Об утверждении Методики финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 567. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2021 года № 22029.
В соответствии с подпунктом 37) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2025 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Методику финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования
и науки Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Утвержден приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 31 декабря 2020 года № 567
Методика финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств (далее – Методика) разработана согласно подпункту 37) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и применяется для финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств, за исключением финансирования строительства и/или реконструкции объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2025 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 567 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 5 қаңтарда № 22029 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 37) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2025 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру әдістемесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 567 Бұйрығымен
бекітілген
Бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 37) тармақшасына сәйкес әзірленді және білім беру саласындағы "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуды және/немесе реконструкциялауды қаржыландыруды қоспағанда, орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру үшін қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2025 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Алгоритм расчета финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств
2. Расчет финансирования на строительство, реконструкцию объектов среднего образования, для формирования трехлетнего плана местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, которое согласовывается уполномоченным органом в области образования, производится по следующей формуле:
V = (Конт*b*(k1+k2),
где:
V–объем бюджетных средств на финансирование строительства, реконструкции объектов среднего образования*;
Конт – фактический контингент обучающихся организации среднего образования на соответствующий учебный год по данным единой информационной системы образования уполномоченного органа в области образования;
b – базовый норматив, составляющий шесть месячных расчетных показателей, установленных Законом о республиканском бюджете на 2022 год, за исключением Алматинской, Атырауской и Мангистауской областей, по которым базовый норматив составляет девять месячных расчетных показателей;
k1 – поправочный коэффициент для группы приоритетности регионов, где:
для неприоритетной группы, к которой относятся регионы, значения показателей которых выше среднего по Республике по не более одному показателю (первая группа) – 1;
для умеренно приоритетной группы, к которой относятся регионы, значения показателей которых выше среднего по Республике по не менее трем показателям (вторая группа) – 1,5;
для наиболее приоритетной группы, к которой относятся регионы, значения показателей которых выше среднего по республике по не менее чем четырем показателям (третья группа) – от 2 до 3,22.
Финансирование строительства, реконструкции объектов среднего образования производится способом распределения объемов бюджетных средств в следующем приоритетном порядке: ликвидация аварийных и (или) трехсменных школ, сейсмоусиление, капитальный ремонт объектов среднего образования.
Данные группы формируются исходя из следующих показателей:
1) доля организаций среднего образования, построенных в 1950-1980 годы;
2) количество аварийных объектов организаций среднего образования;
3) количество организаций среднего образования, требующих капитального ремонта;
4) количество организаций среднего образования с трехсменным обучением;
5) количество дефицита ученических мест;
6) естественный прирост в учащихся;
7) миграция населения моложе трудоспособного возраста (до 15 лет);
8) доля учащихся, проживающих в перспективных населенных пунктах;
k2 – поправочный коэффициент для областей, городов республиканского значения и столицы повышенной сейсмической опасности.
Примечание:
*Объемы финансирования на строительство, реконструкцию объектов среднего образования на очередной трехлетний период планируются уполномоченным органом в области образования способом повторного распределения регионов по группам приоритетности с учетом ежеквартальной информации о ходе исполнения трехлетнего плана за период, предшествовавший планируемому.
Данный алгоритм расчета финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств не распространяется на объекты среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа".
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 17.02.2023 № 39 (порядок введения в действие см. п. 4).

2-тарау. Бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыруды есептеу алгоритмі
2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілетін үш жылдық жоспарын қалыптастыру үшін орта білім беру объектілерін салуға, реконструкциялауға арналған қаржыландыру есебі мынадай формула бойынша жүргізіледі:
V = (Конт*b*(k1+k2),
мұндағы:
V – орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыруға арналған бюджет қаражатының көлемі*;
Конт – білім беру саласындағы уәкілетті органның бірыңғай ақпараттық білім беру жүйесінің деректері бойынша тиісті оқу жылына орта білім беру ұйымдарына баратын білім алушыларының нақты контингенті;
b – базалық норматив тоғыз айлық есептік көрсеткішті құрайтын Алматы, Атырау және Маңғыстау облыстарын қоспағанда 2022 жылға арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген алты айлық есептік көрсеткішті құрайтын базалық норматив;
k1 – өңірлер басымдығының тобы үшін түзету коэффициенті, мұнда:
бір ғана көрсеткіш бойынша республика бойынша орташа мәннен жоғары көрсеткіштердің мәндері бар өңірлер (бірінші топ) жататын басым емес топ үшін – 1;
республика бойынша кемінде үш көрсеткіш бойынша көрсеткіштерінің мәні орташадан жоғары өңірлер жататын орташа басым топ үшін (екінші топ) – 1,5;
көрсеткіштері республика бойынша кемінде төрт көрсеткіш бойынша орташадан жоғары өңірлер (үшінші топ) жататын неғұрлым басым топ үшін – 2-ден 3,22-ге дейін.
Орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру бюджет қаражатының көлемін мынадай басым тәртіппен бөлу тәсілімен жүргізіледі: апатты және (немесе) үш ауысымды мектептерді жою, сейсмикалық күшейту, орта білім беру объектілерін күрделі жөндеу.
Бұл топтар келесі көрсеткіштер негізінде құрылады:
1) 1950-1980 жылдары салынған орта білім беру ұйымдарының үлесі;
2) орта білім беру ұйымдарының апатты объектілерінің саны;
3) күрделі жөндеуді талап ететін орта білім беру ұйымдарының саны;
4) үш ауысымда оқытатын орта білім беру ұйымдарының саны;
5) оқушы орындары тапшылығының саны;
6) оқушылардың табиғи өсімі;
7) еңбекке қабілетті жасқа дейінгі халықтың көші-қоны (15 жасқа дейін);
8) перспективалы елді мекендерде тұратын оқушылардың үлесі;
к2 – облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және сейсмикалық қауіптілігі жоғары астана үшін түзету коэффициенті.
Ескертпе:
*Орта білім беру объектілерін салуға, реконструкциялауға арналған қаржыландыру көлемін білім беру саласындағы уәкілетті орган жоспарланатын кезеңнің алдындағы кезеңдегі үш жылдық жоспардың орындалу барысы туралы тоқсан сайынғы ақпаратты ескере отырып, өңірлерді басымдық топтары бойынша қайта бөлу тәсілімен жоспарлайды.
Бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыруды есептеудің бұл алгоритмі "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілеріне қолданылмайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 17.02.2023 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.