Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2021 года № 22497.
Примечание ИЗПИ!
Заголовок предусматривается в редакции приказа и.о. Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.03.2025 № 4 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа и.о. Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.03.2025 № 4 (вводится в действие с 01.01.2026).
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж".
2. Департаменту биржевого контроля Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
Утвержден приказом
Председатель Агентства
по защите и развитию
конкуренции
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 6
Примечание ИЗПИ!
Правила предусматривается в редакции приказа и.о. Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.03.2025 № 4 (вводится в действие с 01.01.2026).
Правила оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж" (далее – Правила) разработаны Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 6) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон), а также подпунктом 5) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" определяют порядок выдачи лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж (далее – Государственная услуга).

"Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 6 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 сәуірде № 22497 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының м.а. 20.03.2025 № 4 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының м.а. 20.03.2025 № 4 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Биржалық бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға С. Жумангарин
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі төрағасының
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 6 бұйрығымен
бекітілген
"Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының м.а. 20.03.2025 № 4 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-3-бабының 6) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына, сондай-ақ "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және тауар биржалары қызметі саласында лицензия беру тәртібін (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет) айқындайды.