Об утверждении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 января 2021 года № ҚР ДСМ-7. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 января 2021 года № 22096.
В соответствии с пунктом 2 статьи 239 и пунктом 2 статьи 241 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.05.2023 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии по проведению экспертизы при государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств в соответствии c Правилами регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссией от 3 ноября 2016 года № 78 и по проведению экспертизы при государственной регистрации и внесении изменений в регистрационное досье медицинских изделий в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссией от 12 февраля 2016 года № 46, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии по проведению экспертизы при государственной регистрации, перерегистрации, внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств и медицинских изделий, а также при оценке оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинского изделия в соответствии с законодательством Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии по проведению оценки качества лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированных в Республике Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии по оценке соотношения "польза-риск" лекарственных средств и медицинских изделий, а также оценке материалов для проведения клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, в соответствие с требованиями международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза или в соответствии с законодательством Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу.

Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2021 жылғы 20 қаңтардағы № ҚР ДСМ-7 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 қаңтарда № 22096 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 239-бабының 2-тармағына және 241-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.05.2023 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 78 шешімімен бекітілген медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеу және сараптау қағидаларына сәйкес дәрілік заттарды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезінде сараптама жүргізу жөніндегі және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімімен бекітілген медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін сараптау қағидаларына сәйкес медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу және тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезінде сараптама жүргізу бойынша мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағалары
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу, сондай-ақ медициналық бұйымның оңтайлы техникалық сипаттамалары мен клиникалық-техникалық негіздемесін бағалау кезінде сараптама жүргізу жөніндегі мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағалары.
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес, Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сапасына бағалау жүргізу жөніндегі мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалары бекітілсін;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық Одақ құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілердің талаптарына немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың "пайда-тәуекел" арақатынасын бағалау және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер жүргізу үшін материалдарды бағалау кезінде, сараптама жүргізу жөніндегі мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағалары.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра здравоохранения РК от 19.05.2023 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.04.2026 № 46 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 671 "Об установлении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16002, опубликован 28 ноября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
2) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2019 года № ҚР ДСМ-130 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 671 "Об установлении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19423, опубликован 2 октября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
3. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения Республики Казахстан
М. Шоранов
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ Р. Даленов
"___" ________ 2020 года
Приложение 1 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.05.2023 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.04.2026 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мыналардың:
1) "Мемлекеттік монополия субъектісі көрсететін қызметтерге бағаларды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 31 тамыздағы № 671 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16002 болып тіркелген, 2017 жылғы 28 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
2) "Мемлекеттік монополия субъектісі көрсететін қызметтерге бағаларды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 31 тамыздағы № 671 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 30 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-130 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19423 болып тіркелген, 2019 жылғы 2 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы
М. Шоранов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
________________ Р. Даленов
2020 жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы

от 20 января 2021 года
№ ҚР ДСМ-7
Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии по проведению экспертизы при государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств в соответствии c Правилами регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссией от 3 ноября 2016 года № 78 и по проведению экспертизы при государственной регистрации и внесении изменений в регистрационное досье медицинских изделий в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссией от 12 февраля 2016 года № 46

2021 жылғы 20 қаңтардағы
№ ҚР ДСМ-7 бұйрығына
1 қосымша
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 78 шешімімен бекітілген медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеу және сараптау қағидаларына сәйкес дәрілік заттарды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезінде сараптама жүргізу жөніндегі және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімімен бекітілген медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін сараптау қағидаларына сәйкес медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу және тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезінде сараптама жүргізу бойынша мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағалары

126  954
56.
Экспертиза при внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств с аналитической экспертизой Типа 1Б
1 лекарственный препарат
976 841
57.
Экспертиза при внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств, без аналитической экспертизы Типа 1Б
1 лекарственный препарат
510 910
58.
Экспертиза при внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств с аналитической экспертизой Типа II
1 лекарственный препарат
1 135 006
59.
Экспертиза при внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств, без аналитической экспертизы Типа II
1 лекарственный препарат
651 539
Глава 4. Экспертиза при государственной регистрации медицинских изделий
60.
Класс 1 – базовая
1 изделие
308 335
61.
Класс 2А - базовая ставка
1 изделие
355 360
62.
Класс 2Б - базовая ставка
1 изделие
396 928
63.
Класс 3 - базовая ставка
1 изделие
457 219
Глава 5. Технические испытания, исследования (испытания) с целью оценки биологического действия медицинского изделия при государственной регистрации
64.
Класс 1 – базовая
1 изделие
264 213
65.
Дополнительно каждой модификации
1 изделие
193 211
66.
Класс 2А - базовая ставка
1 изделие
371 027
67.
Дополнительно каждой модификации
1 изделие
213 716
68.
Класс 2Б - базовая ставка
1 изделие
405 693
69.
Дополнительно каждой модификации
1 изделие
252 320
70.
Класс 3 - базовая ставка
1 изделие
519 780
71.
Дополнительно каждой модификации
1 изделие
281 521
Глава 6. Экспертиза при внесении изменений в регистрационное досье медицинских изделий
72
Экспертиза при внесении изменений в регистрационное досье медицинского изделия
1 изделие
346 083
Примечание:
* применяется снижение стоимости для отечественных производителей Республики Казахстан в размере 90% от стоимости оказываемых услуг до 31 декабря 2025 года включительно
Приложение 2 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 января 2021 года
№ ҚР ДСМ-7
Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии по проведению экспертизы при государственной регистрации, перерегистрации, внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств и медицинских изделий, а также при оценке оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинского изделия в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 28.04.2026 № 46 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Наименование работ
Единица измерения
Цена в тенге без налога на добавленную стоимость
1
2
3
4
Глава 1. Экспертиза при государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств и медицинских изделий, ввозимых в Республику Казахстан
Параграф 1. Экспертиза при государственной регистрации лекарственных средств
1.
Многокомпонентный лекарственный препарат
1 лекарственный препарат

126 954
56.
1Б түріндегі талдамалық сараптамасы бар дәрілік заттардың тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезіндегі сараптама
1 дәрілік препарат
976 841
57.
1Б түріндегі талдамалық сараптамасы жоқ дәрілік заттардың тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезіндегі сараптама
1 дәрілік препарат
510 910
58.
ІІ түрдегі талдамалық сараптамасы бар дәрілік заттардың тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезіндегі сараптама
1 дәрілік препарат
1 135 006
59.
ІІ түрдегі талдамалық сараптамасы жоқ дәрілік заттардың тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезіндегі сараптама
1 дәрілік препарат
651 539
4 Тарау. Медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу кезіндегі сараптама
60.
1 класс - базалық мөлшерлеме
1 бұйым
308 335
61.
2А класы - базалық мөлшерлеме
1 бұйым
355 360
62.
2Б класы - базалық мөлшерлеме
1 бұйым
396 928
63.
3 класс - базалық мөлшерлеме
1 бұйым
457 219
5 Тарау Мемлекеттік тіркеу кезінде медициналық бұйымның биологиялық әсерін бағалау мақсатындағы зерттеулер (сынақтар) мен техникалық сынақтар
64.
1 класс - базалық мөлшерлеме
1 бұйым
264 213
65.
Әрбір модификацияға қосымша
1 бұйым
193 211
66.
2А класы - базалық мөлшерлеме
1 бұйым
371 027
67.
Әрбір модификацияға қосымша
1 бұйым
213 716
68.
2Б класы - базалық мөлшерлеме
1 бұйым
405 693
69.
Әрбір модификацияға қосымша
1 бұйым
252 320
70.
3 класы - базалық мөлшерлеме
1 бұйым
519 780
71.
Әрбір модификацияға қосымша
1 бұйым
281 521
6 Тарау. Медициналық бұйымдардың тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезіндегі сараптама
72.
Медициналық бұйымдарың тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезіндегі сараптама
1 бұйым
346 083
Ескертпе:
* Қазақстан Республикасының отандық өндірушілері үшін 2025 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда көрсетілетін қызметтер құнының 90 % мөлшерінде құнының төмендеуі қолданылады
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2021 жылғы 20 қаңтардағы
№ ҚР ДСМ-7 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу, сондай-ақ медициналық бұйымның оңтайлы техникалық сипаттамалары мен клиникалық-техникалық негіздемесін бағалау кезінде сараптама жүргізу жөніндегі мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағалары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 28.04.2026 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жұмыстардың атауы
Өлшем бірлігі
Қосымша құн салығынсыз баға теңгемен көрсетілген
1
2
3
4
1 Тарау. Қазақстан Республикасына әкелінетін дәрілік заттарды және медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезіндегі сараптама
1 Параграф. Дәрілік заттарды мемлекеттік тіркеу кезіндегі сараптама
1.
Көп компонентті дәрілік препарат
1 дәрілік препарат

248.
Внесение изменений в регистрационное досье медицинских изделий, с аналитической экспертизы
1 вид
32 748
Модификация при внесении изменений в регистрационное досье медицинских изделий, с аналитической экспертизой
1 вид
32 748
Глава 3. Экспертиза при оценке оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинского изделия
249.
Экспертная оценка оптимальных технических характеристик медицинского изделия
1 экспертиза
69 500
250.
Экспертная оценка клинико-технического обоснования медицинского изделия
1 экспертиза
69 500
Примечание:
* GMP (джиэмпи) - надлежащие фармацевтические практики в сфере обращения лекарственных средств – стандарты в области здравоохранения, распространяющиеся на все этапы жизненного цикла лекарственных средств: надлежащая производственная практика.
** in vitro (ин витро) - исследования, в которых в качестве тест-систем используют не многоклеточные целостные организмы, а микроорганизмы или материал, изолированный от целостных организмов, или их имитации.
*** экспертиза при перерегистрации медицинских изделий, произведенных в Республике Казахстан (для отечественных производителей), в связи с истечением срока действия регистрационного удостоверения оплачивается в сумме 50% от стоимости регистрации.
Приложение 3 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

248.
Талдамалық сараптамасы бар медициналық бұйымдардың тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу
1 түр
32 748
Талдамалық сараптамасы бар медициналық бұйымдардың тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезінде түрлендіру
1 түр
32 748
3-тарау. Медициналық бұйымның оңтайлы техникалық сипаттамалары мен клиникалық-техникалық негіздемесін бағалау кезіндегі сараптама
249.
Медициналық бұйымның оңтайлы техникалық сипаттамаларын сараптамалық бағалау
1 сараптама
69 500
250.
Медициналық бұйымның клиникалық-техникалық негіздемесін сараптамалық бағалау
1 сараптама
69 500
Ескертпе:
* GMP (джиэмпи) – дәрілік заттардың айналысы саласындағы тиісті фармацевтикалық практикалар – дәрілік заттардың өмірлік циклінің барлық кезеңдеріне қолданылатын денсаулық сақтау саласындағы стандарттар: тиісті өндірістік практика.
** іn vіtro (ин витро) - іn vіtro (ин витро) – тест-жүйе ретінде көпжасушалы біртұтас организмдер емес, микроорганизмдер немесе біртұтас организмдерден немесе олардың имитациясынан оқшауланған материал пайдаланылатын зерттеулер.
*** Қазақстан Республикасында өндірілген (отандық өндірушілер үшін) медициналық бұйымдарды қайта тіркеу кезінде сараптама жүргізуге тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімінің өтіп кетуіне байланысты тіркеу құнының 50%-ы сомасында төленеді.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы

от 20 января 2021 года
№ ҚР ДСМ-7
Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии по проведению оценки качества лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированных в Республике Казахстан
Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 19.05.2023 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование услуги (работы)
Единица измерения
Цена в тенге без налога на добавленную стоимость
1
2
3
4
Глава 1. Оценка качества лекарственных средств и медицинских изделий путем декларирования
1.
Оценка качества лекарственных средств и медицинских изделий путем декларирования/экспертиза документа
1 лекарственный препарат/1 изделие
10 983
2.
Оформлении копии сертификата о соответствии продукции
1 копия
219
3.
Оформлении дубликата сертификата о соответствии продукции
1 дубликат
1 438
Глава 2. Лабораторные испытания образцов лекарственных средств и медицинских изделий
4.
Лабораторные испытания образцов лекарственных средств - многокомпонентный лекарственный препарат
1 лекарственный препарат
59 550
5.
Лабораторные испытания образцов лекарственных средств - однокомпонентный лекарственный препарат
1 лекарственный препарат
47 560
6.
Лабораторные испытания образцов лекарственных средств - многокомпонентный биологический лекарственный препарат
1 лекарственный препарат
85 156
7.
Лабораторные испытания образцов лекарственных средств - однокомпонентный биологический лекарственный препарат
1 лекарственный препарат
57 902
8.
Лабораторные испытания образцов лекарственных средств - гомеопатический лекарственный препарат
1 лекарственный препарат
17 873
9.
Лабораторные испытания образцов лекарственных средств - растительный лекарственный препарат
1 лекарственный препарат
21 196
10.
Лабораторные испытания образцов лекарственных средств - балк-продукт
1 лекарственный препарат
50 281
11.
Лабораторные испытания образцов лекарственных средств - лекарственное растительное сырье
1 лекарственный препарат
20 249
12.
Лабораторные испытания образцов медицинских изделий - Класс 1
1 изделие
43 340
13.
Лабораторные испытания образцов медицинских изделий - Класс 2А
1 изделие
56 180
14.
Лабораторные испытания образцов медицинских изделий - Класс 2Б
1 изделие
72 127
15.
Лабораторные испытания образцов медицинских изделий - Класс 3
1 изделие
103 972
Приложение 4 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 января 2021 года
№ ҚР ДСМ-7
Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии по оценке соотношения "польза-риск" лекарственных средств и медицинских изделий, а также оценке материалов для проведения клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, в соответствии с требованиями международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза или в соответствии с законодательством Республики Казахстан

2021 жылғы 20 қаңтардағы
№ ҚР ДСМ-7 бұйрығына
3 қосымша
Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сапасына бағалау жүргізу жөніндегі мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалары
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.05.2023 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қызметтердің (жұмыстардың) атауы
Өлшем бірлігі
Қосымша құн салығынсыз баға теңгемен көрсетілген
1
2
3
4
1 Тарау. Декларациялау арқылы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сапасын бағалау
1
Декларациялау арқылы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сапасын бағалау / құжатты сараптау
1 дәрілік препарат / 1 бұйым
10 983
2
Өнімнің сәйкестігі туралы сертификаттың көшірмесін ресімдеу
1 көшірме
219
3
Өнімнің сәйкестігі туралы сертификаттың телнұсқасын ресімдеу
1 телнұсқа
1 438
2 Тарау. Нарықтан алып тасталған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың үлгілерінің зертханалық сынақтары
4
Дәрілік зат үлгілерінің зертханалық сынақтары – көп компонентті дәрілік препарат
1 дәрілік препарат
59 550
5
Дәрілік зат үлгілерінің зертханалық сынақтары – бір компонентті дәрілік препарат
1 дәрілік препарат
47 560
6
Дәрілік зат үлгілерінің зертханалық сынақтары – көп компонентті биологиялық дәрілік препарат
1 дәрілік препарат
85 156
7
Дәрілік зат үлгілерінің зертханалық сынақтары – бір компонентті биологиялық дәрілік препарат
1 дәрілік препарат
57 902
8
Дәрілік зат үлгілерінің зертханалық сынақтары - Гомеопатиялық дәрілік препарат
1 дәрілік препарат
17 873
9
Дәрілік зат үлгілерінің зертханалық сынақтары – өсімдік тектес дәрілік препарат
1 дәрілік препарат
21 196
10
Дәрілік зат үлгілерінің зертханалық сынақтары - балк-өнім
1 дәрілік препарат
50 281
11
Дәрілік зат үлгілерінің зертханалық сынақтары – дәрілік өсімдік шикізаты
1 дәрілік препарат
20 249
12
Медициналық бұйым үлгілерінің зертханалық сынақтары - 1 класс
1 бұйым
43 340
13
Медициналық бұйым үлгілерінің зертханалық сынақтары - 2А класс
1 бұйым
56 180
14
Медициналық бұйым үлгілерінің зертханалық сынақтары - 2Б класс
1 бұйым
72 127
15
Медициналық бұйым үлгілерінің зертханалық сынақтары - 3 класс
1 бұйым
103 972
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2021 жылғы 20 қаңтардағы
№ ҚР ДСМ-7 бұйрығына
4-қосымша
Еуразиялық экономикалық Одақ құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілердің талаптарына немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың "пайда-тәуекел" арақатынасын бағалау және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер жүргізу үшін материалдарды бағалау кезінде, сараптама жүргізу жөніндегі мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағалары

Сноска. Приказ дополнен приложением 4 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 28.04.2026 № 46 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Наименование работ
Единица измерения
Цена в тенге без налога на добавленную стоимость
1
2
3
4
Глава 1. Экспертиза при оценке соотношения "польза-риск" лекарственных средств и медицинских изделий
1.
Оценка соотношения "польза–риск" лекарственных средств с бессрочной регистрацией *
1 лекарственный препарат**
90 000
2.

Ескерту. 4-қосымшамен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 28.04.2026 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жұмыстардың атауы
Өлшем бірлігі
Қосымша құн салығынсыз баға теңгемен көрсетілген
1
2
3
4
1- Тарау. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың "пайда-тәуекел" арақатынасын бағалау кезіндегі сараптама
1.
Мерзімсіз тіркелген дәрілік заттардың "пайда-қауіп" арақатынасын бағалау.*
1 дәрілік препарат**
90 000
2.

Оценка соотношения "польза-риск" медицинских изделий 2б и 3 класса безопасности, имеющих бессрочную регистрацию***
1 регистрационное удостоверение
30 000
Глава 2. Экспертиза при оценке материалов для проведения клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий
1.
Оценка материалов для проведения клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, за исключением медицинских изделий для диагностики in vitro (ин витро), медицинских изделий 1 и 2а класса потенциального риска применения****
1 заявка
385 143
Примечание:
* применяется снижение стоимости для отечественных производителей в размере 78% от стоимости оказываемых услуг.

Мерзімсіз тіркеуі бар қауіпсіздігі 2б және 3 класты медициналық бұйымдардың "пайда-қауіп" арақатынасын бағалау.***
1 тіркеу куәлігі
30 000
2-Тарау. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер жүргізуге арналған материалдарды бағалау кезіндегі сараптама
1.
In vitro (ин витро) диагностикасына арналған медициналық бұйымдарды, қолданудың әлеуетті қаупінің 1 және 2а класты медициналық бұйымдарды қоспағанда дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеулерін жүргізу үшін материалдарды бағалау.****
1 өтінім
385 143
Ескертпе:
* отандық өндірушілер үшін көрсетілетін қызметтердің құнынан 78% мөлшерінде құнын төмендету қолданылады.

** в случае одной дополнительной дозировки одного торгового наименования лекарственного препарата одного производителя, применяется снижение стоимости в размере 25% от стоимости оказываемых услуг, для каждой последующей дополнительной дозировки применяется снижение стоимости в размере 50% от стоимости оказываемых услуг.
*** применяется снижение стоимости для отечественных производителей в размере 67% от стоимости оказываемых услуг.
**** применяется снижение стоимости для отечественных производителей в размере 50% от стоимости оказываемых услуг.

** бір өндірушінің дәрілік препаратының бір саудалық атауының бір қосымша дозировкасы жағдайында көрсетілетін қызметтерді құнынан 25% мөлшерінде құнын төмендету қолданылады, әрбір келесі қосымша дозировкасы үшін көрсетілетін қызметтердің құнынан 50% мөлшерінде құнын төмендету қолданылады.
*** отандық өндірушілер үшін көрсетілетін қызметтер құнынан 67% мөлшерінде құнын төмендету қолданылады.
**** отандық өндірушілер үшін көрсетілетін қызметтер құнынан 50% мөлшерінде құнын төмендету қолданылады.