Об утверждении Правил составления, представления и публикации гражданского бюджета на стадиях планирования и исполнения бюджета
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 мая 2025 года № 244. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 мая 2025 года № 36140.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии со статьей 39 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила составления, представления и публикации гражданского бюджета на стадиях планирования и исполнения бюджета (далее – Правила).
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 4) пункта 13 и части четвертой подпункта 4) пункта 19 Правил, который вводится в действие с 1 января 2026 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Утверждены приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 21 мая 2025 года № 244
Правила составления, представления и публикации гражданского бюджета на стадиях планирования и исполнения бюджета
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления, представления и публикации гражданского бюджета на стадиях планирования и исполнения бюджетов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок составления, представления и публикации гражданского бюджета в целях информирования общества о формировании и исполнении республиканского и местных бюджетов.
2. Гражданский бюджет – информация, раскрывающая основные положения республиканского и местных бюджетов, публикуемая в доступной для общественности форме в соответствии со статьей 40 Бюджетного кодекса.

Бюджетті жоспарлау және атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 21 мамырдағы № 244 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 22 мамырда № 36140 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 39-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бюджетті жоспарлау және атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң кейбiр бұйрықтарының күшi жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық Қағидалардың 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 13-тармағының 4)-тармақшасы мен 19-тармағы 4)-тармақшасының төртінші бөлігін қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 21 мамырдағы
№ 244 бұйрығымен
бекітілген
Бюджетті жоспарлау және атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бюджетті жоспарлау және атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 39-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және қоғамды республикалық және жергілікті бюджеттердің қалыптасуы мен атқарылуы туралы хабардар ету мақсатында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау тәртібін айқындайды.
2. Азаматтық бюджет – Бюджет кодексінің 40-бабына сәйкес жұртшылыққа қолжетімді нысанда жарияланатын республикалық және жергілікті бюджеттердің негізгі ережелерін ашатын ақпарат.

3. Публикация гражданского бюджета осуществляется на официальных интернет-ресурсах центральных, местных государственных органов, субъектов квазигосударственного сектора, в том числе в обязательном порядке на интернет-портале открытых бюджетов, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о доступе к информации, государственных секретах, об административных процедурах, общественных советах, информатизации, в отдельно созданной вкладке "Гражданский бюджет".
4. Гражданский бюджет составляется на следующих стадиях бюджетного процесса: планирования (формирования, утверждения, уточнения), исполнения бюджета.
5. Формирование и публикация гражданского бюджета обеспечивается:
центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию на стадии планирования республиканского бюджета;
центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на стадии исполнения республиканского бюджета;
областным акиматом, акиматом города республиканского значения, столицы, районным (города областного значения) акиматом, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, местными уполномоченными органами по государственному планированию на стадии планирования местных бюджетов;
областным акиматом, акиматом города республиканского значения, столицы, районным (города областного значения) акиматом, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, местными уполномоченными органами по исполнению бюджета на стадии исполнения местных бюджетов;
администраторами бюджетных программ по расходам бюджета в разрезе бюджетных программ;
субъектами квазигосударственного сектора по получаемым бюджетным средствам.
6. Содержание гражданского бюджета излагается лаконично, понятно, в доступной для восприятия граждан форме. При его публикации используются инфографика, рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и другие презентационные формы. Объемные материалы представляются в машиночитаемом формате (таблицы – в Excel, текстовый материал – в Word).
7. Разделы гражданского бюджета дополняются информацией, специфичной для данного региона.
Глава 2. Составление гражданского бюджета
Параграф 1. Краткое описание бюджетного процесса Республики Казахстан
8. При составлении гражданского бюджета на официальных интернет-ресурсах центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию, исполнению бюджета и местных уполномоченных органов по государственному планированию, исполнению бюджета, областных акиматов, акиматов города республиканского значения, столицы, районного (города областного значения) акимата, аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов (далее – интернет-ресурсы) во вкладке "Гражданский бюджет" размещается краткое описание бюджетного процесса Республики Казахстан.

3. Азаматтық бюджетті жариялау орталық, жергілікті мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ресми интернет-ресурстарында, оның ішінде міндетті түрде ашық бюджеттердің интернет-порталында Қазақстан Республикасының ақпаратқа қол жеткізу, мемлекеттік құпиялар туралы, әкімшілік рәсімдер, қоғамдық кеңестер, ақпараттандыру туралы заңнамасының талаптары сақтала отырып, "Азаматтық бюджет" жеке құрылған қойындыда жүзеге асырылады.
4. Азаматтық бюджет бюджеттік процестің мынадай: бюджетті жоспарлау (қалыптастыру, бекіту, нақтылау), атқару кезеңдерінде жасалады.
5. Азаматтық бюджетті қалыптастыру мен жариялауды:
республикалық бюджетті жоспарлау сатысында бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган;
республикалық бюджетті атқару сатысында бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
жергілікті бюджеттерді жоспарлау сатысында облыстық әкімдік, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) әкімдігі, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар;
облыстық әкімдік, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімдігі, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты, жергілікті бюджеттердің атқарылу сатысында бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар;
бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде бюджет шығыстары бойынша бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері;
квазимемлекеттік сектор субъектілері алатын бюджет қаражаты бойынша қамтамасыз етеді.
6. Азаматтық бюджеттің мазмұны қысқа, түсінікті және азаматтардың қабылдауы қол жетімді түрде шығарылады, оны жариялаған кезде инфографика, суреттер, схемалар, диаграммалар, кестелер және басқа да таныстыру нысандары пайдаланылады. Көлемді материалдар машина оқитын форматта ұсынылады (кестелер – Excel-де, мәтіндік материал – Word-та).
7. Азаматтық бюджеттің бөлімдері осы өңір үшін ерекше болып табылатын ақпаратпен толықтырылады.
2-тарау. Азаматтық бюджетті жасау тәртібі
1-параграф. Қазақстан Республикасының бюджеттік процесінің қысқаша сипаттамасы
8. Азаматтық бюджетті жасау кезінде бюджеттік жоспарлау, бюджеттi атқару жөніндегі орталық уәкiлеттi органдардың және мемлекеттiк жоспарлау, бюджеттi атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың, облыс әкімдіктерінің, республикалық маңызы бар қала, астана, аудандық (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының ресми интернет-ресурстарында (бұдан әрі – интернет-ресурстар) "Азаматтық бюджет" салымында Қазақстан Республикасының бюджеттік процесінің қысқаша сипаттамасы орналастырылады.

9. Центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, местными уполномоченными органами по государственному планированию, областными акиматами, акиматами города республиканского значения, столицы, районными (городов областного значения) акиматами, аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов при описании бюджетного процесса указываются основные процедуры планирования бюджета:
кем и как планируется республиканский бюджет, областной бюджет, бюджет города республиканского значения, столицы, районный (города областного значения) бюджет, бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа;
кем рассматривается и в соответствии с каким нормативным правовым актом утверждается республиканский бюджет, областной бюджет, бюджет города республиканского значения, столицы, районный (города областного значения) бюджет, бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа;
Уполномоченными органами по исполнению бюджета, областными акиматами, акиматами города республиканского значения, столицы, районными (городов областного значения) акиматами, аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов при описании бюджетного процесса указываются основные процедуры исполнения бюджета:
кто обеспечивает исполнение республиканского бюджета, областного бюджета, бюджета города республиканского значения, столицы, районного (города областного значения) бюджета, бюджета города районного значения, села, поселка, сельского округа;
основные этапы исполнения соответствующего бюджета по поступлениям и расходам;
информация об источниках и направлениях использования национальных ресурсов;
детализированные данные согласно бюджетной классификации на всех этапах бюджетного процесса;
в случае внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс, указывается краткая информация поправок, когда и по какой причине были внесены поправки;
составления, рассмотрения и утверждения годового отчета об исполнении бюджета за отчетный финансовый год.
Параграф 2. На стадии планирования (формирования, утверждения, уточнения) бюджета
10. Раздел "на стадии планирования (формирования, утверждения, уточнения) бюджета" содержит подразделы "Основные социально-экономические показатели Республики Казахстан" или "Основные показатели социально-экономического развития региона", "Поступления и расходы бюджета", "Дефицит (профицит)" соответствующего бюджета и другую бюджетную информацию пояснительного характера.
11. Подраздел "Основные социально-экономические показатели Республики Казахстан" включает прогнозируемую информацию по основным макроэкономическим показателям Республики Казахстан, в том числе: объем валового внутреннего продукта (далее – ВВП); реальное изменение ВВП в процентах к предыдущему году; ВВП на душу населения; объем добычи нефти и газового конденсата; среднегодовую мировую цену на нефть; инфляцию; параметры республиканского бюджета на планируемый трехлетний период, которые дают общее представление о государственной политике бюджетных расходов на соответствующий период.
На республиканском уровне отражаются основные социальные показатели, которые включают в себя показатели: величину прожиточного минимума, месячный расчетный показатель, минимальный размер заработной платы, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты, минимальный размер пенсии, уровень безработицы.

9. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар, облыстық әкімдіктер, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдіктері, аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) әкімдіктер, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары бюджет процесін сипаттау кезінде бюджетті жоспарлаудың негізгі рәсімдерін көрсетеді:
республикалық бюджетті, облыстық бюджетті, республикалық маңызы бар қала, астана бюджетін, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетті, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетін кім және қалай жоспарлайды;
республикалық бюджетті, облыстық бюджетті, республикалық маңызы бар қала, астана бюджетін, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетті, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетін кім қарайды және қандай нормативтік құқықтық актілерге сәйкес бекітіледі;
Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары бюджет процесін сипаттау кезінде бюджетті атқарудың негізгі рәсімдерін көрсетеді:
республикалық бюджеттің, облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қала, астана бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қала), аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетінің атқарылуын кім қамтамасыз етеді;
түсімдер мен шығыстар бойынша тиісті бюджетті атқарудың негізгі кезеңдері;
ұлттық ресурстарды пайдалану көздері мен бағыттары туралы ақпаратты;
бюджет процесінің барлық кезеңдерінде бюджеттік сыныптамаға сәйкес егжей-тегжейлі деректер;
Бюджет кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда түзетулердің қысқаша ақпараты, түзетулердің қашан және қандай себептермен енгізілгені көрсетіледі;
есепті қаржы жылына бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есептің жасалуы, қаралуы және бекітілуі көрсетіледі.
2-параграф. Бюджетті жоспарлау (қалыптастыру, бекіту, нақтылау) сатысында
10. "Бюджетті жоспарлау (қалыптастыру, бекіту, нақтылау) сатысында" деген бөлім "Қазақстан Республикасының негізгі әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштері" немесе "Өңірдің негізгі әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштері", "Бюджеттің түсімдері мен шығыстары", тиісті бюджеттің "Дефициті (профициті)" деген кіші бөлімдерді және түсіндірме сипатындағы басқа да бюджеттік ақпаратты қамтиды.
11. "Қазақстан Республикасының негiзгi әлеуметтiк-экономикалық көрсеткiштерi" деген кіші бөлім Қазақстан Республикасының негізгі макроэкономикалық көрсеткіштері бойынша болжамды ақпаратты қамтиды, оның ішінде: жалпы ішкі өнім (бұдан әрі – ЖІӨ) көлемі; ЖІӨ-нің нақты өзгеруі, алдыңғы жылға қарағанда пайызбен; халықтың жан басына шаққандағы ЖІӨ; мұнай және газ конденсатын өндіру көлемі; мұнайдың орташа жылдық әлемдік бағасы; инфляция; тауарлардың экспорты мен импорты; сауда теңгерімі сальдосы мен тиісті кезеңге бюджеттік шығыстардың мемлекеттік саясаты туралы жалпы көрініс беретін жоспарланған үш жылдық кезеңге республикалық бюджеттің негізгі өлшемдері.
Республикалық деңгейде мынадай көрсеткіштерді қамтитын негізгі әлеуметтік көрсеткіштер көрсетіледі: ең төменгі күнкөріс деңгейі, айлық есептік көрсеткіш, ең төменгі жалақы мөлшері, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің ең төменгі мөлшері, ең төменгі зейнетақы мөлшері, жұмыссыздық деңгейi.

12. Подраздел "Основные показатели социально-экономического развития региона" включает информацию по основным показателям социально-экономического развития на областном уровне, на уровне города республиканского значения, столицы на планируемый трехлетний период, которые дают общее представление о государственной политике бюджетных расходов на соответствующий период, прогнозируемый уровень валового регионального продукта (далее – ВРП) в сравнении с предыдущими годами.
На уровне местных бюджетов отражается месячный расчетный показатель, минимальный размер заработной платы, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты, минимальный размер пенсии, размеры стипендий, пособий.
13. Подраздел "Поступления и расходы бюджета" включает информацию о планируемых поступлениях и расходах бюджета на трехлетний период путем сравнения с предыдущими годами.
В поступлениях бюджета указывается аналитическая информация по:
1) налоговым поступлениям;
2) неналоговым поступлениям;
3) поступлениям от продажи основного капитала;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) пункта 13 вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 4 настоящего приказа.
4) специальным поступлениям;
5) поступлениям трансфертов.
В расходах бюджета приводится информация об основных приоритетных направлениях на планируемый трехлетний период в сравнении с предыдущими годами в разрезе функциональных групп.
14. В подразделе "Дефицит (профицит)" бюджета указываются данные объема финансирования дефицита (использование профицита) республиканского бюджета в соответствии с законом о республиканском бюджете или местных бюджетов в соответствии с решением маслихата о местном бюджете на соответствующий период.
Указываются данные по ненефтяному дефициту (профициту) республиканского бюджета.
15. В гражданский бюджет на уровне республиканского бюджета включается информация, отражающая направления приоритетного бюджетного финансирования для обеспечения мер по достижению общенациональных приоритетов страны и раскрывающую решения, заложенные в проекте республиканского бюджета.
Предусматривается информация о состоянии долговых обязательств сектора государственного управления, информация по проектам государственно-частного партнерства и о государственных заданиях, на выполнение которых предусматриваются бюджетные средства в проекте республиканского бюджета, прогноз поступлений и расходов Государственного фонда социального страхования, Фонда социального медицинского страхования.
В гражданский бюджет включается информация о предварительной оценке органов государственного аудита и финансового контроля к проекту республиканского бюджета по основным направлениям его расходов.

12. "Өңірдің негiзгi әлеуметтiк-экономикалық даму көрсеткiштерi" деген кіші бөлім тиісті кезеңге бюджеттік шығыстардың мемлекеттік саясаты туралы жалпы көрініс беретін жоспарланған үш жылдық кезеңге облыстық деңгейде, республикалық маңызы бар қала, астана деңгейінде негiзгi әлеуметтiк-экономикалық даму көрсеткiштерi, алдыңғы жылдармен салыстырғандағы жалпы өңірлік өнімнің (бұдан әрі – ЖӨӨ) болжамды деңгейі бойынша ақпаратты қамтиды.
Жергілікті бюджеттер деңгейінде айлық есептік көрсеткіш, ең төменгі жалақы мөлшері, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің ең төменгі мөлшері, ең төменгі зейнетақы мөлшері, стипендия, жәрдемақы мөлшері көрсетіледі.
13. "Бюджеттің түсімдері мен шығыстары" деген кіші бөлім алдыңғы жылдармен салыстыру жолымен үш жылдық кезеңге жоспарланып отырған бюджет түсімдері мен шығыстары туралы ақпаратты қамтиды.
Бюджет түсімдерінде мыналар:
1) салық түсiмдерi;
2) салықтық емес түсімдер;
3) негiзгi капиталды сатудан түсетін түсімдер;
4) арнайы түсімдер;
5) трансферттер түсімдері бойынша талдамалы ақпарат көрсетіледі.
Бюджет шығыстарында функционалдық топтар бөлінісінде алдыңғы жылдармен салыстырғанда жоспарланатын үш жылдық кезеңге арналған негізгі басым бағыттар туралы ақпарат келтіріледі.
14. Бюджеттің "Тапшылығы (профициті)" деген кіші бөлімде республикалық бюджет туралы заңға сәйкес республикалық бюджеттің немесе тиісті кезеңге арналған жергілікті бюджет туралы мәслихат шешіміне сәйкес жергілікті бюджеттердің тапшылығын қаржыландыру көлемінің (профицитін пайдалану) деректері көрсетіледі
Республикалық бюджеттің мұнай емес тапшылығы (профициті) бойынша деректер көрсетіледі.
15. Республикалық бюджет деңгейіндегі азаматтық бюджетке елдің жалпыұлттық басымдықтарына қол жеткізу жөніндегі шараларды қамтамасыз ету үшін басым бюджеттік қаржыландырудың бағыттарын көрсететін және республикалық бюджет жобасында белгіленген шешімдерді ашатын ақпарат енгізіледі.
Мемлекеттік басқару секторының борыштық міндеттемелерінің жай-күйі туралы ақпарат, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша және оларды орындауға республикалық бюджет жобасында бюджет қаражаты көзделетін мемлекеттік тапсырмалар туралы ақпарат, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының, Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының түсімдері мен шығыстарының болжамы көзделеді.
Азаматтық бюджетке оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша республикалық бюджет жобасына мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарын алдын ала бағалау туралы ақпарат енгізіледі.

16. В гражданский бюджет на уровне местных бюджетов включается информация с раскрытием решений, заложенных в проекте местного бюджета, сведения о состоянии долга местного исполнительного органа, по проектам государственно-частного партнерства и информация по реализации бюджета народного участия.
В гражданский бюджет включается информация о предварительной оценке ревизионных комиссий проектов областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы по основным направлениям их расходов.
17. Администраторами бюджетных программ составляется раздел "На стадии планирования (формирования, утверждения, уточнения) бюджета" с включением информации:
о бюджетных программах с описанием мероприятий, предусмотренных в паспортах бюджетных программ, планируемых расходов и указанием сумм в миллионах тенге, показателей прямых и конечных результатов, с указанием планируемых выгод для населения и страны (включается информация по бюджетным программам, где конечным получателем услуг (работ) является население страны, в том числе информация о строительстве школ, больниц, автомобильных дорог и других объектах, работах, услугах, а также по созданию рабочих мест, увеличению заработной платы);
об оценке экономического эффекта от заявляемых расходов на бюджетные инвестиционные проекты, формирование и (или) увеличение уставных капиталов юридических лиц;
о бюджете народного участия (для администраторов местных бюджетных программ, осуществляющих реализацию бюджета народного участия).
18. Субъектами квазигосударственного сектора составляется раздел "На стадии планирования (формирования, утверждения, уточнения) бюджета" с включением описания мероприятий и информации по выделяемым бюджетным средствам, о запланированных целевых индикаторах планов мероприятий или планов развития.
Параграф 3. На стадии исполнения бюджета
19. Раздел "на стадии исполнения бюджета" содержит информацию об исполнении республиканского или местных бюджетов.
Раздел "на стадии исполнения бюджета" формируется на ежемесячной основе. Один раз подводятся итоги полугодия (полугодовой обзор). По итогам года составляется годовой гражданский бюджет (годовой обзор).
В ежемесячном гражданском бюджете на стадии исполнения бюджета указывается информация следующего характера: исполнение по поступлениям и расходам бюджета.
В поступлениях бюджета указывается аналитическая информация по:
1) налоговым поступлениям;
2) неналоговым поступлениям;

16. Жергілікті бюджет деңгейіндегі азаматтық бюджетке жергілікті бюджет жобасына енгізілген шешімдерді ашып көрсететін ақпарат, жергілікті атқарушы орган борышының жай-күйі туралы, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мәліметтер және халық қатысатын бюджетті іске асыру жөніндегі ақпарат енгізіледі.
Азаматтық бюджетке оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша облыстық бюджет, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеті жобасына ревизиялық комиссиялардың алдын ала бағалау туралы ақпарат енгізіледі.
17. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері "Бюджетті жоспарлау (қалыптастыру, бекіту, нақтылау) сатысында" деген бөлімді:
бюджеттік бағдарламалардың паспорттарында көзделген іс-шараларды, жоспарланатын шығыстарды сипаттай отырып және сомаларды миллион теңгеде көрсете отырып бюджеттік бағдарламалар, халық пен ел үшін жоспарланатын пайданы көрсете отырып, тікелей және түпкілікті нәтижелер көрсеткіштері туралы (көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) түпкілікті алушы ел халқы болып табылатын бюджеттік бағдарламалар бойынша ақпарат, оның ішінде мектептер, ауруханалар, автомобиль жолдары және басқа да объектілер құрылысы, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер туралы, сондай-ақ жұмыс орындарын құру, жалақыны ұлғайту бойынша ақпарат енгізіледі);
бюджеттік инвестициялық жобаларға, заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын қалыптастыруға және (немесе) ұлғайтуға мәлімделетін шығыстардың экономикалық әсерін бағалау туралы;
халық қатысатын бюджетті туралы (халық қатысатын бюджетті іске асыруды жүзеге асыратын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін) ақпараттарды енгізе отырып, жасайды.
18. Квазимемлекеттік сектор субъектілері бөлінетін бюджет қаражаты бойынша іс-шаралар сипаттамасы мен ақпараттарды, іс-шаралар жоспарларының немесе даму жоспарларының жоспарланған нысаналы индикаторлары туралы ақпаратты қоса отырып, "Бюджетті жоспарлау (қалыптастыру, бекіту, нақтылау) сатысында" деген бөлімді жасайды.
3-параграф. Бюджеттi атқару сатысында
19. "Бюджетті атқару сатысында" деген бөлімде республикалық немесе жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы ақпарат қамтылады.
"Бюджетті атқару сатысында" деген бөлім ай сайынғы негізде қалыптастырылады. Бір рет жартыжылдықтың қорытындысы шығарылады (жартыжылдық шолу). Жылдың қорытындысы бойынша жылдық азаматтық бюджет (жылдық шолу) жасалады.
Ай сайынғы азаматтық бюджетте бюджеттің атқарылу сатысында мынадай: бюджеттің түсімдері мен шығыстары бойынша атқарылу сипатындағы ақпарат көрсетіледі.
Бюджет түсімдерінде:
1) салықтық түсімдер;
2) салықтық емес түсімдер;

21. Администраторами бюджетных программ составляется раздел "На стадии исполнения бюджета" с размещением результатов выполнения показателей плана развития государственного органа, отчетов о реализации бюджетных программ, отчетов об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), отчетов о поступлении и расходовании денег от благотворительности и информации по итогам государственного аудита и финансового контроля.
Администраторами бюджетных программ, в доступной для восприятия граждан форме, размещается информация об освоении выделенных средств по бюджетным программам (подпрограммам) с указанием достигнутых (недостигнутых) показателей результатов, а также о результатах получения выгод для населения и страны (включается информация по бюджетным программам, где конечным получателем услуг (работ) является население страны, в том числе информация о реализации проектов по строительству школ, больниц, автомобильных дорог и других объектах, работах, услугах, а также по созданию рабочих мест, увеличению заработной платы);
На уровне местных бюджетов администраторами местных бюджетных программ, осуществляющих реализацию бюджета народного участия, размещается информация о реализации бюджета народного участия.
22. Субъектами квазигосударственного сектора по полученным бюджетным средствам составляется раздел "На стадии исполнения бюджета" с размещением описания выполненных мероприятий и результатов по выделенным бюджетным средствам, об исполнении целевых индикаторах планов мероприятий или планов развития, а также информации по итогам государственного аудита и финансового контроля.
Глава 3. Порядок публикации гражданского бюджета
23. Публикация гражданского бюджета осуществляется в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на казахском и русском языках.
При отсутствии интернет-ресурсов у аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов вкладка "Гражданский бюджет" города районного значения, села, поселка, сельского округа размещается на интернет-ресурсе уполномоченных органов по государственному планированию и исполнению бюджета вышестоящего бюджета.
В целях обеспечения удобства пользователей допускается взаимная ссылка на интернет-ресурсы по вкладке "Гражданский бюджет" местных уполномоченных органов по государственному планированию и исполнению бюджета.
Гражданский бюджет размещается также на интернет-портале открытых бюджетов центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и исполнению бюджета, областными акиматами, акиматами города республиканского значения, столицы, районными (городов областного значения) акиматами, аппаратами акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, администраторами бюджетных программ и субъектами квазигосударственного сектора на казахском и русском языках.

21. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мемлекеттік органның даму жоспарының көрсеткіштерін, бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы есептерді, тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есептерді, қайырымдылықтан түсетін ақшаның түсімі мен жұмсалуы туралы есептерді және мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша ақпаратты орындау нәтижелерін орналастыра отырып, "Бюджетті атқару сатысында" бөлімін жасайды.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері азаматтар үшін қолжетімді нысанда нәтижелердің қол жеткізілген (қол жеткізілмеген) көрсеткіштерін, халық пен ел үшін алынған пайда нәтижелері туралы, бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бөлінген қаражатты игеру (көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) түпкілікті алушы ел халқы болып табылатын бюджеттік бағдарламалар бойынша ақпарат, оның ішінде мектептер, ауруханалар, автомобиль жолдары құрылысы бойынша жобалардың жүзеге асыру және басқа да объектілер, жұмыстар, қызметтер туралы, сондай-ақ жұмыс орындарын құру, жалақыны ұлғайту бойынша ақпарат енгізіледі) туралы ақпаратты да орналастырады;
Жергілікті бюджеттер деңгейінде халық қатысатын бюджетті іске асыруды жүзеге асыратын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері халық қатысатын бюджеттің іске асырылуы туралы ақпаратты орналастырады.
22. Квазимемлекеттік сектор субъектілері алынған бюджет қаражаты бойынша бөлінген бюджет қаражаты бойынша, іс-шаралар жоспарларының немесе даму жоспарларының нысаналы индикаторларының орындалуы туралы орындалған іс-шаралар мен нәтижелердің сипаттамасын, сондай-ақ мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша ақпаратты орналастыра отырып, "Бюджетті атқару сатысында" деген бөлімді жасайды.
3-тарау. Азаматтық бюджетті жариялау тәртібі
23. Азаматтық бюджетті жариялау осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес қазақ және орыс тілдерінде жүзеге асырылады.
Аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының ресми интернет ресурстары болмаған кезде аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің "Азаматтық бюджет" деген салымы жоғары тұрған бюджетті мемлекеттік жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың интернет-ресурсында орналастырылады.
Пайдаланушылардың қолайлылығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның "Азаматтық бюджет" деген салымы бойынша интернет-ресурстарға өзара сілтеме жасауға жол беріледі.
Азаматтық бюджетті бюджеттік жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган, облыстық әкімдіктер, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдіктері, аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) әкімдіктер, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараттары, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және квазимемлекеттік сектор субъектілері де ашық бюджеттердің интернет-порталында қазақ және орыс тілдерінде орналастырады

24. В случае внесения изменений и дополнений в бюджетное законодательство Республики Казахстан законодательная база бюджетного процесса Республики Казахстан и схема бюджетного процесса обновляются в течение двадцати календарных дней после введения в действие соответствующих нормативных правовых актов.
25. По подразделу "на стадии планирования (формирования, утверждения, уточнения) бюджета" в соответствии с параграфом 2 главы 2 настоящих Правил размещается информация по:
планированию (формированию) бюджета размещается за пять рабочих дней до срока внесения проекта бюджета на рассмотрение в представительный орган соответствующего уровня;
утверждению (уточнению) бюджета размещается в течение двадцати календарных дней после принятия бюджета представительным органом соответствующего уровня.
26. Информация по разделу "на стадии исполнения бюджета" центральными и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета, областным акиматом, акиматом города республиканского значения, столицы, районным (города областного значения) акиматом, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа размещается:
ежемесячная информация до 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
полугодовой обзор не позднее 1 сентября соответствующего года;
годовой обзор в течение месяца после утверждения годового отчета об исполнении бюджета представительным органом соответствующего уровня, одновременно с рекомендациями органов государственного аудита по результатам проверки за отчетный финансовый год.
Информация по разделу "на стадии исполнения бюджета" администраторами бюджетных программ и субъектами квазигосударственного сектора размещается в течение месяца после утверждения годового отчета об исполнении бюджета представительным органом соответствующего уровня.
27. Информация по государственному долгу, которая содержит аналитическую информацию о состоянии долга на конец финансового года, формируется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и размещается на официальном интернет-ресурсе по итогам года в течение месяца после утверждения годового отчета об исполнении республиканского бюджета в Парламенте Республики Казахстан.
28. Положения настоящих Правил по составлению, представлению и публикации гражданского бюджета государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора, применяются с учетом особенностей, установленных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, регулирующими вопросы государственных секретов, осуществления оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности, обеспечения внешнеполитической деятельности, обороноспособности и национальной безопасности страны.
Приложение к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 21 мая 2025 года № 244
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства финансов Республики Казахстан

24. Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда Қазақстан Республикасының бюджет процесінің заңнамалық базасы және бюджет процесінің схемасы жиырма күнтізбелік күн ішінде тиісті нормативтік құқықтық актілер қолданысқа енгізілгеннен кейін жаңартылады.
25. "Бюджетті жоспарлау (қалыптастыру, бекіту, нақтылау) сатысында" деген кіші бөлім бойынша осы Қағидалардың 2-тарауының 2-параграфына сәйкес мынадай ақпарат орналастырылады:
бюджетті жоспарлау (қалыптастыру) бойынша бюджет жобасын тиісті деңгейдің өкілді органына қарауға енгізу мерзіміне дейін бес жұмыс күні бұрын;
бюджетті бекіту (нақтылау) бойынша тиісті деңгейдегі өкілді орган бюджетті қабылдағаннан кейін күнтізбелік жиырма күн ішінде.
26. Бюджетті атқару жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдардың, облыстық әкімдіктің, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігінің, аудандық (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктің, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының "Бюджетті атқару сатысында" деген бөлімі бойынша ақпарат:
есепті айдан кейінгі айдың 25-ші күніне дейінгі ай сайынғы ақпарат;
тиісті жылдың 1-ші қыркүйегінен кешіктірмей жарты жылдық шолу;
есепті қаржы жылындағы тексеру нәтижелері бойынша мемлекеттік аудит органдарының ұсынымдарымен бір мезгілде тиісті деңгейдегі өкілді орган бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті бекіткеннен кейінгі бір ай ішіндегі жылдық шолу орналастырылыды.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және квазимемлекеттік сектор субъектілері "Бюджетті атқару сатысында" деген бөлім бойынша ақпаратты тиісті деңгейдегі өкілді орган бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті бекіткеннен кейін бір ай ішінде орналастырады.
27. Қаржы жылының соңындағы борыштың жай-күйі туралы талдамалы ақпаратты қамтитын мемлекеттік борыш жөніндегі ақпаратты бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган қалыптастырады және жылдың қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Парламентінде республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есеп бекітілгеннен кейін бір ай ішінде ресми интернет-ресурста орналастырылады.
28. Мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің осы Бюджетті жоспарлау мен атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау қағидаларының ережелері Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің мемлекеттік құпиялар, жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметін жүзеге асыру, сыртқы саяси қызметті, елдің қорғаныс қабілеті мен ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін реттейтін актілерінде белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып қолданылады.
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 21 мамырдағы
№ 244 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 января 2018 года № 15 "Об утверждении Правил составления и представления гражданского бюджета на стадиях бюджетного планирования и исполнения бюджетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16261);
2. Пункт 3 Перечня некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 5 марта 2022 года № 249 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27069);
3. Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан 10 октября 2023 № 1080 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 января 2018 года № 15 "Об утверждении Правил составления и представления гражданского бюджета на стадиях бюджетного планирования и исполнения бюджетов"" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33535).

1. "Бюджеттік жоспарлау және бюджеттерді атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау мен ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 9 қаңтардағы № 15 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16261 болып тіркелді);
2. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 249 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 3-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27069 болып тіркелді);
3. "Бюджеттік жоспарлау және бюджеттерді атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау мен ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 9 қаңтардағы № 15 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 1080 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33535 болып тіркелді).