Об утверждении Правил и размера оказания жилищной помощи по городу Аксу
Решение Аксуского городского маслихата Павлодарской области от 28 марта 2024 года № 119/18. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Павлодарской области 3 апреля 2024 года № 7531-14
Сноска. Заголовок решения в редакции решения Аскуского городского маслихата Павлодарской области от 30.12.2025 № 255/44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 97 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", подпунктом 4 пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", Аксуский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила и размер оказания жилищной помощи по городу Аксу согласно приложению к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Аскуского городского маслихата Павлодарской области от 30.12.2025 № 255/44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Аксуского городского маслихата согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Государственному учреждению "Аппарат маслихата города Аксу" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе государственного учреждения "Аппарат маслихата города Аксу" после его офицального опубликования.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения Аскуского городского маслихата Павлодарской области от 30.12.2025 № 255/44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Председатель Аксуского городского маслихата М. Омаргалиев
Приложение 1
к решению Аксуского
городского маслихата
от 28 марта 2024 года
№ 119/18
Правила и размер оказания жилищной помощи по городу Аксу
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Аксуского городского маслихата Павлодарской области от 30.12.2025 № 255/44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 97 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее - Закон) и приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" (далее - Правила) и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи по городу Аксу.

Ақсу қаласы бойынша тұрғын үй көмегін көрсетудің Қағидалары мен мөлшерін айқындау туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2024 жылғы 28 наурыздағы № 119/18 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 3 сәуірде № 7531-14 болып тіркелді
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 30.12.2025 № 255/44 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46-бабы 2-тармағының 4-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін беру қағидаларын бекіту туралы" № 117 бұйрығына сәйкес, Ақсу қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақсу қаласы бойынша тұрғын үй көмегін көрсетудің Қағидалары мен мөлшері осы шешімнің 1 – қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 30.12.2025 № 255/44 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес, Ақсу қалалық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. "Ақсу қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешім Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін оны "Ақсу қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 30.12.2025 № 255/44 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінкүнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақсу қалалық мәслихатының төрағасы М. Омаргалиев
Ақсу қалалық
мәслихатының 2024 жылғы
28 наурыздағы № 119/18
шешіміне 1- қосымша
Ақсу қаласы бойынша тұрғын үй көмегін көрсетудің Қағидалары мен мөлшері
Ескерту. 1- қосымша жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 30.12.2025 № 255/44 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Қағидалары "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі-Заң) 97-бабының 5-тармағына және "Тұрғын үй көмегін беру қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 117 бұйрығына сәйкес әзірленді және Ақсу қаласы бойынша тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айкындайды.

2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) жилищная помощь – выплата из местного бюджета, предоставляемая малообеспеченным семьям (гражданам) для компенсации разницы между расходами на содержание единственного жилища либо его части, находящегося в собственности или полученного из государственного жилищного фонда, или арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местными представительными органами, в порядке, определенном Законом;
3) малообеспеченные семьи (граждане) – лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи (далее – получатели);
4) совокупный доход малообеспеченной семьи (граждан) – сумма видов доходов, учитываемых при назначении жилищной помощи;
5) предельно допустимый уровень расходов – отношение предельно-допустимого уровня расходов малообеспеченной семьи (граждан) в месяц на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу малообеспеченной семьи (граждан) в процентах.
3. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели.
Предельно допустимый уровень расходов к совокупному доходу малообеспеченой семьи (гражданина) установлен в размере пяти (5) процентов.

2. Осы Қағидарларда пайдаланатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) тұрғын үй көмегі – аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) меншіктегі немесе мемлекеттік тұрғын үй қорынан алынған немесе жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған жалғыз тұрғынжайды не оның бір бөлігін күтіп-ұстауға арналған шығыстар мен осы Заңда айқындалған тәртіппен жергілікті өкілді органдар осы мақсаттарға белгілеген аз қамтылған отбасылар (азаматтар) шығыстарының шекті жол берілетін деңгейі арасындағы айырманы өтеу үшін жергілікті бюджеттен берілетін төлем;
3) аз қамтылған отбасылар (азаматтар) – Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар;
4) аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық табысы – тұрғын үй көмегін тағайындау кезінде ескерілетін кіріс түрлерінің сомасы;
5) шекті жол берілетін шығыстар – аз қамтылған отбасының (азаматтың) бір айда кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдалануға жұмсаған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық кірісіне проценттік қатынасы.
3. Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеу сомасы мен аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық кірісіне шығыстарының шекті жол берілетін деңгейі бес (5) процент мөлшерінде айқындалды.

4. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета, малообеспеченным семьям (гражданам) постоянно зарегистрированным и проживающим в городе Аксу в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
5. Назначение жилищной помощи (далее - государственная услуга) малообеспеченным семьям (гражданам) оказывается государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" (далее –уполномоченный орган).
Глава 2. Размер оказания жилищной помощи
6. Размер жилищной помощи рассчитывается уполномоченным органом, в пределах норм в соответствии с пунктом 4-1 Правил.
7. Совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом пунктами 19 - 48 Правил.
8. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникации социально защищаемым гражданам осуществляется в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 295/НҚ "Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33200).
9. Нормативы потребления коммунальных услуг, обеспечиваемых компенсационными мерами для потребителей, не имеющих приборов учета, устанавливаются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях". Если нормативы и тарифы на расходы не определены в установленном законодательством порядке, возмещение затрат производится по фактическим расходам.

4. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен жалғыз тұрғынжай ретінде Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында тұрған тұрғынжайда Ақсу қаласында тұрақты тіркелген және тұратын аз қамтылған отбасыларға (азамттарға), сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды жалдаушыларға (қосымша жалдаушыларға):
кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарға;
коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге беріледі.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың жиыны ретінде айқындалады.
5. Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін тағайындау (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүзеге асырады.
2-тарау. Тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері
6. Тұрғын үй көмегінің мөлшерін Қағидалардың 4-1 тармағына сәйкес нормативтер шегінде уәкілетті орган есептейді.
7. Аз қамтылған отбасының (азаматтардың) жиынтық табысын уәкілетті орган тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы тоқсанға Қағидалардың 19-48 тармақтарында айқындалған тәртіппен есептейді.
8. "Әлеуметтік қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифтерінің өсуін өтеу қағидаларын айқындау және бекіту туралы" Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 28 шілдедегі № 295/НҚ бұйрығына сәйкес әлеуметтік қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлемі жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33200 болып тіркелген).
9. Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін коммуналдық қызметтерді тұтыну нормативтері "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес белгіленеді. Егер шығыстарға нормативтер мен тарифтер заңнамада белгіленген тәртіппен айқындалмаса, шығындарды өтеу нақты шығыстар бойынша жүргізіледі.

Глава 3. Порядок оказания жилищной помощи
10. Малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте) направляет в уполномоченный орган через веб-портал "электронного правительства" или Государственную корпорацию заявление о назначении жилищной помощи, по форме согласно приложению 1 к Правилам.
11. Для назначения жилищной помощи малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) предоставляет документы согласно пункту 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги Правил.
12. Истребование документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается. Сведения о наличии или отсутствии жилища (по Республике Казахстан), принадлежащего им на праве собственности, уполномоченный орган получает посредством информационных систем.
13. При повторном обращении малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) представляет только подтверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы за истекший квартал перед обращением, за исключением, предусмотренного пунктом 11 Правил.
14. Решение о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении жилищной помощи принимается уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищной помощи. Уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе в назначении жилищной помощи направляется в Государственную корпорацию или "личный кабинет" в виде электронного документа.
15. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал "электронного правительства" составляет 6 (шесть) рабочих дней.
16. Финансирование расходов на предоставление жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом города Аксу на текущий финансовый год.
17. Жилищная помощь назначается сроком на один квартал независимо от времени подачи документов в текущем квартале по совокупному доходу и по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминимума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций предыдущего квартала.

3-тарау. Тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібі
10. Аз қамтылған отбасы (азаматтар) (немесе оның сенiмхатқа, заңдарға, сот шешiмiне не әкiмшiлiк құжатқа негiзделген өкiлi) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін "электрондық үкімет" веб-порталы немесе Мемлекеттік корпорация арқылы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы өтініш жолдайды
11. Тұрғын үй көмегін аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тағайындау үшін (немесе нотариалды куәландырылған сенімхатпен оның өкілі) тұргын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.
12. Осы тармақта көзделмеген құжаттарды талап етуге жол берілмейді. Меншік құқығында (Қазақстан Республикасы бойынша) тұрғын үйдің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді уәкілетті орган ақпараттық жүйелер арқылы алады.
13. Аз қамтылған отбасы (азаматтар) (немесе нотариалды куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) қайта өтініш берген кезде Қағидалардың 11-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, өтініш бергенге дейін өткен тоқсан үшін отбасының кірістерін растайтын құжаттарды және коммуналдық шығыстардың шоттарын ғана ұсынады.
14. Тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру тұрғын үй көмегін тағайындаушы уәкілетті органмен жүзеге асырылады. Тұрғын үй көмегінің тағайындалуы туралы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап Мемлекеттік корпорацияға немесе "жеке кабинетке" электрондық құжат түрінде жолданады.
15. Мемлекеттік корпорациядан құжаттардың толық жиынтығын қабылдаған күннен бастап құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау не бас тарту туралы дәлелді жауап не "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы беру мерзімі 6 (алты) жұмыс күнін құрайды.
16. Тұрғын үй көмегін көрсетуге жұмсалатын шығыстарды қаржыландыру Ақсу қаласының бюджетіндн көзделген, ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
17. Тұрғын үй көмегі ағымдағы тоқсанда жиынтық табысы бойынша және кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналар туралы жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша құжаттарды беру уақытына қарамастан бір тоқсан мерзімге тағайындалады оның ішінде алдыңғы тоқсанның телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтеріне ақы төлеу сметасы мен шоттарына сәйкес кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу.

18. Уполномоченный орган отказывает в предоставление жилищной помощи по основаниям указанным в пункте 18 Правил.
19. При представлении семьей заведомо ложной информации и (или) недостоверных документов, повлекших за собой незаконное назначение жилищной помощи, заявителю и его семье выплата жилищной помощи прекращается на весь период ее назначения.
20. Выплата жилищной помощи получателям осуществляется уполномоченным органом по заявлению получателей через банки второго уровня, организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта", ежемесячно до 25 числа месяца следующего за месяцем принятия решения о назначении жилищной помощи.
21. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченного органа и (или) его должностных лиц по вопросам оказания жилищной помощи производится в соответствии с действующим законодательством.
Приложение 2
к решению Аксуского
городского маслихата
от 28 марта 2024 года
№ 119/18
Перечень утративших силу некоторых решений Аксуского городского маслихата
1. Решение Аксуского городского маслихата "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи по городу Аксу" от 17 марта 2017 года № 87/11 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5458).
2. Решение Аксуского городского маслихата "О внесении изменений в решение Аксуского городского маслихата от 17 марта 2017 года № 87/11 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Аксу" от 18 марта 2022 года № 135/21 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27270).
3. Решение Аксуского городского маслихата "О внесении изменений в решение Аксуского городского маслихата от 17 марта 2017 года № 87/11 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи по городу Аксу" от 12 апреля 2023 года № 16/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7322).
4. Решение Аксуского городского маслихата "О внесении изменения в решение Аксуского городского маслихата от 17 марта 2017 года № 87/11 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи по городу Аксу" от 5 декабря 2023 года № 70/10 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7436-14).

18. Уәкілетті орган Қағидалардың 18 - тармағында көрсетілген негіздер бойынша тұрғын үй көмегін көрсетуден бас тартады.
19. Отбасы тұрғын үй көмегін заңсыз тағайындауға алып келген көрінеу жалған ақпарат және (немесе) дәйексіз құжаттар берген кезде өтініш беруші мен оның отбасына атаулы әлеуметтік көмек төлеу оның тағайындалған бүкіл кезеңі үшін тоқтатылады.
20. Алушыларға тұрғын үй көмегін төлеуді алушылардың өтініші бойынша уәкілектті орган ай сайын тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешім қабылданған айдан кейін айдың 25 - іне дейін екінші деңгейдегі банктер, ұйымдар, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдар, "Казпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері арқылы жүзеге асырады.
21. Тұрғын үй көмегін көрсету мәселелері бойынша уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Ақсу қалалық
мәслихатының 2024 жылғы
28 наурыздағы № 119/18
Шешіміне 2- қосымша
Ақсу қалалық мәслихатының күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Ақсу қалалық мәслихатының 2017 жылғы 17 наурыздағы "Ақсу қаласы бойынша тұрғын үй көмегін көрсету тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы" 87/11 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5458 болып тіркелген).
2. Ақсу қалалық мәслихатының 2022 жылғы 18 наурыздағы "Ақсу қалалық мәслихатының 2017 жылғы 17 наурыздағы "Ақсу қаласында аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" № 87/11 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 135/21 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27270 болып тіркелген).
3. Ақсу қалалық мәслихатының 2023 жылғы 12 сәуірдегі "Ақсу қалалық мәслихатының 2017 жылғы 17 наурыздағы "Ақсу қаласы бойынша тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" № 87/11 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 16/3 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7322 болып тіркелген).
4. Ақсу қалалық мәслихатының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы "Ақсу қалалық мәслихатының 2017 жылғы 17 наурыздағы № 87/11 "Ақсу қаласы бойынша тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" № 70/10 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7436-14 болып тіркелген).