О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности в сфере оказания государственных услуг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 19 июля 2024 года № 41. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2024 года № 34793.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5.
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 67 "Об утверждении Правил выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требования к документам, представляемым для получения указанного согласия" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7552) следующие изменения и дополнение:
в Правилах выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требования к документам, представляемым для получения указанного согласия, утвержденных указанным постановлением:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Юридическому лицу-нерезиденту Республики Казахстан, желающему получить согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника финансовой организации или банковского или страхового холдинга, наличие минимального требуемого рейтинга, присвоенного одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых установлен постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318 (далее – Постановление № 385), не требуется в случаях, предусмотренных частью третьей пункта 1 статьи 17-1 Закона о банках, пунктом 1 статьи 26 Закона о страховой деятельности, пунктом 1 статьи 72-1 Закона о рынке ценных бумаг.

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне мемлекеттік қызметтер көрсету саласында банк қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 19 шiлдедегi № 41 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 24 шiлдеде № 34793 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, оны кері қайтарып алу қағидаларын және көрсетілген келісімді алу үшін табыс етілетін құжаттарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 67 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7552 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, оны кері қайтарып алу қағидаларында және көрсетілген келісімді алу үшін табыс етілетін құжаттарға қойылатын талаптарда:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қаржы ұйымының немесе банктің немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге уәкілетті органның келісімін алғысы келетін Қазақстан Республикасының бейрезиденті-заңды тұлғада тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген, "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысымен (бұдан әрі – № 385 қаулы) белгіленген халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі берген талап етілетін ең төмен рейтингтің болуы Банктер туралы заңның 17-1-бабы 1-тармағының үшінші бөлігінде, Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабының 1-тармағында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда талап етілмейді.

Заявителю, являющемуся финансовой организацией – нерезидентом Республики Казахстан, желающему получить согласие уполномоченного органа на приобретение статуса банковского холдинга наличие минимального требуемого рейтинга, присвоенного одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых установлен Постановлением № 385 и наличие соглашения между уполномоченным органом и соответствующим органом надзорным органом иностранного государства об обмене информацией, не требуются в случае, предусмотренном пунктом 9-1 статьи 17-1 Закона о банках.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Сведения по юридическим лицам, в которых заявитель является крупным участником, представляются по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Сведения (краткие данные) о заявителе - физическом лице, краткие данные о руководящих работниках заявителя - юридического лица представляются по форме согласно приложению 3 к Правилам.
Сведения о доходах и имуществе, а также информация об имеющейся задолженности по всем обязательствам заявителя представляются по форме согласно приложению 4 к Правилам с приложением подтверждающих документов, достаточных для анализа финансового положения заявителя.
Сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию, представляются по форме согласно приложению 5 к Правилам. Данные сведения представляются заявителем - юридическим лицом при получении статуса крупного участника банка или банковского холдинга в отношении руководящих работников, являющихся нерезидентами Республики Казахстан.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 5 в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.04.2026 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.

Банк холдингі мәртебесін алуға уәкілетті органның келісімін алғысы келетін Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын өтініш берушіге тізбесі № 385 қаулымен белгіленген халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі берген талап етілетін ең төмен рейтингтің болуы және уәкілетті орган мен шет мемлекеттің тиісті қадағалау органы арасында ақпарат алмасу туралы келісімнің болуы Банктер туралы Заңның 17-1-бабының 9-1-тармағында көзделген жағдайларда талап етілмейді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Өтініш беруші ірі қатысушы болып табылатын заңды тұлғалар бойынша мәліметтер Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Өтініш беруші - жеке тұлға туралы мәліметтер (қысқаша деректер), өтініш беруші – заңды тұлғаның басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректер Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Өтініш берушінің кірістері мен мүлкі туралы ақпарат, сондай-ақ өтініш берушінің қаржылық жай-күйін талдау үшін жеткілікті растайтын құжаттарды қоса бере отырып, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің барлық міндеттемелері бойынша орын алып отырған берешек туралы ақпарат беріледі.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын, өтініш берушінің басшы қызметкерлері бойынша, олардың мінсіз іскерлік беделін растайтын мәліметтер Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады. Осы мәліметтерді Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын басшы қызметкерлерге қатысты банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алған кезде өтініш беруші-заңды тұлға ұсынады.";
1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда 5-қосымшамен толықтырылсын.
2. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 03.04.2026 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Банктерді реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 19 июля 2024 года № 41
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 67
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
Наименование государственной услуги
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка и (или) страховой (перестраховочной) организации, и (или) управляющего инвестиционным портфелем, и (или) банковского и (или) страхового холдинга
Наименование подвидов государственной услуги
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка;
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации;
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;
Выдача согласия на приобретение статуса банковского холдинга;
Выдача согласия на приобретение статуса страхового холдинга.
1.
Наименование услуслугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 50 (пятидесяти) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, с приложением копии соответствующего постановления Правления услугодателя.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Ставка сбора при оказании государственной услуги составляет:

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2024 жылғы 19 шілдедегі
№ 41 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 67 қаулысына
1-қосымша
Мемлекеттік қызметтер көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Мемлекеттік қызмет атауы
Банктің және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының және (немесе) банк және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері
Банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру;
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру;
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру;
Банк холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру;
Сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www. egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал)
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Порталға өтініш берген күннен бастап 50 (елу) жұмыс күні ішінде
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесін қоса берумен қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде алым жинау мөлшерлемесі:

1) за выдачу согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга:
для физических лиц - 100 (сто) месячных расчетных показателей (далее - МРП);
для юридических лиц - 500 (пятьсот) МРП;
2) за выдачу согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга для физических и юридических лиц - 50 (пятьдесят) МРП.
Государственная услуга по выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем оказывается на бесплатной основе.
Оплата сбора при выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, банковского или страхового холдинга осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении услугополучателя - физического лица для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка, крупного участника страховой (перестраховочной) организации или крупного участника управляющего инвестиционным портфелем:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) электронные копии документов, подтверждающих условия и порядок приобретения акций, а также источники и средства, используемые для приобретения акций.
При приобретении акций финансовой организации за счет имущества, полученного в виде дарения, услугополучатель представляет сведения о дарителе и источниках происхождения указанного имущества у дарителя;

1) банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге келісім бергені үшін: жеке тұлғалар үшін - 100 (бір жүз) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК); заңды тұлғалар үшін - 500 (бес жүз) АЕК;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім бергені үшін жеке және заңды тұлғалар үшін - 50 (елу) АЕК құрайды. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру бойынша мемлекеттік қызмет тегін негізде көрсетіледі. Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуге келісім беру кезінде алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7.
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар және мәліметтер тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға банктің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш берген кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтерді көрсете отырып, еркін нысанда жасалған көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) акцияларды иелену талаптары мен тәртібін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, сондай-ақ акцияларды иелену үшін пайдаланылатын көздер мен қаражат.
Қаржы ұйымының акцияларын сыйлық түрінде алынған мүлік есебінен сатып алу кезінде, көрсетілетін қызметті алушы сыйға тартушы және сыйға тартушыда көрсетілген мүліктің пайда болу көздері туралы мәліметтерді ұсынады;

3) электронная копия сведений по юридическим лицам, в которых заявитель является крупным участником, по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка услугополучатель, являющийся акционером (участником) юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, дополнительно представляет нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов юридического лица-нерезидента Республики Казахстан;
4) электронная копия плана рекапитализации финансовой организации в случаях возможного ухудшения финансового положения финансовой организации с указанием сведений, предусмотренных пунктом 28 Правил;
5) электронная копия сведений о доходах и имуществе, а также информации об имеющейся задолженности по всем обязательствам заявителя по форме согласно приложению 4 к Правилам, с приложением подтверждающих документов, достаточных для анализа финансового положения услугополучателя.
Услугополучатель - физическое лицо (резидент Республики Казахстан) также представляет электронную копию (нотариально засвидетельствованную или заверенную органом государственных доходов) декларации об активах и обязательствах, представленной в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, – в течение тридцати календарных дней, предшествующих дате подачи в уполномоченный орган заявления о приобретении статуса крупного участника банка, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и электронную копию (нотариально засвидетельствованную или заверенную органом государственных доходов) декларации о доходах и имуществе, представленной в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан.
Сведения в декларации об активах и обязательствах указываются на первое число месяца представления декларации об активах и обязательствах;
6) электронная копия сведений (кратких данных) о заявителе - физическом лице, кратких данных о руководящих работниках заявителя – юридического лица представляются по форме согласно приложению 3 к Правилам, включая сведения об образовании, о трудовой деятельности, о безупречной деловой репутации.
Физические лица-нерезиденты Республики Казахстан в подтверждение безупречной деловой репутации представляют электронную копию документа, подтверждающего сведения об отсутствии у него неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства). Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия). Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа.
Представление данного документа не требуется для физического лица-нерезидента Республики Казахстан, являющегося руководящим работником заявителя - юридического лица, в случае если данный руководящий работник согласован с уполномоченным органом на должность руководящего работника заявителя - юридического лица и занимает указанную должность на дату подачи услугополучателем заявления;

3) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруші ірі қатысушы болып табылатын заңды тұлғалар бойынша мәліметтердің электрондық көшірмесі.
Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлғасының акционері (қатысушысы) болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлғасының құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынады;
4) Қағидалардың 28-тармағында көзделген мәліметтерді көрсете отырып, қаржы ұйымының қаржылық жай-күйі ықтимал нашарлаған жағдайда қаржы ұйымын қайта капиталдандыру жоспарының электрондық көшірмесі;
5) көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйін талдау үшін жеткілікті растайтын құжаттармен қоса, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің кірісі және мүлкі туралы мәліметтер, сондай-ақ барлық міндеттемелері бойынша берешегінің болуы туралы ақпараттың электрондық көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға (Қазақстан Республикасының резиденті) сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен ұсынылған активтер мен міндеттемелер туралы декларацияның электрондық көшірмесін (нотариат куәландырған немесе мемлекеттік кірістер органы растаған) – банктің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену туралы уәкілетті органға өтініш берген күннің алдындағы күнтізбелік отыз күн ішінде және Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде ұсынылған кірісі және мүлкі туралы декларацияның электрондық көшірмесін (нотариат куәландырған немесе мемлекеттік кірістер органы растаған) ұсынады.
Активтер мен міндеттемелер туралы декларациядағы мәліметтер активтер мен міндеттемелер туралы декларация тапсырған айдың бірінші күні көрсетіледі;
6) білімі, еңбек қызметі, іскерлік беделі туралы мәліметтерді қоса алғанда, өтініш беруші - жеке тұлға туралы мәліметтердің (қысқаша деректердің), сондай-ақ заңды тұлға - өтініш берушінің басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректердің электрондық көшірмелері Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Қазақстан Республикасының бейрезидент - жеке тұлғалар мінсіз іскерлік беделін растау үшін азаматтығы бар елде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәліметтерді растайтын құжаттың электрондық көшірмесін ұсынады. Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оның қолданысының өзге мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда). Егер мемлекеттік органы қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында олар туралы көрсетілген мәліметтер сұратылатын тұлғаларға растайтын құжаттар беру көзделмесе, онда тиісті растау азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органының хатымен уәкілетті органның атына жіберіледі.
Өтініш берушінің-заңды тұлғаның басшы қызметкері болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғасы үшін, егер осы басшы қызметкер өтініш беруші-заңды тұлғаның басшы қызметкері лауазымына уәкілетті органмен келісілген болса және көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген күні осы лауазымға ие болса осы құжатты ұсыну талап етілмейді;

7) электронная копия письменного подтверждения соответствующего государственного органа страны проживания услугополучателя - нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций финансовой организации-резидента Республики Казахстан разрешено законодательством данной страны, либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется;
8) в случае получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, банковского или страхового холдинга - электронная копия документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу согласия на приобретение статуса крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, банковского или страхового холдинга, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
При обращении услугополучателя – юридического лица - резидента Республики Казахстан для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка, крупного участника страховой (перестраховочной) организации или крупного участника управляющего инвестиционным портфелем:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия решения соответствующего органа услугополучателя о приобретении акций финансовой организации (в случае отсутствия решения на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности или возможности получения его услугодателем через портал).
В случае, если услугополучателем является банк, приобретающий статус крупного участника банка, осуществившего операцию, предусмотренную статьями 61-4 и 61-11 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках), или финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, то представляется электронная копия решения органа управления услугополучателя о приобретении акций банка;
3) электронная копия сведений и подтверждающих документов о лицах (самостоятельно или совместно с другими лицами), владеющих прямо или косвенно десятью или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, а также имеющих возможность определять решения данного юридического лица в силу договора либо иным образом или иметь контроль;
4) электронная копия списка аффилированных лиц услугополучателя (в случае отсутствия списка на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности или возможности получения его услугодателем через портал);

7) Қазақстан Республикасының бейрезиденті - көрсетілетін қызметті алушы тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резидент- қаржы ұйымының акцияларын сатып алу осы елдің заңнамасымен рұқсат етілгендігі туралы жазбаша растамасының электрондық көшірмесі, не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының көрсетілген құрылтайшының мемлекетінің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың қажет етілмейтіндігі туралы өтініші;
8) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, банктің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім алу үшін банктің немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі қосымша ұсынылады.
Қазақстан Республикасының резиденті- көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлға банктің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіле отырып еркін нысанда жасалған, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) қаржы ұйымының акцияларын иелену туралы көрсетілетін қызметті алушының тиісті органы шешімінің электрондық көшірмесі (шешім қаржы есептілігі депозитарийінің интернет-ресурсында немесе оны көрсетілетін қызметті берушінің портал арқылы алу мүмкіндігі болмаған жағдайда).
Егер көрсетілетін қызметті алушы "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Банктер туралы заң) 61-4 және 61-11-баптарында көзделген операцияны жүзеге асырған банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуші банк немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті-қаржы ұйымы болып табылса, көрсетілетін қызметті алушы басқару органының банктің акцияларын иелену туралы шешімінің электрондық көшірмесі ұсынылады;
3) заңды тұлға акцияларының он немесе одан көп пайызын (жарғылық капиталына қатысу үлестерін) тікелей немесе жанама иеленген (дербес немесе басқа тұлғалармен бірлесіп), сондай-ақ шартқа сәйкес немесе өзгеше түрде осы заңды тұлғаның шешімін айқындауға немесе бақылауға мүмкіндігі бар тұлғалар туралы мәліметтер мен растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі;
4) көрсетілетін қызметті алушының үлестес тұлғаларының тізімі (тізім қаржы есептілігі депозитарийінің интернет-ресурсында немесе оны көрсетілетін қызметті берушінің портал арқылы алу мүмкіндігі болмаған жағдайда);

5) в случае получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка - сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), абзаце первом подпункта 6) и 8) части первой настоящего пункта, а также в отношении его руководящих работников, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, - сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию, по форме согласно приложению 5 к Правилам.
В случае получения согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или крупного участника управляющего инвестиционным портфелем - сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 6) и 8) части первой настоящего пункта;
6) в случае получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка - электронная копия нотариально засвидетельствованных учредительных документов, в случае отсутствия их на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности или возможности получения их услугодателем через портал;
7) электронная копия годовой финансовой отчетности за последние 2 (два) завершенных финансовых года, заверенной аудиторской организацией, а также финансовой отчетности за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления. Годовая финансовая отчетность не представляется в случае размещения данной отчетности на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности или возможности получения ее услугодателем через портал.
При обращении услугополучателя – юридического лица - нерезидента Республики Казахстан для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка, крупного участника страховой (перестраховочной) организации или крупного участника управляющего инвестиционным портфелем:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) в случае получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка - сведения и документы, предусмотренные подпунктами 2), 3), 4), абзаце первом подпункта 6) и 8) части первой настоящего пункта, подпунктами 2), 3), 4), 6) и 7) части второй настоящего пункта, а также сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию, по форме согласно приложению 5 к Правилам.

5) банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алған жағдайда - осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4) тармақшаларында, 6) және 8) тармақшаларының бірінші абзацында көзделген мәліметтер мен құжаттар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын оның басшы қызметкерлеріне қатысты - Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың мінсіз іскерлік беделін растайтын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын, өтініш берушінің басшы қызметкерлеріне қатысты мәліметтер.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алған жағдайда - осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4), 6) және 8) тармақшаларында көзделген мәліметтер мен құжаттар;
6) банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін көрсетілетін қызметті алушы құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған электрондық көшірмесі қаржы есептілігі депозитарийінің интернет-ресурсында немесе оны көрсетілетін қызметті берушінің портал арқылы алу мүмкіндігі болмаған жағдайда олар қосымша ұсынады;
7) аяқталған соңғы 2 (екі) қаржы жылы үшін аудиторлық ұйым куәландырған жылдық қаржылық есептіліктің, сондай-ақ тиісті өтініш берер алдында аяқталған соңғы тоқсан үшін қаржылық есептіліктің электрондық көшірмесі. Жылдық қаржылық есептілік осы есептілік қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында немесе оны көрсетілетін қызметті берушінің портал арқылы алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушы - Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлға банктің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіле отырып еркін нысанда жасалған, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алған жағдайда - осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4) тармақшаларында, 6) және 8) тармақшаларының бірінші абзацында, осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3), 4), 6) және 7) тармақшаларында көзделген мәліметтер мен құжаттар, сондай-ақ өтініш берушінің басшы қызметкерлеріне қатысты Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың мінсіз іскерлік беделін растайтын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын, өтініш берушінің басшы қызметкерлеріне қатысты мәліметтер.

В случае получения согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или крупного участника управляющего инвестиционным портфелем - сведения и документы, предусмотренные подпунктами 2), 3), 4), 6) и 8) части первой настоящего пункта и подпунктами 2), 3), 4), 6) и 7) части второй настоящего пункта;
3) электронная копия сведений о кредитном рейтинге услугополучателя (либо его родительской организации в случае приобретения статуса крупного участника банка или банковского холдинга), присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318 (далее – Постановление № 385), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 17-1 Закона о банках, пунктом 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее - Закон о страховой деятельности), пунктом 1 статьи 72-1 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг);
4) электронная копия письменного разрешения (согласия) органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя на приобретение юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется.
При обращении услугополучателя - финансовой организации - нерезидента для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка, крупного участника страховой (перестраховочной) организации или крупного участника управляющего инвестиционным портфелем:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) сведения и документы, указанные в части третьей настоящего пункта;

Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алған жағдайда - осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4), 6) және 8) тармақшаларында және осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3), 4), 6) және 7) көзделген мәліметтер мен құжаттар;
3) Банктер туралы заңның 17-1-бабының 1-тармағында, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Сақтандыру қызметі туралы заң) 26-бабының 1-тармағында, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі − Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) 72-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысымен (бұдан әрі - № 385 қаулы) белгіленетін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі тағайындаған көрсетілетін қызметті алушының (не банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленген жағдайда оның бас ұйымы) кредиттік рейтингі туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі;
4) көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органынан Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғаның инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге жазбаша рұқсаттың (келісімнің) электрондық көшірмесі не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының аталған мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың (келісімнің) талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі.
Көрсетілетін қызметті алушы - бейрезидент қаржы ұйымы банктің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіле отырып еркін нысанда жасалған, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;

3) электронная копия письменного подтверждения от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя (финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан) о том, что услугополучатель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны, либо заявление органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя (финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан) о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.
Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, намеревающаяся приобрести 25 (двадцать пять) или более процентов голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, подлежащая консолидированному надзору в стране своего места нахождения, представляет, помимо документов, установленных частью четвертой настоящего пункта электронную копию письменного подтверждения от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя о том, что финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан подлежит консолидированному надзору.
При обращении услугополучателя - финансовой организации - нерезидента Республики Казахстан для получения согласия на приобретение статуса банковского или страхового холдинга:
1) сведения и документы, указанные в части третьей настоящего пункта;
2) электронная копия письменного подтверждения от органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя - финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан о том, что услугополучатель подлежит консолидированному надзору;
3) электронная копия письменного разрешения (согласия) органа финансового надзора страны места нахождения услугополучателя на приобретение услугополучателем статуса банковского холдинга или страхового холдинга либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется.
При обращении услугополучателя - физического лица для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника нескольких финансовых организаций:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3), 5), 6), 7) и 8) части первой настоящего пункта;

3) көрсетілетін қызметті алушы (Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы) орналасқан елдің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті беруші осы елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті екені туралы жазбаша растаманың электрондық көшірмесі не көрсетілетін қызметті алушы (Қазақстан Республикасының бейрезиденті-қаржы ұйымы) орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының осы елдің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі.
Өзі орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жататын инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының 25 (жиырма бес) немесе одан көп пайызын иеленуге ниет білдіретін Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін осы тармақтың төртінші бөлігінде белгіленген құжаттардан басқа, көрсетілетін қызметті алушы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органынан Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы шоғырландырылған қадағалауға жататындығы туралы жазбаша растаманың электрондық көшірмесін ұсынады. Көрсетілетін қызметті алушы - Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
2) көрсетілетін қызметті алушы - Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы орналасқан елдің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті алушы шоғырландырылған қадағалауға жататындығы туралы жазбаша растаманың электрондық көшірмесі;
3) көрсетілетін қызметті алушының орналасқан елдің қаржылық қадағалау органынан көрсетілетін қызметті алушының банк холдингінің немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуге жазбаша рұқсаттың (келісімнің) электрондық көшірмесі не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының аталған мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат (келісім) талап етілмейтіндігі туралы өтініші. Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға бірмезгілде бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіле отырып еркін нысанда жасалған, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;

3) план рекапитализации по каждой финансовой организации в случаях возможного ухудшения финансового положения финансовой организации, составленный с учетом обязательств услугополучателя в соответствии с планом рекапитализации финансовых организаций, крупным участником, банковским или страховым холдингом которых услугополучатель является и (или) желает стать, содержащий информацию, предусмотренную пунктом 28 Правил.
При обращении услугополучателя – юридического лица - резидента Республики Казахстан для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, банковского или страхового холдинга нескольких финансовых организаций:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3) и 6) части первой настоящего пункта, подпунктах 2), 3), 4), 6) и 7) части второй настоящего пункта, подпункте 3) части седьмой настоящего пункта и в части одиннадцатой настоящего пункта.
Услугополучателем - юридическим лицом, приобретающим статус крупного участника банка или банковского холдинга в отношении его руководящих работников, являющихся нерезидентами Республики Казахстан дополнительно представляются сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию, по форме согласно приложению 5 к Правилам.
При обращении услугополучателя - юридического лица-нерезидента Республики Казахстан для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника или банковского или страхового холдинга нескольких финансовых организаций:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3) и 6) части первой настоящего пункта, подпунктах 2), 3), 6) и 7) части второй настоящего пункта, подпункте 3) части седьмой настоящего пункта и в части одиннадцатой настоящего пункта.
Услугополучателем - юридическим лицом, приобретающим статус крупного участника банка или банковского холдинга, в отношении его руководящих работников, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, дополнительно представляются сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию, по форме согласно приложению 5 к Правилам;

3) қаржы ұйымдарын қайта капиталдандыру жоспарына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы олардың ірі қатысушысы, банк холдингі немесе сақтандыру холдингі болып табылатын және (немесе) болуға ниет білдірген көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелерін ескерумен жасалған, Қағидалардың 28-тармағында көзделген ақпарат қамтылған қаржы ұйымының қаржылық жай-күйі ықтимал нашарлаған жағдайларда әрбір қаржы ұйымы бойынша қайта капиталдандыру жоспары.
Көрсетілетін қызметті алушы - Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлға бірмезгілде бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіле отырып еркін нысанда жасалған, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ-сымен куәландырған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3) және 6) тармақшаларында, осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3), 6) және 7) тармақшаларында және осы тармақтың жетінші бөлігінің 3) тармақшасында және осы тармақтың он бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер мен құжаттар.
Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленетін көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлға Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын оның басшы қызметкерлеріне қатысты Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын өтініш берушінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделін растайтын мәліметтерді қосымша ұсынады;
Көрсетілетін қызметті алушы - Қазақстан Республикасының бейрезиденті-заңды тұлға бірмезгілде бірнеше қаржы ұйымының ірі қатысушысы немесе банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіле отырып еркін нысанда жасалған, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3) және 6) тармақшаларында, осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3), 6) және 7) тармақшаларында, осы тармақтың жетінші бөлігінің 3) тармақшасында және осы тармақтың он бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер мен құжаттар;
Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленетін көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлға Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын оның басшы қызметкерлеріне қатысты Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын өтініш берушінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделін растайтын мәліметтерді қосымша ұсынады;

3) сведения о кредитном рейтинге юридического лица (либо его родительской организации в случае приобретения статуса крупного участника банка или банковского холдинга), присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается Постановлением № 385, за исключением случаев, когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами размещенных акций финансовой организации или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций финансовой организации через владение (голосование) акциями (долями участия) юридического лица - нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником финансовой организации, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных акций финансовой организации или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций финансовой организации, имеющего минимальный требуемый рейтинг.
При обращении услугополучателя - финансовой организации - нерезидента Республики Казахстан для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника или банковского или страхового холдинга нескольких финансовых организаций:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) сведения и документы, указанные в подпункте 3) части четвертой настоящего пункта и части девятой настоящего пункта.
Дополнительные условия для оказания государственной услуги:
1) бизнес-план на ближайшие 5 (пять) лет, требования к которому установлены в пункте 29 Правил, представляется в дополнение к документам и сведениям следующими услугополучателями:
физическими лицами, желающими приобрести статус крупного участника финансовой организации, с долей владения 25 (двадцать пять) или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных финансовой организации) акций;
юридическими лицами, желающими приобрести статус банковского или страхового холдинга;
2) в случае, если услугополучатель - физическое или юридическое лицо стало соответствовать признакам крупного участника финансовой организации без получения предварительного письменного согласия услугодателя на основании договора дарения или договора доверительного управления, при представлении им заявления о приобретении соответствующего статуса в соответствии с требованием, установленным пунктом 16 статьи 17-1 Закона о банках, пунктом 14 статьи 26 Закона о страховой деятельности, пунктом 14 статьи 72-1 Закона о рынке ценных бумаг, дополнительно представляются:
электронные копии документов, подтверждающих условия и порядок дарения акций финансовой организации или доверительного управления акциями финансовой организации;

3) қаржы ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын тікелей иеленуші немесе ең төменгі талап етілетін рейтингі бар қаржы ұйымының дауыс беретін 10 (он) немесе одан да көп акцияларымен дауыс беру мүмкіндігі бар немесе қаржы ұйымының ірі қатысушысы болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлғаның акцияларын (қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы қаржы ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын жанама иеленуді немесе қаржы ұйымының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан да көп акцияларымен жанама дауыс беруді көздейтін Қазақстан Республикасының бейрезидент- заңды тұлға үшін аталған рейтингтің болуы талап етілмеген жағдайларды қоспағанда, тізбесі № 385 қаулымен белгіленетін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі тағайындаған заңды тұлғаның (не банкің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленген жағдайда оның бас ұйымының) кредиттік рейтингі туралы мәліметтер.
Көрсетілетін қызметті алушы - Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының бірнеше қаржы ұйымдарының ірі қатысушысы немесе банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісімді бір мезгілде алу үшін өтініш білдірген кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіле отырып еркін нысанда жасалған, көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) осы тармақтың төртінші бөлігінің 3) тармақшасында және осы тармақтың тоғызыншы бөлігінде көрсетілген мәліметтер мен құжаттар.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қосымша талаптар:
1) оған қойылатын талаптар Қағидалардың 29-тармағында белгіленген құжаттар мен мәліметтерге қосымша түрінде таяудағы 5 (бес) жылға арналған бизнес-жоспарды келесі көрсетілетін қызметті алушылар ұсынады:
орналастырылған (артықшылық берілген және қаржы ұйымы сатып алған) акциялардың 25 (жиырма бес) немесе одан да көп пайызын құрайтын иелену үлесімен қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге ниет білдіретін көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғалар; банк холдингі немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдіретін заңды тұлғалар;
2) егер көрсетілетін қызметті алушы - жеке немесе заңды тұлға көрсетілетін қызметті берушінің алдын ала жазбаша келісімін алмай қаржы ұйымының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келген жағдайда, сыйлыққа тарту шарты немесе сенімгерлік басқару шарты негізінде Банктер туралы заңның 17-1-бабы 16-тармағында, Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабы 14-тармағында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабының 14-тармағында белгіленген талаптарға сай тиісті мәртебені иеленуі туралы олар өтініш берген кезде қосымша мыналар ұсынылады:
қаржы ұйымының акцияларын сыйға тарту және қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқару талаптары мен тәртібін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;

документы, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5), 6), 7) и 8) части первой настоящего пункта;
электронная копия сведений о стоимости акций, являющихся предметом договора дарения или договора доверительного управления, определенной оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан с приложением копий подтверждающих документов.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
По выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации:
1) несоответствие услугополучателя - физического лица либо руководящего работника услугополучателя -юридического лица требованиям подпунктов 3), 4), 5) и 6) пункта 3 статьи 20 Закона о банках, подпунктов 3), 4) и 5) пункта 3 статьи 34 Закона о страховой деятельности, подпунктов 3), 4) и 5) пункта 2 статьи 54 Закона о рынке ценных бумаг;
2) неустойчивое финансовое положение услугополучателя.
Признаком неустойчивого финансового положения услугополучателя является наличие одного из следующих условий:
юридическое лицо-услугополучатель создано менее чем за 2 (два) года до дня подачи заявления;
обязательства услугополучателя превышают его активы за вычетом суммы активов, размещенных в акции и доли участия в уставном капитале других юридических лиц, и предполагаемых к приобретению акций финансовой организации;
убытки по результатам каждого из 2 (двух) завершенных финансовых лет;
размер обязательств услугополучателя представляет значительный риск для финансового состояния финансовой организации;
наличие просроченной и (или) отнесенной за баланс банка задолженности услугополучателя перед финансовой организацией;
анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника финансовой организации предполагает ухудшение финансового состояния услугополучателя;
стоимость имущества услугополучателя (за вычетом обязательств услугополучателя) недостаточна для приобретения акций финансовой организации;
иные основания, свидетельствующие о наличии неустойчивого финансового положения услугополучателя и (или) возможности нанесения ущерба финансовой организации и (или) его депозиторам;
3) нарушение в результате приобретения услугополучателем статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;

осы тармақтың бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген құжаттар;
сыйға тарту шартының немесе Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес растайтын құжаттардың көшірмесін қоса бере отырып бағалаушы айқындаған сенімгерлік басқару шартының мәні болып табылатын акциялар құны туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлғаның не көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлғаның басшы қызметкерінің Банктер туралы заңның 20-бабының 3-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларының, Сақтандыру қызметі туралы заңның 34-бабының 3-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларының, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 54-бабының 2-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларының талаптарына сәйкес болмауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйінің тұрақсыздығы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады. Мына талаптардың бірінің болуы көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйі тұрақсыздығының белгісі болып табылады:
көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлға өтініш берген күнге дейін 2 (екі) жылдан аз уақыт бұрын құрылған;
көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелері акцияларға орналастырылған активтер сомасын және басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлесін шегергенде оның активтерінен және банктің иеленуге болжанатын акцияларынан асып кетеді;
аяқталған әрбір 2 (екі) қаржы жылының нәтижелері бойынша зиян;
көрсетілетін қызметті алушы міндеттемелерінің мөлшері қаржы ұйымының қаржылық ахуалы үшін айтарлықтай тәуекел тудырады;
көрсетілетін қызметті алушының банк алдында мерзімі өткен және (немесе) банк балансына жатқызылған берешегінің болуы;
көрсетілетін қызметті алушының қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарына жасалған талдау көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйінің нашарлауын болжайды;
көрсетілетін қызметті алушының мүлкінің құны (көрсетілетін қызметті алушының міндеттемелерін шегергенде) банктің акцияларын иелену үшін жеткіліксіз болса;
көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйі тұрақсыз екендігін және (немесе) қаржы ұйымына және (немесе) оның депозиторларына шығын келтіруі мүмкін екендігін білдіретін өзге негіздер;
3) көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымының ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленуі нәтижесінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылуы;

4) случаи, когда в сделке по приобретению статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга приобретающей стороной является юридическое лицо (его крупный участник (крупный акционер), зарегистрированное в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8 "Об установлении Перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20095;
5) несоблюдение услугополучателем иных требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан, к крупным участникам финансовой организации, банковским или страховым холдингам;
6) анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга предполагает ухудшение финансового состояния финансовой организации;
7) отсутствие у услугополучателя-финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
8) отсутствие у услугополучателя-юридического лица-нерезидента Республики Казахстан (либо его родительской организации в случае приобретения статуса крупного участника банка или банковского холдинга) минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается Постановлением № 385, за исключением случаев, когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами размещенных акций финансовой организации или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций финансовой организации через владение (голосование) акциями (долями участия) юридического лица - нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником финансовой организации, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных акций финансовой организации или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций финансовой организации, имеющего минимальный требуемый рейтинг;

4) қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иелену бойынша мәміледе иеленуші тарап тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20095 болып тіркелген "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 қаулысымен белгіленетін оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлға (оның ірі қатысушысы (ірі акционері) болып табылатын жағдайлар;
5) көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген қаржы ұйымының ірі қатысушыларына, банк немесе сақтандыру холдингтеріне қойылатын өзге де талаптарды сақтамауы;
6) көрсетілетін қызметті алушының қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарына жасалған талдау қаржы ұйымының қаржылық жай-күйінің нашарлауын болжаса;
7) Қазақстан Республикасының бейрезидент -қаржы ұйымы көрсетілетін қызметті алушыда сол елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру өкілеттіктерінің болмауы;
8) көрсетілетін қызметті алушыда - Қазақстан Республикасының бейрезиденті-заңды тұлғада (не банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін алған жағдайда оның бас ұйымында) көрсетілген рейтингтің болуы қаржы ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын тікелей иеленетін немесе талап етілетін ең төмен рейтингі бар қаржы ұйымының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызымен дауыс беру мүмкіндігі бар қаржы ұйымының ірі қатысушысы болып табылатын, Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлғасының акцияларын (қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы қаржы ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын тікелей иеленуді немесе қаржы ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызымен дауыс беруді көздейтін Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлғасы үшін талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, тізбесі № 385 қаулымен белгіленетін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірінің ең аз талап етілетін рейтингінің болмауы;

9) неэффективность представленного плана рекапитализации финансовой организации в случае возможного ухудшения финансового состояния финансовой организации;
10) отсутствие у услугополучателя - физического лица, у руководящего работника услугополучателя - юридического лица безупречной деловой репутации.
Для целей настоящего подпункта критериями отсутствия безупречной деловой репутации являются критерии, определяемые в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 20 Закона о банках, пунктом 7 статьи 34 Закона о страховой деятельности, пунктом 6 статьи 54 Закона о рынке ценных бумаг;
11) случаи, когда услугополучатель ранее являлся либо является крупным участником - физическим лицом либо первым руководителем крупного участника - юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, в период не более чем за один год до принятия услугодателем или органом финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков либо принудительном выкупе его акций, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, порядке. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия услугодателем или органом финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков либо принудительном выкупе его акций, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, порядке. Для целей настоящего абзаца под финансовой организацией также понимаются филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
Условия настоящего подпункта в части, касающейся финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, применяются при отказе в выдаче согласия услугополучателю на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга;

9) қаржы ұйымының қаржылық жай-күйі ықтимал нашарлаған жағдайда қаржы ұйымын қайта капиталдандырудың ұсынылған жоспарының тиімсіз болуы;
10) көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғада, көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлғаның басшы қызметкерінде мінсіз іскерлік беделдің болмауы. Осы тармақтың мақсаты үшін мінсіз іскерлік беделінің болмауы Банктер туралы заңның 20-бабының 7-тармағында, Сақтандыру туралы заңның 34-бабының 7-тармағында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 54-бабының 6-тармағында айқындалған өлшемшарттар болып табылады;
11) көрсетілетін қызметті алушы бұрын көрсетілетін қызметті беруші немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу немесе оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын, оның ішінде олардың таратылуына және (немесе) қаржы нарығында өз қызметін жүзеге асыруды тоқтатуына алып келген Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде ірі қатысушы - жеке тұлға не ірі қатысушы - заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не болып табылатын жағдайлар. Көрсетілген талап көрсетілетін қызметті беруші немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын, оның ішінде олардың таратылуына және (немесе) қаржы нарығында өз қызметін жүзеге асыруды тоқтатуына алып келген Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жыл бойы қолданылады. Осы тармақтың мақсаттары үшін қаржы ұйымы ретінде сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы түсіндіріледі.
Осы тармақшаның Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымына қатысты бөлігіндегі шарттары көрсетілетін қызметті алушыға банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тартқан кезде қолданылады;

12) несоответствие законодательства в области консолидированного надзора за финансовыми организациями страны места нахождения услугополучателя - юридического лица требованиям по консолидированному надзору, установленным законодательными актами Республики Казахстан (за исключением случаев приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем);
13) по крупным участникам - юридическим лицам, банковским и страховым холдингам, являющимся финансовыми организациями - нерезидентами Республики Казахстан - отсутствие соглашения между услугодателем и органами финансового надзора государства, резидентом которого является услугополучатель, предусматривающего обмен информацией, за исключением случаев, установленных нормативным правовым актом услугодателя (за исключением случаев приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем);
14) случаи, когда услугополучатель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего места нахождения;
15) невозможность проведения консолидированного надзора за банковским конгломератом или страховой группой в связи с тем, что законодательство стран нахождения участников банковского конгломерата или страховой группы - нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и банковским конгломератом или страховой группой предусмотренных законами Республики Казахстан требований;
16) наличие оснований для отказа в выдаче разрешения на открытие банка;
17) в случае приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем или страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга, несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 8 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги и пункте 31 Правил;
18) неустранение замечаний услугодателя по представленным документам;
19) в случае приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, непредставление документов, указанных в пункте 8 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги;
20) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
21) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;

12) көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлға орналасқан елдің қаржы ұйымдарын шоғырландырылған қадағалау саласындағы заңнаманың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген шоғырландырылған қадағалау жөніндегі талаптарға (инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену жағдайларын қоспағанда) сәйкес келмеуі;
13) Қазақстан Республикасының бейрезиденттері – қаржы ұйымдары болып табылатын ірі қатысушылар - заңды тұлғалар, банк және сақтандыру холдингтері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органдары арасында ақпарат алмасуды көздейтін келісімнің болмауы (инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену жағдайларын қоспағанда), Банктер туралы заңның 17-1-бабының 9-1-тармағында белгіленген жағдайды қоспағанда;
14) көрсетілетін қызметті алушы - қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын жағдайлар;
15) Қазақстан Республикасының бейрезидентері - банк конгломератына қатысушылар орналасқан елдің заңнамасы олардың және банк конгломератының Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген талаптарды орындауына мүмкіндік бермейтіндігіне байланысты банк конгломератына шоғырландырылған қадағалау жүргізудің мүмкін болмауы;
16) банкті ашуға рұқсат беруден бас тарту үшін негіздердің болуы мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тартуға негіз болып табылады;
17) инвестициялық портфельді басқарушының немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленген, ұсынылған құжаттар осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында және Қағидалардың 31-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда;
18) ұсынылған құжаттар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің ескертулерді жоймауы;
19) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену жағдайында осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбау;
20) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
21) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.

22) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
По выдаче согласия на приобретение статуса банковского или страхового холдинга:
1) основания, предусмотренные в части первой настоящего пункта;
2) случаи, когда услугополучатель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего местонахождения.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги.
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга, предусмотренного в рамках получения услугополучателем разрешения на открытие банка или на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк, осуществляются услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга, предусмотренного в рамках получения услугополучателем разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, осуществляется услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе услугодателя.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 2
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 67
Форма
Сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию
1. Полное наименование заявителя - юридического лица - резидента Республики Казахстан либо заявителя - юридического лица – нерезидента Республики Казахстан либо заявителя – финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан
____________________________________________________________________

22) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы. Банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру бойынша:
1) осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген негіздер;
2) көрсетілетін қызметті алушы - қаржы ұйымы орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын жағдайлар.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де талаптар.
Көрсетілетін қызметті алушының банк ашуға рұқсат алуы немесе микроқаржы ұйымын банкке айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыру шеңберінде көзделген банк немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруді көрсетілетін қызметті беруші бір өтініштің негізінде бірнеше мемлекеттік қызмет жиынтығын көрсетуді көздейтін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алуы шеңберінде көзделген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруді көрсетілетін қызметті беруші бір өтініштің негізінде бірнеше мемлекеттік қызмет жиынтығын көрсетуді көздейтін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қолжеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығынан алу мүмкіндігіне ие.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Басқармасының қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 67 қаулысына
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын өтініш берушінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделін растайтын мәліметтер
1. Өтініш беруші - заңды тұлғаның - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлғаның – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымының – Қазақстан Республикасының бейрезидентінің толық атауы
____________________________________________________________________

2. Полное наименование банка, в котором заявитель – юридическое лицо – резидент Республики Казахстан либо заявитель - юридическое лицо – нерезидент Республики Казахстан либо заявитель – финансовая организация – нерезидент Республики Казахстан приобретает статус крупного участника банка или банковского холдинга
____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Должность руководящего работника заявителя – юридического лица - резидента Республики Казахстан либо заявителя - юридического лица – нерезидента Республики Казахстан либо заявителя – финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан
Индивидуальный идентификацион-ный номер
(при наличии)
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность (для иностранцев, лиц без гражданства)
1
2
3
4
5
6
Заявитель - юридическое лицо - резидент Республики Казахстан либо заявитель - юридическое лицо – нерезидент Республики Казахстан либо заявитель – финансовая организация – нерезидент Республики Казахстан (выбрать нужное)
__________________________________________________________________________
(наименование заявителя)

2. Өтініш беруші – заңды тұлға – Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлға – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленген банктің толық атауы
____________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш беруші - заңды тұлғаның - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлғаның – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымының – Қазақстан Республикасының бейрезидентінің басшы қызметкерінің лауазымы
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері (шетелдіктер, азаматтығы жоқ адамдар үшін)
1
2
3
4
5
6
Өтініш беруші - заңды тұлға - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлға – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті (қажеттісін таңдау)
__________________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)

подтверждает соответствие указанного (указанных) руководящего (руководящих) работника (работников) заявителя - юридического лица, являющегося (являющихся) нерезидентом (нерезидентами) Республики Казахстан требованиям, установленным подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
Отсутствие неснятой или не погашенной судимости в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), а также в стране, где данный (данные) руководящий (руководящие) работник (работники) постоянно проживал (проживали) последние 10 (десять) лет проверено заявителем – юридическим лицом - резидентом Республики Казахстан либо заявителем - юридическим лицом – нерезидентом Республики Казахстан либо заявителем – финансовой организацией – нерезидентом Республики Казахстан (выбрать нужное)
__________________________________________________________________________
(наименование заявителя)
Настоящая информация проверена заявителем - юридическим лицом - резидентом Республики Казахстан либо заявителем - юридическим лицом – нерезидентом Республики Казахстан либо заявителем – финансовой организацией – нерезидентом Республики Казахстан (выбрать нужное) и является достоверной и полной.
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа) или лицо, исполняющее его обязанности.
____________________________
(подпись)

Қазақстан Республикасының бейрезиденті (бейрезиденттері) болып табылатын өтініш беруші-заңды тұлғаның аталған басшы қызметкерінің (қызметкерлерінің) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 3-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында белгіленген талаптарға сәйкестігін растайды.
Азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін), сондай-ақ осы басшы (басшы) қызметкер (қызметкерлер) соңғы 10 (он) жыл ішінде тұрақты түрде тұрған елдің алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығын өтініш беруші - заңды тұлға - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлға – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті тексереді (қажеттісін таңдау)
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
Осы ақпаратты өтініш беруші - заңды тұлға - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлға – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті тексерді (қажеттісін таңдау) және ол анық әрі толық болып табылады.
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның қызметтерін жеке-дара жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндетін атқарушы тұлға.
____________________________
(қолы)