О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 151 "Об утверждении Правил создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 июня 2025 года № 228-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2025 года № 36243
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 10.06.2025
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 151 "Об утверждении Правил создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17066) следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об утверждении Правил создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море.";
в Правилах создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в новой редакции:
"Правила создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 157 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море.";
заголовок Главы 2 изложить в новой редакции:
"Глава 2. Порядок создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море";
часть первую пункта 5 изложить в новой редакции:

"Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 151 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2025 жылғы 3 маусымдағы № 228-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 маусымда № 36243 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 10.06.2025 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 151 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17066 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде құру, орналастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде құру, орналастыру және пайдалану қағидалары бекітілсін.";
Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларында:
тақырып жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде құру, орналастыру және пайдалану қағидалары";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде құру, орналастыру және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 157-бабының 5-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Заң) Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде құру, орналастыру және пайдалану тәртібін айқындайды.";
2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде құру, орналастыру және пайдалану тәртібі";
5-тармақтың бірінші бөлімі жаңа редакцияда жасылсын:

"5. В случае предоставления заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в области углеводородов в сроки, указанные в части четвертой пункта 4 настоящих Правил, готовит и направляет запрос посредством портала и системы электронного документооборота в уполномоченные органы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, центральному исполнительному органу, осуществляющему государственную политику в сфере обороны, бассейновым водным инспекциям по охране и регулированию использования водных ресурсов, которые в течение семи рабочих дней согласовывают на предмет целесообразности или нецелесообразности создания и размещения в районе указанных географических координат морского объекта.";
заголовок Параграфа 2 изложить в новой редакции:
"Параграф 2. Проектирование морских объектов, связанных с проведением разведки и (или) добычи углеводородов на море";
в пункте 16:
подпункт 3) изложить в новой редакции:
"3) анализ возможных критических (аварийных) ситуаций, мероприятия по их предупреждению и защите работающего персонала и населения, проживающего в зоне возможного воздействия аварийной (критической) ситуации на морских объектах, связанных с проведением разведки и (или) добычи углеводородов на море, согласно требованиям промышленной безопасности;";
подпункт 5) изложить в новой редакции:
"5) вопросы промышленной безопасности, обеспечения пожарной безопасности, производственной санитарии и охраны труда работающего персонала, а также привлечения иных организаций, специализирующихся на устранении аварий на море и их последствий;";
часть первую пункта 20 изложить в новой редакции:
"20. Первичная приемка в эксплуатацию плавучего оборудования (плавучей буровой установки) для проведения разведки и (или) добычи углеводородов на море по окончании создания на территории Республики Казахстан осуществляется заказчиком с учетом пункта 35 настоящих Правил.";
пункт 21 изложить в новой редакции:
"21. Недропользователь (подрядчик) обеспечивает на морских объектах соответствующие средства по предупреждению об их местонахождении на море (средства навигационного оборудования), чтобы не создавать угрозы безопасности людям, помех судоходству, промыслу, использованию и охране водных биологических ресурсов и иной правомерной деятельности, обычно осуществляемой на конкретном участке моря.";
пункт 31 изложить в новой редакции:

"5. Өтініш беруші осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының төртінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті органдарға, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің қызметіне, қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын орталық атқарушы органға, су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекцияларына портал және электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы сұрау салуды дайындайды және жібереді, олар жеті жұмыс күні ішінде теңіз объектісінің көрсетілген географиялық координаттарын құру мен ауданда орналастырудың орындылығы немесе орынсыздығы тұрғысынан келіседі.";
2-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"2-параграф. Теңізде көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жүргізумен байланысты теңіз объектілерін жобалау";
16-тармақта:
3) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"3) өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес ықтимал дағдарысты (авариялық) жағдайларды талдау, олардың алдын алу және жұмыс істейтін персонал мен теңізде көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жүргізуге байланысты теңіз объектілеріндегі авариялық жағдайда (ықтимал) әсер ету аймағында тұратын тұрғындарды қорғау жөніндегі іс-шаралар;";
5) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
20-тармақтың бірінші бөлімі жаңа редакцияда жазылсын:
"20. Теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу үшін жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) пайдалануға бастапқы қабылдауды тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының аумағында құру аяқталғаннан кейін осы Қағидалардың 35-тармағын ескере отырып жүзеге асырады.";
21-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"21. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) адамдардың қауіпсіздігіне қатер төндірмеу, кеме қатынасына, кәсіпшілікке, су биологиялық ресурстарын пайдалану және қорғауға және әдетте теңіздегі белгілі бір аумақта жүзеге асырылатын басқа да заңды іс-әрекеттерге кедергі келтірмеу үшін теңіз объектілеріне олардың теңіздегі орналасқан жері туралы ескерту жөніндегі тиісті құралдарды (навигациялық жабдық құралдарды) қамтамасыз етеді.";
31-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"31. В процессе эксплуатации морских объектов недропользователь (подрядчик) или заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) принимает меры для недопущения ослабления структурной прочности сооружений, используемых для проведения разведки и (или) добычи углеводородов на море, при проведении таких работ, как:
1) подъем и крепление;
2) разгрузка и первичный сплав;
3) сборка на плаву;
4) буксировка;
5) запуск и вертикальный подъем;
6) погружение в воду;
7) установка опор;
8) структурную прочность и целостность всего сооружения в целом после заключительного монтажа.";
пункт 33 изложить в новой редакции:
"33. Посторонним судам, за исключением военных кораблей Республики Казахстан, ограничивается вход в пределы зоны безопасности морского объекта. Морские и воздушные суда поддержки проведения разведки и (или) добычи углеводородов на море уведомляют персонал морского объекта, отвечающего за безопасность с постоянным присутствием персонала на борту о своем намерении войти в зону безопасности и получить на это соответствующее разрешение от руководства организации, эксплуатирующего морской объект.";
пункт 38 изложить в новой редакции:
"38. После завершения эксплуатации морских объектов при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море такие объекты, если они не могут быть в дальнейшем использованы в хозяйственных или иных целях, должны быть демонтированы таким образом, чтобы не создавать угрозу безопасности людей и окружающей среде и не являться помехой для судоходства или промысла, использованию и охране водных биологических ресурсов.";
в приложении 1:
верхний правый угол изложить в новой редакции:
"Приложение 1
к Правилам создания, размещения
эксплуатации морских объектов,
используемых для проведения
разведки и (или) добычи
углеводородов на море";
строку, порядковый номер 9 изложить в новой редакции:
"
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи разрешения, установленными Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и Правилами создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;

"31. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші:
1) көтеру және бекіту;
2) түсіру және бастапқы қорыту;
3) жүзу үстінде құрастыру;
4) сүйрету;
5) іске қосу және тік көтеру;
6) суға батыру;
7) тіректерді орнату;
8) соңғы монтаждаудан кейін тұтас құрылыстың құрылымдық беріктігі мен тұтастығы сияқты жұмыстарды жүргізу кезінде теңізде көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру үшін пайдаланылатын құрылыстардың құрылымдық беріктігінің әлсіреуіне жол бермеу үшін шаралар қабылдайды.";
33-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"33. Қазақстан Республикасының әскери кемелерінен басқа, бөгде кемелерге теңіз құрылысының қауіпсіздік аймақтары шегіне кіруге шек қойылады. Теңізде көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жүргізуді қолдайтын теңіз және әуе кемелері қауіпсіздік үшін үнемі бортта болып жауап беретін теңіз объектісінің персоналын қауіпсіздік аймағына өзінің кіру және осыған теңіз объектісін пайдаланатын ұйым басшысынан тиісті рұқсат алу ниеті туралы хабардар етеді.";
38-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"38. Теңізде көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жүргізілген кезде теңіз объектілерін пайдалану аяқталған соң, осындай объектілерді, егер де олар шаруашылық немесе өзге де мақсаттарға пайдалануға болмайтын болса, оларды адамдар мен қоршаған ортаның қауіпсіздігіне қауіп төндірмейтіндей және кеме қатынасына немесе кәсіпшілікке, су биологиялық ресурстарын пайдалану мен қорғауға кедергі келтірмейтіндей етіп демонтаждау қажет.";
1-қосымшада:
жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектерді барлауды
және (немесе) өндіруді
жүргізу кезінде пайдаланылатын
теңіз объектілерін теңізде құру,
орналастыру және
пайдалану қағидаларына
1-қосымша";
реттік нөмірі 9-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) өтініш беруші рұқсатты алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталса;
2) өтініш берушінің және (немесе) рұқсатты беру үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне және Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде құру, орналастыру және пайдалану қағидаларына белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы болса;

4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
5) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
";
Приложение 1 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
верхний правый угол приложения 2 изложить в новой редакции:
"Приложение 2
к Правилам создания, размещения
эксплуатации морских объектов,
используемых для проведения
разведки и (или) добычи
углеводородов на море";
верхний правый угол приложения 3 изложить в новой редакции:
"Приложение 3
к Правилам создания, размещения
эксплуатации морских объектов,
используемых для проведения
разведки и (или) добычи
углеводородов на море";
верхний правый угол приложения 4 изложить в новой редакции:
"Приложение 4
к Правилам создания, размещения
эксплуатации морских объектов,
используемых для проведения
разведки и (или) добычи
углеводородов на море".
2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридический службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 10 июня 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 3 июня 2025 года № 228-н/қ
Приложение 1
к Перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача разрешения
на создание и размещение
морских объектов";
Форма
Заявление для получения разрешений на создание и размещение морских объектов
В ________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
От _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, ИИН, полное
наименование юридического лица, адрес местонахождения, БИН,
контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
__________________________________________________________________
(наименование (марка) морского объекта)
__________________________________________________________________
(причина и обоснование необходимости осуществления разведки и (или)
добычи углеводородов на море по созданию и размещению морского объекта)
__________________________________________________________________
(сроки и местоположение планируемого морского объекта либо проводимых
работ по созданию и эксплуатацию такого морского объекта)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(прилагаемый перечень документов)
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
Руководитель _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия))
Электронно-цифровая подпись
"___" __________ 20___ года

4) өтініш берушіге қатысты мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болса;
5) өтініш берушіге қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болса, оның негізінде өтініш беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса.
";
"Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектерді барлауды
және (немесе) өндіруді жүргізу
кезінде пайдаланылатын теңіз
объектілерін теңізде құру,
орналастыру және
пайдалану қағидаларына
2-қосымша";
3-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектерді барлауды
және (немесе) өндіруді жүргізу
кезінде пайдаланылатын теңіз
объектілерін теңізде құру,
орналастыру және
пайдалану қағидаларына
3-қосымша";
4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектерді барлауды
және (немесе) өндіруді жүргізу
кезінде пайдаланылатын теңіз
объектілерін теңізде құру,
орналастыру және
пайдалану қағидаларына
4-қосымша".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Көмірсутектер және жер қойнауын пайдалану салаларындағы мемлекеттік бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 10 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2025 жылғы 3 маусымдағы
№ 228-н/қ бұйрығына
қосымша
"Теңіздегі объектілерді құруға
және орналастыруға рұқсат
беру" мемлекеттік қызметін
көрсетуге қойылатын негізгі
талаптар тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат алу үшін өтініш
(қайда) _______________________________________________________
(уәкiлеттi органның толық атауы)
(кімнен) ______________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның
толық атауы, орналасқан жерінің мекенжайы, БСН, байланыс деректері (телефон, факс,
электрондық пошта)
_____________________________________________________________
(теңіз объектісінің атауы (маркасы)
_____________________________________________________________
(теңiз объектісін құру және орналастыру бойынша теңізде көмірсутектерді
барлау және (немесе) өндіру жүргізу қажеттілігінің себебі мен негіздемесі)
_____________________________________________________________
(жоспарланған теңіз объектісін не осындай теңіз объектісін құру және орналастыру
жөніндегі жүргізілетін жұмыстардың мерзімі мен орналасатын жері)
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпия мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін
Басшы _____________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Электрондық-цифрлық қолтаңба 20___ жылғы "___" __________