Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта в Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 4 мая 2023 года № 118. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 12 мая 2023 года № 8346. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 29 июня 2026 года № 121
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 29.06.2026 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта в Актюбинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" в установленном законодательном порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Е. Тугжанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 4 мая 2023 года № 118
Региональный перечень приоритетных видов спорта в Актюбинской области
Наименование видов спорта
Наименование групп
Неолимпийские виды спорта
Летние олимпийские виды спорта
Зимние олимпийские виды спорта
Паралимпийские виды спорта
Национальные виды спорта
группа "А"
1
Nomad MMA
Баскетбол
Биатлон
Голбол
Единоборство
2
Смешанные виды боевого единоборства (ММА)
Бокс
Хоккей с шайбой
Пара дзюдо
Казакша курес
3
Спортивное рыболовство
Классический волейбол
Лыжные гонки
Пара пляжный волейбол
Тогызкумалак
4
Борьба на поясах
Греко-римская борьба
Пара легкая атлетика
5
Гиревой спорт
Дзюдо
Пара плавание
6
Грэпплинг UWW
Вольная борьба
Пара пулевая стрельба
7
Шашки
Плавание
Волейбол сидя
8
Унифайт
Таеквондо WTF
Пара пауэрлифтинг
9
Каратэ (WKF)
Настольный теннис
Пара таеквондо
10
Судомодельный спорт
Пара настольный теннис
11
Рукопашный бой
12
Пауэрлифтинг
13
Самбо
14
Таеквон-до GTF
15
Ушу
16
Шахматы
группа "В"
1
Армрестлинг
Тяжелая атлетика
Фигурное катание на коньках
Аударыспак
2
Джиу-джитсу
Гандбол
Шорт-трек
Теңге ілу
3
Сурдо вольная борьба
Женская борьба
4
Кекушинкай каратэ
Художественная гимнастика
5
Кикбоксинг
Спортивное скалолазание
6
Панкратион
Водное поло
7
Пенчак силат
Теннис
8
Президентское многоборье
Футбол
9
Танцевальный спорт
10
Таэквондо ИТФ (I.T.F.)
11
Мини-футбол
группа "С"
1
Альпинизм
Гребля на байдарках и каноэ
Керлинг
Асық ату
2
Сурдо бадминтон
Брейкинг
Жамбы ату
3
Сурдо волейбол
Триатлон
4
Сурдо греко-римская борьба
5
Сурдо дзюдо
6
Сурдо шашки
7
Хоккей с мячом
8
Сурдо легкая атлетика
9
Киокушинкай-кан каратэ
10
Автомотоспорт
11
Муайтай (муай, тайский бокс)
12
Практическая стрельба
13
Спортивный туризм
14
Сурдо настольный теннис
15
Сурдо футбол
16
Сурдо мини-футбол
17
Сурдо лыжные гонки
18
Сурдо шахматы
Расшифровка аббревиатур:
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation);
ИТФ (I.T.F.) – Интернейшнал Таеквондо Федерейшн (International Taekwon-do Federation);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
WTF – Уолд таеквондо Федерейшн (Таэкводо World taekwondo Federation);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (Каратэ World Karate Federation).

Ақтөбе облысында спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 4 мамырдағы № 118 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 12 мамырда № 8346 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2026 жылғы 29 маусымдағы № 121 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 29.06.2026 № 121 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңының 8-бабы 1-тармағының 20-5) тармақшасына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысында спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Е. Тугжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2023 жылғы 4 мамырдағы
№ 118 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысында спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Спорт түрлерінің атауы
Топтар атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлері
Жазғы олимпиадалық спорт түрлері
Қысқы олимпиадалық спорт түрлері
Паралимпиадалық спорт түрлері
Ұлттық спорт түрлері
"А" тобы
1
Nomad MMA
Баскетбол
Биатлон
Голбол
Жекпе-жек
2
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
Бокс
Шайбалы хоккей
Пара дзюдо
Қазақ күресі
3
Спорттық балық аулау
Классикалық волейбол
Шаңғы жарыстары
Пара жағажай волейболы
Тоғызқұмалақ
4
Белбеу күресі
Грек-рим күресі
Пара жеңіл атлетика
5
Гір спорты
Дзюдо
Пара жүзу
6
Грэпплинг UWW
Еркін күрес
Пара оқ ату
7
Дойбы
Жүзу
Волейболды отырып ойнау
8
Унифайт
Таеквондо WTF
Пара пауэрлифтинг
9
Каратэ (WKF)
Үстел теннисі
Пара таеквондо
10
Кеме модельдеу спорты
Пара үстел теннисі
11
Қоян-қолтық ұрыс
12
Пауэрлифтинг
13
Самбо
14
Таеквон-до GTF
15
Ушу
16
Шахмат
"В" тобы
1
Қол күресі
Ауыр атлетика
Конькимен мәнерлеп сырғанау
Аударыспақ
2
Джиу-джитсу
Қол добы
Шорт-трек
Теңге ілу
3
Сурдо еркін күрес
Әйелдер күресі
4
Кекушинкай каратэ
Көркем гимнастика
5
Кикбоксинг
Спорттық құзға өрмелеу
6
Панкратион
Су добы
7
Пенчак силат
Теннис
8
Президенттік көпсайыс
Футбол
9
Би спорты
10
Таэквондо ИТФ (I.T.F.)
11
Шағын футбол
"С" тобы
1
Альпинизм
Байдаркамен каноэде есу
Керлинг
Асық ату
2
Сурдо бадминтон
Брейкинг
Жамбы ату
3
Сурдо волейбол
Триатлон
4
Сурдо грек-рим күресі
5
Сурдо дзюдо
6
Сурдо дойбы
7
Допты хоккей
8
Сурдо жеңіл атлетика
9
Киокушинкай-кан каратэ
10
Автомотоспорт
11
Муайтай (муай, тай боксы)
12
Тәжірибелік ату
13
Спорттық туризм
14
Сурдо үстел теннисі
15
Сурдо футбол
16
Сурдо шағын футбол
17
Сурдо шаңғы жарыстары
18
Сурдо шахмат
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation);
ИТФ (I.T.F.) – Интернейшнал Таеквондо Федерейшн (International Taekwon-do Federation);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
WTF – Уолд теаеквондо Федерейшн (Таэкводо World taekwondo Federation);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (Каратэ World Karate Federation).