Об утверждении Правил регистрации поставщиков товаров и (или) услуг, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси или их снятия с регистрации на портале социальных услуг, а также допуска товаров и (или) услуг на портал социальных услуг
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 285. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2023 года № 32989.
Сноска. Заголовок приказа - редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с абзацем двадцать четвертым подпункта 5) статьи 12 и пунктом 3 статьи 166 Социального кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила регистрации поставщиков товаров и (или) услуг, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси или их снятия с регистрации на портале социальных услуг, а также допуска товаров и (или) услуг на портал социальных услуг, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить форму договора, заключаемого на портале социальных услуг согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Признать утратившими силу приказ и структурные элементы некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
4. Департаменту социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеу немесе оларды тіркеуден шығару, сондай-ақ тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына жіберу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 285 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 маусымда № 32989 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 12-бабы 5) тармақшасының жиырма төртінші абзацы мен 166-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеу немесе оларды тіркеуден шығару, сондай-ақ тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына жіберу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында жасалған шарттың нысаны бекітілсін.
3. Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрілігінің бұйрығының және кейбір бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 285
Правила регистрации поставщиков товаров и (или) услуг, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси или их снятия с регистрации на портале социальных услуг, а также допуска товаров и (или) услуг на портал социальных услуг
Сноска. Заголовок правил - редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 04.03.2025 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации поставщиков товаров и (или) услуг, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси или их снятия с регистрации на портале социальных услуг, а также допуска товаров и (или) услуг на портал социальных услуг (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем двадцать четвертым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок регистрации поставщиков товаров и (или) услуг, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси или их снятия с регистрации на портале социальных услуг, а также допуска товаров и (или) услуг на портал социальных услуг.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специальные средства передвижения – вид технической помощи, обеспечивающей передвижение лица с инвалидностью;

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрі
Т. Дуйсенова
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 285 бұйрығына
1-қосымша
Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеу немесе оларды тіркеуден шығару, сондай-ақ тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына жіберу қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 04.03.2025 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеу немесе оларды тіркеуден шығару, сондай-ақ тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына жіберу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 12-бабы 5) тармақшасының жиырма төртінші абзацына сәйкес әзірленді және Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеу немесе оларды тіркеуден шығару, сондай-ақ тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына жіберу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнаулы жүріп-тұру құралдары – мүгедектігі бар адамның жүріп-тұруын қамтамасыз ететін техникалық көмек түрі;

2) портал социальных услуг (далее – портал) – объект информатизации, представляющий собой единую точку доступа к товарам и услугам, услугам по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси, предоставляемым поставщиками для лиц с инвалидностью на условиях возмещения местными исполнительными органами их стоимости в пределах гарантированной суммы в соответствии с Кодексом;
3) Центр развития трудовых ресурсов (далее – АО "ЦРТР") – юридическое лицо, создаваемое по решению Правительства Республики Казахстан при уполномоченном государственном органе, обеспечивающее информационно-аналитическое сопровождение рынка труда, активных мер содействия занятости, методологическую поддержку служб занятости, развитие и сопровождение единой информационной системы социально-трудовой сферы;
4) индивидуальный помощник – лицо, оказывающее услуги по сопровождению лица с инвалидностью первой группы, имеющего затруднение в передвижении, и оказанию помощи при посещении объектов;
4-1) инватакси – такси, предназначенное для оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью;
5) услуги – услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка, предоставление санаторно-курортного лечения;
6) поставщики товаров и (или) услуг, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси на портале (далее – поставщики) – юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
7) технические вспомогательные (компенсаторные) средства (далее – ТСР):
протезно-ортопедические средства – средства, замещающие отсутствующие конечности или другие части тела, компенсирующие нарушенные или утраченные функции организма вследствие заболевания или повреждения здоровья;
сурдотехнические средства – технические средства для коррекции и компенсации нарушений слуха, а также усиливающие звук средства связи и передачи информации;
тифлотехнические средства – технические средства, направленные на коррекцию и компенсацию утраченных возможностей лиц с инвалидностью в результате нарушения зрения;
обязательные гигиенические средства – средства, предназначенные для отправления естественных физиологических нужд и потребностей;
8) санаторно-курортное лечение – вид медицинской реабилитации, проводимой в условиях временного пребывания лиц в санаторно-курортной организации;
9) специалист жестового языка – специалист, оказывающий услуги лицам с инвалидностью по сурдопереводу с какого-либо языка на дактильный алфавит и (или) язык жестов.

2) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы (бұдан әрі – портал) – Кодекске сәйкес мүгедектігі бар адамдар үшін өнім берушілер ұсынатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын жергілікті атқарушы органдардың кепілдік берілген сома шегінде өтеуі шарттарымен оларға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін білдіретін ақпараттандыру объектісі;
3) Еңбек ресурстарын дамыту орталығы (бұдан әрі – "ЕРДО" АҚ) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша уәкілетті мемлекеттік органның жанынан құрылатын, еңбек нарығын ақпараттық-талдамалық жағынан сүйемелдеуді, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын, жұмыспен қамту қызметтерін әдіснамалық жағынан қолдауды, әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесін дамыту мен қолдап отыруды қамтамасыз ететін заңды тұлға;
4) жеке көмекші – жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамды бірге алып жүру және объектілерге барған кезде көмек көрсету бойынша қызметтер көрсететін адам;
4-1) инватакси – мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөніндегі қызметтер көрсетуге арналған такси;
5) көрсетілетін қызметтер – жеке көмекшінің, ымдау тілі маманының қызметтері, санаторийлік-курорттық емдеуді ұсыну;
6) порталдағы тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілер (бұдан әрі – өнім берушілер) – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар және жеке тұлғалар;
7) техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар (бұдан әрі – ОТҚ):
протездік-ортопедиялық құралдар – аяқ-қолдың жоқтығын немесе дененің басқа да мүшелерін алмастыратын, аурудың немесе денсаулыққа зақым келудің салдарынан организмнің бұзылған немесе жоғалтқан функцияларының орнын толтыратын құралдар;
сурдотехникалық құралдар – есту қабілетінің бұзылуын түзеуге және оның орнын толтыруға арналған техникалық құралдар, сондай-ақ дыбысты күшейтетін байланыс және ақпарат беру құралдары;
тифлотехникалық құралдар – мүгедектігі бар адамдардың көру қабілетінің бұзылуы салдарынан жоғалтқан мүмкіндіктерін түзеуге және олардың орнын толтыруға бағытталған құралдар;
міндетті гигиеналық құралдар – табиғи физиологиялық мұқтаждықтарды және қажеттіліктерді қанағаттандыруға арналған құралдар;
8) санаторийлік-курорттық емдеу – адамдардың санаторийлік-курорттық ұйымда уақытша болу жағдайында жүргізілетін медициналық оңалту түрі;
9) ымдау тілі маманы – мүгедектігі бар адамдар үшін қандай да бір тілден дактильді әліпбиге және (немесе) ымдау тілінде сурдоаударма жасау бойынша қызмет көрсететін маман.

Сноска. Пункт 2 - с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок регистрации поставщиков на портале и их снятия с регистрации на портале
Параграф 1. Порядок регистрации поставщиков на портале
3. На портале регистрируются поставщики, которые:
1) имеют сертификат соответствия или декларацию о соответствии на поставляемые товары, подлежащие обязательному подтверждению соответствия;
2) имеют регистрационное удостоверение при поставке ТСР и специальных средств передвижения, относящихся к медицинским изделиям, подлежащим государственной регистрации и перерегистрации;
3) представили документы, подтверждающие соответствие поставляемых товаров и (или) оказания услуг требованиям классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью;
4) не имеют налоговой задолженности и задолженности по социальным платежам;
5) не подлежат процедуре банкротства либо ликвидации;
6) не включены в реестр недобросовестных участников государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
7) не включены в реестр недобросовестных участников закупок и (или) перечень ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Фонда национального благосостояния, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора;
8) представили документы, подтверждающие происхождение, характеристики и цену для реализации товаров и (или) оказания услуг;
9) имеют лицензию на осуществление деятельности, для занятия которым требуется получение лицензии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
10) имеют документ, подтверждающий квалификацию при оказании услуги специалиста жестового языка;
11) состоят в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и соответствуют требованиям, установленным центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта.
Требования части первой пункта 3 не распространяются на услуги индивидуального помощника.
Требования подпунктов 1), 2), 3), 8), 9) и 10) части первой настоящего пункта не распространяются на услуги по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси.
При отсутствии сведений в информационных системах государственных органов, сведения вносятся поставщиком самостоятельно с приложением подтверждающих документов в электронном виде.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Өнім берушілерді порталға тіркеу және оларды порталда тіркеуден шығару тәртібі
1-параграф. Өнім берушілерді порталда тіркеу тәртібі
3. Порталда мынадай:
1) сәйкестігі міндетті растауға жататын берілетін тауарларға сәйкестік сертификаты немесе сәйкестік туралы декларациясы бар;
2) мемлекеттік тіркелуге және қайта тіркелуге тиісті медициналық бұйымдарға жататын ОТҚ мен арнаулы жүріп-тұру құралдарын беру кезінде тіркеу куәлігі бар;
3) берілетін тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің мүгедектігі бар адамдарға берілетін ОТҚ, арнаулы жүріп-тұру құралдары және көрсетілетін қызметтер сыныптауышының талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынған;
4) салық берешегі және әлеуметтік төлемдер бойынша берешегі жоқ;
5) банкроттық не тарату рәсіміне жатпайтын;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізіліміне енгізілмеген;
7) Қазақстан Республикасының квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы заңнамасында көзделген сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізіліміне және (немесе) Ұлттық әл-ауқат қорының сенімсіз әлеуетті өнім берушілері (өнім берушілері) тізбесіне енгізілмеген;
8) тауарларды өткізу және (немесе) қызметтер көрсету үшін олардың шыққан жерін, сипаттамасын және бағасын растайтын құжаттарды ұсынған;
9) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айналысу үшін лицензия алу талап етілетін қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар;
10) ымдау тілі маманы қызметін көрсету кезінде біліктілігін растайтын құжаты бар;
11) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінде тұрған және автомобиль көлігі саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган белгілеген талаптарға сәйкес келетін өнім берушілер тіркеледі.
3-тармақтың бірінші бөлігінің талаптары жеке көмекші көрсететін қызметтерге қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 8), 9) және 10) тармақшаларының талаптары мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерге қолданылмайды.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған кезде өнім беруші растайтын құжаттарды электрондық түрде қоса бере отырып, мәліметтерді дербес енгізеді.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для регистрации на портале поставщики подписывают договор, заключаемый на портале социальных услуг (далее – договор) электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП), выданной аккредитованным удостоверяющим центром Республики Казахстан.
5. Поставщики для регистрации на портале подают подписанное ЭЦП заявление на регистрацию на портале социальных услуг (далее – заявление на регистрацию) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением сформированных данных и сведений, полученных из информационных систем государственных органов.
6. После подписания договора из информационных систем государственных органов через шлюз "электронного правительства" в модуль "Кабинет поставщика" поступают удостоверенные ЭЦП следующие сведения:
1) для юридических лиц:
юридический адрес;
полное и сокращенное наименование организации;
фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководителя организации;
сведения о государственной регистрации права собственности и права аренды на недвижимое имущество;
уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси и регистрации в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях;
2) для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность:
юридический адрес;
фамилия, имя и отчество (при его наличии) физического лица;
сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси и регистрации в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях;
3) для физических лиц, предоставляющих услуги индивидуального помощника:
юридический адрес;
фамилия, имя и отчество (при его наличии) физического лица;
сведения об отсутствии на учете в специализированных организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья;
сведения о не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости;
сведения об отсутствии нахождения на специальном учете лиц, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными;
сведения о наличии родства с индивидуальным помощником;
сведения о достижении восемнадцатилетнего возраста с учетом ограничений по возрасту;
сведения о профессиональном обучении лиц, оказывающих услуги индивидуального помощника.
При отсутствии сведений в информационных системах государственных органов сведения вносятся поставщиком самостоятельно.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Порталда тіркелу үшін өнім берушілер Қазақстан Республикасының аккредиттелген куәландырушы орталығы берген электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында жасалатын шартқа (бұдан әрі – шарт) қол қояды.
5. Өнім берушілер порталда тіркелу үшін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен қалыптастырылған деректер мен мәліметтерді қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеуге өтінішті (бұдан әрі – тіркеуге өтініш) ұсынады.
6. Шартқа қол қойылғаннан кейін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен "электрондық үкімет" шлюзі арқылы "Өнім берушінің кабинеті" модуліне ЭЦҚ-мен куәландырылған мынадай мәліметтер келіп түседі:
1) заңды тұлғалар үшін:
заңды мекенжайы;
ұйымның толық және қысқартылған атауы;
ұйым басшысының тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
жылжымайтын мүлікке меншік құқығын және жалдау құқығын мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер;
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес такси тасымалдаушысы ретінде қызметтің басталғаны және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінде тіркелгені туралы хабарлама;
2) кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар үшін:
заңды мекенжайы;
жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелу туралы мәліметтер;
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес такси тасымалдаушысы ретінде қызметтің басталғаны және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінде тіркелгені туралы хабарлама;
3) жеке көмекшінің қызметін ұсынатын жеке тұлғалар үшін:
заңды мекенжайы;
жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
психикалық денсаулық саласындағы медициналық көмек көрсететін арнайы ұйымдарда диспансерлік есепке алудың болмауы туралы мәліметтер;
заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болмауы туралы мәліметтер;
сот әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп таныған тұлғалардың арнайы есебінде болмауы туралы мәліметтер;
жеке көмекшімен туыс болуы туралы деректер;
жасқа байланысты шектеулерді ескергенде, он сегіз жасқа толғаны туралы деректер;
жеке көмекшінің қызметтерін көрсететін адамдардың кәсіби оқығаны туралы деректер.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған кезде өнім беруші мәліметтерді дербес енгізеді.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. К сведениям, поступившим из информационных систем государственных органов, поставщик самостоятельно вносит следующие данные:
1) контактные данные поставщика (номер мобильного телефона, номер контактного телефона, адрес электронной почты, адрес сайта (при наличии);
2) банковские реквизиты поставщика;
3) наименование товара (ов) и (или) услуг(и), соответствующих Классификатору, торговое наименование, артикул (при наличии), изготовитель товара;
4) адрес(а) предоставления услуг и (или) реализации товаров с приложением сведений о государственной регистрации права собственности или права аренды на недвижимое имущество;
5) количество товара (ов) на складе с приложением документов, подтверждающих их закуп;
6) общее количество мест в санаторно-курортных организациях, в том числе мест, предоставляемых для лиц с инвалидностью и сопровождающих в объеме не менее 10 процентов от общего количества койко-мест ежемесячно;
7) сведения о доступности объекта (ов) поставщика для маломобильных групп населения (при оказании санаторно-курортного лечения, слухопротезной и протезно-ортопедической помощи, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси) с прикреплением фотографий, о предоставлении лицам с инвалидностью услуг сопровождения (при наличии);
8) сведения о наличии оборудования (при оказании санаторно-курортного лечения, протезно-ортопедической помощи, слухопротезной помощи с обеспечением слуховым аппаратом, услуг по замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту) с прикреплением подтверждающих документов, в том числе и о факте приобретения;
9) сведения об образовании, квалификации и опыте работы поставщика и (или) специалистов поставщика, оказывающих услуги, с приложением подтверждающих документов (дипломы, сертификаты, трудовые договора);
10) копия медицинской справки формы № 075/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579) (при оказании услуг индивидуального помощника физическими лицами);

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен келіп түскен мәліметтерге өнім беруші мынадай деректерді дербес енгізеді:
1) өнім берушінің байланыс деректері (ұялы телефоны нөмірі, байланыс телефон нөмірі, электрондық поштасының мекенжайы, сайт мекенжайы (болған жағдайда);
2) өнім берушінің банк деректемелері;
3) Сыныптауышқа сәйкес келетін тауардың (тауарлардың) және (немесе) көрсетілетін қызметтердің (қызметтің) атауы, сауда атауы, артикулы (болған жағдайда), тауарды дайындаушы;
4) жылжымайтын мүлікке меншік құқығын немесе жалдау құқығын мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді қоса бере отырып, қызмет көрсету және (немесе) тауарларды өткізу мекенжайы (мекенжайлары);
5) тауарларды сатып алғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, қоймадағы тауар (тауарлар) саны;
6) санаторийлік-курорттық ұйымдарда барлық орындардың саны, оның ішінде мүгедектігі бар адамдар мен оларды алып жүретін адамдарға ай сайын жалпы төсек-орын санының кемінде 10 пайызы көлемінде берілетін орындар саны;
7) фотосуреттерін қоса бере отырып, өнім беруші объектісінің (лерінің) халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары үшін қолжетімділігі туралы (санаторийлік-курорттық емдеу, есту-протездік және протездік-ортопедиялық көмек, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтер кезінде), мүгедектігі бар адамдарға сүйемеледеу қызметтерін ұсыну (болған жағдайда) туралы мәліметтер;
8) растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жабдықтың болуы (санаторийлік-курорттық емдеу, протездік-ортопедиялық көмек, есту аппаратымен қамтамасыз ете отырып есту протездік көмек, сөйлеу процессорын кохлеарлық имплантқа ауыстыру және баптау жөніндегі қызметтер көрсету кезінде) туралы, оның ішінде сатып алу фактісі туралы мәліметтер;
9) растайтын құжаттарды (дипломдар, сертификаттар, еңбек шарттары) қоса бере отырып, өнім берушінің және (немесе) қызмет көрсететін өнім берушінің мамандарының білімі, біліктілігі және жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтер;
10) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген № 075/е нысан бойынша медициналық анықтаманың көшірмесі (жеке көмекшінің қызметтерін жеке тұлғалар көрсеткен кезде).

11) действующий договор с оператором информационно-диспетчерской службы такси, обеспечивающим возможность вызова такси через мобильное приложение с возможностью фиксации маршрута поездки, формирования маршрутных листов и акта выполненных работ (оказанных услуг);
12) договор о страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
13) сведения о наличии не менее десяти автотранспортных средств для перевозки лиц с инвалидностью;
14) сведения о наличии на каждые десять автотранспортных средств не менее одного инватакси, приспособленного для перевозки лиц с инвалидностью на кресло-колясках с прикреплением подтверждающих документов (при оказании услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси);
15) сведения по обеспечению перевозки лиц с инвалидностью водителями со стажем управления автотранспортными средствами не менее трех лет, прошедших обучение по вопросам предоставления помощи в ходе оказания услуги по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси;
16) сведения о наличии диспетчерской службы, предназначенной для приема заказов от лиц с инвалидностью, оснащенной не менее двумя телефонными номерами для приема заявок, оборудованных устройством, обеспечивающим возможность записи телефонных переговоров для контроля качества и количества оказываемых услуг, включая сотовую связь и посредством сети Интернет для приема заявок;
17) сведения о расположении диспетчерской службы в населенном пункте, где осуществляется перевозка инватакси, а также за которым закрепляются автотранспортные средства поставщика, оказывающего услуги инватакси.
Подтверждающие документы прикрепляются в электронном виде в модуле "Кабинет поставщика" на портале.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При внесении данных, порталом в автоматизированном режиме производится проверка заполнения полей, указанных в пункте 6 настоящих Правил.
9. После прохождения проверки, предусмотренной пунктом 7 настоящих Правил, данные сохраняются и поступают в модуль "Рабочее место сотрудника государственного органа" на портале.
10. Комиссия по вопросам портала (далее – Комиссия), создаваемая в соответствии с пунктом 3 статьи 167 Кодекса, рассматривает заявление на регистрацию, в том числе сведения, внесенные поставщиком и поступившие из информационных систем государственных органов, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его поступления.

11) жол жүру бағытын белгілеу, маршруттық парақтарды қалыптастыру және орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) актісін қалыптастыру мүмкіндігімен таксиді мобильді қосымша арқылы шақыру мүмкіндігін қамтамасыз ететін такси ақпараттық-диспетчерлік қызметінің операторымен қолданыстағы шарт;
12) тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру туралы шарт;
13) мүгедектігі бар адамдарды тасымалдауға арналған кемінде он автомобиль көлік құралдарының болуы туралы мәліметтер;
14) мүгедектігі бар адамдарды кресло-арбамен тасымалдауға бейімделген әрбір он автомобиль көлік құралына растайтын құжаттары (мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтер көрсету кезінде) қоса берілген кемінде бір инватаксидің болуы туралы мәліметтер;
15) мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызмет көрсету барысында көмек көрсету мәселелері бойынша оқудан өткен, автомобиль көлік құралдарын басқару өтілі кемінде үш жыл жүргізушілермен тасымалдауды қамтамасыз ету жөніндегі мәліметтер;
16) ұялы байланысты қоса алғанда және өтінімдерді қабылдау үшін Интернет желісі арқылы көрсетілетін қызметтердің сапасы мен санын бақылау үшін телефон келіссөздерін жазу мүмкіндігін қамтамасыз ететін құрылғымен жабдықталған өтінімдерді қабылдау үшін кемінде екі телефон нөмірімен жарақтандырылған мүгедектігі бар адамдардан тапсырыстарды қабылдауға арналған диспетчерлік қызметтің болуы туралы мәліметтер;
17) инватакси тасымалы жүзеге асырылатын, сондай-ақ инватакси қызметтерін көрсететін өнім берушінің автомобиль көлік құралдары бекітіліп берілетін елді мекенде диспетчерлік қызметтің орналасуы туралы мәліметтер.
Растайтын құжаттар порталдағы "Өнім берушінің кабинеті" модулінде электрондық түрде тіркеледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Деректерді енгізу кезінде портал автоматтандырылған режимде осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген жолдарды толтыруды тексереді.
9. Осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген тексеруден өткеннен кейін деректер сақталады және порталдағы "Мемлекеттік орган қызметкерінің жұмыс орны" модуліне түседі.
10. Кодекстің 167-бабының 3-тармағына сәйкес құрылатын портал мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) тіркеуге өтінішті, оның ішінде өнім беруші енгізген және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен келіп түскен мәліметтерді келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.

Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. На основании решения членов Комиссии в модуле "Рабочее место сотрудника государственного органа" на портале формируется протокол Комиссии (далее – протокол) по форме согласно приложению к Типовому положению о Комиссии по вопросам портала социальных услуг, утвержденному приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 180 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32599) (далее – типовое положение о Комиссии).
12. После вынесения решения Комиссии в модуле "Кабинет поставщика" отражается статус заявления на регистрацию: "Одобрено" при допуске к регистрации или "Отказано" с указанием причин отказа:
1) недостоверность внесенных сведений поставщика, указанных в пункте 7 настоящих Правил;
2) отсутствие в представленных документах необходимых реквизитов;
3) наличие в представленных документах нечетких и неразборчивых записей, явных подчисток, приписок, зачеркнутых слов, нерасшифрованных сокращений, исправлений, за исключением исправлений, заверенных подписью уполномоченного лица и скрепленных печатью (при наличии);
4) несоответствие требованиям пункта 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Регистрация поставщиков на портале проводится по бизнес-идентификационному номеру юридических лиц, по индивидуальному идентификационному номеру физических лиц по месту регистрации юридического адреса.
При изменении юридического адреса, Комиссия рассматривает ранее поданное заявление поставщика, в том числе сведения, внесенные поставщиком и поступившие из информационных систем государственных органов, в течение 5 (пяти) рабочих дней, и при выявлении причин отказа, указанных в пункте 12 настоящих Правил, направляет информацию в территориальное подразделение Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по месту юридического адреса поставщика (далее – территориальное подразделение) в течение 1 (одного) рабочего дня.
14. При вынесении решения Комиссии о регистрации поставщиков товаров и услуг на портал в электронном виде формируется:
регистр поставщиков ТСР и специальных средств передвижения на портале социальных услуг;
регистр поставщиков санаторно-курортного лечения на портале социальных услуг;
реестр специалистов жестового языка на портале социальных услуг;
реестр индивидуальных помощников на портале социальных услуг.
реестр поставщиков услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси на портале.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Комиссия мүшелерінің шешімі негізінде порталда "Мемлекеттік орган қызметкерінің жұмыс орны" модулінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 180 бұйрығымен бекітілген Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы мәселелері жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережеге (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32599 болып тіркелген) (бұдан әрі – Комиссия туралы үлгілік ереже) қосымшаға сәйкес нысан бойынша Комиссияның хаттамасы (бұдан әрі – хаттама) қалыптастырылады.
12. Комиссия шешімі шығарылғаннан кейін "Өнім берушінің кабинеті" модулінде тіркеуге өтініштің мәртебесі көрсетіледі: тіркеуге жіберілген кезде "Мақұлданды" немесе бас тарту себептерін көрсете отырып "Бас тартылды":
1) осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген өнім берушінің енгізілген мәліметтерінің дәйексіздігі;
2) ұсынылған құжаттарда қажетті деректемелердің болмауы;
3) уәкілетті тұлғаның қолымен расталған және мөрімен (болған жағдайда) бекітілген түзетулерді қоспағанда, ұсынылған құжаттарда анық емес және оқылмайтын жазбалардың, анық өшірулердің, жазбалардың, сызылған сөздердің, шифрланбаған қысқартулардың, түзетулердің болуы;
4) Осы Қағидалардың 3-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Өнім берушілерді порталда тіркеу заңды тұлғалардың бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды мекенжайды тіркеу орны бойынша жеке тұлғалардың жеке сәйкестендіру нөмірі бойынша жүргізіледі.
Заңды мекенжайы өзгерген кезде Комиссия өнім берушінің бұрын берілген өтінішін, оның ішінде өнім беруші енгізген және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен келіп түскен мәліметтерді 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды және осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген бас тарту себептері анықталған кезде ақпаратты 1 (бір) жұмыс күні ішінде өнім берушінің заңды мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) жібереді.
14. Комиссия тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді берушілерді порталға тіркеу туралы шешім шығарған кезде электрондық түрде:
әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталындағы ОТҚ мен арнаулы жүріп-тұру құралдарын берушілердің тіркелімі;
әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталындағы санаторийлік-курорттық емдеу бойынша өнім берушілердің тіркелімі;
әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталындағы ымдау тілі мамандарының тізілімі;
әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталындағы жеке көмекшілердің тізілімі қалыптастырылады;
порталдағы мүгедектігі бар адмадарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтер өнім берушілерінің тізілімі қалыптастырылады.

Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Порядок снятия поставщиков с регистрации на портале
15. Поставщик снимается с регистрации на портале в случаях:
1) подачи заявления на снятие с регистрации на портале по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) смерти или прекращения деятельности физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, прекращения деятельности юридического лица;
3) включения в реестр недобросовестных участников государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
4) включения в реестр недобросовестных участников закупок и (или) перечень ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Фонда национального благосостояния, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора;
5) вынесения Комиссией решения о снятии с регистрации на портале социальных услуг.
16. В случаях, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 15 настоящих Правил, при поступлении соответствующих сведений из информационных систем государственных органов автоматически блокируется подача заявлений поставщиком, а также заказов товаров и (или) услуг у данных поставщиков лицами с инвалидностью, с возможностью исполнения поставщиком договорных отношений. Данные из информационных систем государственных органов обновляются еженедельно.
17. Лицо с инвалидностью не позднее 14 (четырнадцати) календарных дней со дня, когда ему стало известно о неисполнении и (или) ненадлежащем исполнении поставщиком договорных отношений, размещает на портале соответствующую информацию.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Комиссия по месту юридического адреса поставщика в случае, указанном в подпункте 1) пункта 15 настоящих Правил, принимает решение о снятии с регистрации поставщика на портале и подписывает протокол в течение 2 (двух) рабочих дней.
19. Секретарь Комиссии в течение 1 (одного) рабочего дня со дня подписания протокола о снятии поставщиков с портала размещает его на портале и снимает поставщика с регистрации на портале.
Снятие с регистрации на портале в соответствии с подпунктами 1), 3), 4) и 5) пункта 15 настоящих Правил не освобождает поставщика от договорных отношений на дату снятия с регистрации.

Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Порталда өнім берушілерді тіркеуден шығару тәртібі
15. Өнім беруші:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша порталда тіркеуден шығару туралы өтініш берген;
2) кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға қайтыс болған немесе қызметін тоқтатқан, заңды тұлға қызметін тоқтатқан;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізілген;
4) Қазақстан Республикасының квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы заңнамасында көзделген сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне және (немесе) Ұлттық әл-ауқат қорының сенімсіз әлеуетті өнім берушілерінің (өнім берушілердің) тізбесіне енгізілген;
5) Комиссия әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеуден шығару туралы шешім шығарған жағдайларда порталда тіркеуден шығарылады.
16. Осы Қағидалардың 15-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен тиісті деректер келіп түскен кезде өнім берушінің шарттық қатынастарын орындау мүмкіндігімен өнім берушінің өтініштерді, сондай-ақ осы өнім берушілерден мүгедектігі бар адамдардың тауарларға және (немесе) көрсетілетін қызметтерге тапсырыстарын беруі автоматты түрде бұғатталады. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынған деректер апта сайын жаңартылып отырады.
17. Мүгедектігі бар адам өнім берушінің шарттық қатынастарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны туралы өзіне белгілі болған күннен бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күннен кешіктірмей порталда тиісті ақпаратты орналастырады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Осы Қағидалардың 15-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда өнім берушінің заңды мекенжайының орны бойынша Комиссия өнім берушіні порталда тіркеуден шығару туралы шешім қабылдайды және хаттамаға 2 (екі) жұмыс күні ішінде қол қояды.
19. Комиссия хатшысы өнім берушілерді порталдан шығару туралы хаттамаға қол қойылған күнінен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны порталға орналастырады және өнім берушіні порталда тіркеуден шығарады.
Порталда тіркеуден шығару осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес өнім берушіні тіркеуден шығару күніне шарттық қатынастардан босатпайды.

Параграф 3. Порядок регистрации поставщика на портал в случаях снятия его с регистрации на портале
20. При снятии поставщика с регистрации на портале по основанию, предусмотренному:
подпунктами 3) и 4) пункта 15 настоящих Правил, последующая регистрация на портале осуществляется после исключения сведений о нем из соответствующего реестра;
подпунктом 5) пункта 15 настоящих Правил, последующая регистрация его на портале осуществляется не ранее чем через год со дня снятия с регистрации.
Повторная регистрация на портале осуществляется после вынесения положительного решения Комиссией.
21. Регистрация поставщика на портал в случаях снятия его с регистрации на портале осуществляется в порядке, предусмотренном параграфом 1 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок допуска товаров и (или) услуг на портал
22. Допуск товаров и услуг на портал осуществляется на основании данных о товарах и (или) услугах, представленных поставщиком. При формировании поставщиком заявления на допуск товара (ов) и (или) услуг на портал социальных услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – заявление на допуск товаров и услуг) в информационных системах государственных органов проверяются сведения подпунктов 4) – 7), 9) и 11) пункта 3 настоящих Правил.
Комиссия для допуска товаров и (или) услуг на портал рассматривает:
1) соответствие товаров, услуг и их характеристик требованиям Классификатора:
1-1) наличие сертификата соответствия или декларации о соответствии на поставляемые товары;
1-2) наличие регистрационного удостоверения при поставке технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, относящихся к медицинским изделиям, подлежащим государственной регистрации и перерегистрации;
1-3) наличие документов, подтверждающих происхождение, характеристики и цену для реализации товаров и (или) оказания услуг.
Товары и услуги, реализуемые на портале, должны соответствовать или быть выше характеристики, указанной в Классификаторе;
2) доступность санаторно-курортных организаций для лиц с инвалидностью на основании данных, представленных поставщиком;
3) наличие в сведениях об услуге, о товаре и его изображении информации, неотносящейся к его характеристикам – установление дополнительных условий предоставления товаров и (или) услуг, не предусмотренных настоящими Правилами, в том числе размещение реклам, акций, а также дополнительных товаров и денежных вознаграждений;

3-параграф. Өнім берушіні порталда тіркеуден шығарған жағдайларда порталда тіркеу тәртібі
20. Өнім берушіні порталда:
осы Қағидалардың 15-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіз бойынша тіркеуден шығарған кезде порталда кейін тіркеу ол туралы мәліметтер тиісті тізілімнен шығарылғаннан кейін жүзеге асырылады;
осы Қағидалардың 15-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша тіркеуден шығарған кезде оны кейін порталда тіркеу тіркеуден шығарылған күннен бастап кемінде бір жыл өткен соң жүзеге асырылады.
Порталда қайта тіркеу Комиссияның оң шешімінен кейін жүзеге асырылады.
21. Өнім берушіні порталда тіркеуден шығарған жағдайларда порталда тіркеу осы Қағидалардың 1-параграфында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді порталға жіберу тәртібі
22. Тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді порталға жіберу өнім беруші ұсынған тауарлар және (немесе) көрсетілетін қызметтер туралы деректер негізінде жүзеге асырылады. Өнім беруші осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша порталға тауарды (тауарларды) және (немесе) көрсетілетін қызметтерді жіберуге арналған өтінішті (бұдан әрі – тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді жіберуге арналған өтініш) қалыптастырған кезде мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде осы Қағидалардың 3-тармағының 4) – 7), 9) және 11) тармақшаларының мәліметтері тексеріледі.
Комиссия тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді порталға жіберу үшін:
1) тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің және олардың сипаттамаларының Сыныптауыштың талаптарына сәйкестігін:
1-1) берілетін тауарларға сәйкестік сертификатының немесе сәйкестік туралы декларацияның болуын;
1-2) мемлекеттік тіркелуге және қайта тіркелуге тиісті медициналық бұйымдарға жататын техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнаулы жүріп-тұру құралдарын беру кезінде тіркеу куәлігінің болуын;
1-3) тауарларды өткізу және (немесе) қызметтер көрсету үшін олардың шыққан жерін, сипаттамасын және бағасын растайтын құжаттардың болуын қарайды.
Порталда сатылатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтер Сыныптауышта көрсетілген сипаттамаларға сәйкес немесе олардан жоғары болуға тиіс;
2) өнім беруші ұсынған деректер негізінде мүгедектігі бар адамдар үшін санаторийлік-курорттық ұйымдардың қолжетімділігін;
3) көрсетілетін қызмет, тауар және оның бейнесі туралы мәліметтерде олардың сипаттамаларына жатпайтын ақпараттың болуын – осы Қағидаларда көзделмеген тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді ұсынудың қосымша шарттарын белгілеуді, оның ішінде жарнамаларды, акцияларды, сондай-ақ қосымша тауарлар мен ақшалай сыйақыларды орналастыруды;

4) наличие действующей (опубликованной) заявки на данную модель товара данного поставщика.
5) соответствие поставщика услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси требованиям, предусмотренным в Правилах оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 1 ноября 2013 года № 859 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8950, далее – Приказ № 859) и государственным стандартам, регулирующих деятельность такси.
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. По результатам рассмотрения Комиссия в течении 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления на допуск товаров и услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, принимает решение и члены Комиссии подписывают решение ЭЦП.
24. На основании решения членов Комиссии в модуле "Рабочее место сотрудника государственного органа" секретарем Комиссии в течение 1 (одного) рабочего дня в электронном виде формируется протокол по форме согласно приложению к типовому положению о Комиссии.
25. После вынесения решения Комиссии в модуле "Кабинет поставщика" отражается статус заявления на допуск товаров и услуг: "Одобрено" с допуском товара на реализацию в течение 2 (двух) лет с даты вынесения решения и (или) услуги без ограничения срока ее оказания или "Отказано" с указанием причин отказа:
1) несоответствие товаров, услуг и их характеристик требованиям Классификатора:
1-1) отсутствие сертификата соответствия или декларации о соответствии на поставляемый товар;
1-2) отсутствие регистрационного удостоверения при поставке технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, относящихся к медицинским изделиям, подлежащим государственной регистрации и перерегистрации;
1-3) отсутствие документов, подтверждающих происхождение, характеристики и цену для реализации товаров и (или) оказания услуг;
2) недоступность санаторно-курортных организаций для лиц с инвалидностью или отсутствие данных о доступности санаторно-курортных организаций для лиц с инвалидностью;
3) в сведениях об услуге, о товаре и его изображении отражена информация, не относящаяся к их характеристикам – установление дополнительных условий предоставления товаров и (или) услуг, не предусмотренных настоящими Правилами, в том числе размещение реклам, акций, а также дополнительных товаров и денежных вознаграждений;

4) осы өнім беруші тауарының осы моделіне қолданыстағы (жарияланған) өтінімнің болуын қарайды;
5) мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 1 қарашадағы № 859 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8950 болып тіркелген, бұдан әрі – № 859 бұйрық) Автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларында көзделген талаптарға және такси қызметін реттейтін мемлекеттік стандарттарға сәйкестігінің болуын қарайды.
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Қарау нәтижелері бойынша Комиссия осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді жіберуге өтініш келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде шешім қабылдайды және Комиссия мүшелері ЭЦҚ шешіміне қол қояды.
24. Комиссия мүшелерінің шешімі негізінде "Мемлекеттік орган қызметкерінің жұмыс орны" модулінде Комиссия хатшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде Комиссия туралы үлгілік ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық түрде хаттаманы қалыптастырады.
25. Комиссия шешімі шығарылғаннан кейін "Өнім берушінің кабинеті" модулінде тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді жіберуге арналған өтініштің мәртебесі: шешім шығарылған күннен бастап 2 (екі) жыл ішінде тауарды және (немесе) көрсету мерзімін шектемей көрсетілетін қызметті жіберу арқылы "Мақұлданды" немесе мынадай бас тарту себептерін көрсете отырып "Бас тартылды" мәртебесі көрсетіледі:
1) тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің және олардың сипаттамаларының Сыныптауыштың талаптарына сәйкес келмеуі:
1-1) берілетін тауарға сәйкестік сертификатының немесе сәйкестік туралы декларацияның болмауы;
1-2) мемлекеттік тіркелуге және қайта тіркелуге тиісті медициналық бұйымдарға жататын техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнаулы жүріп-тұру құралдарын беру кезінде тіркеу куәлігінің болмауы;
1-3) тауарларды өткізу және (немесе) көрсетілетін қызметтер көрсету үшін олардың шыққан жерін, сипаттамасын және бағасын растайтын құжаттардың болмауы;
2) мүгедектігі бар адамдар үшін санаторийлік-курорттық ұйымдардың қолжетімсіздігі немесе мүгедектігі бар адамдар үшін санаторийлік-курорттық ұйымдардың қолжетімділігі туралы деректердің болмауы;
3) көрсетілетін қызмет, тауар және оның бейнесі туралы мәліметтерде олардың сипаттамаларына жатпайтын ақпараттың көрсетілуі – осы Қағидаларда көзделмеген тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді ұсынудың қосымша шарттарының белгіленуі, оның ішінде жарнамалардың, акциялардың, сондай-ақ қосымша тауарлар мен ақшалай сыйақылардың орналастырылуы;

4) наличие действующей (опубликованной) заявки на данную модель товара данного поставщика;
5) отсутствие соответствующей лицензии на реализацию товаров и услуг согласно подпункту 9) пункта 3 настоящих Правил.
6) не соответствие поставщика услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси требованиям, предусмотренным в Приказе № 859 и государственным стандартам, регулирующих деятельность такси.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Комиссия не реже одного раза в полугодие проводит мониторинг зарегистрированных поставщиков на портале, а также товаров и услуг на соответствие Классификатору, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси на соответствие Приказу № 859, в соответствии с типовым положением о Комиссии.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. АО "ЦРТР" участвует в проведении мониторинга в части требования к поставщикам о наличии лицензии или уведомления в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. АО "ЦРТР" на основании протокола Комиссии по вопросам портала о снятии поставщика с регистрации на портале исключает товары и (или) услуги поставщиков, за исключением услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка, не соответствующих характеристикам, изложенным в Классификаторе и требованиям пункта 22 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.08.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам регистрации
поставщиков товаров и (или)
услуг или их снятия
с регистрации на портале
социальных услуг,
а также допуска товаров и (или)
услуг на портал социальных услуг
Форма
Заявление на регистрацию на портале социальных услуг
Прошу допустить и зарегистрировать на портале социальных услуг
____________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии) поставщика)
____________________________________________________________________
(бизнес идентификационный номер/ индивидуальный идентификационный номер
поставщика)
Вид деятельности _____________________________________________________
Юридический адрес ___________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ____________________________________________________
Контактный телефон __________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Настоящим подтверждаю, что все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам
оказания услуг и (или) реализация товаров; все прилагаемые документы
соответствуют действительности и являются действительными.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии
со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите",
содержащихся в информационных системах, для регистрации и использования
портала социальных услуг.
Даю согласие на опубликование персональных данных или сведений в реестре
и (или) регистре поставщиков на портале ☐ да, ☐ нет.
Дата __ _______ 20__ года
Удостоверено ЭЦП ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) поставщика, руководителя)
Приложение 2
к Правилам регистрации
поставщиков товаров и (или)
услуг или их снятия
с регистрации на портале
социальных услуг,
а также допуска товаров и (или)
услуг на портал социальных услуг
Форма
Заявление на снятие с регистрации на портале социальных услуг
Прошу снять с регистрации на портале социальных услуг
____________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии) поставщика)
____________________________________________________________________
(бизнес идентификационный номер/ индивидуальный идентификационный номер
поставщика)
Вид деятельности _____________________________________________________
Юридический адрес ___________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ____________________________________________________
Контактный телефон __________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Настоящим подтверждаю, что все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам
оказания услуг и (или) реализации товаров; все прилагаемые документы
соответствуют действительности и являются действительными.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии
со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите",
содержащихся в информационных системах, для регистрации и использования
портала социальных услуг.
Дата __ _______ 20__ года
Удостоверено ЭЦП ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) поставщика, руководителя)
Приложение 3
к Правилам регистрации
поставщиков товаров и (или)
услуг или их снятия
с регистрации на портале
социальных услуг,
а также допуска товаров и (или)
услуг на портал социальных услуг
Форма
Заявление на допуск товара (ов) и (или) услуг на портал социальных услуг
Прошу допустить на портал социальных услуг
____________________________________________________________________
(наименование товара и (или) услуг)
Поставщик __________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Бизнес идентификационный номер/индивидуальный идентификационный
номер поставщика ____________________________________________________
Вид деятельности _____________________________________________________
Настоящим подтверждаю, что все приложенные документы и сведения соответствуют
действительности и являются достоверными.
Дата __ _______ 20__ года
Удостоверено ЭЦП ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) поставщика, руководителя)
Приложение 2 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 285
Договор, заключаемый на портале социальных услуг

4) осы өнім беруші тауарының осы моделіне қолданыстағы (жарияланған) өтінімнің болуы;
5) осы Қағидалардың 3-тармағының 9) тармақшасына сәйкес тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді өткізуге тиісті лицензияның болмауы;
6) мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің № 859 бұйрықта көзделген талаптарға және такси қызметін реттейтін мемлекеттік стандарттарға сәйкес келмеуі.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Комиссия жарты жылда кемінде бір рет Комиссия туралы үлгілік ережеге сәйкес порталда тіркелген өнім берушілердің, сондай-ақ тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің Сыныптауышқа, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің № 859 бұйрыққа сәйкестігіне мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. "ЕРДО" АҚ "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияның немесе хабарламаның болуы туралы өнім берушілерге қойылатын талаптар бөлігінде мониторинг жүргізуге қатысады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. "ЕРДО" АҚ портал мәселелері жөніндегі комиссияның өнім берішіні порталда тіркеуден шығару туралы хаттамасы негізінде жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерін қоспағанда, Сыныптауышта және осы Қағидалардың 22-тармағының талаптарында баяндалған сипаттамаларға сәйкес келмейтін өнім берушілердің тауарларын және (немесе) көрсетілетін қызметтерін алып тастайды.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.08.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________
Тауарларды және (немесе)
көрсетілетін қызметтерді
берушілерді әлеуметтік
көрсетілетін қызметтер
порталында тіркеу немесе
оларды тіркеуден шығару,
сондай-ақ тауарларды және
(немесе) көрсетілетін
қызметтерді әлеуметтік
көрсетілетін қызметтер
порталына жіберу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеуге өтініш
____________________________________________________________________
(өнім берушінің толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________________________________________
(өнім берушінің бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
Қызмет түрі __________________________________________________________
Заңды мекенжайы ____________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Байланыс телефоны ___________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына жіберуді және тіркеуді сұраймын.
Мыналарды растаймын: барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға қызметтер көрсету және (немесе) тауарларды өткізу мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін; барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады.
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының тіркеу және пайдалануы үшін ақпараттық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Дербес деректерді немесе мәліметтерді порталдағы өнім берушілер тізілімінде және (немесе) тіркелімінде жариялауға келісім беремін ☐ иә, ☐ жоқ.
Күні 20__ жылғы __ _______
ЭЦҚ-мен куәландырылды _________________________________________
(өнім берушінің, басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тауарларды және (немесе)
көрсетілетін қызметтерді
берушілерді әлеуметтік
көрсетілетін қызметтер
порталында тіркеу немесе
оларды тіркеуден шығару,
сондай-ақ тауарларды және
(немесе) көрсетілетін
қызметтерді әлеуметтік
көрсетілетін қызметтер
порталына жіберу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеуден шығаруға өтініш
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеуден шығаруды сұраймын
____________________________________________________________________
(өнім берушінің толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________________________________________
(өнім берушінің бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
Қызмет түрі __________________________________________________________
Заңды мекенжайы ____________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Байланыс телефоны ___________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Мыналарды растаймын: барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға қызметтер көрсету және (немесе) тауарларды өткізу мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін; барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады.
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының тіркеу және пайдалануы үшін ақпараттық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Күні 20__ жылғы __ _______
ЭЦҚ-мен куәландырылды _________________________________________
(өнім берушінің, басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тауарларды және (немесе)
көрсетілетін қызметтерді
берушілерді әлеуметтік
көрсетілетін қызметтер
порталында тіркеу немесе
оларды тіркеуден шығару,
сондай-ақ тауарларды және
(немесе) көрсетілетін
қызметтерді әлеуметтік
көрсетілетін қызметтер
порталына жіберу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тауарды (ларды) және (немесе) көрсетілетін қызметтерді жіберуге өтініш ____________________________________________________________________ (тауардың және (немесе) қызметтердің атауы)
әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына жіберуді сұраймын.
Өнім беруші _________________________________________________________
(толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өнім берушінің бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі
____________________________________________________________________
Қызмет түрі __________________________________________________________
Қоса берілген барлық құжаттар мен мәліметтердің шындыққа сәйкес келетіндігін және дұрыс екенін растаймын.
Күні 20__ жылғы __ _______
ЭЦҚ-мен куәландырылды _________________________________________
(өнім берушінің, басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 285 бұйрығына
2-қосымша
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында жасалатын шарт

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2024 № 149 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий договор, заключаемый на портале социальных услуг (далее – Договор) разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 166 Кодекса.
2. В настоящем Договоре используются следующие понятия:
1) акцепт – ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии;
2) получатель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (услугу) посредством Портала социальных услуг и имеющее право на обеспечение ими в соответствии с действующим законодательством:
3) сооплата – разница между гарантированной суммой и фактической стоимостью приобретенных на Портале товаров и (или) услуг, оплачиваемая получателем самостоятельно за счет собственных средств;
4) гарантированная сумма – сумма, предоставляемая, уполномоченным органом в качестве возмещения стоимости товаров и (или) услуг, приобретаемых через Портал;
5) услуги (далее – услуга) – деятельность, направленная на удовлетворение потребностей заказчика, не имеющая вещественного результата;
6) поставщик – физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, юридические лица и их филиалы, оказывающие услуги и (или) поставляющие товары на территории Республики Казахстан, и включенное по решению Уполномоченного органа в регистр Поставщиков или реестр Специалистов на Портале социальных услуг;
7) товары (далее – товар) – предметы (вещи), в том числе полуфабрикаты или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объекты права интеллектуальной собственности, а также вещные права, с которыми можно совершать сделки купли-продажи в соответствии с законами Республики Казахстан;
8) уполномоченный государственный орган – уполномоченный орган в области социальной защиты населения местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения;
3. Настоящая публичная оферта (далее – Оферта) является официальным предложением уполномоченного государственного органа в адрес любого юридического и физического лица, обладающего правоспособностью (дееспособностью), необходимыми правами и полномочиями заключить настоящий Договор на условиях, определенных в настоящей оферте, и содержит все существенные условия Договора.
4. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются законодательством Республики Казахстан.
Лицо с инвалидностью имеет право на возмещение местными исполнительными органами стоимости товаров и (или) услуг, но не более гарантированной суммы.
Разницу между гарантированной суммой и фактической стоимостью приобретенных товаров и (или) услуг лицо с инвалидностью оплачивает самостоятельно за счет собственных средств в соответствии со статьей 168 Кодекса.

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.05.2024 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында жасалатын осы шарт (бұдан әрі – Шарт) Кодекстің 166-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Осы Шартта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) акцепт – оферта жіберілген адамның оны қабылдағаны туралы жауабы;
2) алушы – әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы тауарларға (көрсетілетін қызметтерге) тапсырыс беруге немесе сатып алуға ниет білдірген не тапсырыс беруші, сатып алушы және қолданыстағы заңнамаға сәйкес олармен қамтамасыз етуге құқығы бар жеке тұлға;
3) бірлесіп төлеу – порталда сатып алынған тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің кепілді сомасы мен нақты құны арасындағы, алушы өз қаражаты есебінен дербес төлейтін айырма;
4) кепілдік берілген сома – уәкілетті орган портал арқылы сатып алынатын тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу ретінде ұсынатын сома;
5) көрсетілетін қызметтер (бұдан әрі – қызмет) – тапсырыс берушінің қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған, заттық нәтижесі жоқ қызмет;
6) өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, Қазақстан Республикасының аумағында қызмет көрсететін және (немесе) тауарларды ұсынатын және уәкілетті органның шешімі бойынша әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында Өнім берушілердің тіркеліміне немесе Мамандардың тізіліміне енгізілген жеке тұлғалар мен олардың филиалдары;
7) тауарлар (бұдан әрі – тауар) – нәрселер (заттар), оның ішінде жартылай фабрикаттар немесе қатты, сұйық немесе газ тәріздес күйдегі шикізат, электр және жылу энергиясы, зияткерлік меншік құқығының объектілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес сатып алу-сату мәмілелерін жасасуға болатын заттық құқықтар;
8) уәкілетті мемлекеттік орган – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органы.
3. Осы жария оферта (бұдан әрі – Оферта) уәкілетті мемлекеттік органның осы Офертада айқындалған талаптарда осы Шартты жасасуға құқық қабілеттілігі (әрекет қабілеттілігі), қажетті құқықтары мен өкілеттіктері бар кез келген заңды және жеке тұлғаның атына ресми ұсынысы болып табылады және Шарттың барлық елеулі талаптарын қамтиды.
4. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Мүгедектігі бар адамның тауарлардың және (немесе) қызметтердің құнын жергілікті атқарушы органдардан өтетіп алуға, бірақ кепілдік берілген сомадан аспайтын сомаға өтетіп алуға құқығы бар.
Мүгедектігі бар адам кепілдік берілген сома мен сатып алынған тауарлардың және (немесе) қызметтердің нақты құны арасындағы айырмашылықты Кодекстің 168-бабына сәйкес меншікті қаражаты есебінен өзі дербес төлейді.

Глава 2. Предмет Договора
5. Поставщик реализует и предлагает товар и (или) услугу, а Получатель принимает товар и (или) услугу.
В случае превышения цены товара и (или) услуги гарантированной суммы Получатель оплачивает самостоятельно за счет собственных средств, на условиях настоящего Договора.
6. Право собственности на заказанные товары переходит к Получателю с момента фактической передачи товара Получателю. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит к Получателю с момента фактической передачи товара Покупателю.
7. Цены на товар и (или) услугу определяются Поставщиком в одностороннем бесспорном порядке и указываются на Портале.
8. Цена товара и (или) услуги указывается в тенге и включает в себя налог на добавленную стоимость.
9. На Портале публикуются сведения только о товарах и (или) услугах, обеспечение возмещения стоимости которых предусмотрено законодательством Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета гарантированной суммы.
10. Условия заказа товара и оказания услуги, приобретения и использования товаров, а также дополнительные права и обязанности сторон определяются нормативными правовыми документами, утвержденными уполномоченным государственным органом и специальными условиями для каждой услуги и/или товара, размещаемыми на Портале в разделе "Поддержка".
Глава 3. Момент заключения Договора
11. Текст данного Договора является публичной офертой в соответствии со статьей 447 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
12. Акцептом настоящей Оферты (Договора) признается согласие Поставщика на принятие условий настоящего публичного Договора путем нажатия кнопки "Принять и продолжить" в поле страницы Портала "Я принимаю условия Публичного договора";
согласие Получателя на принятие условий настоящего публичного Договора путем нажатия кнопки "Далее" в соответствующем поле страницы Портала.
13. Оформление Получателем заказа на товар и (или) услугу производится путем совершения действий, указанных в инструкциях, размещенных в разделе "Поддержка" на Портале.
14. Договор, заключаемый на основании акцептирования Получателем и Поставщиком настоящей Оферты, является Договором присоединения, к которому Получатель и Поставщик присоединяются без каких-либо исключений и/или оговорок.
15. Факт оформления заказа Получателем является безоговорочным фактом принятия Получателем условий данного Договора. Получатель, приобретший товар и (или) услугу на Портале, рассматривается как лицо, вступившее с Поставщиком и Уполномоченным органом в отношения на условиях настоящего Договора.

2-тарау. Шарттың мәні
5. Өнім беруші тауарды және (немесе) қызметтерді өткізеді және ұсынады, ал Алушы Тауарды және (немесе) көрсетілетін қызметті қабылдайды.
Тауардың және (немесе) қызметтің кепілді соманың бағасы асып кеткен жағдайда осы Шарттың талаптарында тауардың және (немесе) қызметтің құнын өз қаражатынан қоса төлеуді жүргізеді.
6. Тапсырыс берілген тауарларға меншік құқығы тауарды алушыға нақты берген сәттен бастап алушыға ауысады. Тауардың кездейсоқ жойылу немесе бүліну қаупі тауарды сатып алушыға нақты берген сәттен бастап алушыға өтеді.
7. Тауарға және (немесе) қызметке бағаларды өнім беруші біржақты даусыз тәртіппен айқындайды және порталда көрсетіледі.
8. Тауардың және (немесе) қызметтің бағасы теңгемен көрсетіледі және қосылған құн салығын қамтиды.
9. Порталда кепілдендірілген соманы өтеу шарттарында мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қамтамасыз етілуі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тауар және (немесе) қызметтер туралы мәліметтер ғана жарияланады.
10. Тауарға тапсырыс беру және қызмет көрсету, тауарларды сатып алу және пайдалану шарттары, сондай-ақ Тараптардың қосымша құқықтары мен міндеттері уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен нормативтік құқықтық құжаттармен және осы Шарттың ажырамас бөліктері болып табылатын және порталда "Қолдау" бөлімінде орналастырылатын әрбір қызмет және/немесе тауар үшін арнайы шарттармен айқындалады.
3-тарау. Шарт жасасу сәті
11. Осы Шарттың мәтіні Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 447-бабына сәйкес жария оферта болып табылады.
12. Мыналар осы Офертаның (Шарттың) акцепті деп танылады:
өнім берушінің "Мен Жария шарттың талаптарын қабылдаймын" порталы бетінің жолағындағы "Қабылдау және жалғастыру" батырмасын басу арқылы осы жария Шарттың талаптарын қабылдауға келісімі;
портал бетінің тиісті өрісіндегі "Бұдан әрі" батырмасын басу арқылы алушының осы жария Шарттың талаптарын қабылдауға келісімі.
13. Алушының тауарға және (немесе) қызметке тапсырысты ресімдеуі порталдағы "Қолдау" бөлімінде орналастырылған нұсқаулықтарда көрсетілген әрекеттерді жасау жолымен жүргізіледі.
14. Осы Офертаны алушы мен өнім берушінің акцептеуі негізінде жасалатын Шарт Сатып алушы мен Өнім беруші қандай да бір ерекшеліктерсіз және/немесе ескертпелерсіз қосылатын қосылу шарты болып табылады.
15. Алушының тапсырысты ресімдеу фактісі алушының осы Шарттың талаптарын қабылдауының сөзсіз фактісі болып табылады. Порталда тауарды және (немесе) қызметті сатып алған алушы өнім берушімен және уәкілетті органмен осы Шарттың талаптарында қатынастарға түскен тұлға ретінде қаралады.

16. Совершение Акцепта Поставщиком означает, что:
поставщик ознакомлен, согласен и принял все условия настоящего Договора;
поставщик дал согласие на сбор и обработку персональных данных посредством информационных систем в целях реализации настоящего Договора;
Договор заключен и действителен в электронном виде;
заключение данного Договора приравнивается к заключению Договора в письменной форме.
17. Совершение Акцепта Получателем означает, что
Получатель ознакомлен, согласен и принял все условия настоящего Договора;
Получатель дал согласие на сбор и обработку персональных данных посредством информационных систем в целях реализации Договора;
Договор заключен и действителен в электронном виде;
заключение данного Договора приравнивается к заключению Договора в письменной форме.
Глава 4. Права и обязанности сторон
18. Поставщик обязуется:
1) с момента заключения настоящего Договора обеспечить в полной мере все обязательства перед Получателем и Уполномоченным органом в соответствии с условиями настоящего Договора и действующего законодательства;
2) обрабатывать персональные данные Получателя и обеспечивать их конфиденциальность в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан;
3) предоставлять ответ на заказ Получателя о возможности (невозможности) получения товара и (или) услуги в течение пяти рабочих дней;
4) передать товар на доставку в течение трех рабочих дней с даты присвоения трек-номера;
5) обеспечить доставку товара до Получателя;
6) гарантировать соответствие предоставляемого товара и оказываемой услуги описанию, изображениям и условиям, размещенным на Портале;
7) представлять финансовые документы и отчетность в сроки и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
19. Поставщик имеет право:
1) получить оплату от Уполномоченного органа за поставленный товар, фактический объем оказанных услуг.
2) требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения при оказании услуг;
3) на повторную регистрацию на Портале после исключения сведений о нем из реестра недобросовестных участников государственных закупок в соответствии с законодательством о государственных закупках;
4) на повторную регистрацию на портале после исключения сведений о нем из реестра недобросовестных участников закупок, предусмотренный законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе и (или) перечня ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Фонда национального благосостояния и юридических лиц, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно владеет Фонд национального благосостояния;

16. Мыналар Өнім беруші Акцепт жасағанын білдіреді:
Өнім беруші осы Шарттың барлық талаптарымен танысты, келіседі және қабылдады;
Өнім беруші осы Шартты іске асыру мақсатында ақпараттық жүйелер арқылы дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім берді;
Шарт электронды түрде жасалды және жарамды;
осы Шартты жасасу жазбаша нысанда Шарт жасасуға теңестіріледі.
17. Мыналар Алушы акцепті қабылдағанын білдіреді:
Сатып алушы осы Шарттың барлық талаптарымен танысты, келіседі және қабылдады;
Сатып алушы Шартты іске асыру мақсатында Ақпараттық жүйелер арқылы дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім берді;
Шарт электронды түрде жасалды және жарамды;
осы Шартты жасасу жазбаша нысанда Шарт жасасуға теңестіріледі.
4-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
18. Өнім беруші:
1) Осы Шарт жасалған сәттен бастап осы Шарттың және қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес Алушы мен уәкілетті орган алдындағы барлық міндеттемелерді толық көлемде қамтамасыз етуге;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен Алушының дербес деректерін өңдеуге және олардың құпиялылығын қамтамасыз етуге;
3) бес жұмыс күні ішінде тауарды және (немесе) қызметті алу мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы алушының тапсырысына жауап беруге;
4) трек-нөмір берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тауарды жеткізуге беру;
5) тауарды Алушыға дейін жеткізуді қамтамасыз етуге міндетті;
6) ұсынылатын тауар мен қызметтің порталда орналастырылған сипаттамаға, суреттерге және шарттарға сәйкестігіне кепілдік беруге;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген мерзімдерде және Шарттарда қаржылық құжаттар мен есептілікті ұсынуға міндеттенеді.
19. Өнім берушінің:
1) уәкілетті органнан жеткізілген тауар, қызметтердің нақты көлемі үшін ақы;
2) қызметтерді көрсету кезінде бұзу күніне Шартты бұзуға байланысты нақты шығындар үшін ғана төлем талап етуге;
3) мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес ол туралы мәліметтерді мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізілімінен алып тастағаннан кейін порталда қайта тіркеуге;
4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында көзделген сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тiзiлiмiнен және (немесе) Ұлттық әл-ауқат қорының сенімсіз әлеуетті өнім берушілерінің (өнім берушілерінің) және Ұлттық әл-ауқат қоры тікелей немесе жанама ие болатын дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы бар заңды тұлғалар тізбесінен ол туралы мәліметтерді алып тастағаннан кейін қайта тірелуге;

5) на повторную регистрацию не ранее чем через год со дня снятия с регистрации с Портала за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, взятых им на себя посредством Портала;
6) отказать Получателю в приеме заказа при отсутствии товара на складе и/или подачи им заявления на исключение из регистра поставщиков;
7) отказать в предоставлении услуг при рассмотрении заказа Получателя по следующим причинам:
невозможности предоставления услугу из-за форс-мажорных обстоятельств (чрезвычайные ситуации, стихийные явления, военные действия и другие обстоятельства непреодолимой силы);
подачи заявления на исключение из реестра (регистра) поставщиков;
невозможности оказания услуги вследствие загруженности специалиста (специалистов);
услуга в месте проживания Получателя не оказывается;
ранее Получателю было отказано в предоставлении услуги по причине необоснованных оскорблений и обвинений, унижающих человеческое достоинство, в адрес специалиста (специалистов) на основании заключения Комиссии;
одновременного поступления нескольких заказов на одно койко-место (только для Поставщиков санаторно-курортных услуг);
Получатель не относится к обслуживаемому контингенту (только для Поставщиков санаторно-курортных услуг).
8) отказать Получателю в оказании услуги в ходе ее предоставления по следующим причинам:
невозможность предоставить услугу по причине форс-мажорных обстоятельств (чрезвычайные ситуации, стихийные явления, военные действия и другие обстоятельства непреодолимой силы);
необоснованные оскорбления и обвинения, унижающие человеческое достоинство со стороны Получателя или членов его семьи, которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей;
отмена нормативного правового акта, на основании которого предоставлялась услуга;
несвоевременное прибытие Получателя к месту получения услуги (только для Поставщиков санаторно-курортных услуг);
отказ Получателя от проведения сооплаты за услугу.
20. Получатель обязуется:
1) строго соблюдать условия настоящего Договора;
2) нести личную ответственность за выбор уовара и (или) услуги;
3) до момента заключения Договора ознакомиться с содержанием и условиями Договора, ценами на товары и (или) услуги, предлагаемыми Поставщиком на Портале.
4) сообщить все необходимые данные, однозначно идентифицирующие его как Получателя, и достаточные для доставки выбранного (частично оплаченного) им товара и (или) услуги;
5) осуществить заказ товара и (или) услуги в течении двух месяцев со дня получения права на выбор Поставщика на Портале.
6) не использовать товар, заказанный на Портале, в предпринимательских целях;

5) портал арқылы өзіне алған міндеттемелерін орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін порталдан тіркеуден шығарылған күннен бастап бір жылдан кешіктірмей қайта тіркеуге;
6) тауар қоймада болмаған және/немесе оларға өнім берушілер тіркелімінен шығаруға өтініш берген кезде алушыға Тапсырысты қабылдаудан бас тартуға;
7) алушының тапсырысын қарау кезінде мынадай:
форс-мажорлық жағдайларға байланысты қызмет көрсете алмау (Төтенше жағдайлар, стихиялық құбылыстар, соғыс қимылдары және басқа да еңсерілмейтін күш жағдайлары);
өнім берушілер тізілімінен (тіркелімінен) шығаруға өтініш беру;
маманның (мамандардың) жүктемесі салдарынан қызмет көрсету мүмкін еместігі;
Қызмет алушының тұрғылықты жерінде көрсетілмеу;
бұған дейін Алушыға маманға (мамандарға) негізсіз қорлау және адамның қадір-қасиетін қорлайтын айыптаулар себебінен қызмет көрсетуден бас тартылған;
бір төсек орынға бір мезгілде бірнеше тапсырыстың түсуі (тек санаторийлік-курорттық қызметтер берушілер үшін);
Алушы қызмет көрсетілетін контингентке жатпауы (тек санаторийлік-курорттық қызметтер берушілер үшін);
олардың негіздемесімен басқа себептер бойынша қызметтер көрсетуден бас тартуға.
8) Алушыға оны ұсыну барысында қызмет көрсетуден мынадай:
форс-мажорлық мән-жайлар (төтенше жағдайлар, дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар және еңсерілмейтін күштің басқа да мән-жайлары) себебінен қызмет көрсетудің мүмкін еместігі;
куәгерлердің жазбаша айғақтарымен расталатын алушының немесе оның отбасы мүшелерінің адамдық қадір-қасиетін төмендететін негізсіз қорлау мен айыптаулар;
оның негізінде қызмет көрсетілген нормативтік құқықтық актінің күшін жою;
Алушының қызметті алу орнына уақтылы келмеуі (тек санаторий-курорттық қызметтерді өнім берушілер үшін);
алушының қызмет үшін қосымша ақы төлеуден бас тартуға құқығы бар.
20. Алушы:
1) осы Шарттың талаптарын қатаң сақтауға;
2) тауарды және (немесе) қызметті таңдағаны үшін жеке жауаптылықта болуға;
3) Шарт жасалған сәтке дейін Шарттың мазмұнымен және талаптарымен, Өнім беруші порталда ұсынатын тауарларға және (немесе) қызметтерге бағамен танысуға;
4) оны Алушы ретінде бірегей сәйкестендіретін және өзі таңдаған (ішінара төлеген) тауарды және (немесе) қызметті жеткізу үшін жеткілікті барлық қажетті деректерді хабарлауға;
5) порталда Өнім берушіні таңдау құқығын алған күннен бастап екі ай ішінде тауарға және (немесе) қызметке тапсырыс беруді жүзеге асыруға;
6) порталда тапсырыс берілген тауарды кәсіпкерлік мақсатта пайдаланбауға;

7) в случае превышения стоимости товара и (или) услуги гарантированной суммы на этот товар и (или) услугу провести сооплату за поставленный товар и (или) услугу:
путем перечисления средств на счет Поставщика в день получения Заказа в случаях выбора безналичного способа оплаты (банковской картой либо системой электронных платежей);
наложенным платежом в случаях доставки товара по месту своего жительства;
путем наличного способа оплаты.
8) в случае самовывоза забрать товар у Поставщика в течение четырнадцати дней со дня принятия заказа поставщиком.
21. Получатель имеет право:
1) на свободный выбор товара и (или) услуги, на обеспечение которыми он имеет право в соответствии действующим законодательством;
2) на гарантированную сумму на выбранный товар и (или) услугу в размере и порядке, определенных законодательством Республики Казахстан;
3) в случае сооплаты оплатить товар и (или) услугу наличными деньгами или путем безналичных расчетов. Сооплата товара и (или) услуги наличными осуществляется курьеру или сотруднику пункта самовывоза в момент доставки, Поставщику в день прибытия к месту получения услуги;
4) не позднее четырнадцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения Поставщиком своих обязательств (неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения) размещать на Портале соответствующую информацию;
5) до момента подтверждения заказа на товар и (или) услугу Поставщиком отказаться от Заказа и выбрать другого Поставщика;
6) самостоятельно забрать товар у Поставщика (самовывоз);
7) публиковать отзыв(ы) на выбранные им товары и (или) услуги;
8) отказаться от дальнейшего получения услуг у данного Поставщика в следующих случаях:
несвоевременного начала оказания услуги Поставщиком;
систематического нарушения сроков и времени оказания услуги Поставщиком;
оказания услуги Поставщиком ненадлежащего качества, и не устранении недостатков в установленные Получателем сроки;
некорректного поведения Поставщика унижающего достоинство Получателя;
переезда на другое место жительства, где услуги Поставщика не предоставляются.
22. Уполномоченный орган обязуется
1) обеспечить регистрацию Поставщика и заявленный им товар и (или) услугу на Портале при соблюдении условий и требований, предусмотренных действующим законодательством;
2) в случае отказа в регистрации предоставить отказ с указанием причин;
3) выплатить Поставщику гарантированную сумму за выбранные и доставленные, оказанные Получателю товары и (или) услуги.

7) тауардың және (немесе) қызметтің құны осы тауарға және (немесе) қызметке кепілдендірілген сомадан асып кеткен жағдайда жеткізілген тауар және (немесе) қызмет үшін:
қолма-қол ақшасыз төлем әдісін (банк картасымен не электрондық төлемдер жүйесімен) таңдаған жағдайда тапсырысты алған күні өнім берушінің шотына қаражат аудару жолымен;
тауар өзінің тұрғылықты жері бойынша жеткізілген жағдайларда салынған төлеммен;
қолма-қол төлем тәсілі жолымен бірлесіп төлем жүргізуге;
8) өзі алып кеткен жағдайда тауарды Өнім беруші тапсырысты қабылдаған күннен бастап он төрт күн ішінде өнім берушіден алып кетуге міндеттенеді.
21. Алушының:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қамтамасыз етуге құқығы бар тауарды және (немесе) қызметті еркін таңдауға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған мөлшерде және тәртіппен таңдалған тауарға және (немесе) қызметке кепілдендірілген сомаға;
3) бірлесіп төленген жағдайда тауарға және (немесе) қызметке қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз есеп айырысу жолымен ақы төлеуге құқығы бар. Тауарды және (немесе) қызметті қолма-қол ақшамен бірлесіп төлеу курьерге немесе алып кету пунктінің қызметкеріне жеткізу сәтінде, өнім беруші қызметті алу орнына келген күні жүзеге асырылады;
4) Өнім берушінің өз міндеттемелерін бұзу (орындамау және (немесе) тиісінше орындамау) фактісі туралы оған белгілі болған күннен бастап күнтізбелік он төрт күннен кешіктірмей порталда тиісті ақпаратты орналастыруға;
5) Өнім беруші тауарға және (немесе) қызметке тапсырысты растаған сәтке дейін тапсырыстан бас тартуға және басқа өнім берушіні таңдауға;
6) тауарды Өнім берушіден өз бетінше алуға (алып кетуге);
7) өзі таңдаған тауарларға және (немесе) қызметтерге пікір (лер) жариялауға;
8) осы Өнім берушіден:
Өнім беруші қызмет көрсетуді уақтылы бастамаған;
Өнім беруші қызмет көрсету мерзімдері мен уақытын жүйелі түрде бұзған;
Өнім беруші тиісті сапасыз қызмет көрсеткен және Алушы белгілеген мерзімде кемшіліктерді жоймаған;
Алушының қадір-қасиетін қорлайтын Өнім берушінің дөрекі мінез-құлқы;
Өнім беруші қызметтер ұсынылмайтын басқа тұрғылықты жерге көшкен жағдайларда бас тартуға құқығы бар.
22. Уәкілетті орган:
1) қолданыстағы заңнамада көзделген шарттар мен талаптар сақталған кезде Өнім берушінің және ол мәлімдеген тауардың және (немесе) қызметтің порталда тіркелуін қамтамасыз етуге;
2) тіркеуден бас тартылған жағдайда себептерін көрсете отырып, бас тартуды ұсынуға;
3) Өнім берушіге таңдалған және жеткізілген, алушыға көрсетілген тауарлар және (немесе) қызметтер үшін кепілдік берілген соманы төлеуге міндетті.

23. Уполномоченный орган имеет право
1) отказать Поставщику в допуске и регистрации на Портале его и заявленных им товаров и (или) услуг;
2) исключить Поставщика из регистра или регистра по основаниям, предусмотренными настоящими Правилами.
Глава 5. Доставка товара
24. Доставка товара Получателю производится организацией, осуществляющей курьерскую доставку товаров (далее – Организация доставки) в течении 15 календарных дней после передачи Поставщиком.
25. Если Получатель не получает заказ в согласованный срок, Поставщик предпринимает все необходимые меры для доставки Получателю товара.
26. Проверка заказанного товара, как и все взаиморасчеты с Курьером, производятся не более, чем за 60 минут. Проверка заказанного товара в пунктах самовывоза неограниченна по времени.
27. Стоимость доставки определяется Организацией доставки и оплачивается Поставщиком.
28. Организация доставки отвечает за целостность и сохранность товара в процессе доставки после получения товара от Поставщика.
Доставка осуществляется за счет Поставщика, а также Получатель может осуществить самовывоз.
Приложение 3
к приказу Министра труда
и социальной защиты
Республики Казахстан
от __ _______ 2023 года № __
Перечень утративших силу приказа и некоторых структурных элементов приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № 60 "Об утверждении Правил допуска поставщиков товаров и (или) услуг на портал социальных услуг, их регистрации или снятия с регистрации на портале социальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26834).
2. Пункт 4 перечня некоторых приказов Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 августа 2022 года № 298 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29077).

23. Уәкілетті органның:
1) Өнім берушіге порталда оның және өзі мәлімдеген тауарларға және (немесе) қызметтерге рұқсат беруден және тіркеуден бас тартуға;
2) Өнім беруші қолданыстағы заңнамада көзделген негіздер бойынша тіркелімнен немесе тізілімнен шығаруға құқығы бар.
5-тарау. Тауарды жеткізу
24. Тауарды Алушыға жеткізуді тауарды курьерлік жеткізуді жүзеге асыратын ұйым (бұдан әрі – жеткізуді ұйымдастыру) Өнім беруші бергеннен кейін күнтізбелік 15 күн ішінде жүргізеді.
25. Егер Алушы тапсырысты келісілген мерзімде алмаса, өнім беруші тауарды алушыға жеткізу үшін барлық қажетті шараларды қабылдауға міндетті.
26. Тапсырыс берілген тауарды тексеру, курьермен барлық өзара есеп айырысулар сияқты, 60 минуттан аспайтын мерзімде жүргізіледі. Тапсырыс берілген тауарды алып кету пункттерінде тексеру уақыт бойынша шектеусіз.
27. Жеткізу ақысын жеткізу ұйымы анықтайды және Өнім беруші төлейді.
28. Жеткізуді ұйымдастыру өнім беруші тауарды алғаннан кейін жеткізу процесінде тауардың тұтастығы мен сақталуына толық жауап береді.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және әлеуметтік
қорғау министрінің
2023 жылғы__ _______
№ __ бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің күші жойылған бұйрықтарының және бұйрықтарының кейбір құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді берушілерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына жіберу, оларды тіркеу немесе әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеуден шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м. а. 2022 жылғы 16 ақпандағы № 60 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26834 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму Министрінің, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 9 тамыздағы № 298 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29077 болып тіркелген ).

3. Пункт 1 приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 января 2023 года № 21 "О внесении изменений в приказы исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № 60 "Об утверждении Правил допуска поставщиков товаров и (или) услуг на портал социальных услуг, их регистрации или снятия с регистрации на портале социальных услуг" и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 февраля 2022 года № 73 "Об утверждении Правил использования портала социальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31750).

3. "Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді берушілерді әлеуметтік қызметтер порталына жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 16 ақпандағы № 60 және "Әлеуметтік қызметтер порталын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 24 ақпандағы № 73 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және (немесе) халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 21 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31750 болып тіркелген).