О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 "Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июня 2025 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2025 года № 36313
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 "Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19242) следующие изменения:
в Правилах осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
часть третью пункта 16 изложить в следующей редакции:
"При установлении тарифа методом индексации и определении тарифа на основании заключенного договора государственно-частного партнерства субъект естественной монополии размещает на своем интернет-ресурсе либо в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, информацию о дате и месте проведения публичных слушаний за тридцать календарных дней до их проведения.";
заголовок параграфа 8 главы 6 изложить в следующей редакции:
"Параграф 8. Обеспечение равных условий доступа к регулируемым услугам железнодорожных путей с объектами железнодорожного транспорта по договорам государственно-частного партнерства, при отсутствии конкурентного железнодорожного пути";
пункты 240, 241 и 242 изложить в следующей редакции:
"240. Основанием для предоставления перевозчикам доступа к железнодорожным путям с объектами железнодорожного транспорта по договорам государственно-частного партнерства при отсутствии конкурентного железнодорожного пути является договор пользования магистральной сетью, заключенный между национальным оператором инфраструктуры и перевозчиком(ами), в котором определяются основные условия, права и обязанности сторон, в соответствии с Правилами пользования магистральной железнодорожной сетью и иными нормативными правовыми актами.
241. Пользование перевозчиками железнодорожными путями с объектами железнодорожного транспорта по договорам государственно-частного партнерства без заключения договора пользования магистральной сетью не допускается.
242. Доступ к железнодорожным путям с объектами железнодорожного транспорта по договорам государственно-частного партнерства предоставляется перевозчикам с учетом заключенного между национальным оператором инфраструктуры субъектом государственно-частного партнерства договора, регламентирующего их взаимоотношения для реализации договора государственно-частного партнерства.";

"Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 20 маусымдағы № 54 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 маусымда № 36313
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19242 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
16-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тариф индекстеу әдісімен белгіленген кезде және жасалған мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты негізінде тариф айқындалған кезде табиғи монополия субъектісі өзінің интернет-ресурсында не тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жария тыңдаулардың өткізілетін күні мен жері туралы ақпаратты олар өткізілгенге дейін күнтізбелік отыз күн бұрын орналастырады.";
6-тараудың 8-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-параграф. Бәсекелес теміржол болмаған кезде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша теміржол көлігінің объектілері бар теміржолдардың реттеліп көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз ету";
240, 241 және 242-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"240. Магистральдық теміржол желісін пайдалану қағидаларына және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес тараптардың негізгі талаптары, құқықтары мен міндеттері айқындалатын ұлттық инфрақұрылым операторы мен тасымалдаушы (тасымалдаушылар) арасында жасалған магистральдық желіні пайдалану шарты тасымалдаушылардың бәсекелес теміржол болмаған кезде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша теміржол көлігінің объектілері бар темір жолдарға қол жеткізуі үшін негіз болып табылады.
241. Тасымалдаушылардың теміржол көлігі объектілері бар темір жолдарды магистральдық желіні пайдалану шартын жасаспай пайдалануына жол берілмейді.
242. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша теміржол көлігі объектілері бар темір жолдарға қолжетімділік тасымалдаушыларға ұлттық инфрақұрылым операторымен жасалған шартты ескере отырып беріледі.";