Об утверждении Правил предоставления промышленных грантов
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 июля 2022 года № 403. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июля 2022 года № 28797.
В соответствии с подпунктом 25) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления промышленных грантов.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 403
Правила предоставления промышленных грантов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления промышленных грантов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 25) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" (далее – Закон) и определяют порядок предоставления промышленных грантов.
2. Промышленные гранты предоставляются действующим субъектам промышленно-инновационной деятельности обрабатывающей промышленности путем софинансирования с условиями встречных обязательств для реализации промышленно-инновационных проектов, направленных на создание конкурентоспособной продукции, включенной в перечень приоритетных товаров, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 мая 2022 года № 306 "Об утверждении Перечня приоритетных товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28264).
3. Предоставление промышленных грантов осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с привлечением национального института развития в области развития промышленности.

Өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 12 шiлдедегi № 403 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 13 шiлдеде № 28797 болып тіркелді.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптік гранттар беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Цифрлық даму,
инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 403 бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіптік гранттар беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өнеркәсіптік гранттар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңының(бұдан әрі – Заң) 9-бабының 25) тармақшасына сәйкес әзірленген және өнеркәсіптік гранттар беру тәртібін анықтайды.
2. Өнеркәсіптік гранттар "Басым тауарлар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушысының 2022 жылғы 30 мамырдағы № 306 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28264 болып тіркелген) басым тауарлар тізбесіне енгізілген бәсекеге қабілетті өнімді құруға бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін қарсы міндеттемелер шарттарымен қоса қаржыландыру жолымен өңдеуші өнеркәсіптің өнеркәсіптік-инновациялық қызметінің жұмыс істеп тұрған субъектілеріне беріледі.
3. Өнеркәсіптік гранттар беруді өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.

4. Не предусмотрено предоставление промышленных грантов субъектам промышленно-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве).
5. Встречные обязательства определяются в соответствии с правилами по определению и применению встречных обязательств, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 298 "Об утверждении Правил по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28281).
6. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
2) грантополучатель – субъект промышленно-инновационной деятельности, получивший промышленный грант в соответствии с настоящими Правилами;
3) инженерно-технический персонал – физические лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование (инженеры и техники, в т.ч. IT-специалисты), осуществляющие организацию и руководство производственным процессом на предприятии;
4) модернизация предприятия – комплекс мероприятий, направленных на усовершенствование, автоматизацию производственного процесса, внедрение новых технологий и мощностей, обучение персонала;
5) решение Комиссии - решение, принятое членами Комиссии и оформленное протоколом и содержащее сведения об итогах голосования по вопросу предоставление промышленного гранта, при равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии;
6) передовая технология – технология, имеющая небольшое практическое применение на рынке и высокий потенциал для дальнейшего распространения;
7) офтейк-контракт – соглашение о продаже/закупке товаров и (или) услуг (добыче сырья), которые планируются произвести (добыть) в будущем, на заранее оговоренных условиях по стоимости, количеству (объему) и срокам поставки, без права уменьшения объема и цены контракта;

4. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны, сондай-ақ, мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлерді қоспағанда) тікелей немесе жанама түрде тиесілі өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне өнеркәсіптік гранттар беру көзделмеген.
5. Қарсы міндеттемелер "Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушысының 2022 жылғы 27 мамырдағы № 298 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28281 болып тіркелген) қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларға сәйкес айқындалады.
6. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйе - ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдық-ретке келтірілген жиынтығы;
2) грант алушы – осы Қағидаларға сәйкес өнеркәсіптік грант алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі;
3) инженерлік-техникалық персонал-кәсіпорындағы өндірістік процесті ұйымдастыруды және басқаруды жүзеге асыратын, орта кәсіптік немесе жоғары білімі бар жеке тұлғалар (инженерлер мен техниктер, оның ішінде IT-мамандар);
4) кәсіпорынды жаңғырту - өндірістік процесті жетілдіруге, автоматтандыруға, жаңа технологиялар мен қуаттарды енгізуге, персоналды оқытуға бағытталған іс-шаралар кешені;
5) Комиссия шешімі - Комиссия мүшелері қабылдаған және хаттамамен ресімделген және өнеркәсіптік грант беру мәселесі бойынша дауыс беру қорытындылары туралы мәліметтерді қамтитын шешім, дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі;
6) озық технология – нарықта тәжірибелік қолданысы аз және одан әрі тарату үшін жоғары әлеуетке ие технология;
7) офтейк келісімшарт – болашақта өндіру (өндіру) жоспарланып отырған тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді сату/сатып алу (шикізат өндіру) туралы келісімшарттың көлемі мен бағасын азайту құқығынсыз, құны, саны (көлемі) және жеткізу мерзімдері бойынша алдын ала келісілген шарттар туралы келісім;

8) промышленный грант - бюджетные средства, предоставляемые субъектам промышленно-инновационной деятельности обрабатывающей промышленности для реализации их промышленно-инновационных проектов на безвозмездной основе и являющиеся безвозвратными при условии исполнения встречных обязательств;
9) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
10) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению товаров, работ и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки;
11) заявка – пакет необходимых документов согласно представленных в электронно-цифровой форме, удостоверенная электронной цифровой подписью первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя) и поданная посредством интернет-ресурса (заявителем подается электронная заявка и электронный пакет документов), предусмотренный пунктом 27 настоящих Правил;
12) заявитель – субъект промышленно-инновационной деятельности, осуществляющий деятельность на территории Республики Казахстан, предоставивший на рассмотрение заявку на получение промышленного гранта в соответствии с настоящими Правилами;
13) экспертная Комиссия по предоставлению промышленных грантов (далее - Комиссия) – Комиссия, в состав которой входит нечетное количество представителей уполномоченного органа, национального института развития в области развития промышленности, общественных организаций и соответствующих отраслей (по согласованию), независимые отечественные эксперты, созданный в рамках национального института развития в области развития промышленности, для принятия решений по проектам заявителей с учетом проверки заявок и условий предоставления промышленных грантов, установленных настоящими Правилами;
14) промышленно-инновационный проект – комплекс реализуемых в течение определенного времени мероприятий, направленных на модернизацию предприятия, создание новых (усовершенствование действующих) производств и (или) осуществление инновационной деятельности;

8) өнеркәсіптік грант – өңдеу өнеркәсібінің өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне олардың өнеркәсіптік-инновациялық жобаларын іске асыру үшін өтеусіз негізде берілетін және қарсы міндеттемелерді орындаған жағдайда қайтарылмайтын бюджет қаражаты;
9) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – өнеркәсіп саласында, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды салааралық үйлестіру мен қатысуға басшылық жасайтын орталық атқарушы орган;
10) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын не өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылатын тауарларын, орындалатын жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, жай серіктестіктер;
11) өтінім – осы Қағидалардың 27-тармағында көзделген бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушының (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растау құжаты болған кезде) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған және интернет-ресурс арқылы берілген (өтініш беруші электрондық өтінім мен электрондық құжаттар топтамасын береді) электрондық-цифрлық нысанда ұсынылғанға сәйкес қажетті құжаттар топтамасы;
12) өтініш беруші – осы Қағидаларға сәйкес өнеркәсіптік грант алуға өтінімді қарауға ұсынған Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі;
13) өнеркәсіптік гранттар беру жөніндегі сараптамалық Комиссия (бұдан әрі – Комиссия) - құрамына уәкілетті органның, өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтының, қоғамдық ұйымдардың және тиісті салалардың өкілдерінен (келісім бойынша) тақ саны кіретін алқалы орган, осы Қағидаларда белгіленген өтінімдерге тексеру мен өнеркәсіптік гранттар беру шарттарын ескере отырып, өтінім берушілердің жобалары бойынша шешімдер қабылдау үшін өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты шеңберінде құрылған тәуелсіз сарапшылар;
14) өнеркәсіптік-инновациялық жоба – кәсіпорынды жаңғыртуға, жаңа өндірістерді құруға (жұмыс істеп тұрғандарын жетілдіруге) және (немесе) инновациялық қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-шаралар кешені;

15) технология – процесс и (или) комплекс оборудования, работающего в едином производственном цикле, использование которого обеспечивает получение новых или усовершенствованных товаров, работ и услуг;
16) технологическое оборудование – средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка;
17) технологическая линия – набор технологического оборудования дополняющего друг друга (технологического) оборудования, для выполнения уже заложенного технологического процесса (черновая обработка заготовки, чистовая обработка) до выпуска готовой продукции, действующее в линии согласованно, каждое из них в определенной последовательности отдает сырье на следующую операцию;
18) национальный институт – национальный институт развития в области развития промышленности, оказывающий услуги по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности;
19) электронный пакет документов – документы, полностью воспроизводящие вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронной цифровой подписью первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя);
20) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26.09.2025 № 395 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченный орган перечисляет на текущий счет национального института средства, предусмотренные на предоставление промышленного гранта в соответствии с графиком платежей, утверждаемым администратором бюджетной программы согласно индивидуальному плану финансирования по платежам на соответствующий финансовый год.
8. Национальный институт открывает текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление промышленного гранта на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом и национальным институтом развития в области промышленного развития.
Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на предоставление промышленного гранта в следующем финансовом году.

15) технология – пайдалануы жаңа немесе жетілдірілген тауарлар, жұмыстар және қызметтер алуды қамтамасыз ететін, бірыңғай өндірістік циклде жұмыс істейтін процесс және (немесе) жабдықтар кешені;
16) технологиялық жабдық – технологиялық процестің белгілі бір бөлігін орындау үшін материалдар немесе дайындамалар, оларға әсер ету құралдары, сондай-ақ, технологиялық жарақтар орналастырылатын технологиялық жарақтандыру құралдары;
17) технологиялық желі – желіде келісілген түрде әрекет ететін дайын өнімді шығарғанға дейін салынған технологиялық процесті (дайындаманы бастапқы өңдеу, таза өңдеу) орындау үшін бір-бірін толықтыратын технологиялық жабдықтың (технологиялық) жиынтығы, олардың әрқайсысы белгілі бір ретпен шикізатты мынадай операцияға береді;
18) ұлттық институт –өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша қызметтер көрсететін өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты;
19) электрондық құжаттар топтамасы – түпнұсқа құжаттың түрі мен ақпаратын (деректерін) толығымен қайталайтын бірінші басшының немесе оның міндеттерін атқарушы тұлғаның (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растау құжаты болған жағдайда) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық-цифрлық нысандағы құжаттар;
20) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдары арқылы құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиістілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.09.2025 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Уәкілетті орган тиісті қаржы жылына арналған төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік бағдарламаның әкімшісі бекітетін төлемдер кестесіне сәйкес өнеркәсіптік грант беруге көзделген қаражатты ұлттық институттың ағымдағы шотына аударады.
8. Ұлттық институт уәкілетті орган мен өнеркәсіптік даму саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде өнеркәсіптік грант беруге бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
Қаржы жылының соңына есептелетін ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, ал келесі қаржы жылында өнеркәсіптік грант беруге жұмсалады.

9. Суммы промышленных грантов предназначенных в рамках договоров о предоставлении промышленных грантов гарантируются национальным институтом и не подлежат расходованию в рамках прочих договоров о предоставлении промышленных грантов.
Возвращенные грантополучателями суммы промышленных грантов на текущий счет Национального института не подлежат возврату уполномоченному органу и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на предоставлении промышленных грантов в следующем финансовом году.
10. Национальный институт:
1) на ежегодной основе либо по запросу предоставляет уполномоченному органу отчет о целевом использовании выделенных средств;
2) на постоянной основе осуществляет мониторинг предоставленных промышленных грантов с целью анализа достижения запланированных целей промышленно-инновационных проектов, на реализацию которых они были предоставлены.
Глава 2. Порядок предоставления промышленных грантов
11. Общая сумма софинансирования проекта в рамках промышленного гранта составляет до 50 (пятидесяти) процентов включительно, но не более 750 000 000 (семьсот пятидесяти миллионов) тенге и предоставляется на:
1) приобретение нового оборудования для обновления парка технологического оборудования;
2) усовершенствование и/или внедрение новой технологии путем трансферта передовых технологий;
3) приобретение технологической линии для создания нового производства;
4) автоматизацию и/или диспетчеризацию технологических процессов производства.
Срок освоения промышленного гранта не превышает 24 (двадцать четыре) месяца.
Внедряемые технологии и приобретаемые оборудования в рамках предоставляемых промышленных грантов соответствуют следующим условиям:
1) направлены на модернизацию производства и/или внедрение нового производства;
2) иметь факт промышленного применения, либо высокую степень готовности к применению (прошедшие полупромышленные испытания);
3) направленные на производство новой экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью и качеством и/или повышения производительности труда.
Результатом реализации проекта является внедрение технологического оборудования и/или технологической линии в рабочий цикл предприятия и выпуском продукции.
В период реализации проекта грантополучателю не допускается продажа и/или какое-либо обременение денежных средств и/или имущества, приобретенного за счет средств промышленного гранта.
12. Национальный институт размещает объявление о приеме заявок на получение промышленных грантов на официальном интернет-ресурсе национального института. Срок приема заявок составляет 60 (шестьдесят) календарных дней с момента размещения объявления.

9. Өнеркәсіптік гранттар беру туралы шарттар шеңберінде арналған өнеркәсіптік грант сомасына ұлттық институт кепілдік береді және өнеркәсіптік гранттар беру туралы өзге шарттар шеңберінде жұмсауға жатпайды.
Грант алушы ұлттық институттың ағымдағы шотына қайтарған өнеркәсіптік гранттар сомалары уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, ал келесі қаржы жылында өнеркәсіптік гранттар беруге жұмсалады.
10. Ұлттық институт:
1) жыл сайын немесе сұрау салу бойынша уәкілетті органға бөлінген қаражатты мақсатты пайдалану туралы есеп ұсынады;
2) іске асырылуы үшін ұсынылған өнеркәсіптік-инновациялық жобалардың жоспарланған мақсаттарына қол жеткізуді талдау мақсатында ұсынылған өнеркәсіптік гранттың мониторингін тұрақты негізде жүзеге асырады.
2-тарау. Өнеркәсіптік гранттар беру тәртібі
11. Өнеркәсіптік грант шеңберінде жобаны жалпы қаржыландыру сомасы 50 (елу) пайызды қоса алғанда соған дейін құрайды, бірақ 750 000 000 (жеті жүз елу миллион) теңгеден артық емес және мыналарға:
1) Технологиялық жабдықтар паркін жаңарту үшін жаңа жабдықтар сатып алуға;
2) озық технологиялар трансферті арқылы жаңа технологияларды жетілдіру және/немесе енгізуге;
3) жаңа өндіріс құру үшін технологиялық желі сатып алуға;
4) өндірістің технологиялық процестерін автоматтандыруға және/немесе диспетчерлендіруге ұсынылады.
Өнеркәсіптік грантты игеру мерзімі 24 (жиырма төрт) айдан аспауы тиіс.
Ұсынылатын өнеркәсіптік гранттар шеңберінде енгізілетін технологиялар мен сатып алынатын жабдықтар мынадай шарттарға сәйкес келеді:
1) өндірісті жаңғыртуға және/немесе жаңа өндірісті енгізуге бағытталған;
2) өнеркәсіптік қолдану фактісінің болуы не қолдануға әзірліктің жоғары дәрежесі болуы (жартылай өнеркәсіптік сынақтардан өткен);
3) қосылған құны мен сапасы жоғары және/немесе еңбек өнімділігін арттыратын жаңа экспортқа бағдарланған өнімді өндіруге бағытталған.
Жобаны іске асыру нәтижесі технологиялық жабдықты және/немесе технологиялық желіні кәсіпорынның жұмыс циклына енгізу және өнім шығару болып табылады.
12. Ұлттық институт өнеркәсіптік гранттар алуға өтінімдер қабылдау туралы хабарландыруды ұлттық институттың ресми интернет-ресурсында орналастырады. Өтінімдерді қабылдау мерзімі хабарландыру орналастырылған сәттен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күнді құрайды.

13. Процедура предоставления промышленных грантов включает в себя следующие последовательные этапы:
1) прием и регистрация национальным институтом заявок на получение промышленных грантов по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее – заявка) с приложенными документами, указанными в пункте 26 настоящих Правил осуществляется в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения заявки;
2) проверка на полноту и соответствие представленных документов, на соответствие требованиям пункта 11 настоящих Правил, на предмет готовности реализации проекта осуществляется в течение 38 (тридцати восьми) рабочих дней с момента приема заявки. По итогам проведенных проверок национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня формирует комплексное экспертное заключение и выносит на рассмотрение Комиссии;
3) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения комплексного экспертного заключения проводится заседание Комиссии. Заседание экспертной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третьей от общего числа членов комиссии.
На заседание Комиссии приглашается заявитель для презентации своего проекта очно или посредством средств телекоммуникаций с аудио и видеофиксацией.
По результатам рассмотрения Комиссия принимает решение о предоставлении промышленного гранта или об отказе в его предоставлении заявителю. Национальный институт направляет решение Комиссии в уполномоченный орган на согласование, которое проводится в течение 5 (пяти) рабочих дней;
4) национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня со дня согласования уполномоченного органа решения Комиссии, уведомляет заявителя о необходимости подписания договора или направляет заявителю уведомление об отказе в предоставлении промышленного гранта с описанием основания отказа.
Договор подписывается грантополучателем либо его уполномоченным представителем на заключение договора и национальным институтом по месту нахождения национального института.
Договор заключается в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.
14. Общий срок процедур, вышеуказанных пунктах настоящих Правил, составляет не более 44 (сорока четырех) рабочих дней.
15. Для перечисления средств на реализацию проекта грантополучатели, получившие положительное решение Комиссии, открывает отдельный текущий счет в банке второго уровня - резиденте Республики Казахстан с целью использования по целевому назначению средств для реализации проекта, с условием их депонирования без права совершения грантополучателем расходных операций, не связанных с реализацией проекта.
Договор об открытии банковского счета подписывается между грантополучатель, национальным институтом и банком второго уровня - резидентом Республики Казахстан.
После подписания договора грантополучатель в течение 10 (десяти) рабочих дней перечисляет средства на отдельный текущий счет для софинансирования проекта в размерах согласно календарному плану.
Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления средств от грантополучателя обеспечивает перечисление средств на отдельный текущий счет в размерах согласно календарному плану смете расходов.

13. Өнеркәсіптік гранттар беру рәсімі мынадай дәйекті кезеңдерді қамтиды:
1) ұлттық институттың осы Қағидалардың 26 – тармағында көрсетілген қоса берілген құжаттармен бірге осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнеркәсіптік гранттар алуға өтінімдерді (бұдан әрі-өтінім) қабылдауы және тіркеуі өтінімді алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады;
2) ұсынылған құжаттардың толықтығы мен сәйкестігін, осы Қағидалардың 11-тармағының талаптарына сәйкестігін, жобаны іске асыруға дайындық тұрғысынан тексеру өтінім қабылданған сәттен бастап 38 (отыз сегіз) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады. Жүргізілген тексерулердің қорытындылары бойынша ұлттық институт 1 (бір) жұмыс күні ішінде кешенді сараптама қорытындысын қалыптастырады және Комиссияның қарауына шығарады;
3) кешенді сараптамалық қорытындыны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комиссия отырысы өткізіледі. Сараптамалық Комиссия отырыстары, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысатын болса, заңды болып табылады.
Комиссия отырысына өтінім беруші өз жобасын көзбе-көз немесе аудио және бейнетіркеуі бар телекоммуникация құралдары арқылы таныстыру үшін шақырылады.
Қарау нәтижелері бойынша Комиссия өнеркәсіптік грант беру туралы немесе оны өтініш берушіге беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды. Ұлттық институт комиссияның шешімін уәкілетті органға келісуге жібереді, ол 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
4) ұлттық институт уәкілетті орган Комиссия шешімін келіскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушіні шартқа қол қою қажеттігі туралы хабардар етеді немесе өтініш берушіге бас тарту негізін сипаттай отырып, өнеркәсіптік грант беруден бас тарту туралы хабарлама жібереді.
Шартқа грант алушы не шарт жасасуға оның уәкілетті өкілі және ұлттық институт орналасқан жердегі ұлттық институт қол қояды.
Шарт тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден екі данада жасалады.
14. Осы Қағидалардың тармақтарында көрсетілген рәсімдердің жалпы мерзімі 44 (қырық төрт) жұмыс күнінен аспайды.
15. Комиссияның оң шешімін алған грант алушылар жобаны іске асыруға қаражат аудару үшін жобаны іске асыруға арналған қаражатты нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мақсатында грант алушының жобаны іске асырумен байланысты емес шығыс операцияларын жасау құқығынсыз депозитке салу шартымен Қазақстан Республикасының резиденті - екінші деңгейдегі банкте жеке ағымдағы шот ашады.
Банк шотын ашу туралы шартқа грант алушы, ұлттық институт және Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейдегі банк арасында қол қойылады.
Шартқа қол қойылғаннан кейін грант алушы күнтізбелік жоспарға сәйкес мөлшерлерде жобаны қоса қаржыландыру үшін 10 (он) жұмыс күні ішінде қаражатты жеке ағымдағы шотқа аударады.
Ұлттық институт грант алушыдан қаражат түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде шығыстар сметасының күнтізбелік жоспарына сәйкес мөлшерлерде қаражатты жеке ағымдағы шотқа аударуды қамтамасыз етеді.

16. Реализация проектов, одобренных для финансирования, осуществляется на территории Республики Казахстан. Средства, выделенные в рамках промышленных грантов, используются на цели, указанные в заявках.
17. В целях контроля процесса реализации проекта в соответствии с заключенным договором о предоставлении промышленного гранта, национальный институт проводит постоянный мониторинг хода реализации проекта в соответствии с календарным планом и сметой расходов реализации проекта.
18. Перечисление средств гранта грантополучателю производится в соответствии с условиями заключенного договора о предоставлении промышленного гранта поэтапно (траншами) по результатам проведенного национальным институтом мониторинга реализации мероприятий и анализа произведенных затрат грантополучателем в отчетном этапе, за исключением первого транша, который перечисляется в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента зачисления грантополучателем собственных средств на открытый отдельный текущий счет в банке второго уровня, согласно календарному плану и смете расходов.
19. Промышленный грант перечисляется национальным институтом не менее чем двумя траншами. Не допускается перечисление всей суммы гранта по проекту одним траншем.
Глава 3. Критерии предоставления промышленных грантов
20. Промышленный грант предоставляется заявителям, соответствующим следующим критериям:
1) являющимися казахстанскими товаропроизводителями;
2) являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства;
3) осуществляющие деятельность не менее 3 (трех) лет до даты подачи заявки в национальный институт;
4) исключительно ориентированных на производство продукции, включенной в перечень приоритетных товаров, утверждаемый в соответствии с подпунктом 28) статьи 9 Закона;
5) не относящиеся к субъектам промышленно-инновационной деятельности, указанным в пункте 4 настоящих Правил;
6) отсутствие аффилированности с собственником оборудования или лицом, осуществляющим уступку прав по оборудованию с заявителем;
7) наличие инженерно-технического персонала с необходимым уровнем квалификации;
8) отсутствие налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с подпунктом 3) статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
9) отсутствие нахождения в процессе ликвидации;
10) соответствие стоимости проекта, сумме не превышающей суммарного годового дохода предприятия за последние 3 (три) года;

16. Қаржыландыру үшін мақұлданған жобаларды іске асыру Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылады. Өнеркәсіптік гранттар шеңберінде бөлінген қаражат өтінімдерде көрсетілген мақсаттарға пайдаланылады.
17. Өнеркәсіптік грант беру туралы жасалған шартқа сәйкес жобаның іске асырылу процесін бақылау мақсатында ұлттық институт күнтізбелік жоспарға және жобаны іске асыру шығыстарының сметасына сәйкес жобаның іске асырылу барысына тұрақты мониторинг жүргізеді.
18. Грант алушыға грант қаражатын аудару ұлттық институт жүргізген іс-шараларды іске асыру мониторингінің және грант алушының есепті кезеңде жүргізген шығындарын талдаудың нәтижелері бойынша кезең-кезеңімен (транштармен) өнеркәсіптік грант беру туралы жасалған шарттың талаптарына сәйкес жүргізіледі, бірінші траншты қоспағанда, ол грант алушы өз қаражатын ашық жеке меншік қорға аударған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде аударылады күнтізбелік жоспарға және шығыстар сметасына сәйкес екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шот.
19. Өнеркәсіптік грантты ұлттық институт кемінде екі траншпен аударады. Жоба бойынша гранттың барлық сомасын бір траншпен аударуға жол берілмейді.
3-тарау. Өнеркәсіптік гранттар беру өлшемшарттары
20. Өнеркәсіптік грант мынадай өлшемшарттарға сәйкес келетін өтініш берушілерге беріледі:
1) қазақстандық тауар өндірушілер болып табылатын;
2) шағын және орта кәсіпкерліксубъектілер болып табылатын;
3) қызметін ұлттық институтқа өтінім беру күніне дейін кемінде 3 (үш) жыл жүзеге асыратын ұйымдар;
4) Заңның 9-бабының 28) тармақшасына сәйкес бекітілетін басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнімді өндіруге ғана бағдарланған өнім;
5) осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне жатпайтын;
6) жабдықтың меншік иесімен немесе өтінім берушімен жабдықтау жөніндегі құқықтарды басқаға беруді жүзеге асыратын тұлғамен үлестес болмауы тиіс;
7) қажетті біліктілік деңгейі бар инженерлік-техникалық персоналдың болуы;
8) бір теңге мөлшерінде және одан астам салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегінің (төлеу мерзімі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 1-бабының 3) тармақшасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда) болмауы;
9) тарату процесінде болудың болмауы;
10) жоба құнының кәсіпорынның соңғы 3 (үш) жылдағы жиынтық жылдық табысынан аспайтын сомаға сәйкестігі;

11) имеющие положительную динамику по налоговым отчислениям (корпоративный подоходный налог/индивидуальный подоходный налог) за последние 3 (три) года на дату подачи заявки. Требование настоящего подпункта не распространяется на субъектов промышленно-инновационной деятельности, которые освобождены от уплаты налогов согласно действующего законодательства и/или с даты регистрации которых прошло менее трех календарных лет до даты поступления заявки в национальный институт.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26.09.2025 № 395 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Условия подачи заявок и необходимый перечень документов
21. Заявка и прилагаемые к ней документы подаются посредством интернет-ресурса (заявителем подается электронная заявка и электронный пакет документов, предусмотренный пунктом 27 настоящих Правил).
22. При отсутствие/сбоях информационной системы/интернет-ресурса по приему и рассмотрению заявок, заявка представляется в национальный институт на государственном и (или) русском языках на бумажном носителе с приложением электронных документов в PDF формате, подписанная первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (наличие подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя) и в пронумерованном виде.
23. Заявитель обеспечивает полноту, достоверность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований. В представленной информации заявителем указываются источники данных, использованных в расчетах, и дата проведения расчета. Все расходы по подготовке и представлению заявки заявитель несет самостоятельно.
24. Заявитель подает заявку на участие только в одном проекте и не может претендовать на получение промышленного гранта по прочим проектам на стадии рассмотрения заявки и реализации заявленного проекта.
25. Информационное обеспечение предоставления промышленных грантов осуществляется уполномоченным органом и национальным институтом.
26. Заявитель представляет в национальный институт следующие документы:
1) заявка;
2) копия предварительного соглашения, подтверждающее намерение сторон о приобретении оборудования с указанием условий приобретения;
3) бизнес-план проекта (предоставляется в формате Microsoft Word и PDF);
4) список аффилированных лиц;
5) 1 (один) альтернативное коммерческое предложение по компонентам (мероприятиям) проекта и технические спецификации, по которым получены коммерческие предложения;

11) өтінім берілген күні соңғы 3 (үш) жыл ішінде салық аударымдары бойынша оң серпінінің болуы (корпоративтік табыс салығы/жеке табыс салығы). Осы тармақшаның талабы қолданыстағы заңнамаға сәйкес салық төлеуден босатылған және/немесе тіркелген күнінен бастап ұлттық институтқа өтінім түскен күнге дейін күнтізбелік үш жылдан аз уақыт өткен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қолданылмайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.09.2025 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Өтінім беру шарттары және қажетті құжаттар тізбесі
21. Өтінім және оған қоса берілетін құжаттар интернет-ресурс арқылы беріледі (өтініш беруші осы Қағидалардың 27-тармағында көзделген электрондық өтінім мен электрондық құжаттар топтамасын береді).
22. Өтінімдерді қабылдау және қарау бойынша ақпараттық жүйе/интернет-ресурс болмаған/іркілістер болған кезде, өтінім ұлттық институтқа мемлекеттік тілде және (немесе) орыс тілінде, бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растайтын құжаттың болуы) және (немесе) оның міндетін атқарушы адам қол қойған PDF форматындағы электрондық құжаттар қоса беріле отырып, қағаз жеткізгіште ұсынылады. нөмірленген түрде.
23. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығын, дұрыстығын қамтамасыз етеді. Өтініш беруші ұсынған ақпаратта есептерде пайдаланылған деректер көздері және есептеу жүргізілген күн көрсетіледі. Өтінім беруші өтінімді дайындау және ұсыну бойынша барлық шығыстарды дербес көтереді.
24. Өтінім беруші тек бір жобаға қатысуға өтінім береді және өтінімді қарау және мәлімделген жобаны іске асыру сатысында басқа жобалар бойынша өнеркәсіптік грант алуға үміткер бола алмайды.
25. Өнеркәсіптік гранттар беруді ақпараттық қамтамасыз етуді уәкілетті орган және ұлттық институт жүзеге асырады.
26. Өтініш беруші ұлттық институтқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) сатып алу шарттары көрсетілген жабдықты сатып алу туралы тараптардың ниетін растайтын алдын ала келісімнің көшірмесі;
3) бизнес-жоспар жобасы (Microsoft Word және PDF форматында ұсынылады);
4) үлестес тұлғалардың тізімі;
5) 1 (бір) жобаның компоненттері (іс-шаралары) және коммерциялық ұсыныстар алынған техникалық ерекшеліктер бойынша баламалы коммерциялық ұсыныс;

6) копия финансовой отчетности за последние 3 (три) года (лица, для которых обязательно проведение ежегодного аудита финансовой отчетности представляют также аудиторские отчеты за указанный период времени) с приложением информации о финансовых участиях в других организациях, детальной расшифровки статей баланса (10% и более от суммы всех статей финансовой отчетности);
7) корпоративный кредитный отчет;
8) подтверждающие документы на производственную инфраструктуру, (здания и сооружения);
9) трудовой договор/ договор на оказание услуг и диплом о высшем образовании инженерно-технического персонала и/или средне-технического образования;
10) стратегия цифровой трансформации промышленности (при наличии);
11) офтейк-контракт (при наличии).
27. Заявка и прилагаемые к ней документы:
1) формируются в единую папку;
2) заверяются полистно первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (наличие подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя). Не допускается заверение заявки и документов, прилагаемых к ней, с использованием средств факсимильного копирования подписи;
3) сквозная нумерация арабскими цифрами;
4) заверяются полистно оттиском печати заявителя (при наличии).
К рассмотрению подлежат документы, полученные национальным институтом из официальных открытых источников:
1) справка о зарегистрированном субъекте промышленно-инновационной деятельности, филиале или представительстве;
2) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов;
3) документы/информация, подтверждающие статус казахстанского товаропроизводителя (Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ", Сертификат/Декларация о соответствии Евразийского экономического союза, Индустриальный сертификат, выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей).
4) отсутствие нахождения в процессе ликвидации;
5) справка о категории субъекта предпринимательства.
Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" и Индустриальный сертификат сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26.09.2025 № 395 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. К материалам заявки прилагаются копии лицензий, патентов, свидетельств, сертификатов (при наличии), дипломов и других документов, подтверждающих квалификацию участников проекта.
Материалы заявки, по которым заключен договор о предоставлении промышленного гранта, действительны в течение всего периода реализации проекта и не возвращаются заявителю.

6) соңғы 3 (үш) жылдағы қаржылық есептіліктің көшірмесі (қаржылық есептіліктің жыл сайынғы аудитін жүргізу міндетті тұлғалар сондай-ақ көрсетілген уақыт кезеңі үшін аудиторлық есептерді ұсынады) басқа ұйымдардағы қаржылық қатысу туралы ақпаратты, баланс баптарының егжей-тегжейлі түсіндірмесін (қаржылық есептіліктің барлық баптарының сомасынан 10% және одан көп)қоса бере отырып;
7) корпоративтік кредиттік есеп;
8) өндірістік инфрақұрылымды растайтын құжаттар (ғимараттар мен құрылыстар);
9) еңбек шарты/қызмет көрсету шарты және инженерлік-техникалық персоналдың жоғары білімі және / немесе орта-техникалық білім туралы диплом;
10) өнеркәсіпті цифрлық трансформациялау стратегиясы (болған жағдайда);
11) офтейк - келісімшарт (болған жағдайда).
27. Өтінім және оған қоса берілетін құжаттар:
1) бірыңғай папкаға қалыптастырылады;
2) бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растайтын құжаттың болуы) әрбір парағын куәландырады. Өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалана отырып куәландыруға жол берілмейді;
3) араб цифрларымен толассыз нөмірлеу;
4) өтініш беруші мөрінің (бар болса) бедерімен әр парақтап куәландырылады. Ұлттық институт ресми ашық көздерден алған құжаттар қарауға жатады:
Ұлттық институт ресми ашық көздерден алған құжаттар қарауға жатады:
1) тіркелген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі, филиалы немесе өкілдігі туралы анықтама;
2) есебі мемлекеттік кірістер органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
3) қазақстандық тауар өндіруші мәртебесін растайтын құжаттар/ақпарат ("СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат, Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестігі туралы Сертификат/Декларация, Индустриялық сертификат, қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінің үзінді-көшірмесі);
4) тарату процесінде болудың болмауы;
5) кәсіпкерлік субъектісінің санаты туралы анықтама.
"СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат және Индустриялық сертификат өз күшін 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін сақтайды.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.09.2025 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Өтінім материалдарына лицензиялардың, патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың (бар болса), дипломдардың және жобаға қатысушылардың біліктілігін растайтын басқа да құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Өнеркәсіптік грант беру туралы шарт жасалған өтінім материалдары жобаны іске асырудың бүкіл кезеңі ішінде жарамды және өтініш берушіге қайтарылмайды.

29. Заявка, представленная после истечения срока приема не подлежит регистрации и рассмотрению.
Приложение
к Правилам предоставления
промышленных грантов
Заявка на получение промышленного гранта
Наименование заявителя
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых материалов для получения промышленного гранта.
Наименование проекта:
Наименование продукции согласно перечню приоритетных товаров (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности)
Запрашиваемая сумма промышленного гранта в тенге (в цифрах и прописью)
Полная стоимость проекта в тенге (в цифрах и прописью)
Информация о заявителе
Наименование заявителя:
Дата образования:
Регистрационные данные:
Адрес заявителя (индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, квартира)
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет, банковский индивидуальный код
Полученные, непогашенные кредитные средства включая валютные кредиты
Телефон (мобильный, рабочий)
Электронная почта
Официальный сайт
Размер предприятия заявителя:
Малое
(до 100 работников и среднегодовой доход не выше 300 тысяч месячного расчетного показателя)
Среднее
(от 100 до 250 работников и среднегодовой доход от 300 тысяч до 3 миллионов месячного расчетного показателя)
Вид деятельности согласно общему классификатору экономической деятельности (четырехзначный):
Фактическая численность работающих, в том числе:
инженерно-технические работники
административно-управленческий персонал
Другие
Учредители (с указанием доли участия (при наличии):
Информация о первом руководителе:
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Образование/ученая степень/год присуждения
Телефон (мобильный, рабочий)
Адрес электронной почты
Должность
Контактный адрес
Контактное лицо:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_____________________
Телефон (мобильный, рабочий)
Адрес электронной почты
Должность
Контактный адрес
Краткая информация о проекте
Цель проекта:
Задачи проекта:
Место реализации проекта
Срок реализации проекта
Рынок сбыта (страна, регион)
Финансировался ли данный проект из других источников:
Да
Нет
Если "да", то необходимо указать в каком объеме, наименование программы, проект и сумму полученного финансирования)
Состав команды проекта:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность в проекте/ Должность на основной работе
Опыт работы (необходимый для реализации проекта)
Вовлеченность в проект (%)
Из каких источников Вы узнали о промышленном гранте?
сайт уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности;
сайт национального института развития в области развития промышленности
рассылка национального института развития в области развития промышленности
семинары, конференции национального института развития в области развития промышленности телевидение
социальные сети
Настоящим даю свое согласие на использование документов, материалов и информацию по данной заявке, в том числе содержащих конфиденциальные сведения, при проведении национальным институтом экспертной оценки с привлечением, в том числе, сторонних лиц, а также на сбор данных о заявителе, о наличии (отсутствии) кредиторской задолженности во всех источниках, в том числе корпоративного кредитного отчета.
Настоящим подтверждаю достоверность представленных материалов и информации, в том числе исходных данных, расчетов, обоснований, и предупрежден, что при выявлении фактов предоставления недостоверных данных, заявка будет отклонена от рассмотрения. При представлении недостоверной информации заявитель привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Настоящим подтверждаю, что прилагаемые к данной заявке материалы, информация, технико-технологические решения и сопутствующая документация не имеют каких-либо ограничений на применение и распространение, а также не содержат сведений, составляющих государственную тайну Республики Казахстан.
Также подтверждаю, что на момент подачи заявки в национальный институт не являемся субъектом промышленно-инновационной деятельности, собственником и первым руководителем, которые являются или были собственниками и (или) руководителями субъектов промышленно-инновационной деятельности, находящихся на стадии банкротства, либо ликвидированных в результате несостоятельности, на имущество которых наложен арест.
Настоящим подтверждаю, что затраты по мероприятиям, понесенные в рамках запрашиваемой(-ых) мер государственного стимулирования, не финансировались за счет средств республиканского и /или местного бюджетов в рамках прочих мер государственного стимулирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Настоящим подтверждаю свое согласие с условиями предоставления промышленных грантов. Требуемые материалы и (или) документы прилагаются на _____ листах.
Адрес электронной почты для ведения корреспонденции по вопросам настоящей заявки: ____________________________________________________
Примечание: Заявление составляется на бланке организации. Заявление подписывается первым руководителем или уполномоченным лицом. При смене руководителя и изменений контактных данных (почтового адреса, электронного адреса и телефона) необходимо уведомлять Национальный институт.
Должность лица, имеющего
полномочия для подписания
документов от имени заявителя
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________ (подпись)
Отметка о получении материалов и (или) документов
(заполняется Национальным институтом)
Дата получения:
"_____" ________________ 20 __ года
Регистрационный номер заявки
№_____
Регистратор
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________ (подпись)

29. Қабылдау мерзімі өткеннен кейін ұсынылған өтінім тіркеуге және қарауға жатпайды.
Өнеркәсіптік гранттар
беру қағидаларына
қосымша
Өнеркәсіптік грант алуға өтінім
Өтініш берушінің атауы
Өнеркәсіптік грант алу үшін қажетті материалдар топтамасымен осы өтінішті жолдайды.
Жоба атауы:
Басым тауарлар тізбесіне сәйкес өнім атауы
(Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды)
Өнеркәсіптік гранттың сұратылған сомасы,теңге(санмен және жазумен)
Толықжобақұны, теңге(санменжәнежазумен)
Өтініш беруші туралы ақпарат
Өтініш берушінің атауы:
Құрылған күні:
Тіркеу деректері:
Өтініш берушінің мекенжайы (индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй, пәтер)
Банктік деректемелер, есеп шоты, валюталық шоты, банктік жеке код
Алынған және өтелмеген теңге және валюталық несиелер
Телефон (мобильді, жұмыс)
Электрондық пошта мекенжайы
Ресми сайт
Өтініш беруші кәсіпорнының көлемі:
Шағын
(100 жұмыскерге дейін және орташа жылдық табыс 300 мың айлық есептік көрсеткіштен артық емес)
Орта
(100 бастап 250 жұмыскерге дейін және орташа жылдық табыс 300 мыңнан 3 млн. айлық есептік көрсеткішке дейін)
Экономикалық қызметтің жалпы жіктеуішіне
сәйкес қызмет түрі (төрттаңбалы)
Жұмыскерлердің нақты саны, соның ішінде:
инженерлік-техникалыққызметкерлер
әкімшілік-басқарушы қызметкерлер
Басқа
Құрылтайшылар (қатысу үлесін көрсетумен (болған жағдайда):
Бірінші басшы туралы ақпарат:
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
Білімі/Ғылыми дәрежесі/берілген жылы
Телефон (мобильді, жұмыс)
Электрондық пошта мекенжайы
Лауазымы
Байланыс мекенжайы
Жауапты адам:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
____________________________
Телефон (мобильді, жұмыс)
Электрондық пошта мекенжайы
Лауазымы
Байланыс мекенжайы
Жоба туралы қысқаша ақпарат
Жоба мақсаты:
Жоба міндеттері:
Жобаны іске асыру орны
Жобаны іске асыру мерзімі
Өткізу нарығы (ел, өңір)
Осы жоба басқа көздерден қаржыландырылды ма:
Иә
Жоқ
"Иә" болса, қандай көлемде, бағдарлама атауын, жобаны және алынған қаржыландыру сомасын көрсету қажет
Жоба командасының құрамы:
Тегі, аты, әкесініңаты (болған жағдайда)
Жобадағы лауазымы/ Негізгі жұмысындағы лауазымы
Жұмыс тәжірибесі (жобаны іске асыру үшін қажетті)
Жобаға қатысуы (%)
Өнеркәсіптік грант туралы қандай көздерден білдіңіз?
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның сайты
өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтының сайты
өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтының таратуы
өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтының семинарлары,конференциялары
теледидар
әлеуметтік желілер
Осымен осы өтінім бойынша құжаттарды, материалдарды және ақпаратты, оның ішінде құпия мәліметтерді қамтитын ақпаратты ұлттық институт, оның ішінде бөгде тұлғаларды тарта отырып сараптамалық бағалау жүргізген кезде пайдалануға, сондай-ақ, өтініш беруші туралы, барлық көздерде кредиторлық берешектің болуы (болмауы) туралы деректер жинауға өз келісімімді беремін, оның ішінде корпоративтік кредиттік есеп.
Осымен ұсынылған материалдар мен ақпараттың, оның ішінде бастапқы деректердің, есептеулердің, негіздемелердің дұрыстығын растаймын және дәйексіз деректерді ұсыну фактілері анықталған кезде өтінім қараудан бас тартылатыны ескертілді. Дәйексіз ақпарат ұсынған кезде өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
Осымен осы өтінімге қоса берілетін материалдардың, ақпараттың, техникалық-технологиялық шешімдердің және ілеспе құжаттаманың қолдануға және таратуға қандай да бір шектеулері жоқ екенін, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын құрайтын мәліметтерді қамтымайтынын растаймын.
Сондай-ақ, ұлттық институтқа өтінім берген сәтте банкроттық сатысындағы не дәрменсіздік нәтижесінде таратылған, мүлкіне тыйым салынған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің меншік иелері және (немесе) басшылары болып табылатын немесе болған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі, меншік иесі және бірінші басшысы болып табылмайтынымды растаймын.
Осы арқылы сұратылып отырған мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде келтірілген іс-шаралар бойынша шығындар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде республикалық және /немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қаржыландырылмағанын растаймын.
Осымен өнеркәсіптік гранттар беру шарттарымен келісетінімді растаймын. Талап етілетін материалдар және (немесе) құжаттар ______парақта қоса беріледі.
Осы өтінім мәселелері бойынша хат-хабар жүргізуге арналған электрондық пошта мекенжайы: _________________________________________________
Ескертпе: өтініш ұйымның бланкісінде жасалады. Өтінішке бірінші басшы немесе уәкілетті адам қол қояды. Басшы ауысқан және байланыс деректері (пошталық мекенжайы, электрондық мекенжайы және телефоны) өзгерген кезде Ұлттық институтты хабардар ету қажет.
Өтініш беруші атынан қол қою өкілеттігі бар тұлғаның лауазымы
__________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_____________________
(қолы)
Материалдарды және (немесе) құжаттарды алу туралы белгі
(Ұлттық институтпен толтырылады)
Алған күні:
20 __ жылғы "_____" ________________
Өтінімнің тіркеу нөмірі
№_____
Тіркеуші
__________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_____________________
(қолы)