Об утверждении Правил заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях
Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 11-1-4/113. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2023 года № 32095.
В соответствии с пунктом 2 статьи 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях.
2. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
К. Умаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 17 марта 2023 года
№ 11-1-4/113
Правила заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях
Глава 1. Общие положения

Инвестициялар туралы келісімдерді жасасу, өзгерту және бұзу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2023 жылғы 17 наурыздағы № 11-1-4/113 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 наурызда № 32095 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Инвестициялар туралы келісімдерді жасасу, өзгерту және бұзу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуінен кейін он жұмыс күні ішінде Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне 1) және 2) тармақтарда көзделген іс-шаралардың жүзеге асырылуы туралы ақпарат берілсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
К. Умаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
2023 жылғы 17 наурыздағы
№ 11-1-4/113 Бұйрығымен
бекітілген
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила заключения, изменения и расторжения соглашения об инвестициях (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок рассмотрения, заключения и расторжения соглашения об инвестициях.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) уполномоченный орган по инвестициям – государственный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций;
2) соглашение об инвестициях – договор на реализацию инвестиционного проекта, заключаемый на основании решения Правительства Республики Казахстан между лицом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, и заявителем, предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее семи с половиной миллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (далее – соглашение);
3) инвестор – юридическое лицо, заключившее соглашение и реализующее инвестиционный проект в рамках такого соглашения;
4) совет по вопросам привлечения инвесторов (далее - Инвестиционный штаб) – консультативно-совещательный орган при Правительстве Республики Казахстан, созданный с целью выработки предложений и рекомендаций по инвестиционным проектам, прорабатываемым на территории Республики Казахстан и направленным на активизацию работы с потенциальными инвесторами в рамках государственной политики по привлечению инвестиций, в том числе с учетом отлагательных условий, а также рассмотрения вопросов по инвестиционным проектам, требующим принятия решений на уровне руководства Правительства;
5) комиссия по проведению переговоров – рабочий орган, создаваемый решением уполномоченного органа для проработки вопросов по заключению соглашения;
6) заявление – заявление на заключение соглашения об инвестициях установленной формы, подаваемый инвестором в национальную компанию в области привлечения инвестиций для заключения соглашения согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
7) заявитель – инвестор, являющийся юридическим лицом, в том числе зарегистрированным в юрисдикции Международного финансового центра "Астана", претендующий на заключение соглашения по инвестиционному проекту;
8) уполномоченный орган – центральный государственный орган, осуществляющий руководство в соответствующей сфере и/или отрасли;
9) национальная компания – юридическое лицо со статусом национальной компании, представляющее интересы Правительства Республики Казахстан при обсуждении перспектив условий реализации инвестиционных проектов;

1. Осы Инвестициялар туралы келісімді жасасу, өзгерту және бұзу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабының 2-тармағына (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес әзірленіп, Инвестициялар туралы келісімді жасасу, өзгерту және бұзу шарттарын айқындайды.
2. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар мен ұйғарымдар қолданылады:
1) Инвестиция жөніндегі уәкiлеттi орган – инвестицияларды тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асырудағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы;
2 Инвестициялар туралы келісім (бұдан әрі – келісім) – Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берілген тұлға мен өтініш беруші арасында Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде жасалатын, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті бюджеттің 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде жеті жарым миллион еселенген мөлшері мөлшерінде инвестицияларды жүзеге асыруды көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған келісім;
3) Инвестор – келісім және осындай келісім шеңберінде инвестициялық жобаны іске асыратын заңды тұлға;
4) Инвесторлар тарту мәселелері жөніндегі кеңес (Инвестициялық штаб) – Қазақстан Республикасының аумағында пысықталатын және инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясат шеңберінде әлеуетті инвесторлармен жұмысты жандандыруға бағытталған инвестициялық жобалар бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар тұжырымдау, оның ішінде кейінге қалдыру шарттарын, сондай-ақ Үкімет басшылығының деңгейінде шешімдер қабылдауды талап ететін инвестициялық жобалар бойынша мәселелерді қарауды ескере отырып тұжырымдау мақсатында құрылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
5) Келіссөздерді жүргізу бойынша комиссия – келісім жасасу жөніндегі мәселелерді пысықтау үшін уәкілетті органның шешімімен құрылатын жұмыс органы;
6) Өтініш – осы Қағидаларға 1-қосымшасына сәйкес инвестициялар туралы келісім жасасу үшін инвестицияларды тарту саласындағы ұлттық компаниясына инвестор ұсынатын белгіленген нысандағы құжат;
7) Өтініш беруші – заңды тұлға болып табылатын, оның ішінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының юрисдикциясында тіркелген, инвестициялық жоба бойынша келісім жасасуға үміткер инвестор.
8) Уәкілетті орган – тиісті салада және / немесе салада басшылықты жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган;
9) Ұлттық компания – экономиканың басым секторларына шетелдік инвестицияларды тарту және инвестициялық жобаларды кешенді сүйемелдеу жолымен Қазақстан Республикасының орнықты әлеуметтік-экономикалық дамуына жәрдемдесу мақсатында құрылған инвестицияларды тарту саласындағы ұлттық компания;

10) Для целей заключения соглашения, "Task Force" – структурное подразделение национальной компании, отвечающее за первичный прием документов по заявлению и сопровождению процесса заключения соглашения.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Соглашения не могут заключаться для реализации проектов в сферах, указанных в пункте 1 статьи 295-2 Кодекса.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Положения соглашения сохраняют свое действие в течение двадцати пяти лет со дня его заключения в случае изменения законодательства Республики Казахстан, за исключением тех положений, которые вытекают из международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, а также случаев внесения изменений в соглашение по соглашению сторон.
Глава 2. Условия и порядок заключения, изменения и расторжения соглашения
5. Соглашение заключается на основании следующих условий:
1) стоимость инвестиционного проекта составляет не менее семи с половиной миллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
При этом учитываются затраты фиксированного актива не ранее 24 месяцев до дня подачи заявления на заключение соглашения и (или) затраты будущих периодов до ввода в эксплуатацию;
2) имеются документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил;
3) имеется одобрение Комиссии по проведению переговоров проекта соглашения с определением встречных обязательств инвестора.
6. Для заключения соглашения заявитель обращается в "Task Force" с приложением следующих документов на государственном и русском языках на бумажном и электронном носителе:
1) заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия устава заявителя, справка о государственной регистрации (перерегистрации) заявителя;
3) бизнес-план инвестиционного проекта согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) технико-экономическое обоснование;
5) проектно-сметная документация инвестиционного проекта;
6) заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, заверенное подписью руководителя, в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан (в случае предоставления преференций по налогам);

10) "Инвестициялар туралы келісім жасасу мақсаттары үшін, "Task Force" – өтініш бойынша құжаттарды бастапқы қабылдауға және келісім жасасу процесін сүйемелдеуге жауапты ұлттық компанияның құрылымдық бөлімшесі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Кодекстің 295-2-бабының 1-тармағында көрсетілген салалардағы жобаларды іске асыруға келісім жасалмайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардан туындайтын ережелерді, сондай-ақ тараптардың келісімі бойынша инвестициялар туралы келісімге өзгерту жағдайларын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген жағдайда келісімнің ережелері жасалған күнінен бастап жиырма бес жыл бойы өз күшін сақтайды.
2-тарау. Келісімді жасасу, өзгерту және бұзу тәртібі шарттары мен тәртібі
5. Келісім келесі шарттар:
1) Республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің жеті жарым миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшерде инвестицияларды жүзеге асыруды көздейтін инвестициялық жобаны іске асыру;
Бұл ретте, тіркелген актив пайдалануға берiлгенге дейiн Инвестициялар туралы келісім жасасуға өтініш ұсынғанға дейін 24 айдан ерте емес мерзімдегі шығындар есепке алынады.
2) осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген құжаттар болған жағдайда;
3) Келіссөздерді жүргізу бойынша комиссия инвестордың қарсы міндеттемелерін анықтай отырып, жобаны мақұлдау негізінде жасалады.
6. Келісім жасасу үшін өтініш беруші "Task Force"-қа мемлекеттік және орыс тілдерінде қағаз және электрондық тасығышта мынадай құжаттарды қоса бере отырып, жүгінеді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес келісім жасасуға өтініш;
2) заңды тұлға жарғысының, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің көшірмесі;
3) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес іске асырылып жатқан инвестициялық жобаның бизнес-жоспары;
4) техникалық-экономикалық негіздеме;
5) инвестициялық жобаның жобалау-сметалық құжаттамасы;
6) Қазақстан Республикасының заңнамаларында айқындалған тәртіппен басшының қолымен расталған құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысы (салықтар бойынша преференциялар ұсынылған жағдайда);

7) сведения, подтверждающие право пользования лицензированной технологией (соглашение или иной документ, регламентирующий право пользования).
Сведения, указанные в подпунктах 4), 5), 6), 7) настоящего пункта, предоставляются при их наличии.
7. "Task Force" в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, проверяет полноту представленных документов и сведений, содержащихся в них и уведомляет заявителя о результатах, в том числе посредством электронной связи.
Предоставленные заявителем документы и сведения, указанные в пункте 6 настоящих Правил, "Task Force" в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения документов направляет в Международный финансовый центр "Астана" для рассмотрения и получения сведений о юридической и финансовой чистоте заявителя.
Международный финансовый центр "Астана" рассматривает полученные документы с использованием открытых международных баз данных для проведения комплексных проверок благонадежности физических лиц и организаций в срок не более 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления запроса.
Информация о юридической и финансовой чистоте заявителя предоставляется за подписью первого руководителя, либо лица, уполномоченного им.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В случае наличия полного пакета документов и сведений, в том числе содержащих информацию о видах запрашиваемых инвестиционных преференций, условий и порядка их предоставления, инвестиционных обязательств инвестора, а также соответствия пункту 1 статьи 295-2 Кодекса, "Task Force" в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения документов от инвестора направляет документацию инвестора в уполномоченный орган.
В случае предоставления неполного пакета документов и (или) сведений, содержащихся в них, "Task Force" в течение 1 (одного) рабочего дня запрашивает у инвестора недостающую информацию, в том числе путем проведения предварительных переговоров и консультаций с заявителем.
В рамках предварительных переговоров "Task Force" оказывает содействие в проведении консультаций.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Уполномоченный орган, которому внесен перечень документов в срок не более 10 (десяти) рабочих дней со дня ее поступления определяет:
целесообразность реализации проекта с отражением фактической потребности в товарах, работах и услугах и/или экспортного потенциала в рамках поступившей заявки, с указанием на принадлежность проекта отраслевым программам развития и/или развитию новых отраслевых ниш и секторов экономики;
обоснованность выбранной меры государственной поддержки в виде заключения соглашения об инвестициях;
по итогам рассмотрения отраслевой орган направляет в Task Force письменный ответ о целесообразности заключения соглашения об инвестициях для реализации проекта и направляет в "Task Force" отраслевое заключение согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

7) лицензияланған технологияны пайдалану құқығын растайтын мәліметтер (келісім немесе пайдалану құқығын регламенттейтін өзге де құжат).
Осы тармақтың 4), 5), 6), 7) - тармақшаларында көрсетілген ақпараттар бар болған жағдай ұсынылады
7. "Task Force" осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің толықтығын тексереді және өтініш берушіні нәтижелері туралы электрондық байланыс арқылы хабардар етеді.
"Task Force" өтініш беруші ұсынған құжаттар мен осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мәліметтерді қарастыру және өтініш берушінің заңдық және қаржылық тазалығы туралы мәліметтерді алу үшін 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде "Астана" халықаралық қаржы орталығына жібереді.
"Астана" халықаралық қаржы орталығы сұрау салу келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жеке тұлғалар мен ұйымдардың сенімділігіне кешенді тексерулер жүргізу үшін ашық халықаралық дерекқорларды пайдалана отырып, келіп түскен құжаттарды қарастырады.
Өтініш берушінің заңдық және қаржылық тазалығы туралы мәліметтер бірінші басшының немесе ол уәкілеттік берген тұлға қолымен ұсынылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Сұрау салынатын инвестициялық преференциялардың түрлері, оларды ұсыну шарттары мен тәртібі және инвестордың міндеттемелері бар құжаттар мен ақпараттың толық пакеті болған жағдайда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің Кодексінің 295-2-бабының 1-тармағына сәйкес болған жағдайда "Task Force" инвестордан құжаттарды алған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынылған инвестордың құжаттамасын уәкілетті органға жібереді.
Құжаттар топтамасы және (немесе) олардағы мәліметтер толық ұсынылмаған жағдайда, "Task Force" 1 (бір) жұмыс күні ішінде инвестордан жетіспейтін ақпаратты, оның ішінде өтініш берушімен алдын ала келіссөздер және консультациялар жүргізу жолымен сұратады.
Алдын ала келіссөздер барысында "Task Force" консультациялар өткізілуіне қолғабыс көрсетеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Құжаттар тізбесі енгізілген уәкілетті орган ол келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күннен аспайтын мерзімде:
жобаның салалық даму бағдарламаларына және/немесе экономиканың жаңа салалық секторларын дамытуға тиесілігін көрсете отырып, келіп түскен өтінім шеңберінде тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге және/немесе экспорттық әуелетке нақты қажеттілікті көрсете отырып, жобаны іске асырудың орындылығы;
инвестициялар туралы келісім нысанында таңдалған мемлекеттік қолдау шарасының;
қарау қорытындысы бойынша салалық орган "Task Force"-ке жобаны іске асыру үшін инвестициялар туралы келісім жасасудың орындылығы туралы жазбаша жауап жібереді және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Task Force"-ке салалық қорытынды жолдайды.

10. В случае отрицательного решения уполномоченного органа, "Task Force" выносит на рассмотрение документы об инвестиционном проекте заявителя на заседание Инвестиционного штаба для окончательного принятия решения по необходимости дальнейшего рассмотрения заявления на заключение соглашения.
По решению Инвестиционного штаба заявление может быть направлено на повторное рассмотрение в уполномоченный орган.
11. В случае положительного решения, уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней создает Комиссию по проведению переговоров (далее – Комиссия) и в течение 5 (пяти) рабочих дней разрабатывает проект соглашения.
Председателем Комиссии является первый руководитель уполномоченного органа либо лицо, уполномоченное им, но не ниже заместителя первого руководителя.
Заместителем Председателя Комиссии является руководитель подразделения "Task Force" либо лицо, уполномоченное им.
Секретарем Комиссии назначается представитель уполномоченного органа, но не ниже руководителя структурного подразделения.
В состав Комиссии включаются представители "Task Force", Международного финансового центра "Астана", министерств национальной экономики и финансов Республики Казахстан, а также заинтересованных центральных и местных государственных органов, но не ниже заместителя руководителя структурного подразделения, а также при необходимости могут включаться представители национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и отраслевых ассоциацийи и других организаций.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Заинтересованные государственные органы и иные организации в течение 3 (трех) рабочих дней предоставляют кандидатуры не ниже руководителя структурного подразделения с момента получения запроса от уполномоченного органа.
13. Комиссия рассматривает документы по инвестиционному проекту, одобряет или направляет на доработку заявление или отказывает в заключении соглашения.
14. Решения Комиссии оформляются протоколом.
Протокол подписывается всеми членами Комиссии, участвовавшими в заседании.
Решение Комиссии принимается голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии.
В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
В случае несогласия с решением Комиссии любой член данной Комиссии выражает особое мнение, которое направляется в уполномоченный орган в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии и прилагается к протоколу. При этом в протоколе заседания Комиссии делается отметка о наличии особого мнения и указывается окончательный срок внесения особого мнения.
Заседание Комиссии правомочно (имеет кворум), если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
В случае отсутствия на заседании председателя Комиссии, либо на период его отсутствия – лица, его замещающего, заседание Комиссии не проводится.

10. Уәкілетті орган теріс шешімі шығарған жағдайда, "Task Force" келісім жасасуға арналған өтінішті одан әрі қарау қажеттілігі бойынша түпкілікті шешім қабылдау үшін инвестициялық штаб жобасы туралы құжатты қарауға шығарады.
Инвестициялық штабтың шешімі бойынша өтініш уәкілетті органға қайта қарауға жіберілуі мүмкін.
11. Оң шешім болған жағдайда уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде келіссөздер жүргізу жөніндегі комиссияны (бұдан әрі – Комиссия) құрады және 5 (бес) жұмыс күні ішінде келісім жобасын әзірлейді.
Комиссияның төрағасы уәкілетті органның бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген, бірақ бірінші басшының орынбасарынан төмен емес деңгейде тұлға болып табылады.
Комиссия төрағасының орынбасары "Task Force" бөлімшесінің басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға болып табылады.
Комиссия хатшысы болып құрылымдық бөлімше басшысынан төмен емес деңгейде уәкілетті органның өкілі тағайындалады.
Комиссия құрамына "Task Force", Қазақстан Республикасы ұлттық экономика, қаржы, министрліктерінің, мүдделі орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімше басшысының орынбасарынан төмен емес деңгейдегі өкілдері, ал қажет болған жағдайда ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, салалық бірлестіктер мен басқа ұйымдардың өкілдері кіреді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Мүдделі мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдар 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті органнан сұрау салуды алған сәттен бастап құрылымдық бөлімше басшысынан төмен емес кандидатураларды ұсынады.
13. Комиссия инвестициялық жоба бойынша құжаттарды қарайды, өтінішті қабылдайды немесе қайта қарауға жібереді немесе келісім жасасудан бас тартады.
14. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
Хаттамаға отырысқа қатысқан Комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
Комиссияның шешімі дауыс беру арқылы қабылданады және Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысы оны қолдаған жағдайда қабылданды деп есептеледі.
Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия шешімімен келіспеген жағдайда осы Комиссияның кез келген мүшесі ерекше пікір білдіреді, ол Комиссия отырысы өткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде уәкілетті органға жіберіледі және оған қоса беріледі және Комиссияның жұмыс органы хаттамасымен ресімделеді. Бұл ретте Комиссия отырысының хаттамасында ерекше пікірдің бар екендігі туралы белгі қойылады және ерекше пікірді ұсыну мерзімі көрсетіледі.
Комиссия отырысы, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, құзыретті (кворумы бар) болып табылады.
Отырыста Комиссия төрағасы немесе ол болмаған кезеңде – оны алмастыратын тұлға болмаған жағдайда Комиссия отырысы өткізілмейді.

15. Общий срок рассмотрения уполномоченным органом документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил и подготовки заключения об основных условиях соглашения с учетом необходимых экспертиз, разработки проекта соглашения, согласований Комиссии составляет не более 30 (тридцати) рабочих дней с момента их внесения.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. По итогам рассмотрения заявления уполномоченный орган выносит заключение об основных условиях соглашения с приложением проекта соглашения, получившее одобрение Комиссии по проведению переговоров, для рассмотрения и принятия решения по заключению соглашения на ближайшее заседание Инвестиционного Штаба.
17. По итогам рассмотрения Инвестиционным штабом заключение об основных условиях соглашения может быть одобрено либо отправлено на доработку, либо отказано в заключении соглашения.
18. При положительном решении Инвестиционного штаба об одобрении заключения соглашения, уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней вносит в Министерство национальной экономики Республики Казахстан и Министерство финансов Республики Казахстан:
1) по проектам соглашений, предусматривающим сокращение доходов или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, необходимые документы и расчеты в соответствии со статьей 73 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
2) по проектам соглашений, не предусматривающим сокращение доходов или увеличения расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, письменное обоснование об отсутствии сокращений доходов или увеличения расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан.
Министерство национальной экономики Республики Казахстан по проектам соглашений, предусматривающим сокращение доходов или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, в течение 20 (двадцати) рабочих дней направляет согласованные документы, указанные в подпункте 1) части первой пункта 18 настоящих Правил, в Министерство финансов Республики Казахстан для вынесения на заседание Республиканской бюджетной комиссии.
Министерство финансов Республики Казахстан на основании заключения Министерства национальной экономики Республики Казахстан в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет документы на заседание Республиканской бюджетной комиссии.

15. Уәкілетті органның осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген құжаттардың тізбесін қарауының және қажетті сараптаманы ескере отырып, шарттың негізгі талаптары бойынша қорытындыны дайындаудың, келісім жобасын әзірлеудің, келісулердің жалпы мерзімі Комиссия оны ұсынған күннен бастап жалпы мерзімі 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде құрайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган Келіссөздер комиссиясының мақұлдауын алған келісім жобасының қосымшасымен келісімнің негізгі талаптары туралы қорытындыны қарау және бекіту туралы шешім қабылдау үшін Келісім инвестициялық штабтың кезекті отырысына енгізіледі.
17. Инвестициялық штабтың қарау нәтижелері бойынша келісімнің негізгі талаптары туралы қорытынды мақұлдануы немесе қайта қарауға жіберілуі мүмкін, не шартты жасаудан бас тартылуы мүмкін.
18. Инвестициялық штабтың келісім жасасуды мақұлдау туралы оң шешімі болған кезде уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне:
1) республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кірістерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін келісімдердің жобалары бойынша Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 73-бабына сәйкес қажетті құжаттар мен есептерді;
2) республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кірістерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздемейтін келісімдердің жобалары бойынша республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кірістерін қысқартудың болмауы туралы жазбаша негіздеме ұсынады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі келісімдердің жобалары бойынша республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кірістерін қысқарту немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін, осы Қағидалардың 18-тармағының бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген келісілген құжаттарды Республикалық бюджет комиссиясының отырысына шығару үшін 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне жібереді.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің қорытындысы негізінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде құжаттарды Республикалық бюджет комиссиясының отырысына жібереді.

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 30.05.2025 № 11-1-4/328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. При положительном заключении Республиканской бюджетной комиссии или при отсутствии сокращений доходов или увеличения расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан по проектам соглашений, уполномоченный орган в установленном порядке направляет проект постановления Правительства Республики Казахстан о подписании соглашения на согласование в заинтересованные государственные органы и (или) организации в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Проект соглашения разрабатывается уполномоченным органом с учетом положений типовой формы, установленной согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При отрицательном заключении Республиканской бюджетной комиссии, уполномоченный орган в установленном порядке уведомляет об этом заявителя, в том числе посредством средств электронной связи, в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра иностранных дел РК от 30.05.2025 № 11-1-4/328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Решение о заключении соглашения принимается Правительством Республики Казахстан.
21. Одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан проект соглашения в течение 5 (пяти) рабочих дней направляется уполномоченным органом инвестору в двух экземплярах для подписания и заверения печатью (при наличии).
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Инвестор в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения двух экземпляров соглашения, подписывает их, заверяет печатью (при наличии) и направляет один экземпляр инвестору в уполномоченный орган.
23. Уполномоченный орган направляет копии соглашения и документов по Заявке в уполномоченный орган по инвестициям для последующего хранения.
24. После заключения соглашения инвестор представляет в уполномоченный орган сведения о выполнении условий соглашения по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, не позднее 25 июля и 25 января с расшифровкой по статьям затрат, предусмотренных графиком реализации инвестиционного проекта, с приложением документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию фиксированных активов

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің 30.05.2025 № 11-1-4/328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Келісім жобалары бойынша Республикалық бюджет комиссиясының оң шешімі қабылданған жағдайда не республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кірістерін қысқарту болмаған жағдайда уәкілетті орган белгіленген тәртіппен келісімге қол қою туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын 5 (бес) жұмыс күні ішінде мүдделі мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға келісуге жібереді.
Келісім жобасын уәкілетті орган осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес белгіленген үлгілік нысанның ережелерін ескере отырып әзірлейді.
Республикалық бюджет комиссиясының теріс қорытындысы болған жағдайда уәкілетті орган бұл туралы белгіленген тәртіппен өтініш берушіні, оның ішінде осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес электрондық байланыс құралдары арқылы хабардар етеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің 30.05.2025 № 11-1-4/328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
20. Келісімді жасасу туралы шешім Қазақстан Республикасының Үкіметімен қабылданады.
21. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен мақұлданған келісімнің жобасын уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде инвесторға қол қою және мөрмен растау үшін екі данада жібереді (бар болған жағдайда).
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Инвестор келісімнің екі данасын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларға қол қояды, мөрмен (бар болған жағдайда) куәландырады және бір данасын уәкілетті органға жолдайды.
23. Уәкілетті орган келісімнің және өтінім бойынша құжаттардың көшірмелерін сақтау үшін инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
24. Келісім жасалғаннан кейін инвестор уәкілетті органға 25 шілдеден және 25 қаңтардан кешіктірмей осы Қағидалардың 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келісімнің орындалуы туралы жартыжылдық есептерді инвестициялық жобада көзделген шығындар баптары бойынша бөле отырып тіркелген активтерді пайдалануға беруді растайтын құжаттарды ұсынады.

25. Контроль за соблюдением условий соглашения осуществляется уполномоченным органом в следующих формах:
1) камерального контроля, осуществляемого на основе изучения и анализа отчетов по исполнению графика реализации инвестиционного проекта;
2) посещения объекта инвестиционной деятельности, в том числе с рассмотрением документов по исполнению графика реализации инвестиционного проекта и условий соглашения.
26. Проверка с посещением объекта инвестиционной деятельности проводится в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию фиксированных активов при условии завершения графика реализации инвестиционного проекта.
27. По результатам проверки представитель уполномоченного органа и/или привлеченные эксперты и руководитель юридического лица, подписывают акт текущего состояния исполнения графика инвестиционного проекта согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
28. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения графика реализации инвестиционного проекта уполномоченный орган направляет инвестору, уведомление в письменной форме с указанием нарушений и устанавливает четырехмесячный срок для устранения нарушений.
29. После завершения графика реализации инвестиционного проекта юридическое лицо, в течение трех месяцев представляет в уполномоченный орган аудиторский отчет, предусматривающий:
1) информацию об исполнении инвестиционных обязательств согласно графику реализации проекта;
2) расшифровку по фиксированным активам, приобретенным в соответствии с графиком реализации инвестиционного проекта;
3) сводного реестра документов, подтверждающих выполнение графика реализации инвестиционного проекта;
4) сведений об исполнении условий соглашения.
30. Уполномоченный орган направляет информацию о ходе реализации инвестиционного проекта в рамках соглашения в уполномоченный орган по инвестициям раз в полугодие.
31. Изменения в соглашение могут вноситься не более 1 (одного) раза в год.
32. Внесение изменений рассматривается уполномоченным органом на основании официального обращения инвестора с вложением пояснительной записки с подтверждающими документами о необходимости внесения изменений.
33. Уполномоченный орган в течение 30 (тридцати) рабочих дней рассматривает обращение инвестора о внесении изменения.
Отсутствие подтверждающих документов, обосновывающих необходимость внесения изменения является основанием для возвращения заявления для устранения замечаний и/или отказа в заключении дополнительного соглашения к соглашению.
34. В случае положительного решения уполномоченный орган в установленном порядке разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан о внесении изменения в соглашение и направляет на согласование в заинтересованные государственные органы и/или организаций в течение 10 (десяти) рабочих дней.

25. Келісім талаптарының сақталуын уәкілетті органмен мынадай нысандарда:
1) ұсынылған келісім талаптарының орындалуы туралы ақпаратты зерделеу және талдау негізінде жүзеге асырылатын камералдық бақылау;
2) инвестициялық қызмет объектiсiне бару, оның iшiнде Келiсiмге инвестициялық жобаны іске асыру кестесін және инвестициялық Келiсiм талаптарын орындау жөнiндегi құжаттарды қарау арқылы жүзеге асырылады.
26. Инвестициялық қызмет объектiсiне бару арқылы тексеріс инвестициялық жобаны іске асыру кестесі аяқталған жағдайда тіркелген активтер пайдалануға берілгеннен кейін алты ай iшiнде жүзеге асырылады.
27. Тексеріс нәтижелері бойынша уәкілетті органның өкілі және/немесе тартылған мамандар және заңды тұлғаның басшысы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес инвестициялық жоба кестесін орындаудың ағымдағы жай-күйі актісіне қол қояды.
28. Инвестициялық жобаны іске асыру кестесі орындалмаған немесе жөнді орындалмаған жағдайда, уәкiлеттi орган заңды тұлғаға бұзушылықтарды көрсете отырып, жазбаша хабарлама жiбередi және бұзушылықтарды жою үшін төрт айлық мерзімді белгiлейдi.
29. Инвестициялық жобаны іске асыру кестесі аяқталғаннан кейін заңды тұлға үш ай ішінде уәкiлеттi органға келесілерді қамтитын аудиторлық есепті ұсынады:
1) инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сай инвестициялық мiндеттемелердiң орындалуы туралы мәліметтер;
2) инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сәйкес сатып алынған негізгі құралдарды бөлу;
3) инвестициялық жобаны іске асыру кестесін жүзеге асыруды растайтын құжаттардың жиынтық тізімін;
4) келісім талаптарының орындалуы туралы ақпарат.
30. Уәкілетті орган жарты жылда бір рет осы келісім шеңберінде инвестициялық жобаның іске асырылу барысы туралы ақпаратты Инвестиция жөніндегі уәкiлеттi органға жібереді.
31. Келісімге өзгертулер жылына 1 (бір) реттен артық емес енгізілуі мүмкін.
32. Өзгертулер уәкілетті орган өтініш берушінің өзгеріс енгізу қажеттілігін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, түсіндірме жазбасы бар ресми өтініші негізінде қарастырылады.
33. Уәкілетті орган 30 (отыз) жұмыс күні ішінде Инвестордың өтінішін қарастырады.
Растайтын құжаттардың болмауы және/немесе өтініш берушінің сұрау салуы бойынша толық емес ақпарат беру ескертулерді жою және немесе қосымша келісім жасасудан бас тарту үшін өтінішті қайтару үшін негіз болып табылады.
34. Оң шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган келісімге өзгертулер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын белгіленген тәртіппен әзірлейді және 10 (он) жұмыс күні ішінде мүдделі мемлекеттік органдарға және/немесе ұйымдарға келісуге жібереді.

35. Решение о внесении изменения в соглашение принимается Правительством Республики Казахстан.
36. Одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан проект внесения изменения в соглашение в течение 10 (десяти) рабочих дней направляется уполномоченным органом инвестору в двух экземплярах для подписания и заверения печатью (при наличии).
37. Инвестор в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения двух экземпляров дополнительного соглашения к соглашению подписывает их, заверяет печатью (при наличии) и направляет один экземпляр в уполномоченный орган.
38. Порядок расторжения соглашения осуществляется в соответствии с условиями самого соглашения и с учетом действующего законодательства Республики Казахстан и решением Правительства Республики Казахстан.
При неисполнении обязательств и условий соглашения, в период действия соглашения Правительство Республики Казахстан досрочно прекращает его действие в одностороннем порядке по истечении четырех месяцев с даты направления уведомления.
Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней по истечении четырех месяцев с даты направления уведомления или получении письменного согласия инвестора разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан о решении расторжения соглашения об инвестициях.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Информация о расторжении соглашения в целях обеспечения защиты экономических интересов государства направляется:
1) в органы государственных доходов и иные государственные органы в зависимости от предоставляемых мер для принятия соответствующих мер;
2) по соглашению, согласно которым предоставлен государственный натурный грант, – в органы государственных доходов, уполномоченный орган по управлению государственным имуществом и (или) центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами, а также местные исполнительные органы.
Приложение 1
к Правилам заключения,
изменения и расторжения
соглашений об инвестициях
Заявление на заключение соглашения об инвестициях
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Сведения об инвесторе
1.
Наименование юридического лица
2.
Местонахождение: юридический адрес и фактическое местонахождение
3.
Бизнес идентификационный номер (БИН)
4.
Руководитель юридического лица
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________
(телефон, факс, электронная почта)
5.
Главный бухгалтер юридического лица (при наличии)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________
(телефон, факс, электронная почта)
6.
Менеджер инвестиционного проекта
(при наличии)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________
(телефон, факс, электронная почта)

35. Келісімге өзгертулер енгізу туралы шешім Қазақстан Республикасының Үкіметімен қабылданады.
36. Уәкілетті орган 10 (он) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген келісімге өзгертулер енгізу жобасының екі данасын қол қою және мөрмен растау үшін (бар болған жағдайда) инвесторға жолдайды.
37. Инвестор 10 (он) жұмыс күні ішінде келісімге қосымша келісімнің екі данасын алған күннен бастап оларға қол қояды, мөрмен (бар болған жағдайда) куәландырады және бір данасын уәкілетті органға жолдайды.
38. Келісімді бұзу тәртібі келісімнің өз шарттарымен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Келісімнің міндеттемелері мен талаптары келісімнің қолданылу кезеңінде орындалмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Үкіметі хабарлама жіберілген күннен бастап төрт ай өткен соң оның қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.
Уәкілетті орган хабарлама жіберілген төрт ай өткен соң немесе инвестордың жазбаша келісімін алған 10 (он) күні ішінде белгіленген тәртіппен инвестициялық келісімді тоқтату туралы шешім туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын әзірлейді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Мемлекеттің экономикалық мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету мақсатында келісімді бұзу туралы ақпарат:
1) тиісті шаралар қабылдау үшін мемлекеттік кірістер органдарына және қажет болған жағдайда өзге де мемлекеттік органдарға;
2) келісім бойынша мемлекеттік заттай грант берілген – Мемлекеттік кіріс органдарына, мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға және (немесе) жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органға, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдарға жолданады.
Инвестициялар туралы
келісімді жасасу, өзгерту
және бұзу қағидаларына
1-қосымша
Инвестициялар туралы келісім жасасуға өтініш
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Заңды тұлға туралы мәліметтер
1.
Заңды тұлғаның атауы
2.
Орналасқан жері: заңды мекенжайы және нақты орналасқан жері
3.
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН)
4.
Заңды тұлғаның басшысы
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
______________________________
(телефон, факс, электрондық поштасы)
5.
Заңды тұлғаның бас бухгалтері (бар болған жағдайда)
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
______________________________
(телефон, факс, электрондық поштасы)
6.
Инвестициялық жобаның менеджері (бар болған жағдайда)
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
______________________________
(телефон, факс, электрондық поштасы)

Глава 2. Сведения об инвестиционном проекте
7.
Наименование инвестиционного проекта
______________________________
8.
Виды экономической деятельности по инвестиционному проекту согласно национальному классификатору "Общий классификатор видов экономической деятельности" (ОКЭД)
9.
Место реализации инвестиционного проекта (область, район, город)
______________________________
10.
Выбранный (ые) для инвестирования приоритетный (ые) вид (ы) деятельности (на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности)
11.
Объем инвестиций в фиксированные активы юридического лица
(учитываются затраты фиксированного актива не ранее 24 месяцев до дня подачи заявления на заключение соглашения об инвестициях
и (или) затраты будущих периодов до ввода в эксплуатацию
______________________________
(млн. тенге)
12.
Источники финансирования проекта, млн. тенге:

2-тарау. Инвестициялық жоба туралы мәліметтер
7.
Инвестициялық жобаның атауы
______________________________
8.
Ұлттық сынытпауышы бойынша инвестициялық жоба бойынша экономикалық қызмет түрлері "Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы" (ЭҚЖС)
9.
Инвестициялық жобаны іске асыру орны (облыс, аудан, қала)
______________________________
10.
Инвестициялау үшін таңдалған қызметтің басым түрі(лері) (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуші сыныптарының деңгейінде)
______________________________
11.
Заңды тұлғаның негізгі капиталдағы инвестиция көлемі
(тіркелген актив пайдалануға берiлгенге дейiн Инвестициялар туралы келісім жасасуға өтініш ұсынғанға дейін 24 айдан ерте емес мерзімдегі шығындар есепке алынады)
______________________________
(млн.теңге)
12.
Жобаны қаржыландыру көздері, мыналардың болуы:

1) собственных средств
2) заемных средств
3) бюджетных средств
1) ______________________________
2) ______________________________
3) ______________________________
Глава 3. Требуемые для реализации проекта инвестиционные преференции и/или меры государственной поддержки
Наименование
Сумма, срок
Глава 4. Обязательства инвестора, в том числе по улучшению социально-экономического эффекта от реализации проекта
Приложение 2
к Правилам заключения,
изменения и расторжения
соглашений об инвестициях
Форма составления бизнес-плана
1. Бизнес-план состоит из следующих разделов:
1) резюме проекта;
2) технологический раздел;
3) коммерческий раздел;
4) социально-экономическое воздействие;
5) финансовый раздел.
2. Резюме проекта включает в себя:
1) информацию об юридическом лице:
доля иностранного участия (с указанием страны);
доля участия квазигосударственного сектора;
2) информацию по проекту:
наименование проекта;
цель проекта;
характер предполагаемого инвестиционного проекта (приобретение, производство, строительство фиксированных активов);
количество создаваемых рабочих мест (временных и постоянных);
номенклатуру выпускаемой продукции по классификатору продукции по видам экономической деятельности (КПВЭД РК).
3. Технологический раздел включает в себя:
1) описание технологии инвестиционного проекта с указанием приобретаемых и используемых фиксированных активов;
2) применение современных технологий в инвестиционном проекте.
4. Коммерческий раздел включает в себя:
1) поставку оборудования:
перечень необходимого технологического оборудования;
новизну технологического оборудования (дата выпуска и модель
оборудования);
2) маркетинг:
сбыт продукции – в какие регионы, каким потребителям, в какие страны за рубежом предполагается поставка.
5. Социально-экономическое воздействие включает в себя:
1) ожидаемый социальный эффект при реализации проекта;
2) расчеты по эффективности бюджетных преференций согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящей форме составления бизнес-плана.
6. Финансовый раздел включает в себя:
1) стоимость реализации проекта, источники финансирования:
собственные средства;
заемные средства (кредиты или привлеченные средства хозяйствующих субъектов) и/или грант;
бюджетные средства;
2) финансовый анализ:
финансовую модель проекта;
чистый дисконтированный доход за жизненный цикл проекта;
внутреннюю норму доходности за жизненный цикл проекта;
срок окупаемости проекта (простой и дисконтированный);
простую норму прибыли (рентабельность).

1) меншік қаражаты
2) қарыз қаражаты
3) бюджеттік қаражат
1) ________________________________
2) ________________________________
3) ________________________________
3-тарау. Жобаны іске асыру үшін талап етілетін инвестициялық преференциялар және/немесе мемлекеттік қолдау шаралары
Атауы
Сомма, мерзім
4-тарау. Инвестордың міндеттемелері, оның ішінде жобаны іске асырудың әлеуметтік-экономикалық әсерін жақсарту жөніндегі міндеттемелері
Инвестициялар туралы
келісімді жасасу, өзгерту
және бұзу қағидаларына
2-қосымша
Бизнес-жоспарды жасау нысаны
1. Бизнес-жоспар мынадай бөлімдерден тұрады:
1) жобаның түйіндемесі;
2) технологиялық бөлім;
3) коммерциялық бөлім;
4) әлеуметтік-экономикалық ықпалы;
5) қаржылық бөлім.
2. Жобаның түйіндемесі мыналарды:
1) заңды тұлға туралы ақпарат:
шетелдік қатысу үлесін (елді көрсете отырып);
квазимемлекеттік сектор субъектісінің үлесін;
2) жоба бойынша ақпарат:
жобаның атауын;
жобаның мақсатын;
болжанатын инвестициялық жобаның сипатын (жаңа өндірістерді құру, қолданыстағыларды кеңейту және жаңарту);
құрылатын жаңа жұмыс орындарының (уақытша және тұрақты) саны;
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішісіне сәйкес шығарылатын өнімнің номенклатурасын (ҚР ЭҚТӨЖ) қамтиды.
3. Технологиялық бөлім өзіне мыналарды:
1) технологиялық процесте сатып алынатын және қолданатын тіркелген активтерді, сондай-ақ импортталатын шикізат пен материалдарды көрсете отырып, инвестициялық жоба технологиясының сипаттамасын;
2) инвестициялық жобада қазіргі заманғы технологиялардың қолданылуын;
4. Коммерциялық бөлім өзіне мыналарды:
1) жабдықтарды жеткізун:
пайдаланатын шикізат пен материалдар түрлерінің тізбесін;
технологиялық жабдықтың жаңалығын (жабдықтың шығарылған күні мен моделі) қамтиды.
2) маркетинг
өнімді өткізу - қандай өңірлерге, қандай тұтынушыларға, шетелдегі қай елдерге жеткізу болжанатынын қамтиды.
5. Әлеуметтік-экономикалық ықпалы мыналарды қамтиды:
1) инвестициялық жобаны іске асыру кезінде күтілетін әлеуметтік әсер;
2) бизнес-жоспарды дайындаудың 1, 2, 3-қосымшалардың нысандарына сәйкес бюджеттік преференциялардың тиімділігі бойынша есептеулер.
6. Қаржы бөлімі өзіне мыналарды:
1) инвестициялық жобаны іске асыру құны, қаржыландыру көздері:
меншік қаражаты;
қарыз қаражаты (кредиттер немесе тартылған шаруашылық субъектілердің қаражаты) және/немесе грант;
бюджеттік қаражат;
2) қаржылық талдау:
жобаның қаржылық моделі;
жобаның өмірлік кезеңі ішінде таза дисконттық табысын;
жобаның өмірлік кезеңі ішінде табыстылықтың ішкі нормасын;
жобаның өтімділік мерзімін (қарапайым және дисконттық);
табыстың қарапайым нормасын (рентабельділігі) қамтиды.

7. Бизнес-план инвестиционного проекта необходимо прошить и пронумеровать, заверить подписью руководителя и печатью юридического лица (при наличии).
Приложение 1
к форме составления
бизнес-плана
Расчет бюджетной эффективности
в тыс. тенге
Наименование
Единица измерения
Годы осуществления Инвестиций
Годы постинвестиционный период
20___
20___
20___
20___
20___
20___
20___
1.
Приток
1)
Поступления в бюджеты (налоги и другие обязательные платежи, а также иные выплаты), в том числе:
1.1)
в республиканский бюджет
1.2)
в местные бюджеты
2)
Другие поступления в бюджет
2.
Отток
1)
Расходы на подведение инфраструктуры, предоставление натурных грантов
2)
Расходы бюджета, связанные с налоговыми преференциями, производимые в инвестиционный и пост инвестиционный периоды
3)
Субсидии, связанные с проведением ценовой политики на сырье
4)
Льготное финансирование/субсидии процентных ставок
5)
Иные меры государственной поддержки
3.
Бюджетный эффект (чистый доход соответствующего бюджета года
4.
Бюджетная эффективность за период
Приложение 2
к форме составления
бизнес-плана
Расчет социально-экономической эффективности
в тыс. тенге
Наименование
Единица измерения
Годы осуществления Инвестиций
Годы постинвестиционный период
20___
20___
20___
20___
20___
20___
20___
1.
Приток
1)
Косвенные экономические выгоды для населения
2)
Косвенные экономические выгоды для экономики
2.
Отток
1)
Косвенные экономические затраты для населения
2)
Косвенные экономические затраты для экономики
3.
Социально-экономический эффект (чистый доход общественных выгод) по годам
4.
Социально-экономическая эффективность за период
Приложение 3
к форме составления
бизнес-плана
Расчет фондоотдачи бюджетных преференций
в тыс. тенге
Наименование
Единица измерения
Годы осуществления Инвестиций
Годы постинвестиционный период
20___
20___
20___
20___
20___
20___
20___
1.
Приток
1)
Поступления в бюджеты (налоги и другие обязательные платежи, а также иные выплаты), в том числе:
1.1)
в республиканский бюджет
1.2)
в местные бюджеты
2)
Другие поступления в бюджет
3)
Социально-экономический эффект (чистый доход общественных выгод)
5)
Сумма инвестиций в экономику
2.
Отток
1)
Расходы на подведение инфраструктуры, предоставление натурных грантов
2)
Расходы бюджета, связанные с налоговыми преференциями, производимые в инвестиционный и пост инвестиционный периоды

7. Инвестициялық жобаның бизнес-жоспары тігіліп және көмірленуі, заңды тұлғаның бірінші басшысының қолымен және мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылуы тиіс.
Үлгілік бизнес-жоспарды
жасау нысанына
1-қосымша
Бюджеттің тиімділігін есептеу
мың теңге
Аты
Өлшем бірлігі
Инвестиция жасалған жылдар
Инвестициялықтан кейінгі кезең
20___
20___
20___
20___
20___
20___
20___
1.
Ағыны
1)
Бюджетке түсетін түсімдер (салықтар мен басқа да міндетті төлемдер, сондай-ақ басқа да төлемдер), оның ішінде:
1.1)
республикалық бюджетке
1.2)
жергілікті бюджетке
2)
Бюджетке басқа да түсімдер
2.
Шығыс
1)
Инфрақұрылымды тартуға, заттай гранттар
2)
Инвестициялық және инвестициялықтан кейінгі кезеңдерде жасалған салықтық преференцияларға байланысты бюджет шығыстары
3)
Шикізатқа баға саясатын жүзеге асыруға байланысты субсидиялар
4)
Жеңілдікті қаржыландыру/пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
5)
Мемлекеттік қолдаудың басқа да шаралары
3.
Бюджет әсері (тиісті қаржы жылының таза табысы)
4.
Кезеңдегі бюджет тиімділігі
Үлгілік бизнес-жоспарды
жасау нысанына
2-қосымша
Әлеуметтік-экономикалық тиімділікті есептеу
мың теңге
Аты
Өлшем бірлігі
Инвестиция жасалған жылдар
Инвестициядан кейінгі жылдар
20___
20___
20___
20___
20___
20___
20___
1.
Ағыны
1)
Халық үшін жанама экономикалық пайда
2)
Экономикаға жанама экономикалық пайда
2.
Шығыс
1)
Халыққа жанама экономикалық шығындар
2)
Экономикаға жанама экономикалық шығындар
3.
әлеуметтік-экономикалық әсер (мемлекеттік жәрдемақылардың таза табысы).
4.
Кезеңдегі әлеуметтік-экономикалық тиімділік
Үлгілік бизнес-жоспарды
жасау нысанына
3-қосымша
Бюджеттік преференциялар активтерінің өнімділігін есептеу
мың теңге
Аты
Өлшем бірлігі
Инвестиция жасалған жылдар
Инвестициядан кейінгі жылдар
20___
20___
20___
20___
20___
20___
20___
1.
Ағыны
1)
Бюджет кірістері (салықтар және басқа да міндетті төлемдер, сондай-ақ басқа да төлемдер), оның ішінде:
1.1)
республикалық бюджетке
1.2)
жергілікті бюджеттерге
2)
Бюджетке басқа да түсімдері
3)
әлеуметтік-экономикалық әсер (қоғамдық пайданың таза табысы
5)
Экономикаға салынған инвестиция көлемі
2.
Шығыс
1)
Инфрақұрылымдық шығындар, заттай гранттар
2)
Инвестициялық және инвестициядан кейінгі кезеңдерде жасалған салықтық преференцияларға байланысты бюджет шығыстары

3)
Субсидии, связанные с проведением ценовой политики на сырье
4)
Льготное финансирование/субсидии процентных ставок
5)
Иные меры государственной поддержки
3.
Итого приток за период
4.
Итого отток за период
5.
Фондоотдача (отношение "Итого приток за период" к "Итого отток за период")
Приложение 3
к Правилам заключения,
изменения и расторжения
соглашений об инвестициях
Отраслевое заключение
Глава 1. Краткая информация по проекту
1.
Наименование отраслевого государственного органа, проводящего отраслевую экспертизу
2.
Сфера (отрасль) реализации проекта (указывается сфера (отрасль) экономики)
3.
Информация об инвесторе (указывается название проектной компании (в случае наличия) и материнской компании с указанием страны происхождения)
4.
Наименование проекта
5.
Мощность проекта (указывается мощность проекта в соответствующих единицах измерения).
6.
Место реализации проекта
7.
Стоимость проекта
8.
Меры государственной поддержки
9.
Обязательства инвестора
10.
Сроки и этапы реализации
Глава 2. Основной раздел
11.
Оценка проблем текущего состояния отрасли, которые влияют на ее дальнейшее развитие
12.
Оценка соответствия проекта документам Системы государственного планирования, в том числе указание на наличие потребности в товарах, работах и услугах в соответствующей отрасли (сфере, регионе), а также соответствия поручениям либо актам Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан
13.
Оценка возможности и целесообразности реализации проекта по предлагаемой схеме
14.
Оценка технической сложности и (или) уникальности проекта
15.
Оценка ситуации в отрасли в случаях реализации проекта и отсутствия такой реализации
16.
Оценка распределения выгод от реализации проекта, в том числе исходя из принципа ценности для населения
17.
Оценка предполагаемого мультипликативного эффекта от реализации проекта на смежные отрасли (сферы) экономики

3)
Шикізатқа баға саясатын жүзеге асыруға байланысты субсидиялар
4)
Жеңілдетілген қаржыландыру/пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
5)
Мемлекеттік қолдаудың басқа да шаралары
3.
Кезеңдегі жалпы кіріс
4.
Кезеңдегі жалпы шығыс
5.
Активтер рентабельділігі ("Кезеңдегі жиынтық кіріске" "Кезеңдегі жалпы шығысқа" қатынасы)
Инвестициялар туралы
келісімді жасасу, өзгерту
және бұзу қағидаларына
3-қосымша
Салалық қорытынды
1 тарау. Жоба бойынша қысқаша ақпарат
1.
Салалық сараптама жүргізетін салалық мемлекеттік органның атауы
2.
Жобаны іске асыру саласы (саласы) (экономика саласы (саласы) көрсетіледі)
3.
Инвестор туралы ақпарат (шыққан елін көрсете отырып, жобалау компаниясының (болған жағдайда) және бас компанияның атауы көрсетіледі)
4.
Жобаның атауы
5.
Жобаның қуаты (жобаның қуаты тиісті өлшем бірліктерінде көрсетіледі).
6.
Жобаны іске асыру орны
7.
Жобаның құны
8.
Мемлекеттік қолдау шаралары
9.
Инвестордың міндеттемелері
10.
Іске асыру мерзімдері мен кезеңдері
2 тарау. Негізгі бөлім
11.
Саланың одан әрі дамуына әсер ететін ағымдағы жай-күйінің проблемаларын бағалау
12.
Жобаның мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігін бағалау, оның ішінде тиісті салада (салада, өңірде) Тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге қажеттіліктің болуын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларына не актілеріне сәйкестігін көрсету
13
Ұсынылған сұлба бойынша жобаны іске асырудың мүмкіндігі мен орындылығын бағалау
14.
Жобаның техникалық күрделілігін және (немесе) бірегейлігін бағалау
15.
Жобаны іске асыру және мұндай іске асырудың болмауы жағдайларында саладағы ахуалды бағалау
16.
Жобаны іске асырудан, оның ішінде халық үшін құндылық қағидатын негізге ала отырып, пайданы бөлуді бағалау
17.
Жобаны экономиканың аралас салаларына (салаларына) іске асырудан болжамды мультипликативтік әсерді бағалау

Глава 3. Заключение
18.
Выводы по результатам отраслевого заключения (в выводах указывается позиция отраслевого государственного органа о поддержке заключения соглашения об инвестициях по проекту по результатам проведенной оценки (положительное заключение) либо о не поддержке проекта по результатам проведенной оценки (отрицательное заключение)
Приложение 4
к Правилам заключения,
изменения и расторжения
соглашений об инвестициях
Типовая форма соглашения об инвестициях
_________________
(число, месяц, год)
Настоящее соглашение об инвестициях заключено между ______________________
в лице __________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
действующего на основании постановления Правительства Республики Казахстан
№_____ от _____________ 20____ года (далее – уполномоченный орган), и
________________________________________________________________________
(наименование юридического лица Республики Казахстан, номер, дата государственной регистрации)
в лице
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя или иного уполномоченного лица)
действующего на основании
_________________________________________________________________________
(устава или доверенности) (далее – инвестор), именуемые в дальнейшем стороны.
Принимая во внимание, что:
1) создание благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан является одним из приоритетных направлений экономической политики государства;
2) инвестор заинтересован в получении гарантий стабильности настоящего соглашения в соответствии со статьей 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс) и налоговых преференций в соответствии со статьей 712-1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) при осуществлении инвестиций согласно настоящему соглашению;
3) Уполномоченный орган и инвестор договорились о том, что соглашение об инвестициях будет регулировать их взаимные права и обязанности в течение срока его действия,
Уполномоченный орган и инвестор заключили настоящее соглашение.
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Основные понятия
1. Основные понятия, используемые в соглашении:
1) инвестиции - все виды имущества (кроме товаров, предназначенных для личного потребления), включая предметы финансового лизинга с момента заключения договора лизинга, а также права на них, вкладываемые инвестором в уставный капитал юридического лица или увеличение фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности, а также для реализации проекта государственно-частного партнерства;

3-тарау. Қорытынды
18.
Салалық қорытындының нәтижелері бойынша қорытындылар (қорытындыларда жүргізілген бағалау нәтижелері бойынша жоба бойынша инвестициялар туралы келісім жасасуды қолдау туралы (оң қорытынды) немесе жүргізілген бағалау нәтижелері бойынша жобаны қолдамау туралы салалық мемлекеттік органның ұстанымы (теріс қорытынды) көрсетіледі
Инвестициялар туралы
келісімді жасасу, өзгерту
және бұзу қағидаларына
4-қосымша
Инвестициялар туралы келісімнің үлгілік нысаны
_________ (күні, айы, жылы)
Осы инвестициялар туралы келісім қаулысының негізінде әрекет ететін
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Қазақстан Республикасы Үкіметінің (бұдан әрі – Уәкілетті орган) 20____ жылғы
"___"_________ №____ қаулысы
__________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы, нөмірі, мемлекеттік тіркелген күні)
_________________________________________________________________________,
(басшының немесе басқа уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
негізінде әрекет ететін_______________________________________________________
(жарғы немесе сенімхат)
(бұдан әрі - инвестор), бұдан әрі тараптар деп аталады.
Мынаны ескере отырып:
1) Қазақстан Республикасында қолайлы инвестициялық ахуал жасау мемлекеттің экономикалық саясатының басым бағыттарының бірі болып табылады;
2) инвестор осы келісімге сәйкес инвестицияларды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодексі) 295-2-бабына сәйкес осы келісімнің тұрақтылығына және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 712-1-бабына сәйкес салықтық преференцияларға кепілдіктер алуға мүдделі;
3) Уәкілетті орган мен инвестор инвестициялық келісім оның қолданылу мерзімі ішінде олардың өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтініне келісті,
Уәкілетті орган мен инвестор осы келісімді жасасты.
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Негізгі ұғымдар
1. Келісімде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) инвестициялар – лизинг шартын жасасқан кезден бастап қаржы лизингi нысанасын, сондай-ақ оларға құқықтарды қоса алғанда, заңды тұлғаның жарғылық капиталына немесе кәсiпкерлiк қызмет үшiн, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру үшін пайдаланылатын тiркелген активтердi ұлғайтуға инвестор салатын мүлiктiң барлық түрлерi (жеке тұтынуға арналған тауарлардан басқа);

2) инвестиционные обязательства – обязательства инвестора по финансированию капитализируемых последующих расходов и (или) расходов на приобретение, производство, строительство новых фиксированных активов, а также по финансированию других затрат, увеличивающих стоимость фиксированных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
3) инвестиционный проект - комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, а также инвестиции, направленные на критически важные объекты или проекты общестранового значения;
4) график реализации инвестиционного проекта – приложение к Типовой форме соглашения об инвестициях, определяющее календарный график работ по реализации инвестиционного проекта до ввода производства в эксплуатацию;
5) инвестор – юридическое лицо, в том числе зарегистрированное в юрисдикции Международного финансового центра "Астана" и реализующего инвестиционный проект в рамках настоящего соглашения об инвестициях.
6) уполномоченный орган – отраслевой государственный орган, осуществляющий руководство в соответствующей сфере и/или отрасли, подписывающий, осуществляющий контроль за соблюдением условий соглашения на основании решения Правительства Республики Казахстан;
7) стабильность налоговых преференций – гарантия стабильности налоговых преференций при изменении налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Налоговым кодексом.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.05.2025 № 11-1-4/328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Предмет соглашения
2. Предметом соглашения является реализация инвестиционного проекта
"_________________________" по виду деятельности _____________________,
расположенного на территории _________ области ________________________.
Инвестору гарантируется стабильность настоящего соглашения в соответствии со статьей 295-2 Предпринимательского кодекса.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) инвестициялық мiндеттемелер - инвестордың капиталдандырылатын кейінгі шығыстарды және (немесе) жаңа тіркелген активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығыстарды қаржыландыру жөніндегі, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес тіркелген активтердің құнын ұлғайтатын басқа да шығындарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелері;
3) инвестициялық жоба - мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру барысында құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірістерді қоса алғанда, жаңа өндiрiстер құруға, жұмыс iстеп тұрғандарын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға инвестицияларды, сондай-ақ өте маңызды объектілерге немесе жалпыелдік маңызы бар жобаларға бағытталған инвестицияларды көздейтiн iс-шаралар кешенi;
4) инвестициялық жобаны іске асыру кестесі – өндірісті пайдалануға бергенге дейін инвестициялық жобаны іске асыру жөніндегі жұмыстардың күнтізбелік кестесін айқындайтын инвестициялар туралы келісімге қосымша;
5) инвестор – заңды тұлға, оның ішінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының юрисдикциясында тіркелген және инвестициялар туралы келісім шеңберінде инвестициялық жобаны іске асыратын;
6) уәкілетті орган – тиісті салада және/немесе салада басшылықты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде келісімнің шарттарының сақталуына қол қоятын, бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік салалық орган;
7) салықтық преференциялардың тұрақтылығы – Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасы өзгерген кездегі салықтық преференциялардың тұрақтылығына кепілдік.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Сыртқы істер министрінің 30.05.2025 № 11-1-4/328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Келісімнің мәні
2. Келісімнің мәні _______________облысында ______________ аумағында орналасқан
"_________________________" қызмет түрі бойынша инвестициялық жобаны жүзеге
асыру болып табылады.
Инвесторға Кәсіпкерлік Кодекстің 295-2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының осы келісімінің тұрақтылығына кепілдік беріледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Для реализации инвестиционного проекта инвестор инвестирует в объеме _________ тенге.
3. Права Сторон
4. Уполномоченный орган имеет право:
1) в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, представлять Республику Казахстан при проведении переговоров с инвестором;
2) требовать от инвестора исполнения всех своих обязанностей и условий соглашения, а также запрашивать информацию, касающуюся исполнения соглашения;
3) посещать объект инвестора, на котором осуществляется инвестиционный проект, с целью контроля исполнения обязательств в соответствии с графиком реализации инвестиционного проекта;
4) досрочно расторгнуть соглашение в соответствии с Предпринимательским и Налоговым кодексами, а также настоящим соглашением;
5) а также иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Инвестор имеет право:
1) предпринимать любые действия, не противоречащие соглашению и действующему законодательству Республики Казахстан при осуществлении инвестиций;
2) досрочно расторгнуть соглашение в соответствии с Предпринимательским кодексом и настоящим соглашением.
4. Обязанности сторон
6. Уполномоченный орган обязуется:
1) проводить контроль за исполнением обязательств в рамках соглашения;
2) взаимодействовать с государственными органами Республики Казахстан по вопросам подписания, внесения изменений и расторжения соглашения;
3) разрабатывать проект постановления Правительства Республики Казахстан для подписания и внесения изменений в соглашение;
4) оказывать содействие в урегулировании инвестиционных споров с участием инвестора в досудебном порядке.
7. Инвестор обязуется:
1) осуществлять инвестиции в размере и сроки, предусмотренные в пункте 3 настоящего соглашения;
2) соблюдать положения настоящего соглашения;
3) представлять информацию о ходе осуществления инвестиций и соблюдать сроки предоставления сведений о проверке в соответствии с главой 7 к Правилам заключения, изменения и расторжения соглашения об инвестициях;
4) внедрять системы непрерывного обучения казахстанских кадров и проводить работу по повышению их квалификации.
5. Форс-мажор
8. Ни одна из Сторон не несет ответственности за неисполнение каких-либо обязательств по настоящему соглашению, если такое неисполнение или задержка при выполнении вызваны обстоятельствами непреодолимой силы (далее – форс-мажор).

3. Для реализации инвестиционного проекта инвестор инвестирует в объеме _________ тенге.
3. Тараптардың құқықтары
4. Уәкілетті орган:
1) инвестормен келіссөздер жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шектерде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге;
2) инвестордан өзiнiң барлық мiндеттемелерiн және келісім талаптарын орындауды талап етуге, сондай-ақ келісімді орындауға байланысты ақпаратты сұратуға;
3) инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сәйкес міндеттемелердің орындалуын бақылау мақсатында инвестициялық жоба жүзеге асырылатын инвестор объектісіне баруға;
4) Кәсіпкерлік және Салық кодекстеріне, сондай-ақ осы келісімге сәйкес келісімді мерзімінен бұрын бұзуға;
5) сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарға ие.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Инвестор:
1) инвестицияларды жүзеге асыру кезінде келісімге және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін кез келген әрекеттерді жасауға;
2) Кәсіпкерлік кодекске және осы келісімге сәйкес келісімді мерзімінен бұрын бұзуға құқылы.
4. Тараптардың міндеттері
6. Уәкілетті орган:
1) келісім бойынша міндеттемелердің орындалуын бақылау жүргізуге;
2) келісімге қол қою, өзгертулер енгізу және бұзу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасауға;
3) келісімге қол қою және өзгертулер енгізу үшін Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын әзірлеуге;
4) инвестордың қатысуымен инвестициялық дауларды сотқа дейінгі тәртіпте реттеуге жәрдемдесуге міндетті.
7. Инвестор:
1) осы келісім 3-тармағында көзделген мөлшерде және мерзімде инвестицияларды жүзеге асыруға;
2) осы келісімнің ережелерін сақтауға;
3) инвестициялардың орындалу барысы туралы ақпарат беруге және осы келісімді жасасу, өзгерту және бұзу қағидаларының 7-тарауына сәйкес тексеру бойынша ақпаратты ұсыну мерзімдерін сақтауға;
4) қазақстандық кадрларды үздіксіз даярлау жүйесін енгізу және олардың біліктілігін арттыру бойынша жұмыстар жүргізуге міндеттеледі.
5. Форс-мажорлық жағдайлар
8. Тараптардың ешқайсысы келісім бойынша қандай да бір міндеттемелерді орындамағаны үшін жауап бермейді, егер мұндай орындамау немесе орындау кезінде кідіріс еңсерілмейтін күш мән-жайларынан (бұдан әрі – форс-мажор) туындаған болса.

9. К форс-мажору относятся обстоятельства непреодолимой силы, то есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.п.)
10. При полной или частичной приостановке осуществления инвестиционных обязательств, вызванной обстоятельствами форс-мажора, период осуществления инвестиционных обязательств продлевается путем внесения изменений в график реализации инвестиционного проекта на срок действия форс-мажора и возобновляется со дня его прекращения.
11. В случае возникновения обстоятельств форс-мажора сторона, пострадавшая от него, в течение 15 рабочих дней со дня возникновения уведомляет об этом другую Сторону путем вручения письменного извещения с его указанием даты начала события и описанием обстоятельств форс-мажора.
12. При возникновении обстоятельств форс-мажора стороны незамедлительно проводят переговоры для поиска решения сложившейся ситуации и используют все средства для сведения к минимуму последствий таких обстоятельств.
6. Конфиденциальность
13. Стороны в соответствии с законодательством Республики Казахстан соблюдают условия конфиденциальности по всем документам, сведениям о выполнении условий настоящего соглашения, относящимся к работе по реализации соглашения, в течение срока его действия.
14. Ни одна из сторон без получения письменного согласия другой стороны не вправе раскрывать информацию, касающуюся содержания соглашения, или иную информацию, считаемую конфиденциальной и связанную с осуществлением инвестиций, кроме случаев, когда:
1) информация используется в ходе судебного разбирательства;
2) информация представляется третьим лицам, оказывающим услуги одной из сторон по соглашению, при условии, что такое третье лицо берет на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации и использования ее только в установленных сторонами целях и на определенный сторонами срок;
3) информация представляется банку или иной финансовой организации, у которой сторона по соглашению получает финансовые средства, при условии, что такой банк или финансовая организация берут на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации;
4) информация представляется органам государственных доходов или иным уполномоченным государственным органам Республики Казахстан, которые имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской тайной, относящейся к любым банковским счетам инвестора, в том числе открытым в иностранных банках за пределами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 10.05.2024 № 11-1-4/211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Форс-мажорға еңсерілмейтін күш жағдайлары, яғни осы жағдайларда төтенше және алдын алуға болмайтын жағдайлар (дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар және т. б.) жатады.
10. Форс-мажордың мән-жайларынан туындаған инвестициялық міндеттемелерді жүзеге асыруды толық немесе ішінара тоқтата тұру кезінде инвестициялық міндеттемелерді жүзеге асыру кезеңі инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне форс-мажордың қолданылу мерзіміне өзгерістер енгізу жолымен ұзартылады және ол тоқтатылған күннен бастап қайта басталады.
11. Форс-мажор мән-жайлары туындаған жағдайда, одан зардап шеккен тарап оқиға басталған күнді көрсете отырып және форс-мажор мән-жайларын сипаттай отырып, жазбаша хабарлама тапсыру арқылы ол туралы екінші Тарапқа пайда болған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде хабарлайды.
12. Форс-мажор жағдайлары туындаған кезде Тараптар қалыптасқан жағдайдың шешімін табу үшін дереу келіссөздер жүргізеді және осындай жағдайлардың салдарын барынша азайту үшін барлық құралдарды пайдаланады.
6. Құпиялылық
13. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келісімді іске асыру жөніндегі жұмысқа қатысты барлық құжаттар, осы келісім талаптарының орындалуы туралы ақпарат бойынша оның қолданылу мерзімі ішінде құпиялылық келісімдерді сақтайды.
14. Тараптардың ешқайсысы екінші Тараптың жазбаша келісімін алмай, келісімнің мазмұнына қатысты ақпаратты немесе құпия болып саналатын және инвестицияларды жүзеге асыруға байланысты өзге де ақпаратты ашуға құқылы емес:
1) ақпарат сот талқылауы барысында пайдаланылады;
2) мұндай үшінші тұлға мұндай ақпараттың құпиялылық келісімдердің сақтау және оны Тараптар белгілеген мақсаттарда және тараптар айқындаған мерзімге ғана пайдалану міндеттемесін өзіне алған жағдайда, ақпарат келісім бойынша Тараптардың бірінің қызметтерін көрсететін үшінші тұлғаларға беріледі;
3) мұндай банк немесе қаржы ұйымы осындай ақпараттың құпиялылық келісімдердің сақтау міндеттемесін өзіне алған жағдайда, келісім бойынша тарап қаржы қаражатын алатын банкке немесе өзге қаржы ұйымына ақпарат беріледі;
4) ақпарат инвестордың кез келген банктік шоттарына жататын, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс шетел банктерінде ашылған кез келген ақпаратқа, оның ішінде банктік құпия болып табылатын кез келген ақпаратқа қол жеткізе алатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары немесе өзге де уәкілетті мемлекеттік органдарына ұсынылады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7. Контроль за соблюдением условий соглашения
15. Контроль за соблюдением условий соглашения осуществляется уполномоченным органом.
16. После заключения соглашения инвестор представляет сведения о выполнении условий настоящего соглашения, согласно приложению 5 к Правилам заключения, изменения и расторжения соглашений об инвестициях, в соответствии с графиком реализации инвестиционного проекта не позднее 25 июля текущего года и до 25 января года, следующего за периодом проверки, с разбивкой инвестиционных обязательств по графику реализации инвестиционного проекта, приложением сводного реестра документов, подтверждающих выполнение обязательств.
В случаях нарушения инвестором условий настоящего соглашения или неисполнения обязательств по настоящему соглашению, уполномоченный орган направляет инвестору уведомление с указанием выявленных нарушений и предоставляет 4 (четыре) месяца для их устранения.
17. После завершения графика реализации инвестиционного проекта юридическое лицо, в течение трех месяцев представляет в уполномоченный орган аудиторский отчет, предусматривающий:
1) информацию об исполнении инвестиционных обязательств согласно графику реализации проекта;
2) расшифровку по фиксированным активам, приобретенным в соответствии с графиком реализации инвестиционного проекта;
3) сводного реестра документов, подтверждающих выполнение графика реализации инвестиционного проекта;
4) сведений об исполнении условий соглашения.
8. Разрешение споров
18. Стороны приложат все усилия для разрешения всех споров и разногласий, связанных с выполнением или интерпретацией любого из положений соглашения, путем переговоров между собой.
19. В случае не достижения сторонами согласия в течение двух месяцев со дня получения письменного обращения любой из сторон к другой стороне, разрешение споров может производиться в суде Международного финансового центра "Астана", Международном арбитражном центре Международного финансового центра "Астана" или судебных органах Республики Казахстан, а также арбитражах, определяемых соглашением сторон.
20. Стороны не освобождаются от выполнения обязательств, установленных соглашением, до полного разрешения возникших споров и разногласий.
9. Применимое право
21. Для соглашения и других соглашений, подписанных на основе настоящего соглашения, применяется действующее право Республики Казахстан или Международного финансового центра "Астана".
10. Срок действия и вступления соглашения в силу

7. Келісім талаптарының сақталуын бақылау
15. Келісімнің сақталуына бақылауды уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
16. Келісім жасалғаннан кейін инвестор инвестициялық жобаны іске асыру кестесі бойынша инвестициялық міндеттемелерді, инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сәйкес міндеттемелердің орындалуын растайтын құжаттардың жиынтық тізілімін қоса бере отырып, ағымдағы жылдың 25 шілдесінен кеш емес және есепті кезеңнен кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейін Инвестициялар туралы келісімді жасасу, өзгерту және бұзу қағидаларына 5-қосымшаға сәйкес осы келісім талаптарының орындалуы туралы ақпаратты ұсынады.
Инвестор осы келісім талаптарын бұзған несесе осы келісім бойынша міндеттемелерін орындамаған жағдайда уәкілетті орган инвесторға анықталған бұзушылықтарды көрсете отырып хабарлама жібереді және оларды жою үшін 4 (төрт) ай мерзімін береді.
17. Инвестициялық жобаны іске асыру кестесі аяқталғаннан кейін инвестор үш ай ішінде уәкiлеттi органға келесілерді қамтитын аудиторлық есепті ұсынады:
1) инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сай инвестициялық мiндеттемелердiң орындалуы туралы мәліметтер;
2) инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сәйкес сатып алынған негізгі құралдарды бөлу;
3) инвестициялық жобаны іске асыру кестесін жүзеге асыруды растайтын құжаттардың жиынтық тізімін;
4) келісім талаптарының орындалуы туралы ақпарат.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 10.05.2024 № 11-1-4/211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Дауларды шешу
18. Тараптар келісімнің кез келген ережелерін орындауға немесе түсіндіруге байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктерді өзара келіссөздер арқылы шешуге бар күшін салады.
19. Тараптар Тараптардың кез келгені екінші Тарапқа жазбаша өтініш алған күннен бастап екі ай ішінде келісімге қол жеткізбеген жағдайда, дауларды шешу "Астана" халықаралық қаржы орталығының сотында, "Астана" халықаралық қаржы орталығының халықаралық төрелік орталығында немесе Қазақстан Республикасының сот органдарында, сондай-ақ тараптардың келісімімен айқындалатын төреліктерде жүргізілуі мүмкін.
20. Тараптар туындаған даулар мен келіспеушіліктер толық шешілгенге дейін келісімде белгіленген міндеттемелерді орындаудан босатылмайды.
9. Қолданылатын құқық
21. Осы келісімнің негізінде қол қойылған келісім мен басқа да келісімдер үшін Қазақстан Республикасының немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығы қолданылады.
10. Келісімнің қолданылу мерзімі және күшіне енуі

22. Срок действия соглашения определяется сроком действия мер государственных поддержек, предоставляемых настоящим соглашением
23. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания.
24. Действие соглашения прекращается ____________________________.
11. Изменения, вносимые в соглашение
25. Стороны вправе вносить изменения в соглашение путем заключения дополнительного соглашения не более одного раза в год по взаимному согласию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Условия расторжения соглашения
26. Действие соглашения до истечения срока, установленного в пункте 24 настоящего соглашения, может быть прекращено досрочно по соглашению сторон или в одностороннем порядке в соответствии с настоящим разделом.
27. При досрочном прекращении соглашения инвестор, уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин и/или других льгот не уплаченных вследствие предоставленных по настоящему соглашению инвестиционных преференций и мер государственных поддержек в порядке, установленном в соответствии с законодательством.
28. При неисполнении обязательств и условий соглашения, в период действия соглашения Уполномоченный орган досрочно прекращает его действие в одностороннем порядке по истечении четырех месяцев с даты направления уведомления уполномоченным органом.
29. Инвестор вправе расторгнуть настоящее соглашение в одностороннем порядке с предварительным уведомлением уполномоченного органа не позднее четырех месяцев до даты расторжения настоящего соглашения.
13. Язык соглашения
30. Текст настоящего соглашения составляются на государственном и русском языках в двух экземплярах. Все экземпляры являются равно аутентичными и имеют одинаковую юридическую силу, если иное не предусмотрено условиями соглашения.
31. Стороны договариваются, что __________ язык будет использоваться как язык общения. Со дня вступления соглашения в силу информация относительно выполнения условий соглашения составляется на ___________ языке.
14. Дополнительные положения
32. Уведомления и сведения о выполнении условий настоящего соглашения представляются собственноручно или отправляются почтой с уведомлением по следующему адресу:
уполномоченный орган:
_____________________________________________________________;
(название, юридический адрес, телефоны)
руководитель уполномоченного органа:
_____________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
инвестор:
_____________________________________________________________;
(название, юридический и фактический адрес, телефоны, электронный адрес)
руководитель юридического лица:
_____________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
33. При изменении адресов, указанных в соглашении, каждая из сторон в двухнедельный срок должна письменно уведомить об этом другую сторону.
При наличии каких-либо расхождений между положениями приложений и самим соглашением последний имеет основополагающее значение.

22. Келісімнің қолданылу мерзімі осы келісімде көзделген мемлекеттік қолдау шараларының ұзақтығымен айқындалады.
23. Осы келісім ол тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
24. Келісім ________ (күні) өткеннен кейін тоқтатылады.
11. Келісімге өзгертулер енгізу
25. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзара келісім бойынша жылына бір реттен артық емес қосымша келісімдер жасасу арқылы келісімге өзгерістер енгізуге құқылы.
12. Келісімді бұзу шарттары
26. Келісімнің қолданылуы осы келісімнің 24-тармағында белгіленген мерзім өткенге дейін тараптардың келісімі бойынша немесе осы бөлімге сәйкес біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатылуы мүмкін.
27. Келісім мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде инвестор осы келісім бойынша берілген инвестициялық префернциялар нәтижесінде төленбеген салықтар мен кедендік баждар және/немесе мемлекеттік қолдаудың басқа да шараларының сомаларын заңнамаға сәйкес белгіленген тәртіппен төлейді.
28. Келісімнің міндеттемелері мен талаптары орындалмаған кезде, келісімнің қолданылу кезеңінде уәкілетті орган хабарлама жіберілген күннен бастап төрт ай өткен соң келісімнің қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.
29. Инвестор осы келісімді бұзу күніне дейін төрт айдан кешіктірмей уәкiлеттi органды алдын ала хабардар ете отырып, осы келісімді біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
13. Келісімнің тілі
30. Келісімнің мәтіні, осы келісімге қоса берілетін өзгерістер, қосымшалар, қосымша құжаттар мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада ресімделеді. Барлық көшірмелер, егер келісімде өзгеше көзделмесе, бірдей түпнұсқалық және бірдей заңды күшке ие.
31. Тараптар қарым-қатынас тілі ретінде ___________ тілінің қолданылатынымен келіседі. Келісім күшіне енген күннен бастап келісім талаптарының орындалуына қатысты ақпарат ___________ тілде құрастырылады.
14. Қосымша ережелер
32. Хабарламалар және осы келісім талаптарының орындалуы туралы ақпарат өз қолымен беріледі немесе хабарламамен бірге мына мекенжайға жіберіледі:
уәкілетті орган:__________________________________________________;
(аты-жөні, заңды мекенжайы, телефон нөмірлері)
уәкілетті органның басшысы: ______________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
инвестор:
________________________________________________________________;
(аты-жөні, заңды және нақты мекенжайлары, телефондары, электрондық пошта)
заңды тұлғаның басшысы;
________________________________________________________________.
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))

34. соглашение подписано "__" _________ ____ года в городе Астана, Республика Казахстан, уполномоченными представителями Сторон.
Уполномоченный орган:
Подпись ______________ М.П.
Инвестор:
Подпись ______________ М.П.
(при наличии)
Приложение
к Типовой форме
соглашения об инвестициях
График реализации инвестиционного проекта
____________________________________________________________
(наименование проекта)
Наименование юридического лица, заключившего настоящее соглашение:
______________________________________
Инвестиционные обязательства, тысяч тенге
№ п/п
Инвестиции в фиксированные активы
Календарный год
Всего
1 год
2 год
3 год
4 год
5 год
последующие годы
Уполномоченный орган:
Подпись __________ М.П.
Инвестор:
Подпись __________ М.П.
(при наличии)
Приложение 5
к Правилам заключения,
изменения и расторжения
соглашений об инвестициях
Сведения о выполнении условий соглашения об инвестициях
от "__" ________20__года № ________
________________________________
(Наименование юридического лица)
__________________________________
(Местонахождение юридического лица)
Период: 20 ____ год
Периодичность: полугодовой
Представляет: инвестор, заключившее соглашение об инвестициях
Сроки представления: не позднее 25 июля текущего года и до 25 января года,
следующего за отчетным периодом.
Раздел 1. Инвестиции в фиксированные активы, тысяч тенге
№ п/п
Вид встречных обязательств, в том числе по статьям затрат
План
Факт
Отклонения (+;-)
Причина отклонения
Подтверждающие документы (наименование, №, дата)
1
2
3
4
5
6
7
Всего инвестиций за 20____ год
Раздел 2. Вложения по принятым обязательствам на обучение кадров
Итого:
Заверяем подлинность и достоверность указанных сведений.
Исполнитель
________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Тел. ________________________ электронная почта ___________________
подпись _________
Руководитель
________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Подпись ______________________
М.П (при наличии)
Главный бухгалтер
____________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Подпись ______________________
М.П (при наличии)
Пояснение по заполнению формы сведения о выполнении условий соглашения об инвестициях
Форма "Сведения о выполнении условий соглашения об инвестициях" представляется юридическим лицом не позднее 25 июля текущего года и до 25 января года, следующего за следующего за отчетным периодом с расшифровкой по статьям затрат, предусмотренных графиком реализации инвестиционного проекта, приложением документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию фиксированных активов.
Приложения: прилагаются копии документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию фиксированных активов, исполнение принятых обязательств, заверенные подписью руководителя и печатью Сторон, заключивших соглашение об инвестициях.
Приложение 6
к Правилам заключения,
изменения и расторжения
соглашений об инвестициях
АКТ
текущего состояния исполнения графика реализации инвестиционного проекта
от "__" _____ ___ года № ___
№ __ "__" ________ 20_____ года
Инвестиции в фиксированные активы
Сведения по графику реализации
инвестиционного проекта
Фактические данные, установленные в ходе проверки
Отклонение суммы, +/-
1
статьи затрат
сумма (тыс. тенге)
дата ввода в эксплуатацию
сумма (тыс. тенге)
дата ввода в эксплуатацию
1.1
2
3
4
5
6
7
и т.д.
Итого:
Причины и доказательства отклонения фактических показателей от плановых с указанием подтверждающих документов
Приложения:

34. Келісімде көрсетілген мекенжайларды өзгерткен кезде тараптардың әрқайсысы екі апта ішінде екінші тарапты жазбаша хабардар етуге міндетті.
Қосымшалардың ережелері мен келісімнің өзі арасында қандай да бір қайшылықтар болған жағдайда, соңғысының негізгі мәні бар деп есептеледі.
35. Келісімге Қазақстан Республикасы Астана қаласында __ _________ ____ Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойды.
Уәкілетті орган:
Қолы __________ М.П.
Инвестор:
Қолы __________ М.П. (бар болса)
Инвестициялар туралы келісімге
Үлгілік нысанның
қосымшасы
Инвестициялық жобаны іске асыру кестесі _________________________________________________________________ (жоба атауы)
Заңды тұлғаның атауы: _________________________________
Инвестициялық міндеттемелер, мың теңге
№ p/p
Негізгі капиталға инвестициялар
күнтізбелік жыл
Барлығы
1 жыл
2 жыл
3 жыл
4 жыл
5 жыл
кейінгі жылдар
Уәкілетті орган:
Қолы __________ М.П.
Инвестор:
қолы _____________ М.П. (қатысуымен)
Инвестициялар туралы
келісімді жасасу, өзгерту
және бұзу қағидаларына
5-қосымша
Инвестициялар туралы келісім талаптарының орындалуы туралы ақпарат 20__жылғы "__"_______ № ________
________________________________
(Заңды тұлғаның атауы)
________________________________
(Заңды тұлғаның орналасқан жері)
Кезең: 20 __ жыл
Жиілігі: жартыжылдық
Ұсынады: инвестициялар туралы келісім жасасқан инвестор
Ұсыну мерзімі: ағымдағы жылдың 25 шілдесінен кешіктірмей және есепті кезеңнен кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейін
1 бөлім. Тіркелген активтерге инвестициялар, мың теңге
№ р/с
Инвестициялық міндеттемелердің түрі, оның ішінде шығындар баптары бойынша
Жоспар
Факт
Ауытқулар (+; -)
Ауытқу себебі
Растайтын құжаттар (атауы, №, күні)
1
2
3
4
5
6
7
20___ жылға арналған барлық инвестициялар
2 бөлім. Кадрларды оқытуға қабылданған міндеттемелер бойынша салымдар
Барлығы:
Көрсетілген мәліметтердің шынайылығы мен дұрыстығын растаймыз.
Орындаушы ________________________________________________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Тел. __________________ электрондық пошта ____________ қолы____________
Басшы ___________________________________________________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қол ________________________М.О (бар болған жағдайда)
Бас бухгалтер ______________________________________________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қолы ______________________М.О (бар болған жағдайда)
Келісімнің орындалуы туралы жылдық есептің нысанын толтыру бойынша түсініктеме.
"Инвестициялар туралы келісім талаптарының орындалуы туралы ақпарат" нысанын Инвестиция жөніндегі уәкiлеттi органмен келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы инвестициялық жобаны іске асыру кестесінде көзделген шығындар баптары, тіркелген активтердің пайдалануға берілгенін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, инвестициялық жобаны іске асыру кестесі бойынша инвестициялар салу аяқталғанға дейін ағымдағы жылдың 25 шілдесінен кеш емес және есепті кезеңнен кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейін ұсынылады.
Қосымшалар: инвестициялар туралы келісім жасасқан Тараптар басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған тіркелген активтердің пайдалануға берілгенін, қабылданған міндеттемелердің орындалғанын растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Инвестициялар туралы
келісімді жасасу, өзгерту
және бұзу қағидаларына
6-қосымша
_______ жылғы "____" _______ № ________ Инвестициялық жобаны іске асыру кестесін орындаудың ағымдағы жай-күйінің АКТІСІ
20____ жылғы "__" _______ № ________ Тіркелген активтерге инвестициялар
Инвестициялық жобаны іске асыру кестесін орындау туралы мәліметтер
Тексеру барысында белгіленген нақты деректер
Сомасының ауытқуы, +/- ("5 баған – "3" баған)
1
шығын баптары
сомасы (мың теңге)
пайдалануға енгізілген күні
сомасы (мың теңге)
пайдалануға енгізілген күні
1.1
2
3
4
5
6
7
және т.б.
Жиыны:
Растайтын құжаттарды көрсете отырып, нақты көрсеткіштердің жоспардан ауытқу себептері мен дәлелдері
Қосымшалар:

1) сводный реестр по документам, подтверждающим исполнение обязательств по соглашению об инвестициях;
2) фотографии объекта инвестиционной деятельности;
3) дополнительные документы, относящиеся к соглашению об инвестициях.
Представитель уполномоченного органа, заключившего соглашения об инвестициях:
__________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись)
Я, ________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность руководителя юридического
лица, заключившего соглашения об инвестициях) заверяю подлинность
и достоверность представленных для проверки документов.
С результатом проверки ознакомлен (-а)
___________________________________________________________________
(замечания и (или) предложения по проведенной проверке)
___________________________________________________________________
(подпись и печать)
Главный бухгалтер:
___________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)

1) инвестициялар туралы келісім бойынша міндеттемелерді орындауды растайтын құжаттардың жиынтық тізілімі;
2) инвестициялық қызмет объектісінің фото суреттері;
3) инвестициялар туралы келісімге қатысты қосымша құжаттар.
Инвестициялар туралы келісімді жасаған уәкілетті органның өкілі:
__________________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы)
Мен, _____________________________________________________________________
(инвестициялар туралы келісім жасасқан заңды тұлға басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса) және лауазымы)
тексеру үшін ұсынылған құжаттардың түпнұсқалылығы мен дұрыстығын растаймын.
Тексеру нәтижелерімен таныстым
__________________________________________________________________________
(өткізілген тексеру бойынша ескертулер және/немесе ұсыныстар)
_________________________________________________________________________
(қолы және мөрі)
Бас бухгалтер:______________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), (қолы)