О расширении перечня и категорий получателей услуг инватакси
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 9 июля 2024 года № 37/3. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 12 июля 2024 года № 6623-09. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 3 февраля 2026 года № 5/4
Сноска. Утратило cилу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 03.02.2026 № 5/4 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 31 Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 1 ноября 2013 года № 859 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8950) акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Расширить перечень объектов и пунктов назначения для предоставления услуг инватакси следующим перечнем объектов и пунктами назначения:
коммунальное государственное учреждение "Карагандинская областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих";
медицинские учреждения города Караганда (за исключением случаев оказания срочной (неотложной) медицинской помощи);
аэропорт и железнодорожные вокзалы города Караганда;
организации, оказывающие специальные социальные услуги города Караганда;
коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки детей с аутизмом" Управления образования Карагандинской области";
коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры незрячих и слабовидящих" Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области.
2. Расширить категории получателей услуг инватакси города Темиртау следующими категориями:
дети с инвалидностью до 18 лет, испытывающие затруднения в передвижении;
лица с инвалидностью второй группы, имеющие ампутационные культи нижних конечностей;
лица с инвалидностью второй группы, передвигающиеся с помощью ходунков.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата города Темиртау Карагандинской области от 16.05.2025 № 19/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившим силу:
постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 23 августа 2018 года № 36/2 "О некоторых вопросах реализации и защиты прав лиц с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4942);

Тізбені және инватакси қызметін алушылар санатын кеңейту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2024 жылғы 9 шілдедегі № 37/3 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 12 шілдеде № 6623-09 болып тіркелді. Күші жойылды – Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2026 жылғы 3 ақпандағы № 5/4 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 03.02.2026 № 5/4 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2013 жылғы 1 қарашадағы № 859 "Автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген, Автомобиль көлігімен мүгедектерді тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларының 31-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 8950) Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Инватакси қызметін ұсыну үшін объектілер мен межелі орындар тізбесін келесі объектілер мен межелі орындар тізбесімен кеңейту:
"Қарағанды облыстық зағип және нашар көретін азаматтарға арналған арнайы кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Қарағанды қаласының медициналық мекемелері (жедел (шұғыл) медициналық көмек көрсету жағдайларын қоспағанда);
Қарағанды қаласының әуежайы және теміржол вокзалдары;
Қарағанды қаласының арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін ұйымдары;
Қарағанды облысы білім басқармасының "Аутизмі бар балаларды қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Қарағанды облысының мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының "Зағип және нашар көретіндер мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
2. Теміртау қаласындағы инватакси қызметін алушылар санатын келесі санаттармен кеңейту:
жүріп-тұруы қиын 18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар;
аяқтарында ампутациялық тұқылдары бар екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
жүріс арбалар көмегімен жүретін екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 16.05.2025 № 19/8 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Күші жойылды деп тану:
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2018 жылғы 23 тамыздағы №36/2 "Мүгедек адамдардың құқықтарын іске асыру және қорғаудың кейбір мәселелері туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4942 болып тіркелген);

постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 23 августа 2022 года № 61/1 "О внесении изменений в постановление акимата города Темиртау от 23 августа 2018 года № 36/2 "О некоторых вопросах реализации и защиты прав инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29333).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Темиртау О. Таурбеков

Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 23 тамыздағы №61/1 "Теміртау қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 23 тамыздағы №36/2 "Мүгедектердің құқықтарын іске асыру және қорғаудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29333 болып тіркелген).
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Теміртау қаласының әкімі О. Таурбеков