Об утверждении Перечня социально значимых биржевых товаров
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 12 марта 2025 года № 97-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2025 года № 35817. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 18 июня 2026 года № 208-НҚ
Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 18.06.2026 № 208-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2-3) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень социально значимых биржевых товаров согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту электронной и биржевой торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 12 марта 2025 года № 97-НҚ
Перечень социально значимых биржевых товаров
Товар
Наименование товаров
Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
1
2
3
4
1
Уголь
уголь каменный; брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля

Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 12 наурыздағы № 97-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 14 наурызда № 35817 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 18 маусымдағы № 208-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Сауда және интеграция министрінің 18.06.2026 № 208-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 2-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Электрондық және биржалық сауда департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
2025 жылғы 12 наурыздағы
№ 97-НҚ Бұйрығына
қосымша
Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесі
Тауар
Тауарлардың атауы
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының коды
1
2
3
4
1
Көмір
тас көмір; тас көмірден алынған брикеттер, шекемтастар және қатты отынның ұқсас түрлері