О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 сентября 2024 года № 641. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2024 года № 35142. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 02.07.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 38 изложить в следующей редакции:
"Заявка на изменение планов финансирования администраторов бюджетных программ по платежам и обязательствам по получаемым из вышестоящего бюджета трансфертам и кредитам предоставляется соответствующему администратору бюджетных программ вышестоящего бюджета уполномоченным органом по исполнению нижестоящего бюджета, на основании которой администратор бюджетных программ вышестоящего бюджета предоставляет в порядке, установленном настоящей главой, заявку уполномоченному органу по исполнению вышестоящего бюджета.";
часть первую пункта 40 изложить в следующей редакции:
"40. Заявка на изменение сводных планов финансирования администраторами бюджетных программ предоставляется не более одного раза в месяц, за исключением случаев внесения изменений в сводные планы финансирования бюджетных программ по передаваемым целевым трансфертам и кредитам, по социальным выплатам (государственной адресной социальной помощи, пенсиям и пособиям, выплатам через портал социальных услуг, социальной поддержке лиц с инвалидностью), по обслуживанию и погашению государственного долга, исполнения исполнительных документов, распределяемых бюджетных программ, а также при уточнении и корректировке бюджета и при дефиците наличности соответствующего бюджета.";
часть первую пункта 109-1 изложить в следующей редакции:
"109-1. Неиспользованные остатки на контрольных счетах наличности, образовавшиеся по итогам реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в их уставном капитале в виде экономии бюджетных средств, возвращаются в бюджет по решению соответствующего органа управления (учредителя) субъекта квазигосударственного сектора, принятому в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон о государственном имуществе) и Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" (далее – Закон об акционерных обществах).";
часть первую пункта 139 изложить в следующей редакции:

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 641 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 қыркүйекте № 35142 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 339 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.07.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
38-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғары тұрған бюджеттен алынатын трансферттер мен кредиттер бойынша төлемдер мен міндеттемелер бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржыландыру жоспарларын өзгертуге өтінім төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жоғары тұрған бюджеттің тиісті бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне береді, оның негізінде жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшісі осы тарауда белгіленген тәртіппен жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға өтінім ұсынады.";
40-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жиынтық қаржыландыру жоспарларын өзгертуге арналған өтінім, берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша, әлеуметтік төлемдер (мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, зейнетақылар және жәрдемақылар, әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы төлемдер, мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау) бойынша, мемлекеттік борышқа қызмет көрсету мен оны өтеу бойынша, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу, бөлінетін бюджеттік бағдарламалардың атқарушылық құжаттарын орындау, сондай-ақ бюджетті нақтылау және түзету кезіндегі және тиісті бюджеттің қолма-қол ақша тапшылығы жағдайларды қоспағанда, айына кем дегенде бір рет ұсынылады.";
109-1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"109-1. Қолма-қол ақшаны бақылау шоттарындағы олардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджет қаражатын үнемдеу түрінде бюджеттік инвестицияларды іске асыру қорытындылары бойынша пайда болған пайдаланылмаған қалдықтар "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мемлекеттік мүлік туралы заң) және "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Акционерлік қоғамдар туралы заң) сәйкес қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектісінің тиісті басқару органының (құрылтайшысының) шешімі бойынша бюджетке қайтарылады.";
139-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"139. Поступления в бюджет в национальной валюте в соответствии с Бюджетным кодексом, Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее – КОАП), Законом о республиканском бюджете и решениями маслихатов об утверждении местных бюджетов на соответствующий финансовый год и другими законодательными актами Республики Казахстан, зачисляются по кодам классификации поступлений ЕБК РК на ЕКС.";
пункт 144-3 изложить в следующей редакции:
"144-3. Использование средств Фонда осуществляется только на цели, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О Фонде компенсации потерпевшим" (далее − Закон).
Проведение платежей, связанных с использованием средств Фонда, осуществляется на основании централизованного реестра получателей компенсации в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета согласно статье 5 Закона.
Выплата компенсации из Фонда осуществляется на банковские счета получателей с 1 июля 2020 года.";
часть третью пункта 156 изложить в следующей редакции:
"Возврат осуществляется со Сборного счета поступлений с ее последующим зачислением на банковские счета в иностранной валюте по видам валют центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета. Предоставление документов органами государственных доходов осуществляется до 10-00 часов времени города Астана.";
пункт 167 изложить в следующей редакции:
"167. Государственное учреждение заключает договор и/или дополнительное соглашение в рамках одной бюджетной программы в пределах индивидуального плана финансирования по обязательствам, за исключением случаев выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов (акимов городов районного значения, поселка, села, сельского округа), а также в рамках реализации проектов, ранее профинансированных за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования и/или Специального государственного фонда, в случае изменения источника финансирования по гражданско-правовым сделкам, ранее профинансированных за счет средств местного бюджетов и зарегистрированых в территориальных органах казначейства (допускается регистрация гражданско-правовых сделок, заключенных посредством автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки" (далее – АИИС "Электронные государственные закупки"), по соответствующей бюджетной программе).
В случае выделения средств из Фонда поддержки инфраструктуры образования и/или Специального государственного фонда в рамках реализации проектов, ранее профинансированных за счет средств республиканского и/или местного бюджетов, допускается заключение дополнительных соглашений посредством АИИС "Электронные государственные закупки".
При заключении государственным учреждением договора с одним получателем денег по нескольким бюджетным подпрограммам или спецификам экономической классификации расходов в договоре указывается общая сумма с разбивкой ее по каждой бюджетной подпрограмме или каждому коду бюджетной классификации расходов.

"139. Бюджет кодексіне, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі), "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – ӘҚБК), республикалық бюджет туралы заңға және тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттерді бекіту туралы мәслихаттардың шешімдеріне және Қазақстан Республикасының басқа да заңнама актілеріне сәйкес ұлттық валютада бюджетке түсетін түсімдер ҚР ББС кірістер сыныптамасының кодтары бойынша БҚШ-ға есептеледі.";
144-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"144-3. Қордың қаражатын пайдалану тек "Жәбірленушілерге өтемақы қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) белгіленген мақсаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Қордың қаражатын пайдаланумен байланысты төлемдер жүргізу Заңның 5-бабына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіпте өтемақы алушылардың орталықтандырылған тізілімі негізінде жүзеге асырылады.
Қордан өтемақы төлеу 2020 жылдың 1 шілдесінен бастап алушылардың банктік шоттарына жүргізіледі.";
156-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қайтару Түсімдердің жинақ шотынан оны кейіннен бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның валюта түрлері бойынша шетел валютасындағы банктік шоттарға есепке жатқыза отырып, жүзеге асырылады. Құжаттарды мемлекеттік кірістер органдарына беру Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10.00-ге дейін жүзеге асырылады.";
167-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"167. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасы Үкіметінің, жергілікті атқарушы органдардың (аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің) резервінен қаражат бөлу жағдайларын, сондай-ақ Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының және/немесе Арнаулы мемлекеттік қордың қаражаты есебінен бұрын қаржыландырылған жобаларды іске асыру шеңберінде, жергілікті бюджет қаражаты есебінен бұрын қаржыландырылған және қазынашылықтың аумақтық органдарында тіркелген азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша қаржыландыру көзі өзгерген жағдайды (тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – "Электрондық мемелекеттік сатып алу" АИАЖ) арқылы жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеуге жол беріледі) қоспағанда міндеттемелер бойынша жеке қаржыландыру жоспарының шегінде, бір бюджеттік бағдарлама аясында шарт және/немесе қосымша келісім жасасады.
Республикалық және/немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен бұрын қаржыландырылған жобаларды іске асыру шеңберінде Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорынан және/немесе Арнаулы мемлекеттік қордан қаражат бөлінген жағдайда, "Электрондық мемелекеттік сатып алу" АИАЖ арқылы қосымша келісімдер жасасуға жол беріледі.
Мемлекеттік мекеме ақша алушының біреуімен бюджеттік кіші бағдарламалардың немесе шығыстардың экономикалық сыныптамасының бірнеше ерекшеліктері бойынша шарт жасасқан кезде шартта жалпы соманы әрбір бюджеттік кіші бағдарлама немесе шығыстардың бюджеттік сыныптамасының әрбір коды бойынша бөле отырып көрсетеді.

При заключении договора, реализуемого за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, государственное учреждение обеспечивает обязательное указание бюджетных подпрограмм с ежегодными суммами софинансирования из местного бюджета в размере, установленном Правилами рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 126 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10593).";
пункт 171-1 изложить в следующей редакции:
"171-1. Для финансирования по долгосрочным договорам грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, а также по договорам базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии Законом Республики Казахстан "О науке и технологической политике" авансовая (предварительная) оплата допускается в размере 50 процентов от суммы договора, предусмотренной на текущий финансовый год согласно индивидуального плана финансирования.";
пункт 179 изложить в следующей редакции:
"179. Авансовая (предварительная) оплата по гражданско-правовым сделкам, заключенным по итогам проведения электронных государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, не допускается, за исключением авансовых платежей потенциальным поставщикам, находящимся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг, в соответствии с Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12590), при наличии средств на КСН соответствующих бюджетов.";
часть вторую пункта 187 изложить в следующей редакции:
"При расторжении договора, заключенного посредством веб-портала государственных закупок, по соглашению сторон, в одностороннем порядке, по решению суда государственным учреждением предоставляется заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки с нулевой суммой путем передачи данных из АИИС "Электронные государственные закупки" посредством ИС "Казначейство-клиент" в территориальное подразделение казначейства.";
часть четвертую пункта 289 изложить в следующей редакции:
"При отзыве судебным исполнителем инкассового распоряжения территориальное подразделение казначейства возвращает инкассовое распоряжение в случаях, установленных статьей 59 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей).";
часть вторую пункта 294 изложить в следующей редакции:
"При отзыве судебным исполнителем инкассового распоряжения территориальное подразделение казначейства возвращает инкассовое распоряжение в случаях, установленных статьей 59 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.";

Жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын шартты жасасу кезінде мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 126 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10593 болып тіркелді) бекітілген Нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу қағидаларында белгіленген мөлшерде жергілікті бюджеттен жыл сайынғы қоса қаржыландыру сомалары бар бюджеттік кіші бағдарламаларды міндетті түрде көрсетуді қамтамасыз етеді.";
171-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"171-1. "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландырудың ұзақ мерзімді шарттары бойынша, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру шарттары бойынша аванстық (алдын-ала) төлем жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес ағымдағы қаржы жылына көзделген шарт сомасының 50 пайызы мөлшерінде жол беріледі.";
179-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"179. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12590 болып тіркелді) бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес, тиісті бюджеттердің ҚБШ қаражаты болған кезде тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің отандық өндірушілер тізіліміндегі әлеуетті өнім берушілерге аванстық төлемдерді қоспағанда, тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу қорытындысы бойынша жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша аванстық (алдын ала) төлемге жол берілмейді.";
187-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған шарт тараптардың келісімі бойынша біржақты тәртіппен бұзылған кезде, мемлекеттік мекеме "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша аумақтық қазынашылық бөлімшісіне "Электрондық мемелекеттік сатып алу" АИАЖ беру арқылы нөлдік сомамен азаматтық-құұықтық мәмілені тіркеуге береді.";
289-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот орындаушысы инкассолық өкімді кері қайтарып алған кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заң) 59-бабында белгіленген жағдайларда инкассолық өкімді қайтарады.";
294-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот орындаушысы инкассолық өкімді кері қайтарып алған кезде қазынашылықтың аумақтық бөлімшесі Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы Заңының 59-бабында белгіленген жағдайларда инкассолық өкімді қайтарады.";

подпункт 6) пункта 371 изложить в следующей редакции:
"6) при возврате в бюджет неиспользованных остатков на контрольных счетах наличности, образовавшихся по итогам реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в их уставном капитале в виде экономии бюджетных средств – платежное поручение и решение соответствующего органа управления (учредителя) субъекта квазигосударственного сектора, принятого в соответствии с Законом о государственном имуществе и Законом об акционерных обществах;";
часть четвертую пункта 378-4 изложить в следующей редакции:
"Казначейское сопровождение применяется в отношении бюджетных инвестиционных проектов, связанных со строительством со сметной стоимостью в соответствии с проектно-сметной документацией свыше одного миллиарда тенге.";
пункт 378-20 изложить в следующей редакции:
"378-20. Территориальные органы казначейства осуществляют проверку договора (дополнительного соглашения), подлежащего казначейскому сопровождению, предоставленного на регистрацию заказчиком при казначейском сопровождении на бумажном носителе или электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" без интеграции с АИИС "Электронные государственные закупки", на соответствие требованиям, указанным параграфом 5 главы 6 настоящих Правил, и дополнительно на:
наличие условия о перечислении денег по договору на счет ГЗ, открываемый в территориальных органах казначейства;
наличие условия выписки счетов-фактур через ИС ЭСФ.";
часть первую пункта 378-22 изложить в следующей редакции:
"378-22. Требования по заполнению платежного поручения для генподрядчика при казначейском сопровождении и субподрядчика при казначейском сопровождении, регулируются параграфом 4 главы 7 настоящих Правил.";
пункт 378-23 изложить в следующей редакции:
"378-23. Территориальные органы казначейства осуществляют текущий контроль, который заключается в проверке платежных поручений на:
наличие документов, подтверждающих обоснованность платежа: платежного сертификата и электронного счета-фактуры (соответствие данных подтверждающих документов);
соответствие по полноте и правильности заполнения формы требованиям Постановления № 208.
Территориальные органы казначейства возвращают платежные поручения генподрядчика при казначейском сопровождении или субподрядчика при казначейском сопровождении без исполнения в случаях, предусмотренных данным пунктом, параграфом 4 главы 7 настоящих Правил, а также при несоблюдении требований пунктов 378-21 и 378-22 настоящих Правил.";
пункт 471 изложить в следующей редакции:
"471. Распорядителями бюджетных средств, выделяемых для проведения избирательной кампании, республиканского референдума в пределах утвержденного индивидуального плана финансирования, являются председатели соответствующих избирательных комиссий.
Расходование бюджетных средств на проведение выборов, за исключением выборов акимов, республиканского референдума производится со специальных счетов местных исполнительных органов, открытых для учета операций, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета.
Расходование бюджетных средств на проведение выборов акимов производится со специальных счетов соответствующих администраторов бюджетных программ, открытых для учета операций, осуществляемых за счет средств областного бюджета.
Соответствующие администраторы бюджетных программ доводят до председателей соответствующих избирательных комиссий индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам для совершения гражданско-правовых сделок и осуществления платежей.
Договора на поставку товаров (работ, услуг) заключаются председателями соответствующих избирательных комиссий с получателями денег в пределах сумм, предусмотренных индивидуальными планами финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" (далее – Конституционный закон о выборах).";
подпункты 5) и 6) пункта 475 изложить в следующей редакции:
"5) выступления кандидатов, кроме кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам, в средствах массовой информации в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Конституционного закона о выборах;
6) проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов и выпуск агитационных материалов кандидатов, кроме кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам, в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 28 Конституционного закона о выборах;";
пункт 624-1 изложить в следующей редакции:
"624-1. В случае образования просроченной задолженности, заемщик уплачивает неустойку (штраф, пеня), начисленную на момент принятия решения кредитора, в сроки, указанные в решении кредитора.
В случае согласия кредитора на изменение срока погашения основного долга, неустойка (штраф, пеня) также начисляется до момента принятия решения кредитора.
При введении реабилитационной процедуры в отношении заемщика начисление неустойки (пени, штрафов) приостанавливается по всем видам задолженности должника в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве".";

371-тармақтың 6) тармақшасында орыс тіліндегі мәтіні өзгереді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
378-4-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазынашылық қолдау жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес сметалық құны бір миллиард теңгеден асатын құрылыспен байланысты бюджеттік инвестициялық жобаларға қатысты қолданылады.";
378-20-тармақта орыс тіліндегі мәтіні өзгереді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
378-22-тармақтың бірінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтіні өзгереді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
378-23-тармақта орыс тіліндегі мәтіні өзгереді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
471-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"471. Бекітілген қаржыландырудың жеке жоспары шеңберінде сайлау науқанын, республикалық референдумды жүргізу үшін бөлінетін бюджет қаражатына иелік етушілер тиісті сайлау комиссиясының төрағалары болып табылады.
Сайлау, республикалық референдум өткізуге арналған бюджет қаражатын жұмсау, әкімдерді сайлауды қоспағанда, республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын операцияларды есепке алу үшін ашылған жергілікті атқарушы органдардың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан жүргізіледі.
Әкімдерді сайлауды өткізуге арналған бюджет қаражатын жұмсау облыстық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын операцияларды есепке алу үшін ашылған жергілікті атқарушы органдардың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан жүргізіледі.
Тиісті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері тиісті сайлау комиссиясы төрағаларының назарына азаматтық-құқықтық мәмілелер жасауға және төлемдерді жүзеге асыруға берілген рұқсаттарды жеткізеді.
Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) беруге арналған шарттарды тиісті сайлау комиссиясының төрағалары ақша алушылармен "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында (бұдан әрі – Сайлау туралы Конституциялық заңы) көзделген жағдайларды қоспағанда, тиісті қаржы жылында міндеттемелер бойынша қаржыландыруды жеке жоспарларында көзделген сома шеңберінде жасасады.";
475-тармақтың 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Сайлау туралы Конституциялық заңының 28-бабының 3-тармағына сәйкес партиялық тізімдер бойынша дауысқа түсетін кандидаттардан басқа, кандидаттардың бұқаралық ақпарат құралдарында сөйлейтін сөздеріне;
6) Сайлау туралы Конституциялық заңының 28-бабының 4 және 5-тармақтарына сәйкес кандидаттардың көпшілікке сайлау алдында іс-шаралар өткізуге және партиялық тізімдер бойынша дауысқа түсетін кандидаттардан басқа, кандидаттардың үгіт материалдарын шығаруға;";
624-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"624-1. Мерзімі өткен берешек пайда болған жағдайда қарыз алушы кредитордың шешім қабылдау сәтінде есептелген тұрақсыздық төлемін (айыппұл, өсімпұл) кредитордың шешімінде көрсетілген мерзімде төлейді.
Кредитор негізгі борышты өтеу мерзімін өзгертуді келіскен жағдайда, тұрақсыздық төлемі (айыппұл, өсімпұл) кредитордың шешім қабылдау сәтіне дейін де есептеледі.
Қарыз алушыға қатысты оңалту рәсімі енгізілген кезде "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес борышкердің берешегінің барлық түрлері бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды, айыппұлды) есептеу тоқтатыла тұрады.";

подпункт 6) пункта 631 изложить в следующей редакции:
"6) электронную форму сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, согласно пункту 1 статьи 100 Налогового кодекса;";
часть четвертую пункта 878 изложить в следующей редакции:
"По соглашению сторон договора ГЧП срок его действия может быть продлен в пределах срока, установленного подпунктом 2) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственно-частном партнерстве".";
часть первую пункта 880 изложить в следующей редакции:
"880. Предоставление на регистрацию в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета или его территориальное подразделение договоров/дополнительных соглашений ГЧП, в том числе концессии, центральными государственными органами – государственными партнерами и администраторами местных бюджетных программ осуществляется не позднее пяти рабочих дней после их заключения посредством ИАИС "е-Минфин".";
пункт 884 изложить в следующей редакции:
"884. Для регистрации договоров/дополнительных соглашений ГЧП, в том числе концессии, местных исполнительных органов администраторы местных бюджетных программ по каждому отдельному проекту ГЧП, в том числе концессии, представляют в территориальное подразделение центрального уполномоченного органа посредством ИАИС "е-Минфин":
заявку на регистрацию по форме согласно приложению 137 к настоящим Правилам;
договор/дополнительное соглашение ГЧП, в том числе концессии;
решение соответствующей бюджетной комиссии;
решения маслихата области, города республиканского значения и столицы о принятии государственных обязательств.";
приложение 98 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложения 116-1 и 116-2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 2 и 3 к настоящему приказу;
приложение 119-4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

631-тармақтың 6-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Салық кодексінің 100-бабының 1-тармағына сәйкес есебі мемлекеттік кірістер органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екені туралы мәліметтердің электрондық нысаны;";
878-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"МЖӘ шарты тараптарының келісімі бойынша оның мерзімі "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 2)-тармақшасымен бекітілген мерзім шегінде ұзартылуы мүмкін.";
880-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"880. МЖӘ шарттарын/қосымша келісімдерді, оның ішінде концессия шарттарын бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне тіркеуге ұсынуды орталық мемлекеттік органдар – мемлекеттік әріптестер және жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері оларды "е-Қаржымині" ИААЖ жасағаннан кейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырады.";
884-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"884. Жергілікті атқарушы органдардың МЖӘ, оның ішінде концессиялық шарттарды/қосымша келісімдерді тіркеу үшін жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері әрбір МЖӘ, оның ішінде концессиялық шарты бойынша:
осы Ережеге 137-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінімді;
МЖӘ/қосымша келісім, оның ішінде концессия шартын;
тиісті бюджет комиссиясының шешімін;
облыс мәслихаты, республикалық маңызы бар қала және астана шешімін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне "е-Қаржымині" ИААЖ арқылы ұсынады.";
аталған Ережеге 98-қосымшасы осы бұйрыққа 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 116-1 және 116-2-қосымшалар осы бұйрыққа 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 119-4-қосымшасы осы бұйрыққа 4-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев тридцать четвертого и тридцать пятого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный банк
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 25 сентября 2024 года № 641
Приложение 98
к Правилам исполнения бюджета
и его кассового обслуживания
Форма
Заявка на снятие средств софинансирования
1. Номер счета ___________________________________________________
Департамент казначейства города Астана
2. Номер заявки __________________________________________________
3. Просим выплатить ______________________________________________
(вид валюты) (сумма, подлежащая выплате, цифрами и прописью)
Обращаемся с просьбой о снятии средств софинансирования и настоящим
подтверждаем свое согласие со следующим:
А. Товары и услуги, охватываемые настоящей заявкой, закуплены или закупаются
в соответствии с условиями договора о займе (связанном гранте).
Б. Расходы произведены или производятся в настоящее время лишь в связи
с товарами или услугами, оговоренными в контрактах или другими документами.
Описание расходов
Платежные инструкции
4. Наименование и адрес подрядчика/поставщика
8. Наименование и адрес получателя платежа
5. Реквизиты поставки:
1) номер и дата договора (контракта) или заказа на поставку (или другие ссылки на контрактный документ)
9. Наименование и реквизиты банка получателя средств и номер счета
2) номер и дата уведомления о регистрации договора (дополнительного соглашения) (заполнить в отношении гражданско-правовых сделок, зарегистрированных в территориальном подразделении казначейства)
10. Наименование и реквизиты банка-корреспондента получателя платежа
3) краткое описание товаров, работ и услуг
11. Специальные платежные инструкции информация о счете-фактуре
4) валюта и общая стоимость договора (контракта)
12. _____________________________
(подпись уполномоченного лица,
уполномоченного органа
по исполнению бюджета)
5) общая сумма счетов-фактур, включенных в заявку (за вычетом удержаний и прочих вычетов)
6. Спецификация средств, принятых к снятию
13. _____________________________
(дата подписания и оттиск штампа
ответственного исполнителя)
7. _________________________________
Место печати (должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии), и подпись
уполномоченного представителя
администратора бюджетной программы/
государственного учреждения)
Приложение 2 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 25 сентября 2024 года № 641

3. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының отыз үшінші және отыз төртінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 641 бұйрығына
1-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
98-қосымша
Нысан
Бірлесіп қаржыландыру қаражатын алуға өтінім
1. Шот нөмірі ________________________________________________
Астана қаласының Қазынашылық департаменті
2. Өтінім нөмірі ______________________________
3. ___________________________________________ төлеуіңізді сұраймыз
(валюта түрі) (төлеуге жататын сома санмен және жазбаша)
Бірлесіп қаржыландыру қаражатын алу туралы өтініммен жүгінеміз және өзіміздің мыналармен келісетінімізді растаймыз:
А. Осы өтінімде қамтылатын тауарлар мен қызметтер қарыз туралы шартқа (байланысты грантқа) сәйкес сатып алынды немесе сатып алынып жатыр.
Б. Шығыстар келісімшарттарда немесе басқа да құжаттарда аталған тауарларға немесе қызметтерге байланысты ғана жүргізілді немесе қазірге кезде жүргізілуде.
Шығыстар сипаттамасы
Төлем нұсқаулығы
4. Мердігердің/өнім берушінің атауы және мекенжайы.
8. Төлем алушының атауы мен мекенжайы
5. Өнім беру деректемелері:
1) шарттың (келісімшарттың) немесе жеткізуге тапсырыстың нөмірі мен күні (немесе келісімшарттық құжатқа басқа сілтемелері)
9. Қаражатты алушы банктің атауы мен деректемелері және шот нөмірі
2) шартты (қосымша келісімді) тіркеу туралы хабарламаның нөмірі және күні (аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркелген азаматтық құқықтық мәмілелерге қатысты толтыру)
10. Төлемді алушы банк-корреспонденттің атауы мен деректемелері
3) тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің қысқаша сипаттамасы
11. Арнайы төлем нұсқаулықтары, шот-фактура туралы ақпарат
4) шарттың (келісімшарттың) валютасы және жалпы құны
12. _____________________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының қолы)
5) өтінімде қамтылған шот-фактуралардың жалпы сомасы
(ұстап қалулардың және басқа да ұстап қалуларды есептемегенде)
6. Алуға қабылданған қаражат ерекшелігі
13. _____________________________
(қол қойылған күні және жауапты орындаушы мөртабанының бедері)
7. ____________________________
Мөр орны (бюджеттік бағдарлама әкімшісінің/ мемлекеттік мекеменің уәкілетті өкілінің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және қолы)
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 641 бұйрығына
2-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне

Приложение 116-1
к Правилам исполнения бюджета
и его кассового обслуживания
Генеральное соглашение на перевод временно свободных бюджетных денег
город Астана № __ "__"________20___года
Министерство финансов Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем "Министерство",
действующее на основании Положения о министерстве финансов Республики Казахстан,
утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387,
в лице _______________________________________________________________________
Комитета казначейства Министерства финансов (наименование должности)
Республики Казахстан _________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
действующего на основании Положения о Комитете казначейства Министерства финансов
Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан
от 24 апреля 2008 года № 199, с одной стороны, и
______________________________________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета области/города)
именуемое в дальнейшем "Вкладчик", в лице _______________________________________
(наименование должности)
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
действующего на основании Положения о Государственном учреждении
_______________________________________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета области/города)
утвержденного постановлением Акимата от "__" ________ 20__ года № __, с другой стороны,
далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Генеральное соглашение
на перевод временно свободных бюджетных денег (далее - Соглашение) о нижеследующем:
1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом Соглашения является порядок осуществления перевода временно свободных бюджетных денег для размещения во вклады (депозиты) Национального Банка Республики Казахстан (далее - вклад Нацбанк РК), между Сторонами в виде двухсторонней сделки.
1.2. В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Соглашением, Вкладчик передает временно свободные бюджетные деньги, а Министерство обязуется их размещать во вклады Нацбанка РК.
1.3. Каждая операция по размещению (переводу) временно свободных бюджетных денег оформляется паспортом сделки согласно приложению 116-2 к настоящим Правилам, который должен содержать все данные по размещению вклада: сумму, срок размещения, дату начала и окончания размещения, ставку вознаграждения, сумму вознаграждения, сумму возвращаемого вклада и начисленного вознаграждения, ставку вознаграждения, применяемую при досрочном востребовании вклада. Все паспорта сделки подписываются уполномоченными должностными лицами Сторон согласно приложению 116-3 к настоящим Правилам и являются неотъемлемой частью Соглашения.

116-1-қосымша
Уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған бас келісім
Астана қаласы № ____ "___"_____________ 20___жыл
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, бұдан әрі "Министрлік" деп аталатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ереженің негізінде әрекет ететін, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 199 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті туралы ереженің негізінде әрекет ететін
_______________________________________________________________
(лауазымының атауы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
бір тараптан, және ____________________________________________________
(облыстық/қалалық бюджетті атқару жөніндегі органның атауы) бұдан әрі "Салымшы" деп аталатын, Әкімдіктің 20__жылғы "_" ____ № __ қаулысымен бекітілген
____________________________________________
(облыстық/қалалық бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
Мемлекетік мекеме туралы ереже негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________________
(лауазымының атауы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар төмендегілер туралы уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған осы Бас келісімді (бұдан әрі - Келісім) жасасты:
1. Келісімнің мәні
1.1. Екі жақты мәмілелер түрінде Тараптар арасында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі салымдарына (депозиттеріне) орналастыру үшін (бұдан әрі - ҚР Ұлттық банк салымы) уақытша бос бюджет ақшасын орналастыруды (аударуды) жүзеге асыру тәртібі Келісімнің мәні болып табылады.
1.2. Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Келісімге сәйкес Салымшы уақытша бос бюджет ақшасын береді, ал Министрлік оларды ҚР Ұлттық банк салымына орналастыруға міндеттеме алады.
1.3. Уақытша бос бюджет ақшасын орналастыру (аудару) жөніндегі әрбір операция осы Ереженің 116-2-қосымшасына сәйкес мәміле паспортымен ресімделеді, онда салымды орналастыру бойынша барлық деректер: сомасы, орналастыру мерзімі, орналастыруды бастау және аяқтау күні, сыйақы ставкасы, сыйақы сомасы, қайтарылатын салым және есептелген сыйақы сомасы, салымды мерзімінен бұрын талап ету кезінде қолданылатын сыйақы ставкасы болуға тиіс. Мәміленің барлық паспорттарына осы Ереженің 116-3-қосымшасына сәйкес Тараптардың уәкілетті лауазымды тұлғалары қол қояды және Келісімнің ажыратылмас бөлігі болып табылады.

1.4. От имени Министерства все необходимые мероприятия, связанные с исполнением Соглашения, осуществляет Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Порядок перевода временно свободных бюджетных денег
2.1. Министерство в Интегрированной информационной системе казначейства (далее - ИИСК) открывает счет № ___________ для зачисления денег, поступивших от Вкладчика.
2.2. Вкладчик при намерении перевода временно свободных бюджетных денег направляет Министерству уведомление согласно приложению 116-4 к настоящим Правилам, подписанное уполномоченным лицом и заверенное печатью.
2.3. Министерство не позднее следующего дня, после получения уведомления в адрес Вкладчика направляет посредством факсимильной связи, подписанные и скрепленные оттиском печати паспорта сделок для подписания и скрепления оттиском печати Вкладчика.
2.4. Вкладчик после получения посредством факсимильной связи паспортов сделок от Министерства, подписывает их, скрепляет печатью, затем обратно посредством факсимильной связи отправляет в адрес Министерства.
2.5. Вкладчик на основании подписанного паспорта сделки в тот же день не позднее 11 часов 30 минут по времени города Астана представляет в Департамент казначейства ___________________________________ (области или города)
факсовый вариант подписанного Сторонами паспорт сделки с оригиналами подписи и оттиска печати Вкладчика, а также счет к оплате на перевод денег на указанные реквизиты Министерства.
Представленный Вкладчиком паспорт сделки остается в Департаменте казначейства и является одним из оснований для перевода денег.
2.6. Министерство не позднее следующего дня после поступления денег от Вкладчика размещает деньги во вклады Нацбанка РК.
2.7. Министерство не позднее следующего дня, после получения подписанных и скрепленных оттиском печати факсовых вариантов паспортов сделок, направляет почтой оригиналы подписанных и скрепленных оттиском печати паспортов сделок в 2 (двух) экземплярах для подписания и скрепления печатью Вкладчиком.
2.8. Вкладчик после получения от Министерства оригиналов паспортов сделок подписывает их, скрепляет оттиском печати и по одному экземпляру паспортов сделок на государственном и русском языках возвращает Министерству.
2.9. При досрочном востребовании денег в полном объеме или частично, до окончания текущего срока, установленного в паспорте сделки, Вкладчик представляет в Министерство требование о возврате денег, переданных Министерству согласно приложению 116-5 к настоящим Правилам, с точным указанием реквизитов оговоренных в пункте 3.1.4.

1.4. Келісімді орындау жөніндегі барлық қажетті шараларды Министрліктің атынан Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті жүзеге асырады.
2. Уақытша бос бюджет ақшасын аудару тәртібі
2.1. Министрлік Салымшыдан келіп түсетін ақшаны есепке алу үшін қазынашылықтың біріктірілген ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - ҚБАЖ) № _____________ шот ашады.
2.2. Салымшы уақытша бос бюджет ақшасын аударуға ниеті болған кезде осы Ереженің 116-4-қосымшасына сәйкес Министрлікке уәкілетті тұлға қол қойған және мөрмен растаған хабарлама жібереді.
2.3. Министрлік хабарлама алғаннан кейін кейінгі күннен кешіктірмей Салымшының атына факсимильдік байланыс арқылы Салымшының қол қоюы және мөр бедерімен бекіту үшін қол қойылған және мөр бедерімен бекітілген мәміле паспортын жібереді (бірдей заң күші бар мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір-бір данадан).
2.4. Салымшы Министрліктен факсимильдік байланыс арқылы мәмілелер паспортын алғаннан кейін оларға қол қояды, мөрмен бекітіледі, кейін факсимильді байланыс арқылы Министрліктің атына кері жіберіледі.
2.5. Салымшы қол қойылған мәміле паспорты негізінде сол күні Астана қаласының уақытымен 11 сағат 30 минутта ______________ Қазынашылық департаментіне _______________________ Тараптар қол қойған мәміле
(облыстық немесе қалалық)
паспортының Салымшының түпнұсқалық қолы мен мөр бедерімен, сондай-ақ аша аударуды төлеу шотымен Министрліктің аталған деректемесіне жібереді.
Салымшы ұсынған мәміле паспорты Қазынашылық департаментіне ұсынылады және ақша аударуға арналған негіздердің бірі болып табылады.
2.6. Министрлік Салымшыдан ақша түскеннен кейін келесі күннен кешіктірмей Ақшаны ҚР Ұлттық банк салымдарына орналастырады.
2.7. Министрлік қол қойылған және мөр бедерімен бекітілген мәмілелер паспортының факстық нұсқаларын алған күннен кейінгі күннен кешіктірмей қол қойылған және мөр бедерімен бекітілген мәмілелер паспортының 4 (төрт) данасын салымшының қол қоюы және мөрмен бекітуі үшін почтамен жібереді.
2.8. Салымшы Министрліктен мәмілелер паспортын алған соң оларға қол қойып және мөр бедерімен бекітіп мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данадан Министрлікке қайтарады.
2.9. Мәміле паспортында көрсетілген ағымдағы мерзім аяқталғанға дейін толық немесе ішінара талап еткен кезде Салымшы Министрлікке 3.14-тармақта айтылған деректемелерді көрсете отырып, осы Ереженің 116-5-қосымшасына сәйкес Министрлікке берілген ақшаны қайтару туралы Министрлікке талап ұсынуға міндетті.

2.10. Вкладчик не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до окончания текущего срока, установленного в паспорте сделки, представляет в Министерство письменное извещение согласно приложению 116-6 к настоящим Правилам с указанием реквизитов оговоренных в пункте 3.1.4. для зачисления суммы вознаграждения (интереса).
2.11. Министерство не позднее следующего дня, после получения извещения от Вкладчика согласно приложению 116-6 к настоящим Правилам, направляет посредством факсимильной связи, новые подписанные и скрепленные оттиском печати паспорта сделок для подписания и скрепления печатью Вкладчика, направляет почтой оригиналы подписанных и скрепленных оттиском печати паспортов сделок в 2 (двух) экземплярах для подписания и скрепления печатью Вкладчиком.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Министерство обязуется:
3.1.1. Не позднее 11 часов следующего дня по времени города Астана, после получения уведомления от Вкладчика, направлять посредством факсимильной связи, подписанные и скрепленные оттиском печати паспорта сделок для подписания.
3.1.2. Не позднее следующего дня после отправления посредством факсимильной связи подписанных и скрепленных оттиском печати паспортов сделок, направлять почтой оригиналы подписанных и скрепленных оттиском печати паспортов сделок в 2 (двух) экземплярах для подписания и скрепления печатью Вкладчиком.
3.1.3. После поступления денег на счет № _______________ не позднее следующего дня размещать во вклады Нацбанка РК.
3.1.4. По окончании срока либо при досрочном востребовании в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения письменного требования о возврате денег, переданных Министерству Вкладчика согласно приложению 116-5 к настоящим Правилам возвратить деньги на ИИК № ____________ БИК ___________, БИН _____________ Управления финансов __________области, а начисленное Нацбанком РК вознаграждение (интерес) на ИИК ______________________, БИК ___________, наименование и БИН бенефициара, код дохода ____________.
3.2. Вкладчик обязуется:
3.2.1. При намерении перевода временно свободных бюджетных денег, не позднее 11 часов по времени города Астана направлять посредством факсимильной связи Министерству уведомление согласно приложения 116-4 к настоящим Правилам, подписанное уполномоченным лицом и заверенное печатью.
3.2.2. Не позднее 11 часов 30 минут по времени города Астана, после получения от Министерства паспортов сделок, направлять посредством факсимильной связи, подписанные и скрепленные оттиском печати паспорта сделок.
3.2.3. Обеспечить до 11 часов 30 минут по времени города Астана представление в Департамент казначейства _______________________________ (области или города)
факсового варианта, подписанного Сторонами паспорта сделок с оригиналом подписи и оттиска печати Вкладчика, а также счет к оплате на перевод денег на счет Министерства указанный в пункте 2.1. Соглашения.

2.10. Салымшы мәміле паспортында белгіленген салымды орналастырудың ағымдағы мерзімі аяқталғанға дейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей Министрлікке сыйақы (мүдде) сомасын есепке алу үшін 3.1.4-тармақта айтылған деректемелерді көрсете отырып, осы Ереженің 116-6-қосымшасына сәйкес жазбаша хабарлама ұсынады.
2.11. Министрлік салымшыдан осы Ереженің 116-6-қосымшасына сәйкес хабарлама алған күннен кейінгі күннен кешіктірместен факсимильдік байланыс арқылы салымшының қол қоюы және мөрмен бекітуі үшін 4 (төрт) данада түпнұсқалық қолы мен мөр бедерімен бекітілген мәміле паспорттарын почтамен жібереді.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3.1. Министрлік міндеттенеді:
3.1.1. Салымшыдан хабарлама алғаннан кейін келесі күннің Астана қаласының уақытымен сағат 11-ден кешіктірмей факсимильдік байланыс арқылы қол қойылған және мөртабанмен бекітілген мәмілелер паспортын қол қою үшін жіберуге.
3.1.2. Факсимильдік байланыс арқылы қол қойылған және мөртабанмен бекітілген мәмілелер паспортын жібергеннен кейін келесі күннен кешіктірмей почтамен 4 (төрт) данада мәмілелер паспортының қол қойылған және мөртабанмен бекітілген түпнұсқаларын Салымшы қол қою және мөртабанмен бекіту үшін жіберуге.
3.1.3. Ақша № ____________ шотқа түскеннен кейін келесі күннен кешіктірмей ҚР Ұлттық банкінің салымдарына орналастыруға.
3.1.4. Салымның мерзімі аяқталғаннан кейін немесе Салымшының Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне берілген ақшаны қайтару туралы жазбаша талап етуін Келісімнің 4-қосымшасына сәйкес алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мерзімінен бұрын талап еткен кезде салымды ___________________________ облысының Қаржы басқармасы БЖК _________ №_____________ ЖБК, бенефициардың БСН-і ________________, ал ҚР Ұлттық банкі есептеген сыйақыны (мүддені) ЖБК ____________________________, БЖК _______________, бенефициардың атауы мен БСН-і, кіріс коды __________ қайтаруға міндеттенеді.
3.2. Салымшы міндеттенеді:
3.2.1. ҚР Ұлттық банкінің салымына орналастыру үшін уақытша бос бюджет ақшасын беру ниеті болған кезде Астана қаласының уақытымен сағат 11-ден кешіктірмей факсимильдік байланыс арқылы Министрлікке уәкілетті тұлға қол қойған және мөрмен бекітілген хабарламаны Келісімнің 3-қосымшасына сәйкес жіберуге.
3.2.2. Министрліктен мәмілелер паспортын алғаннан кейін Астана қаласының уақытымен 11 сағат 30 минуттан кешіктірмей факсимильдік байланыс арқылы қол қойылған және мөртабанмен бекітілген мәміле паспорттарды жіберуге.
3.2.3. Астана қаласының уақытымен 11 сағат 30 минутқа дейін __________________________________________ Қазынашылық департаментіне
(облыстық немесе қалалық)
Салымшының қолының және мөртабанының түпнұсқасымен тараптар қол қойған мәмілелер паспортына, сондай-ақ ҚР Ұлттық банкінің салымдарына орналастыру үшін уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған ақы төлеуге шоттың факстік нұсқасын беруге.

3.2.4. После получения от Министерства оригиналов паспортов сделок подписать их, скрепить оттиском печати и по одному экземпляру паспортов сделок вернуть Министерству.
3.2.5. Не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до окончания текущего срока, установленного в паспорте сделки, представлять в Министерство письменное извещение согласно приложению 116-6 к настоящим Правилам либо при досрочном востребовании денег в полном объеме или частичном требовании о возврате денег, переданных Министерству согласно приложению 116-5 к настоящим Правилам, с точным указанием реквизитов оговоренных в пункте 3.1.4.
3.3. Министерство вправе:
3.3.1. При продлении Вкладчиком срока действия паспорта сделки согласно пункту 2.10. Соглашения, изменить первоначально установленную ставку вознаграждения (интерес) по согласованию с Вкладчиком, на ставку, установленную Нацбанком РК.
3.4. Вкладчик вправе:
3.4.1. Продлить срок вклада.
3.4.2. Досрочно востребовать вклад в полном объеме или частично в соответствии с пунктом 2.9. Соглашения.
4. Ответственность Сторон
4.1. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по Соглашению, установленную действующим законодательством Республики Казахстан.
4.2. При нарушении Министерством сроков возврата денег с начисленным вознаграждением (интересом), указанного в пункте 3.1.4. Соглашения, Министерство уплачивает Вкладчику сумму фактически полученного штрафа от Нацбанка РК.
4.3. Министерство не несет ответственности за ущерб, возникший вследствие несвоевременного выполнения Вкладчиком своих обязательств.
4.4. При нарушении Вкладчиком срока представления счета к оплате на перевод денег, указанного в пункте 3.2.3. Соглашения, Вкладчик уплачивает Министерству штраф не ниже размера штрафа, предъявляемого Нацбанком РК за несвоевременное перечисление суммы за каждый календарный день просрочки перечисления.
5. Форс-мажор
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по Соглашению, если это неисполнение явилось следствием непредвиденных обстоятельств, а именно: пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, военные действия, временное отсутствие электроэнергии и телекоммуникационной связи, и другие независящие от воли Сторон обстоятельства, которые непосредственно повлияли на выполнение обязательств по Соглашению.
Стороны не несут ответственности за последствия решений органов законодательной и исполнительной власти Республики Казахстан, которые делают невозможным для одной или обеих Сторон выполнение своих обязательств по Соглашению.
Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств, если в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления таких обстоятельств и при наличии связи, Сторона, пострадавшая от их влияния, доведет до сведения другой Стороны известие о случившемся, а также предпримет все возможные с ее стороны усилия для скорейшей ликвидации последствий форс-мажорных обстоятельств.

3.2.4. Министрліктен мәмілелер паспортының түпнұсқаларын алғаннан кейін оларға қол қоюға, мөртабанмен бекітуге және мәмілелер паспортының мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір-бір данасын Министрлікке қайтаруға.
3.2.5. Мәмілелер паспортында белгіленген салымды орналастырудың ағымдағы мерзімі аяқталғанға дейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей Министрлікке салым және сыйақы (мүдде) сомасын есепке алу үшін қажетті тиісті деректемелерді нақты көрсете отырып, салым сомасын толық көлемде мерзімінен бұрын талап еткен немесе ішінара талап еткен кезде Қазақстан Республикасының қаржы министрлігіне берілген ақшаны қайтару туралы Келісімнің 4-қосымшасына сәйкес хабарлама ұсынуға міндеттенеді.
3.3 Министрлік құқылы:
3.3.1. Салымшы Келісімнің 2.10-тармағына сәйкес шарттың әрекет ету мерзімін ұзартқан кезде ҚР Ұлттық банкі ұсынатын ставкаға Салымшымен келісім бойынша сыйақының (мүдденің) бастапқы белгіленген ставкасын өзгертуге құқығы бар.
3.4. Салымшы құқылы:
3.4.1. Салымды беру мерзімін ұзартуға.
3.4.2. Келісімнің 2.9.-тармағына сәйкес салымдарды толық көлемде және ішінара мерзіміне дейін талап етуге құқығы бар.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Келісім бойынша өз міндеттемелеріне жауапкершілікте болады.
4.2. Министрлік есептелген сыйақыдан (мүддеден) салым қайтару мерзімін бұзған жағдайда, Министрлік Салымшыға Келісімнің 3.1.4-тармағында көрсетілген ҚР Ұлттық банкінен нақты алынған айыппұл сомасын төлейді.
4.3. Министрлік Салымшының өз міндеттемелерін уақтылы орындамауының салдарынан пайда болған зиянға жауапкершілікте болмайды.
4.4. Салымшы Келісімнің 3.2.3-тармағында көрсетілген ақшаны аударуға төлеуге шотты беру мерзімін бұзған кезде Салымшы Министрлікке соманы уақтылы аудармағаны үшін әрбір мерзімі өткен аудару күнтізбелік күніне ҚР Ұлттық банкі беретін айыппұл мөлшерінен төмен емес айыппұл төлейді.
5. Форс-мажор
5.1. Тараптар, егер орындамау күтпеген мән-жайлар, атап айтқанда: өрт, топан су, зілзала, індет, әскери іс-қимылдар, электр энергиясы мен телекоммуникациялық байланыстың уақытша болмауының және Келісім бойынша міндеттемелерін орындауға тікелей әсер ететін Тараптардың еркіне бағынбайтын басқа мән-жайлардың салдары болып табылатын болса, Келісім бойынша міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
Тараптардың біреуі немесе екеуі үшін Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындауға мүмкіндік бермейтін Қазақстан Республикасының заң шығарушы және атқарушы билік органдары шешімдерінің салдары үшін тараптар жауап бермейді.
Тараптар, егер мұндай мән-жайлар болған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде және байланыс болған кезде, оның әсерінен зардап шеккен Тарап болған жағдай туралы екінші Тараптың назарына жеткізсе, сондай-ақ өз тарапынан форс-мажорлық мән-жайлардың салдарын жылдам жою үшін барлық күш-жігерін жұмсаса, өздеріне алған міндеттемелерді орындаудан босатылады.

5.2. Сторона, понесшая убытки в связи с форс-мажорными обстоятельствами, может потребовать от Стороны, ставшей объектом непреодолимой силы, доказательств произошедших событий, а также любую другую документацию, связанную с исчислением объема понесенного ущерба.
6. Срок действия, условия расторжения и изменения Соглашения
6.1. Соглашение вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует до выполнения Сторонами своих обязательств по Соглашению. При этом Соглашение не подлежит регистрации в областном (городском) Департаменте казначейства.
6.2. Соглашение может быть изменено и дополнено по соглашению Сторон. Все изменения и дополнения оформляются письменно, подписываются уполномоченными представителями Сторон и являются неотъемлемой частью Соглашения.
6.3. Каждая из Сторон вправе расторгнуть Соглашение, предупредив об этом другую Сторону за 3 (три) рабочих дня до предполагаемой даты расторжения Соглашения и выполнив все ранее взятые на себя обязательства по Соглашению.
7. Прочие условия
7.1. Все споры, возникающие между Сторонами по Соглашению, разрешаются посредством переговоров. Разногласия, по которым Стороны не достигли договоренности, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7.2. Соглашение составлено в четырех подлинных экземплярах, два на государственном языке, два на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу.
7.3. В части, неурегулированной настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
7.4. В случае реорганизации одной из Сторон либо обеих Сторон все права и обязанности по Договору переходят к правопреемникам Сторон.
7.5. В случае, если дата окончания срока вклада совпадает с нерабочим днем, вклад вместе с начисленным вознаграждением (интересом) возвращается следующим рабочим днем, при этом вознаграждения (интерес) за указанный нерабочий день не начисляется.
8. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Министерство финансов
Республики Казахстан индекс 100000,
город Астана пр. Мәңгілік Ел 8,
(4 подъезд)
ИИК _________________________
БИК _________________________
БИН _________________________
в Комитете казначейства
Министерства финансов
Республики Казахстан от имени
Министерства финансов
Республики Казахстан
_________ ______________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
(при его наличии)
Место печати
_______________________________
(Уполномоченный орган
по исполнению бюджета)
индекс _________, город _________
ул. ______________, № ____
ИИК ___________________
БИК ___________________
БИН ________________________
в Комитете казначейства
Министерства финансов
Республики Казахстан от имени
________________________________
(наименование уполномоченного
органа по исполнению бюджета)
________ ______________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
(при его наличии)
Место печати
Приложение 3 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 25 сентября 2024 года № 641

5.2. Форс-мажорлық мән-жайларға байланысты зиян шеккен Тарап тежеусіз күштің объектісі болған Тараптан болған оқиғаларға дәлелдер, сондай-ақ шеккен зиян көлемін есептеуге байланысты кез келген басқа құжаттаманы талап ете алады.
6. Келісімнің қолданылу мерзімі, бұзу және өзгерту шарттары
6.1. Келісім Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және Тараптар Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындағанға дейін әрекет етеді. Бұл ретте, Келісім облыстық (қалалық) Қазынашылық департаментінде тіркелуге жатпайды.
6.2. Келісім Тараптардың келісімі бойынша өзгертілуі және толықтырылуы мүмкін. Барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша ресімделеді, Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қояды және Келісімнің ажырамайтын бөлігі болып табылады.
6.3. Тараптардың әрқайсысы басқа Тарапты келісімді бұзудың болжамдалған күніне дейін 3 (үш) жұмыс күнінде бұл туралы ескерте отырып және Келісім бойынша бұрын өзіне алынған міндеттемелерді орындай отырып, Келісімді бұзуға құқығы бар.
7. Өзге де шарттар
7.1. Тараптардың арасындағы Келісім бойынша пайда болған барлық даулар келіссөздер арқылы шешіледі. Тараптар уағдаластыққа қол жеткізбеген келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
7.2. Келісім бірдей заң күші бар екеуі мемлекеттік, екеуі орыс тілдерінде төрт түпнұсқа данада жасалған.
7.3. Осы Келісіммен реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
7.4. Тараптардың біреуі немесе Тараптардың екеуі қайта ұйымдастырылған жағдайда, Келісім бойынша барлық құқықтар мен міндеттер Тараптардың құқықтық мирасқорына көшеді.
7.5. Егер салым мерзімінің соңғы күні жұмыс күні емес күнге сәйкес келсе, салым есептелген сыйақымен (мүддемен) бірге келесі жұмыс күніне қайтарылады, бұл ретте, көрсетілген жұмыс күні емес күнге сыйақы (мүдде) есептелмейді.
8. Тараптардың заңды мекен-жайлары мен деректемелері
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Астана қаласы, индексі 100000
Мәңгілік Ел даңғылы, 8 (4 кіреберіс)
ЖБК ________________
БЖК _________________
БСН_____________
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Қазынашылық комитетінде
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі атынан
_________ _______________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
_______________________________
(бюджетті атқару жөніндегі
уәкілетті органның атауы)
индексі ___________,
_____________ қаласы ___________,
№ ____
ЖБК _________________
БЖК __________________
БСН __________________
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі Қазынашылық комитетінде
_________________________ атынан
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органның атауы)
______ ________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 641 бұйрығына
3-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне

Приложение 116-2
к Правилам исполнения бюджета
и его кассового обслуживания
Паспорт сделки № ____ от ___ __________ 20__ года
___________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета)
передает, а Министерство финансов Республики Казахстан принимает вклад в сумме
_______________________ тенге.
Срок размещения: ____________________
Дата начала размещения: ______________
Дата окончания размещения: ___________
Ставка вознаграждения НБ РК: _________
Сумма вознаграждения НБ РК: _________
Сумма возвращаемого вклада и начисленного вознаграждения
НБ РК: ______________________________
Ставка вознаграждения, применяемая при досрочном востребовании вклада:
_____________
"__" __________ 20__ года ____________________________________ KZT
(сумма цифрами)
платить в Министерство финансов Республики Казахстан,
город Астана, на ИИК № ___________, БИК _______, БИН _______
Реквизиты ______________________________________________________
(уполномоченного органа по исполнению бюджета)
ИИК № ___________, БИК ___________, БИН________________
Подписи Сторон:
от Комитета казначейства
Министерства финансов
Республики Казахстан
____________________________________
(наименование должности)
________ ____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
(при его наличии)
Место печати
от ___________________________________
(наименование уполномоченного органа
по исполнению бюджета)
(наименование должности)
________ _____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
(при его наличии)
Место печати
Приложение 4 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 25 сентября 2024 года № 641
Приложение 119-4
к Правилам исполнения бюджета
и его кассового обслуживания
Форма
Заявка на проведение операций по обслуживанию и погашению негосударственных займов, обеспеченных государственной гарантией
1. Номер счета __________________________________________________
Департамент казначейства города Астана
2. Номер заявки _________________________________________________
3. Просим выплатить _____________________________________________
(вид валюты) (сумма, подлежащая выплате, цифрами и прописью)
Обращаемся с просьбой о проведение платежей и настоящим подтверждаем
свое согласие на проведение операций по обслуживанию и погашению
негосударственных займов, обеспеченных государственной гарантией
___________________________________________________________
Платежные инструкции
4. Наименование и адрес займодателя
5. Наименование и адрес получателя платежа (займодателя)
5. Реквизиты поставки:

116-2-қосымша
Мәміле паспорты № ____ ___ _____________ 20___жыл
____________________________________________________________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
береді, ал Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі _____________теңге сомасында салым қабылдайды.
Орналастыру мерзімі: _____________________
Орналастырудың басталу күні: _____________
Орналастырудың аяқталу күні: _____________
ҚР ҰБ сыйақы ставкасы: ___________________
ҚР ҰБ сыйақы сомасы: _____________________
ҚР ҰБ қайтарылатын салым және есептелген сыйақы сомасы: ___________
Салымды мерзімінен бұрын талап еткен кезде қолданылатын сыйақы ставкасы: ______
"__"__________20__жыл _____________________________________ KZT
(сомасы санмен)
Министрлікке төлейді,
Астана қаласы, ЖБК № ___________, БЖК _______ БСН-і ________
___________________________________________________ деректемелері
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның)
ЖБК № ___________, БЖК _______ БСН-і ________
Тараптардың қолдары:
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі Қазынашылық
комитетінің атынан _______________ (лауазымның атауы)
______ ________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
_________________________ атынан
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органның атауы) (лауазымның атауы)
______ __________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 641 бұйрығына
4-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
119-4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген мемлекеттік емес қарыздарды өтеу және қызмет көрсету бойынша операцияларды жүргізуге өтінім
1. Шот нөмірі ___________________________________________________
Астана қаласы бойынша қазынашылық департаменті
2. Өтінім нөмірі _________________________________________________
3. Төлем жасауды сұраймыз _______________________________________
(валюта түрі) (төлеуге жататын сома санмен және жазумен)
Төлемдер жүргізу туралы өтініш білдіреміз және осымен мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген мемлекеттік емес қарыздарға қызмет көрсету және оларды өтеу жөніндегі операцияларды жүргізуге өз келісімімізді растаймыз
_______________________________________________________________________
Төлем нұсқаулары
4. Қарыз берушінің атауы және мекенжайы
5. Төлем алушының (қарыз берушінің) атауы және мекен-жайы
5. Жеткізу деректемелері:

1) номер и дата Соглашения о негосударственном займе
6. Наименование и реквизиты получателя средств, и номер счета
2) краткое описание проекта
7. Наименование и реквизиты банка-корреспондента получателя платежа
3) общая сумма платежа
8. __________________________
(подпись уполномоченного лица -
поверенного агента)
4. _____________________________
Место печати (должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) и подпись Заемщика)
9. __________________________
(Место печати, дата подписания)

1) мемлекеттік емес қарыз туралы келісімнің нөмірі мен күні
6. Қаражат алушының атауы мен деректемелері және шот нөмірі
2) жобаның қысқаша сипаттамасы
7. төлем алушының корреспондент-банкінің атауы және деректемелері
3) төлемнің жалпы сомасы
8. ____________________
(уәкілетті тұлғаның - сенім білдірілген агенттің қолы)
4. _____________________________
Мөр орны (Қарыз алушының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және қолы)
9. ____________________
(Мөр орны, қол қойған күні)