Об утверждении Правил и условий прохождения компьютерного тестирования сотрудника, подлежащего аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, нормативов по определению профессиональной пригодности, а также пороговых значений для категорий должностей органов гражданской защиты
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 6 апреля 2023 года № 180. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 апреля 2023 года № 32259. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 августа 2025 года № 320.
Сноска. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.08.2025 № 197-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 48, частью пятой статьи 84 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", а также подпунктом 171) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудника, подлежащего аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Нормативы по определению профессиональной пригодности для категорий должностей органов гражданской защиты, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Пороговые значения для категорий должностей органов гражданской защиты, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Аттестаттауға жатқызылған қызметкердің Қазақстан Республикасы заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу қағидалары мен шарттарын, кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтерді, сондай-ақ азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттары үшін шекті мәндерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 6 сәуірдегі № 180 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 сәуірде № 32259 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 14 тамыздағы № 320 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.08.2025 № 320 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабы 2-тармағына, 84-бабының бесінші бөлігіне, сондай-ақ "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 171) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Аттестаттауға жатқызылған қызметкердің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу қағидалары мен шарттары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттары үшін кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтер;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттары үшін шекті мәндер бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 6 апреля 2023 года № 180
Правила и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудника, подлежащего аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудника, подлежащего аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 48, частью пятой статьи 84 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", а также подпунктом 171) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" и определяют порядок и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудника органа гражданской защиты (далее - сотрудники), подлежащего аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление.
2. Цель проведения компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление (далее - компьютерное тестирование) – объективная оценка теоретических знаний законодательства Республики Казахстан и способности к логическому мышлению сотрудников.
3. Компьютерное тестирование организовывается кадровыми службами органов гражданской защиты (далее - ОГЗ).
Разглашение сведений, касающихся компьютерного тестирования сотрудников, не допускается.
4. Прохождение компьютерного тестирования заместителей начальников департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы (далее - ДЧС), заместителей начальника организации образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - МЧС), начальников служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС МЧС, сотрудников центрального аппарата и ведомств МЧС организовывается кадровой службой центрального аппарата МЧС.
Глава 2. Порядок и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудника, подлежащего аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление
5. Компьютерное тестирование проводится автоматизированным компьютерным способом с использованием программного обеспечения на государственном или русском языках по выбору сотрудников.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он жұмыс күні өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2023 жылғы 6 сәуірдегі
№ 180 бұйрығына
1-қосымша
Аттестаттауға жатқызылған қызметкердің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу қағидалары мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аттестаттауға жатқызылған қызметкердің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу қағидалары мен шарттары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабы 2-тармағына, 84-бабының бесінші бөлігіне, сондай-ақ "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 171) тармақшасына сәйкес әзірленді және аттестаттауға жататын азаматтық қорғау органы қызметкерінің (бұдан әрі - қызметкерлер) Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден (бұдан әрі - компьютерлік тестілеу) өткізудің мақсаты – азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің Қазақстан Республикасы заңнамасының теориялық білімін және логикалық ойлау қабілетін объективті бағалау.
3. Компьютерлік тестілеуді азаматтық қорғау органдарының (бұдан әрі - АҚО) кадр қызметтері ұйымдастырады.
Қызметкерлерді компьютерлік тестілеуге қатысты мәліметтерді жария етуге жол берілмейді.
4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Төтенше жағдайлар департаменттері (бұдан әрі - ТЖД) бастықтары орынбасарларының, ҚР ТЖМ білім беру ұйымы бастығының орынбасарларының, ТЖМ ТЖД Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметтері бастықтарының, ТЖМ орталық аппараты мен ведомстволары қызметкерлерінің компьютерлік тестілеуден өтуін ТЖМ орталық аппаратының кадр қызметі ұйымдастырады.
2 - тарау. Аттестаттауға жатқызылған қызметкердің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу қағидалары мен шарттары
5. Компьютерлік тестілеу мемлекеттік немесе орыс тілдерінде бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалана отырып қызметкерлердің таңдауы бойынша автоматтандырылған компьютерлік тәсілмен жүргізіледі.

6. Подготовка вопросов компьютерного тестирования возлагается на кадровую службу, техническое обеспечение компьютерного тестирования возлагается на подразделения информатизации, цифровизации и связи МЧС.
7. Перед проведением компьютерного тестирования сотрудниками кадровой службы проводится инструктаж о проведении компьютерного тестирования.
8. Сотрудникам во время прохождения компьютерного тестирования не допускается:
1) проносить и использовать принимающие, передающие электронные устройства и средства связи;
2) использовать методическую литературу;
3) переговариваться с другими сотрудниками в целях получения либо передачи подсказок на вопросы.
9. В случаях нарушения требований, предусмотренных в пункте 8 настоящих Правил, сотрудники отстраняются от дальнейшего прохождения компьютерного тестирования с выставлением неудовлетворительного результата прохождения тестирования с составлением акта в произвольной форме.
10. Количество тестовых вопросов компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан составляет – 60, из которых:
1) Конституция Республики Казахстан – 10 вопросов;
2) Закон Республики Казахстан "О правоохранительной службе" – 20 вопросов;
3) Закон Республики Казахстан "О гражданской защите" – 10 вопросов;
4) Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" – 10 вопросов;
5) Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 "О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан" и Этический кодекс сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года № 81 "Об утверждении Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан" – 10 вопросов.
11. Компьютерное тестирование на логическое мышление состоит из 10 вопросов.
12. Общее время компьютерного тестирования составляет – 70 минут (в том числе логический тест).
13. Результаты компьютерного тестирования выдаются в автоматическом режиме по форме согласно приложению к настоящим Правилам в двух экземплярах, один экземпляр результатов тестирования выдается сотруднику, второй приобщается к аттестационным материалам сотрудника с которыми сотрудники ознакамливаются под роспись в момент выдачи результатов.
Приложение к Правилам
и условиям прохождения
компьютерного тестирования
сотрудника, подлежащего аттестации,
на знание законодательства
Республики Казахстан
и логическое мышление
Форма
Результат тестирования
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Фамилия, имя, отчество:
_____________________________________
Должность:
_____________________________________
Звание:
_____________________________________
Наименование теста
Количество вопросов в тесте
Количество правильных ответов
Процентное выражение правильных ответов
Результат
____________________________________________________________________________
Конституция Республики Казахстан
10
________
________
________
Закон "О правоохранительной службе"
20
________
________
________
Закон "О гражданской защите"
10
________
________
________
Закон "О противодействии коррупции"
10
________
________
________
Этический кодекс государственных служащих и Этический кодекс сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы
10
________
________
________
Тест на логическое мышление
10
________
________
________
__________________________________________________________________________
Подпись ответственного за тестирование:
_______
Подпись тестируемого:
_______
Дата тестирования: __.___.____
Приложение 2
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 6 апреля 2023 года № 180
Нормативы по определению профессиональной пригодности для категорий должностей органов гражданской защиты

6. Компьютерлік тестілеу мәселелерін дайындау ТЖМ кадр қызметіне жүктеледі, компьютерлік тестілеуді техникалық қамтамасыз ету ақпараттандыру, цифрландыру және байланыс бөлімшелеріне жүктеледі.
7. Компьютерлік тестілеуді өткізер алдында кадр қызметінің қызметкерлері компьютерлік тестілеуді өткізу туралы нұсқама өткізеді.
8. Қызметкерлерге компьютерлік тестілеуден өту кезінде:
1) қабылдайтын, жіберетін электрондық құрылғылар мен байланыс құралдарын алып өтуге және пайдалануға;
2) әдістемелік әдебиеттерді қолдануға;
3) сұрақтарға жауап алу не беру мақсатында басқа қызметкерлерімен сөйлесуге жол берілмейді.
9. Осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген талаптар бұзылған жағдайда, еркін нысанда акт жасалады және тестілеуден өтудің қанағаттанарлықсыз нәтижесі ұсыныла отырып, қызметкерлер одан әрі компьютерлік тестілеуден өтуден шеттетіледі.
10. Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған компьютерлік тестілеудің тест сұрақтарының саны - 60, соның ішінде:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясы - 10 сұрақ;
2) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 20 сұрақ;
3) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 10 сұрақ;
4) "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 10 сұрақ;
5) "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдептілік нормаларын және мінез-құлық қағидаларын одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексі және "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің әдеп кодексін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қантардағы № 81 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің әдеп кодексі - 10 сұрақ.
11. Логикалық ойлауға арналған компьютерлік тестілеу 10 сұрақтан тұрады.
12. Компьютерлік тестілеудің жалпы уақыты - 70 минутты құрайды (оның ішінде логикалық тест).
13. Компьютерлік тестілеу нәтижелері осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша автоматты режимде екі данада беріледі, тестілеу нәтижелерінің бір данасы қызметкерге беріледі, екіншісі қызметкердің аттестаттау материалдарына қоса тіркеледі, нәтижелерді беру сәтінде оған қол қойғызып таныстырылады.
Аттестаттауға жататын қызметкердің
Қазақстан Республикасының
заңнамасын білуін және логикалық
ойлау қабілетін компьютерлік
тестілеуден өткізу қағидалары
мен шарттарына қосымша
Нысан
Тестілеу нәтижесі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
Тегі, аты, әкесінің аты:
__________________________________________________
Лауазымы:
__________________________________________________
Атағы:
__________________________________________________
Тесттің атауы
Тесттегі сұрақартардың саны
Дұрыс жауаптардың саны
Дұрыс жауаптардың пайыздық көрсеткіші
Нәтижесі
_______________________________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Конституциясы
10
________
________
________
"Құқық қорғау қызметі туралы" Заң
20
________
________
________
"Азаматтық қорғау туралы" Заң
10
________
________
________
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заң
10
________
________
________
Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексі және Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің әдеп кодексі
10
________
________
________
Логикалық ойлауға қаблеті
10
________
________
________
_______________________________________________________________________________________________
_______
Тестілеуге жауапты адамның қолы:
_______
Тестілеуден өтетін адамның қолы:
_______
Тестілеу куні: __.___.____
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2023 жылғы 6 сәуірдегі
№ 180 бұйрығына
2-қосымша
Азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттары үшін кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтер

1. Настоящие нормативы по определению профессиональной пригодности для категорий должностей органов гражданской защиты разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 48, частью пятой статьи 84 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", а также подпунктом 171) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" и определяют нормативы по определению профессиональной пригодности для категорий должностей органов гражданской защиты при прохождении аттестации.
2. Определение профессиональной пригодности включает в себя выполнение сотрудниками нормативов по определению профессиональной пригодности по физической и пожарно-спасательной подготовкам (далее - Нормативы), предусмотренные приложением 1 к настоящим Нормативам.
3. При выполнении Нормативов с учетом специфики выполняемых задач сотрудники делятся на категории сотрудников по определению профессиональной пригодности согласно приложению 2 к настоящим Нормативам.
4. При выполнении Нормативов сотрудники выполняют их в следующем порядке:
1) мужчины:
бег на дистанцию 60 или 100 метров или челночный бег;
бег на дистанцию 1000 метров;
комплексное силовое упражнение или подтягивание;
подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа или подъем по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни.
2) женщины:
бег на дистанцию 60 или 100 метров или челночный бег;
бег на дистанцию 1000 метров;
комплексное силовое упражнение;
закрепление спасательной веревки за конструкцию, одним из четырех способов вязки.
5. В случае, если по одному из Нормативов сотрудник получит оценку "неудовлетворительно", то, несмотря на набранные оценки по остальным Нормативам, сотрудник считается не сдавшим установленные Нормативы.
Сотрудники, не сдавшие установленные Нормативы, к собеседованию не допускаются и решением аттестационной комиссии подлежат повторной аттестации в порядке, определяемом Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
6. Ведомость сдачи нормативов по определению профессиональной пригодности по физической и пожарно-спасательной подготовкам оформляется по форме, согласно приложению 3 к настоящим Нормативам.
Приложение 1
к Нормативам по определению
профессиональной пригодности
для категорий должностей
органов гражданской защиты
Нормативы по определению профессиональной пригодности по физической и пожарно-спасательной подготовкам

1. Осы азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттары үшін кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтер "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабы 2-тармағына, 84-бабының бесінші бөлігіне, сондай-ақ "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 171) тармақшасына сәйкес әзірленді және аттестаттаудан өту кезінде азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттары үшін кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтерді айқындайды.
2. Кәсіптік жарамдылықты айқындау қызметкерлердің осы нормативтерге 1-қосымшада көзделген дене шынықтыру және өрт - құтқару даярлықтары бойынша кәсіптік жарамдылықты айқындау жөніндегі нормативтерді (бұдан әрі - Нормативтер) орындауын қамтиды, осы нормативтерге 1-қосымшада көзделген
3. Нормативтерді орындау кезінде орындалатын міндеттердің ерекшелігін ескере отырып, қызметкерлер осы нормативтерге 2-қосымшаға сәйкес кәсіби жарамдылығын айқындау бойынша қызметкерлер санатына бөлінеді.
4. Нормативтерді орындау кезінде қызметкерлер оларды мынадай тәртіппен орындайды:
1) ерлер:
60 немесе 100 метр қашықтыққа жүгіру немесе қайтармалы жүгіру;
1000 метр қашықтыққа жүгіру;
күштік жаттығулар кешені немесе тартылу;
оқу мұнарасының 3-қабатындағы терезеге орнатылған жылжымалы сатымен көтерілу немесе 4-қабатындағы терезеге шабуыл сатысымен көтерілу.
2) әйелдер:
60 немесе 100 метр қашықтыққа жүгіру немесе қайтармалы жүгіру;
1000 метр қашықтыққа жүгіру;
күштік жаттығулар кешені;
құтқару арқанын байлаудың төрт тәсілінің бірімен конструкцияға бекіту.
5. Егер Нормативтердің бірі бойынша қызметкер "қанағаттанарлықсыз" баға алған жағдайда, қалған Нормативтер бойынша алынған бағаларға қарамастан, қызметкер белгіленген Нормативтерді тапсырған жоқ деп есептеледі.
Белгіленген Нормативтерді тапсырмаған қызметкерлер әңгімелесуге жіберілмейді және "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған тәртіппен аттестаттау комиссиясының шешімімен қайта аттестаттауға жатқызылады.
6. Дене шынықтыру және өрт-құтқару дайындықтары бойынша кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтерді тапсыру ведомосі осы нормативтерге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Азаматтық қорғау органдары
лауазымдарының санаттары
үшін кәсіби жарамдылығын
айқындау жөніндегі
нормативтеріне
1-қосымша
Дене шынықтыру және өрт-құтқару дайындықтары бойынша кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтер

64,8
-
-
Примечание:
Комплекс силовых упражнений для мужчин выполняется с учетом возрастных категорий один круг/количество повторений:
1) сгибание и разгибание рук в упоре лежа (тело прямое, руки на ширине плеч сгибать до касания грудью опоры) – 10 раз (I – IV группы), 5 раз - (V – VIII группы);
2) из упора лежа, поднос ног в положение сидя (колени до уровня плеч) и возвращение в упор лежа в исходное положение – 10 раз (I – IV группы), 5 раз - (V – VIII группы);

64,8
-
-
Ескертпе:
Ерлерге арналған күш жаттығуларының кешені жас санаттарын ескере отырып орындалады бір шеңбер/ қайталау саны:
1) қолды тіреп жатып бүгу және жазу (тік дене, қолды иық еніне тіректі кеудеге тигізгенге дейін бүгу) – 10 рет (I – IV топ), 5 рет - (V – VIII топ);
2) қолды тіреп жатып аяқты отырып қалыпқа келтіру (тізе иық деңгейіне дейін) және жатып тірекке бастапқы қалыпқа оралу – 10 рет (I – IV топ), 5 рет - (V – VIII топ);

3) из положения приседа (угол между бедром и голенью менее 90 градусов, руки касаются пола) произвести выпрыгивания вверх (вытянутые вверх руки, туловище, ноги составляют одну прямую) и вернуться в исходное положение – 10 раз (I – IV группы), 5 раз - (V – VIII группы);
4) лечь на спину, кисти к плечам или на затылок, наклоны туловища вперед до касания локтями колен (допускается незначительное сгибание ног), при возвращении в исходное положение необходимо касание опоры лопатками – 10 раз (I – IV группы), 5 раз - (V – VIII группы).
Упражнения выполняются без остановок, интервал между комплексами не более 10 секунд.
При неправильном выполнении упражнения дается команда "не считать" не более трех раз, после чего сотрудник снимается с выполнения упражнения.

3) отырған қалпынан (жамбас пен жіліншік арасындағы бұрыш 90 градустан төмен, қолдар еденге тиеді) жоғары секіріп шығу (жоғары созылған қолдар, дене, аяқтар бір түзуді құрайды) және бастапқы қалыпқа оралу-10 рет (I – IV топтар), 5 рет – (V-VIII топтар);
4) арқаға, қол мен иыққа немесе желкеге жату, тізенің шынтақпен жанасуына дейін дененің алға еңкеюі (аяқтың сәл бүгілуіне жол беріледі), бастапқы қалыпқа оралған кезде тірекке жауырынмен тигізу қажет – 10 рет (I – IV топ), 5 рет - (V – VIII топ).
Жаттығулар тоқтаусыз орындалады, кешендер арасындағы интервал 10 секундтан аспайды.
Жаттығуды дұрыс орындамаған жағдайда үш реттен артық емес "санамау" пәрмені беріледі, одан кейін қызметкер/әскери қызметші жаттығуды орындаудан шығарылады.

Комплекс силовых упражнений для женщин выполняется в течение одной минуты без остановок, первые 30 секунд из положения лежа на спине, кисти к плечам или на затылок, максимальное количество наклонов вперед до касания локтями колен, ноги закреплены (допускается незначительное сгибание ног), при возвращении в исходное положение необходимо касание опоры лопатками; затем перевернуться в упор лежа и без паузы для отдыха выполнить в течении последующих 30 секунд максимальное количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (тело прямое, руки сгибать до касания грудью опоры).
При неправильном выполнении упражнения дается команда "не считать" не более трех раз, после чего сотрудник снимается с выполнения упражнения.
Приложение 2
к Нормативам по определению
профессиональной пригодности
для категорий должностей органов
гражданской защиты
Категория сотрудников по определению профессиональной пригодности
1. Сотрудники категории "А": сотрудники подразделений Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения, столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - СПиАСР) (за исключением сотрудников: подразделений кадровых служб, мобилизационной работы, по защите государственных секретов, информатизации, цифровизации и связи, психологической службы, центров оперативного управления силами и средствами, складов "Неприкосновенный запас", а также сотрудников, занимающих должности врачей, фельдшеров, старших инспекторов по вождению пожарных автомобилей, водителей пожарных автомобилей, водителей-сотрудников, диспетчеров, радиотелефонистов, старших мастеров связи, старших мастеров (мастеров) газодымозащитной службы, мотористов пожарных катеров).
2. Сотрудники категории "Б":
1) все сотрудники центрального аппарата и ведомств Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - ДЧС), управлений и отделов по чрезвычайным ситуациям ДЧС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
2) сотрудники подразделений кадровых служб, мобилизационной работы, по защите государственных секретов, информатизации, цифровизации и связи, психологической службы, центров оперативного управления силами и средствами, складов "Неприкосновенный запас", а также сотрудники, занимающие должности врачей, фельдшеров, старших инспекторов по вождению пожарных автомобилей, водителей пожарных автомобилей, водителей-сотрудников, диспетчеров, радиотелефонистов, старших мастеров связи, старших мастеров (мастеров) газодымозащитной службы, мотористов пожарных катеров СПиАСР;

Әйелдерге арналған күш жаттығуларының кешені бір минут бойы тоқтаусыз орындалады, арқада жатып, қол ұшынан иыққа немесе желкеге қарай алғашқы 30 секунд, шынтақпен тізеге тигізгенге дейін алға еңкеюдің ең көп саны, аяқтар бекітілген (аяқтың сәл бүгілуіне жол беріледі), бастапқы қалыпқа оралған кезде тіректі жауырынмен тигізу қажет; содан кейін тізені төңкеріп тастау қажет; келесі 30 секунд ішінде тынығу үшін кідіріссіз және жатып тіреуде қолды бүгу мен созудың ең көп санын орындау керек (денені түзу, қолды тірекке тигізгенге дейін бүгу керек).
Жаттығуды дұрыс орындамаған жағдайда үш реттен артық емес "санамау" пәрмені беріледі, одан кейін қызметкер/әскери қызметші жаттығуды орындаудан шығарылады.
Азаматтық қорғау органдары
лауазымдарының санаттары үшін
кәсіби жарамдылығын айқындау
жөніндегі нормативтеріне
2-қосымша
Кәсіби жарамдылығын анықтау бойынша қызметкерлер санаты
1. "А" санатындағы қызметкерлер: Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы Төтенше жағдайлар департаменттерінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі бөлімшелерінің қызметкерлері (бұдан әрі – ӨСжАҚЖҚ) (Кадр қызметтері, жұмылдыру жұмысы, мемлекеттік құпияларды қорғау, ақпараттандыру, цифрландыру және байланыс, психологиялық қызмет, күштер мен құралдарды жедел басқару орталықтары, "Жұмсалмайтын қор" қоймалары бөлімшелерінің қызметкерлерін, сондай-ақ дәрігерлер, фельдшерлер, өрт сөндіру автомобильдерін жүргізу жөніндегі аға инспекторлар, өрт сөндірушілер жүргізушілері лауазымдарын атқаратын қызметкерлерді қоспағанда автомобильдер, жүргізушілер-қызметкерлер, диспетчерлер, радиотелефонистер, аға байланыс шеберлері, газ-түтіннен қорғау қызметінің аға шеберлері (шеберлері), өрт сөндіру қайықтарының мотористері).
2. "Б" санатындағы қызметкерлер:
1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі орталық аппараты мен ведомстволарының, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Төтенше жағдайлар департаменттерінің (бұдан әрі - ТЖД), Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдерінің барлық қызметкерлері;
2) ӨСжАҚЖҚ кадр қызметтері, мемлекеттік құпияларды қорғау, ақпараттандыру, цифрландыру және байланыс, психологиялық қызмет, күштер мен құралдарды жедел басқару орталықтары, "Қол сұғылмайтын қор" қоймалары бөлімшелерінің қызметкерлері, сондай-ақ дәрігерлер, фельдшерлер, өрт сөндіру автомобильдерін жүргізу жөніндегі аға инспекторлар, өрт сөндіру автомобильдерінің жүргізушілері, жүргізуші-қызметкерлер, диспетчерлер, радиотелефоншылар, аға байланыс шеберлері, газ-түтінінен қорғау қызметінің аға шеберлері (шеберлері), өрт сөндіру қайықтарының мотористері лауазымдарында отырған қызметкерлер;

3) все сотрудники организации образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Приложение 3
к Нормативам по определению
профессиональной пригодности
для категорий должностей
органов гражданской защиты
Форма
Ведомость сдачи нормативов по определению профессиональной пригодности
по физической и пожарно-спасательной подготовкам
____________________________________________________________________
(наименование подразделения)
"_____" ____________ 20____ года город ______________
Звание, фамилия, имя, отчество
Должность
Возраст
Физическая подготовка
Общая оценка
Пожарно-спасательная подготовка
бег на дистанцию

3) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымының барлық қызметкерлері.
Азаматтық қорғау органдары
лауазымдарының санаттары үшін
кәсіби жарамдылығын айқындау
жөніндегі нормативтеріне
3-қосымша
Нысан
Дене шынықтыру және өрт-құтқару дайындықтары бойынша кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтерді тапсыру ведомосі
______________________________________________________________________
(бөлімшенің атауы)
20____ жыл "_____" ____________ ______________ қала
Атағы, тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы
Жасы
Дене дайындығы
Жалпы бағалау
Өрттен құтқару дайындығы
қашықтыққа жүгіру

1. Настоящие пороговые значения для категорий должностей органов гражданской защиты разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 48, частью пятой статьи 84 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", а также подпунктом 171) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" и определяют пороговые значения для сотрудников органов гражданской защиты (далее - сотрудники) по компьютерному тестированию на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление (далее – компьютерное тестирование) в рамках аттестации.
2. Пороговые значения по компьютерному тестированию сотрудников в рамках аттестации составляет:
1) для лиц рядового и младшего начальствующего состава – не менее 50 % правильных ответов по каждому нормативному правовому акту Республики Казахстан;
2) для лиц среднего и старшего начальствующего состава – не менее 60 % правильных ответов по каждому нормативному правовому акту Республики Казахстан.
3. Пороговое значение компьютерного тестирования на логическое мышление не устанавливается.
4. В случае, если по одному из тестовых вопросов на знание законодательства Республики Казахстан сотрудник не наберет порогового значения, то, несмотря на набранные пороговые значения по остальным тестовым вопросам, тестирование считается не пройденным.
5. Сотрудники, получившие при прохождении компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан оценку ниже порогового значения, к собеседованию не допускаются и решением аттестационной комиссии подлежат повторной аттестации в порядке, определяемом Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".

1. Осы Азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттары үшін шекті мәндер "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабы 2-тармағына, 84-бабының бесінші бөлігіне, сондай-ақ "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 171) тармақшасына сәйкес әзірленді және аттестаттау шеңберінде Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге және логикалық ойлауға компьютерлік тестілеу (бұдан әрі – компьютерлік тестілеу) бойынша азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері (бұдан әрі - қызметкерлер) үшін шекті мәндерді айқындайды.
2. Аттестаттау шеңберінде азаматтық қорғау органдары қызметкерлерін компьютерлік тестілеу бойынша шекті мәндерді:
1) қатардағы және кіші басшы құрамдағы тұлғалар үшін – Қазақстан Республикасының әрбір нормативтік құқықтық актісі бойынша кемінде 50% дұрыс жауаптар;
2) орта және аға басшы құрамдағы тұлғалар үшін – Қазақстан Республикасының әрбір нормативтік құқықтық актісі бойынша кемінде 60% дұрыс жауаптар құрайды.
3. Логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеудің шекті мәні белгіленбейді.
4. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тест сұрақтарының бірі бойынша қызметкер шекті мәнге ие болмаған жағдайда, қалған тест сұрақтары бойынша алынған шекті мәндерге қарамастан, тестілеу өтпеген болып есептеледі.
5. Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған компьютерлік тестілеуден өту кезінде шекті мәннен төмен баға алған қызметкерлер әңгімелесуге жіберілмейді және "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңда айқындалған тәртіппен аттестаттау комиссиясының шешімімен қайта аттестаттауға жатқызылады.