О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2025 года № 61. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2025 года № 36389
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28716) следующие изменения:
в государственном общеобязательном стандарте высшего образования, утвержденном указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Объем цикла ООД составляет 46 академических кредитов. Из них 41 академических кредита отводится на дисциплины обязательного компонента: История Казахстана, Философия, Казахский (русский) язык, Иностранный язык, Информационно-коммуникационные технологии, Физическое воспитание, Модуль социально-политических знаний (политология, социология, культурология, психология).";
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Цикл БД по программам высшего образования по направлению подготовки Здравоохранение включает изучение учебных дисциплин и прохождение профессиональной практики и составляет не менее 120 или 150 академических кредитов от общего объема программы 240 или 300 кредитов.
11. Цикл БД по программам непрерывного интегрированного медицинского образования включает изучение учебных дисциплин и прохождение профессиональной практики и составляет не менее 75 или 105 академических кредитов от общего объема программы 300 или 360 кредитов.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Количество академических кредитов и необходимый объем образовательной программы высшего образования для обучающихся, поступивших на базе программы технического и профессионального или программы послесреднего, или программы высшего образования, или на базе программы общего среднего образования для обучения с ускоренным сроком обучения определяется ОВПО самостоятельно с учетом признания ранее достигнутых результатов обучения формального и неформального образования в соответствии с совместным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 544 и Министра просвещения Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 322 "Об утверждении Правил признания результатов обучения, полученных через неформальное образование, а также результатов признания профессиональной квалификации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33580).";
приложение к государственному общеобязательному стандарту высшего образования изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в государственном общеобязательном стандарте послевузовского образования, утвержденном указанным приказом:

"Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 26 маусымдағы № 61 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 2 шiлдеде № 36389 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28716 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. ЖБП циклінің көлемі 46 академиялық кредитті құрайды. Олардың 41 академиялық кредиті міндетті компонент пәндеріне тиесілі: Қазақстан тарихы, Философия, Қазақ (орыс) тілі, Шетел тілі, Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, Дене тәрбиесі, Әлеуметтік-саяси білім модулі (саясаттану, әлеуметтану, мәдениеттану, психология).";
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Денсаулық сақтау даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру бағдарламалары бойынша ДБ циклі оқу пәндерін зерделеуді және кәсіптік практикадан өтуді қамтиды және бағдарламаның жалпы көлемі 240 немесе 300 кредиттен кемінде 120 немесе 150 академиялық кредитті құрайды.
11. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламалары бойынша БП циклі оқу пәндерін зерделеуді және кәсіптік практикадан өтуді қамтиды және бағдарламаның жалпы көлемі 300 немесе 360 кредиттен кемінде 75 немесе 105 академиялық кредитті құрайды.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі бағдарлама немесе жоғары білім беру бағдарламасы базасында түскен білім алушылар үшін академиялық кредиттер саны және жоғары білімнің білім беру бағдарламасының қажетті көлемі, немесе жеделдетілген оқу мерзімімен оқыту үшін жалпы орта білім беру бағдарламасының базасында ЖЖОКБҰ "Формальды емес білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін, сондай-ақ кәсіптік біліктілікті тану нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 544 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 322 бірлескен бұйрығына сәйкес бұрын қол жеткізілген формальды және формальды емес білім беруді оқыту нәтижелерін тануды ескере отырып, дербес айқындайды (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33580 болып тіркелген).";
Жоғары білімнің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартында:

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования (далее – стандарт) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), статьи 56 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяет требования к содержанию образования с ориентиром на результаты обучения, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, уровню подготовки обучающихся, сроку обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО), научными организациями в области здравоохранения (далее – НООЗ), независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.
Научные организации в области здравоохранения, находящиеся в ведении уполномоченного органа в области здравоохранения, самостоятельно реализуют программы резидентуры, а программы докторантуры по профильному направлению – в сотрудничестве с организациями высшего и (или) послевузовского образования.
2. ОВПО, НООЗ самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с требованиями стандарта и ТУПл по специальностям резидентуры, отражающие результаты обучения, на основании которых разрабатываются учебные планы (РУПл, индивидуальные учебные планы врача-резидента) и силлабусы.";
пункты 4, 5, 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"4. ОВПО, НООЗ обеспечивает достаточную материально-техническую базу для преподавателей и врачей – резидентов, позволяющую обеспечить адекватное выполнение образовательной программы, эффективное использование клинических баз, кадровых, образовательных, информационных ресурсов в целях подготовки врачей специалистов, уделяя должное внимание, функциям медицинского обслуживания, вовлекая во все виды медицинской деятельности – включая дежурства – в рамках соответствующей подготовки, согласно стандартному графику рабочего времени. Условия предоставления медицинских услуг и ответственность врачей-резидентов определяют и доводят до сведения всех сторон.
5. Аккредитация клинических баз резидентуры осуществляется ОВПО, НООЗ на основе оценки деятельности медицинской организации на соответствие стандартам и критериям, разработанным уполномоченным органом в сфере здравоохранения.
6. ОВПО, НООЗ осуществляет образовательную деятельность в соответствии с полученной лицензией и на протяжении всего периода времени ее действительности, соблюдает квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающие соответствие им, утвержденные приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892) (далее – приказ № 4).

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 221–бабының 2-тармағына (бұдан әрі – Кодекс), "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және оқыту нәтижелеріне, білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне, білім алушылардың даярлық деңгейіне, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ), меншік нысанына және ведомстволық тиесілігіне қарамастан, резидентура базалары ретінде аккредиттелген денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар (бұдан әрі – ДССҒҰ) оқу мерзіміне бағдарланып, білім беру мазмұнына қойылатын талаптарды белгілейді.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар резидентура бағдарламаларын дербес, ал докторантура бағдарламаларын бейіндік бағыт бойынша – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарымен ынтымақтастықта іске асырады.";
4, 5, 6, 7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. ЖЖОКБҰ, ДССҒҰ білім беру бағдарламасының барабар орындалуын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін оқытушылар мен резидент дәрігерлер үшін жеткілікті материалдық-техникалық базаны қамтамасыз етеді. Ұйым жұмыс уақытының стандартты кестесіне сәйкес тиісті даярлық шеңберінде кезекшілікті қоса алғанда, медициналық қызметтің барлық түрлеріне тарта отырып, медициналық қызмет көрсету функцияларына тиісті назар аудара отырып, мамандар дәрігерлерін даярлау мақсатында клиникалық базаларды, Кадрлық, білім беру, ақпараттық ресурстарды тиімді пайдалануды қамтамасыз етеді. Медициналық қызмет көрсету шарттары мен резидент дәрігерлердің жауапкершілігін айқындайды және барлық тараптардың назарына жеткізеді.
5. Резидентураның клиникалық базаларын аккредиттеуді ЖЖОКБҰ, ДССҒҰ медициналық ұйымның қызметін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган әзірлеген стандарттар мен өлшемшарттарға сәйкестігін бағалау негізінде жүзеге асырады.
6. ЖЖОКБҰ, ДССҒҰ білім беру қызметін алынған лицензияға сәйкес жүзеге асырады және оның жарамдылығы уақытының бүкіл кезеңі ішінде "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (бұдан әрі – № 4 Бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33892 болып тіркелген) бекітілген білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін сақтайды.

7. Врач-резидент работает под надзором наставника на базах резидентуры в течении цикла дисциплины и (или) модуля с регулярной оценкой и обратной связью. По завершении цикла дисциплины и (или) модуля обучающийся аттестуется в порядке, установленном ОВПО, НООЗ. Наставник назначается из числа квалифицированных специалистов практического здравоохранения, работающих на базах резидентуры, имеющих стаж по соответствующей специальности не менее 5 лет. Регламент работы и порядок закрепления наставника определяется базой резидентуры самостоятельно по согласованию с ОВПО, НООЗ.
8. Ежегодно по завершении учебного года врач-резидент проходит аттестацию на предмет выполнения индивидуального учебного плана работы, плана клинической и исследовательской работы, согласованной с руководителем. Процедура проведения ежегодной аттестации слушателя резидентуры определяется ОВПО, НООЗ самостоятельно.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Лицо, обучающееся в резидентуре с целью изменения профессиональной квалификации, осваивает программу в соответствии с типовым планом специальности. ОВПО, НООЗ с учетом признания ранее достигнутых результатов обучения формального образования в соответствии с типовым планом специальности совместно с обучающимся формируют индивидуальный учебный план.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. ОВПО осуществляет образовательную деятельность в соответствии с полученной лицензией и на протяжении всего периода времени ее действительности соблюдает квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающие соответствие им, утвержденные приказом № 4.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. В течение двух месяцев после зачисления каждому магистранту для руководства магистерской диссертацией назначается научный руководитель в соответствии с квалификационными требованиями приказа № 4.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:
"65. Для руководства докторской диссертацией докторанту в течение двух месяцев после зачисления назначается научное руководство согласно квалификационным требованиям приказа № 4.";
абзац первый части второй пункта 75 изложить в следующей редакции:
"Для организации онлайн обучения в резидентуре в ОВПО, НООЗ обеспечивают:";
пункт 97 изложить в следующей редакции:
"97. Свидетельство об окончании резидентуры выдает ОВПО, НООЗ, подписывает председатель итоговой аттестационной комиссии, руководитель ОВПО, НООЗ или уполномоченное им лицо.".
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

7. Резидент-дәрігер резидентура базаларында клиникалық тәлімгердің қадағалауымен пән/модуль циклі бойы тұрақты бағалаумен және кері байланыспен жұмыс істейді.Пән және (немесе) модуль циклы аяқталғаннан кейін білім алушы ұйым белгілеген тәртіппен аттестатталады. Тәлімгер резидентура базаларында жұмыс істейтін, бірінші немесе жоғары біліктілік санаты (тиісті мамандық бойынша кемінде 5 жыл өтілі) бар практикалық денсаулық сақтаудың білікті мамандарының қатарынан тағайындалады. Жұмыс регламенті мен тәлімгерді бекіту тәртібін резидентура базасы ЖЖОКБҰ, ДССҒҰ келісімі бойынша дербес айқындайды.
8. Жыл сайын оқу жылы аяқталғаннан кейін резидент-дәрігер жеке жұмыс жоспарын орындау және кезеңдік құзыреттерді игеру мәніне аттестаттаудан өтеді. Резидентура тыңдаушысын жыл сайынғы аттестаттаудан өткізу рәсімін ЖЖОКБҰ, ДССҒҰ дербес айқындайды.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Резидентурада оқитын тұлға кәсіптік біліктілігін өзгерту мақсатында мамандықтың үлгілік жоспарына сәйкес бағдарламаны меңгереді. ЖЖОКБҰ, ДССҒҰ ресми білім беруді оқытудың бұрын қол жеткізілген нәтижелерін тануды ескере отырып, қысқартылған білім беру бағдарламаларын дербес әзірлейді.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. ЖЖОКБҰ білім беру қызметін алынған лицензияға сәйкес жүзеге асырады және оның жарамдылығы уақытының бүкіл кезеңі ішінде № 4 Бұйрығымен бекітілген Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін сақтайды.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Оқуға қабылданғаннан кейін екі ай ішінде әрбір магистрантқа магистрлік диссертацияға басшылық жасау үшін № 4 Бұйрықтың біліктілік талаптарына сәйкес ғылыми жетекші тағайындалады.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Докторлық диссертацияны басқару үшін докторантқа оқуға қабылданғаннан кейін екі ай ішінде № 4 Бұйрықтың біліктілік талаптарына сәйкес ғылыми басшылық тағайындалады.";
75-тармақтың екінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Резидентурада онлайн оқытуды ұйымдастыру үшін ЖЖОБҰ-да, ДССҒҰ-да мыналарды қамтамасыз етеді:";
97-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Резидентураны бітіргені туралы куәлікті ЖЖОКБҰ, ДССҒҰ береді, қорытынды аттестаттау комиссиясының төрағасы, ЖЖОКБҰ, ДССҒҰ басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего, тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать третьего пункта 1, которые вводятся в действие с 29 июня 2025 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июня 2025 года № 61
Приложение
к государственному
общеобязательному стандарту
высшего образования
в области здравоохранения
Наименования присуждаемых степеней программ высшего образования по направлению подготовки "Здравоохранение"
№/п
Наименование образовательной программы
Присуждаемая степень по образовательным программам бакалавриата
Присуждаемая степень по образовательным программам непрерывного интегрированного медицинского образования
на государственном языке
на русском языке
на английском языке
на государственном языке
на русском языке
на английском языке
1
Общая медицина, медицина, педиатрия
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша медицина бакалавры
бакалавр медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Medicine (code, name educational program)
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық медицина магистрі
магистр медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Medicine (code, name educational program)
2
Стоматология
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша стоматология бакалавры
бакалавр стоматологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Dentistry (code, name educational program)
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша стоматология магистрі
магистр стоматологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Dentistry (code, name educational program)
3
Медико-профилактическое дело
-
-
-
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық сақтау магистрі
магистр здравоохранения по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Health (code, name educational program)
4
Сестринское дело
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша мейіргер ісі бакалавры
бакалавр сестринского дела по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Nursing (code, name educational program)
-
-
-
5
Фармация
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша фармация бакалавры
бакалавр фармации по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Pharmacy (code, name educational program)
-
-
-
6
Общественное здоровье
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша қоғамдық денсаулық бакалавры
Бакалавр Общественного здоровья по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Public health (code, name educational program)
-
-
-
Типовой учебный план программы высшего образования по направлению подготовки "Здравоохранение"
Наименование циклов и дисциплин
Общая трудоемкость
Сестринское дело
Фармация, Общественное здоровье
в академических часах
в академических кредитах
в академических часах
в академических кредитах
1
2
3
4
5
6
1
Цикл общеобразовательные дисциплины (ООД)
1380
46
1380
46

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты оны ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін 2025 жылғы 29 маусымда қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2025 жылғы 26 маусымдағы
№ 61 бұйрығына
қосымша
Денсаулық сақтау
саласындағы жоғары
білім берудің мемлекеттік
жалпыға міндетті стандартына
қосымша
"Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру бағдарламаларының берілетін дәрежелерінің атаулары
№/п
Білім беру бағдарламасының атауы
Бакалавриаттың білім беру бағдарламалары бойынша берілетін дәреже
Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша берілетін дәреже
мемлекеттік тілде
орыс тілінде
ағылшын тілінде
мемлекеттік тілде
орыс тілінде
ағылшын тілінде
1
Жалпы медицина, медицина, педиатрия
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша медицина бакалавры
бакалавр медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Medicine (code, name educational program)
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық медицина магистрі
магистр медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Medicine (code, name educational program)
2
Стоматология
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша стоматология бакалавры
бакалавр стоматологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Dentistry (code, name educational program)
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша стоматология магистрі
магистр стоматологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Dentistry (code, name educational program)
3
Медициналық-профилактикалық іс
-
-
-
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық сақтау магистрі
магистр здравоохранения по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Health (code, name educational program)
4
Мейірбике дело
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша мейіргер ісі бакалавры
бакалавр сестринского дела по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Nursing (code, name educational program)
-
-
-
5
Фармация
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша фармация бакалавры
бакалавр фармации по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Pharmacy (code, name educational program)
-
-
-
6
Қоғамдық денсаулық
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша қоғамдық денсаулық бакалавры
бакалавр Общественного здоровья по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Public health (code, name educational program)
-
-
-
"Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру бағдарламасының үлгілік оқу жоспары
Циклдер мен пәндердің атауы
Жалпы еңбек сыйымдылығы
Мейіргер ісі
Фармация, Қоғамдық денсаулық
Академиялық сағаттарда
Академиялық кредиттерде
Академиялық сағаттарда
Академиялық кредиттерде
1
2
3
4
5
6
1
Жалпы білім беретін пәндер циклі (ЖБП)
1380
46
1380
46