О расширении категории получателей услуг инватакси
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 16 июля 2024 года № 264. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Костанайской области 2 августа 2024 года № 10247-10.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 31 Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 1 ноября 2013 года № 859 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8950) акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Расширить категории получателей услуг инватакси на территории города Аркалыка следующими категориями лиц:
1) лица с инвалидностью 2 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
2) дети с инвалидностью, имеющие затруднения в передвижении;
3) исключен постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 21.08.2025 № 264 (вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) дети с инвалидностью с синдромом Дауна;
5) дети с инвалидностью с церебральным параличом,
6) исключен постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 21.08.2025 № 264 (вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 21.08.2025 № 264 (вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-1. Расширить перечень объектов и пунктов назначения для оказания услуг инватакси на территории города Аркалыка следующим перечнем объектов и пунктами назначения:
общественные бани
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 21.08.2025 № 264 (вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Аркалыка после его официального опубликования.

Инватакси қызметін алушылардың санатын кеңейту туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 16 шілдедегі № 264 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 2 тамызда № 10247-10 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрі міндетін атқарушысының 2013 жылғы 1 қарашадағы № 859 "Автомобиль көлiгiмен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнiнде қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген Автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларының 31-тармағына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8950 болып тіркелген) сәйкес Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Арқалық қаласы аумағында инватакси қызметін алушылардың санаты келесі тұлғалар санаттарымен кеңейтілсін:
1) тірек-қимыл аппараты бұзылған 2 топтағы мүгедектігі бар адамдар;
2) жүріп-тұруы қиын мүгедектігі бар балалар;
3) алып тасталды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 21.08.2025 № 264 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
4) Даун синдромы бар мүгедектігі бар балалар;
5) церебралды параличі бар мүгедектігі бар балалар;
6) алып тасталды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 21.08.2025 № 264 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 21.08.2025 № 264 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1-1. "Арқалық қаласы аумағында инватакси қызметін ұсыну үшін объектілер мен межелі пункттердің тізбесін келесі объектілер мен межелі пункттер тізбесімен кеңейтілсін:
қоғамдық моншалар
Ескерту. Қаулы 1-1-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 21.08.2025 № 264 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін Арқалық қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Аркалыка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Аркалыка А. Асанов

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Арқалық қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Арқалық қаласының әкімі А. Асанов