Об утверждении Правил участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 733. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 сентября 2022 года № 29337.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и со статьей 28-1 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра юстиции РК от 24.10.2024 № 886 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов
2. Департаменту регистрационной службы и оказания юридических услуг в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
К. Мусин
Утверждены приказом
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 31 августа 2022 года № 733
Правила
участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 28-1 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" (далее - Закон) и определяют порядок участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов.
2. Участие в оказании гарантированной государством юридической помощи юридическими консультантами организуется палатами юридических консультантов областей, городов республиканского значения, столицы.
3. При отсутствии палаты юридических консультантов на территории административно-территориальной единицы оказание гарантированной государством юридической помощи организуется палатами юридических консультантов, являющимися правопреемниками палат юридических консультантов в порядке, определенном статьей 46 Гражданского кодекса Республики Казахстан, которые ранее осуществляли деятельность на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 733 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 қыркүйекте № 29337 болып тіркелді.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-1-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 24.10.2024 № 886 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидалары бекітілсін.
2. Тіркеу қызметі және заң қызметін көрсету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
К. Мусин
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2022 жылғы 31 тамыздағы
№ 733 Бұйрықпен
бекітілген
Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-1-бабына сәйкес әзірленді және заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу тәртібін айқындайды.
2. Заң консультанттарының мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысуын областырдың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың заң консультанттар палаталары ұйымдастырады.
3. Әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында заң консультанттары палатасы болмаған жағдайда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуді Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 46-бабында айқындалған тәртіппен бұрын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында қызметін жүзеге асырған заң консультанттары палаталарының құқықтық мирасқорлары болып табылатын заң консультанттары палаталары ұйымдастырады.

4. Участие в оказании гарантированной государством юридической помощи принимают юридические консультанты, сведения о которых отражены в реестре палат юридических консультантов, размещенном на интернет-ресурсе уполномоченного органа, заключившие соглашение об оказании гарантированной государством юридической помощи.
5. В рамках оказания гарантированной государством юридической помощи юридические консультанты осуществляют:
1) правовое консультирование;
2) защиту и представительство интересов физических лиц в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях;
3) проведение примирительных процедур.
Глава 2. Порядок участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов
6. Палата юридических консультантов области, городов республиканского значения, столицы ежегодно не позднее первого декабря направляет в территориальный орган юстиции список юридических консультантов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.
7. В списке указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) юридического консультанта, реестровый номер и дата вступления в палату юридических консультантов, форма организации деятельности юридического консультанта, наименование палаты и место осуществления деятельности юридического консультанта.
8. Список юридических консультантов ежеквартально обновляется палатами юридических консультантов и поддерживается в актуальном состоянии.
9. Палаты юридических консультантов ежемесячно, не позднее 25 числа, формируют график дежурств юридических консультантов.
10. В областях, городах республиканского значения, столице, где осуществляют деятельность более одной палаты юридических консультантов, график формируется территориальными департаментами юстиции.
В областях, городах республиканского значения, столице, где осуществляют деятельность более одной палаты юридических консультантов, ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, палаты юридических консультантов направляют в территориальные департаменты юстиции список юридических консультантов для включения в график, а территориальные департаменты юстиции ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, представляют график в соответствующие суды.
11. Территориальный орган юстиции ежегодно не позднее пятнадцатого декабря заключает с юридическими консультантами соглашение об оказании гарантированной государством юридической помощи, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
12. Территориальный орган юстиции ежегодно не позднее двадцать пятого декабря размещает на своем интернет-ресурсе список юридических консультантов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.
Палата юридических консультантов не позднее двадцать пятого декабря размещает на своем интернет-ресурсе и в единой информационной системе юридической помощи список юридических консультантов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.

4. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысуды, олар туралы мәліметтер мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісім жасасқан уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған заң консультанттары палаталарының тізілімінде көрсетілген заң консультанттары жүзеге асырады.
5. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету шеңберінде заң консультанттары:
1) құқықтық кеңес беруді;
2) соттарда, өзге де мемлекеттік органдар мен мемлекеттік емес ұйымдарда қорғауды және өкілдік етуді;
3) татуластыру рәсімдерін жүргізуді жүзеге асырады.
2-тарау. Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу тәртібі
6. Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың заң консультанттары палатасы жыл сайын бірінші желтоқсаннан кешіктірмей аумақтық әділет органына мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын заң консультанттарының тізімін жібереді.
7. Тізімде заң консультантының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тізілімдік нөмірі және заң консультанттары палатасына кірген күні, заң консультантының қызметін ұйымдастыру нысаны, палатаның атауы және заң консультантының қызметін жүзеге асыру орны көрсетіледі.
8. Заң консультанттарының тізімін тоқсан сайын заң консультанттары палаталары жаңартып отырады және өзекті күйде жүргізіледі.
9. Заң консультанттары палаталары ай сайын, айдың 25-күнінен кешіктірмей заң консультанттарының кезекшілік кестесі қалыптастырылады.
10. Заң консультанттарының бірден артық палатасы қызметін жүзеге асыратын облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада кестені аумақтық әділет департаменттері қалыптастырады.
Заң консультанттарының бірден артық палатасы қызметін жүзеге асыратын облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада ай сайын, айдың 20-күнінен кешіктірмей заң консультанттары палаталары аумақтық әділет департаменттеріне кестеге енгізу үшін заң консультанттарының тізімін жолдайды, ал аумақтық әділет департаменттері ай сайын, айдың 25-күнінен кешіктірмей тиісті соттарға кесте ұсынады.
11. Аумақтық әділет органы жыл сайын он бесінші желтоқсаннан кешіктірмей осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заң консультанттарымен мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісім жасасады.
12. Аумақтық әділет органы жыл сайын жиырма бесінші желтоқсаннан кешіктірмей интернет-ресурсында мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын заң консультанттарының тізімін орналастырады.
Заң консультанттары палатасы жиырма бесінші желтоқсаннан кешіктірмей интернет-ресурсында, сондай-ақ заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын заң консультанттарының тізімін орналастырады.

13. Оказание гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования осуществляется юридическим консультантом непосредственно в момент обращения физического лица и/или через единую информационную систему юридической помощи в электронном формате.
Перед оказанием гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования юридический консультант рекомендует лицу, обратившемуся за правовой консультацией, использование автоматизированного помощника по правовым вопросам.
При невозможности оказания юридической помощи непосредственно после обращения физического лица она должна быть оказана в срок, не превышающий трех рабочих дней. Физическое лицо в доступной форме извещается юридическим консультантом о дне и времени приема.
Правовое консультирование проводится по месту нахождения физического лица, если он вследствие тяжелого заболевания, первой и второй групп инвалидности, связанных с затруднениями в передвижении, или иных обстоятельств не в состоянии явиться в назначенное юридическим консультантом место приема.
По одному и тому же вопросу лицо может получить гарантированную государством юридическую помощь один раз.
Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.08.2025 № 476 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Выбор юридического консультанта для оказания квалифицированной юридической помощи в виде правового консультирования осуществляется заявителем (физическим лицом).
Выбор юридического консультанта для оказания квалифицированной юридической помощи по назначению судов осуществляется в соответствии с графиком, сформированным палатами юридических консультантов в бумажном и/или электронном формате через единую информационную систему юридической помощи.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 29.08.2025 № 476 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Оказание гарантированной государством юридической помощи в виде защиты и представительства интересов физических лиц в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, а также проведение примирительных процедур осуществляется в соответствии с Гражданским процессуальным и Административным процедурно-процессуальным кодексами Республики Казахстан.
16. Юридические консультанты ведут учет оказанной ими гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования и составления документов правового характера в реестре учета гарантированной государством юридической помощи, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, обратившегося за гарантированной государством юридической помощи, дата обращения, суть вопроса, вид и форма оказанной юридической помощи, подпись лица, обратившегося за гарантированной государством юридической помощью юридического консультанта.
Учет гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования и составления документов правового характера осуществляется в бумажном и/или электронном формате через единую информационную систему юридической помощи.

13. Құқықтық консультация беру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуді заң консультанты жеке тұлға өтініш берген кезде тікелей және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырады.
Құқықтық консультация беру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетер алдында заң консультанты құқықтық консультация алуға өтініш білдірген адамға құқықтық мәселелер бойынша автоматтандырылған көмекшіні пайдалануды ұсынады.
Жеке тұлға өтініш жасағаннан кейін тікелей заң көмегін көрсету мүмкін болмаған кезде, ол үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде көрсетілуге тиіс. Заң консультанты жеке тұлғаға қабылдау күні мен уақыты туралы қолжетімді нысанда хабарлайды.
Егер жеке тұлға жүріп-тұруындағы қиындықтармен байланысты ауыр сырқаттың, мүгедектіктің немесе өзге де мән-жайлардың салдарынан заң консультанты тағайындаған қабылдау орнына келе алмаса, оның тұрған жері бойынша құқықтық консультация беріледі.
Бір мәселе бойынша тұлға мемлекет кепілдік берген заң көмегін бір рет ала алады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 29.08.2025 № 476 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Құқықтық консультация беру түрінде білікті заң көмегін көрсету үшін заң консультантын таңдауды өтініш беруші (жеке тұлға) жүзеге асырады.
Соттардың тағайындауы бойынша білікті заң көмегін көрсету үшін заң консультантын таңдау заң консультанттары палаталары қалыптастырған кестеге сәйкес қағаз және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 29.08.2025 № 476 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Соттарда, өзге де мемлекеттік органдарда және мемлекеттік емес ұйымдарда жеке тұлғалардың мүдделерін қорғау және білдіру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізу Қазақстан Республикасының Азаматтық процессуалдық және Әкімшілік рәсімдік-процестік кодекстеріне сәйкес жүзеге асырылады.
16. Заң консультанттары құқықтық консультация беру және құқықтық сипаттағы құжаттарды жасау түрінде өздері көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегінің есебін мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алуды жүргізу тізілімінде жүргізеді, онда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге жүгінген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), өтініш жасалған күн, мәселенің мәні, көрсетілген заң көмегінің түрі мен нысаны, мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге жүгінген тұлғаның және заң консультантының қолы көрсетіледі.
Құқықтық консультация беру және құқықтық сипаттағы құжаттарды жасау түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алу қағаз және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.

17. Юридические консультанты ежемесячно формируют отчет об оказанной ими гарантированной государством юридической помощи не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в бумажном и/или электронном формате через единую информационную систему юридической помощи.
18. Палата юридических консультантов области, города республиканского значения, столицы ежегодно не позднее пятого июля и пятого января представляет в территориальный орган юстиции сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи предоставляется в территориальный орган юстиции через единую информационную систему юридической помощи.
Сводный отчет палаты юридических консультантов области содержит информацию об обеспечении гарантированной государством юридической помощью сельских населенных пунктов.
Глава 3. Отказ в оказании гарантированной государством юридической помощи
19. В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, защиты и представительства отказывается при наличии одного из следующих оснований:
1) заявитель (физическое лицо) не относится к категории лиц, имеющих право на получение гарантированной государством юридической помощи, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 26 Закона;
2) обращение заявителя (физического лица) не имеет правовой характер.
Сноска. Пункт 19 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.08.2025 № 476 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Отказ в оказании гарантированной государством юридической помощи может быть обжалован в уполномоченный орган, суд в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона.
Приложение 1
к Правилам участия
юридических консультантов
в оказании гарантированной
государством юридической
помощи, организуемого
палатами юридических
консультантов
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 24.10.2024 № 886 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Соглашение
об оказании гарантированной государством юридической
помощи с юридическим консультантом
_________________________                         "____" ___________20___г.
(место заключения)
Департамент юстиции
________________________________________________________________________________
(наименование департамента юстиции)
в лице ______________________________________________________________________

17. Заң консультанттары өздері көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есепті осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей ай сайын қағаз және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы қалыптастырады.
18. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың заң консультанттары палатасы, жыл сайын шілденін бесінен және қаңтардың бесінен кешіктірмей аумақтық әділет органына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заң консультанттары мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есепті ұсынады.
Заң консультанттары көрсеткен, мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есеп аумақтық әділет органына заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы ұсынылады.
Облыстың заң консультанттары палатасының жиынтық есебі ауылдық елді мекендерді мемлекет кепілдік берген заң көмегімен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтиды.
3-тарау. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тарту
19. Мынадай негіздердің бірі болған кезде:
1) өтініш беруші (жеке тұлға) мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығы бар, осы Заңның 26-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген тұлғалар санатына жатпаса;
2) өтініш беруші (жеке тұлға) жүгінімнің құқықтық сипаты болмаса, құқықтық консультация беру, қорғау және өкілдік ету түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тартылады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 29.08.2025 № 476 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тарту бойынша Заңның 29-бабының 3 тармағына сәйкес уәкілетті органға, сотқа шағым жасалуы мүмкін.
Заң консультанттары
палаталары ұйымдастыратын
мемлекет кепілдік берген заң
көмегін көрсетуге
қатысу қағидаларына
№1 қосымша
Нысан
Заң консультантымен мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісім
_________________________ "____" ___________20___г.
(жасалған орны)
Әділет департаменті
____________________________________________________________
(Әділет департаментінің атауы)
атынан
_________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя департамента юстиции или лица, уполномоченного подписывать настоящее соглашение) действующий в интересах лиц, имеющих право на получение гарантированной государством юридической помощи за счет бюджетных средств, именуемый в дальнейшем "Администратор", с одной стороны, руководствуясь статьей 28-1 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" (далее – Закон) и юридический консультант
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________________________________
(форма организации деятельности юридического консультанта)
являющ___ членом палаты юридических консультантов
_________________________________________________________________,
(наименование палаты юридических консультантов, дата принятия, №_)
включен___ в Список юридических консультантов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, именуем___ в дальнейшем "юридический консультант", с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. Юридический консультант оказывает гарантированную государством юридическую помощь в виде правового консультирования, защиты и представительства интересов физических лиц в судах, государственных органах и негосударственных организациях, а также проведение примирительных процедур, согласно пунктам 2 и 3 статьи 26 Закона.
Гарантированная государством юридическая помощь оказывается физическим лицам за счет бюджетных средств.
Оплата за оказанную юридическим консультантом гарантированную государством юридическую помощь и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, производится за счет бюджетных средств в размере, установленном приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 434 "Об утверждении размеров оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказанной адвокатом, юридическим консультантом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур".
2. Для оказания гарантированной государством юридической помощи юридический консультант осуществляет следующее:
1) использует предусмотренные законодательством Республики Казахстан процессуальные полномочия;
2) выполняет действия, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан по установлению фактических обстоятельств, направленных на обеспечение прав, свобод и законных интересов физических лиц;

бюджет қаражаты есебінен мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығы бар тұлғалардың мүддесінде әрекет ететін, бұдан әрі "Әкімші" деп аталатын Әділет департаменті басшысының немесе осы келісімге қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), бір жағынан, Қазақстан Республикасы "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" (бұдан әрі-Заң) Заңының 28-1-бабын басшылыққа ала отырып және заң консультанты
____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
____________________________________________________________
(заң консультантының қызметін ұйымдастыру нысаны)
заң консультанттары палатасының _ _ _ _ мүшесі
_____________________________________________
(заң консультанттары палатасының атауы, қабылданған күні, № _ )
мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын Заң консультанттарының тізіміне____ енгізілді, бұдан әрі "заң консультанты" деп атаймыз, екінші жағынан, төмендегілер туралы осы Келісім жасасты:
1. Заң консультанты құқықтық консультация беру, сондай-ақ Заңның 26-бабының 2 және 3-тармақтарында көрсетілген тұлғаларға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен соттарда, мемлекеттік органдарда және мемлекеттік емес ұйымдарда жеке тұлғалардың мүдделерін қорғау және білдіру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетеді.
Мемлекет кепілдік берген заң көмегі жеке тұлғаға бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
Заң консультанты көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі үшін ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу "Адвокат, заң консультанты көрсеткен, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеудің және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеудің мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 434 бұйрығымен белгіленген мөлшерде бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 24.10.2024 № 886 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету үшін заң консультанты мыналарды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген процессуалдық өкілеттіктерді пайдаланады;
2) жеке тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге бағытталған іс жүзіндегі мән-жайларды анықтау бойынша Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін әрекеттерді орындайды;

3) руководствуется в своей профессиональной деятельности принципами организации и деятельности юридических консультантов.
3. Юридический консультант при оказании юридической помощи может истребовать необходимую информацию, документы и материалы для оказания полноценной квалифицированной юридической помощи.
4. Юридический консультант отказывает в оказании гарантированной государством юридической помощи при наличии оснований, предусмотренных пунктом 18 Правил участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов, утвержденных в соответствии со статьей 28-1 Закона.
5. Администратор перечисляет в установленные законодательством Республики Казахстан сроки на банковский счет юридического консультанта бюджетные средства, подлежащие выплате за оказанную юридическую помощь и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур.
6. Настоящее Соглашение формируется в единой информационной системе юридической помощи, вступает в силу со дня его подписания посредством электронной цифровой подписи Сторон и действует до конца следующего года.
Приложение 2
к Правилам участия
юридических консультантов
в оказании гарантированной
государством юридической
помощи, организуемого
палатами юридических
консультантов

3) өзінің кәсіби қызметінде заң консультанттарын ұйымдастыру және олардың қызметі қағидаттарын басшылыққа алады.
3. Заң консультанты заң көмегін көрсету кезінде толыққанды білікті заң көмегін көрсету үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды талап ете алады.
4. Заң консультанты мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден Заңның 28-1 бабына сәйкес бекітілген Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларының 18-тармағында көзделген негіздер бойынша, бас тартады.
5. Әкімші Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде көрсетілген заң көмегі және қорғау мен өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу үшін төленуге жататын бюджет қаражатын заң консультантының банк шотына аударады.
6. Осы Келісім заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде қалыптастырылады, Тараптардың электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және келесі жылдың соңына дейін қолданылады.
Заң консультанттары
палаталары ұйымдастыратын
мемлекет кепілдік берген заң
көмегін көрсетуге
қатысу қағидаларына
№ 2 қосымша

Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 24.10.2024 № 886 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Представляется: в территориальные департаменты юстиции.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.adilet.gov.kz.
Наименование административной формы: Отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 1-ЮКГГЮП.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: ________ 20___ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: юридический консультант.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
ИИН/БИН:
Наименование показателя
всего физических лиц
из них из сельских населенных пунктов
1
2
3
4
1
Количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций
2
в том числе по вопросам взыскания алиментов
3
в том числе по вопросам назначения пенсии и пособий
4
в том числе по вопросам реабилитации
5
в том числе по вопросам получения статуса беженца или кандаса
6
в том числе по вопросам несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей
7
в том числе по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией
жертв сексуального насилия
8
жертв торговли людьми
9
жертв акта терроризма
10
подвергшихся пыткам
11
в том числе по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца
12
в том числе по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением
13
в том числе по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
14
лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны
15
ветеранами боевых действий на территории других государств
16
военнослужащими срочной службы
17
лицами с инвалидностью первой и второй групп
18
пенсионерами по возрасту
19
многодетными семьями
20
малообеспеченными лицами (семьями), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения
21
Количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве
22
в том числе истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца
23
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой
24
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением
25
в том числе истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей
26
в том числе истцов и ответчиков по спорам о взыскании алиментов на содержание детей в многодетных семьях, которые являются взыскателями в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов
27
истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов потерпевших от бытового насилия в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
28
в том числе истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
29
лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны
30
ветеранами боевых действий на территории других государств
31
военнослужащими срочной службы
32
лицами с инвалидностью первой и второй групп
33
пенсионерами по возрасту
34
истцов по спорам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом
35

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 24.10.2024 № 886 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Ұсынылады: аумақтық әділет департаменттеріне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.adilet.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есебі.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 1-ЗКМКБЗК.
Кезеңділігі: айлық.
Есепті кезең ________ 20___ жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: заң консультанты.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН:
Көрсеткіштің атауы
жеке тұлғалар барлығы
оның ішінде ауылды мекенде
1
2
3
4
1
Ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың саны
2
оның ішінде алимент өндіру мәселелері бойынша
3
оның ішінде зейнетақы және жәрдемақы тағайындау мәселелері бойынша
4
оның ішінде оңалту мәселелері бойынша
5
оның ішінде босқын немесе қандас мәртебесін алу мәселелері бойынша
6
оның ішінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандар мәселелері бойынша
7
оның ішінде мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша
сексуалдық зорлық-зомбылық құрбандарының
8
адам саудасының құрбандары
9
терроризм актісінің құрбандары
10
азаптауға ұшырағандар
11
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша
12
оның ішінде жұмыспен байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген не қылмыстық құқық бұзушылықтан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша
13
оның ішінде, кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша,
Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын
14
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар
15
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері
16
мерзімді қызметтің әскери қызметшілері
17
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
18
жасы бойынша зейнеткерлер
19
көп балалы отбасылармен
20
жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен төмен табысы аз адамдар (отбасылар)
21
азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың саны
22
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талап қоюшылар
23
оның ішінде жұмысқа байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар
24
оның ішінде қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар
25
оның ішінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
26
оның ішінде алименттерді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу шеңберінде өндіріп алушылар болып табылатын көп балалы отбасылардағы балаларды күтіп-бағуға алименттерді өндіріп алу туралы даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
27
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес тұрмыстық зорлық-зомбылықтан жәбірленушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
28
кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
оның ішінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын,
29
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар
30
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері
31
мерзімді қызметтің әскери қызметшілері
32
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
33
жасы бойынша зейнеткерлер
34
заңға сәйкес ақталған адамдарға зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшыларды
35

Общее количество физических лиц, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 21)
Юридический консультант ______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Адрес ________________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Дата составления ___________________ подпись ___________________
Примечание: настоящая форма заполняется в соответствии с Пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" к приложению в настоящей форме.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет об оказанной
юридическими консультантами
гарантированной государством
юридической помощи"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" (индекс 1-ЮКГГЮП, периодичность ежемесячная)
1. Термины и определения, используемые в форме административных данных:
1) гарантированная государством юридическая помощь – юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, на бесплатной основе;
2) правовое информирование – вид юридической помощи, оказываемой неопределенному кругу лиц путем предоставления информации по вопросам законодательства Республики Казахстан в устной, письменной формах, в форме электронного документа либо в виде визуального ознакомления;
3) правовое консультирование – вид юридической помощи, оказываемой физическим и юридическим лицам в форме устных и письменных консультаций, в том числе касающихся вопроса составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.
2. Пояснение по заполнению формы
В форме административных данных "Отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" включаются следующие данные:
в графе 1 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 2 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам взыскания алиментов, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 3 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам назначения пенсии и пособий, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 4 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам реабилитации, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 5 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам получения статуса беженца или кандаса, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 6 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 7 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией жертв сексуального насилия, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 8 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией жертв торговли людьми, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 9 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией жертв акта терроризма, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 10 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией подвергшихся пыткам, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 11 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 12 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 13 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся участниками Великой Отечественной войны, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 14 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 15 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся ветеранами боевых действий на территории других государств, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 16 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся военнослужащими срочной службы, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 17 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся лицами с инвалидностью первой и второй групп, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 18 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся пенсионерами по возрасту, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 19 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся многодетными семьями, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 20 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся малообеспеченными лицами (семьями), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 21 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 22 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 23 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 24 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 25 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 26 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам о взыскании алиментов на содержание детей в многодетных семьях, которые являются взыскателями в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 27 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов потерпевших от бытового насилия в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 28 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, участниками Великой Отечественной войны, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 29 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 30 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, ветеранами боевых действий на территории других государств, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 31 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, военнослужащими срочной службы, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 32 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, лицами с инвалидностью первой и второй групп, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 33 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, пенсионерами по возрасту, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 34 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов по спорам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом, и из них из сельских населенных пунктов;

заң көмегі көрсетілген жеке тұлғалардың жалпы саны (1, 21-жолдардың сомасы)
Заң консультанты ___________________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)       (қолы)
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________
Жасалған күні ___________________ Қолы _________________
Ескертпе: Осы нысан осы нысандағы қосымшаға "Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есебі" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсініктемеге сәйкес толтырылады.
"Заң консультанттарының
көрсеткен мемлекет кепілдік
берген заң көмегі туралы есебі"
әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме "Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есебі" (нысанның индексі 1-ЗКМКБЗК, кезеңділігі айлық)
1. Әкімшілік деректер нысанында пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) мемлекет кепілдік берген заң көмегі – заң көмегін алуға құқығы бар жеке және заңды тұлғаларға "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген негізде және тәртіппен, тегін негізде көрсетілетін заң көмегі;
2) құқықтық ақпарат беру – белгіленбеген тұлғалар тобына Қазақстан Республикасы заңнамасының мәселелері бойынша ауызша, жазбаша нысандарда, электрондық құжат нысанында не көріп танысу түрінде ақпарат беру арқылы көрсетілетін заң көмегінің түрі;
3) құқықтық консультация беру – жеке және заңды тұлғаларға ауызша және жазбаша консультациялар нысанында көрсетілетін, оның ішінде арыздарды, шағымдарды, өтінішхаттарды және құқықтық сипаттағы басқа да құжаттарды жасау мәселесіне қатысты заң көмегінің түрі.
2. Нысанды толтыру жөніндегі түсіндірмелер
"Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есебі" әкімшілік деректер нысанында келесі деректер қамтылады:
1-бағанында ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
2-бағанында алимент өндіру мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
3-бағанында зейнетақы және жәрдемақы тағайындау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
4-бағанында оңалту мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
5-бағанында босқын немесе қандас мәртебесін алу мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
6-бағанында ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандар мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
7-бағанында сексуалдық зорлық-зомбылық құрбандарының мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
8-бағанында адам саудасының құрбандары мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
9-бағанында терроризм актісінің құрбандары мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
10-бағанында азаптауға ұшырағандар мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
11-бағанында асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
12-бағанында жұмыспен байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген не қылмыстық құқық бұзушылықтан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
13-бағанында Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
14-бағанында Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
15-бағанында басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша, ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
16-бағанында мерзімді қызметтің әскери қызметшілері кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
17-бағанында бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
18-бағанында жасы бойынша зейнеткерлер кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
19-бағанында көп балалы отбасылармен кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
20-бағанында жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен төмен табысы аз адамдар (отбасылар) кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
21-бағанында азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
22-бағанында асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талап қоюшылар азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
23-бағанында жұмысқа байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
24-бағанында қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
25-бағанында ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
26-бағанында ішінде алименттерді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу шеңберінде өндіріп алушылар болып табылатын көп балалы отбасылардағы балаларды күтіп-бағуға алименттерді өндіріп алу туралы даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
27-бағанында Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес тұрмыстық зорлық-зомбылықтан жәбірленушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
28-бағанында Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын, кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
29-бағанында Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
30-бағанында басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
31-бағанында мерзімді қызметтің әскери қызметшілері кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
32-бағанында бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
33-бағанында жасы бойынша зейнеткерлер кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
34-бағанында заңға сәйкес ақталған адамдарға зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылардын және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;

в графе 35 указывается общее количество физических лиц, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 21), и из них из сельских населенных пунктов.
Приложение 3
к Правилам участия
юридических консультантов
в оказании гарантированной
государством юридической
помощи, организуемого
палатами юридических
консультантов
Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 24.10.2024 № 886 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Представляется: в территориальные департаменты юстиции.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.adilet.gov.kz
Наименование административной формы: Сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 2-ГГЮП.
Периодичность: полугодовая, годовая по нарастающей.
Отчетный период: 20__год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Палата юридических консультантов.

35-бағанында заң көмегі көрсетілген жеке тұлғалардың жалпы саны (1, 21-жолдардың сомасы) және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі.
Заң консультанттары
палаталары ұйымдастыратын
мемлекет кепілдік берген заң
көмегін көрсетуге
қатысу қағидаларына
№ 3 қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 24.10.2024 № 886 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Ұсынылады: аумақтық әділет департаменттеріне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.adilet.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есебі.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 2-МКБЗК.
Кезеңділігі: жартыжылдық, жылдық өсумен.
Есепті кезең ________ 20___ жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: Заң консультанттары палатасы.

Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 5 июля и 5 января.
ИИН/БИН:
Наименование показателя
Всего физических лиц
из них из сельских населенных пунктов
1
2
3
4
1
Количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций
2
в том числе по вопросам взыскания алиментов
3
в том числе по вопросам назначения пенсии и пособий
4
в том числе по вопросам реабилитации
5
в том числе по вопросам получения статуса беженца или кандаса
6
в том числе по вопросам несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей
7
в том числе по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией
жертв сексуального насилия
8
жертв торговли людьми
9
жертв акта терроризма
10
подвергшихся пыткам
11
в том числе по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца
12
в том числе по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением
13
в том числе по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
14
лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны
15
ветеранами боевых действий на территории других государств
16
военнослужащими срочной службы
17
лицами с инвалидностью первой и второй групп
18
пенсионерами по возрасту
19
многодетными семьями
20
малообеспеченными лицами (семьями), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения
21
Количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве
22
в том числе истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца
23
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой
24
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением
25
в том числе истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей
26
в том числе истцов и ответчиков по спорам о взыскании алиментов на содержание детей в многодетных семьях, которые являются взыскателями в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов;
27
истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов потерпевших от бытового насилия в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
28
в том числе истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
29
лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны
30
ветеранами боевых действий на территории других государств
31
военнослужащими срочной службы
32
лицами с инвалидностью первой и второй групп
33
пенсионерами по возрасту
34
истцов по спорам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом
35
Общее количество физических лиц, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 21)
Председатель ________________________________ __________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Название палаты юридических консультантов _______________________
Адрес _________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
____________________________________________ __________________
(дата составления) (телефон)
Примечание: настоящая форма заполняется в соответствии с Пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" к приложению в настоящей форме.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Сводный отчет об оказанной
юридическими консультантами
гарантированной государством
юридической помощи"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" (индекс 2-ГГЮП, периодичность полугодовая, годовая по нарастающей)

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: 5-шілдеден және 5- қаңтардан кешіктірмей.
ЖСН/БСН:
Көрсеткіштің атауы
жеке тұлғалар барлығы
оның ішінде ауылдық елді мекендерде
1
2
3
4
1
Ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың саны
оның ішінде алимент өндіру мәселелері бойынша
3
оның ішінде зейнетақы және жәрдемақы тағайындау мәселелері бойынша
4
оның ішінде оңалту мәселелері бойынша
5
оның ішінде босқын немесе қандас мәртебесін алу мәселелері бойынша
6
оның ішінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандар мәселелері бойынша
7
оның ішінде мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша
сексуалдық зорлық-зомбылық құрбандарының
8
адам саудасының құрбандары
9
терроризм актісінің құрбандары
10
азаптауға ұшырағандар
11
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша
12
оның ішінде жұмыспен байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген не қылмыстық құқық бұзушылықтан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша
13
оның ішінде, кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелері бойынша,
Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын
14
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар
15
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері
16
мерзімді қызметтің әскери қызметшілері
17
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
18
жасы бойынша зейнеткерлер
19
көп балалы отбасылармен
20
жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен төмен табысы аз адамдар (отбасылар)
21
Азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың саны
22
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талап қоюшылар
23
оның ішінде жұмысқа байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар
24
оның ішінде қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар
25
оның ішінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
26
оның ішінде алименттерді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу шеңберінде өндіріп алушылар болып табылатын көп балалы отбасылардағы балаларды күтіп-бағуға алименттерді өндіріп алу туралы даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
27
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес тұрмыстық зорлық-зомбылықтан жәбірленушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
28
оның ішінде, кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
оның ішінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын,
29
оның ішінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын
30
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар
31
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері
32
мерзімді қызметтің әскери қызметшілері
33
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
34
Заңға сәйкес ақталған адамдарға зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшыларды
35
Заң көмегі көрсетілген жеке тұлғалардың жалпы саны (1, 2-жолдардың сомасы)
Төраға ______________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
Заң консультанттары палатасының атауы ______________________
Мекенжайы ____________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________
_____________________             __________________
(жасалған күні)                   (телефон)
Ескертпе: Осы нысан осы нысандағы қосымшаға "Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есебі" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсініктемеге сәйкес толтырылады.
"Заң консультанттарының
көрсеткен мемлекет кепілдік
берген заң көмегі туралы
жиынтық есебі"
әкімшілік деректерін
жинауға арналған нысанға
қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме "Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есебі" (нысанның индексі 2-МКБЗК, кезеңділігі жартыжылдық, жылдық өсумен)