О расширении перечня и категорий получателей услуг инватакси
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 9 июля 2024 года № 37/3. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 12 июля 2024 года № 6623-09.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 31 Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 1 ноября 2013 года № 859 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8950) акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Расширить перечень объектов и пунктов назначения для предоставления услуг инватакси следующим перечнем объектов и пунктами назначения:
коммунальное государственное учреждение "Карагандинская областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих";
медицинские учреждения города Караганда (за исключением случаев оказания срочной (неотложной) медицинской помощи);
аэропорт и железнодорожные вокзалы города Караганда;
организации, оказывающие специальные социальные услуги города Караганда;
коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки детей с аутизмом" Управления образования Карагандинской области";
коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры незрячих и слабовидящих" Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области.
2. Расширить категории получателей услуг инватакси города Темиртау следующими категориями:
дети с инвалидностью до 18 лет, испытывающие затруднения в передвижении;
лица с инвалидностью второй группы, имеющие ампутационные культи нижних конечностей;
лица с инвалидностью второй группы, передвигающиеся с помощью ходунков.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата города Темиртау Карагандинской области от 16.05.2025 № 19/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившим силу:
постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 23 августа 2018 года № 36/2 "О некоторых вопросах реализации и защиты прав лиц с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4942);
постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 23 августа 2022 года № 61/1 "О внесении изменений в постановление акимата города Темиртау от 23 августа 2018 года № 36/2 "О некоторых вопросах реализации и защиты прав инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29333).

Тізбені және инватакси қызметін алушылар санатын кеңейту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2024 жылғы 9 шілдедегі № 37/3 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 12 шілдеде № 6623-09 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2013 жылғы 1 қарашадағы № 859 "Автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген, Автомобиль көлігімен мүгедектерді тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларының 31-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 8950) Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Инватакси қызметін ұсыну үшін объектілер мен межелі орындар тізбесін келесі объектілер мен межелі орындар тізбесімен кеңейту:
"Қарағанды облыстық зағип және нашар көретін азаматтарға арналған арнайы кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Қарағанды қаласының медициналық мекемелері (жедел (шұғыл) медициналық көмек көрсету жағдайларын қоспағанда);
Қарағанды қаласының әуежайы және теміржол вокзалдары;
Қарағанды қаласының арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін ұйымдары;
Қарағанды облысы білім басқармасының "Аутизмі бар балаларды қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Қарағанды облысының мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының "Зағип және нашар көретіндер мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
2. Теміртау қаласындағы инватакси қызметін алушылар санатын келесі санаттармен кеңейту:
жүріп-тұруы қиын 18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар;
аяқтарында ампутациялық тұқылдары бар екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
жүріс арбалар көмегімен жүретін екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 16.05.2025 № 19/8 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Күші жойылды деп тану:
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2018 жылғы 23 тамыздағы №36/2 "Мүгедек адамдардың құқықтарын іске асыру және қорғаудың кейбір мәселелері туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4942 болып тіркелген);
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 23 тамыздағы №61/1 "Теміртау қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 23 тамыздағы №36/2 "Мүгедектердің құқықтарын іске асыру және қорғаудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29333 болып тіркелген).

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Темиртау О. Таурбеков

4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Теміртау қаласының әкімі О. Таурбеков