Об утверждении правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-247/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2020 года № 21766.
В соответствии с подпунктами 51) и 94) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 23.06.2022 № ҚР ДСМ-56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-42 "Об утверждении Правил регулирования цен на лекарственные средства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18573, опубликован 03 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
2) приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 июня 2020 года № ҚР ДСМ-68/2020 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-42 "Об утверждении Правил регулирования цен на лекарственные средства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20871, опубликован 22 июня 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың, сондай-ақ медициналық бұйымдардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу және қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-247/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 12 желтоқсанда № 21766 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 51) және 94) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 23.06.2022 № ҚР ДСМ-56 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мыналардың:
1) "Дәрілік заттардың бағаларын реттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 19 сәуірдегі ҚР ДСМ-42 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18573 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкінде, 2019 жылғы 03 мамырда тіркелді) күші жойылды деп танылсын;
2) "Дәрілік заттардың бағаларын реттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 19 сәуірдегі № ҚР ДСМ-42 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 17 маусымдағы № ҚР ДСМ-68/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20871 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкінде, 2020 жылғы 22 маусымда тіркелді).

3. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-247/2020
Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.12.2024 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства (далее – ЛС) разработаны в соответствии с подпунктами 51) и 94) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Регистрация цены на лекарственные средства и медицинские изделия" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) биоаналогичный лекарственный препарат (биоаналог, биоподобный лекарственный препарат, биосимиляр) – биологический лекарственный препарат, который содержит версию действующего вещества, зарегистрированного биологического оригинального лекарственного препарата или референтного лекарственного препарата и по которому продемонстрировано сходство (подобие) на основе сравнительных исследований по показателям качества, биологической активности, безопасности и эффективности;

3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-247/2020 бұйрығына
1-қосымша
Дәрілік заттардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.12.2024 № 110 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Дәрілік заттардың (бұдан әрі – ДЗ) шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидалары "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 51) және 94) тармақшаларына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі – Заң) әзірленді және "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың бағаларын тіркеу" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) биоаналогтық дәрілік препарат (биоаналог, биоұқсас дәрілік препарат, биосимиляр) – тіркелген биологиялық бірегей дәрілік препараттың немесе референттік дәрілік препараттың әсер етуші затының нұсқасын қамтитын және ол бойынша сапа, биологиялық белсенділік, қауіпсіздік және тиімділік көрсеткіштері бойынша салыстырмалы зерттеулер негізінде ұқсастығы (ұқсастығы) көрсетілген биологиялық дәрілік препарат;

2) предельная цена на торговое наименование ЛС для оптовой реализации – цена на торговое наименование ЛС, включенного в перечень ЛС, подлежащих ценовому регулированию, выше которой не может осуществляться его оптовая реализация;
3) розничная наценка – надбавка к предельной цене на торговое наименование ЛС для оптовой реализации по регрессивной шкале, включающая прибыль и расходы, связанные с осуществлением розничной реализации ЛС, используемая для формирования предельной цены на торговое наименование ЛС для розничной реализации;
4) регрессивная шкала розничной наценки – шкала розничной наценки в процентном выражении, зависимая от величины предельной цены на торговое наименование ЛС для оптовой реализации;
5) оригинальный лекарственный препарат – лекарственный препарат с новым действующим веществом, который был первым зарегистрирован и размещен на мировом фармацевтическом рынке, на основании досье, содержащего результаты полных доклинических (неклинических) и клинических исследований, подтверждающих его безопасность, качество и эффективность;
6) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения ЛС и медицинских изделий (далее – МИ), качества оказания медицинских услуг (помощи);
7) государственная экспертная организация в сфере обращения ЛС и МИ (далее – государственная экспертная организация) – субъект государственной монополии, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность в области здравоохранения по обеспечению безопасности, эффективности и качества ЛС и МИ;
8) Примечание ИЗПИ!
Подпункт 8) вводится в действие с 12.07.2026 приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (текст исключен).
9) единица измерения ЛС (единица закупа) – единица дозированной (разделенной) лекарственной формы или ограниченного первичной упаковкой объема (массы) недозированной (неразделенной) лекарственной формы для ЛС;
10) референтное ценообразование на ЛС - система анализа цен на торговое наименование ЛС, основанная на представленных заявителем ценах одного и того же производителя ЛС с одним и тем же активным веществом, с учетом лекарственной формы, концентрации и дозировки в референтных странах и данных сайтов международных организаций, в том числе в стране производителя ЛС при его реализации, а также фактической цены ввоза в Республику Казахстан;

2) бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына арналған шекті баға – бөлшек саудада өткізуді одан жоғары бағамен жүзеге асыруға болмайтын, бағалық реттеуге жататын ДЗ тізбесіне енгізілген ДЗ саудалық атауына арналған баға;
3) бөлшек саудада үстеме баға – бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ-ның саудалық атауына шекті бағаны қалыптастыру үшін пайдаланылатын, ДЗ бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыруға байланысты пайда мен шығыстарды қамтитын регрессивті шкала бойынша көтерме саудада өткізу үшін ДЗ-ның саудалық атауына шекті бағаға үстемеақы;
4) бөлшек саудада үстеме бағаның регрессивті шкаласы – көтерме саудада өткізу үшін ДЗ-ның саудалық атауына шекті бағаның шамасына байланысты пайыздық мәтіндегі бөлшек үстеме баға шкаласы;
5) бірегей дәрілік препарат – қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін растайтын клиникаға дейін (клиникалық емес) және клиникалық толық зерттеулердің нәтижелерін қамтитын дерекнама негізінде әлемдік фармацевтика нарығында бірінші болып тіркелген және орналастырылған жаңа әсер етуші заты бар дәрілік препарат;
6) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, ДЗ мен медициналық бұйымдардың (бұдан әрі – МБ) айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) ДЗ және МБ-ның айналысы саласындағы мемлекеттік сараптама ұйымы (бұдан әрі – мемлекеттік сараптама ұйымы) – ДЗ мен МБ қауіпсіздігін, тиімділігі мен сапасын қамтамасыз ету бойынша денсаулық сақтау саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік монополия субъектісі;
8)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8) тармақша 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (мәтін алып тасталды) бұйрығымен.
9) ДЗ өлшем бірлігі (сатып алу бірлігі) – ДЗ үшін дозаланбаған (бөлінбеген) дәрілік нысанның мөлшерленген (бөлінген) немесе бастапқы ораумен шектелген көлем (салмақ) бірлігі;
10) ДЗ-ға референттік баға белгілеу – референттік елдердегі дәрілік нысанды, концентрацияны және дозаны және халықаралық ұйымдар сайттарының деректерін ескере отырып, сол белсенді заты бар ДЗ бір өндірушісінің өтінім беруші ұсынған бағаларына негізделген ДЗ-ның саудалық атауына бағаларды, оның ішінде оны өткізу кезінде ДЗ өндірушісі елінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасына әкелудің нақты бағасын талдау жүйесі;

11) международное непатентованное наименование ЛС – название ЛС, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения (далее – МНН);
12) услугополучатель – физические и юридические лица, за исключением центральных государственных органов, загранучреждений Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов;
13) услугодатель – центральные государственные органы, загранучреждения Республики Казахстан, местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также физические и юридические лица, оказывающие государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) зарегистрированная цена для оптовой и розничной реализации – расчетная базовая цена на торговое наименование ЛС для формирования предельной цены на торговое наименование ЛС для оптовой и розничной реализации ЛС, состоящая из предельной цены производителя;
15) предельная цена на торговое наименование ЛС для розничной реализации – цена на торговое наименование ЛС, включенного в перечень ЛС, подлежащих ценовому регулированию, выше которой не может осуществляться его розничная реализация;
16) оптовая наценка – надбавка к предельной цене производителя по регрессивной шкале, включающая прибыль и расходы, связанные с осуществлением оптовой реализации ЛС;
17) регрессивная шкала оптовой наценки – шкала оптовой наценки в процентном выражении, зависимая от величины зарегистрированной цены;
18) воспроизведенный лекарственный препарат (генерик) – лекарственный препарат, который имеет такой же количественный и качественный состав действующих веществ и ту же лекарственную форму, что и оригинальный лекарственный препарат, и биоэквивалентность которого оригинальному лекарственному препарату подтверждается соответствующими исследованиями биодоступности. Различные соли, эфиры, изомеры, смеси изомеров, комплексы или производные действующего вещества признаются одним и тем же действующим веществом, если их безопасность и эффективность существенно не отличаются. Различные лекарственные формы для приема внутрь с немедленным высвобождением веществ признаются в рамках исследований биодоступности одной и той же лекарственной формой;
19) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций или их совокупности, осуществляемых по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;

11) ДЗ халықаралық патенттелмеген атауы – Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы ұсынған ДЗ атауы (бұдан әрі – ХПА);
12) көрсетілетін қызметті алушы – орталық мемлекеттік органдарды, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерін, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарын, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін қоспағанда, жеке және заңды тұлғалар;
13) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсететін орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар;
14) көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін тіркелген баға – тұратын ДЗ-ның саудалық атауына шекті бағаны қалыптастыруға арналған ДЗ-ның саудалық атауына арналған есептік базалық баға;
15) көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына арналған шекті баға – көтерме саудада өткізуді одан жоғары бағамен жүзеге асыруға болмайтын, бағалық реттеуге жататын ДЗ тізбесіне енгізілген ДЗ саудалық атауына арналған баға;
16) көтерме саудада үстеме баға – ДЗ көтерме саудада өткізуді жүзеге асыруға байланысты пайда мен шығыстарды қамтитын, регрессивті шкала бойынша өндірушінің шекті бағасына үстемақы;
17) көтерме саудада үстеме бағаның регрессивті шкаласы – көтерме және бөлшек саудада өткізуге арналған ДЗ тіркелген бағасының шамасына байланысты пайыздық мәтіндегі көтерме үстеме баға шкаласы;
18) қайта өндірілген дәрілік препарат (генерик) – әсер етуші заттардың сандық және сапалық құрамы да, дәрілік нысаны да бірегей дәрілік препаратпен бірдей болатын және бірегей дәрілік препаратқа биобаламалылығы биоқолжетімділікті тиісті зерттеулермен расталатын дәрілік препарат. Түрлі тұздар, эфирлер, изомерлер, изомерлер қоспалары, әсер етуші заттың жиынтығы немесе туындылары, егер олардың қауіпсіздігі мен тиімділігі айтарлықтай ерекшеленбесе, нақ сол әсер етуші зат болып танылады. Заттары тез босап шығатын, ішуге арналған түрлі дәрілік нысандар биоқолжетімділікті зерттеулер шеңберінде нақ сол дәрілік нысан болып танылады;
19) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушылардың өтініш жасауы бойынша немесе өтініш жасауынсыз жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі немесе олардың жиынтығы;

20) предельная цена производителя – цена на торговое наименование лекарственного средства, предоставляемая производителем, являющаяся базовой ценой для расчета предельных оптовой и розничной цен на торговое наименование лекарственного средства, включенного в перечень лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию, в соответствии с Правилами регулирования цен на лекарственные средства, а также на изделия медицинского назначения, медицинские изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС);
21) заявитель – физическое или юридическое лицо, правомочное подавать заявления, документы и материалы для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены на ЛС, являющееся производителем, владельцем или держателем регистрационного удостоверения или являющееся уполномоченным представителем производителя, владельца или держателя регистрационного удостоверения, а также иные субъекты в сфере обращения ЛС или МИ, для ЛС ввезенных и (или) произведенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения, срок действия регистрационного удостоверения ЛС на момент подачи заявления истек;
22) Примечание ИЗПИ!
Подпункт 22) вводится в действие с 12.07.2026 приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (текст исключен).
23) референтные страны – страны европейского и центрально-азиатского региона, макроэкономически сопоставимые с Республикой Казахстан, относящиеся к группе стран высокого, выше среднего или ниже среднего уровня доходов, согласно классификации Всемирного банка по оценочному уровню валового национального дохода на душу населения, из категории кредитуемых Международным банком реконструкции и развития (Азербайджан, Беларусь, Болгария, Венгрия, Кыргызстан, Польша, Россия, Словения, Турция, Узбекистан);
24) предельная цена на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС – цена на торговое наименование ЛС зарегистрированного в Республики Казахстан, выше которой не может быть произведен закуп в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
25) предельная цена на международное непатентованное наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС – цена на международное непатентованное наименование ЛС, зарегистрированного в Республики Казахстан, выше которой не может быть произведен закуп в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;

20) өндірушінің шекті бағасы – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде дәрілік заттарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде өндірілетін медициналық мақсаттағы бұйымдарға, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикалауға арналған медициналық бұйымдарға бағаларды реттеу қағидаларына сәйкес бағалық реттеуге жататын дәрілік заттардың тізбесіне енгізілген дәрілік заттың саудалық атауына шекті көтерме және бөлшек сауда бағаларын есептеу үшін базалық баға болып табылатын дәрілік заттың саудалық атауына өндіруші беретін баға;
21) өтініш беруші – тіркеу куәлігін өндіруші, иеленуші немесе ұстаушы болып табылатын немесе тіркеу куәлігін өндірушінің, иеленушінің немесе ұстаушының уәкілетті өкілі болып табылатын ДЗ-ның бағасын тіркеу немесе тіркелген бағасын қайта тіркеу үшін өтініш, құжаттар мен материалдарды беруге құқылы жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағында әкелінген және (немесе) өндірілген ДЗ немесе МБ айналысы саласындағы өтініш берген сәтте ДЗ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі аяқталған өзге де субъектілер;
22)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22) тармақша 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (мәтін алып тасталды) бұйрығымен.
23) референттік елдер – Халықаралық қайта құру және Даму банкі кредиттейтін санаттан Дүниежүзілік банктің жан басына шаққандағы жалпы ұлттық табыстың бағалау деңгейі бойынша жіктемесіне сәйкес жоғары, орташа деңгейден жоғары немесе орташа деңгейден төмен елдер тобына жататын Қазақстан Республикасымен макроэкономикалық салыстырылатын Еуропа және Орталық Азия өңірінің елдері (Әзербайжан, Беларусь, Болгария, Мажарстан, Қырғыз, Польша, Ресей, Словения, Түркия, Өзбекстан);
24) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына арналған шекті баға – Қазақстан Республикасында тіркелген ДЗ саудалық атауына арналған баға, одан жоғары ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде сатып алу жүргізілуі мүмкін емес;
25) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ халықаралық патенттелмеген атауына шекті баға – Қазақстан Республикасында тіркелген ДЗ халықаралық патенттелмеген атауына арналған баға, одан жоғары ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде сатып алу жүргізілуі мүмкін емес;

26) зарегистрированная цена в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС – расчетная базовая цена на торговое наименование ЛС для формирования предельной цены на торговое наименование в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, состоящая из цены производителя;
27) регрессивная шкала наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС– шкала наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в процентном выражении, зависимая от величины зарегистрированной цены ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
28) наценка в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС – надбавка к зарегистрированной цене в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС ЛС по регрессивной шкале, включающая прибыль и расходы, связанные с приобретением, хранением, транспортировкой, реализацией ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, используемая для формирования предельной цены на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
29) фиксированная цена – цена ЛС, определенная по результатам закупа, по которой поставщик обязуется поставить ЛС единому дистрибьютору;
30) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
31) DDP ИНКОТЕРМС 2020 – международный торговый термин стандартных условий договоров международной купли-продажи, которые разработаны и определены Международной торговой палатой.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок регулирования цен на лекарственные средства
3. Государственное регулирование цен на лекарственные средства осуществляется путем формирования и утверждения предельных цен и наценки на лекарственные средства.
4. Государственная экспертная организация осуществляет:
1) регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены производителя на торговое наименование ЛС для оптовой и розничной реализации;
2) оказание государственной услуги по регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены производителя на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
3) формирование проекта перечня ЛС, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации;
4) формирование проекта предельных цен на торговое наименование ЛС производителя, для оптовой и розничной реализации;
5) формирование проекта предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;

26) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде шекті бағаны қалыптастыру үшін өндірушінің бағасынан тұратын ДЗ-ның саудалық атауына арналған есептік базалық баға;
27) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үстеме бағаның регрессивті шкаласы – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген ДЗ бағасының шамасына және (немесе) МӘМС жүйесіне тәуелді пайыздық мәнде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үстеме баға шкаласы;
28) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үстеме баға – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ сатып алумен, сақтаумен, тасымалдаумен, өткізумен байланысты пайда мен шығыстарды қамтитын, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ-ның саудалық атауына шекті бағаны қалыптастыру үшін пайдаланылатын ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде регрессивті шкала бойынша ДЗ тіркелген бағасына үстемеақы;
29) тіркелген баға – өнім беруші ДЗ бірыңғай дистрибьюторға жеткізуге міндеттенетін сатып алу нәтижелері бойынша айқындалған ДЗ бағасы;
30) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
31) DDP ИНКОТЕРМС 2020 – Халықаралық сауда палатасы әзірлеген және айқындаған халықаралық сатып алу-сату шарттарының стандартты талаптарының халықаралық саудалық термині.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Дәрілік заттардың бағаларын реттеу тәртібі
3. Дәрілік заттардың бағаларын мемлекеттік реттеу дәрілік заттардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын қалыптастыру және бекіту жолымен жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік сараптама ұйымы:
1) көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына өндірушінің тіркелген бағасын тіркеуді немесе қайта тіркеуді;
2) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына өндірушінің тіркелген бағасын тіркеу немесе қайта тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуді;
3) көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағалық реттеуге жататын ДЗ тізбесінің жобасын қалыптастыруды;
4) көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің ДЗ саудалық атауына шекті бағалар жобасын қалыптастыруды;
5) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті бағалар жобасын қалыптастыруды;

6) формирование проекта предельных цен на торговое и международное непатентованное наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
7) отзыв зарегистрированных цен на ЛС на основании актов правоохранительных органов и судебных актов, вступивших в законную силу и по обращению заявителя в произвольной форме.
5. Регулирование цен включает в себя следующие этапы и (или) мероприятия:
1) для ЛС, подлежащих оптовой и розничной реализации:
формирование проекта перечня ЛС, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации;
регистрация цены или перерегистрация зарегистрированной цены на торговое наименование ЛС для оптовой и розничной реализации на основе референтного ценообразования;
формирование оптовых наценок;
формирование предельных цен на торговое наименование ЛС для оптовой реализации без учета налога на добавленную стоимость;
формирование розничных наценок;
формирование предельных цен на торговое наименование ЛС для розничной реализации без учета налога на добавленную стоимость;
утверждение предельных цен на торговое наименование ЛС для оптовой и розничной реализации без учета налога на добавленную стоимость;
2) для ЛС, предназначенных для оказания ГОБМП и (или) в системе ОСМС:
выдачу заключения о зарегистрированной цене производителя на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
формирование наценок в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
формирование предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС без учета налога на добавленную стоимость;
утверждение предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС без учета налога на добавленную стоимость;
формирование предельных цен на международное непатентованное наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС без учета налога на добавленную стоимость;
утверждение предельных цен на международное непатентованное наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС без учета налога на добавленную стоимость.
Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 13.02.2026 № 12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026).
6. Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированных цен производителя и утверждение предельных цен осуществляется в национальной валюте Республики Казахстан (далее – тенге).
Для регистрации цены или перерегистрация зарегистрированных цен производителя государственной экспертной организацией на договорной основе осуществляется референтное ценообразование.

6) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ сауда және халықаралық патенттелмеген атауына шекті бағалар жобасын қалыптастыруды;
7) құқық қорғау органдарының актілері мен заңды күшіне енген сот актілері негізінде және өтініш берушінің өтініші бойынша еркін нысанда ДЗ-ға тіркелген бағаларды кері қайтарып алуды жүзеге асырады.
5. Бағаларды реттеу өзіне мынадай кезеңдерді және (немесе) іс-шараларды қамтиды:
1) көтерме және бөлшек саудада өткізуге жататын ДЗ үшін:
көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағалық реттеуге жататын ДЗ тізбесінің жобасын қалыптастыру;
референттік баға белгілеу негізінде көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу;
көтерме үстеме бағаларды қалыптастыру;
қосылған құн салығын есепке алмағанда, көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды қалыптастыру;
бөлшек үстеме бағаларды қалыптастыру;
қосылған құн салығын есепке алмағанда, бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды қалыптастыру;
қосылған құн салығын есепке алмағанда, көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды бекіту;
2) ТМККК көрсетуге арналған және (немесе) МӘМС жүйесіндегі ДЗ үшін:
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына өндірушінің тіркелген бағасы туралы қорытынды беру;
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үстеме бағаларды қалыптастыру;
қосылған құн салығын есепке алмағанда, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды қалыптастыру;
қосылған құн салығын есепке алмағанда, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды бекіту;
қосылған құн салығын есепке алмағанда, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ халықаралық патенттелмеген атауына шекті бағаларды қалыптастыру;
қосылған құн салығын есепке алмағанда, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ халықаралық патенттелмеген атауына шекті бағаларды бекіту.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 13.02.2026 № 12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2026 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады) бұйрығымен.
6. Өндірушінің тіркелген бағаларын тіркеу немесе қайта тіркеу және шекті бағаларды бекіту Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен (бұдан әрі – теңге) жүзеге асырылады.
Бағаны тіркеу немесе өндірушінің тіркелген бағаларын қайта тіркеу үшін мемлекеттік сараптама ұйымы шарттық негізде референттік баға белгілеуді жүзеге асырады.

7. При конвертации иностранной валюты цен в заявлении по копии инвойса (накладной) или счет-фактуры, а также в контракте или договоре о приобретении ЛС в национальную валюту Республики Казахстан используются официальные курсы иностранных валют в среднем за месяц, предшествующий подаче заявления (средний обменный курс) Национального Банка Республики Казахстан.
В случае отсутствия официального курса валют в перечне иностранных валют, утвержденном постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 242 "Об утверждении Правил установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7977), информация о цене в референтных странах подается в долларах Соединенных Штатов Америки согласно расчетному курсу операций за предшествующий месяц, предоставленных казначейством Организации Объединенных Наций, на сайте https://treasury.un.org.
8. В случае месячного изменения обменного курса тенге к иностранным валютам на 10 или более процентов и (или) превышения фактической годовой инфляции верхней границы целевого коридора более чем в 1,5 раза, предельные цены формируются по торговому наименованию на лекарственные средства путем надбавки к цене производителя процентного значения, предоставляемого уполномоченным органом.
9. В случае месячного изменения обменного курса тенге к иностранным валютам на 10 или более процентов и (или) уменьшения фактической годовой инфляции верхней границы целевого коридора более чем в 1,5 раза, предельные цены формируются по торговому наименованию на лекарственные средства путем вычета от цены производителя процентного значения, предоставляемого уполномоченным органом.
10. В период ограничительных мероприятий, в том числе карантина, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан, осуществляется особый порядок формирования предельных цен на ЛС для оптовой и розничной реализации, а также в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС (далее – особый порядок).
При особом порядке уполномоченный орган направляет в государственную экспертную организацию список ЛС по МНН для формирования предельных цен на торговое наименование ЛС для оптовой и розничной реализации, а также в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, в соответствии с регрессивной шкалой наценок, установленных пунктами 28, 34 и 55, настоящих Правил.

7. Бағалардың шетел валютасын айырбастау кезінде инвойстың (жүкқұжаттың) немесе шот-фактураның көшірмесі бойынша өтініште, сондай-ақ ДЗ-ны Қазақстан Республикасының ұлттық валютасына сатып алу туралы келісімшартта немесе шартта Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өтініш бергенге дейін бір айдағы (орташа айырбас бағамы) шетел валюталарының ресми бағамдары пайдаланылады.
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына ресми бағамын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 242 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7977 болып тіркелген) шетел валюталарының тізбесінде ресми айырбастау бағамы болмаған жағдайда, референттік елдердегі баға ақпараты https://treasury.un.org сайтында Біріккен ұлттар ұйымының Қазынашылығы ұсынған алдыңғы айдағы транзакциялар бойынша есеп айырысу мөлшерлемесіне сәйкес Америка Құрама Штаттарының долларымен беріледі.
8. Шетел валюталарына қатысты теңгенің айырбастау бағамы ай сайын 10 пайызға немесе одан да астам өзгерген жағдайда және (немесе) нақты жылдық инфляция нысаналы дәліздің жоғарғы шегінен 1,5 есе жоғары жағдайда дәрілік заттар саудадағы атауларына арналған шекті бағалар өндірушінің бағасына уәкілетті орган ұсынатын пайыздық мәннің үстемеақысы арқылы қалыптасады.
9. Теңгенің шетел валюталарына айырбастау бағамы 10 немесе одан да көп пайызға өзгерген және (немесе) нысаналы дәліздің жоғарғы шекарасының нақты жылдық инфляциясы 1,5 еседен астам азайған жағдайда, шекті бағалар өндірушінің бағасынан уәкілетті орган ұсынатын пайыздық мәнді шегеру арқылы дәрілік заттар саудалық атауы бойынша қалыптастырылады.
10. Шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин, төтенше жағдай енгізу, Қазақстан Республикасының аумағында әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындауы кезеңінде көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін, сондай-ақ ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ-ға шекті бағаларды қалыптастырудың ерекше тәртібі (бұдан әрі - ерекше тәртіп) жүзеге асырылады.
Ерекше тәртіппен уәкілетті орган осы Қағидалардың 28, 34 және 55-тармақтарында белгіленген үстеме бағалардың регрессивті шкаласына сәйкес көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін, сондай-ақ ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды қалыптастыру үшін ХПА бойынша ДЗ тізімін мемлекеттік сараптама ұйымына жібереді.

11. Цена на лекарственные препараты, изготовленные в условиях аптеки, определяется аптечной организацией.
Параграф 1. Порядок формирования проекта перечня лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации
12. Государственная экспертная организация формирует проект перечня ЛС, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации (далее – проект перечня), на основе рецептурных зарегистрированных ЛС, а также имеющих регистрационное удостоверение в рамках Евразийского экономического союза по состоянию на 15 января и 15 июля текущего года.
В проект перечня не включаются рецептурные лекарственные средства, предельная розничная цена реализации которых не превышает одного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на момент формирования проекта перечня.
Государственная экспертная организация направляет проект перечня ЛС, подлежащих ценовому регулированию в уполномоченный орган для согласования с антимонопольным органом и утверждения, в срок не позднее, чем за 40 календарных дней до утверждения уполномоченным органом перечня ЛС, подлежащих ценовому регулированию в соответствии с пунктом 1 статьи 245 Кодекса по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Антимонопольный орган согласовывает проект перечня ЛС, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации, регистрация или перерегистрация цены для оптовой и розничной реализации на торговое наименование лекарственных средств сформированный на основе данных государственной экспертной организации.
Глава 3. Регистрация или перерегистрация цены для оптовой и розничной реализации на торговое наименование лекарственных средств
14. Цены производителя на ЛС для оптовой и розничной реализации регистрируются или перерегистрируются за потребительскую упаковку, отдельно на каждое торговое наименование с учетом лекарственной формы, дозировки, концентрации, объема, фасовки, производителя и регистрационного удостоверения ЛС на дату подачи заявления о регистрации.
15. Для регистрации или перерегистрации зарегистрированной цены производителя на торговое наименование ЛС для оптовой и розничной реализации в период не позднее 10 апреля или 10 октября текущего года, заявитель предоставляет в государственную экспертную организацию заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Сведения о ЛС в заявлении указываются в соответствии с регистрационным удостоверением на ЛС.

11. Дәріхана жағдайында дайындалған дәрілік препараттардың бағасын дәріхана ұйымы анықтайды.
1-параграф. Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағалық реттеуге жататын дәрілік заттар тізбесінің жобасын қалыптастыру тәртібі
12. Мемлекеттік сараптама ұйымы рецептуралық тіркелген ДЗ негізінде көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағалық реттеуге жататын ДЗ тізбесінің жобасын (бұдан әрі – тізбенің жобасы), сондай-ақ ағымдағы жылғы 15 қаңтардағы және 15 шілдедегі жағдай бойынша Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркеу куәлігі бар жобаны қалыптастырады.
Тізбенің жобасына өткізудің шекті бөлшек саудадағы бағасы тізбенің жобасын қалыптастыру сәтінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген бір айлық есептік көрсеткіштен аспайтын рецептуралық дәрілік заттар енгізілмейді.
Мемлекеттік сараптама ұйымы бағалық реттеуге жататын ДЗ тізбесінің жобасын уәкілетті органға монополияға қарсы органмен келісу және бекіту үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Кодекстің 245-бабының 1-тармағына сәйкес бағалық реттеуге жататын ДЗ тізбесін уәкілетті орган бекіткенге дейін 40 күнтізбелік күннен кешіктірілмейтін мерзімде жібереді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Монополияға қарсы орган көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағалық реттеуге жататын ДЗ тізбесінің жобасын, мемлекеттік сараптама ұйымының деректері негізінде қалыптастырылған дәрілік заттардың саудалық атауына көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеуді немесе қайта тіркеуді келіседі.
3-тарау. Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін дәрілік заттардың саудалық атауына бағаны тіркеу және қайта тіркеу
14. Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ өндірушінің бағалары дәрілік нысанын, дозасын, концентрациясын, көлемін, өлшеп-орауын, өндірушіні және тіркеу туралы өтініш берілген күнге ДЗ тіркеу куәлігін ескере отырып, әрбір саудалық атауына жеке-жеке тұтынушылық қаптама үшін тіркеледі немесе қайта тіркеледі.
15. Ағымдағы жылдың 10 сәуірінен немесе 10 қазанынан кешіктірілмейтін кезеңде көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына өндірушінің тіркелген бағасын тіркеу немесе қайта тіркеу үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік сараптама ұйымына өтініш береді. ДЗ туралы мәліметтер өтініште ДЗ тіркеу куәлігіне сәйкес көрсетіледі.

16. В случае, если в рамках одного регистрационного удостоверения зарегистрировано несколько вариантов потребительских упаковок, дозировок, лекарственных форм и фасовок ЛС, заявитель предоставляет заявление отдельно для каждого из вариантов.
17. Электронная форма заявления подается на сайте государственной экспертной организации (www.ndda.kz) на Портале в онлайн режиме с дальнейшим предоставлением документов на бумажном носителе.
При не предоставлении документов на бумажном носителе в течение 20 рабочих дней со дня подачи заявления, государственная экспертная организация аннулирует поданное заявление на сайте (www.ndda.kz) без его рассмотрения.
В случае, если электронная форма заявления подписывается электронной цифровой подписью, то предоставления документов на бумажном носителе не требуется.
18. К заявлению прилагаются следующие документы:
Для отечественных производителей:
1) документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены для оптовой розничной реализаций;
2) информация с подтверждающими документами (контракт, договор) о ценах ЛС реализуемых в других странах за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию ЛС.
В случае отсутствия реализации в других странах, заявитель подтверждает отсутствие реализации на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица заявителя;
3) копия документа, подтверждающая действующую патентную защиту оригинального лекарственного препарата или биологического оригинального лекарственного препарата по МНН с указанием даты истечения действия патентной защиты;
4) для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, произведенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения ЛС, предоставляются документы, подтверждающие производство ЛС;
5) для ЛС, поданных на государственную регистрацию, предоставляются документы, подтверждающие подачу на государственную регистрацию – заявление на государственную регистрацию ЛС.
Для иностранных производителей:
1) документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены для оптовой розничной реализаций, включая право предоставлять информацию о ценах в референтных странах и о ценах фактических ввозов;
2) копия документа, подтверждающая цену ЛС (копия инвойса (накладной), счет-фактуры) за последние 12 месяцев (при наличии фактического ввоза), за исключением случаев ввоза на территорию Республики Казахстан ЛС на основаниях, предусмотренных подпунктом 4) статьи 252 Кодекса.

16. Егер бір тіркеу куәлігі шеңберінде тұтынушылық қаптамалардың, дозалардың, дәрілік нысандардың және ДЗ өлшеп-орауының бірнеше нұсқалары тіркелген жағдайда, өтініш беруші нұсқалардың әрқайсысы үшін жеке өтініш береді.
17. Өтініштің электрондық нысаны мемлекеттік сараптама ұйымының сайтында Порталда онлайн режимде (www.ndda.kz) беріледі, құжаттар одан әрі қағаз жеткізгіште ұсынылады.
Қағаз жеткізгіште құжаттар өтініш берілген күннен бастап 20 жұмыс күні ішінде ұсынылмаған жағдайда, мемлекеттік сараптама ұйымы (www.ndda.kz) сайтта оны қараусыз берілген өтініштің күшін жояды.
Егер өтініштің электрондық нысанына электрондық цифрлық қолтаңба қойылған жағдайда, онда құжаттарды қағаз жеткізгіште ұсыну талап етілмейді.
18. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
Отандық өндірушілер үшін:
1) өтініш берушінің көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат;
2) ДЗ тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген күннің алдындағы 12 ай үшін басқа елдерде өткізілетін ДЗ бағалары туралы растайтын құжаттары (келісімшарт, шарт) бар ақпарат.
Басқа елдерде өткізу болмаған жағдайда, өтініш беруші өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде сатудың болмағанын растайды;
3) патенттік қорғаудың қолданылу мерзімі көрсетілген ХПА бойынша бірегей дәрілік препараттың немесе биологиялық бірегей дәрілік препараттың қолданыстағы патенттік қорғалуын растайтын құжаттың көшірмесі;
4) тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткен, Қазақстан Республикасының аумағында ДЗ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін жүргізілген ДЗ үшін ДЗ өндірілгенін растайтын құжаттар ұсынылады;
5) мемлекеттік тіркеуге берілген ДЗ үшін мемлекеттік тіркеуге берілгенін растайтын құжаттар – ДЗ мемлекеттік тіркеуге өтініш беріледі.
Шетелдік өндірушілер үшін:
1) өтініш берушінің көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат, референттік елдердегі бағалар және нақты әкелу бағалары туралы ақпарат беру құқығын қоса алғанда;
2) Кодекстің 252-бабының 4) тармақшасында көзделген негіздерде ДЗ Қазақстан Республикасының аумағына әкелу жағдайларын қоспағанда, соңғы 12 айдағы (нақты әкелу болған кезде) ДЗ бағасын растайтын құжаттың көшірмесі (инвойстың (жүкқұжаттың), шот-фактураның көшірмесі).

При отсутствии фактических ввозов за последние 12 месяцев, предоставляются копии документов за предыдущий период 12 месяцев.
При отсутствии фактических ввозов за указанный период, заявитель подтверждает отсутствие ввоза на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица заявителя;
3) копия таможенной декларации к документу, указанному в подпункте 2) пункта 18 (для иностранных производителей);
4) копия контракта или договора о приобретении ЛС с ценой, действующей на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС;
5) копия документа, подтверждающая действующую патентную защиту оригинального лекарственного препарата или биологического оригинального лекарственного препарата по МНН с указанием даты истечения действия патентной защиты;
6) для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, ввезенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения ЛС, предоставляются документы, подтверждающие ввоз ЛС: копия сертификата соответствии продукции, копия таможенной декларации;
7) для ЛС, поданных на государственную регистрацию, предоставляются документы, подтверждающие подачу на государственную регистрацию – заявление на государственную регистрацию ЛС.
19. Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации для ввозимых ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, ввезенных на территорию Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения, осуществляется на основе сведений о ценах фактических ввозов в Республику Казахстан за последние 12 месяцев действия регистрационного удостоверения.
В случае отсутствия фактических ввозов за последние 12 месяцев, предоставляются копии документов за предыдущий период 12 месяцев.
Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления приостановлен, осуществляется в порядке и в сроки, предусмотренные пунктами 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 настоящих Правил.
20. В случае предоставления неполного пакета документов, заявка на Портале не формируется. В случае отсутствия требуемой информации или необходимости уточнения сведений, содержащихся в предоставленных документах, на Портале в личном кабинете заявителя размещается уведомление о необходимости устранения вышеперечисленных замечаний.

Соңғы 12 айда нақты әкелу болмаған жағдайда, алдыңғы 12 ай кезеңіндегі құжаттардың көшірмелері ұсынылады.
Көрсетілген кезеңде нақты әкелу болмаған кезде өтініш беруші өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде әкелудің болмағанын растайды;
3) 18-тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжатқа кедендік декларацияның көшірмесі (шетелдік өндірушілер үшін);
4) ДЗ бағасын тіркеуге немесе қайта тіркеуге өтініш берген сәтте қолданылып жүрген бағасы бар ДЗ сатып алу туралы келісімшарттың немесе шарттың көшірмесі;
5) патенттік қорғаудың қолданылу мерзімі өтініш беру сәтінде өткен күн көрсетілген ХПА бойынша биологиялық бірегей дәрілік препараттың немесе биологиялық бірегей дәрілік препараттың қолданыстағы патенттік қорғалуын растайтын құжаттың көшірмесі;
6) тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өтініш беру сәтінде өткен, Қазақстан Республикасының аумағына ДЗ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін әкелінген ДЗ үшін ДЗ әкелгенін растайтын құжаттар ұсынылады: өнімнің сәйкестік сертификатының көшірмесі, кедендік декларацияның көшірмесі;
7) мемлекеттік тіркеуге берілген ДЗ үшін мемлекеттік тіркеуге берілгенін растайтын құжаттар – ДЗ мемлекеттік тіркеуге өтініш беріледі.
19. Қазақстан Республикасының аумағына тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін әкелінген, өтініш беру сәтінде тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенде әкелінетін ДЗ үшін көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасына аумағына әкелінген, тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімінің соңғы 12 айындағы Қазақстан Республикасына нақты әкелу бағалары туралы мәліметтер негізінде жүзеге асырылады
Соңғы 12 айда нақты әкелімдер болмаған жағдайда, алдыңғы 12 ай кезеңіндегі құжаттардың көшірмелері ұсынылады.
Тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өтініш беру сәтінде тоқтатылған ДЗ үшін көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу осы Қағидалардың 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26-тармақтарында көзделген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
20. Құжаттар пакеті толық ұсынылмаған жағдайда Порталда өтінім қалыптастырылмайды. Қажетті ақпарат болмаған немесе ұсынылған құжаттардағы мәліметтерді нақтылау қажет болған жағдайда Порталда өтініш берушінің жеке кабинетінде жоғарыда аталған ескертулерді жою қажеттігі туралы хабарлама орналастырылады.

21. Заявитель после получения уведомления предоставляет в государственную экспертную организацию соответствующую информацию в письменной форме на фирменном бланке заявителя на Портале с дальнейшим предоставлением документов на бумажном носителе или подписанную электронной цифровой подписью, без предоставления документов на бумажном носителе в срок, не превышающий 7 рабочих дней с момента размещения уведомления на Портале.
22. После предоставления дополнительной информации в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил, государственная экспертная организация повторно рассматривает предоставленные документы в соответствии с настоящими Правилами в течение 10 рабочих дней.
В случае превышения срока предоставления запрашиваемой информации либо предоставления документов и (или) неполноты содержащихся в них сведений в соответствии с требованиями настоящих Правил, государственная экспертная организация после второго уведомления об устранении замечаний направляет заявителю мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены для оптовой розничной реализаций по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
23. Государственная экспертная организация в течение 10 рабочих дней со дня обращения осуществляет референтное ценообразование на торговое наименование ЛС на основе представленных заявителем данных и соответствие предлагаемой к регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 23 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие с 12.07.2026).
Государственная экспертная организация проводит сравнение предоставленных данных заявителем на соответствие требованиям настоящих Правил и данных из интегрированной информационной системы таможенных органов.
24. По результатам референтного ценообразования на торговое наименование ЛС, государственная экспертная организация регистрирует цену или перерегистрирует зарегистрированную цену для оптовой и розничной реализации при соответствии следующим критериям:
1) предоставленная цена производителя для оптовой и розничной реализации для ввозимых ЛС для Республики Казахстан не превышает среднего значения трех минимальных цен из числа поданных в заявлении референтных стран, а также не превышает среднее значение трех минимальных цен, полученных из данных сайтов международных организаций.
В случае если количество референтных стран менее трех, цена производителя для оптовой и розничной реализации не превышает среднего значения цен представленного количества референтных стран.
При рассмотрении цен учитывается их минимальное значение, из числа сведений, указанных в части первой настоящего подпункта.
При отсутствии государственной регистрации ЛС в референтных странах, цена производителя для оптовой и розничной реализации не превышает значения цены в стране-производителя;

21. Өтініш беруші хабарламаны алғаннан кейін Порталда хабарлама орналастырылған сәттен бастап 7 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қағаз тасығышта құжаттарды ұсынбай, құжаттарды одан әрі қағаз тасығышта ұсына отырып немесе электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған Порталда өтініш берушінің фирмалық бланкісінде жазбаша нысанда мемлекеттік сараптама ұйымына тиісті ақпаратты ұсынады.
22. Осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес қосымша ақпарат берілгеннен кейін мемлекеттік сараптама ұйымы ұсынылған құжаттарды осы Қағидаларға сәйкес 10 жұмыс күні ішінде қайта қарайды.
Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес сұрау салынатын ақпаратты беру не құжаттар ұсыну мерзімі асып кеткен және (немесе) олардағы мәліметтер толық болмаған жағдайда, мемлекеттік сараптама ұйымы ескертулерді жою туралы екінші хабарламадан кейін өтініш берушіге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді.
23. Мемлекеттік сараптама ұйымы өтініш берген күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде өтінім беруші ұсынған деректер негізінде ДЗ саудалық атауына референттік баға белгілеуді және тіркеуге ұсынылатын бағаның сәйкестігі немесе көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін тіркелген бағаны қайта тіркеуге жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
23-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік сараптама ұйымы өтініш беруші ұсынған деректердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін және кеден органдарының интеграцияланған ақпараттық жүйесіндегі деректерді салыстыруды жүргізеді.
24. ДЗ саудалық атауына референттік баға белгілеу нәтижелері бойынша мемлекеттік сараптама ұйымы бағаны тіркейді немесе мынадай өлшемшарттарға сәйкес болған кезде көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін тіркелген бағаны қайта тіркейді:
1) Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ көтерме және бөлшек саудада өткізуге ұсынылған өндірушінің бағасы, өтініште берілген референттік елдердің қатарындағы үш ең төменгі бағаның орташа мәнінен, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың сайттарынан алынған үш ең төменгі бағаның орташа мәнінен аспайды
Егер референттік елдердің саны үштен кем болса, өндірушінің көтерме және бөлшек саудада өткізуге арналған бағасы көрсетілген референттікелдердің бағаларының орташа мәнінен аспайды.
Бағаларды қарау кезінде осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер қатарынан ең төменгі мән ескеріледі.
Референттік елдерде ДЗ мемлекеттік тіркеуі болмаған кезде көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің бағасы өндіруші елдегі бағаның мәнінен аспайды;

2) предоставленная предельная цена производителя для оптовой и розничной реализации на ввозимые ЛС не выше значения цен, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену ЛС (копия инвойса, таможенной декларации или счет-фактуры (накладной)) последнего ввоза за вычетом скидки;
3) предоставленная предельная цена производителя для оптовой и розничной реализации на ввозимые ЛС не выше значения цены, указанной в предоставленных документах, подтверждающею цену ЛС в контракте или договоре о приобретении, действующего на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС;
4) предоставленная предельная цена отечественного производителя для оптовой и розничной реализации не превышает цен ЛС, реализуемых в других странах.
В случае несоответствия зарегистрированной цены критериям, указанным в настоящем пункте, государственная экспертная организация направляет мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. При отсутствии ввоза на территорию Республики Казахстан ввозимого ЛС в течение последних 24 месяцев до регистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации зарегистрированная цена для оптовой и розничной реализации регистрируется или перерегистрируется на основании:
1) контракта или договора о приобретении ЛС действующего на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС;
2) сведений о цене в референтных странах или в стране-производителя при отсутствии государственной регистрации ЛС в референтных странах.
26. Заявитель обеспечивает достоверность, полноту и содержание предоставленных документов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами. Предоставление заявителем недостоверных данных является основанием для отказа в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены. В случае выявления недостоверных данных на утвержденные предельные цены на торговое наименование ЛС государственная экспертная организация информирует уполномоченный орган.
Параграф 1. Порядок формирования оптовых наценок и предельных цен на торговое наименование лекарственных средств для оптовой реализации
27. Оптовые наценки на ЛС дифференцируются в соответствии с регрессивной шкалой наценок и составляют:

2) әкелінетін ДЗ-ға көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің берілген шекті бағасы ДЗ бағасын растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағалар мәнінен жоғары емес (инвойстың, кедендік декларацияның немесе шот-фактураның (жүкқұжаттың) көшірмесі) жеңілдікті шегергендегі соңғы әкелу;
3) әкелінетін ДЗ-ға көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің берілген шекті бағасы ДЗ-ның тіркелген бағасын тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген сәтте қолданыста болатын келісімшартта немесе сатып алу туралы шартта ДЗ бағасын растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағадан жоғары емес;
4) көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін отандық өндірушінің берілген шекті бағасы басқа елдерде өткізілетін ДЗ бағасынан аспайды.
Тіркелген баға осы тармақта көрсетілген өлшемшарттарға сәйкес келмеген жағдайда, мемлекеттік сараптама ұйымы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді.
Ескерту. 24-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін тіркелген баға тіркелгенге дейін соңғы 24 ай ішінде ДЗ әкелінетін Қазақстан Республикасының аумағына әкелім болмаған кезде көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін тіркелген баға мынадай негізде тіркеледі немесе қайта тіркеледі:
1) ДЗ тіркелген бағасын тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген сәтте қолданылатын ДЗ сатып алу туралы келісімшарттың немесе шарт;
2) референттік елдерде немесе өндіруші елде референттік елдерде ДЗ мемлекеттік тіркеуі болмаған кезде баға туралы мәліметтер.
26. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың дұрыстығын, толықтығын және мазмұнын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және осы Қағидаларға сәйкес қамтамасыз етеді. Өтініш берушінің дәйексіз деректерді ұсынуы бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден бас тартуға негіз болып табылады. ДЗ саудалық атауына бекітілген шекті бағаларға дұрыс емес деректер анықталған жағдайда мемлекеттік сараптама ұйымы уәкілетті органды хабардар етеді.
1-параграф. Көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттардың саудалық атауына көтерме үстеме бағалар мен шекті бағаларды қалыптастыру тәртібі
27. Дәрілік заттардың көтерме үстеме бағалары регрессивті үстеме шкаласына сәйкес сараланады және мыналарды құрайды:

1) 25 % для ЛС, стоимостью до 350,00 тенге включительно;
2) 23,5 % для ЛС, стоимостью свыше 350 тенге и до 1000,00 тенге включительно;
3) 22 % для ЛС, стоимостью свыше 1000 тенге и до 3000,00 тенге включительно;
4) 20,5 % для ЛС, стоимостью свыше 3000 тенге и до 5000,00 тенге включительно;
5) 19 % для ЛС, стоимостью свыше 5000 тенге и до 10000,00 тенге включительно;
6) 17,5% для ЛС, стоимостью свыше 10000 тенге и до 20000,00 тенге включительно;
7) 16 % для ЛС, стоимостью свыше 20000 тенге и до 40000,00 тенге включительно;
8) 14,5 % для ЛС, стоимостью свыше 40000 тенге и до 100000,00 тенге включительно;
9) 13 % для ЛС, стоимостью свыше 100000 тенге и до 200000,00 тенге включительно;
10) 11,5 % для ЛС, стоимостью свыше 200000 тенге и до 500000,00 тенге включительно;
11) 10 % для ЛС, стоимостью свыше 500000 тенге.
28. Оптовые наценки на ЛС при особом порядке дифференцируются в соответствии с регрессивной шкалой наценок и составляют:
1) 10 % для ЛС, стоимостью до 350,00 тенге включительно;
2) 9,75 % для ЛС, стоимостью свыше 350 тенге и до 1 000,00 тенге включительно;
3) 9,5 % для ЛС, стоимостью свыше 1 000 тенге и до 3 000,00 тенге включительно;
4) 9 % для ЛС, стоимостью свыше 3 000 тенге и до 5 000,00 тенге включительно;
5) 8,5 % для ЛС, стоимостью свыше 5 000 тенге и до 10 000,00 тенге включительно;
6) 8,25 % для ЛС, стоимостью свыше 10 000 тенге и до 20 000,00 тенге включительно;
7) 8 % для ЛС, стоимостью свыше 20 000 тенге и до 40 000,00 тенге включительно;
8) 7 % для ЛС, стоимостью свыше 40 000 тенге и до 100 000,00 тенге включительно;
9) 6,5% для ЛС, стоимостью свыше 100 000 тенге и до 200 000,00 тенге включительно;
10) 6% для ЛС, стоимостью свыше 200 000 тенге и до 500 000,00 тенге включительно;
11) 5,5 % для ЛС, стоимостью свыше 500 000 тенге.
29. Формирование предельных цен на торговое наименование ЛС для оптовой реализации проводится путем добавления к предельной цене производителя оптовой наценки, дифференцированной исходя из величины зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации за потребительскую упаковку.
30. Предельная цена на торговое наименование ЛС для оптовой реализации на воспроизведенный лекарственный препарат (генерик) или биоаналогичный лекарственный препарат формируется ниже предельной цены на торговое наименование ЛС для оптовой реализации оригинального или биологического оригинального лекарственного препарата:
для генерика - на 30 %;
для биоаналогичного лекарственного препарата - на 10 %.
31. В случае отсутствия зарегистрированной цены оригинального или биологического оригинального лекарственного препарата с аналогичным международным непатентованным наименованием, с учетом лекарственной формы, дозировки, концентрации, фасовки и объема ЛС, предельная цена на торговое наименование ЛС для оптовой реализации формируется:
для отечественного производителя, не выше среднего значения зарегистрированной цены воспроизведенного или биоаналогичного лекарственного препарата ввозимого ЛС для оптовой реализации на ЛС других производителей с учетом наценки для оптовой реализации, с аналогичным международным непатентованным наименованием, с учетом лекарственной формы, дозировки, концентрации, фасовки и объема ЛС;
для иностранного производителя на основании документов, указанных в пункте 18 настоящих Правил.

1) құны 350,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 25%;
2) құны 350 теңгеден жоғары және 1000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 23,5%;
3) құны 1000 теңгеден жоғары және 3000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 22 %;
4) құны 3000 теңгеден жоғары және 5000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 20,5 %;
5) құны 5000 теңгеден жоғары және 10000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 19 %;
6) құны 10000 теңгеден жоғары және 20000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 17,5% ;
7) құны 20000 теңгеден жоғары және 40000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 16 %;
8) құны 40000 теңгеден жоғары және 100000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 14,5% ;
9) құны 100000 теңгеден жоғары және 200000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 13 %;
10) құны 200000 теңгеден жоғары және 500000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 11,5% ;
11) құны 500000 теңгеден жоғары ДЗ үшін 10%.
28. ДЗ-ға көтерме үстеме бағалар ерекше тәртіппен үстеме бағалардың регрессивті шкаласына сәйкес сараланады және мыналарды құрайды:
1) құны 350,00 теңгені қоса алғанда ДЗ үшін 10%;
2) құны 350 теңгеден жоғары және 1 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 9,75%;
3) құны 1 000 теңгеден жоғары және 3 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 9,5 %;
4) құны 3 000 теңгеден жоғары және 5 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 9 %;
5) құны 5 000 теңгеден жоғары және 10 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 8,5 %;
6) құны 10 000 теңгеден жоғары және 20 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 8,25 %;
7) құны 20 000 теңгеден жоғары және 40 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 8 %;
8) құны 40 000 теңгеден жоғары және 100 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 7 %;
9) құны 100 000 теңгеден жоғары және 200 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 6,5%;
10) құны 200 000 теңгеден жоғары және 500 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 6 %;
11) құны 500 000 теңгеден жоғары ДЗ үшін 5,5%.
29. Көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды қалыптастыру тұтынушылық қаптама үшін көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін тіркелген бағаның шамасына қарай сараланған көтерме үстеме бағаны өндірушінің шекті бағасына қосу жолымен жүргізіледі.
30. Қайта шығарылған дәрілік препаратқа (генерикке) немесе биоаналогтық дәрілік препаратқа көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті баға бірегей немесе биологиялық бірегей дәрілік препаратты көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағадан төмен қалыптастырылады:
генерик үшін - 30 %;
биоаналогтық дәрілік препарат үшін – 10 %.
31. Дәрілік нысанды, дозаны, концентрацияны, өлшеп-орауды және ДЗ көлемін ескере отырып, ұқсас халықаралық патенттелмеген атауы бар бірегей немесе биологиялық бірегей дәрілік препараттың тіркелген бағасы болмаған жағдайда көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті баға қалыптастырылады:
дәрілік нысаны, дозасы, концентрациясы, өлшеп-орауы және ДЗ көлемі ескеріле отырып, халықаралық патенттелмеген атауы ұқсас, көтерме саудада өткізу үшін үстеме бағаны ескере отырып, басқа өндірушілердің ДЗ-ға көтерме саудада өткізу үшін әкелінетін жаңғыртылған немесе биоаналогтық дәрілік препараттың тіркелген бағасының орташа мәнінен аспайтын отандық өндіруші үшін;
осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде шетелдік өндіруші үшін.

32. В случае, когда цена на торговое наименование ЛС для оптовой реализации сформирована выше цены на ЛС для розничной реализации в соответствии с пунктом 38 Правил, цена на ЛС для оптовой реализации формируется на уровне цены для розничной реализации.
Параграф 2. Порядок формирования розничных наценок и предельных цен на торговое наименование лекарственных средств для розничной реализации
33. Розничная наценка на ЛС дифференцируется в соответствии с регрессивной шкалой наценок и составляет:
1) 30 % для ЛС, стоимостью до 350,00 тенге включительно
2) 29 для ЛС, стоимостью свыше 350 тенге и до 1 000,00 тенге включительно;
3) 27,5 % для ЛС, стоимостью свыше 1 000 тенге и до 3 000,00 тенге включительно;
4) 25 % для ЛС, стоимостью свыше 3 000 тенге и до 5 000,00 тенге включительно;
5) 22,5 % для ЛС, стоимостью свыше 5 000 тенге и до 7 500,00 тенге включительно;
6) 20 % для ЛС, стоимостью свыше 7 500 тенге и до 10 000,00 тенге включительно;
7) 18% для ЛС, стоимостью свыше 10 000 тенге до 13 500,00 тенге включительно;
8) 16 % для ЛС, стоимостью свыше 13 500 тенге и до 20 000,00 тенге включительно;
9) 14 % для ЛС, стоимостью свыше 20 000 тенге и до 40 000,00 тенге включительно;
10) 12 % для ЛС, стоимостью свыше 40 000 тенге и до 100 000,00 тенге включительно;
11) 10 % для ЛС, стоимостью свыше 100 000 тенге.
34. Розничная наценка на ЛС при особом порядке дифференцируется в соответствии с регрессивной шкалой наценок и составляет:
1) 15 % для ЛС, стоимостью до 350,00 тенге включительно;
2) 14,5 % для ЛС, стоимостью свыше 350 тенге и до 1 000,00 тенге включительно;
3) 13,75 % для ЛС, стоимостью свыше 1 000 тенге и до 3 000,00 тенге включительно;
4) 12,5 % для ЛС, стоимостью свыше 3 000 тенге и до 5 000,00 тенге включительно;
5) 11,25 % для ЛС, стоимостью свыше 5 000 тенге и до 7 500,00 тенге включительно;
6) 10 % для ЛС, стоимостью свыше 7 500 тенге и до 10 000,00 тенге включительно;
7) 9 % для ЛС, стоимостью свыше 10 000 тенге до 13 500,00 тенге включительно;
8) 8 % для ЛС, стоимостью свыше 13 500 тенге и до 20 000,00 тенге включительно;
9) 7 % для ЛС, стоимостью свыше 20 000 тенге и до 40 000,00 тенге включительно;
10) 6 % для ЛС, стоимостью свыше 40 000 тенге и до 100 000,00 тенге включительно;
11) 5 % для ЛС, стоимостью свыше 100 000 тенге.
35. Формирование предельных цен на торговое наименование ЛС для розничной реализации проводится путем добавления к предельной цене на торговое наименование ЛС для оптовой реализации розничной наценки, дифференцированной исходя из величины предельной цены на торговое наименование ЛС для оптовой реализации за потребительскую упаковку.

32. Көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына баға Қағидалардың 38-тармағына сәйкес бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ бағасынан жоғары қалыптастырылған жағдайда, көтерме саудада өткізу үшін ДЗ бағасы бөлшек саудада өткізу үшін баға деңгейінде қалыптастырылады.
2-параграф. Бөлшек саудадағы үстеме бағаларды және бөлшек саудада өткізу үшін дәрілік заттардың саудалық атауына шекті бағаларды қалыптастыру тәртібі
33. ДЗ-ға бөлшек үстеме баға белгілеудің регрессивті шкаласына сәйкес сараланады және мыналарды құрайды:
1) құны 350,00 теңгені қоса алғанда ДЗ үшін 30%;
2) құны 350 теңгеден жоғары және 1 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 29%;
3) құны 1 000 теңгеден жоғары және 3 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 27,5 %;
4) құны 3 000 теңгеден жоғары және 5 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 25 %;
5) құны 5 000 теңгеден жоғары және 7 500,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 22,5 %;
6) құны 7 500 теңгеден жоғары және 10 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 20 %;
7) құны 10 000 теңгеден 13 500,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 18%;
8) құны 13 500 теңгеден жоғары және 20 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 16 %;
9) құны 20 000 теңгеден жоғары және 40 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 14 %;
10) құны 40 000 теңгеден жоғары және 100 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 12 %;
11) құны 100 000 теңгеден жоғары ДЗ үшін 10%.
34. ДЗ-ға бөлшек сауда үстемесі ерекше тәртіппен үстеме бағалардың регрессивті шкаласына сәйкес сараланады және мыналарды құрайды:
1) құны 350,00 теңгені қоса алғанда ДЗ үшін 15%;
2) құны 350 теңгеден жоғары және 1 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 14,5%;
3) құны 1 000 теңгеден жоғары және 3 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 13,75 %;
4) құны 3 000 теңгеден жоғары және 5 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 12,5 %;
5) құны 5 000 теңгеден жоғары және 7 500,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 11,25 %;
6) құны 7 500 теңгеден жоғары және 10 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 10 %;
7) құны 10 000 теңгеден 13 500,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 9 % ;
8) құны 13 500 теңгеден жоғары және 20 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 8 %;
9) құны 20 000 теңгеден жоғары және 40 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 7 %;
10) құны 40 000 теңгеден жоғары және 100 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 6 %;
11) құны 100 000 теңгеден жоғары ДЗ үшін 5%.
35. Бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды қалыптастыру тұтыну қаптамасы үшін көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағаның шамасы негізге алына отырып сараланған бөлшек үстеме бағаны көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағаға қосу жолымен жүргізіледі.

36. Предельная цена на торговое наименование ЛС для розничной реализации на воспроизведенный лекарственный препарат (генерик) или биоаналогичный лекарственный препарат формируется ниже предельной цены на торговое наименование ЛС для розничной реализации оригинального или биологического оригинального лекарственного препарата:
для генерика - на 30 %;
для биоаналогичного лекарственного препарата - на 10 %.
37. В случае отсутствия зарегистрированной цены оригинального или биологического оригинального лекарственного препарата с аналогичным международным непатентованным наименованием, с учетом лекарственной формы, дозировки, концентрации, фасовки и объема ЛС, предельная цена на торговое наименование ЛС для розничной реализации формируется:
для отечественного производителя, не выше среднего значения зарегистрированной цены воспроизведенного или биоаналогичного лекарственного препарата ввозимого ЛС для розничной реализации на ЛС других производителей с учетом наценки для розничной реализации, с аналогичным международным непатентованным наименованием, с учетом лекарственной формы, дозировки, концентрации, фасовки и объема ЛС;
для иностранного производителя на основании документов, указанных в пункте 18 настоящих Правил.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 38 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие с 12.07.2026).
38. Предельная цена на торговое наименование ЛС для розничной реализации формируется не выше среднего значения отпускных цен в аптечных сетях, полученные из интегрированной информационной системы уполномоченного органа государственных доходов по контрольно-кассовым чекам.
39. В период осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан предельная цена на впервые зарегистрированные ЛС в соответствии со статьей 23 Кодекса до утверждения следующих предельных цен формируется по оптовым и розничным ценам не выше среднего значения утвержденных предельных цен на торговое наименование ввозимого ЛС других производителей, с аналогичным МНН, с учетом дозировки, концентрации, объема и фасовки ЛС, с последующим предоставлением заявления на регистрацию цены в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил.
40. Предельная цена на незарегистрированные лекарственные средства при ввозе в Республику Казахстан на основании заключения (разрешительного документа), выдаваемого в соответствии с Правилами ввоза на территорию Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий и оказания государственной услуги "Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз зарегистрированных и незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий" утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020, для предотвращения и (или) устранения последствий чрезвычайных ситуаций формируется и устанавливается:

36. Көшіріліп шығарылған дәрілік препаратқа (генерикке) немесе биоаналогтық дәрілік препаратқа бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті баға бірегей немесе биологиялық бірегей дәрілік препаратты бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағадан төмен қалыптастырылады:
генерик үшін - 30 %;
биоаналогтық дәрілік препарат үшін - 10 %.
37. Дәрілік нысанды, дозаны, концентрацияны, өлшеп-орауды және ДЗ көлемін ескере отырып, ұқсас халықаралық патенттелмеген атауы бар бірегей немесе биологиялық бірегей дәрілік препараттың тіркелген бағасы болмаған жағдайда бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті баға қалыптастырылады:
дәрілік нысанын, дозасын, концентрациясын, өлшеп-орауын және ДЗ көлемін ескере отырып, ұқсас халықаралық патенттелмеген атауы бар, басқа өндірушілердің ДЗ-да бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ-ға әкелінетін жаңғыртылған немесе биоаналогтық дәрілік препараттың тіркелген бағасының орташа мәнінен аспайтын отандық өндіруші үшін;
осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде шетелдік өндіруші үшін.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
38-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауының шекті бағасы бақылау-кассалық чектер бойынша Мемлекеттік кірістер уәкілетті органының интеграцияланған ақпараттық жүйесінен алынған дәріхана желілеріндегі төмендету бағаларының орташа мәні деңгейінде қалыптастырылады.
39. Шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді, төтенше жағдайды енгізуді, Қазақстан Республикасының аумағында әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындауын жүзеге асыру кезеңінде Кодекстің 23-бабына сәйкес алғаш рет тіркелген ДЗ-ға шекті баға мынадай шекті бағалар бекітілгенге дейін көтерме және бөлшек сауда бағалары сауда бағасының бекітілген шекті бағасының орташа мәнінен аспайтын ДЗ дозасын, концентрациясын, көлемін және өлшеп-орауын ескере отырып, ХПА-ға ұқсас басқа өндірушілердің әкелінетін ДЗ атауы, кейіннен осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес бағаны тіркеуге өтініш бере отырып қалыптастырылады.
40. Тіркелмеген дәрілік заттарға шекті баға Қазақстан Республикасына әкелу кезінде төтенше жағдайлардың салдарын болғызбау және (немесе) жою үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығымен бекітілген Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және "Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге (әкетуге) келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету Қағидаларына сәйкес берілетін қорытынды (рұқсат беру құжаты) негізінде қалыптастырылады және белгіленеді, төтенше жағдайлардың салдарын болдырмау және (немесе) жою үшін қалыптастырылады және орнатылады:

1) для оптовой реализации путем добавления к ввозной цене (инвойс) оптовой наценки в соответствии с регрессивной шкалой наценок за потребительскую упаковку;
2) для розничной реализации - путем добавления к предельной цене на торговое наименование ЛС для оптовой реализации розничной наценки в соответствии с регрессивной шкалой наценок за потребительскую упаковку.
41. Государственная экспертная организация формирует проект предельных цен на торговое наименование ЛС для оптовой и розничной реализации вновь зарегистрированных ЛС в соответствии с заявлениями о регистрации или перерегистрации зарегистрированной цены, поданными в период не позднее 10 апреля или 10 октября текущего года.
Не позднее, чем за 40 календарных дней до окончания соответствующего полугодия проект предельных цен на торговое наименование ЛС для оптовой и розничной реализации направляется государственной экспертной организацией в уполномоченный орган для согласования с антимонопольным органом и утверждения в соответствии с пунктом 2 статьи 245 Кодекса по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Часть третья пункта 41 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие с 12.07.2026).
При изменении порядка референтного ценообразования и регистрации цены, перерасчет предельных цен на торговые наименования ЛС для оптовой и розничной реализации осуществляется государственной экспертной организацией по инициативе уполномоченного органа, без подачи заявления от заявителя, с использованием имеющихся данных и информационных систем.
Сноска. Пункт 41 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок формирования предельных цен и наценок на лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Параграф 1. Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированной цены в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования на торговое наименование лекарственных средств
43. Цены на ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС регистрируются или перерегистрируются за единицу измерения отдельно на каждое торговое наименование ЛС с учетом лекарственной формы, дозировки, концентрации, объема, производителя и регистрационного удостоверения ЛС на дату подачи заявления о регистрации.
В случае, если в рамках одного регистрационного удостоверения зарегистрировано несколько вариантов потребительских упаковок, дозировок, лекарственных форм ЛС, заявитель предоставляет заявление отдельно для каждого из вариантов за единицу измерения.

1) тұтыну қаптамасы үшін үстеме бағаның регрессивті шкаласына сәйкес әкелу бағасына (инвойсқа) көтерме үстеме бағаны қосу жолымен көтерме саудада өткізу үшін;
2) бөлшек саудада өткізу үшін - тұтыну қаптамасы үшін үстеме бағалардың регрессивті шкаласына сәйкес бөлшек үстеме бағаны көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағаға қосу жолымен жүзеге асырылады.
41. Мемлекеттік сараптама ұйымы ағымдағы жылдың 10 сәуірінен немесе 10 қазанынан кешіктірмей берілген тіркелген бағаны тіркеу немесе қайта тіркеу туралы өтініштерге сәйкес жаңадан тіркелген ДЗ көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағалардың жобасын қалыптастырады.
Тиісті жартыжылдық аяқталғанға дейін күнтізбелік 40 күннен кешіктірмей көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауына шекті бағалар жобасын мемлекеттік сараптама ұйымы монополияға қарсы органмен келісу және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Кодекстің 245-бабының 2-тармағына сәйкес бекіту үшін уәкілетті органға жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
41-тармақтың үшінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Референттік баға белгілеу және бағаны тіркеу тәртібі өзгерген кезде көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін ДЗ сауда атауларына шекті бағаларды қайта есептеуді мемлекеттік сараптама ұйымы уәкілетті органның бастамасы бойынша қолда бар деректер мен ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, өтініш берушіден өтініш бермей жүзеге асырады.
Ескерту. 41-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарға шекті бағалар мен үстеме бағаларды қалыптастыру тәртібі 1-параграф. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) дәрілік заттардың саудалық атауына міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу
43. ТМККК шеңберіндегі және (немесе) МӘМС жүйесіндегі ДЗ бағалары дәрілік нысанды, дозаны, концентрацияны, көлемді, өндірушіні және тіркеу туралы өтініш берілген күнге ДЗ тіркеу куәлігін ескере отырып, әрбір ДЗ саудалық атауына өлшем бірлігі үшін жеке тіркеледі немесе қайта тіркеледі.
Егер бір тіркеу куәлігі шеңберінде тұтынушылық қаптамалардың, дозалардың, ДЗ дәрілік нысандарының бірнеше нұсқалары тіркелген жағдайда, өтініш беруші өлшем бірлігі үшін нұсқалардың әрқайсысы үшін жеке өтініш береді.

44. Для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на торговое наименование ЛС в Республике Казахстан заявитель (услугополучатель) предоставляет в канцелярию государственной экспертной организации (услугодателю) либо посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал), удостоверенное ЭЦП заявителя (услугополучателя) заявление о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Сведения о ЛС в заявлении указываются в соответствии с действующим регистрационным удостоверением на ЛС.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 44 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие с 12.07.2026).
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
45. Подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии заявления о регистрации в канцелярии с указанием даты, времени приема заявления, фамилии, имени, отчества (при его наличии) сотрудника.
В случае обращения услугополучателя через веб-Портал, в личном кабинете отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
46. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, предусмотрен приложением 5 к настоящим Правилам.
47. К заявлению прилагаются следующие документы:
Для отечественных производителей:
1) документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
2) информация с подтверждающими документами (контракт, договор) о ценах ЛС реализуемых в других странах за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию ЛС.
В случае отсутствия реализации в других странах, заявитель подтверждает отсутствие реализации на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица заявителя;
3) копия документа, подтверждающая действующую патентную защиту оригинального лекарственного препарата или биологического оригинального лекарственного препарата по МНН с указанием даты истечения действия патентной защиты;

44. Бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Қазақстан Республикасындағы ДЗ саудалық атауына қайта тіркеу үшін өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік сараптама ұйымының кеңсесіне (көрсетілетін қызметті берушіге) не "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынады www.egov.kz (бұдан әрі-веб-портал) өтініш берушінің (көрсетілетін қызметті алушының) ЭЦҚ-мен куәландырылған) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу туралы өтініш. ДЗ туралы мәліметтер өтініште ДЗ-дағы қолданыстағы тіркеу куәлігіне сәйкес көрсетіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
44-тармақтың үшінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы Мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
45. Өтінішті қабылдау күнін, уақытын, өтінішті қабылдаған қызметкердің тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, кеңседе тіркеу туралы өтініштің көшірмесіне белгі қою қағаз жеткізгіште өтініштің қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы веб-Портал арқылы жүгінген жағдайда, жеке кабинетте мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
46. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 5-қосымшада көзделген.
47. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
Отандық өндірушілер үшін:
1) өтініш берушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат;
2) ДЗ тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген күннің алдындағы 12 ай үшін басқа елдерде өткізілетін ДЗ бағалары туралы растайтын құжаттармен (келісімшарт, шарт) ақпарат.
Басқа елдерге сатылым болмаған жағдайда, өтініш беруші өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде сатылымның болмағанын растайды;
3) патенттік қорғаудың қолданылу мерзімі көрсетілген ХПА бойынша бірегей дәрілік препараттың немесе биологиялық бірегей дәрілік препараттың қолданыстағы патенттік қорғалуын растайтын құжаттың көшірмесі;

4) для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, произведенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения ЛС, для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС предоставляются документы, подтверждающие производство ЛС (копия сертификата о соответствии продукции);
5) для ЛС, поданных на государственную регистрацию, предоставляются документы, подтверждающие подачу на государственную регистрацию – заявление на государственную регистрацию ЛС.
Для заказчиков контрактного производства ЛС:
1) документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены;
2) информация на фирменном бланке заявителя, заверенная подписью уполномоченного лица заявителя о ценах в референтных странах, в случае отсутствия цен в референтных странах, в стране производителя;
3) копия долгосрочного договора поставки с заказчиком контрактного производства ЛС с информацией о цене производителя ЛС, действующего на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС;
4) копия документа, подтверждающая действующую патентную защиту оригинального лекарственного препарата по МНН с указанием даты истечения действия патентной защиты;
5) для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, произведенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения ЛС, для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС предоставляются документы, подтверждающие производство ЛС (копия сертификата о соответствии продукции);
6) для ЛС, поданных на государственную регистрацию, предоставляются документы, подтверждающие подачу на государственную регистрацию – заявление на государственную регистрацию ЛС.
Для иностранных производителей:
1) документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены, включая право предоставлять информацию о ценах в референтных странах и о ценах фактических ввозов;
2) копия документа, подтверждающая цену ЛС (копия инвойса (накладной), счет-фактуры) за последние 12 месяцев (при наличии фактического ввоза), за исключением случаев ввоза на территорию Республики Казахстан ЛС на основаниях, предусмотренных подпунктом 4) статьи 252 Кодекса.
При отсутствии фактических ввозов за последние 12 месяцев, предоставляются копии документов за предыдущий период 12 месяцев.
При отсутствии фактических ввозов за указанный период, заявитель подтверждает отсутствие ввоза на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица заявителя;

4) тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өтініш беру сәтінде өткен, Қазақстан Республикасының аумағында ДЗ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жүргізілген ДЗ үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу үшін ДЗ өндірісін растайтын құжаттар (өнімнің сәйкестігі туралы сертификаттың көшірмесі) ұсынылады;
5) мемлекеттік тіркеуге берілген ДЗ үшін мемлекеттік тіркеуге берілгенін растайтын құжаттар ұсынылады – ДЗ мемлекеттік тіркеуге өтініш.
ДЗ келісімшарттық өндірудің тапсырыс берушілері үшін:
1) өтініш берушінің бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат;
2) референттік елдерде, өндіруші елде баға болмаған жағдайда, референттік елдердегі бағалар туралы өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісіндегі ақпарат;
3) ДЗ келісімшарттық өндірудің тапсырыс берушісімен ДЗ тіркелген бағасын тіркеуге немесе қайта тіркеуге өтініш берген кезде қолданыстағы ДЗ өндірушісінің бағасы туралы ақпаратпен берудің ұзақ мерзімді шартының көшірмесі;
4) патенттік қорғаудың қолданылу мерзімі көрсетілген ХПА бойынша бірегей дәрілік препараттың қолданыстағы патенттік қорғалуын растайтын құжаттың көшірмесі;
5) тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткен, Қазақстан Республикасының аумағында ДЗ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жүргізілген ДЗ үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу үшін ДЗ өндірісін растайтын құжаттар (өнімнің сәйкестігі туралы сертификаттың көшірмесі) ұсынылады
6) мемлекеттік тіркеуге берілген ДЗ үшін мемлекеттік тіркеуге берілгенін растайтын құжаттар ұсынылады – ДЗ мемлекеттік тіркеуге өтініш.
Шетелдік өндірушілер үшін:
1) өтініш берушінің бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат, оның ішінде референттік елдердегі бағалар және нақты әкелу бағалары туралы ақпарат беру құқығы;
2) Кодекстің 252-бабының 4) тармақшасында көзделген негіздерде ДЗ Қазақстан Республикасының аумағына әкелу жағдайларын қоспағанда, соңғы 12 айдағы (нақты әкелу болған кезде) ДЗ бағасын растайтын құжаттың көшірмесі (инвойстың (жүкқұжаттың), шот-фактураның көшірмесі).
Соңғы 12 айда нақты әкелімдер болмаған жағдайда, алдыңғы 12 ай кезеңіндегі құжаттардың көшірмелері ұсынылады.
Көрсетілген кезеңде нақты әкелу болмаған кезде өтініш беруші өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде әкелудің болмағанын растайды;

3) копия таможенной декларации к документу, указанному в подпункте 2) настоящего пункта (для иностранных производителей);
4) копия контракта или договора о приобретении ЛС с информацией о цене ЛС, действующего на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС;
5) для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, ввезенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения ЛС, для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС предоставляются документы, подтверждающие ввоз: копия сертификата о соответствии продукции, а также копия таможенной декларации;
6) для ввозимых на территорию Республики Казахстан ЛС, не имеющих регистрационного удостоверения - копия разрешения уполномоченного органа на ввоз ЛС на территорию Республики Казахстан, полученное посредством веб-портала электронного правительства;
7) для ЛС, поданных на государственную регистрацию, предоставляются документы, подтверждающие подачу на государственную регистрацию – заявление на государственную регистрацию ЛС.
48. Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, ввезенных на территорию Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения осуществляется на основе сведений о ценах фактических поставок в Республику Казахстан за последние 12 месяцев действия регистрационного удостоверения. В случае отсутствия фактических поставок за последние 12 месяцев, предоставляются копии документов за предыдущий период 12 месяцев в случае наличия остатков ЛС.
Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления приостановлен осуществляется в порядке и в сроки, предусмотренные пунктами 43, 44, 45, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 53 настоящих Правил.
49. В случае предоставления документов в неполном объеме и (или) неполноты содержащихся в них сведений в соответствии с требованиями настоящих Правил государственная экспертная организация направляет заявителю мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
50. Государственная услуга оказывается государственной экспертной организацией (услугодателем) в течение 15 рабочих дней со дня обращения заявителя (услугополучателя) путем проведения референтного ценообразования на торговое наименование ЛС и соответствия предлагаемой к регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
Примечание ИЗПИ!

3) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжатқа кедендік декларацияның көшірмесі (шетелдік өндірушілер үшін);
4) ДЗ тіркелген бағасын тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген сәтте қолданылып жүрген бағасы бар ДЗ сатып алу туралы келісімшарттың немесе шарттың көшірмесі;
5) тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткен, тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген ДЗ үшін бағаны тіркеу немесе ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны қайта тіркеу үшін әкелуді растайтын құжаттар ұсынылады: өнімнің сәйкестігі туралы сертификаттың көшірмесі, сондай-ақ кедендік декларацияның көшірмесі;
6) тіркеу куәлігі жоқ Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін ДЗ үшін-электрондық үкіметтің веб-порталы арқылы алынған ДЗ Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге уәкілетті органның рұқсатының көшірмесі;
7) мемлекеттік тіркеуге берілген ДЗ үшін мемлекеттік тіркеуге берілгенін растайтын құжаттар ұсынылады – ДЗ мемлекеттік тіркеуге өтініш.
48. Тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткен, тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген ТМККК шеңберінде және (немесе) әкелінетін ДЗ үшін МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны тіркеу немесе қайта тіркеу тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімінің соңғы 12 айындағы Қазақстан Республикасына нақты жеткізу бағасы туралы мәліметтер негізінде жүзеге асырылады. Соңғы 12 айда нақты жеткізу болмаған жағдайда, ДЗ қалдықтары болған жағдайда алдыңғы 12 ай кезеңіндегі құжаттардың көшірмелері ұсынылады.
Тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өтініш беру сәтінде тоқтатыла тұрған ТМККК шеңберінде және (немесе) ДЗ үшін МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны тіркеу немесе қайта тіркеу осы Қағидалардың 43, 44, 45, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 53 тармақтарында көзделген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
49. Құжаттарды толық емес көлемде және (немесе) олардағы мәліметтер толық болмаған жағдайда осы Қағидалардың талаптарына сәйкес мемлекеттік сараптама ұйымы өтініш берушіге осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны тіркеуден немесе қайта тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді.
50. Мемлекеттік қызметті мемлекеттік сараптама ұйымы (көрсетілетін қызметті беруші) өтінім беруші (көрсетілетін қызметті алушы) жүгінген күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде ДЗ саудалық атауына референттік баға белгілеуге талдау жүргізу және ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркеуге ұсынылатын бағаның немесе тіркелген бағаны қайта тіркеудің сәйкестігін жүргізу арқылы көрсетеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Часть вторая пункта 50 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие с 12.07.2026).
Государственная экспертная организация проводит сравнение предоставленных данных заявителем на соответствие требованиям настоящих Правил и данных из интегрированной информационной системы таможенных органов.
51. По результатам референтного ценообразования на торговое наименование ЛС государственная экспертная организация (услугодатель) выдает заключение о зарегистрированной цене или перерегистрированной цене в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно приложению 7 к настоящим Правилам при соответствии следующим критериям:
1) предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ЛС для Республики Казахстан не превышает среднего значения трех минимальных цен из числа поданных в заявлении референтных стран, а также не превышает среднее значение трех минимальных цен, полученных из данных сайтов международных организаций.
В случае если количество референтных стран менее трех, цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не превышает среднего значения цен представленного количества референтных стран.
При рассмотрении цен учитывается их минимальное значение, из числа сведений, указанных в части первой настоящего подпункта.
При отсутствии государственной регистрации ЛС в референтных странах, цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не превышает значения цены в стране-производителя;
2) предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ЛС не выше значения цен, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену ЛС (копия инвойса, таможенной декларации или счет-фактуры (накладной)) последнего ввоза за вычетом скидки;
3) предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ЛС не выше цены, указанных в предоставленных документах, подтверждающею цену ЛС в контракте или договоре о приобретении, действующего на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС;
4) предоставленная предельная цена ЛС отечественного производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не превышает цен ЛС, реализуемых в других странах.
В случае несоответствия зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС критериям, указанным в настоящем пункте, государственная экспертная организация направляет мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС (по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам).

50-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік сараптама ұйымы өтініш беруші ұсынған деректердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін және кеден органдарының интеграцияланған ақпараттық жүйесіндегі деректерді салыстыруды жүргізеді.
51. ДЗ саудалық атауына референттік баға белгілеу нәтижелері бойынша мемлекеттік сараптама ұйымы (көрсетілетін қызметті беруші) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға немесе қайта тіркелген баға туралы қорытынды береді:
1) МӘМС жүйесі және (немесе) ТМККК шеңберінде Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ үшін өндірушінің бағасы өтініште берілген референттік елдердің қатарындағы үш ең төменгі бағаның орташа мәнінен, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың сайттарынан алынған үш ең төменгі бағаның орташа мәнінен аспайды
Егер референттік елдердің саны үштен кем болса, өндірушінің МӘМС жүйесі және (немесе) ТМККК шеңберіндегі бағасы көрсетілген референттік елдердің бағаларының орташа мәнінен аспайды.
Бағаларды қарау кезінде осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер қатарынан ең төменгі мәні ескеріледі.
Референттік елдерде ДЗ мемлекеттік тіркеуі болмаған кезде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде өндірушінің бағасы өндіруші елдегі бағаның мәнінен аспайды;
2) өндірушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) әкелінетін ДЗ үшін МӘМС жүйесінде берілген бағасы жеңілдікті шегергендегі соңғы әкелудің ДЗ бағасын (инвойстың (жүкқұжаттың) немесе шот-фактураның көшірмесі) растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағалар мәнінен жоғары емес;
3) әкелінетін ДЗ үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде өндірушінің ұсынылған бағасы ДЗ тіркелген бағасын тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген кезде қолданылатын келісімшартта немесе сатып алу туралы шартта ДЗ бағасын растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағалар мәнінен жоғары емес;
4) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде отандық өндірушінің ДЗ берілген шекті бағасы басқа елдерде сатылатын ДЗ бағасынан аспайды.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға осы тармақта көрсетілген өлшемшарттарға сәйкес келмеген жағдайда, мемлекеттік сараптама ұйымы бағаны тіркеуден немесе ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді (осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).

Сноска. Пункт 51 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. В случае отсутствия ввоза на территорию Республики Казахстан ввозимого ЛС в течение последних 24 месяцев до регистрации цены зарегистрированная цена в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС регистрируется или перерегистрируется на основании:
1) контракта или договора о приобретении ЛС с ценой, действующей на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС;
2) сведений о цене в референтных странах или в стране-производителя при отсутствии государственной регистрации ЛС в референтных странах.
53. Заявитель обеспечивает достоверность, полноту и содержание предоставленных документов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами. Предоставление заявителем недостоверных данных является основанием для отказа в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам. В случае выявления недостоверных данных утвержденные предельные цены на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС государственная экспертная организация информирует уполномоченный орган.
Параграф 2. Порядок формирования наценок и предельных цен на торговое наименование лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или)в системе обязательного социального медицинского страхования
54. Наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на ЛС дифференцируются в соответствии с регрессивной шкалой наценок и составляют:
1) 20 % для ЛС, стоимостью до 350,00 тенге включительно;
2) 19,5 % для ЛС, стоимостью свыше 350 тенге и до 1000,00 тенге включительно;
3) 19 % для ЛС, стоимостью свыше 1000 тенге и до 3000,00 тенге включительно;
4) 18 % для ЛС, стоимостью свыше 3000 тенге и до 5000,00 тенге включительно;
5) 17 % для ЛС, стоимостью свыше 5000 тенге и до 10000,00 тенге включительно;
6) 16,5 % для ЛС, стоимостью свыше 10000 тенге и до 20000,00 тенге включительно;
7) 16 % для ЛС, стоимостью свыше 20000 тенге и до 40000,00 тенге включительно;
8) 14 % для ЛС, стоимостью свыше 40000 тенге и до 100000,00 тенге включительно;
9) 12 % для ЛС, стоимостью свыше 100000 тенге и до 200000,00 тенге включительно;
10) 11 % для ЛС, стоимостью свыше 200000 тенге и до 500000,00 тенге включительно;
11) 10 % для ЛС, стоимостью свыше 500000 тенге.

Ескерту. 51-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Бағаны тіркегенге дейін соңғы 24 ай ішінде ДЗ әкелінетін Қазақстан Республикасының аумағына әкелу болмаған жағдайда ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға мынадай негізде тіркеледі немесе қайта тіркеледі:
1) ДЗ тіркелген бағасын тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген кезде қолданылатын бағамен ДЗ сатып алу туралы келісімшарттың немесе шарттың;
2) референттік елдерде ДЗ мемлекеттік тіркеуі болмаған кезде референттік елдерде немесе өндіруші елде баға туралы мәліметтер.
53. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың дұрыстығын, толықтығын және мазмұнын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және осы Қағидаларға сәйкес қамтамасыз етеді. Өтініш берушінің дәйексіз деректерді ұсынуы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден бас тарту үшін негіз болып табылады. Дұрыс емес деректер анықталған жағдайда ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына бекітілген шекті бағалар уәкілетті органды хабардар етеді.
2-параграф. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың саудалық атауына үстеме бағаларды және шекті бағаларды қалыптастыру тәртібі
54. ТМККК шеңберіндегі және (немесе) МӘМС жүйесіндегі ДЗ-дағы үстеме бағалар үстеме бағалардың регрессивті шкаласына сәйкес сараланады және мыналарды құрайды:
1) ДЗ үшін 20%, құны 350,00 теңгені қоса алғанда;
2) ДЗ үшін 19,5%, құны 350 теңгеден жоғары және 1000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
3) ДЗ үшін 19%, құны 1000 теңгеден жоғары және 3000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
4) ДЗ үшін 18%, құны 3000 теңгеден жоғары және 5000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
5) ДЗ үшін 17%, құны 5000 теңгеден жоғары және 10000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
6) ДЗ үшін 16,5%, құны 10000 теңгеден жоғары және 20000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
7) ДЗ үшін 16%, құны 20000 теңгеден жоғары және 40000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
8) ДЗ үшін 14%, 40000 теңгеден жоғары және 100000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
9) ДЗ үшін 12%, 100000 теңгеден жоғары және 200000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
10) ДЗ үшін 11%, құны 200000 теңгеден жоғары және 500000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
11) ДЗ үшін 10%, құны 500000 теңгеден жоғары.

55. Наценки в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на ЛС при особом порядке дифференцируются в соответствии с регрессивной шкалой наценок и составляют:
1) 10 % для ЛС, стоимостью до 350,00 тенге включительно;
2) 9,75 % для ЛС, стоимостью свыше 350 тенге и до 1 000,00 тенге включительно;
3) 9,5 % для ЛС, стоимостью свыше 1 000 тенге и до 3 000,00 тенге включительно;
4) 9 % для ЛС, стоимостью свыше 3 000 тенге и до 5 000,00 тенге включительно;
5) 8,5 % для ЛС, стоимостью свыше 5 000 тенге и до 10 000,00 тенге включительно;
6) 8,25 % для ЛС, стоимостью свыше 10 000 тенге и до 20 000,00 тенге включительно;
7) 8 % для ЛС, стоимостью свыше 20 000 тенге и до 40 000,00 тенге включительно;
8) 7 % для ЛС, стоимостью свыше 40 000 тенге и до 100 000,00 тенге включительно;
9) 6 % для ЛС, стоимостью свыше 100 000 тенге и до 200 000,00 тенге включительно;
10) 5,5 % для ЛС, стоимостью свыше 200 000 тенге и до 500 000,00 тенге включительно;
11) 5 % для ЛС, стоимостью свыше 500 000 тенге.
56. Формирование предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС проводится путем добавления к зарегистрированной цене в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, дифференцированной исходя из величины зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС за единицу измерения ЛС.
При этом, проект предельной цены на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС формируется не выше утвержденной предельной цены на торговое наименование ЛС для оптовой реализации.
57. Государственная экспертная организация осуществляет формирование проекта предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на основании зарегистрированных цен в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с заявлениями о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, поданными ежегодно не позднее 31 декабря.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 57 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие с 12.07.2026).
При изменении порядка референтного ценообразования и регистрации цены, перерасчет предельных цен на торговые наименования ЛС в рамках ГОБМП и (или) ОСМС осуществляется государственной экспертной организацией по инициативе уполномоченного органа, без подачи заявления от заявителя, с использованием имеющихся данных и информационных систем.
Сноска. Пункт 57 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

55. ТМККК шеңберіндегі және ДЗ МӘМС жүйесіндегі үстеме бағалар ерекше тәртіппен үстеме бағалардың регрессивті шкаласына сәйкес сараланады және мыналарды құрайды:
1) ДЗ үшін 10%, құны 350,00 теңгені қоса алғанда;
2) ДЗ үшін 9,75%, құны 350 теңгеден жоғары және 1000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
3) ДЗ үшін 9,5%, құны 1000 теңгеден жоғары және 3000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
4) ДЗ үшін 9%, құны 3000 теңгеден жоғары және 5000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
5) ДЗ үшін 8,5%, құны 5000 теңгеден жоғары және 10000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
6) ДЗ үшін 8,25%, құны 10000 теңгеден жоғары және 20000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
7) ДЗ үшін 8%, құны 20000 теңгеден жоғары және 40000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
8) ДЗ үшін 7%, 40000 теңгеден жоғары және 100000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
9) ДЗ үшін 6%, 100000 теңгеден жоғары және 200000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
10) ДЗ үшін 5,5%, құны 200000 теңгеден жоғары және 500000,00 теңгеге дейін қоса алғанда;
11) ДЗ үшін 5%, құны 500000 теңгеден жоғары.
56. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды қалыптастыру ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаға ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ өлшем бірлігі үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаның шамасына қарай сараланған үстеме бағаларды қосу жолымен жүргізіледі.
Бұл ретте, ТМККК шеңберінде және (немесе) ММС жүйесінде ДЗ саудалық атауының шекті бағасының жобасы көтерме саудада өткізу үшін ДЗ саудалық атауының бекітілген шекті бағасынан жоғары емес қалыптастырылады.
57. Мемлекеттік сараптама ұйымы ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағалар негізінде ДЗ саудалық атауына шекті бағалар жобасын қалыптастыруды ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде жыл сайын 31 желтоқсаннан кешіктірмей берілген бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу туралы өтініштерге сәйкес жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
57-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Референттік баға белгілеу және бағаны тіркеу тәртібі өзгерген кезде ТМККК және (немесе) МӘМС шеңберінде ДЗ сауда атауларына шекті бағаларды қайта есептеуді мемлекеттік сараптама ұйымы уәкілетті органның бастамасы бойынша қолда бар деректер мен ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, өтініш берушіден өтініш бермей жүзеге асырады.
Ескерту. 57-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

58. Предельная цена на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на воспроизведенный лекарственный препарат (генерик) или биоаналогичный лекарственный препарат формируется ниже предельной цены на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС оригинального или биологического оригинального лекарственного препарата:
для генерика - на 30 %;
для биоаналогичного лекарственного препарата - на 10 %.
59. Государственная экспертная организация направляет проект предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в срок до 10 апреля в уполномоченный орган для утверждения предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с пунктом 3 статьи 245 Кодекса по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
60. Антимонопольный орган согласовывает проект предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, сформированных на основе данных государственной экспертной организации и направляемых уполномоченным органом в течение 40 календарных дней с даты формирования проекта предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно пункту 59 настоящих Правил.
61. Предельная цена на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС отечественного производителя воспроизведенного или биоаналогичного лекарственного препарата формируется не выше среднего значения зарегистрированной цены на торговое наименование ввозимого ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на ЛС других производителей с учетом наценки в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС, с аналогичным международным непатентованным наименованием, с учетом лекарственной формы, дозировки, концентрации и объема ЛС.
Параграф 3. Порядок формирования предельных цен на международное непатентованное наименование лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
62. Предельная цена на международное непатентованное наименование для ЛС не должна превышать среднего значения трех минимальных предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. В случае наличия утвержденной в соответствии с пунктом 66 настоящих Правил предельной цены на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС отечественного товаропроизводителя, произведенного в условиях надлежащей производственной практики и поставляемого в рамках долгосрочных договоров, предельная цена на МНН определяется по предельной цене на торговое наименование ЛС отечественного товаропроизводителя, произведенного в условиях надлежащей производственной практики и поставляемого в рамках долгосрочных договоров в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС.

58. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде жаңғыртылған дәрілік препаратқа (генерикке) немесе биоаналогтық дәрілік препаратқа арналған ДЗ саудалық атауына шекті баға ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бірегей немесе биологиялық бірегей дәрілік препараттың саудалық атауына шекті бағадан төмен қалыптастырылады:
генерик үшін - 30 %;
биоаналогтық дәрілік препарат үшін - 10 %.
59. Мемлекеттік сараптама ұйымы 10 сәуірге дейін мерзімде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті бағалар жобасын Кодекстің 245-бабының 3-тармағына сәйкес осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті бағаларды бекіту үшін уәкілетті органға жібереді.
60. Монополияға қарсы орган мемлекеттік сараптама ұйымының деректері негізінде қалыптастырылған және уәкілетті орган жіберетін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті бағалар жобасын осы Қағидалардың 59-тармағына сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде қалыптастырған күннен бастап 40 күнтізбелік күн ішінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде келіседі.
61. ТМККК шеңберінде және (немесе) ұдайы өндірілген немесе биоаналогтық дәрілік препаратты отандық өндірушінің МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті баға ТМККК шеңберінде және (немесе) ТМККК шеңберіндегі және (немесе) МӘМС жүйесіндегі үстеме бағаны ескере отырып, ұқсас халықаралық патенттелмеген атауымен, дәрілік нысанын, дозасын, концентрациясын және ДЗ көлемін ескере отырып, басқа өндірушілердің ДЗ-да МӘМС жүйесінде әкелінетін ДЗ саудалық атауына тіркелген бағаның орташа мәнінен жоғары емес қалыптастырылады.
3-параграф. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың халықаралық патенттелмеген атауына шекті бағаларды қалыптастыру тәртібі
62. ДЗ үшін халықаралық патенттелмеген атаудың шекті бағасы ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауының ең төменгі үш шекті бағасының орташа мәнінен аспауға тиіс. Осы Қағидалардың 66-тармағына сәйкес бекітілген тиісті өндірістік практика талаптарында өндірілген және ұзақ мерзімді шарттар шеңберінде жеткізілетін отандық тауар өндірушінің ТМККК және (немесе) МӘМС жүйесі шеңберінде ДЗ саудалық атауына шекті баға болған жағдайда, ХПА-ға шекті баға ТМККК және (немесе) МӘМС жүйесі шеңберінде ұзақ мерзімді шарттар шеңберінде жеткізілетін тиісті өндірістік практика жағдайында өндірілген отандық тауар өндірушінің ДЗ саудалық атауына шекті баға бойынша айқындалады.

Сноска. Пункт 62 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. По запросу уполномоченного органа государственная экспертная организация в течение 10 рабочих дней осуществляет формирование проекта предельных цен на международное непатентованное наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, содержащихся в запросе, на основании утвержденных предельных цен на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, с учетом данных портала референтного ценообразования по регистрации цены или перерегистрация зарегистрированной цены на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, и направляет в уполномоченный орган для утверждения.
64. В случае, когда предельная цена в Республике Казахстан на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не установлена по запросу уполномоченного органа в области здравоохранения допускается формирование проекта предельных цен на МНН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС:
1) на основе значения цен, указанных в инвойсах (накладных) или счет-фактурах последнего ввоза в Республику Казахстан и в контракте или договоре о приобретении ЛС, предоставленных в государственную экспертную организацию для оценки качества ЛС за период не менее 12 месяцев, путем добавления наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с регрессивной шкалой наценок за единицу измерения ЛС;
2) при отсутствии цен фактических ввозов, указанных в инвойсах (накладных) или счет-фактурах или в контракте, или договоре о приобретении ЛС, допускается формирование проекта предельных цен на МНН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на уровне среднего (медианного) значения с аналогичным МНН с учетом дозировки, концентрации и объема ЛС по данным официальных сайтов уполномоченных органов в референтных странах согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
3) при отсутствии данных для формирования цен на уровне среднего (медианного) значения с аналогичным МНН с учетом дозировки, концентрации и объема ЛС по данным официальных сайтов уполномоченных органов в референтных странах, допускается формирование проекта предельных цен на МНН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на основании цен международных организаций, учрежденных Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, предоставленных уполномоченным органом.
65. В случае отсутствия зарегистрированной цены оригинального или биологического оригинального лекарственного препарата, а также ввозимого ЛС, при наличии утвержденной предельной цены на одно торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС отечественного производителя, проект предельной цены на МНН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС формируется не выше среднего (медианного) значения цен с аналогичным международным непатентованным наименованием, с учетом лекарственной формы, дозировки, концентрации и объема ЛС по данным официальных сайтов уполномоченных органов в референтных странах согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
В случае, когда среднее (медианное) значение цен с аналогичным международным непатентованным наименованием выше утвержденной предельной цены на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС отечественного производителя, проект предельной цены на МНН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС формируется на основании утвержденной предельной цены на торговое наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС отечественного производителя.

Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша мемлекеттік сараптама ұйымы 10 жұмыс күні ішінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына бекітілген шекті бағалар негізінде, сұрау салуда бар ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде халықаралық патенттелмеген ДЗ атауына шекті бағалар жобасын қалыптастыруды ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу бойынша референттік баға белгілеу порталының деректерін ескере отырып, жүзеге асырады және бекіту үшін уәкілетті органға жібереді.
64. Қазақстан Республикасында ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына шекті баға белгіленбеген жағдайда денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның сұрау салуы бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ХПА шекті бағалар жобасын қалыптастыруға:
1) ДЗ бір өлшем бірлігі үшін үстеме бағасының регрессивтік шкаласына сәйкес Қазақстан Республикасына соңғы әкелудің инвойстарында (жүкқұжаттарында) немесе шот-фактураларында және ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үстеме бағаны қосу жолымен кемінде 12 ай кезеңдегі ДЗ сапасын бағалау үшін мемлекеттік сараптама ұйымына ұсынылған ДЗ сатып алу туралы келісімшартта немесе шартта көрсетілген бағалардың мәні негізінде;
2) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес уәкілетті органдардың референттік елдердегі ресми сайттарының деректері бойынша ДЗ дозасын, концентрациясын және көлемін ескере отырып, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ұқсас ХПА орташа (медиандық) мәні деңгейінде ХПА шекті бағалары жобасын қалыптастыруға жол берілетін инвойстарда (жүкқұжаттарда) немесе шот-фактураларда немесе келісімшартта немесе ДЗ сатып алу туралы шартта көрсетілген нақты енгізулердің бағасы болмаған кезде;
3), уәкілетті орган ұсынған Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас ассамблеясы құрған халықаралық ұйымдардың бағалары негізінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ХПА шекті бағалар жобасын қалыптастыруға жол берілетін референттік елдердегі уәкілетті органдардың ресми сайттарының деректері бойынша ДЗ дозасын, концентрациясын және көлемін ескере отырып, ұқсас ХПА орташа (медиандық) мән деңгейінде бағаларды қалыптастыру үшін деректер болмаған кезде жол беріледі.
65. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде отандық өндірушінің ДЗ бір саудалық атауына бекітілген шекті баға болған кезде, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ХПА шекті бағасының жобасы, тұпнұсқалық немесе биологиялық бірегей дәрілік препараттың, сондай-ақ әкелінетін ДЗ тіркелген бағасы болмаған жағдайда, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес референттік елдердегі уәкілетті органдардың ресми сайттарының деректері бойынша ДЗ дәрілік нысанын, дозасын, концентрациясы мен көлемін ескере отырып, ұқсас халықаралық патенттелмеген атауы бар бағалардың медиандық мәні ұқсас халықаралық патенттелмеген атауымен орташадан (медиандық) жоғары емес бағалардың мәні қалыптастырылады.
Ұқсас халықаралық патенттелмеген атауы бар бағалардың орташа (медиандық) мәні ТМККК шеңберінде және (немесе) отандық өндірушінің МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына бекітілген шекті бағадан жоғары болған жағдайда, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ХПА-ға шекті бағаның жобасы ТМККК шеңберінде және (немесе) отандық өндірушінің МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына бекітілген шекті бағаның негізінде қалыптастырылады.

Глава 5. Порядок формирования наценки единого дистрибьютора на ЛС и (или) МИ в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
66. Формирование наценки единого дистрибьютора осуществляется:
1) путем прибавления наценки единого дистрибьютора к фиксированной цене ЛС и (или) МИ, поставленных на условиях DDP ИНКОТЕРМС 2020;
2) путем прибавления наценки единого дистрибьютора и дополнительной наценки, в размере установленной пунктом 69 настоящих Правил, к фиксированной цене ЛС и (или) МИ, поставленных на условиях отличных от условий DDP ИНКОТЕРМС 2020;
3) путем прибавления наценки единого дистрибьютора к фиксированной цене ЛС и (или) МИ в случаях возмещения поставщиком расходов единого дистрибьютора, связанных с уплатой таможенных пошлин и сборов, и иных расходов, связанных c поставкой единому дистрибьютору;
4) путем прибавления наценки единого дистрибьютора к сумме затрат за единицу ЛС и (или) МИ на уплату таможенных пошлин и сборов, при поставке ЛС и (или) МИ единому дистрибьютору по нулевой цене (бесплатно);
5) в случаях поставки ЛС и (или) МИ по нулевой цене единому дистрибьютору на условиях DDP ИНКОТЕРМС 2020 или возмещения поставщиком расходов единого дистрибьютора, связанных с уплатой таможенных пошлин и сборов, и иных расходов связанных с поставкой ЛС и (или) МИ по нулевой цене единому дистрибьютору, наценка за единицу ЛС и (или) МИ устанавливается в размере 0,01 тенге.
67. Наценка к ценам на ЛС и (или) МИ устанавливается в дифференцированных процентах по регрессивной шкале. При этом наценка единого дистрибьютора от фиксированной цены устанавливается в размере:
1) 7 % для ЛС и (или) МИ, стоимостью до 100 000,00 тенге за единицу измерения;
2) 6 % для ЛС и (или) МИ, стоимость которых варьируется от 100 000,01 и до 139 999, 99 тенге за единицу измерения;
3) 5 % для ЛС и (или) МИ, стоимостью от 140 000,00 тенге за единицу измерения.
68. Наценка единого дистрибьютора от фиксированной цены ЛС при особом порядке устанавливается в размере:
1) 3,5 % для ЛС, стоимостью до 100 000,00 тенге за единицу измерения;
2) 3 % для ЛС, стоимость которых варьируется от 100 000,01 и до 139 999, 99 тенге за единицу измерения;
3) 2,5 % для ЛС, стоимостью от 140 000,00 тенге за единицу измерения.
69. Дополнительная наценка к ценам на ЛС и (или) МИ устанавливается при закупе ЛС и (или) МИ способом из одного источника:

5-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ДЗ және (немесе) МБ-ға бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасын қалыптастыру тәртібі
66. Бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасын қалыптастыру:
1) DDP ИНКОТЕРМС 2020 шарттарында қойылған ДЗ және (немесе) МБ-ға тіркелген бағасына бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасын қосу арқылы;
2) Бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасын және осы Қағидалардың 69-тармағында белгіленген мөлшерде DDP ИНКОТЕРМС 2020 шарттарынан өзгеше шарттарда қойылған ДЗ және (немесе) МБ тіркелген бағасына қосымша үстеме бағаны қосу арқылы;
3) Бірыңғай дистрибьютордың кедендік баждар мен алымдарды төлеуге байланысты шығыстарын және бірыңғай дистрибьюторға жеткізуге байланысты өзге де шығыстарды өнім беруші өтеген жағдайларда ДЗ және (немесе) МБ тіркелген бағасына бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасын қосу арқылы;
4) ДЗ және (немесе) МБ бірлігі үшін кедендік баждар мен алымдарды төлеуге арналған шығындар сомасына бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасын қосу арқылы, ДЗ және (немесе) бірыңғай дистрибьюторға нөлдік баға бойынша (тегін) жеткізу кезінде;
5) DDP ИНКОТЕРМС 2020 шарттарында Бірыңғай дистрибьюторға нөлдік баға бойынша ДЗ және (немесе) МБ жеткізу немесе өнім беруші ДЗ және (немесе) МБ бірлігі үшін үстеме баға 0,01 теңге мөлшерінде белгіленетін Бірыңғай дистрибьютордың кедендік баждар мен алымдарды төлеуге байланысты шығыстарын және бірыңғай дистрибьюторға нөлдік баға бойынша ДЗ және (немесе) МБ жеткізумен байланысты өзге де шығыстарды өтеген жағдайларда жүзеге асырылады.
67. ДЗ және (немесе) МБ бағаларына үстеме баға регрессивтік шкала бойынша сараланған пайыздарда белгіленеді. Бұл ретте белгіленген бағадан бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасы мынадай мөлшерде белгіленеді:
1) бір өлшем бірлігіне құны 100 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ және (немесе) МБ үшін 7 %;
2) бір өлшем бірлігіне құны 100 000,01-ден 139 999, 99-ға дейін теңгеде өзгеретін ДЗ және (немесе) МБ үшін 6 %;
3) бір өлшем бірлігіне құны 140 000,00 теңгеден басталатын ДЗ және (немесе) МБ үшін 5 %.
68. ДЗ белгіленген бағасынан бірыңғай дистибьютордың үстеме бағасы ерекше тәртіп кезінде мынадай мөлшерде белгіленеді:
1) бір өлшем бірлігі үшін құны 100 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 3,5 %;
2) бір өлшем бірлігі үшін құны 100 000,01-ден бастап 139 999, 99 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 3 %;
3) бір өлшем бірілігі үшін құны 140 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ДЗ үшін 2,5 %.
69. ДЗ және (немесе) МБ бағаларына қосымша үстеме баға бір көзден сатып алу тәсілімен ДЗ және (немесе) МБ сатып алу кезінде белгіленеді:

1) через международные организации, учрежденные Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, к фиксированной цене - в размере 7 %;
2) через иностранного производителя (завода-изготовителя) к фиксированной цене - в размере 3 %.
70. Расчет выделенной суммы для закупа единый дистрибьютор производит в соответствии c пунктом 67 настоящих Правил, а при особом порядке в соответствии с пунктом 68 настоящих Правил, в следующем порядке: Цена закупа = Предельная цена минус наценка. При этом от предельной цены также отнимается дополнительная наценка при закупе ЛС и (или) МИ способом из одного источника через международные организации, учрежденные Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, а также у иностранного производителя (завода-изготовителя) при поставке ЛС и (или) МИ на условиях, отличных от условий DDP ИНКОТЕРМС 2020.
71. В течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил, определяющих порядок оказания государственной услуги, уполномоченный орган актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
Глава 6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
72. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления.
Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
73. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на лекарственные средства
Форма
Перечень лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации
№ № п/п
Торговое наименование
Международное непатентованное наименование
Лекарственная форма
Производитель
Регистрационное удостоверение
Приложение 2 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на лекарственные средства
Форма
____________________________
____________________________
(наименование государственной
экспертной организации)
Заявление о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации
Предоставляю информацию для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации лекарственного средства

1) Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас ассамблеясы құрған халықаралық ұйымдар арқылы белгіленген бағаға - 7 % мөлшерінде.
2) шетелдік өндірушілер арқылы (дайындаушы зауыт) арқылы белгіленген бағаға - 3 % мөлшерінде.
70. Бірыңғай дистрибьютор сатып алу үшін бөлінген соманы есептеуді осы Қағидалардың 67-тармағына сәйкес, ал ерекше тәртіпте 68-тармағына сәйкес мынадай тәртіпте жүргізеді: Сатып алу бағасы = шекті баға - үстеме бағаны шегереміз. Бұл ретте ДЗ және (немесе) МБ Біріккен ұлттар ұйымының Бас Ассамблеясы құрған халықаралық ұйымдар арқылы бір көзден алу тәсілімен сатып алу кезінде, сондай-ақ DDP ИНКОТЕРМС 2020 шарттарынан өзгеше жағдайларда ДЗ және (немесе) МБ жеткізу кезінде шетелдік өндірушіден (дайындаушы зауыттан) қосымша үстеме баға да шекті бағадан шегеріледі.
71. Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты жаңартады және Бірыңғай байланыс - орталығына жібереді.
6-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
72. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабы 4-тармағына сәйкес шағым келіп түскен жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді.
3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.
73. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейін тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағалық реттеуге жататын дәрілік заттардың тізбесі
Р/с № №
Саудалық атауы
Халықаралық патенттелмеген атауы *
Дәрілік нысан
Өндіруші
Тіркеу куәлігі
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
__________________________
__________________________
(мемлекеттік сараптама
ұйымының атауы)
Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу туралы өтініш
Дәрілік затты көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу үшін ақпарат беремін

1. Заявитель
1.1. Производитель лекарственного средства
Наименование
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Контактное лицо
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Телефон
Факс
e-mail
1.2. Владелец регистрационного удостоверения
Название
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
Контактное лицо
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Телефон
Факс
e-mail
1.3. Доверенное лицо или компания, представительство от заявителя, уполномоченное проводить действия во время процедуры регистрации цены в Республике Казахстан
Название (или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
Данные о доверенности
№ доверенности
Дата выдачи
Срок действия

1. Өтініш беруші
1.1. Дәрілік затты өндіруші
Атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефон
Факс
e-mail
Байланысатын тұлға
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Телефон
Факс
e-mail
1.2. Тіркеу куәлігінің иесі
Атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефон
Факс
e-mail
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Байланысатын тұлға
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Телефон
Факс
e-mail
1.3. Қазақстан Республикасында бағаны тіркеу рәсімі кезінде іс-әрекеттерді жүргізуге уәкілетті сенім білдірілген тұлға немесе компания, өтініш берушінің өкілдігі атауы (немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефон
Факс
e-mail
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Сенімхат туралы деректер
сенімхаттың №
Берілген күні
Жарамдылық мерзімі

2. Информация о лекарственном средстве
1.
Торговое наименование
2.
Номер и дата регистрационного удостоверения в Республике Казахстан
3.
Лекарственное средство является: (нужное отметить)
4.
Международное непатентованное наименование (при наличии)
5.
Состав
6.
Лекарственная форма
7.
Дозировка
8.
Концентрация
9.
Объем
10.
Количество во вторичной (потребительской) упаковке
11.
Код согласно Анатомо-терапевтическо-химической классификации (АТХ код)
12.
Способы введения
13.
Сведения о ранее зарегистрированной цене для оптовой и розничной реализации
Дата регистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации
14.
Предельная цена отечественного производителя для оптовой и розничной реализации (за потребительскую упаковку)
15.
Лекарственное средство ранее на территории Республики Казахстан реализовывалось
да
нет
16.
Предельная цена производителя для оптовой и розничной реализации для ввозимых ЛС (за потребительскую упаковку)
Цена за потребительскую упаковку
Цена за потребительскую упаковку в валюте (иностр)
Цена за потребительскую упаковку в тенге
Лекарственное средство ранее на территорию Республики Казахстан поставлялось
да
нет
Данные документов, подтверждающих цену ЛС (за потребительскую упаковку)
Цена в валюте инвойса за потребительскую упаковку
Цена за потребительскую упаковку в валюте (иностр)
Цена инвойса за потребительскую упаковку в тенге
Данные контракта, договора и др., подтверждающих цену ЛС (за потребительскую упаковку)
Цена в валюте фактического контракта, договора или др. на поставку ЛС за потребительскую упаковку
Цена за потребительскую упаковку в валюте (иностр)
Цена фактического контракта, договора или др. на поставку ЛС за потребительскую упаковку в тенге
Сведения о цене в референтных странах, где имеется государственная регистрация лекарственного средства или стране-производителя (за потребительскую упаковку)
Страна
Торговое наименование
Количество в потребительской упаковке в референтной стране
Цена за потребительскую упаковку
Цена в пересчете на количество ЛС в потребительской упаковке, зарегистрированной в РК
Валюта
Цена в тенге
Причина отсутствия
Азербайджан
Беларусь
Болгария
Венгрия
Кыргызстан
Польша
Россия
Словения
Турция
Узбекистан
Страна-производителя*
17.
Зарегистрированная цена для оптовой и розничной реализации
18.
Цена ЛС, произведенного в Республике Казахстан, состоящую из нижеуказанных фактически понесенных затрат
Наименование фактически понесенных затрат
Стоимость, тенге
1
закупка сырья и (или) комплектующих
2
логистика сырья и (или) комплектующих
3
страхование, таможенные платежи и таможенное оформление сырья и (или) комплектующих
4
проектировка
5
разработка
6
дизайн
7
трансфер технологий
8
контрактное производство
9
патентирование
10
покупка производственного оборудования
11
обучение персонала на производственных площадках зарубежом
12
внедрение международных стандартов качества
13
получение сертификата о происхождении товара
14
получение индустриального сертификата Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
15
лабораторные испытания
16
технические испытания
17
клинические испытания
18
лабораторно-клинические испытания
19
экспертиза в целях государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье
20
оценка качества
21
систему мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий
22
содержание персонала
Итого сумма:
Приложение 3 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на лекарственные средства
Форма
_______________________________________________________________
Наименование доверенного лица или компании, представительства от заявителя уполномоченного проводить действия во время процедуры регистрации цены в Республике Казахстан
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЦЕНЫ ИЛИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ЦЕНЫ ДЛЯ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
Настоящим Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Экспертная организация) сообщает следующее.
При рассмотрении заявлений о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации на лекарственное средство, а именно:
№ п/п
Уникальный код на портале ценообразования
Торговое наименование лекарственного средства
1
2
сотрудниками Экспертной организации было выявлено следующее:
(отметить нужное)
Предоставление документов в неполном объеме и (или) неполнота содержащихся в них сведений в соответствии с требованиями настоящих Правил после второго уведомления об устранении замечаний
Срок предоставления информации, запрашиваемой государственной экспертной организации превышает 7 рабочих дней
Предоставление недостоверных сведений
Предельная цена производителя для оптовой и розничной реализации ввозимых ЛС для Республики Казахстан превышает максимального значения трех минимальных цен из числа поданных в заявлении референтных стран
Предельная цена производителя для оптовой и розничной ввозимых ЛС для Республики Казахстан реализации превышает максимальное значение цен из числа поданных в заявлении референтных стран (В случае если количество референтных стран менее трех)
Предельная цена производителя для оптовой и розничной реализации ввозимых ЛС для Республики Казахстан превышает значение цены в стране-производителя (При отсутствия государственной регистрации ЛС в референтных странах)
Предоставленная предельная цена производителя для оптовой и розничной реализации на ввозимые ЛС выше значения цен, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену ЛС (копия инвойса (накладной) или счет-фактуры) последнего ввоза за вычетом скидки
Предельная цена производителя для оптовой и розничной реализации ввозимых ЛС для Республики Казахстан превышает значение цен, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену лекарственного средства, за вычетом скидки, и в контракте или договоре о приобретении ЛС
Предоставленная предельная цена отечественного производителя для оптовой и розничной реализации не превышает цен ЛС, реализуемых в других странах

2. Дәрілік зат туралы ақпарат
1.
Саудалық атауы
2.
Қазақстан Республикасындағы тіркеу куәлігінің нөмірі мен күні
3.
Дәрілік зат болып табылады: (қажеттісін белгілеу керек)
4.
Халықаралық патенттелмеген атауы (бар болса)
5.
Құрамы
6.
Дәрілік түрі
7.
Доза
8.
Концентрация
9.
Көлем
10.
Екінші (тұтынушылық) қаптамадағы саны
11.
Екінші (тұтынушылық) қаптамадағы саны
12.
Енгізу тәсілі
13.
Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бұрын тіркелген баға туралы мәліметтер
Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін тіркелген бағаны тіркеу күні
14.
Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін отандық өндірушінің шекті бағасы (тұтынушылық қаптама үшін)
15.
Дәрілік зат бұрын Қазақстан Республикасының аумағында өткізілген
иә
жоқ
16.
Әкелінетін ДЗ үшін көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің шекті бағасы (тұтынушылық қаптама үшін)
Тұтынушы қаптамасының бағасы
Тұтынушылық қаптаманың бағасы валютамен(шетел)
Тұтыну қаптамасының бағасы теңгемен
Дәрілік зат бұрын Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген
иә
жоқ
ДЗ бағасын растайтын құжаттардың деректері (тұтынушылық қаптама үшін)
Тұтынушы қаптамасы үшін инвойс баға валютамен
Тұтынушылық қаптаманың бағасы валютамен (шетел)
Тұтынушылық қаптама үшін инвойс бағасы теңгемен
ДЗ бағасын растайтын келісім-шарттың, шарттың және т.б. деректері (тұтынушылық қаптама үшін)
Тұтыну қаптамасы үшін ДЗ әкелуге арналған нақты келісімшарттың, шарттың немесе т.б. баға валютамен
Тұтынушылық қаптаманың бағасы валютамен (шетел)
Тұтынушылық қаптамасы үшін ДЗ әкелуге арналған нақты келісімшарттың, шарттың немесе т.б. бағасы теңгемен
Дәрілік затты мемлекеттік тіркеу бар референттік елдердегі немесе өндіруші елдегі баға туралы мәліметтер (тұтынушылық қаптамасы үшін)
Елі
Саудалық атауы
Референттік елдегі тұтыну қаптамасындағы саны
Тұтынушы қаптамасының бағасы
ҚР тіркелген тұтыну қаптамасындағы ДЗ санына қайта есептегендегі баға
Валюта
Бағасы теңгемен
Болмау себебі
Әзербайжан
Беларусь
Болгария
Мажарстан
Қырғыз
Польша
Ресей
Румыния
Қырғызстан
Словения
Түркия
Өзбекстан
Өндіруші ел*
17.
Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін тіркелген баға
18.
Төменде көрсетілген нақты жұмсалған шығындардан тұратын Қазақстан Республикасында өндірілген ДЗ бағасы
Нақты жұмсалған шығындардың атауы
Құны, теңге
1
шикізатты және (немесе) жиынтықтауыштарды сатып алу
2
шикізат және (немесе) жиынтықтауыштар логистикасы
3
шикізатты және (немесе) жиынтықтауыштарды сақтандыру, кедендік төлемдер және кедендік ресімдеу
4
жобалау
5
әзірлеу
6
дизайн
7
технологиялар трансфері
8
келісімшарттық өндіру
9
патенттеу
10
өндірістік жабдықтарды сатып алу
11
персоналды шетелде өндірістік алаңдарда оқыту
12
халықаралық сапа стандарттарын енгізу
13
тауардың шығу тегі туралы сертификатын алу
14
Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер Палатасы индустриялық сертификатын алу
15
зертханалық сынақтар
16
техникалық сынақтар
17
клиникалық сынақтар
18
зертханалық-клиникалық сынақтар
19
мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу мақсатындағы сараптама
20
сапаны бағалау
21
медициналық бұйымдардың қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін мониторингтеу жүйесі
22
персоналды ұстау
Қорытынды сомасы:
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
_______________________________________________________________
Қазақстан Республикасында бағаны тіркеу рәсімі кезінде іс-әрекеттерді жүргізуге уәкілетті өтініш берушіден сенім білдірілген тұлғаның немесе компанияның, өкілдіктің атауы
КӨТЕРМЕ ЖӘНЕ БӨЛШЕК САУДАДА ӨТКІЗУ ҮШІН БАҒАНЫ ТІРКЕУДЕН НЕМЕСЕ ТІРКЕЛГЕН БАҒАНЫ ҚАЙТА ТІРКЕУДЕН ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
Осымен Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – Сараптама ұйымы) мынаны хабарлайды.
Дәрілік затқа көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу туралы өтініштерді қарау кезінде, атап айтқанда:
№ р/с
Баға белгілеу порталындағы бірегей код
Дәрілік заттың саудалық атаы
1
2
Сараптау ұйымының қызметкерлері мынаны анықтады: (керектісін белгілеу)
Құжаттардың толық көлемде ұсынылмауы және (немесе) ескертулерді жою жөніндегі екінші хабарламадан кейін осы Қағидалардың талаптарына сәйкес оларда мазмұндалатын мәліметтердің түгел болмауы
Мемлекеттік сараптау ұйымы сұрататын ақпаратты ұсыну мерзімі 7 жұмыс күнінен аспайды
Жалған мәліметтер беру
Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің шекті бағасы өтініште берілген референттік елдер қатарынан бағасының ең аз мәнінен асып түседі
Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің шекті бағасы өтініште ұсынылған референттік елдер қатарындағы бағалардың ең жоғары мәнінен асады (егер референттік елдердің саны үштен аз болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің шекті бағасы өндіруші елдегі бағасының мәнінен асып түседі
(Референттік елдерде ДЗ мемлекеттік тіркелмеген жағдайда)
Әкелінетін ДЗ көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің берілген шекті бағасы жеңілдікті шегергендегі ДЗ бағасын (инвойстың (жүкқұжаттың) немесе шот-фактураның көшірмесі) растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағалардың ең жоғары мәнінен жоғары
Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін өндірушінің шекті бағасы жеңілдікті шегергендегі дәрілік заттың бағасын растайтын ұсынылған құжаттарда және ДЗ сатып алу туралы келісімшартта немесе шартта көрсетілген бағалардың мәнінен асып түседі

Настоящим, в соответствии с пунктом 22, пунктом 24, а также пунктом 28 "Правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства" экспертная организация направляет мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации на перечисленные выше лекарственные средства.
_________________ _______________ ________________________________
должность       подпись             ФИО (при наличии)
Приложение 4 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на лекарственные средства
Форма
Предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для оптовой и розничной реализации
№ № п/п
Торговое наименование
Международное непатентованное наименование*
Лекарственная форма
Производитель
Регистрационное удостоверение
Предельная цена производителя
Предельная цена для оптовой реализации
Предельная цена для розничной реализации
Примечание:
*Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения международное непатентованное наименование не применяется в случае наличия в составе лекарственного средства нескольких веществ
Приложение 5
к Правилам регулирования,
формирования предельных цен
и наценки на лекарственные средства
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация цены на лекарственные средства и медицинские изделия"
Сноска. Приложение 5 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11) Регистрация цены на лекарственные средства для отечественных производителей в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС);
2) Перерегистрация цены на лекарственные средства для отечественных производителей в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
3) Регистрация цены на лекарственные средства для иностранных производителей в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
4) Перерегистрация цены на лекарственные средства для иностранных производителей в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий")
2
Способы предоставления государственной услуги

Осымен, "Дәрілік заттың шекті бағалары мен үстеме бағасын реттеу, қалыптастыру қағидаларының" 22-тармағына, 24-тармағына, сондай-ақ 28-тармағына сәйкес сараптама ұйымы көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін жоғарыда аталған дәрілік заттарға бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді.
_________________ _______________ ________________________________
Лауазымы             қолы             ТАӘ (бар болған жағдайда)
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағалар
Р/с № №
Саудалық атауы
Халықаралық патенттелмеген атауы *
Дәрілік нысан
Өндіруші
Тіркеу куәлігі
Өндірушінің шекті бағасы
Көтерме саудада өткізу үшін шекті баға
Бөлшек саудада өткізу үшін шекті баға
Ескертпе:
*Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының ұсыныстарына сәйкес халықаралық патенттелмеген атаулар дәрілік заттың құрамында бірнеше заттар болған жағдайда қолданылмайды
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға бағаны тіркеу"
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі – МӘМС) отандық өндірушілер үшін дәрілік заттардың бағасын тіркеу;
2) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде отандық өндірушілер үшін дәрілік заттардың бағасын қайта тіркеу;
3) ТМККК шеңбрінде және (немесе) МӘМС жүйесінде шетелдік өндірушілер үшін дәрілік заттардың бағасын тіркеу;
4) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде шетелдік өндірушілер үшін дәрілік заттардың бағасын қайта тіркеу.
1
Атауы көрсетілетін қызметті берушінің
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы"шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК)
2
Тәсілдері ұсыну мемлекеттік органның қызметтер

1) Непосредственно РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий";
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – веб-портал)
3
Срок оказания государственной услуги
15 рабочих дней
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
1) Заключение о зарегистрированной цене или перерегистрированной цене;
2) Мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Оплата, взимаемая с услугополучателя при оказании государственной услуги, устанавливается в соответствии с утвержденным прейскурантом РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" согласно пункта 6 Правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-247/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21766) (далее – Правила).
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, за исключением субботы, воскресенья и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан. При этом каждый услугодатель утверждает работодателем режим работы, в соответствии с правилами трудового распорядка согласно статьи 63 Трудового Кодекса;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявление на регистрацию и (или) перерегистрацию цены на торговое наименование ЛС, с приложением:
для отечественных производителей:
- документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены;
- для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, произведенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения ЛС, для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС предоставляются документы, подтверждающие производство ЛС;
- для ЛС, поданных на государственную регистрацию, предоставляются документы, подтверждающие подачу на государственную
регистрацию – заявление на государственную регистрацию ЛС.
для иностранных производителей:
- документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены, включая право предоставлять информацию о ценах в референтных странах и ценах фактических поставок;

1) Тіркелей "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ
2) "Электрондыдық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал)
3
Мерзім көрсету мемлекеттік органның қызметтер
15 жұмыс күні
4.
Нысан көрсету мемлекеттік органның қызметтер
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жүзінде
5
Нәтиже көрсету мемлекеттік органның қызметтер
1) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға немесе қайта тіркелген баға туралы қорытынды.
2) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тарту.
6
Алынатын төлем мөлшері көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету кезінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес ақылы негізде жеке және заңды түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК-ның бекітілген прейскурантына сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттардың, сондай-ақ медициналық бұйымдардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу және қалыптастыру Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-247/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21766 болып тіркелген) (бұдан әрі - Қағидалар) қағидаларының 6-тармағына сәйкес белгіленеді.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7
Жұмыс кестесі көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін. Бұл ретте, Еңбек Кодексінің 63-бабына сәйкес және еңбек тәртіптемесінің қағидаларына сәйкес әрбір қызмет көрсетуші жұмыс берушімен жұмыс кестесі бекітіледі.
2) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғанда жүгінген кезде, демалыс күні және мереке күндері Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес, өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Құжаттар мен мәліметтер тізбесі, талап етілетін тұлғалардың у көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін
ТМККК үшін және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына бағаны тіркеуге және (немесе) қайта тіркеуге өтініш:
Отандық өндірушілер үшін:
- өтініш берушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат (сенімхат, шарт, авторизация туралы хат);
- тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өтініш беру сәтінде аяқталған, ДЗ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілген ДЗ үшін ДЗ өндірісін растайтын құжаттар: тауарлардың сапасы туралы қорытындының көшірмесі ұсынылады;
- мемлекеттік тіркеуге берілген ДЗ үшін мемлекеттік тіркеуге берілгенін растайтын құжаттар ұсынылады тіркеу – ДЗ мемлекеттік тіркеуге өтініш.
Шетелдік өндірушілер үшін:
- референттік елдердегі бағалары және нақты жеткізу бағалары туралы ақпарат беру құқығын қоса алғанда, өтініш берушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат (сенімхат, шарт, авторизация туралы хат);

- копия документов, подтверждающих цену ЛС (копии инвойсов (накладной), счет-фактуры) за последние 12 месяцев (при наличии фактических поставок), с указанием фактической цены поставки, за исключением случаев ввоза на основаниях, предусмотренных подпунктом 4) статьи 252 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
При отсутствия фактических поставок за последние 12 месяцев предоставляются копии документов за предыдущий период 12 месяцев;
- копия таможенной декларации;
- копия контракта или договора о приобретении ЛС с информацией о цене ЛС, действующего на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС;
- для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, ввезенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения ЛС, для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены предоставляются документы, подтверждающие ввоз: копия заключения о качестве товаров, а также копия таможенной декларации;
- для ввозимых на территорию Республики Казахстан ЛС, не имеющих регистрационного удостоверения - копия разрешения уполномоченного органа на ввоз ЛС на территорию Республики Казахстан, полученное посредством
веб-портала электронного правительства;
- для ЛС, поданных на государственную регистрацию, предоставляются документы, подтверждающие подачу на государственную регистрацию – заявление на государственную регистрацию ЛС.
для заказчиков контрактного производства оригинальных запатентованных ЛС:
- документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
- для ЛС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, произведенных на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения ЛС, для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС предоставляются документы, подтверждающие производство ЛС;
- для ЛС, поданных на государственную регистрацию, предоставляются документы, подтверждающие подачу на государственную регистрацию – заявление на государственную регистрацию ЛС;
- копия долгосрочного договора поставки с заказчиком контрактного производства оригинальных запатентованных лекарственных средств с информацией о цене производителя ЛС, действующего на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

- "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 252-бабының 4) тармақшасында көзделген негіздерде әкелу жағдайларын қоспағанда, жеткізудің нақты бағасын көрсете отырып, соңғы 12 айдағы (нақты жеткізу болған кезде) ДЗ бағасын растайтын құжаттардың көшірмелері (инвойстардың (жүкқұжаттың), шот-фактураның көшірмелері).
Соңғы 12 айда нақты жеткізу болмаған кезде алдыңғы 12 ай кезеңіндегі құжаттардың көшірмелері ұсынылады;
- кедендік декларация көшірмесі;
- ДЗ тіркелген бағасын тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген кезде қолданылатын ДЗ бағасы туралы ақпараты бар ДЗ сатып алу туралы келісімшарттың немесе шарттың көшірмесі;
- тіркеу куәлігінің қолданысының мерзімі өтініш беру сәтінде өткен ДЗ үшін ДЗ тіркеу куәлігінің қолданысының мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген немесе өндірілген, ДЗ әкелу және өндіру расталған құжаттарды: тауарлардың сапасы туралы қорытындының көшірмесі, сондай-ақ кедендік декларацияның көшірмесін;
- тіркеу куәлігі жоқ Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетіндер үшін электрондық үкімет веб-портал алынған Қазақстан Республикасының аумағына ДЗ әкелуге уәкілетті органның рұқсатының көшірмесі;
- мемлекеттік тіркеуге берілген ДЗ үшін мемлекеттік тіркеуге берілгенін растайтын құжаттар ұсынылады – ДЗ мемлекеттік тіркеуге өтініш.
Бірегей патенттелген ДЗ келісімшарттық өндірудің тапсырыс берушілері үшін:
- өтініш берушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат (сенімхат, шарт, авторизация туралы хат);
- өтініш берілген сәтте тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткен, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген ДЗ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін қоса алғанда ДЗ үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны қайта тіркеу үшін ДЗ өндірісін растайтын құжаттар ұсынылады;
- мемлекеттік тіркеуге берілген ДЗ үшін мемлекеттік тіркеуге берілгенін растайтын құжаттар ұсынылады тіркеу – ДЗ мемлекеттік тіркеуге өтініш;
- ДЗ тіркелген бағасын тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген сәтте қолданыста болатын ДЗ өндірушісінің бағасы туралы ақпараты бар бірегей патенттелген ДЗ-ды келісімшарттық өндірудің тапсырыс берушісімен берудің ұзақ мерзімді шартының көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздері

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленные настоящими Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Для людей с ограниченными физическими возможностями наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в справочных службах услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 6 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на лекарственные средства
Форма
____________________________
____________________________
(наименование государственной
экспертной организации)
Заявление о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС
Предоставляем информацию для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС лекарственного средства ______________________
1. Заявитель
1.1. Производитель лекарственного средства
Наименование
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Контактное лицо
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Телефон
Факс
e-mail
1.2. Владелец регистрационного удостоверения
Название
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
Контактное лицо
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Телефон
Факс
e-mail
1.3. Доверенное лицо или компания, представительство от заявителя, уполномоченное проводить действия во время процедуры регистрации цены в Республике Казахстан
Название (или ФИО. (при его наличии))
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
Данные о доверенности
№ доверенности
Дата выдачи
Срок действия

1) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін пандус, шақыру түймесі, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жол, күту залы, құжаттар үлгілері бар есептегіш болуы керек.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты анықтамалық қызметтерден алуға мүмкіндігі бар көрсетілетін қызметті берушінің, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының "1414", 8-800-080-7777.
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
__________________________
__________________________
(мемлекеттік сараптама
ұйымының атауы)
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу туралы өтініш
______________________ ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттың бағасын тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу үшін ақпарат береміз
1. Өтініш беруші
1.1. Дәрілік затты өндіруші
Атауы
Елі
Заңды тұлға
Нақты мекенжайы
Телефон
Факс
e-mail
Байланысатын тұлға
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Телефон
Факс
e-mail
1.2. Тіркеу куәлігінің иесі
Атауы
Елі
Заңды тұлға
Нақты мекенжайы
Телефон
Факс
e-mail
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Байланысатын тұлға
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Телефон
Факс
e-mail
1.3. Қазақстан Республикасында бағаны тіркеу рәсімі кезінде іс-қимылды жүргізуге уәкілетті өтініш берушіден сенім білдірілген тұлға/компания, өкілдік
Атауы (немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Елі
Заңды тұлға
Нақты мекенжайы
Телефон
Факс
e-mail
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Сенімхат туралы деректер
Сенімхат №
Берілген күні
Жарамдылық мерзімі

1. Заявитель:
1.1. Производитель
Наименование юридического лица
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Контактное лицо
При наличии
Должность
Телефон
Факс
e-mail
Наличие в Республике Казахстан структурного подразделения (юридическое лицо, филиал и прочие)
1.2. Владелец и (или) держатель регистрационного удостоверения
Название юридического лица
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Руководитель (при наличии)
Контактное лицо
При наличии
Должность
Телефон
Факс
e-mail
Наличие в Республике Казахстан структурного подразделения (юридическое лицо, филиал и прочие)
1.3. Доверенное лицо
Название (при наличии)
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Руководитель (при наличии)
Данные o доверенности
№ доверенности
Дата выдачи
Срок действия
2. Информация о ЛС:
1. Наименование ЛС _____________________________________________
2. Номер регистрационного удостоверения, дата выдачи______________________________________
3. Лекарственная форма ________________________
4. Количество в потребительской упаковке _______
5. Объем ____________________________________
6. Концентрация ______________________________
7. Дозировка _________________________________
* При конвертации иностранной валюты цен в заявлении, а также в документах, подтверждающих фактическую цену поставок, копиях инвойса (накладной) или счет-фактуры, а также в контракте или договоре о приобретении ЛС в национальную валюту Республики Казахстан используются официальные курсы иностранных валют в среднем за месяц, предшествующий подаче заявления (средний обменный курс) Национального Банка Республики Казахстан.
В случае отсутствия официального курса валют в перечне иностранных валют, утвержденном постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 242 "Об утверждении Правил установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7977), информация о цене в референтных странах подается в долларах Соединенных Штатов Америки согласно расчетному курсу операций за предшествующий месяц, предоставленных казначейством Организации Объединенных Наций, на сайте https://treasury.un.org.
Зарегистрированная либо перерегистрированная цена на ТН ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС составляет __________ тенге за одну единицу измерения
специалист структурного подразделения
____________________________________________________________________ ___ подпись
Ф.И.О. (при наличии)
руководитель структурного подразделения
____________________________________________________________________ ___ подпись
Ф.И.О. (при наличии)
Приложение 8 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на лекарственные средства
Форма
____________________________________________________________
Наименование доверенного лица или компании, представительства от заявителя, уполномоченного проводить действия во время процедуры регистрации цены в Республике Казахстан
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЦЕНЫ ИЛИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ЦЕНЫ В РАМКАХ ГОБМП И (ИЛИ) В СИСТЕМЕ ОСМС
Настоящим Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Экспертная организация) сообщает следующее. При рассмотрении заявлений о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены на лекарственное средство в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, а именно:
№ п/п
Уникальный код на портале ценообразования
Торговое наименование лекарственного средства
1
2
сотрудниками Экспертной организации было выявлено следующее:
(отметить нужное)
Предоставление документов в неполном объеме и (или) неполнота содержащихся в них сведений в соответствии с требованиями настоящих Правил
Предоставление недостоверных сведений
Цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС ввозимых ЛС для Республики Казахстан превышает максимальное значение трех минимальных цен из числа поданных в заявлении референтных стран
Цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС ввозимых ЛС для Республики Казахстан превышает максимальное значение цен из числа поданных в заявлении референтных стран (В случае если количество референтных стран менее трех)
Цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС ввозимых ЛС для Республики Казахстан превышает значение цены для страны-производителя. (При отсутствии государственной регистрации ЛС в референтных странах)
Предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ЛС выше значения цен, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену ЛС (копия инвойса (накладной) или счет-фактуры) последнего ввоза за вычетом скидки
Предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ЛС выше значения цен, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену ЛС в контракте или договоре о приобретении ЛС действующего на момент подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию зарегистрированной цены ЛС
Предоставленная предельная цена ЛС отечественного производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не превышает цен ЛС, реализуемых в других странах

1. Өтініш беруші:
1.1. Өндіруші
Заңды тұлғаның атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефоны
Факс
e-mail
Байланысатын тұлға
Бар болған жағдайда
Лауазымы
Телефоны
Факс
e-mail
Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімшенің (заңды тұлға, филиал және басқалар) болуы
1.2. Тіркеу куәлігінің иесі және (немесе) ұстаушысы
Заңды тұлғаның атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефоны
Факс
e-mail
Басшы (бар болса)
Байланысатын тұлға
Бар болған жағдайда
Лауазымы
Телефоны
Факс
e-mail
Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімшенің (заңды тұлға, филиал және басқалар) болуы
1.3. Сенім білдірілген тұлға
Атауы (бар болса)
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефоны
Факс
e-mail
Басшы (бар болса)
Сенімхат туралы деректер
сенімхат №
Берілген күні
Қолданылу мерзімі
2. Дәрілік зат (бұдан әрі – ДЗ) туралы ақпарат:
1. ДЗ атауы _____________________________________________
2. Тіркеу куәлігінің нөмірі, берілген күні______________________________________
3. Дәрілік түрі ________________________
4. Саны тұтынушылық қаптамада _______
5. Көлем ____________________________________
6. Концентрация ______________________________
7. Доза _________________________________
* Өтініштегі, сондай-ақ нақты жеткізу бағасын растайтын құжаттардағы, шот-фактураның (шот-фактураның) немесе шот-фактураның көшірмелеріндегі, сондай-ақ келісімшарттағы немесе сатып алу-сату шартындағы бағалардың шетел валютасын айырбастау кезінде Қазақстан Республикасының ұлттық валютасындағы ДЗ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өтініші (орташа айырбастау бағамы) берілгенге дейін орташа айдағы шетел валюталарының ресми бағамдарын пайдаланады.
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына қатысты ресми бағамын белгілеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 242 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7977 болып тіркелген) бекітілген шетел валюталарының тізбесіндегі валюталардың ресми бағамы болмаған жағдайда және бағасы туралы ақпарат референттік елдерде Америка Құрама Штаттарының долларымен мына сайтта Біріккен Ұлттар Ұйымының қазынашылығы ұсынған өткен айдағы операциялардың есептік бағамына сәйкес ұсынылады: https://treasury.un.org.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттың саудалық атауына бағаны тіркеуге, қайта тіркеуге баға бір өлшем бірлігі үшін __________ теңге
құрылымдық бөлімшенің маман
______________________________________________________________ _______
қолы       ТАӘ (бар болған жағдайда) басшы құрылымдық бөлімшенің басшысы
______________________________________________________________ _______
қолы                   ТАӘ ( бар болған жағдайда)
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
________________________________________________________________
Қазақстан Республикасында бағаны тіркеу рәсімі кезінде іс-әрекеттерді жүргізуге уәкілетті өтініш берушіден сенім білдірілген тұлғаның немесе компанияның, өкілдіктің атауы
ТМККК ШЕҢБЕРІНДЕ ЖӘНЕ (НЕМЕСЕ) МӘМС ЖҮЙЕСІНДЕ БАҒАНЫ ТІРКЕУГЕ НЕМЕСЕ ТІРКЕЛГЕН БАҒАНЫ ҚАЙТА ТІРКЕУГЕ ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
Осы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны мынаны мәлімдейді. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттың бағасын тіркеу немесе тіркелген бағасын қайта тіркеу туралы өтініштерді қарау кезінде, атап айтқанда:
Р/с №
Баға белгілеу порталындағы бірегей код
Дәрілік заттың
саудалық атауы
1
2
Сараптама ұйымының қызметкерлері мыналарды анықтады:
(қажеттісі белгіленсін)
осы Қағидалардың талаптарына сәйкес құжаттарды толық емес көлемде және (немесе) оларда қамтылған мәліметтердің толық болмауы
Жалған мәліметтер беру
Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ ТМККК шеңберінде және (немесе) ММС жүйесінде өндірушінің бағасы өтініште берілген референттік елдер қатарынан үш ең төменгі бағаның ең жоғары мәнінен асады
Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде өндірушінің бағасы өтініште берілген референттік елдер қатарындағы бағалардың ең жоғары мәнінен асады (егер референттік елдердің саны үштен кем болған жағдайда)
ТМККК шеңберінде және (немесе) Қазақстан Республикасы үшін әкелінетін ДЗ МӘМС жүйесінде өндірушінің бағасы Өндіруші ел үшін бағаның мәнінен асып түседі. (Референттік елдерде ДЗ мемлекеттік тіркеуі болмаған жағдайда
Өндірушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде әкелінетін ДЗ үшін берілген бағасы жеңілдікті шегергендегі соңғы әкелудің ДЗ бағасын (инвойстың (жүкқұжаттың) немесе шот-фактураның көшірмесі) растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағалар мәнінен жоғары
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде әкелінетін ДЗ үшін өндірушінің ұсынылған бағасы ДЗ тіркелген бағасын тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген сәтте қолданыста болған ДЗ сатып алу туралы келісімшартта немесе шартта ДЗ бағасын растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағалар мәнінен жоғары

Настоящим, в соответствии с пунктом 49, пунктом 51, а также пунктом 53 "Правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства" экспертная организация направляет мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на перечисленные выше лекарственные средства.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
должность подпись ФИО (при наличии)
Приложение 9 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на лекарственные средства
Форма
Предельные цены на торговое наименование лекарственного средства в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС
№ № п/п
Торговое наименование
Международное непатентованное наименование*
Лекарственная форма, дозировка, концентрация, объем, фасовка
АTX код
Регистрационное удостоверение
Производитель
Единица измерения
Предельная цена в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС
Приложение 10 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на лекарственные средства
Форма
Уполномоченные органы по ценам на лекарственные средства в референтных странах
№ п/п
Референтная страна
Название уполномоченного органа по ценам (ресурса)
1
Азербайджан
Тарифный совет
2
Беларусь
РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ"; Реестры УП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении"
3
Болгария
Реестры УП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении"
Национальный совет по ценам и возмещению лекарственных средств
4
Венгрия
Национальный фонд медицинского страхования Венгрии
5
Кыргызстан
Министерство здравоохранения Кыргызской Республики
6
Польша
Национальный Фонд Медицинского Страхования Министерство Здравоохранения
7
Россия
Министерство здравоохранения Российской Федерации
8
Словения
Агентство по лекарственным средствам и изделий медицинского назначения
9
Турция
Турецкое агентство по лекарствам и медицинскому оборудованию
10
Узбекистан
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-247/2020
Правила регулирования, формирования предельных цен и наценок на медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.12.2024 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулирования, формирования предельных цен и наценок на медицинские изделия (далее – МИ) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 94) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и определяют порядок регулирования цен на медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).

Осымен, "Дәрілік заттардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидаларының" 49-тармағына, 51-тармағына, сондай-ақ 53-тармағына сәйкес сараптама ұйымы жоғарыда аталған дәрілік заттарға ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді.
________________ ______________
__________________________________________
лауазымы қолы ТАӘ ( бар болған жағдайда)
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
ТМККК және (немесе) ММС жүйесі шеңберінде дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағалар
Р/с № №
Саудалық атауы
Халықаралық патенттелмеген атауы*
Дәрілік нысаны, дозасы, концентрациясы, көлемі, өлшеп-орауы
АTX коды
Тіркеу куәлігі
Өндіруші
Өлшем бірлігі
ТМККК және (немесе) ММС жүйесі шеңберіндегі шекті баға
Дәрілік заттардың шекті
бағалары мен үстеме бағаларын
реттеу, қалыптастыру
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Референттік елдерде дәрілік заттардың бағалары жөніндегі уәкілетті органдар
Р/с№
Референттік ел
Бағалар бойынша уәкілетті органның (ресурс) атауы
1
Әзербайжан
Тарифтік кеңес
2
Беларусь
"БЕЛФАРМАЦИЯ" РУК; "Денсаулық сақтаудағы сараптау және сынақ орталығы" УК тізілімдері
3
Болгария
"Денсаулық сақтаудағы сараптау және сынақ орталығы" УК тізілімдері
Дәрілік заттардың бағалары және оларды өтеу жөніндегі ұлттық кеңес
4
Мажарстан
Мажарстан ұлттық медициналық сақтандыру қоры
5
Қырғызстан
Қырғыз Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
6
Польша
Денсаулық сақтау министрлігінің Ұлттық медициналық сақтандыру қоры
7
Ресей
Ресей Федерациясының Денсаулық сақтау министрлігі
8
Словения
Дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар жөніндегі агенттігі
9
Түркия
Түркия дәрі-дәрмек пен медициналық жабдықтар жөніндегі агенттігі
10
Өзбекстан
Өзбекстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-247/2020-бұйрығына
2-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.12.2024 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдардың (бұдан әрі – МБ) шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 94) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде (бұдан әрі – ТМККК) және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі – МӘМС) медициналық бұйымдардың бағаларын реттеу тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Формирование предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику МИ осуществляется государственной экспертной организацией на договорной основе.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) анализ цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором – система анализа ценообразования на торговое наименование и техническую характеристику медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором основанная на определении цены медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором в разрезе комплектующих от производителя, расходов связанных с доставкой и наценки при реализации;
2) единица измерения медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором – одна модель медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором;
3) модель медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором – самостоятельная единица медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором, идентифицированная производителем медицинского изделия определенным буквенным, цифровым или буквенно-цифровым обозначением;
4) государственная экспертная организация в сфере обращения лекарственных средств (далее – ЛС) и МИ – субъект государственной монополии, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность в области здравоохранения по обеспечению безопасности, эффективности и качества ЛС и МИ;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. МБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына арналған шекті бағаларды қалыптастыру шарттық негізде мемлекеттік сараптама ұйымы жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағаларын талдау – өндірушіден жеткізілетін жиынтықтауыштар бөлінісінде Бірыңғай дистрибьютормен жасалған беру шарттары, жеткізумен байланысты шығыстар және сату кезіндегі үстема ақылар Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикалау үшін медициналық бұйымның бағасын айқындауға негізделген, Қазақстан Республикасының аумағында ұзақ мерзімді дистрибьютор шеңберінде өндірілетін, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикалау үшін медициналық бұйымның бағасын айқындауға негізделген, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикалау үшін медициналық бұйымның саудалық атауына және техникалық сипаттамасына баға белгілеуді талдау жүйесі;
2) Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның өлшем бірлігі - Бірыңғай дистрибьютормен жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бір моделі;
3) Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның моделі – Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде медициналық бұйымды өндіруші белгілі бір әріптік, цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгілеумен Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның дербес бірлігі;
4) дәрілік заттар (бұдан әрі – ДЗ) мен МБ айналысы саласындағы мемлекеттік сараптама ұйымы – ДЗ мен МБ қауіпсіздігін, тиімділігі мен сапасын қамтамасыз ету бойынша денсаулық сақтау саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік монополия субъектісі;

5) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения ЛС и МИ, качества оказания медицинских услуг (помощи);
6) Примечание ИЗПИ!
Подпункт 6) вводится в действие с 12.07.2026 приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (текст исключен).
7) инкотермс 2020 – международный торговый термин стандартных условий договоров международной купли-продажи, которые разработаны и определены Международной торговой палатой;
8) принадлежность – изделие, не являющееся МИ, предназначенное производителем для совместного применения с одним или несколькими МИ для использования в соответствии с их назначением;
9) коммерческое предложение – документ, содержащий информацию о МИ, комплектующих и расходных материалах, количестве, наименовании, модели, производителя, с указанием стоимости в разрезе комплектации, а также информацию об условиях поставки, проведении гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания (указанием сроков) и возможностью обучения специалистов организации здравоохранения;
10) услугополучатель – физические и юридические лица, за исключением центральных государственных органов, загранучреждений Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов;
11) услугодатель – центральные государственные органы, загранучреждения Республики Казахстан, местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также физические и юридические лица, оказывающие государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) МИ – изделия медицинского назначения (далее – ИМН) и медицинская техника;
13) набор (комплект) МИ – совокупность МИ, имеющих единое назначение и маркировку, с указанием перечня указанных МИ;
14) запасная часть МИ – часть МИ, предназначенная для замены, находившейся в эксплуатации такой же части в целях поддержания или восстановления исправности или работоспособности МИ;

5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, ДЗ мен МБ айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6) тармақша 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (мәтін алып тасталды) бұйрығымен.
7) инкотермс 2020 – халықаралық сауда палатасы әзірлеген және айқындаған халықаралық сатып алу-сату шарттарының стандартты талаптарының халықаралық сауда термині;
8) керек-жарақтар – МБ болып табылмайтын, өндіруші бір немесе бірнеше МБ-мен бірге қолдануға арналған, олардың мақсатына сәйкес пайдалануға арналған бұйым;
9) коммерциялық ұсыныс – жинақтауыш бөлінісінде құны, сондай-ақ жеткізу, кепілдікті және кепілдіктен кейінгі сервистік қызмет көрсету (мерзімдері көрсетілген) және денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын оқыту жағдайы туралы ақпарат көрсетілген өндірушінің МБ, жинақтауышы мен шығыс материалдары, саны, атауы, моделі туралы ақпаратты қамтитын құжат;
10) көрсетілетін қызметті алушы – орталық мемлекеттік органдарды, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерін, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарын, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін қоспағанда, жеке және заңды тұлғалар;
11) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсететін орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар;
12) МБ – медициналық мақсаттағы бұйымдар (бұдан әрі – ММБ) және медициналық техника;
13) МБ жинағы (жиынтығы) – көрсетілген МБ тізбесін көрсете отырып, бірыңғай мақсаты және таңбалануы бар МБ жиынтығы;
14) МБ-ның қосалқы бөлігі – МБ-ның жарамдылығын немесе жұмыс қабілеттілігін қолдау немесе қалпына келтіру мақсатында пайдалануда болған дәл сондай бөлікті ауыстыруға арналған МБ-ның бір бөлігі;

15) составная часть МИ – основной блок (часть) МИ, принадлежность, комплектующее к МИ и расходный материал к МИ;
16) основной блок (часть) МИ – изделие, кроме расходных материалов к МИ, выпускаемое в обращение от имени производителя МИ, механически не связанное с другими основными блоками (частями) МИ при поставке МИ и обеспечивающее функционирование МИ в соответствии с назначением. К основным блокам (частям) МИ относится специальное программное обеспечение, являющееся МИ, а также могут относиться другие МИ, зарегистрированные в установленном порядке и допущенные к обращению в рамках Евразийского экономического союза, предназначенные в соответствии с документацией производителя регистрируемого МИ для обеспечения его функционирования в соответствии с назначением;
17) расходный материал к МИ – изделия и материалы, расходуемые при использовании МИ, обеспечивающие проведение манипуляций в соответствии с функциональным назначением МИ;
18) комплектующее медицинского изделия – часть медицинского изделия, не являющаяся самостоятельным медицинским изделием, в том числе блоки, части, элементы изделия, материалы, запасные части, предусмотренные производителем для использования в соответствии с функциональным назначением, эксплуатационными характеристиками, руководством производителя по сервисному обслуживанию;
19) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций или их совокупности, осуществляемых по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
20) ИМН – материалы, изделия, растворы, реагенты, комплекты, наборы, используемые для оказания медицинской помощи в соответствии с функциональным назначением и инструкцией производителя;
21) референтное ценообразование на ИМН – система анализа цен на торговое наименование и техническую характеристику ИМН, основанная на представленных заявителем ценах производителя, в соответствии с условиями DDP ИНКОТЕРМС 2020, одного и того же производителя одного и того же МИ с учетом комплектности, вида и типоразмерного ряда, а также фактической цены поставок в Республику Казахстан;
22) единица измерения ИМН – одна единица ИМН с учетом фасовки, комплектности или первичной упаковки;
23) уполномоченный представитель производителя – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся резидентом Республики Казахстан, уполномоченные доверенностью производителя МИ представлять его интересы по вопросам обращения МИ на территории Республики Казахстан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения;

15) МБ-ның құрамдас бөлігі – МБ-ның негізгі блогы (бөлігі), МБ тиесілілігі, жиынтықтауыш және МБ-ға шығыс материалы;
16) МБ-ның негізгі блогы (бөлігі) – МБ өндірушінің атынан айналысқа шығарылатын, МБ-ды жеткізу кезінде МБ-ның басқа негізгі блоктарымен (бөліктерімен) механикалық байланысы жоқ және МБ-ның мақсатына сәйкес жұмыс істеуін қамтамасыз ететін, МБ-ға шығыс материалдарынан басқа бұйым. МБ-ның негізгі блоктарына (бөліктеріне) МБ болып табылатын арнайы бағдарламалық қамтылым жатады, сондай-ақ белгіленген тәртіппен тіркелген және Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде айналымға жіберілген, тіркелетін МБ өндірушінің құжаттамасына сәйкес оның мақсатына сәйкес жұмыс істеуін қамтамасыз етуге арналған басқа да МБ-дар жатқызылуы мүмкін;
17) МБ-ға шығыс материалы – МБ-ның функционалдық мақсатына сәйкес манипуляциялар жүргізуді қамтамасыз ететін, МБ-ды пайдалану кезінде жұмсалатын бұйымдар мен материалдар;
18) медициналық бұйымның жиынтықтауышы - функционалдық мақсатына, пайдалану сипаттамаларына, өндірушінің сервистік қызмет көрсету жөніндегі нұсқауына сәйкес пайдалану үшін өндіруші көздеген, медициналық бұйымның дербес медициналық бұйым болып табылмайтын бөлігі, оның ішінде блоктар, бөлшектер, бұйым элементтері, материалдар, қосалқы бөлшектер;
19) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушылардың өтініш жасауы бойынша немесе өтініш жасауынсыз жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі немесе олардың жиынтығы;
20) ММБ – функционалдық мақсатына және өндірушінің нұсқаулығына сәйкес медициналық көмек көрсету үшін пайдаланылатын материалдар, бұйымдар, ерітінділер, реагенттер, жиынтықтар, жинақтар;
21) ММБ-ға референттік баға белгілеу – референттік елдердегі жиынтықтылығын, түрін және үлгілік өлшемдегі қатарын ескере отырып, бір МБ-ның бір өндірушісінің DDP ИНКОТЕРМС 2020 шарттарына сәйкес өтінім беруші ұсынған өндіруші бағаларына негізделген ММБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына референттік баға белгілеу жүйесі, сондай-ақ Қазақстан Республикасына нақты жеткізу бағасы;
22) ММБ өлшем бірлігі – қаптаманы, толымдылықты немесе бастапқы қаптаманы ескере отырып, ММБ бір бірлігі;
23) өндірушінің уәкілетті өкілі – денсаулық сақтау саласында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында МБ-ға қойылатын міндетті талаптарды орындау және МБ айналысы мәселелері бойынша жауап беретін және оның мүдделерін білдіретін МБ өндірушінің сенімхаты негізінде Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, жеке кәсіпкер ретінде тіркелген заңды тұлға немесе жеке тұлға;

24) заявитель – физическое или юридическое лицо, правомочное подавать заявления, документы и материалы для формирования цены на МИ, являющееся производителем, владельцем или держателем регистрационного удостоверения или являющееся уполномоченным представителем производителя, владельца или держателя регистрационного удостоверения, а также иные субъекты в сфере обращения ЛС или МИ;
25) Примечание ИЗПИ!
Подпункт 25) вводится в действие с 12.07.2026 приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (текст исключен).
26) предельная цена на торговое наименование и техническую характеристику ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС – цена на торговое наименование и техническую характеристику ИМН, зарегистрированного в Республике Казахстан, выше которой не может быть произведен закуп в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
27) наценка в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС – надбавка к формированной цене ИМН по регрессивной шкале наценок, используемая для расчета предельной цены на торговое наименование и техническую характеристику ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
28) регрессивная шкала наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС – шкала наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в процентном выражении, зависимая от величины зарегистрированной цены ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
29) регистрационное удостоверение –документ, удостоверяющий государственную регистрацию;
30) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
31) CFR – поставка товара осуществляется продавцом сразу на борт судна. При этом он оплачивает все расходы и фрахт для доставки груза к месту назначения, а также производит таможенную очистку груза;
32) CPT – подразумевает, что продавец полностью оплачивает доставку товара до согласованной точки, включая экспортные пошлины;
33) CIP – продавец выполняет доставку и оплату расходов, связанную с перевозкой товара до названного пункта назначения;
34) CIF – продавец выполнил поставку, когда товар погружен на транспортное средство в порту отгрузки, а продажная цена включает в себя стоимость товара, фрахт или транспортные расходы, а также стоимость страховки при перевозке;
35) DAT – используется в случае, если продающая и покупающая сторона вместе несут расходы по перевозку груза. В частности, первый оплачивает доставку товара до терминала прибытия – причала, склада, контейнерного двора или авиакарго-терминала, страховые сборы и экспортные платежи. Второй – берет на себя расходы, связанные с растаможкой груза и его дальнейшей транспортировкой до места назначения;

24) өтініш беруші – тіркеу куәлігін өндіруші, иеленуші немесе ұстаушы болып табылатын немесе тіркеу куәлігін өндірушінің, иеленушінің немесе ұстаушының уәкілетті өкілі болып табылатын МБ-ның бағасын тіркеу немесе тіркелген бағасын қайта тіркеу үшін өтініш, құжаттар мен материалдарды беруге құқылы жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ ДЗ немесе МБ айналысы саласындағы өзге де субъектілер;
25)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
25) тармақша 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (мәтін алып тасталды) бұйрығымен.
26) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ саудалық атауына арналған шекті баға – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде одан жоғары болса сатып алу жүргізілмейтін Қазақстан Республикасында тіркелген ММБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына арналған баға;
27) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үстеме баға – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына арналған шекті бағаны есептеу пайдаланылатын үстеме бағалардың регрессивтік шкала бойынша ММБ қалыптастырылған бағасына үстемеақы;
28) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үстеме бағаның регрессивтік шкаласы – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген ММБ бағасының шамасына байланысты пайыздық мәндегі ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үстеме баға шкаласы;
29) тіркеу куәлігі – мемлекеттік тіркеуді куәландыратын құжат;
30) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
31) CFR – сатушы тауарды бірден кеме бортына жеткізуді жүзеге асырады. Бұл ретте ол жүкті межелі жерге жеткізу үшін барлық шығыстар мен жалдау ақысын төлейді, сондай-ақ жүкті кедендік тазартуды жүргізеді;
32) CPT – сатушы тауарды жеткізуді экспорттық баждарды қоса алғанда, келісілген нүктеге дейін толық төлейді дегенді білдіреді;
33) CIP – сатушы тауарды жеткізеді және тауарды аталған межелі жерге дейін тасымалдауға байланысты шығыстарды төлеуге міндетті;
34) CIF – сатушы тауарды жөнелту портында көлік құралына тиеген кезде жеткізуді орындады, ал сату бағасына тауардың құны, жалдау ақысы немесе көлік шығындары, сондай-ақ тасымалдау кезіндегі сақтандыру құны кіреді;
35) DAT – егер сатушы және сатып алушы тарап жүкті тасымалдау жөніндегі шығыстарды бірге көтеретін жағдайда пайдаланылады. Атап айтқанда, біріншісі тауарды келу терминалына – айлаққа, қоймаға, контейнерлік аулаға немесе авиакарго-терминалға дейін жеткізуді, сақтандыру алымдары мен экспорттық төлемдерді төлейді. Екіншісі – жүкті кедендік рәсімдеуге және оны баратын жеріне дейін одан әрі тасымалдауға байланысты шығындарды өзіне алады;

36) DAP – продавец оплачивает доставку продукции до согласованного места. При этом он должен выполнить таможенные формальности при экспорте груза, но не обязан оплачивать ввозные пошлины и оформлять его на таможне;
37) DDP – покупатель получает товар в согласованном месте, прошедшим импортную очистку, свободным от других каких-либо налогов и пошлин, готовым к разгрузке и дальнейшей продаже;
38) EXW – поставка груза на условиях самовывоза. Продавец имеет минимальные обязанности. Покупатель, приобретая товар, полностью берет организацию его доставки на себя – принимает товар, упаковывает, страхует, транспортирует на собственном или наемном транспорте до нужного места, оплачивает экспортные и импортные пошлины;
39) FAS – продавец доставляет товар на причал порта погрузки и размещает его вдоль судна обозначенного покупателем. На этом его обязательства заканчиваются. Погрузку и перевалку в промежуточном порту оплачивает покупатель;
40) FCA – продавец доставляет товар, очищенный от экспортных пошлин, в указанный в договоре терминал отправки и передает покупателю/перевозчику покупателя.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок регулирования цен на медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
4. Государственное регулирование цен на МИ в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, осуществляется на основании формирования предельных цен и наценки на торговое наименование и техническую характеристику МИ в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
5. Регулирование цен на торговое наименование и техническую характеристику изделия медицинского назначения (далее - ИМН), медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором (далее – МИ (in vitro)) включает в себя следующие этапы и (или) мероприятия:
1) на ИМН:
регистрация цены или перерегистрации зарегистрированной цены на ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
формирование наценки ИМН;
выдача заключения о зарегистрированной цене на ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
формирование предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику ИМН без учета налога на добавленную стоимость;
отзыв зарегистрированных цен на ИМН осуществляется на основании актов правоохранительных органов и судебных актов, вступивших в законную силу и (или) по обращению заявителя в произвольной форме;

36) DAP – сатушы өнімді келісілген жерге дейін жеткізу үшін төлейді. Бұл ретте ол жүкті экспорттау кезінде кедендік формальдылықты орындауға тиіс, бірақ әкелу баждарын төлеуге және оны кеденде ресімдеуге міндетті емес;
37) DDP – сатып алушы тауарды импорттық тазартудан өткен, басқа салықтар мен баждардан босатылған, түсіруге және одан әрі сатуға дайын келісілген жерде алады;
38) EXW – жүкті өзі алып кету шартымен жеткізу. Сатушының ең төмен міндеттері бар. Сатып алушы тауарды сатып ала отырып, оның жеткізілуін ұйымдастыруды толығымен өзіне алады – тауарды қабылдайды, қаптайды, сақтандырады, меншікті немесе жалдамалы көлікте керекті орнына дейін тасымалдайды, экспорттық және импорттық баждарды төлейді;
39) FAS – сатушы тауарды тиеу портының айлағына жеткізеді және оны сатып алушы белгілеген кеменің бойына орналастырады. Осы жерде оның міндеттемелері аяқталады. Аралық портта тиеу мен ауыстырып тиеуді сатып алушы төлейді.
40) FCA – сатушы экспорттық баждардан тазартылған тауарды шартта көрсетілген жөнелту терминалына жеткізеді және сатып алушыны сатып алушыға/тасымалдаушыға береді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдардың бағаларын реттеу тәртібі
4. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде МБ бағаларын мемлекеттік реттеу ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде МБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына шекті бағаларды және үстеме бағаларды қалыптастыру негізінде жүзеге асырылады.
5. Бірыңғай дистрибьютормен (бұдан әрі – МБ (in vitro)) жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін медициналық мақсаттағы бұйымның (бұдан әрі – ММБ), тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның саудалық атауы мен техникалық сипаттамасына бағаларды реттеу мынадай кезеңдерді және (немесе) іс-шараларды қамтиды:
1) ММБ-ға:
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ-ға бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу;
ММБ үстеме бағасын қалыптастыру;
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ-ға тіркелген баға туралы қорытынды беру;
қосылған құн салығын есепке алмағанда, ММБ саудалық атауы мен техникалық сипаттамасы бойынша шекті бағаларды қалыптастыру;
ММБ-ға тіркелген бағаларды кері қайтарып алу құқық қорғау органдарының актілері және заңды күшіне енген сот актілері негізінде және (немесе) өтініш берушінің еркін нысандағы жолданымы бойынша жүзеге асырылады;

2) на медицинские изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором:
анализ цены медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором;
формирование наценки медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором;
выдача заключения;
отзыв заключения, по результатам анализа цен на медицинские изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором осуществляется на основании актов правоохранительных органов и судебных актов, вступивших в законную силу.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказами Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 13.02.2026 № 12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026).
6. При конвертации иностранной валюты цен в заявлении, а также в документах, подтверждающих фактическую цену поставок копиях инвойса (накладной) или счет-фактуры, а также в контракте или договоре о приобретении МИ в национальную валюту Республики Казахстан используются официальные курсы иностранных валют в среднем за месяц, предшествующий подаче заявления (средний обменный курс) Национального Банка Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок формирования предельных цен и наценки на медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Параграф 1. Порядок формирования предельных цен и наценки на изделия медицинского назначения
7. Цены на ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС регистрируются или перерегистрируются за одну единицу измерения с учетом фасовки, комплектности или первичной упаковки (пластырь, шприц, пакет, туба, набор, комплект, панель, кассета, картридж), производителя и регистрационного удостоверения ИМН на дату подачи заявления о регистрации.

2) Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымдарға:
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің отандық өндірушінің МБ (in vitro) өзіндік құны туралы қорытынды беруі;
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын талдау;
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға үстеме баға қалыптастыру;
қорытынды беру;
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымдардың бағаларын талдау нәтижелері бойынша қорытындыны кері қайтарып алу құқық қорғау органдарының актілері және заңды күшіне енген сот актілері негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 13.02.2026 № 12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2026 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады) бұйрықтарымен.
6. Бағалардың шетел валютасын айырбастау кезінде өтінішінде, сондай-ақ жеткізудің нақты бағасын растайтын құжаттарда инвойстың (жүкқұжаттың) немесе шот-фактураның көшірмелерінде, сондай-ақ келісімшартта немесе МБ-ны сатып алу туралы шартта Қазақстан Республикасының ұлттық валютасына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өтініш беруінің алдындағы айда орташа алғанда шетел валюталарының ресми бағамдары (орташа айырбас бағамы) пайдаланылады.
3-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағалар мен үстеме бағаларды қалыптастыру тәртібі.
1-параграф. Медициналық мақсатындағы бұйымдардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын қалыптастыру тәртібі
7. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ бағалары өлшеп-орауды, жиынтықтылықты немесе бастапқы орауды (бұласыр, шприц, пакет, туба, жиынтық, жинақ, панель, кассета, картридж) ескере отырып, өндірушіні және тіркеу туралы өтініш берілген күнге ММБ тіркеу куәлігін ескере отырып, бір өлшем бірлігі үшін тіркеледі немесе қайта тіркеледі.

8. Для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены на ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на торговое наименование ИМН в Республике Казахстан заявитель предоставляет заявление в канцелярию государственной экспертной организации (услугодателю) либо посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал) заявление удостоверенное ЭЦП заявителя (услугополучателя):
1) для ИМН ввозимой на территорию Республики Казахстан, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) для ИМН производимой на территории Республики Казахстан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сведения об ИМН указываются в заявлении в соответствии с регистрационным удостоверением на МИ.
9. Подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии заявления о регистрации в канцелярии с указанием даты, времени приема заявления, фамилии, имени, отчества (при его наличии) сотрудника, принявшего заявление.
В случае обращения услугополучателя через веб-портал, в личном кабинете отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
10. Регистрация цены на МИ осуществляется посредством оказания государственной услуги через веб-портал путем подачи заявления согласно приложениям 1,2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, предусмотрен приложением 3 к настоящим Правилам.
11. В течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил, определяющих порядок оказания государственной услуги, уполномоченный орган актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
12. Заявитель обеспечивает достоверность, полноту и содержание предоставленных документов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами. Предоставление заявителем недостоверных данных является основанием для отказа в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
В случае выявления недостоверных данных для регистрации цены на ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, а также на утвержденные предельные цены на торговое наименование или техническую характеристику ИМН государственная экспертная организация информирует об этом уполномоченный орган (в произвольной форме).
13. В случае если в рамках одного регистрационного удостоверения зарегистрировано несколько вариантов исполнения ИМН, заявитель предоставляет заявление отдельно для каждого из вариантов за единицу измерения.
В рамках одного регистрационного удостоверения предоставляются общие сопроводительные документы в отношении всех вариантов исполнения ИМН.

8. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Қазақстан Республикасындағы ММБ саудалық атауына ММБ бағасын тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу үшін өтініш беруші мемлекеттік сараптама ұйымының кеңсесіне (көрсетілетін қызметті берушіге) не "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы www.egov.kz (бұдан әрі-веб-портал) өтініш берушінің (көрсетілетін қызметті алушының) ЭЦҚ-мен куәландырылған өтініш береді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін ММБ үшін;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін ММБ үшін.
ММБ туралы мәліметтер өтініште МБ-ға қолданыстағы тіркеу куәлігіне сәйкес көрсетіледі.
9. Өтінішті қабылдау күні, уақыты, өтінішті қабылдаған қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіле отырып, оның кеңседе тіркелгені туралы өтініштің көшірмесіне белгі қою қағаз жеткізгіште өтініштің қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы веб-портал арқылы жүгінген жағдайда, жеке кабинетте мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы статус, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
10. МБ бағасын тіркеу осы Қағидаларға 1, 2-қосымшаларға сәйкес өтініш беру арқылы веб-портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.
Осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі.
11. Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты жаңартады және Бірыңғай байланыс-орталығына жібереді.
12. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың дұрыстығын, толықтығын және мазмұнын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және осы Қағидаларға сәйкес қамтамасыз етеді. Өтініш берушінің дәйексіз деректерді ұсынуы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ бағасын, сондай-ақ ММБ саудалық атауына немесе техникалық сипаттамасына бекітілген шекті бағаларды тіркеу үшін дәйексіз деректер анықталған жағдайда мемлекеттік сараптама ұйымы бұл туралы уәкілетті органды (еркін нысанда) хабардар етеді.
13. Егер бір тіркеу куәлігінің шеңберінде ММБ орындаудың бірнеше нұсқасы тіркелген жағдайда, өтініш беруші өлшем бірлігі үшін нұсқалардың әрқайсысы үшін жеке өтініш береді.
Бір тіркеу куәлігі шеңберінде ММБ-ны орындаудың барлық нұсқаларына қатысты жалпы ілеспе құжаттарды ұсынуға жол беріледі.

14. К заявлению прилагаются следующие документы:
Для отечественных производителей:
1) документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
2) информация о фактической цене поставки с указанием ссылки на веб- портал закупок ТОО "СК-Фармация", с предоставлением подтверждающих документов (протокол, договор закупа и (или) договор поставки) последнего закупа за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления;
3) информация о фактической цене поставки с указанием ссылки на веб- портал государственных закупок, с предоставлением подтверждающих документов (протокол, договор закупа и (или) договор поставки) последнего закупа за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления.
4) информация о фактически понесенных расходах на оценку качества в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица, по форме согласно Приложению 4 к настоящим Правилам;
5) информация с подтверждающими документами (контракт, инвойс) о ценах ИМН реализуемых в других странах за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию ИМН.
В случае отсутствия реализации в других странах, заявитель подтверждает отсутствие реализации на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица заявителя;
Для иностранных производителей:
1) апостилированная доверенность от завода-производителя, подтверждающая право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС с указанием срока действия документа (нотариально заверенная копия);
2) копия документов, подтверждающих цену ИМН (копии инвойсов (накладной), счет-фактуры, за последние 12 месяцев (при наличии фактических поставок), с указанием фактической цены поставки, за исключением случаев ввоза на основаниях, предусмотренных подпунктом 4) статьи 252 Кодекса;
3) копия таможенной декларации к документу, указанному в подпункте 2) пункта 14 (для иностранных производителей).
В случае отсутствия фактических поставок за последние 12 месяцев, предоставляются копии документов за предыдущий период 12 месяцев.
При отсутствии фактических поставок за указанный период, заявитель подтверждает отсутствие ввоза на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица заявителя.
Государственная экспертная организация также при анализе использует копии инвойсов (накладных) или счет-фактур, предоставленных для прохождения оценки качества;

14. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
Отандық өндірушілер үшін:
1) өтініш берушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат (сенімхат, шарт, авторландыру туралы хат және т.б.);
2) "СҚ – Фармация" ЖШС сатып алу веб-порталына сілтемені көрсете отырып, өтініш берілген күннің алдындағы 12 ай үшін соңғы сатып алуды растайтын құжаттарды (хаттама, сатып алу шарты және (немесе) беру шарты) ұсына отырып, жеткізудің нақты бағасы туралы ақпарат;
3) өтініш берілген күннің алдындағы 12 ай үшін соңғы сатып алуды растайтын құжаттарды (хаттаманы, сатып алу шартын және (немесе) жеткізу шартын) ұсына отырып, мемлекеттік сатып алу веб-порталына сілтемені көрсете отырып, жеткізудің нақты бағасы туралы ақпарат;
4) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті тұлғаның қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде сапаны бағалауға нақты жұмсалған шығыстар туралы ақпарат;
5) ММБ тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген күннің алдындағы 12 айға басқа елдерде өткізілетін ММБ бағалары туралы растайтын құжаттар туралы ақпарат (келісімшарт, инвойс) бар ақпарат.
Басқа елдерде өткізу болмаған жағдайда, өтінім беруші өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде сатудың болмағанын растайды;
Шетелдік өндірушілер үшін:
1) Құжаттың (нотариат куәландырылған көшірме) қолданылу мерзімін көрсете отырып, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаның тіркелуін немесе қайта тіркелуін жүзеге асыру құқығын растайтын өндіруші зауыттың апостиль қойылған сенімхаты;
2) Кодекстің 252-бабының 4) тармақшасында көзделген негіздерде әкелу жағдайларын қоспағанда, жеткізудің нақты бағасын көрсете отырып, соңғы 12 айдағы ММБ бағасын растайтын құжаттардың (инвойстардың (жүкқұжаттың), шот-фактураның көшірмелері) көшірмелері (нақты жеткізу болған кезде) қоса беріледі;
3) 14-тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжатқа кедендік декларацияның көшірмесі (шетелдік өндірушілер үшін);
Соңғы 12 айға нақты жеткізу болмаған жағдайда алдыңғы 12 ай кезеңі үшін құжаттардың көшірмесі ұсынылады.
Көрсетілген кезеңде нақты жеткізу болмаған кезде өтініш беруші өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде әкелудің болмағанын растайды.
Мемлекеттік сараптама ұйымы талдау кезінде сапаны бағалаудан өту үшін ұсынылған инвойстардың (жүкқұжаттардың) немесе шот-фактуралардың көшірмелерін де пайдаланады;

4) копия контракта или договора о приобретении ИМН от завода производителя (нотариально заверенная копия);
5) информация о фактической цене поставки с указанием ссылки на веб- портал закупок ТОО "СК-Фармация", с предоставлением подтверждающих документов (протокол, договор закупа и (или) договор поставки) последнего закупа за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления;
6) информация о фактической цене поставки с указанием ссылки на веб- портал государственных закупок, с предоставлением подтверждающих документов (протокол, договор закупа и (или) договор поставки) последнего закупа за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления.
15. Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированной цены для формирования проекта предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику для ввозимых ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, срок действия регистрационного удостоверения которых на момент подачи заявления истек, ввезенных на территорию Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения осуществляется на основе сведений о ценах фактических поставок в Республику Казахстан за последние 12 месяцев действия регистрационного удостоверения.
При отсутствии фактических поставок за последние 12 месяцев, предоставляются копии документов за предыдущий период 12 месяцев.
16. В случае отсутствия фактических поставок в течении 24 месяцев до регистрации заявляемых ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на территорию Республики Казахстан, цена на торговое наименование и техническую характеристику для ввозимых ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС регистрируется или перерегистрируется на основании контракта или договора о приобретении ИМН.
При этом для ИМН, произведенных в Республике Казахстан, предоставляются документы о наличии заявленного объема – копия сертификата соответствия продукции, для ввозимых ИМН – копия таможенной декларации.
17. В случае предоставления документов в неполном объеме и (или) неполноты содержащихся в них сведений в соответствии с требованиями настоящих Правил государственная экспертная организация направляет заявителю мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 18 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие с 12.07.2026).
18. Государственная услуга оказывается государственной экспертной организацией (услугодателем) в течение 15 рабочих дней со дня обращения заявителя (услугополучателя) путем проведения референтного ценообразования на торговое наименование и техническую характеристику ИМН и соответствия предлагаемой к регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, а также сверку предоставленных данных заявителем на их соответствие в информационной системе таможенных органов, и требованиям настоящих Правил.

4) Өндіруші зауыттан ММБ сатып алу туралы келісімшарттың немесе шарттың көшірмесі (нотариат куәландырған көшірме);
5) "СҚ – Фармация" ЖШС сатып алу веб-порталына сілтемені көрсете отырып, өтініш берілген күннің алдындағы 12 ай үшін соңғы сатып алуды растайтын құжаттарды (хаттама, сатып алу шарты және (немесе) беру шарты) ұсына отырып, жеткізудің нақты бағасы туралы ақпарат;
6) өтініш берілген күннің алдындағы 12 ай үшін соңғы сатып алуды растайтын құжаттарды (хаттаманы, сатып алу шартын және (немесе) жеткізу шартын) ұсына отырып, мемлекеттік сатып алу веб-порталына сілтемені көрсете отырып, жеткізудің нақты бағасы туралы ақпарат.
15. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде әкелінетін тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткен ММБ үшін саудалық атауына және техникалық сипаттамасына шекті бағалардың жобасын қалыптастыру үшін тіркелген бағаны тіркеу немесе қайта тіркеу тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағында әкелінгендерге өтініш берілген сәтте олардың тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткен тіркеу куәлігі қолданысының соңғы 12 айында Қазақстан Республикасына нақты жеткізу бағалары туралы мәліметтердің негізінде жүзеге асырылады.
Соңғы 12 айда нақты жеткізу болмаған жағдайда, алдыңғы 12 ай кезеңіндегі құжаттардың көшірмелері ұсынылады.
16. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Қазақстан Республикасының аумағына мәлімделетін ММБ тіркелгенге дейін 24 ай ішінде нақты жеткізу болмаған жағдайда, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде әкелінетін ММБ үшін саудалық атауы мен техникалық сипаттамасына баға ММБ сатып алу туралы келісімшарт немесе шарт негізінде тіркеледі немесе қайта тіркеледі.
Бұл ретте Қазақстан Республикасында өндірілген ММБ үшін мәлімделген көлемнің болуы туралы құжаттар – өнімнің сәйкестік сертификатының көшірмесі, әкелінетін ММБ үшін – кедендік декларацияның көшірмесі ұсынылады.
17. Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес құжаттар толық көлемде ұсынылмаған және (немесе) оларда қамтылған мәліметтер толық болмаған жағдайда мемлекеттік сараптама ұйымы өтініш берушіге осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті мемлекеттік сараптама ұйымы (көрсетілетін қызметті беруші) өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) жүгінген күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде ММБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына референттік баға белгілеу және ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркеуге ұсынылатын бағаның немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу сәйкестігі, сондай-ақ өтініш беруші кеден органдарының ақпараттық жүйесінде олардың сәйкестігіне және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес ұсынған деректерді салыстыру жолымен көрсетеді.

19. Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированной цены на торговое наименование и техническую характеристику производимых в Республике Казахстан и ввозимых в Республику Казахстан ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС осуществляется на основании документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил.
20. По результатам анализа референтного ценообразования на торговое наименование и техническую характеристику ИМН государственная экспертная организация (услугодатель) выдает заключение о зарегистрированной цене или перерегистрированной цене в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно приложению 5 к настоящим Правилам при соответствии следующим критериям:
1) предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ИМН, не выше значения цен за единицу измерения, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену ИМН (копия инвойса, таможенной декларации или счет-фактуры (накладной)) последнего ввоза за вычетом скидки;
2) предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ИМН не выше значения цен за единицу измерения, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену в контракте или договоре от завода производителя ИМН;
3) предоставленная цена ИМН отечественного производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не превышает цен ИМН, реализуемых в других странах;
4) Зарегистрированная цена в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не превышает цену последнего закупа на веб-портале ТОО "СК-Фармация" за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на заявляемое ИМН;
5) Зарегистрированная цена в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС не превышает цену последнего закупа на веб-портале государственных закупок за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на заявляемое ИМН.
В случае наличия несоответствия зарегистрированной цены на ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС условиям, указанным в настоящем пункте, государственная экспертная организация направляет мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
21. Наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на ИМН дифференцируются в соответствии с регрессивной шкалой наценок за единицу измерения и составляют:
1) 20 % для ИМН, стоимостью до 350,00 тенге включительно;
2) 19,5 % для ИМН, стоимостью свыше 350 тенге и до 1000,00 тенге включительно;
3) 19 % для ИМН, стоимостью свыше 1000 тенге и до 3000,00 тенге включительно;

19. Қазақстан Республикасында өндірілетін және ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Қазақстан Республикасына әкелінетін ММБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаны қайта тіркеу осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде жүзеге асырылады.
20. ММБ саудалық атауы мен техникалық сипаттамасына референттік баға белгілеу нәтижелері бойынша мемлекеттік сараптама ұйымы (көрсетілетін қызметті беруші) мынадай өлшемшарттарға сәйкес келген кезде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға немесе қайта тіркелген баға туралы қорытынды береді:
1) өндірушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде әкелінетін ММБ үшін берілген бағасы жеңілдікті шегергендегі соңғы әкелудің бағасын растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген өлшем бірлігі бағасының мәнінен жоғары емес (инвойстың, кедендік декларацияның немесе шот-фактураның (жүкқұжаттың) көшірмесі);
2) әкелінетін ММБ үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде өндірушінің берілген бағасы ММБ өндіруші зауытының келісімшартында немесе шартында бағаны растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген өлшем бірлігі үшін бағалар мәнінен жоғары емес;
3) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде отандық өндірушінің ММБ берілген бағасы басқа елдерде сатылатын ММБ бағасынан аспайды;
4) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға "СҚ-Фармация" ЖШС веб-порталында мәлімделетін ММБ-ға өтініш берілген күннің алдындағы 12 айдағы соңғы сатып алу бағасынан аспайды;
5) ТМККК шеңберінде және (немесе) ММС жүйесінде тіркелген баға Мемлекеттік сатып алу веб-порталында мәлімделетін ММБ-ға өтініш берілген күннің алдындағы 12 айдағы соңғы сатып алу бағасынан аспайды.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға осы тармақта көрсетілген шарттарға сәйкес келмеген жағдайда, мемлекеттік сараптама ұйымы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны тіркеуден немесе қайта тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді.
21. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесіндегі үстеме бағалар бір өлшем бірлігі үшін үстеме бағалардың регрессивтік шкаласына сәйкес сараланады және мыналарды құрайды:
1) құны 350,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 20 %;
2) құны 350 теңгеден астам және 1000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 19,5 %;
3) құны 1 000 теңгеден астам және 3000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 19 %;

4) 18 % для ИМН, стоимостью свыше 3000 тенге и до 5000,00 тенге включительно;
5) 17 % для ИМН, стоимостью свыше 5000 тенге и до 10000,00 тенге включительно;
6) 16,5 % для ИМН, стоимостью свыше 10000 тенге и до 20000,00 тенге включительно;
7) 16 % для ИМН, стоимостью свыше 20000 тенге и до 40000,00 тенге включительно;
8) 14 % для ИМН, стоимостью свыше 40000 тенге и до 100000,00 тенге включительно;
9) 12 % для ИМН, стоимостью свыше 100000 тенге и до 200000,00 тенге включительно;
10) 11 % для ИМН, стоимостью свыше 200000 тенге и до 500000,00 тенге включительно;
11) 10 % для ИМН, стоимостью свыше 500000 тенге.
22. Формирование проекта предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС проводится путем добавления к зарегистрированной цене наценки в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, дифференцированной исходя из величины зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС за единицу измерения ИМН.
23. Предельные цены и наценки на МИ для диагностики (in vitro), за исключением аппаратов, приборов, оборудования, а также производимых на территории Республики Казахстан, не устанавливаются.
24. При месячном изменении обменного курса тенге к иностранным валютам на 10 или более процентов и (или) превышения фактической годовой инфляции верхней границы целевого коридора более чем в 1,5 раза, предельные цены формируются по торговому наименованию на ИМН путем надбавки к цене производителя процентного значения, предоставляемого уполномоченным органом.
25. При месячном изменении обменного курса тенге к иностранным валютам на 10 или более процентов и (или) уменьшения фактической годовой инфляции верхней границы целевого коридора более чем в 1,5 раза, предельные цены формируются по торговому наименованию на ИМН путем вычета от цены производителя процентного значения, предоставляемого уполномоченным органом.
26. Государственная экспертная организация формирует проект предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Государственная экспертная организация осуществляет формирование проекта предельных цен на перечень ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с заявлениями о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, поданными не позднее 31 декабря.
Примечание ИЗПИ!
Часть третья пункта 26 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15.04.2026 № 44 (вводится в действие с 12.07.2026).
При изменении порядка референтного ценообразования и регистрации цены, перерасчет предельных цен на торговые наименования МИ в рамках ГОБМП и (или) ОСМС осуществляется государственной экспертной организацией по инициативе уполномоченного органа, без подачи заявления от заявителя, с использованием имеющихся данных и информационных систем.

4) құны 3 000 теңгеден астам және 5 000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 18 %;
5) құны 5 000 теңгеден астам және 10000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 17 %;
6) құны 10000 теңгеден астам және 20000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 16,5 %;
7) құны 20000 теңгеден астам және 40000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 16 %;
8) құны 40000 теңгеден астам және 100000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 14 %;
9) құны 100000 теңгеден астам және 250000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 12 %;
10) құны 200000 теңгеден астам және 500000,00 теңгеге дейін қоса алғанда ММБ үшін 11 %;
11) құны 5000000 теңгеден жоғары ММБ үшін 10 %.
22. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына шекті бағаларды қалыптастыру ММБ өлшем бірлігі үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаның шамасына қарай сараланған, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаға үстеме бағаны қосу арқылы жүргізіледі.
23. Аппараттарды, аспаптарды, жабдықтарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы аумағында өндірілетін жабдықтарды қоспағанда, диагностика үшін (in vitro) МБ-ға шекті бағалар мен үстеме бағалар белгіленбейді.
24. Шетел валюталарына қатысты теңгенің айырбастау бағамы ай сайын 10 пайызға немесе одан да астам өзгерген жағдайда және (немесе) нақты жылдық инфляция нысаналы дәліздің жоғарғы шегінен 1,5 есе жоғары жағдайда ММБ саудалық атауларына арналған шекті бағалар өндірушінің бағасына уәкілетті орган ұсынатын пайыздық мәнге үстемеақы жолымен қалыптастырылады.
25. Теңгенің шетел валюталарына айырбастау бағамы 10 немесе одан да көп пайызға өзгерген және (немесе) нысаналы дәліздің жоғарғы шекарасының нақты жылдық инфляциясы 1,5 еседен астам азайған жағдайда, шекті бағалар өндірушінің бағасына уәкілетті орган ұсынатын пайыздық мәнді шегеру жолымен ММБ саудалық атауы бойынша қалыптастырылады.
26. Мемлекеттік сараптама ұйымы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес уәкілетті орган ұсынған тізбе негізінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына шекті бағалардың жобасын қалыптастырады.
Мемлекеттік сараптама ұйымы 31 желтоқсаннан кешіктірмей берілген ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ тізбесіне шекті бағалар жобасын қалыптастыруды ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны тіркеу немесе қайта тіркеу туралы өтініштерге сәйкес жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
26-тармақтың үшінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.04.2026 № 44 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Референттік баға белгілеу және бағаны тіркеу тәртібі өзгерген кезде ТМККК және (немесе) МӘМС шеңберінде сауда атауларына шекті бағаларды қайта есептеуді мемлекеттік сараптама ұйымы уәкілетті органның бастамасы бойынша қолда бар деректер мен ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, өтініш берушіден өтініш бермей жүзеге асырады."

Сноска. Пункт 26 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. При формировании проекта предельных цен на техническую характеристику ИМН применяется среднее значение предельных цен на торговое наименование ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
28. Государственная экспертная организация направляет проект предельных цен на перечень ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в срок до 10 апреля в уполномоченный орган для утверждения предельных цен на ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с пунктом 1 статьи 245 Кодекса.
Параграф 2. Анализ цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором
29. Для проведения анализа цен на медицинское изделие для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором заявитель оформляет электронную форму заявления на оказание услуги по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам на сайте государственной экспертной организации (www.ndda.kz) в онлайн режиме, подписанные электронной цифровой подписью с дальнейшим предоставлением заявки и документов на бумажном носителе. В случае не предоставления документов на бумажном носителе в течение 20 рабочих дней, государственная экспертная организация аннулирует поданное заявление на сайте (www.ndda.kz).
Заявления, подписанные электронной цифровой подписью, принимаются без предоставления заявления и документов на бумажном носителе.
К заявлению прилагаются документы согласно перечню в приложении 9.
Анализ цен на медицинское изделие для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором проводится в разрезе зарегистрированных комплектующих в соответствии с регистрационным удостоверением за одну единицу измерения (одну модель).
30. Заявитель обеспечивает достоверность, полноту и содержание предоставленных документов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
31. В случае предоставления неполного пакета документов в соответствии с приложением 9 настоящих Правил, заявление на Портале не формируется.
32. Заявление рассматривается государственной экспертной организацией в течение 25 рабочих дней с даты регистрации.
При наличии замечаний к представленным документам, на Портале в личном кабинете заявителя размещается уведомление (в произвольной форме) о необходимости устранения замечаний (далее – уведомление).
При наличии повторных замечаний к вновь представленным документам экспертная организация направляет заявителю второе уведомление (в произвольной форме) в течение 20 рабочих дней.
Рассмотрение предоставленных документов после второго уведомления государственной экспертной организацией проводится в течение 15 рабочих дней.
Заявитель предоставляет исправленные документы в экспертную организацию в срок не превышающий 7 рабочих дней с момента получения уведомления.

Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. ММБ техникалық сипаттамасына шекті бағалардың жобасын қалыптастыру кезінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ саудалық атауына шекті бағалардың орташа мәні қолданылады.
28. Мемлекеттік сараптама ұйымы Кодекстің 245-бабының 1-тармағына сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ шекті бағалар жобасын 10 сәуірге дейін мерзімде уәкілетті органға ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ тізбесіне шекті бағаларды бекіту үшін жібереді.
2-параграф. Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағаларын талдау
29. Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау жүргізу үшін өтініш беруші мемлекеттік сараптама ұйымының сайтында (www.ndda.kz) өтінім мен құжаттарды одан әрі қағаз жеткізгіште ұсына отырып, электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған онлайн режимде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызмет көрсетуге өтініштің электрондық нысанын ресімдейді. Құжаттар қағаз жеткізгіште 20 жұмыс күні ішінде ұсынылмаған жағдайда, мемлекеттік сараптама ұйымы сайтта (www.ndda.kz) берілген өтініштің күшін жояды.
Электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған өтініштер қағаз жеткізгіштегі өтініштерсіз және құжаттарсыз қабылданады.
Өтінішке 9-қосымшадағы тізбеге сәйкес құжаттар қоса беріледі.
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау тіркеу куәлігіне сәйкес тіркелген жиынтықтауыштар бөлінісінде бір өлшем бірлігі (бір модель) үшін жүргізіледі.
30. Өтініш беруші Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және осы Қағидаларға сәйкес ұсынылған құжаттардың дұрыстығын, толықтығын және мазмұнын қамтамасыз етеді.
31. Осы Қағидалардың 9-қосымшаларына сәйкес құжаттар пакеті толық ұсынылмаған жағдайда Порталда өтініш қалыптастырылмайды.
32. Өтінішті мемлекеттік сараптама ұйымы тіркелген күннен бастап 25 жұмыс күні ішінде қарайды.
Ұсынылған құжаттарға ескертулер болған кезде Порталда өтініш берушінің жеке кабинетінде ескертулерді жою қажеттілігі туралы хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) орналастырылады.
Жаңадан ұсынылған құжаттарға қайта ескертулер болған кезде сараптама ұйымы өтініш берушіге 20 жұмыс күні ішінде екінші хабарлама (еркін нысанда) жібереді.
Ұсынылған құжаттарды мемлекеттік сараптама ұйымы екінші хабарламадан кейін қарауды 15 жұмыс күні ішінде жүргізеді.
Өтініш беруші түзетілген құжаттарды сараптама ұйымына хабарлама алған сәттен бастап 7 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынады.

33. В случае превышения срока предоставления запрашиваемой информации либо предоставления документов в неполном объеме и (или) неполноты содержащихся в них сведений в соответствии с требованиями настоящих Правил, государственная экспертная организация после второго уведомления направляет заявителю мотивированный отказ в проведении анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
34. Предоставление заявителем недостоверных данных является основанием для отказа в проведении анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
В случае выявления недостоверных данных для анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором, а также на утвержденные предельные цены на торговое наименование и техническую характеристику медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором государственная экспертная организация информирует об этом уполномоченный орган (в произвольной форме).
35. В случае наличия разницы в комплектующих или в функциональных режимах работы медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором разница в цене считается обоснованной.
36. Анализ цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором осуществляется на основании перечня в соответствии с приложением 9 к настоящим Правилам, а также информации отечественного производителя о фактически понесенных затратах для определения цены по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам за одну единицу измерения.
При наличии заключений экспертной организации на такое же торговое наименование, модель и производителя медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором и его комплектующие за последние 12 месяцев проводится сопоставление цены с заявляемой МИ (in vitro).
При этом сопоставляется цена медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором в разрезе отдельных комплектующих, имеющих одинаковые характерные основные признаки, с учетом обменного курса валют на дату подачи нового заявления, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.
В процессе сопоставления цены комплектующих учитывается наименьшее значение цены сопоставляемых комплектующих указанных во всех документах, подтверждающие цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором.

33. Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес сұратылып отырған ақпаратты ұсыну мерзімі асып кеткен немесе құжаттар толық көлемде берілмеген және (немесе) оларда қамтылған мәліметтер толық болмаған жағдайда, мемлекеттік сараптама ұйымы екінші хабарламадан кейін өтініш берушіге Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау жүргізуден осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәлелді бас тарту жібереді.
34. Өтініш берушінің дәйексіз деректерді ұсынуы осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау жүргізуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын, сондай-ақ Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның саудалық атауына және техникалық сипаттамасына бекітілген шекті бағаларды талдау үшін дәйексіз деректер анықталған жағдайда мемлекеттік сараптама ұйымы бұл туралы уәкілетті органды (еркін нысанда) хабардар етеді.
35. Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның жиынтықтауыштарында немесе функционалдық жұмыс режимдерінде айырмашылық болған жағдайда баға айырмасы негізделген болып есептеледі.
36. Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілетін Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын талдау осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес тізбенің, сондай-ақ осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бір өлшем бірлігіне бағаны айқындау үшін нақты жұмсалған шығындар туралы отандық өндірушінің арналған ақпаратының негізінде жүзеге асырылады.
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикалауға арналған медициналық бұйымның және оның жиынтықтауыштарының осындай саудалық атауына, моделіне және өндірушісіне сараптама ұйымының қорытындылары болған кезде соңғы 12 айда бағаны мәлімделетін МБ-мен (in vitro) салыстыру жүргізіледі.
Бұл ретте осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес жаңа өтініш беру күніне валюталардың айырбас бағамын ескере отырып, бірдей негізгі белгілері бар жекелеген жиынтықтауыштар бөлігінде Бірыңғай дистрибьютормен жасалған негізінде шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикалауға арналған медициналық бұйымның бағасы салыстырылады.
Жиынтықтауыштардың бағасын салыстыру процесінде Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикалауға арналған медициналық бұйымның бағасын растайтын барлық құжаттарда көрсетілген салыстырылатын жиынтықтауыштар бағасының ең аз мәні ескеріледі.

37. В случае если в комплектации медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором с измененными техническими характеристиками согласно регистрационному удостоверению, присутствуют комплектующие, прошедшие анализ цены за последние 12 месяцев, то их цена остается без изменений.
38. В случае изменения цены медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором отечественного товаропроизводителя, анализ цены производится на основании заявления от заявителя.
39. Для медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором, к указанной цене включаются расходы, связанные с доставкой медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором до заказчика.
Цена медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором
(без НДС) = Ц +Н, где:
Ц – заявленная цена, указанная в прайсе отечественного производителя и включает в себя производственную себестоимость, расходы по реализации;
Н – наценка отечественного товаропроизводителя при реализации заявленного медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором, которая не превышает 15 % от стоимости медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором.
40. В стоимость медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором включается гарантийный срок сервисного обслуживания не менее 37 месяцев с даты ввода в эксплуатацию.
41. В стоимость гарантийного сервисного обслуживания для медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором не включаются расходные материалы и принадлежности.

37. Егер тіркеу куәлігіне сәйкес техникалық сипаттамалары өзгертілген Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымды жинақтауда соңғы 12 айда бағаны талдаудан өткен жиынтықтауыштар болса, онда олардың бағасы өзгеріссіз қалады.
38. Отандық тауар өндірушінің Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымының бағасы өзгерген жағдайда, бағаны талдау өтініш берушінің өтініші негізінде жүргізіледі.
39. Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйым үшін тапсырыс берушіге дейін Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымды жеткізумен байланысты шығындар көрсетілген бағаға қосылады.
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасы
(ҚҚС-сыз) = Б +ҮБ, мұнда:
Б – отандық өндірушінің прайсында көрсетілген мәлімделген баға және өндірістік өзіндік құнды, өткізу бойынша шығыстарды қамтиды;
ҮБ – Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйым құнының 15 %-нан аспайтын мәлімделген Бірыңғай дистрибьютормен жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымды өткізу кезінде отандық тауар өндірушінің үстеме бағасы.
40. Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның құнына пайдалануға берілген күннен бастап кемінде 37 ай сервистік қызмет көрсетудің кепілдік мерзімі қосылады.
41. Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйым үшін кепілдікті сервистік қызмет көрсету құнына шығыс материалдары мен керек-жарақтары қосылмайды.

42. По результатам проведения анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором оформляется заключение по результатам анализа цен на медицинское изделие для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
43. По запросу уполномоченного органа государственной экспертной организацией формируются проекты предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором на основании выданных заключений по результатам анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором по перечню (списку) представленному уполномоченным органом.
44. Срок действия заключения по результатам анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором составляет 12 месяцев со дня его выдачи.
45. Государственная экспертная организация формирует заключение по результатам анализа цен на медицинское изделие для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором.
46. Отзыв ранее выданных заключений по анализу цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором осуществляется на основании актов правоохранительных органов и судебных актов, вступивших в законную силу.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
47. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

42. Қазақстан Республикасында жүргізілетін Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын талдау жүргізу нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Бірыңғай дистрибьютормен жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағаларын талдау нәтижелері бойынша қорытынды ресімделеді.
43. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша мемлекеттік сараптама ұйымы уәкілетті орган ұсынған тізбе (тізім) бойынша Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау нәтижелері бойынша берілген қорытындылар негізінде Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның саудалық атауына және техникалық сипаттамасына шекті бағалардың жобаларын қалыптастырады.
44. Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын талдау нәтижелері бойынша қорытындының қолданылу мерзімі оны берген күннен бастап 12 айды құрайды.
45. Мемлекеттік сараптама ұйымы Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын талдау нәтижелері бойынша қорытынды қалыптастырады.
46. Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағаларын талдау бойынша бұрын берілген қорытындыларды кері қайтарып алу құқық қорғау органдарының актілері және заңды күшіне енген сот актілері негізінде жүзеге асырылады.
4-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
47. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
48. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценок на
медицинские изделия в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
____________________________
____________________________
____________________________
(наименование государственной
экспертной организации)
Заявление для изделия медицинского назначения, ввозимого на территорию Республики Казахстан
Предоставляю информацию для анализа цены производителя на изделия медицинского назначения
__________________________________________
1. Заявитель
1.1 Производитель
Наименование юридического лица
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Контактное лицо
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность
Телефон
Факс
e-mail
Наличие в Республике Казахстан структурного подразделения (юридическое лицо, филиал)
1.2. Владелец регистрационного удостоверения
Название
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Тел.
Факс
e-mail
Ф.И.О. (при его наличии) руководителя
Контактное лицо
При наличии
Должность
Телефон
Факс
e-mail
Наличие в Республике Казахстан структурного подразделения (юридическое лицо, филиал) наделенного функцией реализации для оптовых дистрибьюторов
1.3 Уполномоченный представитель производителя либо доверенное лицо, уполномоченное проводить действия во время процедуры государственной регистрации в Республике Казахстан.
Название (или Ф.И.О. для физ. лица (при его наличии))
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Ф.И.О. (при его наличии) руководителя
Данные о доверенности
№ доверенности
Дата выдачи
Срок действия
2. Информация о ИМН
1.
Торговое наименование медицинского изделия
2.
Номер регистрационного удостоверения, дата выдачи в Республике Казахстан
3.
Вариант исполнения
4.
Единица измерения
5.
Составляющие одной единицы измерения
6.
Медицинское изделие относится к классу безопасности (нужное отметить)
□ класс 1 - с низкой степенью риска
□ класс 2 а - со средней степенью риска
□ класс 2 б - с повышенной степенью риска
□ класс 3 - с высокой степенью риска
Примечание: *Регистрация цены или перерегистрация зарегистрированных цен и утверждение предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС осуществляется в тенге. При конвертации цены заявителя в тенге используются официальные курсы иностранных валют в среднем за месяц, предшествующий подаче заявления (средний обменный курс) Национального Банка Республики Казахстан.
**При отсутствии обменного курса в Национальном Банке Республики Казахстан информация о референтной цене подается в долларах Соединенных Штатов Америки согласно расчетному курсу операций за предшествующий месяц, предоставленных казначейством Организации Объединенных Наций, на сайте www.treasury.un.org.
*** При отсутствии регистрации в референтных странах
__________________ ________________ ___________________________________
должность заявителя       подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
Дата _____________
Приложение 2 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
на медицинские изделия в
рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
____________________________
____________________________
____________________________
(наименование государственной
экспертной организации)
Заявление для изделия медицинского назначения, производимого на территории Республики Казахстан
Наименование юридического лица
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
e-mail
Контактное лицо
ФИО (при его наличии)
Должность
Телефон
e-mail
Торговое наименование ИМН
__________________________________________________________________
РУ
№_________________________________________________________________
Вариант исполнения
___________________________________________________________________
Единица измерения ИМН_____________________________________________
Составляющие одной единицы измерения ИМН
___________________________________________________________________
Класс безопасности
___________________________________________________________________
Ранее зарегистрированная цена производителя ИМН за единицу измерения
___________________________________________________________________
Заявленная цена производителя ИМН за единицу измерения
___________________________________________________________________
Прошу зарегистрировать цену ИМН, произведенного в Республике Казахстан, состоящую из нижеуказанных фактически понесенных затрат
Наименование расходов
Стоимость,
тенге
1
закупка сырья и (или) комплектующих
2
логистика сырья и (или) комплектующих
3
страхование, таможенные платежи и таможенное оформление сырья и (или) комплектующих
4
проектировка
5
разработка
6
дизайн
7
трансфер технологий
8
контрактное производство
9
патентирование
10
покупка производственного оборудования
11
обучение персонала на производственных площадках зарубежом
12
внедрение международных стандартов качества
13
получение сертификата о происхождении товара
14
получение индустриального сертификата Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
15
лабораторные испытания
16
технические испытания
17
клинические испытания
18
лабораторно-клинические испытания
19
экспертиза в целях государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье
20
оценка качества
21
систему мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий
22
содержание персонала
Итого сумма:
Первый руководитель
(или лицо, исполняющее его обязанности)_____________ ________________________
Подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
(*оформляется на официальном бланке производителя)
Приложение 3
к Правилам регулирования,
формирования предельных цен
и наценки медицинские изделия
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация цены на лекарственные средства и медицинские изделия"

Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабы 4-тармағына сәйкес шағым келіп түскен жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді. 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.
48. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейін тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті бағаларын
және үстеме бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
____________________________
(мемлекеттік сараптама
ұйымының атауы)
Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін медициналық мақсаттағы бұйым үшін өтініш
Өндірушінің медициналық мақсаттағы бұйымдардың бағасын талдау үшін ақпарат ұсынамын
__________________________________________
1. Өтініш беруші
1.1 Өндіруші
Заңды тұлғаның атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефон
Факс
e-mail
Байланысатын тұлға
ТАӘ (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Телефон
Факс
e-mail
Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімшенің (заңды тұлға, филиал және басқалар) болуы
1.2. Тіркеу куәлігінің иесі
Атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Тел.
Факс
e-mail
Басшының ТАӘ (бар болса)
Байланысатын тұлға
Бар болса
Лауазымы
Телефон
Факс
e-mail
Қазақстан Республикасында көтерме дистрибьюторлар үшін өткізу функциясы берілген құрылымдық бөлімшенің (заңды тұлға, филиал) болуы
1.3 Өндірушінің уәкілетті өкілі не Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеу рәсімі кезінде іс-әрекеттерді жүргізуге уәкілетті сенім білдірілген тұлға.
Атауы (немесе ТАӘ (бар болған жағдайда))
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефон
Факс
e-mail
Басшының ТАӘ (бар болса)
Сенімхат туралы деректер
Сенімхаттың №
Берілген күні
Қолданыс мерзімі
3. ММБ туралы ақпарат
1.
Медициналық бұйымның саудалық атауы
2.
Тіркеу куәлігінің нөмірі, Қазақстан Республикасында берілген күні
3.
Орындау нұсқасы
4.
Өлшем бірлігі
5.
Бір өлшем бірлігінің құрамдас бөліктері
6.
Медициналық бұйым қауіпсіздік класына жатады (қажеттісін белгілеу)
1-класс - қауіп дәрежесі төмен
2 а класс - орташа қауіп дәрежесі
2 б класс - қауіп дәрежесі жоғары
3 класс - жоғары қауіп дәрежесі
Ескертпе: *ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеу немесе тіркелген бағаларды қайта тіркеу және ММБ саудалық атауына және техникалық сипаттамасына шекті бағаларды бекіту теңгемен жүзеге асырылады. Өтініш берушінің бағасын теңгеге айырбастау кезінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өтініш беруінің алдындағы айдағы орташа шетелдік валюталардың ресми бағамдары (орташа айырбас бағамы) пайдаланылады.
**Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде айырбастау бағамы болмаған кезде референттік баға туралы ақпарат Біріккен Ұлттар Ұйымының қазынашылығы сайтта ұсынған алдыңғы айдағы операциялардың есептік бағамына сәйкес Америка Құрама Штаттарының долларымен беріледі www.treasury.un.org.
*** Референттік елдерде тіркеу болмаған кезде
__________________ ________________ ____________________
өтініш беруші лауазымы қолы ТАӘ (бар болған жағдайда)
Күні
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті бағаларын
және үстеме бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
____________________________
(мемлекеттік сараптама
ұйымының атауы)
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін медициналық мақсаттағы бұйым үшін өтініш
Заңды тұлғаның атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефон
e-mail
Байланысатын тұлға
ТАӘ (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Телефон
e-mail
ММБ саудалық атауы ____________________________________________
ТК №__________________________________________________________
Орындалу нұсқасы________________________________________________
ММБ өлшем бірлігі______________________________________________
ММБ өлшемінің бір бірлігінің құрамдас____________________________
Қауіпсіздік класы________________________________________________
Өлшемі_________________________________________________________
Өндіруші және өндірушілер_______________________________________
Бір өлшем бірлігіне ММБ өндірушісінің ерте тіркелген бағасы
_______________________________________________________________
Бір өлшем бірлігіне ММБ өндірушісінің мәлімделген бағасы
_____________________________________________________________
Төменде көрсетілген нақты жұмсалған шығындардан тұратын Қазақстан Республикасында өндірілген ММБ бағасын тіркеуді сұраймын.
Шығыстардың атауы
Құны, теңге
1
шикізатты және (немесе) жиынтықтауыштарды сатып алу
2
шикізат және (немесе) жиынтықтауыштар логистикасы
3
шикізатты және (немесе) жиынтықтауыштарды сақтандыру, кедендік төлемдер және кедендік ресімдеу
4
жобалау
5
әзірлеу
6
дизайн
7
технологиялар трансфері
8
келісімшарттық өндіру
9
патенттеу
10
өндірістік жабдықтарды сатып алу
11
персоналды шетелде өндірістік алаңдарда оқыту
12
халықаралық сапа стандарттарын енгізу
13
тауардың шығу тегі туралы сертификатын алу
14
Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер Палатасы индустриялық сертификатын алу
15
зертханалық сынақтар
16
техникалық сынақтар
17
клиникалық сынақтар
18
зертханалық-клиникалық сынақтар
19
мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу мақсатындағы сараптама
20
сапаны бағалау
21
медициналық бұйымдардың қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін мониторингтеу жүйесі
22
персоналды ұстау
Қорытынды сомасы:
Бірінші басшы
(немесе оның міндетін атқарушы тұлға)
____________ _________________________
қолы ТАӘ (бар болған жағдайда)
(*өндірушінің ресми бланкінде ресімделеді)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті бағаларын
және үстеме бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға бағаны тіркеу" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 24.06.2025 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) Регистрация цены на медицинские изделия для изделий медицинского назначения, производимых на территории Республики Казахстан;
2) Перерегистрация цены на медицинские изделия для изделий медицинского назначения, производимых на территории Республики Казахстан;
3) Регистрация цены на медицинские изделия для изделий медицинского назначения, ввозимых на территории Республики Казахстан;
4) Перерегистрация цены на медицинские изделия для изделий медицинского назначения, ввозимых на территории Республики Казахстан.
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий")
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Непосредственно РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий";
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – веб-портал)
3
Срок оказания государственной услуги
15 рабочих дней
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
1) заключение о зарегистрированной цене на торговое наименование и техническую характеристику ввозимых/производимых изделий медицинского назначения, поданных в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
2) мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Оплата, взимаемая с услугополучателя при оказании государственной услуги, устанавливается в соответствии с утвержденным прайс-листом экспертной организации согласно пункта 2 Правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-247/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21766) (далее – Правила).
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя и объектов информации

Ескерту. 3-қосымша – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2025 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін медициналық мақсаттағы бұйымдарға арналған медициналық бұйымдардың бағасын тіркеу;
2) Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін медициналық мақсаттағы бұйымдарға арналған медициналық бұйымдардың бағасын қайта тіркеу;
3) Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін медициналық мақсаттағы бұйымдар үшін медициналық бұйымдардың бағасын тіркеу;
4) Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін медициналық мақсаттағы бұйымдар үшін медициналық бұйымдардың бағасын қайта тіркеу.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК)
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну тәсілдері
1) Тікелей "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК;
2) "Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал)
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі
15 жұмыс күні
4.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижесі
1) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде берілген әкелінетін/өндірілетін медициналық мақсаттағы бұйымдардың саудалық атауына және техникалық сипаттамасына тіркелген баға туралы қорытынды
2) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде (бұдан әрі – ТМККК) және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі – МӘМС) бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тарту
6
Алынатын төлем мөлшері көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету кезінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес ақылы негізде жеке және заңды түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-247/2020 бұйрығымен бекітілген Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдардың шекті бағаларын және үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидаларының 2-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21766 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қағидалар) сараптама ұйымының прайс-парағына сәйкес белгіленеді.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7
Қызметті көрсетушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, за исключением субботы, воскресенья и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан. При этом каждый услугодатель утверждает работодателем режим работы, в соответствии с правилами трудового распорядка согласно статьи 63 Трудового Кодекса;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявление на регистрацию, перерегистрацию зарегистрированной цены для изделий медицинского назначения, производимых, ввозимых на территории Республики Казахстан, с приложением:
Для отечественных производителей:
1) документ, подтверждающий право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
2) информация о фактической цене поставки с указанием ссылки на веб- портал закупок ТОО "СК-Фармация", с предоставлением подтверждающих документов (протокол, договор закупа и (или) договор поставки) последнего закупа за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления;
3) информация о фактической цене поставки с указанием ссылки на веб- портал государственных закупок, с предоставлением подтверждающих документов (протокол, договор закупа и (или) договор поставки) последнего закупа за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления;
4) информация о фактически понесенных расходах на оценку качества в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица, по форме согласно приложения 4 к настоящим Правилам;
5) информация с подтверждающими документами (контракт, инвойс) о ценах ИМН реализуемых в других странах за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию ИМН.
В случае отсутствия реализации в других странах, заявитель подтверждает отсутствие реализации на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица заявителя.
Для иностранных производителей:
1) апостилированная доверенность от завода-производителя, подтверждающая право заявителя осуществлять регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС с указанием срока действия документа (нотариально заверенная копия);

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін. Бұл ретте, Еңбек Кодексінің 63-бабына сәйкес және еңбек тәртіптемесінің қағидаларына сәйкес әрбір қызмет көрсетуші жұмыс берушімен жұмыс кестесі бекітіледі.
2) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғанда жүгінген кезде, демалыс күні және мереке күндері Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес, өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушының талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін, әкелінетін медициналық мақсаттағы бұйымдар үшін бағаны тіркеуге, тіркелген бағаны қосымшасымен қайта тіркеуге өтініш:
Отандық өндірушілер үшін:
1) өтінім берушінің ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын құжат;
2) "СҚ-Фармация" ЖШС сатып алу веб-порталына сілтемені көрсете отырып, өтініш берілген күннің алдындағы 12 ай үшін соңғы сатып алуды растайтын құжаттарды (хаттама, сатып алу шарты және (немесе) беру шарты) ұсына отырып, жеткізудің нақты бағасы туралы ақпарат;
3) өтініш берілген күннің алдындағы 12 ай үшін соңғы сатып алуды растайтын құжаттарды (хаттаманы, сатып алу шартын және (немесе) беру шартын) ұсына отырып, мемлекеттік сатып алу веб-порталына сілтемені көрсете отырып, жеткізудің нақты бағасы туралы ақпарат;
4) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті тұлғаның қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде сапаны бағалауға нақты жұмсалған шығыстар туралы ақпарат.
5) ММБ тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген күннің алдындағы 12 ай үшін басқа елдерде өткізілетін ММБ бағалары туралы растайтын құжаттары (келісімшарт, инвойс) бар ақпарат.
Басқа елдерге сатылым болмаған жағдайда, өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде сатылымның болмағанын өтініш беруші растайды.
Шетелдік өндірушілер үшін:
1) өтінім берушінің құжаттың қолданылу мерзімін көрсете отырып, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде бағаны тіркеуді немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуді жүзеге асыру құқығын растайтын өндіруші зауыттан апостиль қойылған сенімхат (нотариат куәландырған көшірме);

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в справочных службах услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 4
к Правилам регулирования,
формирования предельных цен
и наценки медицинские изделия
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Расчет-обоснование расходов в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС
1) Расчет расходов на оценку качества:
А – Расходы на оценку качества, указанные в заявлении за единицу измерения, в тенге;
В1, B2, B3…Bn – Стоимость процедуры оценки качества с учетом НДС за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления.
Приложение 5 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
медицинские изделия в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Заключение о зарегистрированной цене на торговое наименование и техническую характеристику ввозимых/производимых изделий медицинского назначения, поданных в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
1. Заявитель:
1.1. Производитель
Наименование юридического лица
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Контактное лицо
При наличии
Должность
Телефон
Факс
e-mail
Наличие в Республике Казахстан структурного подразделения (юридическое лицо, филиал и прочие)
1.2. Владелец и (или) держатель регистрационного удостоверения
Название юридического лица
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Руководитель (при наличии)
Контактное лицо
При наличии
Должность
Телефон
Факс
e-mail
Наличие в Республике Казахстан структурного подразделения (юридическое лицо, филиал и прочие)
1.3. Доверенное лицо
Название (при наличии)
Страна
Юридический адрес
Фактический адрес
Телефон
Факс
e-mail
Руководитель (при наличии)
Данные o доверенности
№ доверенности
Дата выдачи
Срок действия
2. Информация об изделии медицинского назначения (далее – ИМН):
1. Торговое наименование ИМН __________________________________________
2. Номер регистрационного удостоверения, дата выдачи _____________________
3. Вариант исполнения __________________________________________________
4. Составляющие одной единицы измерения ________________________________
5. Класс безопасности _________________________________________
Цена к регистрации, перерегистрации цены на торговое наименование и техническую характеристику изделия медицинского назначения в размере __________ тенге за одну единицу измерения
специалист структурного подразделения
____________________________________________________ ____________
подпись ФИО (при его наличии)
руководитель структурного подразделения
____________________________________________________ ____________
подпись ФИО (при его наличии)
Приложение 6
к Правилам регулирования,
формирования предельных цен
и наценки медицинские изделия
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
___________________________________________________________________
Наименование доверенного лица или компании, представительства от заявителя, уполномоченного проводить действия во время процедуры регистрации цены в Республике Казахстан
Мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Настоящим Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Экспертная организация) сообщает следующее.
При рассмотрении заявлений о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены на медицинское изделие в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, а именно:
№ п/п
Уникальный код на портале ценообразования
Торговое наименование медицинского изделия
1
сотрудниками Экспертной организации было выявлено следующее:
(отметить нужное)
Предоставление документов в неполном объеме и (или) неполнота содержащихся в них сведений в соответствии с требованиями настоящих Правил
Предоставление недостоверных сведений
Предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ИМН, выше значения цен за единицу измерения, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену ИМН (копия инвойса (накладной) или счет-фактуры, таможенной декларации) последнего ввоза за вычетом скидки
Предоставленная цена производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для ввозимых ИМН выше значения цен за единицу измерения, указанных в предоставленных документах, подтверждающих цену в контракте или договоре от завода производителя ИМН
предоставленная предельная цена ИМН отечественного производителя в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС превышает цен ИМН, реализуемых в других странах
Зарегистрированная цена в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС превышает цену последнего закупа на веб-портале ТОО "СК-Фармация" за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на заявляемое ИМН;
Зарегистрированная цена в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС превышает цену последнего закупа на веб-портале государственных закупок за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на заявляемое ИМН
Примечание:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты анықтамалық қызметтерден алуға мүмкіндігі бар көрсетілетін қызметті берушінің, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының "1414", 8-800-080-7777.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті бағаларын
және үстеме бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде шығыстардың есеп-негіздемесі
1) Сапаны бағалауға шығыстарды есептеу:
А – бір өлшем бірлігі үшін өтініште көрсетілген сапаны бағалауға шығыстар, теңгемен;
В1, B2, B3…Bn – өтініш берілген күннің алдындағы 12 айдағы ҚҚС есебімен сапаны бағалау рәсімінің құны.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті
бағаларын және үстеме
бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде берілген әкелінетін/өндірілетін медициналық мақсаттағы бұйымдардың саудалық атауына және техникалық сипаттамасына тіркелген баға туралы қорытынды
1. Өтініш беруші:
1.1. Өндіруші
Заңды тұлғаның атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефоны
Факс
e-mail
Байланысатын тұлға
Бар болса
Лауазымы
Телефоны
Факс
e-mail
Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімшенің (заңды тұлға, филиал және басқалар) болуы
1.2. Тіркеу куәлігінің иесі және (немесе) ұстаушысы
Заңды тұлғаның атауы
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефоны
Факс
e-mail
Басшы (бар болса)
Байланысатын тұлға
Бар болса
Лауазымы
Телефоны
Факс
e-mail
Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімшенің (заңды тұлға, филиал және басқалар) болуы
1.3. Сенім білдірілген тұлға
Атауы (бар болса)
Елі
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Телефоны
Факс
e-mail
Басшы (бар болса)
Сенімхаттың деректері o
сенімхаттың №
Берілген күні
Қолданылу мерзімі
2. Медициналық мақсаттағы бұйым (бұдан әрі – ММБ) туралы ақпарат:
1. Саудалық атауы ММБ ________________________
2. Тіркеу куәлігінің нөмірі, берілген күні ___________________________
3. Орындалу нұсқасы ___________________________________
4. Бір өлшем бірлігінің құрамдас бөліктері ________________
5. Қауіпсіздік класы ____________________________________
ММБ-ның саудалық атауына және техникалық сипаттамасына бағаны тіркеу, қайта тіркеу бағасы мөлшерінде бір өлшем бірлігі үшін __________ теңге
құрылымдық бөлімшенің маманы
____________________________________________________ ____________
қолы ТАӘ (бар болған жағдайда)
құрылымдық бөлімшенің басшысы
____________________________________________________ ____________
қолы ТАӘ (бар болған жағдайда)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті
бағаларын және үстеме
бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасында бағаны тіркеу рәсімі кезінде іс-әрекеттерді жүргізуге уәкілетті өтініш берушіден сенім білдірілген тұлғаның немесе компанияның, өкілдіктің атауы
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде (бұдан әрі – ТМККК) және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі – МӘМС) бағаны тіркеуден немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуден дәлелді бас тарту
Осымен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігінің медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – Сараптама ұйымы) мынаны хабарлайды.
Медициналық бұйымға ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде үшін бағаны тіркеуге немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуге арналған өтініштерді қарау кезінде, атап айтқанда:
р/с
Баға белгілеу порталындағы бірегей код
Медициналық бұйымның саудалық атауы
1
2
Сараптама ұйымының қызметкерлері мыналарды анықтады:
(қажеттісін белгілеу)
Ескертулерді жою туралы хабарламадан кейін осы Қағидалардың талаптарына сәйкес құжаттардың толық емес көлемде ұсынылуы және (немесе) оларда қамтылған мәліметтердің толық болмауы
Жалған мәліметтер беру
Өндірушінің әкелінетін ММБ үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде берілген бағасы жеңілдікті шегергендегі ММБ соңғы әкелу бағасын растайтын ұсынылған құжаттарда (инвойстың (жүкқұжаттың) немесе шот-фактураның, кедендік декларацияның көшірмесі) көрсетілген өлшем бірлігі үшін бағалар мәнінен жоғары
Өндірушінің әкелінетін ММБ үшін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде берген бағасы ММБ өндіруші зауытының келісімшартында немесе шартында бағаны растайтын ұсынылған құжаттарда көрсетілген өлшем бірлігі үшін бағалар мәнінен жоғары
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде отандық өндірушінің ММБ берілген шекті бағасы басқа елдерде өткізілетін ММБ бағасынан асып түседі
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген баға "СҚ-Фармация" ЖШС веб-порталында мәлімделетін ММБ-ға өтініш берілген күннің алдындағы 12 айдағы соңғы сатып алу бағасынан асып түседі;
ТМККК шеңберінде және (немесе) ММС жүйесінде тіркелген баға Мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы өтініш берілген күннің алдындағы 12 айдағы соңғы сатып алу бағасынан асып түседі
Ескертпе:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Настоящим, в соответствии с пунктом 12, 17, 20 "Правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на медицинские изделия" экспертная организация направляет мотивированный отказ в регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на перечисленные выше медицинские изделия.
________________ ______________ ________________________________________
должность       подпись                   Ф.И. О. (при его наличии)
Приложение 7
к Правилам регулирования,
формирования предельных цен
и наценки медицинские изделия
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Проект предельных цен на торговое наименование медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Торговое наименование
Техническая характеристика
Вариант исполнения
Единица измерения
Составляющие одной единицы измерения
Регистрационное удостоверение
Предельная цена
Приложение 8 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
медицинские изделия в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Наименование государственной экспертной организации
_______________________________________________________________
Заявление на оказание услуги по проведению анализа цен на медицинское изделие для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором
______________________________________________________________
(наименование организации-заявителя)
Для проведения анализа цен на медицинское изделие для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором:
_______________________________________________________________
медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором, производства
_______________________________________________________________,
(производитель, страна производителя), номер регистрационного
удостоверения РК-МИ-_____№___________________ в целях
_______________________________________________________________
(указать цель, только для отечественных товаропроизводителей)
Договор возмездного оказания услуг № ________ от ____ 20___года:
Настоящим гарантирую и подтверждаю достоверность, полноту и содержание предоставленных документов и материалов.
Руководитель _______________________________________ _______________
ФИО (при его наличии)                   (подпись)
Приложение 9 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
медицинские изделия в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Перечень документов, необходимых для проведения анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором
№ п/п
Наименование документа
Форма предоставления
1
Информация с подтверждающими документами (контракт, инвойс) о ценах МИ (in vitro) реализуемых в других странах за 12 месяца предшествующих дате подачи заявления на регистрацию либо перерегистрацию МИ (in vitro) (нотариально заверенная копия).
В случае отсутствия реализации в других странах, заявитель подтверждает отсутствие реализации на фирменном бланке заявителя, заверенном подписью уполномоченного лица заявителя;
Нотариально-заверенная копия
2
Прайс отечественного производителя
оригинал
3
Коммерческое предложение (приложение 10)
оригинал
4
Копия предыдущего заключения анализа цен с технической спецификацией (при наличии)
копия
5
Информация отечественного производителя о фактически понесенных затратах для определения цены (приложение 13)
оригинал
6
Долгосрочный договор поставки, заключенный с Единым дистрибьютором
копия
Примечание: Прайс-лист и коммерческое предложение оформляются в разрезе комплектующих в соответствии с регистрационным удостоверением и подписывается первым руководителем производителя и скрепляется печатью (при наличии).
Приложение 10 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
медицинские изделия в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Фирменный бланк Коммерческое предложение
Дата коммерческого предложения
Условия поставки
DDP: Наименование организации здравоохранения.
Гарантия
Не менее 37 месяцев с даты подписания акта установки оборудования.
Доход (прибыль)
Доход (прибыль) поставщика не превышает 15 %, включен в стоимость
Доставка
Суммарная стоимость расходов, связанных с доставкой медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором до заказчика включена в стоимость
Обучение
Включено в стоимость
Срок действия предложения
По "__" _______ 20__ года
Срок поставки
___ дней с момента подписания договора
Сведения о регистрации МИ (in vitro)
Наименование медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором _______ РК-МИ-________ Дата регистрации_______ Дата истечения_________
Первый руководитель поставщика и контактное лицо по МИ (in vitro)
Должность
должность, тел., e-mail
Реквизиты поставщика:
Наименование:
БИН:
ИИК:
Банк:
Адрес:
Каталожный
номер
Наименование медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором (по регистрационному удостоверению)
Кол-во (ед. изм.)
Стоимость (тенге)
Сумма (тенге)
Сведения о регистрации № пункта в свидетельстве о регистрации
Основной блок:
Комплектующие:
Расходные материалы:
Принадлежности:
Программное обеспечение:
Гарантийное сервисное обслуживание 37 месяцев
Включено в стоимость медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором
Итого сумма: _____(прописью) тенге
Настоящим гарантирую и подтверждаю достоверность и полноту содержания
предоставленных документов и материалов.
Руководитель __________________________________ _________________
ФИО (при его наличии)             (подпись)
Приложение 11 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
медицинские изделия в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
___________________________________________________________________ Наименование заявителя
Мотивированный отказ в проведении анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Настоящим Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Экспертная организация) сообщает следующее.
При рассмотрении заявлений о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены на медицинское изделие для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, а именно:
№ п/п
Уникальный код на портале ценообразования
Торговое наименование медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором
1
2
сотрудниками Экспертной организации было выявлено следующее:
(отметить нужное)
Предоставление документов в неполном объеме и (или) неполнота содержащихся в них сведений в соответствии с требованиями настоящих Правил после второго уведомления об устранении замечаний
Срок предоставления информации, запрашиваемой Экспертной организации превышает 10 рабочих дней
Примечание:
_____________________________________________________
_____________________________________________________

Осымен Медициналық бұйымдарға шекті бағаларды және үстеме бағаларды реттеу, қалыптастыру қағидаларының 12, 17, 20-тармағына сәйкес сараптама ұйымы жоғарыда аталған медициналық бұйымдарға ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тіркелген бағаны тіркеуден немесе қайта тіркеуден дәлелді бас тарту жібереді.
_________________ ______________ ________________________________
лауазымы қолы аты-жөні ТАӘ (бар болған жағдайда)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті бағаларын
және үстеме бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағалар жобасы
Саудалық атауы
Техникалық сипаттамасы
Орындалу нұсқасы
Өлшем бірлігі
Бір өлшем бірлігінің компоненттері
Тіркеу куәлігі
Шекті баға
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті
бағаларын және үстеме
бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Мемлекеттік сараптама ұйымының атауы
_______________________________________________________________
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау жүргізу жөніндегі қызметті көрсетуге өтініш
_________________________________________________________________
(өтініш беруші ұйымның атауы)
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау жүргізу үшін:
_______________________________________________________________
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйым
өндірісі
_______________________________________________________________,
(өндіруші, өндіруші ел), ҚР-МБ тіркеу куәлігінің нөмірі
№_____№___________________ мақсатында
_______________________________________________________________
(тек отандық тауар өндірушілер үшін мақсатты көрсету)
Ақылы қызмет көрсету шарты № _________________ 20___ жылғы:
Осымен ұсынылған құжаттар мен материалдардың дұрыстығына, толықтығына және мазмұнына кепілдік беремін және растаймын.
Басшы _____________________________ _____________________
ТАӘ (бар болған жағдайда)             (қолы)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті бағаларын
және үстеме бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау жүргізу үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Р/с №
Құжаттың атауы
Ұсыну нысаны
1
МБ (in vitro) тіркеуге не қайта тіркеуге өтініш берген күннің алдындағы 12 ай үшін басқа елдерде өткізілетін МБ (in vitro) бағалары туралы растайтын құжаттары (келісімшарт, инвойс) бар ақпарат (нотариат куәландырған көшірме).
Басқа елдерге сатылым болмаған жағдайда, өтініш берушінің уәкілетті тұлғасының қолымен расталған өтініш берушінің фирмалық бланкісінде сатылымның болмағанын өтініш беруші растайды;
Нотариат куәландырған көшірме
2
Отандық өндірушінің прайсы
түпнұсқа
3
Коммерциялық ұсыныс (10-қосымша)
түпнұсқа
4
Техникалық ерекшелігі бар шекті бағаларды талдаудың алдыңғы қорытындысының көшірмесі (бар болса)
көшірме
5
Бағаны айқындау үшін нақты келтірілген шығындар туралы отандық өндірушінің ақпараты (13-қосымша)
түпнұсқа
6
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары
көшірме
Ескертпе: Прайс-парақтар және коммерциялық ұсыныс тіркеу куәлігіне сәйкес жиынтықтауыштар бөлінісінде ресімделеді және өндірушінің бірінші басшысы қол қояды және мөрмен (бар болса) бекітіледі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті
бағаларын және үстеме
бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Фирмалық бланк Коммерциялық ұсыныс
Коммерциялық ұсыныс күні
Жеткізу шарттары
DDP: Денсаулық сақтау ұйымының атауы
Кепілдік
Жабдықты орнату актісіне қол қойылған күннен бастап кемінде 37 ай
Табыс (пайда)
Өнім берушінің табысы (пайдасы) 15%-дан аспайды, құнына қосылған
Жеткізу
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымды жеткізуге байланысты шығыстардың жиынтық құны тапсырыс берушіге дейінгі құнына қосылған
Оқыту
Құнына қосылған
Ұсыныстың қолданылу мерзімі
20__ жылғы "__" _______ дейін
Жеткізу мерзімі
шартқа қол қойылған сәттен бастап ___ күн
МБ (in vitro) тіркеу туралы мәліметтер
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның атауы _______ ҚР-МБ-________ Тіркеу күні_______ Мерзімі өткен күні _________
Өнім берушінің бірінші басшысы және МБ (in vitro) жөніндегі байланысатын тұлға
Лауазымы
лауазымы, тел., e-mail
Өнім берушінің деректемелері:
Атауы:
БСН:
ЖСК:
Банк:
Мекенжайы:
Каталог нөмірі
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс диагностикаға арналған медициналық бұйымның (in vitro) атауы
атауы (тіркеу куәлігі бойынша)
Саны (өлш. бірл.)
Құны (теңге).
Сомасы (теңге)
Тіркеу туралы куәліктегі тармақтың № тіркеу туралы мәліметтер
Негізгі блок:
Жиынтықтауыштар:
Шығыс материалдары:
Керек-жарақтар:
Бағдарламалық жасақтама:
Кепілдікті сервистік қызмет көрсету 37 ай
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс диагностикаға арналған медициналық бұйымның (in vitro) құнына енгізілген
Қорытынды сомасы: _____(жазумен) теңге
Осымен ұсынылған құжаттар мен материалдар мазмұнының дұрыстығына және оның толықтығына кепілдік беремін.
Басшы _______________________ _______________________
ТАӘ (бар болған жағдайда)             (қолы)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті бағаларын
және үстеме бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
11-қосымша
Нысан
_______________________________________________________________________
Өтініш берушінің атауы
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде Бірыңғай дистрибьютормен жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасына талдау жүргізуден дәлелді бас тарту
Осымен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" (бұдан әрі – Сараптама ұйымы) шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны мынаны хабарлайды.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын тіркеуге немесе тіркелген бағаны қайта тіркеуге арналған өтініштерді қарау кезінде, атап айтқанда:
Р/с №
Баға белгілеу порталындағы бірегей код
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның саудалық атауы
1
2
Сараптама ұйымының қызметкерлері мыналарды анықтады:
(қажеттісін белгілеу) Ескертулерді жою туралы екінші хабарламадан кейін осы Қағидалардың талаптарына сәйкес құжаттардың толық емес көлемде ұсынылуы және (немесе) оларда қамтылған мәліметтердің толық болмауы
Мемлекеттік сараптама ұйымы сұрау салған ақпаратты ұсыну мерзімі 10 жұмыс күнінен асады
Ескертпе:
_____________________________________________
_____________________________________________

Настоящим, в соответствии с пунктом 33 или 34 Правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на медицинские изделия Экспертная организация направляет мотивированный отказ в проведении анализа цен на торговое наименование и техническую характеристику медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС на перечисленные выше медицинские изделия.
________________ ______________ __________________________________________
должность       подпись                   ФИО. (при его наличии)
Приложение 12 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
медицинские изделия в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Утверждаю
_______________________
(должность)
_______________________
ФИО (при его наличии)
_______________________
(подпись)
_______________________
(дата)
Заключение, по результатам анализа цен медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором
Основание для проведения анализа цены
Дата регистрации заявки
Сведения о заявителе (Наименование, организационно-правовая форма Заявителя, БИН, ФИО. (при его наличии) руководителя (или лицо, исполняющее его обязанности)
Предмет анализа цен (наименование, модель, производитель)
Регистрационное удостоверение (номер, сроки действия)
Срок действия заключения
Заключение, по результатам анализа цены медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором состоит из вводной, исследовательской части и заключения.
В исследовательской части заключения эксперта излагается весь процесс исследования и его результаты, дается обоснование установленным фактическим данным и обстоятельствам.
Заключение содержит приложение в виде таблицы с указанием рекомендуемой стоимости предмета экспертизы в разрезе комплектующих.
Заключение:
Цена данной комплектации медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором составляет _________ тенге за одну единицу измерения.
Эксперт __________________________________________________________________
(подпись)             ФИО (при его наличии)
Руководитель
структурного подразделения ________________ _____________________________________
(подпись)                   ФИО (при его наличии)
Приложение 13 к Правилам
регулирования, формирования
предельных цен и наценки
медицинские изделия в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
____________________________
____________________________
____________________________
(наименование государственной
экспертной организации)
Информация отечественного производителя о фактически понесенных затратах для определения цены
Медицинское изделие для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором ______________________________________
(наименование медицинского изделия для диагностики вне живого организма (in vitro), производимые на территории Республики Казахстан в рамках долгосрочных договоров поставки, заключенных с Единым дистрибьютором)
Номер регистрационного удостоверения РК-МИ-___№___________
Класс безопасности ________
Наименование расходов
Стоимость, тенге
1
закупка сырья и (или) комплектующих
2
логистика сырья и (или) комплектующих
3
страхование, таможенные платежи и таможенное оформление сырья и (или) комплектующих
4
проектировка
5
разработка
6
дизайн
7
трансфер технологий
8
контрактное производство
9
патентирование
10
покупка производственного оборудования
11
обучение персонала на производственных площадках за рубежом
12
внедрение международных стандартов качества
13
получение сертификата о происхождении товара
14
получение индустриального сертификата Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
15
лабораторные испытания
16
технические испытания
17
клинические испытания
18
лабораторно-клинические испытания
19
экспертиза в целях государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье
20
оценка качества
21
система мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий
22
содержание персонала
23
разработка и внедрение программного обеспечения
24
транспортные расходы по доставке МИ (in vitro) до заказчика
25
сервисное обслуживание 37 месяцев
Итого сумма:
Настоящим гарантирую и подтверждаю достоверность, полноту и содержание предоставленных документов и материалов.
Руководитель _________________________________________________________________
(подпись)                   ФИО (при его наличии)

Осымен Медициналық бұйымдарға шекті бағаларды және үстеме бағаларды реттеу, қалыптастыру қағидаларының 33 немесе 34 -тармақтарына сәйкес Сараптама ұйымы ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның саудалық атауына және техникалық сипаттамасына жоғарыда аталған медициналық бұйымдарға шекті бағаларға талдау жүргізуден дәлелді бас тартуды жібереді.
________________ ______________ ______________________________
Лауазымы қолы ТАӘ (бар болған жағдайда)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті
бағаларын және үстеме
бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Бекітемін _____________
(лауазымы)
______________________
ТАӘ (бар болған жағдайда)
______________________
(қолы)
______________________
(күні)
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын талдау нәтижелері бойынша қорытынды
Бағаға талдау жүргізу үшін негіздеме
Өтінімді тіркеу күні
Өтініш беруші туралы мәліметтер (өтініш берушінің атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны, БСН, басшының ТАӘ, (бар болған жағдайда)
Бағаны талдау пәні (атауы, моделі, өндірушісі)
Тіркеу куәлігі (нөмірі, қолданылу мерзімі)
Қорытындының қолданылу мерзімі
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның бағасын талдау нәтижелері бойынша қорытынды кіріспе, зерттеу бөлімінен және қорытындыдан тұрады.
Сарапшы қорытындысының зерттеу бөлігінде зерттеудің бүкіл процесі және оның нәтижелері баяндалады, белгіленген нақты деректер мен мән-жайларға негіздеме беріледі.
Қорытындыда жиынтықтауыштар бөлінісінде сараптама нысанасының ұсынылатын бағасы көрсетілген кесте түріндегі қосымша қамтылады.
Қорытынды:
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның осы жиынтығының бағасы бір өлшем бірлігі үшін _____________ теңгені құрайды.
Сарапшы _________________________________________________________
(қолы) ТАӘ (бар болған жағдайда)
Құрылымдық бөлімшенің
басшысы
________________ _______________________
(қолы)       ТАӘ (бар болған жағдайда)
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық
бұйымдардың шекті
бағаларын және үстеме
бағаларын реттеу,
қалыптастыру қағидаларына
13-қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
____________________________
(мемлекеттік сараптама
ұйымының атауы)
Бағаны айқындау үшін нақты жұмсалған шығындар туралы отандық өндірушінің ақпараты
Бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйым ______________________________________
(бірыңғай дистрибьютормен жасалған берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикаға арналған медициналық бұйымның атауы)
Тіркеу куәлігінің нөмірі ҚР-МБ- ___№___________
Қауіпсіздік класы ________
Шығыстардың атауы
Құны, теңге
1
шикізатты және (немесе) жиынтықтауыштарды сатып алу
2
шикізат және (немесе) жиынтықтауыштар логистикасы
3
шикізатты және (немесе) жиынтықтауыштарды сақтандыру, кедендік төлемдер және кедендік ресімдеу
4
жобалау
5
әзірлеу
6
дизайн
7
технологиялар трансфері
8
келісімшарттық өндіру
9
патенттеу
10
өндірістік жабдықтарды сатып алу
11
персоналды шетелде өндірістік алаңдарда оқыту
12
халықаралық сапа стандарттарын енгізу
13
тауардың шығу тегі туралы сертификатын алу
14
Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер Палатасы индустриялық сертификатын алу
15
зертханалық сынақтар
16
техникалық сынақтар
17
клиникалық сынақтар
18
зертханалық-клиникалық сынақтар
19
мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу мақсатындағы сараптама
20
сапаны бағалау
21
медициналық бұйымдардың қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін мониторингтеу жүйесі
22
персоналды ұстау
23
бағдарламалық жасақтаманы әзірлеу және енгізу
24
МБ (in vitro) тапсырыс берушіге жеткізу бойынша көлік шығыстары
25
Сервистік қызмет көрсету 37 ай
Қорытынды сомасы:
Осымен ұсынылған құжаттар мен материалдардың дұрыстығына, толықтығына және мазмұнына кепілдік беремін және растаймын.
Басшы _____________
____________________________________________
(қолы)            ТАӘ (бар болған жағдайда)