дней со дня заключения дополнительного соглашения к договору на приобретение ТРУ (соглашения о расторжении договора на приобретение ТРУ) представляет актуальную информацию о заключенном договоре путем заполнения формы, размещенной в реестре (системе). Заполненная форма подписывается электронной цифровой подписью заказчика и размещается в реестре (системе) лицом заказчика, уполномоченным на формирование и размещение информации в реестре (системе).";
пункт 125 изложить в следующей редакции:

5) өнім берушінің кінәсінен шарт бұзылған және жеңімпаз конкурс қорытындылары бойынша екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні айқындаған жағдайда сатып алу жеңімпазымен шарт жасасқан күннен бастап сатып алу жеңімпазымен шарт бұзылған күнге дейін өткен күндер санына жеткізу, қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) мерзімдерін өзгерту;
6) тізілімнің (жүйенің) техникалық жұмыстарын жүргізуге байланысты тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) мерзімдерін техникалық жұмыстарды жүргізу күндерінің санына ұзарту.";
122-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы тауарды сатып алу туралы жасалған шартта көрсетілген тауар бірлігі үшін бағаның өзгермеуі шартымен сатып алынатын тауар көлеміндегі қажеттіліктің артуына байланысты, шарттың жалпы сомасының жиырма пайызынан аспайтын мөлшерге шарт сомасын ұлғайту бөлігінде;
2) жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт сомасын сатып алынатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер көлеміндегі қажеттіліктің артуына байланысты, шарттың жалпы сомасының жиырма пайызынан аспайтын мөлшерге шарт сомасын ұлғайту бөлігінде;
Осы Қағидалардың 117-тармағына сәйкес бірнеше лоттар бойынша әлеуетті өнім берушімен ТЖҚ сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда, ТЖҚ сатып алу туралы шарттың құнын әрбір лот бойынша жиырма пайыздан аспайтын ұлғайтуға жол беріледі;";
122-тармақ мынадай мазмұндағы 14) 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңының талаптарына негізделген тауарларды уақтылы жеткізбеген, жұмыстарды орындамаған, қызметтер көрсеткен жағдайда, Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын ТЖҚ берушімен жасалған ТЖҚ сатып алу туралы шартта төлем тәртібін өзгерту бөлігінде;
15) тауарларды жеткізудің логистикалық маршруттарының шарттың жалпы сомасының жиырма пайызынан аспайтын өзгеруі себебінен тауар бірлігіне, оның ішінде орындалатын жұмыстарға бағаның өзгеруі бөлігінде;
16) жанар-жағармай материалдарының қымбаттауына немесе арзандауына байланысты автокөлік қызметтеріне арналған шарт сомасын ұлғайту немесе азайту бөлігінде енгізіледі.
Бұл ретте, жеткізуші тапсырыс берушіге ұлғайту немесе азайту шарттың құнын көрсете отырып, егжей-тегжейлі калькуляция шығындарды жанар-жағар май материалдарына әсер ететін ұлғайту немесе шығындарды азайту, қызмет көрсету, растайтын құжаттарды қоса бере отырып қажеттіліктің негіздемесін ұсынады.";
123-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"123-1. Осы Қағидалардың 6-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен сатып алу нәтижелері бойынша ТЖҚ сатып алуға жасалған шарт туралы ақпаратты "Сатып алудың бірыңғай терезесі" интернет-порталына беру үшін тапсырыс беруші шарт жасалған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тізілімде (жүйеде) орналастырылған нысанды толтыру арқылы жасалған шарт туралы ақпаратты ұсынады.
Тізілімде (жүйеде) бұрын толтырылған нысанда көрсетілген ТЖҚ сатып алуға жасалған шарт туралы деректер өзгерген жағдайда, тапсырыс беруші ТЖҚ сатып алуға арналған шартқа қосымша келісім (ТЖҚ-ны сатып алуға арналған шартты бұзу туралы келісім) жасалған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тізілімде орналастырылған нысанды толтыру арқылы жасалған шарт туралы өзекті ақпаратты ұсынады. Толтырылған нысанға тапсырыс берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады және тізілімде (жүйеде) ақпаратты қалыптастыруға және орналастыруға уәкілетті тапсырыс берушінің тұлғасы тізілімнің жабық бөлігіне орналастырады.";
125-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"125. Не допускается передача права требования исполнения обязательств по договору (уступка требования), а также исполнение обязательств по договору третьими лицами, за исключением финансовых обязательств или перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, или переходе права недропользования.";
в Приложении 1:
подпункт 29) исключить;
дополнить подпунктом 42) следующего содержания:
"42) приобретение горюче-смазочных материалов, не производимых в Республике Казахстан, а также производимых в Республике Казахстан в период дефицита (при наличии подтверждающих документов).".
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев четвертого, пятого, двадцатого, шестьдесят первого, шестьдесят третьего, шестьдесят четверного, шестьдесят седьмого, шестьдесят восьмого, семьдесят второго, семьдесят третьего, семьдесят девятого, восемьдесят третьего, сто сорок девятого, сто пятидесятого, сто пятьдесят пятого, сто пятьдесят шестого, сто шестьдесят четвертого, сто семьдесят седьмого, сто восемьдесят шестого, сто восемьдесят восьмого и сто восемьдесят девятого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 20 июля 2025 года.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан

"125. Заңды тұлғалар қайта құрылған немесе жер қойнауын пайдалану құқығын көшіру кезінде қаржылық міндеттемелерді немесе құқықтар мен міндеттердің құқықтық мирасқорлық тәртібімен берілуін қоспағанда, шарт бойынша міндеттемелерді орындауды талап ету құқығы, сондай-ақ үшінші тұлғалардың шарт бойынша міндеттемелерді орындау (талаптан қайту) құқығы берілмейді.";
1-қосымшада:
29) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 42) тармақшамен толықтырылсын:
"42) Қазақстан Республикасында өндірілмейтін, сондай-ақ тапшылық болған кезеңде (растайтын құжаттар болған кезде) Қазақстан Республикасында өндірілетін жанар-жағармай материалдарын сатып алу.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 20 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші, бесінші, жиырмасыншы, алпыс бірінші, алпыс үшінші, алпыс төртінші, алпыс жетінші, алпыс сегізінші, жетпіс екінші, жетпіс үшінші, жетпіс тоғызыншы, сексен үшінші, жүз қырық тоғызыншы, жүз елуінші, жүз бесінші, жүз елуінші, жүз бесінші, жүз алпыс төртінші, жүз жетпіс жетінші, жүз сексен алтыншы, жүз сексен сегізінші және жүз сексен тоғызыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі