О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 588 "Об утверждении Типовой программы инспекционной проверки по авиационной безопасности"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 19 июня 2025 года № 193. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2025 года № 36316
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 588 "Об утверждении Типовой программы инспекционной проверки по авиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21597) следующие изменения и дополнения:
в Типовой программе инспекционной проверки по авиационной безопасности, утвержденной указанным приказом:
в главе "Для аэропортов":
в разделе "1. Организация обеспечения авиационной безопасности для аэропортов включает в себя:":
строку, порядковый номер 14), изложить в следующей редакции:
"
14)
порядок допуска персонала САБ к работам по обеспечению мер АБ (обучение, стажировка, обучение на рабочем месте, оформление свидетельств, допусков и/или сертификатов);
";
строку, порядковый номер 25), изложить в следующей редакции:
"
25)
технологию производства досмотра пассажиров (в том числе транзитных и трансферных пассажиров), членов экипажей ВС, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов, почты, бортовых запасов и аэропортовых припасов;
";
дополнить строкой, порядковый номер 25-1), следующего содержания:
"
25-1)
применение надлежащих методов досмотра, которые способны обнаружить взрывчатые вещества и/или взрывные устройства, проносимыми пассажирами и лицами, не являющимися пассажирами, на себе или в переносимых ими предметах;
";
строку, порядковый номер 39), изложить в следующей редакции:
"
39)
меры по защите критически важных информационных систем и связанных с ним технологий и данных, а также обеспечение информационной безопасности;
";
дополнить строками, порядковые номера 40), 41) и 42), следующего содержания:
"
40)
осуществление рассмотрения аэропортовой комиссией по АБ и согласование уполномоченной организацией в сфере ГА планы реконструируемых и/или новых терминала(ов) по вопросам обеспечения авиационной безопасности;
41)
наличие у персонала соответствующего обучения по АБ, имеющего несопровождаемый доступ в контролируемые зоны, охраняемые зоны ограниченного доступа аэропорта;

"Авиациялық қауіпсіздік бойынша инспекциялық тексерудің үлгі бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 3 қарашадағы № 588 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 19 маусымдағы № 193 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 25 маусымда № 36316 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық қауіпсіздік бойынша инспекциялық тексерудің үлгі бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 3 қарашадағы № 588 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21597 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік бойынша инспекциялық тексерудің үлгі бағдарламасында:
"Әуежайлар үшін" тарауында:
"Әуежайлар үшін авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастыру мыналарды қамтиды:" деген 1-бөлімде:
реттік нөмірі 14) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14)
АҚҚ персоналын АҚ шараларын қамтамасыз ету жөніндегі жұмысқа жіберу тәртібі (оқыту, тағылымдамадан өту, жұмыс орнында оқыту, куәліктерді, рұқсат қағаздарын және (немесе) сертификаттарды ресімдеу);
";
реттік нөмірі 25) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
25)
жолаушыларға (оның ішінде транзиттік және трансферлік жолаушыларды), ӘК экипаждарының мүшелеріне, авиаперсоналға, қол жүгіне, багажға, жүкке, поштаға, борттық қорларға және әуежай керек-жарақтарын жете тексеру жүргізу технологиясын;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 25-1) жолмен толықтырылсын:
"
25-1)
жолаушылар мен жолаушы болып табылмайтын адамдар өздерінде немесе олар алып жүретін заттарда алып жүретін жарылғыш заттарды және/немесе жарылғыш құрылғыларды анықтауға қабілетті тиісті жете тексеру әдістерін қолдану;
";
реттік нөмірі 39) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
39)
аса маңызды ақпараттық жүйелерді және онымен байланысты технологиялар мен деректерді қорғау, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралар;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 40), 41) және 42) жолдармен толықтырылсын:
"
40)
Авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша реконструкцияланатын және/немесе жаңа терминалдың (терминалдардың) жоспарларын АҚ бойынша әуежай комиссиясының қарауын және АА саласындағы уәкілетті ұйыммен келісуін жүзеге асыру;
41)
әуежайдың бақыланатын аймақтарға, кіру шектелген күзетілетін аймақтарға кіру кезінде ілесіп жүрмеуге болатын рұқсаты бар персоналда АҚ бойынша тиісті оқытудың болуы;

42)
меры безопасности в неконтролируемой зоне в целях снижения риска и предотвращения возможных актов незаконного вмешательства.
";
в разделе "2. Обеспечение безопасности сооружений и наземных средств авиапредприятия включает в себя:":
дополнить строкой, порядковый номер 2-1), следующего содержания:
"
2-1)
меры обеспечения безопасности на земле или введение эксплуатационных процедур, снижающих вероятность нападений на ВС с использованием переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и другого оружия, представляющего аналогичную угрозу воздушным судам в аэропорту или в непосредственной близости от него.
Проводится на основе оценки рисков.
";
строку, порядковый номер 10), изложить в следующей редакции:
"
10)
процедура досмотра и состояние контроля доступа лиц и транспортных средств вместе с перевозимыми предметами в контролируемые зоны и охраняемые зоны ограниченного доступа;
";
строку, порядковый номер 18), изложить в следующей редакции:
"
18)
проведение проверки анкетных данных всего персонала, имеющего несопровождаемый доступ в зоны ограниченного допуска аэропорта, и лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации по АБ;
";
дополнить строкой, порядковый номер 18-1), следующего содержания:
"
18-1)
назначение лица, ответственного за направление анкетных данных персонала для проведения первоначальной и периодической специальной проверки, а также осуществление контроля результатов таких проверок.
";
дополнить строкой, порядковый номер 20), следующего содержания:
"
20)
специальные процедуры досмотра с использованием специально обученных и сертифицированных собак.
";
в разделе "3. Обеспечение безопасности ВС для аэропортов включает в себя:":
дополнить строкой, порядковый номер 15), следующего содержания:
"
15)
контроль за передвижением лиц и транспортных средств к воздушному судну и от него в охраняемых зонах ограниченного доступа, в целях предотвращения несанкционированного доступа к ВС;
";
в разделе "4. Организация предполетного досмотра пассажиров и ручной клади, членов экипажей ВС и авиаперсонала для аэропортов включает в себя:":
строку, порядковый номер 15), изложить в следующей редакции:
"
15)
порядок обращения с опасными веществами и предметами, запрещенными к перевозке, и применение, использования технических устройств и служебных собак для обнаружения ВВ;
";
строку, порядковый номер 29), изложить в следующей редакции:
"
29)
досмотр пассажиров и их ручной клади, следующих транзитом (трансфером);
";
строку, порядковый номер 37), изложить в следующей редакции:
"
37)
процедуру по досмотру лиц с инвалидностью (лиц с особыми потребностями);
";
строку, порядковый номер 39), изложить в следующей редакции:
"

42)
тәуекелді азайту және заңсыз араласудың ықтимал актілерінің алдын алу мақсатында бақыланбайтын аймақтағы қауіпсіздік шаралары;
";
"Авиакәсіпорынның ғимараттары мен жердегі құралдарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету мыналарды қамтиды:" деген 2-бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 2-1) жолмен толықтырылсын:
"
2-1)
тасымалданатын зениттік-зымырандық кешендерді (ТЗЗК) және әуежайда немесе оған тікелей жақын әуе кемелеріне ұқсас қауіп төндіретін басқа да қаруды пайдалана отырып, ӘК шабуыл жасау ықтималдығын төмендететін жерде қауіпсіздікті қамтамасыз ету шаралары немесе пайдалану рәсімдерін енгізу.
Тәуекелдерді бағалау негізінде жүргізіледі.
";
реттік нөмірі 10) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10)
бақыланатын аймақтарға адамдар мен тасымалданатын заттармен бірге көлік құралдарының кіруін жете тексеру рәсімі және бақылаудың жай-күйі;
";
реттік нөмірі 18) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
18)
әуежайдың шектеулі рұқсат етілген аймағына ілесусіз кіре алатын барлық персоналдың және АҚ бойынша құпия ақпаратқа рұқсаты бар тұлғалардың сауалнамалық деректеріне тексеру жүргізу;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 18-1) жолмен толықтырылсын:
"
18-1)
бастапқы және мерзімді арнайы тексеру жүргізу үшін персоналдың сауалнамалық деректерін жолдауға, сондай-ақ осындай тексерулердің нәтижелерін бақылауды жүзеге асыруға жауапты адамды тағайындау;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 20) жолмен толықтырылсын:
"
20)
арнайы дайындалған және сертификатталған иттерді қолданатын арнайы жете тексеру рәсімдері;
";
"ӘК қауіпсіздігін қамтамасыз ету мыналарды қамтиды:" деген 3-бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 15) жолмен толықтырылсын:
"
15)
ӘК-ге рұқсат етілмеген кіруді болғызбау мақсатында, кіру шектелген күзетілетін аймақтарда әуе кемесіне және одан адамдар мен көлік құралдарының қозғалысын қадағалау;
";
"Жолаушылар мен қол жүгін, ӘК экипаж мүшелері мен авиаперсоналды ұшу алдында тексеруді ұйымдастыру мыналарды қамтиды:" деген 4-бөлімде:
реттік нөмірі 15) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
15)
тасымалдауға тыйым салынған қауіпті нәрселермен және заттармен жұмыс істеу және ЖЗ табу үшін техникалық құрылғылар мен қызметтік иттерді қолдану, пайдалану тәртібі;
";
реттік нөмірі 29) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
29)
транзитпен (трансфермен) жүретін жолаушыларды және олардың қол жүгін жете тексеру;
";
реттік нөмірі 37) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
37)
мүгедектігі бар адамдарды (ерекше қажеттіліктері бар адамдарды) жете тексеру бойынша рәсімі;
";
реттік нөмірі 39) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

39)
состояние стерильных зон (в том числе транзитных залов) для досмотренных пассажиров;
";
дополнить строкой, порядковый номер 39-1), следующего содержания:
"
39-1)
меры в отношении транзитных полетов для защиты ручной клади транзитных пассажиров от несанкционированного вмешательства и для поддержания целостности системы обеспечения безопасности аэропорта транзита;
";
строку, порядковый номер 41), изложить в следующей редакции:
"
41)
исключение смешивания лиц и их ручной клади, прошедших и не прошедших досмотр;
";
строку, порядковый номер 44), изложить в следующей редакции:
"
44)
состояние учета и отчетности по результатам досмотра. Наличие карт досмотра почтовых отправлений и бортпитания (бортовых запасов), декларации безопасности груза или почты;
";
дополнить строкой, порядковый номер 45-1), следующего содержания:
"
45-1)
соблюдение процедур, связанных с провозом оружия на борту воздушного судна сотрудниками правоохранительных органов и другими уполномоченными лицами, находящимися при исполнении служебных обязанностей;
";
в разделе "5. Организация предполетного досмотра багажа, груза, почты и бортовых запасов для аэропортов включает в себя:":
дополнить строкой, порядковый номер 4-1), следующего содержания:
"
4-1)
установление процедур работы с неопознанным багажом и подозрительными предметами;
";
строку, порядковый номер 9), изложить в следующей редакции:
"
9)
процедуры досмотра груза, почты (бандеролей, курьерских отправлений), товаров и бортовых запасов;
";
дополнить строками, порядковые номера 29-1) и 29-2), следующего содержания:
"
29-1)
охрана груза и почты от несанкционированного вмешательства;
29-2)
меры обеспечения безопасности к грузу и почте с высокой степенью риска в целях надлежащего снижения уровня связанных с ними угроз;
";
строку, порядковый номер 30), изложить в следующей редакции:
"
30)
процедуры досмотра груза и почты, с соответствующим методом, учитывающим характер грузовой отправки, и меры контроля персонала, имеющего прямой доступ к грузу и почтовым отправлениям;
";
строку, порядковый номер 36), изложить в следующей редакции:
"
36)
процедуры досмотра бортпитания и бортовых запасов техническими средствами досмотра либо вручную (визуально) и опломбирования сотрудником САБ контейнера (емкость для размещения) поставленного бортпитания и бортовых запасов, и последующее обеспечение безопасности до погрузки на борт воздушного судна;
";
главу "Для авиакомпаний" изложить в следующей редакции:
"
Для эксплуатантов воздушных судов
";
в главе "Для авиакомпаний":
раздел "7. Организация обеспечения авиационной безопасности для авиакомпаний включает в себя:" изложить в следующей редакции:
"
7.
Организация обеспечения авиационной безопасности для эксплуатантов воздушных судов включает в себя:
";
в разделе "7. Организация обеспечения авиационной безопасности для авиакомпаний включает в себя:":

39)
тексерілген жолаушылар үшін тазартылған аймақтардың (сондай-ақ транзиттік залдардың) жай-күйі;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 39-1) жолмен толықтырылсын:
"
39-1)
транзиттік жолаушылардың қол жүгін рұқсат етілмеген араласудан қорғау және транзит әуежайының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйесінің тұтастығын қолдау үшін транзиттік ұшуларға қатысты шаралар;
";
реттік нөмірі 41) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
41)
жете тексеруден өткен және өтпеген адамдардың және олардың қол жүгінің араласып кетуін болдырмау;
";
реттік нөмірі 44) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
44)
тексеру нәтижелері бойынша есепке алу мен есептіліктің жай-күйі. Пошта жөнелтілімдерін және борт тамағын (борт қорларын) жете тексеру карталарының, жүктің немесе поштаның қауіпсіздігі декларациясының болуы;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 45-1) жолмен толықтырылсын:
"
45-1)
құқық қорғау органдары қызметкерлерінің және қызметтік міндеттерін атқару кезінде басқа да уәкілетті адамдардың әуе кемесінің бортында қару алып жүруіне байланысты рәсімдерді сақтауы;
";
"Әуежайлар үшін багажды, жүкті, поштаны және борттық қорларды ұшу алдында жете тексеруді ұйымдастыру төмендегілерді қамтиды:" деген 5-бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 4-1) жолмен толықтырылсын:
"
4-1)
иесі табылмаған багаж және күмәнді бұйымдармен жұмыс істеу рәсімдерді белгілеу;
";
реттік нөмірі 9) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9)
жүкті, поштаны (бандерольдер, курьерлік жөнелтімдер), тауарларды және борттық қорларды тексеру рәсімдері;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 29-1) және 29-2) жолдармен толықтырылсын:
"
29-1)
жүкті және поштаны рұқсатсыз араласудан қорғау;
29-2)
жоғары тәуекел дәрежелі жүк пен поштаға және олармен байланысты қауіптер деңгейін тиісінше төмендету мақсатындағы қауіпсіздікті қамтамасыз ету шаралары;
";
реттік нөмірі 30) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
30)
жүк жөнелтілімінің сипатын ескеретін тиісті әдіспен жүкті және поштаны жете тексеру рәсімдері және жүкке және пошта жөнелтілімдеріне тікелей рұқсаты бар персоналды бақылау шаралары;
";
реттік нөмірі 36) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
36)
борт тағамын және борттық қорларды тексерудің техникалық құралдарымен не АҚҚ қызметкерінің жеткізілген борт тағамын және борттық қорларды қолмен (көзбен шолып) тексеріп қарау және пломбалау, одан әрі әуе кемесінің бортына тиегенге дейін қауіпсіздікті қамтамасыз ету рәсімдері;
";
"Авиакомпаниялар үшін" тарауы мынадай редакцияда жазылсын:
"
"Әуе кемелерін пайдаланушылар үшін"
";
"Авиакомпаниялар үшін" тарауында:
"Әуекомпаниялар үшін авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастыру мыналарды қамтиды:" деген 7-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Әуе кемелерін пайдаланушылар үшін авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастыру мыналарды қамтиды:
";
"Әуекомпаниялар үшін авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастыру мыналарды қамтиды:" деген 7-бөлімде:

строки, порядковые номера 4) и 5), изложить в следующей редакции:
"
4)
программу АБ, согласованную с уполномоченной организацией в сфере ГА и утвержденную первым руководителем эксплуатанта воздушных судов;
5)
программу подготовки и переподготовки по АБ, согласованную с уполномоченной организацией в сфере ГА и утвержденную первым руководителем эксплуатанта воздушных судов;
";
строку, порядковый номер 13), изложить в следующей редакции:
"
13)
обеспечение подготовки и переподготовки персонала эксплуатанта воздушных судов. Ведение учетной и другой документации, взаимодействие с уполномоченной организацией в сфере ГА и учебными центрами;
";
строку, порядковый номер 19), изложить в следующей редакции:
"
19)
процедуры проверки биографических (анкетных) данных персонала эксплуатанта воздушных судов, имеющего несопровождаемый доступ в контролируемую зону аэропорта;
";
строку, порядковый номер 22), изложить в следующей редакции:
"
22)
меры по защите критически важных информационных систем и связанных с ним технологий и данных, а также обеспечение информационной безопасности;
";
дополнить строкой, порядковый номер 23), следующего содержания:
"
23)
наличие у иностранных эксплуатантов воздушных судов актуальных дополнительных процедур, отвечающих национальной программе АБ ГА.
";
раздел "8. Оснащение ВС по обеспечению авиационной безопасности для авиакомпаний включает в себя:" изложить в следующей редакции:
"
8.
Оснащение ВС по обеспечению авиационной безопасности для эксплуатантов воздушных судов включает в себя:
";
в разделе "8. Оснащение ВС по обеспечению авиационной безопасности для авиакомпаний включает в себя:":
строку, порядковый номер 8), изложить в следующей редакции:
"
8)
меры, препятствующие проникновению в кабину летного экипажа в полете лиц, не имеющих на это разрешения;
";
раздел "9. Безопасность и охрана ВС для авиакомпаний включает в себя:" изложить в следующей редакции:
"
9.
Безопасность и охрана ВС для эксплуатантов воздушных судов включает в себя:
";
в разделе "9. Безопасность и охрана ВС для авиакомпаний включает в себя:":
строку, порядковый номер 13), изложить в следующей редакции:
"
13)
предполетный досмотр (проверку) или специальный досмотр (обыск) ВС в целях обеспечения безопасности, вылетающих ВС, выполняющих коммерческие рейсы;
";
строку, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"
14)
проведение повторного предполетного досмотра (проверка) ВС в целях безопасности в случаях, когда после посадки пассажиров на борт ВС пассажир отказался от полета или эксплуатант воздушных судов отказал пассажиру в перевозке, а также обнаружения постороннего лица на борту ВС перед вылетом;
";
строку, порядковый номер 15), изложить в следующей редакции:
"

реттік нөмірлері 4) және 5) жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4)
АА саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген және әуе кемелерін пайдаланушының бірінші басшысы бекіткен АҚ бағдарламасын;
5)
АА саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген және әуе кемелерін пайдаланушылардың бірінші басшысы бекіткен АҚ бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламасын;
";
реттік нөмірі 13) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
13)
Әуе кемелерін пайдаланушының персоналын даярлауды және қайта даярлауды қамтамасыз ету. Есепке алу және басқа да құжаттаманы жүргізу, АА саласындағы уәкілетті ұйыммен және оқу орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
";
реттік нөмірі 19) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
19)
Әуежайдың бақыланатын аймағына ілесусіз кіре алатын әуе кемелерін пайдаланушы персоналының өмірбаяндық (сауалнамалық) деректерін тексеру рәсімдері;
";
реттік нөмірі 22) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
22)
аса маңызды ақпараттық жүйелерді және онымен байланысты технологиялар мен деректерді қорғау, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша шаралар;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 23) жолмен толықтырылсын:
"
23)
шетелдік әуе кемелерін пайдаланушыларында АА АҚ ұлттық бағдарламасына жауап беретін өзекті қосымша рәсімдердің болуы;
";
"Авиа компаниялары үшін авиациялық қауіпсіздік қамтамасыз ету бойынша ӘК-ін жабдықтау мыналарды қамтиды:" деген 8-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Әуе кемелерін пайдаланушылар үшін авиациялық қауіпсіздік қамтамасыз ету бойынша ӘК-ін жабдықтау мыналарды қамтиды:
";
"Авиа компаниялары үшін авиациялық қауіпсіздік қамтамасыз ету бойынша ӘК-ін жабдықтау мыналарды қамтиды:" деген 8-бөлімде:
реттік нөмірі 8) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8)
бұған рұқсаты жоқ адамдардың ұшу кезінде ұшу экипажының кабинасына кіруіне кедергі келтіретін шаралар;
";
"Авиа компаниялар үшін ӘК қауіпсіздігі және күзеті мыналарды қамтиды:" деген 9-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Әуе кемелерін пайдаланушылар үшін ӘК қауіпсіздігі және күзеті мыналарды қамтиды:
";
"Авиа компаниялар үшін ӘК қауіпсіздігі және күзеті мыналарды қамтиды:" деген 9-бөлімде:
реттік нөмірі 13) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
13)
коммерциялық рейстерді орындайтын ӘК қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында ӘК ұшу алдында жете тексеру (тексеру) немесе арнайы жете тексеру (тінту);
";
реттік нөмірі 14) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14)
жолаушыларды ӘК бортына отырғызғаннан кейін жолаушы ұшудан бас тартқан немесе әуе кемелерін пайдаланушы жолаушыға тасымалдаудан бас тартқан, сондай-ақ ұшып шығу алдында ӘК бортында бөгде адам табылған жағдайларда қауіпсіздік мақсатында ӘК-ге қайта ұшу алдындағы жете тексеру (тексеру) жүргізу;
";
реттік нөмірі 15) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

15)
процедуру проведения предполетного досмотра специалистами эксплуатанта воздушных судов, представителями ИАС, членами экипажа;
";
дополнить строками, порядковые номера 15-1) и 15-2) следующего содержания:
"
15-1)
меры по обеспечению защиты воздушного судна от несанкционированного вмешательства с момента начала проведения предполетного (проверки) или специального (обыска) досмотра воздушного судна и до его отправления;
15-2)
меры по удалению с борта воздушного судна предметов, оставленных высадившимися пассажирами, в том числе транзитных рейсов;
";
дополнить строками, порядковые номера 17-1) и 17-2), следующего содержания:
"
17-1)
процедуры уведомления эксплуатанта и командира воздушного судна (КВС) о пассажирах, которые должны перевозиться вследствие того, что они были подвергнуты судебному или административному разбирательству, до их перевозки;
17-2)
процедуры уведомления командира воздушного судна (КВС) о количестве вооруженных лиц и местонахождении занимаемых ими мест на воздушном судне;
";
дополнить строку, порядковый номер 20), следующего содержания:
"
20)
процедуры по разрешению перевозки на воздушном судне зарегистрированного багажа, бортпитания (припасов), груза и почты.
";
раздел "10. Организация и принятие мер по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации для авиакомпаний включает в себя:" изложить в следующей редакции:
"
10.
Организация и принятие мер по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации для эксплуатантов воздушных судов, включает в себя:
";
в разделе "10. Организация и принятие мер по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации для авиакомпаний включает в себя:":
строку, порядковый номер 1), изложить в следующей редакции:
"
1)
участие эксплуатанта воздушных судов в Межведомственной аэропортовой комиссии по АБ;
";
в главе "Для поставщиков аэронавигационного обслуживания":
в разделе "11. Защита объектов и средств для поставщиков аэронавигационного обслуживания включает в себя:":
дополнить строками, порядковые номера 6-1) и 6-2), следующего содержания:
"
6-1)
наличие сертификатов о прохождении подготовки и переподготовки по АБ, по категориям персонала;
6-2)
порядок допуска персонала САБ и сотрудников охранных организаций, обеспечивающих безопасность объектов поставщика аэронавигационного обслуживания, к работам по обеспечению мер АБ (обучение, стажировка, обучение на рабочем месте, оформление свидетельств, допусков и/или сертификатов);
";
строку, порядковый номер 10), изложить в следующей редакции:
"

15)
әуе кемелерін пайдаланушы мамандарының, ИАҚ өкілдерінің, экипаж мүшелерінің ұшу алдындағы жете тексеру жүргізу рәсімін;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 15-1) және 15-2) жолдармен толықтырылсын:
"
15-1)
әуе кемесін ұшу алдында (тексеру) немесе арнайы (тінту) жете тексеру басталған сәттен бастап оның жөнелтілгенге дейін әуе кемесін рұқсат етілмеген араласудан қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі шаралар;
15-2)
түскен жолаушылармен, сондай-ақ транзиттік рейстердің жолаушыларымен қалдырған заттарды әуе кемесі бортынан шығарып тастау шаралары;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 17-1) және 17-2) жолдармен толықтырылсын:
"
17-1)
әуе кемесінің пайдаланушысы мен командирін (ӘКК) сот немесе әкімшілік талқылауға ұшырауы салдарынан тасымалдануға тиіс жолаушылар туралы ақпаратты тасымалдауға дейін хабардар ету рәсімдері;
17-2)
әуе кемесі командирін (ӘКК) қарулы адамдардың саны және олардың әуе кемесінде отырған орындары туралы хабардар ету рәсімдері;
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 20) жолмен толықтырылсын:
"
20)
тіркелген багажды, борт тағамын (борт қорларын), жүкті және поштаны әуе кемесінде тасымалдауға рұқсат беру бойынша рәсімдері;
";
"Авиакомпаниялар үшін азаматтық авиация қызметіне заңсыз араласу актілеріне байланысты төтенше жағдайларды реттеу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қабылдау мыналарды қамтиды:" деген 10-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Әуе кемелерін пайдаланушылар үшін азаматтық авиация қызметіне заңсыз араласу актілеріне байланысты төтенше жағдайларды реттеу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қабылдау мыналарды қамтиды:
";
"Авиакомпаниялар үшін азаматтық авиация қызметіне заңсыз араласу актілеріне байланысты төтенше жағдайларды реттеу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қабылдау мыналарды қамтиды:" деген 10-бөлімде:
реттік нөмірі 1) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1)
Әуе кемелерін пайдаланушының АҚ бойынша ведомствоаралық әуежай комиссиясына қатысуы;
";
"Аэронавигациялық қызметті жеткізетіндер үшін" тарауында:
"Аэронавигациялық қызмет көрсетуді жеткізушілер үшін объектілер мен құралдарды қорғау мыналарды қамтиды:" деген 11-бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 6-1), 6-2) жолдармен толықтырылсын:
"
6-1)
персонал санаттары бойынша АҚ бойынша даярлаудан және қайта даярлаудан өткені туралы сертификаттардың болуы;
6-2)
АҚҚ персоналын және аэронавигациялық қызмет көрсетуді жеткізуші объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін күзет мекемелерінің қызметкерлерін авиациялық қауіпсіздік шараларын қамтамасыз ету жөніндегі жұмысқа жіберу тәртібі (оқыту, тағылымдамадан өту, жұмыс орнында оқыту, куәліктерді, рұқсат қағаздарын және (немесе) сертификаттарды ресімдеу);
";
реттік нөмірі 10) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

10)
меры по защите критически важных информационных систем и связанных с ним технологий и данных, а также обеспечение информационной безопасности.
";
раздел "Расшифровка аббревиатур:" изложить в следующей редакции:
"Расшифровка аббревиатур:
ГА - гражданская авиация;
САБ - служба авиационной безопасности;
АБ - авиационная безопасность;
УВД - управление воздушным движением;
ГСМ – горючесмазочный материал;
ВС - воздушное судно;
КПП - контрольно-пропускной пункт;
ЧС - чрезвычайная ситуация;
VIP-зал - зал для особо важных персон;
ВВ - взрывчатые вещества;
КВС - командир воздушного судна;
ИАС - инженерно-авиационная служба;
Уровни соответствия / несоответствия:
(1) - несоответствие критическое, представляющее угрозу авиационной безопасности и препятствующее дальнейшей деятельности;
(2) - несоответствие, не препятствующие дальнейшей деятельности, при условии устранения в согласованные сроки или введении ограничений;
(3) - несоответствие, не препятствующие дальнейшей деятельности и подлежащие устранению при совершенствовании производства и системы качества;
(*) - не обязательно для данной организации;
(+) - отвечает требованиям;
(NA) - не применимо, меры или процедуры не применяются или не используются в организации ГА;
(NC) - не подтверждено, меры или процедуры, в отношении которых инспекторы не смогли установить соответствие требованиям нормативных правовых актов (отсутствие времени, противоречивая информация или по иным причинам).".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров

10)
аса маңызды ақпараттық жүйелерді және онымен байланысты технологиялар мен деректерді қорғау, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша шаралар;
";
"Аббревиатуралардың толық жазылуы:" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АА – азаматтық авиация;
АҚҚ – авиациялық қауіпсіздік қызметі;
АҚ – авиациялық қауіпсіздік;
ӘҚБ – әуе қозғалысын басқару;
ЖЖМ - жанар-жағармай материалы;
ӘК – әуе кемесі;
БӨП – бақылау-өткізу пункті;
ТЖ – төтенше жағдай;
VІР – залы - аса маңызды тұлғаларға арналған зал;
ЖЗ – жарылғыш заттар;
ӘКК – әуе кемесінің командирі;
ИАҚ – инженерлік-авиациялық қызмет;
Сәйкестік / сәйкессіздік деңгейлері
(1) – авиациялық қауіпсіздікке қауіп төндіретін және одан әрі қызметіне кедергі келтіретін сындарлы сәйкессіздіктер;
(2) – келісілген мерзімде жойылатын немесе шектеулер енгізілетін шарттарда одан әрі қызметіне кедергі болмайтын сәйкессіздіктер;
(3) – одан әрі қызметіне кедергі болмайтын және өндіріс пен сапа жүйесін жетілдіру кезінде жоюға жататын сәйкессіздіктер;
(*) – осы ұйым үшін міндетті емес;
(+) – талаптарға сәйкес келеді.
(NA) – қолданылмайды, шаралар немесе рәсімдер АА ұйымында қолданылмайды немесе іске асырылмайды;
(NC) – расталмаған, инспекторлар нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігін анықтай алмаған шаралар немесе рәсімдер (уақыттың болмауы, қарама-қайшы ақпарат немесе өзге де себептер бойынша).".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров