О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Отырарском районе
Решение Отрарского районного маслихата Туркестанской области от 29 марта 2024 года № 13/71-VII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 29 марта 2024 года № 6505-13. Утратило силу решением Отрарского районного маслихата Туркестанской области от 19 февраля 2026 года № 33/190-VIII
Сноска. Утратило силу решением Отрарского районного маслихата Туркестанской области от 19.02.2026 № 33/190-VIII (вводится в действие с 01.01.2026 и подлежит официальному опубликованию).
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Отырарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Отрарском районе с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Отырарского районного маслихата У. Ұзақов

Отырар ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Түркістан облысы Отырар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 13/71-VII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2024 жылғы 29 наурызда № 6505-13 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы Отырар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 19 ақпандағы № 33/190-VIII шешiмiмен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Отырар аудандық мәслихатының 19.02.2026 № 33/190-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады) шешiмiмен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес, Отырар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Отырар ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4% - дан 2% - ға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Отырар аудандық мәслихатының төрағасы У. Ұзақов