О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39 "Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 76. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2023 года № 32156
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2027.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39 "Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6986) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил ведения, использования и хранения специального учета уволенных или освобожденных от занимаемой должности, а равно прекративших полномочия по установленным законами Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих ответственную государственную должность, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила ведения, использования и хранения специального учета уволенных или освобожденных от занимаемой должности, а равно прекративших полномочия по установленным законами Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих ответственную государственную должность, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
Правила ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам, изложить в новой реакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление копии настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов для сведения, а также территориальным и приравненным к ним органам Комитета для исполнения.

"Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алу ісін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 39 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 27 наурыздағы № 76 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 наурызда № 32156 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алу ісін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 39 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6986 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды арнайы есепке алуды жүргізу, пайдалану және сақтау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берілген Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды арнайы есепке алуды жүргізу, пайдалану және сақтау қағидалары бекітілсін;
Мемлекеттік қызметтен терiс себептер бойынша босатылған адамдарды есепке алу ісін жүргізу және пайдалану қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты құқықтық статистика және арнайы есепке алудың мүдделі субъектілеріне мәлімет үшін, сондай-ақ Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жіберуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2027 года.
Генеральный Прокурор Республики Казахстан Б. Асылов
Приложение к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 27 марта 2023 года № 76
Утверждены приказом
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 29 апреля 2011 года № 39
Правила ведения, использования и хранения специального учета уволенных или освобожденных от занимаемой должности, а равно прекративших полномочия по установленным законами Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих ответственную государственную должность, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения, использования и хранения специального учета уволенных или освобожденных от занимаемой должности, а равно прекративших полномочия по установленным законами Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих ответственную государственную должность, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (далее - Правила), разработаны в целях информационного и статистического сопровождения законов Республики Казахстан, регламентирующих основания увольнения или освобождения от занимаемой должности, а равно прекращения полномочий по отрицательным мотивам (далее – законы).
2. Правила устанавливают единый порядок ведения, использования и хранения специального учета, предусмотренного подпунктом 12) пункта 3 статьи 12 Закона "О государственной правовой статистике и специальных учетах" (далее – специальный учет).
Специальный учет ведется Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет).
Сведения специального учета используются только для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил.
Территориальные и приравненные к нему органы Комитета (далее - территориальные органы) ведут специальные учеты.
3. Субъекты правовой статистики и специальных учетов, обеспечивающие в пределах своих полномочий исполнение требований законов с применением дисциплинарных мер, своевременно представляют в территориальные органы Комитета документы, указанные в пунктах 6, 7, 13, 14 настоящих Правил.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жариялануға жатады және 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2023 жылғы 27 наурыздағы
№ 76 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 29 сәуірдегі
№ 39 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды арнайы есепке алуды жүргізу, пайдалану және сақтау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды арнайы есепке алуды жүргізу, пайдалану және сақтау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығару немесе босату, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтату негіздерін регламенттейтін Қазақстан Республикасының заңдарын (бұдан әрі – заңдар) ақпараттық және статистикалық сүйемелдеу мақсатында әзірленді.
2. Қағидалар "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" Заңның 12-бабы 3-тармағының 12) тармақшасымен көзделген арнайы есепке алуды (бұдан әрі – арнайы есепке алу) жүргізудің, пайдаланудың және сақтаудың бірыңғай тәртібін белгілейді.
Арнайы есепке алуды Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) жүргізеді.
Арнайы есепке алудың мәліметтері тек осы Қағидалардың 1-тармағында көрсетілген мақсаттар үшін пайдаланылады.
Комитеттің аумақтық және оған теңестірілген органдары (бұдан әрі – аумақтық органдары) жергілікті арнайы есепке алуды жүргізеді.
3. Тәртіптік шараларды қолдана отырып, өз өкілеттіктері шегінде заңдар талаптарының орындалуын қамтамасыз ететін құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілері Комитеттің аумақтық органдарына осы Кағидалардың 6, 7, 13, 14-тармақтарында көрсетілген құжаттарды уақтылы ұсынады.

4. Специальному учету подлежат уволенные или освобожденные от занимаемой должности, а равно прекратившие полномочия по отрицательным мотивам лица, указанные в подпунктах 1-1), 2), 3), 4) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (далее – Закон "О противодействии коррупции").
Глава 2. Порядок ведение специального учета
5. Основанием для постановки на специальный учет является факт увольнения или освобождения от занимаемой должности, а равно прекращения полномочий лица по отрицательным мотивам, предусмотренным законами.
6. Кадровая служба государственного органа, организации, учреждения (далее – кадровая служба органа) в течение 3 (трех) рабочих дней с момента издания акта направляет в территориальный орган Комитета информационный учетный документ "Карточка учета уволенных или освобожденных от занимаемой должности, а равно прекративших полномочия по установленным законами Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих ответственную государственную должность, предусмотренных Законом "О противодействии коррупции" (далее – карточка) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением копии акта и документа, удостоверяющего личность лица, в отношении которого издан акт.
7. Кадровая служба органа, деятельность которого поднадзорна военному или транспортному прокурорам, карточку направляют в территориальный орган Комитета (военный, на транспорте).
8. Реквизиты карточки заполняются печатными буквами, синим или черным красителем, без подчисток и исправлений. Фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, подлежащего специальному учету, вносятся заглавными буквами. Место работы лица и должность, а также наименование государственного органа, организации, учреждения (далее – орган), выставившего карточку, вводятся без сокращений.
9. Кадровая служба органа в реквизите 1 карточки указывает наименование органа, из которого лицо уволено или освобождено от занимаемой должности, а равно прекратило полномочия по отрицательным мотивам.
В реквизитах 2 и 2.1 отражают ведомственную принадлежность лица, подлежащего специальному учету.
В реквизите 3 заполняют основание постановки на специальный учет, согласно акту.
В реквизите 4 отражают регистрационный номер и дату издания акта, в реквизите 5 примененная мера взыскания.
В реквизитах 6, 7, 8, 9, 9.1, 10, 11 указывают установочные данные лица, подлежащего специальному учету.

4. Терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заң) 1-бабының 1-1), 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген адамдар арнайы есепке алынуға жатады.
2-тарау. Арнайы есепке алуды жүргізу тәртібі
5. Арнайы есепке алуға негіз заңдармен көзделген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығару немесе босату, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтату фактісі болып табылады.
6. Мемлекеттік органның, ұйымның, мекеменің кадр қызметі (бұдан әрі – органның кадр қызметі) акт шығарылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Комитеттің аумақтық органына осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша актінің және өзіне қатысты акт шығарылған адамның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып, "Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңда көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды есепке алу карточкасы" (бұдан әрі – карточка) ақпараттық есепке алу құжатын жібереді.
7. Органның кадр қызметі әскери немесе көлік прокурорларына қадағаланатын органның кадр қызметі карточканы Комитеттің аумақтық органына (әскери, көліктегі) жібереді.
8. Карточканың деректемелері баспа әріптерімен көк немесе қара бояумен, түзетулерсіз және шимайлаусыз толтырылады. Арнайы есепке алынатын адамның аты, тегі, әкесінің аты (ол болған кезде) бас әріптермен енгізіледі. Адамның жұмыс орны мен лауазымы, сондай-ақ карточканы қойған мемлекеттік органның, ұйымның, мекеменің (бұдан әрі – орган) атауы қысқартуларсыз толтырылады.
9. Органның кадр қызметі карточканың 1-деректемесінде адам терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан адамның органының атауы көрсетіледі.
2 және 2.1-деректемелерде арнайы есепке алынатын адамның ведомстволық тиістілігін көрсетеді.
3-деректемеде актіге сәйкес арнайы есепке алудың негізін толтырады.
4-деректемеде актінің тіркеу нөмірін және шығарылған күнін, 5-деректемеде қолданылған өндіріп алудың шарасын көрсетеді.
6, 7, 8, 9, 9.1, 10, 11-деректемелерде арнайы есепке алынатын адамның анықтау деректерін көрсетеді.

10. Руководитель органа и ответственное лицо кадровой службы органа (лица, их заменяющие) подписывают карточку с указанием своей фамилии и инициалов, занимаемой должности и даты заполнения (реквизиты 12, 12.1, 13 карточки).
Реквизиты 14, 15 заполняются территориальным органом Комитета в которых в соответствии с данными "Журнала учета уволенных или освобожденных от занимаемой должности, а равно прекративших полномочия по установленным законами Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих ответственную государственную должность, предусмотренных Законом "О противодействии коррупции" (далее - журнал) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, указываются регистрационный номер, дату его регистрации, свою фамилию и подписывается карточка.
11. Лица, подписавшие карточку, обеспечивают достоверность отражаемых в них сведений.
12. Территориальным органом Комитета карточки регистрируются в журнале.
Территориальный орган Комитета в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента поступления карточки проверяет правильность заполнения и полноту реквизитов и осуществляет ввод карточки в информационную систему Комитета с вложением графической копии карточки, копии акта и документа, удостоверяющего личность лица.
Если окончание срока ввода приходится на выходной или праздничный день, то карточка вводится на следующий первый рабочий день.
13. Карточки, содержащие неполные либо недостоверные сведения, заполненные с нарушением требований настоящих Правил или на бланках неустановленного образца, не регистрируются и подлежат возврату органу их выставивших, в течение 3 (трех) рабочих дней после поступления.
Откорректированные карточки в течение 3 (трех) рабочих дней после поступления предоставляются в территориальный орган Комитета для регистрации.
14. С момента изменения или отмены акта кадровая служба органа, в течение 3 (трех) рабочих дней направляет в территориальный орган Комитета "Сообщение об изменении (отмене) акта об уволенных или освобожденных от занимаемой должности, а равно прекративших полномочия по установленным законами Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих ответственную государственную должность, предусмотренных Законом "О противодействии коррупции" по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – сообщение), заверенное печатью, а также в 2 (двух) экземплярах материалы, подтверждающие изменение или отмену акта.

10. Органның басшысы және органның кадр қызметінің жауапты адамы (оларды алмастыратын адамдар) өзінің тегі мен аты-жөнін, атқаратын лауазымын және толтыру күнін көрсете отырып, карточкаға қол қояды (карточканың 12, 12.1, 13-деректемелері).
14, 15-деректемелерін Комитеттің аумақтық органы толтырады, онда осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңда көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды есепке алу журналының" (бұдан әрі - журнал) деректеріне сәйкес тіркелген нөмірін, оның тіркеу күнін, өзінің тегін көрсетеді және карточкаға қол қояды.
11. Карточкаға қол қойған адамдар онда көрсетілген мәліметтердің дұрыстығын қамтамасыз етеді.
12. Комитеттің аумақтық органы карточкаларды журналда тіркейді.
Комитеттің аумақтық органы карточка келіп түскен сәттен бастап 24 (жиырма төрт) сағат ішінде дұрыс толтырылуы мен деректемелердің түгелдігін тексереді және карточканың графикалық көшірмесін, актінің және адамның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін сала отырып карточканы Комитеттің цифрлық жүйесіне енгізуді жүргізеді.
Егер енгізу мерзімінің аяқталуы демалыс немесе мереке күніне келсе, карточка одан кейінгі бірінші жұмыс күні енгізіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 03.07.2026 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Осы Қағидалардың талаптары бұзылып толтырылған толық емес немесе дұрыс емес мәліметтерді құрайтын, белгіленбеген үлгідегі бланкілерде толтырылған карточкалар тіркелмейді және оларды қойған органына келіп түскеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде қайтарылады.
Түзетілген карточкалар келіп түскеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Комитеттің аумақтық органына тіркеу үшін ұсынылады.
14. Актінің өзгертілген немесе күші жойылған сәттен бастап органның кадр қызметі 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мөрмен расталған, сондай-ақ актіні өзгерту немесе жою туралы растайтын материалдарды 2 (екі) данада қоса бере отырып, Комитеттің аумақтық органына "Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңда көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдар, оларға теңестірілген адамдар, лауазымды адамдар және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдар туралы актінің өзгеруі (күшінің жойылуы) туралы хабар" (бұдан әрі – хабар) жібереді.

15. Территориальный орган Комитета 1 (один) экземпляр сообщения и 1 (один) экземпляр материалов, подтверждающих изменение или отмену акта, направляет в Комитет, что является основанием для внесения Комитетом корректировки в сведения специального учета.
В течение 24 (двадцати четырех) часов с момента поступления сообщения и материалов, подтверждающих изменение либо отмену акта, Комитет осуществляет соответствующую корректировку в информационной системе Комитета.
16. В целях обеспечения полноты сведений специального учета и своевременности предоставления карточек, органы ежеквартально, до десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляют списочные сведения в отношении лиц, подлежащих специальному учету, в территориальный орган Комитета.
При выявлении расхождений в течение 3 (трех) рабочих дней принимаются меры по их уточнению и устранению.
Глава 3. Порядок использования и хранения сведений специального учета
17. Сведения специального учета используются при информационно-справочном обслуживании органов, уполномоченных на осуществление проверочных мероприятий (далее – инициатор запроса).
18. Инициатор запроса на безвозмездной основе истребует сведения специального учета в электронном формате посредством Системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов и (или) информационного сервиса Комитета с использованием "Руководства пользователя для получения сведений на физическое лицо в электронном формате" согласно приложению 15 к Правилам ведения, использования и хранения специальных учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлеченных и привлекаемых к уголовной ответственности и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года №29 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16667) (далее – Правила № 29).
19. Инициатор запроса направляет требования в форме электронного документа либо в случае отсутствия единой транспортной среды на бумажном носителе с сопроводительным письмом за подписью его руководителя, либо лица его замещающего, с приложением списка проверяемых лиц.
В сопроводительном письме указывается ссылка на нормативный правовой акт, наделяющий их правом проверки.
Данное положение не распространяется на государственные органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, следствие (дознание), исполнение наказания, контрразведывательную деятельность, суды Республики Казахстан, подразделения миграционной службы, разрешительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан и органы по делам обороны.

15. Комитеттің аумақтық органы хабардың 1 (бір) данасын және актінің өзгеруін немесе күшінің жойылуын растайтын материалдардың 1 (бір) данасын Комитетке жібереді, ол Комитеттің арнайы есепке алудың мәліметтеріне түзету енгізуіне негіз болады.
Комитет хабардың және актінің өзгеруін немесе күшінің жойылуын растайтын материалдардың келіп түскен сәттен бастап 24 (жиырма төрт) сағат ішінде Комитеттің цифрлық жүйесінде тиісті түзетуді жүргізеді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 03.07.2026 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Арнайы есепке алудың толықтығын қатамасыз ету және карточкаларды уақтылы ұсыну мақсатында органдар Комитеттің аумақтық органына тоқсан сайын, есептік кезеңнен кейінгі айдың оныншы күніне дейін арнайы есепке алынуға жататын адамдарға қатысты тізімдік мәліметтерді ұсынады.
Алшақтықтар анықталған кезде 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды нақтылау және жою жөнінде шаралар қабылданады.
3-тарау. Арнайы есепке алу мәліметтерін пайдалану және сақтау тәртібі
17. Арнайы есепке алу мәліметтері тексеру іс-шараларын жүзеге асыруға уәкілетті органдарға ақпараттық-анықтамалық қызмет көрсету кезінде (бұдан әрі – сұрау салудың бастамашысы) пайдаланылады.
18. Сұрау салудың бастамашысы арнайы есепке алу мәліметтерін өтеусіз негізде Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 27 ақпандағы № 29 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16667 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 29 Қағидалар) бекітілген Қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылған және тартылатын адамдарды арнайы есепке алуды және ұстап алынған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдарды дактилоскопиялық есепке алуды жүргізу, пайдалану және сақтау қағидаларының 15-қосымшасына сәйкес "Жеке тұлғаға электрондық нысанда мәлімет алу үшін пайдаланушының нұсқаулықты" пайдалана отырып, Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесі арқылы талап етеді.
19. Сұрау салудың бастамашысы талапты тексерілетін адамдардың тізімі қоса бере отырып, электрондық құжат нысанында болмаса бірыңғай транспорттық орта болмаған жағдайда қағаз тасымалдағышта басшысының немесе оның орнын алмастырушы адамның қолы қойылған ілеспе хатпен жібереді.
Ілеспе хатта оларға тексеру құқығын беретін нормативтік құқықтық актіге сілтеме көрсетіледі.
Осы ереже жедел-іздестіру қызметін, тергеуді (анықтауды), жазаның орындалуын, қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдарға, Қазақстан Республикасының соттарына, көші-қон полициясының бөлімшелеріне, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының рұқсатнама жүйесіне және қорғаныс істері органдарына қолданылмайды.

20. Требование составляется отдельно на каждое проверяемое лицо. При заполнении требования на лицо, изменившее фамилию, имя, отчество (при его наличии), дату рождения, указываются прежние и измененные анкетные данные.
21. Требования в форме электронного документа (далее – электронные требования) оформляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
В требовании подлежат заполнению все реквизиты, в случае отсутствия у проверяемого лица одного из анкетных данных, соответствующий реквизит не заполняется. Полному указанию подлежат дата и место рождения. Если неизвестно число или месяц рождения, то в соответствующие графы вносится запись "00".
В случае наличия у проверяемого лица индивидуального идентификационного номера сведения заполняются через Государственный банк данных "Физические лица".
22. В требовании на бумажном носителе по форме согласно приложению 16 к Правилам № 29 подлежат заполнению все реквизиты. В случае отсутствия у проверяемого лица одного из анкетных данных в соответствующем реквизите вносится запись "не имеет".
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) пишутся разборчиво, печатными буквами, с первой заглавной буквы. Полному указанию подлежат дата и место рождения. Если неизвестно число или месяц рождения, то в соответствующие графы вносится запись "00".
23. Предоставление в Комитет и его территориальные органы требований на бумажных носителях, оформленных в нарушение пунктов 19, 20, 22 настоящих Правил, является основанием для отказа и возвращения без исполнения инициатору запроса.
Запросы, поступившие по каналам факсимильной связи, а также запросы иностранных государств, представленные с нарушением установленного международными договорами порядка, не подлежат исполнению.
Запросы граждан, а также учреждений и организаций, не уполномоченных на осуществление проверочных мероприятий, оформленные на бланках требований, проверке не подлежат и возвращаются инициаторам без исполнения, с разъяснением причин отказа в исполнении и порядка обращения к учетам.
24. Инициатору запроса предоставляются все имеющиеся в Комитете и его территориальных органах на день проверки сведения специального учета в отношении проверяемого лица.
25. Требования на бумажных носителях исполняются в течение 5 (пяти) рабочих дней. Электронные требования исполняются в течение 3 (трех) рабочих дней, в случае необходимости проведения дополнительной проверки в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Требования на бумажных носителях местных органов военного управления при отсутствии взаимодействия между государственными информационными системами, исполняются в течение 3 (трех) рабочих дней.
День поступления требований в Комитет и его территориальные органы не входит в срок их исполнения.
Если, в ходе обработки электронных требований, потребуется уточнение сведений о принятом процессуальном решении, с направлением дополнительных запросов в соответствующие государственные органы или учреждения, инициатору запроса направляется промежуточный ответ, где сообщается о необходимости повторного оформления электронного требования по истечении 10 (десяти) рабочих дней.

20. Талап әрбір тексерілетін адамға бөлек құрастырылады. Тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде), туған күнін өзгерткен адамға талапты толтырған кезде бұрынғы және өзгертілген сауалнамалық деректері көрсетіледі.
21. Электрондық құжат нысанындағы талаптар (бұдан әрі – электрондық талаптар) Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексіне сәйкес рәсімделеді.
Талапта барлық деректемелер толтырылуға жатады, тексерілетін адамның сауалнамалық деректерінің біреуі болмаған жағдайда тиісті деректеме толтырылмайды. Туған жылы, күні, айы және туылған жері толық көрсетілуге жатады. Егер туған күні, айы белгісіз болса, онда тиісті бағанға "00" жазбасы жазылады.
Тексерілетін адамның жеке сәйкестендіру нөмірі болған жағдайда мәліметтер "Жеке тұлға" Мемлекеттік деректер банкі арқылы толтырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 03.07.2026 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. № 29 Қағидалардың 16-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қағаз тасымалдағыштағы талапта барлық деректемелер толтырылуға жатады. Тексерілетін адамға қатысты сауалнамалық деректемелердің бірі болмаған жағдайда, тиісті деректемеде "жоқ" жазбасы жазылады.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) анық, баспа, біріншісі бас әріппен жазылады. Туған күні мен туған жері толық көрсетілеуі тиіс. Егер туған күні немесе айы белгісіз болса, тиісті бағанға "00" жазбасы жазылады.
23. Комитетке және оның аумақтық органдарына осы Қағидалардың 19, 20, 22-тармақтары бұзылып рәсімделген талаптарды ұсыну, одан бас тартуға және сұрау салған бастамашыға орындаусыз қайтаруға негіз болып табылады.
Факс байланысы арналары арқылы келіп түскен сұрау салулар, сондай-ақ халықаралық келісім шарттармен белгіленген тәртіпті бұзған шетел мемлекеттерінің сұрау салулары орындалмайды.
Азаматтардың, сондай-ақ тексеру іс-шараларын жүзеге асыруға уәкілетті емес мекемелер мен ұйымдардың талаптар бланкілерінде рәсімделген сұрау салулары тексерілмейді және орындаудан бас тарту себептері мен есепке алуға жүгіну тәртібі түсіндіріле отырып, бастамашыға орындаусыз кері қайтарылады.
24. Сұрау салудың бастамашысына тексеру күніне Комитетте және оның аумақтық органдарында бар тексерілетін адамға қатысты барлық арнайы есепке алу мәліметтері беріледі.
25. Қағаз тасымалдағыштағы талаптар 5 (бес) жұмыс күні ішінде орындалады. Электрондық талаптар 3 (үш) жұмыс күні ішінде, ал қосымша тексеру жүргізу қажет еткен жағдайда, 5 (бес) жұмыс күні ішінде орындалады.
Жергілікті әскери басқару органдарының қағаз тасымалдағыштағы талаптар мемлекеттік цифрлық жүйелер арасында өзара іс-қимыл болмаған кезде 3 (үш) жұмыс күні ішінде орындалады.
Талаптардың Комитетке және оның аумақтық органдарына келіп түскен күні оны орындаудың мерзіміне кірмейді.
Егер электрондық талаптарды өңдеу барысында тиісті мемлекеттік органдарға немесе мекемелерге қосымша сұрау салулар жібере отырып, қабылданған процестік шешім туралы мәліметтерді нақтылау қажет болған жағдайда, сұрау салудың бастамашысына аралық жауап жіберіледі, онда 10 (он) жұмыс күні өткеннен кейін электрондық талапты қайта рәсімдеу қажеттігі туралы хабарланады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 03.07.2026 № 107 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Совершено: (по справочнику)
2.1. Совершено: (по справочнику)
3. Основания постановки на специальный учет (по справочнику)
4. Акт № ________ от "____" ____________ 20 __ года.
5. Применена мера взыскания: (по справочнику)
6. Сведения о лице, подлежащего специальному учету:
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
7. Дата рождения "____" __________________ - ______ года
8. Место рождения_____________________________________
9. Адрес проживания (регистрации)____________________________
9.1 Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
10. Место работы __________________________________________________
11.Должность ___________________________________________________
12. Руководитель государственного органа, организации, учреждения, издавшего акта
для постановки на специальный учет _______________________________________
(фамилия, подпись)
12.1 Ответственное лицо кадровой службы, заполнившее настоящий информационный
учетный документ _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
13. Дата заполнения "____" _________________ 20____ года.
14. Дата регистрации в территориальном и приравненном к нему органе Комитета по
правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики
Казахстан (далее-территориальный орган Комитета) "___" ______________20 ____ года
№ материала (протокола) по журналу учета уволенных или освобожденных от
занимаемой должности, а равно прекративших полномочия по установленным законами
Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение
государственных функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих
ответственную государственную должность, предусмотренных Законом Республики Казахстан
"О противодействии коррупции" ________________________________________________
15. Сотрудник территориального органа Комитета ___________________________
____________________________________________________________________________
(должность, фамилия, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 2 к Правилам ведения,
использования и хранения специального учета
уволенных или освобожденных от занимаемой
должности, а равно прекративших полномочия
по установленным законами Республики Казахстан
отрицательным мотивам лиц, уполномоченных
на выполнение государственных функций,
приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц,
занимающих ответственную государственную должность,
предусмотренных Законом Республики Казахстан
"О противодействии коррупции"
форма
Журнал учета уволенных или освобожденных от занимаемой
должности, а равно прекративших полномочия по установленным
законами Республики Казахстан отрицательным мотивам лиц,
уполномоченных на выполнение государственных функций,
приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих
ответственную государственную должность, предусмотренных
Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции"
№ _______
Начат _____ 20__ года с № _____
Окончен ______ 20__ года с № ___
город __________________ 20__ год
№ п/п
Дата регистрации
Код и наименование государственного органа, организации, учреждения, выставившего информационный учетный документ (далее – ИУД)
Дата выставления ИУД, должность, фамилия, инициалы, подпись лица, выставившего ИУД
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Место работы
Должность
Основание и дата увольнения или освобождения от занимаемой должности, а равно прекращение полномочий по отрицательным мотивам
Сведения об изменении или отмене акта, дата
8
9
10
11
Примечание:
Журнал учета уволенных или освобожденных от занимаемой должности, а равно
прекративших полномочия по установленным законами Республики Казахстан
отрицательным мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций,
приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц, занимающих ответственную
государственную должность, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О
противодействии коррупции" (далее – журнал) является документом строгой отчетности, его
страницы нумеруются, прошиваются, опечатываются с заверительной надписью: "В журнале
пронумеровано и прошнуровано _____ листов. Подпись, дата, расшифровка подписи
ответственного лица за ведение журнала.
Лицо, на которое возложено ведение журнала, обеспечивает достоверность
отражаемых в них сведений.
Контроль за правильностью ведения журнала возлагается на руководителей
территориальных и приравненных к ним органов Комитета по правовой статистике и
специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Приложение 3 к Правилам ведения,
использования и хранения специального учета
уволенных или освобожденных от занимаемой
должности, а равно прекративших полномочия
по установленным законами Республики Казахстан
отрицательным мотивам лиц, уполномоченных
на выполнение государственных функций,
приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц,
занимающих ответственную государственную должность,
предусмотренных Законом Республики Казахстан
"О противодействии коррупции"
форма
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
копия: __________________________
________________________________
наименование территориального и приравненного
органа Комитета по правовой статистике и
специальным учетам Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Сообщение об изменении (отмене) акта об уволенных или освобожденных
от занимаемой должности, а равно о прекративших полномочия по
установленным законами Республики Казахстан отрицательным
мотивам лиц, уполномоченных на выполнение государственных
функций, приравненных к ним лиц, должностных лиц и лиц,
занимающих ответственную государственную должность,
предусмотренных Законом Республики Казахстан
"О противодействии коррупции"
Фамилия _______________________________________________________________
Имя ___________________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _______________________________________________
Дата рождения "__" __________ ____ года
Сведения о мотивах увольнения или освобождения от занимаемой должности, а равно о
прекращении полномочий по установленным законами Республики Казахстан
отрицательным мотивам лиц: _________________________________________________
(указать основание, вид дату увольнения)
____________________________________________________________________________
Сведения об изменении (отмене) принятого акт: __________________________________
____________________________________________________________________________
Основания и дата принятия акта об изменении (отмене) ____________________________
____________________________________________________________________________
Наименование государственного органа, организации, учреждения издавшего акт:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы и подпись лица, составившего сообщение)
Дата составления "__" _________ 20__ года МП

2. Жасады: (анықтамалық бойынша)
2.1. Жасады: (анықтамалық бойынша)
3. Арнайы есепке алуға қоюдың негізі (анықтамалық бойынша)
4. 20 __ жылғы "____" ____________ № ________ акт.
5. Өндіріп алу шарасы қолданылды: (анықтамалық бойынша)
6. Арнайы есепке алынатын адам туралы мәлімет:
Тегі
Аты
Әкесінің аты (ол болған кезде)
7. Туған жылы "____" __________________ - ______ жылы
8. Туған жері _____________________________________
9. Тұрғылықты мекенжайы (тіркелген)____________________________
9.1 Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
10. Жұмыс орны __________________________________________________
11. Лауазымы ___________________________________________________
12. Арнайы есепке алуға қою үшін акт шығарған мемлекеттік органның, ұйымның, мекеменің басшысы _______________________________________ (тегі, қолы) 12.1 Осы ақпараттық есепке алу құжатты толтырған кадр қызметінің жауапты адамы ____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), қолы)
13. Толтыру күні 20____ жылғы "____" _________________.
14. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің аумақтық және оған теңестірілген органында (бұдан әрі – Комитеттің аумақтық органы) тіркелген күні 20 ____ жылғы "_____"_______ .
Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды есепке алуды журналы бойынша материалдың (хаттаманың) № ____________________________
15. Комитеттің аумақтық органының қызметкері ____________________________
_________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), қолы)
Қазақстан Республикасының
заңдарында белгiленген терiс
себептер бойынша атқаратын
лауазымынан шығарылған
немесе босатылған, сол сияқты
өкiлеттiктерін тоқтатқан,
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл туралы"
Қазақстан Республикасы
Заңында көзделген мемлекеттік
функцияларды орындауға
уәкілеттік берілген адамдарды,
оларға теңестірілген адамдарды,
лауазымды адамдарды және
жауапты мемлекеттік
лауазымды атқаратын
адамдарды арнайы есепке алуды
жүргізу, пайдалану және
сақтау қағидаларына
2-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды есепке алу журналы № _______
Басталды 20__ жылғы _____ бастап № _____
Аяқталды 20__ жылғы ______ бастап № ___
Қала 20__ жылы
№ р/р
Тіркелген күні
Ақпараттық есепке алу құжатын (бұдан әрі – АЕҚ) қойған мемлекеттік органның, ұйымның, мекеменің атауы және коды
АЕҚ-ны қойған күні, АЕҚ-ны қойған адамның лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, қолы
Тегі
Аты
Әкесінің аты (ол болған кезде)
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Жұмыс орны
Лауазымы
терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығару немесе босату, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтату негізі және күні
Актінің өзгеруі немесе күшінің жойылуы туралы мәлімет, күні
8
9
10
11
Ескертпе:
Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарды, оларға теңестірілген адамдарды, лауазымды адамдарды және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдарды есепке алуды журналы (бұдан әрі – журнал) қатаң есеп беру құжаты болып табылады, оның беттері нөмірленеді, тігіледі, "Журналда _____ парақ нөмірленген және тігілген. Журнал жүргізуге жауапты адамның қолы, күні, қолының толық жазылуы" куәландырушы жазумен мөрленеді.
Журналды жүргізу үшін жауапты адам заңнамада белгіленген тәртіппен көрінеу жалған мәліметтер енгізуге жауапты.
Журналдың дұрыс жүргізілуін бақылау Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің аумақтық және оларға теңестірілген органдарының басшыларына жүктеледі.
Қазақстан Республикасының
заңдарында белгiленген терiс
себептер бойынша атқаратын
лауазымынан шығарылған
немесе босатылған, сол сияқты
өкiлеттiктерін тоқтатқан,
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл туралы"
Қазақстан Республикасы
Заңында көзделген мемлекеттік
функцияларды орындауға
уәкілеттік берілген адамдарды,
оларға теңестірілген адамдарды,
лауазымды адамдарды және
жауапты мемлекеттік
лауазымды атқаратын
адамдарды арнайы есепке алуды
жүргізу, пайдалану және
сақтау қағидаларына
3-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті
көшірме: ____________________
____________________________
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің аумақтық және
теңестірілген органының атауы
Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша атқаратын лауазымынан шығарылған немесе босатылған, сол сияқты өкiлеттiктерін тоқтатқан "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдар, оларға теңестірілген адамдар, лауазымды адамдар және жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдар туралы актінің өзгеруі (күшінің жойылуы) туралы хабар
Тегі _________________________________________________________________
Аты _____________________________________________________________________
Әкесінің аты (ол болған кезде) _______________________________________________
Туған жылы "__" __________ ____ жылы
Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген терiс себептер бойынша
адамдарды атқаратын лауазымынан шығару немесе босату, сол сияқты өкiлеттiгін
тоқтату себептері туралы мәлімет: _________________________________________
(шығарудың негізін, түрін және күнін көрсету)
__________________________________________________________________________
Қабылданған актіні өзгерту (жою) туралы мәлімет: ___________________________
__________________________________________________________________________
Өзгерту (жою) туралы актіні қабылдау негізі және күні _____________________
__________________________________________________________________________
Акт шығарған мемлекеттік органның, ұйымның, мекеменің атауы:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(хабарды құрастырған адамның лауазымы, тегі, аты-жөні және қолы должность)
Құрастыру күні 20__ жылғы "__" _________ МО

(размер 150х210)

(150х210 өлшемі)