Об утверждении Правил предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2021 года № 22583.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра обороны РК от 23.06.2025 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 26-26) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра обороны РК от 04.03.2024 № 216 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра обороны РК от 23.06.2025 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Главному управлению расквартирования войск Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 19 апреля 2021 года № 236
Правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов

Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 236 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 сәуірде № 22583 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 23.06.2025 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 22-бабы 2-тармағының 26-26) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 04.03.2024 № 216 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 23.06.2025 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскерлерді пәтерлерге орналастыру бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 19 сәуірдегі
№ 236 бұйрығымен бекітілген
Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидалары

Сноска. Правила – в редакции приказа Министра обороны РК от 23.06.2025 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов (далее – Правила) определяют порядок предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ответственное структурное подразделение – структурное подразделение уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли, на которые возложены функции по учету земельных участков;
2) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом порядке за субъектами земельных отношений;
3) частный партнер – индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением государственных юридических лиц, а также товариществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале или голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат государству, заключившие договор государственно-частного партнерства;
4) оборонные объекты Вооруженных Сил Республики Казахстан – недвижимое имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями Вооруженных Сил Республики Казахстан;
5) договор государственно-частного партнерства – письменное соглашение, устанавливающее права, обязанности и ответственность сторон договора государственно-частного партнерства, заключаемое в целях решения одной или нескольких социально-экономических задач путем создания и эксплуатации объекта государственно-частного партнерства;
6) уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли – Министерство обороны Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов
3. Выбор земельного участка, подлежащего предоставлению во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, осуществляется начальником гарнизона по представлению начальника районной эксплуатационной части уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли.

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 23.06.2025 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) қорғаныс объектісін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) жауапты құрылымдық бөлімше – жер учаскесін есепке алу функциясы жүктелген тиісті сала уәкілетті мемлекеттік органының құрылымдық бөлімшесі;
2) жер учаскесі – Жер кодексінде белгіленген тәртіппен жер қатынасы субъектісіне бекітіліп берілетін, тұйық шекара ішінде бөлінген жер бөлігі;
3) жекеше әріптес – мемлекеттік заңды тұлғаларды, сондай-ақ жарғылық капиталға қатысу үлестерінің немесе дауыс беретін акцияларының елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді және акционерлік қоғамдарды қоспағанда, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасқан дара кәсіпкер, жай серіктестік, консорциум немесе заңды тұлға;
4) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қорғаныс объектісі – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мемлекеттік мекемесіне жедел басқару құқығына бекітіліп берілген жылжымайтын мүлік;
5) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты – мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты тараптарының құқықтары, мiндеттерi мен жауапкершілігі белгіленетін, мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісін құру және пайдалану арқылы бір немесе бірнеше әлеуметтік-экономикалық міндетті шешу мақсатында жасалатын жазбаша келiсiм;
6) тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі.
2-тарау. Қорғаныс объектісін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру тәртібі
3. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша уақытша өтеусіз пайдалануға беруге жататын жер учаскесін таңдауды тиісті сала уәкілетті мемлекеттік органы аудандық пайдалану бөлімі бастығының ұсынуы бойынша гарнизон бастығы жүзеге асырады.

4. По итогам выбора земельного участка, подлежащего предоставлению во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, составляется акт выбора земельного участка, согласно приложению к настоящим Правилам.
5. Акт выбора земельного участка в течение пяти рабочих дней со дня его утверждения направляется в ответственное структурное подразделение.
6. Ответственное структурное подразделение в течение тридцати рабочих дней со дня получения утвержденного акта выбора земельного участка формирует перечень земельных участков, подлежащих предоставлению во временное безвозмездное пользование частному партнеру и согласовывает его первым руководителем уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли.
7. При разделе земельного участка, подлежащего предоставлению во временное безвозмездное пользование частному партнеру, изготавливается землеустроительный проект, согласно Правилам составления землеустроительного проекта по формированию земельных участков, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 июня 2022 года № 180 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28399).
После утверждения землеустроительного проекта проводится изготовление идентификационного документа на земельный участок согласно Правилам оказания государственной услуги "Изготовление и выдача актов на земельные участки", утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21366).
8. Предоставление земельного участка во временное безвозмездное пользование для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов Вооруженных Сил Республики Казахстан осуществляется на основании заключенного договора государственно-частного партнерства.
9. Земельные участки сдаются частному партнеру на срок действия договора государственно-частного партнерства.
Приложение
к Правилам предоставления
земельного участка
во временное безвозмездное
пользование по договорам
государственно-частного
партнерства для строительства,
реконструкции и эксплуатации
оборонных объектов
Форма
УТВЕРЖДАЮ
__________________________
(Ф.И.О. (при наличии))
"____" __________ 20___ год
__________________________
(место для подписи и печати)
Акт выбора земельного участка "____" _____________ 20____ года № ____
Настоящий акт о том, что произведена рекогносцировка района и обследование
участка для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Целевое использование земельного участка: ______________________________
Площадь земельного участка (гектар) ____________________________________
Срок (лет) ___________________________________________________________
Дополнительные сведения об участке и объекте строительства, реконструкции
и эксплуатации
_____________________________________________________________________
(этажность объекта, площадь планируемого объекта)
_____________________________________________________________________
На основании материалов обследования земельного участка:

4. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша уақытша өтеусіз пайдалануға беруге жататын жер учаскесін таңдау қорытындысы бойынша осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес жер учаскесін таңдау актісі жасалады.
5. Жер учаскесін таңдау актісі бекітілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберіледі.
6. Жауапты құрылымдық бөлімше бекітілген жер учаскесін таңдау актісін алған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде жекеше әріптеске уақытша өтеусіз пайдалануға беруге жататын жер учаскесінің тізбесін қалыптастырады және оны тиісті сала уәкілетті мемлекеттік органының бірінші басшысымен келіседі.
7. Жекеше әріптеске уақытша өтеусіз пайдалануға беруге жататын жер учаскесін бөлген кезде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 3 маусымдағы № 180 бұйрығымен бекітілген Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобасын жасау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28399 болып тіркелген) сәйкес жерге орналастыру жобасы жасалады.
Жерге орналастыру жобасы бекітілгеннен кейін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығымен бекітілген "Жер учаскесіне актілерді дайындау және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелген) сәйкес жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты жасалады.
8. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қорғаныс объектісін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін уақытша өтеусіз пайдалануға жер учаскесін беру жасалған мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты негізінде жүзеге асырылады.
9. Жер учаскесі жекеше әріптеске мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының қолданылу мерзіміне беріледі.
Қорғаныс объектілерін салу,
реконструкциялау және
пайдалану үшін мемлекеттік-
жекешелік әріптестік шарттары
бойынша жер учаскесін
уақытша өтеусіз пайдалануға
беру қағидаларына
қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН:
____________________________
(Т.А.Ә. (болса)
20___ жылғы "___" __________
____________________________
(қолтаңба және мөр орны)
Жер учаскесін таңдау актісі 20___ жылғы "___"_____________ № ____
Осы акті ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
қорғаныс объектісін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін ауданға алдын ала
барлау жасалғаны және учаскенің зерттелгені туралы жасалды.
Жер учаскесінің мақсатты пайдаланылуы: _________________________________________
Жер учаскесінің ауданы (гектар) _________________________________________________
Мерзімі (жыл)_________________________________________________________________
Учаске және салу, реконструкциялау және пайдалану объектісі туралы қосымша мәлімет
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(объект неше қабатты, жоспарланған объект ауданы)
Жер учаскесін тексеру материалы негізінде:

1. Считать возможным предоставление земельного участка по адресу
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(адрес (местоположение) земельного участка) для строительства, реконструкции
и эксплуатации оборонных объектов _____________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование объекта строительства, реконструкции и эксплуатации)
2. При использовании земельного участка необходимо соблюдать:
1) ___________________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________________.
Должностное лицо _____________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии))
"____" __________ 20___ год
________________подпись

1. ___________________________________________________________________________
(салу, реконструкциялау және пайдалану объектісінің атауы)
қорғаныс объектісін салу, реконструкциялау және пайдалану
үшін_________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан жері)
мекенжайы бойынша тұрған жер учаскесін беруге болады.
2. Жер учаскесін пайдалану кезінде мыналар сақталуы қажет:
1) _________________________________________________________________________;
2) _________________________________________________________________________;
3) _________________________________________________________________________.
Лауазымды адам ____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болса)
20___ жылғы "____" __________
________________ (қолтаңбасы)