Об утверждении Правил заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 июля 2024 года № 354. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2024 года № 34786.
В соответствии с подпунктом 96) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Утверждены приказом
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 18 июля 2024 года № 354
Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 96) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" и определяют порядок заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок, предусматривающих оказание услуг, связанных с государственным образовательным заказом в соответствии с Перечнем услуг, связанных с государственным образовательным заказом, утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 11 марта 2025 года № 100 "Об утверждении Перечня услуг, связанных с государственным образовательным заказом.

Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 шiлдедегi № 354 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 шiлдеде № 34786 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 96) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ол ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2024 жылғы 18 шілдедегі
№ 354 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 96) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Мемлекеттік білім беру тапсырысымен байланысты көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 11 наурыздағы № 100 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты көрсетілетін қызметтер тізбесіне сәйкес мемлекеттік білім беру тапсырысымен байланысты қызметтер көрсетуді көздейтін мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) финансовый год – период времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря календарного года, в течение которого осуществляется исполнение бюджета;
2) договор услуг государственного образовательного заказа (далее – договор) – гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, в том числе договор присоединения, условия которого определены заказчиком в стандартных формах и могут быть приняты поставщиками не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие c 12.07.2026).
3) веб-портал государственных закупок – информационная система государственного органа, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам государственных закупок;
4) участник веб-портала государственных закупок (далее – участник) – заказчик, поставщик, прошедшие регистрацию на веб-портале государственных закупок;
5) пользователь веб-портала государственных закупок (далее – пользователь) – должностное лицо участника либо представитель участника;
6) единый оператор в сфере государственных закупок – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере государственных закупок, единственным собственником акций (долей участия в уставном капитале) которого является государство;
7) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо, временное объединение юридических лиц (консорциум), реализующие образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования и (или) оказывающие услуги, связанные с государственным образовательным заказом, выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре услуг государственного образовательного заказа;
8) заказчики – государственные органы, государственные учреждения, а также оператор уполномоченного органа в области образования.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок заключения договоров посредством веб-портала государственных закупок
3. Для работы на веб-портале государственных закупок пользователи совершают совокупность следующих действий:

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.04.2026 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қаржы жылы – бюджеттің орындалуы жүзеге асырылатын күнтізбелік 1 қаңтардан басталатын және 31 желтоқсанда аяқталатын уақыт аралығы;
2) мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтер шарты (бұдан әрі – шарт) – веб-портал арқылы тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында жасалған, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылған азаматтық-құқықтық шарт, оның ішінде қосылу шарты, оның талаптарын тапсырыс беруші стандартты нысандарда айқындайтын және өнім берушілер ұсынылған шартқа тұтастай қосылу жолымен ғана қабылдауы мүмкін;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.04.2026 № 167 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
3) мемлекеттік сатып алу веб-порталы – мемлекеттік сатып алудың электрондық қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай нүктесін ұсынатын мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі;
4) мемлекеттік сатып алу веб-порталына қатысушы (бұдан әрі – қатысушы) – мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеуден өткен тапсырыс беруші, өнім беруші;
5) мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдаланушы (бұдан әрі – пайдаланушы) – қатысушының лауазымды тұлғасы немесе қатысушының өкілі;
6) мемлекеттiк сатып алу саласындағы бірыңғай оператор – мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган айқындаған, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жалғыз меншiк иесi мемлекет болып табылатын заңды тұлға;
7) өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын, мемлекеттік білім беру тапсырына байланысты қызметтерді көрсететін, тапсырыс берушімен жасалған мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шартында оның контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
8) тапсырыс берушілер – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы.
Осы Қағидаларда пайданылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасу тәртібі
3. Мемлекеттік сатып алу веб-порталда жұмыс істеу үшін пайдаланушылар мынадай іс-әрекеттер жиынтығын жасайды:

1) устанавливают необходимое аппаратно-программное обеспечение для возможности использования сертификатов (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи;
2) получают сертификаты (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи в Национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан;
3) проходят процедуры регистрации на веб-портале государственных закупок.
4. На веб-портале государственных закупок действуют сертификаты электронной цифровой подписи, изданные для физических и юридических лиц Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан.
5. Услуга по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок в рамках договоров услуг государственного образовательного заказа потенциальным поставщикам оказывается единым оператором в сфере государственных закупок на платной основе согласно тарифам, предусмотренным для государственных закупок.
6. Представляемые документы и сведения, которые связаны с заключением и исполнением договоров посредством веб-портала государственных закупок, размещаются пользователем в виде электронных документов или электронных копий документов и подписываются электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени соответствующего пользователя.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие c 12.07.2026).
7. Время создания, получения и отправки всех электронных документов и электронных копий документов на веб-портале государственных закупок фиксируется по времени автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки".
8. При превышении размера 20 мегабайт загружаемых в Систему файлов или архивов файлов необходимо их загружать в Систему частями, размером, не превышающим 20 мегабайт.
9. Заключение договоров посредством веб-портала государственных закупок предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) регистрация участников на веб-портале государственных закупок;
2) разработка и утверждение решением первого руководителя заказчика или уполномоченного им лица плана заключения договоров на соответствующий финансовый год по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и размещение его на веб-портале государственных закупок;
3) формирование заказчиком на веб-портале государственных закупок проекта договора по форме, утвержденной первым руководителем заказчика или уполномоченного им лица. Договор заключается в пределах утвержденного бюджета заказчика. Допускается в соответствии с пунктом 2 статьи 386 Гражданского кодекса Республики Казахстан, распространение действия договора на отношения, возникшие до его заключения, но не ранее начала текущего финансового года. Договор подписывается заказчиком посредством веб-портала государственных закупок с использованием электронной цифровой подписи и направляется поставщику для подписания в сроки, предусмотренные планом заключения договоров на соответствующий финансовый год;

1) электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттарын (ашық және жабық кілт) пайдалану мүмкіндігі үшін қажетті аппараттық-бағдарламалық қамтылымды орнатады;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығында электрондық цифрлық қолтаңбаның сертификаттарын (ашық және жабық кілт) алады;
3) мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркелу рәсімдерін өтеді.
4. Мемлекеттік сатып алу веб-порталында Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығымен жеке және заңды тұлғалар үшін шығарылған электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттары қолданылады.
5. Мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттары шеңберінде мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану (қол жеткізу) жөніндегі қызметті әлеуетті өнім берушілерге мемлекеттік сатып алу үшін көзделген тарифтерге сәйкес ақылы негізде мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор көрсетеді.
6. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасуға және орындауға байланысты ұсынылатын құжаттар мен мәліметтерді пайдаланушы электрондық құжаттар немесе құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде орналастырады және тиісті пайдаланушының атынан әрекет етуге құқығы бар адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қояды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.04.2026 № 167 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік сатып алу веб-порталында барлық электрондық құжаттар мен құжаттардың электрондық көшірмелерін жасау, алу және жіберу уақыты "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінің уақыты бойынша тіркеледі.
8. Жүйеге жүктелетін файлдардың немесе файл мұрағаттарының мөлшері 20 мегабайттан асқан кезде оларды жүйеге 20 мегабайттан аспайтын бөліктермен жүктеу қажет.
9. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасу тәртібі мынадай дәйекті іс-шараларды орындауды көздейді:
1) қатысушыларды мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеу;
2) тапсырыс берушінің бірінші басшысының немесе ол уәкілеттік берген өзге тұлғаның шешімімен осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті қаржы жылына арналған шарттар жасасу жоспарын әзірлеу және бекіту және оны мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастыру;
3) тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген өзге тұлға бекіткен нысан бойынша шарттың жобасын тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алу веб-порталында қалыптастыруы. Шарт тапсырыс берушінің бекітілген бюджеті шегінде жасалады. Қазақстан Республикасының азаматтық кодексінің 386-бабының 2-тармағына сәйкес шарттың қолданылуын оны жасасқанға дейін, бірақ ағымдағы қаржы жылы басталғанға дейін туындаған қатынастарға қолдануға жол беріледі. Шартқа тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып қол қояды және өнім берушіге тиісті қаржы жылына арналған шарттар жасасу жоспарында көзделген мерзімдерде қол қою үшін жібереді;

4) подписание договора поставщиком, являющейся формой выражения его согласия с условиями договора. Изменения в заключенный посредством веб-портала государственных закупок договор вносятся по соглашению сторон в пределах утвержденного бюджета заказчика, в том числе при изменении количества студентов, в том числе слушателей подготовительных отделений, магистрантов и докторантов, обеспечивающихся образовательными услугами за счет средств государственного бюджета. Расторжение заключенного посредством веб-портала государственных закупок договора допускается в порядке, предусмотренном статьей 402 Гражданского кодекса Республики Казахстан;
5) оказание поставщиком услуги и направление заказчику посредством веб-портала государственных закупок акта оказанных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
6) подписание заказчиком посредством электронной цифровой подписи акта оказанных услуг в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его получения от поставщика, либо отказ в принятии услуг с указанием аргументированных обоснований;
7) осуществление оплаты заказчиком после подписания акта оказанных услуг в течение 30 (тридцати) календарных дней безналичным платежом путем перечисления денег на банковский счет поставщика, если иное не предусмотрено условиями договора;
8) подтверждение заказчиком на веб-портале государственных закупок оплаты, произведенной за оказанные поставщиком услуги.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исключен приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При проведении технических и профилактических работ на веб-портале государственных закупок, а также возникновения технических сбоев в его работе, сроки заключения договоров на веб-портале государственных закупок, даты которых выпадают на даты проведения технических и профилактических работ или возникновения технических сбоев, переносятся с учетом срока проведения технических и профилактических работ, а также возникновения технических сбоев.
Приложение 1
к Правилам заключения
договоров услуг государственного
образовательного заказа
посредством веб-портала
государственных закупок
Форма
Утверждено:
_____________________
(указать наименование акта
заказчика, его номер и дату)
План заключения договоров услуг
государственного образовательного заказа на _____ год

4) шарт талаптарымен оның келісімін білдіру нысаны болып табылатын өнім берушінің шартқа қол қоюы. Шарт тараптардың келісімі бойынша тапсырыс берушінің бекітілген бюджеті шегінде, оның ішінде студенттердің, оның ішінде мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен білім беру қызметтерімен қамтамасыз етілетін дайындық бөлімдері тыңдаушыларының, магистранттардың және докторанттардың саны өзгерген кезде енгізіледі. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған шартты бұзуға Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 402-бабында көзделген тәртіппен жол беріледі;
5) өнім берушінің қызметтер көрсетуі және тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген қызметтер актісін жіберуі;
6) тапсырыс берушінің электрондық цифрлық қолтаңба арқылы көрсетілген қызметтер актісіне оны өнім берушіден алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қол қоюы не дәлелді негіздемелерді көрсете отырып, қызметтерді қабылдаудан бас тартуы;
7) егер шарттың талаптарында өзгеше көзделмесе, тапсырыс берушінің көрсетілген қызметтер актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жеткізушінің банктік шотына ақшаны аудару жолымен қолма-қол ақшасыз төлем жасауды жүзеге асыруы;
8) тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алу веб-порталында өнім беруші көрсеткен қызметтер үшін жүргізілген төлемді растауы.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.04.2026 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.04.2026 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік сатып алу веб-порталында, сондай-ақ оның жұмысында техникалық іркілістер туындаған, мемлекеттік сатып алу веб-порталында техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу немесе техникалық іркілістер туындаған күнге келетін шарттар жасасу мерзімдері техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу мерзімі, сондай-ақ техникалық іркілістер туындауы ескеріле отырып, ауыстырылады.
Мемлекеттік сатып алу веб-
порталы арқылы мемлекеттік
білім беру тапсырысы
қызметтерінің шарттарын
жасасу қағидаларына
1-қосымша
нысан
Бекітілді:
____________________________
(тапсырыс беруші актісінің
атауын, оның нөмірі мен
күнін көрсету)
_____ жылға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу жоспары

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заказчика _____ (на казахском языке) ______
Наименование заказчика _____ (на русском языке) ________
БИН заказчика ______________________________________
Наименование закупаемых услуг, связанных с государственным образовательным заказом
Краткая характеристика (описание) услуг, связанных с государственным образовательным заказом
Единица измерения
Общее количество, объем
Цена за единицу, тенге
Сумма, утвержденная для закупки, тенге
1
2
3
4
5
6
7
Планируемый срок закупки (месяц)
Срок оказания услуг (на казахском языке)
Срок оказания услуг (на русском языке)
КАТО
Место оказания услуг (на казахском языке)
Место оказания услуг (на русском языке)
-
8
9
10
11
12
13
-
Примечание:
"БИН заказчика" - бизнес идентификационный номер (двенадцатизначный код) организации, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
"Наименование заказчика" - указывается полное наименование организации, указанное в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
по таблице:
поле "№" - порядковый номер приобретаемой услуги;

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.04.2026 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс берушінің атауы ___________ (қазақ тілінде) ____________
Тапсырыс берушінің атауы ___________ (орыс тілінде) ____________
Тапсырыс берушінің БСН ______________________________________
Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты сатып алынатын қызметтердің атауы
Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы (сипаттамасы)
Өлшем бірлігі
Жалпы саны, көлемі
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алу үшін бекітілген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Сатып алудың жоспарланған мерзімі (ай)
Қызмет көрсету мерзімі (қазақ тілінде)
Қызмет көрсету мерзімі (орыс тілінде)
ӘАОЖ
Қызмет көрсету орны (қазақ тілінде)
Қызмет көрсету орны (орыс тілінде)
-
8
9
10
11
12
13
-
Ескертпе:
"Тапсырыс берушінің БСН" - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте көрсетілген ұйымның бизнес сәйкестендіру нөмірі (он екі таңбалы код);
"Тапсырыс берушінің атауы" - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте көрсетілген ұйымның толық атауы көрсетіледі;
Кесте бойынша:
"№" деген жолақта – сатып алынатын қызметтің реттік нөмірі;

поле "Наименование закупаемых услуг, связанных с государственным образовательным заказом" заполняется в точном соответствии с наименованием услуг, указанным в приказе Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 11 марта 2025 года № 100 "Об утверждении Перечня услуг, связанных с государственным образовательным заказом";
поле "Краткая характеристика (описание) услуг, связанных с государственным образовательным заказом" - указывается краткая характеристика (описание) закупаемых услуг;
поле "Единица измерения" - указывается единица измерения предмета закупок;
поле "Общее количество, объем" - указывается общее количество или объем приобретаемых услуг;
поле "Цена за единицу, тенге" - указывается цена за единицу предмета закупок в тенге;
поле "Общая сумма (утвержденная для закупки), тенге" - рассчитывается путем умножения значения поля "Общее количество, объем" на значение поля "Цена за единицу, тенге" и обозначает сумму, на которую планируется произвести закупку;
поле "Планируемый срок закупки (месяц)" - указывается месяц, в котором планируется приобретение услуг;
поле "Срок оказания услуг (на казахском языке)" - указывается срок оказания услуг на казахском языке;
поле "Срок оказания услуг (на русском языке)" - указывается срок поставки товара, оказания услуг на русском языке;
поле "КАТО" - указывается код населенного пункта в соответствии со справочником "Классификатор административно-территориальных объектов" в числовом значении;
поле "Место оказания услуг (на казахском языке)" - указывается место оказания услуг на казахском языке;
поле "Место оказания услуг (на русском языке)" - указывается место оказания услуг на русском языке.
Приложение 2
к Правилам заключения
договоров услуг
государственного
образовательного заказа
посредством веб-портала
государственных закупок
форма
Акт оказанных услуг
№_____
"___"______ 20___г.
Номер документа* дата подписания* (фиксируется дата и время подписания акта заказчиком)
Настоящий акт составлен в том, что ___________ (наименование Поставщика*) _________ в соответствии с ____ (наименование договора) _____ от "____" _________ 20 __ года № ___, в лице нижеподписавшихся представителей Поставщика, выполнил, а _______ (наименование Заказчика*) ______, в лице нижеподписавшихся представителей Заказчика принял:
Сведения об оказанной услуге**
Место оказания услуги
Наименование услуги
Единица измерения
Количество
Цена за единицу (тенге), в том числе НДС/без НДС
Сумма, в тенге
1
2
3
4
5
6
7
1
...
Стоимость оказанных услуг по данному акту согласно Договору, составляет** ______________________ тенге, в том числе НДС/без НДС (цифрами, прописью)
Наименование Поставщика*
ИИН/БИН*
ИИК/БИК*
Банк*
Юридический адрес*
Представители поставщика**
Утверждаю**
Ф.И.О. должность
подпись
Ф.И.О., должность
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Информация по договору
Общие сведения
1
Общая стоимость Договора*
Сумма авансовых платежей***
Сумма оплаты с начала действия Договора***
Ранее заактированные суммы***
Сумма неустойки (штраф, пеня) за просрочку сроков оказания услуги или ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств***
Количество просроченных дней***
1
2
3
4
5
6
2
Код Единой бюджетной классификации расходов: Программа/Подпрограмма/Специфика***
3
Фактически оказанные по данному акту услуги
Наименование услуги*
Дата/период оказания услуг*
Единица измерения*
Количество*
цена за единицу, тенге*
сумма, в тенге*
1
2
3
4
5
6
1
4
Сумма, требуемая к перечислению Поставщику***
Приложение: перечень электронных копии документов (прикрепляется поставщиком/заказчиком при наличии)
Наименование заказчика*
ИИН/ БИН*
ИИК/БИК*
Банк*
Юридический адрес***
Представители заказчика***
Утверждаю (руководитель организации)*
Ответственные за принятие услуги
Ответственные за правильность оформления (реквизиты, специфика)
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Примечание:
* заполняется автоматически веб-порталом государственных закупок;
** заполняется поставщиком;
*** заполняется заказчиком.
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес-идентификационный номер;
БИК - банковский идентификационный код;
ИИК - индивидуальный идентификационный код;
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
НДС - налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия, имя и отчество (при наличии).
Приложение 3
к Правилам заключения
договоров услуг
государственного
образовательного заказа
посредством веб-портала
государственных закупок

"Мемлекеттік білім беру тапсырысымен байланысты сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің атауы" деген жолақ "Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты көрсетілетін қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 11 наурыздағы № 100 бұйрығында көрсетілген қызметтердің атауына дәл сәйкес толтырылады;
"Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы" деген жолақта – сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген жолақта – сатып алу мәнінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Жалпы саны, көлемі" деген жолақта – сатып алынатын қызметтердің жалпы саны немесе көлемі көрсетіледі;
"Бірлік үшін баға, теңге" деген жолақта – теңгеде сатып алу мәнінің бірлігі үшін баға көрсетіледі;
"Жалпы сома (сатып алу үшін бекітілген), теңге" деген жолақта – "Жалпы саны, көлемі" деген жолақтың мәнін "Бірлік үшін баға, теңге" деген жолақ мәніне көбейту арқылы есептеледі және сатып алуды жүргізу жоспарланатын соманы белгілейді;
"Сатып алудың жоспарланған мерзімі (ай)" деген жолақта – қызметтерді сатып алу жоспарланған ай көрсетіледі;
"Қызмет көрсету мерзімі (қазақ тілінде)" деген жолақта – қызмет көрсету мерзімі қазақ тілінде көрсетіледі;
"Қызмет көрсету мерзімі (орыс тілінде)" деген жолақта – тауарды жеткізу, қызмет көрсету мерзімі орыс тілінде көрсетіледі;
"ӘАОЖ" деген жолақта – "Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші" анықтамалығына сәйкес сандық мәнде елді мекеннің коды көрсетіледі;
"Қызмет көрсету орны (қазақ тілінде)" деген жолақта – қызмет көрсету орны қазақ тілінде көрсетіледі;
"Қызмет көрсету орны (орыс тілінде)" деген жолақта – қызмет көрсету орны орыс тілінде көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу веб-
порталы арқылы мемлекеттік
білім беру тапсырысы
қызметтерінің шарттарын
жасасу қағидаларына
2-қосымша
нысан
Көрсетілген қызметтер актісі
№_____
20___ж. "___"______
Құжаттың нөмірі * қол қойылған күні* (тапсырыс берушінің актіге қол қойған күні мен уақыты белгіленеді)
Осы акт төменде қолдарын қойған Өнім берушінің өкілдері тұлғасында ___________ (Өнім берушінің атауы*) 20 __ жылғы "____" _________ №________ (шарттың атауы) сәйкес орындағаны, ал төменде қолдарын қойған Тапсырыс берушінің өкілдері тұлғасында _______ (Тапсырыс берушінің атауы (*) ______ қабылдағаны туралы жасалды:
Көрсетілген қызмет туралы мәліметтер **
Қызмет көрсету орны
Қызметтің атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлік бағасы (теңге), оның ішінде ҚҚС/ҚҚС-сыз
Сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
1
...
Шартқа сәйкес осы акт бойынша көрсетілген қызметтердің құны** _______________ теңгені құрайды, оның ішінде ҚҚС / ҚҚС-сыз (санмен, жазумен)
Өнім берушінің атауы *
ЖСН / БСН *
ЖСК / БСК *
Банк *
Заңды мекен-жайы *
Өнім берушінің өкілдері **
Бекітемін **
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Шарт бойынша ақпарат
Жалпы мәліметтер
1
Шарттың жалпы сомасы *
Аванстық төлемдер сомасы ***
Шарт қолданылғаннан бастап жүргізілген төлем сомасы ***
Бұрын актіленген сомалар ***
Қызмет көрсету мерзімін кешіктіргені немесе міндеттемелерді тиісінше орындамағаны (ішінара орындамағаны) үшін тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасы ***
Мерзімі өткен күндер саны ***
1
2
3
4
5
6
2
Шығыстардың бірыңғай бюджеттік сыныптамасының коды: Бағдарлама / Кіші бағдарлама / Ерекшелік ***
3
Осы акт бойынша нақты көрсетілген қызметтер
Қызметтің атауы *
Қызмет көрсету күні / кезеңі *
Өлшем бірлігі *
Саны *
бірлік үшін бағасы, теңге *
сомасы, теңге *
1
2
3
4
5
6
1
4
Өнім берушіге аударуға талап етілетін сома ***
Қосымша: құжаттардың электрондық көшірмелерінің тізбесі (бар болса өнім беруші/тапсырыс беруші бекітеді)
Өнім берушінің атауы *
ЖСН / БСН *
ЖСК / БСК *
Банк *
Заңды мекенжайы ***
Тапсырыс берушінің өкілдері ***
Бекітемін (ұйым басшысы)*
Көрсетілетін қызметті қабылдауға жауаптылар
Ресімдеудің дұрыстығына жауаптылар (деректемелер, ерекшелік)
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ескертпе:
* мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде толтырылады;
** өнім беруші толтырады;
*** тапсырыс беруші толтырады.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса).
Мемлекеттік сатып алу веб-
порталы арқылы мемлекеттік
білім беру тапсырысы
қызметтерінің шарттарын
жасасу қағидаларына
3-қосымша

Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.04.2026 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.04.2026 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.