Об утверждении формы акта о приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области пожарной безопасности
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 249. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2024 года № 34610.
В соответствии с подпунктом 78) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.07.2025 № 296 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую форму акта о приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области пожарной безопасности.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Ч. Аринов
Утверждена приказом
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 27 июня 2024 года № 249
Форма
Акт № ___ о приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области пожарной безопасности
"___" ________ 20____ года                         ____________________
"__" часов "__" минут                               место составления
1. Вид меры оперативного реагирования
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Наименование государственного органа контроля и надзора
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
и должность лица, составляющего акт о приостановлении деятельности или отдельных видов
деятельности в области пожарной безопасности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

Өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру туралы акт нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 27 маусымдағы № 249 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 маусымда № 34610 болып тіркелді.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 78) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 29.07.2025 № 296 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру туралы акт нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министр
Ч. Аринов
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2024 жылғы 27 маусымдағы
№ 249 бұйрығымен бекітілген
Нысан
Өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру туралы № ___ акт
20___жылғы "____" ________ ___________________ ______________
"____" сағат "____" минут толтыру орны
1. Жедел ден қою шарасының түрі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Мемлекеттік бақылау және қадағалау органының атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін
тоқтата тұру туралы актіні құрайтын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке
басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және лауазымы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Наименование или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) субъекта контроля и надзора, фамилия, имя, отчество (если оно
указано в документе, удостоверяющем личность) его руководителя, а также должность
представителя субъекта контроля и надзора, присутствовавшего при оформлении акта о
приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области пожарной
безопасности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Основание применения меры оперативного реагирования
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Срок действия меры оперативного реагирования (при необходимости)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Сведения о получении или отказе от получения акта о приостановлении
деятельности или отдельных видов деятельности в области пожарной безопасности (дата и
подпись руководителя субъекта контроля и надзора или представителя субъекта контроля и
надзора)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Подпись должностного лица, оформившего акт о приостановлении деятельности
или отдельных видов деятельности в области пожарной безопасности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Должность, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) и подпись руководителя органа контроля и надзора
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Бақылау және қадағалау субъектісінің атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), оның басшысының тегі,
аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
сондай-ақ өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті немесе жекелеген қызмет
түрлерін тоқтата тұру туралы актіні ресімдеу кезінде қатысқан бақылау және
қадағалау субъектісі өкілінің лауазымы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Жедел ден қою шарасын қолдану негізі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Жедел ден қою шарасының қолданылу мерзімі (қажет болған кезде)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін
тоқтата тұру туралы актіні алу немесе алудан бас тарту туралы мәліметтер (күні
мен бақылау және қадағалау субъектісі басшысының немесе бақылау және
қадағалау субъектісі өкілінің қолы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін
тоқтата тұру туралы актіні ресімдеген лауазымды адамның қолы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Бақылау және қадағалау органы басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің
аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және қолы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________