Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2021 года № 22497.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.03.2025 № 4 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.03.2025 № 4 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Департаменту биржевого контроля Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
Утвержден приказом
Председатель Агентства
по защите и развитию
конкуренции
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 6
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж"
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.03.2025 № 4 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах" и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон), а также подпунктом 5) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок выдачи лицензии в сфере деятельности товарных бирж (далее – Государственная услуга).

"Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 6 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 сәуірде № 22497 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының м.а. 20.03.2025 № 4 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының м.а. 20.03.2025 № 4 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Биржалық бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға С. Жумангарин
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі төрағасының
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 6 бұйрығымен
бекітілген
"Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының м.а. 20.03.2025 № 4 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-3-бабының 6) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына, сондай-ақ "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және тауар биржалары қызметі саласында лицензия беру тәртібін (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет) айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Единый контакт-центр – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг, выполняющее функции информационно-справочной службы по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных и иных услуг, а также государственным органам – информации по вопросам оказания информационно-коммуникационных услуг;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – Портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
3) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
4) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
5) транспортная подпись – электронная цифровая подпись, используемая для обеспечения целостности и авторства передаваемых сообщений при информационном взаимодействии информационных систем с применением спецификации WSSecurity;
6) лицензия – разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или юридическому лицу, а также филиалу иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Услугодатель) посредством Портала.
4. Сведения о документах государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, сведения об оплате лицензионного сбора предоставляются Услугодателю из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае представления заявителем неполного пакета документов Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
В соответствии со статьей 5 Закона не допускается истребование от Услугополучателей документов и сведений, которые доступны в информационных системах, используемых для оказания государственных услуг, или сервисах цифровых документов.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Бiрыңғай байланыс орталығы – мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті орган айқындаған, көрсетiлетiн қызметтi алушыларға мемлекеттiк және өзге де қызметтер көрсету мәселелерi бойынша ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік органдарға ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпарат беру жөнiндегi ақпараттық-анықтамалық қызмет функцияларын орындайтын заңды тұлға;
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – Портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – электрондық нысанда көрсетілетін өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде төлемдер жүргізу туралы ақпаратты беру процестерін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
4) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
5) көліктік қолтаңба – WSSecurity ерекшелігін қолдана отырып, ақпараттық жүйелердің ақпараттық өзара іс-қимылы кезінде берілетін хабарламалардың тұтастығы мен авторлығын қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын электрондық цифрлық қолтаңба;
6) лицензия – лицензиар жеке немесе заңды тұлғаға, сондай-ақ қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалына қауіптіліктің жоғары деңгейімен байланысты лицензияланатын қызмет түрін не лицензияланатын қызметтің кіші түрін жүзеге асыруға беретін бірінші санаттағы рұқсат.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші) Портал арқылы көрсетеді.
4. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) құжаттары, лицензиялық алымның төленгені туралы мәліметтер Көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы ұсынылады.
Өтініш беруші құжаттардың толық емес топтамасын ұсынған жағдайда, Көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады.
Заңның 5-бабына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде Көрсетілетін қызметтерді алушылардан мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйелерден немесе цифрлық құжаттар сервисінен алуға болатын құжаттар мен мәліметтерді талап етуге жол берілмейді.

5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, изложен в приложении 1 к настоящим Правилам.
6. В "личном кабинете" Услугополучателя отражается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Информационная система "Государственная база "Е-лицензирование" (далее – ИС ГБ ЕЛ) полностью автоматически обрабатывает и формирует результат оказания государственной услуги по заявлению Услугополучателя в течение 1 (одного) рабочего дня без участия Услугодателя путем подписания результата оказания государственной услуги транспортной подписью.
7. Результат оказания государственной услуги направляется Услугополучателю в "личный кабинет" на Портал в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью в информационной системе ИС ГБ ЕЛ, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам или мотивированный отказ по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
8. При сбое информационной системы Услугодатель незамедлительно с момента обнаружения возникновения технических сбоев уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" посредством направления запроса в единую службу поддержки по электронной почте sd@nitec.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, номера и кода административного документа заявления или уникального идентификационного номера заявления, номера и кода административного документа, или уникального идентификационного номера разрешительного документа, бизнес идентификационного номера Услугополучателя, с приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) Услугодателя и (или) их должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг
9. Для обжалования решения, действия (бездействия) Услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается не позднее 3 (трех) месяцев со дня, когда Услугополучателю стало известно о принятии административного акта или совершении действий (бездействий) Услугодателем:
в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо);
в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг;
на имя руководства Услугодателя, непосредственно оказывающего государственную услугу.

5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада жазылған.
6. Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының өтініші бойынша 1 (бір) жұмыс күні ішінде Көрсетілетін қызметті берушінің қатысуынсыз мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне көліктік қолтаңба қою арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін "Е-лицензиялау" Мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЕЛ МДҚ АЖ) толық автоматты түрде өңдейді және қалыптастырады.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Көрсетілетін қызметті алушыға Порталдағы "жеке кабинетке" осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЕЛ МДҚ АЖ бірыңғай көлік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында немесе осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәлелді бас тарту жіберіледі.
8. Ақпараттық жүйенің істен шығуы кезінде Көрсетілетін қызметті беруші техникалық іркілістердің туындауын анықтаған сәттен бастап электрондық пошта арқылы sd@nitec.kz бірыңғай қолдау қызметіне сұрау салу жіберу арқылы мемлекеттік қызметтің атауы, өтініштің әкімшілік құжатының нөмірі мен коды немесе өтініштің бірегей сәйкестендіру нөмірі, әкімшілік құжаттың нөмірі мен коды немесе рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі бойынша ақпарат міндетті түрде ұсыныла отырып, Көрсетілетін қызметті алушының бизнес сәйкестендіру нөмірін қоса бере отырып, авторландыру сәтінен бастап қатенің нақты уақытын көрсете отырып, қате туындаған сәтке дейінгі қадамдық скриншоттарды қоса беріп "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын дереу хабардар етеді.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
9. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағым Көрсетілетін қызметті алушыға әкімшілік актіні қабылдағаны немесе әрекеттерді (әрекетсіздік) жасағаны туралы белгілі болған күннен бастап 3 (үш) айдан кешіктірілмей:
шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға);
мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға;
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін Көрсетілетін қызметті беруші басшылығының атына беріледі.

10. Жалоба Услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
Услугодателем, непосредственно оказывающим государственную услугу в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
11. Срок рассмотрения жалобы Услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
12. В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
13. В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК РК) Услугодателем направляется в орган, рассматривающий жалобу в течение 3 (трех) рабочих дней со дня ее поступления. Жалоба Услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
14. Административный орган, должностное лицо обязаны предоставить возможность участнику административной процедуры выразить свою позицию к предварительному решению по административному делу, о котором участник административной процедуры уведомляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до принятия административного акта.
Положения части первой настоящего пункта не применяется в случае принятия административным органом, должностным лицом благоприятного административного акта, не затрагивающего права, свободы и законные интересы других лиц и/или в случае ходатайства об этом участника административной процедуры.
15. В случае несогласия с решением органа, рассматривающего жалобу, Услугополучатель обращается в другой орган, рассматривающий жалобу или в суд в соответствии с пунктом 6 статьи 100 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
в сфере товарных бирж"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж"
Наименование подвидов государственной услуги:

10. Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін Көрсетілетін қызметті берушінің оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауына жатады.
11. Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге:
1) қосымша зерделеу немесе шағым бойынша тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда ұзартылады.
12. Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам, шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) ұзарту себептерін көрсете отырып, хабарлайды.
13. Шағым келіп түскен жағдайда Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес Көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға ол келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік әрекеттер жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
14. Әкімшілік орган, лауазымды адам әкімшілік рәсімге қатысушыға әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беруге міндетті, ол туралы әкімшілік рәсімге қатысушы алдын ала, бірақ әкімшілік акт қабылданғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Егер әкімшілік орган немесе лауазымды адам басқа адамдардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қозғамайтын қолайлы әкімшілік актіні қабылдаса және/немесе әкімшілік рәсімге қатысушы бұл туралы талап етсе, осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері қолданылмайды.
15. Шағымды қарайтын органның шешімімен келіспеген жағдайда, Көрсетілетін қызметті алушы шағымды қарайтын басқа органға немесе ҚР ӘРПК-нің 100-бабының 6-тармағына сәйкес сотқа жүгінеді.
"Тауар биржалары саласындағы
қызметті жүзеге асыруға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
"Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері:

1) Получение лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж;
2) Получение лицензии на право занятия клиринговой деятельностью в сфере товарных бирж;
3) Получение лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж;
4) Переоформление лицензии.
1
Наименование услугодателя
Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
В течение 1 (одного) рабочего дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на право занятия деятельностью товарных бирж, клиринговой деятельностью в сфере товарных бирж, брокерской деятельностью в сфере товарных бирж (далее - Лицензия), переоформленная лицензия (наименование вида деятельности), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным настоящим Перечнем, в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью в ИС ГБ ЕЛ.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается юридическим лицам на платной основе. Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ставки сбора составляют:
за выдачу лицензии – 10 (десять) месячных расчетных показателей;
за переоформление лицензии – 10 % от ставки за выдачу лицензии.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) Услугодатель - с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и статье 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Агентства: https://www.gov.kz/services/3357?lang=ru, в разделе "Государственные услуги".
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж:

1) Тауар биржаларының қызметімен айналысу құқығына лицензия алу;
2) Тауар биржалары саласында клирингтік қызметпен айналысу құқығына лицензия алу;
3) Тауар биржалары саласында брокерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия алу;
4) Лицензияны қайта ресімдеу.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі (бұдан әрі - Агенттік).
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және нәтижелерді беру www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1 (бір) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Тауар биржаларының қызметімен айналысу, тауар биржалары саласында клирингтік қызметпен айналысу, тауар биржалары саласында брокерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия (бұдан әрі - Лицензия), қайта ресімделген Лицензия (қызметтің түрінің атауы) не осы Тізбеде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы ЕЛ МДҚ АЖ бірыңғай көлік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген мөлшерлемелер және тәртіппен жүзеге асырылады.
Алым ставкалары:
лицензия беру үшін – 10 (он) айлық есептік көрсеткішті;
қайта рәсімдеу үшін – лицензия беру үшін мөлшерлеменің 10%.
Алым сомасын төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) Порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, құжаттарды қабылдау тәулік бойы жүзеге асырылады (Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) Көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету мекенжайлары Агенттіктің интернет-ресурсында: https://www.gov.kz/services/3357?lang=kk "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" деген бөлімде орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияны алу үшін:

1) заявление для получения лицензии по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП Услугополучателя;
2) сведения об оплате лицензионного сбора;
3) электронная форма сведений о соответствии квалификационным требованиям к деятельности товарных бирж, утвержденных приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 3 сентября 2019 года № 31 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19342) (далее – Квалификационные требования).
Для переоформления лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж:
1) заявление для переоформления лицензии по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП Услугополучателя;
2) сведения об оплате лицензионного сбора;
3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
Сведения о документах государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, сведения об оплате лицензионного сбора предоставляются Услугодателю из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию

1) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия алу үшін өтініш;
2) лицензиялық алымның төленгені туралы мәліметтер;
3) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің № 31 бұйрығымен бекітілген тауар биржаларының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтердің электрондық нысаны.
Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензияны қайта ресімдеу үшін өтініш;
2) лицензиялық алымның төленгені туралы мәліметтер;
3) алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың электрондық көшірмесін жолдайды.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) құжаттары, лицензиялық алымның төленгені туралы мәліметтер Көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы ұсынылады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) ондағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнайы құқығынан айырылады;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Агентства:
https://www.gov.kz/memleket/entities/zk?lang=ru, в разделе "Государственные услуги".
Результат государственной услуги направляется Услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью в ИС ГБ ЕЛ.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
в сфере товарных бирж"
Форма
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
в сфере товарных бирж"
Форма
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
в сфере товарных бирж"
Форма
Заявление для получения лицензии
В ______________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица)
Прошу выдать лицензию на осуществление
_______________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности)
Адрес юридического лица ________________________________________________
(почтовый индекс, страна, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ______________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________________
Факс __________________________________________________________________
Банковский счет ________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/ здания (стационарного помещения)
Прилагается ___листов.
Руководитель _________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата заполнения: "___" _________ 20__ года
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
_______ "___" ________ 20 __ года.
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
в сфере товарных бирж"
Форма
Заявление для переоформления лицензии
(в случае изменения наименования и (или) места нахождения юридического
лица-лицензиата)
В _______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________
_________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица)
Прошу переоформить лицензию № ________ от "___" _________ 20___ года,
выданную ________________________________________________________
_________________________________________________________________
(номер(а) лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего
лицензию на осуществление
_________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности) по следующему(им) основанию(ям)
(укажите в соответствующей ячейке Х):

Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттiк қызмет көрсетудің мәртебесі туралы ақпаратты Порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға және бiрыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар;
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері туралы анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Агенттіктің интернет-ресурсында: https://www.gov.kz/memleket/entities/zk?lang=kk "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" деген бөлімде орналастырылған;
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі Көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" ЕЛ МДҚ АЖ бірыңғай көлік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
"Тауар биржалары саласындағы
қызметті жүзеге асыруға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Тауар биржалары саласындағы
қызметті жүзеге асыруға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Тауар биржалары саласындағы
қызметті жүзеге асыруға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Лицензия алу үшін өтініш
Кімге ____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын
__________________________________________________________________________
(Қызмет түрінің толық атауын көрсету)
Заңды тұлғаның мекенжайы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі (шетелдік заңды тұлға үшін), облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
Телефондары ______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банктік шот _______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің/ғимараттың
(стационарлық үй-жайдың) нөмірі))
Қоса беріліп отыр _ парақ.
Басшы ___________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні: "___" _________ 20__ жыл
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін. _______ "___" ________ 20 __ жыл
"Тауар биржалары саласындағы
қызметті жүзеге асыруға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеу үшін өтініш (заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген жағдайда)
Кімге _____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы) кімнен ___________________________________________
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Лицензияны қайта ресімдеуді сұраймын) №__________ бастап "___" _________ 20___
берілген жылдың)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
лицензияның нөмірі, берілген күні, лицензияны берген лицензиардың атауы)
жүзеге асыруға _____________________________________________________________
(қызмет түрінің толық атауы) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті ұяшықта Х түрінде көрсетіңіз)):

1) изменение наименования юридического лица-лицензиата
_________________________________________________________________
2) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата
_________________________________________________________________
Адрес юридического лица __________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/ здания (стационарного помещения)
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Руководитель ______________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата заполнения: "___" __________ 20__ года

1) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі _____________________________________
2) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі _________________________
Заңды тұлғаның мекен-жайы _________________________________________________
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
телефондар ________________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банктік шот _______________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің/ғимараттың
(стационарлық үй-жайдың) нөмірі))
Қоса беріліп отыр __________ парақ.
Басшы ____________ ______________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні: "___" __________ 20__ жыл