Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 336. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20212.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 27.07.2023 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности".
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан (Бектурова А.Т.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра Республики
Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Первого Заместитея
Премьер-Министра Республики
Казахстан-Министра финансов
Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 336
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности"
Сноска. В заголовок Правил внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

"Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 336 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20212 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3 т. қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 27.07.2023 № 800 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған "Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету Қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті (А.Т. Бектұрова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары -
Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсіп
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының ұлттық
экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 30 наурызы
№ 336 бұйрығымен
бекітілген
"Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) центральным государственным органом, осуществляющим регулирование в области аудиторской деятельности (далее – уполномоченный орган), и определяют порядок лицензирования аудиторской деятельности аудиторских организаций (далее – услугополучатель).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 27.07.2023 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности" оказывается Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-порталы "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Государственная услуга содержит следующие подвиды государственных услуг: выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности, переоформление лицензии на осуществление аудиторской деятельности и прекращение действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги изложен согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Результат оказания государственной услуги направляется на портал и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
5. Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через веб-портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности
Сноска. Глава 2 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес аудиторлық қызмет саласындағы қызметті реттеуді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік органмен (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) әзірленген аудиторлық ұйымдардың (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) аудиторлық қызметін лицензиялау тәртібін көрсетеді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 27.07.2023 № 800 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Ішкі мемлекеттік аудит комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) www.egov.kz, www.elicense.kz, "электрондық үкімет" веб-порталы" (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің мынадай кіші түрлерін қамтиды: аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензияны қайта ресімдеу және аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензияның қолданылуын тоқтату.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес жазылған.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі порталға жолданады және көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" сақталады.
5. Лицензиялық алымды төлеу қолма-қол және қолма - қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ веб-портал арқылы төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. "Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тарау жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Услугополучатели для получения, переоформления лицензии и прекращения действия лицензии представляют документы, указанные в пункте 8 приложения 1 к настоящим Правилам.
6-1. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, прием запроса и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов дает мотивированный отказ в приеме заявления.
7. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Уполномоченный орган, определяющий порядок оказания государственной услуги, направляет информацию о порядке оказания государственных услуг, а также внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в том числе в Единый контакт-центр согласно подпункту 13) статьи 10 Закона.
8. В случае сбоя информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель в течение
1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (оператор) посредством направления запроса в единую службу поддержки по электронной почте sd@nitec.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, номера и кода административного документа заявления (НКАД), или уникальный идентификационный номер заявления (УИНЗ), номера и кода административного документа (НКАД), или уникальный идентификационный номер разрешительного документа (УИНРД), индивидуальный идентификационный номер (ИИН), или бизнес-идентификационный номер (БИН) услугополучателя, с приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9. Обработка запроса, в том числе регистрация, осуществляется услугодателем с момента поступления запроса в информационной системе "Е-лицензирование".
Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии:

6. Көрсетілетін қызметті алушылар лицензия алу, қайта рәсімдеу және лицензияның қолданылуын тоқтату үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаның 8-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
6-1. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сұрау салуды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған кезде көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде өтінішті қабылдаудан уәжді түрде бас тартады.
7. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын уәкілетті орган мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін, сондай-ақ заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, оның ішінде Заңның 10-бабының 13) тармақшасына сәйкес Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда көрсетілетін қызметті беруші авторизациялау сәтінен бастап қатенің нақты уақытын көрсете отырып, қате туындаған сәтке дейін қадамдық скриншоттар қоса ұсынылған мемлекеттік қызметтің атауы, өтініштің әкімшілік құжатының нөмірі мен коды (ӘҚНК), немесе өтініштің бірегей сәйкестендіру нөмірі (ӨБСН), әкімшілік құжаттың нөмірі мен коды (ӘҚНК), немесе рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі (РБҚБСН), жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) немесе көрсетілетін қызметті алушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) бойынша ақпаратты міндетті ұсына отырып, 1 (бір) жұмыс күні ішінде sd@nitec.kz электрондық поштасы арқылы бірыңғай қолдау қызметіне сұрау салу жолымен "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (оператор) хабардар етеді.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9. Сұрау салуды өңдеуді, оның ішінде тіркеуді көрсетілетін қызметті беруші "Е-лицензиялау" ақпараттық жүйеге сұрау салу келіп түскен кезден бастап жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсімдер (іс-қимылдар) мазмұны:
лицензия беру кезінде:

1) услугодатель со дня поступления проверяет полноту представленных документов и их содержание на предмет соответствия пункту 8 приложения 1 к настоящим Правилам – в течение одного рабочего дня;
2) подготовка и согласование с руководителем управления в сфере аудиторской деятельности, руководителем управления юридической службы услугодателя проекта заключения, проекта приказа о выдаче лицензии, а также их утверждение уполномоченным лицом услугодателя, регистрация приказа либо подготовка мотивированного ответа об отказе и выдача лицензии либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги услугодателя – в течение трех рабочих дней;
при переоформлении лицензии:
1) услугодатель проверяет полноту представленных документов и их содержание на предмет соответствия пункту 8 приложения 1 к настоящим Правилам – в течение одного рабочего дня;
2) подготовка и согласование с руководителем управления в сфере аудиторской деятельности, руководителем управления юридической службы услугодателя проекта заключения, проекта приказа о переоформлении лицензии, а также их утверждение уполномоченным лицом услугодателя, регистрация приказа либо подготовка мотивированного ответа об отказе и переоформление лицензии либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги – в течение трех рабочих дней;
при прекращении действия лицензии:
1) услугодатель проверяет полноту представленных документов и их содержание на предмет соответствия пункту 8 приложения 1 к настоящим Правилам – в течение двух рабочих дней;
2) подготовка и согласование с руководителем управления в сфере аудиторской деятельности, руководителем управления юридической службы услугодателя проекта заключения, проекта приказа о прекращении действия лицензии, а также их утверждение уполномоченным лицом услугодателя, регистрация приказа либо подготовка мотивированного ответа об отказе и прекращения действия лицензии либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги – в течение восьми рабочих дней.
9-1. При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 1 к настоящим Правилам, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, месте и способе проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

1) көрсетілетін қызметті беруші түскен күннен бастап ұсынылған құжаттардың толықтығын және олардың мазмұнын осы Қағидаларға 1-қосымшаның 8-тармағына сәйкес бір жұмыс күні ішінде тексереді;
2) аудиторлық қызмет саласындағы басқарма басшысымен, көрсетілетін қызметті берушінің заң қызметі басқармасы басшысымен қорытынды жобасын, лицензия беру туралы бұйрық жобасын келісу, сондай-ақ оларды көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының бекітуі, бұйрықты тіркеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты және лицензия немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты үш жұмыс күні ішінде дайындайды;
лицензияны қайта рәсімдеу кезінде:
1) көрсетілетін қызметті беруші түскен күннен бастап ұсынылған құжаттардың толықтығын және олардың мазмұнын осы Қағидаларға 1-қосымшаның 8-тармағына сәйкес бір жұмыс күні ішінде тексереді;
2) аудиторлық қызмет саласындағы басқарма басшысымен, көрсетілетін қызметті берушінің заң қызметі басқармасының басшысымен қорытынды жобасын, лицензияны қайта ресімдеу туралы бұйрық жобасын келісуі, сондай-ақ оларды көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының бекітуі, бұйрықты тіркеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты үш жұмыс күні ішінде дайындайды;
лицензияның қолданылуын тоқтату кезінде:
1) көрсетілетін қызметті беруші берілген құжаттардың толықтығын осы Қағидаларға 1-қосымшаның 8-тармағына сәйкес екі жұмыс күні ішінде тексереді;
2) ұсынылған құжаттардың мазмұнын қарауы, дайындауы аудиторлық қызмет саласындағы басқарма басшысымен, көрсетілетін қызметті берушінің заң қызметі басқармасы басшысымен қорытынды жобасын, лицензия беру туралы бұйрық жобасын келісу, сондай-ақ оларды көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының бекітуі, бұйрықты тіркеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты және лицензия немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті беруші сегіз жұмыс күні ішінде дайындайды.
9-1. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты, орны және тәсілі туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.

Глава 3. Порядок обжалования на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг
10. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 27.07.2023 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на осуществление
аудиторской деятельности"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности"
(далее – перечень основных требований)
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности"
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности;
2. Переоформление лицензии на осуществление аудиторской деятельности;
3. Прекращение действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности.
1
Наименование услугодателя
Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее–услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через: веб-порталы "Электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал ).
3
Срок оказания государственной услуги

3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 27.07.2023 № 800 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Аудиторлық қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – негізгі талаптар тізбесі)
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру"
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру;
2. Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензияны қайта ресімдеу;
3. Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензияның қолданылуын тоқтату.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Ішкі мемлекеттік аудит комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметтің нәтижелерін алу: "Электрондық үкіметтің" веб-порталдары (бұдан әрі – портал) www.egov.kz, www.elicense.kz арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі

выдача лицензии – 4 (четыре) рабочих дня; переоформление лицензии – 4 (четыре) рабочих дня;
прекращение действия лицензии – 10 (десять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия, переоформление лицензии и прекращение действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным в пункте 9 настоящего перечня основных требований. Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе юридическим лицам. При оказании государственной услуги в бюджет уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс):
1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия аудиторской деятельностью – составляет 10 месячных расчетных показателей;
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии – составляет 10 % от ставки при выдаче лицензии;
3) лицензионный сбор за прекращение действия лицензии не взимается.
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 08.30 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан". Адреса оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя, в разделе "Государственные услуги".
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
3) Единого контакт-центра – ежедневно с 9.00 до 21.00 часов.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для получения лицензии: заявление юридического лица для получения лицензии в форме электронного документа, предусмотренное приложением 2 к настоящим Правилам, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя; документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия аудиторской деятельностью, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП). В случае получения в автоматическом режиме данных об уплате в бюджет лицензионного сбора на право занятия аудиторской деятельностью, представление данного документа не требуется; сведения о заявителе, предусмотренные приложением 3 к настоящим Правилам; форма сведений руководителя и аудиторов о присвоении квалификационных свидетельств. При создании аудиторской организации-резидента Республики Казахстан иностранной организацией (иностранными организациями), кроме вышеперечисленных документов для подтверждения своего статуса иностранной аудиторской организацией представляются: электронная копия письма с его нотариально заверенным переводом о подтверждении статуса аудиторской организации, выдаваемый профессиональной аудиторской организацией страны, и электронная копия документа о членстве профессиональной аудиторской организации в Международной федерации бухгалтеров, подтверждающий статус иностранной аудиторской организации, или электронная копия письма с его нотариально заверенным переводом о подтверждении статуса аудиторской организации, выдаваемый компетентным органом государства, резидентом которой она является, либо нотариально заверенная копия лицензии;

лицензия беру – 4 (төрт) жұмыс күні; лицензияны қайта ресімдеу – 4 (төрт) жұмыс күні;
лицензияның қолданылуын тоқтату – 10 (он) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу және лицензияның қолданылуын тоқтату немесе осы негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда төлемақы алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төленеді:
1) аудиторлық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру кезіндегі лицензиялық алым – 10 айлық есептік көрсеткішті құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды;
3) лицензияны тоқтатқаны үшін лицензиялық алым алынбайды.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден бастап 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 08.30-ден бастап 18.00-ға дейін. Мемлекеттік қызмет көрсету мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады); 3) Бірыңғай байланыс орталығы – күн сайын сағат 9.00-ден бастап 21.00-ге дейін.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
1) лицензия алу үшін: осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген, Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны алу үшін заңды тұлғаның өтініші;
"Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, аудиторлық қызметпен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат. Аудиторлық қызметпен айналысу құқығына бюджетке лицензиялық алымның төленгені туралы деректерді автоматты режимде алу мүмкіндігі болған жағдайда, осы құжатты ұсыну талап етілмейді;
осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген өтініш беруші туралы мәліметтер; басшының және аудиторлардың біліктілік куәліктерін беру туралы мәліметтер нысаны. Шетелдік ұйым (шетелдік ұйымдар) Қазақстан Республикасының резиденті-аудиторлық ұйымды құрған кезде, жоғарыда аталған құжаттардан басқа, шетелдік аудиторлық ұйым өзінің мәртебесін растау үшін: елдің кәсіби аудиторлық ұйымы беретін аудиторлық ұйымның мәртебесiн растау туралы аудармасымен нотариалдық куәландырылған хаттың электрондық көшірмесі және шетелдiк аудиторлық ұйымның мәртебесiн растайтын Халықаралық бухгалтерлер федерациясындағы кәсiби аудиторлық ұйымның мүшелiгі туралы құжаттың электрондық көшірмесі немесе өзi резидентi болып табылатын мемлекеттiң құзыреттi органы беретiн аудиторлық ұйымның мәртебесiн растау туралы аудармасымен нотариалдық куәландырылған хаттың электрондық көшірмесі не нотариалдық куәландырылған лицензияның көшiрмесi;

2) для переоформления лицензии: заявление юридического лица для переоформления лицензии в форме электронного документа, предусмотренное приложением 4 к настоящим Правилам, удостоверенного ЭЦП услугополучателя; электронная копия документа об оплате в бюджет лицензионного сбора, за исключением оплаты через ПШЭП. При возможности получения в автоматическом режиме данных об уплате в бюджет лицензионного сбора на право занятия аудиторской деятельностью, представление данного документа не требуется; документ, подтверждающий основание для переоформления (решение учредителей);
3) для прекращения действия лицензии:
заявление юридического лица для прекращения действия лицензии в форме электронного документа, предусмотренное приложением 5 к настоящим Правилам, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
документ, подтверждающий основание для прекращения действия лицензии (при наличии).
Документ, подтверждающий оплату, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности, подлежащей лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
6) установлена недостоверность документов, представленных услугополучателем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучателю предоставлена возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан, в разделе "Государственные услуги" www.gov.kz.
Приложение 2
к Правилам государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление
аудиторской деятельности"

2) лицензияны қайта ресімдеу үшін: осы Қағидаларға 4-қосымшада көзделген, Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның өтініші. ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, бюджетке аудиторлық қызметпен айналысуға құқық беретін лицензиялық алым төленгенін растайтын құжат. Аудиторлық қызметпен айналысу құқығына лицензиялық алымды бюджетке төлеу туралы деректерді автоматты режимде алу мүмкін болмаған жағдайда осы құжатты ұсыну талап етілмейді; қайта ресімдеу үшін негіздеме растайтын құжат (құрылтайшылар шешімі;
3) лицензияның қолданылуын тоқтату үшін: осы Қағидаларға 5-қосымшада көзделген, Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында лицензияны тоқтату үшін заңды тұлғаның өтініші; лицензияның қолданылуын тоқтату үшін негіздемені растайтын құжат (болған жағдайда).
Көрсетілетін қызметті беруші төлемді растайтын құжатты тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;
5) сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған;
6) көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады.
10
Мемлекеттік қызметін көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің www.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
"Аудиторлық қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Лицензия алу үшін заңды тұлғаның өтініші

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление юридического лица для получения лицензии
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу выдать лицензию на осуществление
___________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности)
Адрес юридического лица
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта___________________________________________________
Телефоны __________________________________________________________
Факс ______________________________________________________________
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
___________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии;
заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики
Казахстан за достоверность предоставленной (заполненной) информации;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника Государственной корпорации (в случае обращения через Государственную
корпорацию).
Руководитель __________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на осуществление аудиторской
деятельности"
Форма
Сведения о заявителе
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 27.07.2023 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Размерность предприятия:
малое
х
среднее
х
крупное
х
Подтверждение деятельности

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы,
мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру
нөмірі болмаған жағдайда - шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің
бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________________________________________
(қызмет түрінің толық атауын көрсету)
жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы
____________________________________________________________________
((шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы,
елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта
______________________________________________________________
Телефоны
______________________________________________________
Факс___________________________________________________________
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы)
______________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жай) нөмірі)
__________ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты
жолдауға болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен айналысуға сот тыйым
салмағаны;
қоса берілген барлық құжат шындыққа сәйкес келетіні және жарамдылығы;
өтініш беруші лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін бергені;
өтініш беруші ұсынылған (толтырылған) ақпараттың дұрыстығы үшін Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болатыны;
өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің (Мемлекеттік корпорация
арқылы жүгінген жағдайда) өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландыруға
келіскені расталады.
Басшы
_________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
"Аудиторлық қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Өтініш беруші туралы мәліметтер
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кәсіпорынның мөлшерлігі:
шағын
х
орта
х
ірі
х
Қызметті растау

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии
В _______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ______________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (БИН) (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия БИН у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию № ______ от "___" _________ 20___ года,
выданную________________________________________________________
(номер(-а) лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию)
на осуществление
_________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности по следующему(-им) основанию(-ям)
(укажите в соответствующей ячейке Х):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях
и уведомлениях" путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния ____
преобразования ____
присоединения ____
выделения ____
разделения ____
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата
_________________________________________________________________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата
_________________________________________________________________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан
"О разрешениях и уведомлениях"
_________________________________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты"
с указанием объектов
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности
_________________________________________________________________
Адрес юридического лица
_________________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного
помещения)
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии;
заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики
Казахстан за достоверность предоставленной (заполненной) информации;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника государственной корпорации в случае обращения через государственную
корпорацию).
Руководитель
____________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 5 к Правилам
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление
аудиторской деятельности"

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды тұлғаның БСН болмаған жағдайда - шетелдік
заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің БСН)
____________________________________________________________________
20___ жылғы "___" _________ берілген № ________________________
лицензияны жүзеге асыруға қайта ресімдеуді сұраймын
(лицензияның нөмірі (- лері), берілген күні, лицензияны берген лицензиардың атауы)
(керегінің астын сызу)
__________________________________________________________________
(қызмет түрінің толық атауы) мынадай негіз(-дер) бойынша (тиісті жолға Х қою
қажет):
1) заңды тұлға-лицензиатты "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға х қою
қажет):
бірігу ____
қайта құру ____
қосылу ____
жеке шығу ____
бөліну ____
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі
___________________________________________________________________
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі
____________________________________________________________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші
тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "обьектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша
берілген лицензияны иеліктен шығаруы
____________________________________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе,
лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, обьект нақты көшірілмей оның
орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ____________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта рәсімдеу туралы талап болған
жағдайларда ____________________________________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі
_____________________________________________________
Заңды тұлғаның мекенжайы
________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін - елі, пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта
______________________________________________________________
Телефоны
____________________________________________________________________
Факс____________________________________________________________
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
____________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жай) нөмірі)
________парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға
лицензияны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты
жолдауға болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен айналысуға сот тыйым
салмағаны;
қоса берілген барлық құжат шындыққа сәйкес келетіні және жарамдылығы;
өтініш беруші лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін бергені;
өтініш беруші ұсынылған (толтырылған) ақпараттың дұрыстығы үшін Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болатыны;
өтініш беруші мемлекеттік корпорация қызметкерінің (Мемлекеттік корпорация
арқылы жүгінген жағдайда) өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландыруға
келіскені расталады.
Басшы
____________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" __________
"Аудиторлық қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Лицензияның қолданылуын тоқтатуға арналған заңды тұлғаның өтiнiші

Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 14.11.2025 № 703 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление юридического лица для прекращения лицензии
В _________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (БИН) (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия БИН у юридического лица)
Прошу прекратить действие лицензии (нужное подчеркнуть) № ______ от
"___" _________ 20___ года, выданную
____________________________________________________________________
(номер(-а) лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию
на осуществление
____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности) по следующему(-им) основанию(-ям)
(укажите в соответствующей ячейке Х):
1) добровольный возврат лицензии;
2) в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Адрес юридического лица
____________________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного
помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них, может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии;
заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики
Казахстан за достоверность предоставленной (заполненной) информации;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника государственной корпорации в случае обращения через государственную
корпорацию).
Руководитель _______ ________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года

Ескерту. Қағидалар 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 14.11.2025 № 703 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
___________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес
сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды тұлғаның БСН болмаған жағдайда - шетелдік заңды тұлға
филиалының немесе өкілдігінің БСН)
__________________________________________________________________
(қызмет түрінің толық атауы) мынадай негіз(-дер) бойынша (тиісті ұяшыққа Х қою қажет):
20___ жылғы "___" _________ № _________________________ берілген
____________________________________________________________________
(лицензияның нөмірі (- лері), берілген күні, лицензияны берген лицензиардың атауы)
лицензияның қолданылуын тоқтатуды сұраймын
(керегінің астын сызу)
1) лицензияны ерікті түрде қайтару;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда.
Заңды тұлғаның мекенжайы
____________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін - елі, пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта
____________________________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________
Факс_____________________________________________________________
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат(стационарлық үй-жай) нөмірі)
________парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты
жолдауға болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен айналысуға сот тыйым
салмағаны;
қоса берілген барлық құжат шындыққа сәйкес келетіні және жарамдылығы;
өтініш беруші лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін бергені;
өтініш беруші ұсынылған (толтырылған) ақпараттың дұрыстығы үшін Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болатыны;
өтініш беруші мемлекеттік корпорация қызметкерінің (Мемлекеттік корпорация
арқылы жүгінген жағдайда) өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландыруға
келіскені расталады.
Басшы
____________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" __________