Об утверждении Правил заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 июля 2024 года № 354. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2024 года № 34786.
В соответствии с подпунктом 96) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Утверждены приказом
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 18 июля 2024 года № 354
Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 96) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" и определяют порядок заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок, предусматривающих оказание услуг, связанных с государственным образовательным заказом в соответствии с Перечнем услуг, связанных с государственным образовательным заказом, утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 11 марта 2025 года № 100 "Об утверждении Перечня услуг, связанных с государственным образовательным заказом.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 шiлдедегi № 354 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 шiлдеде № 34786 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 96) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ол ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2024 жылғы 18 шілдедегі
№ 354 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 96) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты қызметтер көрсетуді көздейтін мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу тәртібін белгілейді.

2. В Правилах используются следующие понятия:
1) финансовый год – период времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря календарного года, в течение которого осуществляется исполнение бюджета;
2) договор услуг государственного образовательного заказа (далее – договор) – гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, в том числе договор присоединения, условия которого определены заказчиком в стандартных формах и могут быть приняты поставщиками не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие c 12.07.2026).
3) веб-портал государственных закупок – информационная система государственного органа, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам государственных закупок;
4) участник веб-портала государственных закупок (далее – участник) – заказчик, поставщик, прошедшие регистрацию на веб-портале государственных закупок;
5) пользователь веб-портала государственных закупок (далее – пользователь) – должностное лицо участника либо представитель участника;
6) единый оператор в сфере государственных закупок – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере государственных закупок, единственным собственником акций (долей участия в уставном капитале) которого является государство;
7) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо, временное объединение юридических лиц (консорциум), реализующие образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования и (или) оказывающие услуги, связанные с государственным образовательным заказом, выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре услуг государственного образовательного заказа;
8) заказчики – государственные органы, государственные учреждения, а также оператор уполномоченного органа в области образования.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок заключения договоров посредством веб-портала государственных закупок
3. Для работы на веб-портале государственных закупок пользователи совершают совокупность следующих действий:
1) устанавливают необходимое аппаратно-программное обеспечение для возможности использования сертификатов (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи;

2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қаржы жылы – бюджеттің орындалуы жүзеге асырылатын күнтізбелік 1 қаңтардан басталатын және 31 желтоқсанда аяқталатын уақыт аралығы;
2) мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтер шарты (бұдан әрі – шарт) – веб-портал арқылы тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында жасалған, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылған азаматтық-құқықтық шарт, оның ішінде қосылу шарты, оның талаптарын тапсырыс беруші стандартты нысандарда айқындайтын және өнім берушілер ұсынылған шартқа тұтастай қосылу жолымен ғана қабылдауы мүмкін;
3) мемлекеттік сатып алу веб-порталы – мемлекеттік сатып алудың электрондық қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай нүктесін ұсынатын мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі;
4) мемлекеттік сатып алу веб-порталына қатысушы (бұдан әрі – қатысушы) – мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеуден өткен тапсырыс беруші, өнім беруші;
5) мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдаланушы (бұдан әрі – пайдаланушы) – қатысушының лауазымды тұлғасы немесе қатысушының өкілі;
6) мемлекеттiк сатып алу саласындағы бірыңғай оператор – мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган айқындаған, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жалғыз меншiк иесi мемлекет болып табылатын заңды тұлға;
7) өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын, мемлекеттік білім беру тапсырына байланысты қызметтерді көрсететін, тапсырыс берушімен жасалған мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шартында оның контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
8) тапсырыс берушілер – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы.
Осы Қағидаларда пайданылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасу тәртібі
3. Мемлекеттік сатып алу веб-порталда жұмыс істеу үшін пайдаланушылар мынадай іс-әрекеттер жиынтығын жасайды:
1) электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттарын (ашық және жабық кілт) пайдалану мүмкіндігі үшін қажетті аппараттық-бағдарламалық қамтылымды орнатады;

2) получают сертификаты (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи в Национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан;
3) проходят процедуры регистрации на веб-портале государственных закупок.
4. На веб-портале государственных закупок действуют сертификаты электронной цифровой подписи, изданные для физических и юридических лиц Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан.
5. Услуга по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок в рамках договоров услуг государственного образовательного заказа потенциальным поставщикам оказывается единым оператором в сфере государственных закупок на платной основе согласно тарифам, предусмотренным для государственных закупок.
6. Представляемые документы и сведения, которые связаны с заключением и исполнением договоров посредством веб-портала государственных закупок, размещаются пользователем в виде электронных документов или электронных копий документов и подписываются электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени соответствующего пользователя.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие c 12.07.2026).
7. Время создания, получения и отправки всех электронных документов и электронных копий документов на веб-портале государственных закупок фиксируется по времени автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки".
8. При превышении размера 20 мегабайт загружаемых в Систему файлов или архивов файлов необходимо их загружать в Систему частями, размером, не превышающим 20 мегабайт.
9. Заключение договоров посредством веб-портала государственных закупок предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) регистрация участников на веб-портале государственных закупок;
2) разработка и утверждение решением первого руководителя заказчика или уполномоченного им лица плана заключения договоров на соответствующий финансовый год по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и размещение его на веб-портале государственных закупок;
3) формирование заказчиком на веб-портале государственных закупок проекта договора по форме, утвержденной первым руководителем заказчика или уполномоченного им лица. Договор заключается в пределах утвержденного бюджета заказчика. Допускается в соответствии с пунктом 2 статьи 386 Гражданского кодекса Республики Казахстан, распространение действия договора на отношения, возникшие до его заключения, но не ранее начала текущего финансового года. Договор подписывается заказчиком посредством веб-портала государственных закупок с использованием электронной цифровой подписи и направляется поставщику для подписания в сроки, предусмотренные планом заключения договоров на соответствующий финансовый год;

2) Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығында электрондық цифрлық қолтаңбаның сертификаттарын (ашық және жабық кілт) алады;
3) мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркелу рәсімдерін өтеді.
4. Мемлекеттік сатып алу веб-порталында Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығымен жеке және заңды тұлғалар үшін шығарылған электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттары қолданылады.
5. Мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттары шеңберінде мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану (қол жеткізу) жөніндегі қызметті әлеуетті өнім берушілерге мемлекеттік сатып алу үшін көзделген тарифтерге сәйкес ақылы негізде мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор көрсетеді.
6. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасуға және орындауға байланысты ұсынылатын құжаттар мен мәліметтерді пайдаланушы электрондық құжаттар немесе құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде орналастырады және тиісті пайдаланушының атынан әрекет етуге құқығы бар адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қояды.
7. Мемлекеттік сатып алу веб-порталында барлық электрондық құжаттар мен құжаттардың электрондық көшірмелерін жасау, алу және жіберу уақыты "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінің уақыты бойынша тіркеледі.
8. Жүйеге жүктелетін файлдардың немесе файл мұрағаттарының мөлшері 20 мегабайттан асқан кезде оларды жүйеге 20 мегабайттан аспайтын бөліктермен жүктеу қажет.
9. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасу тәртібі мынадай дәйекті іс-шараларды орындауды көздейді:
1) қатысушыларды мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеу;
2) тапсырыс берушінің бірінші басшысының немесе ол уәкілеттік берген өзге тұлғаның шешімімен осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті қаржы жылына арналған шарттар жасасу жоспарын әзірлеу және бекіту және оны мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастыру;
3) тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген өзге тұлға бекіткен нысан бойынша шарттың жобасын тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алу веб-порталында қалыптастыруы. Шарт тапсырыс берушінің бекітілген бюджеті шегінде жасалады. Қазақстан Республикасының азаматтық кодексінің 386-бабының 2-тармағына сәйкес шарттың қолданылуын оны жасасқанға дейін, бірақ ағымдағы қаржы жылы басталғанға дейін туындаған қатынастарға қолдануға жол беріледі. Шартқа тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып қол қояды және өнім берушіге тиісті қаржы жылына арналған шарттар жасасу жоспарында көзделген мерзімдерде қол қою үшін жібереді;